Оглавление диссертации Башнина, Елена Борисовна :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетическая гетерогенность сахарного диабета у детей и подростков.
1.2. Гормонально-метаболические и иммунологические маркеры сахарного диабета у детей и подростков.
1.3. Роль панкреатических, гастроинтестинальных и контринсулярных гормонов в патогенезе гипергликемии при сахарном диабете.
1.4. Современные представления об управлении сахарным диабетом у детей и подростков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
САХАРНОГО ДИАБЕТА В ПОПУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
3.1. Эпидемиологические показатели сахарного диабета 1 типа у детей и подростков в Санкт-Петербурге.
3.2. Клинико-метаболическая характеристика больных сахарным диабетом 1 типа детей и подростков.
3.3. Сахарный диабет 2 типа в популяции детей и подростков Санкт-Петербурга.
ГЛАВА 4. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА ДОКЛИНИЧЕСКИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ
ГЕТЕРОГЕННОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.
ГЛАВА 5. МЕЖГОРМОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В РАЗВИТИИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ МАНИФЕСТАЦИИ и ПРОГРЕССИРОВАНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА У ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.
5.1. Клинико-морфологические особенности поражения пищеварительного тракта при сахарном диабете 1 типа у детей и подростков.
5.2. Функциональные взаимоотношения панкреатических и гастроинтестинальных метаболических регуляторов в патогенезе сахарного диабета 1 типа у детей и подростков.
5.2.1. Характеристика гормональной и ферментной активности поджелудочной железы и гастроинтестинальной системы у больных в дебюте сахарного диабета при компенсации нарушений углеводного обмена.
5.2.2. Характеристика гормональной и ферментной активности поджелудочной железы и гастроинтестинальной системы в дебюте сахарного диабета при некомпенсированных нарушениях углеводного обмена.
5.2.3. Характеристика гормональной и ферментной активности поджелудочной железы и гастроинтестинальной системы у детей и подростков с длительностью сахарного диабета более двух лет в стадии компенсации.
5.2.4. Характеристика гормональной и ферментной активности поджелудочной железы и гастроинтестинальной системы у детей и подростков с длительностью сахарного диабета более двух лет при отсутствии компенсации метаболических нарушений.
5.2.5. Характеристика гормональной и ферментной активности поджелудочной железы и гастроинтестинальной системы у больных сахарным диабетом, осложненным микроангиопатией.
ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В
СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ у ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.
6.1. Оптимизация лечения инсулином детей и подростков с сахарным диабетом.
6.1.1. Инсулинотерапия на доклинических стадиях заболевания.
6.1.2. Оптимизация лечения инсулином детей и подростков при прогрессировании сахарного диабета 1 типа.
6.2. Особенности управления сахарным диабетом 2 типа у детей и подростков.
ГЛАВА 7. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ У ДЕТЕЙ и
ПОДРОСТКОВ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Башнина, Елена Борисовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современное развитие науки, основанное на молекулярно-генетическом анализе и достижениях генной инженерии, определяют будущее теоретической и практической диабетологии. Вместе с тем, эпидемиологические исследования в разных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости сахарным диабетом (СД) среди детей и подростков [18 , 50 , 86 , 74 , 152, 155, 225].
Традиционно, СД, начинающийся в детстве, в практической диабетологии рассматривают как инсулинзависимый, вследствие чего для ребенка с впервые выявленной гипергликемией, как правило, не существует альтернативы инсулинотерапии [10, 23, 33, 52, 95, 1 13, 207, 211 , 285]. Разработанные в последние десятилетия интенсивные режимы устранения метаболических нарушений при этом заболевании, включающие в себя многократные инъекции разных по длительности действия препаратов генноинженерных инсулинов человека, строгий гликемический контроль, обучение больных самоконтролю, позволили уменьшить риск появления и прогрессирования осложнений заболевания [117, 274]. Вместе с тем, мультицентровое, перекрестное исследование, проведенное в 18 странах Европы, США и Японии, включавшее в себя 2873 пациента детского возраста, показало, что несмотря на интенсификацию режимов управления СД, усиление гликемического контроля, обучение больных и их родителей в школах диабета, оптимальные метаболические показатели были достигнуты лишь у 30 % обследованных детей [227, 229].
