Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование применения комплексной антиоксидантной терапии при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом
Оглавление диссертации Суковач, Ольга Григорьевна :: 2008 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о патогенезе воспаления слизистой оболочки полости рта.
1.2 Состояние слизистой оболочки полости рта при сахарном диабете II типа.
1.3 Состояние слизистой оболочки полости рта при атеросклерозе.
1.4 Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная защита организма при атеросклерозе и сахарном диабете II типа.
1.5 Антиоксиданты, как средства комплексной терапии воспаления слизистой оболочки полости рта.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материма.
2.2 Исследование стоматологического статуса.
2.3 Морфофункциональный метод исследования.
2.4 Микробиологический метод исследования.
2.5 Иммунологический метод исследования.
2.6 Определение свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.
2.7 Определение резидуального индекса слюны.
2.8 Морфофункциональное исследование крови.
2.9 Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика стоматологического статуса.
3.2 Стоматоскопическая характеристика слизистой оболочки полости
3.3 Морфофункциональное состояние эпителиального покрова слизистой оболочки полости рта.
3.4 Характеристика микробиоценоза слизистой оболочки полости рта.
3.5 Неспецифическая резистентность полости рта.
3.6 Характеристика соотношения процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.
3.7 Морфофункциональные изменения крови.
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВОСПАЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
4.1 Типичная практика лечения воспалепия слизистой оболочки полости рта.
4.2 Лекарственные средства, используемые в работе.
4.3 Схема введения лекарственных препаратов.
4.4 Оценка эффективности комплексной антиоксидантной терапии.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Суковач, Ольга Григорьевна, автореферат
Актуальность темы
В настоящее время установлена связь многих патологических процессов в полости рта с заболеваниями различных органов и систем организма, нарушениями обменных процессов, изменениями иммунного статуса и нервной системы [120].
Поражения слизистой оболочки полости рта (СОПР) условно можно разделить на две большие группы. К I группе относятся заболевания, развивающиеся под влиянием непосредственного воздействия патогенных факторов на слизистую оболочку, так называемые "истинные", первичные, самостоятельные заболевания СОПР. II группа включает поражения, являющиеся симптомами нарушения внутренних органов и систем организма. Заболеваниями, оказывающими прямое воздействие на состояние СОПР у пациентов, являются сахарный диабет и атеросклероз. Лечение и реабилитация больных с данной патологией представляет значительную трудность. Местные лечебные воздействия на СОПР этой группы больных часто малоэффективны. Достаточно сложно разграничить этиологические факторы и механизмы патогенеза этих групп заболеваний. Это диктует необходимость комплексного подхода к диагностике и терапии заболеваний слизистой оболочки полости рта [31, 192].
Многочисленными исследованиями установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в СОПР. Несомненно, что взаимосвязь между общесоматическими заболеваниями и состоянием органов полости рта обусловлена нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейро-регуляторными нарушениями и сдвигами микробиоценоза [104].
Распространённость воспаления СОПР у пожилых больных СД II типа и атеросклерозом, сложность терапии делает весьма актуальным решение задач, связанных с медикаментозной коррекцией данной патологии.
Существует значительное количество работ, где проблема воспаления СОПР у больных с соматической патологией рассматривается без учёта общих патогенетических механизмов развития заболеваний [87, 138].
Существующие на сегодняшний день методы лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных СДII типа и атеросклерозом не способны полностью решить эту проблему, так как они не учитывают нарушения в системе СРО-АОЗ.
Накопленные результаты исследований, посвященные нарушению равновесия в системе СРО - АОЗ обосновывают необходимость и актуальность изучения их роли в патогенезе заболеваний, в том числе стоматологических, поиск новых средств, восстанавливающих антиоксидантную защиту.
Учитывая вышеизложенные сведения, разработка новых принципов лечения воспаления СОПР у больных с сахарным диабетом II типа и атеросклерозом с учётом патогенеза этих заболеваний остается актуальной. Цель исследования
Патогенетически обосновать и разработать комплексную антиоксидантную терапию воспаления слизистой оболочки полости рта на основе оценки стоматологического статуса и клинико-лабораторного анализа крови и слюны больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом. Задачи исследования
1. Определить стоматологический статус при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
2. Оценить морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости рта больных СД II типа и атеросклерозом.
3. Изучить показатели неспецифической резистентности СОПР и функциональной активности нейтрофилов ротовой жидкости.
4. Выяснить состояние свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и содержание макро- и микроэлементов в крови и слюне при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
5. Разработать патогенетически обоснованную эффективную схему комплексного лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных с СД II типа и атеросклерозом.
6. С помощью клинических и лабораторных критериев оценить эффективность комплексного применения антиоксидантных средств для лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом. Научная новизна исследования
Впервые проведен комплексный патофизиологический и клинико-лабораторный анализ процессов, происходящих в слизистой оболочке полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
Впервые выявлены особенности течения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных с сочетанной патологией (СД II типа и атеросклероз).
Показана роль нарушений баланса антиоксидантной защиты и свободно-радикального окисления, изменений состава макро- и микроэлементов крови в патогенезе воспаления слизистой оболочки полости рта у больных с сочетанной патологией.
Дано теоретическое обоснование методов оптимизации лекарственной помощи при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных с СД II типа и атеросклерозом с учётом патогенетических звеньев развития сочетанных заболеваний.
Проведенные клинико-лабораторные наблюдения свидетельствуют о целесообразности включения антиоксидантов в комплексное лечение воспаления слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом. Практическая значимость работы
На основании проведённого патофизиологического и клинико-лабораторного анализа доказана целесообразность применения антиоксидантов мексидола, милайфа и юглона в объеме лечебных мероприятий воспаления слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
Для практического применения разработаны информативные патофизиологические и стоматологические критерии оценки эффективности использования антиоксидантной терапии в комплексном лечении воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом. Внедрение результатов исследования
Получен патент на предложенный способ лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом (патент на полезную модель №29011 от 25.12.2007 г.)
Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы областной стоматологической поликлиники г. Полтавы, кафедры последипломного образования врачей-стоматологов УМСА, кафедры стоматологии №2 Ростовского государственного медицинского университета, стоматологической поликлиники №2 г. Кременчуга. Положения, выдвигаемые на защиту
1. Проведённый клинико-лабораторный анализ слизистой оболочки полости рта и ротовой жидкости больных СД II типа и атеросклерозом свидетельствует о выраженных изменениях морфофункциональных параметров, которые коррелируют с показателями функционального состояния организма.
2. Нарушение баланса свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты происходят за счёт резкого угнетения активности СОД и ГПО, нарастания уровня МДА в крови и слюне, что сочетается с дефицитом микроэлементов.
3. Включение антиоксидантов мексидола, милайфа и юглона в схему комплексного лечения воспаления СОПР у больных СД II типа и атеросклерозом в качестве средств патогенетической терапии способствует нормализации патофизиологических и клинико-лабораторных показателей в системе антиоксидантной защиты крови и смешанной слюны.
4. Изменение уровня СОД, ГПО и МДА в слюне является информативным маркером оценки тяжести воспаления СОПР и оценки эффективности антиоксидантной терапии.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 60-й итоговой научной конференции молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2006 г.), V-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), конференции, посвящённой 30-летию создания первой в стране кафедры клинической фармакологии «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону, 2006), 61-й научной конференции молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2007 г.), VI-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2007), 63-й межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2008), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), VII-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2008). Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК России. Получен патент на полезную модель №29011 «Способ лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом» от 25.12.2007 г. Объём и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, изложенных на 158 страницах текста. Содержит 43 таблицы, 9 рисунков, 8 формул. Библиографический список включает 251 источников, в том числе 204 отечественных авторов и 47 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование применения комплексной антиоксидантной терапии при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом"
выводы
1. При определении стоматологического статуса у больных СД II типа и атеросклерозом отмечалась тенденция к увеличению частоты мелкобугристого и, реже, крупнобугристого рельефа. Наблюдалась склонность к ороговению в целом по СОПР, особенно на нёбе. В сосудистом рисунке отмечалось снижение частоты древовидных форм во всех локализациях.
2. При оценке морфофункционального состояния слизистой оболочки полости рта больных СД II типа и атеросклерозом выявлено достоверное, по сравнению с контрольной группой, повышение индекса дифференцировки клеток, снижение распространённости клеток IV стадии дифференцировки, увеличение эпителиоцитов V стадии на неороговевающем эпителии и безъядерных чешуек на ороговевающих участках, а также повышение кератинизации эпителия на ороговевающем эпителии и понижение на неороговевающем, что более выражено в стадии декомпенсации сахарного диабета. Достоверно увеличена распространённость патогенной и условно-патогенной флоры на фоне перераспределения нормальных микроорганизмов во всех группах независимо от стадии сахарного диабета. Отмечено снижение значения РАМ во всех группах больных, причём у пациентов с СД II типа в стадии декомпенсации выявлено достоверное различие по сравнению с контролем.
3. На фоне СД II типа и атеросклероза достоверно снижается неспецифическая резистентность на всех участках СОПР, ухудшается фагоцитарная активность нейтрофилов ротовой жидкости, в большей степени в 1 подгруппе (СД II типа в стадии компенсации).
4. В крови и смешанной слюне больных СД II типа и атеросклерозом с воспалением СОПР происходит активация свободнорадикальных процессов, о чём свидетельствует достоверное возрастание уровня МДА, а также истощение СОД, ГПО и ЦП с нарушением процессов обезвреживания супероксидного радикала. В крови достоверно уменьшено содержание микроэлементов (цинка, меди, железа).
5. Разработана патогенетически обоснованная эффективная схема комплексного лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у СД II типа и атеросклерозом, которая включает в себя антиоксиданты мексидол, милайф и юглон.
6. На фоне комплексного лечения в слюне и крови достоверно снизился уровень малонового диальдегида, глутатионпероксидазы, повысилась активность супероксиддисмутазы, церулоплазмина, повысился уровень микроэлементов, что свидетельствует о восстановлении равновесия в системе свободноради-кального окисления и антиоксидантной защиты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных с СД II типа и атеросклерозом необходимо учитывать возможные изменения морфофункциональных показателей СОПР и показателей ПОЛ/АОЗ.
2. Изменения в смешанной слюне, полученной без стимулирования, более выражены, чем в периферической крови. Слюна может быть использована в качестве биологического материала для диагностики заболеваний, определения тяжести заболевания и оценки эффективности терапии.
3. Для лечения воспаления СОПР у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом рекомендована комплексная патогенетически направленная терапия, которая состоит из профессиональной гигиены и медикаментозной коррекции. Помимо традиционного лечения больные основной группы получают 5% раствор мексидола местно в виде аппликаций на слизистую оболочку полости рта (по 2 мл 1 раз в день после еды в течение 7 дней) и ежедневные внутримышечные инъекции 5% раствора мексидола (по 2 мл 1 раз в день, 14 инъекций на курс лечения). Милайф® по 1 таблетке 2 раза в день рассасывать во рту после еды. Юглон применять в виде водного раствора для полоскания полости рта: 1 часть настойки развести в 5 частях воды, полоскать 3 раза в день, после еды, в течение 7 дней.
Курс лечения - по 2 недели 2 раза в год.
