Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты нарушения микроциркуляции при хроническом гастрите
2 4 09 9 0
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО знамени
медицинский институт
На правах рукописи
МИЛЛЕР Дмитрий Анатольевич
уж 616.33 - 002.2 - 07: 616.16 -008 - 092
патогенетические аспекта нарушения микроциркулящи при ХРОНИ'гескш гастрите ' / 14.00.05 - внутренние болезни /
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 1290
Работа выполнена в Калининском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте
Научный руководитель доктор медицинских наук,профессор В.В.Чернин
Официальные оппоненты:
1. Доктор медицинских наук,профессор П.Д.Рабинович
2. Доктор медицинских наук,профессор В.В.Трусов
Ведущее учреждение - 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова
Защита состоится "2-3 "¿^¿¿ХЬ^О/Г1^ 1990 г. на заседании специализированного Совета К 084.37.02 при Саратовском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института. Автореферат разослан
Учений секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук,профессор
Л.С.Юданова
л
i-.ZI *
• ••• . \ 3
'—ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAEOTL1
Актуальность теми. Хронический гастрит является одной из наиболее паяных проблем современной медицины / Н.В.Эль-штейн,1986; A.C.Логинов и соавт.,1987; П.Я.Григорьев и соавт., 1988;,W«»//,1985 /.Он занимает в структуре заболеваемости четвертое место / Ю.И.Фишзон-Рысс,1974; А.Р.Златкина и соавт.,1979; Г.И.Дорофеев и соавт.,1984; В.И.Касьяненко,1986 /.
Это во многом обусловлено недостаточней знаниями этиологии, патогенеза,профилактики и лечения данного страдания / Л.И.Аруин и соавт., 1973; 1986; ¡О.В.Смирнов, 1977; В.Х.Василенко,А.Л.Гребенев, 1981; А.С.Логинов и соавт. ,1981,1986; В.ВЛернин и соавт.,1986; Л.И.Геллер и соавт.,1987; 0.С.Радбиль,1990 и др./.
Одним из таких мало изученных моментов является вопрос о состояния микроцяркуляшш у больных хроническим гастритом и ее значении в формировании структурных и функциональных изменений желудка, развитии обострений заболевания и особенностей его течения.Отсутс-вуют сведения о трактовке при этом страдании внутрисосудистых,сосудистых и внесосудистЫх нарушений терминального кровотока,отклонений п свертывающей.антикоагулянтной и флбринолитической системах крови с позиций тромбогеморрагических явлений местного и генерализованного характера.Практически нет работ,раскрывающих патогенез микроциркуляторных раостройств и подходы к лечению хронического гастрита в аспекте патологии конечного кровотока.
Цель работы. Выяснение состояния микропяркуляшга у больных хроническим гастритом и роли ее нарушений в формировании морфологических и фг/нкгаональннх изменений желудка,возникновении обострений заболевания п особенностях его течения,а также уточнение патогенетических гдэханиэмов микроциркуляторных сдвигов и рациональных путей их коорек!.':;:!.
Задан исследовано;
1. У больных хроническим гастритом,в сравнительном аспекте, изучить состояние конечного кровотока конъюнктивы глаза и микрососудов слизистой оболочки желудка.
2. Сопоставить полученные данные с морфофункциональными.изменениями желудка,выраженностью обострения и особенностями течения болезни.
3. Исследовать у больных хроническим гастритом свертывающую, антикоагулянтную и фибринолитяческую активность крови,ее общий белок и белковые фракции,гематокритное число,сосудистую проницаемость и уточнить роль этих факторов в патогенезе микроциркулятор-ных нарушений,развитии периваскулярных,сосудистых и внутрисосудис-тых расстройств.
4. На основании полученных данных разработать лабораторные критерии диагностики выраженности обострения хронического гастрита, а тг^кже выбора патогенетической терапии,направленной на коррекцию нарушений терминального кровотока.
.Научная новизна. Путем сопоставления состояния микрососудов слизистой оболочки желудка и конъюнктивы глаза изучены характер и степень расстройств конечного кровотока при храни-■ ческом гастрите,выяснено их значение в патогенезе заболевания,развитии обострений и особенностях его течения,возникновении морфо-• функциональных изменений желудка.Впервые в аспекте тромбогеморраги-ческого синдрома обсуждена роль сосудистой проницаемости,показателей гемокоагуляции.гематокрита,белкового состава крови в патогенезе нарушений конечного кровотока,в том числе развитии периваскулярных, сосудистых и внутрисосудистых отклонений в микроциркуляторном
• русле.С учетом микроциркуляторных раоотойств уточнена патогенетические принципы выбора терапии заболевания,эффективность и механизмы действия продектина и теоникола,включенных в комплекс лечеб-
нчк мероприятий.