Отсутствие достижения целевых значений в показателях метаболической компенсации СД чаще связывают с невозможностью реализации существующих методов управления СД, рассматривая гипергликемию, как основной показатель, требующий коррекции [23, 52 , 161, 162 ,184 , 207 , 211]. Современные представления о СД как об этиологически и патогенетически гетерогенной группе заболеваний с различными механизмами развития гипергликемии определяют необходимость учитывать патологические процессы и факторы, участвующие в развитии метаболических нарушений, приводящих к повышению содержания глюкозы в крови. Достоверно известно, что в развитии СД участвуют несколько патогенетических процессов, приводящих к недостаточности секреции или действия инсулина [7, 17, 20, 25, 103, 273]. СД, начинающийся в детстве, связывают с аутоиммунным повреждением бета-клеток поджелудочной железы с развитием абсолютной инсулинной недостаточности, гипергликемии и кетоацндоза [20, 28, 40, 43, 53, 71, 160, 257, 259]. В течение последних пяти лет в литературе появились данные о прогрессивном увеличении среди детей и подростков больных с СД 2 типа, в основе которого лежат нарушения, вызывающие периферическую резистентность к действию инсулина [22, 146 , 164, 165 , 180, 223, 233, 241, 253]. Так, Pinhas-Hamiel et al. в 1996 году сообщили о десятикратном увеличении за 13 лет числа подростков, заболевших СД 2 типа [240].
Проявления инсулинной недостаточности, как абсолютной, так и относительной могут быть опосредованы нарушением взаимоотношений с целым рядом метаболических регуляторов, непосредственно участвующих в углеводном обмене. Известна роль глюкокортикоидов в поддержании гипергликемии при СД [29, 109, 134, 273]. Большое значение в развитии инсулинорезистентности придается дисбалансу в системе соматотропин - инсулиноподобный фактор роста I, гиперандрогении [133, 141, 158, 191, 224]. Среди пептидных гормонов наиболее значительным физиологическим действием на секрецию инсулина и реализацию его эффектов обладают гомоны гастро-энтеро-панкреатической эндокринной системы. К настоящему времени обнаружено около 30 гормонов и гормоноподобных веществ, секретируемых эндокринными клетками пищеварительного аппарата, которые контролируют обмен веществ, участвуя в различных функциях желудочно-кишечного тракта [5, 77, 144, 178, 183, 215 , 286]. Недостаток или избыток этих гормонов или гормоноподобных веществ может играть определенную роль в поддержании метаболических нарушений с невозможностью достичь стойкой нормогликемии экзогенно вводимым инсулином.
Особенности течения СД в детском возрасте в отличие от взрослых сопряжены с физиологическими изменениями динамически происходящими на протяжении ряда периодов, характеризующихся определенной степенью функциональной зрелости всех систем организма [8, 20, 28, 33, 273]. В современной литературе и практических рекомендациях представлены общие подходы к управлению СД в различные периоды детства без учета патогенетически значимых факторов в манифестации и прогрессировании заболевания. Значительные трудности возникают в выборе тактики ведения больных на доклинических стадиях СД.
Таким образом, патогенетическая гетерогенность СД у детей и подростков, существование сложной системы межгормональных взаимоотношений в достижении компенсации метаболических нарушений определяют необходимость разработки стратегии дифференцированного подхода к управлению этим заболеванием с учетом физиологических особенностей развития ребенка в различные возрастные периоды.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать систему управления сахарным диабетом у детей и подростков с учетом патогенетически значимых факторов в развитии доклинических стадий, манифестации и прогрессировании заболевания для достижения и поддержания стойкой метаболической компенсации, определяющей профилактику осложнений сахарного диабета.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести клинико-эпидемиологический анализ структуры распространенности и заболеваемости патогенетически различных типов сахарного диабета среди детей и подростков, проживающих в Санкт-Петербурге.
2. Изучить особенности метаболических нарушений на доклинических стадиях сахарного диабета в детском' возрасте. Определить значимость диагностических критериев сахарного диабета у детей и подростков в управлении заболеванием на ранних стадиях его развития.
3. Изучить роль внутрипанкреатических и гастропанкреатических связей в регуляции углеводного обмена при сахарном диабете в детском возрасте. Оценить степень участия гастроинтестинальной системы в патогенезе гипергликемии при сахарном диабете.
