Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические механизмы и сигнальные пути изменений агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов при нарушениях сосудистого тонуса и воспалении
Оглавление диссертации Замышляева, Мария Викторовна :: 2008 :: Москва
Введение.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Агрегация эритроцитов.
1.2 Адгезия лейкоцитов
1.3 Влияние катехоламииов на клеточное поведение
1.4 Взаимодействия между эритроцитами и лекоцитами
1.5 Роль воспаления и микрореологических нарушений при ревматических заболеваниях
ГЛАВА 20рганизация эксперемента, материалы и методы исследования
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.
3.1 Общий реологический профиль, агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов у лиц с повышенным артериальным давлением
3.2 Агрегация эритрцитов адгезия лейкоцитов у лиц с пониженным артериальным давлением
3.3 Общий реологический профиль, агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов у лиц с системной красной волчанкой (СКВ).
3.4 Анализ механизмов изменения микрореологических свойств эритрцитов и лейкоцитов.
ГЛАВА 4 Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Замышляева, Мария Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Механическое поведение клеток крови составляет предмет исследования микрореологии (L. Dintenfass, 1981). При этом анализу подвергаются агрегация и деформация эритроцитов, а также активация и адгезия лейкоцитов (В. А. Галенок и др., 1987; А. В. Муравьев, 1993; J. F. Stoltz et al., 1991; Т. W. Secomb, 1987; H. Lipowsky et al., 1999).
При анализе реологического поведения клеток крови рассматривают их микрореологические характеристики (L. Dintenfass, 1981; G. В. Nash et al., 1987; G. W. Schmid-Schonbein et al., 1999). Они включают анализ агрегации и деформации эритроцитов, локальлный гематокрит и адгезию лейкоцитов (A.M. Чернух и др., 1975; В. А. Левтов и др., 1982; В. А. Галенок и.др., 1987; П. В. Михайлов, 2003; Хугаева В.К., Александров, 2003; Н. J. Meiselman, 1993; Н. Н. Lipowsky, 2002).
Наиболее существенным микрореологическим свойством эритроцитов, которое проявляется как в условиях естественного кровотока, так и при его моделировании in vitro, является обратимая агрегация (P. Gaehtgens, 1995; Р. Johnson, 1994).
П. Джонсон с соавт. (1994) определили вклад агрегации эритроцитов в венозное сопротивление и продемонстрировали обратное соотношение между венозным сопротивлением и скоростью кровотока; это соотношение отсутствовало как в неагрегирующей, так и в высокоагрегирующей суспензиях. Исходя из этого, было предположено, что существует некий оптимальный уровень агрегации эритроцитов для поддержания .сосудистого гомеостаза (Н. Meiselman, 2002).
Агрегация эритроцитов в нормальных физиологических условиях является очень сложным и обратимым феноменом (В.А. Левтов и др., 1982; S. Chien, 1986; Н. Meiselman, 1993; R. S. Ajmani, 1997). Физико-химические процессы, лежащие в основе формирования "монетных" столбиков из эритроцитов, многофакторные. К ним относятся: концентрация фибриногена, состояние липидного бислоя, поверхностный мембранный потенциал (С.А. Селезнев и др., 1975; В.А. Галенок и др., 1987; М. Rampling, 1993; W. Reinhart, 2002).
Многочисленные данные свидетельствуют о том, что агрегация эритроцитов проявляет разную степень интенсивности при разных состояниях организма, имея компенсаторное и адаптивное значение для системы кровообращения в целом. Следовательно, можно полагать, что агрегатообразование не является результатом только критического сближения соседних эритроцитов и формирования межклеточного макромолекулярного мостика, а регуляторный клеточный процесс.
Данные биомикроскопических методов исследования кровотока способствовали формированию точки зрения о том, что в кровеносных сосудах, особенно в его емкостном отделе, происходит обратимое образование эритроцитарных агрегатов (P. Johnson, 1994).
Реологическое поведение эритроцитов доминирует в макроциркуляции, однако на уровне микрососудов на величину тканевой перфузии существенным образом может влиять повышенная адгезия активированных лейкоцитов (G. Nash et al., 2000).
Клетки крови этого типа адгезируются к сосудистому эндотелию и тем самым дополнительно могут образовывать «блоки» микроциркуляции (U. Bagg, P-I. Branemark, 1997; N. Т. Luu et al., 1998). Это особенно проявляется в условиях патологии, например, при воспалении, когда «жесткие» или адгезированные к сосудистому эндотелию лейкоциты создают довольно длительные остановки кровотока, ведущие к ишемии и ухудшению оксигенации тканей (G. В. Nash, С. Shearman, 1992; U. Bagg, P-I. Branemark, 1997).
Феномен адгезии лейкоцитов заключается в их контакте с эндотелиальными клетками сосудистой стенки (L. Grant, 1973; Т. J. Williams et al., 1984; М. P. Bevilacqa et al., 1987; K. Ley et al., 1991; G. E. Rainger et al.,
1997; S. Fukuda et al., 1998; G. Thurston et al., 2000; M. Yoshida, 2002). Имеются данные, свидетельствующие о том, что такие реологические параметры, как агрегация эритроцитов, влияют на адгезию лейкоцитов в сосудистом русле (P. Johnson et al., 1994). В свою очередь активированные лейкоциты стимулируют агрегацию эритроцитов (К. Baskurt, Н. Meiselman, 1997).
Цель исследования: исследование патогенетических механизмов и сигнальных путей изменений агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов при нарушениях сосудистого тонуса и воспалении.
Задачи исследования:
1. Выявить основные патогенетические механизмы изменений гемореологического профиля, оценить агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов в условиях измененного сосудистого тонуса по типу гипотонии и гипертонии.
2. Исследовать основные патогенетические механизмы изменений гемореологического профиля при воспалительных реакциях на примере воспаления при СКВ, а так же агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов при этом состоянии.
3. Изучить роль катехоламинов в патогенетических механизмах изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.
4. Исследовать внутриклеточные сигнальные пути, опосредующие изменение агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.
Научная новизна
Впервые проведено исследование изменений адгезии лейкоцитов, агрегации эритроцитов в патофизиологических условиях: при воспалительных процессах (на примере воспаления при системной красной волчанке) и изменениях сосудистого тонуса (при артериальной гипотонии и гипертонии). Впервые в комплексном исследовании было показано, что характерным для гемореологического профиля при нарушениях сосудистого тонуса и воспалении является выраженное увеличение вязкости крови при низких скоростях сдвига, коррелирующее с высокой агрегацией эритроцитов. Установлено, что при воспалении адгезия лейкоцитов и агрегация эритроцитов возрастают по сравнению с этими же показателями у здоровых лиц. Так же повышение агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов наблюдалось у лиц с нарушениями сосудистого тонуса, как по гипертоническому, так и по гипотоническому типам.
