Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование иммуномодулирующей терапии хронических воспалительных заболеваний легких (ХВЗЛ) у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование иммуномодулирующей терапии хронических воспалительных заболеваний легких (ХВЗЛ) у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование иммуномодулирующей терапии хронических воспалительных заболеваний легких (ХВЗЛ) у детей - тема автореферата по медицине
Цыбенова, Баирма Цыдендамбаевна Чита 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Цыбенова, Баирма Цыдендамбаевна :: 2003 :: Чита

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Роль нарушений в системе иммунитета и гемостаза в развитии хронических воспалительных заболеваний легких у детей

1.1.1. Терминология и определение хронических воспалительных заболеваний легких у детей.

1.1.2. Роль иммунной системы в патогенезе хронических воспали- 12 тельных заболеваний легких у детей.

1.1.3. Состояние свертывающей системе крови у детей с хронически- 21 ми воспалительными заболеваниями легких.

1.1.4. Применение иммуномодулирующих препаратов при хронических воспалительных заболеваниях легких.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинико-инструментальные методы обследования.

2.3. Методы исследования системы иммунитета.

2.4. Методы исследования свертывающей системы и фибринолиза.

2.5. Статистическая обработка материала

Собственные данные

Глава 3. Особенности течения хронической бронхолегочной патологии у детей Забайкалья.

Глава 4. Патогенетическое обоснование использования иммуномоду- 45 ляторов у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких.

4.1. Состояние иммунитета у детей, больных хроническими воспа- 45 лительными заболеваниями легких.

4.2. Состояние свертывающей системы у детей, больных хроническими воспалительными заболеваниями легких.

Глава 5. Влияние иммуномодулирующей терапии на основные защит ные гуморальные системы организма у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Цыбенова, Баирма Цыдендамбаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронические заболевания органов дыхания у детей являются одной из важнейших проблем современной педиатрии (Koh Y.Y. et al., 1997; Lebecque P., Stanescu D. 1997; Каганов С.Ю. и др., 1999; Каганов С.Ю., Розинова Н.Н., 2000; Рачинский СБ., Волков И.К., 2001; Ильина Е.С., 2002).

По данным доклада Минздрава РФ, опубликованном в 1999 году, общая распространенность заболеваний органов дыхания у детей и подростков составляет 125 546,9 на 100 000 жителей России, что в 6,3 раза выше, чем у взрослых (Чучалин А.Г., 2000).

Важно подчеркнуть, что хронические заболевания легких, возникнув у детей, продолжаются в зрелом возрасте и нередко являются причиной длительной нетрудоспособности и инвалидности больных (Каганов С.Ю. и др., 1998; Малышева И.Е. и др., 2000).

Независимо от причины развития хронического воспалительного очага в легких последствия его весьма существенны для развития организма ребенка. Поражение одной из систем жизнеобеспечения приводит к постоянному интоксикационному синдрому, гипоксии, изменениям в системе иммунитета.

Иммунная система - один из важнейших механизмов адаптации организма и мощный фактор, направленный на сохранение антигенного гомеостаза. Любое хроническое заболевание сопровождается различными вариантами нарушений в иммунной системе. Невозможно представить себе область медицины, в которой иммунологические исследования не занимали бы одного из ведущих мест (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996). Хронические заболевания легких являются одной из причин формирования вторичных иммунодефицит-ных состояний у детей и взрослых (Будажабон Г.Б., 1988; Артемова О.П. и др., 1996; Вязникова M.JI. и др., 1996, Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1997; Потемкина Е.Е. и др., 1997; Борисова А.М.Д997; Студеникин М.Я.,1998; Земсков A.M. и др., 1998; Смирнов А.В.Д999; Суховская О.А., Куликов В.Д.,1999; Илек Я. Ю. и др., 2001; Кузник Б.И. и др., 2001, 2002).

Проведение традиционной антибактериальной и санационной терапии не всегда приводит к достаточной эффективности лечения, поскольку остаются нарушенными механизмы, обеспечивающие регуляцию иммунного ответа. В связи с этим в последнее время многими авторами высказывается мнение о введении в комплексное лечение хронических заболеваний легких иммуномоду-лирующей терапии (Чучалин А.Г., 1989, 1998; Кузник Б.И.,1989-2002; Арте-мова О.П. и др., 1996; Сенникова Ю.А., Ширинский B.C., 1996; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996; Земсков A.M. и др., 1998; Нестерова И.В. и др., 2000; Илек Я.Ю. и др., 2001; Mansharamani N. et al., 2002).

В то же время существуют и другие аспекты этой далеко не решенной проблемы. При хронических воспалительных заболеваниях легких (XB3J1) всегда возникают нарушения в свертывающей системе крови, вплоть до развития хронического, латентно-протекающего ДВС-синдрома (Миндадзе JI.O., 1987; Копылов А.Н., 1989; Niiazova М.К. et al., 1989; Каминская Г.О. и др., 1991; Шалаев С.А. и др.,1991; Гранова JI.B., 1995; Соколов Е.И., 1996; Романова С.Е. и др., 1999; Ларюшкина P.M. и др., 2001; Welty-Wolf К.Е. et al., 2002).

Между тем, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, в которых бы доказывалось, что с помощью иммуно-модуляторов можно воздействовать на свертываемость крови и фибринолиз у больных хроническими воспалительными заболеваниями легких.

В связи с вышесказанным, актуальным остается разработка и внедрение новых схем терапии хронических воспалительных заболеваний легких у детей, путем воздействия на систему иммунитета и гемостаза.

Цель и задачи исследования: Основной целью исследования явилось патогенетическое обоснование применения иммуномодулирующей терапии у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи: 1. Изучить особенности течения ХВЗЛ у детей Забайкалья.

2. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета, уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и интенсивность адгезии тромбоцитов к лимфоцитам у больных XB3J1.

3. Проследить, какие изменения возникают при XB3JI у детей со стороны гемостаза, оценить экспрессию тканевого фактора.

4. Изучить влияние иммуномодулирующей терапии на клиническое течение XB3JI у детей, иммунитет и свертываемость крови.

Научная новизна. Установлено, что при XB3JI уменьшается число лимфоцитов, способных адгезировать тромбоциты. При использовании иммуномодулирующей терапии наблюдается улучшение показателей клеточного, гуморального иммунитета и практически нормализуется количество лимфоцитарно - тромбоцитарных коагрегатов.

При ХВЗЛ у детей увеличивается содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Повышаются индексы, характеризующие отношение провоспалительных цитокинов к противовоспалительному цитокину ИЛ-4. Критерием успешной терапии служит более быстрое уменьшение концентрации изучаемых цитокинов и восстановление равновесия между про- и противовоспалительными цитокинами.

У 1/3 больных ХВЗЛ развивается хроническая форма ДВС-синдрома, сопровождающаяся усилением экспрессии тканевого фактора и уменьшением индекса гемокоагуляции, характеризующего отношение АЧТВ к тотальному эуг-лобулиновому фибринолизу. В процессе лечения тималином и вилоном тормозится экспрессия тканевого фактора и нормализуется индекс гемокоагуляции.

