Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо - тема автореферата по медицине
Лолокова, Наталья Вячеславовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Лолокова, Наталья Вячеславовна :: 2004 :: Москва

Список использованных сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о процессе адаптации и его связи со здоровьем человека.

1.2. Адаптация студентов к новым климатогеографическим и социальным факторам.

1.3. Атопические заболевания, как следствие нарушения процессов адаптации.

1.3.1. Характеристика современных атопических заболеваний с точки зрения практического здравоохранения.

1.3.2. Эпидемиология атопических заболеваний.

1.3.3. Факторы риска развития атопии.

1.3.4. Современные представления о патогенезе атопических реакций.

1.4. Значение клещей D. pteronyssinus и D. farinae как основных этиологических агентов атопических заболеваний.

II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Характеристика клинического материала.

П.2. Методы клинико-лабораторных исследований.

II.2.1 Общеклиническое обследование.

11.2.1.1. Сбор анамнеза (anamnesis morbi и anamnesis vitae);.

11.2.1.2. Объективный осмотр.

П.2.1.3. Лабораторные методы обследования:.

П.2.1.4. Инструментальные методы обследования:.

II.2.1.5 Консультации специалистов.

П.2.2. Специфическое аллергологическое обследование.

П.2.2.1. Скрининг-анкетирование.

11.2.2.2. Кожное прик-тестирование с аллергенами.

11.2.2.3. Провокационные назальный и конъюнктивальный тесты.

П.2.2.4. Кожное аллергометрическое прик-титрование.

II.2.2.5. Определение уровня общего сывороточного IgE.

II.2.3. Акарологический анализ пыли жилищ студентов.

II.3. Статистический анализ результатов.

III. Результаты собственных исследований.

1П.1. Изучение распространенности сенсибилизации к клещам D. pteronyssinus и D. farinae и определение структуры атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов из стран дальнего зарубежья при поступлении в РУДН.

Ш.2. Патофизиологический анализ клинической значимости патогенетических механизмов формирования атопической реакции на основании степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам и уровня общего сывороточного

III. 3. Оценка акарологического пейзажа мест проживания иностранных иностранных студентов в Москве.

III. 4. Динамика распространенности клещевой сенсибилизации у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в

Москве.

1П.5. Патофизиологические особенности клинического течения атопических заболеваний клещевой этиологии у иностранных студентов в период адаптации к условиям прожиавния в Москве.

III. 6. Патофизиологические особенности течения латентных форм клещевой атопии у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Лолокова, Наталья Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы.

В связи с нарастающими процессами миграции людей в мире проблема адаптации и связанные с ней проблемы здоровья приобретают огромное значение и привлекают все большее внимание исследователей (Агаджанян H.A., 1997; Воложин А.И., 1998; Фролов В.А., 1997; Huether G., 1996; Mahat G„ 1998).

В последнее время наметился динамический процесс увеличения количества студентов из стран Азии, Латинской Америки и Африки. Для них проблема адаптации имеет наиболее актуальное значение, в связи с тем, что именно иностранные студенты сталкиваются с резкими изменениями климатических условий, условий быта, питания, психоэмоциональных, а также социальных отношений на фоне продолжающегося физического, психического и сексуального формирования (Ахмедов H.A., 1987; Ветчинкина К.Т., 1980; Зволинский П.В., 1997; Кича Д.И., 1979; Кузнецов В.И., 1999; Селютина Т.В., 1996; Ходорович A.M., 1993; Grace T.W., 1997; Kim K.L., 1997; Schreier A.R., 1996; VedharaK., 1996).

Известно, что процесс адаптации носит фазовый характер и происходит при участии сложных нейрогуморальных механизмов (Баевский P.M., 1997; Данишевский Г.М., 1955; Меерсон Ф.З., 1993; Хазен И.М., 1978; Selye Н., 1973).

Многогранность проблемы адаптации обуславливает тот факт, что, несмотря на большое количество проведенных за последние десятилетия исследований, ряд вопросов остается открытым, недостаточно изученным. К их числу относится исследование патофизиологических и клинических аспектов формирования аллергических реакций у студентов из стран дальнего зарубежья в период их адаптации к условиям средней полосы России (Москвы).

Отмечено, что возраст, когда наиболее активно формируется клинический пейзаж аллергического воспаления, составляет 16-29 лет, т.е. наиболее молодая, перспективная, работоспособная и интеллектуальная часть населения планеты, к которой и относится студенчество (Балаболкин И.И., 2000; Боровик В.Э., Ревякина В.А., 2000; Miraglia Del Giudice М., 2002; Weinberg G.E., 2002).

По социально-экономическому ущербу, влиянию на уровень и качество жизни пациентов, аллергические болезни в настоящее время вышли в число первых трех патологий в структуре заболеваемости человека. По данным ВОЗ ежегодно в лечебные учреждения с уже сформировавшимися клиническими проявлениями аллергии обращаются до 20% населения Земли. Однако, как у нас в стране, так и за рубежом данные по обращаемости не отражают истинного распространения данной патологии, т.к. они не включают в себя пациентов, не обратившихся за медицинской помощью, и больных, у которых аллергический генез заболевания не был распознан врачом. Крупномасштабные исследования свидетельствуют о том, что истинная распространенность аллергических заболеваний превышает уровень официальной статистики на 30-40% (Прокопенко В.Д., 1991; Ильина Н.И., Хаитов P.M., 2002). Ее динамичный рост стал печальной закономерностью последних десятилетий.

