Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологические особенности применения материалов на основе ксеноколлагена при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости
Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические особенности применения материалов на основе ксеноколлагена при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости
Озорнина Ольга Сергеевна
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КСЕНОКОЛЛАГЕНА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ (экспериментально - клиническое исследование)
14.03.03. - патологическая физиология 14.01.07. - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ОКТ 20Ю
Москва 2010 г.
004610481
Работа выполнена на кафедре общей патологии и патологической физиологии Российского Университета Дружбы Народов и Глазном Центре «Восток - Прозрение», г. Москва
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Дроздова Галина Александровна; доктор медицинский наук Анисимова Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук И.А. Лоскутов
Доктор медицинских наук Э.Р. Туманян
Ведущая организация: 1 -й Московский медицинский университет им. И. М. Сеченова
Защита состоится «27» октября 2010 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.203.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет Дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан «_»_2010
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук проф. Дроздова Галина Александровна.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Актуальность проблемы прогрессирующей близорукости определяется неуклонным ростом ее распространенности в современном мире, что связано с влиянием возрастающих зрительных нагрузок, широким применением компьютеров, стрессами. Распространенность миопии высока, по данным литературы, миопией страдают от 25 до 35 % населения земного шара [Либман Е.С. и соавт., 2005; Разумовский М.И. и соавт., 2005]. Заболеваемость прогрессирующей миопией у детей и подростков за последние 10 лет возросла более чем в 1,5 раза [Тарутга Е.П., 2004].
На сегодняшний до конца не решенной является проблема стабилизации прогрессирующей близорукости. Патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики прогрессирующей близорукости являются склеропластические операции [Нестеров А.П. и соавт., 1967; B.C. Беляев и соавт., 1972; H.H. Пивоваров и соавг., 1976; и др.]. Укрепление ослабленной склеры заднего отрезка глаза приводит к механическому торможению патологического растяжения глазного яблока при осевой близорукости.
Большое значение для достижения хорошего эффекта склеропластики имеет тип применяемого склеропластического материала. Предлагаемые в настоящее время склеропластические материалы не всегда отвечают современным требованиям безопасности, удобства применения и эффективности, в связи с чем существует необходимость дальнейшей разработки новых вариантов материалов для склеропластики.
Наиболее перспективным в данном контексте нам представляется высокоочищенный биоматериал на основе нативного коллагена типа I [Анисимов С.И., 2008]. Выбор костного ксеноколлагена для применения при склеропластике был обусловлен следующими его свойствами: нетоксичность, низкая антигенность, высокая степень очистки материала,
отсутствие резорбции в организме, сродство к склере человека [Анисимов С.И., 2008].
В связи с вышеизложенным цель работы - изучить патофизиологические особенности взаимодействия с тканями глаза биологического материала, состоящего из костного коллагена, выделенного из губчатой кости сельскохозяйственных животных с тканями глаза, при имплантации его к заднему полюсу глазного яблока.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте биосовместимость и влияние на окружающие ткани биологического материала, состоящего из костного коллагена, при имплантации к заднему полюсу глазного яблока экспериментальных животных;
2. Изучить в эксперименте особенности патофизиологических ренарагивных процессов при склеропластических операциях с применением биологического материала на основе костного коллагена.
3. Разработать патогенетически обоснованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена.
4. Разработать новые клинические методы оценки эффективности хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена.
5. Изучить клинический эффект склеропластических операций с применением костного ксеноколлагена в качестве склеропластического материала.
Научная новизна работы
1. Проведено исследование особенностей имплантации к заднему отрезку глазного яблока нового склеропластического материала, созданного на основе ксеноколлагена, стойкого к биодеструкции.
2. Описан механизм влияния ксеноколлагена в составе биологического материала для склеропластических операций на окружающие ткани при имплантации его к заднему отрезку глазного яблока.
3. Усовершенствована схема обследования пациентов с прогрессирующей близорукостью.
4. Показано значение прижизненного исследования биомеханических свойств оболочек глазного яблока при близорукости.