Больные должны находиться под постоянным наблюдением эндокринолога, терапевта, стоматолога. Лабораторные исследования, включающие определение в слюне уровень МДА, активность СОД и ГПО, проводить до начала курса лечения и перед выпиской из стационара.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическое обоснование применения комплексной антиоксидантной терапии при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом
На правах рукописи
СУКОВАЧ Ольга Григорьевна
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
КОМПЛЕКСНОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ВОСПАЛЕНИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА И АТЕРОСКЛЕРОЗОМ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 5 ЛЕН 2008
Ростов-на-Дону 2008
003455904
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и высшем Государственном учебном учреждении Украины «Украинская медицинская стоматологическая академия».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор, Микашинович Зоя Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, Скрипников Пётр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Беловолова Розалия Александровна, доктор медицинских наук, профессор Мелехов Сергей Владимирович
Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится 2008 года ~~ часов на заседании
диссертационного совета Д2$5.082.03/при ГОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
Автореферат разослан « /$» г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Л.А. Хаишева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время выявлена связь многих патологических процессов в полости рта с заболеваниями различных органов и систем организма, нарушениями обменных процессов, изменениями иммунного статуса и нервной системы.
Многочисленными исследованиями установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в слизистой оболочке полости рта (СОПР) (Кирсанов А.И. и соавт., 2000). Несомненно, что взаимосвязь между общесоматическими заболеваниями и состоянием органов полости рта обусловлена нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейрорегуляторными нарушениями и сдвигами микробиоценоза.
Распространённость воспаления СОПР у пожилых больных сахарным диабетом (СД) II типа и атеросклерозом, сложность терапии делает весьма актуальным решение задач, связанных с медикаментозной коррекцией данной патологии.
Существует значительное количество работ, где проблема воспаления СОПР у больных с соматической патологией рассматривается без учёта общих патогенетических механизмов развития заболеваний.
Существующие на сегодняшний день методы лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом не способны полностью решить эту проблему, так как не имеют патогенетического обоснования.
Накопленные результаты исследований, посвященные нарушению равновесия в системе свободнорадикального окисления - антиоксидантной защиты (СРО - АОЗ) обосновывают необходимость и актуальность изучения их роли в патогенезе заболеваний, в том числе стоматологических, поиск новых средств, восстанавливающих антиоксидантную защиту.
Учитывая вышеизложенные сведения, разработка новых принципов лечения воспаления СОПР у больных с сочетанными заболеваниями (сахарный диабет II типа и атеросклероз) с учётом патогенеза этих заболеваний остается актуальной.
Цель исследования. Патогенетически обосновать и разработать комплексную антиоксидантную терапию воспаления слизистой оболочки полости рта на основе оценки стоматологического статуса и клинико-лабораторного анализа крови и слюны больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом. Задачи исследования:
1. Определить стоматологический статус при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных СДII типа и атеросклерозом.
2. Оценить морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости рта больных СД II типа и атеросклерозом.
3. Изучить показатели неспецифической резистентности СОПР и функциональной активности нейтрофилов ротовой жидкости.
4. Выяснить состояние свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и содержание макро- и микроэлементов в крови и слюне при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
5. Разработать патогенетически обоснованную эффективную схему комплексного лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных с СД II типа и атеросклерозом.
6. С помощью клинических и лабораторных критериев оценить эффективность комплексного применения антиоксидантных средств для лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
Научная новизна исследования: Впервые проведен комплексный патофизиологический и клинико-лабораторный анализ процессов, происходящих в слизистой оболочке полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
Впервые выявлены особенности течения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных с сочетанной патологией (СД II типа и атеросклероз).
Показана роль нарушений баланса антиоксидантной защиты и свободнорадикального окисления, изменений состава макро- и микроэлементов крови в патогенезе воспаления слизистой оболочки полости рта у больных с сочетанной патологией.
Дано теоретическое обоснование методов оптимизации лекарственной помощи при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом с учётом патогенетических звеньев развития сочетанных заболеваний.
Проведенные клинико-лабораторные наблюдения свидетельствуют о целесообразности включения антиоксидантов в комплексное лечение воспаления слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
Практическая значимость работы.
На основании проведённого патофизиологического и клинико-лабораторного анализа доказана целесообразность применения антиоксидантов мексидола, милайфа и юглона в объеме лечебных мероприятий воспаления слизистой оболочки полости рта у больных СД II типа и атеросклерозом.
Для практического применения разработаны информативные патофизиологические и стоматологические критерии оценки эффективности использования антиоксидантной терапии в комплексном лечении воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведённый патофизиологический и клинико-лабораторный анализ состояния слизистой оболочки полости рта и ротовой жидкости у больных СД II типа и атеросклерозом свидетельствует о выраженных изменениях морфофункциональных параметров, которые коррелируют с показателями функционального состояния организма.
2. Нарушение баланса свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты происходит за счёт резкого угнетения активности супероксиддисмутазы (СОД) и глютатиопероксидазы (ГПО), нарастания уровня малонового диальдеги-да (МДА) в крови и слюне, что сочетается с дефицитом микроэлементов.
3. Включение антиоксидантов мексидола, милайфа и юглона в схему комплексного лечения воспаления СОПР у больных СД II типа и атеросклерозом в качестве средств патогенетической терапии способствует нормализации патофизиологических и клинико-лабораторных показателей в крови и смешанной слюне.
