Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лимфотропной коррекции на процесс воспаления при операциях по поводу рака лёгких
На правах рукописи
ЗЕЙДЛИЦ АРТЁМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ЛИМФОТРОИНОЙ КОРРЕКЦИИ НА ПРОЦЕСС ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ РАКА ЛЁГКИХ
14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 и ПАР 2014
Новосибирск 2014 год
005546154
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт клинической лимфологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИКЭЛ» СО РАМН), Новосибирск
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Любарский Михаил Семенович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
зав. лаб. клинической физиологии
заслуженный деятель науки РФ член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук заместитель директора по научной и лечебной работе
ФГБУ НИИФ СО РАМН Удут Владимир Васильевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Сибирский государственный Медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Томск)
Защита состоится «22» апреля 2014 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д.001.048.01 при ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН по адресу: ул. Тимакова, д. 2., г. Новосибирск, 630117. Тел/факс 8 (383) 333-64-56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НЦКЭМ» СО
ФГБУ «НИИПК
им. акад. Е.Н. Мешалкина»
Каменская Оксана Васильевна
РАМН.
Автореферат разослан « ¿>2. 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Пальчикова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев рака лёгких, из них 58% приходится на развитые страны, одногодичный показатель смертности от этой патологии во всем мире составляет 921 ООО смертей. В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место (13,8%), а в структуре смертности от злокачественных новообразований наибольший удельный вес составляют опухоли трахеи, бронхов, лёгких (17,9%). Новосибирская область относится к регионам с устойчиво высокими показателями заболеваемости раком лёгких - 331,5 на 100 ООО населения (Чиссов В.И. и др., 2011).
Ряд исследователей пришли к однозначному выводу о патогенетически значимом влиянии интерлейкинов на возникновение, развитие и течение многих онкологических заболеваний, напрямую связанном с изменениями в иммунобиохимическом гомеостазе организма (Бережная Н. М., 2009). Изучение уровня некоторых интерлейкинов (IL-1, IL-6) у онкологических больных показало наличие корреляции их высокой концентрации с частотой ме-тастазирования. Приводятся данные о неблагоприятном прогнозе течения заболевания при повышении уровня интерлейкина-6 (O'Shaughnessy J. А., 2008).
Несмотря на несомненную роль интерлейкинов, в частности, провоспа-лительных цитокинов, в патогенетических механизмах возникновения злокачественных новообразований, накопленный богатый опыт исследователей, опубликованный в отечественной и зарубежной литературе (Бережная Н. М. 2009.), не дает однозначного ответа на вопрос о значимости изменений их концентраций при онкологической патологии, а так же формировании имму-но-воспалительной реакции после массивных оперативных вмешательств по поводу рака лёгких.
Хирургическое лечение является единственным методом лечения рака легких на ранних стадиях заболевания. При более распространённых формах добавляется химиотерапия и/или лучевое воздействие, значительно влияющие на утяжеление течения эндотоксикоза при онкологической патологии. Обязательный компонент хирургического лечения — удаление в едином блоке с лёгким или его частью жировой клетчатки корня лёгкого и средостения на стороне поражения с лимфатическим аппаратом. Это определяет массивность вмешательства и высокую вероятность развития синдрома системного воспалительного ответа. Кроме того, существенно поражаются функции регионарной лимфатической системы, в том числе, дренажная и детоксика-ционная. Операционный стресс накладывает определенный отпечаток на со-
стояние реактивности организма пациента также в послеоперационном периоде и во время проведения курса полихимиотерапии. Изменение общей реактивности организма проявляется снижением противоопухолевого клеточного иммунитета, угнетением антимикробной резистентности, что, без сомнения, накладывает свой отпечаток на неутешительную статистику послеоперационных осложнений (Коненков В.И. и др., 2011).
Таким образом, оценка динамики показателей системной воспалительной реакции в послеоперационном периоде при раке лёгких даст понимание механизмов влияния различных способов лимфотропного лечения на эффективность антибактериальной терапии в ближайшем послеоперационном периоде. Это может стать определяющим для разработки и внедрения в практику новых современных методик профилактики послеоперационных осложнений при раке лёгких. Несомненно, полезным в этом ключе является методологическая база, разработанная в Институте лимфологии под руководством академиков РАМН Ю.И. Бородина, В.И. Коненкова. (Коненков В.И. и др., 2011). Имеется положительный опыт использования регионарной лимфо-тропной терапии в онкологической практике (Морозов В.В., 2001, Наров Ю.Э., 2004, Фурсов С.А., 2006, Наров Ю.Э. и др., 2010) и в торакальной хирургии (Чикинев Ю.В., 2004, Дробязгин Е.А., 2005, 2011, Любарский М.С. и др., 2011), создающий базу для новых подходов к коррекции воспалительного процесса в ближайшем послеоперационном периоде, что приводит к снижению количества осложнений у данной категории больных.
Цель исследования: установить особенности проявлений воспалительного процесса у пациентов, оперированных по поводу рака лёгких в условиях лимфотропной коррекции совместно со стандартной схемой лечения.
Задачи:
1. Исследовать динамику изменения концентрации интерлейкинов: ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови пациентов, оперированных по поводу рака лёгких на 7-е сутки послеоперационного периода при использовании пролонгированной лимфотропной терапии.
2. Провести сравнительную оценку динамики воспалительной реакции в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от используемого метода ведения больных раком лёгких.
3. Изучить проявления эндотоксикоза в ближайшем послеоперационном периоде у больных раком легких при различных способах лимфотропной коррекции совместно со стандартной схемой лечения.
