Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-патогенетические особенности и течение пищевой аллергии у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности и течение пищевой аллергии у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетические особенности и течение пищевой аллергии у подростков - тема автореферата по медицине
Соснина, Ольга Борисовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Соснина, Ольга Борисовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕЁ

ТЕРАПИИ.'.

ГЛАВА II ОБЪЁМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У

ПОДРОСТКОВ.

ГЛАВА IV КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У

ПОДРОСТКОВ.

ГЛАВА V СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА У ПОДРОСТКОВ С

ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ.

ГЛАВА VI ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ

ПИЩЕВОЙ АЛЕРГИИИ У ПОДРОСТКОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Соснина, Ольга Борисовна, автореферат

Пищевая аллергия принадлежит к числу наиболее распространённых аллергических реакций у детей. По данным отечественных и зарубежных исследователей ею страдают 6-10% детского населения [8,34,50,160,162,181]. Значение её для педиатрии определяется, прежде всего, тем, что сенсибилизация к пищевым аллергенам является стартовой для формирования ряда аллергических состояний и, прежде всего, таких как атопический дерматит, рецидивирующая крапивница, ангионевротические отёки, токсико-аллергические реакции, аллергические болезни дыхательных путей, системные аллергические реакции, аллергические реакции со стороны желудочно-кишечного тракта; существенно значение пищевой аллергии в развитии поллинозов (Соколова Т.С., 1977; Воронцов И.М., 1986; Балаболкин И.И., 2002; Субботина O.A., 2002; Ногаллер A.M., 2005; Holgate S., Arshad S., 2003). Возникновение пищевой аллергии на фоне сформировавшихся аллергических болезней, как у подростков, так и у детей может оказывать отягчающее влияние на их течение. В последние десятилетия значение пищевой аллергии для клинической медицины наиболее интенсивно исследовалось в детской аллергологии и клинической иммунологии, при этом механизмы развития, клинические проявления и вопросы её терапи изучались в основном у детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста и сравнительно мало проблема пищевой аллергии исследовалась у подростков. В литературе имеются преимущественно только описания отдельных случаев пищевой аллергии у подростков в связи с приёмом пищевых продуктов. До настоящего времени остаются мало исследованными механизмы развития пищевой аллергии у подростков, этиологическая структура пищевой сенсибилизации, особенности клинических проявлений пищевой аллергии в этой возрастной группе больных, вопросы её дифференциации от неаллергических форма пищевой непереносимости. Развитие атопиичеких болезней в целом связано с дисбалансом функциональной активности Thl и Th2 лимфоцитов, изменением баланса продуцируемых ими цитокинов в сторону преобладания Th2 цитокинового профиля, что было подтверждено при его исследовании у больных атопической бронхильной астмой (JI.C. Намазова, 2000; В.В. Ботвиньева, 2000; Е.Г. Филянская, 2003; И.В. Рылеева 2004), атопическим дерматитом (И.И. Балаболкин, 1999; O.A. Сидоренко, 2007), поллинозом (Е.В, Беляева, 2008). Механизмы развития пищевой аллергии у подростков, и в частности участие иммунной системы в её формировании остаются мало исследованными и требуют уточнения.

Современные подходы к терапии пищевой аллергии базируются на проведении диетотерапии и фармакотерапии. Активно изучается эффективность различных схем диетотерапии у детей, в том числе с использованием специализированных продуктов питания, однако подходы к диетотерапии подростков, страдающих пищевой аллергией определены недостаточно чётко. Спорным остаётся вопрос о целесообразности проведения и возможных направлениях превентивной фармакотерапии и иммунотерапии у подростков, страдающих пищевой аллергией, а также влияние проводимой аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами на течение пищевой аллергии у подростков с сочетанным поллинозом и пищевой сенсибилизацией к пищевым продуктам, имеющим общие антигенные детерминанты с аллергенами пыльцы растений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить особенности клинических и иммунологических проявлений пищевой аллергии у подростков и влияние на её течение диетотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать этиологическую структуру пищевой аллергии у подростков.

2. Выявить особенности формирования, клинических проявлений и течения пищевой аллергии у подростков, состояния у них желудочно-кишечного тракта.

3. Дать оценку состоянию иммунного ответа у подростков, страдающих пищевой аллергией.

4. Изучить клинико-иммунологическую эффективность проводимой диетотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выполнен комплекс клинико-иммунологических исследований, позволивших установить особенности формирования, клинических проявлений и течения пищевой аллергии у подростков в возрасте от 10 до 17 лет.

Впервые исследована структура причиннозначимой сенсибилизации при пищевой аллергии у подростков, при этом установлено преобладание у них сенсибилизации к рыбе, морепродуктам, экзотическим фруктам, орехам и расширение спектра сенсибилизации с возрастом больных.

Впервые в аллергологии при исследовании пищевой аллергии у подростков установлен больший удельный вес системных аллергических реакций по сравнению с детьми, страдающими пищевой аллергией.

Впервые у подростков с пищевой аллергией проведено исследование цитокинового статуса с выявлением активации синтеза 1Ь-4, 1Ь-12 и снижением продукции 1Ь-8. Т№а, наиболее выраженные у больных с поливалентной пищевой сенсибилизацией

Впервые установлено, что проведение у подростков с сочетанной пищевой аллергией и поллинозом парэнтеральной аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами ускоренным методом сопровождается позитивным влиянием на течение не только поллиноза, но и пищевой сенсибилизации к перекрёстно реагирующим пищевым аллергенам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выполнение работы позволило установить этиологическую структуру, особенности клинических проявлений пищевой аллергии у подростков. Выявлено состояние желудочно-кишечного тракта подростков с пищевой аллергией, более частое, чем у детей с пищевой аллергией обнаружение хронического гастродуоденита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни и инфекции Н.ру1оп.

При обследовании подростков с поллинозом следует учитывать высокую частоту выявления у них пищевой аллергии на продукты питания растительного происхождения, имеющие общие антигенные детерминанты с антигенами пыльцы растений, в связи с чем, подросткам, страдающим поллинозом, следует проводить коррекцию диеты.

