Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Патогенетический подход к лечению глубоких форм окклюзии

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетический подход к лечению глубоких форм окклюзии - тема автореферата по медицине
Халова, Юлия Сергеевна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетический подход к лечению глубоких форм окклюзии

На правах рукописи

ХАЛОВА Юлия Сергеевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ГЛУБОКИХ ФОРМ ОККЛЮЗИИ

14.00.21.— Стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Пермь — 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия Минздрава России".

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Данилова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мозговая Людмила Александровна

научный сотрудник отделения ортодонтии ЦНИИС, доктор медицинских наук, профессор Оспанова Гульсара Бикеевна.

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «29»0ПР&П.Я 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Л.Е. Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ортодонтическая помощь детям и подросткам является частью плановой санации полости рта, поэтому вопросы диагностики, лечения и профилактики зубочелюстных аномалий являются актуальными.

Глубокая окклюзия вызывает внешние изменения лица, но эстетика не является главной мотивацией при лечении данной аномалии. Последняя приводит к нарушению функции жевания, что выражается в ограничении сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти, способствуя недоразвитию фронтального отдела обеих челюстей. В связи с этим порочный круг замыкается, а аномалия усугубляется. В большинстве случаев возникает нарушение артикуляции, и на фоне функциональных изменений развивается бруксизм (А, Н. Елови-кова, 1964; Е. И. Гаврилов, 1984). Нередко при глубоких формах окклюзии травмируется слизистая оболочка твёрдого нёба и альвеолярного отростка нижней челюсти.

Ведущим патогномоничным симптомом глубоких форм окклюзии является глубокое перекрытие во фронтальном отделе. Этот признак часто сочетается с такими аномалиями как дистальная окклюзия, нарушение роста челюстных костей (макро- и микрогнатия), а также с неправильным положением зубов (X. А. Каламкаров, 1978).

Одновременно следует заметить, что изолированные формы глубокой окклюзии практически не встречаются, а чаще наблюдаются комбинированные аномалии (Л. С. Персии, 2001; Ф. Я. Хорошилкина, 2001).

Перечисленные выше функциональные и морфологические нарушения при глубоких формах окклюзии указывают на необходимость дальнейшего изучения вопросов этиологии, патогенеза, а также показаний к лечению данной аномалии.

Клинические проявления различных форм глубокой окклюзии имеют определенные особенности, поэтому и лечение каждой из них должно быть дифференцированным. В связи с этим предпринята попытка выделить основные патогенетические формы этой аномалии и оценить их особенности с использованием таких дополнительных методов исследования как телерентгенография, денситометрия, а также реопародонтография.

Цель исследования — изучить морфологические и функциональные изменения в зубочелюстной системе у пациентов с глубокими формами окклюзии в периоде постоянного прикуса и разработать дифференцированный подход к их лечению.

Задачи исследования:

1. Выделить основные патогенетические формы глубокой окклюзии у пациентов с разной степенью сформированности постоянного прикуса и сформировать соответствующие группы.

2. Описать лицевые и окклюзионные проявления во всех группах наблюдений с помощью краниометрического и антропометрического методов и выявить характерные этиологические факторы.

3. Изучить в динамике функциональные изменения в тканях па-родонта у пациентов с глубокими формами окклюзии с помощью метода реопародонтографии.

4. Провести мониторирование состояния костной ткани альвеолярного отростка обеих челюстей у больных с данным видом аномалии с помощью метода денситометрии.

5. Оценить эффективность различных методов ортодонтическо-го лечения пациентов с глубокими формами окклюзии путём дифференцированного подхода.

Научная новизна

• Впервые выделены три основные патогенетические формы глубокой окклюзии у пациентов с разной степенью сформирован-ности постоянного прикуса.

• Проведён глубокий анализ клинических признаков различных патогенетических форм данной аномалии зубочелюстной системы с использованием многофакторного исследования во всех группах наблюдений.

