Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Патогенетическое обоснование применения панавира в комплексной терапии больных многоформной экссудативной эритемой

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование применения панавира в комплексной терапии больных многоформной экссудативной эритемой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование применения панавира в комплексной терапии больных многоформной экссудативной эритемой - тема автореферата по медицине
Кузьмук-Хрусталева, Дарья Юрьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Кузьмук-Хрусталева, Дарья Юрьевна :: 2012 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация и клинические проявления многоформной экссудативной эритемы.

1.2. Современные сведения о механизмах развития многоформной экссудативной эритемы.

1.3. Современные подходы к лечению многоформной экссудативной эритемы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Методика лечения больных многоформной экссудативной эритемой. .36 ГЛАВ АЗ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

МНОГОФОРМНОЙ ЭКССУДАТИВНОЙ ЭРИТЕМОЙ.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ МНОГОФОРМНОЙ

ЭКССУДАТИВНОЙ ЭРИТЕМОЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПАНАВИРА.

4.1. Состояние регуляции иммунного ответа у больных многоформной экссудативной эритемой.

4.2. Влияние панавира на иммунологические показатели у больных многоформной экссудативной эритемой.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАНАВИРА У БОЛЬНЫХ МНОГОФОРМНОЙ ЭКССУДАТИВНОЙ

ЭРИТЕМОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Кузьмук-Хрусталева, Дарья Юрьевна, автореферат

Проблема изучения механизмов развития, мониторинга, разработки новых эффективных методов лечения и профилактики хронических рецидивирующих дерматозов остается наиболее актуальной в современной дерматологии. К числу таких заболеваний, безусловно, можно отнести многоформную экссудативную эритему (МЭЭ), представляющую собой полиморфное заболевание, течение которого сопровождается поражением кожи, и слизистых оболочек, сезонностью высыпаний и нередко явлениями общей интоксикации (М.А. Самгин и соавт. 1990, Sanchis JM et al 2010, Herder V et al 2011, Ghosh SK et al 2011, Watanabe R et al 2011)

В структуре неспецифических воспалительных заболеваний многоформная экссудативная эритема занимает значительное место, и, по данным разных авторов, встречается в пределах от 8 до 19%. Экссудативная эритема поражает людей обоего пола, однако тяжелые формы заболевания встречаются в 2-3 раза чаще у мужчин, чем у женщин.

С позиции аллергологии МЭЭ представляет собой смешанную реакцию, имеющую черты гиперчувствительности как немедленного (ГНТ), так и замедленного (ГЗТ) типа. Черты ГНТ при МЭЭ: повышение общего IgE (реагиновые антитела) практически у всех пациентов и преобладание среди Т-хелперов клеток Th2 типа (М.В. Халдина 2004, П. Томас Хэбиф 2006), наличие в инфильтрате CD8+ цитотоксических лимфоцитов (Messina MF et al 2010, Sanchis JM. et al 2010, Gulati S. et al 2011), что роднит ее с аллергическим контактным дерматитом. К симптомам иммунокомплексной патологии при МЭЭ можно отнести: отложение IgM и СЗ-компонента комплемента в очагах поражения и обнаружение в крови иммунных комплексов с вирусом простого герпеса, являющегося одним из триггеров МЭЭ (Torchia D. et al 2011, Mikkelsen CS. et al 2011, Pak J. et al 2010, Rodríguez-Pazos L. 2011). Многие авторы полагают, что многоформная эритема вызывается цитотоксическим иммунным ответом, направленным против кератиноцитов, связанных с чужеродными вирусными или лекарственными антигенами (Ghosh SK. et al 2011, Vitiello M. et al 2011)

Таким образом, очевидно, что иммуногенез МЭЭ нуждается в дальнейшем детальном изучении. Лечение многоформной экссудативной эритемы до настоящего времени остается сложной проблемой. Используются препараты, обладающие местным и системным противовирусным, а также антибактериальным действием; широко применяются средства противовоспалительной направленности, не обеспечивающие в целом ряде случаев быстрого и стойкого клинического эффекта. Учитывая наличие выраженного аутоиммунного компонента в развитии данного заболевания, в настоящее время довольно часто используются препараты, обладающие иммуносупрессивным действием. С этой целью применяются кортикостероидные гормоны. Однако методы иммуносупрессивной терапии наряду с временным действием обладают целым рядом серьезных побочных действий и осложнений.

В связи с вышесказанным необходимость повышения эффективности лекарственной терапии этого дерматоза обосновывает целесообразность поиска новых методов иммуномодулирующей терапии.

Цель настоящего исследования: Патогенетически обосновать применение и оценить клинико-иммунологическую эффективность панавира у больных многоформной экссудативной эритемой.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния цитокиновой системы у больных многоформной экссудативной эритемой в процессе применения панавира.

2. Исследовать динамику основных показателей фагоцитарно-макрофагальной системы, продукции оксида азота и молекул адгезии у больных многоформной экссудативной эритемой в процессе применения панавира.

3. Исследовать влияние панавира на интерфероновый статус и систему естественных клеток киллеров у больных многоформной экссудативной эритемой.

4. Изучить клиническую эффективность и безопасность применения панавира у больных многоформной экссудативной эритемой.