Показана эффективность аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами ускоренным методом у подростков с сочетанной пищевой аллергией и поллинозом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности и течение пищевой аллергии у подростков"

ВЫВОДЫ

1. Развитие пищевой аллергии связано с сенсибилизацией к продуктам растительного происхождения у 40%, животного происхождения у 11%, животного и растительного происхождения у 49% подростков. Наиболее часто причиной развития пищевой аллергии у подростков является сенсибилизация к экзотическим фруктам (74%), рыбе и морепродуктам (38%), шоколаду (37%), куриному яйцу и мясу (33%), орехам (32%), коровьему молоку (29%), овощам (22%) и фруктам семейства розоцветные (21%). У 82% подростков манифестация проявлений пищевой аллергии отмечена в раннем возрасте. Формирование поливалентной пищевой сенсибилизации выявлялось в 89% случаев. Величина валентности спектра пищевой сенсибилизации оказалась достоверно выше у подростков (р<0,05) по сравнению с детьми более раннего возраста.

2. Пищевая аллергия у подростков клинически характеризовалась развитием атопического дерматита (74%), орального аллергического синдрома (29%), бронхиальной астмы (25%), ангионевротического отёка (23%), генерализованной крапивницы (18%), гастроинтестинальной аллергии (16%), мигрени (2%), при этом у 56% больных была установлена ассоциированная с пищевой сенсибилизацией полиорганная патология. По сравнению с детьми у подростков отмечено более частое развитие генрализованной крапивницы и ангионевротического отёка.

3. Наличие перекрёстной аллергии между пищевыми и пыльцевыми аллергенами имело место у 52% подростков с пищевой аллергией. Наиболее часто перекрёстно реагирующие свойства выявлялись между антигенами экзотических фруктов, овощей, орехов, фруктов семейства розоцветные и пыльцы берёзы (51% подростков). Возникновение орального аллергического синдрома в сезон цветения причиннозначимых растений было отмечено у 70% больных с перекрёстной аллергией между пищевыми и пыльцевыми аллергенами.

4. Течение пищевой аллергии у 59% подростков сопровождается гиперпродукцией ^Е, наиболее выраженной у подростков с поливалентной сенсибилизацией и ассоциированной с ней полиорганной патологией. Не было отмечено различий в уровнях общего у детей и подростков, страдающих пищевой аллергией.

5. Цитокиновый статус у подростков характеризуется увеличением продукции 1Ь-4 и 1Ь-12, снижением продукции 1Ь-8, Т№а и нормальным уровнем И^у. Обнаруживается выраженная корреляция между уровнем общего 1Ь-4 и содержанием эозинофилов в периферической крови.

6. Проведение парэнтеральной аллерген-специфической иммунотерапии у подростков с сочетанными проявлениями поллиноза и пищевой аллергии к продуктам, имеющим перекрёстную аллергическую реактивность с пыльцевыми антигенами, оказывается эффективной у 80% больных поллинозом и у 52% пациентов с пищевой аллергией. У всех больных с перекрёстной гиперреактивностью проведение аллрген-специфической иммунотерапии сопровождалось тенденцией к увеличению продукции общего и 1Ь-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуем назначение подросткам с пищевой аллергией диетотерапии с исключением причиннозначимых пищевых продуктов и облигатных аллергенов.

2. Подросткам с сочетанной пыльцевой и пищевой аллергией на продукты растительного происхождения, имеющим общие антиегнные детерминанты с пыльцевыми аллергенами, для повышения переносимости пищевых продуктов в виде уменьшения тяжести клинических симптомов пищевой аллергии рекомендуется проводить аллерген-специфическую иммунотерапию ускоренным методом пыльцевыми аллергенами, перекрёстно реагирующими с пищей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетические особенности и течение пищевой аллергии у подростков

На правах рукописи ^¿'-¿¿¿¿^¿^

СОСНИНА ОЛЬГА БОРИСОВНА

КЛИНИКО-П АТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕЧЕНИЕ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ У ПОДРОСТКОВ

14.00.09.-Педиатрия 14.00.36. - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

□ио^41 —

Москва 2008

003447897

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

Член корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Балаболкин Иван Иванович Доктор медицинских наук, профессор Ботвиньева Виктория Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Лусс Людмила Васильевна Доктор медицинских наук Субботина Ольга Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова

Защита состоится «14» октября 2008 года в 7 й- часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан « (

0^1 Ц' 2008 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А.Г. Тимофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Пищевая аллергия принадлежит к числу наиболее распространённых аллергических реакций у детей. По данным отечественных и зарубежных исследователей ею страдают 6-10% детского населения (Балаболкин И.И. 2002, Субботина O.A. 2002, Ногаллер A.M. 2005, Макарова С.Г. 2008, Sicherer S.H. et all. 2006, Kaza U. et all. 2007). Значение её для педиатрии определяется тем, что сенсибилизация к пищевым аллергенам является стартовой для формирования ряда аллергических состояний и, прежде всего, таких как атипический дерматит, рецидивирующая крапивница, ангионевротическне отёки, токсико-аллергические реакции, аллергические болезни дыхагельпых путей, системные аллергические реакции; существенно значение пищевой аллергии в развитии поллииозов (Соколова Т.С., 1977; Воронцов И.М, 1986; Балаболкин И.И., 2002; Субботина О А., 2002; Ногаллер А.М, 2005; Holgate S, Arshad S., 2003). Возникновение пищевой аллергии на фоне сформировавшихся аллергических болезней, как у подростков, так и у детей может оказывать отягчающее влияние на их течение. В последние десятилетия значение пищевой аллергии наиболее интенсивно исследовалось в детской аллергологии и клинической иммунологии, при этом механизмы развития, клинические проявления и вопросы её терапии изучались в основном у детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста и сравнительно мало проблема пищевой аллергии исследовалась у подростков. В литературе имеются преимущественно только описания отдельных случаев пищевой аллергии у подростков в связи с приёмом пищевых продуктов. До настоящего времени остаются мало исследованными этиологическая структура пищевой сенсибилизации, механизмы развития пищевой аллергии у подростков, особенности клинических проявлений пищевой аллергии в этой возрастной группе больных, вопросы её дифференциации от неаллергических форм пищевой непереносимости.

Развитие атопических болезней в целом связано с дисбалансом функциональной активности Thl и Th2 лимфоцитов, изменением баланса продуцируемых ими цитокинов в сторону преобладания Th2 цитокинового профиля, что было подтверждено при его исследовании у больных атопической бронхиальной астмой (Л С. Намазова, 2000; В.В. Ботвиньева, 2000; Е.Г. Филянская, 2003; И.В. Рылеева 2004), атопическим дерматитом (И.И. Балаболкин, 1999; O.A. Сидоренко, 2007), поллинозом (Е.В. Беляева, 2008). Механизмы развития пищевой аллергии у подростков, и в частности участие иммунной системы в её формировании остаются мало исследованными и требуют уточнения.

