Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологическое обоснование применения мелатонина и производных 3-оксипиридина при доброкачественном опухолевом росте, индуцированном уретаном.
Оглавление диссертации Пашкевич, Ирина Владимировна :: 2011 :: Саранск
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль свободнорадикальных процессов в пато - и морфогенезе опухолевого роста
1.2. Антиоксиданти и их значение в качестве онкостатических средств
1.2.1. Ферментные антиоксиданти
1.2.2. Синтетические антиоксиданти
1.3. Общая характеристика мелатонина 26 1.3.1. Мелатонин как антиоксидант 32 1.4 Уретановая модель опухолевого роста
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38 2.1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов
2.2 Биохимические методы исследования
2.3 Патоморфологические методы исследования
2.4 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование динамики биохимических показателей крови при коррекции антиоксидантами на уретановой модели неоплазий легких
3.2. Изучение динамики биохимических показателей крови при применении мелатонина в условиях уретанового опухолевого роста
3.3. Морфологическая характеристика новообразований легочной ткани, индуцированных уретаном
3.4. Влияние эмоксипина на динамику морфологической картины экспериментальных аденом легких
3.5.Морфологическая картина индуцированных аденом легких при воздействии мексидолом
3.6. Влияние мелатонина на частоту, множественность и размеры экспериментальных опухолей легких
3.7. Воздействие мелатонина на патоморфологическую картину индуцированных неоплазий легких
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Пашкевич, Ирина Владимировна, автореферат
В настоящее время заболеваемость злокачественными новообразованиями во всём мире неуклонно возрастает (Parkin D.M. et al., 2001). Именно поэтому поиск препаратов, препятствующих развитию опухолей, исследование закономерностей канцерогенеза и возможной фармакологической коррекции неоплазий является одной из основных задач противоопухолевой борьбы (Анисимов В.Н. 2008). Важная особенность опухолевого роста - изменение уровня свободно радикальных реакций, которое проявляется в повышенной антиоксидантной активности опухолевой ткани, с одной стороны, и истощении антиоксидантной системы защиты организма-опухоленосителя, с другой. При этом величина антиоксидантной активности существенна для процессов клеточной пролиферации, так как антиоксиданты участвуют в регуляции размножения клеток
В настоящее время достаточно интересной и научно обоснованной является свободнорадикальная теория опухолевого роста, согласно которой при физиологических условиях синтез свободных радикалов отвечает требованиям клеточного метаболизма, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность клеток. При избыточном образовании в организме свободных радикалов, не соответствующим физиологическим потребностям, реализуется их альтернативное воздействие (Бобырев В.Н.,1994). Внедряясь в билипид-ный слой цитолеммы, свободные радикалы инициируют реакции перекисно-го окисления липидов, что приводит к повреждению мембран, нарушению их функций и к возможной неопластической трансформации (Анисимов В.Н., 2005).
В последние годы большое внимание уделяется изучению биологических эффектов мелатонина - гормона, синтезируемого в эпифизе (шишковидной железе) животных, преимущественно в ночные часы (Claustrat В. et al., 2005). Мелатонин обладает широким спектром физиологических влияний на эндокринную и репродуктивную функцию (Анисимов В.Н., 1998; Комаров
Ф.И. и соавт., 2004; Claustrat В. et al., 2005), поведение (Арушанян Э.Б., 2005; Anisimov V.N. et al., 2006) и экспрессию генов (Анисимов СВ. и соавт., 2002;. Anisimov S.V, Popovic N., 2004).
Многочисленные экспериментальные исследования позволили установить, что наиболее важными физиологическими эффектами мелатонина являются: контроль циркадных и сезонных ритмов, стимуляция многих метаболических процессов, ингибирующее действие на пигментный метаболизм, антигонадотропное действие, седативное и галлюциногенное, действие на центральную нервную систему, подавление клеточной пролиферации и противоопухолевое действие в условиях экспериментального опухолевого роста. Кроме того, мелатонин является одним из сильнейших эндогенных антиок-сидантов (Арушанян Э.Б., 2004; Берштейн JI.M., 2004; Комаров Ф.И. и соавт., 2004; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2007; Bartsch С. et al., 2001; Reiter R.J. et al., 2002).
В организме существует многокомпонентная система, предотвращающая свободнорадикальные процессы и защищающая организм от продуктов метаболизма в подобных реакциях (Гавриленко Г.А., 1991). Естественные ан-тиоксиданты инактивируют перекисное окисление липидов и не дают свободным радикалам накапливаться в организме. Однако, естественная антиоксидантная система организма часто оказывается перегруженной и бывает не в состоянии инактивировать огромное количество свободных радикалов, что влечет за собой повышенный риск опухолевого роста (Анисимов В.Н., 2008).
Решить данную проблему помогает использование антиоксидантов экзогенного происхождения. Большое внимание в последнее время отводится производным 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин, проксипин). В основе их антиоксидантного действия лежит способность ингибировать стадию инициации свободнорадикальной реакции, тем самым снижая возможность развития неоплазий (Деремедведь J1.B., 1998).
В доступной литературе данные об онкостатическом действии антиок-сидантов в условиях использования препаратов с выраженным опухолевым эффектом представлены не в полном объеме.
Несмотря на то, что противоопухолевая активность мелатонина известна довольно давно, в течение длительного периода времени действие мелатонина изучалось главным образом in vitro на культурах опухолевых клеток различного гистогенеза (Cos S., Sanchez-Barcelo E.J., 2000). В опытах, выполненных in vitro, показано, что эффект мелатонина зависит от его дозы
Bartsch С. et al., 2001).
В связи с этим, проблема коррекции опухолевого роста препаратами с антиоксидантной активностью и изучение патофизиологических механизмов онкостатического действия исследуемых препаратов на уретановой модели неоплазий является актуальным направлением экспериментальной онкологии.
Данная работа является разделом комплексного исследования и выполнена в рамках Всероссийской программы «Изучение антиканцерогенного действия антиоксидантов. Использование антиоксидантов с целью лечения онкологических заболеваний и профилактики побочных эффектов химиотерапии злокачественных опухолей».
Номер государственной регистрации 01200004102.
Целью исследования явилось изучение патофизиологических механизмов влияния мексидола, эмоксипина и мелатонина на некоторые показатели перекисного окисления липидов и морфологические особенности новообразований легочной ткани на модели уретанового экспериментального опухолевого роста.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Оценить динамику некоторых показателей перекисного окисления ли-пидов в периферической крови: эритроцитах и плазме при использовании производных 3 — оксипиридина - мексидола и эмоксипина при экспериментальных неоплазиях.
