Оглавление диссертации Гулин, Анатолий Николаевич :: 2006 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность сахарного диабета.
1.2. Некоторые аспекты лечения и прогноз при осложненных формах диабетической стопы.
1.3. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе диабетической ангиопатии нижних конечностей.
1.4. Особенности течения раневого процесса у больных с осложненными формами диабетической стопы.
1.5. Применение антиоксидантов в клинической практике.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ПРОЦЕССЫ ЛИ-ПОШРОКСИДАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
3.1. Изменение процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты при традиционном лечении больных с осложненными формами диабетической стопы.
3.2. Влияние димефосфона на перекисное окисление липидов и антиок-сидантную активность у больных с осложненными формами диабетической стопы.
3.3. Влияние аплегина на перекисное окисление липидов и антиокси-дантную активность у больных с осложненными формами диабетической стопы.
3.4. Влияние мексидола на перекисное окисление липидов и антиокси-дантную активность у больных с осложненными формами диабетической стопы.
3.5. Сравнительная эффективность влияния антиоксидантов на процессы ПОЛ и антиоксидантную активность у больных с осложненными формами диабетической стопы.
ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И В КОМПЛЕКСЕ С ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ АНТИОКСИДАНТОВ.
4.1. Динамика некоторых показателей гемостаза при традиционном лечении осложнённых форм диабетической стопы.
4.2. Динамика некоторых показателей гемостаза при включении диме-фосфона в комплексную терапию осложнённых форм диабетической стопы.
4.3. Динамика показателей гемостаза при включении аплегина в традиционную терапию осложнённых форм диабетической стопы.
4.4. Динамика показателей гемостаза при включении мексидола в комплексную терапию осложнённых форм диабетической стопы.
4.5. Сравнительная характеристика влияния димефосфона, аплегина и мексидола на некоторые показатели системы гемостаза в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ
ФОРМАМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.
5.1. Течение раневого процесса у больных с осложненными формами диабетической стопы при традиционном лечении и в комплексе с антиоксидантами.
5.2. Результаты хирургического лечения гнойно-некротических форм диабетической стопы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гулин, Анатолий Николаевич, автореферат
Распространенность сахарного диабета прогрессивно повышается во всём мире, и к 2010 году количество больных достигнет 239 миллионов, или удвоится по отношению к 1994 году (ADA, 1999).
Данные экспертов ВОЗ свидетельствуют, что среди взрослого населения мира развивается эпидемия ИНСД (И.И. Дедов с соавт., 1998), представляя не только серьёзную медико-социальную, но и экономическую проблему (R.T. Rubin et al., 1994; ADA, 1999; Ortegon M. M et al. 2003).
Осложнения при диабетической стопе, включая язвы и ампутации являются главной причиной смертности, а также значительных затрат для здравоохранения (Armstrong D.G., 2001; Ramsey S.D. et al., (1999; Moulik P.K. et al., 2003; Jeffcoate W.J., Harding K. G. et al., 2003).
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что хроническая гипергликемия является одной из основных причин сосудистых осложнений диабета, инициирующая развитие изменений в сосудистой стенке с помощью нескольких механизмов, в том числе и путем активации окислительного стресса (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Бутилин В.Ю. с соавт., 2002; Sato Y. et al., 1999; Kowluru R.A. et al., 2000; Ceriello A., 2003).
Ишемия и гипоксия тканей, наблюдаемые при сахарном диабете, являются дополнительными факторами, способствующими повышенному образованию реактивных оксидантов и активных форм кислорода в различных органах и тканях (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000), коррелирующими с тяжестью сосудистых осложнений (Вербовая Н.И., Лебедева Е.А., 1997; Нелаева А.А., Трошина И.А., 1999; Parker L., 2000; Chiarelli F. et al., 2004).
В многочисленных экспериментальных и ряде клинических исследований показано, что у больных СД наблюдается выраженная недостаточность системы антиоксидантной защиты, которая увеличивает уязвимость клеток к оксидативному поражению (Брискин Б.С. с соавт., 2000; Kawano Н. et al., 1999; Chiarelli F. et al., 2005).
Лечение патологических состояний, сопровождающихся развитием свободнорадикальных реакций, требует рационального использования средств, обладающих антиоксидантными свойствами и уменьшающих или предупреждающих деструкцию биологических мембран (Packer L. et al., 1991; Vanella A. et al., 2000). К этим препаратам следует отнести димефос-фон, аплегин и мексидол, обладающие широким спектром биологической активности и возможностью коррекции практически всех основных патогенетических звеньев сахарного диабета, в том числе: ингибирование перекисно-го окисления липидов (Захватов А.Н., 2005;), гиполипидемическое (Захватов А.Н., 2005; Кашайкина Е.Г., 2005), антигипоксическое (Бакибаев А.А., 1997), мембранопротекторное, антитоксическое (Еропкин М.Ю, 1999), ангиопро-текторное действие (Келейников С.Б., 2000), коррекцию гиперкоагуляции (Родин А.Н., 2005), можно полагать о целесообразности использования этих препаратов при лечении осложнённых форм диабетической стопы. I
Цель работы. На основании изучения процессов свободнорадикального окисления, гемостаза, течения раневого процесса и результатов хирургического лечения, обосновать целесообразность применения димефосфона, ап-легина и мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы.
Задачи исследования. 1. Изучить роль процессов перекисного окисления липидов и некоторых ферментов антиоксидантной защиты в патогенезе осложненных форм диабетической стопы и определить их динамику после применения димефосфона, аплегина и мексидола.