Практическая значимость. Разработан и внедрен в практику способ диагностики выраженности обострения хронического гастрита путем изучения конечного кровотока конъюнктивы глаза.Предложен способ диагностики у этик больных проявлений тром-богеморраглческого синдрома посредством исследования конъюнкти-вальной шкроциркуляиии.Разработан эффективный метод лечения хронического гастрита с включением в комплекс терапии продектина и тео-никола.
Внедрение. По результатам исследования оформлены 2 рационализаторских предложения,которые внепронн в работу терапевтических отделений поликлиник и стационара больницы скорой медицинской 1юмо-;п!,а также открытой медико-санитарной части № 2 г.Калинина / № 1292 от 11.11.1988 г., № 1293 ;ог 11.11.1988 г./.Состав-лены методические рекомендации для практических врачей "Применение продектина и теоншсола'в лечении хрошпеско" 1 гастрита" / г. Калинин, 1087 /.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатают работах.Материала исследования доложены на рабочем совещании Правления Всероссийского научного общества гастроэнтерологов я проблемной комиссии по патологии органов пищеварения / г.Калинин,19Б7 /.республиканской научно-практи-ческоИ конференции гастроэнтерологов / г.Вильнюс,1588 /.заседаниях Ктчянинского отделения Всероссийского научного общества терапевтов им.С.П.Боткина / г.Кашин, 1986,1989,1990 г.г. /.
Объем п структура диссертации.
Работа изложена на/'^С страницах мачганописи, состоит из введения,? глав,внпогюв,указателя . датер.атура1Чллюстрирована 42. таб-л;гп"ки а 22 рчсункаш, которче занимаютстраниц. Список литература чклкяа«!? 267 сгочествоннык п 07 зарубеттнх источников.
Материал »'методы исследования.
Обследовано 148 больных хроническим гастритом и 87 здоровых лиц.Возраст больных составил 33,38 ± 0,75 года.Среди них было 108 женщин и 40 мужчин.У 17 пациентов установлен поверхостный гастрит и у 131 - различной степени выраженности,атрофический.
Помимо общеклинического.фиброгастроскопического и рентгенологического исследований у больных изучали микроциркуляцию конъюнктивы глаза в сопоставлении с состоянием микрососудов слизистой оболочки желудка.
Биомикроскопия конъюнктивы глазн.ого яблока осуществлялась с помощью микроскопа МБС-1.Сосуды фотографировали зеркальной камерой "Зенит" с приставкой для макрофотографирования при импульсном освещении / "Луч"-70 /.Состояние конечного кровотока оценивали по качественно-количественной системе / В.С.Волков и соавт.,1976 /. Учитывали изменения периваскулярной ткани / отек,геморрагии /, сосудов / неравномерность калибра,извитость,аневризмы,нарушение артериоло-венулярных соотношений,запустевание капилляров,сосудистые клубочки / и внутрисосудистне феномены / агрегация форменных элементов крови,макротромбозы /.Каждый из признаков в зависимости от выраженности обозначали 1 или 2 баллами.Сумма всех баллов обставляла общий конъюнктйвальный индекс / КИд /.Кроме того,выделяли парциальные индексы,характеризующие периваскулярные / КИ^ /.сосудистые / KHg / и внутрисосудистые / КИд / расстройства.
Состояние микрососудов слизистой оболочки желудка оценивали по результатам гистологического исследования биолтатов,полученных при фиброгастроскопия.Обработку биопсийного материала проводили по общепринятой методике.Дня окраски срезов использовали гетто кси-лин-эозин,альииановый синий,ИМК-реакцшо.
О характере секреторной функции желудка судили по показателям кислотности / дебит-час общей кислотности и свободной соля-
ной кислоты /.содержанию пепсина / метод В.Т.Туголукова /, и гастромукопротеидов / метод Гласса и Бойда /.Моторную функцию желудка исследовали электрографически / метод М.А.Собакина / с использованием электрогастрографа ЭГС-4М.