Научная новизна работы

У больных многоформной экссудативной эритемой выявлены иммунные нарушения, характеризующиеся дисбалансом в цитокиновом и интерфероновом статусе на фоне активации фагоцитарной системы, повышения уровня естественной цитотоксичности и продукции оксида азота. Восстановление межклеточной ассоциации, на фоне применения панавира, способствовало устранению диспропорции в цитокиновом профиле, приводило к нормализации уровня в периферической крови миграцию ингибирующего фактора (МИФ) и интерферона-у, обладающих иммунорегуляторным действием. Под влиянием панавира значительно снижались патологически высокие уровни функциональной активности естественных клеток киллеров и нейтрофильных гранулоцитов. Полученные иммунологические данные свидетельствовали о выраженном иммуномодулирующем влиянии панавира на состояние иммунного гомеостаза у больных многоформной экссудативной эритемой. Впервые разработан и патогенетически обоснован новый метод лечения больных многоформной экссудативной эритемой препаратом панавир.

Научно-практическое значение работы.

Результаты проведенных исследований, выявившие стойкие нарушения системного иммунитета, позволили разработать патогенетически обоснованный подход к совершенствованию терапии больных с многоформной экссудативной эритемой. Впервые разработанный комплексный метод лечения больных многоформной экссудативной эритемой, включающий применение панавира, отличается высокой клинической эффективностью, позволяющей добиться стойкого излечения у 95% больных. Разработанные клинико-лабораторные критерии позволяют оценить тяжесть клинического течения этого заболевания и могут быть использованы для контроля над эффективностью проводимой терапии.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и кожного отделения 52 городской клинической больницы, в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и апробированы на научных конференциях кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, в кожных отделениях 52 городской клинической больницы г. Москвы, в кожном отделении ФГУ РДКБ МЗ и СР РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований: собственные методы исследования и лечения, клиническая характеристика больных, динамика основных показателей иммунитета у больных под влиянием панавира, клиническая эффективность панавира у больных многоформной экссудативной эритемой, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, и списка литературы.

Указатель литературы насчитывает 179 источников, и включает 72 работы отечественных и 107 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 23 рисунками и содержит 33 таблицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и последующее течение многоформной экссудативной эритемы сопровождается дисбалансом в цитокиновом и интерфероновом статусе, характеризующимся повышенной продукцией МИФ и провоспалительных цитокинов, увеличением концентрации плазмина-макроглобулина, достоверном уменьшении продукции ИФН-у лейкоцитами на введение ФГА.

2. У больных многоформной экссудативной эритемой выявлено повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов, продукции оксида азота и естественной цитотоксичности на фоне значительного роста мембранных форм молекул адгезии.

3. Метод комплексного лечения больных многоформной экссудативной эритемой, включающий применение панавира сочетает высокую клиническую эффективность с отсутствием побочных действий и осложнений.

4. Иммунокоррекция панавиром у больных многоформной экссудативной эритемой характеризуется нормализующим воздействием на состояние интерлейкинзависимой клеточной кооперации, интерферонового статуса, фагоцитарной системы и уменьшением избыточной миграции воспалительных клеток в область пораженной кожи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения панавира в комплексной терапии больных многоформной экссудативной эритемой"

ВЫВОДЫ

1. Применение панавира у больных многоформной экссудативной эритемой способствовало оптимизации процессов интерлейкинзависимой клеточной кооперации, нормализуя уровень МИФ, соотношение провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ 12, ИЛ 17) и противовоспалительных (ИЛ 10) цитокинов на фоне снижения уровня плазмина-макроглобулина.

2. Терапия панавиром у больных многоформной экссудативной эритемой направлена на нормализацию функционально - метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, снижение продукции оксида азота и повышение сывороточных концентраций растворимых антигенов 1САМ-1и 1САМ-3.

3.Панавир оказал модулирующее влияние на состояние системы интерферона, выражавшееся нормализацией индуцированной продукции ИФН-у, и процессы естественной цитотоксичности, снизив цитотоксический индекс.

4. Патогенетически обоснованный метод лечения, включающий применение панавира, отличается высокой кинической эффективностью, полным отсутствием побочных эффектов и осложнений, позволяет быстро купировать клинические проявления многоформной экссудативной эритемы, способствует значительному удлинению ремиссий, выраженному сокращению частоты, длительности и тяжести последующих рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. Для определения степени тяжести многоформной экссудативной эритемы, прогноза заболевания и тактики лечебных мероприятий рекомендуется учитывать характеристику триггерных факторов, частоту и длительность рецидивов заболевания, а также результаты иммунологических тестов к дифференцировочным и активационным маркерам иммунокомпетентных клеток.

2. Выявленная высокая клиническая эффективность панавира позволяет рекомендовать данный вид терапии при различных клинических вариантах течения многоформной экссудативной эритемы.