2. Исследовать динамику некоторых биохимических показателей перекисного окисления липидов в плазме и эритроцитах крови мышей в условиях индуцированного опухолевого роста и на фоне коррекции мелатонином.
3. Изучить влияние исследуемых препаратов (мексидола, эмоксипина и мелатонина) на частоту, множественность и размеры опухолей легких, индуцируемых уретаном у мышей.
4. Выявить патофизиологические механизмы онкостатического действия изучаемых препаратов в условиях экспериментального опухолевого роста.
Научная новизна работы. Показано, что подкожное введение уретана экспериментальным животным сопровождается развитием доброкачественных новообразований в ткани легких - аденом.
Выявлено, что введение производных 3-оксипиридина и мелатонина активирует естественную антиоксидантную систему организма, подавляющую процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях индуцированного опухолевого роста.
Подтверждено, что производные 3 — оксипиридина и мелатонин достоверно ингибируют пролиферативную активность в опухолевой ткани экспериментальных животных.
Показано, что онкостатический эффект мексидола и эмоксипина более выражен, чем подобное действие мелатонина.
Практическая ценность работы. Полученные результаты могут служить патофизиологическим обоснованием для дальнейшего изучения онко-статического потенциала синтетических антиоксидантов и мелатонина для разработки научно-обоснованных рекомендаций по их применению с целью профилактики и лечения доброкачественных новообразований.
Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры патологии и кафедры онкологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мексидол, эмоксипин и эндогенный гормон мелатонин обладают достоверным онкостатическим действием в условиях экспериментального опухолевого роста, индуцированного уретаном, выражающемся в снижении исследуемых показателей ПОЛ.
2. Введение производных 3-оксипиридина и мелатонина экспериментальным животным уменьшает множественность индуцируемых уретаном опухолей, их размеры, пролиферативную активность, повышает степень диффе-ренцировки опухолевой ткани.
3. В условиях экспериментального опухолевого роста онкостатический эффект более выражен у производных 3-оксипиридина по сравнению'с подобным эффектом у мелатонина.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на III съезде Российского общества патологоанатомов. «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Самара, 2009), XIV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке». «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009, 2010), IX и X научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва 2010, 2011 г).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой кафедры патологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» «Изучение антиканцерогенного действия антиоксидантов. Использование антиоксидантов с целью лечения онкологических заболеваний и профилактики побочных эффектов химиотерапии злокачественных опухолей». Номер государственной регистрации 01200004102.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование применения мелатонина и производных 3-оксипиридина при доброкачественном опухолевом росте, индуцированном уретаном."
ВЫВОДЫ.
1. При коррекции мексидолом и эмоксипином в условиях уретанового опухолевого роста у экспериментальных животных выявлена положительная динамика биохимических показателей крови, отражающих процессы ПОЛ, и проявляющаяся снижением уровня МДА и Ре МДА, а также в повышении содержания каталазы в плазме крови и эритроцитах;
2. Применение мелатонина препятствует активации процессов ПОЛ, развивающейся при уретановом опухолевом росте, что подтверждается снижением показателей МДА и Ре МДА, и повышением содержания каталазы в плазме крови и эритроцитах.
3. Исследуемые синтетические антиоксиданты (мексидол, эмокси-пин) и мелатонин оказывают выраженный онкостатический эффект, проявляющийся в уменьшении множественности, размеров и пролиферативной активности опухолей, а также в повышении степени их дифференцировки;
4. Установлено, что при уретановой модели опухолевого роста онкостатический эффект производных 3-оксипиридина был более выражен, что подтверждается значительным снижением количества аденом с папиллярной дифференцировкой, уменьшением митотического индекса в экспериментальных группах при коррекции эмоксипином и мексидолом по сравнению с подобным эффектом мелатонина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные позволят обосновать рекомендации при разработке схем применения, мексидола, эмоксипина и мелатонина для профилактики и лечения онкологических заболеваний.
В комплексном лечении неоплазий с использованием препаратов антиоксидантного типа действия в лечебных и профилактических целях необходимо производить оценку активности ПОЛ по содержанию МДА, Ре-МДА и активности каталазы в периферической крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическое обоснование применения мелатонина и производных 3-оксипиридина при доброкачественном опухолевом росте, индуцированном уретаном.
ииэииоочэ ца правах рукописи
ПАШКЕВИЧ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАТОНИНА И ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОМ ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ, ИНДУЦИРОВАННОМ УРЕТАНОМ.
14.03.03 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-1 ДЕК 2011
Саранск-2011
005003345
Работа выполнена на кафедре патологии с курсом патологической физиологии медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор
Плотникова Надежда Алексеевна ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Мосина Лариса Михайловна ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»; доктор медицинских наук профессор Малышев Вадим Геннадьевич ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России).
Защита состоится « Ж» 2011 года в « /А часов
на заседании диссертационной) совета Д 212.117.08 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» (430032, г. Саранск, ул. Ульянова, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68), а с авторефератом - на официальном сайте Минобрнауки.
Автореферат разослан « » ¿¿-¿72011 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
А. Г. Голубев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время заболеваемость злокачественными новообразованиями во всём мире неуклонно возрастает (Parkin D.M. et al., 2001). Именно поэтому поиск препаратов, препятствующих развитию опухолей, исследование закономерностей канцерогенеза и возможной фармакологической коррекции неоплазий является одной из основных задач противоопухолевой борьбы (Анисимов В.Н.2010).
Важная особенность опухолевого роста - изменение уровня свободно радикальных реакций, которое проявляется в повышенной антиоксидантной активности опухолевой ткани, с одной стороны, и истощении антиоксидантной системы защиты организма-опухоленосителя, с другой. Величина антиоксидантной активности существенна для процессов клеточной пролиферации, так как антиоксиданты участвуют в регуляции размножения клеток.
В настоящее время достаточно интересной и научно обоснованной является свободнорадикальная теория опухолевого роста, согласно которой при физиологических условиях синтез свободных радикалов отвечает требованиям клеточного метаболизма, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность клеток. При избыточном образовании в организме свободных радикалов, не соответствующим физиологическим потребностям, реализуется их альтеративное воздействие (Бобырев В.Н.,1994). Внедряясь в билипидный слой цитолеммы, свободные радикалы инициируют реакции перекисного окисления липидов, что приводит к повреждению мембран, нарушению их функций и к возможной неопластической трансформации.
