Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологические особенности применения материала на основе ксеноколлагена при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости
Оглавление диссертации Озорнина, Ольга Владимировна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1.11
1.1. Современное представление о патогенезе прогрессирующей близорукости.
1.1.1. Ведущая теория патогенеза прогрессирующей близорукости.
1.1.2. Строение и биомеханические свойства склеры глаза человека.
1.1.3. Коллаген как основной компонент соединительной ткани человека и животных. Молекулярная структура, типы, биосинтез и фибриллогенез коллагена.
1.1.4. Особенности коллагена склеры миопичного глаза.
1.1.5. Сосудистые изменения в тканях заднего отрезка глаза при миопии.
1.2. Современное состояние проблемы хирургического лечения прогрессирующей близорукости.
1.2.1. Современные методики склеропластических операций.
1.2.2. Данные об эффективности, механизмах действия, осложнениях склеропластических операций.
1.2.3. Результаты некоторых экспериментальных исследований склеропластики.
1.2.4. Данные о применении различных материалов синтетического и биологического происхождения в качестве склеропластического материала при склеропластике.
1.3. Использование ксеноматериалов в медицине.
1.3.1. Обзор применяемых в медицине биоматериалов.
1.3.2. Применение коллагена в медицине.
1.3.3. Роль коллагена в клеточных и тканевых взаимодействиях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.52
2.1. Экспериментальные методы исследования биоматериала на основе костного коллагена.
2.2. Клиническая характеристика пациентов.
2.3. Клинические методы исследования органа зрения при диагностике прогрессирующей миопии.
2.4. Способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости методом упрощенной меридиональной склеропластики.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КСЕНОКОЛЛАГЕНА И ЕГО ДЕЙСТВИЯ
НА ТКАНИ ГЛАЗА ЖИВОТНЫХ.66
ГЛАВА 4. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СКЛЕРОПЛАСТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОМАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КСЕНОКОЛЛАГЕНА (РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ) .78
4.1. Исходные данные обследования пациентов исследуемой группы.
4.2. Особенности работы с изучаемыми материалами для склеропластики. Течение послеоперационного периода, данные объективных методов исследования после операции меридиональной склеропластики.
4.3. Исследование акустической плотности склеры заднего отрезка глаза после операции склеропластики методом ультразвукового В-сканирования.
4.4. Анализ изменения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаз у пациентов основной группы до и после операции склеропластики.
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ИМПЛАНТАЦИИ СКЛЕРОНЛАСТИЧЕСКО! О МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ КСЕНОКОЛЛАГЕНА ПРИ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИИ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).100
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Озорнина, Ольга Владимировна, автореферат
На сегодняшний день актуальной и до конца не решенной является проблема стабилизации прогрессирующей близорукости.
Распространенность миопии высока, по данным литературы, миопией страдают от 25 до 35 % населения земного шара [68, 91].
Актуальность проблемы прогрессирующей близорукости определяется неуклонным ростом ее распространенности в современном мире, что связано с влиянием возрастающих зрительных нагрузок, широким применением компьютеров, стрессами. Заболеваемость прогрессирующей миопией у детей и подростков за последние 10 лет возросла более чем в 1,5 раза [111].
Особую социальную значимость имеет высокая прогрессирующая близорукость - миопическая болезнь, характеризующаяся, помимо изменений рефракции тяжелыми структурно-функциональными нарушениями органа зрения, приводящими к слабовидению, слепоте и инвалидности.
Патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики прогрессирующей близорукости являются склеропластические операции [13; 26; 78; 89; 93; 98 и др.]. Укрепление ослабленной склеры заднего отрезка глаза приводит к механическому торможению патологического растяжения глазного яблока при осевой близорукости.
На наш взгляд, большое значение для достижения хорошего эффекта склеропластики имеют свойства применяемого склеропластического материала. В настоящее время предложены разнообразные материалы для склеропластики биологического и синтетического происхождения. Однако, по нашему мнению, существует необходимость дальнейшей разработки новых вариантов склеропластических материалов, отвечающих современным требованиям безопасности, удобства применения и эффективности. Наиболее перспективным в данном контексте нам представляется высокоочищенный 5 биоматериал на основе нативного коллагена типа I. Он обладает высокой биосовместимостью и умеренной биологической активностью [201; 206].
Выбор костного ксеноколлагена для применения при склеропластике был обусловлен следующими его свойствами: нетоксичность, низкая антигенность [172; 211; 202; 215], высокая степень очистки материала, отсутствие резорбции в организме, сродство к склере человека [223; 229].
Цель работы: изучить патофизиологические особенности взаимодействия биологического материала, состоящего из костного коллагена, выделенного из губчатой кости сельскохозяйственных животных (свиней и быков) и тканей глаза при имплантации его к заднему полюсу глазного яблока.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить биосовместимость и особенности влияния на окружающие ткани биологического материала, состоящего из костного коллагена при имплантации к заднему полюсу глазного яблока экспериментального животного;
2. Изучить в эксперименте особенности патофизиологических репаративных процессов при склеропластических операциях с применением биологического материала на основе костного коллагена.
