Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла - тема автореферата по медицине
Губайдуллина, Ляля Фанисовна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Губайдуллина, Ляля Фанисовна :: 2010 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Циклические изменения гонадотропных и стероидных гормонов у женщин репродуктивного возраста, их влияние на функцию органов и систем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования пародонта.

2.2. Исследование кровоснабжения тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии.

2.3. Методы определения функциональной активности слюнных желез, рН и вязкости слюны.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Метод определения фазы менструального цикла у женщин

2.6. Методы определения гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови.

2.7. Методы определения состояния системы гемостаза.

2.8. Метод обследования женщин ХГП в репродуктивном возрасте по разработанному алгоритму.

2.9. Методы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2.10. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

С ОВУЛЯТОРНЫМ МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ.

3.1. Анализ частоты обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

3.2. Динамика клинико-лабораторного обследования женщин с ин-тактным пародонтом в фолликулиновой фазе менструального цикла

3.3. Особенности клинического течения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХГП У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА В ФОЛЛИКУЛИНОВОЙ ФАЗЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА.

4.1. Анализ профилактики обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла по разработанному алгоритму.

4.1.1. Анализ профилактики обострения ХГП в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла

4.1.2. Анализ профилактики обострения ХГП в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла

4.2. Анализ комплексного лечения обострения ХГП и его осложнений у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы по разработанному алгоритму.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Губайдуллина, Ляля Фанисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Пародонтит является тяжелым и широко распространенным заболеванием у человека (В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов, 2006). Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении данного патологического состояния, некоторые вопросы, в частности касающиеся уточнения механизмов развития воспалительного процесса, остаются недостаточно изученными (А.И. Грудянов, Е.В. Фоменко, 2010).

В настоящее время разносторонне изучена роль микробного, травматического и иных местных факторов в развитии хронического генерализованного парод онтита (ХГП).

Существует тесная связь его с общими заболеваниями организма. Так, по данным А.И. Кирсанова с соавт. (2004), у 97% больных ХГП диагностируется одно, а более чем у половины - сочетание нескольких заболеваний внутренних органов. При этом обострение ХГП совпадает с их рецидивами. Это свидетельствует об общности основных звеньев патогенеза ХГП и общесоматических заболеваний.

Пародонтит может вызывать тяжелые осложнения в челюстно-лицевой области. Хронический воспалительный очаг служит источником бактериемии, септицемии, интоксикации, сенсибилизации организма.

Если ХГП рассматривать с учётом половой принадлежности пациентов, то следует отметить, что женщины болеют чаще, чем мужчины (И.Н. Костина, 2004). Примечательно то, что у женщин развитие заболеваний пародонта происходит часто при эндокринных заболеваниях, гормональных изменениях, а также в период беременности и менопаузы. У 25% женщин ХГП обусловлен снижением функции яичников, когда в организме женщины возникает дефицит эстрогенов. Уменьшение уровня эстрогенов вызывает системный остеопороз, распространяющийся и на зубочелюстную систему, который на фоне наличия зубной бляшки, над - и поддесневых отложений, перегрузки пародонта является предрасполагающим фактором для развития ХГП (В.В. Поворознюк, 2002).

Изучению ХГП, обусловленного изменением уровней гонодатропных и стероидных гормонов при сниженной функции яичников, посвящены работы Е.В. Удовицкой (1971,1975), В.Л. Губаревской (1992), Т.В. Никитиной (1982), Г.Н. Вишняк (1999), А.И. Мощиля (1991).

При нормальном функционировании яичников у женщин репродуктивного возраста уровень гонадотропных и стероидных гормонов подвергается циклическим изменениям, что отражается на функции других органов и систем. Так, например, перед менструацией у женщин отмечается повышение сухожильных рефлексов (В.А. Полякова, 2004), в течение менструального цикла происходят волнообразные сдвиги в кровообращении, терморегуляции, обмене веществ и др. (Е.В. Боровский, 1991; Ю.К. Джаббарова, 1994; В.А Загреби-на, 1991; И.А. Мануйлова, 1993; В.Н. Серов, 1995). В литературе имеются данные о влиянии циклических изменений гормонов на системный иммунитет, в частности на снижение его активности, что имеет определенный биологический смысл и проявляется как подготовка организма женщины к оплодотворению. Частичная иммунодепрессия и повышение коагуляционного потенциала крови, наряду с ухудшением реологических свойств у женщин в поздней фол-ликулиновой фазе, являются одними из звеньев патогенетического механизма воспаления (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003). Но в то же время не изучено влияние циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов у практически здоровых женщин с ХГП на клиническое течение, механизмы обострения и исход лечения данного заболевания.

Таким образом, изучение особенностей клинического течения ХГП у женщин репродуктивного возраста с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов, выявление основных механизмов его обострения, профилактика и лечение обострения данного заболевания являются актуальными в стоматологии.

Цель исследования. Выявить основные механизмы обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла и разработать алгоритмы обследования, профилактики и лечения обострения заболевания, а также его осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла и изучить особенности клинического течения.

2. Исследовать у женщин репродуктивного возраста с интактным паро-донтом гонадотропные и стероидные гормоны, биохимические и иммунологические показатели ДЖ и РЖ, функциональное состояние слюнных желез, реологические свойства крови и состояние кровоснабжения тканей пародонта во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

3. Изучить в период ремиссии и обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста состояние местного иммунитета с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов, показатели гемостаза и микроциркуляции и выявить основные механизмы обострения заболевания: а) в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла; б) в позней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

4. Разработать алгоритм обследования женщин репродуктивного возраста с ХГП, а также алгоритмы патогенетически обоснованной профилактики и лечения обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла, апробировать их в клинике.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- определен высокий удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла;

- у женщин репродуктивного возраста как с интактным пародонтом, так и ХГП установлена зависимость функциональной активности слюнных желез и вязкости слюны от стадии пролиферации фолликулиновой фазы. При ин-тактном пародонте в ранней стадии пролиферации, при ХГП во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы независимо от клинического течения заболевания рН слюны смещается в кислую сторону;

- выявлена зависимость иммунологических показателей РЖ от клинического течения и тяжести ХГП с учетом циклических изменений гонадотроп-ных и стероидных гормонов. Установлена зависимость показателей гемостаза, а также микроциркуляции в тканях пародонта от уровня гонадотропных и стероидных гормонов;

- выявлены механизмы обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла у женщин репродуктивного возраста и разработаны патогенетически обоснованные алгоритмы профилактики и лечения обострения ХГП (патент № 2326659 от 20.06.2008 г.).