Установлено, что катехоламины (адреналин, норадреналин и др.) в избранных концентрациях (10"бМ) стимулируют агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов. Кроме того, было показано, что фенилэфрин в большей степени стимулировал адгезию лейкоцитов, а норадреналин агрегацию эритроцитов.
Впервые в комплексном исследовании показана роль Са2+ в изменениях адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в патофизиологических условиях. Установлено, что блокирование кальциевых каналов верапамилом приводит к более заметному снижению адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов, чем связывание кальция в среде инкубации клеток при помощи ЭГТА. Показано, что увеличение входа в клетку Са" под действием ионофора А23187 вызывало выраженное повышение агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.
Впервые проведен анализ изменений адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов при ингибировании активности фосфодиэстераз (ФДЭ) папаверином, дротаверином в патофизиологических условиях. Установлено, что снижение активности ФДЭ сопровождается уменьшением адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов. На сигнальную роль цАМФ, при изменениях агрегации и адгезии клеток крови, указывало их выраженное снижение при действии проникающего аналога цАМФ (дБ-цАМФ). Теоретическая и практическая значимость исследования
В исследовании показаны характерные нарушения гемореологического профиля, которые можно рассматривать как элементы патогенеза развития гипертонии и специфического воспаления. Характерным изменением гемореологической картины в этих патологических условиях был высокий уровень агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов. Это определяет и направление коррекционных мероприятий - поиск и применение препаратов, снижающих эти микрореологические эффекты. Результаты исследований дополняют знания о механизмах межклеточных взаимодействий, влиянии сигнальных молекул на процессы адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов. Исследованы новые, плиотропные свойства таких лекарственных препаратов, как верапамил, дротаверин, папаверин, установлены их выраженные антиагрегационные и антиадгезивные эффекты, особенно в условиях патологии. Выявленные изменения в суспензионной стабильности крови (выраженное снижение агрегации) при действии ингибиторов фосфодиэстераз и антагониста кальция в патофизиологических условиях могут быть уточнены при назначении этих препаратов в клинической работе.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания физиологии и патофизиологии, при написании обзоров, монографий и учебных пособий, а так же служить основой для дальнейшей научно-исследовательской работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов повышены у лиц с нарушениями сосудистого тонуса по типу артериальной гипотонии и гипертонии.
2. В условиях воспаления агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов более выражены, чем у здоровых лиц.
3. Катехоламины и их синтетические аналоги, действующие как агонисты альфа-рецепторов, повышают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов и наибольший эффект достигается при действии альфа-2-агониста — клонидина.
4. Ингибирование активности фосфодиэстераз и увеличение концентрации ц-АМФ в эритроцитах и лейкоцитах выражено снижают их агрегацию и адгезию. Сходный эффект наблюдается при ограничении входа Са в
9+ клетки. Напротив, стимулирование поступления
Са в эритроциты или лейкоциты сопровождается повышением их клеточной активности.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в центральной печати, в журналах, рекомедованных ВАК РФ.
Материалы диссертации доложены на международной конференции по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 2003); на международной конференции по гемостазиологии и гемореологии в сосудистой хирургии (Москва, 2005); доложены на международной конференции по гемореологии в макро - и микроциркуляции (Ярославль, 2005); доложены на международной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); на конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ (Ярославль, 2003, 2006).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические механизмы и сигнальные пути изменений агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов при нарушениях сосудистого тонуса и воспалении"
Выводы
Т>
1. При нарушениях сосудистого тонуса и при системной красной волчанке изменения гемореологического профиля включают не только повышение вязкости цельной крови, плазмы, гематокрита, деформируемости эритроцитов, но и такие микрореологические характеристики клеток крови, как агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов.
2. Изменение вязкости крови, являясь патогенетическим механизмом развития СКВ, гипер- и гипотонии сочетается с высокой агрегацией эритроцитов и адгезией лейкоцитов.
3. Агонисты альфа-адренорецепторов повышают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов. Эффект стимулирования клеточной активности эритроцитов и лейкоцитов катехоламинами был наибольшим при действии альфа-2-агониста клонидина, средним по величине при воздействии адреналина и наименьшим при применении неселективного бета-агониста метапротеренола.
4. Применение препаратов, стимулирующих внутриклеточный сигнальный путь, с участием ц-АМФ приводит к выраженному снижению агрегации эритроцитов и уменьшению адгезии лейкоцитов.
5. Блокирование входа ионизированного кальция в клетку верапамилом и удаление его в среде инкубации при помощи ЭГТА снижает агрегационный ответ эритроцитов и адгезию лейкоцитов. Напротив - стимулирование входа кальция при помощи кальциевого ионофора А23187 - сопровождается подъемом агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.
6. Блокирование или связывание в среде инкубации ионизированного кальция уменьшает проагрегационное действие адреналина и уменьшает адгезию лейкоцитов. Предварительное увеличение уровня цАМФ инкубацией клеток с папаверином или с проникающим аналогом цАМФ снижает агрегационный и адгезивный эффекты адреналина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические механизмы и сигнальные пути изменений агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов при нарушениях сосудистого тонуса и воспалении
На правах рукописи
Замышляева Мария Викторовна
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И СИГНАЛЬНЫЕ ПУТИ
ИЗМЕНЕНИЙ АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ И АДГЕЗИИ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ СОСУДИСТОГО ТОНУСА И ВОСПАЛЕНИИ
14 00 16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ооз
Москва - 2007
003175668
Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор биологических наук,
профессор Муравьев А В
Официальные оппоненты доктор медицинских наук,
профессор Макаров В А
доктор медицинских наук Хугаева В К
Ведущая организация
Московский государственный университет им М В Ломоносова, факультет фундаментальной медицины
Автореферат разослан «_
2007 года
Защита состоится.