В последние годы большое внимание уделяется изучению биологических эффектов мелатонина - гормона, синтезируемого в эпифизе (шишковидной железе) животных, преимущественно в ночные часы (Claustrat В. et al., 2005). Мелатонин обладает широким спектром физиологических влияний на эндокринную и репродуктивную функцию (Анисимов В.Н., 1998; Комаров Ф.И. и соавт., 2004; Claustrat B.et al., 2005), поведение (Арушанян Э.Б., 2005; Anisimov V.N. et al., 2006) и экспрессию генов (Анисимов C.B. и соавт., 2002; Anisimov S.V., Popovic N., 2004).
Многочисленные экспериментальные исследования позволили установить, что наиболее важными физиологическими эффектами мелатонина являются: контроль циркадных и сезонных ритмов, стимуляция многих метаболических процессов, ингибирующее действие на пигментный метаболизм, антигонадотропное действие, седативное и галлюциногенное действие на центральную нервную систему, подавление клеточной пролиферации и противоопухолевое действие в условиях экспериментального опухолевого роста. Кроме того, мелатонин является одним из сильнейших эндогенных антиоксидантов (Арушанян Э.Б., 2004; Берштейн Л.М., 2004; Комаров Ф.И. и соавт., 2004; Пальцев М.А., Кветной И.М, 2007; Bartsch С. et al., 2001; Reiter R.J. et al, 2002).
В организме существует многокомпонентная система, предотвращающая свободнорадикальныс процессы и защищающая cio oi продуктов метаболизма в подобных реакциях (Гавриленко Г.А., 1991). Естественные антиоксиданты инактивируют перекисное окисление липидов и не дают свободным радикалам накапливаться в организме. Однако, естественная антиоксидантная система организма часто оказывается перегруженной и бывает не в состоянии инактивировать огромное количество свободных радикалов, что влечет за собой повышенный риск опухолевого роста.
Решить данную проблему помогает использование антиоксидантов экзогенного происхождения. Большое внимание в последнее время отводится производным 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин, проксипин). В основе их антиоксидантного действия лежит способность ингибировать стадию инициации свободной радикальной реакции, тем самым, снижая возможность неоплазии (Деремедведь J1.B., 1998).
В доступной литературе данные об онкостатическом действии антиоксидантов в условиях использования препаратов с выраженным опухолевым эффектом представлены не в полном объеме.
Несмотря на то, что противоопухолевая активность мелатонина известна довольно давно, в течение длительного периода времени действие мелатонина изучалось главным образом in vitro на культурах опухолевых клеток различного гистогенеза (Cos S., Sanchez-Barcelo E.J., 2000). В опытах, выполненных in vitro, показано, что эффект мелатонина зависит от его дозы (Bartsch С. Et. al.,2001).
В связи с этим, проблема коррекции антиоксидантами опухолевого роста и изучение патофизиологических механизмов действия исследуемых препаратов на уретановой модели неоплазии приобретает особую актуальность.
Данная работа является разделом комплексного исследования и выполнена в рамках Всероссийской программы «Изучение антиканцерогенного действия антиоксидантов. Использование антиоксидантов с целью лечения онкологических заболеваний и профилактики побочных эффектов химиотерапии злокачественных опухолей».
Цель исследования: изучение патофизиологических механизмов влияния мексидола, эмоксипина и мелатонина на некоторые показатели перекисного окисления липидов и морфологические особенности новообразований легочной ткани на модели уретанового экспериментального опухолевого роста.
Задачи исследования: 1. Оценить динамику некоторых показателей перекисного окисления липидов в периферической крови: эритроцитах и плазме при использовании производных 3 - оксипиридина - мексидола и эмоксипина при экспериментальных неоплазиях.
2. Исследовать динамику некоторых биохимических показателей перекисного окисления липидов в плазме и эритроцитах крови мышей в условиях индуцированного опухолевого роста и на фоне коррекции мелатонином.
3. Изучить влияние исследуемых препаратов (мексидола, эмоксипина и мелатонина) на частоту, множественность и размеры опухолей легких, индуцируемых уретаном у мышей.
4. Выявить патофизиологические механизмы онкостатического действия изучаемых препаратов в условиях экспериментального опухолевого роста.
Научная новизна.
Показано, что подкожное введение уретана экспериментальным животным сопровождается развитием доброкачественных новообразований в ткани легких - аденом.
Выявлено, что введение производных 3-оксипиридина и мелатонина активирует естественную антиоксидантную систему организма, подавляющую процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в условиях индуцированного опухолевого роста.
Подтверждено, что производные 3 - оксипиридина и мелатонин достоверно ингибируют пролиферативную активность в опухолевой ткани экспериментальных животных.
Показано, что онкостатический эффект мексидола и эмоксипина более выражен, чем подобное действие мелатонина.
Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты могут служить патофизиологическим обоснованием для дальнейшего изучения онкостатического потенциала синтетических антиоксидантов и мелатонина для разработки научно-обоснованных рекомендаций по их применению с целью профилактики и лечения доброкачественных новообразований.
Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебный процесс кафедры патологии и кафедры онкологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Мексидол, эмоксипин и эндогенный гормон мелатонин обладают достоверным онкостатическим действием в условиях экспериментального опухолевого роста, индуцированного уретаном, выражающемся в снижении исследуемых показателей ПОЛ.
2. Введение производных 3-оксипиридина и мелатонина экспериментальным животным уменьшает множественность индуцируемых уретаном опухолей, их размеры, пролиферативную активность, повышает степень дифференцировки опухолевой ткани.
3. В условиях экспериментального опухолевого роста онкостатический эффект более выражен у производных 3-оксипиридина по сравнению с подобным эффектом у мелатонина.
Апробация диссертации. Результаты работы были доложены и обсуждены на III съезде Российского общества патологоанатомов.
«Актуальные вопросы патологической анатомии» (Самара, 2009), XIV межрегиональной научно-практическои конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза 2009), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке». «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009, 2010), IX и X научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва 2010, 2011 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, документирована 7 таблицами и иллюстрирована 29 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материала и методов исследования (глава II), изложения собственных результатов (главы III, главы IV), обсуждения полученных результатов (глава V), выводов и библиографического указателя, включающего 245 источников.
Работа выполнялась в соответствии с научной тематикой кафедры патологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» «Изучение антиканцерогенного действия антиоксидантов. Использование антиоксидантов с целью лечения онкологических заболеваний и профилактики побочных эффектов химиотерапии злокачественных опухолей». Номер государственной регистрации 01200004102.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач были выполнены эксперименты на 180 нелинейных белых мышах массой 18-20 граммов, с равным количеством особей обоих полов. Экспериментальные животные находились в стандартных условиях содержания вивария.
Всего выполнено 4 серии опытов, в которых изучалось онкостатическое влияние производных 3-оксипиридина и мелатонина на фоне уретановой модели экспериментального опухолевого роста. Длительность эксперимента составила 28 недель, после чего оставшиеся в живых мыши были выведены из эксперимента.