Положения, выносимые на защиту
1. Положительный эффект, связанный с применением биологического коллагена в составе склеропластического материала «Ксенопласт», заключается в биоинтеграции введенного материала и склеры, утолщении склеры заднего полюса глаза.
2. Исследуемый материал стоек к биодеструкции, вызывает минимальную воспалительную реакцию при имплантации, что подтверждает его высокую биологическую совместимость.
3. Имплантация склеропластического материала на основе ксеноколлагена типа I вызывает улучшение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза.
4. Репаративные процессы при использовании биологического коллагена в составе материала для склеропластики проходят без возникновения фиброза и инкапсуляции.
5. Применение биологического коллагена в составе материала для склеропластики «Ксенопласт» вызывает улучшение микроциркуляции за счет увеличения количества видимых капилляров на морфологических препаратах.
6. Разработанный усовершенствованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена типа I обеспечивает стабилизацию миопии за счет улучшения биомеханических свойств фиброзной оболочки
глаза, а также за счет стимуляции васкуляризации склеры в заднем полюсе глазного яблока.
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен в клиническую практику стойкий к биодеструкции биологический материал для склеропластики на основе костного коллагена «Ксенонласт».
Разработан и внедрен в клиническую практику усовершенствованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена «Ксенопласт», заявка на изобретение № 2008104075/14(004431) от 07.02.2008, положительное решение на выдачу патента от 28.10.2008, авторы Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Рогачева И.В., Озорнина О.С. Доказана высокая эффективность упрощенной операции меридиональной склеропластики с имплантацией биологического материала, созданного на основе ксеноколлагена. Данная операция является технически простой, безопасной, отличается практически полным отсутствием осложнений.
Разработаны методические рекомендации «Способ хирургического лечения пациентов с прогрессирующей близорукостью» авторов С.Ю. Анисимовой, В.Н. Трубилина, С.И. Анисимова, И.В.Рогачевой, О.С.Озорнипой (Москва, 2008).
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены на юбилейной конференции «Ижевские родники - 2008» (Ижевск 2008); III Всероссийской научной конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции (Казань, 2008); XX Congress of the ESCRS, Berlin, 2008; совместной конференции кафедр общей патологии и патофизиологии и глазных болезней РУДН и Глазного Центра «Восток - Прозрение», 2008 г; конференции «Актуалып питания методично! науки та практики» Запорожье, 2009; VIII Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Федоровские чтения - 2009», Москва; X научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», Москва, 2009, на межкафедралыюй конференции кафедр в Российском университете дружбы народов, 2009.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в числе которых 2 в центральной печати, 2 в зарубежной, оформлена заявка на изобретение № 2008104075/14(004431) от 07.02.2008, положительное решение на выдачу патента от 28.10.2008.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственного исследования, главы обсуждения и библиографического указателя, включающего 237 источников, из них 132 отечественных и 105 иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 40 рисунками и диаграммами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Экспериментальные методы исследования
Материал для склеропластики «Ксенопласт» производства ООО «Дубна-Биофарм» (Сертификат соответствия №РОСС 1Ш.ИМ05.В03301 от 27.01.09. Per. № ФСР 2007/01010 от 8 ноября 2007 г. (Россия) изготовлен из костного коллагена губчатой кости быков.
Эксперименты были поставлены на 10 кроликах породы Шиншилла (20 глаз), массой 2,5-3,0 кг. Опытных животных вводили в наркоз путем внутримышечной инъекции 0,5мл 5% р-ра Кетамина и 0,5 мл 2% р-ра Рометара. Для местной анестезии использовали инсталляции 0,4% р-ра оксибупрокаина (Инокаин; Promed Exports, Индия).
У каждого животного оперировали оба глаза (т.о., операции проведены на 20 глазах). Выполняли разрез конъюнктивы длиной 4 мм концентрично
лимбу, отступя ог него 2 мм. Отсепаровывали конъюнктиву от склеры, шпателем формировали эписклеральный канал протяженностью 7 мм по направлению к заднему полюсу глазного яблока. В сформированный канал помещали материал «Ксенопласт» в виде прямоугольных пластин размером 1,0x2,0x4,0 мм. Конъюнктиву фиксировали у лимба швами (шелк 8/0).
