Оглавление диссертации Опольский, Михаил Болеславович :: 2005 :: Москва
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Современные представления о рассеянном склерозе.
1.2. Значение гемато-энцефалического барьера в развитии иммунопатологического процесса при рассеянном склерозе.
1.3. Магнитно-резонансная томография в диагностике нарушения проницаемости гемато-энцефалического барьера при рассеянном склерозе.
1.4. Иммунотерапия рассеянного склероза с воздействием на систему цитокинов.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Опольский, Михаил Болеславович, автореферат
Рассеянный склероз (РС) - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, относящееся к группе демиелинизирующих, морфологической основой которого является поражение белого вещества головного и спинного мозга с гибелью миелиновых оболочек. Постоянное и длительное внимание к этому заболеванию объясняется целым рядом существенных обстоятельств. В первую очередь, это связано с тем, что РС, является одним из наиболее распространенных органических заболеваний нервной системы. По сведениям различных авторов (0.\У.Ра1у, С.С.ЕЬегэ, 1997; Е.И.Гусев,2004), распространенность РС в Европе и Северной Америке составляет от 50 до 120 случаев на 100 тыс. населения. Проведенные эпидемиологические исследования показали, что распространенность РС существенно увеличилась в Ленинградской (Л.Г.Заславский, 2001), Рязанской (Г.А.Леонов, 2001), Новосибирской (Ю.Т.Куряченко, 2001), Ростовской (Ю.В.Тринитатский, 2003) областях, городах Москва (Е.И.Гусев и соавт., 2004), С-Петербург (И.Д.Столяров, Б.А.Осетров, 2002). Подобная тенденция отмечается и за рубежом, по различным данным в мире на сегодняшний день насчитывается от 2,5 до 3 миллионов больных РС.
Другим обстоятельством, привлекающим внимание к этому заболеванию, является то, что оно поражает преимущественно молодых лиц и, в силу особенностей своего течения, охватывающего два-три десятилетия, ведет к продолжительной инвалидизации больных, требующих особого наблюдения и ухода. Экономические затраты на оказание медицинской и социальной помощи больным РС очень велики (М.Кепс1пск, К.ГЛоЬпзоп, 2000). По данным исследования, проведенного в США, через 10 лет от начала заболевания до 50% больных РС имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет - более 50% имеют затруднения в самостоятельном передвижении, а при длительности болезни более 20 лет — более 50% имеют проблемы в самообслуживании.
К числу отличительных особенностей РС относится высокая стоимость прямых медицинских затрат на диагностику, лечение и реабилитацию больных, а также значительный уровень немедицинских расходов, связанных с инвалидизацией - социальные трансферты (пенсии, пособия, выделение транспортных средств), необходимость привлечения родственников, социальных работников к обслуживанию больных. Средняя величина на медицинские и немедицинские затраты на одного больного РС в год колеблется от 15400 долларов во Франции до 40 тысяч долларов в Австралии (Г.Я.Шварц, 2000).
Несмотря на стосемидесятипятилетнюю историю исследований РС, многогранные труды ведущих неврологов (Т.М.СЬагсо^ 1868-1887; Р.Маие, 1884; и-Кш-Ысе, 1970-1993; С.М.Розег, 1979-2003; Д.А.Марков, 1962-1979; Е.И.Гусев, 1982-2004; И.А.Завалишин, 1982-2004 и др.) в изучении этого заболевания, по-прежнему остается много "темных пятен". Не ясна этиология РС, недостаточно изучен патогенез, а обилие клинических вариантов заболевания привело даже к появлению термина «рассеянные склерозы», отрицанию признания РС как самостоятельной нозологической единицы (А.Г.Панов, А.П.Зинченко, 1966, 1970). В настоящее время на неоднородность заболевания наталкивают иные факты, и, прежде всего, существенная разница в патоморфологической и магнитно-резонансной картине ремиттирующего и первично-прогрессирующего РС, различные темпы прогрессирования процесса при разных формах заболевания, неодинаковая эффективность современных патогенетических препаратов при тех или иных вариантах течения РС.
