Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование применения эфферентной терапии при хроническом гастродуодените у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование применения эфферентной терапии при хроническом гастродуодените у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование применения эфферентной терапии при хроническом гастродуодените у детей - тема автореферата по медицине
Цапп, Александр Васильевич Чита 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Цапп, Александр Васильевич :: 2005 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Роль некоторых факторов в патогенезе и лечении хронического гастродуоденита у детей.

1.2. Роль липидов, процессов их пероксидации и антиоксидантной защиты в патогенезе хронического гастродуоденита у детей.

1.3. Внутривенное лазерное облучение крови в комплексном лечении детей.

1.4. Дискретный плазмаферез в комплексном лечении детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.3. Характеристика контрольной группы.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Диагностические критерии оценки тяжести хронических гастродуоденитов у детей. Клинический индекс.

3.2. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на клиническое течение, процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты у детей с хроническими гастродуоденитами.

3.3. Влияние дискретного плазмафереза на клиническое течение, процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты у детей с хроническими гастродуоденитами.

3.4. Сравнительный анализ применения внутривенного лазерного облучения крови и плазмафереза в лечении детей с хроническими гастродуоденитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Цапп, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность. Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний у детей. Распространенность их в настоящее время превышает 100-150 на 1000 детского населения (Запруднов А. М., 1995; Акимов А.А., 1999; Баранов

A.А., 2002). Чаще болеют дети в возрасте 5-6 и 9-12 лет. В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта хронический гастродуоденит является доминирующим. В последнее десятилетие отмечается значительный его рост, что связывают с увеличением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, нерациональным питанием, эмоциональными стрессами, гиподинамией (Новицкий В.А., 1998; Иванова Г.Г., 2000 ).

Хронические гастродуодениты (ХГД) в 90% случаев считаются инфекционными заболеваниями (Аруин Л.И., 2000; Warren Y.J., Marshall

B.J., 1983). Их развитие связывают с Helicobacter pylori (Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л., 2000). Известно, что одним из механизмов, с помощью которого Helicobacter pylori вызывает развитие заболевания, является процесс накопления токсичных веществ в организме больного (Коркоташвили Л.В. с соавт., 2001). Токсины, в свою очередь, являются ответственными за возникновение многих патологических эффектов эндогенной интоксикации, вызывающих повреждение той или иной мембранной структуры. Среди различных причин, ведущих к повреждению мембраны, важное место принадлежит интенсификации перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты (Жукова Е.А., Переслегина И.А., 1997; Зенков Н.К., 1998; Бурмакова Л.М. с соавт., 1999; Буеверов А.О., 2002; Rudi J., Bruchhausen В. at al. 2001). Активация липопероксидации наблюдается в начальной фазе патологического процесса, что позволяет отнести ее к числу пусковых факторов на следующих стадиях развития болезни. Усиление свободнорадикального окисления является метаболическим фоном, на котором развиваются специфические изменения, и служит причиной развития неблагоприятного течения воспалительного процесса (Фахрутдинов У.Р., 2000; Хуцишвили М.Б., Рапопорт С.И., 2002; Kountouras J., Chatzopoulos D., 2001).

Характер проводимой терапии может существенно повлиять на генерацию активных форм кислорода, а, следовательно, и на особенности заболевания. Известно, что многие широко используемые при лечении хронического гастродуоденита лекарственные препараты, в частности антибиотики, обладают как прооксидантным, так и антиоксидантным действием (Вальдстром Т. с соавт., 1999). В связи с вышеизложенным, у больных детей с хроническим хеликобактерным гастродуоденитом, особую актуальность приобретает применение методов лечения, восстанавливающих дисбаланс в системе «ПОЛ- антиоксиданты» и обладающих дезинтоксикационным эффектом. Указанные свойства, наряду с другими механизмами, характерны для эфферентных методов терапии, в частности лечебного плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови (Авруцкий М.Я. с соавт., 2000; Кумейко О.В. с соавт., 2000). Вместе с тем механизмы действия эфферентной терапии, в том числе их влияние на процессы свободнорадикального окисления, до настоящего времени изучены недостаточно.

Широкое внедрение эфферентной терапии в клиническую практику вызвало смещение приоритетов из медицины критических состояний в сторону планируемого использования ее методов. К сожалению, гемокоррекция до сих пор недостаточно широко применяется в педиатрической практике (Костюченко А.Л., 2003).

В литературе имеются единичные данные о применении эфферентной гемокоррекции при хроническом гастродуодените у детей (Щербак В.А., 2005). Практически нет сведений о влиянии лечебного плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови на перекисный статус организма.

