Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты клинической эффективности озонированного физиологического раствора и мексидола в комплексном лечении диабетической нейропатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты клинической эффективности озонированного физиологического раствора и мексидола в комплексном лечении диабетической нейропатии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические аспекты клинической эффективности озонированного физиологического раствора и мексидола в комплексном лечении диабетической нейропатии - тема автореферата по медицине
Кашайкина, Екатерина Григорьевна Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кашайкина, Екатерина Григорьевна :: 2005 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология сахарного диабета и диабетической нейропатии.

1.2. Современные представления о некоторых механизмах патогенеза диабетической нейропатии.

1.3. Некоторые вопросы лечения и профилактики диабетической нейропатии.

1.3.1. Применение медицинского озона в клинической практике.

1.3.2. Экспериментальное и клиническое применение мексидола.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемых групп больных.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Применение озона и мексидола в практике лечения больных с диабетической нейропатией.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ БЕЖОВОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНА И МЕКСИДОЛА.

3.1. Динамика белкового состава крови у больных с диабетической нейропатией при традиционном лечении и с использованием озона и мексидола.

3.1.1. Динамика показателей белкового обмена при применении озонированного физиологического раствора в комплексном лечении диабетической нейропатии.

3.1.2. Показатели белкового обмена при лечении диабетической нейропатии с использованием мексидола.

3.2. Показатели липидного состава плазмы при традиционном лечении диабетической нейропатии и в комплексе с озоном и мексидолом.

3.2.1. Нарушения липидного обмена при диабетической нейропатии.

3.2.2. Показатели липидного обмена при использовании в комплексной терапии озонированного физиологического раствора.

3.2.3. Показатели липидного обмена при комплексной терапии диабетической нейропатии с использованием мексидола.

ГЛАВА IV. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОЗОНА И МЕКСИДОЛА НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И СИСТЕМУ АНТИОКСИ-ДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ.

4.1. Выраженность процессов ПОЛ у больных СД, осложненном сенсомоторной диабетической нейропатией.

4.2. Содержание продуктов ПОЛ и активность каталазы при традиционном лечении диабетической нейропатии.

4.3. Показатели МДА и каталазы при использовании в комплексной терапии диабетической нейропатии озонированного физиологического раствора.

4.4. Показатели продуктов ПОЛ при использовании в комплексной терапии диабетической нейропатии мексидола.

4.5. Сравнение показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты при использовании в лечении диабетической нейропатии озона и мексидола.

ГЛАВА V. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕ

ЧЕНИИ ОЗОНА И МЕКСИДОЛА.

5.1. Динамика объективных симптомов диабетической нейропатии.

5.1.1. Динамика тактильной чувствительности.

5.1.2. Динамика показателей вибрационной чувствительности.

5.1.3. Динамика показателей болевой чувствительности.

5.1.4. Динамика показателей мышечно-суставного чувства.

5.1.5. Динамика показателей температурной чувствительности.

5.1.6. Динамика показателей мышечной силы.

5.1.7. Динамика показателей сухожильных рефлексов.

5.2. Динамика субъективных симптомов ДН при традиционной терапии и в комплексе с озоном и мексидолом.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кашайкина, Екатерина Григорьевна, автореферат

Актуальность темы. Распространенность сахарного диабета (СД) достигает 5 - 6% среди населения развитых стран и по данным экспертов ВОЗ численность больных удваивается каждые 10-15 лет (И.И. Дедов, Ю.И. Сунцов и др., 1998).

Сахарный диабет значительно увеличивает показатели инвалидизации и летальности (И.А Строков, и др., 2000) и стал серьезной медико-социальной проблемой во всем мире (И.И. Дедов и др., 2000; R.T. Rubin et al., 1994).

Диабетическая нейропатия наиболее распространенное осложнение сахарного диабета и встречается у 30 — 90% пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа (Т.Р. Бурса с соавт., 2004; R.T. Rubin et al., 1994; A.M. Ahmed et al., 2000), что определяет важность изучения патогенеза и разработки новых методов диагностики и лечения.

Лечение диабетической нейропатии включает как физиотерапевтические методы, так и медикаментозные препараты, однако, даже современные подходы к лечению часто не дают желаемого результата. К сожалению идеального препарата, воздействующего на основные патогенетические механизмы развития диабетической нейропатии, не существует. В лечении ДН получили распространение вещества, уменьшающие «окислительный стресс» путем нормализации процессов перекисного окисления липидов (И.А. Строков с соавт., 2003; М.И.Балаболкин с соавт., 2003; A.S. Ametov et al., 2003; R.Hannah et al., 2003), однако эти препараты часто не дают ожидаемого результата, ввиду необходимости длительного их применения.

В последние годы в клинической практике находит применение медицинский озон, который обладает широким спектром лечебного действия (С.П. Перетягин, 1991,2003).

Исходя из основных звеньев патогенеза диабетической нейропатии и механизмов лечебного действия озона, включая гипогликемическое (С.П. Перетягин, 1991), антиоксидантное и антигипоксантное (Г.А. Бояринов с соавт.,

2003) действие, можно считать целесообразным его применение при данной патологии. Однако медицинский озон, как и антиоксидант мексидол, не нашёл широкого применения в лечении диабетической нейропатии, вследствие недостаточной изученности механизмов их лечебного действия.