Кроме того изучали сосудистую проницаемость / метод Лендиса /, общий белок / рефрактометрический способ /.белковые фракции / метод электрофореза на бумаге /.гематокритноэ число / центрифужный способ / и гемостаз.О состоянии последнего судили по аутокоа-гуляиионному тесту / метод З.С.Баркагана / с определением свертываемости крови на 2-й минуте,максимальной ее свертываемости,времени наступления максимальной свертываемости,индекса инактивации тромбопластина-тромбияа.а также изучению фибриногена плазмы крови / метод Рутберга /.протромбинового индекса / метод Квика /.ферментативного и неферментативного фибринолиза / метод Кудряшова и Ля-пиной /.активности фибриназы / метод Балуды /.этанолового / метод Го дал / и протамлнсульфатного / метод Лилинсги / тестов.
Б соответствии с задачами работы у 20 больных хроническим гастритом / контрольная группа / исследовалась эффективность традиционно применяемой при обострении заболевания терапии,а у 25 --продектина и теоникола»включенных в комплекс лечебных мероприятий. Традиционное лечение состояло из охранительного режима и лекарственных препаратов,обладающих: противовоспалительным,вяжущим,обвала-кившо'дим.стимулпрующм репаративнке процессы действиями.По показаниям назначат:! шогенние спазмолитики, неЯротропнне средства заместительную терапию. Продектин применялся по 0,25 г,а теоникол - 0,15 г 4 раза в сутки.Препараты давачись одновременно.Курс лечения -- 3-4 недели.
Получетпгие з процессе исследования цифровые данные выража-лмоь -з международных единицах сястеш "Gil" и обрабатывались ста-
t;ictt!(?ciwct г.эттола^п о np:r«:*sK:iñ;,i >л»кроЭЯ.1 "ЭлектронякапДЗ-29.
За нормальные величины принимались колебания в пределах показателей .Результаты оценивались с критерием достоверности различий Р-<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ■
Установлено,что у больных хроническим гастритом при обострении заболевания имеются значительные нарушения микроциркуляции, которые отчетливо выявляются как в слизистой оболочке желудка,так и конъюнктиве глаза.Они захватывают перлваскулярную ткань,сосуды и кровоток в них.Степень сдвигов конечного кровотока,прежде всего, была связана с выраженностью обострения болезни.
Так в фазу ярко выраженного обострения,когда у пациентов имелись значительные болевой синдром и диспепсические расстройства, а эндоскопически определялись распространенный отек,гиперимия,геморрагии и эрозии слизистой оболочки желудка в биоптатах ее обнаруживались резкое расшрение и полнокровие,извитость и яневразмл-рование микрососудов.истончение их стенок,внутрисосудистая агрегация форменных элементов крови и тромбозы,периваскулярный отек и геморрагии.Подобные изменения выявлялись и в терминальном сосудистом русле конъюнктивы глаза.Они захватывали периваскулярную ткань, сосуды и гемоциркуляшю в них / периваскулярный отек,микрогеморрагии, полнокровие венул.их извитость и аневризшрование.зоны запус-тевания капилляров,нарушение артериоло-венулярных соотношений, внутрисосудистая агрегация форменных элементов крови /.
В фазу затухающего обострения по мере стихания болей и диспепсических расстройств,снижения воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка в микроциркуляции отмечалось уменьшение перивас-кулярных,сосудистых и внутрисосудистнх отклонений.
В период ремиссии,при практическом отсутствии у больных болей и диспепсических явлений,происходило дальнейшее улучшение ко-
нечного кровотока.В бульбарной конъюнктиве отчетливо уменьшались интенсивность и площчдь отека периваскулярной ткани,восстанавливалось соотношение диаметров артериол и венул,увеличивалось число функционирующих капилляров,значительно снижался сладж-феномен.В биолтатах слизистой оболочки желудка сосудистые и воспалительные • расстройства били минимальными.
Количественная оценка состояния микроциркуляции конъюнктивы глаза показала / табл.1 /,что в фазу ярко выраженного обострения все кон>шктивальные индекс« были наиболее высокими,тогда как в фазу затухающего обострения и период ремиссии они имели существенное снижение.