• Обоснован дифференцированный подход к ортодонтическому лечению соответствующих патогенетических форм глубокой окклюзии и проведена оценка его эффективности у пациентов с разной степенью сформированности постоянного прикуса.

Положения, выносимые на защиту:

1.При диагностике изолированной и комбинированных форм глубокой окклюзии дана оценка патогенетической разновидности каждой из них.

2. На основании комплекса диагностических методов выявлены наиболее характерные проявления глубокой окклюзии в каждой группе наблюдений, что позволило обоснованно подойти к вопросам дифференцированного ортодонтического лечения пациентов.

3. Проведена многофакторная оценка эффективности соответствующего ортодонтического лечения глубоких форм окклюзии у пациентов с разной степенью сформированности постоянного прикуса.

Практическая значимость

В результате проведённых комплексных исследований обозначены доступные диагностические критерии, позволяющие оценить принадлежность больного к соответствующей группе наблюдений.

Использование полученных данных многофакторной оценки патогенеза глубоких форм окклюзии является важным условием для дифференцированного подхода к планированию ортодонтического лечения пациентов с данным видом аномалий.

Анализ результатов дополнительных методов исследования путём оценки состояния костной ткани альвеолярных отростков и изменений регионарной гемодинамики подтверждает необходимость комплексного лечения больных с различными формами глубокой окклюзии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: секции детских стоматологов Пермской региональной ассоциации стоматологов (2002); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2003, 2004); межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (Пермь, 2004).

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники (гл. вр.— к. м. н. А С. Буторин) ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (ректор — профессор B. А. Черкасов).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также курсантами факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».

Получены 2 свидетельства на интеллектуальный продукт: «Устройство для восстановления миодинамического равновесия в области круговой мышцы рта» (№73200300115 от. 18.06.2003 г.), «Способ оценки минеральной насыщенности костной ткани в области перемещаемых зубов с помощью метода денситометрии» (№ 73200300116 от 18.06.2003 г.) и рационализаторское предложение «Способ устранения вторичной деформации в вертикальной плоскости» (№ 2304 от 27.02.2003 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 — в издании, рекомендованном ВАК,, 6 — в материалах Всероссийских съездов и конгрессов.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена

рукописью на русском языке объемом 130 страниц и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит, 191 наименование работ, в том числе 103 отечественных и 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 37 рисунками.

Работа выполнена: на кафедре детской стоматологии и ортодон-тии (зав. каф. — д. м, н. М. А. Данилова) и стоматологической клинике (гл. врач — к. м. н. А. С. Буторин) ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (ректор, проф. В.А.Черкасов); на кафедре аналитической, химии (зав. каф. — проф. М. И. Дегтев) Пермского государственного университета (ректор — проф. А. В. Маланин). Работа находится в плане НИР ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России (регист. № 01.9.60003250).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Проведён анализ клини-ко-рентгенологических и функциональных признаков различных форм глубокой окклюзии; а также предусмотрено использование основных и дополнительных методов диагностики. В последнем случае предпочтение было отдано методам: телерентгенографии (ТРГ) в боковой проекции и эталонной денситометрии; антропометрическому исследованию лица (экспресс-диагностика), биометрическому изучению контрольно-диагностических моделей (КДМ); в качестве функционального — реопаро-донтографии (РПГ).

Под наблюдением находились 75 пациентов с различными формами глубокой окклюзии в возрасте 12-26 лет, в том числе 50 чел. женского пола и 25 — мужского. Во всех случаях проведены одновременно биометрический анализ КДМ и антропометрическое исследование лица. Всем больным в динамике наблюдений проведено РПГ-исследование (225); в качестве числовых показателей были выбраны индексы периферического сопротивления (ИПС) и эластичности (ИЭ). Метод эталонной денситометрии использовали в динамике у 30 чел., анализ ТР-грамм — у 45 чел. Данные, полученные в результате комплексного исследования, позволили выделить три группы наблюдений (I, II, III) со следующими патогенетическими разновидностями глубокой окклюзии:

— изолированная форма глубокой резцовой окклюзии;

— глубокая резцовая окклюзия (дизокклюзия) в сочетании с антепо-зицией верхней челюсти либо её макрогнатией;

— глубокая резцовая окклюзия (дизокклюзия) в сочетании с дис-тальным положением нижней челюсти.