Практическая значимость. Выявлены ведущие механизмы'обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом в разные стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла, давшие возможность наметить патогенетически обоснованные подходы к лечению данной патологии. В частности разработаны алгоритмы, позволяющие практическому врачу прогнозировать развитие обострения ХГП и своевременно проводить профилактику, определять рациональные сроки хирургических вмешательств на тканях пародонта, снижать частоту рецидивов заболевания, повышать эффективность комплексного лечения. Внедрение практических рекомендаций в клиническую практику позволило повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обострение ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла происходит достоверно чаще в поздней стадии пролиферации (р<0,05).

2. В ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы обострение ХГП развивается на фоне изменения рН слюны в кислую сторону, а в поздней стадии пролиферации - на фоне снижения функциональной активности слюнных желез, повышения вязкости слюны, изменения коагуляционных свойств крови, местного иммунитета и кровоснабжения тканей пародонта.

3. Профилактика и лечение обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла проводятся с учетом механизмов развития обострений в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы.

Внедрение результатов исследований. Материалы исследования внедрены в работу пародонтологического кабинета Клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО БГМУ, стоматологической поликлиники № 2 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 5 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 6 г. Уфы, в учебный процесс кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Получен патент на изобретение «Способ лечения острого гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста» № 2326659 от 20.06.2008 г. Материалы диссертации вошли в методические рекомендации для врачей - стоматологов «Комплексная профилактика и лечение обострения хронического генерализованного пародонтита у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла» (утвержденные МЗ РБ, г. Уфа, 24.03.2010 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - С.-Петербург, 2007 г.; Республиканской конференции стоматологов РБ «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии» - Уфа, 2006 г.; Всеророс-сийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» -Уфа, 2007 г.; Всероссийской научно- практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» - Уфа, 2008 г.

Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедрального совещания кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (№ 6 от 10.02.2010 г.).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Казанская- государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по специальности «Стоматология» (протокол № 3 от 07.04.2010 г.).

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 251 источник литературы, в том числе 168 отечественных и 83 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла"

выводы

1. В фолликулиновой фазе менструального цикла в 13,91% случаев обострение ХГП приходится на раннюю стадию пролиферации фолликулиновой фазы, в 5,4% - среднюю стадию пролиферации и в 80,69% -случаев на позднюю стадию пролиферации фолликулиновой фазы. Обострение ХГП у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы клинически протекает более тяжело и характеризуется появлением субфебрильной температуры, гноетечением из пародонтальных карманов, увеличением степени подвижности зубов, развитием осложнений.

2. Функциональная активность слюнных желез, физические и химические свойства слюны, иммунологические показатели ДЖ и РЖ, реологические свойства крови у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом и интактным пародонтом зависят от циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов.

3. Обострение ХГП, у женщин в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы развивается на фоне изменения рН! слюны в кислую сторону, при этом концентрация эстрадиола и прогестерона у которых ниже 0,22±0,01 нмоль/л, 2,68±0,11 нмоль/л (р<0,05) соответственно.

4. Обострение ХГП в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы наступает на фоне повышения уровня 1§Д и ^О в РЖ, агрегационной способности тромбоцитов, изменения линейной и объемной скоростей крови, снижения Э^А в РЖ, снижения функциональной активности слюнных желез, увеличения вязкости слюны. Такой фон создается- у женщин с концентрацией эстрадиола выше чем 1,21±0,17 нмоль/л и прогестерона - ниже 7,21±0,91 нмоль/л (р<0,05).

5. Применение в клинике разработанных алгоритмов профилактики обострения ХГП у женщин в-ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла, а также алгоритмов лечения обострения ХГП позволило повысить эффективность лечения, снизить частоту рецидивов на 30% и продлить ремиссию заболевания в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ХГП у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальном циклом в комплекс обследования необходимо включать определение фаз менструального цикла, исследование прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови во всех фазах менструального цикла.

2. При диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП разработанные алгоритмы по профилактике и лечению обострения ХГП необходимо использовать с учетом уровня эстрадиола и прогестерона в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

3. С целью профилактики обострения заболевания при диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы кроме общеизвестных профилактических мероприятий необходимо ежемесячно на 4-7-е сутки назначать аппликации альвеолярного отростка челюстей ватными валиками, пропитанными ощелачи-вающими растворами.

4. При диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП с целью профилактики- обострения заболевания в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы необходимо на 11-14-е сутки проводить аппликации альвеолярного отростка ватными валиками, пропитанными 0,2% раствора оксиметацила, а также на 11-е сутки назначить per os однократно 75 мг плавике.

5. При осложнении обострения ХГП острым гнойным периоститом челюстей следует в день вскрытия гнойного очага назначить однократно прием плавикса внутрь в дозе 75 мг, на вторые сутки после вскрытия гнойного очага -ультрафонофорез 0,2% раствором оксиметацила в 10% растворе диметилсуль-фоксида в течение 5 дней ежедневно. При наличии противопоказаний применения ультрафонофореза его следует заменить аппликациями этим же раствором, начиная со дня вскрытия гнойного очага 4-5 раз в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование профилактики и лечения обострения хронического генерализованного парадонтита у женщин в фолликулиновый фазе менструального цикла

На правах рукописи

ГУБАЙДУЛЛИНА Ляля Фанисовна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У ЖЕНЩИН В ФОЛЛИКУЛИНОВОЙ ФАЗЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

14.01.14 — Стоматология

О СЕН 2010

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Казань-2010

004609055

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Фания Зартдиновна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Уразова Расима Закиевна, кандидат медицинских наук Греков Алексей Христофорович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессирнального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится 010 г. в

Со

■—часов

на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «Б».

