Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Патогенетичекое значение микрофлоры кожи и молекулярная характеристика иммунокомпетентных клеток у больных атопическим дерматитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетичекое значение микрофлоры кожи и молекулярная характеристика иммунокомпетентных клеток у больных атопическим дерматитом - диссертация, тема по медицине
Симонова, Анна Валентиновна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Симонова, Анна Валентиновна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез атопического дерматита.

1.2. Классификация атопического дерматита.

1.3. Патогенетические подходы к терапии атопического дерматита

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Микробиологический метод исследования.

2.2.2. Аллергологический метод исследования.

2.2.3. Иммунологический и биохимический методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава Ш. Клиническая характеристика больных.

Глава IV. Результаты лабораторных методов исследования.

4.1. Результаты микробиологического метода исследования.

4.2. Результаты аллергологического метода исследования.

4.3. Результаты иммунологического и биохимического методов исследования.

Глава V. Клинико-лабораторная оценка эффективности проведенной комплексной терапии.

5.1. Лечение больных атопическим дерматитом.

5.2. Клинико-лабораторная оценка эффективности проведенного лечения у больных атопическим дерматитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Симонова, Анна Валентиновна, автореферат

Проблема атопического дерматита постоянно привлекает внимание исследователей. Ее решение имеет большое практическое и теоретическое значение в связи с широким распространением данного дерматоза. По данным ВОЗ 6-35 % населения земного шара страдает различными проявлениями «атопии». В последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению числа больных, страдающих более тяжелыми формами течения, что приводит к ограничению жизнедеятельности и социальной дезадаптации (Скрипкин Ю.К., 1967 [88], Потоцкий И.И. и соавт., 1986 [69], Суворова К.Н. и соавт., 1996 [99], Торопова Н.П. и соавт., 1997 [105], Кочергин Н.Г., 1998 [40], Хаитов P.M. и соавт., 1998 [117], Балаболкин И.И., 1999 [6], Феденко Е.С. и соавт, 2000 [111], [112], Шамов Б.А. и соавт., 2000 [119], Hanifin J.M. et al. 1996 [156], Zollner Т. et al., 2001 [226], 2002 [227]).

Термин «атопия» (от греческого «атопос» - необычный, чуждый) впервые был введен A.F. Coca в 1922 году для определения наследственных форм повышенной чувствительности организма к различным воздействиям внешней среды. Атопия рассматривается как форма повышенной реактивности, вызванной большим количеством различных факторов, включая иммунологические, инфекционные, химические, физические и психологические факторы (Leung O.K., 1999 [178], Wuthrich В., 1999 [225]). Несомненно, в развитии заболевания прослеживается наследственная предрасположенность (Самсонов В.А. и соавт., 1984 [79], Федоров С.М. и соавт., 1996 [114], Cookson W.O.C.M., 1996 [138], Valenta R. et al., 1999 [220], Seiberler S. et al., 1999 [209]).

Согласно современным представлениям, атопический дерматит -это заболевание, генетически обусловленное, имеющее хроническое, рецидивирующее течение с определенной возрастной динамикой, клинически проявляющееся первично возникающим зудом, папулами (в младенчестве - папуловезикулами) и лихенификацией. В основе патогенеза лежит изменение реактивности организма, обусловленное иммунологическими и неиммунологическими механизмами (Старожко Л.Е., 1996 [97], Суворова К.Н. , 1998 [98], Пыцкий В.И. и соавт., 1999 [74]. Ярилина Л.Г. и соавт., 2000 [123]).

Заболевание часто сочетается с ринитом, бронхиальной астмой и поллинозом (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995 [92]).

Атопический дерматит - наиболее распространенный термин, используемый в мировой практике и литературе. Также встречаются и его синонимы: атопическая экзема, эндогенная экзема, детская экзема, атопический нейродермит Ьрока, конституциональная экзема, пруригоэкзема, пруриго Бенье, лихен Видаля и конституциональный нейродермит (Антоньев А.А. и соавт., 1988 [4], Каламкарян А.А. и соавт., 1988 [25], Гольдштейн Л.М., 1989 [12], Довжанский С.И., 1989 [20], Ильин И.И. и соавт., 1989 [23], Романенко Г.Ф. и соавт., 1989 176], Сергеев Ю.В., 2001 [82]).

