Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты сорбционных и лимфотропных методов коррекции эндотоксикоза у онкологических больных на фоне полихимиотерапии
Оглавление диссертации Наров, Юрий Эммануилович :: 2005 :: Новосибирск
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эндотоксикоз при онкологических заболеваниях
1.2. Функциональная система детоксикации организма
1.3. Роль лимфатической системы в поддержании гомеостаза
1.4. Современное состояние проблемы распространенности и лечения рака толстой кишки и молочной железы
1.4.1. Эпидемиология онкологических заболеваний толстой кишки и молочной железы
1.4.2. Принципы хирургического лечения
1.4.3. Тактика проведения полихимиотерапии
1.5. Современные способы коррекции эндотоксикоза у онкологических больных
1.5.1. Энтеросорбция. Механизмы действия. Перспективы применения в онкологии
1.5.2. Опыт применения лимфотропной терапии у онкологических больных
1.6. Резюме
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Обоснование применения синтетических сорбентов у онкологических больных. Сравнительная характеристика некоторых сорбентов
2.2. Обоснование проведения чрезлимфатической антибактериальной терапии у больных со злокачественным поражением толстой кишки
2.3. Общая характеристика клинических групп больных и методик лечения
2.3.1. Характеристика групп исследования при патологии толстой кишки
2.3.2. Характеристика групп исследования при заболеваниях молочной железы
2.4. Клинические и лабораторные методы обследования
2.5. Статистические методы исследования 99 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Влияние лимфогенных и сорбционных технологий на течение эндотоксикоза при онкологическом поражении толстой кишки
3.1. Динамика лабораторных показателей, характеризующих течение эндотоксикоза, у больных раком толстой кишки в послеоперационном периоде на фоне первого курса адъювантной полихимиотерапии.
3.2. Клинические проявления интоксикации у пациентов с коло-ректальным раком на фоне проведения первого курса адъювантной полихимиотерапии.
3.3. Резюме
Глава 4. Особенности эндотоксикоза при раке молочной железы в условиях применения сорбционных технологий на фоне полихимиотерапии
4.1. Динамика лабораторных показателей, характеризующих течение эндотоксикоза, у больных раком молочной железы
4.2. Клинические проявления интоксикации у больных раком молочной железы на фоне проведения адъювантной полихимиотерапии
4.3. Резюме
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ
Выводы
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Наров, Юрий Эммануилович, автореферат
Актуальность проблемы. В последние десятилетия во многих странах мира происходит рост заболеваемости раком толстой кишки. Ежегодно в мире регистрируются 800 ООО новых случаев этого заболевания, причем половина пациентов (около 440 ООО) погибает в течение года (Imamura Y., Mizuno S., 2004; Stewart S.L. et al., 2004). В 2002 году в России выявили более 47 тысяч новых случаев, что на 10,4 тысячи (23 %) превысило число заболевших в 1990 году. В Новосибирске и Новосибирской области за период 1999 -2001 гг. заболеваемость раком толстой кишки возросла с 18,2 (на 100 тыс. населения) до 20,8, а заболеваемость раком прямой кишки - с 13,6 до 15,9. Рак толстой кишки занимает 3-е место в структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями. Частота гнойных осложнений в структуре послеоперационных осложнений в последние годы непрерывно возрастает и составляет, по данным В.И. Кныша (1997), представившего обзор отечественных и зарубежных статистик последних лет, 38,6 - 68,7%. Гнойные осложнения играют ведущую роль и среди причин послеоперационной летальности, в структуре которой они составляют 40 - 80% (Смолянская А.З. и др., 1982, PeckJ. etal., 1984).