Современные подходы к терапии пищевой аллергии базируются на проведении диетотерапии и фармакотерапии. Активно изучается эффективность различных схем диетотерапии у детей, в том числе с использованием специализированных продуктов питания, однако подходы к диетотерапии подростков, страдающих пищевой аллергией определены недостаточно чётко. Спорным остаётся вопрос о целесообразности проведения и возможных направлениях превентивной фармакотерапии и иммунотерапии у подростков, страдающих пищевой аллергией. Мало исследованным является влияние проводимой аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами на течение пищевой аллергии у подростков с сочетанным поллинозом и пищевой сенсибилизацией к пищевым продуктам, имеющим общие антигенные детерминанты с аллергенами пыльцы растений.

Цель исследования

Определить особенности клинических и иммунологических проявлений пищевой аллергии у подростков и влияние на её течение диетотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами.

Задачи исследования

1. Исследовать этиологическую структуру пищевой аллергии у подростков.

2. Выявить особенности формирования, клинических проявлений и течения пищевой аллергии у подростков

3. Дать оценку состоянию иммунного ответа у подростков, страдающих пищевой аллергией.

4. Изучить у подростков с пищевой аллергией эффективность проводимой диетотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми антигенами.

Научная новизна

Впервые выполнен комплекс клинико-иммунологических исследований, позволивших установить особенности формирования, клинических проявлений и течения пищевой аллергии у подростков в возрасте от 10 до 17 лет.

Впервые исследована структура причиннозначимой сенсибилизации при пищевой аллергии у подростков, при этом установлено преобладание у них сенсибилизации к рыбе, морепродуктам, экзотическим фруктам, орехам и расширение спектра сенсибилизации с возрастом больных.

Впервые в аллергологии при исследовании пищевой аллергии у подростков установлен больший удельный вес системных аллергических реакций по сравнению с детьми, страдающими пищевой аллергией

Впервые у подростков с пищевой аллергией проведено исследование цитокинового статуса с выявлением активации синтеза 1Ь-4, 1Ь-12 и снижением продукции 1Ь-8, ТЫРа, наиболее выраженные у больных с поливалентной пищевой сенсибилизацией.

Впервые установлено, что проведение у подростков с сочетанной пищевой аллергией и поллинозом парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами, ускоренным методом сопровождается позитивным влиянием на течение не только поллиноза, но и пищевой сенсибилизации к перекрёстно реагирующим пищевым аллергенам

Практическая значимость Выполнение работы позволило установить этиологическую структуру, особенности клинических проявлений пищевой аллергии у подростков. Выявлено состояние желудочно-кишечного тракта подростков с пищевой аллергией, более частое, чем у детей с пищевой аллергией обнаружение хронического гастродуоденита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни и инфекции Н.ру1оп.

При обследовании подростков с поллинозом следует учитывать высокую частоту выявления у них пищевой аллергии на продукты питания растительного происхождения, имеющие общие антигенные детерминанты с антигенами пыльцы растений, в связи с чем, подросткам, страдающим поллинозом, следует проводить коррекцию диеты.

Показана эффективность аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами ускоренным методом у подростков с сочетанной пищевой аллергией и поллинозом.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации обсуждены на заседании аллергологической секции Московского общества детских врачей (2007). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на__ страницах машинописного текста и

состоит из введения, обзора литературы, описания объёмов и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, обсуждения

полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 источника, в том числе 94 отечественных и

таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Объём и методы исследований

Работа выполнена в аллергологическом отделении (зав. - член-корр. РАМН, д.м.н., проф. И.И. Балаболкин) и лаборатории клинической иммунологии и молекулярной диагностики (зав. - д.м.н., проф. В.В. Ботвиньева).

Для решения поставленных задач обследовано 73 подростка с пищевой аллергией в возрасте от 10 до 18 лет. Группы сравнения составили 46 детей в возрасте от 3 до 10 лет, страдающие пищевой аллергией, а так же 37 подростков в возрасте от 10 до 17 лет с различной аллергической патологией, но без пищевой аллергии.

Диашоз пищевой аллергии ставился на основании оценки клинических симптомов, данных аллергологического анамнеза, регистрации пищевого дневника, кожного тестирования пищевыми аллергенами, определения специфических антител.

Исследование кожной чувствительности к аллергенам проводили скарификационным методом в период ремиссии болезни, использовались пищевые, пыльцевые, бытовые, эпидермальные аллергены производства ЦНИИВС им. И.М. Мечникова и производства Ставропольского института вакцин и сывороток.

Обследование органов пищеварения проводилось с помощью эхографического исследования органов брюшной полости, по показаниям эзофагогастродуоденоскопии, РЬ-метрии, биопсии слизистой подвздошной кишки с оценкой морфологической структуры слизистой оболочки тощеё кишки.

109 зарубежных. Работа иллюстрирована

рисунками и

При проведении исследования были использованы иммунологические методы:

Метод радиальной иммунодиффузии в агаре Difco по G.Mancini et al. (1965) применяли для определения уровней IgA, IgM, IgG с использованием отечественных антисывороток, выпускаемых Нижегородским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии. Полученные результаты сравнивались с возрастными нормами IgG, IgA, IgM, полученными в лаборатории микробиологии и иммунологии НИИ педиатрии РАМН Фокиной Т.В. и соавторами (1974).

Методом иммуноферментного анализа («ELISA») определяли в сыворотке крови содержание общего IgE с использованием диагностических наборов «ДИА плюс» производства России.

Методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) определяли количественное содержание секреторного IgA в слюне с использованием набора «IgA секреторный-ИФА-БЕСТ» производства ЗАО «Вектор-БЕСТ» (Россия). В качестве контроля показателей нами были использованы нормативы данные ЗАО «Вектор-БЕСТ».

Определение специфических IgE антител в сыворотке крови к 36 бытовым, пыльцевым, эпидермальным, грибковым и пищевым аллергенам проводилось хемилюминесцентным методом MAST на аппарате CLA-1 MAST-Immunosystem (США).