3. В процессе лечения панавиром больных МЭЭ рекомендуется мониторинг состояния цитокинового профиля, естественной цитотоксичности и системы интерферона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения панавира в комплексной терапии больных многоформной экссудативной эритемой

Кузьмук-Хрусталева Дарья Юрьевна

Патогенетическое обоснование применения панавира в комплексной терапии больных многоформной экссудативной эритемой

14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 9 ЯН В 2012

Москва-2011

005008598

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Короткий Николай Гаврилович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Баткаев Эдуард Алексеевич

профессор

доктор медицинских наук, Ломоносов Константин Михайлович

профессор

Ведущая организация:

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита диссертации состоится « » 2012 года в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д 208.072.10 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан « » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.В.Хамаганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Проблема изучения механизмов развития, мониторинга, разработки новых эффективных методов лечения и профилактики хронических рецидивирующих дерматозов остается наиболее актуальной в современной дерматологии. К числу таких заболеваний, безусловно, можно отнести многоформную экссудативную эритему (МЭЭ), представляющую собой полиморфное заболевание, течение которого сопровождается поражением кожи, и слизистых оболочек, сезонностью высыпаний и нередко явлениями общей интоксикации (М.А. Самгин и соавт. 1990, Sanchis JM et al 2010, Herder V et al 2011, Ghosh SK et al 2011, Watanabe R et al 2011)

В структуре неспецифических воспалительных заболеваний многоформная экссудативная эритема занимает значительное место, и, по данным разных авторов, встречается в пределах от В до 19%. Экссудативная эритема поражает людей обоего пола, однако тяжелые формы заболевания встречаются в 2-3 раза чаще у мужчин, чем у женщин.

С позиции аллергологии МЭЭ представляет собой смешанную реакцию, имеющую черты гиперчувствительности как немедленного (ГНТ), так и замедленного (ГЗТ) типа. Черты ГНТ при МЭЭ: повышение общего IgE (реагиновые антитела) практически у всех пациентов и преобладание среди Т-хелперов клеток Th2 типа (М.В. Халдина 2004, П. Томас Хэбиф 2006), наличие в инфильтрате CD8+ цитотоксических лимфоцитов ((Messina MF et al 2010, Sanchis JM. et al 2010, Gulati S. et al 2011), что роднит ее с аллергическим контактным дерматитом. К симптомам иммунокомплексной патологии при МЭЭ можно отнести: отложение IgM и СЗ-компонента комплемента в очагах поражения и обнаружение в крови иммунных комплексов с вирусом простого герпеса, являющегося одним из триггеров МЭЭ (Torchia D. et al 2011, Mikkelsen CS. et al 2011, Pak J. et al 2010, Rodríguez-Pazos L. 2011). Многие авторы полагают, что многоформная эритема вызывается цитотоксическим иммунным ответом, направленным

против кератиноцитов, связанных с чужеродными вирусными или лекарственными антигенами (Ghosh SK. et al 2011, Vitiello M. et al 2011).

Таким образом, очевидно, что иммуногенез МЭЭ нуждается в дальнейшем детальном изучении. Лечение многоформной экссудативной эритемы до настоящего времени остается сложной проблемой. Используются препараты, обладающие местным и системным противовирусным, а также антибактериальным действием; широко применяются средства противовоспалительной направленности, не обеспечивающие в целом ряде случаев быстрого и стойкого клинического эффекта. Учитывая наличие выраженного аутоиммунного компонента в развитии данного заболевания, в настоящее время довольно часто используются препараты, обладающие иммуносупрессивным действием. С этой целью применяются кортикостероидные гормоны. Однако методы иммуносупрессивной терапии наряду с временным действием обладают целым рядом серьезных побочных действий и осложнений.

В связи с вышеизложенным необходимость повышения эффективности лекарственной терапии этого дерматоза обосновывает целесообразность поиска новых методов иммуномодулирующей терапии. Цель настоящего исследования:

Патогенетически обосновать применение и оценить клинико-иммунологическую эффективность панавира у больных многоформной экссудативной эритемой.

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния цитокиновой системы у больных многоформной экссудативной эритемой в процессе применения панавира.

2. Исследовать динамику основных показателей фагоцитарно-макрофагальной системы, продукции оксида азота и молекул адгезии у больных многоформной экссудативной эритемой в процессе применения панавира.

3. Исследовать влияние панавира на интерфероновый статус и систему естественных клеток киллеров у больных многоформной экссудативной эритемой.

4. Изучить клиническую эффективность и безопасность применения панавира у больных многоформной экссудативной эритемой.

Научная новизна работы

Впервые у больных многоформной экссудативной эритемой выявлены иммунные нарушения, характеризующиеся дисбалансом в цитокиновом и интерфероновом статусе на фоне активации фагоцитарной системы, повышения уровня естественной цитотоксичности и продукции оксида азота. Восстановление межклеточной ассоциации, на фоне применения панавира, способствовало устранению диспропорции в цитокиновом профиле, приводило к нормализации уровня в периферической крови миграцию ингибирующего фактора (МИФ) и интерферона-у, обладающих иммунорегуляторным действием. Под влиянием панавира значительно снижались патологически высокие уровни функциональной активности естественных клеток киллеров и нейтрофильных гранулоцитов. Полученные иммунологические данные свидетельствовали о выраженном иммуномодулирующем влиянии панавира на состояние иммунного гомеостаза у больных многоформной экссудативной эритемой. Впервые разработан и патогенетически обоснован новый метод лечения больных многоформной экссудативной эритемой препаратом панавир. Научно-практическое значение работы

Результаты проведенных исследований, выявившие стойкие нарушения системного иммунитета, позволили разработать патогенетически обоснованный подход к совершенствованию терапии больных с многоформной экссудативной эритемой. Впервые разработанный комплексный метод лечения больных многоформной экссудативной эритемой, включающий применение панавира, отличается высокой клинической эффективностью, позволяющей добиться стойкого излечения у

95% больных. Разработанные клинико-лабораторные критерии позволяют оценить тяжесть клинического течения этого заболевания и могут быть использованы для контроля над эффективностью проводимой терапии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и последующее течение многоформной экссудативной эритемы сопровождается дисбалансом в цитокиновом и интерфероновом статусе, характеризующимся повышенной продукцией МИФ и провоспалительных цитокинов, увеличением концентрации плазмина-макроглобулина, достоверном уменьшении продукции ИФН - у лейкоцитами на введение ФГА.