Динамическое наблюдение за животными (оценка общего состояния, осмотр глаз) в послеоперационном периоде проводили на весь срок эксперимента. Животных выводили из эксперимента в сроки 2 недели, 1,2,3 месяца.
Из энуклеированных глаз животных изогнутыми ножницами вырезали блоки с имплантированным материалом, промывали 0,01М фосфатным буфером pH 7,0, после этого готовили рутинные гистологические препараты.
Препараты изучали на микроскопе Motic Туре 102 М и снимали фотокамерой Moticam 2500 (5,0 МР l.r.).
Клинические методы исследования
В клиническом исследовании участвовали 39 пациентов (75 глаз), 25 девушек, 14 юношей, в возрасте от 12 до 25 лет, степень миопии по сфероэквиваленту -7,44 ± 2,67 дптр (варьировала от - 2,5 до -15,75), градиент прогрессирования миопии до операции 1,53 ± 0,26 дптр в год.
Все пациенты были разделены на 2 группы.
Пациентам 1-й группы (29 человек) выполнялась операция меридиональная склеропластика по упрощенной методике H.H. Пивоварова с имплантацией биологического материала на основе ксеноколлагена типа I «Ксенопласт» к заднему отрезку глаз.
В качестве группы сравнения (2-ая группа, 10 пацентов) были выбраны пациенты, ранее прооперированные в нашей клинике по поводу прогрессирующей близорукости с имплантацией материала «Аллоплант» [Мулдашев Э.Р. и соавг., 1993] при меридиональной склеропластике (20 глаз, средний возраст в начале наблюдения 14,8±1,1 года, степень миопии - 7,4±1,4 дптр, средняя скорость прогрессирования 1,1+0,1 дптр в год). Анализ
результатов хирургического лечения в данной группе проводился ретроспективно.
Группы 1 и 2 были сопоставимы по анамнезу, степени и градиенту прогрессировать миопии до операции.
Наблюдение пациентов в динамике осуществляли в теченце 12 месяцев после операции. Оценивали степень послеоперационной реакции глаза, наличие осложнений, остроту зрения без коррекцией и с коррекцией, рефракцию глаз, размер ПЗО, оценивали акустическую плотность склеры по данным B-сканирования. Кроме того, оценивали биомеханические свойства оболочек глаза по данным прибора ORA.
Проводился анализ последовательных изображений, полученных с помощью B-сканирования глаз пациентов основной группы в сроки до операции, 1 неделя, 1 месяц, 6 и 12 месяцев после операции. Акустическая плотность оболочек глаза в заднем полюсе глазного яблока анализировалась с помощью функции «Гистограмма» программы Photoshop.
Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости методом упрощенной меридиональной склеропластнки Был разработан новый метод хирургического лечения прогрессирующей миопии, заявка на № 2008104075/14(004431) от 07.02.2008, положительное решение от 28.10.2008, авторы Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Рогачева И.В., Озориина О.С. Отличием данного метода является применение в качестве имплаитата нового типа коллагенового биоматериала, полученного из губчатой костной ткани сельскохозяйственных животных.
Техника операции. После эпибульбарной анестезии глазными каплями Инокаин выполнялись четыре субконъюнктивальных инъекции 2% раствора Лидокаина по 0,5 мл в четырех косых меридианах в местах будущих конъюнктивалышх разрезов. Разрез конъюнктивы и теноновой капсулы длиной 4-5 мм осуществлялся в одном из четырех косых меридианов в 8 мм от лимба. Бранши ножниц осторожно входили в разрез и тупым путем отсепаровывали тенонову капсулу вблизи от разреза. С
помощью шпателя-распатора формировался канал между теноновой оболочкой и склерой. Инструмент без выраженного нажима продвигался к заднему полюсу глаза. В окончательно сформированном канале шпатель-распатор свободно продвигался на % или на всю длину рабочей части.