2007 года в
часов на заседании диссер-
тационного совета Д 001 003 01 при Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии РАМН по адресу 125315, Москва, Балтийская улица, дом 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Л Н Скуратовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В системе микроциркуляции эффективность кровотока и сосудистое сопротивление в значительной мере зависят от таких микрореологических характеристик, как агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов (В А Левтов и др , 1982, J Bishop et al, 2004) Агрегация эритроцитов реализуется в основном в венулярном отделе микрососудистого русла и создает до 60% сопротивления в этом сосудистом сегменте (Р Johnson, 1995) Адгезированные к сосудистому эндотелию лейкоциты могут стать помехой движению эритроцитов, транспортирующих кислород (G Nash, 2000, G Schmid- Schoenbein, 2002)
При многих патологических состояниях негативно изменяется весь комплекс реологических характеристик крови, что ухудшает ее транспортный потенциал (G Lowe et al, 1988, Н Meiselman, 2005) Одним из компонентов этих нарушений является агрегация эритроцитов (А В Муравьев и др , 2005, J F Stolz et al, 1999) Механизмы ее изменения являются предметом многочисленных исследований в фундаментальных и прикладных науках (Н Н Фирсов, 2001, И А Тихомирова, 2006, М Rampling, 2004) В клинической практике ее рассматривают как один из патогенетических механизмов развития заболеваний и их осложнений (М London, 1997, J Stoltz, 1999)
При таком патологическом состоянии как воспаление наблюдают повышенную агрегацию эритроцитов и выраженную адгезию лейкоцитов (Е В Турова, 2004) Это сочетается не только с ростом числа гранулоци-тов, но их гиперактивацией и повышенной адгезией (К Ley, 1996, J Enserink et al, 2004) Характерным примером воспалительной патологии является заболевание системной красной волчанкой (СКВ) при которой агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов являются существенными патогенетическими механизмами заболевания (НАУткина, 2001) Увеличение адгезии лейкоцитов у лиц с СКВ может вести к затруднению кровотока на уровне микроциркуляции из-за окклюзии капилляров активированными лейкоцитами (М Mazzom, G Schmid-Schonbein, 1996) При этом лейкоцит может остановить движение от 50 до 700 эритроцитов в микрососуде, что приводит к локальной ишемии (G Nash, 1995)
Согласно литературным данным при системном воспалении повышается тонус симпатоадреналовой системы, в том числе происходит увеличение концентрации адреналина и норадреналина (Р Шмидт, Г Тевс, 1986, D Granger, Р Kubes, 1994) Это изменение уровня кате-холаминов в периферической крови может стимулировать эндокринный путь доставки сигнальных молекул, эффекторной частью которого, является агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов (П А Гужова, 2004, П В Михайлов, 2004)
Механизмы изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов могут быть связаны с влиянием катехоламинов на обмен внутриклеточного кальция, а также с активацией взаимосвязей между разными внутриклеточными сигнальными системами (В А Ткачук, 1998) Известно, что на
мембране человеческих эритроцитов и лейкоцитов имеются функционально активные а- и ß - рецепторы (R Lefkowitz, 1978, G Sager, S Jacobsen, 1985, J Horga et al, 2000) Адренорецепторы разных подтипов активируют каскад внутриклеточных биохимических реакций (В АТкачук, 1998, К Оо-nishi et at, 1997, С Eyler, М Telen, 2006)
Не смотря на большое количество работ, посвященных изучению агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов механизмы их изменений, при разных патологических состояниях, остаются недостаточно изученными Не проведено исследования вне- и внутриклеточных сигнальных путей, ассоциированных с изменениями агрегации и адгезии клеток крови Не изучены возможные молекулярные мишени, действуя на которые можно добиться коррекции нарушений микрореологических свойств клеток крови Кроме того, в большинстве работ рассматриваются механизмы агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов не комплексно Учитывая все вышесказанное, было выполнено настоящее диссертационное исследование
Цель работы исследование патогенетических механизмов и сигнальных путей изменений агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов при нарушениях сосудистого тонуса и воспалении
Задачи исследования
1 Выявить основные патогенетические механизмы изменений геморео-логического профиля, оценить агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов в условиях измененного сосудистого тонуса по типу гипотонии и гипертонии
2 Исследовать основные патогенетические механизмы изменений гемо-реологического профиля при воспалительных реакциях на примере специфического воспаления (СКВ), а так же агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов при этом состоянии
3 Изучить роль катехоламинов в патогенетических механизмах изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов
4 Исследовать внутриклеточные сигнальные пути, опосредующие изменение агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов
Научная новизна исследования
Впервые проведено исследование изменений адгезии лейкоцитов, агрегации эритроцитов в патофизиологических условиях при воспалительных процессах (на примере воспаления при системной красной волчанке) и изменениях сосудистого тонуса (при артериальной гипотонии и гипертонии) Впервые в комплексном исследовании было показано, что характерным для гемореологического профиля при нарушениях сосудистого тонуса и воспалении является выраженное увеличение вязкости крови при низких скоростях сдвига, коррелирующее с высокой агрегацией эритроцитов Установлено, что при воспалении адгезия лейкоцитов и агрегация эритроцитов возрастают по сравнению с этими же показателями у здоровых лиц Так же повышение агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов наблюда-
лось у лиц с нарушениями сосудистого тонуса, как по гипертоническому, так и по гипотоническому типам
Установлено, что катехоламины (адреналин, норадреналин и др) в избранных концентрациях (1СГ6 М) стимулируют агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов Кроме того, было показано, что фенилэфрин в большей степени стимулировал адгезию лейкоцитов, а норадреналин агрегацию эритроцитов
Впервые в комплексном исследовании показана роль Са2+ в изменениях адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в патофизиологических условиях Установлено, что блокирование кальциевых каналов верапами-лом приводит к более заметному снижению адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов, чем связывание кальция в среде инкубации клеток при помощи ЭГТА Показано, что увеличение входа в клетку Са2+ под действием ионофора А23187 вызывало выраженное повышение агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов
Впервые проведен анализ изменений адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов при ингибировании активности фосфодиэстераз (ФДЭ) папаверином, дротаверином в патофизиологических условиях Установлено, что снижение активности ФДЭ сопровождается уменьшением адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов На сигнальную роль цАМФ, при изменениях агрегации и адгезии клеток крови, указывало их выраженное снижение при действии проникающего аналога цАМФ (дБ-цАМФ)
Теоретическая и практическая значимость исследования
