Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологические механизмы изменения микроциркуляции при различных формах острого панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические механизмы изменения микроциркуляции при различных формах острого панкреатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологические механизмы изменения микроциркуляции при различных формах острого панкреатита - тема автореферата по медицине
Троицкая, Наталья Игоревна Чита 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Троицкая, Наталья Игоревна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

НА ПРА В АХ Р УКОПИСИ

Троицкая Наталья Игоревна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОСТРОГО

ПАНКРЕАТИТА

14.03.03. - патологическая физиология

CD Диссертация

на соискание ученой степени rr\ кандидата медицинских наук

СО jf СО Ц

c\i

О --

^^ Научный руководитель:

^^ доктор медицинских наук,

профессор, H.H. Цыбиков

Чита-2013

Оглавление

стр.

Список сокращений......................................................................4

Введение....................................................................................5

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Закономерности изменений микроциркуляции в норме и при патологии....................................................................12

1.2 Механизмы изменений микроциркуляции...........................25

1.3 Методы изучения микроциркуляторного русла.....................30

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследуемых групп..................34

2.2 Метод исследования микроциркуляторного русла.................38

2.3 Методы определения ИЛ -1(3, ИЛ -6, ФНО-а,........................41

2.4 Методы исследования уровня гомоцистеина и цистеина.........41

2.5 Метод определения эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1 ..............................................................................................41

2.6 Методы исследования биохимических показателей крови........42

2.7 Метод ультразвуковой диагностики органов брюшной полости....................................................................................43

2.8 Метод опенки тяжести состояния больных..........................43

2.9 Статистическая обработка результатов...............................45

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Показатели микроциркуляции у больных различными формами острого панкреатита..................................................................46

3.2 Содержание провоспалительных цитокинов, гомоцистеина и цистеина, эндотелина-1, антител к эндотелину-1 в сыворотке крови и перитонеальном экссудате у больных острым панкреатитом.................52

3.3 Сопоставление полученных данных с диагностической и прогностической эффективностью традиционных общеклинических

методов при различных формах острого панкреатита..........................63

Глава IV.

Заключение...............................................................................72

Выводы....................................................................................92

Практические рекомендации.........................................................94

Список литературы.....................................................................95

Список сокращений

АДФ - аденозиндифосфат АЛТ - аланинаминотрансферазы АМФ - аденозинмонофосфат ACT - аспартатаминотрансферазы АТФ - аденозинтрифосфат

Аэ, Ан, Ам, Ад, Ас - максимальные амплитуды колебаний эндотелиального, нейрогенного, миогенного, дыхательного и пульсового диапазонов

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия

МТ - миогенный тонус

НТ - нейрогенный тонус

ПОЛ - перекисное окисление липидов

пф.ед - перфузионные единицы

ПШ - показатель шунтирования

ТФС - тяжесть физиологического состояния

УЗИ - ультразвуковое исследование

ext. - экстинция

TNF - интерферон

IL - интерлейкин

Kv - коэффициент вариации

М - среднеарифметическое значение микроциркуляции

N0 - оксид азота

TNF - фактор некроза опухолей

о - среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Острый панкреатит является одним из наиболее распространенных тяжелых заболеваний органов брюшной полости и представляет серьезную медико-социальную проблему. Заболеваемость существенно возросла в последние десятилетия и составляет 10-20 случаев на 10000 жителей в год, занимая третье место среди абдоминальной ургентной хирургической патологии после острого аппендицита и острого холецистита [69, 106,]. Наиболее тяжело протекают деструктивные панкреатиты, удельный вес которых достигает 15- 25 % [158]. Летальность при деструктивных панкреатитах составляет - от 20 до 40 %, а при возникновении гнойно-некротических осложнений достигает 75 - 85 % [69, 158].

Вопросы этиологии и патогенеза острого панкреатита, несмотря на многочисленные публикации остаются актуальными. По мнению ряда авторов одним из важнейших звеньев в патогенезе является расстройство кровообращения на уровне микроциркуляторного русла [28, 56, 204]. Гемодинамические нарушения возникают на ранних стадиях и сопровождают все периоды заболевания. Ангиоспазм, венозный застой, микротромбозы, интерстициальный отек и гипоксия тканей вызывают ишемию и некротическое поражение ткани поджелудочной железы. Развитие нарушений микроциркуляции является основой развития локального воспаления и неотъемлемым спутником процесса системной воспалительной реакции, которая является одним из проявлений острого панкреатита [98, 158]. Расстройства микроциркуляторного русла, замыкая «порочный круг», усиливают активацию калликреин-кининовой системы с образованием и выбросом большого количества брадикинина, серотонина,

гистамина, что ведет к тромбогеморрагическим изменениям и нарушению микроциркуляции [26, 197, 204].

Деструкция ткани поджелудочной железы сопровождается выбросом большого количества биологически-активных веществ, что усугубляет расстройства микроциркуляции на органном уровне, вызывая нарушение функции органа, развитие диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови и гиперметаболизма [64, 73, 96, 142, 159].

Ведущая роль в развитии воспалительной реакции принадлежит цитокинам, оксиду азота, фактору агрегации тромбоцитов, активированным эндотелиальным клеткам [1, 6, 43, 143, 151]. При развитии воспаления, в результате неконтролируемой продукции провоспалительных цитокинов, поверхность эндотелия приобретает повышенную тромбогенность и адгезивность, возникают микротромбозы, нарушается микроциркуляция, возникает массивная вазодилятация, переполнение венозного русла, резкое повышение проницаемости сосудистой стенки, гипоксия тканей. Развиваются отек и гиповолемия, нарушается кровообращение жизненно важных органов, возникает их дисфункция, которая может переходить в необратимую полиорганную недостаточность, сепсис, септический шок [3, 6, 17, 157].

В развитии, течении и исходе воспаления значительная роль принадлежит эндотелию. Данные клетки не только продуцируют ряд биологически-активных веществ, но и являются связующим звеном между клетками паренхиматозных органов и циркулирующими в кровеносном русле тромбоцитами, макрофагами, нейтрофилами, цитокинами, их растворимыми рецепторами, оксидом азота и другими медиаторами воспаления [26, 37, 147, 148]. Дисфункция эндотелия имеет значение в развитии тромбоза, неоангогенеза, ремоделирования сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов [43, 49, 149].

Важное значение для состояния микроциркуляции имеют эндотелины, вырабатываемые клетками внутреннего эпителия. Они являются мощными местными вазоконстрикторами [53, 89,156]. Эндотелии-1 в высоких концентрациях активирует рецепторы на гладкомышечных клетках, стимулируя вазоконстрикцию [99, 155].

В последние годы появились многочисленные данные влияния гомоцистеина на сосудистую стенку: нарушение эндотелий зависимой вазодилятации, окислительный стресс, способствующий перекисному окислению белков и липидов, а также усиление тромбогенеза и коагуляции [27, 85, 141, 163].