В возрасте 3 месяцев мыши были рандомизированно разделены на 5 групп: 1 группа интактных животных (20 особей) и 4 экспериментальных группы по 40 мышей.
Животным 2, 3, 4 и 5 групп однократно внутрибрюшинно был введен уретан (ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздравсоцразвития России), растворенный в изотоническом растворе хлористого натрия, в дозе 1 г/кг.
Со следующего дня после введения канцерогена белым мышам 3-й и 4-ой групп ежедневно внутримышечно вводились исследуемые антиоксиданты: в 3 экспериментальной группе исследовали влияние
эмоксипина в дозе 0,05 мг/кг на индуцированный уретаном процесс опухолевого роста; в 4-ой группе изучали влияние мексидола в дозе 0,1 мг/кг на инициированные уретаном неоплазии.
Животные 5 группы получали с питьевой водой в ночные часы (с 19.00 ч. до 07.00 ч.) мелатонин (Sigma, St.Louis; MS, США) в дозе 2 мг/л.
Раствор мелатонина готовился ежедневно ex tempore. Мелатонин растворяли в нескольких каплях 96 % этилового спирта и доводили до нужной концентрации стерильной водопроводной водой. Раствор мелатонина наливали в чашки Петри из темного стекла. Биохимические методы исследования.
У всех интактных мышей и у 15-20 мышей из каждой экспериментальной группы животных брали кровь и легкие для биохимических исследований. У животных собирали кровь, свободно вытекающую после декапитации (в среднем около 1 мл от каждой мыши).
Гомогенаты тканей получали следующим образом: кусочки тканей отрезали ножницами, отмывали от крови охлажденным 0,9 % раствором натрия хлорида, обсушивали фильтровальной бумагой. Навески тканей помещали в фарфоровую ступку. С помощью шлифовального пестика производили тщательное гомогенизирование в 0,9 % растворе хлорида натрия в соотношении 1:9.
В плазме крови и гомогенатах опухолевой ткани оценивали интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Для этого определяли уровень малонового диальдегида (МДА) (С.Г. Конюхова и соавт., 1989), железоиндуцированного маолоновйго диальдегида (FeMflA), активность каталазы (М.А. Королюк и соавт., 1988) при индуцированном уретаном опухолевом росте. МДА представляет собой вторичный (промежуточный) продукт реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). Каталаза является одним из основных ферментов антиоксидантной системы организма и восстанавливает перекись водорода до воды, тем самым, уменьшая образование свободных радикалов (К.Н. Конторщикова, 2000). Патоморфологические методы исследования
Материалом исследования являлись ткань легких и кровь белых
мышей.
У животных экспериментальных групп при вскрытии извлекали легкие. Ткань легких фиксировали в жидкости Карнуа (абсолютный спирт: хлороформ: ледяная уксусная кислота в соотношении 6: 3 : 1) в течение 5 минут, затем в 10 % растворе формалина в течение 5 суток. В легочной ткани макроскопически производился подсчет количества и измерение диаметра опухолевых узлов на поверхности легких с помощью бинокулярной лупы MBS-9 2x8.
Все опухолевые узлы, а также ткани и органы, подозрительные на наличие опухоли, были иссечены и зафиксированы в 10 % нейтральном формалине. После обычной гистологической обработки ткани были залиты в парафин. Тонкие 5-7 мкм гистологические срезы были окрашены гематоксилином и эозином и тщательно исследованы микроскопически.
Неоплазии классифицировались согласно рекомендациям
V uiMiiviuu 11i'lv^ji^MUDcinrioj paivu ^ivi\( 11 j ^ у ..J. 1 UlUauv, С.
Mohr, 1994). Для классификации опухолей легких дополнительно были использованы морфологические типы, приводимые в работе JI.A. Грицюте (1975).
В микропрепаратах ткани опухолей животных всех опытных групп производилось определение митотического индекса по общепринятой методике (Л.П. Дьяконов, В.И. Ситьков, 2000).
Микропрепараты тканей опухолей фотографировали цифровой камерой Nikon Coolpix 4500 с помощью микроскопа Микмед-2 при увеличении ><80 и ><400. Полученные микрофотографии обрабатывали с помощью пакета программ Adobe Photoshop 7.0.
Статистическая обработка результатов. Полученные результаты обрабатывали статистически с использованием критериев t Стьюдента, проводили корреляционный анализ с помощью пакета прикладных программ «МедСтатистика» и «Биостат».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
На фоне введения уретана в дозе 1г/кг у мышей контрольной группы возникали множественные мультицентричные аденомы легкого.
Аденомы представляли мелкие (до 2 мм. в диаметре), серые полупрозрачные узелки округло-овальной формы. Несмотря на отсутствие в них капсулы, новообразования были довольно четко ограничены от окружающей легочной ткани, слегка приподнимали плевру. После тотальной фиксации ткани легких в жидкости Карнуа опухолевые узлы выглядели плотными, белесоватыми, имели резко очерченную конфигурацию и выступали над поверхностью ткани
Среднее число опухолей на 1 мышь составило 23 ± 2,63. Среднее число опухолевых узлов малого размера (<0,5 мм) составило 8,7 ± 0,90 на мышь. Отмечено преобладание опухолевых узлов среднего размера (0,6 - 1 мм), число которых на животное составило 10,9 ± 2,25. В достаточном количестве представлены крупные узлы (> 1 мм) - среднее число - 3,4 ± 0,65 на животное.
При микроскопическом исследовании легких мышей контрольной группы новообразования характеризовались разнообразием и неоднородностью строения. Опухолевая ткань была представлена железистыми, трабекулярными, сосочковыми, микрокистозными, солидными и альвеолярными структурами, состоящими из клеток различных размеров и формы. В аденомах с железистой дифференцировкой преобладали мономорфные клетки, кубической формы, с небольшим количеством цитоплазмы и округлыми ядрами.
Таким образом, общее микроскопическое строение экспериментальных аденом легких, индуцированных уретаном у мышей, может быть охарактеризовано как папиллярно-аденоматозное.
В группе контроля в одном случае была обнаружена аденокарцинома, и в двух диагностирован плоскоклеточный неороговевающий рак низкой степени дифференцировки.
По сравнению с интактными в группе контрольных животных отмечается достоверное увеличение содержания МДА с 1,03±0,02 мкмоль/л до 2,8±0,02 мкмоль/л (р<0,05) в плазме крови.
Применение эмоксипина (0,05 мг/кг) способствовало положительной динамике показателей МДА в плазме крови: выявлено снижение уровня МДА до 1,46±0,14 мкмоль/л (р<0,05) по сравнению с контрольной группой животных.