Количество новых случаев заболевания раком молочной железы ежегодно составляет около 1 миллиона (Wolff A.C., Davidson N.E., 2000). К 2010 году прогнозируется рост числа заболевших до 1,45 миллиона. Вероятность заболеть раком молочной железы в России на протяжении предстоящей жизни для новорожденной девочки составляет 3,5%, умереть от него - 1,8% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002). В России РМЖ занимает третье место среди всех причин смерти женского населения после болезней системы кровообращения (65,6%) и несчастных случаев (6,6%) во всех возрастных группах, составляя в среднем 2,1%, а в возрасте 35-54 лет - 9,0% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002). Анализ статистических данных по Новосибирской области за 2003 г. показал, что практически все стандартизованные показатели превышают аналогичные данные в среднем по России. Так, число новых случаев заболевания за 2003 г. составило 972 человека или 68,3 на 100 000 (по РФ -55,3), из них в течение 1 года погибло 15,1% (в РФ - 12,1%).
Наличие у человека злокачественной опухоли сопровождается выраженной в различной степени эндогенной интоксикацией (Соломенников A.B. и др., 2002; Sherr C.J., 2000). Эндотоксемия имеет смешанную природу и обусловлена поражением или нарушением функции органов детоксикации, повреждающим действием лучевой терапии, применением цитостатических препаратов (Соломенников A.B. и др., 2002; Фурсов С.А., 2003; Werther К. et al., 2003). На организм больного суммируется влияние токсемии от самой опухоли, являющейся в значительной степени причиной астенизации больных, дистрофии и нарастающей кахексии, а также действием химиопрепара-тов и деструкцией тканей под воздействием ионизирующего излучения (Ка-рабанов Г.Н. и др., 2000; Buyse M. et al., 2000). Проведение полихимиотерапии и современных жестких схем лучевой терапии ведет к резкому нарастанию степени эндогенной интоксикации за счет усиления процесса распада опухолевых клеток, а применение противоопухолевых препаратов ведет к экзогенной интоксикации (Соломенников A.B. и др., 2002).
Полихимиотерапия проводится, как правило, после выполнения радикальной операции. Комплекс ответных реакций организма на предоперационную ситуацию, хирургическую травму, кровопотерю, анестезию вызывает в организме качественно новое состояние, являющееся неспецифической естественной защитной реакцией организма на агрессивное внешнее воздействие, реализующееся в рамках общего адаптационного синдрома. То есть, в условиях хронического эндотоксикоза, вызванного наличием опухолевого процесса, истощения компенсаторных механизмов организм пациентов подвергается дополнительной агрессии мощных внешних раздражителей, что может привести к формированию патологической реактивности организма пациентов. «Срыв» механизмов адаптации вполне может объяснить достаточно высокий процент гнойно-воспалительных осложнений и летальности у онкологических больных после радикальной операции. Становится понятной важность оценки состояния неспецифической реактивности организма на различных этапах лечения злокачественных новообразований.
Как «первому барьеру организма», лимфатической системе принадлежит важная роль в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации любой этиологии, поскольку продукты нарушенного метаболизма, некробиоза и другие токсические вещества из тканей в кровь поступают при непосредственном ее участии (Панченков Р.Т. и др., 1986; Буянов В.М., Алексеев A.A., 1990; Pecking А.Р. et al., 2002; Von der Weid P.Y., Zawieja D.C., 2004). Мощным биологическим фильтром, способным задержать микробы и продукты распада клеток, является лимфатический узел (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Vaida J., Tomcsik М., 1971). Исходя из этого, перспективным направлением профилактики гнойно-воспалительных осложнений после выполнения радикальных операций по поводу рака толстой кишки является усиление барьерной функции регионарных лимфатических узлов. Это можно достичь, используя оригинальные методики Института лимфологии в области регионарной лимфотропной терапии (Бородин Ю.И. и др., 2001). Так же, опираясь на естественные механизмы детоксикации, осуществляемые с помощью лимфатической системы, возможно строить программу борьбы с эндотоксикозом у онкологических больных на фоне полихимиотерапии моделируя, потенцируя и (или) протезируя (в зависимости от степени компенсации эндотоксикоза) дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы с помощью синтетических сорбционных материалов. Вместе с лимфотропной терапией данный подход представляет собой стройную логичную концепцию коррекции эндотоксикоза с использованием принципов естественной деток-сикации организма через лимфатическую систему.