За последние пятнадцать лет о PC написано более десяти тысяч статей, однако, вопрос о его патогенезе остается спорным (Ч.М.Позер, 1993). Уже ранние работы (J.J.F.Oger et al., 1975; J.P.Antel et al, 1979; J.Golaz et al., 1983) показали, что нарушения иммунитета при PC носят системный характер. В настоящее время уже не остается сомнений в том, что иммунные механизмы имеют важное значение в патогенезе PC. Доказательствами участия иммунной системы в патогенезе PC являются: наличие в мозге, ликворе и крови больных активированных иммунокомпетентных клеток; повышение уровня экспрессии молекул адгезии и антигенпредставления в "активных" очагах демиелинизации; выделение из мозга, ликвора и крови больных клонов клеток, сенсибилизированных к антигенам миелина; повышение продукции IgG, образующего в спинномозговой жидкости олигоклональные группы; эффективность иммуномодулирующей терапии для лечения и профилактики обострений PC (кортикостероиды, бетаферон, копаксон); выявление связи PC с полиморфизмом генов, белковые продукты которых связаны с иммунорегуляцией (в частности, с генами главного комплекса гистосовместимости на шестой хромосоме — гаплотип HLA-DR2); близость клинических и патоморфологических проявлений PC и экспериментальных демиелинизирующих заболеваний, развивающихся у животных по аутоиммунным механизмам (А.Н.Бойко, О.О.Фаворова, 1995; И.А.Завалишин, М.Н.Захарова, 2004; О.Г.Кулакова, А.Н.Бойко, О.О.Фаворова, 2004). Дальнейшие исследования (R.Martin et al., 1992; D.W.Paty, G.C.Ebers, 1997) выявили различные подходы к оценке первичных событий в иммунопатологии PC. Согласно одной точке зрения, первичный этап заболевания ассоциирован с иммунным ответом Т-лимфоцитов в центральной нервной системе (ЦНС) - демиелинизацией, индуцированной клетками памяти. Другой подход предполагает рассмотрение в качестве исходного, момент быстрой миграции активированных Т-лимфоцитов из периферической крови в ЦНС. Тем самым, инициация воспалительного процесса в ЦНС, в определенной степени, связывается с событиями в периферическом компоненте иммунной системы. Стимуляция Т-клеточного звена иммунитета при РС естественно опосредуется и ведет к вторичной активации системы цитокинов. Цитокины, с одной стороны, оказывают местное повреждающее действие, способствуя выбросу антигенов, а с другой — лавинообразно привлекают все большее количество иммуноагрессивных клеток крови в мозг, путем усиления активности молекул адгезии и антигенпредставления.
Основной гипотезой иммунопатогенеза РС является положение об активном проникновении через гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) в ткань мозга Т-клеток, сенсибилизированных к антигенам миелина, которые начинают локально пролиферировать, привлекать другие клетки крови и запускать эффекторные реакции, повреждающие миелин и аксоны (Е.И.Гусев, А.Н.Бойко, 2001, Е.И.Гусев и соавт., 2004). По утверждению одного из корифеев изучения проблемы РС Ч.М.Позер (1993), ключевым моментом патогенеза заболевания является обязательное нарушение проницаемости ГЭБ. Существует предположение, что миграция иммунных клеток через ГЭБ осуществляется с помощью молекул адгезии (1Л.АгсЬе1о8, Н.Р.НагШг^, 1999). В норме их экспрессия чрезвычайно низка, но при формировании воспалительного очага количество различных молекул адгезии значительно возрастает. В современной литературе этот вопрос практически не разработан. По нашему мнению, значение и роль молекул адгезии в нарушении проницаемости ГЭБ может подтвердить их сочетанное исследование с данными магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга с контрастным усилением гадолиний-содержащими препаратами. Подобных исследований ни в отечественной, ни в мировой литературе мы не встретили.
В отечественной литературе имеются отдельные сообщения (Т.Л.Демина, 1991, 1992; Е.И.Гусев с соавт., 1997, 2004; Б.Т.Хайдаров, 1998; И.Г.Жирнова, 2000) о роли цитокинов в патогенезе РС, однако, отсутствуют исследования о соотношении провоспалительных и противовоспалительных цитокинов на разных стадиях заболевания (дебют, экзацербация, ремиссия), их связи с молекулами адгезии на различных этапах нарушения проницаемости ГЭБ, изменении в процессе лечения.