При коррекции опухолевого эффекта уретана мексидолом (0,1 мг/кг) наблюдалось достоверное снижение уровня МДА в плазме до 1,32 ±0,04 мкмоль/л (р<0,05) по сравнению с контролем.
В эритроцитах мышей контрольной группы отмечали высокие показатели МДА - 18,3±0,12 мкмоль/л (р<0,05) по сравнению с группой интактных животных - 12,82 ±0,17 мкмоль/л.
Использование эмоксипина способствовало снижению показателей МДА в эритроцитах до 12,01±0,07 (р<0,05). Применение мексидола также сопровождалось снижением показателей МДА в эритроцитах до 11,91±0,06(р<0,05).
Исследования биохимических показателей Ее-МДА в плазме крови экспериментальных животных показало значительное повышение содержания продукта в группе индуцированного опухолевого роста - 7,6±0,21 мкмоль/л (р<0,05) по сравнению с интактными 3,9±0,05 мкмоль/л (р<0,05).
Коррекция активности ПОЛ антиоксидантами в плазме крови приводила к статистически значимому снижению уровня содержания Ре-МДА по сравнению с контрольной группой. Под влиянием эмоксипина показатели Ре-МДА снижались с 7,6±0,21 до 5,81 ±0,09 (р<0,05). Применение мексидола способствовало снижению показателей Ре-МДА до 5,86±0,06.
При биохимическом исследовании в эритроцитах контрольной группы отмечали повышение показателей Ре-МДА - 22,1 ±1,92 мкмоль/л (р<0,05) по сравнению с группой интактных животных - 20,62 ±1,6 мкмоль/л.
При коррекции эмоксипином уровень Ре-МДА снижался по сравнению с контрольной уретановой группой с 22,1±1,92 до 18,9±0.97(р<0,05). Применение мексидола способствовало снижению показателей МДА до 17,2±0,92(р<0,05).
В контрольной (уретановой) группе уровень каталазы в плазме крови снижался по сравнению с интактными животными до 0,47±0,02 мккат/л (р<0,05) и 0,73±0,4 мккат/л соответственно.
Изучение уровня каталазы в плазме крови при применении антиоксидантов выявило наиболее достоверное повышение показателей при использовании мексидола (0,1 мг/кг) до 0,57±0,23 мккат/л (р<0,05) (в контроле - 0,47±0,02 мккат/л (р<0,05)). Изменения при применении эмоксипина приводили к повышению показателя активности каталазы 0,51±0,02 (р<0,05) по сравнению с контактной уретановой группой.
Биохимическое исследование эритроцитов экспериментальных животных выявило снижение содержания катэлазы в контроле относительно группы интактных мышей: 3,3±0,02 мккат/л (р<0,05) и 3,9±0,03 мккат/л соответственно.
При антиоксидантной коррекции мексидолом (0,1 мг/кг) и эмоксипином (0,05 мг/кг) отмечалось достоверное повышение уровня каталазы в эритроцитах - 4,3±0,41 мккат/л (р>0,05) и 4,03±0,08 мккат/л (р>0,05) соответственно по сравнению с показателями у животных контрольной группы.
Анализ полученных результатов и сравнение их с показателями контрольной группы (индуцированный опухолевый рост) позволяет предположить, что производные 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин) оказывали достоверный корригирующий эффект на реакции пероксидации.
Полученные нами данные позволяют предположить, что исследуемые антиоксиданты в используемых дозах не только элиминируют свободные радикалы, но и стимулируют собственную антиоксидантную систему организма.
Выявлено, что антиоксидантная активность мексидола проявляется в большей степени, чем у эмоксипина.
Установлено, что мелатонин эффективно угнетал опухолевый рост легких, индуцируемый уретаном у мышей. Основные результаты эксперимента представлены в таблице 1.
У мышей, подвергшихся воздействию уретана и получавших мелатонин в дозе 2 мг/л, опухоли легких также возникали в 100 % случаев, однако, их множественность была значительно меньше. Среднее число опухолей на 1 мышь абсолютно достоверно уменьшалось (на 52,2 %) по сравнению с контролем и составило 11 ± 0,75 (р<0,001).
Таблица 1.
Влияние мелатонина на развитие опухолей легких, индуцируемых уретаном у
мышей
Показатели Уретан Уретан+ мелатонин2 мг/л
Число животных 40 40
Число животных с опухолями, % 100 100
Среднее число опухолей на 1 мышь, М ± ш 23 ± 2,63 11 ±0,75***+
Число животных с множественными опухолями, (%) 4(13 %) 2 (6,5 %)
Среднее число опухолей малого размера (<0,5 мм), 8,7 ±0,9 7,1 ±0,59
Среднее число опухолей среднего размера (0,6-1 мм), 10,9 ±2,25 3,5 ± 0,45**
Среднее число крупных опухолей (> 1 мм), 3,4 ±0,65 0,5 ±0,15**^
Минимальное число опухолей на 1 мышь, М± m 10 5
Максимальное число опухолей на 1 мышь, М ± m 56 18
Число животных с аденокарциномами, (%) 1 (2.5 %) -
Число животных с плоскоклеточным раком, (%) 2 (5 %) -
Митотический индекс 0,93 ± 0,25 0,47±0,17
Примечание: различия с группой контроля достоверны (тест Стьюдента): р < 0,05; р < 0,01; р < 0,001, различия между группами, получавшими разные дозы мелатонина, достоверны (тест Стьюдента): + - р < 0,05; ++ - р < 0,001.
Среднее число малых опухолей составило 7,1 ± 0,59, что на 18,6 % меньше по сравнению с контролем. Однако, данное изменение оказалось статистически недостоверно (р>0,05). Число опухолей средней величины достоверно уменьшалось (на 68,2 %) по сравнению с контролем и составило 3,5 ± 0,45 (р<0,01). Среднее число крупных опухолевых узлов абсолютно достоверно уменьшалось (на 86,5 %) по сравнению с контролем и составило 0,5 ±0,15 (р<0,001).
Таким образом, введение мелатонина, не влияя на частоту развития опухолей легких у мышей, существенно уменьшало множественность и размеры опухолевых узлов. Под действием препарата существенно уменьшалось среднее, минимальное и максимальное число опухолей на животное. Причем, введение мелатонина не оказывало существенного влияния на количество узлов малого размера, тогда как число узлов среднего и крупного размера статистически достоверно уменьшалось.
