Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование использования плазмафереза и реамберина при лечении больных с хирургическим сепсисом (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование использования плазмафереза и реамберина при лечении больных с хирургическим сепсисом (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Толкач, Алла Борисовна Омск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Толкач, Алла Борисовна :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ХИРУРГИЧЕСКИЙ СЕПСИС: АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ (обзор литературы)

1.1. Актуальность и распространенность сепсиса

1.2. Патогенез сепсиса

1.3. Повреждение эндотелия при сепсисе

1.4. Окислительный стресс и гипоксия при сепсисе

1.5. Вторичный иммунодефицит при сепсисе

1.6. Полиорганная недостаточность при сепсисе

1.7. Лечение больных с абдоминальным сепсисом 51 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Клинические исследования

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВЕДУЩИЕ 93 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО СЕПСИСА

3.1. Экспериментальный абдоминальный сепсис

3.2. Ведущие патогенетические факторы абдоминального сепсиса

3.3. Функционально-метаболические изменения в органах и тканях при абдоминальном сепсисе

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ. МЕТАБОЛИЧЕСКИХ.

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕМОСТАЗИ

ОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМ

СЕПСИСОМ ПРИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДАХ ТЕРАПИИ

4.1. Динамика клинико-лабораторных показателей больных с абдоминальным сепсисом

4.2. Окислительный стресс. нарушение системы транспорта кислорода и легочная дисфункция при традиционных методах лечения больных с абдоминальным сепсисом

4.3. Изменение показателей системной гемодинамики у пациентов с абдоминальным сепсисом при традиционных методах терапии

4.4. Нарушение системы гемостаза у пациентов с абдоминальным сепсисом при традиционной терапии

4.5. Иммунологический статус больных с абдоминальным сепсисом при традиционной терапии

ВЛИЯНИЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ, МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМ СЕПСИСОМ

5.1. Изменение показателей системной гемодинамики у больных с абдоминальным сепсисом при проведении плазмафереза

5.2. Влияние плазмафереза на кислородный баланс, окислительный стресс и легочную дисфункцию у больных с абдоминальным сепсисом

5.3. Влияние плазмафереза на динамику клинико-лабораторных и метаболических показателей при абдоминальном сепсисе

5.4. Влияние плазмафереза на показатели гемостаза у больных с абдоминальным сепсисом

5.5. Влияние плазмафереза на иммунный статус больных с абдоминальным сепсисом

ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ

И ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С

ХИРУРГ ИЧЕСКИМ СЕПСИСОМ

6.1. Влияние реамберина на гемодинамические показатели у больных с абдоминальным сепсисом

6.2. Влияние реамберина на кислородный баланс, окислительный стресс и легочную дисфункцию у больных с абдоминальным сепсисом

6.3. Влияние реамберина на динамику клинико-лабораторных и метаболических показателей при абдоминальном сепсисе

6.4. Влияние реамберина на показатели гемостаза у больных с абдоминальным сепсисом

6.5. Влияние реамберина на иммунный статус больных с абдоминальным сепсисом

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Толкач, Алла Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на достижения современной реаниматологии, тяжелый сепсис, септический шок и полиорганная недостаточность остаются наиболее распространенными причинами смерти в отделении интенсивной терапии [142,269,416], что требует высоких затрат на лечение и длительного пребывания в отделении интенсивной терапии и стационаре [7,247]. Сепсис занимает 13-е место по летальности среди основных причин смерти во всем мире (Center for Disease Control and Prevention, 1993). Она варьирует в пределах 20-50%, а у пациентов с септическим шоком достигает 40-70% [266,277]. Эта патология является также ведущей причиной летальности и инвалидизации особенно среди трудоспособного населения, что сопровождается значительным экономическим ущербом [7,224,247,343]. Хирургический (послеоперационный) сепсис в связи с актуальностью вопроса и тенденцией к росту рассматривается в последние годы как самостоятельная проблема [142]. Сегодня причины сепсиса отнюдь нельзя свести к санитарно-эпидемиологическим недоработкам в хирургическом стационаре [313]. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости изучения хирургического сепсиса и его осложнений не только хирургом, но и анестезиологом-реаниматологом, работающим в хирургической практике.