Склеропластический материал с помощью пинцета вводился в канал. Для более успешного и быстрого введения имплантата можно предварительно в сформированный субтеноновый канал ввести вискоэластик. Шпателем с насечками имплантат плотно прижимается к глазному яблоку и одновременно поступательными движениями продвигается к заднему полюсу.
Важным техническим моментом операции при использовании «Ксенопласта» в качестве склеропластического материала является правильное расположение имплантата в заднем отрезке глазного яблока и выполнение его прижатия к поверхности глаза. Такое расположение имплантата обеспечивает его интеграцию с подлежащей склерой. Пористая поверхность материала обеспечивает его надежный контакт со склерой и стабильность расположения в заднем отрезке глаза.
Швы на конъюнктиву не накладывались. Описанные выше этапы повторяются в четырех косых меридианах. Операция заканчивается введением под конъюнктиву раствора антибиотика (гентамицин) с дексаметазоном.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты экспериментальных исследований Материал «Ксенопласт» для склеропластики соответствует требованиям ГОСТ Р 50444, ГОСТ Р ИСО 10993, ТУ 9398-002-780991522007 и изготавливается по утвержденному технологическому регламенту. Материал стерилизуется радиационным способом в сухом виде. Он устойчив при взаимодействии с биологическими тканями и жидкостями организма, с которыми контактирует. Результаты токсикологической экспертизы № 142-
07 от 16.05.2007 г. материала для склеропластики показали, что материал химически стабилен, у него отсутствует общетоксическое, местного раздражающее, сенсибилизирующее, цитотоксическое и гемолитическое действие.
Уникальная пористо-ячеистая структура материала для склеропластики обеспечивает его надежный контакт с подлежащей склерой. Пористая структура позволяет новообразованным сосудам прорастать в строму материала.
В опытах на животных было изучено: течение послеоперационного периода под влиянием имплантированного материала; воздействие имплантата на окружающие его ткани; влияние окружающих тканей на состояние имплантата.
Динамическое наблюдение за животными показало, что во все сроки наблюдения все животные были здоровы, операционных осложнений и аллергических реакций отмечено не было. Раны заживали первичным натяжением без нагноения и без отторжения имплантатов.
Гистоморфологические исследования материала показали, что на срок 14 дней в зоне операции обнаруживались умеренные признаки воспалительной реакции вокруг имплантата. Между склерой и имплантатом была видна умеренная воспалительная реакция, что является характерным для этого срока имплантации.
На гистоморфологическом препарате в срок 1 месяц после операции имплантат плотно прилегал к эписклере, отсутствовали выраженные фиброзные образования и признаки воспаления. Строма имплантата прорастала соединительной тканью конъюнктивы. В зоне эписклеры обнаруживались участки с активными клетками и вновь образованные волокна коллагена, менее плотно упакованные, чем основной матрикс склеры. В строме и вокруг имплантата обнаруживались кровеносные сосуды.
Через 2 месяца после операции по данным гистоморфологического исследования наблюдалась дальнейшая интеграция имплантата в зону эписклеры и конъюнктивы. Волокна коллагена имплантата были окружены соединительной тканью конъюнктивы без признаков фиброза и воспаления. Сосуды разной степени зрелости были расположены внутри лакун имплантата, так и вблизи склеры и эписклеры. Число волокон эписклеры увеличено, ее клеточная активность высокая. Сосудистая стенка имела эндотелиальную выстилку, что свидетельствовало о зрелости сформированных сосудов. Зрелые сосуды обнаруживались также и в зоне склеры.
Увеличение толщины эписклеры, возможно, объясняет частичную стимуляцию клеток после имплантации костного коллагена, имеющего высокую аффинность к склеральным коллагеновым волокнам реципента.
К третьему месяцу после операции на гистоморфологических препаратах в зоне эписклеры между имплантатом и собственно склерой виден хорошо развитый слой коллагеновых волокон, активных клеток без фиброзной перестройки. В отдельных зонах видна частичная деструкция имплантата, с явлениями ремоделирования конъюнктивы и зоны эписклеры. Волокна коллагена вдоль всей эписклеры, под имплантатом плотно упакованы и расположены линейно параллельно плоскости склеры. Часть волокон в виде «языков» внедрены в лакуны имплантата и заполняют полости своими достаточно плотными пластами. Сосуды разной степени зрелости и разного калибра обнаруживаются в зоне эписклеры вблизи и вокруг имплантата, что хорошо видно при большем увеличении.