Цель исследования: патогенетическое обоснование дифференцированного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении хронического гастродуоденита у детей на основании изучения закономерностей изменений в системе «ПОЛ-антиоксиданты».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения и показатели системы «ПОЛ - антиоксиданты» при хроническом гастродуодените у детей с выраженным синдромом эндогенной интоксикации.

2. Оценить клиническое течение и перекисный статус при хроническом гастродуодените у детей с выраженным синдромом эндогенной интоксикации при проведении внутривенного лазерного облучения крови.

3. Исследовать влияние дискретного плазмафереза на параметры липопероксидации, антиоксидантную защиту и клиническое течение болезни у детей с хроническим гастродуоденитом.

4. Оценить характер корреляционных зависимостей между показателями перекисного статуса и клиническими параметрами у детей с хроническим гастродуоденитом при различных видах терапии.

5. Разработать дифференцированный подход к назначению эфферентной терапии у детей с хроническим гастродуоденитом.

Научная новизна: Предложен обоснованный патогенетический подход к применению методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении эндогенной интоксикации при хроническом гастродуодените у детей, основанный на установленных закономерностях изменений клинического течения и показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты». Впервые для коррекции эндогенной интоксикации и нарушений перекисного гомеостаза при хроническом гастродуодените применены лечебный плазмаферез и внутривенное лазерное облучение крови. Доказана клиническая эффективность использования методов эфферентного лечения. Установлены саногенетические механизмы воздействия экстракорпоральной гемокоррекции при хроническом гастродуодените: внутривенное лазерное облучение крови преимущественно мобилизует антиоксидантные ресурсы организма, а дискретный плазмаферез усиливает элиминацию продуктов липопероксидации, практически не влияя на пул радикальных ингибиторов.

Теоретическая и практическая значимость работы: Определены показания клинико-лабораторных методов исследования (клинический индекс, параметры перекисного статуса крови) для проведения дискретного плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении хронических гастродуоденитов у детей в зависимости от клинического течения болезни, нарушений в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Разработана и апробирована балльная шкала оценки показателей эндогенной интоксикации при ХГД у детей, основанная на данных анамнеза, физикального обследования, эндоскопического и гистологического исследований. Предложенный клинический индекс отличается достаточной объективностью и информативностью в плане оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследований внедрены в практику работы Областной детской клинической больницы и Областной детской клинической больницы № 2 и использованы в учебном процессе у студентов 6 курса педиатрического факультета, при занятиях с клиническими ординаторами и врачами-интернами на курсе анестезиологии и реаниматологии Читинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический хеликобактерный гастродуоденит у детей, резистентный к проводимой эрадикационной терапии, характеризуется симптомами эндогенной интоксикации, сопровождающиеся накоплением продуктов липопероксидации и снижением антиоксидантной защиты.

Степень тяжести ХГД определяется величиной клинического индекса, учитывающего данные клинико-морфологических исследований.

2. В комплексном лечении хронического хеликобактерного гастродуоденита у детей эфферентная терапия оказывает нормализующее действие на клиническое течение болезни и систему «ПОЛ -антиоксид анты». Для коррекции перекисного дисбаланса при хроническом гастродуодените у детей при неэффективности других способов лечения методом выбора является дискретный плазмаферез, в случае значительного роста продуктов липопероксидации, для мобилизации антиоксидантных ресурсов - внутривенное лазерное облучение крови.

Апробация работы: Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), 11 конференции московского общества гемафереза (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004), заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д 208.118.01 (Чита, 2005).

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 3 рисунками. Состоит из введения, 4 глав; указатель литературы включает 243 наименования (из них 164 отечественных и 79 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения эфферентной терапии при хроническом гастродуодените у детей"

ВЫВОДЫ

1. У детей с хроническим хеликобактерным гастродуоденитом, резистентных к эрадикационной терапии, регистрируются существенные проявления синдрома эндогенной интоксикации. Характер течения, длительность, эндоскопическая и гистологическая картина болезни лежат в основе определения клинического индекса, который до лечения составил более26 баллов. Дисбаланс в системе «ПОЛ - антиоксиданты», проявляется преимущественным накоплением первичных, вторичных и промежуточных продуктов липопероксидации и снижением антиокислительиой активности сыворотки крови.

2. Проведение внутривенного лазерного облучения крови в комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей приводит к уменьшению значений клинического индекса до 5 баллов к 10 дню болезни, что в 2 раза быстрее, чем при традиционной терапии. Эти изменения сопровождаются восстановлением антиокислительного потенциала на фоне снижения уровня интермедиатов ПОЛ.

3. Динамика показателей системы «ПОЛ - антиокислительная активность» после проведения дискретного плазмафереза в комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей характеризуется снижением уровня гептан- и изопропанолрастворимых продуктов липопероксидации. Степень клинического индекса снижается к 10 дню болезни в 2,3 раза быстрее, чем при традиционной терапии.