Теоретическая и практическая ценность. Предложено использовать иммуномодуляторы тималин и вил он для лечения детей, больных ХВЗЛ. Для оценки тяжести состояния заболевания у больных следует определять клинический индекс, количество лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов, а также коэффициенты, характеризующие отношение основных провоспалительных цитокинов к противовоспалительному ИЛ-4. О степени тяжести ДВС-синдрома у детей, больных XB3JI, можно судить по экспрессии тканевого фактора моноцитами цельной крови.

Восстановление показателей лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, экспрессии тканевого фактора моноцитами, а также предлагаемых нами имму-норегуляторных и коагуляционных индексов является объективным критерием успешной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. При XB3J1 у детей наблюдаются стойкие нарушения клеточного и угнетение гуморального иммунитета, повышение продукции как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов и уменьшение способности лимфоцитов адгезировать тромбоциты.

2. При ХВЗЛ у 1/3 детей развивается хронический ДВС-синдром, усиливается экспрессия тканевого фактора, уменьшается индекс гемокоагуляции, характеризующий отношение АЧТВ к тотальному эуглобулиновому фибринолизу.

3. Применение иммуномодулирующей терапии приближает к норме показатели клеточного и гуморального иммунитета, снижает уровень исследуемых цитокинов и повышает способность лимфоцитов к адгезии с тромбоцитами, уменьшает признаки ДВС-синдрома и снижает экспрессию тканевого фактора моноцитами.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии с курсом клинической физиологии, патологической физиологии и пропедевтики детских болезней ГОУ ЧГМА, а также в Областной детской клинической больнице.

Апробация диссертации. Полученные данные неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры нормальной физиологии, заседаниях Читинского областного физиологического общества им. И.П. Павлова и регионального отделения Союза педиатров России, на научно-практической конференции, посвященной 5-летию образования Института педиатрии, на 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в мае 2001 г., на 6 Всероссийской конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге в мае 2002 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 1 рисунок. Список цитируемой литературы включает 252 наименований, из них 167 отечественной и 85 иностранной.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование иммуномодулирующей терапии хронических воспалительных заболеваний легких (ХВЗЛ) у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Развитие и течение хронических заболеваний легких у детей в Забайкалье имеет ряд особенностей: начало заболевания у большинства детей наблюдается в раннем возрасте; в значительном числе случаев хронический процесс формируется на фоне врожденных пороков развития легких, и у них выявляются бронхоэктазы. Клинически у половины детей заболевание сопровождается синдромом скрытой бронхиальной обструкции. У подавляющего большинства имеется двусторонний катарально-гнойный эндобронхит бактериальной этиологии, наиболее частые возбудители -Streptococcus puogenus, Staphylococcus aureus, Acinetobacter calcoacetucus и E. coli.

2. При XB3JI у детей падает относительное и увеличивается абсолютное содержание Т-лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+, а также В-лимфоцитов (CD22+) и резко уменьшается иммунорегуляторный индекс. У таких больных понижается содержание IgA, IgG и IgM. Коэффициенты, характеризующие способность В-лимфоцитов продуцировать 1 ME иммуноглобулинов класса А, М и G, резко возрастают. Одновременно у таких больных повышается уровень ИЛ-ф, ИЛ-8, ФНОа, ИФа, ИФу и ИЛ-4, а также нарушается нормальная взаимосвязь между уровнем провоспалительных цитокинов и противовоспалительным цитокином ИЛ-4

3. У больных ХВЗЛ уменьшается содержание лимфоцитов, способных адгезировать тромбоциты. Восстановление до нормы числа лимфоци-тарно-тромбоцитарных агрегатов является объективным признаком успешного лечения таких больных.

4. У больных с ХВЗЛ отмечается гиперкоагуляция, увеличивается концентрация фибриногена, тормозится тотальный эуглобулиновый фиб-ринолиз, усиливается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови, и нарушается взаимосвязь между общей коагуляционной и фибринолитической активностью крови. У 1/3 пациентов ХВЗЛ развивается хронический ДВС-синдром.

5. Применение традиционной терапии увеличивает процентное и абсолютное содержание CD3+, CD4+, CD8+ и CD 16+, а также иммунорегуляторный индекс, процентное содержание В - лимфоцитов практически достигает нормы, тогда как абсолютное число остается резко повышенным. Отмечается тенденция к восстановлению уровня IgA, IgM и IgG, незначительно улучшаются коэффициенты, характеризующие состояние гуморального иммунитета. У таких больных увеличивается уровнь ИЛ-1р, ИЛ-8, ФНОа, ИФа и уменьшается ИФу, нарушается еще сильнее соотношение провоспалительных цитокинов к ИЛ-4. При этом сохраняется явление гиперкоагуляции и депрессия фибринолиза и незначительно возрастает экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови.

6. Применение тималина и вилона значительно улучшает результаты терапии, приближает к норме показатели клеточного и гуморального иммунитета, улучшает коэффициенты, характеризующие состояние гуморального иммунитета и соотношение провоспалительных цитокинов и ИЛ-4. У таких больных ликвидируется гиперкоагуляция, восстанавливается до нормы фибринолитическая активность крови, в большей степени, чем при традиционной терапии, снижается экспрессия тканевого фактора моноцитами, а соотношение общей коагуляционной активности и фибринолиза приближается к норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для суждения о степени напряжённости гуморального иммунитета рекомендуется определение коэффициентов Кд, Kg, Км и Kg+a+m, характеризующих, какое количество В-лимфоцитов способно продуцировать 1 ME иммуноглобулинов различных классов, а также коэффициенты, Кл/в-л, Kg/b-л, Км/вл и Kg+a+m/b-л характеризующие, как изменяется продукция иммуноглобулинов, приходящаяся на 1 В-лимфоцит, переходящий в плазматические клетки и коэффициенты, характеризующие отношение основных провоспалительных цитокинов к противовоспалительному цитокину ИЛ-4.

2. Для выявления степени риска возникновения ДВС-синдрома и тромбоэмболичестких заболеваний следует определять коэффициенты, отражающие взаимоотношение между общей коагуляционной активностью (определение АЧТВ) и тотальным эуглобулиновым фибринолизом и экспрессию тканевого фактора моноцитами цельной крови.

2. При ХВЗЛ следует применять иммуномодуляторы и, в частности, тималин (по 1мг/кг/курс в/м), вилон (по Юмкг в/м от 5 до 10 инъекций на курс лечения).

3. При использовании иммуномодуляторов при ХВЗЛ следует определять процент лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов. Увеличение их количества свидетельствует об успешной терапии заболевания.

4. Для оценки эффективности проводимой иммуномодулирующей терапии использовать клинический индекс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование иммуномодулирующей терапии хронических воспалительных заболеваний легких (ХВЗЛ) у детей

03-4 1934-2

На правах рукописи

Цыбенова Баирма Цыдендамбаевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ

14.00.16 - Патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2003

Работа выполнена в ГОУ Читинская государственная медицинская академия.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Кузни к Борис Ильич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Бишарова Галина Ивановна

кандидат медицинских наук, доцент

Федосеева Татьяна Александровна

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Зашита диссертации состоится " марта 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ Читинская государственная медицинская академия (672090, г. Чита, ул. Горького. 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090. г. Чита. ул. Горького, 39а.

Автореферат разослан " февраля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совет а к.м.н.