Соответствующее ортодонтическое лечение проводилось дифференцированно в зависимости от степени сформированности постоянного прикуса и патогенетической формы глубокой окклюзии. У пациентов с незавершённым ростом челюстных костей широко применялись съёмные аппараты, чаще комбинированного действия. Среди них особое предпочтение отдавали регулятору функции Френкеля, облегчённому аппарату Андрезена — Гойпля и аппарату Андрезена. По показаниям использовали накусочную пластинку Катца. Когда глубокие формы окклюзии сочетались с аномалиями зубных рядов, пациентам фиксировалась несъёмная механически-действующая аппаратура

(эджуайс-техника). У взрослых пациентов для перестройки миотатичес-ких рефлексов одновременно с брекет-системой применяли съёмные аппараты (Андрезена, накусочная пластинка Катца), которые в дальнейшем выполняли роль ретенционных. Отдалённые результаты лечения больных прослежены в динамике сроком до трёх лет..

Статистическая обработка материала исследования проводилась с использованием программного пакета «Biostat» и Microsoft Exel. Графическая часть выполнена с помощью программного приложения «Ехсе1-7.0» для «Windows 95».

РЕЗУЛЬТАТЫ) СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Задачи клинических наблюдений предусматривали дифференцированную характеристику стоматологического статуса пациентов всех групп. Исходные показатели были следующие: умеренная интенсивность кариеса зубов (КПУ) — 3,1; средняя степень тяжести гингивита (РМА) — 33-35 %; преобладали формы зубных дуг — трапециевидная, и V-образная. Состояние прикуса характеризовалось следующими симптомами: перекрытие во фронтальном отделе — от 1/2 до 2/3 высоты-коронок нижних резцов; протрузия или ретрузия центральных резцов верхней челюсти; оральный наклон нижних боковых зубов.

Путём дифференцированного подхода к характеристике глубоких форм окклюзии в 1-й группе (п-20) наблюдений были выявлены следующие симптомы:

лицевые

• пропорциональность третей лица (n-15);

• снижение нижней трети лица (n-5);

окклюзионные

• асимметрия верхнего зубного ряда (n-5);

• скученное положение зубов на нижней челюсти (n-4); . • разные классы по Энглю1/11 (n-5);

• наличие сагиттального несоответствия (n-7).

С помощью метода экспресс-диагностики обнаружены изменения показателей, характеризующих положение челюстей в сагиттальной плоскости:

• 8п-1/п-1—соответствие норме во всех случаях, следовательно, верхняя челюсть имеет нормальные размеры и занимает правильное положение;

• pg-t/n-t—■также соответствие норме, что свидетельствует о правильном положении нижней челюсти;

• pg-go/n-t—в 60 % случаев—меньше нормы, что характеризует недоразвитие нижней челюсти, а в результате—скученное положение зубов во фронтальном отделе и наличие сагиттального несоответствия;

• ^о/орЬ^ — диагностировали только у «растущих» пациентов: в 4 случаях — горизонтальный тип роста; в 4 — нейтральный и в 2 — вертикальный.

Метод ТРГ позволил детально оценить не только сагиттальное положение челюстей в пространстве черепа, но и их положение в вертикальной плоскости, а также длину челюстных костей (табл. 1).