Отмечено, что последние 30 лет распространенность данной группы иммунопатологии повсеместно удваивается каждые 10 лет (Хаитов P.M., 2002; Aberg N., 1995). В основном причины ее подъема современные ученые связывают с прогрессирующим ухудшением экологической ситуации, урбанизацией; появлением «новых» аллергенов; острым и хроническим стрессом; усилением мировых миграционных процессов; полипрогмазией; низкой частотой Th-1, стимулирующих инфекций из-за широкого, зачастую необоснованного применения антибиотиков; нарушением привычек питания; табакокурением и др. Все это способствует широкой «интервенции» аллергенов на организм и поляризации баланса цитокинов в направлении Th-2 иммунитета, что в свою очередь приводит к индукции синтеза IgE, с последующим запуском и развертыванием всех стадий механизма атопической реакции, апогеем которой является формирование клинической картины аллергического воспаления (Гущин И.С., 2000; Пыцкий В.И., 1991; Tager I.B., 1998; Standler ВМ., 1999; Wardlaw A.J., 1999).

Особый научный интерес и практическую значимость на сегодняшний день имеет своевременное распознавание латентных форм течения атопического процесса с целью проведения всех необходимых профилактических мер, направленных на предупреждение перехода латентной формы аллергии в клинически проявляемую.

Известно, что наиболее агрессивными этиологическими агентами атопических заболеваний респираторного тракта и кожи, способствующими ранней инвалидизации и резкому снижению качества жизни пациентов, являются бытовые аллергены, ведущая роль среди которых принадлежит домашней пыли. Доказано, что основным сенсибилизирующим фактором в ее составе является клещевой компонент, а именно клещи-кератофаги Dermatophagoidespteronyssinus и Dermatophagoides farinae (Бержец В.М., 1992; Дубинина У .Г.,1996; Arbes S.J., 2003; Gore R.B., 2002; Yasuhara Т., 2003).

С точки зрения практического здравоохранения атопические заболевания клещевой этиологии характеризуются: 1) непрерывно-рецидивирующим круглогодичным течением; 2) невозможностью полной элиминации аллергена; 3) необходимостью постоянного применения дорогостоящих медикаментозных средств; 4) осложнениями от длительного приема лекарственных препаратов; 5) быстрым переходом заболевания из легких в среднетяжелые и тяжелые формы течения при поздних сроках установления диагноза.

Все изложенное послужило причиной того, что мы сфокусировали свое научное внимание именно на патофизиологических аспектах формирования атопии к клещам Dermatophagoides у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве. Изучение данного вопроса имеет важное научное и практическое значение для разработки принципов диспансеризации этой группы населения, а также диагностических алгоритмов с целью выявления нарушения процесса адаптации и своевременного проведения всех необходимых элиминационных и лечебных мероприятий, направленных на улучшение приспособительных свойств организма.

Целью настоящей работы явилось изучение патофизиологических особенностей формирования атопии к клещам В. pteronyssiшs и В. /аппае на разных стадиях течения аллергического процесса у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве. Задачи исследования.

1. Выявить распространенность сенсибилизации к клещам В. р1егопу8$ти8 и В. /аппае и определить структуру атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов из стран дальнего зарубежья при поступлении в РУДН.

2. Провести патофизиологический анализ клинической значимости механизмов формирования атопической реакции на основании результатов степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам и уровня общего сывороточного

3. Оценить акарологический пейзаж мест проживания иностранных студентов в Москве.

4. Изучить динамику распространенности клещевой сенсибилизации у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

5. Охарактеризовать патофизиологические особенности клинического течения атопических заболеваний клещевой этиологии у иностранных студентов в период адаптации к условиям проживания в Москве.

6. Исследовать патофизиологические особенности течения латентных форм клещевой аллергии у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

Положения, выносимые на защиту. 1. Имеется непосредственная связь между выраженностью специфической кожной чувствительности к причинному аллергену, уровнем общего сывороточного ^Е (показателями, отражающими степень сенсибилизации организма) с одной стороны, и возможностью формирования клинических проявлений атопического процесса с другой. Чем выше степень сенсибилизации к клещевому аллергену, тем выше вероятность развития атопического заболевания.

2. Иностранные студенты, большая часть которых (95%) проживает в общежитии, подвергаются выраженной аллергенной нагрузке на организм со стороны дерматофагоидных клещей, а это в свою очередь повышает риск развития сенсибилизации и отягощения течения атопического заболевания клещевой этиологии и диктует необходимость проведения элиминационных мероприятий в местах проживания студентов, соблюдение санитарно-гигиенических норм, направленных на профилактику аллергических заболеваний клещевой этиологии.