О.В. Кузьмина

российская государственная

библиотека ВВЕДЕНИЕ

___г о п з_

Актуальность проблемы. Хронические заболевания органов дыхания

у детей являются одной из важнейших проблем современной педиатрии ( К oh Y.Y. et al., 1997: Lebecque P., Stanescu D. 1997; Каганов С.Ю. и др.. 1999: Кланов С.Ю.. Розинова H.H.. 2000: Рачинский C.B., Волков И.К.. 2001 ; Ильина Е.С., 2002).

По данным доклада Минздрава РФ, опубликованном в 1999 году общая распространенность заболеваний органов дыхания у детей и подростков составляет 125 546,9 па 100 000 жителей России, чго в 6,3 раза выше, чем у взрослых (Чучалин Л.Г., 2000).

Важно подчеркнуть, что хронические заболевания легких, возникнув у детей, продолжаются в зрелом возрасте и нередко являются причиной длительной нетрудоспособности и инвалидности больных (Каганов С.Ю. и др.. 1998; Малышева И.Е. и др., 2000).

Независимо от причины развития хронического воспалительного onaia в легких последствия его весьма существенны для развития организма ребенка. Поражение одной из систем жизнеобеспечения приводит к постоянному интоксикационному синдрому, гипоксии, изменениям в системе иммунитета.

Иммунная система - один из важнейших механизмов адаптации организма и мощный фактор, направленный на сохранение антигенного гомеос-таза. Любое хроническое заболевание сопровождается различными вариантами нарушений в иммунной системе. Невозможно представить себе область медицины, в которой иммунологические исследования не занимали бы одного из ведущих мест (Стефани Д.В.. Вельтишев Ю.Е.. 1996). Хронические заболевания легких являются одной из причин формирования вторичных пм-мунодефицитных состояний \ детей и взрослых (Булажабон Г.Б., 1988; Apie-мова О.П. и др., 1996; Вязннкова МЛ. и др.. 1996: Лебедев К.А.. Понякина И.Д.. 1997; Потемкина Е.Е. и др.. 1997: Борисова A.M.. 1997: Студеникин М.Я.. 1998; Земсков A.M. и др.. 1998: Смирнов A.B., !999: С'уховская O.A.. Куликов В.Д.. 1999: Илек Я. Ю. и др.. 2001: Кузннк Б.И. и др.. 2001. 2002).

Проведение традиционной антибактериальной и санационной терапии не всегда приводит к достаточной эффективности лечения, поскольку остаются нарушенными механизмы, обеспечивающие регуляцию иммунного oi-вета. В связи с этим в последнее время многими авторами высказывается мнение о введении в комплексное лечение хронических заболеваний лет кп\ иммуномодулируюшей терапии (Чучалин А.Г.. 1989. 1998: Кузннк Ь.И.. 2002: Артемова О.Г1. и др.. 1996: Сеннншва 10.А.. ШирннскнП B.C.. ¡996: Хаитов P.M.. Пинегип Б.В.. 1996: Земсков A.M. н др.. 1998: Нестерова И В. и др.. 2000: Илек Я.Ю. и др.. 200!: Manslwramani N. cl al.. 2002).

В то же время существуют и другие аспекты этой далеко не решенной проблемы. При хронических воспалительных заболеваниях легких (ХВЗЛ) всегда возникают нарушения в свертывающей системе крови, вплоть до развития хронического, латентно-протекающего ДВС - синдрома (Миндадзе Л.О.. 1987: Копылов A il.. 198«: Niiazova М.К. et al.. 1989; Каминская Г.О. и др.. 1991: Шалаев С.А. и др.. 1991: ГрановаЛ.В., 1995: Соколов Е.И., 1996; Романова С.Е. и др., 1999; Ларюшкина P.M. и др.. 2001; Welty-Wolf К.Е. et al, 2002).

Между тем в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, в которых бы доказывалось, что с помощью имму-номодудяторов можно воздействовать на свертываемость крови и фибрино-лиз у больных ХВЗЛ.

В связи с вышесказанным остается актуальным разработка и внедрение новых схем терапии ХВЗЛ у детей путем воздействия на систему иммунитета и гемостаза.

Цель и задачи исследования: Основной целью исследования явилось патогенетическое обоснование применения иммуномодулируюшей терапии у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи:

1. Изучить особенности течения ХВЗЛ у детей Забайкалья.

2. Исследовать состояние клеточного и гуморального иммунитета, уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и интенсивность адг езии тромбоцитов к лимфоцитам у больных ХВЗЛ.

11роследить. какие изменения возникают при ХВЗЛ > детей со стороны гемостаза. оценить экспрессию тканевого фактора. 4. Изучить влияние иммуномодулируюшей терапии на клиническое течение ХВЗЛ у детей, иммунитет и свертываемость крови.

Научная новизна. Установлено, что при ХВЗЛ уменьшается число лимфоцитов. способных адгезировать тромбоциты. Мри использовании иммуномодулируюшей терапии наблюдается улучшение показателей клеточного и гуморального иммунитета и практически нормализуется количество лимфо-интарно - тромбоцитарных коагрегатов.

11ри ХВЗЛ у детей увеличивается содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. повышаются индексы, характеризующие отношение провоспалительных цитокинов к противовоспалительном) ИЛ -4. Критерием успешной терапии служит более быстрое уменьшение концентрации изучаемых цитокинов и восст ановление равновесия между про- и противовоспалительными цптокинами.

У 1'3 больных ХВЗЛ развивается хроническая форма ДВС - синдрома, сопровождающаяся усилением экспрессии тканевого фактора и уменыиени-

ем индекса гемокоагуляиии, характеризующею отношение АЧТВ к тотальному эуглобулиновому фибринолизу. В процессе лечения тималином н вилоном тормозится экспрессия тканевого фактора и нормализуется индекс ГемОКОа-ГуЛЯЦИИ.

Теоретическая и практическая ценность. Предложено использовать иммуномодулягоры тималин и вшон для лечения детей, больных ХВЗЛ Для оценки тяжести больных детей следует определять клинический индекс, количество лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов, а также коэффициенты. характеризующие отношение основных провоспалгпельных цитокинов к противовоспалительному ИЛ-4. О степени тяжести ДВС - синдрома у детей, больных ХВЗЛ. можно судить по экспрессии тканевого фактора моношпами цельной крови.

Восстановление показателей лимфоиитарно - тромбоцитаркои адгезии, экспрессии тканевого фактора моноцитами, а также предлагаемых нами им-мунорегуляторных и коагуляционных индексов является объективным критерием успешной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. При ХВЗЛ у детей наблюдаются стойкие нарушения клеточного и угнетение гуморального иммунитета, повышение продукции как провоспалитель-ных, так и противовоспалительных цитокинов и уменьшение способности лимфоцитов адгезировать тромбоциты.

2. При ХВЗЛ у 1/3 детей развивается хронический ДВС синдром, усиливается экспрессия тканевого фактора, уменьшается индекс гемокоагуляиии. характеризующий отношение АЧТВ к тотальному эуглобулиновому фибринолизу.