Вместе с тем, в изученной литературе нами не найдено сведений о состоянии микроциркуляции в начальной фазе острого панкреатита, что особенно важно для оценки прогноза дальнейшего течения заболевания. Следует отметить, что именно в начальной стадии болезни перед клиницистами стоит трудная задача, заключающаяся в диагностике конкретной формы острого панкреатита. Вместе с тем, своевременная и правильная лечебная тактика определяет исход болезни. В связи с этим изучение состояния микроциркуляции и механизмов ее нарушения при остром панкреатите является актуальным.

Цель исследования

изучить механизмы микроциркуляторных изменений при различных формах острого панкреатита в ранние сроки заболевания, реализуемые некоторыми биологически-активными веществами.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности микроциркуляторных изменений в рефлексогенной зоне при различных формах острого панкреатита в ранние сроки заболевания.

2. Исследовать содержание провоспалительных цитокинов 1Ь -1(3, 1Ь-6, ТЫР - а в сыворотке крови и абдоминальном экссудате при различных по степени тяжести формах острого панкреатита в фазу шока и в фазу токсемии.

3. Определить концентрацию гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1 в периферической крови и перитонеальном экссудате при отечной форме острого панкреатита и панкреонекрозе.

4. Оценить диагностические и прогностические возможности выявленных механизмов нарушения микроциркуляции относительно стандартных клинико-диагностических тестов.

Научная новизна

Впервые изучены особенности микроциркуляции в рефлексогенных зонах при разных формах острого панкреатита: отечной и панкреонекрозе в первые сутки заболевания. Определено, что при остром панкреатите ухудшаются регуляторные возможности механизмов контроля микроциркуляции и повышается сосудистый тонус. При деструктивной форме в начале заболевания отмечается более существенные изменения микроциркуляторного русла и компонентов регуляции сосудистого тонуса.

Впервые изучены особенности изменений микроциркуляции при фатальном варианте течения патпсреонекроза и у выживших пациентов. Установлено, что у больных с благоприятным течением острого панкреатита компенсаторные механизмы поддержания адекватного кровотока, связанные с эндотелиальными, миогенными, нейрогенными факторами более стабильны, чем при неблагоприятном течении болезни.

Обнаружено, что в сыворотке крови при панкреонекрозе в 1-е сутки заболевания повышается концентрация 1Ь-1|3, гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1.

Впервые изучено содержание провоспалительных цитокинов, гомоцистеина, эндотелина-1, антител к эндотелину-1 в перитонеальном экссудате. В динамике заболевания в абдоминальной жидкости происходит снижение концентрации 1Ь-1(3, ТЫБ-а, гомоцистеина, аутоантител к эндотелину-1, в тоже время уровень 1Ь-6, цистеина, эндотелина-1 повышается.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые изучены особенности микроциркуляции в рефлексогенных зонах при разных формах острого панкреатита: отечной и панкреонекрозе в первые сутки заболевания. Определено, что при остром панкреатите ухудшаются регуляторные возможности механизмов контроля микроциркуляции и повышается сосудистый тонус. При деструктивной форме в начале заболевания отмечается более существенные изменения микроциркуляторного русла и компонентов регуляции сосудистого тонуса.

Впервые изучены особенности изменений микроциркуляции при фатальном варианте течения панкреонекроза и у выживших пациентов. Установлено, что у больных с благоприятным течением острого панкреатита компенсаторные механизмы поддержания адекватного кровотока, связанные с эндотелиальными, миогенными, нейрогенными факторами более стабильны, чем при неблагоприятном течении болезни.

Обнаружено, что в сыворотке крови при панкреонекрозе в 1-е сутки заболевания повышается концентрация 1Ь-1(3, гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1.

Впервые изучено содержание провоспалительных цитокинов, гомоцистеина, эндотелина-1, антител к эндотелину-1 в перитонеальном экссудате. В динамике заболевания в абдоминальной жидкости происходит снижение концентрации Т1\ПР-а, гомоцистеина,

аутоантител к эндотелину-1, в тоже время уровень IL-6, цистеина, эндотелина-1 повышается.

Внедрение результатов работы

Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия. Практические результаты научной работы внедрены в работу I хирургического отделения ГУЗ ГКБ №1 г. Читы.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА « Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины » (Чита, 2008); III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Вершины эндохирургии - вершины Алханая » (Чита, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011); межрегиональной научно-технической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); II съезде хирургов Забайкальского края «Итоги пятилетки 2006-2011» (Краснокаменск, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМА «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины » (Чита, 2013).

11

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 введущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 1 схему. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 отечественных и 80 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый панкреатит в ранние сроки заболевания сопровождается значительными нарушениями периферической микроциркуляции, выражающимися в обеднении кровотока, снижении его вариабельности, увеличении сосудистого тонуса и депрессии активных факторов регуляции кровотока.

2. В патогенезе острого панкреатита участвуют 1Ь-1(3, 1Ь-6, ТЫР-а, содержание которых в сыворотке крови и абдоминальной жидкости зависит от формы панкреатита и срока наблюдения.

3. Доминирующими факторами нарушения микроциркуляции являются гомоцистеин, эндотелина-1, аутоантитела к эндотелину-1, динамика которых в течении заболевания свидетельствует о патологических и компенсаторных реакциях организма.

12

ГЛАВА I Обзор литературы 1.1 Закономерности изменений микроциркуляции в норме и при

патологии.

Термин микроциркуляция впервые был предложен американскими исследователями в 1954 г. на первой конференции по морфологии и физиологии микрососудов в Гальверстоне (Техас, США) [107, 116, 146]. Под современным представлениям под микроциркуляцией понимают закономерности движения крови и лимфы в сосудах диаметром от 2 до 200 мкм. К собственно микроциркуляторному руслу относится регулярно повторяющийся модуль, включающий комплекс микрососудов (артериол, прекапиллярных артериол, капилляров, посткапиллярных венул, венул, артероло-венулярных анастомозов и лимфотических капилляров, соединительно-тканных волокон) [111, 207]. В 1929 г. А.И. Нестеров впервые ввел понятие о капилляро-соединительнотканной структуре, подчеркивая, что рыхлая соединительная ткань, повсеместно сопровождающая сосуды, в том числе и капилляры, образует с ними с функциональной точки зрения единое целое [107, 116].

Основной задачей системы микроциркуляции в организме является обеспечение гомеостаза внутренней среды [7]. Кровеносные и лимфатические капилляры являются центральным звеном микроциркуляторного русла. Основной функцией кровеносных капилляров является транскапиллярный обмен, обеспечивающий водно-солевой, газовый обмен и метаболизм клеток. Обмен осуществляется путем диффузии, фильтрации-абсорбции и микропиноцитоза. Лимфатические капилляры эвакуируют из тканей избыток жидкости, молекулы белка и продукты обмена клеток [20, 52, 211]. Состояние капиллярного кровообращения определяют резистивные микрососуды -артериолы и прекапилляры. Последние обеспечивают изменения

величины рабочего просвета сосудов и, следовательно, объема крови, поступающего в капилляры. Из капилляров кровь собирается в емкостные сосуды - посткапилляры и венулы, которые также включены в процессы транспорта веществ. Пути внекапиллярного кровотока (анастомозы, шунты) также участвуют в кровенаполнении капилляров [52, 80]. Транспорт веществ через эндотелиальную выстилку кровеносных и лимфотических микрососудов осуществляется посредством межклеточных контактов, открытых и диафрагмированных фенестр и пор, а также системой инвагинаций. Основной движущей силой, доставляющей тканям кровь и обеспечивающей продвижение интерстициальной жидкости и лимфы, является пульсовая деятельность сердца [65, 68, 80, 146].