Цель исследования. Изучение патогенетических механизмов воздействия медицинского озона и мексидола на белковый, липидный обмен и выраженность окислительного стресса при диабетической нейропатии.

Задачи исследования. 1. Оценить нарушение показателей белкового и липидного обмена при диабетической нейропатии и выявить возможность их коррекции озонированным физиологическим раствором и мексидолом.

2. Исследовать влияние озона и мексидола на выраженность окислительного стресса и состояние системы антиоксидантной защиты при лечении диабетической нейропатии.

3. Изучить выраженность субъективной и объективной неврологической симптоматики диабетической нейропатии и степень их коррекции при традиционном лечении и в комплексе с озонированным физиологическим раствором и мексидолом.

Научная новизна. В работе впервые изучен характер дислипидемии при диабетической нейропатии и оценено гиполипидемическое воздействие озона и мексидола при данной патологии.

Исследована динамика показателей белкового обмена при традиционном лечении диабетической нейропатии и после воздействия озона и мексидола

Показана степень выраженности окислительного стресса при диабетической нейропатии. Изучено ингибирующее влияние озона и мексидола на процессы свободнорадикального окисления и стимуляцию ферментов антиоксидантной защиты.

По шкалам NIS-LL и NSC определены количественные нарушения объективной и субъективной симптоматики при ДН и степень их нормализации после комплексного лечения с применением озона и мексидола.

Практическая значимость. Показана целесообразность применения шкалы NIS-LL для объективной оценки эффективности проводимого лечения.

Патогенетически обоснована необходимость включения в комплексное лечение диабетической нейропатии озона и мексидола, способствующих нормализации белкового и липидного обмена, коррекции окислительного стресса и снижающих выраженность симптомов заболевания. Положения, выносимые на защиту.

1. При лечении ДН озон и мексидол оказывают однонаправленное корригирующее действие на показатели липидного и белкового обмена.

2. Диабетическая нейропатия сопровождается развитием окислительного стресса и угнетением системы антиоксидантной защиты. Озон и мексидол способствует снижению процессов липопероксидации и стимуляции системы антиоксидантной защиты. По степени коррекции свободнорадикаль-ных реакций мексидол превосходит озон.

3. Озон и мексидол, при включении их в комплексное лечение диабетической нейропатии, способствуют улучшению объективной и субъективной симптоматики заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность неврологических отделений ГУЗ «Республиканская клиническая больница» и МУЗ «Городская клиническая больница № 4», а также Республиканских научно-практических центров озонотерапии, диабетической стопы. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского факультета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Y Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород. 2003 г.); Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (СПБ,

2004); научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск,2002-2004 гг.);

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ и зарегистрировано 1 рацпредложение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 25 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 отечественных и 149 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты клинической эффективности озонированного физиологического раствора и мексидола в комплексном лечении диабетической нейропатии"

ВЫВОДЫ

1. Дислипидемия при диабетической нейропатии характеризуется увеличением на 81 % общего холестерина, в 3,5 раза триглицеридов, в 5,3 раза индекса атерогенности и снижением на 44 % холестерина липопротеинов высокой плотности. Озон и мексидол, оказывая однонаправленное воздействие на динамику показателей липидного обмена, способствуют снижению общего холестерина на 23-27%, триглицеридов - на 42-50%, индекса атерогенности - на 56-58%.

2. Корригирующее действие озона и мексидола на белковый обмен сопровождается повышением дезинтоксикационной и нормализацией имму-номоделирующей функции крови, что проявляется возрастанием на 37,7 и 43,7 % концентрации альбумина и снижением на 22,8 и 26,8 % содержания глобулинов.

3. Диабетическая нейропатия сопровождается повышением в 3,9 раза содержания МДА в плазме и снижением в 2,3 раза активности каталазы, что характеризуется состоянием окислительного стресса. Озон и мексидол, оказывая ингибирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления, одновременно стимулируют систему антиоксидантной защиты, способствуя соответственно снижению на 27 и 36% содержания в плазме МДА и повышению на 30,5 и 52,7% концентрации каталазы.

4. При диабетической нейропатии наблюдаются расстройства всех видов чувствительности, которые характеризуются возрастанием на 270 % суммарного количества баллов по шкале NIS-LL.

5. Озонотерапия оказывает преимущественное влияние на нормализацию болевой и температурной чувствительности, способствуя на 28% снижению выраженности клинических симптомов. Реализация лечебного эффекта мексидола сопровождается улучшением мышечной силы и рефлексов, со снижением на 38% суммарного количества баллов по шкале NIS-LL.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение диабетической нейропатии патогенетически обоснованным является включение ежедневных внутривенных инфузий 400 мл озонированного физиологического раствора в концентрации 2 мг/л. Курс лечения 10 вливаний.