Методом иммуноферментного анализа («ELISA») определяли в сыворотке крови содержание цитокинов IL-4, IL-8, IL-12, TNFa и IFNy с использованием коммерческих наборов «Bio Source International Europe SA» (Belgium). В качестве возрастных нормативов использовали данные, полученные В.В. Ботвиньевой (2006).

Статистическая обработка полученных данных проводилась методами вариационной статистики с использованием прикладных программ STATISTICA 7,0 фирмы Stat Soft Inc (США) для персонального компьютера.

Результаты исследования и их обсуждение

Всего под нашим наблюдением находилось 156 больных, которые на основании возраста и клинических симптомов были разделены на 3 группы. Основную группу составили 73 подростка в возрасте от 10 до 18 лет, страдающие пищевой аллергией (I группа). Группы сравнения составили 46 детей в возрасте от 3 до 10 лет, страдающие пищевой аллергией (II группа), и 37 подростков в возрасте от 10 до 18 лет, у которых была выявлена различная аллергологическая патология, но не было данных за пищевую аллергию (III группа). Во всех трёх группах мальчики были доминирующей частью (75%) от общего числа обследованных больных, однако в группе детей с пищевой аллергией доля девочек была несколько больше (41%) по сравнению с группой подростков с пищевой аллергией (21%).

В результате анализа данных генеалогического анамнеза нами бьто выявлено, что у 74% подростков с пищевой аллергией родители страдали аллергическими заболеваниями, что чаще отягощённости наследственности аллергической патологией со стороны родителей в группе подростков без пищевой аллергии (р<0,01). Наиболее высокая заболеваемость аллергической патологией выявлена у сибсов пробанда в группе подростков с пищевой аллергией, ниже в группе детей с пищевой аллергией, и достоверно ниже у сибсов пробанда в группе подростков без пищевой аллергии (р<0,05). Клинические проявления пищевой аллергии у ближайших родственников (у одного или обоих родителей) чаще выявлялись у подростков с пищевой аллергией и детей с пищевой аллергией, в сравнении с ближайшими родственниками подростков без пищевой аллергии (р<0,05). При выявлении пищевой сенсибилизации у матери в 68% случаев у подростков отмечалась сенсибилизация к тем же пищевым продуктам. Отягощение наследственности по отцовской линии хронической патологией желудочно-кишечного тракта было выше в группе подростков с пищевой аллергией в сравнении с подростками без пищевой аллергии (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1.

Сравнительная характеристика отягощения наследственности

аллергическими заболеваниями и патологией желудочно-кишечного тракта

Подростки с ПА Дети с ПА Подростки без ПА

абс. % абс. % абс. %

Аллергические заболевания

со стороны матери 19 26 9 20 7 19

со стороны отца 9 12 6 13 3 8

Со стороны родителей 54 74 34 74 18 48**

У сибсов 18 25 5 11 3 8*

Пищевая аллергия У матери И 15 7 15 1 5*

У отца 8 11 3 7 0 0*

У сибсов 3 4 1 2 2 5

У ближайших

родственников 21 29 16 35 3 8*

Хроническая патология ЖКТ

По материнской линии 10 14 9 20 4 11

По отцовской

линии 12 16 5 11 1 3*

р- достоверность различий между группой детей с ПА или подростков без ПА и группой подростков с ПА (*р<0,05; **р<0,01).

В группе подростков с пищевой аллергией высока частота в анамнезе указаний на наличие неблагоприятных перинатальных факторов. Токсикоз во время беременности был отмечен у 59% матерей подростков с пищевой аллергией, у 8% выявлено обострение хронических заболеваний во время беременности, 5% перенесли острую респираторную инфекцию, 35% матерей подростков с пищевой аллергией во время беременности получали медикаментозную терапию (в том числе плазму и гормональные препараты). Матери подростков, страдающих пищевой аллергией чаще, чем матери детей с пищевой аллергией, указывали на наличие во время беременности у них профессиональных вредностей (пыль, рентгеновское излучение, работа за

компьютером) (р<0,05). Курение матери во время беременности значительно чаще было отмечено в группе подростков с пищевой аллергией в сравнении как с группой детей с пищевой аллергией (19% и 4% соответственно, р<0,001), так и с группой подростков без пищевой аллергии (19% и 3% соответственно, р<0,01).

Матери подростков с пищевой аллергией чаще матерей подростков без пищевой аллергии отмечали во время беременности пищевые пристрастия и злоупотребление такими высокоаллергенными продуктами питания как, молочные продукты, цитрусовые, виноград, продукты, содержащие красители и консерванты (23% и 3% соответственно, р<0,01).

Было выявлено, что подростки с пищевой аллергией получали докорм в родильном доме чаще (88%), чем дети с пищевой аллергией (57%, р<0,001 )и подростки без пищевой аллергии (69%, р<0,01). У 49% подростков с пищевой аллергией был выявлен ранний перевод на искусственное вскармливание. Матери подростков с пищевой аллергией соблюдали диету в период кормления грудью реже матерей подростков без пищевой аллергии, что приводило к более ранней пищевой сенсибилизации (55% и 81% соответственно, р<0,001).

Средний возраст введения прикорма в группе подростков с пищевой аллергией составлял 4,25±0,12 месяцев, при этом у 74% подростков с пищевой аллергией первым блюдом прикорма было фруктовое пюре, употребление которого у 14% подростков приводило к дебюту пищевой аллергии. Начало прикорма с каши вызвало возникновение первых симптомов пищевой аллергии более чем у половины подростков (69%).

Первые клинические симптомы пищевой аллергии у 47% подростков с пищевой аллергией были отмечены уже на первом году жизни, у 35% в возрасте от 2 до 3 лет. У подростков с пищевой аллергией в сравнении с детьми с пищевой аллергией выявлено более позднее начало пищевой аллергии, у 18% подростков дебют пищевой аллергии был отмечен в возрасте после 3 лет, наиболее поздний дебют пищевой аллергии был

выявлен в возрасте 11 лет (2 подростка). Были выявлены отличия этиологических факторов начальных симптомов пищевой аллергии в зависимости от возраста больного в момент дебюта пищевой сенсибилизации. В группе подростков, у которых пищевая аллергия впервые возникла в возрасте до 3 лет, более часто прчиннозначимыми пищевыми аллергенами первых клинических проявлений пищевой аллергии были продукты животного происхождения (63%), такие как коровье молоко, яйцо и куриное мясо. В случае более позднего дебюта пищевой аллергии, в возрасте старше 3 лет, в качестве этиологических продуктов питания доминируют продукты растительного происхождения (77%), такие как цитрусовые, яблоко, морковь, орехи.