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические механизмы изменения микроциркуляции при различных формах острого панкреатита

005536885

На правах рукописи

Троицкая Наталья Игоревна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

14.03.03. - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ОКТ 2013

Чита - 2013

005536885

Работа выполнена в ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Цыбиков Намжил Нанзатович Официальные оппоненты:

Шаповалов Константин Геннадьевич - доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии

Плеханов Александр Николаевич - доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВПО "Бурятский государственный университет", заведующий кафедрой факультетской хирургии медицинского факультета

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный медицинский университет" Минздрава России, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 2013 г. в на заседании

диссертационного совета Д 208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 672090, г. Чита, ул. Горького, 39а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации, 672090, г. Чита, ул. Горького, 39а.

Автореферат разослан "V«?" октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208. 118.01 д.м.н., профессор

И.Н. Гаймоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Острый панкреатит является одним из наиболее распространенных тяжелых заболеваний органов брюшной полости и представляет серьезную медико-социальную проблему. Заболеваемость существенно возросла в последние десятилетия и составляет 10-20 случаев на 10000 жителей в год, занимая третье место среди абдоминальной ургентной хирургической патологии после острого аппендицита и острого холецистита (Лобанов C.JI. и соавт., 2008: Савельев B.C. и соавт., 2008). Наиболее тяжело протекают деструктивные панкреатиты, удельный вес которых достигает 15- 25 % (Van Green E.J. et al., 2010). Летальность при деструктивных панкреатитах составляет - от 20 до 40 %, а при возникновении гнойно-некротических осложнений достигает 75 - 85 % (Лобанов С.Л. и соавт., 2008; Van Green E.J. et al., 2010).

Вопросы этиологии и патогенеза острого панкреатита, несмотря на многочисленные публикации остаются актуальными. По мнению ряда авторов одним из важнейших звеньев в патогенезе является расстройство кровообращения на уровне микроциркуляториого русла (Гринев М.В., Гринев K.M., 2009; Кореи Л.В., Соколов В.Г., 2009; Uil С.А. et al., 2008). Гемодинамические нарушения возникают на ранних стадиях и сопровождают все периоды заболевания. Ангиоспазм, венозный застой, микротромбозы, интерстициальный отек и гипоксия тканей вызывают ишемию и некротическое поражение ткани поджелудочной железы. Развитие нарушений микроциркуляции является основой развития локального воспаления и неотъемлемым спутником процесса системной воспалительной реакции, которая является одним из проявлений острого панкреатита (Попенов С.А., 2008; Van Green E.J. et al., 2010). Расстройства микроциркуляторного русла, замыкая "порочный круг", усиливают активацию калликреин-кининовой системы с образованием и выбросом большого количества брадикинина, серотонина, гистамина, что ведет к тромбо-геморрагическим изменениям и нарушению микроциркуляции (Голуб И.Е. и соавт., 2009; Rajan V. et al., 2009; Uil С.А. et al., 2008).

Вместе с тем, в изученной литературе крайне мало сведений о состоянии микроциркуляции в начальной фазе острого панкреатита, что особенно важно для оценки прогноза дальнейшего течения заболевания. Следует отметить, что именно в начальной стадии болезни перед клиницистами стоит трудная задача, заключающаяся в диагностике конкретной формы острого панкреатита. Вместе с тем, своевременная

ч правильная лечебная тактика определяет исход болезни. В связи с этим изучение состояния микроциркуляции и механизмов ее нарушения при остром панкреатите является актуальным.

Цель исследования - изучить механизмы микроциркуляторных изменений при различных формах острого панкреатита в ранние сроки заболевания, реализуемые некоторыми биологически-активными веществами.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности микроциркуляторных изменений в рефлексогенной зоне при различных формах острого панкреатита в ранние сроки заболевания.

2. Исследовать содержание провоспалительных цитокинов 1Ь-1|3, ІЬ-6, ЮТ - а в сыворотке крови и абдоминальном экссудате при различных по степени тяжести формах острого панкреатита в фазу шока и в фазу токсемии.

3. Определить концентрацию гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1 в периферической крови и перитонеаль-ном экссудате при отечной форме острого панкреатита и панкрео-некрозе.

4. Оценить диагностические и прогностические возможности выявленных механизмов нарушения микроциркуляции относительно стандартных клинико-диагностических тестов.

Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности микроциркуляции в рефлексогенной зоне при разных формах острого панкреатита: отечной и панкреонекрозе в первые сутки заболевания. Определено, что при остром панкреатите ухудшаются регуляторные возможности механизмов контроля микроциркуляции и повышается сосудистый тонус. При деструктивной форме в начале заболевания отмечается более существенные изменения микроциркуляторного русла и компонентов регуляции сосудистого тонуса.

Впервые изучены особенности изменений микроциркуляции при фатальном варианте течения нанкреонекроза и у выживших пациентов. Установлено, что у больных с благоприятным течением острого панкреатита компенсаторные механизмы поддержания адекватного кровотока, связанные с эндотелиальными, миогенными, нейрогенными факторами более стабильны, чем при неблагоприятном течении болезни.

Обнаружено, что в сыворотке крови при панкреонекрозе в 1-е сутки заболевания повышается концентрация ІЬ-ір, гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1.

Впервые изучено содержание провоспалительных цитокинов, гомоци-стеина, эндотелина-1, антител к эндотелину-1 в перитонеальном экссудате. В динамике заболевания в абдоминальной жидкости происходит снижение концентрации 1С-1 р, ТЫР-а, гомоцистеина, аутоантител к эндотелину-1, в тоже время уровень 1Ь-6, цистеина, эндотелина-1 повышается.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Получены новые данные о закономерностях изменений микроциркуляции и влиянии на данный процесс ряда биологически-активных веществ при различных формах острого панкреатита.

Новые сведенья позволяют предложить определение уровня гомоцистеина, эндотелина-1 и аутоантител к зндотелину-1 в сыворотке крови в ранние сроки заболевания в качестве дополнительного метода диагностики тяжести течения острого панкреатита.

Результаты исследования позволяют рекомендовать метод ЛДФ с определением среднеарифметического значения микроциркуляции, среднеквадратичного отклонения колебаний кровотока, коэффициента вариации, индекса эффективности микроциркуляции, максимальных амплитуд колебаний в эндотелиальном, нейрогенном, миогенном, дыхательном и пульсовом диапазонах для экспресс оценки прогноза и степени тяжести острого панкреатита в первые часы заболевания, что позволит вносить необходимые коррективы в лечебную тактику для улучшения результатов лечения и снижения числа осложнений.