3. Состояние аллергической реактивности студентов из стран дальнего зарубежья меняется в разные фазы адаптации к условиям проживания в Москве и не зависит от основной климатогеографической принадлежности. Период истощения первичных компенсаторных механизмов начальной фазы адаптации приходится на 12-18 мес. пребывания иностранных студентов в Москве, когда имеет место максимальная динамика процессов увеличения количества сенсибилизированных к клещам лиц, перехода изолированных форм клещевой атопии в сочетанные, перехода латентных форм в клинически проявляемые, усиления степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам и нарастания уровня общего сывороточного

Научная новизна работы.

На основании комплексной оценки аллергологического статуса обследуемого контингента с использованием этапного скрининга, современных клинических и специфических методов аллергологического обследования впервые представлены объективные данные о распространенности сенсибилизации к клещам О. /йеголушлш' и Э. /агтае и о структуре атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов из стран дальнего зарубежья как при поступлении в университет, так и в ходе диспансерного наблюдения в течение первых трех лет адаптации к условиям проживания в Москве. Проведен патофизиологический анализ зависимости степени сенсибилизации к клещевым аллергенам от выраженности клинических проявлений клещевой атопии. Впервые изучен акарологический пейзаж жилищ иностранных студентов в Москве. Впервые описаны патофизиологические особенности формирования клещевой атопии у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве. Достоверно установлено, что состояние аллергической реактивности, меняется в разные фазы адаптации, причем наиболее выраженные изменения приходятся на 12-18 мес. пребывания студентов в Москве.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Патогенетически обоснована важность специфического аллергологического обследования при диспансерном наблюдении студентов с целью своевременного выявления среди них лиц с атопической конституцией, установления характера и степени изменения аллергической реактивности в различные сроки адаптации, с последующим проведением всех необходимых профилактических мер, специфического гипосенсибилизирующего и симптоматического лечения, направленных на оптимизацию приспособительных свойств организма. Предложены скрининг-анкета и алгоритм клинико-аллергологического контроля, специально разработанные для иностранных студентов, и позволяющие дифференцированно подходить к комплексной оценке аллергологического статуса данной группы населения в период адаптации к условиям проживания в Москве. На основании результатов исследования акарологического пейзажа жилищ иностранных студентов показана необходимость проведения элиминационных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение аллергенной нагрузки на организм. Основные положения работы используются совместно с Прокопенко В.Д. и Жуковым И.В. в лекциях, семинарах и практических занятиях при обучении студентов, ординаторов и аспирантов на кафедрах микробиологии РУДН и клинической иммунологии РГМУ.

Внедрение в практику здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники №25 ДЗМ, обслуживающей студентов РУДН. На ее базе впервые с марта 2002 г. организован аллергологический кабинет, в котором проводятся все необходимые современные методы аллергодиагностики in vivo.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации представлены на П-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 24-28 апреля, 2001г.); на 4-ом Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 29-31 мая, 2001 г.); на конференции «Молодые врачи на пороге третьего тысячелетия с международным участием» (Ереван, 17-22 сентября 2001г.). Апробация диссертационной работы проведена 5 июня 2003 года на межкафедральном заседании медицинского факультета РУДН. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа построена по традиционному плану, изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы. Иллюстративный материал представлен в виде 20 таблиц, 31-го рисунка и одного приложения. Библиографический список включает 103 отечественных и 98 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо"

100 Выводы

1. Распространенность сенсибилизации к клещам D. pteronyssinus и D. farinae у студентов из стран дальнего зарубежья при поступлении в РУДН среди всех обследованных иностранцев составила 17,94%; из стран Юго-Восточной Азии - 15,1%; из стран Африки - 19,1% из стран Латинской Америки - 21,4% и из стран Ближнего и Среднего Востока - 17,16%. В структуре атопических заболеваний клещевой этиологии у иностранных студентов при поступлении в университет превалировали ринит - 37,7% и риноконъюнктивальный синдром - 26,4%. Конъюнктивит составил 7,5%, дерматит - 8,5%, бронхиальная астма в сочетании с риноконъюнктивитом -4,7%, дерматит в сочетании с риноконъюнктивитом - 6,6%. Наименьший процент пришелся на сочетание атопического дерматита с бронхиальной астмой и риноконъюнктивитом - 1,9%.

2. Патофизиологический анализ клинической значимости механизмов формирования атопической реакции показал, что имеется непосредственная связь между выраженностью специфической кожной чувствительности к причинному аллергену, уровнем общего сывороточного IgE (показателями, отражающими степень сенсибилизации организма) с одной стороны, и возможностью формирования клинических проявлений атопического процесса с другой. Чем выше степень сенсибилизации к клещевому аллергену, тем выше вероятность развития соответствующего атопического заболевания.

3. Иностранные студенты, большая часть которых (95%) проживает в общежитии, подвергаются выраженной аллергенной нагрузке на организм со стороны дерматофагоидных клещей, а это в свою очередь повышает риск развития сенсибилизации (общий прирост количества сенсибилизированных к клещам иностранных студентов за 36 месяцев исследования составил 16,3%, тогда как в группе московских студентов, адаптированных к условиям проживания в собственных квартирах, - 3,6%).