В исследовании показаны характерные нарушения гемореологическо-го профиля, которые можно рассматривать как элементы патогенеза развития гипертонии и специфического воспаления Характерным изменением гемореологической картины в этих патологических условиях был высокий уровень агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов Это определяет и направление коррекционных мероприятий - поиск и применение препаратов, снижающих эти микрореологические эффекты Результаты исследований дополняют знания о механизмах межклеточных взаимодействий, влиянии сигнальных молекул на процессы адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов Исследованы новые, плиотропные свойства таких лекарственных препаратов, как верапамил, дротаверин, папаверин, установлены их выраженные антиагрегационные и антиадгезивные эффекты, особенно в условиях патологии Выявленные изменения в суспензионной стабильности крови (выраженное снижение агрегации) при действии ингибиторов фосфодиэстераз и антагониста кальция в патофизиологических условиях могут быть уточнены при назначении этих препаратов в клинической работе
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания физиологии и патофизиологии, при написании обзоров, монографий и учебных пособий, а так же служить основой для дальнейшей научно-исследовательской работы
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов повышены у лиц с нарушениями сосудистого тонуса по типу артериальной гипотонии и гипертонии
2 В условиях воспаления агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов более выражены, чем у здоровых лиц
3 Катехоламины и их синтетические аналоги, действующие как агонисты альфа-рецепторов, повышают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов и наибольший эффект достигается при действии альфа-2-агониста - клонидина
4 Ингибирование активности фосфодиэстераз и увеличение концентрации ц-АМФ в эритроцитах и лейкоцитах выражено снижают их агрегацию и адгезию Сходный эффект наблюдается при ограничении входа Са2+ в клетки Напротив, стимулирование поступления Са2+ в эритроциты или лейкоциты сопровождается повышением их клеточной активности
Апробация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ Материалы диссертации доложены на международных конференциях по микроциркуляции и гемореологии (Ярославль, 2003, 2005, 2007 гг), на конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ (Ярославль, 2003), на международной конференции по гемоста-зиологии и гемореологии в сосудистой хирургии (Москва, 2005), опубликованы в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2005), доложены на международной конференции по гемореологии в макро- и микроциркуляции (Ярославль, 2005), доложены на международной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» и опубликованы в журнале Ангиология и сосудистая хирургия (Москва, 2006), изложены на конференции «Чтения Ушинского» ЯГПУ (Ярославль, 2006)
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста, включает 23 таблицы, и 33 рисунка Работа состоит из пяти глав (введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и выводов) Библиографический список содержит 319 источника, из них 101 отечественный и 218 зарубежных
Организация исследования, материал и методы исследования
Для проведения исследований гемореологического профиля были сформированы четыре группы наблюдения, включая группу контроля
Первую группу (контроль) составили практически здоровые лица -мужчины (п=30, средний возраст - 37,2±0,8 года)
Вторую группу, с ревматическими заболеваниями, представляли больные с диагнозом системная красная волчанка (СКВ), как пример выраженных системных воспалительных реакций Все пациенты с СКВ, согласно диагностическим критериям АРА, имели не менее 4-х признаков (п=30, средний возраст 36,4 года) Были отобраны больные с умеренной и выраженной степенью активности воспалительного процесса Степень активности определяли, используя индекс ECLAM, включающий показатель активности, и тяжесть заболевания
Третью группу составили лица, страдающие подтвержденной гипертонической болезнью (ГБ), II стадии процесса, умеренной и высокой степени риска и имеющие системные изменения сосудистого русла, выявленные окулистом при осмотре глазного дна, в виде извитости артерий и вен А так же на основании увеличения ударного и минутного объема крови как показателей центральной гемодинамики, увеличения объема левого желудочка как проявления поражения органов-мишеней, определяемых при ЭХО-КС (мужчины, п=30, средний возраст-48,4 года)
В четвертую группу включены мужчины, имеющие пониженное артериальное давление (S 100/70 мм рт ст , п=30, средний возраст 32,4 года)
Регистрацию артериального давления и взятие крови проводили в утренние часы и натощак, после ночного отдыха и в условиях относительного покоя
На эритроцитах и лейкоцитах здоровых лиц (п=30) было проведено in vitro исследование механизмов изменений их микрореологии
1 В первой серии опытов исследовали влияние на адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов норадреналина гидрохлорид, адреналина гидрохлорид и других агонистов адренорецепторов - фенилэфрина (аль-фа-1-агонист), клонидина (альфа-2-агонист), метопротеренола (неселективный агонист бета-адренорецепторов, с некоторым акцентом преимущественного влияния на бета-2- адренорецепторы) Дозы этой группы препаратов были эквимолярные, и составили 10~®М
2 Во второй серии опытов изменения адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов исследовали под влиянием ингибиторов фосфодиэстераз папаверина гидрохлорид (10~3 М) и дротаверина гидрохлорид (Ю-3 М) Действие препаратов этой группы обусловлено ингибированием фосфодиэстераз и увеличением внутриклеточного накопления цАМФ Кроме того, для повышения уровня цАМФ использовали проникающий аналог циклического 3'5'-адинозинмонофосфата (цАМФ) дибутирилованное производное или стабильный аналог - дБ-цАМФ (10~ М)
3 В третьей серии опытов исследовали изменения адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов под воздействием вераламила - антагониста кальция (10 М) первого поколения и ЭГТА (10 3 М) хелатообразующего органического реагента В этой серии исследований основная задача состояла в блокировании кальциевых каналов клеточных мембран и снижении уровня Са2+ в среде инкубации (плазме) Дозы препаратов верапамил - 10" М, ЭГТА - 10 3 М Также для анализа агрегации эритроцитов и адге-
зии лейкоцитов в условиях повышения уровня внутриклеточного кальция, клетки инкубировали с кальциевым ионофором А23187 (10 6 М)
4 Для уточнения характера взаимодействия адреналина с внутриклеточными сигнальными путями эритроцитов, клетки инкубировали с комбинацией соединений, которая включала 1) верапамил + адреналин, 2) кальциевый хелатор ЭГТА + адреналин, ингибитор активности фосфодиэ-стераз папаверин + адреналин, 4) стабильный аналог цАМФ + адреналин Контрольными, были пробы, приготовленные с добавлением изотонического раствора хлорида натрия такого же объема
Методы гемореологических исследований
Регистрация макрореопогических характеристик крови
Все лица, включенные в группы наблюдений, дали устное информированное согласие для взятия крови Группа методов включала измерение вязкости крови, плазмы и суспензии эритроцитов (с гематокритом, равным 40%) Регистрацию вязкости проводили при помощи полуавтоматического капиллярного вискозиметра При постоянных величинах геометрии капилляра (диаметр и длина рабочей части) приложенное движущее давление 10, 20, 40, 60, 80 и 100 мм вод ст давало величины напряжения сдвига в диапазоне от 0,40 Н м"2 до 4,00 Н м-2
Определение показателя гематокрита
Определение показателя гематокрита (Hct) цельной крови и приготовленных суспензий эритроцитов проводили на микрогематокритной центрифуге ТН-21 (Германия)
Регистрация степени деформируемости эритроцитов
Для оценки деформируемости эритроцитов рассчитывали индекс ригидности (Тк) по формуле
Тк = (1]о°4-1У Т]о 4 Hct
где Т|0 - относительная вязкость суспензии, Hct — гематокрит, взятый в относительных величинах Расчеты этого показателя проводили для суспензий эритроцитов с гематокритом 0,40 (40%) и постоянной вязкостью суспензионной среды