Внедрение результатов работы. Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия". Практические результаты научной работы внедрены в работу I хирургического отделения ГУЗ ГКБ №1 г. Читы.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2008); III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции "Вершины эндохирургии - вершины Алханая" (Чита, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Вопросы патогенеза типовых патологических процессов" (Новосибирск, 2011); Межрегиональной научно-технической конференции "Медицинские технологии и оборудование" (Чита, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); II съезде хирургов Забайкальского края "Итоги пятилетки 2006-2011" (Краснокаменск, 2011);

IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Вопросы патогенеза типовых патологических процессов" (Новосибирск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМА "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2013).

Положении, выносимые на защиту:

1. Острый панкреатит в ранние сроки заболевания сопровождается значительными нарушениями микроциркуляции, выражающимися в обеднении кровотока, снижении его вариабельности, увеличении сосудистого тонуса и депрессии активных факторов регуляции кровотока.

2. В патогенезе острого панкреатита участвуют IL-lß, IL-6, TNF-a, содержание которых в сыворотке крови и абдоминальной жидкости зависит от формы панкреатита и срока наблюдения.

3. Доминирующими факторами нарушения микроциркуляции являются гомоцистеин, эндотелина-1, аутоантитела к эндотелину-1, динамика которых в течении заболевания свидетельствует о патологических и компенсаторных реакциях организма.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 1 схему. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 отечественных и 80 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе со здоровыми и больными острым панкреатитом соблюдались этические принципы, предъявляемые статьей 24 Конституции РФ и Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964, 2000 ред.)).

Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов

Обследованы 57 пациентов с острым панкреатитом в первые сутки заболевания. Больные находились на лечении по поводу острого панкреатита в хирургических отделениях Городской клинической больнице № 1 г. Читы в период с 2008 по 2011 гг. При разделении больных на группы нами использована классификация B.C. Савельева и соавт. ( 1978,1983). В 1 группу вошли пациенты с отечной формой панкреатита, во 2 группу больные с деструктивной формой панкреатита. Для оценки прогностических показателей при панкреонекрозе 2 группа больных разделена на 2 подгруппы по исходу заболевания: 2А - выжившие и 2Б - умершие.

Из исследования исключались пациенты с тяжелой соматической патологией: туберкулезом, заболеваниями сосудов и нервов конечностей, сахарным диабетом, гипертонической болезнью, алиментарным истощением, сепсисом с полиорганной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, ишемической болезнью сердца.

Контрольную группу составили 20 практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту и полу.

Лазерная допнлеровская флоуметрия (ЛДФ) выполнялась аппаратом ЛАКК-02 (НПП "Лазма", Россия). Датчик устанавливался в зоне За-харьина-Геда для поджелудочной железы (7 межреберье по левой лопаточной линии). Исследования проводились в одно и то же время суток. Перед исследованиями пациенты и здоровые люди не принимали пищу или напитки, изменяющее состояние микроциркуляции, не курили.

При тестировании все обследуемые находились в положении лежа на правом боку. Исследования проводились при одинаковой температуре в помещении: +22-24°С. В течение 15 минут до начала диагностики испытуемые находились в спокойном состоянии. ЛДФ-граммы регистрировались в течение 7-10 минут. Оценивались: показатель микроциркуляции (М), среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока (ст), коэффициент вариации (Ку), индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ). С помощью вейвлет-анализа устанавливались показатель шунтирования (ПШ), а также максимальных амплитуд: эндогенного (Аэ), нейрогенного (Ан), миогенного (Ам), дыхательного (Ад) и пульсового (Ас) диапазонов.

Определение концентрации IL -lß, IL -6, TNF-a в сыворотке крови и абдоминальном экссудате проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов ООО "Цитокин" (г.Санкрт-Петербург) и ЗАО "Вектор-Бест" (г. Новосибирск).

Определение концентрации гомоцистеина и цистеина в сыворотке крови и абдоминальном экссудате определяли с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии по методу A.A. Дутова, Д.А. Никитина, A.A. Федотовой (2007).

Определение уровня эндотелина-1 выполняли методом твердофазного ИФА, с помощью наборов реагентов фирмы "BIOMEDICA GROUP" (Германия) в соответствии с инструкцией производителя.

Исследование уровня аутоантител к эндотелину-1 проводили методом ИФА, по методике H.H. Цыбикова и соавг. (2003).

Активность a-амилазы, AJIT, ACT определяли оптимизированным энзимометрическим кинетическим методом.

Концентрацию общею билирубина определяли унифицированным методом Ендрасика-Грофа.

Концентрацию глюкозы исследовали методом энзиматическим кинетическим методом.

Ультразвуковое исследование брюшной полости выполнялось с помощью ультразвукового сканера LOGIC 400 (производитель General Electric, США). Оценивались размеры печени, диаметр холедоха, размеры головки, тела, хвоста поджелудочной железы, ее контуры, состояние паренхимы, эхогенность органа, наличие свободной жидкости в брюшной полости. Размеры печени, диаметр холедоха исследовали в положении больного лежа на спине, а затем в положении на левом боку.

Исследование поджелудочной железы начинается в положении лежа на спине, в положении на левом боку визуализируется хвост, в положении полусидя проводился осмотр тела и головки органа.

Тяжесть состояния больного определялась по шкале тяжести физиологического состояния (ТФС), созданная М.И. Филимоновым и соавт., 1997.

Статистическая обработка полученного материала проводилась с использованием пакета STATISTIC А 6.1 для Windows. Проверку на нормальность распределения количественных показателей проводили с использованием критерия Шапиро-Уилка. Так как не все изучаемые показатели подчинялись нормальному закону распределения, применяли непараметрические методы: описательная статистика изучаемых параметров представлена медианой и межквартильным интервалом (25-го; 75-го прецентилей); сравнение независимых выборок с помощью U-критерия Манна-Уитни и Вилкоксона для парных признаков. Для проверки статистических гипотез при сравнении независимых выборок применяли непараметрический дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса и медианный тест. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Показатели микроциркуляции у больных различными формами острого панкреатита

У больных острым панкреатитом в ранние сроки заболевания установлены выраженные изменения показателей микроциркуляции и сосудистого тонуса.

Таблица 1

Показатели микроциркуляции при различных вариантах течения острого панкреатита (Ме (25-й; 75-й))

Показатели Контроль (а=19) Огечнап формы (п=20) Де струїстив ная форма (п=27)

М, пф. ед. 7,56 (6,02; 9,84) 5,31 (4,23, 6,48) р=0,036 4,50 (3,93; 5,35) р-0,001 р,=0,046

а, пф. ед 1,38 (1,10; 2,11) 0,55 (0,39; 0,85) р<0,00! 0,33 (0,23; 0,76) р<0,001 р, =0,048

КУ,% 18,76 (12,94; 22,64) 11,86 (8,58; 12,85) р=0,006 7,46 (6,10; 10,26) р<0,001 р,=0,035

ИЭМ 1,56 (1,47; 1,78) 1,51 (1,42; 1,81) 1,42(1,20; 1,44) р=0,005 р,=0,037

р - уровень значимости различий по сравнению с контролем; р - уровень значимости различий между группами.