4. Характер корреляционных взаимоотношений при резистентном ХГД между величиной клинического индекса и параметрами системы «ПОЛ-антиоксиданты» свидетельствует о значительной роли перекисного дисбаланса в патогенезе и клинических проявлениях заболевания. Проведение эфферентных методов терапии способствует существенному уменьшению количества и качества патогенетических взаимосвязей между исследуемыми показателями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Детям, ранее неоднократно лечившимся по поводу хронического хеликобактерного гастродуоденита, резистентного к эрадикационной терапии, рекомендуется включать в программу комплексного лечения методы эфферентной терапии. а). Внутривенное лазерное облучение крови рекомендуется больным, у которых показатель клинического индекса превышает 26 баллов и значения антиокислительной активности сыворотки крови менее 10%. б). Дискретный плазмаферез следует использовать у детей с выраженным эндотоксикозом (клинический индекс более 26 баллов), который сопровождается повышением уровня изопропанолрастворимых кетодиенов и сопряженных триенов более 0,7 ЕД, увеличением концентрации ТБК-активных веществ в сыворотке более 4,6 мкмоль/мг липидов и эритроцитах — более 68,8 мкмоль/мг липидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения эфферентной терапии при хроническом гастродуодените у детей

На правах рукописи

ЦАПП АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ У ДЕТЕЙ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

дО^л

ЧИТА-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Росздрава.

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент

Щербак Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Бишарова ТЪлина Ивановна

доктор медицинских наук доцент

Примак Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава.

Защита состоится" " октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 2 118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (627090, г. Чита ул. Горького, 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г. Чита ул. Горького

39а.

Автореферат разослан

и

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

О.В. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний у детей. Распространенность их в настоящее время превышает 100-150 на 1000 детского населения (Баранов A.A., 1995; Акимов A.A., 1999; Запруднов А. М., 1995). Чаще болеют дети в возрасте 5-6 и 9-12 лет. В структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта хронический гастродуоденит является доминирующим. В последнее десятилетие отмечается значительный его рост, что связывают с увеличением воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, нерациональным питанием, эмоциональными стрессами, гиподинамией (Иванова Г.Г., 2000; Новицкий В. А., 1998).

Хронические гастродуодениты в 90% случаев считаются инфекционными заболеваниями. Их развитие связывают с Helicobacter pylori. Известно, что одним из механизмов, с помощью которого H.pylori вызывает развитие заболевания, является процесс накопления токсичных веществ в организме больного. Токсины, в свою очередь, являются ответственными за возникновение многих патологических эффектов эндогенной интоксикации. Поэтому детям назначают "двойную", "тройную" эрадикационную терапию с применением антибактериальных препаратов, Н2-блокаторов. Однако, учитывая большой процент резистентности детей к проводимой терапии, высокую степень аллергиза-ции детского населения, растущую стоимость лекарственных средств, возникла необходимость поиска других методов лечения.

Широкое внедрение методов эфферентной терапии в клиническую практику вызвало смещение приоритетов из медицины критических состояний в сторону планируемого использования ее методов. К сожалению, до сих пор недостаточно широко эфферентная терапия применяется в педиатрической практике (Коспоченко А.Л., 2003).

В литературе имеются единичные данные о применении методов эфферентной терапии при хроническом гастродуодените у детей; нет достаточного количества сведений о влиянии лечебного плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови на перекисное окисления липидов и антяоксидант-ную активность.

Целью работы явилось патогенетическое обоснование дифференцированного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении хронического гастродуоденита у детей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследовать нарушения в системе "перекисное окисление липидов - антиок-сидантная защита" при эндогенной интоксикации хронического гастродуоденита у детей. Выявить взаимосвязь между биохимическими и клинически-

ми показателями у больных хроническим гастродуоденитом.

2. Изучить влияние дискретного плазмафереза на показатели липопероксида-ции, антиоксидантную защиту и клиническое течение болезни у детей с хроническим гастро дуоденитом.

3. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели липопероксидации, антиоксидантную защиту и клиническое течение болезни у детей с хроническим гастродуоденитом.

4. Разработать показания к применению лечебного плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови детям с хроническим гастродуоденитом.

Научная новизна. Предложен патогенетически обоснованный подход к применению методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении эндогенной интоксикации при хроническом гастродуодените у детей с учетом показателей липидного обмена. Впервые в терапии данной патологии применены лечебный плазмаферез и внутривенное лазерное облучение крови. Доказана клиническая эффективность применения методов эфферентного лечения. Установлено, что для коррекции нарушений перекисного окисления липидов методом выбора является дискретный плазмаферез, а для усиления антиоксидантной активности предпочтительнее проведение внутривенного лазерного облучения крови. Определены показания для проведения дискретного плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови при хронических гастродуоденитах у детей в зависимости от нарушений в системе пере-кисное окисление липидов - антиоксидантная защита.