4. Выявлено, что состояние аллергической реактивности студентов из стран дальнего зарубежья меняется в разные фазы адаптации к условиям проживания в Москве и не зависит от основной климатогеографической принадлежности. Период истощения первичных компенсаторных механизмов начальной фазы адаптации приходится на 12-18 мес. пребывания студентов в Москве, когда имеет место максимальная динамика процессов увеличения количества сенсибилизированных к клещам лиц, перехода изолированных форм клещевой атопии в сочетанные, перехода латентных форм в клинически проявляемые, усиления степени выраженности специфической кожной чувствительности и нарастания уровня общего сывороточного I^Е.

5. Основные механизмы и динамика фаз адаптационного процесса у студентов из стран дальнего зарубежья находят свое отражение в этапах формирования и клинической реализации иммунопатологического процесса, обусловленного аллергическим синдромом.

6. Полученные результаты показывают важность проведения специфического аллергологического обследования при диспансерном наблюдении студентов с целью своевременного выявления среди них лиц с атопической конституцией, установления характера и степени изменения аллергической реактивности в различные фазы адаптации к условиям проживания в Москве, с последующим проведением всех необходимых профилактических мер, специфического гипосенсибилизирующего и симптоматического лечения, направленных на оптимизацию приспособительных свойств организма.

Практические рекомендации

1. Использовать разработанную скрининг-анкету с целью дифференцированного подхода к комплексной оценке аллергологического статуса иностранных студентов из дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве (приложение 1).

2. Применять дизайн исследования в качестве клинико-диагностического алгоритма при диспансерном наблюдении иностранных студентов с целью своевременного выявления среди них лиц с атопической конституцией, установления характера и степени изменения аллергической реактивности в разные сроки адаптации с последующим своевременным проведением всех необходимых элиминационных мероприятий, направленных на уменьшение аллергенной нагрузки на организм реципиента, симптоматического и этиопатогенетического лечения (аллерген-специфическая гипосенсибилизация), что в свою очередь позволит оптимизировать приспособительные свойства организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологические аспекты формирования атопии к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Мо

На правах рукописи

ЛОЛОКОВА Наталья Вячеславовна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АТОПИИ К К.ЛЕШ£МDamatop^шgpШespternyssinжuDermatophagoidesfarinoeУ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В МОСКВЕ.

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2004

Работа выполнена в Российском университете дружбы народов и в поликлинике №25 ДЗМ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.Д. Прокопенко Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е. А. Демуров доктор медицинских наук, профессор В.И. Пылкий

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Зашита диссертации состоятся « »_2004 г. в «_» часов на заседания

диссертационного совета Д 212.202.06. при Российском университете дружбы народовтго адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российское) университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Г.

А.

Дроздова

3004-4 1

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость проблемы. В связи с нарастающими процессами миграции людей в мире проблема адаптации и связанные с ней проблемы здоровья приобретают огромное значение и привлекают все большее внимание исследователей (Агаджанян НА., 1997; Воложин А.И., 1998; Фролов ВА, 1997; Huether G., 1996; Mahat G., 1998).

В последнее время наметился динамический процесс увеличения количества студентов из стран Азии, Латинской Америки и Африки. Для них проблема адаптации имеет наиболее актуальное значение, в связи с тем, что именно иностранные студенты сталкиваются с резкими изменениями климатических условий, условий быта, питания, психоэмоциональных, а также социальных отношений на фоне продолжающегося физического, психического и сексуального формирования (Ветчинкина К.Т., 1980; Зволинский П.В., 1997; Кича Д.И., 1979; Кузнецов В.И., 1999; Grace T.W., 1997; Kim K.L., 1997; SchreierA.R., 1996).

Многогранность проблемы адаптации обуславливает тот факт, что, несмотря на большое количество проведенных за последние десятилетия исследований, ряд вопросов остается открытым и недостаточно изученным. К их числу относится исследование патофизиологических и клинических аспектов формирования аллергических реакций у студентов из стран дальнего зарубежья в период их адаптации к условиям средней полосы России (Москвы).

Отмечено, что возраст, когда наиболее активно формируется клиническая картина аллергического воспаления, составляет 16-29 лет, т.е. наиболее молодая, перспективная, работоспособная и интеллектуальная часть населения планеты, к которой и относится студенчество (Балаболкин И.И., 2000; Боровик В.Э., Ревякина ВА, 2000; Чучалин А.Г., 1998; Miraglia Del Giudice M., 2002; Weinberg G.E., 2002).

По данным ВОЗ ежегодно до 20% населения Земли обращаются в лечебные учреждения с уже сформировавшимися клиническими проявлениями аллергии. Отмечено, что последние 30 лет распространенность данной группы иммунопатологии повсеместно удваивается каждые 10 лет (Хаитов Р.М., 2002; Abeig N., 1995). В основном причины ее подъема современные ученые связывают с прогрессирующим ухудшением экологической ситуации, урбанизацией; появлением «новых» аллергенов; острым и хроническим стрессом; усилением мировых миграционных процессов; полипрогмазией; низкой частотой ТЬ-1, стимулирующих инфекций из-за широкого применения антибиотиков и вакцинации; нарушением привычек питания; табакокурением и др. Все это способствует широкой «интервенции» аллергенов на организм и поляризации баланса цитокинов в направлении ТЬ-2 иммунитета, что в свою очередь приводит к индукции синтеза IgE, с последующим запуском и развертыванием всех стадий механизма атопической реакции, апогеем которой является формирование клинической картины аллергического воспаления (Гущин И.С., 2000; Пыцкий В.И., 1991; Tager IB., 1998; Standler BM., 1999; Wardlaw A.J., 1999).