Автореферат разослан «.¿С^ъ 10 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор " И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пародонтит является тяжелым и широко распространенным заболеванием у человека (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006). Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении данного патологического состояния, некоторые вопросы, в частности, касающиеся уточнения механизмов развития воспалительного процесса, остаются недостаточно изученными (Грудянов И.А., Фоменко Е.В. 2010).

В настоящее время разносторонне изучена роль микробного, травматического и иных местных факторов в развитии хронического генерализованного пародонтита (ХГП).

Существует тесная связь его с общими заболеваниями организма. Так по данным А.И. Кирсанова с соавт. (2004) у 97% больных с ХГП диагностируется одно, а более чем у половины — сочетание-нескольких заболеваний внутренних органов. При этом обострение ХГП совпадает с их рецидивами. Это свидетельствует об общности основных звеньев патогенеза ХГП и общесоматических заболеваний.

Если рассматривать ХГП с учётом половой принадлежности пациентов, то следует отметить, что женщины болеют чаще, чем мужчины (Костина И.Н., 2004). Примечательно то, что у женщин развитие заболеваний пародонта происходит часто при гормональных изменениях, в период беременности и менопаузы. У 25% женщин ХГП обусловлен снижением функции яичников. В результате дефицита эстрогенов развивается системный остеопороз, распространяющийся и на зубочелюстную систему, который на фоне наличия зубной бляшки, под- и наддесневых отложений, перегрузки пародонта является предрасполагающим фактором в развитии ХГП (Поворознюк В.В., 2002).

Но в то же время, не изучено влияние циклических изменений гонадотроп-ных и стероидных гормонов у практически здоровых женщин с ХГП на клиническое течение, механизмы обострения и исход лечения данного заболевания.

Таким образом, изучение особенностей клинического течения XIII у женщин репродуктивного возраста с учетом циклических изменений гонадо-тропных и стероидных гормонов, выявление основных механизмов его обострения, профилактика и лечение обострения данного заболевания является актуальным в стоматологии.

Цель исследования. Выявить основные механизмы обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулиновой фазе менструального цикла и разработать алгоритмы обследования, профилактики и лечения обострения заболевания, а также его осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла и изучить особенности клинического течения.

2. Исследовать у женщин репродуктивного возраста с интактным паро-донтом гонадотропные и стероидные гормоны, биохимические и иммунологические показатели ДЖ и РЖ, функциональное состояние слюнных желез, реологические свойства крови и состояние кровоснабжения тканей пародонта во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла.

3. Изучить в период ремиссии и обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста состояние местного иммунитета с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов, показатели гемостаза и микроциркуляции и выявить основные механизмы обострения заболевания:

а) в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального

цикла;

б) в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального

цикла.

4. Разработать алгоритм обследования женщин репродуктивного возраста ХГП, а также алгоритмы патогенетически обоснованной профилактики и лечения его обострения в фолликулиновой фазе менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, апробировать их в клинике.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- определен высокий удельный вес обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла;

- у женщин репродуктивного возраста, как с интактным пародонтом, так и с ХГП, установлена зависимость функциональной активности слюнных желез и вязкости слюны от стадии пролиферации фолликулиновой фазы. рН слюны при интактном пародонте в ранней стадии пролиферации, при XI11 - во всех стадиях пролиферации фолликулиновой фазы независимо от клинического течения заболевания смещается в кислую сторону;

- выявлена зависимость иммунологических показателей РЖ от клинического течения и тяжести ХГП, с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов. Установлена зависимость показателей гемостаза, а также микроциркуляции в тканях пародонта от уровня гонадотропных и стероидных гормонов;

- выявлены механизмы обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла у женщин репродуктивного возраста и разработаны патогенетически обоснованные алгоритмы профилактики и лечения обострения ХГП (патент № 2326659 от 20.06.2008 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены ведущие механизмы обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом в разные стадии пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла, давшие возможность наметить патогенетически обоснованные подходы к лечению данной патологии. В частности, разработаны алгоритмы, позволяющие практическому врачу прогнозировать развитие обострения ХГП и своевременно проводить профилактику, определять рациональные сроки хирургических вмешательств на тканях пародонта, снижать частоту рецидивов заболевания, повышать эффективность комплексного лечения. Внедрение практических рекомендаций в клиническую практику позволило повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обострение ХГП у женщин репродуктивного возраста в фолликулино-вой фазе менструального цикла происходит достоверно часто в поздней стадии пролиферации (р < 0,05).

2. В ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы обострение ХГП развивается на фоне изменения рН слюны в кислую сторону, а в поздней стадии пролиферации - на фоне снижения функциональной активности слюнных желез, повышения вязкости слюны, изменения коагуляционных свойств крови, местного иммунитета и кровоснабжения тканей пародонта.

3. Профилактика и лечение обострения ХГП в фолликулиновой фазе менструального цикла проводятся с учетом механизмов развития обострений в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы.

Личный вклад диссертанта. Автором самостоятельно составлена программа исследования. Осуществлен набор клинического материала, проведено клинико-статистическое исследование у 1517 женщин. Анализ функциональных, лабораторных и клинических данных проводился у 418 женщин. Разработаны и применены в клинике алгоритмы профилактики и лечения обострения ХГП у женщин репродуктивного возраста, проведена статистическая обработка результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - С.-Петербург, 2007 г.; на Республиканской конференции стоматологов РБ «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей», «Актуальные проблемы стоматологии» - Уфа, 2006 г. ; на Всеророссий-ском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» - Уфа, 2007 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» - Уфа, 2008 год.

Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедрального совещания кафедр тера-

певтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (№ 6 от 10.02.2010 г.).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по специальности «Стоматология» (протокол № 3 от 07.04.2010 г.).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы 13 научных работах, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 4,68 у.пл., в том числе авторский вклад 2,8 у.п.л.

Реализация результатов работы. Материалы исследования внедрены в работу пародонтологического кабинета Клинической стоматологической поликлиники ГОУ ВПО БГМУ, стоматологической поликлиники № 2 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 5 г. Уфы, стоматологической поликлиники № 6 г. Уфы, в учебный процесс кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Получен патент на изобретение «Способ лечения острого гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста» № 2326659 от 20.06.2008 г.