Таким образом, полученные в эксперименте результаты показывают, что при пересадке изучаемого коллагенового материала происходит процесс его биоинтеграции - врастание клеток и сосудов в конъюнктивальную ткань и развитие эписклеры, прилежащей к склере под действием имплантированного материала.
Результаты клинических исследований
Сравнительная оценка работы с материалами для склеропластики «Ксенопласт» и «Аллоплант» в ходе операции выявило преимущества и сравнительное удобство в работе первого материала. Упруго-эластичная структура «Ксенопласта» позволяет легко вводить имплантат в сформированный канал без деформации и скручивания, а шероховатая поверхность пористого материала способствует тесному контакту склеры и имплантируемого материала, предотвращая его возможное смещение в послеоперационном периоде. «Аллоплант» был менее удобен в работе, так как поверхность материала гладкая, он «скользил» по поверхности склеры. Не обладая достаточной жёсткостью и эластичностью, материал затруднял имплантацию и правильное размещение его в субтежиювом пространстве. В связи с возможным смещением имплантата «Аллоплант» была необходима дополнительная его фиксация к подлежащей склере и наложение швов на конъюнктиву в конце операции, что увеличивало травматичность и длительность операции.
В послеоперационном периоде у первой группы пациентов отмечалась преимущественно легкая реакция на операционную травму и введенный материал, полное клиническое успокоение глаз наступало к концу первой недели. У пациентов из группы сравнения реакция глаза на операцию и вводимый материал была более выраженная (реакция 2-3 степени), глаза клинически успокаивались к концу 2-3 недели.
У пациентов второй группы в 10% случаев имплантат смещался к переднему отрезку глаза, в то время как у пациентов первой группы данное осложнение возникло в 1,9% случаев в нижне-наружном квадранте. По нашему наблюдению, смещение материала «Ксенопласт» к переднему отрезку глаза было связано с недостаточно глубоким его введением и отсутствием механического прижатия материала к склере во время операции из-за анатомических особенностей расположения в данном квадранте нижней косой мышцы.
В 1 группе не было отмечено ни одного случая аллергической или токсической реакции на имплантированный материал. У пациентов 2 группы в 20% случаев возник выраженный хемоз и гиперемия конъюнктивы в ответ на введение материала «Аллоплант», которые удалось купировать за 1-2 недели применением антигистаминных препаратов (табл. 2).
Табл. 2. Течение раннего и послеоперационного периода у пациентов 1 и 2
групп (п=75 глаз)
Хирургическая Количество Осложнении раннего п/о периода Дополнительные хирургические вмешательства
методика глаз Смещение имплантата Реакция на имплантат Репозиция имплантата
Меридиональная склеропластика с материалом «Ксенопласт» (1 группа) 55 1 0 0
Меридиональная склеропластика с материалом «Аллонлант» (2 группа) 20 2 4 3
На представленных графиках (рис. 1, 2) наглядно видно, что острота зрения как без коррекции, так и с коррекцией на глазах пациентов 1 группы повысилась через год после операции склеропластики по сравнению с дооперационными значениями в среднем на 0,01 и 0,07 соответственно.
-- Срок нлбтодьния
-<¿-1 группа -й-2 группа
Рис. 1. Динамика изменения остроты зрения без коррекции до и после операции у пациентов 1 и 2 групп (п = 75 глаз)
У пациентов группы сравнения (второй) острота зрения без коррекции несколько повысилась в первую неделю после операции, а затем постепенно снизилась до предоперационного уровня к сроку наблюдения 1 год. Корригированная острота зрения снизилась на 0,05 через 1 год после операции.