Такая разница в значимости продуктов животного и растительного происхождения в возникновении первых симптомов пищевой аллергии в различные возрастные периоды в группе подростков с пищевой аллергией может быть связана как с изменением характера питания с возрастом и изменениями в иммунной системе, так и с возникновением в более старшем возрасте перекрёстных реакций между пищевыми и пыльцевыми аллергенами.

В группе подростков с пищевой аллергией была выявлена возрастная эволюция сенсибилизации к отдельным группам пищевых продуктов (табл.2). Пищевая сенсибилизация к аллергенам коровьего молока и злаков с возрастом уменьшалась, при этом в подростковом возрасте не было отмечено новых эпизодов пищевой аллергии при употреблении данных пищевых продуктов. Частота пищевой сенсибилизации к аллергенам яйца и мяса курицы с возрастом практически не изменялась. Частота пищевой сенсибилизации к аллергенам рыбы и морепродуктов, экзотических фруктов, орехов, овощей, фруктов семейства розоцветных, семян подсолнечника с возрастом возрастала, при этом клинические проявления пищевой аллергии при их употреблении впервые отмечены даже в подростковом возрасте. Было отмечено не только увеличение количества подростков, имевших

повышенную чувствительность к аллергенам овощей и фруктов семейства розоцветных, но и возрастание количества причиннозначимых продуктов питания внутри данных групп, что, возможно, связано с наличием у них общих антигенных детерминант.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика спектра сенсибилизации к пищевым аллергенам в зависимости от возраста в группе подростков с пищевой

аллергией по группам пищевых продуктов

0-12 1-3 года 4-6 лет 7-10 лет Старше

месяцев 10 лет

абс % абс % абс % абс % абс %

Бобовые 0 0 0 0 2 3 2 3 2 3

Бахчевые 0 0 1 2 3 4 3 4 3 4

Экзотические 5 7 37 51 50 70 52 73 54 74

фрукты

Фрукты 2 3 7 10 11 15 14 21 14 21

семейства

розоцветные

Овощи 2 3 6 8 11 15 14 19 16 22

Ягоды 0 0 1 2 2 3 2 3 2 3

Злаки 4 6 2 3 2 3 2 3 2 3

Рыба и 0 0 10 14 26 36 27 37 28 38

морепродукты

Куриное мясо 15 21 26 36 24 33 24 33 24 33

и яйцо

Молоко 20 27 28 38 21 29 21 29 21 29

коровье и

говядина

Орехи 0 0 10 14 19 26 22 30 23 32

Мёд 0 0 3 4 7 10 7 10 7 10

Шоколад 1 2 17 23 26 36 27 37 27 37

Семена 0 0 1 2 4 6 7 10 8 11

подсолнечника

Таким образом, в подростковом возрасте наиболее часто были отмечены аллергические реакции при употреблении экзотических фруктов (74%), рыбы и морепродуктов (38%), шоколада (37%), яйца и мяса курицы (33%), орехов (32%), коровьего молока и говядины (29%), овощей (22%),

фруктов семейства розоцветные (19%), реже семян подсолнечника (11%), мёда (10%), и в единичных случаях бахчевых, бобовых, ягод, злаков. У подростков с пищевой аллергией, в сравнении с группой детей с пищевой аллергией, чаще отмечалась сенсибилизация к аллергенам рыбы и морепродуктов (р<0,01), орехов (р<0,05), экзотических фруктов (р<0,05), реже к аллергенам ягод (р<0,05).

С увеличением длительности заболевания пищевой аллергией в группе подростков с пищевой аллергией было выявлено расширение спектра причиннозначимых пищевых продуктов как за счёт присоединения гиперчувствительности к высокоаллергенным продуктам (рыба, орехи, экзотические фрукты, куриное яйцо, шоколад), так и внутри одной группы продуктов питания, имевших, по-видимому, родственные антигенные детерминанты.

Пищевая аллергия в группе подростков выявлена в сочетании с сенсибилизацией к другим видам аллергенов: у 95% подростков была выявлена сопутствующая сенсибилизация к аллергенам пыльцы растений, у 78% к аллергенам домашней пыли, у 78% к аллергенам О^егогшзтиэ и О.Гагтае, у 71% к эпидермальным аллергенам, реже лекарственным препаратам (45%), грибковым аллергенам (4%) и инсектная аллергия (7%). Наиболее часто обнаруживалось сочетание пищевой аллергии с гиперчувствительностью к 4 видам непищевых аллергенов (45%), к 5 видам (27%), реже к 1-2 видам (13%). У большинства подростков сенсибилизация к непищевым видам аллергенов развивалась на фоне уже имеющейся пищевой аллергии. У 100% подростков, имевших сенсибилизацию к аллергенам фруктов семейства розоцветные, орехов, у 94% подростков с сенсибилизацией к аллергенам овощей, у 85% подростков с повышенной чувствительностью к аллергенам экзотических фруктов была выявлена перекрёстная реакция с аллергенами пыльцы деревьев. У 88% подростков с пищевой аллергией при употреблении семян подсолнечнике и продуктов на

их основе выявлена перекрестная аллергия с аллергенами пыльцы подсолнечника.

Клиническими проявлениями пищевой аллергии в подростковом возрасте наиболее часто были: обострение атопического дерматита (74%), оральный аллергический синдром (29%), бронхиальная астма (25%), ангионевротический отёк (23%), реже генерализованная крапивница (18%), гастроинтестинальная аллергия (16%) и мигрень (2%). С увеличением длительности заболевания пищевой аллергией была отмечена тенденция к возрастанию частоты возникновения сочетанных кожно-респираторных, кожно-гастроинтестинальных и кожно-респираторно-гастроинтестинальных форм. В группе подростков с пищевой аллергией системные аллергические реакции при употреблении причиннозначимых пищевых продуктов, такие как генерализованная крапивница и ангионевротический отёк, отмечались чаще (в 6,5 и 4 раза соответственно), чем в группе детей с пищевой аллергией (р<0,05).