Научная новизна. Впервые установлено, что при использовании лимфотропной коррекции совместно со стандартным методом ведения больных
раком легких в раннем послеоперационном периоде происходит достоверное снижение концентрации интерлейкинов 1-Р, 4, 6, 8 и ЦИК в плазме крови пациентов, относительно таковой у пациентов из группы «контроля». При этом межостистые лимфотропные инъекции достоверно снижают концентрацию ИЛ-1 р и ИЛ-4 по сравнению с уровнем их при стандартном протоколе ведения больных и у пациентов которым в процессе лечения применялись субксифоидальные лимфотропные инъекции. Применение же последних снижало концентрацию провоспалительных ИЛ-6, ИЛ-8 и ЦИК, по сравнению со стандартным лечением и с применением межостистых лимфотропных инъекций. Это обусловлено положительным влиянием лимфотропных инъекций на лимфоциркуляцию в регионе оперативного вмешательства, приводившего к снижению отёка и уменьшению проявления постдеструктивного процесса, воспаления.
Обосновано, что использование предлагаемого метода комплексного лечения пациентов по поводу рака лёгких, основанного на оперативном вмешательстве и включении методов пролонгированной лимфотропной антибактериальной терапии в традиционную терапию больных в послеоперационном периоде, приводит к уменьшению иммунного реагирования и активности воспалительного процесса. Это подтверждается снижением концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, а также ИЛ-4 и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови пациентов, относительно величин подобных параметров, полученных в группе пациентов, получавших стандартную схему лечения.
Изучение проявлений эндотоксикоза в ближайшем послеоперационном периоде выявило достоверное снижение на 7-е сутки СОЭ и лейкоцитарного индекса интоксикации, концентрации молекул средней массы в плазме крови обследованных пациентов под влиянием межостистых и субксифоидальных лимфотропных инъекции. При этом данные показатели быстрее достигали нормы при применении субксифоидальных лимфотропных инъекций.
Практическая значимость. Разработаны протоколы ведения пред- и послеоперационного периодов у пациентов, оперированных по поводу рака лёгких, включающие в себя методы лимфотропной терапии (методы межостистых лимфотропных инъекции и субксифоидальных лимфотропных инъекции). Определены показания и противопоказания для осуществления антибактериальной профилактики послеоперационных осложнений путем межостистых или субксифоидальных инъекций за счёт повышения концентрации антибиотика и улучшения лимфообращения в регионе операции.
Показана клиническая эффективность использования предложенного способа комплексного лечения больных раком лёгких, основанного на введе-
нии в лимфатический регион лёгких антибиотика путем межостистых или субксифоидальных инъекций. Использование предлагаемых методов ведения пациентов в послеоперационном периоде приводит (к 7 суткам послеоперационного периода) к снижению активности иммунного реагирования и воспалительного процесса, ускорению купирования проявлений эндотоксикоза.
Выявлены преимущества различных видов пролонгированной лимфо-тропной антибактериальной терапии, перед стандартным методом ведения пациентов после операций по поводу рака легких. При межостистом введении комплексной лекарственной смеси (приготовленной ex tempore комплексную лекарственную смесь, состоящую из 32 ЕД лидазы, 4 мг дексамета-зона, 100 мг 10% лидокаина, до 5-7 мл 40% глюкозы с добавлением разовой дозы 1000 мг цефтриаксона (цефалоспорин III поколения), достигается более раннее и выраженное снижение интенсивности боли по шкале ВАШ, сокращение сроков приёма наркотических анальгетиков по сравнению со стандартным методом лечения. При использовании субксифоидального способа введения аналогичной лекарственной смеси достигается сокращение количества гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений на 12% в сравнении с традиционными протоколами ведения пред- и послеоперационного периодов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межостистое введение лекарственной смеси обеспечивает системное воздействие, что приводит к постепенному снижению активности воспалительного процесса, это подтверждается снижением основного провоспали-тельного цитокина ИЛ-lb и противовоспалительного цитокина Ш1-4 к седьмым суткам. Субксифоидальное введение лекарственной смеси обеспечивает (за счет топографии),регионарное воздействие и приводит к быстрому снижению активности воспалительного процесса, что подтверждается выраженным снижением концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8 к 3-7 суткам.
2. Особенностью развития воспалительного процесса после операций по поводу рака лёгких в условиях лимфотропной коррекции является динамичное снижение его проявлений, что подтверждается достоверным снижением концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови пациентов основных групп в отличие от динамики их изменений у пациентов в контрольной группе. Об этом судили по нормализации клинико-лабораторных показателей выраженности воспалительного процесса - снижению гематологического показателя интоксикации, лейкоцитарного индекса интоксикации, уровня фибриногена и концентрации молекул средней массы.
3. Положительное влияние лимфотропной антибактериальной терапии
на динамику воспалительной реакции заключается в снижении активности воспалительного процесса в ближайшем послеоперационном периоде, что в конечном итоге приводит к улучшению результатов лечения больных раком легких. Это подтверждается снижением частоты послеоперационных осложнений (суммарно 6% в обеих группах), уменьшением сроков послеоперационного лечения (8-9 суток), более ранним началом полихимиотерапии (8-9 суток), в сравнении со стандартным протоколом.
Апробация материалов диссертации. Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на Научно-практической региональной конференции молодых учёных (Новосибирск, 2011 г), 12 международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Санкт-Петербург, 2011 г), VI Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы хирургии», посвящённой памяти академика Л.В. По-луэктова (Омск, 2012 г), Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2013 г), совместных заседаниях и ФГБУ «НИИКЭЛ» СО РАМН и кафедры онкологии НГМУ (Новосибирск, 2012, 2013 гг), XVI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий» (Санкт-Петербург, 2013 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 29 рисунков и 14 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, глав «Материал и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы, содержащего 116 отечественных и 113 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели было проведено проспективное рандомизированное клиническое исследование типа «случай-контроль» в параллельных группах. Критериями включения в исследование были: 1. Наличие диагноза рака лёгкого. 2. Наличие показаний к оперативному радикальному лечению рака лёгкого. 3. Возраст больных от 45 до 70 лет. 4. Отсутствие де-компенсированных состояний по любым органам и система. 5. Информированное согласие пациента на участие в исследовании. Исследование было одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ «НИИКЭЛ» СО РАМН, Учёным советом ФГБУ «НИИКЭЛ» СО РАМН, (протокол № 95) , проводи-
лось с соблюдением требований Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г., Правилами клинической практики в РФ, утвержденными приказом МЗ РФ от 19.06.2003 г. № 266.