2. Мексидол целесообразно использовать в дозе 400 мг (8 мл 5% раствора) внутривенно на физиологическом растворе 200 мл 1 раз в сутки. Курс лечения 10 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты клинической эффективности озонированного физиологического раствора и мексидола в комплексном лечении диабетической нейропатии

На правах рукописи

Кашайкина Екатерина Григорьевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА И МЕКСИДОЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре общей хирургии и анестезиологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Республики Мордовия доктор медицинских наук, профессор А.Н. Беляев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор С.П. Перетяган

доктор медицинских наук, профессор В.М. Белопухов

Ведущее учреждение Нижегородская государственная медицинская академия

Защита состоится " 2005 года в " " часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУВПО « Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (430000, г. Саранск,

ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан "

:005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

С.А. Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Распространенность сахарного диабета (СД) достигает 5 - 6% среди населения развитых стран и по данным экспертов ВОЗ численность больных удваивается каждые 10 - 15 лет (И.И. Дедов, Ю.И. Сунцов и др., 1998; A. Amos et al., 1997; P. Zimmet, 1999)

Сахарный диабет значительно увеличивает показатели инвалидизации и летальности (А.В. Древаль и др., 1999; Строков И.А. и др., 2000; А.А. Sima et al., 2001) и стал серьезной медико-социальной проблемой во всем мире (И.И. Дедов и др., 2000; R.T. Rubin et al., 1994).

Диабетическая нейропатия (ДН) наиболее распространенное осложнение сахарного диабета и встречается у 30 - 90% пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа (Т.Р. Бурса с соавт.,2004; R.T. Rubin et al., 1994; A.M. Ahmed et a!., 2000), что определяет важность изучения патогенеза и разработки новых методов диагностики и лечения.

Лечение диабетической нейропатии включает как физиотерапевтические методы (Л.Г. Протасьева, 2000; С.В. Казаров, 2002), так и медикаментозные препараты (А.К. Волковой, 2002; И.Н. Мамедова, 2003 и др.), однако, даже современные подходы к лечению часто не дают желаемого результата. К сожалению, идеального препарата, воздействующего на основные патогенетические механизмы развития диабетической нейропатии не существует. В лечении ДН получили распространение вещества, уменьшающие «окислительный стресс» путем нормализации процессов перекисного окисления липидов (И.А. Строков с соавт. 2003; М.И.Балаболкин с соавт., 2003; A.S. Ametov et al., 2003; R.Hannah et ai., 2003), однако, эти препараты часто не приводят к ожидаемым клиническим результатам, ввиду необходимости длительного их применения.

В последние годы в клинической практике находит применение медицинский озон, который обладает широким спектром лечебного действия (С.П. Перетяган, 1991,2003; А.Н.Беляев с соавт., 2004)

Исходя из важнейших звеньев патогенеза диабетической нейропатии и механизмов лечебного действия озона, включая гипогликемическое (С.П. Перетяган, 1991), антиоксидантное и антигипоксантное (Г.А. Бояринов с соавт., 2003) действие, можно предположить о целесообразности его использования при данной патологии. Однако медицинский озон, как и антиоксидант мексидол не нашли широкого применения в лечении диабетической нейропатии, вследствие недостаточной изученности механизмов их лечебного действия.

Цель исследования. Изучение патогенетических механизмов воздействия медицинского озона и мексидола на белковый, липндный обмен и выраженность окислительного стресса при диабетической нейропатии.

Задачи исследования. 1. Оценить нарушение показателей белкового и ли-пидного обмена при диабетической нейропатии и выявить возможность их коррекции озонированным физиологическим раствором и мексидолом.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

С. Петербург

2. Исследовать влияние озона и мексидола на выраженность окислительного стресса и состояние системы антиоксидантной защиты при комплексном лечении диабетической нейропатии.

3. Изучить выраженность субъективной и объективной неврологической симптоматики диабетической нейропатии и степень их коррекции при традиционном лечении и в комплексе с озонированным физиологическим раствором и мексидолом.

Научная новизна. В работе впервые изучен характер дислипидемии при диабетической нейропатии и оценено гиполипидемическое воздействие озона и мексидола при данной патологии.

Исследована динамика показателей белкового обмена при традиционном лечении ДН, и после воздействия озона и мексидола.

Показана степень выраженности окислительного стресса при ДН. Изучено ингибирующее влияние озона и мексидола на процессы свободнорадикального окисления и стимуляцию ферментов антиоксидантной защиты.

По шкалам NIS-LL и NSC определены количественные нарушения объективной и субъективной симптоматики при ДН и степень их нормализации после комплексного лечения с применением озона и мексидола.

Практическая значимость. Показана целесообразность применения шкалы NIS-LL для объективной оценки эффективности проводимого лечения

Патогенетически обоснована необходимость включения в комплексное лечение диабетической нейропатии озона и мексидола, способствующих нормализации белкового и липидного обмена, коррекции окислительного стресса и снижающих выраженность клинических симптомов заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. При лечении ДН озон и мексидол оказывают однонаправленное корригирующее действие на показатели липидного и белкового обмена.

2. Диабетическая нейропатия сопровождается развитием окислительного стресса и угнетением системы антиоксидантной защиты. Озон и мексидол способствует снижению процессов липопероксидации и стимуляции системы антиоксидантной защиты. По степени коррекции свободнорадикальных реакций мексидол превосходит озон.