Обострение атопического дерматита, как проявления пищевой аллергии, наиболее часто вызвалось употреблением цитрусовых, шоколада, куриного яйца и мяса, коровьего молока, овощей. Наиболее тяжёлые системные проявления пищевой аллергии, такие как генерализованная крапивница и ангионевротический отёк, у 50% обследованных подростков с пищевой аллергией отмечались сочетано и возникали наиболее часто при употреблении продуктов растительного происхождения (овощей и фруктов, экзотических фруктов, бобовых и бахчевых культур) и таких высокоаллергенных продуктов питания, как рыба и морепродукты, орехи, мёд, шоколад. В 95% случаев оральный аллергический синдром был отмечен при употреблении продуктов растительного происхождения: экзотических фруктов, орехов, овощей, фруктов семейства розоцветные, и лишь у 5% подростков с пищевой сенсибилизацией к аллергенам рыбы и морепродуктов. У 76% подростков с клиническим проявлением пищевой аллергии в виде орального аллергического синдрома была выявлена

сопутствующая пыльцевая аллергия. Бронхиальная астма в группе подростков с пищевой аллергией возникала чаще при употреблении высокоаллергенных продуктов питания: экзотических фруктов, рыбы и морепродуктов, орехов, яиц и мяса курицы. Возникновение гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии было связано с употреблением продуктов животного происхождения - коровьего молока, яйца и мяса курицы, реже с употреблением экзотических фруктов и шоколада. У одного подростка с пищевой аллергией было отмечено возникновения мигрени при употреблении и на запах рыбы.

Указанные выше клинические проявления пищевой аллергии у 56% подростков выделялись в комбинации друг с другом, наиболее часто: атопический дерматит с оральным аллергическим синдромом и бронхиальной астмой, реже гастроинтестинальной пищевой аллергией, бронхиальная астма с генерализованной крапивницей и ангионевротическим отеком, (табл. 3).

Таблица 3.

Частота комбинаций клинических проявлений пищевой сенсибилизации у

подростков с пищевой аллергией.

Атопичес Бронхиал Оральный Гастроинт Крапивни Ангионев

кий ьная аллергиче естинальн ца ротически

дерматит астма скии ая й отЬк

синдром аллергия

п=54 п=18 1 п=21 п=12 п-13 п=17

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

АД 21 39 12 67 16 76 7 58 8 62 9 53

БА 12 22 4 22 3 14 3 25 6 46 4 24

ОАС 16 30 3 17 1 5 4 33 3 23 5 29

ГИА 7 13 3 17 4 19 2 17 3 23 1 16

Кр 8 15 6 33 3 14 3 25 1 8 6 35

АО 9 17 4 22 5 24 1 8 6 46 2 12

При обследовании у 90% подростов с пищевой аллергией была выявлена патология желудочно-кишечного тракта, наиболее часто в виде дискинезии желчевыводящих путей. У 32% подростков с пищевой аллергией

выявлен хронический гастродуоденит, у 21% эзофагит, у 18% подростков гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь, у 10% обследованных инфекция, вызванная Н pylori. Хроническая патология пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в группе подростков с пищевой аллергией встречалась чаще, чем в группе детей (р<0,05). У 15% подростков с пищевой аллергией был выявлен реактивный панкреатит, чаще у подростков с поливалентной пищевой сенсибилизацией и более тяжёлыми проявлениями пищевой сенсибилизации (ангионевротический отек, генерализованная крапивница, бронхиальная астма), что позволяет отнести реактивный панкреатит к проявлениям тяжелых системных проявлений пищевой аллергии.

Проведение морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки тощей кишки у 10 подростков с пищевой аллергией выявило наличие признаков хронического аллергического воспаления в слизистой тощей кишки в виде субатрофического еюнита у 10 подростков, хронического диффузного воспаления первой (5 подростков), реже второй (2 подростка) степени активности с инфильтрацией стромы ворсин межэпителиальными лимфоцитами, эозинофилами, плазматическими клетками, инфильтрации эозинофилами, плазматическими клетками собственной пластинки слизистой тощей кишки.

Исследование состояния иммунного ответа у подростков с пищевой аллергией выявило функциональный дисбаланс в системе Thl и Th2 лимфоцитов с преобладанием Th2 цитокинового профиля. Уровень IL-4 в сыворотке крови был повышен у 84% подростков с пищевой аллергией и его среднее значение (4,08±0,47 pg/ml) более чем в три раза превышало нормальные показатели (р<0,01) и средний уровень 1L-4 в сыворотке крови детей с пищевой аллергией (р<0,05). (рис.1).

У □ Норма

У Ш Подростки с ПА

/ Е Дети сПА @ Подростки без ПА

/ Л Ы- ряд ■не

11-4

Рис.1 Средние значения содержания 1Ь-4 в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией, детей с пищевой аллергией и подростков без пищевой аллергии.

У всех обследованных подростков уровень 1Ь-8 был снижен, и составлял 4,95±0,63 р§/ш1 (р<0,001), что связано с обследованием подростков в стадии ремиссии пищевой аллергии (рис.2).

Н--8

Рис.2. Средние значения содержания 1Ь-8 в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией, детей с пищевой аллергией и подростков без пищевой аллергии.

Более высокий уровень 1Ъ-8 (7,77±1,28 р§/'т1) был выявлен у подростков с сенсибилизацией к аллергенам животного происхождения (чаще аллергенам рыбы и морепродуктов), сенсибилизации высокой степени у подростков с клиническими проявлениями пищевой аллергии в виде генерализованной крапивницы, что, возможно, связано с наличием у этих больных выраженного аллергического процесса.

Средний уровень 1L-12 в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией был повышен у 86% больных и его значение в данной группе подростков превышало нормальные показатели (р<0,05), однако уровень IL-12 в сыворотке крови подростков был ниже, чем средний уровень IL-I2 в сыворотке крови детей с пищевой аллергией, различия касались лиц мужского пола (р<0,05) (рис.3).

200 150

pg/ml 100 50 0

Рис.3. Средние значения содержания 1Ь-12 в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией, детей с пищевой аллергией и подростков без пищевой аллергии.

TNFa

□ Норма

а Подростки с Па Ш Дети с Па ЕЭ Подростки без ПА

Рис.4. Средние значения содержания Т№а в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией, детей с пищевой аллергией и подростков без пищевой аллергии.