Материалы диссертации вошли в методические рекомендации для врачей-стоматологов «Комплексная профилактика и лечение обострения хронического ге-

нерализованного пародонтита у женщин репродуктивного возраста в фолликули-новой фазе менструального цикла» (утвержденные в МЗ РБ, г. Уфа, 24.03.2010 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 251 источник литературы, в том числе 168 отечественных и 83 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. В настоящей работе в соответствии с поставленной целью и задачами, были выделены основные этапы исследования. На первом- этапе было проведено клинико-статиситческое исследование. Обследовано 1517 женщин в возрасте от 21 до 35 лет с овуляторным менструальным циклом, относящихся ко второй группе здоровья, без сопутствующих гинекологических заболеваний. Изучен удельный вес обострения XI11 на разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла. При этом использовали разработанный алгоритм обследования женщин XI11 в репродуктивном возрасте, где кроме основного стоматологического заболевания учитывалась фаза менструального цикла, в период которой происходило развитие патологического процесса.

На втором этапе проводилось клинико-лабораторное обследование 418 женщин (30 - с интактным пародонтом (контрольная группа), а также 207 женщин с обострением XI11 и 181 - в стадии ремиссии). В обследование не были включены больные с заболеваниями эндокринной системы, доброкачественными опухолями. Хронические заболевания обследованных лиц, были в стадии стойкой ремиссии, что подтверждалось данными клинического и лабораторного исследования.

Для комплексной клинической характеристики состояния полости рта применяли следующие основные методы: опрос больного, осмотр полости рта (определяли вид прикуса, наличие деформаций, состояние уздечек губ, оценивали состояние преддверия полости рта, выявляли наличие супраконтактов). Для оценки состояния тканей пародонта в клинике использовали гигиенический индекс (ИГ) Green J.C., Vermilion J.R.(1964), пародонтальный индекс (PI) Russel( 1956).Индекс зубного налета контактных поверхностей (API) по Lange и кровоточивости десен (SBI) фиксировали с помощью аппарата «Парограф». Определяли степень подвижности каждого зуба, глубину пародонтальных карманов. Количество ДЖ определяли по методике N. Brill и В. Krasse в модификации Г.М. Барера. Э.И. Халитовой (1986).

Естественную резистентность и специфическую иммунную защиту полости рта оценивали по активности лизоцима РЖ, исследованную методом К.Н. Веремеенко (1976), по уровню иммуноглобулинов РЖ и ДЖ проводимой методом простой радиальной иммунодиффузии в агаре (Mancini G. et al., 1965).

Функциональную активность слюнных желез оценивали по количеству не-стамулированной смешанной слюны, вязкость слюны определяли по методу T.JL Рединовой, а рН слюны - ионометрическим методом на рН-метре «рН-150 МИ».

Гонадотропные и стероидные гормоны сыворотки крови (ФСГ, JIT, прогестерон и эстрадиол) исследовали иммуноферментным методом (Серов В.Н., Прилепская В.Н., 2004). Фолликулиновую фазу менструального цикла (F4,) определяли по формуле: F4, = (п-14), где п - длительность менструального цикла День наступления овуляторного пика (Р0) определяли по формуле: Р0 = (п-15)±1 (Бек-манн Ч., 2004).

Коагуляционные свойства крови и микроциркуляции тканей пародонта с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов. Количество тромбоцитов определяли на гематологическом анализаторе фирмы «Sysmex» КХ — 21. Концентрацию фибриногена крови определяли гравиметрическим методом (по Рутберг). Агрегацию тромбоцитов определяли с использованием записи агрегатограмм (Камышников B.C., 2004; Карпищенко А.И., 2002).

Исследование кровоснабжения тканей пародонта осуществлялась методом ультразвуковой допплерографии с использованием аппарата «Минимакс-Допплер-К» (Козлов В.И., 2000).

Для рентгенологического исследования тканей пародонта использовали цифровую ортопантомографию, которую проводили всем больным ХГП до и через один год после проведенного комплексного лечения. В исследуемых зонах определялись оптическая плотность костной ткани с построением денси-тограмм (Рабухина H.A., 2000).

Всем больным проводилось обучение рациональной гигиене полости рта, санация полости рта, профессиональная гигиена полости рта, по показаниям общая и местная антимикробная и противовоспалительная терапия, которая дополнялась назначением иммунокоррегирующего и антиагрегационного препаратов. С целью профилактики ХГП в ранней стадии пролиферации применяли ощелачивающие растворы (гидрокарбонатная магниево-кальциевую воду «Кур-газак», гидрокарбонатная сульфатно-кальциевую воду «Красноусольская»), в поздней стадии пролиферации применяли соответствующую диету для стимуляции функции слюнных желез, в качестве антиагреганта использовали препарат плавике per os 75 мг один раз в день на 11-е и 12-е сутки менструального цикла, а в качестве иммуномодулятора — оксиметацил на 10-е сутки и по 14-е, в виде аппликаций альвеолярных отростков ватными валиками, пропитанными 0,2% р-ром окиметацила в 10% р-ре диметилсульфоксида от 3 до 5 раз в день. При обострении ХГП в поздней стадии пролиферации применяли 75 мг плавик-са per os однократно в день обращения по поводу обострения ХГП и повторный прием через 3 дня 75 мг per os 1 раз в день. Местно проводили аппликации 0,2% р-ром оксиметацила в 10% р-ре диметилсульфоксида от 3 до 5 раз в день; ульт-рафонофорез альвеолярных отростков 0,2% р-ром оксиметацила в 10% р-ре диметилсульфоксида по 5 минут на каждой челюсти в течение 5 дней.

При наличии супраконтактов выполнялось избирательное пришлифовы-вание зубов (Jenkelson В.А., 1979). Хирургическое лечение заключалось в про-

ведении лоскутных операций по методике В.И. Лукъяненко с применением ос-теотропного препарата «Биоимплант» (ООО «Конектбиофарм»).

Клинические, рентгенологические исследования выполнены в Клинической стоматологической поликлинике ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Лабораторные исследования проводились вРКБ им. Г.Г. Куватова, ГКБ № 21, в Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека.