Таблица 1

Краниометрические параметры у пациентов с глубокой резцовой окклюзией

Изучаемые параметры Варианты нормы Показатели

Угол SNA 79-85 84

Угол SNB 77-83 81

Угол NSL-NL 5,5-11,5 13

Угол NSL-ML 32-34 32

Угол NL-ML 26-30. 23

Угол ОМ 16 16

Угол FMA 22-28 22

Угол SN-MP 32 32

Обнаружена тенденция к увеличению угла что свидет-

ельствовало об антеинклинации верхней челюсти. С этим обстоятельством связывали увеличение глубины резцового перекрытия. Уменьшение угла МЬ-МЬ соответствовало изменению положения верхней челюсти в вертикальной плоскости по отношению к неизменному положению тела нижней челюсти.

При определении длины нижней челюсти по ТРГ пользовались фор-

MP8Î:

Выявлена корреляция с показаниями экспресс-диагностики—в 60 % случаев подтверждено укорочение апикального базиса нижней челюсти (r=0,5).

При анализе показателей КДМ в данной группе наблюдений отмечено наличие относительной макродентии в 21,4 % случаев. Измерения в трансвер-зальной плоскости по методике Pont позволили выявить сужение зубных дул у 15 чел.—II-III ст. и у 5 чел. — I ст., а в 85 % случаев определили укорочение фронтального участка верхней зубной дуги в пределах 5 мм (Korkgaus). Сужение апикальных базисов I-II ст. диагностировали у 99% пациентов (Haws— Н. Г. Снагиной).

В данной группе больных цель лечения изолированной аномалии заключалась в уменьшении глубины перекрытия и устранении скученного положения зубов. Для оценки результатов была проведена РПГ, что позволяло анализировать в динамике функциональные изменения в пародонте. Исследования, проведённые до лечения, показали наличие преобладающей вазоконстрикции сосудов пародонта альвеолярного отростка нижней челюсти (рис. 1).

Динамика изменения показателей ИПС и ИЭ представлена соответственно на рис. 2 и 3.

На основании полученных результатов исследования пациентам проведено адекватное лечение. Так, в препубертатном периоде развития детям назначали патогенетическое лечение, включающее применение съёмных аппаратов комбинированного действия, которые оказывали стимулирующее влияние на рост альвеолярного отростка нижней

Рис. 1. Исходная РП-грамма пациента 1-й гр.

челюсти, а также на миодинамическое равновесие. Особого успеха добивались с помощью регулятора функции Френкеля и накусочной пластинки Катца.

140 120 100 гй 80

о" с ^ 60

40 Н

20 -

0 -I---

до лечения через 6 месяцев через 12 месяцев

Рис. 2. Показатели ИПС в 1-й гр.

--- 55

50

до лечения через 6 месяцев через 12 месяцев

Рис. 3. Показатели ИЗ в 1-й гр

Симптоматический принцип лечения подразумевал зубоальвео-лярную коррекцию с использованием эджуайс-техники иногда с удалением комплектных зубов или межпроксимальной сепарацией их.

В данной группе наблюдений предпринята попытка использования эджуайс-техники в сочетании с функциональным аппаратом — наку-сочной пластинкой Катца с целью зубоальвеолярного укорочения во фронтальном отделе и удлинения такового в боковых отделах челюстей.

С целью объективизации процесса перестройки костной ткани альвеолярных отростков в процессе лечения был использован метод непрямой денситометрии, основанный на сопоставлении оптическиой плотности изучаемого участка и клина-эталона; анализ рентгенограмм осуществляли на микрофотометре М-274. С помощью этого метода выявлено, что наибольшие изменения костной ткани (формирование зон остеопороза и остеосклероза) у пациентов данной группы происходили в области альвеолярного отростка верхней челюсти. Исходный уровень плотности костной ткани снижался через 6 месяцев от начала лечения, через год — он восстанавливался, но его значения не достигали начальных. На основании этого сделан вывод о необходимости использования ретенционного аппарата после активного периода лечения с целью полноценного формирования структуры костной ткани (табл. 2).