4. Провести комплексное клинико-морфологическое исследование состояния пищеварительного тракта у детей с сахарным диабетом 1 типа. Оценить роль выявленных нарушений в патогенезе сахарного диабета.
5. Разработать тактику управления сахарным диабетом у детей и подростков с учетом выявленных значимых патогенетических факторов в развитии заболевания.
6. Дать оценку степени значимости стационар-замещающих технологий в системе управления сахарным диабетом в детском и подростковом возрасте. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые проведено изучение роли приоритетных патогенетических факторов в развитии сахарного диабета в детском возрасте, представлена патогенетическая гетерогенность заболевания с возрастанием числа детей и подростков с сахарным диабетом 2 типа в регионе с наивысшими по России показателями распространенности сахарного диабета 1 типа.
Показано, что патогенетическая гетерогенность сахарного диабета на доклинических стадиях развития в детском возрасте выявляется в процессе динамического наблюдения при использовании системы мониторинга с определением уровня НЬА1с, иммунологических маркеров аутоиммунного инсулита и стимулированной секреции с-пептида.
Выявлены изменения уровней гастроинтестинальных гормонов в сыворотке крови при сахарном диабете 1 типа, свидетельствующие о компенсаторном повышении гормональной активности гастроинтестинальной системы в дебюте заболевания с последующей депрессией секреции гормонов по мере прогрессирования сахарного диабета. Обнаружены корреляционные взаимоотношения между панкреатическими и гастроинтестинальными гормонами.
Показана связь нарушений секреции гормонов гастроинтестинальной системы у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка сожетанного характера: проявления диабетической микроангиопатии сосудов микроциркуляторного русла сопровождаются воспалительной инфильтрацией.
Установлено, что нарушения межгормональных взаимоотношений между панкреатическими, гастроинтестинальными гормонами и гормональными антагонистами инсулина определяют вариабельность действия препаратов инсулина и препятствуют достижению компенсации заболевания.
Обоснованы и систематизированы терапевтические подходы к управлению сахарным диабетом у детей и подростков в зависимости от его патогенетической принадлежности, стадии заболевания, возрастных физиологических особенностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании дифференцированного подхода к патогенетически гетерогенным вариантам заболевания сформирована стратегия управления сахарным диабетом у детей и подростков.
Использование рекомендаций по ранней диагностике сахарного диабета на доклинических стадиях заболевания позволяет выбрать оптимальный вариант терапии или наблюдательной тактики, предотвращает развитие кетоацидоза и необходимость госпитализации ребенка или подростка в дебюте заболевания.
Внедрение в педиатрическую диабетологическую практику стационар-замещающих технологий, организация диабетологических центров для детей и подростков создают условия для формирования оптимальных терапевтических подходов к управлению сахарным диабетом с учетом возрастных физиологических особенностей. Замена обследования и лечения в условиях стационара на амбулаторное наблюдение уменьшает психологическую нагрузку на ребенка, нивелирует лабильность заболевания и способствует поддержанию стойкой метаболической компенсации сахарного диабета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. На фоне прогрессивного увеличения распространенности и заболеваемости сахарным диабетом 1 типа у детей и подростков в Санкт-Петербурге нарастает число пациентов детского и подросткового возраста с сахарным диабетом 2 типа.
2. Патогенетическая гетерогенность сахарного диабета в детском возрасте выявляется в процессе мониторинга за пациентами на доклинических стадиях заболевания. Ранняя верификация типа сахарного диабета у детей и подростков определяет терапевтические подходы в управлении заболеванием.
3. Манифестация и прогрессирование сахарного диабета у детей и подростков сопровождается функциональными нарушениями взаимоотношений панкреатических и гастроинтестинальных гормонов.
4. Стратегия управления сахарным диабетом в детском возрасте с учетом его патогенетической гетерогенности, особенностей патогенеза в дебюте заболевания и прогрессирования сахарного диабета основывается на внедрение в практику стационар-замещающих технологий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические основы управления сахарным диабетом у детей и подростков"
212 ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость сахарным диабетом 1 типа среди детей и подростков от 0 до 14 лет в Санкт-Петербурге в 1,8 раза выше, чем в среднем по России. За последние 20 лет показатель заболеваемости в данной возрастной группе увеличился в три раза, распространенность выросла вдвое.