Термин «нейродермит» впервые был предложен в 1891 году L. Brocq и L. Jacquet и применяется для заболеваний кожи, возникших в результате экскориаций на местах первично возникшего зуда без признаков наследственной предрасположенности. В детском возрасте при данной клинической картине ставился диагноз атопический дерматит, а взрослому - нейродермит (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999 [95]).

Большинство же исследователей придерживаются термина «атопический дерматит», который был предложен L. Hill и М. Sulzberger в 1935 году и в полной мере отвечает общим принципам выделения атопического заболевания. Однако в официальную международную классификационную систему болезней (МКБ) атопический дерматит был введен лишь в 70-е годы XX века. В отечественной медицинской литературе этот термин широко используется с конца 80-х годов, постепенно вытесняя другие названия данного заболевания.

В МКБ 10-го пересмотра (1992) к атопическому дерматиту относят такие хронические формы аллергического поражения кожи как атопическая экзема, атопический нейродермит и почесуха Бенье (синоним - диффузный нейродермит). Следует подчеркнуть, что атопический нейродермит и атопическая экзема представляют собой формы и стадии развития единого патологического процесса. Не случайно в диагностике SCORAD (1993 [210]), внедренной в широкую практику в 90-е годы, представлена количественная характеристика симптомов, характерных для единого заболевания - атопического дерматита (Кулагин В.И. и соавт., 2001 [45]).

Современные научные данные позволяют сформулировать наиболее точное и развернутое определение атопического дерматита. Точность и полнота определения важны не только теоретически, но и практически, как ориентир для диагностики заболевания и выбора патогенетической терапии.

Рост заболеваемости в последнее десятилетие, хроническое, с частыми рецидивами, течение, недостаточная эффективность существующих методов лечения и профилактики сегодня ставят это заболевание в ряд наиболее актуальных проблем медицины (Гребенников В.А. и соавт., 1989 [16], Суворова К.Н. и соавт., 1994 [100], Короткий Н.Г. и соавт., 1998 [33], 1999 [34], 2001 [38]).

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилось теоретическое, экспериментальное и клиническое обоснование влияния состояния микрофлоры кожи на течение заболевания; изучение молекулярных характеристик иммунокомпетентных клеток в процессе комплексной патогенетической терапии у больных, страдающих атопи«еским дерматитом.

Задачи исследования.

1. Исследовать микрофлору кожи в очагах поражения у больных атопическим дерматитом и определить чувствительность выделенных культур к антибактериальным средствам.

2. Изучить молекулярные характеристики иммунокомпетентных клеток у больных атопическим дерматитом (исследование в периферической крови фракций ядерных белков-гистонов, содержание ДНК в лимфоцитах) по сравнению с контрольной группой клинически здоровых лиц.

3. Разработать комплексную патогенетическую терапию на основании полученных результатов клинического и лабораторных методов исследования.

4. Оценить клиническую эффективность патогенетически обоснованных методов лечения и их влияние на динамику лабораторных показателей.

Научная новизна.

В работе представлено принципиально новое направление в разработке лечебных мероприятий, направленное на совершенствование терапии атопического дерматита. Бактериальная флора у больных с атопическим дерматитом рассматривается как патогенетический аспект. Впервые выявлены молекулярные аспекты функциональной активности иммунокомпетентных клеток, характерные для данного дерматоза, до этого исследования сообщения носили единичный характер. Преимуществом является то, что характеристика дается на молекулярном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

Одной из существенных причин рецидивирующего течения атопического дерматита является наличие патогенной микрофлоры на коже пациентов.

Исследование количественных и качественных характеристик компонентов ядер лимфоцитов периферической крови определяет процентное соотношение фракций гистонов, богатых аргинином и лизином, ДНК и соотношение гистон/ДНК. Особенности распределения внутриядерных компонентов связаны с функциональной активностью лимфоцитов и могут отражать степень патологического процесса у больных атопическим дерматитом.

Выбор принципиально нового антибиотика для наружного применения мази «Бактробан» в лечении больных, страдающих атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией, позволяет существенно повысить эффективность терапии и сократить сроки лечения.