3. Применение иммуномодулирукэшей терапии приближает к норме показатели клеточного и гуморального иммунитета, снижает уровень исследуемых цитокинов, повышает способность лимфоцитов к адгезии с тромбоцитами. уменьшает признаки ДВС - синдрома и снижает экспрессию I ка-невого фактора моноцитами.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии с курсом клинической физиологии. патологической физиологии и пропедевтики дет ских болезней ГОУ ЧГМА. а также в Областной детской клинической больнице.

Апробация диссертации. Полученные данные неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры нормальной физиологии, заседаниях Читинского областного физиологического общества им. И.П. Павлова и региональное отделения Союза педиатров России, на научио-практическои конференции, посвященной 5-летию образования Института педиатрии, на М Национал:,-

пом конгрессе по болезням органов дыхания в мае 2001 г., на 6 Всероссийской конферениин с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге в мае 2002 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 1 рисунок. Список цитируемой литературы включает 252 наименований, из них 167 отечественной и 85 иностранной.

МАТЕРИАЛЫ И ¡МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Краткая клиническая характеристика больных

Нами обследовано 62 ребенка ХВЗЛ. которые находились на стационарном лечении в педиатрическом отделении Областной детской клинической больницы (главный врач - Комаров В.В.) с 1999-2001 гг. Из них - 27 мальчиков и 35 девочек, большинство детей были школьного возраста (82,2%). По длительности заболевания больные разделились следующим образом: 1-2 года 8 человек (12.9%), 3 4 года-4 (6,4%), 5 - 6 лет - 12 (19,3%), 7 и более лет - 38 человек (61.3%).

Методом случайной выборки больные были разделены на три группы.

1. Контрольная группа состояла из 21 больного - 12 девочек и 9 мальчиков. Вторичная хроническая пневмония выявлена > 11 больных, первичная - у 6. у 1 больного - хронический бронхит и у 3 - тяжелая бронхиальная астма с сопутствующим хроническим экдоброкхитом. По морфологической форме хронической пневмонии в 8 случаях диагностирован деформирующий бронхит, в 2 - бронхоэктазы и в 7 -сочетание деформирующего бронхита и бронхочктазов. Дети контрольной группы получали комплексное лечение, включающее антибактериальную, муколитическую и симптоматическую терапию.

2. Опытная группа 1, получалм наряду с комплексной терапией тималин (18 больных. 12 девочек и 6 мальчиков) в дозе 1 мг/'кг на куРС внутримышечно. в течение 5-10 дней. У 14 больных диагностирована вторичная хроническая пневмония, у 3 первичная и у 1 - тяжелая бронхиальная астма с сопутствующим гнойным эндобронхитом. В соответствии с рабочей классификацией деформирующий бронхит выявлен у 6 больных, бронхоэктазы - \ 4 и сочетание деформирующего бронхита и бронхоэктазов - у 7 детей.

3. Опытная гр\ ипа 11 включала 23 больных, из них 11 девочек и 12 мальчиков, получавших на фоне традиционной терапии иммуномодулятор вмлон по 10 мкг внутримышечно в течение 5-10 дней. Вторичная хроническая пневмония выявлена) 9 больных, первичная 9. хронический бронхит-у 4 и у I больного обнаружена тяжелая бронхиальная аегма с сопутствующим

г нойным ондобронхитом. По данным бронхографии деформирующий бронхит диагностирован у 12 больных, сочетание деформирующего бронхита и бронхоэктазов - у 6 человек. Кроме того, нами произведен анализ историй болезни 86 дегей, больных ХВЗЛ, находящихся на лечении в Областной детской клинической больнице с 1996 гю 2000 г.

Все использованные нами методы представлены в схеме 1.

Схема I

Лабораторное обследование

Методы исследования системы иммунитета

i Непрямая поверхностная иммуноффлуоресценция ! (CD3+, CD4+, CD8-, i CD 16+, CD22+)

Радиальная иммунодиффузия (Ie А. М. i О) " i

Иммуноферменгный анализ i (ИЛ-1 (3, ИЛ-8. ФНОа, ИЛ-4. ! И Фа, ИФу)

J

Г

лимфоцитарно-тромбоци! арная адгезия

I Клинико-инстру ментальное \ обследование

Методы исследования свертывающей системы крови

экспрессия тканевого фактора

Коагуляционный гемостаз (время рекальцификаиии плазмы. АЧТВ. протромбиновое. тромбиновое время, фибриноген, эуглобу.чиповый фибринолиз. РФМК-тес ч)

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики для связанных и несвязанных между собой наблюдений и вычислен показатель достоверности различии (Р) в программе Microsoft Excel 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности течения хронической бронхолегочной патологии у детей в

Забайкалье

Нами выявлено, что развитие и течение ХВЗЛ у детей в Забайкалье формируется на фоне частых факторов риска (заболевания бронхолегочной системы у родителей в 1 5 случаев, пассивное курение почти у половины детей). У большинства детей (88%) выявление заболевания происходит в школьном возрасте, тогда как первые симптомы наблюдаются в раннем возрасте (у 51%). В большинстве случаев диагностирована первичная хроническая пневмония, которая имеет более благоприятное течение на современном этапе. Однако необходимо отметить, что истинную причину хроиизации процесса не всегда удается выявить, з связи с невозможностью оценить функциональное состояние мукоцнлиарного клиренса (функция реснитчатого эпителия, местная иммунологическая зашита и др.). первичное нарушение которого может привести к развитию хронической пневмонии. Вторичная хроническая пневмония в 35,7% случаев формируется на фоне врожденные пороки развития легких, всегда имеет более выраженные клинические, функциональные и морфологические проявления, что нередко требует хирургического вмешательства. Несмотря на локальность необратимых морфологических изменений в легком у большинства детей имеется двусторонний гнойный или кагарально-гнойный эндобронхнт бактериальной этиологии. Наиболее частые возбудители -Streptococcus puogenus. Staphylococcus aureus. Acinetobacter colcoacetucus и E. coll. У части детей (13.3%) в посеве обнаружены грибы рода Candida albicans, что. возможно, является следствием нарушения биоценоза на фоне длительной антибактериальной терапии. Это свидетельствует о поздней диагностике болезни и необходимости развития качественной системы диспансерного и профилактического наблюдения за детьми из групп риска.

Патогенетическое обоснование использовании иммуномодуляторов у

летен с ХВЗЛ

В первую очередь мы решили изучить состояние системы клеточного и гуморального иммунитета у больных ХВЗЛ. Эта серия наблюдений проведена на 20 здоровых и 47 больных ХВЗЛ в возрасте от 7 до 14 лет. Пациенты исследуемой группы были сопоставимы по возрасту, давности заболевания, тяжести его течения, клиническим проявлениям на момент исследования.

Нами изучено содержание лейкоцитов, лимфоцитов и их субпопуляции у здоровых и больных ХВЗЛ.

Проведенные наблюдения показали, чго у больных с ХВЗЛ количество лейкоцитов в среднем оставалось в пределах нормы. Отмечался относитель-

ный и абсолютный лимфоцитоз. Вместе с тем. относительное количество зрелых Г лимфоцитов было уменьшено. Относительное количество Г - хел-перов по сравнению с нормой было снижено, а абсолютное количество было повышенным (не достоверно), относительное и абсолютное число ЦТ71 повышено. из - за чего оказался сниженным иммунорегуляторный индекс. Относительное число NK- клеток оставалось в пределах нормы, тогда как абсолютное количество их было значительно увеличено.