Одной из главных причин неудовлетворительных результатов лечения, по всей видимости, является отсутствие единого понимания патогенеза септического процесса и связанных с ним осложнений [41,166,233,266]. Сам факт обилия исследований, посвященных этой проблеме, лишь указывает на не разработанность единой концепции патогенеза хирургического сепсиса и, что еще более важно, отсутствие метода прогноза его развития и развития осложнений на ранних сроках [2,29]. Необходимо также отметить, что существующие сейчас разночтения в методах оценки объективного статуса пациента хирургического профиля затрудняют выбор тактики ведения контингента больных с точки зрения выбора реанимационного пособия [206,351]. Работы, посвященные изучению данной проблемы в хирургии, не охватывают всего комплекса заинтересованных систем организма, не отслеживают динамику синдрома и его стадийность в течении септического процесса, не выстраивают долгосрочный прогноз его развития с ранних сроков септического процесса.

К началу наших исследований в литературе отсутствовали сведения о вкладе каждого органа в развитие интоксикации и формирование абдоминального сепсиса, а также об органах-мишенях при данной патологии. Проведенные до настоящего времени исследования и имеющиеся разночтения в их трактовке на место и роль в патогенезе септического процесса нарушений кислородтранспортной функции, метаболических нарушений, иммунологических параметров, исключают возможность профилактики и патогенетически обоснованного лечения [32,167]. Системные исследования позволили бы вплотную подойти к созданию концепции их развития, разработке патогенетически обоснованных методов прогноза и оптимизации реанимационного пособия при абдоминальном сепсисе.

При хирургическом сепсисе, как и при других видах сепсиса, непременным условием терапии пациентов является своевременная и полноценная хирургическая санация первичного очага, адекватная антибактериальная терапия, эффективная коррекция и поддержание нарушенных функций органов и систем [7,142]. Однако, до сих пор нет единой точки зрения о месте и важности применения эфферентных методов детоксикации в лечении хирургического сепсиса [6,181,197,244]. Отсутствует информация по использованию препаратов янтарной кислоты, обладающих антигипоксической и антиоксидантной активностью, при хирургической гнойной инфекции.

Учитывая выше изложенное, становится очевидным, что изучение патогенеза септического процесса, в частности хирургического сепсиса, представляет собой фундаментальную проблему, далекую от решения, а решать ее необходимо совместными усилиями специалистов различного профиля, в том числе клинических патофизиологов и анестезиологов-реаниматологов [142]. Это подтверждает ее несомненную актуальность. Данная научная тема напрямую связана с изучением пусковых механизмов патогенеза сепсиса и развития осложнений, приоритетным началом которой считается профилактическое, предупреждающее, опережающее направление [122,142]. В современной медицине она имеет не только медицинский, но и социальный характер. Перечисленные выше факты и теоретические предпосылки определили цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с хирургическим сепсисом на основании разработки и клинической апробации алгоритма коррекции функционально-метаболических и иммунных нарушений.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить ведущие патогенетические факторы хирургического (абдоминального) сепсиса.

2. Оценить роль каждого органа в патогенезе эндотоксемии и выявить главные органы-мишени при хирургическом сепсисе.

3. Изучить особенности клинического течения, характер дизоксии, гемодинамических, метаболических и иммунологических нарушений у больных с хирургическим сепсисом.

4. Выявить и оценить информативность и специфичность в %% основных диагностических признаков септического процесса у больных с хирургическим сепсисом.

5. Изучить метаболические, окислительные, иммунологические и гемодинамические взаимосвязи течения хирургического сепсиса при использовании плазмафереза и реамберина.

6. Разработать систему прогнозирования и мониторинга септического процесса при хирургической инфекции на основании анализа клинико-патофизиологических нарушений со стороны основных органов и систем.

7. На основе изучения закономерностей развития хирургического (абдоминального) сепсиса разработать патогенетически обоснованный алгоритм реанимационного пособия (метода интенсивной терапии) при септическом процессе.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Клинико-экспериментальными исследованиями установлено:

1. Ведущую роль в патогенезе синдрома полиорганной недостаточности при хирургическом сепсисе играют гиперметаболическая дизоксия и энергодефицит. Главными органами-мишенями при хирургическом сепсисе являются печень, поджелудочная железа и легкие. Гипероксия оказывает отрицательное влияние на течение септического процесса.