2. У больных многоформной экссудативной эритемой выявлено повышение функционально-метаболической активности нейтрофилов, продукции оксида азота и естественной цитотоксичности на фоне значительного роста мембранных форм молекул адгезии.

3. Метод комплексного лечения больных многоформной экссудативной эритемой, включающий применение панавира сочетает высокую клиническую эффективность с отсутствием побочных действий и осложнений.

4. Иммунокоррекция панавиром у больных многоформной экссудативной эритемой характеризуется нормализующим воздействием на состояние интерлейкинзависимой клеточной кооперации, интерферонового статуса, фагоцитарной системы и уменьшением избыточной миграции воспалительных клеток в область пораженной кожи.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и кожного отделения 52 городской клинической больницы, в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и апробированы на научных конференциях кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, в кожных отделениях 52 ГКБ г. Москвы, в кожном отделении ФГУ РДКБ МЗ и СР РФ. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований: собственные методы исследования и лечения, клиническая характеристика больных, динамика основных показателей иммунитета у больных под влиянием панавира, клиническая эффективность панавира у больных многоформной экссудативной эритемой, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, и списка литературы.

Указатель литературы насчитывает 179 источников, и включает 72 работы отечественных и 107 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 23 рисунками и содержит 33 таблицы.

Содержание работы

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовали как общепринятые, так и специальные методы исследования. До начала лечения и в процессе проводимой терапии больным многоформной экссудативной эритемой назначались комплексные общелабораторные исследования: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови и др. Иммунологические методы исследования

Иммунологическое обследование больных проводили в соответствии с разработанной панелью стандартных тестов, рекомендованных ВОЗ (1987) и

проблемной комиссией МЗ РФ по оценке иммунного статуса человека и эпидемиологии иммунодефицитов (1988).

Оценивали в динамике состояние иммунного статуса больных, который представляет собой комплекс информативных показателей, отражающих состояние различных звеньев иммунитета. Обследование включало определение количественных и функциональных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Иммуноферментный анализ

Уровень цитокинов определяли в сыворотке крови больных многоформной экссудативной эритемой с помощью иммуноферментного анализа, используя наборы Pro-con (ООО «Протеиновый контур», Санкт-Петербург, Россия). Определяли уровень ИЛ-1, ИЛ- 2, ИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-12, ИФНуиФНОа.

Определение активности естественных клеток-киллеров

Для определения литической активности естественных клеток-киллеров (ЕКК) использовали стандартный 3Н-уридиновый микроцитотоксический тест. Определение МИФ

Содержание МИФ в сыворотке крови и продукцию МИФ периферическими мононуклеарными клетками измеряли методом энзимсвязанного иммуносорбентного анализа (ELISA). Для оценки соотношения МИФ/МСФ и анализа спонтанной клеточной миграции применяли скрининговый тест клеточной миграции из микрокультур (СМТК), предложенный А.П. Сусловым и соавт.(1989). Определение общей окислительно - восстановительной активности нейтрофилов в тесте восстановление нитросинего тетразоля (НСТ-тест) Принцип метода основан на способности нейтрофилов поглощать нитросиний тетразолий (HCT) и восстанавливать его в гранулы нерастворимого дифермазана в виде гранул чёрного цвета.

Иммунофенотипирование мононуклеарных клеток

Проводили методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител серии ИКО. Учитывали относительное содержание антигенположительных клеток, выявляемое с помощью люминесцентного микроскопа Leitz. Содержание растворимых антигенов CD50 и CD54 (соответственно sCD50 и sCD54) определяли иммуноферментным методом с использованием моноклональных антител ИКО-60 и ИКО-184. Результаты выражали в условных единицах (U/мл). Содержание комплексов плазмин-макроглобулин

Анализировали с помощью твердофазного ИФА на основе тест системы, разработанной В.Н.Зориной (2001). Количественный анализ содержания оксида азота

Оксид азота (N0) в сыворотке крови оценивали по уровню его стабильных метаболитов - ионов N02+N03, определяемых спектрофотометрическим методом с использованием спектрофотометра DU-50 (BecKman, США) при длине волны 520 нм.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики на персональном компьютере при использовании программ Microsoft Word и Microsoft Excel (Windows). Вычислялись средние арифметические значения (М), ошибки средних величин (т). Достоверность оценивали по критерию Стьюдента (t). Различия значений считали достоверными при уровне вероятности более 95% (р<0,05). Методы лечения

В терапии больных многоформной экссудативной эритемой использовался панавир.