Под наблюдением находилось 96 пациентов, направленных на госпитализацию онкологом поликлиники по месту жительства в Новосибирский областной онкологический диспансер. У 83 пациентов (86,5%) образование в легких выявлено по результатам флюорографии при проведении профилактического медицинского осмотра, 13 пациентов (13,5%) были направлены к онкологу специалистами других профилей (неврологи, сосудистые хирурги, терапевты).
Возраст больных колебался от 52 до 63 лет. Все пациенты, включенные в исследование, были мужчинами. Центральный рак левого легкого был выявлен у 21 пациента, что составило 21,9% от общего числа. Центральный рак правого лёгкого обнаружен в 18 случаях (18,8%). Периферическая форма рака правого лёгкого диагностирована у 27 (28,1%), а левого - у 30 (31,2%) пациентов, включенных в исследование. На момент осмотра при поступлении в торакальное отделение НООД (г. Новосибирск) бессимптомное течение болезни было отмечено у 42 человек (43,8%), кашель беспокоил 38 (39,6%) больных, а одышку разной степени выраженности отмечали 12 (12,5%) пациентов. На боли в грудной клетке жаловались 26 человек (27,1%). При проведении дообследования, у всех пациентов была выявлена сопутствующая пульмонологическая патология — хроническая обструктивная болезнь легких и хронический обструктивный бронхит в 37 (38,5%) и 59 (61,5%) случаях соответственно. Так же встречались патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Заболевания сосудов нижних конечностей в виде облитерирующего атеросклероза и варикозной болезни нижних конечностей были обнаружены у 16 (16,7%) и 9 (9,4%) пациентов группы исследования.
Всем пациентам было выполнено оперативное радикальное лечение рака лёгкого. В 2-х случаях (2,08% наблюдений) была выполнена билобэктомия, эти больные были распределены в основных группах, пульмонэктомия выполнена у 29 пациентов, что составило 30,21 % случаев, в остальных наблюдениях (65 больных или 67,71 % случаев) были выполнены лобэктомии (в зависимости от локализации патологического очага). Распределение видов операций в группах исследования было равномерным. Верификация диагноза осуществлялась на основании гистологического исследования операционного материала. По данным патоморфологического заключения, у пациентов группы исследования чаще всего встречался плоскоклеточный
неороговевающий тип рака - 71 случай (74%), а ороговевающая форма была выявлена лишь у 3 пациентов (3,1%), в остальных случаях была выявлена аденокарцинома.
Включенные в исследование пациенты были рандомизированы и разделены на 3 группы. В первую основную группу (межостистые лимфотропные инъекции) были включены 30 пациентов. Пациентам этой группы выполняли межостистые лимфотропные инъекции, что предполагает введение препарата в места наибольшего представительства поверхностных лимфатических коллекторов — в подкожную клетчатку в области межостистых пространств верхнее-грудного отдела позвоночника с учетом сегментарного принципа иннервации легких (из II-IV шейных и I-V грудных узлов симпатических нервов). В асептических условиях на уровне Th2-Th3, Th3-Th4, Th4-Th5 вводят приготовленную ex tempore комплексную лекарственную смесь, состоящую из 32 ЕД лидазы, 4 мг дексаметазона, 100 мг 10% лидокаина, до 5-7 мл 40% глюкозы с добавлением разовой дозы 1000 мг цефтриаксона (цефалоспорин III поколения). Смесь вводили на глубину 1-2 см, объем вводимой смеси распределяется равномерно в точках введения. Курс включал 5 ежедневных инъекций, при этом первые две инъекции выполнялись до оперативного лечения, курс продолжался без перерыва и в послеоперационном периоде. В послеоперационном периоде всем пациентам, кроме лимфотропной терапии, проводилось лечение по стандартной схеме.
Во вторую основную группу (субксифоидальные лимфотропные инъекции) были распределены 34 человека . Пациентам второй основной группы лекарственная смесь вводилась субксифоидально. В этом случае введение препарата осуществлялось в места наибольшего представительства поверхностных лимфатических коллекторов - клетчатку переднего средостения через точку Марфана на глубину 2-3 см. В асептических условиях производилось введение приготовленную ex tempore комплексной лекарственной смеси, состоящей из 32 ЕД лидазы, 4 мг дексаметазона, 100 мг 10% раствора лидокаина, до 5-7 мл 40% раствора глюкозы с добавлением 1000 мг цефтриаксона (цефалоспориновый антибиотик III поколения). Инъекции начинали за 2 дня до оперативного лечения, выполнялись ежедневно, в том числе и в день операции. Курс лимфотропного лечения составлял 5 дней. Пациентам этой группы также назначали стандартную послеоперационную схему лечения.
Третья группа обследованных служила контролем и была сформирована из 32 человек. Эти пациенты в послеоперационном периоде получали стандартную терапию, включавшую в себя обезболивание, парентеральное введение антибактериальных препаратов, инфузионную и метаболическую терапию.
Для решения поставленных задач исследования оценивали динамику общего анализа крови, лейкоцитарного индекса интоксикации (Кальф -Калиф ЯЛ., 1941), гематологического показателя интоксикации (Васильев А.Е., Комар А.Н., 1983), концентрации общего белка, альбумина в сыворотке крови, для определения которых применялся унифицированный метод по биуретовой реакции, мочевины, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, общего билирубина в сыворотке крови (Лабораторные методы исследования в клинике/ Под редакцией В.В. Меньшикова, 1987). Оценивали ууровень молекул средней массы (Габриэлян Н.И. и др., 1981, 1985) при длине волны 254нм и 280нм, концентрацию фибриногена в плазме крови, осуществляли определение концентрации интерлейкинов ИЛ-1р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ-у и содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
Определение концентрации интерлейкинов в сыворотке крови
Определение ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИНФ -у в сыворотке крови выполнялось на коммерческих тест-системах производства ООО «Цитокин» г.С-Петербург по инструкции производителя.