2. Шунтирование кровотока при хирургическом сепсисе обусловливает снижение концентрации токсичных метаболитов, способствует нормализации доставки и утилизации кислорода, ограничивает интенсивность гиперметаболизма. Рецедивирующее течение септического процесса, в основе которого лежит окислительный стресс, вносит значительный вклад в развитие полиорганных нарушений и неблагоприятный исход хирургического сепсиса.

3. Разработан «Способ диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе» (заявка на патент, приоритет № 2006109903 от 27.03.2006) и установлена возможность прогнозировать течение хирургического сепсиса путем динамического контроля показателей функции печени. Предложен «Способ диагностики ранней печеночной дисфункции при сепсисе» (заявка на патент, приоритет № 2006109904 от 27.03.2006).

4. Установлено, что изменение коэффициента «лактат/пируват» служит более специфическим маркером «ишемия/метаболизм», чем только уровень лактата, и является более информативным в плане диагностики энергодефицита. Разработаны «Способ прогнозирования течения послеоперационного периода острого перитонита» (патент на изобретение № 2164353) и «Способ оценки тяжести больных острым перитонитом» (патент на изобретение № 2170435).

5. Доказано, что нельзя предупредить полиорганную недостаточность при сепсисе без детоксикации и коррекции газообмена и метаболизма. Установлено, что состояние «оглушенности-бездействия» и гибернации на фоне использования плазмафереза и реамберина является адаптивной реакцией клеток и органов организма в ответ на гиперметаболическую дизоксию, эндотоксемию и массивное цитокиновое воздействие, направленные на сохранение энергетического потенциала клетки и ее функции.

6. Разработан алгоритм интенсивной опережающей терапии хирургического сепсиса, включающий сеансы плазмафереза и инфузии реамберина, позволивший снизить летальность при абдоминальном сепсисе на 12%.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что внедрение многоуровневого алгоритма прогноза сепсиса и полиорганных осложнений на ранних сроках септического процесса позволяет выделить группы высокого риска развития данных осложнений. Разработанная на этой основе программа мониторинга позволяет адекватно оценивать состояние пациента, сокращать время диагностического поиска, определять подходы к началу проведения интенсивной терапии и оптимизировать выбор реанимационного пособия при хирургическом сепсисе. На основании экспериментальных исследований в клинике патогенетически обоснована целесообразность включения в комплекс интенсивной терапии больных с хирургическим сепсисом метода экстракорпорального очищения крови - плазмафереза и препарата детоксикационного и антиоксидантного действия - реамберина.

Разработанная система прогнозирования, оценки тяжести состояния и мониторинга, алгоритм выбора метода интенсивной терапии, реализованные в виде алгоритма лечения и адаптированные к условиям различного уровня лечебно-профилактических учреждений, позволяют ожидать снижение частоты инвалидизации и летальности пациентов хирургического профиля за счет уменьшения тяжести абдоминального сепсиса и развития полиорганной недостаточности, а также определять оптимальные сроки лечения больных с хирургическим (абдоминальным) сепсисом в отделении реанимации и интенсивной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Проведенные клинико-экспериментальные исследования позволили улучшить результаты лечения больных с хирургическим сепсисом.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии в Омской областной клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1, городской клинической больницы скорой медицинской помощи №2, медико-санитарной части №10, Областной детской клинической больницы г.Омска, Черлакской и Исилькульской центральных районных больницах Омской области.

По материалам диссертации выпущены методические рекомендации «Абдоминальный сепсис (вопросы патогенеза, лечения, профилактики и прогнозирования» и «Протокол диагностики и первичной терапии сепсиса».