§ 1.1
5
Срок наблюдшим
! ——1 групп« —*— 2 группа |
Рис. 2. Динамика изменения корригированной остроты зрения до и после операции (п = 75 глаз)
Наблюдение за динамикой рефракции (рис. 3) в послеоперационном периоде показало, что у пациентов 1 группы через год после операции склеропластики рефракция уменьшилась на 23 глазах из 55 (41,8%) в среднем на 0,6 дптр. При этом на 3 глазах уменьшение рефракции достигло 1,25-2,0 дптр за год после склеропластики. На 24 глазах (43,6%) рефракция оказалась стабильной в течение года после склеропластики, увеличение ее не превысило 0,25 дптр/год. На 8 глазах (14,5%) отмечено увеличение рефракции на 0,5-0,75 дптр в год (табл. 3).
У пациентов 2 группы достигнута стабилизация миопии на 16 глазах (80%), увеличение рефракции на 0,75 дптр за год отмечено на 2 глазах, и на 1-1,5 дптр - на 2 глазах из 20 (табл. 3).
до 1 неделя Л мес п'о 3 нес п/о 6 мес rVo 1 год п/о операции п/о
Срок илблю0»ния
! —♦—1 группа -г-—2 группа [
Рис. 3. Динамика рефракции до и после операции склеропластики на глазах пациентов 1 и 2 группы (п = 75 глаз).
Табл. 3. Изменение рефракции на глазах после склеропластики в 1 и 2 группах пациентов (п = 75 глаз).
\ Динамика рефракции ИсследуемаЯч группа \ Уменьшение рефракции Стабильная рефракция (изменение на 0-0,25 дптр/год) Увеличение рефракции на 0,5-0,75 дптр в год Увеличение рефракции на 1,0 и более дптр/год
1 группа (п = 55) 23(41,8%) 24 (43,6%) 8 (14,5%) 0
2 группа (п = 20) 0 16(80%) 2 (10%) 2 (10%)
Особенности изменения размера ПЗО в послеоперационном периоде представлено на следующей диаграмме (рис. 4).
26.65
28.7 26.6 26.5 ал 26.3 26.2 26.1 26
?й И 26.55 2й.й «й
26.48 16.а 1
10.33 1&29 -- -ф^. —-К»-----
2930 1 26,27
до 1 неделя 1месп/о Змее Шо бмесШо 1 год то операции Шо
-1 группа
-2 группа
Рис. 4. Динамика изменений размера ПЗО после склеропластики на глазах пациентов 1 и 2 групп (п = 75 глаз).
После проведенной операции у большинства пациентов первой группы происходило постепенное уменьшение размера ПЗО. На 40 глазах (72,7%) пациентов 1 группы к концу года наблюдения ПЗО уменьшилось в
среднем на 0,20±0,11 мм, максимальное уменьшение длины ПЗО составило 0,9 мм. На 13 глазах из 55 (23,6%) к концу года наблюдения произошло увеличение размера ПЗО в среднем на 0,26±0,04 мм, и на 2 глазах размер ПЗО оказался без динамики за год наблюдения по сравнению с дооперационным показателем.
У пациентов 2 группы картина оказалась противоположной. Происходило постепенное увеличение размера ПЗО, которое к концу года наблюдения составило в среднем 0,1 ±0,02 мм. Размер ПЗО оказался стабильным на 13 глазах из 20 (65%), что соответствует представленным выше данным об изменении рефракции.
При цифровой обработке полученных при ультразвуковом В-сканировании заднего полюса глазных яблок изображений выявлена следующая картина динамического изменения средней акустической плотности заднего отрезка глаза у 1 группы пациентов (зона имплантации склеропластического материала), представленная на диаграмме (рис. 5).
-1 I-1----------1-
до операции 1 неделя 1 месяц 6 месяцев 12 месяцев | _»_Акустическая плотность СрокнаОлюОения
Рис. 5. Динамика изменений акустической плотности заднего отрезка глазного яблока после операции склеропластики с материалом «Ксенопласт» (анализ изображений в программе Photoshop).
Показано, что после склеропластики с биологическим коллагеном типа I увеличение акустической плотности склеры в заднем отрезке глаза было постепенно нарастающим в сроки 1 неделя, 1, 6 и 12 месяцев.