Таблица 2

Плотность костной ткани альвеолярного отростка в 1-й гр. на этапах ортодонтического лечения (М±т)

Показатели денситограммы Значения показателей в динамике лечения

до (п -10) через б мес. (п-10) через 12 мес. (п-10)

Плотность «почернения» 1,94*0,06 2,7±0,11** 1,81±0,06*

Условная «плотностная» величина 4,06±0,47 2,07*0,01** 3,43±0,50*

Примечание: * р< 0,05; ** р < 0,001.

Установлена корреляционная связь между плотностью костной ткани и амплитудно-временными характеристиками РП-граммы:

- условная плотностная величина и ИЭ — «прямая», тесная (г = 0,8);

- условная плотностная величина и ИПС — «обратная», тесная (г= 0,8).

Средние сроки активного периода лечения «растущих» пациентов составили 1-1,5 года, а «нерастущих» — 1,5-2 года; ретенционный период с использованием только съёмной аппаратуры во всех случаях— 1-2 года.

Таким образом, главным звеном в патогенезе изолированной формы глубокой резцовой окклюзии является недоразвитие альвеолярных отростков челюстей, а второстепенная роль принадлежит относительной макродентии и антеинклинации верхней челюсти.

Детальный анализ результатов комплексного исследования пациентов 11-й группы (п-15) выявил ведущий механизм формирования аномалии — антепозиция или макрогнатия верхней челюсти. В 100 % случаев диагностированы зубоальвеолярные формы; сочетающиеся с аномалией окклюзии. Характерные симптомы челюс-тно-лицевой области включали:

лицевые

• укорочение нижней трети лица (п-8);

• сглаженность носогубных складок (п-7);

• выраженность подбородочной складки (п-7);

окклюзионные

• сагиттальное несоответствие более 5мм (п-3);

• контакт режущих поверхностей нижних фронтальных зубов со слизистой оболочкой твёрдого нёба (п-7);

• контакт боковых зубов по II классу Энгля (п-15);

• снижение межальвеолярной высоты за счёт интрузии боковых зубов (п-7);

функциональные

• ротовое дыхание;

• инфантильное глотание;

• неправильное произношение звуков;

• парафункции мышц языка и подбородка;

• отрицательная проба Эшлера — Биттнера;

• симптом «шатра», «напёрстка», глоссоптоза.

Путём экспресс-диагностики выявили следующие изменения показателей:

• зпЧ/пЧ—выше нормы в 100% случаев, что свидетельствует о неправильном положении верхней челюсти в сагиттальной плоскости;

• pg-t/n-t—у 13 % пациентов—меньше физиологической нормы, что характеризует дистальное положение нижней челюсти в сагиттальной плоскости;

• pg-go/n-t—в 33,3 % наблюдений—меньше нормы;

• t-go/oph-gn — диагностировали только у «растущих» пациентов: в 5 случаях— нейтральный тип роста, в 2 — вертикальный и в 4 — горизонтальный.

Результаты исследования ТРГ позволили подтвердить верхнечелюстную макрогнатию у 80% больных (вычисления проводились по формуле A'?-SNP=0,7xN-Se). Co стороны угловых параметров наблюдали следующие изменения: увеличение размеров угла SNA соответствовало антепо-зиции верхней челюсти, угол NSL-NL также был больше нормы, что свидетельствовало об антеинклинации верхней челюсти. Ротация нижней челюсти по отношению к окклюзионной плоскости сопровождалась уменьшением угла ОМ. На основании этого был сделан вывод о заинтересованности нижней челюсти в формировании глубокой окклюзии, то есть аномалия носила сочетанный характер (табл. 3).