Представленные нами данные свидетельствуют о том. что у больных с ХВЗЛ имеется напряжение клеточного иммунитета. В то же время у обследуемых больных выявлено нарушения в соотношении CD4-'CD8-^, что является явно неблагоприятным признаком.

Наряду с изменениями Т-клеточного звена иммунитета у больнынами отмечены существенные сдвиги в гуморальном иммунитете. У больных с ХВЗЛ, по сравнению со здоровыми, наблюдалось понижение концентрации IgA, IgM, IgG. Полученные данные можно расценить как проявления относительного гуморального иммунодефицита, на фоне повышения относительного и абсолютного содержания В - лимфоцитов.

К сожалению, мы до сих пор не имеем тестов, которые бы позволили говорить о том. какое количество В лимфоцитов переходит в плазме питы и какие из них синтезируют тот или иной класс иммуноглобулинов. Приблизительное представление о напряжении гуморального иммунитета можно составить. введя дополнительные коэффициенты, которые бы отражали интенсивность синтеза иммуноглобулинов А. М и G. Для этого введено 4 ко >ффи-циента: 1. Кг - рассчитывается делением абсолютного количест ва В лимфоцитов на концентрацию Ig G в международных единицах (ME): К. рассчитывается по той же методике по отношению к IgA: К - рассчитывается делением на уровень Ig М; и. наконец, тотальный коэффициент - К v- определяется делением общего числа В - лимфоцитов на сумму IgG - IgA IgM (ЗемсковА.М. и др., 1993: Кузник Б.И.. 2002). Такой расчет показывает, какое количество В - лимфоцитов способно синтезировать 1 .ME того или много имму ноглобулина. или суммы всех основных классов имму ноглобулижж. Чем меньше эта величина, тем напряженнее интенсивность гуморального иммунитета. Чем больше его величина, тем менее напряжен или истошен i у моральный иммунитет. Кроме того, увеличение коэффициента может свиле гедь-ствовать о неспособности В-лпмфоцигов переходить в плазмоциш.

Как следует из полученных данных, при ХВЗЛ имеется значительное повышение всех коэффициентов, что свидетельствует или о чрезвычайном истощении гуморального иммунитета, или о неспособности В-лимфонито» переходить в плазматические клетки Мы думаем, что более правильны и ин-

ляется второе мнение, хотя для такого вывода не имеем достаточных оснований. Особенно резко (в 5,3 раза) повышен Км, что свидетельствует о резком снижении нагрузки на 1 - лимфоцит. Это значит, что если в норме I МЕ способно синтезировать 3,4 лимфоцита, то в патологической ситуации эту же функцию выполняют 18,2 лимфоцита. В меньшей степени выявленные сдвиги касаются К0(интенсивность синтеза уменьшается в 4,1 раза) и Кл (интенсивность синтеза 1§А падает в 3,2 раза). Суммарный коэффициент синтеза иммуноглобулинов (К _м) уменьшался в 3,2 раза.

Выраженное нарушение гуморального иммунитета свидетельствует о тяжелом течении заболевания, что является основанием для назначения им-муномодулируюшей терапии.

В последнее десятилетие появились сведения о контактных взаимодействиях тромбоцитов и лейкоцитов, в которых интенсивность адгезии коррелирует со сдвигами в иммунной системе и системе гемостаза (Витковский Ю.А. и др., 1999-2002). Установлено, что в норме лимфоциты способны к спонтанному розеткообразовангао с тромбоцитами. Доказано, что клетками, взаимодействующими с кровяными пластинками, являются Т - хелперы, а при стимуляции ИЛ-2 и ЫК - лимфоциты.

У больных с ХВЗЛ выявлялась пониженная способность лимфоцитов образовывать коагрегаты с тромбоцитами (11,6 ±0,3% - у больных. 15,9±0,7% - у здоровых. (р<0.001). Указанные изменения проявляются на фоне снижения относительного количества Т и повышения относительного и абсолютного количества В - лимфоцитов.

Таким образом, при ХВЗЛ изменяются адгезивные свойства лимфоцитов, что свидетельствует как о нарушениях в системе иммунитета, так и гемостаза.

В следующей серии наблюдений мы изучили, как изменяется содержание основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных с ХВЗЛ.

У больных ХВЗЛ повышается содержание всех изучаемых провоспалительных цитокинов и уровня ИЛ - 4. Так концентрация ИЛ -1(3 увеличивается в 7, ИЛ -8 - в 6, ФНОа - в 10, ИФа и ИФу- в 4, а ИЛ -4 -в 3 раза.

Представленные данные говорят о том. что развитие хронического воспалительного процесса в легких сопровождается значительной продукцией цитокинов. что свидетельствует о высокой антигенной стимуляции клеток -продуцентов.

Нами введены коэффициенты для расчета отношения провоспалительных цитокинов к противовоспалительному - ИЛ-4. Для этого прехтожено ввести 5 коэффициентов: К - рассчитывается делением уровня ИЛ -

113 на ИЛ -4, Кил-з/ил-4 по той же методике по отношению к ИЛ -8, КфНоа/ил-<г рассчитывается делением ФНОа на уровень ИЛ - 4 и, КИфа/ил-1 - рассчитывается делением ИФа на ИЛ -4 и, наконец, Ки^/ил-4 - определяется делением ИФу на уровень ИЛ-4. Увеличение или уменьшение коэффициентов у больных, по сравнению со здоровыми должно свидетельствовать не только о сдвигах о содержании провоспалителъных и противовоспалительных цитокинов, но и о нарушении их взаимосвязи.

Как следует из полученных данных, при ХВЗЛ имеется значительное повышение всех изучаемых нами коэффициентов, что свидетельствует о преобладающем влиянии провоспалителъных цитокинов над противовоспалительными, обеспечивающими ликвидацию патологического процесса.

У больных с ХВЗЛ отмечались выраженные изменения со стороны коа-гуляционного гемостаза: удлинялось время рекальцификации плазмы, намечалась тенденция к сокращению АЧТВ, уменьшалось протромбиновое и тромбиновое время, угнетался эуглобулиновый фибринолиз, повышался уровень фибриногена. Скорость растворения 1 г фибрина не изменялась. Не вызывает сомнений, что на лизис сгустка должно оказывать влияние количество образующегося фибрина, благодаря чему, общая фибринолитическая активность падает. В 1/3 случаях выпадал положительный тест на наличие РФМК.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у 1/3 детей, больных ХВЗЛ, наблюдается хроническая стадия ДВС - синдрома. Об этом говорит не только диссоциация отдельных показателей коагулограммы, но и наличие у 1/3 больных РФМК.

Для оценки взаимосвязи между общей коагуляционной активностью крови и фибринолизом мы ввели коэффициент, определяющий отношение АЧТВ к тотальному эуглобулиновому фибринолизу (Кузник Б.И. и др, 2002). Уменьшение коэффициента должно свидетельствовать о наклонности к развитию ДВС или тромбоза, увеличение -о предрасположенности к кровоточивости.

Оказалось, что при ХВЗЛ коэффициент КАЧТВ/фиеринолиз уменьшается в 1,3 раза, что является признаком, говорящим о наличии или высоком риске развития ДВС -синдрома.