Представляет определенный интерес связь нарушений конечного кровотока с особенностями поражения слизистой оболочки желудка. Так в фазу ярко выраженного обострения у пациентов с эрозивным гастритом общий конъюнктявальный индекс / ;КИд - 15,33+0,67 бал;/ был достоверно / ?< 0,05 / выше такового у больных о поверхост-инм / Кй0 - 11,75+1,24 бал./ и атрофическим / КИ0 - 13,23+0,72 бал./ гастритом.
Зоновые заболевания,этиологические особенности,длительность болезни и локаплзаиия поражений желудка существенно не влияли на степень и характер микрошгркуляторннх раостройств в конъюнктиве глаза.
Необходимо отметить,что однонаправленность изменений терминального кровотока бульбарной конъюнктивы и микрососудов в биоп-татах слизистой оболочки желудка свидетельствует о генерализован- • ном характере нарушений микроциркуляции при данном страдании. Это заставляет считать,что исследование конечного кровотока конъюнктива глаза может слутать одним из объективных критериев диагностики обострения заболевания.
¡1сходя из изложенного представляется весьма ватаым изучение
Таблица 1
Состояние микрошфкуляции конъюнктивы глаза у больных хроническим гастритом в зависимости от активности . заболевания / М + ш /
Конъюнктив аяьные индексы в баллах Здоровые Больны ярко выраженное обострение Р е затухающее обострение Р^ тзежтссия Р2 Р
ки1 0,05*0,03 2,37+0,08 -<0,001 1,83+0,05 <0,001 1,51+0,11 <0,01 <0,001
ки2 1,69+0,11 .6,16+0,19 <0,001 5,65+0,14<0,091 5,35+0,22>0,1 <0,001
' ки3 0,45+0,09 5,85+0,19 <0,001 4,19+0,17 <0,001 4,12+0,27>0,5 <0,001
ки0 2,19+0,14 ■ 14,39+0,34 <0,001 11,62+0,23 <0,001 10,9840,49>0,5 <0,001
п 50 68 . 80 ' 20
Примечание.Р - достоверность различий со здоровыми,Р^ - с больными в фазу ярко выраженного обострения,?2 — с больным в фазу затухающего обострения,п - число обследованных.
у больных хроническим гастритом связи микроциркуляторных сдвигов с нарушениями секреторной и моторной функций желудка,
Проведетше нами в этом плане сопоставления изменений конечного кровотока о состоянием кис лото-, пепсиногено-, гастромукопро-теидообразующей и моторной функциями желудка показали,что в фазу ярко выраженного обострения болезни существенной связи между указанными показателями не отмечается.Однако в фазу затухающего обострения болезни и период ремиссии положительным сдвигам в микроииркуляшш сопутсвовало и достоверное улучшение функций желудка,особенно,это касалось кислотной продукции / табл.2 /.
Все сказанное заставляет считать,что расстройства в микро-циркуляторном русле,возникающие у больных хроническим гастритом, являются одним из важных патогенетических факторов заболевания, имеющих большое значение в возникновении его обострений и морфо-функциональных изменений желудка.
С этих позиций становится понятной необходимость выяснения механизмов микроциркуляторных сдвигов при данном страдании.
Учитывая имеющиеся сведения / В.И.Мишин,1981;Л.М.Чернух и соавт.,1984;С.А.Селезнев и соавт.,1985;М.С.Мачабели,1986; В.В.Мурашко и соавт. ,1986;!1.П.Павлова, 1988¡А.С.Парфенов и соавт., 1989 и др./ о том,что на изменение конечного кровотока оказывают влияние проницаемость сосудистой стенки,белковый состав,реологические свойства крови и гемостаз,мы пропели у болышх хроническим гастритом изучение состояния данных показателей и влияние их на возникновение нарушений в микропиркуляторном руоле,развитие перя-заскулярних,сосудистых и виутр'тсосудистых расстройств.