Таблица 3

Краниометрические параметры у пациентов. с глубокой окклюзией в сочетании с антепозицией верхней челюсти ИЛИ её макрогнатией

Изучаемые параметры Варианты нормы Показатели

Угол SNA 79-85 86,5

Угол SNB 77-83 81

Угол NSL-NL 5,5-11,5 123

Угол NSL-ML 32-34 32

Угол NL-ML 26-30 24

Угол ОМ 16 13

Угол FMA 22-28 22

Угол SN-MP 32 32

При измерении КДМ у пациентов в 26,6 % случаев имела место относительная макродентия. Исследования в трансверзальной плоскости . позволили диагностировать сужение зубных рядов I—II ст.; в 80 % — апикальные базисы сужены и укорочена длина фронтального участка верхней зубной дуги.

С помощью функционального метода РПГ удалось выявить стойкую вазодилятацию в 46,6 % всех обследованных (рис. 4).

[ 1/ (ГЧ |Г

/

Рис. 4. Исходная РП-грамма пациента II-й гр.

90 -|

80 -

70 -

60 -

<£ 50 -о"

I 40 -30 -20 -10 -О -

до лечения через 6 месяцев через 12 месяцев

Рис. 5. Показатели ИПСв 11-й гр.

Клиническая картина усугублялась наличием сагиттального несоответствия во фронтальном отделе. До лечения у 90 % пациентов обнаружили снижение уровня ИПС до 40-50 %. Регистрировали повышение ИЭ до 83-85 %. На РП-грамме кривая выглядела заострённой, анакрота имела крутой подъём, так как укорачивался временной промежуток прохождения пульсовой волны по дилятированному сосуду.

Лечение пациентов данной группы наблюдений оценивали как наиболее сложное, что обусловлено позицией верхней челюсти в пространстве черепа. В связи с этим у 8 больных было проведено удаление комплектных зубов и фиксирована несъёмная ортодонтическая аппаратура (эджуайс-техника). Одновременно замечено, что уменьшение глубины перекрытия во фронтальном отделе и устранение сагиттального несоответствия благоприятно влияло на функциональное состояние сосудистого русла. Если глубина перекрытия достигала 2/3 и более, то использовали симптоматический принцип лечения с патогенетическим (сочетание съёмной — накусочная пластинка Катца, аппарат Андрезена — Гойпля и несъёмной аппаратуры).

Данные денситометрии свидетельствовали о том, что при использовании межчелюстной тяги по 2 классу происходили изменения структуры костной ткани в области верхних зубов. Степень выраженности морфологических изменений костной ткани позволила опреде-

84 -

82-1

80-

78 -

чР о4 76-

о

74-

72-

70 -

68 -

66-

-

- 72

до лечения через 6 месяцев ' через 12 месяцев

Рис. 6. Показатели ИЭ П-й гр.

лить сроки лечения пациентов данной группы: длительность активного периода лечения составила 2,5-3 года, а ретенционного — 1,5-2 года.

Оценка результатов комплексного обследования пациентов 111-й группе (п-40) позволила выявить характерные особенности челюс-тно-лицевой области: лицевые

• супраментальная складка резко выражена за счёт дистального сдвига нижней челюсти (п-40);

• укорочена нижняя треть лица (п-27);

• «вывернутая» нижняя губа (п-27); окклюзионные

• ретрузия верхних резцов, вестибулярное положение боковых резцов (п-20);

• контакт нижних резцов со слизистой оболочкой твёрдого нёба (п-15);

• значительная выраженность кривой 8рее, особенно в области нижней зубной дуги (п-20);

• контакт зубов по II классу Энгля (п-40), функциональные

• нарушение функции речи и жевания (п-13);

• наличие бруксизма (п-5).

Путём экспресс-диагностики обнаружены следующие изменения показателей:

• pg-t\n-t — меньше нормы во всех случаях, что позволило судить о дистальном положении нижней челюсти;

• pg-go\nt — меньше физиологической нормы, что свидетельствует о нарушении роста нижней челюсти;

• 1^о\орИ^п — диагностировали: в 3 случаях — нейтральный тип роста, в 2 — вертикальный и в 15 — горизонтальный;

Таким образом, определено главное патогенетическое звено данного вида аномалии — дистальное смещение нижней челюсти. Проведённые ТРГ-исследования подтвердили этот факт (табл. 4).