В отдаленные сроки после операции склеропластики с материалом «Аллоплант» акустическая плотность склеры заднего отрезка глаза оказалось ниже в сравнении с таковой после склеропластики с «Ксенопластом».
После склеропластики с биологическим материалом на основе костного коллагена по данным анализа изменения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза на приборе ORA отмечается увеличение средних показателей СН. Таким образом, по нашему мнению, можно говорить о тенденции к увеличению биомеханической прочности оболочек глазного яблока после исследуемой операции.
При близорукости отмечается уменьшение СН и средние цифры этого показателя смещаются в меньшую сторону от средних значений в нормальных глазах (12 мм рт.ст.). После имплантации «Ксенопласта» увеличение средних показателей СН коррелирует с теми положительными явлениями, которые обнаружены нами в ходе экспериментальных исследований, а именно увеличение толщины склеры и эписклеры, усиление васкуляризации склеры, интеграцией введенного биологического материала на основе коллагена типа I с оболочками глаза. Таким образом, измерение СН может явиться важным диагностическим и прогностическим показателем при лечении прогрессирующей миопии.
ВЫВОДЫ
1. Применение биологического склеропластического материала на основе костного коллагена приводит к увеличению толщины фиброзной оболочки глаза за счет развития слоя коллагеновых волокон и активных клеток между имплаитатом и собственно склерой без признаков фиброза.
2. Применение биологического материала на основе костного коллагена уменьшает выраженность воспалительной реакции на операционную травму, что выражается в снижении экссудации, сосудистой
реакции, клеточной инфильтрации и уменьшении последующего развития фиброзных изменений.
3. Применение биологического склеропластического материала на основе костного коллагена приводит к улучшению состояния микроциркуляции, что выражается в расширении артериол, увеличении количества видимых на морфологических препаратах капилляров.
4. Имплантируемый склеропластический материал на основе ксеноколлагена интегрируется с прилежащей склеральной тканью, что выражается в отсутствии отграничительной фиброзной капсулы между имплантатом и прилежащей склерой реципиента, внедрении части волокон коллагена эписклеры в поры имплантата, а также в прорастании зрелых кровеносных сосудов в строму имплантата.
5. Разработанный и внедренный в практику способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического коллагена обеспечивает стабилизацию близорукости у большинства пациентов (85,4% глаз в исследуемой группе), улучшает зрительные функции, возможно, в результате улучшения трофики склеры в заднем полюсе глазного яблока.
6. После склеропластики с биологическим материалом на основе костного коллагена отмечается увеличение средних показателей СН, что может свидетельствовать об улучшении биомеханических характеристик фиброзной оболочки глаза: увеличении толщины склеры и эписклеры за счет развития слоя коллагеновых волокон в эписклере и интеграции ее с введенным биоматериалом.
Список опубликованных работ:
1. С.И. Анисимов, С.Ю. Анисимова, М.Д. Пожарицкий, Е.В. Ларионов, О.С. Озорнина. Клинический опыт применения препаратов на основе сульфатированных гликозаминогликанов.//Тлаукома.-2008.-№ З.-с. 25-28.
2. Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Ларионов Е.В., Рогачева И.В., Озорнина О.С. Офтальмохирургический биоматериал нового поколения для
склеропластики на основе костного ксеноколлагена.//Сборник тезисов юбилейной конференции «Ижевские родники - 2008», Ижевск 2008.
3. Озорнина О.С., Анисимов С.И., Анисимова С.Ю. Костный коллаген -склеропластический материал для хирургического лечения прогрессирующей близорукости.//П1 Всероссийская научная конференщы молодых ученых. Актуальные проблемы офтальмологии.-М., 2008.-е. 155157.
4. С.Ю. Анисимова, С.И. Анисимов, Е.В. Ларионов, И.В. Рогачева, О.С. Озорнина. Офтальмохирургический материал нового поколения на основе костного ксеноколлагена для склеропластики и реваскуляризации заднего отрезка глаза.//Новые технологии в офтальмологии. Материалы Международной научно-практической конференции 7-8 февраля 2008 г. Казань.-с. 30-33.