Исследованиями установлено / табл.3 /,что одновременно с ликрошркултторнчмп отктонешот/л у болышх. при обострения хронического гастрита наблюдается достоверное повитаение сосудистой троитааетлостп ияк для гстакссти,так г 6э.таа,*пкби<эняе гематокрит-
Таблица 2
Состояние микроциркуляции конъюнктивы глаза и кислотной продукции желудка у больных хроническим гастритом в зависимости от активности заболевания / М + га /
Показатели
Общая
кислотность
п ммоль/ч р
Своб.солян. кислота в
ммоль/ч р
Конъюнктив, индексы в баллах
ки1
Р
КИ0
КИо
ки0 р
п
Исходно нормальная кислотность
2I67+0,26
3,37+0,53 >0,5
1,63+0,19
1,96+5,33 >0,5
1,92+0,17
~1~42±Ö,17~
-<0.05
5,63+0,41
5,08+0,58 >•0,5
5,61+0,41
з7б1+5,зз ''•<5,05
13,23+0,75 10Д5+6~4Г
•<0,05
13
Исходно сниженная кислотность __£Mggemo____значительна
17+0,25
1,86+0,21 <0,05
0,33+0,09
5,70+5,16
<0,05
2,27+0,22
1,47+0,07
•<0,05 6,07+0,45
6,07+5,30 >0,5
5,47+0,30
3,80+0,22 <0,05 13,80+0,60
117зз+57б5~
-<0,05
15
0,32+0,25
0,75+0,23 <0,05
0,00+0,00
~5~43f5,17
-<0,05
2,14+0,23
I,71+5,16
-<0.05
6,07+6,55
5,43+0,31_ >•0,5
5,50+0,31
4,55+0,39 -<0,05' 13,71+0,92
II,21+5,76 <0,05
14
Р
Р
Примечание.Числитель - показатели при обострении болезни знаменатель - в период ремиссии,Р - достоверность различий между показателями в группах,п - число обследованных.
Таблица 3
Сосудистая проницаемость .белковый состав крови показатели гематокрита и гемостаза у больных хроничоскш гастритом в фаз у ярко выраженного обострения заболевания / М + ш /
Показатели У здоровых лиц п У больных хроническим гастритом п Р
Сосуд.проницаемость для жидкости в мл/л 00,00+0,00 10 103,0+11,4 22 < 0,001
для белка в г/л 00,00+0,00 10 9,40±2,20 22 <0,001
Общий белок крови в г/л 71,10+0,70 23 63,60+0,90 62 < 0,001
Альбумины в % 60,07+0,99 20 55,47+1,37 18 <0,001
Глобулины в % 39,93+0,99 20 44,53+1,37 18 <0,01
альфа - 1 5,31+0,29 20 6,48+0,36 18 < 0,01
альфа - 2 7,16+0,28 20 8,31+0,46 18 < 0,01
Гематокюит.число л/л 0,53+0,01 20 0,50+0,02 38 < 0,05
Гемостаз:
свертываемость крови на 2-й мин.в % 16,74+2,49 20 22,67+2,10 37 >0,5
макримальн.сверты- ■ ваемость крови в % 86,26+0,76 23 102,7+0,30 38 < 0,001
время наступления максим.свертываем, крови в мин,- 9,18+0,11 23 6,86+0,08 38 <0,001
протромбин.индекс ь'% 83,50+1,04 26 87,80+0,92 31 < 0,01
фибриноген плазмы крови в мг/л 2575.2+ 79,08 ~ 25 2694.67+ 98,66 30 >0,5
фибринстабилиз, фактор в сек. 67,4810,72 26 48,55+1,32 20 < 0,001
ретракция кровян. сгустка в % 29,08+0,99 20 37,10+1,17 36 <0,001
индекс инактивации тромбина в отн.ед. 2,15*0,06 23 1,63+0,03 39 < 0,001
спонтан.лизис в % 15,02+0,49 23 7,39+0,53 38 <0,001
фермен.фибринолиз 9,48+0,16 25 7,84+0,24 20 <0,01
неферментативный фибринолиз в %. 8,82+0,09 25 8,66+0,36 20 >0,5
этанол.тест в % 00,0(^0,00 10 69,56+9,59 23 < 0,001
протаминсульфатн. тест в % 00,00+0,00 10 21,74+8,60 23 <0,001
Примечание.Р-достоверность различий со здоровыми,п-число обследо-шпнчх.
кого числа,проявляющееся его повышением или снижением,уменьшение общего белка и альбуминов крови,увеличение глобулинов,особенно, альфа-1 и альфа-2 фракций.Этому сопутствовали отклонения в гемостазе,которые характеризовались усилением коагуляционного потенциала,снижением антикоагуляционной и фибринолитической активности крови,наличием диссеминированного внутрисосудистого ее свертвдания.