Цель работы: патогенетическое обоснование и разработка сорбционных и лимфотропных технологий коррекции эндотоксикоза у онкологических больных в послеоперационном периоде на фоне полихимиотерапии.
Задачи:
1. Выявить влияние сорбционных и лимфотропных технологий на некоторые параметры гомеостаза на фоне полихимиотерапии в послеоперационном периоде у онкологических больных.
2. Выявить возможности использования межостистых лимфотропных инъекции для проведения чрезлимфатической антибактериальной терапии у больных раком толстой кишки в ближайшем послеоперационном периоде на фоне полихимиотерапии для усиления барьерной функции регионарных лимфатических узлов.
3. Изучить течение эндотоксикоза при использовании традиционных методик и различных видов энтеросорбции при раке молочной железы после радикальной операции на фоне полихимиотерапии.
4. Изучить течение эндотоксикоза у больных раком толстой кишки на фоне полихимиотерапии при использовании традиционной методики, различных способов энтеросорбции и межостистой лимфотропной антибиотико-терапии.
5. Изучить состояние неспецифической реактивности организма в различных группах онкологических больных при различных способах ведения послеоперационного периода.
6. Разработать методику сорбционной коррекции эндотоксикоза при раке молочной железы после радикальной операции на фоне полихимиотерапии.
7. Разработать методику сочетанной сорбционной и лимфотропной коррекции эндотоксикоза при раке толстой кишки на фоне полихимиотерапии.
8. Оценить качество жизни пациентов раком молочной железы после радикальной операции при различных способах ведения послеоперационного периода.
9. Изучить влияние сорбционных и лимфотропных технологий, используемых в послеоперационном периоде у больных раком толстой кишки, на уровень качества жизни пациентов.
Научная новизна. Впервые изучено влияние сорбционных и лимфотропных технологий на некоторые показатели гомеостаза у онкологических больных в послеоперационном периоде на фоне полихимиотерапии. Выявлено положительное влияние синтетических сорбентов и чрезлимфатической терапии на клинико-лабораторные показатели за счет «разгрузки» лимфатической системы, улучшения ее детоксикационной функции, что обеспечивает уменьшение тяжести эндотоксикоза и улучшение переносимости больными полихимиотерапии.
У онкологических больных после радикальных операций на фоне проведения полихимиотерапии происходит снижение неспецифической резистентности организма к внешним и внутренним повреждающим факторам. Показано положительное влияние синтетических сорбционных препаратов на неспецифическую резистентность организма онкологических
10 неспецифическую резистентность организма онкологических пациентов. Полученные результаты позволяют прогнозировать вероятность развития послеоперационных осложнений, переносимость полихимиотерапии пациентами и эффективности проводимого лечения.
Обосновано применение межостистых инъекция для проведения чрез-лимфотропной антибактериальной терапии у больных раком толстой кишки в послеоперационном периоде на фоне полихимиотерапии с целью усиления барьерной функции регионарных лимфатических узлов, что приводит к улучшению результатов лечения, снижению частоты послеоперационных осложнений.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности применения различных сорбционных препаратов с целью уменьшения проявлений эндо-токсикоза на фоне полихимиотерапии у пациентов с диагнозом «Рак толстой кишки» и больных раком молочной железы. Выявлены преимущества и недостатки энтеросорбентов СУМС-1 и «Энтеросгеля» при использовании в онкологической практике, что позволяет строить программу сорбционной коррекции эндотоксикоза с учетом индивидуальных особенностей переносимости полихимиотерапии пациентами.
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности купирования проявлений эндотоксикоза и результатов лечения больных раком толстой кишки при различных способах ведения послеоперационного периода. На основании полученных данных доказана целесообразность использования комбинированной методики, основанной на сорбционных и лимфотропных технологиях, что обосновывается их положительным влиянием на течение эндотоксикоза, улучшением детоксикационной и барьерной функций лимфатической системы.