Точный механизм изменения функционального состояния клеточных систем в динамике развития РС неизвестен. Морфологический анализ биоптатов ткани мозга больных РС подтвердил наличие стойких изменений ГЭБ, заключающихся в астроглиозной трансформации (Ь.С1аиос1ю е1 а1., 1995). Обнаружена связь между наличием участков астроглиоза и склонностью к повышенному пиноцитозу капиляров ГЭБ, снижением в них митохондрий. Одновременно отмечалась аккумуляция фибрина, отложения коллагена, дегенеративные изменения перицитов и разрастание астроцитов, что является несомненным подтверждением повышенной проницаемости ГЭБ.
На примере хронического экспериментального аллергического энцефаломиелита — общепринятой модели РС, показана возможность экспрессии эндотелием ГЭБ антигенов главного комплекса гистосовместимости 1 и 2 классов важнейшей части тримолекулярного комплекса, фактически являющегося "краеугольным камнем" развития иммуновоспалительного процесса, молекул клеточной адгезии (УСАМ-1, 1САМ-1), обеспечивающих фиксацию макрофагов и активированных Т-лимфоцитов на эндотелии барьера мозга. В сыворотке крови и спинномозговой жидкости больных РС обнаружено повышение концентрации растворимых форм УСАМ-1, 1САМ-1, что совместно с экспериментальными данными подтверждает изменения функционального состояния ГЭБ при развитии патологического процесса (M.Woodroofe, 1995; А.МШег а1., 1996). В модели на животных получены доказательства связи между повышенной секрецией лимфоцитами провоспалительных цитокинов и апрегуляцией МА эндотелием ГЭБ (С.ВгоБпап ег а1., 1995; А.МШег ег а1., 1996).
Механизмы нарушения проницаемости ГЭБ на разных этапах РС до настоящего времени остаются невыясненными.
Предполагаемые механизмы, способствующие диапедезу активированных Т-лимфоцитов и трансформации микроглии ЦНС, могут быть обусловлены:
1. повышенной функциональной ранимостью ГЭБ при нарушении соотношения про- и противовоспалительных цитокинов,
2. активацией эндотелиоцитов и повышенной экспрессией МА,
3. фиксацией лимфоцитов и моноцитов на эндотелии ГЭБ посредством связи рецепторов мононуклеаров с МА,
4. движением активированных Т-лимфоцитов, макрофагов через ГЭБ по градиенту концентрации, созданному цитокинами.
Обобщая литературный материал, следует отметить отсутствие информации о последовательности этапов аутоиммунного процесса, нарушающих проницаемость ГЭБ в зависимости от стадии заболевания, длительности течения, связи между проявлением иммуновоспалительных реакций и степенью нарушения проницаемости барьера. Появившаяся в последние годы возможность воздействия, путем селективной иммунокоррегирующей терапии, на различные звенья патогенеза, подчеркивает перспективность уточнения механизма нарушения проницаемости ГЭБ при РС и дальнейшем применении препаратов направленного действия на повреждающие агенты, с целью стабилизации ГЭБ. В настоящее время, такой препарат — дизабри (антегрен), являющийся моноклональными антителами к молекулам адгезии, начал применяться в ряде стран для лечения РС.
Изложенные данные определили выбор темы и цели настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: выявить факторы, нарушающие проницаемость ГЭБ при РС и оценить их роль в патогенезе заболевания.
Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. Выявить особенности клинической картины РС в дебюте заболевания и изучить динамику формирования заболевания.
2. Проанализировать соотношение основных провоспалительных (фактор некроза опухоли -а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов у больных РС в зависимости от стадии и длительности заболевания.
3. Изучить экспрессию молекул адгезии (УСАМ-1, 1САМ-1, РЕСАМ-1) с целью выявления ранних критериев нарушения проницаемости ГЭБ при РС.
4. Определить значение МРТ головного мозга с контрастным усилением гадолиний-содержащими препаратами в ранней диагностике РС и определении его стадий, на основании признаков нарушения проницаемости ГЭБ.
5. На основании комплекса исследований: провоспалительных (фактор некроза опухоли -а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, молекул адгезии и данных МРТ головного мозга с контрастным усилением разработать метод ранней диагностики и критерии активности РС.