Статистическую обработку фактического материала проводили на персональном компьютере, на базе пакета компьютерных статистических программ «Excel 2003» с дополнением XLSTAT-Pro и вычислением t-критерия Стъюден-та, парного критерия Стьюдента, критерия хи-квадрат, а также Мак-Немара. Различия считали достоверными при (р < 0,05).

Результаты собственных исследований и их обсуждение. Из 1517 обследованных женщин в фолликулиновой фазе менструального цикла обострение наступило у 1129 (74,4 %). А из числа всех женщин с обострением XI11 в фолликулиновой фазе наибольшее количество 911 (80,7 %) приходилось на позднюю стадию пролиферации. В ранней стадии пролиферации обострение XI11 отмечалось у 157 (13,9 %) женщин, а в средней стадии - у 61 (5,4 %) женщин.

Изучение клинического течения обострения ХГП в разных стадиях пролиферации фолликулиновой фазы свидетельствовало, что в поздней стадии обострение протекает более тяжело (с повышением температуры тела, резко выраженной отечностью, гиперемией слизистой оболочки десны, кровоточивостью, гноетечением из пародонтальных карманов, развитием осложнений), по сравнению с ранней и средней стадиями пролиферации.

У 30 женщин контрольной группы наблюдались значительные колебания гонадотропных и стероидных гормонов в течение всего менструального цикла. Исследования показали, что уровень гормонов в сыворотке крови в фолликулиновой фазе менструального цикла менялся в зависимости от стадии пролиферации. Циклические изменения гонадотропных и стероидных гормонов влияли на функциональную активность слюнных желез, pH и вязкость слюны.

Установлено, что в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы в крови у женщин с интактным пародонтом, а также при ХГП независимо от клинического течения и степени тяжести заболевания уровень эсградиола колебался в пределах от 0,11±0,01 до 0,26±0,07 нмоль/л, а прогестерона от 2,15±0,01 до 3,01±0,03 нмоль/л. Однако обострение ХГП наступало только у тех женщин, количество эстрадиола и прогестерона которых было ниже 0,22±0,01 нмоль/л и 2,68±0,11 нмоль/л соответственно. В ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы у женщин с интактным пародонтом и ХГП в стадии ремиссии рН РЖ смещалась в кислую сторону, уровень IgA и IgG оставался относительно низким. На достаточном уровне были SIgA и лизоцим, которые компенсировали вторичный иммунодефицит на местном уровне, а обострение ХГП развивалось не так часто и протекало в более легкой форме. В результате проведенных исследований было выявлено, что обострение ХГП в ранней стадии пролиферации обусловлено изменением рН слюны в кислую сторону, при котором создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов в полости рта и пародонтальных карманах.

При исследовании женщин с ХГП в средней стадии пролиферации, как в стадии ремиссии, так и обострении заболевания, достоверных отклонений иммунологических показателей не наблюдалось. Обострение ХГП в средней стадии пролиферации фолликулиновой фазы было обусловлено недостаточными гигиеническими мероприятиями за состоянием полости рта, о чем свидетельствовали ИГ от 1,9±0,7 до 2,3±0,6 балла, API от 67±0,03 до 82±0,02%.

В поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы как у женщин с интактным пародонтом, так и с ХГП (независимо от стадии заболевания) уровень эстрадиола и прогестерона был значительно выше, по сравнению с ранней стадией пролиферации. Повышение уровня этих гормонов (уровень эстрадиола выше 1,21±0,17 нмоль/л, а прогестерона ниже 7,21±0,91 нмоль/л) приводило к снижению функциональной активности слюнных желез, увеличению агрегации тромбоцитов, активации IgA и IgG в РЖ, уменьшению количества SIgA и лизоцима, увеличению вязкости слюны, изменению микроциркуляции тканей пародонта. В поздней стадии количество слюны достоверно снижалось, вяз-

кость слюны повышалась. рН слюны имела кислую среду. Уровень 1§А и в РЖ независимо от клинического течения ХГП повысился в 1,5 раза, а уровень 81^ понизился в 2,3 раза по сравнению с показателями у лиц с интактным па-родонтом. Уровень лизоцима РЖ в поздней стадии пролиферации находился в пределах - от 4,0±0,12 до 6,71 ±0,03 мкг/мл белка, что в 2,6 раза меньше по сравнению с контрольной группой (рис. 1).

I * амгад - « - В О |ГАТ) —|

стадия | Средн.. стади* | _ Поэдщя стадия

Рис. 1. Показатели иммуноглобулинов РЖ у женщин с ХГТТ в стадии ремиссии и обострения в фолликулиновой фазе менструального цикла

При обострении ХГП в поздней стадии пролиферации уровень снижался при всех степенях тяжести, а уровень лизоцима в РЖ уменьшался пропорционально тяжести заболевания и самый низкий уровень его отмечался в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы от 3,3±0,42 до 5,9±0,12 мкг/мл белка.

Таким образом, было выявлено, что обострение ХГП в поздней стадии пролиферации обусловлено повышением уровня эстрадиола (выше 1,21±0Д7 нмоль/л) и понижением прогестерона (ниже 7,21±0,91 нмоль/л), что ведет к изменению функциональной активности слюнных желез, физическим и биохимическим свойствам слюны, иммунологическим показателям слюны и коагуляционных

свойств крови. Количество ДЖ при обострении XI11 во всех стадиях фоллику-линовой фазы было выше, чем у женщин с интактным пародонтом и с XIII в стадии ремиссии. Количество иммуноглобулинов в ДЖ увеличивалось в зависимости от тяжести и стадии воспалительного процесса в пародонте.

Циклическим изменениям подвергались коагуляционные показатели крови, фибриноген и агрегация тромбоцитов. Агрегация тромбоцитов была в пределах нормы в ранней и средней стадиях пролиферации от 65,6±0,9% до 68,7±0,8%, а в поздней - достоверно выше 83,2±0,2% (р < 0,05). Уровень фибриногена в крови в ранней и средней стадиях пролиферации, как при обострении XI11 так и при ремиссии, был низким от 2,58±0,10 до 3,2±0,10 г/л, а в поздней стадии - высоким от 3,2±3,7 г/л.