В результате проведенных исследований у подростков, страдающих пищевой аллергией, было выявлено достоверное снижение среднего уровня ТОТа в сыворотке крови по сравнению с группой практически здоровых

подростков (р<0,001) (рис.4). Более высокий уровень ЮТа был выявлен у подростков с ранним началом пищевой аллергии и более частыми обострениями. Более низкий уровень Т№'а выявлен у подростков с сопутствующей хронической патологией желудочно-кишечного тракта.

Уровень у 70% подростков не отличался от показателей

практически здоровых подростков, его средний уровень составлял 1,16±0,22 Ш/т1 (рис.5).

1,5 □ Норма

1 1Шп1 ✓ Подростки с Па

0,5 Я • ЕЗ Дети с ПА

oJ X

1Шу 0 Подростки без ПА

Рис.5. Средние значения содержания [РМу в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией, детей с пищевой аллергией и подростков без пищевой аллергии.

Более высокий уровень был выявлен у подростков с пищевой сенсибилизацией к экзотическим фруктам, фруктам семейства розоцветные и овощей, имеющим общие антигенные детерминанты с пыльцевыми аллергенами, более частыми и тяжёлыми обострениями (генерализованная крапивница) пищевой аллергии, и сопутствующей хронической патологией желудочно-кишечного тракта, что, по-видимому, связано с тяжёлым течением аллергического процесса у данных больных.

Гиперпродукция общего в сыворотке крови была выявлена у 59% подростков с пищевой аллергией, при этом средний уровень общего ^Е превышал уровень нормы более чем в 2 раза. Проведённый анализ не выявил различий в подгруппах подростков с пищевой аллергией с повышенным и нормальным уровнем общего ^Е в сыворотке крови в зависимости от отягощения наследственности, длительности заболевания,

вида причиинозначимых пищевых аллергенов, валентности спектра, клинических проявлений, сопутствующей сенсибилизации, сопутствующей гастроинтестинальной патологии. Также не выявлено различий среднего уровня 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-12, ТОТа и №N7 в подгруппах подростков с повышенным и нормальным уровнем общего ^Е в сыворотке крови.

Нами была выявлена положительная корреляция между уровнем общего ^Е в сыворотке крови и количеством эозинофилов в периферической крови (г=0,23; р<0,01). Средний уровень эозинофилов в периферической крови подростков был выше нормы и составил 5,34±0,69, при этом повышение уровня эозинофилов было отмечено при индивидуальном анализе у 44% обследованных.

При исследовании уровня иммуноглобулинов классов 1ц\4,1цА, 1§С в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией было выявлено достоверное повышение уровня ^О по сравнению с нормальными показателями (р<0,001).

Исследование уровня секреторного Б^А в слюне подростков с пищевой аллергией не выявило достоверных отличий от нормальных величин, что, по-видимому, связано со значительной интенсивностью спектра сенсибилизации, а также наличием у подростков хронических заболеваний полости рта и желудочно-кишечного тракта

Изучение эффективности диетотерапии (исключение причиинозначимых пищевых продуктов и облигатных пищевых аллергенов) подростков с пищевой аллергией выявило формирование клинической переносимости ряда пищевых продуктов: коровьего молока (у 32% подростков), яйца и мяса курицы (12%), фруктов семейства розоцветных (50%), злаков (100%-манная крупа), рыбы (13%). Формирование клинической переносимости к данным группам пищевых продуктов было выявлено у больных с дебютом пищевой аллергии на первом году жизни, клиническим проявлением пищевой аллергии в виде атопического дерматита на фоне соблюдения индивидуальной гипоаллергенной диеты.

Формирование клинической переносимости продуктов растительного происхождения отмечено в возрасте 2 лет, продуктов животного происхождения в возрасте 3-5 лет, в случае сенсибилизации к аллергенам рыбы формирование клинической переносимости было отмечено позднее, в возрасте 8-10 лет.

Индивидуальный опрос подростков с пищевой аллергией выявил, что 40% подростков с пищевой аллергией не соблюдали рекомендуемую гипоаллергеную диету. Приверженность диете была выше среди подростков с тяжёлыми проявлениями пищевой аллергии в виде ангионевротического отёка и бронхиальной астмы (р<0,05), что приводило к более редкому обострению пищевой аллергии.

Учитывая высокую частоту у подростков, страдающих пищевой аллергией, сочетания пищевой и пыльцевой сенсибилизации и данные о возможных перекрёстных реакциях между аллергенами некоторых продуктов растительного происхождения и аллергенами пыльцы растений, было исследовано влияние аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами парентеральным методом по ускоренной схеме у 29 подростков с пищевой аллергией на переносимость пищевых продуктов, имеющих общие антигенные детерминанты с аллергенами пыльцы.

Эффективность от проводимой парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии экстрактами пыльцевых аллергенов оценивалась через 6-12 месяцев в сезон цветения причиннозначимых растений по четырёхбальной системе.

Положительное влияние на течение поллиноза было отмечено у 80% подростков, получивших АСИТ пыльцевыми аллергенами, из них 15% отличный, 60% хороший, 25% удовлетворительный, у 20% эффекта не отмечено. У 52% подростков с наличием перекрёстных аллергических реакций было отмечено повышение переносимости пищевых продуктов после проведённого курса аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами. Частота повышения переносимости была выше у

подростков с длительностью пищевой аллергии на перекрёстнореагирующие продукты менее 10 лет, с сенсибилизацией к 1-3 перекрёстнореагирующим пищевым аллергенам, с клиническими проявлениями в виде атопического дерматита (р<0,05), хорошим и отличным эффектом в отношении пыльцевой сенсибилизации. Была выявлена зависимость положительного влияния аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами на течение пищевой аллергии от вида пищевого продукта: в группе подростков с пищевой аллергией не выявлено повышения переносимости экзотических фруктов. Не было выявлено статистически значимых изменений уровня эозинофилов в периферической крови, иммунологических показателей (IgE, IL-8, IL-12, TNF а, IFNy) после проведения АСИТ. Нарастание уровня IL-4 оказалось не достоверным.

У 4 из 29 подростков с пищевой аллергией, получавших АСИТ пыльцевыми аллергенами, курс аллерген-специфической иммунотерапии был прерван в связи с возникновением у них симптомов пищевой аллергии (орального аллергического синдрома, обострения атопического дерматита и ангионевротического отёка) и выраженной местной реакции на фоне нарушения элиминационной диеты.