Оценка степени агрегации
Агрегацию эритроцитов измеряли двумя методами 1) с помощью автоматического агрегометра (Муггепе - Германия), который дает возможность регистрировать четыре индекса агрегации и 2) путем прямой микроскопии суспензий эритроцитов в аутологичной плазме с последующей компьютерной обработкой изображения (А В Муравьев и др , 2002) При агрегатометрии регистрировали число агрегатов и количество неагрегиро-ванных эритроцитов Рассчитывали отношение числа агрегатов к количеству неагрегированных клеток и это отношение рассматривали как показа-
тель агрегации эритроцитов (индекс агрегации) Этот метод позволял вычислить число эритроцитов, приходящихся на один агрегат
Представление данных исследования реологических характеристик крови в виде гемореологического профиля
Комплексная регистрация реологических характеристик крови, которая включает макро- и микрореологические показатели, дает возможность выявить те изменения, которые в наибольшей степени могут коррелировать с изменениями артериального давления и сосудистым сопротивлением Для стандартизации реологических измерений и комплексной оценки, полученных при исследовании данных, была предложена концепция гемореологического профиля (J Stoltz, 1991) При его графическом построении использовали следующий порядок представления результатов измерения
1 - вязкость крови при высоком напряжении сдвига, 2 - вязкость крови при относительно низком напряжении сдвига, 3 - вязкость плазмы, 4 - ге-матокрит, 5 - вязкость суспензии эритроцитов в буфере, 6 - индекс ригидности эритроцитов (Тк), 7 - показатель агрегации эритроцитов (усредненные данные трех индексов), 8 - белок плазмы, 9 - индекс эффективности
доставки кислорода в ткани (Hct/T|) На основе вышеуказанных данных, полученных при измерении реологической картины крови, рассчитывали различия в процентах по отношению к выбранному контролю
Определение степени адгезии лейкоцитов
Исследование изменений адгезии под воздействием препаратов проводили по методике Мс Gregor (V Mijovic, В Brozovic, et al, 1983) Индекс лейкоцитарной адгезии (ИЛА) определяли путем соотношения подсчитанного числа лейкоцитов в пробе крови после фильтрации к числу лейкоцитов в пробе крови до фильтрации Полученный результат выражали в процентах
ИЛА = (Li — L2) хЮО /Li,
где Li - исходное количество лейкоцитов, L2 - количество лейкоцитов после фильтрации
Статистическая обработка данных наблюдений Статистическую обработку полученных цифровых материалов, включая корреляционный и регрессионный анализ, проводили на PC IBM, используя табличный редактор Microsoft Excel Вычисляли средние величины показателей (М), их среднее квадратичное отклонение (о), величину статистической ошибки (т) и коэффициент вариации показателей (KB) За уровень статистически значимых различий принимали изменения при р<0,05
Результаты исследования и их обсуждение
Изменение гемореологического профиля у больных с гипертонией Изменение сосудистого тонуса проявляется сдвигами артериального давления (Б. Фолков, Э. Нил, 1976; К. Каро и др., 1981). В этих условиях изменение реологических свойств крови может или компенсировать, или ухудшать транспортные возможности системы кровообращения. Результаты исследования гемореологического профиля при артериальной гипертонии свидетельствовали о негативном изменении его макро- и микрореологических характеристик. Эти изменения характерны для данной патологии (A.M. Сироткина, 2000). Анализ факторов, определяющих текучесть цельной крови в данной группе наблюдений, показал, что она снижалась как за счет прироста вязкости плазмы, так и из-за более высокого гематокрита.
100 80
г5 60
а>
1 40
о>
| 20
П
S о
-20 -40
Показатели профиля
Рис. 1. Гемореологический профиль при гипертонии (объяснения приведены в разделе методика)
В микрореологической части профиля выявлено повышение ригидности и агрегации эритроцитов. Высокая вязкость крови при низких скоростях сдвига в значительной мере может быть обусловлена агрегацией эритроцитов (J. Bishop et al., 2002), Было установлено, что показатель агрегации эритроцитов, в группе лиц с гипертонией, был на 90% (р<0,01) больше, чем в контроле. Высокая агрегация могла сказаться на величине АД, поскольку она является причиной изменения вязкости цельной крови при низких величинах напряжения сдвига, которая в свою очередь положительно коррелирует с диастолическим артериальным давлением (L. Din-tenfass, В. Lake, 1977).
Таким образом, у лиц с повышенным АД наблюдаются существенные сдвиги гемореологического профиля. При этом наиболее выражено изме-
нялась агрегация эритроцитов Вполне вероятно, что высокая степень прироста вязкости крови, измеренной при низких напряжениях сдвига, в значительной мере обусловлена агрегацией эритроцитов На это указывала положительная корреляция между этими двумя характеристиками (г = 0,580, р<0,05)
В микроциркуляторном русле на эффективность кровотока влияют не только реологические свойства эритроцитов, но и поведение лейкоцитов (F Aaron et al , 2002) При анализе проб крови, взятой у лиц с гипертонией, было выявлено высокое число лейкоцитов Разница с контролем составила 18% (р<0,05) Повышенный уровень лейкоцитов в крови рассматривается как фактор риска для системы микроциркуляции (J Dormandy, 1980) При этом между величиной адгезии лейкоцитов и их общим числом в пробе крови выявлена заметная корреляция, величина которой составила 0,854 (р=0,012) В контроле взаимосвязь концентрации лейкоцитов со степенью их адгезии была не столь выраженной (г= 0,58) Это касалось и адгезии клеток Было найдено, что у лиц с артериальной гипертонией величина адгезии лейкоцитов была выше Если у здоровых лиц только 15% лейкоцитов задерживались фильтром из нейлоновых волокон, то у лиц с гипертонией эта величина достигала уже 37% Следовательно, с изменением тонуса артериальных сосудов (гипертония) сочетается повышение вязкости цельной крови как за счет макрореологических параметров (гема-токрит, вязкость плазмы), так и из-за микрореологических изменений самих эритроцитов (деформируемость и агрегация клеток)
Изменение гемореопогического профиля у лиц с гипотонией
При относительно низком артериальном давлении реологические условия транспорта крови несколько ухудшались При этом роль гематологических факторов, таких как гемоглобин, его средняя концентрация в эритроците и гематокрит существенно не отличались от данных лиц с нормальным АД Хотя гематокрит и был несколько выше у лиц с гипотонией, чем в контроле, однако его прирост не мог компенсировать превышающее увеличение вязкости крови при этом Ее величина была на 17% выше, чем в контроле, что привело к заметному снижению транспортного потенциала (отношение гематокрита к вязкости крови) в группе лиц с гипотонией (рис 2)
Таким образом, анализ реологических условий транспорта эритроцитов и, следовательно, кислорода у лиц с измененным сосудистым тонусом по типу гипотонии, показал, что в наибольшей степени на него влияет вязкость крови
15
ä? 10
1 2 3
•10
15
Показатели профиля
Рис. 2. Гемореологический профиль у лиц со сниженным артериальным давлением (объяснения в тексте)
Изменение гемореологического профиля у больных с СКВ
В ходе исследования установлено, что основной гемореологический параметр - вязкость цельной крови был увеличен существенно при СКВ. В частности вязкость при низких скоростях сдвига почти на 60% была выше, чем у здоровых лиц (рис. 3). Известно, что неньютоновское поведение крови (повышение вязкости при снижении скорости или напряжения сдвига) в значительной мере обусловлено обратимой агрегацией эритроцитов (H.H. Фирсов, 2001; P. Gaehtgens, 1995).