3. Озон и мексидол, при включении их в комплексное лечение диабетической нейропатии, способствуют улучшению объективной и субъективной симптоматики заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность неврологических отделений ГУЗ «Республиканская клиническая больница» и МУЗ «Городская клиническая больница № 4», а также Республиканских научно-практических центров озоно-терапии, диабетической стопы. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского факультета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Y Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород. 2003 г.); Российской научно - практической конфе-

ренции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (СПБ, 2004); научно-практических конференциях ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2002-2004 гг.); совместном заседании кафедр общей, факультетской, госпитальной хирургии и кафедры физиологии с курсом патофизиологии ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева»

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ и зарегистрировано 1 рацпредложение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 143 отечественных и 149 иностранных источников.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГОУВПО «Мордовский госуниверситег имени Н.П. Огарева» «Усовершенствование методов лечения диабетических поражений конечностей» (номер государственной регистрации 01200012786).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

За период 2000-2004 гг. проведены исследования 105 больных с инсулин-независимой формой сахарного диабета, осложненной симметричной дисталь-ной полинейропатией (в дальнейшем для краткости употребляется термин «диабетическая нейропатия» (ДН) в Республиканской и 4-ой городской клинических больницах. Контрольную группу образовали 50 больных, которым проводилась традиционная терапия. В основную группу вошли 55 больных, которые в процессе комплексного лечения получали озон и мексидол. Больные для исследования отбирались с сохраненным кровотоком по магистральным артериям, критерием чего была определяемая пульсация на заднебольшеберцовой артерии. Обе группы были сходны по клинике, полу, возрасту и проводимой традиционной базисной терапии (табл. 1).

Большая часть больных (68 человек, 64,7%) имели тяжелую степень заболевания и 37 (35,2%) - среднюю.

Возраст больных колебался от 21 до 80 лет. Большинство заболевших мужчин и женщин приходилось на возраст 61-80 лет (51 человек, 48,5%), 41-60 лет -38больных(36,1%) и на 21-40 лет- 16 человек(15,2%).

Длительность течения сахарного диабета составляла от впервые выявленного до 20 лет. Большая часть больных страдала СД от 11-15 лет (34,28% или 36 больных), свыше 15 лет (26,68% или 28 больных), от 5 до 10 лет (20% или 21 больных), от 1,5 до 4 лет - 18,09% (или 19 больных), впервые выявленный сахарный диабет - 0,95% (или 1 больной).

Все больные поступили в стационар с выраженными клиническими проявлениями заболевания и гипергликемией от 7,3 до 20,0 ммоль/л.

Сопутствующие заболевания выявлены у 73 больных (81,10%). У 57 больных (63,79%) имелась артериальная гипертензия, у 50 больных (55,17%) - ише-мическая болезнь сердца, у 33 больных (36,21%) - ожирение.

Таблица 1

Характеристика пациентов, получавших традиционное лечение и в комплексе с озонированным физиологическим раствором

Характеристика Традиционное лечение п=50 Озон п = 30 Мексидол п = 25

Пол: женский 51,72%(п=26) 61,53%(п =18) 52,0% (п=13)

мужской 48,28%(п=24) 38,47% (п=12) 48,0% (п=12)

Тяжесть: средняя 41,38%(п=21) 45,15%(п=14) 44,0% (п=11)

тяжелая 58,62%(п=29) 54,85%Сп=16) 56,0% (п=14)

Все пациенты прошли клиническое, количественное сенсорное и автономное тестирования, а также лабораторное и функциональное обследование, включающее общий анализ крови, анализ мочи, биохимические анализы (белки и липиды плазмы, малоновый диальдегид и кагал аза в плазме и эритроцитах), ЭКГ, исследование глазного дна.

Традиционная терапия включала диету, пероральные сахароснижающие препараты, введение адекватных доз инсулина с учетом тяжести диабета, массы тела и энергозатрат, а также ксантинола никотинат, витамины группы В, рибоксин, папаверина гидрохлорид, прозерин, гепарин.

В основной группе, а также в группе сравнения оценивались симптомы по шкале диабетической полинейропатии (ДПН). В шкалу ДПН включены основные субъективные симптомы: боль, жжение, онемение, парестезии. Эти симптомы оценивались по наличию их у больного в течение 3 последних суток. Баллы суммировались по одной стороне, причем при нарушениях только с одной стороны именно этот балл включался в сумму.

Для оценки выраженности объективных симптомов ДПН в основной группе проводилось исследование болевой, вибрационной, тактильной, температурной, глубокой мышечной чувствительности, сухожильных рефлексов, мышечной силы.

Сухожильные рефлексы оценивались на ногах, отдельно на каждой конечности. Определяли коленный и ахиллов рефлекс с помощью неврологического молоточка в стандартных положениях больного.

Исследование мышечной силы проводилось на ногах, билатерально. Оценивалась сила сгибания и разгибания бедра, в коленном и голеностопном суставах, пальцах стопы.

Исследование всех видов чувствительности проводилось отдельно на каждой конечности. При исследовании пациенты находились в расслабленном состоянии и с закрытыми глазами.

Тактильная чувствительность определялась с помощью ваты на тыльной поверхности терминальной фаланги большого пальца и медиальной лодыжке.

Порог вибрационной чувствительности регистрировался на тыльной стороне концевой фаланги большого пальца на стопах с помощью градуированного 128-Гц камертона.

Температурная чувствительность определялась с помощью пробирок с теплой и холодной водой на тыльной поверхности стопы, на 5-7 см проксималь-нее большого пальца и на тыльной поверхности терминальной фаланги большого пальца.