Важно отметить,что сдвиги в изучаемых показателях,как и мик-роциркуляторнне расстройства,уменьшались по мере стихания обострения болезни.Однако и в период ремиссии заболевания ряд из них полностью не нормализовался.Оставались измененными сосудистая проницаемость,максимальная активность свертывания крови,протром-биновый индекс,ретракция кровяного сгустка н его лизис,фибринста-билиэпрущйй (¡актор,индекс инактивации тромбопластина-тромбина, ферментативная фибринолитическая активность,этаноловый и прота-минсульфатный тесты,а также конъюнктивальние индексы.
Эти сведения позволяют высказать мнение,что при данном страдании формируется хронический тромбогеморрагический'синдром,который способствует развитию морфофункциональных изменений желудка и дают основание предложить исследование микроциркуляцни конъюн-тивы глаза дня диагностики тромбогеморрагического синдрома у больных хроническим гастритом.
Детальное сопоставление изучаемых нами показателей с состоянием конечного кровотока / табл.4 / выявило,что периваскулярные изменения постоянно сочетались с повышением сосудистой про щае-мости.» коагуляционного потенциала,снижением антикоагулянТной и фибринолитической функцией крови,появлением ее внутрисосудистого свертывания.Сосудистым нарушениям сопутствовали сдвиги гемато-критного числа,уменьшение аитикоагулянтной и фибринолитической активности крови,усиление внутрисосудистого езяртнпанпя.Внутри-
Таблица 4
" Некоторые патогенетические механизмы нарушений иякрогаркуляиии у больных
хроническим гастритом
Усиление коагулядаонного потенциала крови
Усиление
проницаемости
сосудов
Снижение
антакоагулянтной активности квови
Снижение
фябрлнолктзческой активности крови
Наличие
внутрлсосудястого свертывания крови
Изменение
гематокритного
числа
Гипопротеинемия
Гипоальбумянемия
Гиперглобулинемия
Периваскулярные изменения
Сосудистые изменения
Внутшсосудистые изменения
Микроциркуляцзя
сосудистые расстройства развивались на фоне диспротеинемии.увеличения проницаемости сосудов и коагуляционного. потенциала,понижения фибринолитической активности крови,наличия внутрисосудистого свертивания.
Полученные данные свидетельствуют,что патогенез микроцирку-ляторных отклонений у больных хроническим гастритом довольно сложен и включает в себя многие моменты,из которых важными являются сдвиги в-проницаемости сосудистой стенки,показателях гематокрита, системе гемостаза и белковом составе кройи.
Все это расширяет наши представления о состоянии микрогемо-циркуляции и роли ее отклонений в патогенезе хронического гастрита,раскрывает некоторые механизмы нарушений конечного кровотока при данном страдании и указывает на рациональность включения в комплекс терапии этого заболевания средств,нормализующих терминальный кровоток.Последнее представляется весьма важным,поскольку лечение его,направленное на улучшение микроциркуляции,практически не разработано.
Исходя из сказанного,мы провели изучение механизмов действия и эффективность включения в комплекс лечебных мероприятий больным хроническим гастритом лродектина и теоникола.Анализ результатов лечения показал,что как в контрольной группе больных,получавших традиционную комплексную терапию,так и у пациентов,которым назначался продектин и теоникол,имелось улучшение течения болезни и наблюдалась тендеция к нормализации микроциркуляторного русла,гемостаза, сосудистой проницаемости,гематокритного числа,белков крови и кислотной продукции желудка.Однако степень их положительной направленности была не одинаковой.Так в группе пациентов,которым ' в комплекс терапии включали продектпн и теоникол,быстрее ликвидировались болевой синдром и диспепсические явления,а кислотная продукция нормализовалась / табл.5 /.Данное лечение оказывало бо-
Таблица 5
Ликвидация болевого синдрома и диспепсических расстройств.динамика показателей кислотной . продукции желудка у больных хроническим гастритом после проведения традиционной терапии и лечения с применением продектина и теонико-ла / М + ш /
Показатели
.Традиционная терапия
Лечение с продектином, теониколом Р
Сроки ликвидации болевого синдрома в днях
Сроки ликвидации желудочной диспепсии в днях
Общая кислотность в ммоль/ч
Свободная соляная кислота в ммоль/ч
Сроки лечения в днях
13,75+1,19
8,08+0,42 <0,001
13,95+1,37 10,20+0,56 <0,001
1,19+0,27
0,61+0,16
' 25,67+1,73 20
2,61+0,41 <0,05
1,26+0,23 <0,05
21,41+1,22 <0,05 25
Примечание.Р - достоверность различий между группами, п - число обследованных больных.