4. Изменение активности СОД, ГПО и содержания МДА в слюне и крови является информативным маркером оценки тяжести воспаления СОПР и оценки эффективности антиоксидантной терапии.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 60-й итоговой научной конференции молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2006 г.), У-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2006), конференции, посвящённой 30-летию создания первой в стране кафедры клинической фармакологии «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов - на- Дону, 2006), 61-й научной конференции молодых учёных (Ростов-на-Дону, 2007 г.), VI-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов- на- Дону, 2007), 63-й межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2008), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), УП-й международной конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов- на- Дону, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК России. Получен патент на полезную модель №29011 «Способ лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом» от 25.12.2007 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведённых исследований внедрены в практику работы областной стоматологической поликлиники г. Полтавы, кафедры последипломного образования врачей-стоматологов Украинской медицинской стоматологической академии, кафедры стоматологии №1 Ростовского государственного медицинского университета, стоматологической поликлиники №2 г. Кременчуга.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения, биб-
лиографического списка. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 9 рисунков и 8 формул. Библиографический список включает 251 источников, в том числе 204 отечественных авторов и 47 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач нами проведено обследование и лечение 90 человек пожилого возраста (60-75 лет). Все обследованные были разделены на 2 группы: основную и контрольную. Основную группу (70 человек) составили две подгруппы - больные с воспалением СОПР на фоне сочетанной патологии (СДII типа и атеросклероз) в стадии компенсации (1 подгруппа) - 46 (62,2%) человек и больные с воспалением СОПР на фоне атеросклероза и СД II типа в стадии декомпенсации (2 подгруппа) - 24 (37,8%). В группу болеющих СД II типа и атеросклерозом до 5 лет вошли 32 (46,7%) человека: 22 женщин и 10 мужчин, от 5 до 10 лет - 14 (21,1%) человек: 12 женщин и 2 мужчин; и более 10 лет - 24 (32,2%) человек: 15 женщин и 9 мужчин. Контрольную группу составили 20 человек (13 женщин и 7 мужчин) такого же возраста со всеми системными сдвигами, характерными для данной возрастной группы, но без СД II типа.
Исследования проводились на базах центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) РостГМУ, кафедры общей и клинической биохимии №1 Ро-стГМУ, кафедры терапии №2 РостГМУ, кафедры последипломного образования врачей-стоматологов Украинской медицинской стоматологической академии, областной стоматологической поликлиники г. Полтавы, 2-й городской стоматологической поликлиники г. Кременчуга, эндокринологического отделения городской больницы №1 г. Кременчуга.
Основная и контрольная группы были обследованы с использованием медицинской карты стоматологического больного и истории болезни стационарного больного по разработанной нами карте. В неё входила паспортная часть, данные о наличии и характере соматической патологии, вредных привычках, полный раз-
вёрнутый диагноз, результаты проведённых лабораторных исследований в зависимости от стадии заболевания (глюкоза и липиды крови), а также данные стоматологического статуса: уровень гигиены полости рта по индексу Грина-Вермильона, состояние зубов по интенсивности кариеса с помощью коэффициента КПУ, состояние тканей пародонта с учётом клинических признаков отдельных нозологии, индексной оценки выраженности воспалительной реакции с использованием папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (ПМА), наличие различных ортопедических конструкций. Осмотр полости рта проводили по общепринятой методике с использованием стандартного набора стоматологических инструментов. Состояние тканей СОПР оценивали по клиническим методикам, в рамках которых выясняли жалобы больных, анамнез основного заболевания, сопутствующие заболевания.
Осмотр слизистой полости рта проводили с помощью светового стоматоскопа «Визионер 21 А» фирмы Morita Corporation (Япония) при увеличении хб. Оценивали рельеф слизистой, степень её ороговения и характер сосудистой архитектоники по методике М.Д. Филюрина. Рельеф отмечали как ровный, мелкобугристый или крупнобугристый. Вид сосудистой архитектоники классифицировали на крап и полосы; тонкие петлевидные анастомозирующие сосуды. Для определения морфофункционального индекса (МФИ) определяли 6 морфологических и функциональных показателей состояния СОПР (табл.1).
Таблица 1 - Критерии оценки морфофункционального состояния СОПР
Показатели МФИ Критерии оценки
Удовлетворит. Неудовлетворит.
1.Скорость слюноотделения более 0,5 мл/мин. менее 0,5 мл/мин.
2. НСТ-тест 2 и более менее 2
З.ИДК 448-516 (неорог.) 532-600 (орог.) <448 и >516 <532 и >600
4.ИК 2-28 (неорог.) 50-100 (орог.) <2 и>28 < 50 и > 100
5. РАМ 31 % и более менее 30 %
6. Микробиоценоз нормальная и/или условно-патогенная флора <104 КОЕ патогенная и/или условно-патогенная флораМ О4 КОЕ
У пациентов проводили забор слюны, соскоб эпителия и микробиологический мазок. При цитологическом исследовании соскобов эпителия СОПР оценивали степень деструкции эпителиальных клеток (Матвеева JI.A., 1977), состав ци-тограмм с подсчётом индекса дифференцировки эпителиоцитов (Банченко Г.В., 1987) и индекса кератинизации (Данилевский Н.Ф., 2001).
Для микробиологического исследования проводили посев материала на стандартные среды с выделением чистой культуры микроорганизмов. Для оценки неспецифической резистентности СОПР в цитологических препаратах определялась реакция адсорбции микроорганизмов (РАМ) эпителиоцитами. Фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов в ротовой жидкости оценивали с помощью НСТ-теста с определением коэффициента мобилизации по Темирбаеву М.А. (1991).
О состоянии СРО и АОЗ больных с воспалением СОПР на фоне СД II типа и атеросклероза судили по уровню малонового диальдегида (МДА), церулоплаз-мина (ЦП), каталазы (КФ 1.11.1.6), глютатионпероксидазы (ГПО) (КФ 1.11.1.9), супероксиддисмутазы (СОД) (КФ 1.15.1.1) в крови и нестимулированной слюне (рис.1).
Макроэлементы в крови определяли калориметрическим методом с поммо-щью унифицированных методик на автоматическом анализаторе Radelkis OP 226/1 (Венгрия). Микроэлементы (цинк, медь, железо) в крови определяли калориметрическим методом с помощью «Ольвекс-диагностикума» по унифицированным методикам.