Болевая чувствительность изучалась с помощью иглы (использовали тупой и острый концы). Оценка проводилась в трех точках: середина голени с фронтальной стороны, тыльная поверхность стопы и тыльная поверхность терминальной фаланги большого пальца.

Мышечно-суставное чувство оценивалось в суставах терминальных фаланг больших пальцев стоп.

Количественно объективные симптомы оценивались по шкале NIS-LL (Neuropathy Impairment Score - Low Limbs, т. е. счет нейропатических нарушений в нижних конечностях).

Сухожильные рефлексы оценивались в баллах следующим образом: 0 -норма, 1 - снижение, 2 - отсутствие. Причем, для пациентов в возрасте 50 лет и старше снижение ахиллова рефлекса по шкале NIS-LL расценивалось как О баллов, отсутствие ахиллова рефлекса - как 1 балл.

Мышечная сила оценивалась как: 0 - норма, 1 - снижение на 25%, 2 - снижение на 50% (больной не может ходить на пятках - для разгибателей стоп, на носках - для сгибателей), 3 - снижение на 75%, 4 - паралич.

Исследование чувствительности по шкале NIS-LL проводилось на тыльной поверхности терминальной фаланги большого пальца стопы. Чувствительность оценивалась следующим образом: 0 - норма, 1 - снижена, 2 - отсутствует. Общий счет по шкале NIS-LL включает сумму баллов с двух сторон. Сумма баллов меньше 2 расценивалась как норма.

Исследования показателей липидного обмена. В сыворотке крови больных диабетической нейропатией определяли содержание общего холестерина, а -холестерина, p-липопротеинов и триглицеридов по общепринятым методикам (О.Г. Архипова с соавт., 1988), а также вычисляли индекс атерогенности.

Определение общего холестерина в сыворотке проводили по методу Илька (1953) в модификации Хунга (1961).

Исследование перекисного окисления лнпидов и антиоксидантной активности. Концентрация вторичного продукта липопероксидации - малонового диальдегида (МДА) - оценивалась по реакции с 2 - тиобарбитуровой кислотой (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972).

Определение активности катал азы сыворотки крови и эритроцитов проводили спектрофотометрическим методом (М.А. Королюк с соавт., 1988).

Определение общего белка в сыворотке крови проводили унифицированным методом по биуретовой реакции. Определение альбумина проводилось по реакции с бромкрезоловым зеленым. Белковые фракции определялись унифицированным методом электрофоретического разделения на пленках из ацетата целлюлозы.

Глюкозу в крови и сахар мочи определяли пиокозооксидазным методом. (Меньшиков В.В.,1987).

Внутривенная озонотерапия. У больных озонотерапия осуществлялась путем непрерывного барбатирования 400 мл. физиологического раствора озоно-кислородной газовой смесью со скоростью до 2 л/мин. При этом концентрация озона в растворе достигала 2 мг/л. Курс лечения включал 10 внутривенных вливаний.

На фоне стандартной терапии больным вводили внутривенно раствор мек-сидола 2% -8,0 мл (400 мг) на физиологическом растворе 200 мл 1 раз течение 10 суток.

В зависимости от метода применения озона и мексидола основная группа была разделена на две подгруппы: 30 больным, на фоне традиционной комплексной терапии, проведено внутривенное вливание 400 мл озонированного физиологического раствора, 25 больным - внутривенное вливание 200 мл физиологического раствора и 4 мл 2% раствора мексидола.

Изучаемые показатели регистрировали при поступлении больных, на 12-14 (непосредственный лечебный эффект) и 20-22 сутки лечения. У 15 здоровых добровольцев (возраст 40-60 лет) исследовались эти же показатели, которые взяты за должные величины.

Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере IBM PS/ Pentium с помощью пакета программ в системе Exel для средних величин (средняя арифметическая М и стандартная ошибка ± ш). Для оценки статистической достоверности различий двух средних величин применяли критерий t Стьюдента. Различие средних величин признавались статистически достоверными при уровне значимости Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические исследования белкового состава плазмы у больных СД, осложненном диабетической нейропатией показали изменения не только количества общего белка и альбуминов, но и выраженную диспропорцию глобулино-вых фракций, по отношению к показателям здоровых лиц.

При поступлении у больных с ДН отмечалось нарушение белкового баланса, проявляющееся в существенном повышении содержания общего белка до 83,1±1,2 г/л (Р<0,01) на фоне снижения концентрации альбуминов до 37,6±1,6 г/л (Р<0,001), что указывало на снижение резистентности организма, вследствие уменьшения детоксикационной функции крови (уменьшение концентрации альбуминов) и перенапряжения иммунной системы.

На 12-14 сутки после традиционного лечения в исследуемых показателях в основном наблюдались несущественные сдвиги. Следует выделить повышение количества альбуминов до 43,4±1,5 г/л (Р<0,05), другие показатели белковых фракций изменялись статистически недостоверно.

К 20 - 22 суткам лечения концентрация общего белка снижалась до 80,1±1,1 г/л, количество альбуминов возрастало до 47±1,0% (Р<0,05).

Комплексная терапия с использованием озонированного 0,9% раствора хлорида натрия на фоне положительной клинической динамики способствовала уменьшению величины общего белка до 78,4±1,5 г л, только за счет снижения и нормализации спектра глобулинов, при этом концеш рация альбуминов возрастала до 51,8±1,6%, приближаясь к показателям у здоровых людей. Таким образом, у больных с диабетической нейропатией применение общей озоноте-рапии более существенно влияет на нормализацию белкового состава крови, по сравнению с пациентами, которым проводилось только стандартная терапия.