Основные результаты исследования используются при обучении врачей-анестезиологов-реаниматологов, хирургов, клинических патофизиологов и студентов на кафедрах патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии и скорой медицинской помощи Омской государственной медицинской академии, кафедре анестезиологии и реаниматологии Московского государственного медико-стоматологического университета, НИИ общей реаниматологии РАМН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 7-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (С-Петербург. 2000); итоговой Российской научной конференции «Фундаментальные науки -практике здравоохранения» (Омск, 2001); на 8-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002); на научной конференции ЦНИЛ ОГМА (Омск, 2003), итоговой научно-практической конференции врачей и научных работников, посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы (2005); на научно-практической конференции (Омск, 2005) сотрудников Омской медицинской академии; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию областной клинической больницы «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургического сепсиса» (Омск, 2005); на заседаниях Омского научного медицинского общества анестезиологов и реаниматологов (2006) и патофизиологов (2005-2006); на межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (С-Петербург, 2006), на юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 21 работа (из них 7 в резензируемых ВАК журналах); получено 3 авторских свидетельства на изобретения: № 2164353 «Способ прогнозирования течения послеоперационного периода острого перитонита»; № 2170435 «Способ оценки тяжести больных острым перитонитом»; № 2281514 «Способ оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки»; получены 3 приоритетные справки: № 2002104368 «Способ прогнозирования течения послеоперационного периода у больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки»; № 2006109903 «Способ диагностики ранней легочной дисфункции при сепсисе», № 2006109904 «Способ диагностики ранней печеночной дисфункции при сепсисе». Изданы методические рекомендации «Протокол диагностики и первичной терапии сепсиса» (Омск, 2006) и методическое пособие «Абдоминальный сепсис (вопросы патогенеза, лечения, профилактики и прогнозирования» (Омск, 2006).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 355 страницах, содержит 58 таблиц, 41 рисунок и 5 схем. Литературный указатель включает 463 источника, в том числе 214 отечественных и 249 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование использования плазмафереза и реамберина при лечении больных с хирургическим сепсисом (клинико-экспериментальное исследование)"

Результаты исследования убедительно показали, что при проведении плазмафереза в ранние сроки абдоминальною сепсиса уменьшается уровень антнгенемнн, идет деблокирование антигенраспознаюших рецепторов, купируется анергия, что согласуется с данными Н.Ю. Вокслера [21], Н.М. Федоровского [197], НА. Белякова [Ю]т G. Bcrloi [227], A. Brendolan [244] и др~

Другнм благоприятным эффектом плазмафереза служит улучшение мнкрогемоциркуляцнн и реологических свойств кровн. Весьма важным является тот факт, что восстановление мнкроииркуляцни идет постепенно, обусловлено как восстановлением тонуса прекапилляров и их адекватной реакцией на изменение параметров гемодинамики, так и постепенным купированием гнперкоагуляции с деблокированием капилляров, «забитых» фибрином н восстановлением кровотока, уменьшением вязкости крови [4.28,29].

Следует обратить внимание на то, что зарегистрированное нами постепенное ослабление сосудистою шунтирования является благоприятным фактом, направленным как на постепенный (главный выход токсинов в кровеносное русло н профилактику релерфузионного синдрома, так и их выход в ннтерстнцнальное пространство, что запускает иные пути детоксикацин [128],

В литературе, мы не нашли подтверждения положительного эффекта сосудистого шунтирования на течение септического процесса. В 2002 г. ML. Weisfeldl н L. В. Becker описали три фазы реанимации; электрическую, циркуляторную и метаболическую [453). Последняя фаза созвучна концепции В.А. Неговского [3761. В вопросе изучения метаболической стадии эти авторитетные ученые выдвинули гипотезу об использовании шунтирования для разведения токсичных метаболитов. Возможно, мы находимся в начале доказательства эффективности данного положения.

По результатам наших исследований, сосудистое шунтирование сдерживает гипероксию, предупреждает нарушение микроцнркуляции и повреждение эндотелия, направлено на подавление гиперметаболизма и нормализацию метаболических параметров, повышает устойчивость клеток к гипоксии J2! 31.