п
лее выряженное положительное влияние на микроциркуляиию конъюнктивы глаза и микрососуды слизистой оболочки желудка.При этом наиболее отчетливо уменьшались периваскулярные и внутрисосудистые нарушения.Гематокритное число и общий белок крови в обеих группах больных к концу курса лечения нормализовались.
Данное обстоятельство с одной стороны может указывать на сложность патогенеза микроциркуляторных сдвигов у больных хроническим гастритом, а с другой - на необходимость дальнейшего поиска более эффективных средств и их комбинаций,направленных на ликвидацию симптомов обострения и восстановление расстройств конечного кровотока.
Таким образом,проведенные исследования свидетельствуют о том,что при обострении хронического гастрита имеются значительные нарушения микрогемоциркуляции,которые не ограничиваются зоной желудка,а носят генерализованный характер и отчетливо выявляются при конъюнктивальной биомикросколии.Данное обстоятельство может указывать на возможность исследования микроциркуляции,конъюнктивы- глаза с целью диагностики выраженности обострения болезни,наличия у вольных тромбогеморрагического синдрома и контроля за эффективностью проводимого лечения.
В патогенезе нарушений конечного кровотока имеют "значение изменения сосудистой проницаемости,гематокритного числа,белков крови и гемостаза.Включение в комплекс терапии больных хроническим гастритом продектина и теокккола является патогенетически оправданным и эффективным.
ВЫВОДЫ
1. Хронический гастрит протекает на фоне значительных нарушений микроциркуляшга конъюнктивы глаза,которые проявляются пери-васкуляриш отеком,ьотсрот:оррагиямя, неравномерностью калибра,из-
витостыо и ановризмированием микрососудов, изменением артериоло-венулярных соотношений,внутрисосудистой агрегацией форменных элементов крови и микротромбозами.уменьшением количества функционирующих капилляров.Это сочетается с поражением микрососудов слизистой оболочки желудка,выражающимся их полнокровием и расширением, внутрисосудистым стазом,микротромбозами,отеком и геморрагиями периваскулярной ткани.
2. Характер и степень микроциркуляторных расстройств,прежде всего,связаны с выраженностью обострения заболевания,морфологическими особенностями поражения желудка и,в меньшей степени,его секреторной функцией.
3. Микроциркуляторные сдвиги у больных хроническим гастритом сопровождаются повышением сосудистой проницаемости,уменьшением общего белка и альбуминов,увеличением глобулинов крови.изменением гемостаза,характеризующимся усилением коагуляционного потенциала, снижением антикоагулянтной и фибринолитической активности,наличием внутрисосудистого свертывания.Периваскулярные отклонения конечного кровотока сочетаются с повышением сосудистой проницаемости
и коагуляционного потенциала,снижением антикоагулянтной и фибринолитической функцией крови,появлением внутрисосудистого свертывания.Возникновению сосудистых нарушений сопутствуют сдвиги гема-токритного числа,уменьшение антикоагулянтной,фибринолитической активности и усиление внутрисосудистого свертывания крови.Внут-рисосудистые расстройства связаны с диспротеинемией,увеличением проницаемости сосудов и коагуляционного потенциала,понижением фибринолитической активности крови,наличием внутрисосудистого ее свертывания.
4. Однонаправленность микроциркуляторных нарушений в слизистой оболочке желудка и конъюнктиве глаза,связь их с изменениями гемостаза,гематокритного числа .наличием внутрисосудистого
свертывания крови,повышением сосудистой проницаемости и диспроте-инемией свидетельствуют о генерализованном характере сдвигов в конечном кровотоке и возможном формировании у больных хроническим гастритом тромбогеморрагического синдрома.Это обстоятельство позволяет использовать исследование микроциркуляции бульбарной конъюнктивы для диагностики обострения заболевания и наличия у пациентов проявлений тромбогеморрнгического синдрома,а также выбора рациональной терапии и контроля за эффективностью ее проведения.