У больных с отечной формой панкреатита в 1,4 раза снижался показатель М по сравнению с контрольной группой (р=0,036) и составил 5,31 (4,23; 6,48) пф.ед. Вместе с тем, при тяжелом течении панкреатита значение М у больных оказалось ниже в 1,7 раза, чем в контрольной и в 1,2 раза, чем при легком течении заболевания (р<0,001, р 1=0,046) и соответствовало 4,50 (3,93; 5,35) пф.ед. При отечной форме происходит снижение ст относительно контрольной группы в 2,5 раза и составляет 0,55 (0,39; 0,85) пф.ед. (р<0,001). При панкреонекрозе данный показатель уменьшается в 4,2 раза по сравнению с контролем и в 1,7 раза относительно легкого течения заболевания (р<0,001; р=0,048) и составляет 0,33 (0,23; 0,76) пф.ед. Уровень Ку в обеих группах больных снижался по сравнению с контрольной группой в 1,6 раза и 2,5 раза соответственно (р=0,006, р<0,001) и соответствовал 11,86 (8,58; 12,85)% и 7,46 (6,10; 10,26) %. Значения КУ при панкреонекрозе в 1,9 раза ниже, чем при отечном панкреатите (р =0,035). Наибольшее снижение ИЭМ отмечено при панкреонекрозе (р=0,005, р=0,037) и соответствует 1,42 (1,2; 1,44).

Таким образом, при деструктивном панкреатите в ранние сроки заболевания отмечается снижение показателей характеризующих общее состояние микрокровотока.

Таблица 2

Показатели максимальных амплитуд колебаний кровотока и показателя шунтирования при различных формах острого панкреатита

(Ме (25-й; 75-й))

Показатели Контроль (п=19) Огсчная форма (..=23) Деструктивная форма (п=27)

Аэ, пф. ед 0,68 (0,46; 0,95) 0.36 (0,20; 0,78) р =0,046 0,18 (0,! 1;0,43) р<0,001 р, =0,032

Air, пф. ед 0,64 (0,38; 0,84) 0,30(0,19; 0,63) р=0,041 0,20 (0,10;0,47) р=0,037 р, =0,047

Ам, пф. ед 0,44 (0,29; 0,76) 0,17 (0,15; 0,30) р=0,018 0,16 (0,09; 0,39) р=0,026

Ад, пф. ед 0,25(0,16; 0,44) 0,17 (0,14; 0,30) р=0,048 0,09 (0,08:0,18) р=0,029 р,=0,022

Ас, пф. ед 0,24(0,i9; 0,44) 0,14(0,10; 0,23) р=0,032 0,10 (0,08;0,20) р=0,025

ПШ 1,03 (0,95; 1,50) 1,57 (1,15; 1,88) р=0,040 1,16 (1,00; 1,39) р, =0,040

р - уровень значимости различий по сравнению с контролем; р, - уровень значимости различий между группами.

У больных панкреонекрозом в ранние сроки заболевания отмечается снижение показателя Аэ, соответствующего 0,18 (0,11; 0,43) пф.ед. по сравнению с отечной формой панкреатита и группой контроля (p<0,001;pl =0,032). При деструктивной форме острого панкреатита уровень Ан уменьшался относительно данных при легком течении заболевания и контрольной группы (р=0,037; pl=0,047) и составил 0,20 (0,10; 0,47) пф.ед. При тяжелом течении заболевания зарегистрировано снижение показателя Ад по сравнению с контролем и отечной формой (p=0,029;pl =0,022) и соответствовал 0,09 (0,08; 0,18) пф.ед.

Установлено повышение значения ПШ в группе больных отечной формой панкреатита в 1,5 и 1,3 раза по сравнению с контрольной группой и группой больных панкреонекрозом (р=0,040; р 1=0,040) и соответствовало 1,57 (1,15; 1,88).

Таким образом, у больных панкреатитом изменяется состояние микроциркуляции. Происходит обеднение кровотока, снижение вариа-

бельности, что свидетельствует о депрессии активных факторов регуляции микроциркуляции и повышении сосудистого тонуса у больных с данной нозологией. Очевидно, что развивается эндотелиальная дисфункция с нарушением механизмов локального поддержания кровотока. У больных с отечной формой повышается шунтовой сброс крови, минуя нутритивное русло, при этом при деструктивной форме по сравнению с первой группой регистрируются более существенные изменения мик-роциркуляиии и компонентов регуляции сосудистого тонуса.

Таблица 3

Показатели микроциркуляции у больных с различными вариантами течения панкреонекроза (Ме (25-й; 75-й))

Параметры Контроль (п=19) Благоприятное течение панкреонекроза (п=12) Неблагоприятное теченне панкреонекроза (п=15)

М, пф. ед. 7,56 (6,02; 11,84) 4,06 (3,09; 4,72) р<0,001 5,23 (4,18; 9,11) р=0,037 р, =0,030

ст, пф. ед 1,38 (1,10; 2,11) 0,25(0,17; 0,34) р<0,001 0,74 (0,31; 0,86) р<0,001 р,=0,015

18,76 (12,94; 22,64) 6,24 (4,87; 7,49) р<0,001 9,56 (6,54; 13,29) р=0,023 р, ==0,020

ЮМ 1,56 (1,40; 1,90) 1,33 (0,98; 1,41) р=0,009 1,52 (1,39; 2,08) р,=0,037

р - уровень значимости различий по сравнению с контролем; р1 - уровень значимости различий между группами.

При исследовании состояния микроциркуляции при панкреонекрозе в зависимости от течения заболевания установлено, что показатель М в группах больных снижался в 1,9 и 1,4 раза соответственно по сравнению с контрольной группой (р<0,001, р=0,037) и составил 4,06 (3,09; 4,72) пф.ед. и 5,23 (4,18; 9,11) пф.ед. Вместе с тем, значение М при благоприятном течении панкреонекроза в 1,5 раза ниже, чем при неблагоприятном течении заболевания ^=0,030). Значение а у выживших больных соответствует 0,25 (0,17; 0,34) пф.ед., что в 5,5 раза ниже, чем в контрольной группе и в 3 раза ниже, чем при фатальном исходе (р<0,001, р =0,015). В тоже время, показатель ст при неблагоприятном течении

панкреонекроза меньше, чем в группе контроля в 1,9 раза (р<0,001) и соответствует 0,74 (0,31; 0,86) пф.ед.

Уровень Ку в группах больных снижается в 3 и 2 раза по сравнению с контрольной группой (р<0,001, р=0,023) и составил 6,24 (4,87; 7,49) % и 9,56 (6,54; 13;29) % соответственно. При благоприятном течении панкреонекроза значение Ку в 1,5 раза снижается по сравнению с фатальным исходом заболевания (р]=0,020).