Особый научный интерес и практическую значимость на сегодняшний день имеет своевременное распознавание латентных форм течения атипического процесса с целью проведения всех необходимых профилактических мер, направленных на предупреждение перехода латентной формы аллергии в клинически проявляемую.

Известно, что наиболее агрессивными этиологическими агентами атопических заболеваний респираторного тракта и кожи, способствующими ранней инвалидизации и резкому снижению качества жизни пациентов, являются бытовые аллергены, ведущая роль среди которых принадлежит домашней пыли. Доказано, что основным сенсибилизирующим фактором в ее составе является клещевой компонент, а именно клещи-кератофаги Dermatophagoidespteronyssinus и Dermatophagoidesfarinae (Бержец В.М., 1992; Дубинина У.Г.,1996; Arbes S.J., 2003; Court C.S., 2002; Deslee G., 2002; Gore R.B., 2002; Neal J.S., 2002; YasuharaT.,2003).

Все изложенное послужило причиной того, что мы сфокусировали свое научное внимание именно на патофизиологических к клещам

Dermatophagoides у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве. Изучение данного вопроса имеет важное научное и практическое значение для разработки принципов диспансеризации этой группы населения, а также диагностических алгоритмов с целью выявления нарушения процесса адаптации и своевременного проведения необходимых элиминационных и лечебных мероприятий, направленных на улучшение приспособительных свойств организма.

Цель исследования: изучить патофизиологические особенности формирования атопии к клещам D. pteronyssmus и D. /аппав на разных стадиях течения аллергического процесса у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

Задачи исследования.

1. Выявить распространенность сенсибилизации к клешам D. ptвronyssinus и D. /аппав и определить структуру атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов

из стран дальнего зарубежья при поступлении в РУДН.

2. Провести патофизиологический анализ клинической значимости механизмов формирования атонической реакции на основании результатов степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам и уровня общего сывороточного IgE.

3. Оценить акарологический пейзаж мест проживания иностранных студентов в Москве.

4. Изучить динамику распространенности клещевой сенсибилизации у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

5. Охарактеризовать патофизиологические особенности клинического течения атопических заболеваний клещевой этиологии у иностранных студентов в период адаптации к условиям проживания в Москве.

6. Исследовать патофизиологические особенности течения латентных форм клещевой аллергии у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

Положения, выносимые на защиту.

1. Имеется непосредственная связь между выраженностью специфической кожной чувствительности к причинному аллергену, уровнем общего сывороточного IgE (показателями, отражающими степень сенсибилизации организма) с одной стороны, и возможностью формирования клинических проявлений атопического процесса с другой. Чем выше степень сенсибилизации к клещевому аллергену, тем выше вероятность развития атопического заболевания.

2. Иностранные студенты, большая часть которых (95%) проживает в общежитии, подвергаются выраженной аллергенной нагрузке на организм со стороны дерматофагоидных клещей, а это в свою очередь повышает риск развития сенсибилизации и отягощения течения атопического заболевания клещевой этиологии и диктует необходимость проведения элиминационных мероприятий в местах проживания студентов, соблюдение санитарно-гигиенических норм, направленных на профилактику аллергических заболеваний клещевой этиологии.

3. Состояние аллергической реактивности студентов из стран дальнего зарубежья меняется в разные фазы адаптации к условиям проживания в Москве и не зависит от основной климатогеографической принадлежности. Период истощения первичных компенсаторных механизмов начальной фазы адаптации приходится на 12-18 мес. пребывания иностранных студентов в Москве, когда имеет место максимальная динамика процессов увеличения количества сенсибилизированных к клещам лиц, перехода изолированных форм клещевой атопии в сочетанные, перехода латентных форм в клинически проявляемые, усиления степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам и нарастания уровня общего сывороточного IgE.

Паучная новизна работы. На основании комплексной оценки аллергологического статуса обследуемого контингента с использованием этапного скрининга, современных клинических и специфических методов аллергологического обследования впервые представлены объективные данные о распространенности сенсибилизации к клещам D. pteronyssinus и D. farinae и о структуре атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов из стран дальнего зарубежья как при поступлении в университет, так и в ходе диспансерного наблюдения в течение первых трех лет адаптации к условиям проживания в Москве. Проведен патофизиологический анализ зависимости степени сенсибилизации к клещевым аллергенам от выраженности клинических проявлений клещевой атопии. Впервые изучен акарологический пейзаж жилищ иностранных студентов в Москве. Впервые описаны патофизиологические особенности формирования клещевой атопии у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве. Достоверно установлено, что состояние аллергической реактивности меняется в разные фазы адаптации, причем наиболее выраженные изменения приходятся на 12-18 мес. пребывания студентов в Москве.