Теоретическая н практическая значимость. Установлено, что применение методов экстракорпоральной гемокоррекции при хроническом гастродуодените у детей повысило эффективность комплексного лечения за счет снижения проявлений эндогенной интоксикации. На основании изучения изменений показателей системы "ПОЛ-антиоксиданты" предложен патогенетически обоснованный подход к проведению эфферентной терапии, разработаны показания к проведению дискретного плазмафереза и внутривенного лазерного облучения крови при хроническом гастродуодените у детей. Доказана высокая эффективность дискретного плазмафереза для коррекции липопероксидации, а внутривенного лазерного облучения крови для нормализации антиоксидантной защиты. Использование гемокорригирующей терапии для лечения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет повысить эффективность лечения и сократить его длительность.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003 год), Всероссийской конференции "Здоровый ребенок" (Чита, 2004 год).

4 ......

..•.к.",'!

/■•¡ЧЮМГ-.И'г! <

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 4 рисунками. Состоит го введения, 4 глав. Указатель литературы включает 243 наименований (из них 164 отечественных и 79 зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хронический гастродуоденит у детей характеризуется симптомами эндогенной интоксикации, накоплением продуктов липопероксидации и снижением антиоксидантной защиты.

2. Эфферентная терапия оказывает модулирующее действие на систему пере-кисное окисление липидов - антиоксидантная защита. Для коррекции липопероксидации при хроническом гастродуодените у детей методом выбора является дискретный гшазмаферез, для восстановления антиоксидантной защиты - внутривенное лазерное облучение крови.

МАТЕРИАЛЫИ МЕТОДЫ ИСХЖДОВЛНИЯ

Для решения поставленных задач нами были обследованы дети, находящиеся на лечении в отделениях педиатрии областной детской клинической больницы и областной детской клинической больницы № 2 г. Читы, за период 20002003 годы. Всего обследовано 76 детей в возрасте от 7 до 14 лет; из них 36 мальчиков и 40 девочек. Исследования проводились в следующих группах: 1 группа включала 15 больных, получивших внутривенное лазерное облучение крови (BJJOK); 2 группа -16 человек получили лечебный дискретный плазмаферез (ПА); 3 группа -15 детей, страдающих ХГД, находились на традиционном лечении; 4 группа - это группа контроля, которую составили 30 здоровых детей. В группе 5 - представлены данные обследования детей, больных ХГ до начала лечения.

Всем больным во время пребывания в стационаре проводили общеклиническое обследование, изучение гастроэнтерологического статуса, лабораторные, эндоскопические, гистологические, цитологические и функциональные обследования. По результатам обследования определялись показания к применению методов эфферентной терапии в лечении детей.

Фиброгастродуоденоскопия выполнялась эндоскопом Pentax под местной анестезией аэрозолью 10% лидокаина в объеме 1 дозы. ФГДС в сочетании с прицельной биопсией слизистой оболочки желудка выполнена 40 больным ХГД. Гастродуоденит в результате эндоскопии типировался по топографии и морфологии. Гистолого-цитологическим методом изучалась степень активности процесса: слабая (mild. 1 +), средняя (moderate 2+) и сильная (marked 3+).

Учитывая приоритетную роль Н. pylori в этиологии ХГД, определялась

степень инфицированное™ слизистой оболочки желудка. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости выполнялось на аппарате Aloca 1700 датчиком 3,5 МГц.

Исследования перекисного окисления лилидов крови выполнялись в НИИ Медэкологии Читинской государственной медицинской академии. В сыворотке крови изучались показатели общих лилидов, концнентрация липидов с кратными связями, ТБК-позитивный материал, активность каталазы, общая антиок-сидантная активность. Эритроциты служили средой, в которой исследовались скорость каталазной реакции и их устойчивость к перекисному гемолизу. В основу определения диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных трие-нов, а также веществ с изолированными двойными связями в плазме положен метод И. А.Волчегорскош (1989).

Дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ, симптомы эндогенной интоксикации при ХГД у дегей явились основанием к изменению традиционой схемы лечения с добавлением методов экстракорпоральной гемокоррекции. Для сравнения эффекта влияния лечебного плазмафереза и BJIOK были подобраны однородные группы больных по полу, возрасту, степени активности воспалительного процесса.