Таким образом, результаты клинических и лабораторных исследований показали, что женщины репродуктивного возраста требуют дифференцированного подхода в оценке клинического течения с учетом фаз менструального цикла. Выявленные изменения иммунологических, реологических и коагуляционных свойств крови позволяют прогнозировать осложнения XI11 и проводить его профилактику.

Такое толкование основных механизмов обострения XIII в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы предопределило разработку ряда алгоритмов: алгоритма обследования женщин репродуктивного возраста при XIII; алгоритма патогенетически обоснованной профилактики обострения XI11 в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы; алгоритма лечения обострения ХГП и его осложнений в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы (рис. 2).

Анализ эффективности профилактики обострения ХГП в фолликулиновой фазе по разработанному алгоритму.

В ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы под наблюдением находились две группы женщин с ХГП в стадии ремиссии. Группы исследования формировали с учетом уровня эстрадиола и прогестерона в ранней стадии пролиферации. В I и II группы вошли женщины уровень эстрадиола которых был ниже 0,22±0,01 нмоль/л, а прогестерона ниже 2,68±0,11 нмоль/л (группы риска).

Рис. 2. Алгоритм действия врача при XI11 у женщин возраста с овуляторным менструальным циклом

В I группе исследуемых - основной группе (47 женщин с ХГП в стадии ремиссии, в том числе с легкой степенью тяжести - 18, средней - 15, тяжелой -14) профилактику обострения проводили по разработанному алгоритму. Больные II группы (44 женщины с ХГП в стадии ремиссии, в том числе с легкой степенью тяжести - 17, средней 14, тяжелой - 13) служили группой сравнения, специальные профилактические мероприятия им не проводились.

Результаты профилактики обострения ХГП в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы показали, что у всех больных первой группы отсутствовали жалобы, цвет слизистой оставался бледно-розовым, отделяемое из пародон-тальных карманов отсутствовало. При оценке пародонтологического статуса отмечалось хорошее гигиеническое состояние полости рта, о чем свидетельствовало снижение показателей ИГ с 2,0±0,02 до 1,1±0,4 баллов. Показатели АР1, 8В1 достоверно не отличались от показателей лиц с интактным пародонтом (р < 0,05). Количество выделяемой слюны повышалось, вязкость - понижалась,

рН слюны становилась нейтральной. Показатели РЖ от 0,14±0,01 до 0,15±0,01 г/л и ДО РЖ от 0,21±0,001 до 0,26±0,002 г/л, РЖ от 0,24±0,02 до 0,22±0,01 г/л и лизоцима РЖ от 13,87±0,98 до 12,87±0,99 мкг/мл белка практически соответствовали данным лиц с интактным пародонтом (р < 0,05). В результате проведенных профилактических мероприятий у больных I группы количество ДЖ находились в пределах 0,279+0,011 мм2; уровень ДЖ - 0,31±0,001 г/л; ДО ДЖ - 1,28±0,003 г/л; ДЖ 1,22±0,002 г/л. При динамическом наблюдении через 3, 6, 12 месяцев после проведенных профилактических мероприятий у 76% больных основной группы отмечалась стойкая ремиссия.

У больных в группе сравнения наблюдались симптомы обострения заболевания (жалобы на боль, жжение, кровоточивость десен, подвижность зубов). Отмечалось повышение ИГ с 1,7±0,2 до 3,3±0,5 баллов, значение 8В1 оставалось достоверно низким от 33,1±0,01 до 19,5±0,002 сек. (р < 0,05). Иммунологические показатели РЖ: 0,20±0,01 г/л; ДО 0,29±:0,001 г/л; 0,17±0,01 г/л; лизоцим 8,74±0,98 мкг/мл белка недостоверно отличались от показателей лиц с интактным пародонтом (р < 0,05). Наблюдалось смещение рН слюны в кислую сторону от 4,7±0,01 до 4,4±0,03, вязкость слюны в обеих группах недостоверно отличалась от контроля от 3,1±0,02 до 3,5±0,05 отн. ед. (р < 0,05).

В поздней стадии пролиферации в I и II группу исследования вошли женщины с ХГП в стадии ремиссии, уровень эстрадиола которых был выше 1,21±0,17 нмоль/л, а прогестерона - ниже 7,21±0,91 нмоль/л (группы риска). В I группе исследуемых - основной группе (47 женщин с ХГП в стадии ремиссии, в том числе с легкой степенью тяжести — 19, средней - 15, тяжелой - 13) профилактику обострения проводили по разработанному алгоритму. Больные II группы служили группой сравнения (43 женщины с ХГП в стадии ремиссии, в том числе с легкой степенью тяжести - 17, средней 14, тяжелой - 12), специальные профилактические мероприятия им не проводились.

Анализ результатов применения алгоритма профилактики в поздней стадии пролиферации показал его эффективность: клинически признаков обострения воспаления не выявилось, вязкость смешанной слюны у больных первой группы достоверно снижалась, показатели местного иммунитета были близки к показателям лиц в стадии ремиссии. Применение оксиметацила позволило со-

хранить концентрацию 1§А, в РЖ на том же уровне, что и в стадии ремиссии: 0,26±0,01 г/л и 0,29±0,21 г/л соответственно. Уровень лизоцима повысился почти в 2 раза 9,54±0,91 мкг/мл белка, по сравнению с показателями в стадии ремиссии. Достоверно снизилось количество ДЖ 0,282±0,008 мм2, ^О ДЖ 2,20±0,003 г/л и ДЖ 0,53±0,001 г/л (р < 0,05). Наблюдалось снижение агрегации тромбоцитов у больных I группы до 69,29±0,62%. В результате проведенных профилактических мероприятий у больных первой группы клинические, индексные, иммунологические показатели оставались в пределах нормы. При оценке отдаленных результатов через 3, 6, 12 месяцев отмечалась стойкая ремиссия у 84% больных легкой степени тяжести, у 78% больных XI11 средней степени тяжести и 76% XIII тяжелой степени после профилактических мероприятий по разработанному алгоритму.

Применение разработанного алгоритма профилактики обострения XI11 в ранней и поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы позволило снизить частоту рецидивов на 31% и продлить ремиссию заболевания в 2,6 раза.