Панавир - это высокомолекулярное соединение, выделенное из быстро делящихся клеток растения. Действующим веществом являются побеги и клубни растения Solanum tuberosum. Панавир - это полисахарид, относящийся к гексозным гликозидам. Процентный состав этого

полисахарида: ксилоза - 1,5; рамноза -9,0; глюкоза - 38,5; галактоза - 14,5; манноза - 2,5; уроновые кислоты -3,5.

Панавир применялся в виде парентеральных введений. Пациентам с многоформной экссудативной эритемой проводился курс из 5 процедур. Панавир применялся внутривенно медленно струйно по 5,0 мл 0,004% раствора через 48 часов.

При назначении медикаментозной терапии учитывались следующие критерии:

1. Наличие клинических проявлений многоформной экссудативной эритемы на момент первичного обращения.

2. Отсутствие иммуносупрессивной терапии в течение последнего года.

Стандартная терапия включала кортикостероидные препараты (преднизолон 30-60 мг/сут.), антибиотики широкого профиля, десенсибилизирующие средства; при герпесассоциированных разновидностях заболевания - ациклические нуклеозиды.

Таким образом, в настоящей работе были использованы современная аппаратура, широкий спектр клинико-лабораторных исследований и новые диагностические технологии.

Результаты собственных исследований

В исследовании приняли участие 39 мужчин и 17 женщин в возрасте от 19 до 62 лет. Большинство из них (86%) находились в наиболее трудоспособном возрасте (от 20 до 45 лет).

Анализ зависимости появления первых клинических симптомов многоформной экссудативной эритемы от возраста больных показал, что наиболее часто заболевание встречается у людей в возрасте от 18 до 20 лет (25%) и 20 до 25 лет (21,4%). Вероятно, это связано с повышенной эмоциональной нагрузкой, наличием множества стрессовых факторов и

таких сопутствующих заболеваний как простой герпес, очаги фокальной инфекции, а также инфицированность вирусоподобными бактериями.

Появление этого заболевания у пациентов старших возрастных групп связано с многократным воздействием провоцирующих факторов, стрессами и снижением общей резистентности, обусловленной сопутствующими заболеваниями.

Длительность заболевания у наблюдавшихся больных варьировала в довольно широких пределах (от 3 месяцев до 14 лет). Наиболее часто длительность течения патологического процесса составляла от 1 года до 2 лет (22 человека - 39,3%).

Клинические проявления многоформной экссудативной эритемы довольно типичны и как правило не вызывали трудностей при постановке диагноза. Заболевание обычно начиналось остро, часто после переохлаждения. Нередко, отмечался продромальный период: недомогание, общая слабость, потливость, боли в горле, костях, мышцах, суставах, респираторные явления, лихорадка. Чаще болели мужчины, причем большая часть из них моложе 20 лет. Наиболее часто эффлоресценции появлялись на разгибательных поверхностях конечностей, особенно кистей и предплечий. Реже в патологический процесс вовлекалась кожа лица и туловища. Для многоформной экссудативной эритемы был характерен полиморфизм высыпаний. Воспалительный процесс был представлен эритематозными, папулезными, эритематозно-буллезными и буллезными элементами. При тяжелом течении заболевания мог присоединиться геморрагический компонент в виде петехиапьных высыпаний. Эффлюоресценции, розово-красного цвета обычно располагались симметрично. Для них характерен эксцентрический рост с постепенным разрешением в центре. Вследствие разницы в окраске периферического ободка, приобретающего цианотичный оттенок, и более яркой окраски центра, возникал характерный вид, получивший название "мишени", "бычьего глаза" или "двухцветного пятна". При поражении слизистой оболочки полости рта на эритематозном фоне

появлялись крупные пузыри, вскрывающиеся с образованием болезненных эрозий, покрытых сероватыми наслоениями, а на красной кайме губ -бурыми кровянистыми корками.

Всего нами было обследовано и проведено лечение 56 больным с многоформной экссудативной эритемой.

Основной группе пациентов с многоформной экссудативной эритемой в количестве 35 человек был назначен панавир (рис.1). Еще 21 больной получал стандартную терапию.

Рисунок 1.

Количественное распределение больных МЭЭ, получавших различные виды терапии

□ Основная группа больных,получавших панавир ■ контрольная группа больных

Результаты проведенных иммунологических исследований свидетельствовали о положительных изменениях в цитокиновом профиле больных с многоформной экссудативной эритемой, происходящих под влиянием панавира.

Рисунок 2.

Уровень ИЛ-ip, ИЛ1-РА, ФНО-а и ИЛ-4 в сыворотке крови у больных многоформной экссудативной эритемой

200 180 160 140 120

пг/мл JQQ

80 60 40 20 0

ПИЛ-ip ИИЛ-1РА D ФНО-а □ ИЛ-4

Из представленных данных видно (рис.2), что в процессе лечения панавиром у больных с многоформной экссудативной эритемой наблюдалось резкое снижение по сравнению с исходными показателями концентрации в плазме крови провоспалительных цитокинов (ФНО-а - до 27,4±2,2 пг/мл), уровня ИЛ-4 (до 19,1±1,9 пг/мл), ИЛ-1РА с 196,8±15,9 пг/мл до 120,0±14,0 пг/мл при 145,4±15,4 пг/мл - у здоровых доноров. Содержание ИЛ-10 практически не изменилось.