Для коррекции нарушенных морфофункциональных и клинико-лабораторных показателей СОПР при СД II типа и атеросклерозе в соответствии с поставленными задачами у 29 больных на фоне продолжающегося лечения сахарного диабета II типа и атеросклероза использовалась комплексная патогенетически обоснованная антиоксидантная терапия, включающая мексидол, милайф и юглон по разработанной нами схеме.
Рисунок 1 - Материал и методы исследования
Для оценки влияния антиоксидантов на баланс СРО и АОЗ при воспалении СОПР определяли резидуальный индекс слюны (методика по Петровичу-Суховой).
Обобщённый баланс взаимодействия факторов СРО и АОЗ определяли по следующей формуле:
МДАб МХЛб ППХЛб . МДАз ' МХЛз ' ППХЛз m
СОДб ГПОб
содз ' тоз где б - больные, з - здоровые.
Определение интегрального коэффициента слюны СРО/АОЗ и резидуально-го индекса слюны обусловлено тем, что смешанная слюна, непосредственно омывающая ткани полости рта и получающая из них ряд своих химических компонентов, более достоверно, по сравнению с кровью, взятой из верхних конечностей, отражает изменение баланса СРО/АОЗ у стоматологических пациентов.
Резидуальный индекс, позволяющий с помощью одной цифры оценить эффективность применения антиоксидантов по соотношению интегральных коэффициентов СРО/АОЗ после введения и до введения антиоксидантов, полезен для оценки результативности терапии воспалительных процессов, в которых участвуют прооксиданты и антиоксиданты.
Петрович Ю.А. и Сухова Т.В. предложили резидуальный индекс, позволяющий одной цифрой оценить изменение состояния СРО/АОЗ после применения антиоксиданта. Для этого интегральный коэффициент СРО/АОЗ слюны после терапии вычисляют по отношению к интегральному коэффициенту до терапии.
РИС=
МДА6 2 МХЛ62 ППХЛ62 МДА6\ МХЛ6\ ППХЛ'\ МДА' " МХЛ' ' ППХЛ' , МДА' ' МХЛ' ' ППХЛ'
(2),
СОД6 2 /770*2 СОД' ' ГПО'
сод61 гио61
СОД* 'ГПО'
где РИС - резидуальный индекс слюны;
61 - индекс, обозначающий показатели больных до лечения; 6 2 - индекс, обозначающий показатели больных после лечения;
3 - индекс, обозначающий показатели практически здоровых людей.
Для статистической обработки данных использовался пакет прикладных статистических программ Statistica 6,0 Microsoft Excel 2000 в системе Windows ХР.
Результаты исследований обработаны также методом парного корреляционного анализа с использованием пакета программ "Статистика в медико-биологических исследованиях". О достоверности отличий учитываемых показателей контрольной и опытной групп судили по величине t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведённое нами исследование стоматологического статуса выявило удовлетворительное и неудовлетворительное состояние гигиены полости рта у обследованных основной и контрольной групп. Хороший уровень гигиены встречался у V* части в контрольной группе и лишь у 14% в основной группе. Удовлетворительное состояние гигиены наблюдалось у 47,0% основной группы и у 52,3% группы контроля. Плохое состояние гигиены наблюдалось у 8% основной группы и у 3,7% группы контроля.
В основной группе рельеф СОПР значительно не изменялся, но отмечалась тенденция к увеличению частоты мелкобугристого и, реже, крупнобугристого рельефа, склонность к ороговению в целом по СОПР, особенно на щеке и нёбе. В сосудистом рисунке отмечено заметное снижение частоты древовидных форм на всех локализациях.
В основной группе на участках с ороговевающим эпителием снижался процент клеток IV стадии дифференцировки в среднем в 2,5 раза (до 5,6±1,4%, р<0,05 на десне) по сравнению с контрольной группой. Частота клеток V стадии характеризовалась тенденцией к снижению в среднем также на 2,5% (до 10,1±1,8%, р<0,05 на нёбе). Распространённость безъядерных чешуек у больных на нёбе была выше на 13,0%, чем в контрольной группе. На десне наблюдалась тенденция к
росту клеток VI стадии до 83,5±9,7% (р<0,05). Клетки III стадии наблюдались в аналогичном контролю проценте случаев.
В основной группе при анализе распространённости различных стадий дифференцировки на участках с неороговевающим эпителием выявлено изменение соотношения клеток IV и V стадий дифференцировки по сравнению с контрольной группой. При этом наблюдалось снижение промежуточных эпителиоци-тов IV стадии дифференцировки на губе, щеке, языке в среднем на 8% за счёт увеличения поверхностных клеток V стадии. Частота клеток III стадии была соотносима с контрольными показателями. Распространённость безъядерных чешуек на неороговевающих участках была склонна к снижению в среднем на 1,9%.
Индекс кератинизации характеризует степень ороговения слизистой оболочки, указывает на процентное содержание чешуек в мазке. В контрольной группе среднее значение ИК на участках СОПР с неороговевающим эпителием колебалось от 14,8±3,6% на щеке до 15,4±3,5% на губе. В соскобах с ороговеваю-щих участков неба и десны содержание безъядерных чешуек достигло 59,9±7,5% и 70,2±9,2% соответственно (р<0,05).
Таким образом, в контрольной группе индекс кератинизации ороговеваю-щего эпителия в среднем был в 4,6 раза выше, чем неороговевающего.
Отражение цитологической характеристики соскобов даёт индекс дифференцировки клеток. В контрольной группе значения ИДК на участках с неороговевающим эпителием были сходны и составили 442,1±96,1 на губе, 435,6±99,3 на щеке и 441,9±89,4 на языке (р<0,05).
Показатели ороговевающих участков были выше (534,0±110,2 на нёбе, 546,3±112,5 на десне, р<0,05) в связи с преобладанием на данных локализациях СОПР эпителиоцитов VI стадии дифференцировки. В контрольной группе ИДК на ороговевающих участках был выше в среднем на 19%, чем на неороговевающих.