При введении мелатонина в дозе 2 мг/л макроскопически опухолевые узлы во всех случаях были четко отграничены от легочной ткани. Очагов диффузного роста и зон опухолевой инфильтрации в данной группе не обнаружено. В большом количестве представлены «милиарные» опухолевые очаги - узлы 0,2-0,3 мм, рассеянные по поверхности легких, преимущественно по периферии. Вовлечение в процесс корня легкого не выявлено. На поперечном разрезе тенденция к перибронхиальному распространению не прослеживается
В эксперименте установлено подавляющее влияние мелатонина на процессы ПОЛ у мышей в сыворотке крови и эритроцитах при коррекции неоплазий, индуцируемых уретаном.
Значения уровня МДА, Ре-МДА, и активности каталазы приведены в таблицах 2,3.
Введение мелатонина (2 мг/л) вызывало достоверное уменьшение уровня МДА и Ре-МДА как в сыворотке крови, так и в эритроцитах. Так, в сыворотке крови уровень МДА уменьшился на 17,9 % по сравнению с контролем (р<0,05).
Содержание МДА в эритроцитах также уменьшалось на 18,6 % по сравнению с контролем (р<0,05).
Уровень Ре-МДА в плазме и эритроцитах на фоне применения мелатонина составил соответственно 6,6 мкмоль/л (на 13, 2% меньше, чем в контрольной группе) и 19,8 мкмоль/л (на 11,5% меньше контроля).
Активность каталазы у интактных животных составила 0,73 ± 0,4 мкка|/л в сыворотке и 3,9 ± 0,03.мккат/л б эритроцитах
На фоне введения уретана наблюдалось снижение активности каталазы в плазме крови на 36 % (р<0,05) и в эритроцитах на 15,4 % (р>0,05), составивило соответственно 0,47 ± 0,02 и 3,3 ± 0,02 ммкат/л.
При введении мелатонина в дозе 2 мг/л отмечалось статистически достоверное повышение активности каталазы, как в плазме крови, так и в эритроцитах. Так, в плазме крови данный показатель составил 0,62 ±0,17 мккат/л, что на 31 % выше по сравнению с контролем (р<0,05), но на 15,1% меньше, чем у интактных животных (р>0,05). Активность каталазы в эритроцитах составила 4,6±0,41 мккат/л, что на 39 % больше, чем в контроле (р<0,05), и на 15,3 % больше, чем у интактных животных (р<0,05).
Таблица 2.
Показатели МДА и Ге МДА в плазме и эритроцитах крови белых мышей при использовании антиоксидантов и мелатонина на фоне опухолевого роста уретаном
(М±ш)
Группа МДА Ге-МДА
плазма М±т эритроциты М ± ш плазма М ± ш эритроциты М±ш
Интактпые животные 1,03±0,02 12,82±0,17 3,90±0,05 20,62±1,6
Контрольная уретановая группа 1г/кг 2,8±0,02 р<0,05 18,3±0,12 р,<0,05 7.6±0,21 р,<0,05 22,1±1,92 р,<0,05
Уретан + Эмоксипин 0,0 5 м г/кг. 1,46±0,14 Р1<0,05 12,01 ±0,07 Р1<0,05 5,81 ±0,09 р,<0,05 18,9±0,97 рк0,05
Уреган + Мексидол 0,1мг/кг. 1,32±0,04 р ц0,05 11,91 ±0,06 Р1<0,05 5,86±0,06 Р1<0,05 17,2±0,92 Р1<0,05
Уретан +Мелатонин 2мг/л 2,3±0,07 р,<0,05 14,91±0,14 Р1<0,05 6,6±0,5 Р1<0,05 19,8±0,92 р,<0,05
Примечание:
Р- достоверность по отношению к интактной серии р<0,05 Рг достоверность по отношению к контролю р<0,05.
Таблица 3.
Показатели каталазы в плазме и эритроцитах крови белых мышей при при
использовании антиоксидантов и мелатонина (М±т)
Группы Катал аза
плазма эритроциты
Интактные животные. 0,73±0,4 М±м 3,9±0,03 М±м
Контрольная уретановая группа 1г/кг. 0,47±0,02 р<0,05 3,3±0,02 р<0,05
Уретан + эмоксипин 0,05мг/кг. 0,51 ±0,02 р,<0,05 4,03±0,08 р,>0,05
Уретан + мексидол 0,1мг/кг. 0,57±0,23 Р1<0,05 4,3±0,41 р,>0,05
Уретан +Мелатонин 2мг/л 0,62±0,17 рг>0,05 4,6±0,41 Р1>0,05
Примечание:
Р - достоверность по отношению к интактной серии р<0,05 Р|- достоверность по отношению к контролю р<0,05.
интактные Контрольная Уретан + Уретан + Уретан +
животные уретановая Эмоксипин Мексидол 0,1 Мелатонин 2
группа I г/кг 0,05 мг/кг мг/кг мг/кг
« МДА ■ Fe-МДА
Рис. 1. Показатели МДА и Fe МДА в плазме и эритроцитах крови белых мышей при использовании антиоксидантов и мелагонина (М±ш)
4,5 f..
3,5 1 3 f /
2,5 f /
2 Y '
1,5 r ,/~
0,5 У'/Як
0 «--— интактные Контрольная Уретан+ Уретан+ Уретан+
животные уретановая Эмоксипин 0,05 Мексидол 0.1 Мелатонин 2
группа I г/кг иг/кг мг/кг мг/кг
1 плазма ®эритроциты
Рис. 2. Показатели каталазы в плазме и эритроцитах крови белых мышей при использовании антиоксидантов и мелатонина (М±т)
При введении мексидола в дозе 0,05 мг/кг среднее число аденом у одного животного статистически значимо снизилось до 7,364±1,173 (на 65,5% по отношению к контролю). При этом отмечалось значительное количество периваскулярно расположенных аденом. Опухолевые узлы состояли из однородных, тесно прилегающих друг к другу клеток со светлой протоплазмой и округлым ядром. Хорошо видно ячеистое строение новообразованной ткани. Аденомы довольно четко отграничены от
окружающей легочной ткани, несмотря на отсутствие капсулы. Количество соединительной ткани в аденомах невелико. Достоверно снижалось количество аденом с трабекулярной и сосочковой дифференцировкой, что свидетельствует о снижении процессов опухолевой прогрессии. Известно, что сосочковая дифференцировка опухолей характеризуется наклонностью к малигнизации, инвазивному росту, способностью к метастазированию и рецидивированию, хотя при этом в опухолевой ткани преобладают признаки тканевого атипизма. Компановка атипичных клеток отличалась преобладанием ячеистого строения, с наличием единичных тубулярных структур. При этом практически отсутствовали аденомы с папиллярной дифференцировкой.