Выраженное эпителизирующее действие крема «Фитостимулин» позволяет достичь эпителизации очагов поражения раньше, чем при назначении традиционной терапии. Противовоспалительный и противозудный эффект терапии способствует уменьшению явлений лихенизации.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований определено патогенетическое значение микрофлоры кожи в развитии атопического дерматита; определены молекулярные характеристики иммунокомпетентных клеток, разработан метод лечения и профилактики атопического дерматита, основанный на новых принципах и подходах к заболеванию,

Разработанная комплексная методика лечения атопического дерматита, основанная на результатах клинического и лабораторных методов исследований, позволяет существенно повысить эффективность терапии и сократить сроки лечения, в сравнении с традиционной терапией.

Следует отметить, что не применялись наружные глюкокортикоидные средства, способствующие развитию многочисленных побочных эффектов, а при длительном применении усугубляющие течение атопического дерматита.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на совместных научно-практических конференциях и заседаниях кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ, кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ РГМУ, кожно-венерологического клинического диспансера № 1 Комитета здравоохранения г. Москвы (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), ХУП Рахмановской конференции: «Пиодермии: новое в патогенезе и лечении» (Москва, 2000 г.), на конференции, посвященной 90-летию кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ: «Хронические дерматозы: новые аспекты патогенеза и терапии. Инфекции, передаваемые половым путем» (Москва, 2000 г.), на УП междисциплинарном симпозиуме - новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика (Москва, 2002 г.).

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ, кожно-венерологического клинического диспансера № 1 Комитета здравоохранения г. Москвы, кожно-венерологического диспансера № 14 ЗАО г. Москвы, 8-ой инфекционной детской больницы г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетичекое значение микрофлоры кожи и молекулярная характеристика иммунокомпетентных клеток у больных атопическим дерматитом"

выводы.

1. При микробиологическом исследовании очагов поражения у больных атопическим дерматитом выявлена патогенная микрофлора (St. aureus обнаруживается в 90,8%, St. hominis - в 9,2%), что является одной из причин рецидивирующего течения дерматоза. Полученные результаты определения чувствительности выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам учитаны при назначении комплексной терапии.

2. У больных атопическим дерматитом изменены молекулярные характеристики иммунокомпетентных клеток (дестабилизировано соотношение гистон/ДНК, которое служит показателем интенсивности внутриядерных процессов, и как следствие - уровня функциональной активности лимфоцитов) по сравнению с контрольной группой клинически здоровых лиц.

3. На основании полученных результатов клинического и лабораторных методов исследований разработана адекватная, патогенетически обоснованная терапия, основанная на применении антигистаминного препарата «Кестин» в дозе 10 мг по 1-2 таб. в день в течение 10-20 дней, активированного угля из расчета 1 таб. на 10 кг веса утром натощак в течение 10 дней, экстракта валерианы в дозе 0,02 г по 2 таб. на ночь в течение 1,5-2 месяцев, наружном применении мази «Бактробан» 1-2 раза в день в течение 6-8 дней на пораженные участки кожи и в дальнейшем - крема «Фитостимулин» 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.

4. Предложенные комплексный метод лечения атопического дерматита позволяет повысить эффективность проводимой терапии, уменьшить степень выраженности кожных проявлений дерматоза, сократить сроки лечения на 23%, увеличить продолжительность ремиссии. Выявлено достоверное положительное влияние терапии на распределение количественных и качественных внутриядерных компонентов лимфоцитов периферической крови, которое характеризует уровень функциональной активности иммунокомпетентных клеток и может служить критерием оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уточнения диагностики, оценки эффективности проводимой патогенетической терапии и прогноза течения атопического дерматита в комплексное обследование целесообразно включить микробиологическое, аллергологическое, иммунологическое и биохимическое обследование. Тесты можно проводить одновременно с традиционным обследованием в условиях кожно-венерологических диспансеров.

2. С целью повышения эффективности терапии атопического дерматита рекомендуется использование патогенетически обоснованной комплексной терапии, основанной на результатах лабораторных методов исследования, и включающей назначении антигистаминного препарата «Кестин» в дозе 10 мг по 1-2 таблетки в день в течение 10-20 дней, активированного угля из расчета 1 таб. на 10 кг веса утром натощак в течение 10 дней, экстракта валерианы в дозе 0,02 г по 2 таб. на ночь в течение 1,5-2 месяцев, мази «Бактробан» 1-2 раза в день в течение 6-8 дней на пораженные участки кожи, дальнейшее использование крема «Фитостимулин» 2 раза в день в течение Ю-14 дней.