При анализе полученных данных, значение ИЭМ при благоприятном исходе в 1,2 раза ниже, чем в контрольной группе и при неблагоприятном течении (р=0,009, р,=0,037) и соответствовало 1,33 (0,98; 1,41).

Таблица 4

Показатели максимальных амплитуд колебаний кровотока и показателя шунтирования при различных вариантах течения острого панкреатита (Ме (25-й; 75-й))

Параметры Контроль (п=19) Благоприятное течение панкреонекроза (п=12) Неблагоприятное течение панкреонекроза (п=15)

Аэ, пф. ед 0,68 (0,46; 0,95) 0,12 (0,07; 0,18) р<0,001 0,43 (0,21; 0,80) р,<0,001

Ан, пф. ед 0,64 (0,38; 0,84) 0,13 (0,08; 0,20) р<0,00! 0,45 (0,29; 0,73) р, <0,001

Ам, пф. ед 0,44 (0,29; 0,76) 0,12(0,07; 0,15) р<0,001 0,38 (0,15; 0,54) р, =0,001

Ад, пф. ед 0,25 (0,16; 0,44) 0,09 (0,07; 0,12) р=0,003 0,18 (0,10; 0,21) р=0,040 р,=0,001

Ас, пф. ед 0,24 (0,19; 0,44) 0,10 (0,05; 0,11) р<0,001 0,18 (0,09; 0,28) р=0,035 р, =0,039

ГШ! 1,03 (0,95; 1,50) 1,25 (1,00; 1,38) 1,10 (0,89; 1,42)

р - уровень значимости различий по сравнению с контролем; р, - уровень значимости различий между группами.

При исследовании максимальных амплитуд кровотока установлено, что при благоприятном течении панкреонекроза значения Аэ, Ан, Ам, Ад, Ас ниже, чем в группе клинического сравнения и при неблагоприятном течении заболевания. В тоже время данные показатели при фатальном исходе болезни ниже, чем в контрольной группе.

Повышение показателей микроциркуляции более чем в 1:5 раза при неблагоприятном течении острого панкреатита может говорить об отеке в зоне исследования, являющимся следствием венозного застоя, что в большей степени проявляется на микроциркуляторном уровне. У больных с фатальным исходом заболевания относительно благоприятного течения панкреатита отмечается существенное возрастание амплитуды колебаний всего спектра регуляции кровотока, что возможно отражает крайнюю степень напряжения компенсаторных возможностей организма по поддержанию адекватного кровоснабжения в тканях. Кроме того, такая динамика может являться предиктором срыва адаптационных ресурсов и развития инфекционно-токсического шока.

Содержание провоспалительных цитокинов, гомоцистеина и цистснна, эндотелина-1, антител к эидотелину-1 в сыворотке крови и перитонеальном экссудате у больных острым панкреатитом

Установлено, что в 1-е сутки заболевания уровень 1Ь-1 р в сыворотке крови больных отечной формой в 2,2 раза ниже по сравнению с пан-креонекрозом (р<0,001) и составил 10,2 (7,2; 15,7) пкг/мл. На 5-е сутки заболевания при деструктивной форме панкреатита данный показатель в сыворотке крови соответствовал 79,98 (0,00; 1273,0) пкг/мл, что в 3,6 раза превышало данные в начале наблюдения (р <0,001), составляющие 5,55 (5,18; 5,98) пкг/мл.

Уровень 1Ь-6 в группе клинического сравнения соответствовал 5,95 (5,75; 6,73) пкг/мл, что в 4,4 и 8,6 раза превышало показатели в обеих группах больных (р=0,009, р<0,001). На 5-е сутки заболевания содержание 1Ь-6 в группе больных отечными формами панкреатита незначительно повышается до 2,34 (1,23; 4,44) пкг/мл, в тоже время при деструктивных формах острого панкреатита на 5-е сутки данный показатель резко снижается до 0,20 (0,00; 2,50) пкг/мл.

Концентрация ТЫБ-а снижалась в группе с отечной формой в 6,5 раза, в группе с деструктивной формой - в 100 раз по сравнению с контрольной группой (р<0,001, р<0,001) и соответствовала 2,0 (0,00; 6,20) и 0,13 (0,00; 5,60) пкг/мл. На 5-е сутки заболевания концентрация ТИР- в сыворотке при легком течении острого панкреатита резко снижается до 0,10 (0,00; 0,15) пкг/мл, тогда как в аналогичные сроки при тяжелом течении заболевания отмечается его повышение 14,5 раза (р2<0,001) и составила 1,88 (0,13; 2,50) пкг/мл.

Таблица 5

Содержание ировоспалительных цитокинов в сыворотке крови при различных формах острого панкреатита до и после лечения (Ме (25-й; 75-й))

Параметры Контроль (п= 20) 1 группа - отечные формы (п=20) 2 группа - деструктивные формы (п=20)

1-е сутки 5-е сутки 1-е сутки 5-е сугки

IL1 р, пкг/мл 5,55 (5,18; 5,98) 10,2 (7,2; 15,7) 12,70 (0,00; 35,84) 21,88 (7,57; 515,09) р0,001 79,98 (0,00; 1273,00) р<0.001 р,<0,001 р,0,001

IL6, пкг/мл 5,95 (5,75; 6,73) 1,36 (0,96; 5,64) р=0,009 2,34 (1,23; 4,44) р<0,001 0,69 (0,50; 2,99) р<0,001 р2=0,040 0,20 (0,00; 1,96) р<0,001 р,=0,037 р,=0,027

TNF«, пкг/мл 13,10 (12,50; 13,80) 2,00 (0,00; 6,20) р<0,001 0,10 (0,00; 0,15) р<0,001 0,13 (0,00; 5,60) р<0,001 1,88 (0,13; 2,50) р<0,001 р,<0,001

п - число обследованных;

р - уровень значимости различий по сравнению с контролем; р^ - уровень значимости различий между сутками наблюдения; р2 - уровень значимости различий между группами.

Установлено, что в 1-е сутки наблюдения в абдоминальной жидкости определяется уровень 1Ь-1р, 1Ь-6, ЮТ-а. В динамике заболевания содержание 1Ь-6 возрастает до 16,10 (4,73; 84,62) пкг/мл (р=0,007), тогда как концентрация 1Ь-1 р и ТЖ-а резко снижается до 0,07 (0,00; 50,66) и 0,05 (0,00; 2,13) пкг/мл соответственно.

Таблица 6

Содержание провосиалительных цитокинов в абдоминальном экссудате при деструктивных формах острого панкреатита (Ме (25-й; 75-й))

Параметры деструктивные формы (п=15)

1-е сутки 5-е сугки

1LI ß, пкг/мл 49,36 (26,13; 461,30) 0,07 (0,00; 50,66) р=0,002

11/), пкг/мл 2,40 (1,23; 6,93) 16,10 (4,73; 84,62) р=0,007

TNF а, пкг/мл 0,75 (0,00; 2,88) 0,05 (0,00; 2,13)

п - число обследованных;

р - уровень значимости различий между сутками наблюдения.