Митотический индекс в ткани опухолей у мышей, подвергшихся воздействию уретана, составил 0,93 ± 0,25. При коррекции мексидолом митотический индекс уменьшался до 0,23±0,13.
Введение мексидола, по видимому, замедляет темпы опухолевой прогрессии, что подтверждается преобладанием в этой серии аденом, морфологически соответствующих начальным стадиям развития экспериментальных неоплазий (ячеистого строения новообразований).
При введении эмоксипина в дозе 0,1 мг/кг макроскопически отмечалось достоверное уменьшение диаметра опухолевых узлов (до 0,5-0,6 мм), среднее число аденом у одного животного статистически значимо снизилось до 8,7±1,57 (на 60,4% по отношению к контролю).
Микроскопически аденомы имели нечеткие, размытые границы. Опухолевые узлы состояли из отдельных рассеянных опухолевых клеток, которые имели округлую и цилиндрическую форму. Характерно преобладание тубулярного строения аденом, когда опухолевые клетки цилиндрической формы формируют железистые ходы. В ряде опухолевых узлов выявлялась тубулярно-папиллярная дифференцировка, однако по сравнению с контролем, количество аденом подобного строения заметно снижалось. Строма новообразований представлена молодой соединительной тканью с выраженной васкуляризацией. При коррекции эмоксипином митотический индекс уменьшался до 0,33±0,17 (в контроле - 0,93 ± 0,25)
Введение эмоксипина снижает темпы морфогенеза экспериментальных аденом у мышей по сравнению с контролем, что подтверждается преобладанием опухолевых узлов тубулярной дифференцировки. Однако, встречаются немногочисленные аденомы тубулярно-папиллярн строения, отражающие более поздние сроки морфогенеза экспериментальных неоплазий.
При коррекции мелатонином опухолевые узлы в подавляющем большинстве случаев были четко отграничены от окружающей легочной ткани, а некоторые также имели собственную соединительнотканную капсулу. Характерна выраженная васкуляризация опухолевой ткани, очаги неоангиогенеза
Кроме того, на фоне введения мелатонина отмечено более рыхлое расположение опухолевых клеток в центральной части узлов. Стромальный
компонент отчетливо выражен, представлен участками новообразованной соединительной ткани, врастающей между островков опухолевых клеток .
В аденомах железистого типа аденоматозная дифференцировка дифференцировка более выражена по сравнению с контролем, и отчетливо прослеживается как в центральной части узлов, так и на периферии. Даже опухолевые узлы небольшого размера имеют выраженную железистую дифференцировку без слоистости строения, характерной для контрольной группы. Встречались единичные узлы с сосочковой дифференцировкой опухолевых клеток
Введение мелатонина уменьшало митотический индекс в ткани опухолей у мышей до 0,47 ± 0,17,
Таким образом, введение мелатонина, не влияя на частоту развития опухолей легких у мышей, существенно уменьшало множественность и размеры опухолевых узлов. Под действием препарата существенно уменьшалось среднее, минимальное и максимальное число опухолей на животное. Причем, введение мелатонина не оказывало существенного влияния на количество узлов малого размера, тогда как число узлов среднего и крупного размера статистически достоверно уменьшалось.
Введение мелатонина также способствует замедлению темпов опухолевой прогрессии, что подтверждается снижением количества аденом с сосочковой дифференцировкой. Однако, по сравнению с действием мексидола и эмоксипина, в данной серии опытов сохранялась и была ярко выражена железистая дифференцировка опухолевых узлов, что соответствует более поздним стадиям развития экспериментальных аденом легких.
Анализ полученных нами экспериментальных данных показывает более выраженную антиоксидантную и онкостатическую активность мексидола, по сравнению с эмоксипином в данных дозировках препаратов. Антиоксидантное действие мексидола значительно превышает действие эмоксипина. Больший онкостатический эффект мексидола подтверждается нами морфологически. При использовании мексидола в условиях экспериментального уретанового опухолевого роста среднее количество аденом легкого ниже по сравнению с таковым при использовании эмоксипина. При микроскопическом исследовании в экспериментальных сериях с применением эмоксипина аденомы имели преимущественно трабекулярное и папиллярное строение, при воздействии мексидола опухолевые узлы с папиллярной дифференцировкой встречались в единичных случаях и отличались ячеистым расположением опухолевых клеток.
В основе антиоксидантного действия производных 3-оксипиридина лежит их способность ингибировать стадию инициации свободно радикальной реакции перекисного окисления липидов, во многом обусловленную образованием активных форм кислорода и появлением каталитически активных ионов железа.
В результате проведенных исследований установлено, что применение мелатонина существенно подавляет опухолевый рост легких,
индуцируемый уретаном у мышей. Мелатонин, не влияя на частоту развития опухолей, уменьшает множественность аденом легких в 2,1 раза при введении в дозе 2 мг/л. Анализ характера распределения опухолей легких по размерам показал, что под влиянием мелатонина уменьшается, прежде всего, число крупных опухолей (больше 1,0 мм) и аденом легкого средних размеров (от 0,5 до 1,0 мм), тогда как множественность мелких опухолей (менее 0,5 мм в диаметре) под влиянием мелатонина не изменяется.
В нашей работе на модели уретанового доброкачественного опухолевого роста установлено, что под влиянием канцерогенов в организме животных происходит интенсификация процессов ПОЛ, тогда как введение мелатонина и производных 3-оксипиридина препятствует этим изменениям на стадии инициации опухолевого роста (рис. 3,4).
1:5: .J
инщ^ jbhhhhi
üU ■ УМ
(ИмИИриДш
.............Ш
Рис. 4 Схема патогенеза онкостатического действия мексидола, эмоксипина и мелатонина при экспериментальном уретановом доброкачественном опухолевом росте
В механизме противоопухолевого действия мелатонина особенно большое значение придают его антиоксидантной (RJ. Reiter, 2001; Vijayalaxmi et al., 2002) и антимутагенной (S.A. Musatov et al., 1998) активности. В нашей работе у мышей с опухолями легких мелатонин имел отчетливую корреляцию с его антиоксидантным эффектом. Это позволяет предположить, что наблюдаемый угнетающий эффект мелатонина на развитие указанных неоплазий связан, по крайней мере, частично, с его способностью понижать интенсивность процессов ПОЛ. Подобный механизм
Рис. 3 Схема патогенеза доброкачественного опухолевого роста, индуцированного уретаном
был продемонстрирован на моделях рака толстой кишки (В.Н. Анисимов, М.А. Забежинский, И.Г. Попович, 2000; V.N. Anisimov, 2001а) и канцерогенеза кожи, индуцированного аппликациями БП и кротонового масла (A.C. Kumar, U.N. Das, 2000). В литературе имеются также данные о том, что некоторые антиоксиданты подавляют канцерогенез, индуцированный уретаном и бенз(а)пиреном (J.E. Klaunig, L.M. Kamendulis, 2004; R.M. Tamimi et al„ 2002).