Результаты изучения реакции адсорбции микроорганизмов, которая расценивается большинством авторов как показатель неспецифической резистентности СОПР, свидетельствуют о её значительном ухудшении на фоне метаболических
нарушений, что указывает на снижение защитной функции эпителия. Адгезия микроорганизмов на клетках различных участков слизистой оболочки в группах больных СД II типа и атеросклерозом достоверно снижалась по сравнению со здоровыми и составляла в среднем 29,1 ±3,6 (р<0,05). Это означало, что лишь треть эпителиоцитов адгезировали на себе от 25 до 200 бактерий, имели положительную РАМ и сохраняли оптимальный уровень естественной колонизации эпителия. Удовлетворительная резистентность в стадии декомпенсации СД II типа встречалась реже, чем в стадии компенсации, в то время как распространённость неудовлетворительной резистентности имела тенденцию к повышению.
Наряду со снижением способности эпителиоцитов адсорбировать микроорганизмы, прослеживалась выраженная тенденция к ухудшению фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой полости, особенно во 2 подгруппе, когда коэффициент мобилизации достигал 1, 68±0,09 (р<0,05), что свидетельствовало о снижении неспецифической резистентности СОПР.
Наряду с морфофункциональными изменениями отмечалось ухудшение микробиоциноза полости рта. По результатам микробиологического анализа во всех группах преобладающей в численном и видовом отношении была грамполо-жительная факультативно-анаэробная флора. При СД II типа и атеросклерозе наблюдалось уменьшение распространённости негемолитического стрептококка (59,7±6,1 во 2 подгруппе) и повышение высеваемости эпидермального стафилококка в среднем на 16,4±3,2% (р<0,05) по сравнению со здоровыми. Во всех группах наблюдалось повышение стрептококка гемолитического в среднем на 10,5±1,3% (р<0,05), а также появление золотистого стафилококка во 2 подгруппе. Это свидетельствовало о нарушении микробиоциноза и повышало риск развития инфекционных процессов СОПР. В 1 подгруппе отмечено увеличение высеваемости нейсерий (55,6±6,1, р<0,05) и уменьшение высеваемости коринебактерий (24,4±5,0, р<0,05) по сравнению с 2 подгруппой. Частота встречаемости гриба рода Кандида повысилась во 2 подгруппе на 10,1%.
В результате исследования процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в крови и слюне было выявлено, что изменения в сме-
шанной слюне более выражены, чем в периферической крови. Содержание МДА, активность каталазы увеличивалась, при значительном снижении активности СОД и ЦП. Эти данные свидетельствуют о существенной интенсификации процессов СРО в смешанной слюне и смещении прооксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону прооксидантного направления (табл.2).
Таблица 2 - Показатели СРО и АОЗ слюны исследуемых групп, (М±т), (р<0,05)
Показатель контрольная группа (4=6) Основная группа (п=29)
1 подгруппа (п=21) 2 подгруппа (п=8)
МДА, нмоль/мг 1,83±0,07 2,24±0,43 2,84±0,32*
ЦП, мг/л 78,66±4,09 45,38±2,54** 37,27±1,15**
Каталаза, мкатал/г 3,05±0,11 4,60±0,13** 3,90±0,14**
СОД, усл.ед/г 7,78±0,12 4,51±0,78* 4,23±0,82*
ГПО, мкмоль/г 41,65±3,98 35,02±2,09 35,14±2,92
*р<0,01;**р<0,001
Примечание: различия достоверны по сравнению с контрольной группой
В основной группе наблюдалось выраженное снижение концентрации железа, цинка и меди в плазме крови. Так, выявлено достоверное снижение уровня железа на 29,1% в 1 подгруппе и на 31,8% во 2 подгруппе, цинка на 57,4% в 1 подгруппе и на 65,6% во 2 подгруппе. Уровень меди понизился на 41,5% в 1 подгруппе и на 56,2% во 2 подгруппе по сравнению с контролем. Дефицит меди предопределяет отсутствие ресурсов по восстановлению уровня и антиоксидантной функции церулоплазмина в организме. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем сахара крови и концентрацией меди (г=+0,76) и обратная довольно слабая корреляция с уровнем железа (г=-0,68).
После проведённого курса комплексной антиоксидантной терапии в цитологических препаратах наблюдалась тенденция к повышению до контрольных значений процента эпителиоцитов 0 класса деструкции. Частота встречаемости удовлетворительных показателей ИК и ИДК увеличилась после проведения комплексной антиоксидантной терапии (на 9,8% и 4,9% соответственно).
При повторном исследовании микрофлоры наблюдалось увеличение встречаемости негемолитического стрептококка на 8,2% на фоне уменьшения распространённости патогенных стрептококка гемолитического на 6,2% и исчезновение стафилококка золотистого в 1 подгруппе. Отмечалась тенденция к уменьшению распространённости грибов рода Кандида на 5,2% в среднем.
На всех участках СОПР наблюдалось увеличение РАМ. Распространённость хорошей и удовлетворительной РАМ после комплексной антиоксидантной терапии увеличилась на 9,2%.
Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов в ротовой жидкости в НСТ-тесте увеличилась, о чём свидетельствуют значения КМ в 1 и 2 подгруппах (2,31±0,32 и 2,23±0,26 соответственно, р<0,05).