После использования в комплексной терапии диабетической нейропатии мексидола уже на 14 сутки лечения регистрировалось достоверное возрастание концентрации альбуминов и снижение содержания глобулиновых фракций. К 20-22 суткам значительно, до 54,2±1,9% (Р<0,05), возрастало содержание альбумина. Из глобулиновых фракций существенно уменьшились величины а-2 и

у - глобулинов, соответственно до 12,2±0,3 и 18,2±0,2% (Р<0,01, рис. 1). * *>- —|

м

7» —

и —

5» —

40 —

3« -1

20 --

0

-1

)

Р н с. 1. Показатели белкового обмена при использовании озонированного физиологического раствора в комплексной терапии диабетической нейропатии

Из вышеизложенного следует, что у больных сахарным диабетом осложненном диабетической нейропатией наблюдались выраженные нарушения белкового обмена, характеризующиеся повышением содержания общего белка, в основном за счет увеличения концентрации глобулиновых фракций, при снижении концентрации альбуминов на 30,5%, по отношению к показателям у здоровых людей. Учитывая важную роль альбуминов плазмы в процессах детокси-кации, следует заключить, что при диабетической нейропатии определяется снижение детоксицирующей функции крови, уменьшение онкотического давления, способствующего интерстициальному отеку и, в конечном итоге, усилению тканевой гипоксии. Увеличение глобулиновых фракций указывает на компенсаторное перенапряжение иммунной системы организма, вследствие аутоинтоксикации, характерной для сахарного диабета. Нормализующее влияние озона и мексидола на показатели белкового обмена свидетельствует о патогене-

Злоровые люди При поступлении Огои (12-14 <ут.) Оюя (20-22 сут. | Ш Общий белок (г/л) □ Альбумины (%) Р Глобулины (%)

тической обоснованности использования этих препаратов в комплексном лечении диабетической нейропатии.

При сахарном диабете и его осложнениях регистрировались выраженные нарушения липидного обмена, проявляющиеся повышением уровня липопро-теинов низкой плотности, триглицеридов и снижением уровня липопротеинов высокой плотности.

При поступлении в клинику у больных с ДН общий холестерин (ОХ) достигал 6,86±0,21 ммоль/л, что на 81% выше должных величин (Р<0,05). Существенно (до 1,1 ±0,2 ммоль/л) снижался а-холестерин, составляя 56% от должных показателей. Менее значимо (до 58 ед., или на 16%) возрастали р - липопротеи-ны. Триглицериды (ТГ) увеличивались в 3,5 раза, достигая 2,4±0,43 ммоль/л (Р<0,001). Индекс атерогенности (ИА) был равен 5,23±0,24, что в 5,39 раза выше должных величин.

Традиционная стандартная терапия приводила лишь к незначительным сдвигам в липидном спектре. Достоверно (на 11%) снижалась величина общего холестерина и на 32% - индекс атерогенности. Другие показатели изменялись недостоверно.

На 12-14 сутки лечения с применением озона регистрировалось снижение гиперлипидемии, однако, несмотря на достоверное уменьшение исследуемых показателей липидного обмена, они оставались существенно выше (на 35 -60%) должных показателей.

На 20-22 сутки комплексной терапии величина ОХ снижалась на 23% (Р<0,01), по сравнению с данными при поступлении больных, (3 - липопротеины уменьшались на 8,7% (Р<0,05), ТГ - на 42% (Р<0,01), ИА - на 56,3% (Р<0,001), а - холестерин ЛПВП возрастал на 47% (Р<0,01).

Применение мексидола позволяло выявить корригирующее влияние на показатели липидного обмена уже на 12-14 сутки лечения. К этому сроку ОХ составлял 90% от данных при поступлении (Р<0,05). Более существенно (на 27%) возрастал а -холестерин ЛПВП (Р<0,01) на фоне снижения (кгсипопротеинов до 94,8%, ТГ - до 71%, ИА - до 59,2% от величин при поступлении больных.

На 20 - 22 сутки лечения ОХ составлял 73% от данных при поступлении (Р<0,01). Уровень а- холестерина ЛПВП возрастал на 49% (Р< 0,01). 0-липопротеины соответствовали 54 ед. или 93% от величин при поступлении. В значительной степени (на 50%) снижалась величина триглицеридов и (на 58,9%) индекса атерогенности.

Судя по динамике показателей липидного обмена, мексидол является эффективным гиполипидемическим препаратом, причем его действие достаточно четко прослеживалось к 20-22 суткам лечения. По-видимому, гиполипидеми-ческий эффект мексидола связан с его мембраностабилизирующими свойствами.

Анализируя влияние озона и мексидола на показатели липидного обмена, следует отметить, что воздействие обоих препаратов было однонаправленным. Озон, как и мексидол, в меньшей степени снижал концентрацию р - липопротеинов и в большей степени - триглицеридов, а также величину индекса атерогенности (рис. 2).