Результаты иммуноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре «Униплан» (Россия), при длине волны 450 нм.
Для определения концентрации интерлейкинов в анализируемых образцах строился калибровочный график по «средним» оптической плотности каждого стандартного раствора. Результаты выражали в пг/мл.
Определение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови
Определение циркулирующих иммунных комплексов проводили методом жидкостной преципитации 4% ПЭГ-6000. 0.01 М боратный буфер рН 8.4 использовали для приготовления 4% растворов полиэтиленгликоля (ПЭГ) 6000. В рядом находящиеся лунки параллельных стрипов 96 - луночных плоскодонных планшетов для иммунологических реакций, вносили по 0.3 мл. 0.01 М боратного буфера рН 8.4 (контроль) и 0.3 мл. 4% разведения ПЭГ-6000 на 0.01 М боратный буфер рН 8.4 (опыт). В контрольную и опытные лунки добавляли по 0.005 мл исследуемой сыворотки человека. Инкубировали 1 час при комнатной температуре. Величину оптической плотности считали против контроля при длине волны 450 нм на вертикальном спектрофотометре МиШэсап ММС-340.
Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) выражали в условных единицах: ЦИК = [оптическая плотность] х 1000 (усл. ед.).
Определение концентрации интерлейкинов и содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови проводили на базе лаборато-
рии иммунологии репродукции ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН (рук. д.м.н., проф. А.Н. Трунов).
Клинически оценивались: сроки (в сутках) нормализации температуры тела, количество и характер послеоперационных осложнений, сроки (в сутках) лечения, снятие швов, сроки начала адъювантной полихимиотерапии, интенсивность болевого синдрома в баллах по визуально аналоговой шкале.
Полученные цифровые данные были подвергнуты статистическому анализу с использованием прикладных программ Microsoft Office Excel 2010 и пакета статистических программ Statistica v. 6.0 (StatSoft Inc., USA). Показатели исследования были проверены на нормальность распределения с использованием критерия Колмогорова - Смирнова. В случае нормального распределения значений применяли t-критерий Стьюдента и дисперсионный анализ с использованием метода множественных сравнений. Для показателей, распределение которых отличалось от нормального, были применены: U-критерий Манна - Уитни и Н-критерий Краскелу - Уоллиса. При сравнении качественных показателей использовали классический критерий у2 . Результаты представлены в виде M ± m, где M - средняя арифметическая величина, m — стандартная ошибка средней. Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем достоверной вероятности 95% (р<0.05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Первым этапом настоящего исследования было определение дисбаланса цитокинов у пациентов, оперированных по поводу рака лёгкого. В сыворотке крови испытуемых было проведено определение основного провоспалитель-ного цитокина ИЛ-1р, провоспалительного цитокина ИЛ-6, хемоатграктанта ИЛ-8, индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы ИЛ-4 и ИНФ -у, и ЦИК (табл. 1).
Как видно из таблицы 1, концентрации ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и уровень ЦИК в сыворотке крови у пациентов основных и контрольной групп достоверно превышали соответствующие показатели у здоровых лиц. В то же время концентрация ИНФ-у в сыворотке крови у обследованных основных и контрольной групп достоверно не отличалась от значений нормы. Достоверных отличий концентрации ИНФ-у у больных сравниваемых основных групп наблюдения так же не было выявлено.
Высокий (превышает норму) уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8 у больных раком лёгких свидетельствует об активности воспалительно-деструктивного процесса у обследованных пациентов, что, вероятно, связано как с процессами опухолевой прогрессии, так и с возможной активацией эндогенной инфекции.
Таблица 1
Содержание ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИНФ -у и ЦИК в сыворотке крови у обследованных пациентов до оперативного лечения (М±ш).
Интерлейки-ны Группы исследования
Пациенты первой основной группы (п=30) Пациенты второй основной группы (п=34) Пациенты контрольной группы (п=32) Здоровые (п=20)
ИЛ-lß, пг/мл 228,2±14,9' 255,6±16,6' 243,2± 17,1* 51,4±8,9
ИЛ-4, пг/мл 65,9±6,6' 77,4±7,5' 82,3±9,1' 29,1±3,9
ИЛ-6, пг/мл 301,1±32,2' 245,6±24,4' 269,6± 28,3' 34,7±6,2
ИЛ-8, пг/мл 368,3±22,1' 395,8±24,9' 412±29,5' 31,4±4,6
ИНФ-у,пг/мл 22,1± 4,8 25,1± 3,8 23,7± 4,6 29,1±3,9
ЦИК, усл. ед. 178±12,1' 165±11,8' 187±14,3' 54,0±8,7
Примечание: 1 - достоверно отличается от соответствующих показателей у здоровых лиц (р<0,01), п - количество обследованных
Выявленные нормативные значения важнейшего эндогенного иммуномоду-лятора, участвующего в индукции клеточного иммунитета, способного активировать ЕК-клетки и клеточную цитотоксичность - ИНФ -у, свидетельствуют о выраженном снижении противоопухолевых резервов организма и подтверждают предположение, что снижение концентраций этого интерлейкина связано с возникновением и развитием опухолевых процессов.
У обследованных пациентов было выявлено так же достоверное увеличение содержания ИЛ-4 и ЦИК в сыворотке крови, которое можно расценивать, на наш взгляд как активацию гуморального звена иммунной системы, направленную на утилизацию продуктов клеточного распада, обладающих антигенной структурой, и борьбой с эндогенной инфекцией. Повышение концентраций противовоспалительного цитокина ИЛ-4 может быть также связано с попыткой компенсации активности воспалительного процесса.