Таблица 3 - Показатели СРО и АОЗ слюны у пациентов исследуемых групп после комплексного лечения, (М±т), (р<0,05)
Показатель контрольная группа (п=6) Основная группа (п=29)
1 подгруппа (п=21) 2 подгруппа (п=8)
МДА, нмоль/мг 1,83±0,07 2,02±0,34 2,58±0,34
ЦП, мг/л 78,66±4,09 65,31±3,89 59,65±3,15*
Каталаза, мкатал/г 3,05±0,11 3,70±0,82 3,21±0,12
СОД, усл.ед/г 7,78±0,12 6,58±1,27 6,05±0,74
ГПО, мкмоль/г 41,65±3,98 24,71±1,32* 29,38±1,41
"р<0,001
Примечание: различия достоверны по сравнению с контрольной группой
В 1 подгруппе отмечено снижение концентрации МДА в слюне на 9,82% с параллельным повышением активности СОД на 31,46% в сравнении с аналогичными показателями до лечения. Во 2 подгруппе концентрация МДА снизилась на 9,15%, а активность СОД повысилась на 30,08% в сравнении с аналогичными показателями до лечения (табл.3). Полученные результаты позволяют говорить об активации антиоксидантной защиты.
Для оценки влияния антиоксидантов на баланс СРО и АОЗ при воспалении СОПР определяли резидуальный индекс слюны, который составил во 2 подгруппе
0,72, а в первой подгруппе - 0,75. Снижение резидуального индекса слюны отражает ослабление СРО и усиление АОЗ, что свидетельствует об эффективности лечения (рис.2).
Рисунок 2 - Баланс взаимодействия СРО и АОЗ до и после комплексной антиоксидантной терапии После комплексного лечения наблюдалась тенденция к нормализации показателей микроэлементного состава, за исключением цинка. У больных 1 подгруппы дефицит цинка составил 34,7%, во 2 подгруппе - 54,5%.
В 1 подгруппе основной группы после комплексного лечения снизился уровень глюкозы на 36,6%, гликозилированного гемоглобина на 29,7%, общего холестерина на 3,85%, уровень липопротеидов низкой плотности на 14,9%, коэффициент атерогенности на 30,4% по сравнению с теми же показателями до лечения. Во 2 подгруппе вышеназванные показатели снизились на 28,8%, 18,3%, 12,3%, 7,6%, 16,2% соответственно по сравнению с теми же показателями до лечения.
К концу первого курса при программном применении 73% пациентов уменьшили объем базисной терапиии, при сохраняющихся тенденциях к нормализации местных и общих симптомов. Результат лечения оценили, как хороший и
отличный 90% пациентов (хорошая и отличная оценка врачами у 85%, соответственно). На фоне улучшения местного процесса подавляющее большинство пациентов отмечали улучшение общего самочувствия, работоспособности, настроения.
Результаты комплексного лечения воспаления СОПР у больных с сочетан-ной патологией (СД II типа и атеросклероз) с использованием антиоксидантов мексидола, милайфа и юглона позволяет заключить, что изменения в СОПР не носят характера сугубо местного процесса и требуют сочетания местного воздействия на СОГТР и общенаправленного воздействия на все звенья патогенеза. Предложенная комплексная антиоксидантная терапия позволяет нормализовать большинство морфофункциональных и клинико-лабораторных показателей СОПР у больных СД II типа и атеросклерозом, и может быть рекомендована к широкому использованию.
ВЫВОДЫ
1. При определении стоматологического статуса у больных СД II типа и атеросклерозом отмечалась тенденция к увеличению частоты мелкобугристого и, реже, крупнобугристого рельефа. Наблюдалась склонность к ороговению в целом по СОПР, особенно на щеке и нёбе. В сосудистом рисунке отмечалось снижение частоты древовидных форм во всех локализациях.
2. При оценке морфофункционального состояния слизистой оболочки полости рта больных СД II типа и атеросклерозом выявлено достоверное, по сравнению с контрольной группой, повышение индекса дифференцировки клеток, снижение распространённости клеток IV стадии дифференцировки, увеличение эпителиоцитов V стадии на неороговевающем эпителии и безъядерных чешуек на ороговеваю-щих участках, а также повышение кератинизации эпителия на ороговевающем эпителии и понижение на неороговевающем, что более выражено в стадии декомпенсации сахарного диабета. Достоверно увеличена распространённость патогенной и условно-патогенной флоры на фоне перераспределения нормальных микроорганизмов во всех группах независимо от стадии сахарного диабета. Отмечено снижение значения РАМ во всех группах больных, причём у пациентов с СД II
типа в стадии декомпенсации выявлено достоверное различие по сравнению с контролем.
3. На фоне СДII типа и атеросклероза достоверно снижается неспецифическая резистентность на всех участках СОПР, ухудшается фагоцитарная активность ней-трофилов ротовой жидкости, в большей степени в 1 подгруппе (СД II типа в стадии компенсации).
4. В крови и слюне больных с воспалением СОПР на фоне СД II типа и атеросклероза происходит активация свободнорадикальных процессов, о чём свидетельствует достоверное возрастание уровня МДА, а также истощение СОД, ГПО и ЦП с нарушением процессов обезвреживания супероксидного радикала. В крови достоверно уменьшено содержание микроэлементов (цинка, железа, меди).
5. Разработана патогенетически обоснованная эффективная схема комплексного лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у СД II типа и атеросклерозом, которая включает в себя антиоксиданты мексидол, милайф и юглон.
6. На фоне комплексного лечения в слюне и крови достоверно снизился уровень малонового диальдегида, повысилась активность супероксиддисмутазы, глутати-онпероксидазы и церулоплазмина, повысился уровень микроэлементов, что свидетельствует о восстановлении равновесия в системе свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных с СД II типа и атеросклерозом необходимо учитывать возможные изменения морфофункциональных показателей СОПР и показателей ПОЛ/АОЗ.
2. Изменения в смешанной слюне, полученной без стимулирования, более выражены, чем в периферической крови. Слюна может быть использована в качестве биологического материала для диагностики заболеваний, определения тяжести заболевания и оценки эффективности терапии.