Таблица 4

Краниометрические параметры у пациентов с глубокой резцовой окклюзией в сочетании с дистальной окклюзией

Изучаемые параметры Варианты нормы Показатели

Угол SNA 79-85 84

Угол SNB 77-83 72

Угол NSL-NL 5,5-11,5 5,5-11,5

Угол NSL-ML 32-34 30

Угол NL-ML 26-30 23

Угол ОМ 16 12

Угол FMA 22-28 20

Угол SN-MP 32 25

В данной группе наблюдений укорочение нижней трети лица было связано с вращением нижней челюсти вперёд и вверх, об этом свидетельствовало изменение углов ОМ, FMA и SN-MP. Угол SNB уменьшался, что характеризовало сагиттальное перемещение нижней челюсти.

Относительная макродентия присутствовала в 35 % случаев. С помощью биометрических измерений КДМ в трансверзальной плоскости установлено сужение зубных дуг: у 24 чел.— П-Ш ст. и у 10 чел.— I ст. Изменения со стороны длины зубных дуг были менее значительными. Сужение апикальных базисов диагностировали во всех случаях; более выраженным оно оказалось в области нижней челюсти.

При расшифровке РП-грамм у 67 % обследованных обнаружили вазодилятацию (рис. 7и 10), а у 33,5 % — вазоконстрикцию (рис. 8 и 9).

Динамика изменений ИПС и ИЭ свидетельствовала о благотворном влиянии проводимого лечения пациентов данной группы наблюдений.

Изменение плотности костной ткани регистрировали в области верхнего альвеолярного отростка при дистализации клыков в случае

удаления 14 и 24 зубов. В процессе использования накусочной пластинки Катца обнаружили изменение плотности костной ткани, более выраженное в области альвеолярного отростка нижней челюсти.

Рис. 7. Исходная РП-грамма пациента Ш-й гр.

до лечения через 6 месяцев через 12 месяцев

Рис. 8. Показатели ИПС в Ш-й гр.

до лечения через 6 месяцев через 12 месяцев

Рис. 9. Показатели ИЗ вШ-й гр.

через 6 месяцев через 12 месяцев

□ ИПС □ ИЭ

Рис. 10. Показатели ИПС « ИЗ в динамике ортодонтического лечения пациентов Ш-й гр.

Независимо от возраста пациента были предприняты попытки перестройки миотатических рефлексов с целью смещения нижней челюсти до нормального контакта резцов в сагиттальной плоскости. Для достижения поставленной задачи использовали съёмные конструкции комбинированного действия — аппараты Андрезена — Гойпля и Андрезена. При этом достигали правильных окклюзионных контактов и восстановления миодинамического равновесия. У ряда больных (20 чел.) параллельно с брекет-системой рекомендовали применение аппарата с наклонной плоскостью (накусочная пластинка Катца), причём съёмный аппарат — при переходе на стальную прямоугольную дугу.

В ретенционном периоде пациенты продолжали использование съёмного аппарата в ночное время.

Таким образом, сроки активного лечения пациентов Ш-й гр. составили 2-2,5 года, а ретенционный период — 3 года. Критерием, оценивающим улучшение функционального состояния сосудов пародонта альвеолярного отростка нижней челюсти, служил уровень значений ИПС и ИЭ. Восстановление плотности костной ткани альвеолярного отростка не являлось основным критерием в оценке проводимого лечения, так как изменение её структуры продолжалось и после его активного периода.

выводы

1. Определены три основные патогенетические формы глубокой окклюзии у пациентов с разной степенью сформированности постоянного прикуса, в связи с чем выделены три соответствующие группы наблюдений.

2. Выявлены наиболее значимые этиологические факторы глубоких форм окклюзии у пациентов в периоде постоянного прикуса.