5. Включение в комплекс терапии хронического гастрита про-дектина и теоникола ускоряет ликвидацию симптомов обострения заболевания, способствуя улучшению терминального кровотока,сосудистой проницаемости,гемостаза и кислотной продукции желудка.Это подтверждает важную роль микрошгркуляторных сдвигов в патогенезе хронического гастрита и рациональности включения в комплекс его терапии средств,нормализующих конечный кровоток.
'практические РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование микроциркуляции конъюнктивы глаза может служить простым и информативным тестом диагностики выраженности обострения хронического гастрита,проявления признаков тромбогемор-рагического синдрома при данном страдании,а также объективным критерием выбора рациональной терапии и оценки эффективности ее проведения.
Биомикроскопия сосудов конъюнктивы глаза выполняется оптическим блоком микроскопы МБС-1.Фоторегистрация осуществляется зеркальной камерой "Зенит".Оценка расстройств конечного кровотока проводится по качественно-количественной системе / В.С.Волков я соавт.,1976 /.Каждый из юиэнаковнарушений микроттскуляичл в зависимости от его выражен.-эсти обозначается 1 или 2'баллами.Сумма
всех баллов составляет общий конъюнктивалышй индекс.
Для обострения хронического гастрита характерен наиболее высокий общий конъюнктипальный индекс,который в среднем составляет 14,39+0,34 бал. и колеблется от 13 до 15,78 баллов.У больных в период ремиссии заболевания он достоверно / Р < 0,05 / ниже и составляет 10,98+1,24+0,49 бал.
Признаки формирования у больных хроническим гастритом тром-богеморрагического синдрома' проявляются наличием в бульбарной конъюнктиве периваскулярного отека,микрогвморрагий,слада-феномена и микротромбозов.
2. Включение в комплекс терапии больных хроническим гастритом ангиопротекторов продектина и теоникола достоверно сокращает сроки ликвидации болевого синдрома и диспепсических расстройств, уменьшает курс лечения,способствует устранению сдвигов в микро-циркуляторном русла,сосудистой проницаемости и гемостазе.
СПИСОК РАБОТ.ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Роль микроцнркуляторных нарушений в формировании ыорфо-функциональных изменений слизистой оболочки желудка при хронических гастритах // Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству Нечерноземья: Тезисы докладов / Калинин,1985.-С.94-95.
2. Патогенетическое обоснование и эффективность применения продектина и теоникола при лечении больных хроническим гастритом в поликлинической практика // Материалы Пленума правления ВНОГ.--Рига,1986.-С.506-507. / совместно с В.А.Ткачевым /
3. Значение микроциркуляции и гемостаза в патогенезе хронического гастрита,эффективность использования продектина и теоникола в его лечении // Всесоюзный съезд терапевтов,19-й:Тезисы . докладов / Ташкент-Москва,1987.-Р.4.-С.333. / совместно с
В.А.Ткачевым,Б.Л.Матяшом /
4. Состояние микроциркуляции у больных хроническим гастритом и се связь с морфофункциональными изменениями желудка // Терапевт. архив.-198?.-Л 2.-С.31-34. / совместно с Б.В.Черниныы, А.И.Гладким,В.А.Ткачевым,Б.Л.Матпшом /
5. Роль микроциркуляторных расстройств в развитии ферментативной недостаточности желудка у больных хроническим гастритом // Материалы Пленума правления ВНОГ.-Смоленкс,1988.-С.327-328.
/ совместно с З.А.Ткачевым /
6. Влияние микроциркуляторных нарушений на особенности секреторной функции желудка у больных хроническим гастритом // Всесоюзная конференция:Тезисы доодадов / Андижан,1988.-С.154.
/ совместно о В.А.Ткачевым /
7. Исследование микроциркуляши конъюнктивы глаза с целью диагностики выраженности обострения хронического гастрита // Материалы Республиканской научной конференции при участии ЗНОГ.- . -Вильнюс,1988.-С.270-271. / совместно с В.А.Ткачевым /
8. Состояние гемостаза у больных хроническим гастритом
// Хронический гастрит:Сб.науч.тр. /.Калининск.мед.ин-т.-М.,1988.--С.52-56.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРВДОШШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТА1Ш
1. Способ диагностики выраженности обострения хронического гастрита / № 1292 от 11.11.1988 г. /
2. Способ диагностики троглбогеморрагического синдрома у больных хроническим гастритом / & 1293 от 11.11.1Р88 г. /