Корреляционный анализ показал, что между низкосдвиговой вязкостью и показателем агрегации эритроцитов у лиц с СКВ имеется положительная связь (г =0,620; р<0,05).
Характерным для воспаления является изменение проницаемости сосудов микроциркуляции и интенсивная миграция лейкоцитов к воспалительному участку (D. McDonald, 1994). Это сопровождается не только ростом числа гранулоцитов, но повышением их активации и адгезии (P. Wang, M. Zeng, 2000). Выявленное в нашем исследовании увеличение степени адгезии лейкоцитов (на 54%) у лиц с СКВ может вести к затруднению кровотока на уровне микроциркуляции из-за окклюзии капилляров адгезиро-ванными лейкоцитами (M. Mazzoni, G. Schmid-Schonbein, 1996).
При воспалении может быть активирован эндокринный сигнальный путь. При этом одной из групп внеклеточных сигнальных молекул могут быть катехоламины (J. Bowden et al., 1994), концентрация которых в крови при воспалении повышается (D. Granger and P. Kubes, 1994).
120 100
г? 80
к
| 60
о>
ф 40
I 20 0 -20
Паказатели профиля
Рис. 3. Изменение гемореологического профиля при СКВ (Объяснения в тексте)
Таким образом, при трех исследованных патофизиологических состояниях организма - при нарушениях сосудистого тонуса (при гипер- и гипотонии) и при системном воспалении - наблюдается повышение микрореологической активности эритроцитов и лейкоцитов, что может существенным образом сказаться на сопротивлении кровотоку и снижении транспортного потенциала крови, особенно на уровне микроциркуляции.
Анализ механизмов изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов
Е)Ыло установлено, что такая микрореологическая характеристика как агрегация эритроцитов заметно коррелирует с низкосдвиговой вязкостью крови во всех четырех группах наблюдения. Следовательно, текучесть крови при низких скоростях сдвига в значительной степени зависит от обратимой агрегации эритроцитов (в среднем на 26-38%).
В свою очередь была выявлена некоторая положительная корреляция между агрегацией эритроцитов и адгезией лейкоцитов. Коэффициент корреляции составил 0,482; (р<0,05). Это может быть свидетельством того, что процессы агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов либо влияют друг на друга или они могут инициироваться путем активации общих сигнальных путей.
Влияние катехоламинов на агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов
Один из путей для трансдукции сигнала из внешней среды на мембранные рецепторы эритроцитов может быть ассоциирован с катехолами-
нами. Известно, что на мембране человеческих эритроцитов и лейкоцитов имеются функционально активные а- и р-адренорецепторы Ногда е( а1., 2000). После инкубации эритроцитов с адреналином (10® М) наблюдали повышение агрегации на 63% (рис. 6; р<0,05). Сравнительный анализ показал, что альфа- и бета-агонисты адренорецепторов в эквимолярных концентрациях оказывали разное влияние на реологическое поведение клеток крови. Наибольший эффект был выявлен у альфа-2-агониста кло-нидина, а менее всего агрегация эритроцитов изменялись под действием бета-агониста - метапротеренол сульфата (рис. 4).
0.4
Контроль Клонидин Адреналин Металртеренол
Рис. 4. Проагрегационный эффект разных агонистов адренорецепторов (зквимолярные концентрации - 10~6 М)
Адгезия лейкоцитов в суспензии с клетками, обработанными катехо-ламинами также возросла по сравнению с контрольной пробой.
Таким образом, можно полагать, что клеточный ответ на действие ка-техоламинов в условиях in vitro был преимущественно альфа-адренергическим поскольку эффект распределился, уменьшаясь в такой последовательности: клонидин адреналин —> метапротеренол.
Влияние повышения уровня цАМФ на агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов
Внутриклеточные сигнальные пути при агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов могут быть представлены системой Ca2t - кальмодулин и/или аденилатцикпаза - цАМФ (В.А. Ткачук, 1998). Нами были получены данные, свидетельствующие о том, что применение стабильного аналога циклического АМФ, (дБ-цАМФ) значительно снижало агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов (рис. 5). Повышение концентрации цАМФ в клетке с
помощью введения стабильного аналога активирует сигнальный путь «аде-нилатциклаза - цАМФ - протеинкиназа А» (К. Эргадие е( а1., 2001).
120
100 -..... ......
^Н ■ ..... -.......-.........