Практическая и теоретическая значимость работы. Патогенетически обоснована важность специфического аллергологического обследования при диспансерном наблюдении студентов с целью своевременного выявления среди них лиц с атопической конституцией, установления характера и степени изменения аллергической реактивности в различные фазы адаптации к условиям проживания в Москве, с последующим проведением всех необходимых профилактических мер, специфического гипосенсибилизирующего и симптоматического лечения, направленных на оптимизацию приспособительных свойств организма. Предложены скрининг-анкета и алгоритм клинико-аллергологического контроля, специально разработанные для иностранных студентов, и позволяющие дифференцированно подходить к комплексной оценке аллергологического статуса данной группы населения в период адаптации к условиям проживания в Москве. На основании результатов исследования акарологического пейзажа жилищ иностранных студентов показана необходимость проведения элиминационных и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение аллергенной нагрузки на организм. Основные положения работы используются совместно с Прокопенко В.Д. и Жуковым И.В. в лекциях, семинарах и практических занятиях при обучении студентов, ординаторов и аспирантов на кафедрах микробиологии РУДН и клинической иммунологии РГМУ.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты исследования внедрены в клиническую практику поликлиники №25 ДЗМ, обслуживающей студентов РУДН. На ее базе впервые с марта 2002 г. организован аллергологический кабинет, в котором проводятся все необходимые современные методы аллергодиагностики in vivo.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на П-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 24-28 апреля, 2001г.); на 4-ом Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 29-31 мая, 2001 г.); на конференции «Молодые врачи на пороге третьего тысячелетия с международным участием» (Ереван, 17-22 сентября 2001г.). Апробация проведена 5 июня 2003 года на межкафедральном заседании медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа построена по традиционному плану, изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы. Иллюстративный материал представлен в виде 20 таблиц, 31-го рисунка и одного приложения. Библиографический список включает 103 отечественных и 98 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Проанализированы результаты обследования 1207 лиц в возрасте от 17 до 22 лет (мужчин - 615, женщин - 592), из них 786 иностранных студентов (группа 1) и в качестве группы сравнения 421 студент москвич (группа 2). По регионам мира иностранные студенты распределялись следующим образом: из стран Юго-Восточной Азии - 212 человек, из стран Африки - 230 человек, из стран Латинской Америки - 140 человек, из стран Ближнего и Среднего Востока - 204 человека.

Для решения поставленных в работе задач были использованы методы общеклинического, специфического аллергологического и акарологического обследования.

Обшеклиническое обследование:

1. сбор анамнеза (anamnesis moibi и anamnesis vitae);

2. объективный осмотр;

3. лабораторные методы: клинический анализ крови с определением формулы крови, цитология секретов (коньюнктивалъного и назального), биохимический анализ крови, анализ мочи клинический и по Нечипоренко, реакция Вассермана, антитела к ВИЧ, HBS-антиген, бактериологическое и паразитологическое исследование фекалий;

4. инструментальные методы: рентгенологическое исследование ОГК и ППН, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза; исследование ФВД, консультации специалистов по показаниям.

Специфическое аллергологическое обследование:

1. Скрининг-анкетирование проводилось по специально разработанной нами анкете, прицельно адаптированной к иностранным студентам. Анкета содержала. 149 вопросов. При ее составлении мы руководствовались принципами сбора аллергологического, наследственного, бытового, фармакологического и пищевого анамнезов, предложенными академиком Адо А.Д (1963).

2. Кожное прик-тестирование с различными группами аллергенов (бытовые, эпидермальные, пыльцевые). Тестирование и оценка реакций проводились согласно «Методическим рекомендациям по проведению диагностики аллергии прик-методом» (Фрадкин ВА и соавт., 1985). Были использованы отечественные, стандартные аллергены в концентрации 10.000 PNU/мл.

3. Провокационные тесты (назальный и конъюнктивальный) с клещевыми аллергенами. Их проводили в случае наличия «сомнительных реакций», когда 1) имелись анамнестические указания на сенсибилизацию к бытовым аллергенам (явления ринита и/или конъюнктивита при контакте с ними), а кожные пробы при пршс-тестировании были отрицательными; и наоборот, 2) при положительных кожных пробах с бытовыми аллергенами и отрицательном аллергологическом анамнезе. Техника их выполнения и оценка результатов заимствована из методического письма «Применение аллергенов неинфекционного происхождения для специфической диагностики и десенсибилизации больных аллергическими заболеваниями» (Адо А.Д., Титова СМ., Самушия ЮА, 1969).

4. Кожное аллергометрическое прик-титрование с 10-кратными разведениями клещевых аллергенов проводили с целью выявления уровня сенсибилизации организма причинными аллергенами. Была использована методика постановки кожного аллергометрического титрования описанная Порошиной Ю.А. в 1965 г.

5. Определение уровня общего сывороточного IgE. Применялся бумажный радиоиммуносорбектный тест с использованием наборов Фадебас IgE PRIST (Farmacia Diagnostic) на базе лаборатории КДЦ ЦБ №6 МПС РФ (N = 1,53-110 МЕ/мл).

Акарологическос исследование. Изучалось содержание микроклещей в образцах домашней пыли как здоровых, так и больных студентов методом микроскопического подсчета количества особей в 1 г. пыли, собранной в жилище (N = 1-20 особей/1 г пыли), и определение их видового состава. Акарологический анализ пыли мест проживания

студентов проводился на базе лаборатории аллергенов НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова.