Должные При Мексидол

величины поступлении

Озон

Ш Общий холестерин В апьфа-холестерии 0 бета - липопротеины □Триглицериды_■ Индекс атерогениости _

Рис. 2. Сравнительные данные показателей липидного обмена на 2Ф-22 сутки лечения

Несмотря на важную роль гипоксии и процессов свободнорадикального окисления в патогенезе диабетической нейропатии, нет четкого обоснования применения озона и мексидола для коррекции окислительного стресса при данной патологии.

При поступлении больных в стационар регистрировалось значительное повышение уровня одного из маркеров ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) в плазме - до 9,8+0,7 мкмоль/л, Ре индуцированного МДА - до 84±2,4 мкмоль/л. Эти показатели существенно (в 3,9 и 1,38 раза) превышали должные величины

Содержание одного из основных ферментов антирадикальной защиты организма - каталазы у больных при поступлении была значительно сниженным (в 2,3 раза) и соответствовало 0,36±0,04 мккат/сл., при должных величинах 0,8410,03 мккат/с.л.

Принятая в клинике стандартная терапия лишь к концу курса лечения оказывала положительное влияние на процессы свободнорадикального окисления.

При использовании с этой целью озонированного физиологического раствора уже на 12-14 сутки наблюдалась заметная коррекция изучаемых показателей, которая усиливалась к 20-22 суткам лечения, способствуя снижению содержания МДА в плазме на 49% и повышения концентрации каталазы на 52,7%.

На 12-14 сутки после комплексного лечения с использованием мексидола отмечалась заметная коррекция выраженности окислительного стресса, что подтверждалось снижением на 36% МДА в плазме и на 30,1% - МДА в эритроцитах (Р<0,05, Р<0.01), а также возрастанием активности каталазы в плазме и эритроцитах на 47,3 и 24,6% (Р<0,05).

К 20 - 22 суткам лечения показатели МДА в плазме и эритроцитах снижались еще в большей степени (на 58,2 и 43,5%, Р<0,01). Каталазная активность плазмы и эритроцитов возрастала, приближаясь к должным величинам

(0,71±0,04 и 1,26±0,0б мккат/сл., что составляла 84,5 и 66,3% от должных показателей). Эти величины почти в два раза превышали данные при поступлении.

Озон и мексидсш в комплексе лечебных мероприятий оказывают существенное корригирующее влияние на выраженность окислительного стресса, снижая к 20-22 суткам лечения содержание МДА в плазме на 49 и 58,2% соответственно. Эти препараты способствуют активации ферментов антиоксидант-ной системы организма, повышая содержание каталазы в плазме на 52,7 и 97,2%. По нашим данным, корригирующее воздействие на процессы свобод-норадикального окисления у мексидола более выражено, по сравнению с озоном (рис. 3).

Должные При Традиц

величины поступлении терапия

Озон Мексидол

■ 12-14 сут. О 20-22 сут.

Рис. 3. Сравнительная динамика содержания МДА в плазме при использовании в комплексном лечении диабетической нейропатии озона и мексидола

Анализ объективных симптомов, выраженных в баллах (тактильной, вибрационной, болевой, температурной чувствительности, оценку мышечной силы и мышечно-суставного чувства, а также выраженность сухожильных рефлексов), характеризующих сенсомоторные нарушения при диабетической нейропатии показал их выраженное возрастание. Традиционная терапия в течение 22-х суток оказывала несущественное влияние на нормализацию этих показателей.

Озонотерапия в комплексе лечебных мероприятий, способствовала достоверной нормализации (снижению в баллах) изучаемых величин.

В большей степени озонотерапия влияла на нормализацию температурной чувствительности проксимальных отделов конечности (снижение количества баллов при традиционной терапии на 2,4%, после озонотерапии - на 42,9%), мышечную силу (при сгибании и разгибании пальцев справа снижение соответственно на 12,1 и 60,8%, Р<0,05), мышечно-суставное чувство (снижение баллов справа при традиционной терапии на 21,6%, после озонотерапии - на 63%). Озонотерапия, как и традиционное лечение не оказывала достоверного влияния на вибрационную чувствительность.

Мексидол больше влиял на нормализацию вибрационной чувствительности и сухожильных рефлексов (снижение баллов на 40 и 45%).

О лечебной эффективности препаратов можно судить по сумме баллов, характеризующих объективные показатели Бальная оценка объективных показателей всех видов чувствительности до лечения на правой нижней конечности составляла 15,89±0,63, слева - 15,51 ±0,61. После традиционной терапии эти показатели снижались: справа - до 15,08±0,41, на левой - до 14,64±0,49 (Р>0,05). В группе больных, которым проводилась озонотерапия, сумма баллов до лечения составляла: справа - 12,78±0,8, слева - 13,73±0,67, после лечения: справа - 9,33±0,34, слева - 9,82±0,51 (Р<0,05). После применения мексидола эти показатели были равны: справа до лечения - 15,4±0,53, слева - 14,62±0,63, после лечения - 9,22±0,46 и 9,03±0,49 (Р<0,01 ,рис. 4).

% 120 100 М «0 40 20 О

Должные При Традни Отон Мексидол

величины поступлении терапия

■ Справа О Слева

Рис. 4. Суммарная опенка выраженности симптомов после различных методов лечения диабетической нейропатни. (Для наглядности сумма баллов до лечения принята за 100%. Уменьшение количества баллов свидетельствует о возрастании эффективности

лечения)

Субъективные симптомы (боль, онемение, жжение, парестезии) являются важными факторами, свидетельствующими об эффективности лечения (ТЧ. НоОа е1 а1., 2001).