11 ■ I
Контроль Папаверин Дротоверин дБ-цАМФ
Рис. 5. Сравнительные данные изменения агрегации эритроцитов под влиянием ингибиторов фосфодиэстераз и проникающего аналога цАМФ
Прирост концентрации циклического АМФ в клетках можно получить не только за счет введения дБ-цАМФ, но и путем ингибирования активности фосфодиэстераз (ФДЭ) такими препаратами как: папаверин, пенток» сифиллин, теофиллин и дротаверин (П.В.Авдонин, 1978; А.В.Муравьев и др., 2005; М. ЯасКаг е! а!., 2005).
| Г
20 — ■■ - - - -............. --
5Й Ц * р<0,05
- 15 - Н| ...... -
■
( Ч ю Н.....Щ - -
Ил
| Контроль Папаверин Дротоверин дБ-цАМФ |
; .. __..................________________ _ _ _________I
Рис. 6 Сравнительные данные изменения адгезии лейкоцитов под влиянием ингибиторов фосфодиэстераз и проникающего аналога цАМФ
Применение препаратов для ингибирования активности ФДЭ в эритроцитах и лейкоцитах привело к заметному микрореологическому эффекту. Произошло снижение агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов (рис. 5 и 6). Эффект этих препаратов был сопоставим с тем, что наблюдался при действии дБ-цАМФ. Анализ роли Са2* в изменениях агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов
Связывание ионизированного кальция во внеклеточной среде может снизить его поступление в клетку. С этой целью использовали ЭГТА (103 М) и наблюдали значительное снижение адгезии лейкоцитов. Оно составило по отношению к контролю 22% (р<0,05; рис. 7). Кроме снижения концентрации ионизированного Са2+ в среде инкубации можно выяснить его влияние на клеточное поведение лейкоцитов путем блокирования кальциевых каналов клеточной мембраны. Инкубация лейкоцитов с верапами-лом (1С)"5 М) привела к выраженному снижению степени адгезии клеток к нейлоновым волокнам. Разница в адгезии между двумя инкубационными средами - с верапамилом и без него, составила 27% (р<0,05).
■ " - — - - ■
50 ------------------------------------------------------------------ --------------—
S 45 -..... .....- ■ - - ....... il
S п 40 . — „ ... ■
Ф i_ 35 ................ .............. - 1
СП 05 30 - - ■
Ф 25 ^ * р<О,05 ■
S X 20 ■
ф 15 ....... ■
ф 10 ■ - ■
S 5 -0 ■
07 S ■ ■ ■
Контроль Верапамил ЭГТА А23187
Рис. 7. Состояние адгезии лейкоцитов под влиянием препаратов, влияющих на кальциевый обмен в клетках
Для более полного выявления роли Са2+ в изменениях адгезии лейкоцитов их инкубировали с кальциевым ионофором А23187 (10"° М). Данный препарат обеспечивает вход Са2+ в клетку и ведет к выраженному повышению внутриклеточной концентрации этого регуляторного иона (С. Wang et al., 2001). В этой серии наблюдений при инкубации лейкоцитов без препарата, их адгезия к нейлоновым волокнам составила 0,81 ±0,03 отн. ед., то есть 19% клеток задерживалось волокнами фильтра. После инкубации лей-
коцитов с ионофором показатель адгезии составил 0,54±0,02 отн. ед. Это означает, что 46% от всей популяции лейкоцитов задерживалось нитями нейлонового фильтра. По сравнению с контролем различие составило 50%, и быпо статистически достоверным (р<0,05; рис. 7).
Блокирование кальциевых каналов мембраны эритроцитов верапа-милом (10 ° М) сопровождалось выраженным снижением агрегации эритроцитов. Показатель агрегации снизился на 51% по сравнению с контролем (р<0,05; рис. 8).
I
-100 ' ■
Контроль Верапамил ЭГТА А23187
Рис. 8. Состояние агрегации эритроцитов под влиянием препаратов, влияющих на кальциевый обмен в клетках
О возможной роли Са2+ в изменении агрегации эритроцитов свидетельствовали и данные исследования этого процесса при инкубации клеток в плазме, содержащий кальциевый хелатор, ЭГТА. Результаты исследования показали, что если в среду инкубации эритроцитов ввести ЭГТА, то наблюдается снижение агрегации эритроцитов на 34% (р<0,05; рис. 10). Для более полного анализа роли Са2+ в механизмах изменения агрегации эритроцитов их инкубировали с кальциевым ионофором А23187 (10~Б М). Результаты исследования показали, что препарат выражено стимулировал агрегацию эритроцитов. На это указывало повышение агрегации на 94% (рис. 8).
Полученные результаты свидетельствовали о том, что применение блокатора кальциевых каналов верапамила и добавление в среду инкубации кальциевого хелатора сопровождалось снижением, как адгезии лейкоцитов, так и агрегации эритроцитов. С другой стороны, увеличение входа в клетку кальция, при использовании кальциевого ионофора А23187, приводило к выраженному приросту агрегации эритроцитов.
Было установлено выраженное стимулирование in vitro агрегации эритроцитов природным катехоламином - адреналином. Однако если в
среду инкубации клеток добавляли ЭГТА, то повышенная адреналином агрегация снижалась (рис. 9). Тоже самое наблюдали и при прединкубации эритроцитов с верапамилом - агрегационную реакцию эритроцитов на адреналин уменьшалась на 48% (р<0,01; рис. 9).
0,45
0,4
сг 0,35 ш
¡Ё о,з
0,25
§ 0,2 та
ш 0,15 а.
< 0,1 0,05 0
I
Контроль
Адреналин
ЭГТА+А
! + А
Рис.9. Изменение агрегации эритроцитов под влиянием адреналина и его сочетаний с ЭГТА и верапамилом
Полученные данные свидетельствуют о том, что в активации процесса агрегации катехоламинами важным механизмом является кальциевый сигнальный путь.