В исследовании принимали участие пациенты, имеющие распространённый онкологический процесс, поражающий лёгкие, сопровождающийся развитием иммунодепрессивного состояния, дисбалансом цитокинов, выраженным эндотоксикозом, кахексией, которым была выполнено радикальное хирургическое лечение. При этом была нанесена массивная операционная травма, нарушены анатомо-функциональные связи в лимфатической регионе лёгких, удалён большой объём тканей, содержащий, в том числе, регионарные лимфатические узлы, что существенно влияет на состояние дренажной,
детоксикационной и барьерной функций лимфатической системы.
Рис. 1а. Концентрация ИЛ-1р у обследованных разных групп наблюдения
Рис.1б. Концентрация ИЛ-6 у обследованных разных групп наблюдения_
Примечание к рис. 1а-1б.
Здоровые лица
Группа «межостистые лимфотропные инъекции», до операции
Группа «межостистые лимфотропные инъекции», 7-е сутки после операции
Группа «субксифоидальные лимфотропные инъекции», до операции
Группа «субксифоидальные лимфотропные инъекции», 7- е сутки после операции
Группа «контроль» до операции
Группа «контроль», 7- е сутки после операции
*- достоверные отличия от соответствующего уровня до операции (р<0,05).
**- достоверные отличия от соответствующих значений контрольной группы на 7 сутки
послеоперационного периода (р<0,05)._
В связи с этим нами были предприняты усилия по модификации регионарных способов лимфотропной терапии и адаптации их к поставленным конкретным практическим задачам в торакальной хирургии, а также были определены исследовательские задачи изучения влияния данных способов на течение воспалительной реакции и эндотоксикоза в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу рака лёгких. В соответствии с разработанным протоколом клинических исследований была оценена в динамике концентрация цитокинов на фоне проводимого лечения. В результате проведенного исследования было установлено, что использование схем комплексной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов с раком легкого, основанных на использовании межостистых и субксифоидальных лимфотропных инъекций по предлагаемой схеме, являет-
ся более эффективным, так как приводит к снижению активности воспалительного процесса уже к 7-м суткам послеоперационного периода у пациентов 1-ой и 2-ой основных групп в сравнении с контролем.
Указанное подтверждается динамикой изучаемых цитокинов и проявляется достоверным снижением концентрации основного провоспалительного цитокина ИЛ-1 (3 ( рис. 1а), провоспалительных цитокинов ИЛ-6 (рис. 16) и ИЛ-8 (рис. 2а) в сыворотке крови у пациентов 1-ой и 2-ой основных групп относительно их уровня до оперативного вмешательства, в отличие от динамики этих цитокинов у больных контрольной группы.
Рис. 2а. Концентрация ИЛ-8 1р у обследованных разных групп наблюдения_
Рис. 26. Концентрация ИЛ-4 1р у обследованных разных групп наблюдения_
Примечание к рис. 2а-2б.
Здоровые лица
Группа «межостистые лимфотропные инъекции» до операции
Группа «межостистые лимфотропные инъекции», 7-е-сутки после операции
Группа «субксифоидальные лимфотропные инъекции», до операции
Группа «субксифоидальные лимфотропные инъекции», 7-е-сутки после операции
Группа «контроль» до операции
Группа «контроль» 7-е-сутки после операции
*- достоверные отличия от соответствующего уровня до операции (р<0,05).
**- достоверные отличия от соответствующих значений контрольной группы на 7 сутки
послеоперационного периода (р<0,05)._
Выявленное достоверное снижение у больных 1-ой и 2-ой основных групп концентраций индуктора гуморального звена иммунной системы ИЛ-4
(рис. 26) и интегрального показателя активации гуморального звена иммунной системы - ЦИК (рис. За), относительно исходных данных до оперативного вмешательства, свидетельствует о снижении антигенной нагрузки у пациентов этих групп к 7 суткам послеоперационного периода в отличие от обследованных контрольной группы.
Рис. За. концентрация ИНФ-у у обследованных разных групп наблюдения
Рис.36. Концентрация ЦИК у обследованных разных групп наблюдения
Примечание к рис. За-Зб.
Здоровые лица
Группа «межостистые лимфотропные инъекции», до операции
Группа «межостистые лимфотропные инъекции», 7-е-сутки после операции
Группа «субксифоидапьные лимфотропные инъекции», до операции
Группа «субксифоидапьные лимфотропные инъекции», 7-е-сутки после операции
Группа «контроль», до операции
Группа «контроль», 7-е-сутки после операции
*- достоверные отличия от соответствующего уровня до операции (р<0,05).
**- достоверные отличия от соответствующих значений контрольной группы на 7 сутки
послеоперационного периода (р<0,05)._
В результате проведенного исследования было показано, что использование предлагаемых схем лечения не влияет на концентрации ИНФ-у (рис. 36 ).
Наблюдаемая динамика концентрации изучаемых цитокинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови совпадала с регистрируемой положительной динамикой по другим лабораторным показателям в группах исследования, в которых были реализованы оригинальные подходы к составлению программы периоперационного
ведения пациентов по поводу рака лёгких с использованием способов регионарной лимфотропной терапии.
У пациентов, получавших в составе комплексной программы ведения периоперационного периода методы регионарной лимфотропной терапии, отмечен более быстрый регресс ГПИ (уже к третьим суткам) (рис. 4), ЛИИ (к седьмым суткам) (рис. 5), уровень фибриногена так же снижался к третьим суткам в основных группах исследования (рис. 6). Схожая динамика прослеживалась и при оценке концентраций молекул средней массы (рис. 7а и7б). Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии субксифоидальных и межостистых способов введения лекарственной смеси на выраженность эндотоксикоза в послеоперационном периоде.
8,00 7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00
и
и
рр операции
и а
1 сутки 3 сутки 7 сутки
<г #д|
перед
! межостистые лимфотропные инъекции
I субксифсй^дэльные лимфотропные инъекции
> контроль
Рис. 4. Результаты исследования гематологического показателя интоксикации у пациентов разных групп наблюдения (усл.ед.). 1 - величина показателя достоверно отличается от таковой у пациентов до операции. 2 - величина показателя достоверно отличается от его уровня в контрольной группе в данной точке исследования (р<0,05).