Впервые исследовано влияние различных способов ведения послеоперационного периода на переносимость больными полихимиотерапии. Наиболее выраженное улучшение качества жизни в послеоперационном периоде во время проведения полихимиотерапии отмечено при использовании сорбци-онных и лимфотропных технологий у больных раком толстой кишки, что проявляется в снижении частоты появления и выраженности диспептического и астенического синдрома, диареи и лихорадки.
Практическая значимость работы. Разработанная методика сорбци-онной коррекции эндотоксикоза при раке молочной железы на фоне проведения полихимиотерапии позволяет эффективно купировать проявления эндотоксикоза, повысить комфортность пребывания больных, улучшить результаты лечения при использовании в онкологической практике.
Использование у больных после радикальных операций по поводу рака толстой кишки межостистой лимфотропной антибактериальной терапии позволяет осуществлять профилактику гнойно-воспалительных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде.
Применение сочетанной сорбционной лимфотропной методики коррекции эндотоксикоза у больных раком толстой кишки улучшает их качество жизни и переносимость полихимиотерапии.
Предлагаемые методики сорбционной и сочетанной сорбционной и лимфотропной коррекции эндотоксикоза и профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы и пациентов раком толстой кишки являются простыми в исполнении, надежными и безопасными. Они могут выполняться в условиях любого хирургического стационара.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение неспецифической реактивности организма пациентов при сочетанном применении сорбционных и лимфотропных методик происходит за счет снижения токсической нагрузки, стимуляции собственных систем детоксикации, что приводит к повышению эффективности противоопухолевых препаратов.
2. Усиление барьерной функции регионарных лимфатических узлов происходит за счет использования чрезлимфатической антибактериальной .терапии у больных раком толстой кишки в послеоперационном периоде на фоне полихимиотерапии.
3. Коррекция нарушений гомеостаза у онкологических больных на фоне полихимиотерапии в послеоперационном периоде достигается за счет универсальных механизмов действия сорбционных препаратов и лимфотроп-ной антибактериальной терапии.
4. Уменьшение проявлений эндотоксикоза у онкологических больных на фоне полихимиотерапии происходит за счет детоксикационных мероприятий организма при использовании сочетанных лимфотропно-сорбционных технологий.
5. Лечебные эффекты энтеросорбентов СУМС-1 и «Энтеросгеля» при использовании после радикальных операций у пациентов раком молочной железы и больных раком толстой кишки на фоне полихимиотерапии не отличаются друг от друга. Однако, особенностями действия синтетических сорбентов являются: более выраженное положительное влияние на лабораторные показатели препарата «Энтеросгель»; более выраженное положительное влияние на клинические показатели энтеросорбента СУМС-1.
6. Положительное влияние на регионарную лимфатическую систему методики межостистой лимфотропной антибактериальной терапии при включении ее в комплексную программу ведения послеоперационного периода позволяет улучшить ближайшие результаты лечения больных раком толстой кишки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты сорбционных и лимфотропных методов коррекции эндотоксикоза у онкологических больных на фоне полихимиотерапии"
Выводы:
1. Использование сорбционных и лимфотропных технологий оказывает положительное влияние на гомеостаз у онкологических больных за счет снижения действия повреждающих факторов, что подтверждается уменьшением проявлений токсико-анемического, диспеитического и астенического синдромов.
2. Усиление барьерной функции регионарных лимфатических узлов при лимфотропной терапии осуществляется за счет насыщения лимфатической системы антибактериальными препаратами.
3. Динамика эндотоксикоза при раке молочной железы во время полихимиотерапии характеризуется более быстрыми положительными изменениями клинических проявлений при использовании энтеросорбента СУМС-1 и быстрой положительной динамикой лабораторных показателей при применении «Энтеросгеля».
4. Особенностью течения эндотоксикоза при раке толстой кишки на фоне полихимиотерапии при использовании сорбционно-лимфотропных технологий является более быстрое снижение его различных проявлений, чем при традиционных способах коррекции.