3. Для лечения воспаления СОПР у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом рекомендована комплексная патогенетически направленная терапия,
которая состоит из профессиональной гигиены и медикаментозной коррекции. Помимо традиционного лечения больные основной группы получают 5% раствор мексидола местно в виде орошений слизистой полости рта (по 2 мл 1 раз в день после еды в течение 7 дней) и ежедневные внутримышечные инъекции по 2 мл мексидола (12 инъекций на курс лечения), милайф в виде лингвальных таблеток, юглон в виде раствора для полосканий полости рта. Милайф® назначать взрослым внутрь в дозе 1-2 таб./сут после еды, рассасывать во рту. Юглон применять в виде водного раствора для обработки ротовой полости: 1 часть настойки на 5-8 Частей воды 3-4 раза в день после еды в течение 7 дней. Курс лечения - по 2 недели 2 раза в год.
Больные должны находиться под постоянным наблюдением эндокринолога, терапевта, стоматолога. Лабораторные исследования, включающие определение в слюне МДА, СОД, ГПО, проводить до начала курса лечения и перед выпиской из стационара.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Суковач, О.Г. Современные аспекты патогенеза воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта у пожилых пациентов с атеросклерозом и сахарным диабетом / О.Г. Суковач, Т.Г. Дергоусова // Обмен веществ при адаптации и повреждении: Тр.У-й междунар. конф. - Ростов-на-Дону, 2006.- С.189-193.
2. Суковач, О.Г. Фармакологическая коррекция воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом и атеросклерозом / О.Г. Суковач, Т.Г.Дергоусова // Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине: Матер, конф,- 2006.- №3.- С.73-75.
3. Суковач, О.Г. Обоснование применения этилметилгидроксипиридина сук-цината в комплексной терапии воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта / О.Г. Суковач, И.М. Неганов // 60-я итог. науч. конф. молод, учён: Тез. докл.- Ростов-на-Дону, 2006.- С. 168.
4. Суковач, О.Г. Оценка влияния антиоксидантов на баланс свободноради-кального окисления и антиоксидантной защиты у больных с воспалением слизистой оболочки полости рта / О.Г. Суковач, И.М. Неганов // 61-я итог. науч. конф. молод, учён: Тез. докл.- Ростов-на-Дону, 2007.- С.184-185.
5. Суковач, О.Г. Оценка показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у пожилых больных с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта на фоне атеросклероза и сахарного диабета / О.Г.
Суковач, Т.Г. Дергоусова // Обмен веществ при адаптации и повреждении: Тр. VI-й междунар. конф.- Ростов-на-Дону, 2007.- С.202-205.
6. Суковач, О.Г. Особенности микробиоценоза слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом, их коррекция анти-оксидантами / О.Г. Суковач, П.Н. Скрипников // Вюник проблем бшлогп i меди-цини,- 2007,- №3,- С.134-136.
7. Суковач, О.Г. Оценка комплексной терапии воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне сахарного диабета II типа и атеросклероза / О.Г. Суковач, П.Н. Скрипников // Cbít медицини та бюлогй'.- 2007 - №4,-С.62-64.
8. Микашинович, З.И. Определение резидуального индекса слюны при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом / З.И Микашинович, П.Н. Скрипников, О.Г. Суковач // Bíchhk проблем бюлогй" i медицини,- 2007.- №4.- С. 250-253.
9. Дергоусова, Т.Г. Общесоматические подходы к комплексному лечению воспаления слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом / Т.Г. Дергоусова, З.И Микашинович, О.Г. Суковач // Человек и лекарство: Тез. докл. Рос. нац. конгр. - М., 2008.- С.99-100.
10. Микашинович, З.И. Изменение биохимических показателей в крови и слюне при воспалении слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом и действии антиоксидантов / З.И Микашинович, О.Г. Суковач, Т.Г. Дергоусова // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Матер. 63-й межрегион, конф. по фармации, фармакологии и подготовке кадров.- Пятигорск, 2008.- С. 453-454.
11. Микашинович, З.И. Опыт использования антиоксидантной терапии при коррекции изменений слизистой оболочки полости рта у больных на фоне сахарного диабета II типа и атеросклероза / З.И Микашинович, П.Н. Скрипников, О.Г. Суковач // Вестн. Рос. Воен.- мед. Акад.- 2008,- №1 (21).- С.95-97.
12. Микашинович, З.И. Изменения слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом / З.И Микашинович, П.Н. Скрипников, О.Г. Суковач // Вестн. Рос. Воен.- мед. Акад.- 2008.- №2 (22).- С.48-50.
13. Микашинович, З.И. Динамика показателей макро- и микроэлементов в крови при изменениях слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом на фоне терапии антиоксидантами / З.И. Микашинович, О.Г. Суковач, Т.Г. Дергоусова // Обмен веществ при адаптации и повреждении: Тр. VII-й междунар. конф.- Ростов-на-Дону, 2008,- С.92-94.
Патент
Суковач, О.Г. Способ лечения воспаления слизистой оболочки полости рта у
больных сахарным диабетом II типа и атеросклерозом / О.Г. Суковач, П.Н. Скрипников: Патент на полезную модель № 29011 от 25.12.2007 г.
Список принятых сокращений
АОЗ антиоксидантная защита
ГПО глутатионпероксидаза
ДК диеновые конъюгаты
идк индекс дифференцировки клеток
ИК индекс кератинизации
КМ коэффициент мобилизации
КГГУ показатель интенсивности кариеса
МДА малоновый диальдегид
МФИ морфофункциональный индекс
НСТ-тест тест восстановления нейтрофилами нитросинего тетразолия
ПМА папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ППХЛМ период полузатухания хемолюминисценции
ПОЛ перекисное окисление липидов
РАМ реакция адсорбции микроорганизмов
РИС резидуальный индекс слюны
сод супероксиддисмутаза
СОПР слизистая оболочка полости рта
сд сахарный диабет
СРО свободнорадикальное окисление
хлм хемолюминисценция
ЦП церулоплазмин
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-п.
Заказ № 1046. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88