2. Оценить выраженность нарушений системы гемостаза у больных с осложнёнными формами диабетической стопы и выявить степень их нормализации при традиционной терапии и в комплексе с димефосфоном, аплеги-ном и мексидолом.
3. Исследовать динамику течения раневого процесса у больных с осложненными формами диабетической стопы и оценить эффективность анти-оксидантов по результатам хирургического лечения.
Научная новизна. Изучены процессы липопероксидации, активность каталазы в плазме и эритроцитах после использования димефосфона, аплеги-на и мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы.
Проведён анализ свёртывающего и противосвёртывающего звеньев системы гемостаза после применения изучаемых антиоксидантов в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы. Установлено после их применения наблюдается уменьшение уровня тромбинемии, фибри-ногенемии, повышение активности фибриназы, антитромбина 111 и усиление фибринолиза
Исследовано течение раневого процесса, проведен анализ цитологической картины, а также изучены результаты хирургического лечения у больных с осложнёнными формами диабетической стопы при традиционной терапии и после применения димефосфона, аплегина и мексидола.
Практическая значимость. Показана целесообразность включения в комплексную терапию осложнённых форм диабетической стопы димефосфона, аплегина и мексидола, оказывающих однонаправленное корригирующее действие на процессы липопероксидации, ферменты антиоксидантной защиты.
Установлено, что у больных с гнойно-некротическими осложнениями диабетической стопы используемые антиоксиданты способствуют уменьшению количество высоких ампутаций конечности и повышению количество операций, сохраняющих опорную функцию стопы.
Положения, выносимые на защиту.
1. При осложненных формах диабетической стопы возникает выраженное повышение процессов свободнорадикального окисления и снижение активности ферментов антиоксидантной защиты, как в плазме, так и в эритроцитах. Антиоксиданты оказывают однонаправленное, но в разной степени выраженное воздействие на эти процессы.
2. Нарушения в системе гемостаза у больных с осложнёнными формами диабетической стопы характеризуются активацией коагуляционного гемостаза, уменьшением антитромбина III, свидетельствующие о возникновении состояния гиперкоагуляции. Изучаемые антиоксиданты оказывают выраженное корригирующее действие на состояние гиперкоагуляции, путем уменьшения уровня тромбинемии, фибриногенемии, повышения активности фибриназы, антитромбина III и усиления фибринолиза
3. Использование антиоксидантов в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы ускоряет очищение и стимулирует заживление ран, а также способствеют уменьшению количества высоких ампутаций конечности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003); XXXII научно-практической конференции «Огарёвские чтения» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004); XIV научных чтениях памяти акад. Н.Н. Бурденко (Пенза, * 2004); двенадцатом (четырнадцатом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ярославль, 2004); заседании республиканского научного общества хирургов (Саранск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Я.В. Костина (Саранск, 2005); У1 Всероссийской научно практической конференции с международным участием I
Озон в биологии и медицине» ( Н. Новгород, 2005).
Внедрение в практику. Методы комплексного лечения осложнённых форм диабетической стопы с применением димефосфона, аплегина и мекси-дола внедрены в практику работы отделения гнойной хирургии Мордовской республиканской клинической больницы, включены в программу обучения студентов медицинского факультета ГОУВПО "МГУ им. Н.П. Огарева".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.
Структура и объём работы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 163 отечественных и 98 иностранных источника. Диссертация содержит 30 таблиц и 45 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые патогенные механизмы развития осложненных форм диабетической стопы и их коррекция димефосфоном, аплегином и мексидолом"
выводы
1. Одним из патогенетических механизмов развития диабетической стопы является активация процессов перекисного окисления липидов, проявляющаяся повышением в 3,5 раза уровня малонового диальдегида и снижением на 69,3% активности катал азы.
2. Димефосфон, аплегин и мексидол, используемые в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы оказывают однонаправленное ингибирующее действие на процессы перекисного окисления липидов, способствуя в изучаемых дозах снижению малонового диальдегида соответственно на 12, 26, 43% и повышению содержания каталазы в плазме на 21, 39, 69%, по сравнению с традиционной терапией.
3. Традиционная терапия осложненной диабетической стопы не способствует существенной коррекции системы гемостаза, которая характеризуется состоянием гиперкоагуляции. Комплексная с антиоксидантами терапия приводит к более выраженной коррекции показателей гемостаза, что проявляется уменьшением уровня тромбинемии, фибриногенемии, повышением активности фибриназы и антитромбина Ш, возрастанием спонтанного и Ха-геман-зависимого фибринолиза.
4. Цитограммы раневого экссудата при диабетической стопе характеризуются дегенеративными изменениями нейтрофилов, незавершенным фагоцитозом и соответствует дегенеративно-воспалительному типу. Антиоксиданты повышают фагоцитарную активность лейкоцитов в ране, а также стимулируют образование макрофагов и фибробластов, что ускоряет переход воспалительного типа течения раневого процесса в регенераторный.
5. Антиоксиданты (димефосфон, аплегин и мексидол) оказывают существенное влияние на результаты хирургического лечения осложненных форм диабетической стопы, способствуя на 14, 15 и 24% уменьшению высоких ампутаций конечности и увеличению количества операций, сохраняющих опорную функцию стопы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В комплексное лечение диабетической стопы целесообразно включать мексидол в дозе 400 мг (8 мл 5% раствора) внутривенно капельно на физиологическом растворе 200 мл 1 раз в сутки. Курс лечения 10 суток.