Статистический анализ полученных результатов проводился с использованием пакета прикладных программ «Microsoft 0ffice-2000». Цифровой материал обрабатывался с применением описательной статистики для получения следующих характеристик: средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения, ошибки средней арифметической (т). Также были использованы параметрические методы статистики (тест на нормальное распределение (t-критерий для независимых выборок), сравнение двух вероятностей биномиальный распределений) и непараметрические методы (сравнение двух выборок (U-критерии Манна-Уитни для независимых исследований), двух выборочный тест Колмогор-Смирнова, сравнение двух средних генеральных совокупностей). Для выявления статистических связей между признаками применялись однофакторный дисперсионный и корреляхщонный анализы (r-коэффициент корреляции Пирсона). Различия считались достоверными при р<0,05.

Проводимое исследование включало в себя три этапа.

1-ый этап. Этап выполнялся в течение первого месяца после приезда иностранных студентов в Москву и был направлен на: 1) выявление среди обследуемого контингента лиц сенсибилизированных к клещевым аллергенам; 2) формирование групп исследования в зависимости от наличия клинических проявлений клещевой атопии; 3) выделение среди сенсибилизированных студентов группы лиц, имеющих латентную форму клещевой атопии. Этот этап реализовывался путем проведения скрининг-анкетирования, общеклинического и специфического аллергологического обследований (кожное прик-тестирование и провокационные тесты с клещевыми аллергенами).

2-ой этап. Студентам, у которых на первом этапе была выявлена сенсибилизация к клещевым аллергенам, проводилась углубленная оценка аллергологического статуса. Данный этап был представлен кожным аллергометрическим прик-титрованием с 10-кратными разведениями клещевых аллергенов и определением уровня общего сывороточного IgE.

3-ий этап. Этот этап реализовывался в трех направлениях (А, Б и В) путем повторного проведения комплекса обследований: через б, 12, 18, 24, 30 и 36 месяцев после первого этапа.

Направление А: повторное обследование студентов, у которых на первом этапе не была установлена клещевая сенсибилизация, с целью обнаружения среди них лиц, впервые сенсибилизированных к клещевым аллергенам в течение последнего полугодия.

Направление Б: повторное обследование студентов, у которых в ходе первого этапа были выявлены аллергические заболевания клещевой этиологии, с целью оценки изменения структуры атопических заболеваний в течение последних б месяцев наблюдения.

Направление В: повторное обследование студентов, у которых на первом этапе была детектирована латентная форма клещевой аллергии, с целью обнаружения среди них лиц, с впервые в жизни дебютировавшими (за последние 6 месяцев наблюдения) клиническими проявлениями клещевой атопии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Распространенность сенсибилизации к клещам P. ytcronvssirtus и P. _ farinae и структура атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов из стран дальнего зарубежья при поступлении в РУЛИ.

В соответствии с задачами исследования после первого этапа сплошного скринингового обследования были выделены следующие группы студентов: группа 1С (141 человек), иностранцы, сенсибилизированные к клещевым аллергенам, что составило 17,9% от группы 1, и группа 2С (93 человеках москвичи, сенсибилизированные к клещевым аллергенам - 22,1% от группы 2. Сенсибилизация к клещам D. pteronyssinus и D. farinae на первом этапе была обнаружена у 234 человек (19,46% от всего обследуемого контингента). Группа 1С была разделена на две подгруппы: 1СК (106 человек) - студенты

иностранцы с имеющимися клиническими проявлениями клещевой сенсибилизации, что составило 75,2% от группы 1С, и 1СЛ (35 человек) - с латентным течением клещевой аллергии - 24,8% от группы 1С соответственно. Группа 2С в свою очередь также была разделена на две подгруппы: 2СК (73 человека) - студенты москвичи, у которых клещевая сенсибилизация подтверждалась клинически, - 78,5% от группы 2С, и 2СЛ (20 человек) - с латентным течением клещевой сенсибилизации - 21,5% от группы 2С.

Распространенность клещевой сенсибилизации среди иностранных студентов из разных климатогеографических регионов существенно не отличалась между собой, составив: 15,1% - среди студентов из стран Юго-Восточной Азии, 19,1% - из стран Африки, 21,4% - из стран Латинской Америки и 17,16% - из стран Ближнего и Среднего Востока. Полученные данные не противоречат последним результатам эпидемиологических исследований, проведенных в этих регионах с целью оценки аллергологического статуса населения, а так же подтверждают повсеместную распространенность дерматофагоидных клещей.

Нами была проведена сравнительная оценка структуры аттическихзаболеваний клещевойэтиологиипри поступлении студентов вуниверситетв группах 1СК и 2СК. Среди студентов обеих групп наибольший процент в структуре атопических заболеваний клещевой этиологии пришелся на ринит (37,7% в группе 1СК и 31,5% в группе 2СК) и риноконъюнктивалъный синдром (26,4% в группы 1СК и 24,6% в группе 2СК). Конъюнктивит составил 7,5% и 8,2% соответственно, дерматит- 8,5% и 9,9%, бронхиальная астма - 6,6% и 8,2%, бронхиальная астма в сочетании с риноконъюнктивитом - 4,7% и 6,8%, дерматит в сочетании с риноконъюнктивитом - 6,6% и 8,2%. Наименьший процент пришелся на сочетание дерматита с бронхиальной астмой и риноконъюнктивитом -1,9% в группе 1СК и 2,7% в группе 2СК.