5. S. Anisimova, О. Ozornina, S. Anisimov, I. Rogacheva. Surgical treatment of progressive myopia with biological matherial Xenoplast. XX Congress of the ESCRS, Berlin 13-17 September 2008, Book of abstracts, p. 8.
6. С.И. Анисимов, С.Ю. Анисимова, Е.В. Ларионов, Г.А. Дроздова, М.К. Малаханова, О.С. Озорнина. Функциональные и морфологические результаты комплексной коллагенопластики материалами «Ксенопласт» при хирургическом лечении первичной открытоугольпой глаукомы. Актуалын питания методично! науки та практики. Зб1рник наукових праць. Выпуск 75, книга 2. Запорожье, 2009. с. 11-15.
7. Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Дроздова Г.А., Ларионов Е.В., Озорнина О.С. Результаты применения склеропластического материала на основе ксеноколлагена при лечении прогрессирующей близорукости.//Российская педиатрическая офтальмология.-2009.-№3.-с.35-38.
8. С.И. Анисимов, С.Ю. Анисимова, Е.В. Ларионов, Г.А. Дроздова, М.К. Малаханова, О.С. Озорнина. Функциональные и морфологические результаты комплексной коллагенопластики материалами «ксенопласт»
при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы.//УШ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2009».-М., 2009. - с. 194-195.
9. С.И. Анисимов, С.И. Анисимова, И.В. Рогачева, О.С. Озоршша, М.К. Малахапова. Хирургическое лечение глаукоматозной оптической нейропатии методом реваскуляризации с использованием биологического коллагена. // VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2009».-М., 2009. - с.
196-197,
10.С.И. Анисимова, С.И. Анисимов, Е. Ассиа, О. Гайер, И.В. Рогачева, О.С. Озорнина. Опыт применения С02-лазсра в хирургическом лечении глаукомы.//УШ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения - 2009».-М., 2009. - с.
197-198.
11. О.С. Озорнина, С.Ю. Анисимова, С.И. Анисимов. Рефракционные результаты склеропластических операций у пациентов с прогрессирующей близорукостью.//Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2009.-М., 2009. - с. 336-339.
Патенты и изобретения Разработан и внедрен в клиническую практику усовершенствованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена «Ксенопласт», заявка на изобретение № 2008104075/14(004431) от 07.02.2008, положительное решение на выдачу патента от 28.10.2008, авторы Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Рогачева И.В., Озорнина О.С.
Список сокращений
1. СН (corneal hysteresis) - роговичный гистерезис
2. Дптр - диоптрии
3. ORA (Ocular Response Analizer) - анализатор биомеханических свойств глаза
4. pH - водородный показатель
5. ПЗО - передне-задняя ось
Озориииа О.С.
Патофизиологические особенности применения материала на основе ксеноколлагена при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости.
Резюме
Настоящее исследование посвящено изучению патофизиологических особенностей взаимодействия стойкого к биодеструкции биологического материала, состоящего из костного коллагена, выделенного из губчатой кости сельскохозяйственных животных (быков) и тканей глаза при имплантации его к заднему полюсу глазного яблока. Разработан патогенетически обоснованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена типа I. Усовершенствована схема обследования пациентов с прогрессирующей близорукостью Показано значение прижизненного исследования биомеханических свойств оболочек глазного яблока при близорукости. Изучен клинический эффект склеропластических операций с применением костного ксеноколлагена в качестве склеропластического материала.
Ozornina O.S.
Pathophysiological features of the use of material at the base of xenocollagen for the surgical treatment of progressing myopia.
Summary
The present research is devoted to studying of pathophysiological features of interaction between the biological material consisting of bone collagen, allocated of a spongy bone of agricultural animal (bulls) and eye tissue at its implantation to a back pole of an eyeball. It is developed the way of surgical treatment of progressing myopia with use of biological material on the basis of bone collagen of type I. The scheme of checkup of patients with progressing short-sightedness is improved. The clinical effects of scleroplastic operations with application of bone xenocollagen as a scleroplastic material is studied.