Положительное воздействие панавира на состояние цитокинового статуса больных с многоформной экссудативной эритемой выражалось также в значительном снижении концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-17, играющего важную роль в сохранении воспалительной реакции в

[1

цц Ш

! I

1 1 I i I-te Е ............. TU г I 1 1 щ т Ш Гп1 1 I_i. ¿__ - ш : ñr

До лечения После лечения Норма

дермо-эпидермальном пространстве, с 4,3±1,1 пг/мл до 0,4±0,4 пг/мл при 0,3±0,4 пг/мл - у здоровых доноров. ( рис.3)

Рисунок 3.

Содержание ИЛ-17 в сыворотке крови больных с многоформной экссудативной эритемой до и после лечения панавиром

до лечения после норма

лечения

■ ИЛ17

О нормализации функциональной активности клеток моноцитарно-макрофагального ряда у больных с многоформной экссудативной эритемой под воздействием панавира, свидетельствовало значительное повышение в сосудистом русле концентрации ИЛ-12, с 25,1±2,7 пг/мл до 31,8±3,3 пг/мл, а также снижение концентрации ИЛ-8 (с 253,4±11,9 пг/мл до 36,1±2,9 пг/мл, при 24,0±2,4 пг/мл у здоровых доноров). Рост уровня в крови ИЛ-12 способствовал нормализации клеточно-опосредованного иммунного ответа, а уменьшение в сосудистом русле ИЛ-8 оказало тормозящее действие на хемотаксис нейтрофильных лейкоцитов в эпидермис. ( рис.4)

Рисунок 4.

Содержание некоторых цитокннов в сыворотке крови больных МЭЭ до и после лечения панавиром

300 250 200 150 100 -50

ВИЛ-8 ■ ИЛ-12

к

до лечения после контроль лечения

Рисунок 5.

Уровень ИЛ-10 в сыворотке крови после применения панавира

ЭИЛ10

до после контроль

лечения лечения

В процессе лечения панавиром у больных многоформной экссудативной эритемой наблюдалось резкое уменьшение уровня ИЛ-10 до 18,3±1,4 пг/мл при 13,1±1,2 пг/мл - у здоровых доноров. Нормализация содержания ИЛ-10 способствовала восстановлению адекватного регуляторного ответа, (рис.5)

Проведенные исследования показали, что у больных с многоформной экссудативной эритемой после применения панавира значительно снизился уровень ПЛ-МГ (с 2,4±0,2пг/мл до 1,2±0,1 пг/мл при 0,8±0Л пг/мл), что значительно уменьшило возможность сохранения воспалительных явлений. (рис.6). Таким образом, проведенные клинико-лабораторные исследования выявили высокую тропность панавира к иммунекомпетентным клеткам. Лечение панавиром устраняло развитие иммунного ответа с преимуществен-

Рисунок 6.

Уровень ПЛ-МГ в сыворотке крови больных МЭЭ до и после применения панавира

больные больные норма МЭЭ до МЭЭ лечения после лечения

ным участием клонов ТЬ2. Применение этого препарата у больных с многоформной экссудативной эритемой оказывало стабилизирующее влияние на процессы синтеза и экспрессии цитокинов, что способствовало нормализации интерлейкин-зависимой клеточной кооперации иммунокомпетентных клеток.

После проведенного лечения панавиром у больных многоформной экссудативной эритемой выявлен значительный рост концентрации в сосудистом русле антигенов вСЭ50 до 239,5±44,7 и/мл и зС054 до 37,5±7,6 и/мл. Повышение концентрации растворимых антигенов С050+ и С054+ являлось результатом интенсивного шеддинга с поверхности антигенположительных клеток. Следствием такого процесса являлось статистически достоверное снижение относительного количества СБ50 и СВ54-положителышх мононуклеарных клеток, происходящее вследствие уменьшения плотности экспрессии данных антигенов на клеточной мембране (соответственно до 6б,4±4,2 и/мл и 64,5±4,2 и/мл). Повышение сывороточных концентраций растворимых антигенов 1САМ-1и 1САМ-3 свидетельствовали о возникновении рестриктирующего механизма, направленного на торможение избыточной миграции воспалительных клеток в область пораженной кожи и купирования воспалительного процесса.

В результате проведенного лечения панавиром у больных с многоформной экссудативной эритемой незначительно повысился средний уровень сывороточного ИФН до 5,2±0,6 Е/мл при 4,8±0,6 Е/мл - у здоровых доноров (рис.7). Титр ИФН при спонтанной интерфероновой реакции лейкоцитов остался на прежнем уровне (3,9±0,4 Е/мл при 4,2±0,6 Е/мл - у здоровых доноров). Под влиянием панавира продукция №14- у лейкоцитами на введение ФГА у больных с многоформной экссудативной эритемой статистически достоверно повысилась и практически не отличалась от референтных значений (34,1±4,7 Е/мл и 35,5±4,8 Е/мл соответственно).

Рисунок 7.

Динамика показателей интерферонового статуса у больных МЭЭ до и после применения панавира

1

с 1 •

| «

и Щ УЖ | — г м:

до лечения после контроль лечения

□ сывороточный ИФН

■ спонтанная ИФН реакция лейкоцитов

□ продукция лейкоцитами ИФН-у при индукции ФГА

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что панавир значительно повышает эффективность гуморального ответа, устраняя дисбаланс в клеточном иммунитете и системе интерферона.