Внутривенное лазерное облучение крови в видимом красном оптическом диапазоне спектра проводилось при помощи аппарата лазерной терапии "Мулат", имеющего лазерный полупроводниковый излучатель, длину волны 630 нм, работающего в непрерывном режиме излучения с мощностью не менее 5 мВт. Одноразовые световоды со стерильными иглами вводились в кубиталь-ную вену больного с экспозицией 20 минут количеством 5 процедур одному больному, ежедневно.

Дискретный лечебный шшмаферез выполнялся при помощи рефрижераторной центрифуги РС-6 отечественного производства. После предварительной подготовки (внутривенное введение 300-350 мл 0,9 % раствора хлорида натрия) через кубитальную вену производили эксфузию крови в объеме 450500 мл в контейнер для взятия крови "Гемакон 500-300", в качестве консерванта крови использовался раствор глюгицира в соотношении 1:4. Контейнер с кровью подвергался центрифугированию с экспозицией 15 минут с частотой вращения центрифуги 1500-1700 оборотов в минуту при температуре воздуха в центрифуге 15° по шкале Цельсия. После окончания центрифугирования афе-рез плазмы осуществлялся при помощи плазмаэкстрактора, а эритромасса возвращалась больному внутривенно капельно, дополнительно проводилась ин-фузия 100-150 мл физиологического раствора. Каждому больному сделано по 3 операции плазмафереза с интервалом 1 -2 дня. Дополнительно в качестве антикоагулянта всем пациентам вводился раствор гепарина в дозировке 50 ЕД на

кг веса больного.

С помощью статистических методов, мы разработали диагностические критерии оценки тяжести течения хронических гастродуоденитов у детей, которые можно использовать для изучения эффективности проводимой терапии. С этой целью были использованы клинические и лабораторные данные детей, представленные в виде ряда признаков, на основании которых проведен расчет клинического индекса в баллах. Корреляционная связь КИ отмечается с большинством показателей ПОЛ, а обратная корреляционная зависимость между клиническим индексом и и антиоксидантной зашитой.

Анализ полученных данных проведен с помощью метода вариационной статистики с определением различий по критерию Стьюдента, корреляционные зависимости устанавливались по коэффициенту Пирсона. Статистический расчет выполнялся на компьютере IBM Pentium-4 пакетом "Microsoft Excel professional for Windows 98".

РЕЗУтТАТЫШБСгаЕШШХИССЛВДО

1. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на клиническое течение болезни и процессы перекисного окисления лшшдов и антиоксидантной защипы у детей с хроническими гастродуоденитами.

В плазме больных, которым проводилось лазерное облучение крови, наблюдалось накопление веществ с изолированными двойными связями (Е^), более выраженное в изопропанольную фазу, что не отмечалось у пациентов, получавших только традиционное лечение (рис. 1 ). Возможно, что под влиянием внутривенного лазерного облучения крови замедлялось окисление липи-дов, восстанавливалась клеточная мембрана, главным образом, за счет фосфо-липидов.

Концентрация первичных (Еш) и вторичных (Е278) продуктов липоперок-сидации под влиянием кванта света изменяется. После курса лазеротерапии в сочетании с традиционным лечением происходит видимый регресс этих показателей в сравнении с больными детьми. Соответственно меняются показатели ЛИ32У220 и &С2П/21и. Они значительно увеличены в начале заболевания и достоверно снижаются после применения BJIOK (рис. 1).

Фототерапия снижала цифры ТБК-активных веществ в сыворотке крови по сравнению с больными, находящимися только на традиционном лечении. Интерес представляет изменение скорости каталазной реакции, темпы которой нарастают не только в сравнении с больными, но и со здоровыми детьми. Ан-тиоксидантный эффект под действием лазерной терапии выражен, и в некоторых случаях у наших больных доходит до состояния гиперстимуляции, что наводит на мысль о необходимости составления определенной схемы лечения в

ДЕ220 ДЕ232 ЛЕ278 АЕ232/220 ЛЕ278/220

■ Контроль н Традиционное лечение ш ВЛОК Рис.1. Состояние липопероксидации в изопропанольной фазе липидного экстракта сыворотки крови у больных на традиционной терапии и детей, получивших внутривенное лазерное облучение крови. Примечание: * - достоверные отличия абсолютных значений tío сравнению с контрольными данными.

200

ТБК активные АОА Каталаза

продукты

■ Контроль в Традиционное лечение ¡Ш ВЛОК

Рис. 2. Состояние перекисного окисления липидов в сыворотке крови у больных на традиционном лечении и детей, получивших внутривенное лазерное облучение крови. Примечание: * - достоверные отличия абсолютных значений по сравнению с контрольными дашсыми

■ Контроль В Традиционное лечение Ш ВЛОК Рис. 3. Состояние лерекисного окисления литшдов в эритроцитах у больных на традиционном лечении и дегей, получивших внутривенное лазерное облучение крови.