Полученные результаты позволяют рекомендовать применение производных 3-оксипиридина и мелатонина как ингибиторов свободнорадикальных реакций и образования супероксидных и гидроксильных радикалов на стадии инициации и дальнейшей опухолевой трансформации, когда эффективность стадии инициации весьма велика. По данным ряда исследователей (Анисимов В.Н., 2003, 2005, 2010) антиоксиданты могут оказывать тормозящее действие на развитие неоплазий в условиях экспериментального опухолевого роста, индуцированного химическими канцерогенами. Онкостатический эффект синтетических производных 3-оксипиридина (эмоксипина и мексидола) и мелатонина подтвержден в наших экспериментальных исследованиях на модели уретанового опухолевого роста легких мышей.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что в условиях моделирования уретановых неоплазий легких мышей, наиболее выраженным онкостатическим действием среди нами использованных антиоксидантов обладает мексидол. В изученных дозах мексидол оказался эффективнее эмоксипина. Мелатонин, в свою очередь, оказывал менее выраженный онкостатический эффект, по сравнению с подобным эффектом изучаемых производных 3-оксипиоридина. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего углубленного изучения онкостатического действия естественных и синтетических антиоксидантов, с целью выбора оптимальных доз в комплексном лечении опухолей.
ВЫВОДЫ
1. При коррекции мексидолом и эмоксипином в условиях уретанового опухолевого роста у экспериментальных животных выявлена положительная динамика биохимических показателей крови, отражающих процессы ПОЛ, и проявляющаяся снижением уровня МДА и Fe МДА, а также в повышении содержания каталазы в плазме крови и эритроцитах;
2. Применение мелатонина препятствует активации процессов ПОЛ, развивающейся при уретановом опухолевом росте, что подтверждается снижением показателей МДА и Fe МДА, и повышением содержания каталазы в плазме крови и эритроцитах.
3. Исследуемые синтетические антиоксиданты (мексидол, эмоксипин) и мелатонин оказывают выраженный онкостатический эффект, проявляющийся в уменьшении множественности, размеров и пролиферативной активности опухолей, а также в повышении степени их дифференцировки;
4. Установлено, что при уретановой модели опухолевого роста онкостатический эффект производных 3-оксипиридина был более выражен, что подтверждается значительным снижением количества аденом с папиллярной дифференцировкой, уменьшением митотического индекса в экспериментальных группах при коррекции эмоксипином и мексидолом по сравнению с подобным эффектом мелатонина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные позволят обосновать рекомендации при разработке схем применения мексидола, эмоксипина и мелатонина для профилактики и лечения онкологических заболеваний.
В комплексном лечении неоплазий с использованием препаратов антиоксидантного типа действия в лечебных и профилактических целях необходимо производить оценку активности ПОЛ по содержанию МДА, Fe-МДА и активности каталазы в периферической крови.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Харитонова Т.В. Характеристика функциональных изменений отдельных биохимических показателей при использовании некоторых антиоксидантов в эксперименте / Кемайкин С.П., Харитонов С.В, Пашкевич И.В/ Материалы V международной научно практической конференции «Лапшинские чтения» -Саранск 2009, С. 417-419.
2. Харитонова Т.В. Динамика структурных изменений в ткани экспериментальных неоплазий легких у мышей /. Кемайкин С.П., Харитонов C.B., Пашкевич И.В/ Материалы V международной научно практической конференции «Лапшинские чтения» - Саранск, 2009. С. 421-423.
3. Харитонова Т.В. Патогистологические особенности аденомы легких экспериментальных животных при индуцированном опухолевом росте / Кемайкин С.П., Пашкевич И.В. и др. / Материалы 14 межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных». - Пенза, 2009. С. 234-235.
4. Букаева Е.О., Онкостатический эффект некоторых антиоксидантов при индуцированных опухолях легких. / Харитонов C.B., Пашкевич И.В. и др. / Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». «Инновационные технологии в биологии и медицине»,- Москва, РУДН, 2009. С.855-856
5. Дерябина О.Н.. Оценка эффективности некоторых препаратов с антиоксидантной активностью при экспериментальных неоплазиях./ Кемайкин С.П., Пашкевич И.В. и др./ Научные труды X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». «Инновационные технологии в биологии и медицине». - Москва, РУДН, 2009. С.122-123.
6. Дерябина О.Н. Мелатонин и метформин угнетают развитие опухолей шейки матки и влагалища, индуцируемых бензо(а)пиреном у мышей/ Плотникова Н.А., Пашкевич И.В. и др./ Морфологические ведомости. -2010. №2. С. 36-41
7. Пашкевич И.В. Сравнительная характеристика биохимических показателей периферической крови при исмользовании мексидола и эмоксипина на модеели перевиваемой карциномы Лыоиса и экспериментальном уретановом канцерогенезе./ Букаева Е.О., Канаев П.М./ РБЖ №1. Т10. 2011 С. 47
8. Маньчева Т.А. Мелатонин и метформин угнетают канцерогенез кожи и перекисное окисление липидов, индуцируемые бенз(а)пиреном у мышей. / Демидов Д.В, Пашкевич И.В. и др./ Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. Т151. №3.2011 С. 339-343
9. Плотникова Н.А., Динамика показателей нерекисного окисления липидов в сыворотке крови под влиянием производных 3-оксипиридина при индуцированных и перевиваемых неоплазиях /Пашкевич И.В., Букаева Е.О. и др./Журнал вопросы онкологии. Т.57.№2. 2011.
10. Plotnikova N.A. Morphological and functional patterns of melatonin and metformine oncostatic actions in experimental tumors/ Demidov D.V., Pashkevich I.V. et al./ University of Nortern California, Biomedical engineering, Santa Rosa. Collection of Papies by conference «The Biology of Cancer: Microenvironment, Metastasies & Therapeutics meeting». P. 123-124.
11. Пашкевич И.В., Букаева Е.О.,. Плотникова Н.А.. Динамика показателей нерекисного окисления липидов в сыворотке крови под влиянием производных 3-оксипиридина при индуцированных и перевиваемых неоплазиях. Современные технологии в медицине. № 3
2011. С. 110-112
Подписано в печать 10.11.2011 Тираж 120 экз. Заказ № 3214 Типография ООО «Вега-МЦ», г. Ульяновск. 9-й пр-д Инженерный, д. 10 Тел. 8(8422) 25-04-39, 52-48-65