Проведенные исследования после применения панавира показали, что концентрация МИФ в крови в среднем по группе больных с многоформной экссудативной эритемой статистически достоверно уменьшилась с 34,6±4,1 нг/мл до 7,0±0,5 нг/мл, практически достигнув референтных значений (5,8±0,4 нг/мл).

Применение панавира способствовало значительному уменьшению спонтанного высвобождения МИФ культурой моноцитов больных с многоформной экссудативной эритемой с 18,9 ± 0,9 нг/мл в исходном фоне и до 7,0± 0,5 нг/ мл при 5,8 ± 0,3 нг/ мл у здоровых доноров. Отмечалось также

выраженное статистически достоверное снижение продукции МИФ моноцитами больных с многоформной экссудативной эритемой при стимуляции их конканавалином А с 79,0 ± 6,1 нг/мл до 25,1 ± 1,1 нг/мл при референтных значениях 22,6 ±1,1 нг/мл.

В результате применения панавира площадь миграции клеток, определяемая балансом МИФ и МСФ, у больных многоформной экссудативной эритемой увеличилась более чем на 12%. Индекс клеточной миграции, значительно уменьшившись, варьировал при различных по тяжести течения разновидностях многоформной экссудативной эритемой от 3,2±0,5% до 5,1±0,6%. Наиболее значимым падение индекса клеточной миграции прослеживалось у пациентов со значительными по площади очагами поражения.

Таким образом, на основании результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что положительный клинический эффект панавира у больных с многоформной экссудативной эритемой в немалой степени обусловлен нормализацией продукции МИФ.

Выявлено, что применение панавира у больных с многоформной экссудативной эритемой способствовало уменьшению выработки эндогенного N0 (с 31,1±1,7 мкмоль/л до 20,4±1,4 мкмоль/л). Наиболее значительным было снижение уровня оксида азота у больных МЭЭ, сопровождавшейся явлениями общей интоксикации, (рис.8)

Понижение содержания оксида азота, по сравнению с исходным уровнем, свидетельствовало о нормализации функционально-метаболической активности фагоцитов.

Таким образом, оксид азота может рассматриваться как маркер степени активности и распространенности патологического процесса.

Проведенные исследования показали, что применение панавира у больных с многоформной экссудативной эритемой способствовало снижению функционально-метаболической активности нейтрофилов.

Рисунок 8.

Влияние панавира на содержание эндогенного оксида азота у больных многоформной экссудативной эритемой

больные МЭЭ больные МЭЭ здоровые до лечения после лечения доноры

И эндогенный оксид азота

Показатели биоцидности нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте в процессе лечения панавиром и после его окончания существенно не изменились (7,5±0,01% - в исходном фоне и 7,4±0,01% - после лечения, при референтных значениях - 7,3±0,01%). Показатель индуцированного зимозаном НСТ-теста после применения панавира статистически достоверно снизился и незначительно превышал референтные значения (41,3±0,09% -после лечения при 39,8±0,08% -у здоровых доноров). В целом по группе больных с многоформной экссудативной эритемой после лечения отмечено снижение индекса стимуляции зимозаном с 8,8±0,02 до 5,9±0,01, которое носило статистически достоверный характер.

Проведенные исследования показали, что пациенты, получавшие панавир, уже после первой процедуры внутривенного введения препарата отмечали значительное улучшение самочувствия, исчезали или значительно

уменьшались неприятные субъективные ощущения в виде зуда, болезненности и жжения в области очагов поражения, слабость и недомогание; температура тела возвращалась к нормальным значениям. В первые сутки проводимой терапии отмечалось также прекращение возникновения новых высыпаний (воспалительных пятен, уртикарий, папул, пузырей, везикул) и периферический рост эритематозных пятен и отечных папул, что выражалось в значительном регрессе периферического цианотичного валика, значительно уменьшилась яркость воспалительных пятен и экссудативных папул. На более поздних этапах лечения (5-8 день проводимой терапии) прослеживались процессы активной эпителизация многочисленных эрозивных дефектов, образовавшихся на месте вскрывшихся пузырей и везикул с возникновением сухих корочек и последующим их отторжением.

Проведенные исследования показали, что наиболее быстрый регресс клинических проявлений многоформной экссудативной эритемы наблюдался у пациентов, получавших панавир. Выраженная положительная динамика в течение патологического процесса позволила у большинства пациентов, получавших панавир, к 16 дню лечения добиться стойкой клинической ремиссии заболевания.

В процессе лечения больных панавиром каких-либо побочных действий и осложнений не выявлено.

Данные ближайших и отдаленных сроков наблюдения за больными многоформной экссудативной эритемой, получавшими различные виды терапии показали, что наиболее благоприятные результаты прослеживались в группе пациентов, получавших панавир (табл. 1.). Она состояла из 32 человек, 4 больных после проведенного лечения не наблюдались. Состояние стойкого клинического выздоровления сохранялось у 7 пациентов (21,9%) этой группы свыше 2-х лет, у 17 из них (53,1%) рецидивов многоформной экссудативной эритемой не наблюдалось во временном интервале от одного

года до двух лет. У 8 пациентов (25%) обострений заболевания не отмечались в течение года после проведенного лечения панавиром.