Примечание: * - достоверные отличия абсолютных значений по сравнению с контрольным и данными.

зависимости от степени нарушения системы ПОЛ-АОЗ (рис. 2).

Позитивные сдвиги в перекисном дисбалансе под влиянием ВЛОК способствуют повышению резистентности эритроцитов к перекисному гемолизу ПРЭ в результате лечения достигает уровня контроля (рис. 3).

Таким образом, ВЛОК обладает нормализующим влиянием на процессы липоперокевдации в крови у детей с ХГД. Квантовая терапия способствует более выраженному снижению абсолютного и относительного содержания продуктов ПОЛ по сравнению с больными, получавшими только медикаментозную терапию, и одновременно стабилизирует антиокислительные процессы либо до уровня исходных значений, либо с их достоверным превышением.

2. Влияние дискретного плазмафереза на клиническое течение, процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты у детей с хроническими гастродуоденитами

Мы проводили больным детям лечебный плазмаферез троекратно, через день, параллельно с традиционной медикаментозной терапией. Применение плазмафереза вызывало гемодилюцию, гепаринизацию, деплазмировакие эритроцитов, а также оказывало выраженное патогенетическое воздействие на течение гастродуоденита. Можно говорить о многостороннем действии ПА, в частности, элиминации циркулирующих антител, антигенов, иммунных комплексов, продуктов тканевого и клеточного распада, медиаторов воспаления, метаболитов ПОЛ.

*

ТБК активные продукты АОА

■ Контроль В Традиционное лечение Ш ПА

Рис. 4. Состояние перекисного окисления липидов в сыворотке крови у больных на традиционной терапии и детей, получивших плазмаферез. Примечание: * - достоверные отличия абсолютных значений по сравнению с контрольными данными.

ДЕ220 ДЕ232 ДЕ278 ДЕ232/220 ДЕ278/220

■ Контроль 13 Традиционное лечение пз ПА

Рис. 5. Состояние процессов липопероксидации в гептановой фазе липидного экстракта у больных на традиционной терапии и детей, получивших плазмаферез.

Примечание: * - достоверные отличия абсолютных значений по сравнению с контрольными данными.

Предположение о влиянии плазмафереза на течение ХГД находили в наших исследованиях клиническое и лабораторное лодтверждение. При анализе перекисного окисления липидов в гептановой фазе липидного экстракта после применения дискретного плазмафереза установлено, что концентрация веществ с изолированными двойными связями (ДЕ220) приближалась к уровню здоровых детей (рис. 5).

Результаты лечения следующие: у больных, получивших ПА в комплекс-

ной терапии, концентрация первичных продуктов ПОЛ снижалась (р2< 0,01), в то время, как у пациентов, получивших только традиционную терапию, этот показатель оставался высоким. Содержание вторичных продуктов перекисно-го окисления липидов (Е278) при использовании плазмафереза достоверно снижалось, достигая уровня контроля, а традиционное лечение не влияло на динамику данного показателя (рис. 5).

Количество гемолизированшлх клеток (11РЭ) при хроническом гастродуо-дените значительно (на 59,6%) больше, чем у здоровых детей. После применения плазмафереза резистентность эритроцитов возрастала, что не наблюдалось в случае получения ребенком только традиционной терапии (рис. 6).

Таким образом, включение в программу лечения больных ХГД лечебного плазмафереза нормализуем показатели ПОЛ за счет отсечения плазмы и находящихся в ней продуктов эндогенной интоксикации, в том числе и увеличенных при гастродуодените у детей метаболитов липопероксидации. Уменьшение факторов агрессии освобождает клетки крови - эритроциты от перекис-нош гемолиза, повышается кислородная емкость крови, стабилизируется клеточная мембрана, улучшается микроциркуляция, снижается степень воспалительного процесса.

200

ПРЭ

■ Контроль б Традиционное лечение Ш) ПА

Рис. 6. Состояние ПОЛ в эритроцитах у больных на традиционном лечении и

детей, получивших плазмаферез. Примечание: * - достоверные отличия абсолютных значений по сравнению с контрольными данными.

3. Сравнительный анализ применения внутривенного лазерного облучения крови и плазмафереза в лечении детей с хроническим гастродуоденитом

Являясь мет одами детоксикационной терапии ВЛОК и лечебный ПА приводят к снижению эндогенной интоксикации, стабилизации системы ПОЛ-ан-тиоксиданты. Однако, пути достижения лечебного эффекта различны. Это является основанием для сравнения изучаемых показателей при использовании предлагаемых методик и определения критериев к их назначению.

В таблице представлены только статистически значимые различия двух видов терапии. Внутривенное лазерное облучение крови на 12,6% сильнее повышало антиоксидантную активность и на 43,6% увеличивало активность фермента каталазы. А плазмаферез более выражено снижал все остальные показатели липопероксидации, но лишь по двум показателям статистически достоверно.