Анализ комплексного лечения обострения ХГП в фолликулиновой фазе по разработанному алгоритму.

Комплексное лечение обострения XI11 по разработанному алгоритму в поздней стадии пролиферации проводили у 50 женщин первой группы (17 -легкой степени тяжести, 17 - средней, 16 - тяжелой) - основная группа. 51 женщине (II группы) - группы сравнения, лечение обострения ХГП проводили по общепринятой методике.

Результаты комплексного лечения обострения ХГП в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы по разработанному алгоритму показали, что на 3-й сутки от начала курса лечения у женщин первой группы отмечалась положительная динамика клинической картины: уменьшение кровоточивости, отечности и гиперемии слизистой оболочки десневого края, уменьшение подвижности зубов. Было получено статистически значимое снижение индекса (ИГ) от 2,2±0,7 до 1,4±0,4 баллов, рН РЖ в процессе лечения у больных обеих групп изменялся от 4,5 до 6,2 (р < 0,05). Вязкость слюны у больных первой группы постепенно снижалась и на 14-е сутки исследования приближалась к показателям лиц с интактным пародонтом от 3,15±0,22 до 2,96, а у больных

II группы в процессе лечения вязкость оставалась высокой от 5,22±0,08 до 5,12±0,06 (р < 0,05). Показатели местного иммунитета у больных I группы: на 7-е сутки снижался уровень ^А РЖ от 0,31±0,01 до 0,28±0,01 г/л и ^О РЖ от 0,39±0,02 до 0,32 г/л, а уровень SIgA РЖ - повышался до 0,11±0,02 г/л, а лизо-цима до 10,25±0,4 мкг/мл. Достоверно снижалось количество ДЖ, которое находилось в пределах 0,280±0,011 мм2 и уровень иммуноглобулинов ДЖ: IgA -0,42±0,001 г/л; ^М - 0,29±0,001 г/л; ДО 2,28±0,01 г/л; и Б1§А 0,52±0,002 г/л (р < 0,05). А во II группе достоверно уменьшилось только количество ДЖ, тогда как уровни ^ ДЖ - 0,77±0,001 г/л; ^М ДЖ - 0,39+0,001 г/л; ДО ДЖ -3,9±0,01 г/л; и ДЖ - 0,64±0,002 г/л (р < 0,05) снижались незначительно по сравнению с показателями до лечения. Наблюдалось достоверное снижение интенсивности агрегации тромбоцитов до 68,25±0,02% (р < 0,05).

После проведения комплексного лечения, включая хирургическое, на рентгенограммах через 12 месяцев наблюдалась положительная динамика: уменьшение атрофии альвеолярных отростков челюстей, восстановление замы-кательных пластинок, уменьшение очагов остеопороза, уплотнение костных трабекул, восстановление межальвеолярных перегородок. У больных основной группы отмечалось значительное уплотнение костной структуры, восстановление межальвеолярных перегородок. У больных группы сравнения отмечалось сохранение очагов остеопороза и нечеткость костной структуры. При оценке отдаленных результатов лечения в основной подгруппе через 3, 6, 12 месяцев после лечения было отмечено, что стойкая ремиссия отмечалась у 80% больных XI11 легкой степени тяжести, у 77% больных XIII средней степени тяжести, у 74% больных XI11 тяжелой степени тяжести. В группе сравнения клинические, индексные, иммунологические показатели оставались в пределах, достигнутых после первичного курса лечения, в течение 3 месяцев у 65% больных XI11 легкой степени тяжести, у 54% больных XI11 средней степени и у 48% больных XI11 легкой степени.

Применение разработанного алгоритма лечения обострения XI11 в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы позволило повысить эффективность лечения, снизить частоту рецидивов на 29% и продлить ремиссию заболевания в 2,2 раза У больных первой группы лечение завершилось стойкой ремиссией, то-

гда как во второй группе, где применялось только традиционное лечение, развилось осложнение у 4 женщин в виде пародонтального абсцесса, а у 3-х женщин в виде острого гнойного периостита челюсти.

Таким образом, включение в комплекс профилактики и лечения, больных с обострением XIII препарата иммунокорригирующего и антиагрегационного действия с учетом циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов приводит к нормализации иммунологических показателей ротовой жидкости, снижению агрегационной способности тромбоцитов. Данные мероприятия способствуют повышению эффективности лечения и профилактике возможных осложнений, позволяют практическому врачу прогнозировать развитие заболевания и его осложнений, своевременно проводить профилактику, повышать эффективность лечения и диспансерного наблюдения.

ВЫВОДЫ

1. В фолликулиновой фазе менструального цикла обострение XI11 в 13,91% случаях приходится ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы, 5,4% - средней стадии пролиферации и 80,69% - в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы. Обострение ХГП у женщин репродуктивного возраста в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы клинически протекает более тяжело и характеризуется появлением субфебрильной температуры, гноетечением из пародонтальных карманов, увеличением степени подвижности зубов, также развитием осложнений.

2. Функциональная активность слюнных желез, физические и химические свойства слюны, иммунологические показатели ДЖ и РЖ, реологические свойства крови у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальным циклом и интактным пародонтом зависят от циклических изменений гонадотропных и стероидных гормонов.

3. Обострение ХГП в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы развивается у женщин, концентрация эстрадиола и прогестерона которых ниже 0,22±0,01 нмоль/л, 2,68±0,11 нмоль/л (р < 0,05) соответственно, а также на фоне изменения рН слюны в кислую сторону.

4. Обострение ХГП в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы наступает на фоне повышения уровня IgA и IgG в РЖ, агрегационной способности тромбоцитов, изменения линейной и объемной скоростей крови, снижения SIgA в РЖ, снижения функциональной активности слюнных желез, увеличения вязкости слюны. Такой фон создается у женщин с концентрацией эстрадиола выше, чем 1,21±0,17 нмоль/л и прогестерона - ниже 7,21±0,91 нмоль/л (р < 0,05).