5. Повышение неспецифической реактивности организма онкологических больных при использовании сорбционно-лимфотропных технологий происходит за счет стимуляции собственных систем детоксикации, что подтверждается положительной динамикой клинико-лабораторных показателей.
6. Методика коррекции эндотоксикоза сорбентами при раке молочной железы сопровождается повышением неспецифической реактивности организма, обеспечивая лучшую переносимость пациентами курса полихимиотерапии, о чем свидетельствует снижение количества больных с тяжелой степенью побочного действия противоопухолевых препаратов и рост их количества с легкой степенью побочного действия противоопухолевых препаратов (до 75 %).
7. Методика сочетанной сорбционной и лимфотропной коррекции эн-дотоксикоза при раке толстой кишки модифицирует реактивность организма за счет повышения детоксикационной и барьерной функции лимфатической системы, что приводит к улучшению переносимости полихимиотерапии пациентами. Степень тяжести побочных явлений при комбинированном способе ведения больных в 22 % случаев была наименьшей (О степень) и в 66 % случаев соответствовала 1-й (легкой) степени тяжести.
8. Качество жизни больных раком молочной железы во время проведения полихимиотерапии улучшается при использовании препарата «Энте-росгель», что подтверждается снижением частоты встречаемости тошноты, рвоты, астении, диареи и лихорадки по сравнению с традиционной схемой лечения.
9. Сочетанное использование сорбционных и лимфотропных технологий в послеоперационном периоде у больных раком толстой кишки обеспечивает значительное улучшение качества жизни пациентов во время лечения за счет снижения частоты появления и уменьшения тяжести астении, тошноты, рвоты, диареи и лихорадки по сравнению с традиционным способом ведения послеоперационного периода.
Практические рекомендации:
Для снижения выраженности явлений эндотоксикоза, улучшения качества жизни на время выполнения курса полихимиотерапии, улучшения переносимости полихимиотерапии больным раком молочной железыпосле радикальной мастэктомии при проведении курса адъювантной полихимиотерапии по схеме Циклофосфан - 5-фторурацил - Метотрексат следует назначать курс энтеросорбции. В зависимости от доступности можно использовать углерод-минеральный сорбент СУМС-1 или препарат «Энтеросгель».
Для снижения выраженности явлений эндотоксикоза, улучшения качества жизни на время выполнения курса полихимиотерапии, улучшения переносимости полихимиотерапии больным со злокачественным поражением толстой кишки после радикального хирургического лечения с первого дня первого курса адъювантной полихимиотерапии (по схеме лейковорин + 5-фторурацил) следует назначать курс энтеросорбции. В зависимости от доступности можно использовать углерод-минеральный сорбент СУМС-1 или препарат «Энтеросгель».
Энтеросорбент СУМС-1 следует принимать per os трижды в день за 30 минут до еды в дозировке 1г/кг массы тела/сут. Продолжительность курса энтеросорбции 14 дней (начиная с первого дня начала полихимиотерапии).
Энтеросгель» следует принимать per os 3 раза в день в промежутках между приемами пищи и медикаментов (за 1,5-2 часа до и не ранее, чем через 2 часа после еды) по 15 г в 150-200 мл воды. Продолжительность курса энтеросорбции — 14 дней (начиная с первого дня проведения полихимиотерапии).
Для улучшения результатов лечения и профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений больным раком толстой кишки следует назначать курс межостистых инъекций (три инъекции с интервалом 48 часов с первого дня начала полихимиотерапии).
В состав комплексной лекарственной смеси следует включать: цеф-триаксон 1 г; лидокаин 100 мг; дексаметазон 4 мг; глюкозу 40% в качестве растворителя и наполнителя.
Противопоказанием для проведения межостистых инъекций следует считать:
1. непереносимость какого-либо препарата, входящего в состав лекарственной смеси (при этом допустимо замещение его другим препаратом, принадлежащим к этой же группе);
2. местные гнойные процессы в области выполнения инъекций.