Контроль
Адреналин
Рис.10. Изменение агрегации эритроцитов под влиянием адреналина и его сочетаний с папаверином (П+А) и стабильным аналогом дБ-цАМФ (дБ-цАМФ + А)
Вместе с тем, предварительное повышение уровня циклического АМФ путем ингибирования активности фосфодиэстеразы папаверином или добавлением в среду инкубации клеток стабильного аналога цАМФ, также выражено уменьшало проагрегационное действие адреналина (рис 10) Если адреналин достоверно повышал агрегацию эритроцитов на 50% (р<0,01), то предварительная инкубация эритроцитов с папаверином или с дБ-цАМФ снижала достигнутое повышение на 31% и 59%, соответственно Следовательно, при активации клеточного поведения катехоламинами могут включаться разные внутриклеточные сигнальные пути, которые действуют антагонистически (Дж Теппермен, X Теппермен, 1987)
Таким образом, полученные в работе данные свидетельствуют о важной регулирующей роли внешних сигнальных факторов на агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов и о возможных внутриклеточных путях реализации внешних сигналов Активация симпато-адреналовой системы с последующим существенным изменением агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов может быть важным патогенетическим механизмом системных воспалительных реакций и расстройств микроциркуляции
Выводы
1 При нарушениях сосудистого тонуса и при системной красной волчанке изменения гемореологического профиля включают не только повышение вязкости цельной крови, плазмы, гематокрита, деформируемости эритроцитов, но и такие микрореологические характеристики клеток крови, как агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов
2 Изменение вязкости крови, являясь патогенетическим механизмом развития СКВ, гипер- и гипотонии сочетается с высокой агрегацией эритроцитов и адгезией лейкоцитов
3 Агонисты альфа-адренорецепторов повышают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов Эффект стимулирования клеточной активности эритроцитов и лейкоцитов катехоламинами был наибольшим при действии апьфа-2-агониста клонидина, средним по величине при воздействии адреналина и наименьшим при применении неселективного бета-агониста метапротеренола
4 Применение препаратов, стимулирующих внутриклеточный сигнальный путь, с участием ц-АМФ приводит к выраженному снижению агрегации эритроцитов и уменьшению адгезии лейкоцитов
5 Блокирование входа ионизированного кальция в клетку верапамилом и удаление его в среде инкубации при помощи ЭГТА снижает агрегационный ответ эритроцитов и адгезию лейкоцитов Напротив - стимулирование входа кальция при помощи кальциевого ионофора А23187 - сопровождается подъемом агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов
6 Блокирование или связывание в среде инкубации ионизированного кальция уменьшает проагрегационное действие адреналина и уменьшает адгезию лейкоцитов Предварительное увеличение уровня цАМФ инкубацией клеток с папаверином или с проникающим аналогом цАМФ снижает агрегационный и адгезивный эффекты адреналина
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Замышляева, M В , Тихомирова, И А , Волков, Ю H Реологические свойства крови у лиц с артериальной гипотонией // Вестник Костромского roc университета - 2006 - Т 12 - №6 - С 18-22
2 Замышляева, M В , Булаева, С В , Маймистова, А А , Муравьев, А В Анализ действия гормонов и их синтетических аналогов на микрореологических свойств эритроцитов // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2007 - Т 6 - №2(22) -С 18-23
3 Чадаева, M В , Замышляев, А В Влияние адреномиметиков на адгезию лейкоцитов // Тезисы докл международной конференции по ге-мореологии и микроциркуляции — Ярославль - 2003 - С 20
4 Чадаева, M В , Замышляев, А В , Аршинов, А В Зависимость реологических изменений от активности воспалительного процесса при системной красной волчанке и системной склеродермии // Тезисы докл международной конференции по гемореологии и микроциркуляции -Ярославль - 2003 - С 59
5 Чадаева, M В , Гужова, П А Вне- и внутриклеточные механизмы агрегации эритроцитов II Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ - Ярославль - 2004 - С80-86
6 Чадаева, M В., Замышляев, А В , Шилкина, H П , Виноградов, А А Реологические свойства крови у больных облитерирующим тромбан-гиитом // Тезисы международной конференции по клинической гемо-стазиологии и гемореологии в сердечно - сосудистой хирургии - Москва - 2005 - С 340
7 Чадаева, М.В., Замышляев, А В Исследование механизмов изменения адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов // Тезисы докл международной конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно - сосудистой хирургии - Москва - 2005 - С 106
8 Чадаева M В , Замышляев, А В , Зубова, H В Реологические нарушения у больных геморрагическим васкулитом // Сборник научных трудов "Актуальные проблемы современной ревматологии" - Волгоград -2005 - С 44-45
9 Чадаева, M В., Замышляев, А В , Зубова, H В , Майнугин, С В Влияние агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов на текучесть крови у больных системной красной волчанкой // Тезисы докл международной конференции по гемореологии в микро- и макроциркуляции - Ярославль - 2005 - С 16
10 Чадаева, M В , Михайлов, П В , Муравьев, А А , Майнугин, С В Влияние разной величины гематокрита на адгезию лейкоцитов // Тезисы докл международной конференции по гемореологии в микро - и макроциркуляции - Ярославль - 2005 - С 192
11 Чадаева, M В , Замышляев, А В Влияние на адгезию лейкоцитов аго-нистов адренорецепторов и проникающего аналога цАМФ // Тезисы
докл международной конференции по гемореологии в микро- и макроциркуляции - Ярославль - 2005 - С 211
12 Замышляева, МВ, Молодкина, ОА, Замышляев, А В Внутрисосу-дистые нарушения при заболевании системной красной волчанкой (СКВ) // Ангиология и сосудистая хирургия, приложение Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» - Москва - 2006 - С 52
13 Замышляева, МВ, Замышляев, А 8 Механизмы изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов в патофизиологических условиях // Ангиология и сосудистая хирургия, приложение Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» - Москва - 2006 - С 64
14 Замышляева, М В , Муравьев, А В , Зайцев, Л Г , Булаева, С В , Маймистова, А А , Волков, Ю Н Анализ влияния ингибиторов фосфо-диэстераз и проникающего аналога циклического аденозинмонофос-фата (дБ - цАМФ) на агрегацию эритроцитов // Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ -Ярославль -2006 - С 111-117
15 Замышляева, М В , Муравьев А В , Булаева С В , Маймистова А А , Викторова Е А Изменение микрореологических свойств эритроцитов под влиянием адреналина // Тезисы докл международной конференции по гемореологии в микро - и макроциркуляции - Ярославль -2007-С 143
Zamishlayeva Maria Viktorovna
PATHOGENETIC MECHANISMS AND SIGNALING PATHWAYS OF RED BLOOD CELL AGGREGATION AND LEUKOCYTE ADHESION UNDER VASCULAR TONE DISORDER AND INFLAMMATION
It has been studied whole hemorheological profile (10 main parameters of macro-and microrheology of blood in patients with arterial hypertension (n=30, men, mean age - 46 4 years) And the same research program was completed in the group of patients with systemic inflammation (n=30, men, mean age - 36 4) It has been found that the most significant changes were among micrortieologicaf properties of red and white blood cells red cell aggregation and white cell adhesion The difference of these parameters, in comparison with control, was average 30-60% (p<0 01) It make us to believe that main mechanism of these changes was connected with an activation of sympathoadrenal system To check this hypothesis we incubate erythrocytes (15 min, at 37°C) and leukocytes with catecholamines (10"6 M) Alpha-agonists (10"®M) increased red cell aggregation and white cell adhesion significantly (p<0 01) It was found that blood cell pretreatment with phosphodiesterase inhibitors or with Ca2+ -channel blockers practically removed proaggregative and an adhesion stimulation effect of catecholamines The similar microrheological effect had dB-cAMP The obtained data reveals evidence that hormones can be consider as signaling molecules for blood cell microrheological property changes under physiological and pathological conditions
Подписано в печать 18 10 2007 Формат 60x84 1/16 Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № ?>£?
Издательство Ярославского государственного педагогического Университета имени К Д Ушинского 150000,г Ярославль,ул Республиканская, 108
Типография ЯГПУ им К ДУшинского 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44