Установлено, что уровень гомоцистеина в 1-е сутки заболевания в сыворотке крови при отечной форме панкреатита составил 11,40 (9,60; 12,90) мМ/л, при деструктивной форме - 15,40 (10,70; 32,80) мМ/л, что в 1,5 раза превышало данные контрольной группой (р<0,001, р<0,001). При панкреонекрозе в динамике данный показатель снижается в 1,4 раза (р1=0,034) и соответствовал 10,90 (9,70; 13,60) мМ/л.

Уровень цистеина в 1-е сутки заболевания при отечной форме панкреатита соответствовал 69,0 (47,00; 132,00) мМ/л, при панкреонекрозе - 52,50 (30,75; 71,25) мМ/л. Отмечено снижение данного показателя в группах больных в 3,4 и 4,4 раза по сравнению с контрольной группой (р<0,001, р<0,001). На 5-е сутки заболевания в обеих группах отмечено повышение данного показателя до 96,0 (80,00; 112,00) и 64,0 (60,00; 119,00) мМ/л, вместе с тем, его концентрация была ниже в 2,4 и 3,6 раза по сравнению с результатами контрольной группы (р<0,001, р<0,001).

Резкое увеличение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови свидетельствует о включении этого соединения в альтеративную фазу панкреатита путем повреждения эндотелия с последующей экспрессией молекул адгезии для нейтрофилов и моноцитов с последующим синтезом и секрецией тканевого фактора, инициирующего фибринозый блок в ткани поджелудочной железы и вторичный некроз. Есть все основания полагать, что деструкция железы происходит путем ферментолиза и вторичным механизмом, реализуемым гипергомоцистеинемией.

В абдоминальном экссудате при панкреонекрозе уровень гомоцистеина снижался в динамике заболевания в 1,6 раза (р=0,019) и соответствует 6,90 (6,02; 8,90) мМ/л.

Установлено, что уровень эндотелина-1 в сыворотке крови в группах больных повышался по сравнению с контрольной группой до 1,29 (0,82; 1,50) и 1,81 (1,42; 2,42) ф.моль/мл. При панкреонекрозе содержание данного вещества в 1-е сутки было в 1,4 раза выше, чем при отечной форме (р,=0,020). В динамике заболевания в обеих группах больных отмечено повышение эндотелина-1 до 1,57 (0,98; 1,71) и 2,19 (1,65; 2,92) фмоль/мл. В группе больных с отечной формой панкреатита указанный показатель был ниже в 1,4 раза, чем во 2 группе (р2=0,011).

Уровень эндотелина-1 в абдоминальном экссудате в динамике возрастал в 1,7 раза (р=0,047) и соответствовал 0,33 (0.28; 0,68) фмоль/мл.

Зарегистрировано, что уровень антител к эндотелину-1 повышался в группах больных по сравнению с контрольной группой и соответствовал 0,29 (0,21; 0,31) и 0,17 (0,16; 0,18) фмоль/мл. При панкреонекрозе в 1-е сутки наблюдения концентрация данного вещества была ниже, чем

при отечной форме панкреатита в 1,7 раза (р2=0,008). Аналогичная динамика сохранялась и на 5-е сутки наблюдения (р2=0,001).

Увеличение уровня антител к эндотелину-l при отечной форме острого панкреатита в сыворотке крови связано с иммуностимулирующим эффектом антиг енных эпитопов эндотелина-1. При деструктивной форме снижение уровня антител к этому пептиду, вероятнее всего, обусловлено образованием иммунных комплексов с последующей элиминацией супервысоких концентраций эндотелина-1. Полученные факты следует расценить как компенсаторные, направленные на снижение концентрации эндотелина-1.

Сопоставление полученных данных с диагностической и прогностической эффективностью традиционных общеклинических методов при различных формах острого панкреатита

В 1-е сутки заболевания нами проанализированы показатели периферической крови, активности амилазы, концентрации глюкозы, активности AJIT, ACT, данные УЗИ (размеры печени, диаметр холедоха, размеры поджелудочной железы, четкость ее контуров, состояние паренхимы, эхоген-ность, наличие свободной жидкости в брюшной полости). Установлено, что данные показатели в ранние сроки болезни не достаточно информативны в оценке степени тяжести прогноза острого панкреатита

Методы, использующиеся для бальной оценки определения тяжести острого панкреатита хорошо известны. Вместе с тем, упомянутые способы весьма сложны и трудоемки, требуют выполнения малодоступных исследований, более достоверны в разгар заболевания. Нами использована шкала ТФС (М.И. Филимонов и соавт., 1997) наиболее адаптированная, на наш взгляд, для отечественных клиник

Установлено, что по шкале ТФС в ранние сроки заболевания тяжесть состояния у 35 пациентов была расценена как легкая. Среди них преобладали больные 1 группы - 25 (83,3 %) человек. Вместе с тем, легкая степень тяжести по данной шкале установлена и у 10 пациентов с панкреонек-розом. Тяжелая степень заболевания выявлена у 5 человек - в 3 (25 %) случаях в группе с благоприятным течением панкреонекроза и 2 (13,3 %) случаях в группе с неблагоприятным течением панкреонекроза.

Таким образом, следует отметить, что оценка ТФС, по нашим данным, была наиболее достоверна у больных с отечной формой панкреатита.

Вместе с тем, при анализе прогностической значимости традиционных методов диагностики, а также разработанной на их основе шкалы ТФС, установлена их недостаточная достоверность именно на ранних

сроках болезни. Между тем оценка прогноза и соответственно определение лечебной тактики является, как известно, чрезвычайно важным мероприятием на ранних этапах болезни.

В работе показано, что исследование динамики гомоцистеина, эндоте-лина-1 и аутоантител к ним значительно расширяют диагностические возможности в ранние сроки заболевания при данной патологии. Исследование состояния микроциркуляторного русла при остром панкреатите методом ЛДФ является перспективным и может использоваться в качестве одного из способов ранней диагностики прогноза заболевания.

ВЫВОДЫ

1. При остром панкреатите изменяется состояние микроциркуляции в зависимости от тяжести заболевания: обедняется кровоток, снижается его вариабельность, происходит депрессия активных факторов регуляции микроциркуляции, повышается сосудистый тонус, регистрируется выраженная эндотелиальная дисфункция.

2. У больных с отечной формой панкреатита повышается шунтовой сброс крови, а при панкреонекрозе регистрируются более глубокие изменения микроциркуляции, выражающиеся в обеднении кровотока, снижение его вариабельности, резком уменьшении активных и пассивных компонентов регуляции сосудистого тонуса.

3. У пациентов с фатальным исходом по сравнению с выжившими больными увеличивается среднеарифметическое значение микроциркуляции, среднеквадратическое отклонение колебаний кровотока, коэффициент вариации, индекс эффективности микроциркуляции, максимальные амплитуды колебаний стенок сосудов в эндотелиальном, нейро-генном, миогенном, дыхательном и пульсовом диапазонах, что свидетельствует о крайнем напряжении компенсаторных механизмов.