3. Диагностированы функциональные нарушения в гемодинамике пародонта во всех группах наблюдений, свидетельствующие о чрезмерной функциональной нагрузке в этой области.

4. Мониторирование за состоянием костной ткани альвеолярных отростков челюстей в динамике ортодонтического лечения глубоких форм окклюзии выявило необходимость проведения ретенционного периода по группам наблюдений в разные сроки.

5. Предложены альтернативные методы лечения больных с глубокими формами окклюзии, сочетая симптоматический и патогенетический принципы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для дифференцированного подхода к планированию ортодонти-ческого лечения глубоких форм окклюзии целесообразно использовать полученные данные комплексной оценки состояния зубочелюстной системы у пациентов всех групп наблюдений.

В практической работе врача-ортодонта необходимо использовать наиболее доступные диагностические критерии, позволяющие оценить принадлежность пациента к той или иной группе глубоких форм окклюзии.

При лечении заболеваний пародонта, сопутствующих глубокой окклюзии, следует использовать дополнительные методы исследования: рентгенологические для оценки плотности костной ткани и функциональные, характеризующие изменения регионарной гемодинамики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка состава ротовой жидкости у пациентов с цитомегаловирусной инфекцией // Стоматология XXI века. Вопросы эндодокнии: Материалы Всеросс. конгресса.— Пермь, 2002. — С. 95л-98 (в соавт. с И. И. Львовой, Г. Е. Кирко, М.А. Даниловой, О. А. Кириенко).

2. Стоматологическое здоровье ребенка // Здоровье и образование ребенка: Материалы 1-й Всеросс. научно.-практ. конф.—Пермь, 2002.—С. 99-100 (в соавт. с Н. И. Ломовой, М. А. Даниловой, О. А. Кириенко).

3. Анализ лечения пациентов несъемной ортодонтической аппаратурой // Материалы научной сессии ПГМА.— Пермь, 2002.—С. 163.

4. Этапность формирования знании студентов по разделу ортодонгии // Поэ-

тапное овладение студентами медицинского вуза практическими умениями: тезисы учебно-метод. конф.—Пермь, 2002.—с. 78-80 (в соавт. с А. Н. Ело-виковой, Л. Е. Чернышовой, Н. Е Братухиным).

5. Анализ краниометрических параметров у пациентов с глубокими формами окклюзии // Материалы XI Всеросс. научно-практ. конф. и труды VIII съезда стоматологической ассоциации России.— М., 2003.— С. 369-373 (в соавт. с Ю. В. Гвоздевой).

6. Результаты применения ортопедического метода в комплексе стоматологических лечебных мероприятий у детей с высокой степенью перинатального риска // Материалы Всеросс. конгресса.— Пермь, 2003.— С. 187-191 (в соавт. с М.А.Даниловой, Л.М.Гвоздевой, Ю. В. Гвоздевой).

7. Продолжительность лечения ретенции отдельных зубов в зависимости от степени его сложности .//Нижегородский медицинский журнал.— 2003.— № 1.— С. 195-196 (в соавт. с М.А.Даниловой, О. А. Царьковой).

8. Клинический разбор при обследовании ортодонтического больного как метод обучения студентов в условиях поликлиники //Поликлиническое обучение студентов: тезисы учебно-метод. конф.— Пермь, 2003.— С. 17-18 (в соавт. с Л. Е. Чернышовой, М. А. Даниловой).

9. Патогенетический подход к лечению глубоких форм окклюзии // Ма-

териалы научной сессии ПГМА.— Пермь, 2004. С.— 151. (в соавт. с М. А. Даниловой).

ХАЛОВА Юлия Сергеевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ГЛУБОКИХ ФОРМ ОККЛЮЗИИ

14.00.21.— Стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 27.04.04. Формат 60x90 1/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 320/2004.

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614600, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а, к.113, т.(3422) 198-033

л -97 99