6. Провести клинико-иммунологическую оценку эффективности иммуномодулятора «Галавит» у больных с различными стадиями РС.
Научная новизна исследования
На основании комплексного клинического, иммунологического и нейровизуализационного исследований расширены представления о механизмах нарушения ГЭБ при РС.
Впервые установлено, что повышение проницаемости ГЭБ при РС связано с усилением экспрессии молекул адгезии, нарушением соотношения про- и противовоспалительных цитокинов.
Впервые разработан метод ранней диагностики и критерии определения активности РС, основанные на комплексе показателей: МРТ с контрастным усилением, исследовании провоспалительных цитокинов (ФНО -а), экспрессии молекул адгезии (1САМ-1, РЕСАМ-1, УСАМ-1).
Установлено, что в дебюте заболевания наиболее частым симптомом являются расстройства чувствительности (50,7% случаев) в виде парестезий и болей разной локализации. Чувствительные нарушения в дебюте заболевания встречаются чаще, чем такой важный признак дебюта заболевания, как оптический неврит (30,4 % случаев).
Выявлено, что для развернутой картины РС весьма специфичным является синдром «бесполезной руки», который отмечался в 46% случаев.
Впервые установлено, что для дебюта и обострения РС характерно существенное повышение уровня экспрессии молекул адгезии, в стадии ремиссии их уровень снижался, тем не менее, не достигая показателей у здоровых лиц.
Впервые выявлено, что в дебюте и при обострении РС отмечается значительное повышение уровня экспрессии важнейшего провоспалительного цитокина фактора некроза опухолей — а. В дебюте заболевания отмечается снижение уровня противовоспалительного цитокина интерлейкин-10, уровень другого противовоспалительного цитокина интерлейкин-4 существенно не изменяется в дебюте заболевания и при обострении заболевания.
Показано, что иммуномодулятор «Галавит», снижая экспрессию молекул адгезии и противовоспалительных цитокинов, способствует нормализации проницаемости ГЭБ у больных РС.
Теоретическая значимость
Результаты проведенного исследования имеют важное значение в понимании механизмов нарушения проницаемости ГЭБ при РС.
Выделены основные механизмы нарушения проницаемости ГЭБ в дебюте и при обострении заболевания, в формировании которых важная роль отводится нарушению соотношения про- и противовоспалительных цитокинов, молекулам адгезии.
Установлено, что при клинической ремиссии сохраняется повышение экспрессии провоспалительных цитокинов, молекул адгезии, что свидетельствует о нарушении проницаемости ГЭБ, выявляемом при МРТ с контрастным усилением гадолиний содержащими препаратами. Таким образом, и в стадии ремиссии РС иммуновоспалительный процесс продолжается непрерывно.
Практическое значение работы
Разработаны новые критерии определения активности патологического процесса и оценки эффективности лечения РС. Полученные результаты позволяют использовать показатели цитокинового статуса, экспрессии молекул адгезии в ранней диагностике РС и его обострения.
Расширены возможности МРТ с контрастным усилением гадолиний-содержащими препаратами для диагностики РС и его обострения.
Обосновано применение иммуномодулятора «Галавит», основной механизм которого направлен на подавление активности провоспалительных цитокииов, для лечения дебюта и обострения РС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В дебюте и при обострении РС отмечается нарушение проницаемости ГЭБ, инициирующее развитие иммуновоспалительного процесса в ЦНС.
2. Ведущая роль в повышении проницаемости ГЭБ отводится увеличению экспрессии молекул адгезии, нарушению соотношения про- и противовоспалительных цитокинов.
3. Установлено, что максимальная экспрессия провоспалительных цитокинов и молекул адгезии отмечается в дебюте заболевания, при обострении процесса их активность снижается. На основании этих показателей разработаны критерии ранней диагностики РС и его обострения.
4. При клинической ремиссии в подавляющем большинстве случаев, сохраняется высокий уровень провоспалительных цитокинов и молекул адгезии, визуализируются усиленные контрастом очаги демиелинизации, что свидетельствует о непрерывном течении иммунопатологических процессов у больных РС.
5. На основании результатов клинических и иммунологических исследований обосновано применение иммуномодулятора "Галавит" у больных с ремиттирующим течением РС.