4. При остром панкреатите увеличивается концентрация 1Ь-1р, особенно выражено при деструктивных формах заболевания. У пациентов с панкреонекрозом уровень 1Ь-6 снижался в 1-е сутки наблюдения и резко уменьшался на 5-е сутки болезни. В абдоминальной жидкости при панкреонекрозе регистрируются 1Ь-1р, 11.-6, ТОТ-а. На 5-е сутки наблюдений в абдоминальном экссудате этой группы больных существенно снижается содержание 1Ь-1(3 и ТОТ-а, а концентрация 1Ь-6 увеличивается в 8 раз.

5. На 1-е сутки у больных с отечной формой панкреатита происходит повышение уровня гомоцистеина в крови, более выраженное при панкреонекрозе. При деструктивном панкреатите происходит снижение

концентрации гомоцистеина на 5-е сутки наблюдения. В динамике за болевания уровень цистеина повышается при отечной и деструктив ной формах панкреатита. В абдоминальном экссудате больных с панк реонекрозом содержание гомоцистеина к 5-м суткам течения забо левания снижается, а уровень цистеина повышается.

6. Содержание эндотелина-1 в крови при отечной и деструктивной фор мах панкреатита повышается в начале заболевания, более выражен при панкреонекрозе. На 5-е сутки наблюдения в обеих группах проис ходит повышение его уровня, более значимое при панкреонекрозе. В абдоминальном экссудате отмечается повышение концентрации эн дотелина-1 на 5-е сутки наблюдения.

7. Уровень аутоантител к эндотелину-1 повышается на 1-е сутки заболевания, особенно при отечной форме, а при панкреонекрозе к концу срока наблюдения содержание аутоантител к эндотелину-1 уменьшается. В абдоминальном экссудате больных с панкреонекрозом обнаруживаются аутоантитела к эндотелину-1, уровень которых снижается на 5-е сутки заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У пациентов с острым панкреатитом в ранние сроки заболевания рекомендуется включить в алгоритм обследования ЛДФ-метод с определением: среднеарифметического значения микроциркуляции, среднеквадратичного отклонения колебаний кровотока, коэффициента вариации, индекса эффективности микроциркуляции, максимальных амплитуд колебаний в эндотелиальном, нейрогенном, миогенном, дыхательном и пульсовом диапазонах. Данный метод может служить дополнительным критерием в оценке тяжести течения и прогноза острого панкреатита, что позволит избрать более рациональную и эффективную лечебную тактику на ранних стадиях болезни. В частности, в тяжелых случаях это усиление консервативной терапии, ранняя профилактика гнойных осложнений, своевременное проведение инвазивных вмешательств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК:

1. Лобанов С.Л., Ханина Ю.С., Лобанов Л.С., Троицкая Н.И. Цито-кииовый профиль перитонеального экссудата при остром деструктивном панкреатите /У Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. -№ 5.- С. 86 - 88.

2. Троицкая Н.И. Изменения микроциркуляции прн различных формах острого панкреатита // Врач-аснирант. - 2013. - № 4.3 (59). -С. 473-477.

3. Лобанов С.Л., Троицкая Н.И. Значение изменений микроциркуляции при панкреонекрозе в первые сутки заболевания для прогноза исхода болезни // Забайкальский медицинский вестник [Электронный ресурс] - 2013. - № 2. - С. 2-6. - Режим доступа: http://medacadem.chita.ru/zmv

Работы, опубликованные в прочих изданиях:

4. Троицкая Н.И., Лобанов С.Л., Лобанов Л.С., Цыбиков H.H. Некоторые аспекты патогенеза панкреонекроза // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Тез. докл. - Новосибирск, 2011.- С. 248 - 251.

5. Лобанов С.Л., Цыбиков H.H., Лобанов Л.С., Троицкая Н.И., Ханина Ю.С. Уровень цистеина и гомоцистеина в крови и перитонеальной жидкости при остром деструктивном панкреатите // Материалы XI съезда хирургов Российской Федерации. Тез. докл. - Волгоград, 2011. -С. 209-210.

6. Троицкая Н.И., Лобанов С.Л., Цыбиков H.H., Троицкий И.О. Клиническое значение содержания гомоцистинеа и цистеина в сыворотке крови при остром панкреатите // Итоги пятилетки 2006-2011 гг.: Труды И-го съезда хирургов Забайкальского края. Тез.докл.- Краснока-менск, 2011.-С. 226-227.

7. Лобанов С.Л, Троицкая Н.И. Возможности аппарата ЛАКК для исследования состояния микроциркуляции методом ЛДФ Н Медицинские технологии и оборудование: Межрегиональная научно-практическая конференция. Тез.докл. - Чита, 2011. - С. 41-45.

8. Троицкая Н.И., Лобанов С.Л., Лобанов Л.С., Цыбиков H.H. Уровень

эндотелина и аутоантител к нему при остром панкреатите в сыворотке крови и абдоминальном экссудате // Вопросы патогенеза ти-

повых патологических процессов: Труды IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Тез. докл. - Новосибирск, 2012. - С. 275-277.

9. Троицкая Н.И., Лобанов С.Л., Цыбиков H.H. Влияние гомоцистеина и цистеина на состояние микроциркуляции при различных вариантах течения острого панкреатита // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии. Тез. докл. - Чита, 2013. -С.188-189.

10. Троицкая Н.И., Лобанов С.Л. Воздействие провоспалительных ци-токинов на состояние микроциркуляторного русла при остром панкреатите // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии. Тез. докл. - Чита, 2013. - С. 187-188.

11. Лобанов С.Л., Троицкая Н.И. Возможности лазерной допплеровской флоуметрии как метода диагностики острого панкреатита в ранние сроки заболевания // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии. Тез. докл. - Чита, 2013. - С. 88-89.

12. Лобанов С.Л., Цыбиков H.H., Троицкая Н.И. Содержание эндотели-на-1 и аутоантител к нему в сыворотке крови при различных формах острого панкреатита // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии. Тез. докл. - Чита, 2013. - С. 90.

13. Лобанов СЛ., Цыбиков H.H., Троицкая Н.И. Состояние микроциркуляторного русла при различных исходах острого деструктивного панкреатита в ранние сроки заболевания // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии. Тез. докл. - Чита, 2013. - С. 92-93.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ АСТ

Аэ, Ли, Ам, Ад, Ас

ИЭМ ЛДФ МТ

нт

пф.ед

ПШ

ТФС

схі.

ШЫ

Ку

М

ТОТ

аланинаминотрансфераза аспартатаминотрансфераза максимальные амплитуды колебаний эндотелиального, нейрогенного, миогенного, дыхательного и пульсового диапазонов индекс эффективности микроциркуляции лазерная доплеровская флоуметрия миогеиный тонус нейрогенный тонус перфузионные единицы показатель шунтирования тяжесть физиологического состояния экстинция интерлейкин интерферон коэффициент вариации среднеарифметическое значение микроциркуляции фактор некроза опухолей среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. исано в печать 15.10.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84 716. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 135/2013.

Отпечатано а редакционно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39-а.