Рутинные методы лечения в группе больных, получавших стандартную терапию, не оказали существенного влияния на последующее течение многоформной экссудативной эритемы. Как видно из представленных в таблице данных, у 5 больных из этой группы (31,2%) обострения заболевания отмечались во временном интервале от трех до шести месяцев с момента окончания лечения. Наибольшее количество рецидивов многоформной экссудативной эритемы приходилось на временной интервал от 6-ти месяцев до года (50%) после проведенного стандартного лечения, и ни у одного пациента состояние клинического выздоровления не сохранялось свыше 2 лет с момента окончания лечения. Таблица 1.

Результаты ближайших и отдаленных сроков наблюдения за больными МЭЭ, получавшими различные виды лечения_

Больные получавшие различные виды лечения Кол-во больных Длительность клинической ремиссии

3-6 мес. 6 мес.-1г. 1г.-2г. Свыше 2 лет

Больные, получавшие лечение панавиром 32 - 8(25%) 17(53,1%) 7(21,9%)

Больные, получавшие стандартную терапию 16 5(31,2%) 8(50%) 3(18,7%) -

Также проведенные исследования показали, что у больных, получавших панавир, рецидивы многоформной экссудативной эритемы протекали без выраженных субъективных ощущений и явлений общей интоксикации, клиническая картина заболевания характеризовалась слабой быстро эволюционирующей эритемой и немногочисленными папулезными

элементами. Применение стандартной терапии не оказывало существенного воздействия на последующее течение патологического процесса. Следовательно, можно прийти к заключению, что лечение панавиром способствовало значительному удлинению ремиссий многоформной экссудативной эритемы, выраженному сокращению частоты и длительности рецидивов заболевания.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что панавир значительно повышает эффективность гуморального ответа, устраняя дисбаланс в клеточном иммунитете и системе интерферона. Выводы

1. Применение панавира у больных многоформной экссудативной эритемой способствовало оптимизации процессов интерлейкинзависимой клеточной кооперации, нормализуя уровень МИФ, соотношение провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1 р, ИЛ12, ИЛ17) и противовоспалительных (ИЛ10) цитокинов на фоне снижения уровня плазмина-макроглобулина.

2. Терапия панавиром у больных многоформной экссудативной эритемой направлена на нормализацию функционально - метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, снижение продукции оксида азота и повышение сывороточных концентраций растворимых антигенов 1САМ-1и 1САМ-3.

3.Панавир оказал модулирующее влияние на состояние системы интерферона, выражавшееся нормализацией индуцированной продукции ИФН у, и процессы естественной цитотоксичности, снизив цитотоксический индекс.

4. Патогенетически обоснованный метод лечения, включающий применение панавира, отличается высокой клинической эффективностью, полным отсутствием побочных эффектов и осложнений, позволяет быстро купировать клинические проявления многоформной экссудативной эритемы, способствует значительному удлинению ремиссий, выраженному

сокращению частоты, длительности и тяжести последующих рецидивов заболевания.

Практические Рекомендации

1. Для определения степени тяжести многоформной экссудативной эритемы, прогноза заболевания и тактики лечебных мероприятий рекомендуется учитывать характеристику триггерных факторов, частоту и длительность рецидивов заболевания, а также результаты иммунологических тестов к дифференцировочным и активационным маркерам иммунокомпетентных клеток.

2. Выявленная высокая клиническая эффективность панавира позволяет рекомендовать данный вид терапии при различных клинических вариантах течения многоформной экссудативной эритемы.

3. В процессе лечения панавиром больных МЭЭ рекомендуется мониторинг состояния цитокинового профиля, естественной цитотоксичности и системы интерферона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 .Клиническая эффективность применения панавира у больных с многоформной экссудативной эритемой. Сборник научных трудов. Актуальные вопросы дерматовенерологии, посвященные 75-летию Курского ГМИ - 2010.- с 80; Кузьмук-Хрусталева Д.Ю., Кубылинский A.A. Уджуху В.Ю.

2.Эффективность нового вида иммуномодулирующей терапии больных многоформной экссудативной эритемой; статья; Вестник Российского государственного медицинского университета - 2011. - №2. - с.50-53; Кузьмук-Хрусталева Д.Ю., Короткий Н.Г., Кубылинский A.A. Уджуху В.Ю., Стовбун C.B., Кучеров В.А.

З.Опыт применения панавира у больных с многоформной экссудативной эритемой. Тезисы 10 межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Амурская весна». Хабаровск -2011,-

с.76-78; Кузьмук-Хрусталева Д.Ю., Кубылинский A.A. Уджуху В.Ю. 4.0боснование патогенетической терапии панавиром больных с многоформной экссудативной эритемой. Тезисы 10 межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов «Амурская весна». Хабаровск 2011.-C.79-81; Кузьмук-Хрусталева Д.Ю., Кубылинский A.A. Уджуху В.Ю.

5.Новые подходы к лечению больных многоформной экссудативной эритемой; статья; Вестник последипломного медицинского образования; 2012. - №1. -с.27-29; Кузьмук-Хрусталева Д.Ю., Короткий Н.Г., Уджуху В.Ю.

Заказ №63-р/12/2011 Подписано в печать 19.12.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 \ ^)) \vw\v. с/г. ги; е-таП: т/о@с/г. ги