8 межостистые лимфотропные инъекции
Я
<г <г|
<2 а
Ш субксифоидальные лимфотроепные инъекции
К контроль
1 сутки 3 сутки 7 сутки
перед выпиской
Рис. 5. Результаты исследования лейкоцитарного индекса интоксикации у пациентов разных групп наблюдения (усл.ед.). 1 - величина показателя достоверно отличается от его уровня до операции. 2 - величина показателя достоверно отличается от таковой у пациен-
тов в контрольной группе в данной точке исследования (р<0,05). 6
/ /' 4
I г
* межсхггистъелимфотропные инъекции
1 субксифоидальные лимфагропные инъекции
контроль
до 1 сутки
операции
3 сутки 7 суки перед выпиской
Рис. 6. Результаты исследования уровня фибриногена у пациентов в разных группах исследования (г/л). 1 - величина показателя достоверно отличается от таковой у пациентов до операции. 2 - величина показателя достоверно отличается от таковой в контрольной группе в данной точке исследования (р<0,05).
0,8 0,7 0,6 0,5 0,4
0,3 • I 0,2
ОД - I 0,0
1 сутки
3 сутки
7 сутки
перед
а межостистые лимфотропные инъекции
• субксифоидальные лимфотропные инъекции
и контроль
Рис. 7а. Результаты исследования уровня молекул средней массы при длине волны 254 нм у пациентов в разных группах исследования (усл.ед.). 1 - величина показателя достоверно отличается от таковой у пациентов до операции. 2 - величина показателя достоверно отличается от таковой в контрольной группе в данной точке исследования (р<0,05).
0,60
0,50
0,40
0,20
0,30
0Д0
0,00
ш межостистые лимфотропные инъекции
$8 контроль
субксифоидзльные
лимфотропные
инъекции
до 1 сутки 3 сутки операции ____
7 сутки перед выпиской
Рис. 76. Результаты исследования уровня молекул средней массы при длине волны 280 нм у пациентов вразных группах исследования (усл.ед.)Л - величина показателя достоверно отличается от таковой у пациентов до операции. 2 - величина показателя достоверно отличается от таковой в контрольной группе в данной точке исследования (р<0,05).
Они способствуют быстрому регрессу лабораторных показателей эндо-токсикоза вне зависимости от способа введения, тем самым создавая благоприятные условия для быстрой реабилитации пациентов в послеоперационном периоде и обеспечивая надёжную профилактику послеоперационных осложнений за счёт стимуляции детоксикационной функции и восстановления барьерной функции лимфатической системы в регионе лёгких. Имеются некоторые отличия в использовании разных способов введения - при субкси-фоидальном введении комплексной лимфотропной лекарственной смеси достигается более быстрое снижение показателей СОЭ, лейкоцитоза, лейкоцитарного индекса интоксикации, концентрации молекул средней массы на 3-7 сутки послеоперационного периода.
Это может объясняться максимально приближенным введением антибактериального препарата к месту выполнения операции, эффективным насыщением региона локализации патологического процесса, соответственно, более высокой эффективностью антибактериальной терапии.
При оценке клинических критериев течения послеоперационного периода выяснилось, что модификация антибактериальной терапии с использованием лимфотропных способов введения антибактериальных средств в смеси лекарственных препаратов положительно влияет на сроки нормализации температуры у пациентов основных групп наблюдения. Использование субксифоидальных лимфотропных инъекций привело к нормализации температуры тела пациентов уже на 1,9+0,11 сутки, что практически не отличалось от цифр, зарегистрированных у пациентов, получавших межостистые лимфотропные инъекции - 2,2+0,19 суток . При назначении стандартной программы
ведения послеоперационного периода нормализация температуры тела отмечалась только на 3,8+0,25 сутки (отличия достоверны по отношению к показателям у пациентов основных групп, р<0,05).
Особенностью течения послеоперационного периода при использовании межостистого введения комплексной лекарственной смеси сокращение сроков отказа от наркотических анальгетиков и практически полное купирование болевого синдрома к седьмым суткам. Так в группе с межостистыми лимфотропными инъекциями уже на 3,1+0,16 сутки адекватное обезболивание достигалось введением ненаркотических анальгетиков, в группе с субксифоидальными лимфотропными инъекциями подобная ситуация наблюдалась на 3,6+0,22 сутки (отличия недостоверны, р>0,05). У пациентов контрольной группы наблюдения только к 4,7+0,3 суткам программа обезболивания не учитывала назначения наркотических средств (отличия достоверны по отношению к соответствующим показателям у пациентов основных групп, р<0,05). Это может быть объяснено влиянием местного анестетика, входящего в состав комплексной лекарственной смеси, на уровне спинномозговых корешков, иннервирующих зону оперативного вмешательства.
Данные изменения в течение послеоперационного периода логично отразились в уменьшении сроков снятия швов, - в контрольной группе данный показатель составил 11,9+2,2 сутки (отличия достоверны по отношению к показателям основных групп, р<0,05), в первой основной группе - 7,6+0,9 сутки, во второй основной группе — на 6,8+1,2 сутки (отличия между основными группами недостоверны, р>0,05), - и, соответственно, сроков госпитализации (рис. 8).
16 -------------------
14 --------------------------
12 ---------- -
8
6
0 -I-"Р**"1' '-г- __,_
межосгисше субксифоидэльиые контроль
лимфот ровные лимфатропмые инъекций инъекции
Рис. 8. Длительность (в сутках) послеоперационного лечения при различных способах ведения ближайшего послеоперационного периода 1 - величина показателя достоверно отличается от таковой в контрольной группе (р<0,05).
Это позволило в более ранние сроки начать проведение адьювантной полихимиотерапии у пациентов основных групп (рис. 9).
14 -|-
12--
ю----ИЕмЕ
8-----^■Ош
б--- -г I ИИ
4-----
2--- -¡¡¡¡Н"1^
о -I-1-1-—»¡иД
межостистые субксифоидэльные контроль
лимфотропные лимфотропные
инъекции инъекции
Рис. 9. Сутки от начала адьювантной полихимиотерапии в группах исследования 1 - величина показателя достоверно отличается от таковой в контрольной группе (р<0,05).