3. Разработать патогенетически обоснованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена.
4. Разработать новые клинические методы оценки эффективности хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена.
5. Изучить клинический эффект склеропластических операций с применением костного ксеноколлагена в качестве склеропластического материала.
Научная новизна работы.
1. Описан механизм влияния ксеноколлагена типа I в составе биологического материала для склеропластических операций на окружающие ткани при имплантации его к заднему отрезку глазного яблока.
2. Впервые показано, что имплантация биологического склеропластического материала на основе костного коллагена типа I приводит к увеличению толщины фиброзной оболочки глаза за счет развития слоя коллагеновых волокон в эписклере.
3. Выявлено, что имплантация костного коллагена типа I к заднему отрезку глазного яблока приводит к улучшению состояния микроциркуляции, что выражается в расширении артериол, увеличении количества видимых на морфологических препаратах капилляров.
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен в клиническую практику стойкий к биодеструкции биологический материал для склеропластики на основе костного коллагена «Ксенопласт».
Разработан и внедрен в клиническую практику усовершенствованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена «Ксенопласт», заявка на изобретение № 2008104075/14(004431) от 07.02.2008, положительное решение на выдачу патента от 28.10.2008, авторы Анисимова С.Ю., Анисимов С.И., Рогачева И.В., Озорнина О.С. Доказана высокая эффективность упрощенной операции меридиональной склеропластики с имплантацией биологического материала, созданного на основе ксеноколлагена.
Данная операция является технически простой, безопасной, отличается практически полным отсутствием осложнений.
Разработаны методические рекомендации «Способ хирургического лечения пациентов с прогрессирующей близорукостью» авторов С.Ю. Анисимовой, В.Н. Трубилина, С.И. Анисимова, И.В.Рогачевой, О.С.Озорниной (Москва, 2008).
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены на III Всероссийской научной конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции (Казань, 2008); юбилейной конференции «Ижевские родники - 2008» (Ижевск 2008); XX Congress of the ESCRS, Berlin, 2008; совместной конференции кафедр общей патологии и патофизиологии и глазных болезней РУДН и Глазного Центра «Восток — Прозрение», 2008 г; конференции «Актуальш питания методичног науки та практики» Запорожье, 2009; VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2009», Москва; X научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», Москва, 2009.
Положения, выносимые на защиту
1. Положительный эффект, связанный с применением биологического коллагена в составе склеропластического материала «Ксенопласт», заключается в биоинтеграции введенного материала и склеры, утолщении склеры заднего полюса глаза.
2. Исследуемый материал стоек к биодеструкции, вызывает минимальную воспалительную реакцию и минимальную операционную травму при имплантации, что подтверждает его высокую биологическую совместимость.
3. Имплантация склеропластического материала на основе ксеноколлагена типа I вызывает улучшение биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза.
4. Репаративные процессы при использовании биологического коллагена в составе материала для склеропластики проходят без возникновения фиброза и инкапсуляции.
5. Применение биологического коллагена в составе материала для склеропластики «Ксенопласт» вызывает улучшение микроциркуляции за счет увеличения количества видимых капилляров на морфологических препаратах.
6. Разработанный усовершенствованный способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического материала на основе костного коллагена типа I обеспечивает стабилизацию миопии за счет улучшения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза, а также за счет стимуляции васкуляризации склеры в заднем полюсе глазного яблока.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические особенности применения материала на основе ксеноколлагена при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости"
выводы.
1. Применение биологического склеропластического материала на основе костного коллагена приводит к увеличению толщины фиброзной оболочки глаза за счет развития слоя коллагеновых волокон и активных клеток между имплантатом и собственно склерой без признаков фиброза.
2. Применение биологического материала на основе костного коллагена уменьшает выраженность воспалительной реакции на операционную травму, что выражается в снижении экссудации, сосудистой реакции, клеточной инфильтрации и уменьшении последующего развития фиброзных изменений.
3. Применение биологического склеропластического материала на основе костного коллагена приводит к улучшению состояния микроциркуляции, что выражается в. расширении артериол, увеличении количества видимых на морфологических препаратах капилляров.
4. Имплантируемый склеропластический материал на основе ксеноколлагена интегрируется с прилежащей склеральной тканью, что выражается в отсутствии отграничительной фиброзной капсулы между имплантатом и прилежащей склерой реципиента, внедрении части волокон коллагена эписклеры в поры имплантата, а также в прорастании зрелых кровеносных сосудов в строму имплантата.
5. Разработанный и внедренный в практику способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости с использованием биологического коллагена обеспечивает стабилизацию близорукости у большинства пациентов (85,4% глаз в исследуемой группе), улучшает зрительные функции, возможно, в результате улучшения трофики склеры в заднем полюсе глазного яблока.
6. После склеропластики с биологическим материалом на основе костного коллагена отмечается увеличение средних показателей СН, что может свидетельствовать об улучшении биомеханических характеристик фиброзной оболочки глаза: увеличении толщины склеры и эписклеры за счет развития слоя коллагеновых волокон в эписклере и интеграции ее с введенным биоматериалом.