2. Эпидемиологические характеристики свидетельствуют о преимущественном увеличении числа больных сахарным диабетом 1 типа в раннем детском возрасте и нарастании числа детей и подростков с сахарным диабетом 2 типа. Частота встречаемости сахарного диабета 2 типа составляет 3,4% среди детей и подростков с сахарным диабетом в возрасте от 0 до 18 лет.
3. Патогенетическая гетерогенность сахарного диабета у детей и подростков выявляется в процессе динамического наблюдения при использовании системы мониторинга с определением уровня гликозилированного гемоглобина, базальной и стимулированной секреции с-пептида, ICA и GAD аутоантител.
4. Прогрессирование сахарного диабета сопровождается уменьшением гормональной активности гастроинтестинальной системы на фоне снижения остаточной секреции инсулина. Обнаружено снижение секреции гастрина и пепсиногена, повышение концентраций бомбезина в сыворотке крови у детей и подростков по мере увеличения длительности заболевания.
5. Нарушения межгормональных гастропанкреатических взаимоотношений препятствуют достижению компенсации сахарного диабета. При некомпенсированных нарушениях углеводного обмена исчезает коррелятивная связь между гормональными показателями гастроинтестинальной системы и Р-клеток поджелудочной железы.
6. Прогрессирование сахарного диабета у детей и подростков сопровождается уменьшением ферментативной активности поджелудочной железы в зависимости от степени компенсации метаболических нарушений. Обнаружено снижение содержания трипсина в крови у детей по мере увеличения длительности заболевания и развития микроангиопатий.
7. Нарушения межгормональных взаимоотношений при сахарном диабете могут быть связаны с морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка сочетанного характера: проявления диабетической микроангиопатии сосудов микроциркуляторного русла сопровождаются воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки желудка. Частота обнаружения аутоантител к париетальным клеткам желудка у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа значительно превышает показатель в популяции и составляет 10%.
8. Вариабельность действия препаратов инсулина у детей и подростков с сахарным диабетом может быть обусловлена изменениями уровней гормональных антагонистов инсулина (глюкагон, кортизол, соматотропный гормон) и гастроинтестинальных гормонов (гастрин, пепсиноген, бомбезин).
9. Оптимизация системы управления сахарным диабетом у детей и подростков определяется выбором патогенетически обоснованной медикаментозной терапии в дебюте заболевания до появления клинических симптомов. При этом уменьшается степень риска метаболической декомпенсации и развития диабетического кетоацидоза.
10. Управление сахарным диабетом у детей и подростков при использовании стационар-замещающих технологий в течение трех лет позволило снизить уровень гликозилированного гемоглобина в среднем на 1,67 % в популяции детей в возрасте до 4-х лет, на 1,38% у детей в возрасте от 5 до 9 лет, на 1,03% у подростков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей и подростков с риском развития как сахарного диабета 1 типа, так и сахарного диабета 2 типа с целью верификации диагноза на доклинических стадиях следует выделять в группу динамического наблюдения в условиях специализированного диабетологического центра.
2. В систему мониторинга при наличии нарушенной толерантности к глюкозе и нарушенной гликемии натощак следует включать ежегодное определение аутоантител ICA, GAD в сыворотке крови, исследования уровня гликозилированного гемоглобина, определение базальной и стимулированной секреции с-пептида.
3. При использовании интенсифицированных режимов введения инсулина у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа следует учитывать возможность остаточной секреции эндогенного инсулина и вариабельность действия инсулина, связанную с влиянием гормонов гастроинтестинальной системы и гормональных антагонистов инсулина.
4. Управление сахарным диабетом 2 типа у детей и подростков должно сопровождаться не менее тщательным, чем в случае сахарного диабета 1 типа, метаболическим контролем с регулярным исследованием динамики гликемии и показателями компенсации заболевания. Целевым значением гликозилированного гемоглобина при сахарном диабете 2 типа у детей и подростков следует считать показатель 6,1%.
5. С целью формирования единой стратегии в управлении сахарным диабетом у ребенка или подростка необходимо внедрение индивидуальной системы динамического наблюдения с соблюдением принципа преемственности в условиях специализированного диабетологического центра для детей и подростков.