Возможность положительного влияния на течение воспалительного процесса в ближайшем послеоперационном периоде путем использования лимфотропных технологий обеспечило улучшение результатов лечения данной категории больных за счёт уменьшения числа гнойно-воспалительных осложнений. Быстрое и эффективное купирование проявлений эндотоксикоза также повлияло на частоту и структуру послеоперационных осложнений. Лучший результат был достигнут в группе, где использовались субксифоидэльные лимфотропные инъекции, - ни в одном из 34 наблюдений не было зарегистрировано осложнений в ближайшем послеоперационном периоде. В группе с применением межостистых лимфотропных инъекций лишь в одном случае была диагностирована пневмония, что составило 3 % от всех наблюдений в данной основной группе. Наибольшее число осложнений зафиксировано в группе контроля. Из 32 прооперированных больных по поводу рака лёгкого у двух пациентов развилась пневмония, у одного пациента - плеврит. Общее число случаев с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями в контрольной группе составило 9%, что не превышало среднестатистические цифры осложнений у данной категории больных в регионе и по России в целом, однако, оказалось наихудшим результатом в сравнивае-
мых группах пациентов. Летальных случаев ни в одной группе исследования зарегистрировано не было (табл. 2).
Таблица 2.
Частота послеоперационных осложнений у пациентов в разных группах (чел,%)
Осложнения Межостистые лимфотропные инъекции (п=30) Субксифоидальные лимфотропные исследования (п=34) Контроль(п=32)
Пневмония 3 % наблюдений - 6% наблюдений
Плеврит - - 3% наблюдений
ИТОГО 3% наблюдений - 9% наблюдений2
Примечание: 1 - достоверные отличия от первой группы (р<0,05), 2 - достоверные отличия от второй группы (р<0,05), п - количество обследованных.
Сравнительная оценка частоты возникновения гнойно-воспалительных осложнений в первой основной группе (наличие пневмонии в ближайшем послеоперационном периоде у одного пациента) в сравнении со второй основной группой не позволила выявить достоверных данных отличий. При изучении имеющихся достоверных отличий между данными первой основной и контрольной групп (в контрольной группе в 6-ти % наблюдений возникали пневмонии в ближайшем послеоперационном периоде) выяснилось, что таковые также не обнаружились. Поскольку во второй основной группе не было ни одного случая возникновения пневмоний, проведенный статистический анализ (по у2) выявил достоверные отличия от данных, полученных в контрольной группе. Оценка достоверности отличий полученных результатов между первой, второй основными группами и контрольной группой по наличию-отсутствию плеврита в ближайшем послеоперационном периоде показала отсутствие статистически значимых колебаний. Итоговый анализ общего числа гнойно-воспалительных осложнений в группах исследования показал наличие достоверных отличий между данными, полученными во второй основной группе и контрольной, отсутствие статистически значимых различий между первой основной и контрольной группами, отсутствие статистически значимых различий между первой и второй основными группами (см. табл. 2).
В результате проведенного исследования было установлено, что использование предлагаемых схем комплексной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов с раком легкого, основанных на использовании межостистых и субксифоидальных лимфотропных инъекций по предлагаемой схеме, является более
эффективным, так как приводит к снижению активности воспалительного процесса уже к 7 суткам послеоперационного периода у пациентов 1-ой и 2-ой основных групп в сравнении с группой пациентов, где использовалась стандартная схема ведения послеоперационного периода.
Указанное подтверждается динамикой изучаемых цитокинов и проявляется достоверным снижением концентрации основного провоспалительного цитокина ИЛ-1(3, провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови пациентов 1-ой и 2-ой основных групп относительно исходных данных до оперативного вмешательства, в отличии от динамики уровня этих цитокинов в контрольной группе.
Выявленное достоверное снижение концентраций индуктора гуморального звена иммунной системы ИЛ-4 и интегрального показателя активации гуморального звена иммунной системы - ЦИК у пациентов 1-ой и 2-ой основных групп наблюдения относительно исходных данных до оперативного вмешательства, свидетельствует о снижении антигенной нагрузки у пациентов этих групп к 7-м суткам послеоперационного периода в отличие от контрольной группы.
В результате проведенного исследования обосновано, что использование предлагаемых схем лечения не влияет на концентрацию интерферона - гамма в сыворотке крови обследованных пациентов.
Изменение лабораторных показателей эндотоксикоза продемонстрировало наиболее выраженную положительную динамику у пациентов, получавших в составе программы периоперационного периода различные виды регионарной лимфотропной терапии (наиболее выраженная положительная динамика гематологического показателя интоксикации, лейкоцитарного индекса интоксикации, фибриногена, молекул средней массы 254 нм, молекул средней массы 280 нм).
Клинические характеристики течения послеоперационного периода выявили лучшие результаты, достигнутые в основных группах пациентов - сокращение сроков госпитализации, раннее начало ПХТ, меньшее количество послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Были выявлены некоторые различия при использовании разных способов введения лимфотропной лекарственной смеси. При этом межостистое введение оказывало более выраженное влияние на снижение болевого синдрома. При субксифои-дальном введении препаратов сокращались сроки нормализации лабораторных критериев эндотоксикоза и воспалительной реакции.
Таким образом, в результате проведённого исследования выявлены особенности течения воспалительного процесса после операций по поводу рака лёгких в условиях лимфотропной коррекции, получены новые данные об из-
менении цитокинового профиля при раке лёгких, доказано положительное влияние различных способов регионарной лимфотропной терапии на течение воспалительного процесса, эндотоксикоза и структуру послеоперационных осложнений в послеоперационным периоде.
ВЫВОДЫ
1. Региональная пролонгированная лимфотропная терапия по предложенной автором методике в ближайшем послеоперационном периоде у больных с раком лёгкого приводит к снижению активности воспалительного процесса к 7-м суткам, о чем свидетельствует снижение концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4, ИНФ-у и ЦИК.