Формирующийся незначительный кислородный долг в клетках органов и тканей сопровождается интенсификацией в организме процессов окислительного метаболизма, уменьшением активности анаэробного гликолиза, увеличением утилизации глюкозы и нормоглнкемией, уменьшением и коррекцией клеточного энергодефицита. Выявленные нами изменения газового состава и метаболических показателей крови подтверждают это. Так, нами зарегистрирован меньший прирост глюкозы, пирувата и лактата в венозной крови и менее выраженные метаболические нарушения (о чем свидетельствовати избыток лактата, коэффициент «лактат/пмруват», лактат-глюкозный индекс). Весьма важным является тот факт, что не было выявлено всплесков окислительной активности (перекисhoi о окисления липидов) и признаков синдрома реперфузии. что подтверждается восстановлением обшей антнокендантнои активности крови. Снижение потребления кислорода и увеличение отношения лактат/пируват к нормальным показателям может свидетельствовать о нормализации тканевых метаболических процессов и коррекции энергодефнцнтв [204],

Логично предположить, что на фоне использования плазмафсрсза, чем меньше потребление кислорода н активность тканевого метаболизма, тем больше удлиняются сроки переносимости критической гипоксии с формированием состояния «оглушенности» органов, что позволяет выиграть время, в течение которого органы смогут восстановить тканевой метаболизм н непосредственную функцию. Мы придерживаемся аргумента, который выдвинул D. В real су [242% что сокращение синтеза макроэргов может являться адаптивным ответом на продолжающееся воспаление, приводящее к клеточному закрытию, аналогично бездействию, которое позволяет пережить острую стадию процесса и восстановить функции органа.

Применение плазмафереза вызывает метаболическую перестройку в жизненно важных органах, в том числе в миокарде, печени, ночках, легком, что, в первую очередь, свидетельствует о меньшем снижении энергетического потенциала клеток. Это связано, вероятно, с нормализацией углеводного обмена, более высоким энергетическим потенциалом клеток, а также может быть обусловлено модуляцией ключевых ферментов путей метаболизма глюкозы на фоне экстракции их ингибиторов при плазмаферезе.

После проведения плазмафереза активируется как клеточное, так и гуморальное звено иммунной системы, повышается активность компонентов системы комплемента по классическому пути, активируется фагоцитоз, что подтверждает- нммуномодулирующнй эффект плазмафереза [10,157).

Необходимо отметить, что наиболее выраженный положительный эффект при использовании плазмафереза отмечается в случае его раннего применения, т.е. в течение 18-24 часов после санации воспалительного очага. Нельзя согласиться с мнением, что показанием к проведению экстракорпоральных методов детокенкашш (в том числе и плазмафереза) является неэффективность консервативной терапии, прогресснрованне острой почечко-печеночной недостаточности, токсические проявления со стороны ЦНС [181], так как наша терапия должна быть опережающей и ттрофнлактнрующей развитие осложнений и полнорганной недостаточности.

Представленные выше данные убедительно свидетельствуют о более благоприятном фу национально- метаболическом состоянии жизненно важных органов и центральных органов иммунной системы при течении абдоминального сепсиса на фоне использования плазмафереза в комплексе интенсивной терапии по сравнению с традиционными методами лечения, что позволяет предупредить развитие необратимых изменений в организме при абдоминальном сепсисе.

Таким образом, плазмаферез обладает выраженным детоксикацнонным, иммукомодулирующнм, дренирующим и реокоррнгнрующим действием, а его использование является патогенетически обоснованным [21.197,244,402].

Сравнительный анализ полученных данных показал, что использование реамберина в комплексном леченнн пациентов с абдоминальным сепсисом, способствует усилению и поддержанию развившихся, а также включению новых приспособительных реакций в организме, что благоприятно отражается на метаболических параметрах плазмы, микрогемоииркуляини. текучести крови, метаболизме различных органов.

Принимая во внимание данные литературы [76,125] н результаты наших исследований, можно с уверенностью констатировать, что положительное влияние реамберина на клеточный метаболизм проявляется в поддержании высокой скорости гликолиза (единственного пути получения энергетического субстрата для клетки) при относительно небольшом приросте лактата.