Реализация результатов работы на практике
Результаты диссертационной работы легли в основу методики обследования и лечения больных в отделении нейротерапии №1 МУЗ Городской больницы №2 «Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения», в ООО Научно-клиническом центре онкологии и неврологии «Биотерапия» (г. Новосибирск), поликлинике центров СКАЛ Краснодарского Краевого диагностического центра.
Теоретические материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе кафедры нервных болезней и нейростоматологии института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства.
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и апробирована на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИНК Федерального медико-биологического агентства и врачей-неврологов клинической больницы № 6 г. Москвы 29 июня 2005 года.
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 3 научных статьях.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, отражающих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 170 источников, в том числе 53 на русском и 117 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 12 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические механизмы нарушения гематоэнцефалического барьера при рассеянном склерозе"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее частыми нарушениями в дебюте РС являются подостро развивающиеся парестезии или онемение в одной или двух конечностях. По нашим данным, нарушения чувствительности встречаются чаще, чем столь характерные для дебюта оптический неврит и двигательные нарушения. Нарушения чувствительности часто скрываются за «маской» невротических проявлений и выявляются при целенаправленном опросе. У подавляющего большинства больных в дебюте заболевания отмечаются эмоционально-личностные нарушения: реактивная и личностная тревожность, напряженность, конфликтность, фиксация на симптомах болезни.
2. Выявлены изменения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов. В дебюте заболевания и при обострении РС выявлен высокий уровень экспрессии важнейшего прово спал ительного цитокина ФНО-а, а также достоверное снижение противовоспалительного цитокина ИЛ-10. В стадии ремиссии уровень ФНО-а существенно снижался, но, тем не менее, был достоверно выше, чем у здоровых лиц.
3. В дебюте РС определяется повышенная экспрессия молекул адгезии (1САМ-1, УСАМ-1, РЕСАМ-1), а также резкое повышение числа моноцитов, экспрессирующих эти МА. При обострении заболевания отмечалось более низкое содержание МА и уменьшение количества клеток их экспрессирующих. В стадии ремиссии экспрессия УСАМ-1 и РЕСАМ-1 была достоверно ниже, чем в дебюте и при обострении РС и приближалась к уровню у здоровых лиц, а содержание 1САМ-1, несмотря на существенное снижение, оставалось достоверно выше, чем у здоровых лиц.
4. МРТ головного мозга с контрастным усилением гадолиний-содержащими препаратами является наиболее ранним, чувствительным, информативным и доступным исследованием для диагностики РС. Выявление новых и реактивация "старых" очагов демиелинизации при МРТ с контрастным усилением свидетельствует о нарушении проницаемости ГЭБ и инициации аутоиммунного процесса. В подавляющем большинстве случаев, даже в стадии ремиссии, отмечается нарушение проницаемости ГЭБ, что свидетельствует о непрерывности иммуновоспалительного процесса у больных РС.
5. Комплекс нейровизуализационного (МРТ головного мозга с контрастным усилением гадолинием) и иммунологического (определение про- и противовоспалительных цитокинов, молекул адгезии) исследований является чувствительным и специфическим методом диагностики нарушения проницаемости ГЭБ у больных РС, и может быть рекомендован для ранней диагностики дебюта заболевания и его обострения.
6. Установлено положительное влияние отечественного иммуномодулятора "Галавит" на клинические проявления РС, нормализацию соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, снижение уровня экспрессии молекул адгезии при лечении больных РС в дебюте и обострении заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клинической диагностике дебюта РС необходимо учитывать важность нарушений чувствительности, выявленных при целенаправленном опросе, которые по частоте превосходят такие общепринятые признаки дебюта заболевания, как оптический неврит и двигательные нарушения. При «развернутой» картине заболевания следует обратить внимание на весьма ценный в диагностике РС синдром «бесполезной» руки.
2. МРТ с контрастным усилением, повышение уровня экспрессии молекул адгезии, выявление дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов являются надежными критериями диагностики дебюта и обострения РС.
3. Диагностические возможности МРТ с контрастным усилением существенно превышают ценность обычной МРТ головного мозга, прежде всего, в ранней диагностике и определении активности РС.