Таблица

Сравнение ключевых показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты у больных, получавших внутривенное лазерное облучение крови и плазмаферез (М±т)

№ Перекисное окисление липидов/Антиоксидантная зашита Плазмаферез Внутривенное лазерное облучение крови

1 ТБК-активные продукгы (сыв) 2,89+0,36 2,97+0,13 р>0,05

2 Антиоксидантная активность (сыв ) 12,5±0,31 14,23+0,32 р<0,00)

3 Катал аза (сыв.) 1,88+0,05 3,33±0,11 р<0,001

4. ДЕ278 (гептановая фаза) 0,137+0,014 0,198+0,014 р<0,001

5 ЛЬИ0 (изопропанольная ф.) 0,43±0,006 0,468+0,017 р<0,05

Примечания: р - уровень значимости различий.

Таким образом, критерием к назначению методов эфферентной терапии может стать лабораторный анализ крови, отражающий состояние ПОЛ у ребенка, больного хроническим гастродуоденитом. Если у пациента повышено содержание продуктов липопероксидации, то мы рекомендуем включение в схему лечения дискретный плазмаферез. С целью повышения антиоксидант-ной активности целесообразно назначение внутривенного лазерного облучения крови. На основании проведенного исследования нам представляется возможным оценить влияние методов эфферентной терапии на патогенез хрони-

ческого гастродуоденита у детей.

Воздействие Helicobacter pylori вызывает снижение фактора естественной защиты (антиоксидантной защиты), усиливает развитие патологического процесса (воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки), стимулирует взрыв агрессии (накопление в крови продуктов липопероксидации). Также этот инфекционный агент, нарушая реологию крови, способствует активации процессов иерекисного окисления лигщдов и накоплению в крови избыточного количества продуктов липопероксидации. В сочетании данные звенья патогенеза повреждают мембраны клеток верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (рис. 7).

BJTOK усиливает работу фермента каталазы, одного из основных внутриклеточных защитников, способной разлагать Н202 до Н20 и предотвращать вторичную генерацию токсичного ОН. В результате возрастает антиоксидантная защита Под влиянием лазерного излучения возрастают защитные силы клетки, стабилизируется мембрана, инактивируется ПОЛ (рис. 7).

Ослабление воздействия.............> - собственные исследования

Рис 7. Концептуальная схема механизма действия внутривенного лазерного облучения крови и дискретного плазмафереэа у детей с хроническим гастро дуоденитом.

Рис. 8. Алгоршм выбора способа экстракорпоральной гемокоррекции при хроническом гастродуодените у детей.

Известно, что фотодинамическая терапия губительно действует на Я. Pylori. Таким образом, ВЛОК обладает этиопатогенетическим механизмом действия при гастродуодените.

Мегод экстракорпоральной детоксикации - дискретный плазмаферез способен разрывать создавшиеся патогенетические замкнутые цепи путем деп-лазмирования форменных элементов крови. Механическое удаление факторов агрессии (продуктов липопероксидации) освобождает клетку от повреждения, способствуя накоплению внутриклеточных защитных сил. Улучшение геморе-ологии, микроциркуляции, а следовательно и снижение гипоксии тканей, становится благоприятным фоном для прерывания ПОЛ. В отличие от ВЛОК, плазмаферез является действенным методом патогене! ической терапии при гастродуодените у детей (рис. 7).

На основании механизма действия внутривенного лазерного облучения крови и дискретного плазмафереза на патогенез хронического гастродуодени-

та у детей нами предлагается алгоритм выбора способа экстракорпоральной гемокоррекции (рис. 8). При смещении равновесия в системе "ПОЛ-антиокси-данты" в сторону избыточного накопления продуктов липопероксидации рекомендуется включение в программу лечения параллельно с традиционной терапией дискретный плазмаферез в количестве трех процедур через день, с эксфузисй плазмы за одну процедуру 30-40% объема циркулирующей крови.

При снижении антиоксидантной защиты, с целью ее повышения у детей с хроническим гастродуоденитом, нами рекомендуется добавление к традиционному лечению внутривенное лазерное облучение крови в на протяжении 5 дней по одному сеансу в день.

ВЫВОДЫ

1. Дисбаланс в системе "ПОЛ-антиоксидангы", проявляющийся преимущественным накоплением первичных, вторичных и промежуточных продуктов липопероксидации и снижением антиокислительной активности, регистрируется при хроническом гастродуодените у детей. Степень тяжести заболевания находится в прямой зависимости с повышенным накоплением продуктов липопероксидации и в обратной зависимости с антиоксидантной защитой.