При анализе субъективных симптомов диабетической нейропатии после различных методов лечения следует отметить, что традиционная терапия способствовала на 15-20% уменьшению выраженности этих симптомов. Дополнительное введение в комплекс лечебных мероприятий озона и мексидола приводили к снижению выраженности этих ощущений на 45-50%, что указывает на целесообразность их применения при лечении диабетической нейропатии.

Исходя из механизмов лечебного действия озона (спазмолитический, улучшающий микроциркуляцию, повышающий оксигенацию тканей) можно с большей долей вероятности предположить, что в основе механизма лечебного действия озона при ДН лежит улучшение эндоневральной микроциркуляции с повышением оксигенации нервных волокон.

Мексидол в большей степени, по сравнению с озоном, снижает выраженность окислительного стресса и стимулирует выработку антиоксидантных ферментов (в частности катал азы), т.е. влияет на основные патофизиологические механизмы формирования ДН. Поэтому можно заключить, что озон и мексидол являются патогенетически обоснованными и клинически эффективными препаратами в лечении ДН.

ВЫВОДЫ

1. Дислипидемия при диабетической нейропатии характеризуется увеличением на 81 % общего холестерина, в 3,5 раза триглицеридов, в 5,3 раза индекса атерогенности и снижением на 44 % холестерина липопротеинов высокой плотности. Озон и мексидол, оказывая однонаправленное воздействие на динамику показателей липидного обмена, способствуют снижению общего холестерина на 23-27%, триглицеридов - на 42-50%, индекса атерогенности - на 56-58%.

2. Корригирующее действие озона и мексидола на белковый обмен сопровождается повышением дезинтоксикационной и нормализацией иммуномодули-рующей функции крови, что проявляется возрастанием на 37,7 и 43,7 % концентрации альбумина и снижением на 22,8 и 26,78 % содержания глобулинов.

3. Диабетическая нейропатия сопровождается повышением в 3,9 раза содержания МДА в плазме и снижением в 2,3 раза концентрации каталазы, что характеризуется состоянием окислительного стресса. Озон и мексидол, оказывая ингибирующее влияние на процессы свободнорадикального окисления, одновременно стимулируют систему антиоксидантной защиты, способствуя соответственно снижению на 27 и 36% содержания в плазме МДА и повышению на 30,5 и 52,7% концентрации каталазы.

4. При диабетической полинейропатии наблюдаются расстройства всех видов чувствительности, которые характеризуются возрастанием на 270 % суммарного количества баллов по шкале МБ-ЬЬ.

5. Озонотерапия оказывает преимущественное влияние на нормализацию болевой и температурной чувствительности, способствуя на 28% снижению выраженности клинических симптомов. Реализация лечебного эффекта мексидола сопровождается улучшением мышечной силы и рефлексов со снижением на 38% суммарного количества баллов по шкале М8-ЬЬ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное лечение диабетической нейропатии патогенетически обоснованным является включение ежедневных внутривенных инфузий 400 мл озонированного физиологического раствора в концентрации 2 мг/л. Курс лечения 10 вливаний.

2. Мексидол целесообразно использовать в дозе 400 мг (8 мл 2% раствора) внутривенно на физиологическом растворе 200 мл 1 раз в сутки. Курс лечения 10 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыгин Е.А., Новиков Е.И., Таратынов И.Б., Кашайкина Е.Г., Родин А.Н. Кислотно-основное состояние крови при внутрикостной озонотерапии в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы // Труды Y Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» 2123 мая 2003 г.- Нижний Новгород. 2003.- С. 162 -163.

2. Беляев А.Н., Рыгин Е.А., Захватов А.Н., Кашайкина Е.Г., Родин А.Н. Внутрикостная регионарная терапия при осложненных формах диабетической ангиопатии нижних конечностей // Акт. вопросы гематологии и трансфузиоло-гии: Материалы Российской научно-практической конференции, СПБ, 8-10 июня 2004 г. - СПБ.: Российский научно исследовательский, институт гематологии и трансфузиологии,- С. 193.

3. Кашайкина Е.Г. Влияние озона на динамику показателей липидного обмена при диабетической нейропатии // Объединенный медицинский журнал, 2005.-№1.-С.. 34-37.

4. Кашайкина Е.Г. Эффективность озонотерапии при диабетической сенсо-моторной нейропатии // Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. 111 - Саранск: РНИ-ИЦ, 2005.-С. 70-71.

5. Кашайкина Е.Г. Коррекция липидного стресса при диабетической нейропатии // Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. 111 - Саранск: РНИИЦ, 2005. - С. 71-73.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Родин А.Н., Беляев А.Н., Рыгин Е.А., Захватов А.Н., Кашайкина Е.Г. Способ коррекции нарушений гемостаза у больных с осложненными формами диабетической стопы. Рационализаторское предложение № 1002 от 11.10.2004 г.

/1101-1

РНБ Русский фонд

2005-4 41456

Бумага офсетная. Формат 60хв4 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 0,93. Уч.- изд. л. 0,69. Тираж 100 экз. Заказ № 258.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49. тел. (8342)48-25-33

(

\

9 май 200г

2438