Увеличение энергетического потенциала клеток, вызванное реамберином, повышает резистентность мембран к гипоксии. Подтверждением восстановления целостности мембран, в том числе эндотелноцнтов. служит нормализация уровня фактора Внллсбранда к 7-м суткам септического процесса на фоне применения реамберина. Использование препарата янтарной кислоты предотвращало агрегацию тромбоцитов, уменьшало вязкость крови, улучшало ей реологические свойства. Следует отметить, что мнкроинркуляторные нарушения и изменения реологических свойств крови носили обратимый характер [76,109tI21]

Положительное влияние реамберина на метаболизм органов проявляется, прежде всего, в усилении выработки энергии, что позволяет, несмотря на значительный расход ее, сохранить минимум макроэргнческих соединений, направленных на восстановление функции скомпрометированных септическим процессом органов, Имеется два эффективных способа воздействия на тканевую гипоксию - улучшение оксигенаиии и повышение устойчивости клеток органов и систем к дефициту кислорода путем коррекции энергетических нарушений [56]. Одним их подходов является активация компенсаторных метаболических процессов образования АТФ, альтернативных NADH-оксидазному пути окисления, в частности еукиинатоксидазнога. Механизм действия янтарной кислоты в этом плане многогранен.

Во-первых, она способна поддерживать сопряженность процессов окисления и фосфорнлнровання. При этом, как показа.'! Е.И. Маевскнй [ 125). скорости дыхания и окислительного фосфорнлнровання при окислении сукиината намного выше, чем при окислении нирувата.

Во-вторых, на уровне клеток активация анаэробного образования сукиината в присутствии глюкозы оказалась энергетически более эффективной: существенно препятствовала снижению отношения АТФ/АДФ в изолированных кардномиоцнтах и клетках почки (101].

В-третьих, процесс анаэробного образования сукцнката обеспечивает рад ферментативных реакций в цикле трнкарбоновых кислот и вдыхательной цепи, несмотря на отсутствие кислорода. Поддержание редокс-нревращсний субстратов и дыхательных переносчиков является важным фактором морфофункинпиальиой стабильности митохондрий [121].

Сопоставив полученные нами результаты с литературными данными [101,125], мы предположили, что анаэробное образование сукциидта играет особую адаптивную роль в клетках организма человека. Этот процесс выполняет также роль дополнительного акцептора восстановленных эквивалентов, обеспечивающих их отток из цнтозоля, из реакций глнколитнческой оксмредукцнн, внося собственный вклад анаэробного образования сукцкм&тш в энергетику клетки.

Реамберин поддерживает низкое содержание молочной кислоты, что связано, вероятно, с усилением ее утилизации, причем использование лактата происходит преимущественно не по пути глюконеогеиеза, и в процессе цикла К'ребса через пнруват [336]. Таким образом, поступающий прн перфузии лактат. в частности в печень и почки, становится дополнительным источником энергии, что способствует сохранению запасов гликогена н поддержания функции органов, в том числе детокснкационной (46J. Мощность системы знергопродукиин, использующей янтарную кнелоту, в сотни раз превосходит все другие системы энергообразования организма [171J.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что реамберин обладает свойством переключать обмен при экстремальных воздействиях на организм, в данном случае септическом процессе, направляя поток кислорода и энергетические ресурсы в органы, которые в данный момент несут основную функциональную нагрузку. ">го обеспечивается на ранних этапах септического процесса за счет предпочтительного ннгибнрования обмена, создания гнпометабол ичма. направленного на восстановление энергетического потенциала, процессов окислительного фосфорилирования и сохранение функции органа, В работах Г, А. Ливанова [118] отмечено, что введение сукцнната может сопровождаться снижением потребления кислорода и снижением уровня метаболизма.