Представленные данные свидетельствуют о том, что при ХВЗЛ у детей наблюдается гиперкоагуляция с одновременной депрессией фибринолиза и развитием хронического ДВС - синдрома. При этом ускорение процесса свертывания осуществляется по внешнему (сокращение протромбинового времени) механизму. Сокращение тромбинового времени может свидетельствовать о падении концентрации естественных антикоагулянтов (гепарина, кофактора гепарина П, антитромбина -Ш и ДР-)-

Мы изучали экспрессию тканевого фактора моноцитам и цельной крови

у 20 здоровых детей и 30 больных ХВЗЛ. С этой целью нами проводилась оценка времени коагуляции рекальцифицированной цельной крови после 4 -х часовой инкубации в присутствии пирогенала. В качестве контроля служила нестимулированная культура крови. По разности времени коагуляции стимулированной и нестимулированной крови мы судили о степени экспрессии тканевого фактора.

Как показали наши исследования, у здоровых детей отмечается выраженная разница между стимулированными и нссгимулированными пирогеналом образцами крови, которая соответствует 35±2.4%. При обострении ХВЗЛ время коагуляции при активации цельной крови пирогеналом сокращалось всего лишь на 13,6±2% (р<0,001). Эти изменения связаны с тем, что у больных наблюдалось укорочение времени свертывания нестимулированной крови, свидетельствующее о том, что в циркуляции находятся активированные моноциты, а возможно, и другие клетки крови.

Следует заметить, что сокращение разницы времени свертывания между нестимулированной и стимулированной пирогеналом кровью проявлялось на фоне высоких показателей содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

Таким образом, ХВЗЛ у детей сопровождаются выраженными количественными и качественными изменениями иммунокомпетентных клеток, депрессией гуморального иммунитета, нарушением адгезии тромбоцитов к лимфоцитам, гиперпродукцией провоспалительных и противоспалительных цитокинов, развитием гиперкоатуляции и в 1/3 случаев - хроническим ДВС -синдромом. Полученные данные, являются обоснованием для назначения иммуномодулирующей терапии.

Влияние иммуномодулируюшей терапии на основные защитные гуморальные системы организма у детей с ХВЗЛ

Как показали наши исследования, одним из патогенетических механизмов развития ХВЗЛ у детей является нарушение иммунитета, что явилось обоснованием для включения в комплексную терапию таких детей иммуно-модулируюших препаратов - тималина и вилона.

Эффективность терапии оценивали тремя способами: клиническая эффективность. изменение иммунологического статуса и показателей свертывающей системы крови.

Нами, совместно с И. Н. Гаймоленко, разработаны диагностические критерии оценки тяжести течения ХВЗЛ у детей, с помощью которых возможно изучение клинической эффективности проводимой терапии. С этой целью мы использовали клинические данные 62 детей, больных ХВЗЛ, которые пред-

ставлены в виде ряда признаков. Клинические признаки включали возрастной состав, анамнестические данные о длительности болезни и ее осложнениях. Для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий мы использовали клинический индекс (КИ). включающей следующие признаки: температура, снижение аппетита, слабость, бледность кожных покровов, снижение толерантности к физической нагрузке, наличие кашля, характер мокроты, катаральное поражение дыхательных путей, перкуторные и аускулътативные данные.

По разности КИ до и после лечения рассчитывали коэффициент эффективности. Хороший эффект получался при исчезновении локальной симптоматики. значительном улучшении общего состояния и статуса больного после всего курса лечения; удовлетворительный эффект улучшение общего самочувствия больного, уменьшение локальной симптоматики; отсутствие эффекта - динамики в клинической картине заболевания нет. В последующем, для оценки эффективности различных методов лечения мы использовали клинический коэффициент эффективности, который рассчитывался на 10 день от начала лечения.

В результате проведенного лечения в контрольной группе у 7 (33,3%) больных получен хороший клинический эффект и 14 (66,7%) больных удовлетворительный результат. Клинический индекс изменился в среднем на 2,9 балла.

В опытной группе -1 (на фоне применения тималина) у 13 (72%) больных отмечен хороший клинический эффект. Наряду с улучшением состояния отмечалось уменьшение синдрома хронической интоксикации (нормализация температуры тела, восстановление толерантности к физической нагрузке, улучшение аппетита); синдрома локальной симптоматики (урежение кашля, изменение характера мокроты от гнойной до слизистой и, как следствие, изменение объективного статуса у больного). У 5 (28%) детей получен - удовлетворительный эффект. Клинический индекс изменился в среднем на 4.2 балла.

В опытной группе II (на фоне применения вилона) у 12 (52%) детей получен хороший клинический эффект, у 11 (48%) больных - удовлетворительный. При этом отмечалось более выраженное уменьшение синдрома хронической интоксикации (восстановление аппетита, изменение окраски кожных покровов, дети стали прибавлять в весе). Клинический индекс изменился в среднем на 3,8 балла.

Параллельно с клинической оценкой эффективности иммуномодулиру-ющей терапии мы изучили состояние иммунитета, свертывающей системы крови и фибринолиза. Исследование проводилось до начала лечения и спустя 10 дней.

У больных контрольной группы в процессе традиционного лечения число лейкоцитов снижалось. Кроме того, у этих больных увеличивалось процентное и абсолютное содержание зрелых Т — лимфоцитов. Т - хелперов, Щ71 и №С-лимфоцитов. В этой группе также возрос иммунорегуляторный индекс.

Выраженные изменения со стороны иммунограммы отмечались в опытной группе I. У больных не только уменьшилось число лейкоцитов, но и снизитесь процентное и абсолютное количество лимфоцитов. Одновременно при этом возрастало относительное количество зрелых Т-лимфоцитов (СБЗ+) и Т - хелперов (СШ+), а абсошотные цифры или достигали или значительно приближались к норме. У таких больных увеличился иммунорегуляторный индекс, за счет возрастания числа Т -хелперов.

У больных опытной группы П количество лейкоцитов и лимфоцитов уменьшилось, а процентное содержание зрелых Т - лимфоцитов, и Т- хелперов увеличилось, абсолютные цифры практически не изменялись. У них повысился иммунорегуляторный индекс за счет увеличения числа Т - хелперов.

Представленные данные, свидетельствуют о том, что под влиянием тималина и вилона отмечаются благоприятные сдвиги со стороны иммунограммы. В то же время эти изменения в большей мере проявлялись под влиянием тималина, ибо большинство изучаемых показателей в этой группе больных к концу курса лечения приближалось или соответствовало норме.

На фоне традиционной терапии (в контрольной группе) процентное содержание В -лимфоцитов практически достигало нормы, тогда как абсолютное их количество оставалось резко повышенным. Одновременно отмечалась тндендия к восстановлению уровня 1<>А. ¡«^М и После лечения тималином и вилоном содержание В -лимфоцитов и концентрация всех исследуемых иммуноглобулинов соответствовало, или приближалась к норме.

Как мы уже отмечали, у больных ХВЗЛ имеется резкое угнетение гуморального иммунитета (табл. 1).