2. Дискретный плазмаферез снижает накопление продуктов свободно-ради-кальнот о окисления липидов, оказывает нормализующее влияние на показатели антиоксидантной защиты. Деплазмирование крови в сочетании с традиционным лечением снижает клинический индекс к десятому дню болезни в 2,3 раза быстрее, чем при традиционной терапии.

3. Внутривенное лазерное облучение крови повышает антиоксидантную защиту, нормализует концентрацию продуктов липопероксидации. Фотодинамический эффект в сочетании с медикаментозным лечением снижает клинический индекс к десятому дню болезни в 2,1 раза быстрее, чем при традиционной терапии.

4. Показанием для проведения дискретного плазмафереза детям с хроническим гастродуоденитом является нарастание продуктов липопероксидации в крови. Снижение антиоксидантной защиты является показанием для проведения внутривенного лазерного облучения крови при хроническом гастродуодените у детей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям, больным хроническим гастродуоденитом, рекомендуется включать в программу комплексной терапии методы эфферентной терапии. Дискретный плазмаферез следует проводить три раза по одной процедуре через

день. Внутривенное лазерное облучение крови выполнятся ежедневно, в течение 5 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазеротерапия при кислотозависимых заболеваниях у детей / В. А. Щербак, Ж.В. Кандобаева, A.B. Цапп, Н.М. Щербак //Краевая патология Забайкалья: Материалы конф. 10-11 октября 2001. - Чита, 2001. - С. 46-47.

2. Щербак В. А. Применение инфракрасной лазеротерапии при патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей/В. А. Щербак,Ж.В. Кандобаева, A.B. Цапп и др. // Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке. - Материалы научно-практ. конф. - Владивосток, 2002. - С. 43-44.

3. Фармакотерапия детей с хроническим гастродуоденитом / В. А. Щербак, А.И. Щербак, A.B. Цапп, Т.В. Рубцова, Т.А. Аксенова // International Journal on Immunorehabilitation. - 2002. - Vol.4, № 1. - P. 147.

4. Shcherbak V. A. Morfological peculiarities in chronic gastroduodenitis of children in Zabaicalie. - Материалы 4 Славяно-Балтийского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2002" / V.A. Shcherbak, Т. A. Aksionova, A.I. Shcherbak, A.V. Tsupp // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2002. - № 2-3. - С. 148.

5. Щербак В. А. Лазерное облучение крови при хронических гастродуоденитах у детей / В. А. Щербак, A.B. Цапп, И.В. Мшценко // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Ма!ериалы 1 Всеросс. Конгр. 16-19 октября

2002.-М., 2002.-С.71-72.

6. Щербак В. А. Применение плазмафереза у детей с хроническим гастродуоденитом / В.А. Щербак, A.B. Цапп, Е.Г. Цапп // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -

2003.-№ 6.-С. 109-112.

7. Цапп A.B. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на процессы перекисного окисления липидов у детей, больных хроническим гастродуоденитом / A.B. Цапп, В.А. Щербак, Е.Г. Цапп // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. - Материалы Всеросс. научно-пракг.конф. - Чита, 2003. - С. 206-207.

8. Цапп A.B. Применение плазмафереза в лечении детей, больных хроническим 1 астродуоденитом/ A.B. Цапп, В. А. Щербак, Е.Г. Цапп, М.В. Максименя //Труды одиннадцатой конф. Московского общества гемафереза20-21 мая 2003 года.-М.,2003.-С.71.

9. Щербак В. А. Первый опыт применения внутривенного лазерного облучения крови у детей, больных хроническим гастродуоденитом / В.А.Щербак, A.B. Цапп //Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2004. - Том 1, № 3. - С. 277-281.

10. Щербак В. А. Результаты лечения детей с гастродуоденитом с использованием плазмафереза/ В.А. Щербак, A.B. Цапп, Е.Г. Цапп // Труды двенадцатой

конф. Московского общества гемафереза 27-29 мая 2004 года. - М., 2004. -С.84.

11. Цапп A.B. Влияние плазмафереза на процессы перекисного окисления ли-пидов у детей с хроническим гастродуоденитом / A.B. Цапп, В. А. Щербак, Е.Г. Цапп // Эфферентная терапия. - 2004. - Том 10, № 1. - С. 17-20.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

- антиоксидантная защита

- внутривенное лазерное облучение крови

- плазмаферез

- перекисное окисление липидов

- перекисная резистентность эритроцитов

- тиобарбитуровая кисло га

- хронический I астродуоденит

- фиброгастродуоденоскония

АОЗ

ВЛОК

ПА

ПОЛ

ПРЭ

ТБК

хгд

ФГДС

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 14.06.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 841/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ №922005.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

«21 58 2 9

РНБ Русский фонд

2006-4 14343