Состояние гнпометаболнзма обрывало цепи ветвления перекисного окисления липидов, выработки активных форм кислорода, недоокнеленных продуктов извращенного метаболизма, выработки ВНСММ. что согласуется с результатами В-В. Лазарева [109], Г.А. Ливанова [117]. С,А. Румянцевой [171]. Реамберин предупреждал развитие антигснсмин и анергии,

Ингнбнрованис обмена достигалось снижением потока кислорода и его утилизации, снижением микрогемоциркуляцнн как за счет сосудистого и внутрилегочного шунтирования, так и состоянием гиперкоагуляцин в первые сутки как защитно-приспособительный механизм |4j. Нами обращено внимание па благоприятное влияние сосудистого шунтирования на патогенез септического процесса,

По мере восстановления энергетического потенциала клетки на фоке использования реамбернна уменьшалась блокада системы микроцнркуляцнн, разрешалась гиперкоагуляция, происходило восстановление обмена веществ в органах, пре имуществен ко по аэробному пути с повышением метаболической функциональной нагрузки. Введение реамбернна благоприятно сказывалось на функции органов - легких, печени, почек, миокарда, центральной нервной системы и органов иммунной системы.

Рсамбсрин оказывал иммуномодулнрующее действие, повышая как клеточный, так и гуморальный иммунитет, увеличивал интенсивность активации комплемента по классическому пути, значительно активировал фагоцитоз,

Следует отметить, что изменения в органах носили полностью обратимый характер. Известно, что сукикнат {янтарная кислота) повышает резистентность мембран клеток и является важным фактором морфофуикцнональной стабильности мнтохондрнй [76,125,171],

Таким образом, анализ результатов собственных исследований позволяет сделать заключение о целесообразности применения реамберина в лечении пациентов с абдоминальным сепсисом, так как при этом ретресенруют метабол ические изменения в жизнен ко важных органах, что может являться хорошей гарантией нормального функционировании этих органов в послеоперационном периоде н позволит снизить летальность при хирургическом сепсисе.

Отсюда следует, что а качестве средств поддержания биоэнергетики клеток организма человека в условиях кислородного голодания при гипоксии целесообразно использовать субстраты, способные участвовать в анаэробном образован и н сук штата, тогда как в гипокенческнх условиях имеет смысл использовать собственно сукцииат (янтарную кислоту) - рсамбсрин [125],

Подводя итог результатам клинических исследований, можно заключить, что использование плазмафереза и реамберина в комплексной терапии пациентов с абдоминальным сепсисом оказывают положительное влияние на метаболические процессы в клетках органов больных, предупреждая нарушение потребления кислорода организмом человека во время септического процесса, предотвращают расстройства функционирования цикла Кребса и дыхательной цепи в клетках органов, к, вследствие этого, снижают содержание глюкозы, лактата н тяжесть метаболического ацидоза, На рис. (стр.304) показана схема ведущих патогенетических факторов прн абдоминальном сепсисе и точки приложения плазмафереза н реамберина.

Это происходит на фоне снижения гиперметаболизма до гипометаболнзма, уменьшения потребления и утилизации кислорода, сохранения внутри легочного и сосудистого шунтирования, вследствие этого в крови уменьшается количество недоокнеленных продуктов, ВНСММ. то есть снижается уровень эндотоксемнн (табл. 55),

Клинические данные подтвердили, что на фоне использования реамберина и применения сеансов плазмафереза отсутствует нарастание продуктов перекисного окисления липидов и, более того - повышается общая активность антиокендантнон системы. Септический процесс приобретает равномерно стихающий характер течения, что яатяется благоприятным фактом исхода заболевания (табл. 55).

Тоб ппрз 56.

Hxwiteutif ivnia iKiunmu среднего шлгнл МПЮШОДОК iнп tttuhi терапии больных с абдоминальным сепсисом (Мин)

Показатель Hmi тертш

ТраЧициомны (1 группа) с Мппгежжмиеи пзазиоферею (II группа) С IKVMLtblMaNIHLM реамберина (III группа)

Стационарный коАко-лель 184±U 25.2*3,6 21 .2*3,5

Сслпимаииоиный койко-девь 5,13*0.36 7,1±0.80* 6.9*0,75*

Летаямюеть 12ЗУ» ОН

Примечание.■ - р <0,05 по отношению к группе с тралшюмиюй терапией. при :ч жен tin пли шифере Ju и peaufmpUua

I I - МСХЛНН1М дсйсгнмя н.ш1мафере^а, ; p j - механнгы деПеа ни н реамберина

Тийзыца 55

Дифференцкаьыо^иаяюстыческм признаки основных звеньев патогенеза у больных с абдомннагьным сепсисом при различных видах