При стандартном лечении в контрольной группе коэффициенты, характеризующие состояние гуморального иммунитета, в процессе терапии лишь незначительно уменьшаются. Иные данные получены в опытной группе I. При лечении тималином, исследуемые коэффициенты уменьшаются в среднем в 2,5 раза и приближаются к норме. При использовании вилона в опытной группе П изучаемые коэффициенты уменьшаются в среднем в 2 раза и так же приближаются к норме. Все это говорит о том, что при включении в комплексную терапию больных тималина и ви-юна происходит более быстрое восстановление гуморального иммунитета.

Таблица I

Влияние иммуномодулирующей терапии на коэффициенты, характеризующие состояние гуморального иммунитета у больных

ХВЗЛ (М±т)

Изучаемые показатели Здоровые (п=20) До лечения (п=47) Контрольная группа <п=21) Опытная группа I (п=11) Опытная группа II (п=15)

«G Р, Р2 3,0±0,9 12,4±1,5 <0,001 7,6±1,1 <0,01 <0.05 4,7±0,7 <0,001 5,7±1,9 <0,05

КА р. р г 4,1±1,1 13,0+1,0 <0,001 9,5±1,0 <0,001 <0,05 5,6±0,6 <0,001 7,1±1 1 <0,05

Р, Р2 3,4±0,7 18,2±3,6 <0,001 12,6±3,0 <0,01 6,7+2,0 <0,05 7,5±2,2 <0,05

к- G+A+M Р, Р2 1,1±0,3 3,5±0,3 <0,001 2,8±0,4 <0,01 1,7±0,2 <0,001 2,1±0,4 <0,05

Примечание: Р,- достоверность различий со здоровыми людьми Р, - достоверность различий до и после лечения.

У больных с ХВЗЛ на фоне традиционной терапии показатель лимфоци-тарно -тромбоцитарной адгезии повысился до 12,1 ±0,5% (Р<0.001). Под влиянием тималина содержание лимфогштарно - тромбоиитарных коагрегатов увеличилось до 14,1*0,4% (Р<0,05). После лечения вилоном количество лимфоиитарно - тромбоцитарных коагрегатов возросло до 14±0,5% (Р<0,05). значительно приблизившись к норме.

Таким образом, под влиянием тималина и вилона сильнее, чем при традиционной терапии повышается функциональная активность лимфоцитов, способных адгезировать тромбоциты.

В следующей серии наблюдения мы изучали, как изменяется у больных ХВЗЛ содержание основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

В процессе традиционного лечения содержание провоспалительных цитокинов продолжало нарастать (за исключением ИФу, уровень которого не изменился). Иное наблюдалось при использовании тималина и вилона. В этом случае концентрация изучаемых цитокинов или не изменялась, или приближалась к норме.

Полученные данные, безусловно, следует рассматривать как благоприят-

ный, ибо они направлены на восстановление цитокинового гомеостаза.

При ХВЗЛ у детей резко нарушается соотношение между провоспали-тельными цитокинами и ИЛ-4 (табл. 2). В процессе традиционного лечения эти сдвиги усиливаются. Исключение в этом ряду составляет лишь коэффициент, характеризующий отношение ИФу/ИЛ-4, показатель которого достигает нормы. При использовании тималина коэффициенты, характеризующие отношение Ифа/ИЛ-4 и ИФу/ИЛ-4, а при введении вилона и коэффициент ИЛ-8/ИЛ-4 возвращаются к норме. Все остальные исследуемые коэффициенты, как при традиционной терапии, так и при использовании иммуномодуля-торов, остаются значительно повышенными.

Таблица 2

Влияние иммуномодулнрующей терапии на коэффициенты, характеризующие соотношение провоспалнтельных цитокинов и ИЛ-4 у детей, больных ХВЗЛ (М±т)

Изучаемые показатели Больные

Здоровые п =30 До лечения п=47 Контрольная группа п=21 Опытная группа I rF=11 Опытная группа II п=15

К ЯЛ-1£>/ИЛ-4 Р, 0,69±0,0Э 1,73±0,14 <0,001 2,08±0,24 <0,001 1,90+0,13 <0,001 1,83±0,15 <0,001

1/ ^ИЛ-еЛЛГ-4 Р, Р, 0,94±0,05 1,80±0.17 <0,001 2,03±0,08 <0,001 2,40±0,22 <0,001 0,89±0,07 <0,001

1/ oHar«/'/jv; Р. Р, 0,83+0,09 2,70±0,20 <0,001 2,60±0,17 <0,001 2,50±0,10 <0,001 2,10+0.14 <0.001 <0,05

LS Р. Р3 0,59±0,09 1,03±0,19 <0,05 2,60+0,17 <0,001 <0,001 0,32±0,06 <0,05 <0,01 0,69±0,11

ИФ^ил-г Р. 0,67+0,07 1,13±0,23 <0,05 0,50±0,15 0,68+0,29 0,42±0,18

Примечание: Р,- достоверность различий со здоровыми людьми Р, - достоверность различий до и после лечения.

В дальнейшем мы изучили, как у больных с ХВЗЛ, получавших традиционную и и.ммуномодулирующую терапию, изменяются основные показатели свертывания крови и фибринолиза.

При использовании традиционной терапии у больных детей сохраняют-

ся признаки гиперкоагуляции, а у части детей - и хронического ДВС - синдрома. У таких больных остаётся сокращенным АЧТВ, тромбиновое время и угнетённым фибринолиз. Положительный тест на РФМК при традиционной терапии определялся у 4 из 21 больных. Коэффициент гемокоагуляции К фикринолиз практически в этой группе не изменился. Следовательно, у таких больных сохранились предпосылки для развития в последующем ДВС - синдрома.

Через 10 дней после проведения иммуномодулирующей терапии у пациентов. получавших тималин, нормализовались АЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время, концентрация фибриногена и фибринолитическая активность крови. В то же время, в этой группе больных в 1 случае выявлялся положительный тест на РФМК, что свидетельствует об остаточных явлениях ДВС-синдрома. В то же время, коэффициент гемокоагуляции К 0 при

лечении тималином достиг нормы.

У детей, получавших вилон, АЧТВ, протромбиновое и тромбиновое время, уровень фибриногена и фибринолитическая активность крови возвратились к норме. В этой группе лишь у 1 больного, сохранялся положительный тест на РФМК. Коэффициент гемокоагуляции КА[ГГВ,ФИБРИН01Ш и в этой группе больных нормализовался.

Ранее мы отмечали, что у больных ХВЗЛ, по сравнению со здоровыми детьми, слабее экспрессируется тканевой фактор моноцитами

В контрольной группе в процессе лечения разница между стимулированной пирогеналом и нестимулированнной культурой клеток крови остаётся уменьшенной (до лечения 13,6±2,0%, после лечения 21,1±3,0%), что свидетельствует о продолжающейся эндогенной стимуляции моноцитов. Не исключено, что это явление объясняется высоким содержанием провоспалитель-ных и противовоспалительных цитокинов.

У больных опытной группы I (использован тималин) показатель экспрессии тканевого фактора возрос (стал равным 22,8±4,3% (Р<0.05)). хотя и не достиг нормы (в контроле 35,5^2,4%).

У больных опытной группы II (применён вилон), показатель экспрессии тканевого фактора увеличился до 26,5±2.5% (Р<0,05).