Таким образом, пищевая аллергия у подростков характеризуется более высокой частотой обнаружения по сравнению с детьми, страдающими пищевой аллергией, сенсибилизации к аллергенам экзотических фруктов, рыбы, морепродуктов и орехов, более частым развитием генерализованной крапивницы и ангионевротического отёка в ответ на употребление причиннозначимых пищевых продуктов, более частым выявлением перекрёстных аллергических реакций между антигенами пищевых продуктов и антигенами пыльцы растений. У подростков с пищевой аллергией выявлены изменения цитокинового профиля указывающие на функциональный дисбаланс между Thl и Th2 клетками. Положительное влияние на течение пищевой аллергии у подростков с сенсибилизацией к пищевым продуктам, имеющим общие антигенные детерминанты с пыльцой

растений, оказывает аллерген-спецфическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами.

ВЫВОДЫ

1. Развитие пищевой аллергии связано с сенсибилизацией к продуктам растительного происхождения у 40%, животного происхождения у 11%, животного и растительного происхождения у 49% подростков. Наиболее часто причиной развития пищевой аллергии у подростков является сенсибилизация к экзотическим фруктам (74%), рыбе и морепродуктам (38%), шоколаду (37%), куриному яйцу и мясу (33%), орехам (32%), коровьему молоку (29%), овощам (22%) и фруктам семейства розоцветные (21%) У 82% подростков манифестация проявлений пищевой аллергии отмечена в раннем возрасте Формирование поливалентной пишевой сенсибилизации выявлялось в 89% случаев. Величина валентности спектра пищевой сенсибилизации оказалась достоверно выше у подростков (р<0,05) по сравнению с детьми более раннего возраста.

2. Пищевая аллергия у подростков клинически характеризовалась развитием атопического дерматита (74%), орального аллергического синдрома (29%), бронхиальной астмы (25%), ангионевротического отёка (23%), генерализованной крапивннцы (18%), гастроинтестинальной аллергии (16%), мигрени (2%), при этом у 56% больных была установлена ассоциированная с пищевой сенсибилизацией полиорганная патология. По сравнению с детьми у подростков отмечено более частое развитие генерализованной крапивницы и ангионевротического отёка.

3. Наличие перекрёстной аллергии между пищевыми и пыльцевыми аллергенами имело место у 52% подростков с пищевой аллергией. Наиболее часто перекрёстно реагирующие свойства выявлялись между антигенами экзотических фруктов, овощей, орехов, фруктов семейства розоцветные и пыльцы берёзы (51% подростков). Возникновение орального аллергического синдрома в сезон цветения причиннозначимых растений было отмечено у

70% больных с перекрестной аллергией между пищевыми и пыльцевыми аллергенами.

4. Течение пищевой аллергии у 59% подростков сопровождается гиперпродукцией 1§Е, наиболее выраженной у подростков с поливалентной сенсибилизацией и ассоциированной с ней полиорганной патологией. Не было отмечено различий в уровнях общего 1§Е у детей и подростков, страдающих пищевой аллергией.

5. Цитокиновый статус у подростков характеризуется увеличением продукции 1Ь-4 и 1Ь-12, снижением продукции 1Ь-8, Т№"а и нормальным уровнем 1р1\'у. Обнаруживается выраженная корреляция между уровнем общего 12Е, 1Ь-4 и содержанием эозинофилов в периферической крови.

6. Проведение парентеральной аллерген-специфической иммунотерапии у подростков с сочетанными проявлениями поллиноза и пищевой аллергии к продуктам, имеющим перекрёстную аллергическую реактивность с пыльцевыми антигенами, оказывается эффективной у 80% больных поллинозом и у 52% пациентов с пищевой аллергией У всех больных с перекрестной гиперреактивностью проведение аллерген-специфической иммунотерапии сопровождалось тенденцией к увеличению продукции общего ^Е и 1Ь-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендуем назначение подросткам с пищевой аллергией диетотерапии с исключением иричиннозначимых пищевых продуктов и облигатных аллергенов.

2. Подросткам с сочетанной пыльцевой и пищевой аллергией на продукты растительного происхождения, имеющим общие антигенные детерминанты с пыльцевыми аллергенами, для повышения переносимости пищевых продуктов в виде уменьшения тяжести клинических симптомов пищевой аллергии рекомендуется проводить аллерген-специфическую иммунотерапию ускоренным методом пыльцевыми аллергенами, перекрёстно реагирующими с пищей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Балаболкин И.И., Стасий Е.Д., Ботвиньева В.В., Соснина О.Б., Беляева Е.В. IgE-опосредуемая пищевая аллергия у детей и пыльцевая сенсибилизация // Вопросы современной педиатрии, 2006. - Т.5, №1, С.43.

2. Балаболкин И.И., Соснина О.Б. Пищевая аллергия у детей и подростков // Российский аллергологический журнал - 2006. - №3 - С.44-52.

3. Балаболкин И.И., Денисова С.Н., Юхтина Н.В., Шакина Л.Д., Булгакова В.А., Ксензова Л.Д., Кудрявцева A.B., Ларькова И.А., Рылеева И.В, Тюменцева Е С., Горюнов A.B., Макарова С.Г., Белицкая М.Ю., Волкова Е.А., Соснина ОБ. Пищевая аллергия у детей. Пособие для педиатров, аллергологов, нутрициологов, гастроэнтерологов. М., 2006.

4. Соснина О.Б. Состояние иммунитета у подростков с пищеЕой аллергией и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта // Медицинский совет. - 2007 - №1. - С. 81.

5. Балаболкин И.И., Ксензова Л.Д., Разина Л.А., Соснина О.Б., Реутова B.C., Цветкова Е.А. Применение антигистаминных препаратов при пищевой аллергии у детей //Вопросы современной педиатрии, 2007. - Т.6, №2, С. 88-91.

6 Соснина О.Б., Балаболкин И.И., Ботвиньева В.В., Филянская Е.Г. Особенности цитокинового статуса у детей и подростков, страдающих пищевой аллергией // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», М., - 2007г. - С. 634-635.

7. Соснина О.Б., Балаболкин И.И., Ботвиньева В.В., Филянская Е.Г. Клинические и иммунные проявления пищевой аллергии у подростков // Российский педиатрический журнал. - 2008 - №3 - С.14-19.

»

Подписано в печать 10 09 2008 г

Печать трафаретная

Заказ №717 Тираж- 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 \v\vw autoreierat.ru