5. Применение в клинике разработанных алгоритмов профилактики обострения ХГП в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла, а также алгоритмов лечения обострения ХГП позволило повысить эффективность лечения, снизить частоту рецидивов на 30% и продлить ремиссию заболевания в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ХГП у женщин репродуктивного возраста с овуляторным менструальном циклом в комплекс обследования необходимо включать определение фаз менструального цикла, исследование прогестерона и эстрадиола крови во всех фазах менструального цикла.

2. При диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП разработанные алгоритмы по профилактике и лечению обострения ХГП необходимо использовать с учетом уровня эстрадиола и прогестерона в ранней и поздней стадиях пролиферации фолликулиновой фазы менструального цикла

3. При диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП с целью профилактики обострения заболевания в ранней стадии пролиферации фолликулиновой фазы кроме общеизвестных профилактических мероприятий необходимо ежемесячно на 4—7 сутки назначать аппликации альвеолярного отростка челюстей ватными валиками, пропитанными ощелачивающими растворами.

4. При диспансерном наблюдении женщин репродуктивного возраста с ХГП с целью профилактики обострения заболевания в поздней стадии пролиферации фолликулиновой фазы необходимо на 11-14 сутки проводить аппликации альвеолярного отростка ватными валиками, пропитанными 0,2% раствора оксиметацила, а также на 11 сутки назначить per os однократно 75 мг плавике.

5. При осложнении обострения ХГП острым гнойным периоститом челюстей следует в день вскрытия гнойного очага назначить однократно прием пла-

викса внутрь в дозе 75 мг, на вторые сутки после вскрытия гнойного очага -ультрафонофорез 0,2% раствором оксиметацила в 10%-ном растворе диметил-сульфоксида в течение 5 дней ежедневно. При наличии противопоказаний к ультрафонофорезу следует заменить аппликациями этим же раствором, начиная со дня вскрытия гнойного очага, 4-5 раз в день.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фарвазова Л.А. Характеристика микробной бляшки в развитии хронического генерализованного пародонтита / Л.А. Фарвазова, Л.А. Смирнова Л.Ф. Губайдуллина // Матер. Респуб. конф. стоматологов. - Уфа, 2006 - С. 263-264.

2. Фарвазова Л.А. Роль механических факторов в развитии пародонтита / Л.А. Фарвазова, Л.Ф. Губайдуллина, Л.А. Смирнова // Матер. Респуб. конф. стоматологов. - Уфа, 2006. - С. 242-243.

3. Мирсаева Ф.З. Современные взгляды на этиологию и патогенез пародонтита / Ф.З. Мирсаева, Л.А. Фарвазова, Л.Ф.Губайдуллина и [др.] // Депонир. В ГЦНМБ 30.11.06. - № 27756. - 16 с.

4. Смирнова Л.А. Применение физических факторов при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита / Л.А. Смирнова, Ф.З. Мирсаева, Л.Ф. Губайдуллина и [др.] // Депонир. в ГЦНМБ 30.11.06, № 27757. - 21 с.

5. Смирнова Л.А. Современное состояние вопроса применения медикаментозных средств в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита / Л.А. Смирнова, Ф.З. Мирсаева, Л.Ф. Губайдуллина и [др.] // Депонир. В ГЦНМБ 30.11.06, № 27758. - 26 с.

6. Мирсаева Ф.З. Характеристика состояния иммунитета при хроническом генерализованном пародонтите у больных сирингомиелией / Ф.З. Мирсаева, Т.Р. Мирсаев, Л.Ф. Губайдуллина и [др.] // Институт стоматологии. -2007. -№ 1.-С. 31-36.

7. Мирсаева Ф.З. Коррекция местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите у больных сирингомиелией / Ф.З. Мирсаева, Т.Р. Мирсаев, Л.Ф. Губайдуллина и [др.] // Российский стоматологический журнал. - 2007. - № 3. - С. 18-21.

8. Губайдуллина Л.Ф. Изменение некоторых показателей иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите у женщин репродуктивно-

го возраста / Л.Ф. Губайдуллина // Матер, междунар. конф. стоматологов и челю-стно-лицевых хирургов. - С. Петербург, 2007. - С. 68.

9. Губайдуллина Л.Ф. Изменение уровня личностной и реактивной тревожности при хроническом генерализованном пародонтите у женщин репродуктивного возраста / Л.Ф. Губайдуллина// Матер. Междунар. конф. стоматологов и челю-стно-лицевых хирургов. - С. Петербург, 2007. - С. 67.

10. Губайдуллина Л.Ф. Новое производное пиримидина при хроническом генерализованном пародонтите у женщин с заболеваниями нервной системы / Л.Ф. Губайдуллина, Т.Р. Мирсаев, Л.А. Фарвазова и [др.] // Матер. III Респуб. Конф. частно-практикующих врачей-стоматологов-Уфа,'2007. - С. 55-59.

11. Мирсаева Ф.З. Иммунокоррегирующая терапия хронического генерализованного пародонтита у женщин репродуктивного возраста с сопутствующими заболеваниями / Ф.З. Мирсаева, Л.Ф. Губайдуллина, Л.А. Фарвазова и [др.] // Медицинский вестник Башкортостана.- 2009,- № 3,- С. 32-35.

12. Мирсаева Ф.З. Изменение показателей гомеостаза полости рта и коа-гуляционных свойств крови у женщин репродуктивного возраста в зависимости от уровня гонадотропных и стероидных гормонов / ФЗ. Мирсаева, Л.Ф. Губайдуллина, Э.И. Галиева и [др.] // Институт стоматологии. - 2009. - № 4.- С. 60-61.

13 Губайдуллина Л.Ф. Методы лечения обострения хронического генерализованного пародонтита у женщин репродуктивного возраста /Л.Ф. Губайдуллина // Матер. Всеросс. научно-практич. конф. - Уфа, 2010,- С. 78-79.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

РЖ - ротовая жидкость

ДЖ - десневая жидкость

IgA — иммуноглобулин А

IgM - иммуноглобулин М

IgG - иммуноглобулин G

SigA - секреторный иммуноглобулин А

PI - пародонтальный индекс по Rüssel

API - индекс зубного налёта

SBI - индекс кровоточивости дёсен

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеинизирующий гормон

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 12.07.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100. Заказ № 541.