Представленные данные говорят о том. что при использовании тималина и вилона в большей степени, чем при традиционном лечении, восстанавливается способность моноцитов периферической крови секретировать в плазму тканевой фактор.

Все приведенные в этой главе данные говорят о том. что тималин и вилон являясь иммуномодулирующими биорегуляторами, оказывают положительное влияние на состояние клеточного и гуморального иммунитета, со-

держание и соотношение провоспалителъных и противовоспалительных ци-токинов. а также свертывание крови и фибринолиз. Всё это сопровождается значительным улучшением клинического состояния больных детей.

ВЫВОДЫ:

1. Развитие и течение хронических заболеваний легких у детей в Забайкалье имеет ряд особенностей: начало заболевания у большинства детей наблюдается в раннем возрасте; в значительном числе случаев хронический процесс формируется на фоне врожденных пороков развития легких. У подавляющего большинства выявляется двусторонний гнойный или катараль-но-гнойный эндобронхит бактериальной этиологии. Наиболее частые возбудители заболевания - Streptococcus puogenus, Staphylococcus aureus, Acinetobacter calcoacetucus и E. coli.

2. При ХВЗЛ у детей падает относительное и увеличивается абсолютное содержание Г-лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4, а также В-лим-фоцитов (CD22+) и резко уменьшается иммунорегуляторный индекс. У таких больных понижается содержание IgA, lgG и IgM. Коэффициенты, характеризующие способность В-лимфоцитов продуцировать 1 ME иммуноглобулинов класса А, М и G, резко возрастают. Одновременно у таких больных повышается уровень ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНОа, ИФа, ИФу и ИЛ-4, a также нарушается нормальная взаимосвязь между уровнем провоспалителъных и противововоспалительным цитокином ИЛ-4.

3. У больных ХВЗЛ уменьшается содержание лимфоцитов, способных адге-зировать тромбоциты. Восстановление до нормы числа лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов является объективным признаком успешного лечения.

4. У больных с ХВЗЛ отмечается гиперкоагуляция, увеличивается концентрация фибриногена, тормозится тотальный эуглобулиновый фибринолиз. усиливается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови, и нарушается взаимосвязь между общей коагуляционной и фибри-нолитической активностью крови. У 1/3 пациентов ХВЗЛ развивается хронический ДВС - синдром.

5. Применение традиционной терапии увеличивает процентное и абсолютное содержание CD3-. CD4+. CD8- и CD 16+. а также иммунорегуляторный индекс, процентное содержание В - лимфоцитов практически достигает нормы, тогда как абсолютное число остается резко повышенным. Отмечается тенденция к восстановлению уровня IgA. IgM и IgG. незначительно улучшаются коэффициенты, характеризующие состояние гуморального иммунитета. У таких больных увеличивается уровень ИЛ-1 р. ИЛ-8. ФНОа.

ИФа и уменьшается ИФу, и еше сильнее нарушается отношение провоспа-лительных цитокинов к ИЛ-4. При этом сохраняется явление гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза и незначительно возрастает экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови. 6. Применение тималина и вилона, по сравнению с традиционной терапией, значительно улучшает результаты терапии, приближает к норме показатели клеточного и гуморального иммунитета, улучшает коэффициенты, характеризующие состояние гуморального иммунитета и соотношение про-воспалительных цитокинов к противовоспалительному ИЛ-4. У таких бол ь-ных ликвидируется гиперкоагуляция, восстанавливается до нормы фибри-нолитическая активность крови, в большей степени, чем при традиционной терапии, снижается экспрессия тканевого фактора моноцитами, а соотношение общей коагуляционной активности и фибринолиза приближается к норме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для суждения о степени напряжённости гуморального иммунитета рекомендуется определение коэффициентов Кл. Кс, Км и Ксн.м, характеризующих, какое количество В-лимфоцитов способно продуцировать 1 МЕ иммуноглобулинов различных классов и коэффициенты, характеризующие отношение основных провоспалительных цитокинов к противовоспалительному цитокину ИЛ-4.

Для выявления степени риска возникновения ДВС - синдрома следует определять коэффициенты, отражающие взаимоотношение между общей коагуляционной активностью (определение АЧТВ) и тотальным эуглобулиновым фибринолизом и экспрессию тканевого фактора моноцитами цельной крови.

При ХВЗЛ следует применять иммуномодуляторы и, в частности, тима-лин (по 1мг/кг/курс в/м). вилон (по Юмкг в/м от 5 до 10 инъекций на курс лечения).

При использовании иммуномодуляторов при ХВЗЛ следует определять процент лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов. Увеличение их количества свидетельствует об успешной терапии заболевания.

Для оценки эффективности проводимой иммуномодулируюшей терапии использовать клинический индекс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Причины хронических заболеваний легких у детей // Современные проблемы охраны материнства и детства: Материалы конференции, посвященной 5-летию образования НИИ педиатрии - Чита, 2000. - С.78 - 79. (Соавт.: Гаймолен-ко И.Н., Гаймоленко С.Г., Гаврикова О.В).

2. Клинико - иммунологические результаты применения вилонау детей с хронической пневмонией // Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии. - Чита, 2001. - С. 186 - 187. (Соавт.: Гаймоленко И.Н., Иванова O.A., Леонова В.А.. Гаврикова О.В., Устименко М.Г.).

3. Влияние вилона на показатели гемостаза у детей с хронической пневмонией / / Актуальные вопросы службы планирования семьи, акушерства и гинекологии. - Чита, 2001. - С. 188 - 189. (Соавт.: Гаймоленко И.Н., Фефелова Н.С., Леонова В.А., Гаврикова О.В., Устименко М.Г.).

4. Иммуномодулируюший эффект вилона при хронической пневмонии у детей // Одиннадцатый национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 9-13 ноября 2001.-С. 315. (Соавт.: Гаймоленко И.Н.).

5. Особенности течения хронических воспалительных заболеваний легких у детей // Забайкальский медицинский вестник. - Чита, 2002. - №3. - С.8 -13. (Соавт.: Гаврикова О.В., Гаймоленко С.Г., Нимаева Д.Ц.).

6. Влияние тималина и вилона на состояние клеточного и гуморального иммунитета при хронических неспецифических заболеваниях легких у взрослых и детей // Медицинская иммунология - 2002. - Т.4. - №2. — С. 366. (Соавт.: Лиханов И.Д., Кузник Б.И., Даренская С.Д., Будажапова Т.И.).

7. Действие вилона и тималина на систему гемостаза при хронических воспалительных заболеваниях легких у детей /У Проблемы биорегулируюшей терапии в эксперименте и клинике: Сборник научных трудов. - Чита, 2002,- С. 74-75. (Соавт.: Гаймоленко И.Н., Розенберг В.Я., Нимаева Д.Ц.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

две - дисЬеминировгнное внутрисосудистое свертывание крови

ПДФ - продукты деградации фибриногена/фибрина

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

CD - кластер дифференшфовочных антигенов

ИФ - интерферон

lg - иммуноглобулин

ИЛ - интерлейкин

РФМК - растворимые фибринмономерные комплексы

ФИО - фактор некроза опухолей

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 25.02.03. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 Тираж 100. Заказ № 142003.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090. Чита. ул. Горького. 39а.