2. Динамика воспалительной реакции в зависимости от использованных методов ведения больных в ближайшем послеоперационном периоде различна. При межостистом введении лекарственной смеси обеспечивается более выраженное снижение концентрации основного провоспалительного цитокина ИЛ-1Р и противовоспалительного цитокина ИЛ-4, при субксифои-дальном введении - более выражено снижение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8. Субксифоидальная лимфотропная терапия обладает преимуществом по сравнению с другими. Это объясняется топографией введения лимфотропной лекарственной смеси.
3. Использованные методы лимфотропной терапии у пациентов, оперированных по поводу рака легких, существенно снижают концентрацию молекул средней массы и явления эндотоксикоза, о чем свидетельствуют снижение гематологического показателя интоксикации на 3-й сутки, лейкоцитарного индекса интоксикации на 7-е сутки, уровня фибриногена и концентрации молекул средней массы к 3-им суткам. Наилучшие результаты достигнуты при использовании субксифоидальных лимфотропных инъекций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В программу предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов, оперированных по поводу рака лёгких, целесообразно включать курс пролонгированной регионарной лимфотропной антибактериальной терапии.
Курс состоит из 5 ежедневных инъекций, при этом первые две инъекции выполняются до оперативного лечения, курс продолжается без перерыва в послеоперационном периоде.
Используемая комплексная лекарственная смесь, состоит из 32 ЕД ли-дазы, 4 мг дексаметазона, 100 мг 10% лидокаина, 5-7 мл 40% глюкозы с до-
бавлением разовой дозы 1000 мг цефтриаксона.
Возможно использовать две методики введения комплексной лекарственной смеси: субксифоидально или в межостистую связку.
Межостистые лимфотропные инъекции выполняются в области межостистых пространств верхнее-грудного отдела позвоночника на уровне Th2-Th3, Th3-Th4, Th4-Th5, при этом комплексная лекарственная смесь вводится на глубину 1-2 см в зависимости от выраженности подкожной жировой клетчатки, объем вводимой смеси распределяется равномерно в точках введения (3-4 вкола).
При субксифоидальном введении препаратов инъекции осуществляются в клетчатку переднего средостения через точку Марфана. Игла вводится в клетчатку средостения на глубину 2-3 см. Смесь вводится болюсно медленно через один вкол.
Для оценки степени выраженности воспалительного процесса и прогноза возникновения послеоперационных осложнений в предоперационном периоде и для контроля эффективности проводимого лечения в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу рака лёгких целесообразно исследовать уровни ЦИК, интерлейкина-lß, интерлейкина-4, интер-лейкина-6, интерлейкина-8, интерферона -у в динамике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зейдлиц, A.A. Лимфотропные технологии в онкологии / A.A. Зейд-лиц, М.С. Любарский // Высокие технологии. Фундаментальные исследования. Экономика: Сборник статей 12 международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования». - Санкт-Петербург, 2011. - С. 242 - 245.
2. Наров, Ю.Э. Применение межостистых лимфотропных инъекций в ближайшем послеоперационном периоде у онкологических пациентов / Ю.Э. Наров, А.А Зейдлиц, М.С. Любарский // Международный журнал экспериментального образования. - 2013. - №3. - С. 30-31 (Материалы общероссийской конференции; Москва, 2013).
3. Наров, Ю.Э. Использование региональной лимфотропной терапии после операций по поводу рака лёгких / Ю.Э. Наров, A.A. Зейдлиц, М.С. Любарский // Материалы Международной конференции 2013г., Международный журнал экспериментального образования. - М. — 2013. - №3. — С. 145
4. Зейдлиц, A.A. Влияние субксифоидальных лимфотропных инъекций на течение воспалительного процесса при раке лёгкого/ А.А Зейдлиц, Ю.Э. Наров // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. Материалы Международной конференции 2013г.; Иордания -
2013.-№6.-С. 125
5. Зейдлиц, A.A. Особенности содержания цитокинов в сыворотке крови у пациентов при раке лёгкого / A.A. Зейдлиц, Ю.Э. Наров // Материалы Международной конференции; Иордания, 2013. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2013. - №6. - С. 124
6. Зейдлиц, A.A. Особенности течения воспалительного процесса после операций по поводу рака лёгких в условиях лимфотропной коррекции / А.А Зейдлиц., Ю.Э. Наров, М.С. Любарский, В.В. Морозов // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 5 (часть 2). - С. 354-357 (из списка ВАК).
7. Зейдлиц, A.A. Внедрение лимфотропных технологий в онкологическую практику / A.A. Зейдлиц, Ю.Э. Наров, М.С. Любарский, В.В. Морозов // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 5 (часть 2). - С. 379-382 (из списка ВАК).
8. Зейдлиц, A.A. Влияние регионарной лимфотропной терапии на течение воспалительного процесса при раке лёгкого / А.А Зейдлиц, М.С. Любарский, Ю.Э. Наров, В.В. Морозов // Бюллетень СО РАМН. - 2013. - № 6. -С.86-91 (из списка ВАК).
9. Зейдлиц, A.A. Возможности фармакологической коррекции воспалительного процесса при раке лёгкого / A.A. Зейдлиц, М.С. Любарский, Ю.Э. Наров, В.В. Морозов // Сборник статей XIV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования». - Санкт-Петербург, 2013. - С. 131-133.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуально аналоговая шкала
ГПИ — гематологический показатель интоксикации
ИЛ — интерлейкин
ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации
МЛИ - межостистая лимфотропная инъекция
МСМ - молекулы средней массы
ПХТ - полихимиотерапия
СЛИ - субксифоидальные лимфотропные инъекции
Соискатель
Зейдлиц A.A.
Подписано в печать 26.02.2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 204
Отпечатано в типографии «Срочная полиграфия» ИП Малыгин Алексей Михайлович 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 6/1, оф.104 Тел. (383) 217-43-46, 8-913-922-19-07