Традтирмтт терапия

1СИ. УО. МОК. ЛДср

JCH. УО. МОК, ЛДср

СИ, УО, МОК, АДср

МнкроциркуляторныЛ паралич»

Адекватная реакция степень к(ыг уляиин! П

JL!L

I I V

JL X

JL

Перекнсиос окисление лишим»

JL J

JL

J V

Оба метода, обладая детоксниирующимн, протнвогнпокснческими и антиоксилатными свойствами, предупреждают расстройства гемостаза и оказывают иммуномоду.чирующее действие на все звенья иммунитета. тми 3. Алгоритм выбора реанилкщшнтп'О шковш /ыпткк! иктеггеипшгй mepanuuf при цбдаишиьмам rtwtfc*. (СЛОН - сишУрам na.rmrp'VHHvv mufocmamcmocmu. IfT нытенештая терапия, 11.4 ллпиаферю. ЛБ - анюВакмщяшытя терапии/

Значительное снижение летальности у больных с абдоминальным сепсисом (табл. 56), которым в комплексе лечения применялись плазмаферез и реамберин, обусловлено ранним началом активной детокенкационной терапии в послеоперационном периоде и коррекция нарушенного метаболизма, что улучшило прогноз заболевания у больных, посту пивших в тяжелом и крайне

Cxe.ua 4. £«нг-ск.ма мониторинга и прогнозирования абдаитсиьыого сепет а тяжелом состоянии и требовавших более длительного лечения й послеоперационном периоде. Этим объясняется увеличение на 7 койко-дней по стационару при применении плазмафереза и на 3 - реамбернна,

Ивформщирнча* ^адцайгаьдйт'оггичгекв* цгеидамниИ. не

ТНЖССГИ Др,1МЦХ t x^EHf^WM «рейсом

Как видно из таблицы 57, использованные нами лабораторные и функциональные методы имеют различную специфичность и чувствительность. Полученные данные свидетельствуют о том, что при хирургическом сепсисе абсолютного «золотого» стандарта диагностического теста, который определенно говорил бы об их отличи и или отсутствии не существует. Именно поэтому наиболее активно ищутся новые методы диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выявлять полиорганную дисфункцию следует с 1-х суток септического процесса, для чего необходимо определять содержание лейкопнтон, лимфоцитов, общего белка, коэффициента ле Ритнса, ВНСММ в биологических жидкостях, величин СИ, ОИСС, коэффициента утилизации кислорода,

2. Прогностическим тестом в динамической оценке тяжести синдрома эндогенной интоксикации и легочной дисфункции следует считать коэффициент метаболической дисфункции легких (отношение ВНСММдр/ВНСMM№a), увеличение которого свыше 1,0 у.с. свидетельствует об утяжелении септического процесса.

3. Прогнозировать течение хирургического (абдоминального) сепсиса, необходимо динамически оценивая показатели тяжести эндотокенкоза, лейкоцитарной формулы, сывороточных иммуноглобулинов н функции печени Гнпопротеннемня ниже 50 г/л и снижение коэффициента ле Ритнса ниже 1,2 у.с. следует считать маркерами печеночной дисфункции,

4. Для диагностики энергодефнцита необходимо рассчитывать коэффициент «лвктат/пнруватх, снижение которого ниже 20 у.с. свидетельствует о биоэнергетических нарушениях.

5. Хемилюмнннсценцня компонентов периферической крови н мочи позволяет выявлять активацию свободиораднкального окисления, нарушения антиоксилантного статуса и функционального состояния фагоцитарного звена иммунной системы при хирургическом сепсисе и может быть использована для оценки тяжести состояния и эффективности проводимого лечения.

6. При абдоминальном сепсисе в комплекс традиционной терапии необходимо включать дискретный гслаэмафсрез как патогенетически обоснованный метол экстракорпоральной дстоксикацин организма. Оптимальный срок начала применения плазмафереза - 18-24 часа после санирующей лапаротомни, количество сеансов плазмафереза составляет от 2 до 5, в зависимости от тяжести лндотоксикоза.,

7.