Патофизиологический анализ клиническойзначимостимеханизмов формирования атоническойреакииина основаниирезультатов степени выраженностиспеиифическойкожной чувствительностикклетевым аллергенам и уровня общего сывороточного 1гЕ

На основании результатов кожного прик-тестирования с клещевыми аллергенами была оценена степень выраженности специфическойкожной чувствительности при поступлении студентов в университет в группах 1СК, 2СК, 1СЛ и 2СЛ. Проведя статистический анализ достоверности различий, было установлено, что средний показатель степени выраженности специфической кожной чувствительности, т.е. средний размер уртикария, в группе 1СК (10,£М),52 мм) был достоверно выше, чем в группе 1СЛ (6,3±0,34 мм) (р<0,05). Аналогичная ситуация отмечалась при сравнении средних показателей степени выраженности специфической кожной чувствительности группе 2СК (11,2+0,56 мм) и в группе 2СЛ (6,7+0,31 мм) (р<0,05). Однако, при сравнении средних показателей степени выраженности специфической кожной чувствительности в группах 1СК (10,9+0,52 мм) и 2СК (11,2+0,56 мм) достоверного различия выявлено не было. (р>0,05). Схожая картина отмечалась при сравнении средних показателей степени выраженности специфической кожной чувствительности в группах 1СЛ (б,3+О,34 мм) и 2СЛ (б,7+0,31 мм) (р>0,05).

В соответствии со вторым этапом работы всем студентам, у которых в ходе предыдущего этапа быладетектирована сенсибилизация к клещам, проводиласьуглубленная оценка аллергологического статуса.

При сравнении показателей средних титров диагностического клещевого аллергена в группах 1СК, 2СК, 1СЛ и 2СЛ при поступлении студентов в университет получены следующие результаты. Установлено, что средний титр диагностического клещевого аллергена, выраженный в виде обратного десятичного логарифма, был достоверно ниже в группе 1СК (^ =4,21+0,21), чем в группе 1СЛ (^ =2,82+0,14) (р<0,05). Аналогичная ситуация отмечалась при сравнении средних титров в группах 2СК (Lg =4,52+0,23) и 2СЛ (^ =2,92+0,15) (р<0,05). Однако, при сравнении средних титров в

группах 1СК =4,21 ±0,21) и в 2СК =4,52±0,23) достоверного различия выявлено не было (рХ),05). Такая же картина отмечалась при сравнении средних показателей титров в группе 1СЛ =2,82±0,14) и в группе 2СЛ (^ =2,92±0,15) (рХ),05).

Проведя статистический анализ достоверности различий, было установлено, что средний уровень общего сывороточного IgE в группе 1СК (273,8±13,7 МЕ/мл) был достоверно выше, чем в группе 1СЛ (169,14±8,3 МЕ/мл) (р<0,05). Аналогичная ситуация отмечалась при сравнении средних показателей общего уровня ^Е в группах 2СК (281,64± 14,1 МЕ/мл) и 2СЛ (1б1,34±8,02 МЕ/мл) (р<0,05). Однако, при сравнении средних показателей общего уровня IgE в группе 1СК (273,8±13,7 МЕ/мл) и в группе 2СК (281,64±14,1 МЕ/мл) достоверного различия выявлено не было (р>0,05). Схожая картина отмечалась при сравнении средних показателей общего уровня ^Е в группе 1СЛ (169,14±8,3 МЕ/мл) и в группе 2СЛ (161,34±8,02 МЕ/мл) (рХ),05).

С помощью однофакторного дисперсионного анализа внутри каждой группы (1СК, 2СК, 1СЛ и 2СЛ) было выявлено влияние качественного фактора (клиническая реализация клещевой сенсибилизации) на каждый из следующих количественных факторов: степень специфической кожной чувствительности, титр клещевого аллергена и уровень общего сывороточного ^Е. Кроме этого путем корреляционного анализа внутри каждой группы была установлена прямая сильная связь между показателями уровня общего сывороточного ^Е и специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам (г=О,86 в группе 1СК, г=0,80 в группе 2СК, г=0,91 в группе 1СЛ и /=0,79 в группе 2СЛ).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что имеется непосредственная связь между выраженностью специфической кожной чувствительности к причинному аллергену, уровнем общего сывороточного ^Е (показателями, отражающими степень сенсибилизации организма) с одной стороны, и возможностью формирования клинических проявлений атопического процесса с другой. Чем выше степень сенсибилизации к клещевому аллергену, тем выше вероятность развития соответствующего атопического заболевания.

Оценка акарологического пейзажа мест проживания иностранных студентов в

Москве.

Проведен акарологический анализ пыли, собранной из мест проживания иностранных студентов в Москве. Обследовано по 20 образцов пыли, собранной из общежития, из московских квартир с неудовлетворительными ж/б условиями и из квартир с удовлетворительными ж/б условиями. Установлено, что встречаемость клещей D.pteronyssinus и D.farinae в пыли общежитий составляет 100%, в московских квартирах с неудовлетворительными ж/б условиями - 95%, а квартирах с удовлетворительными ж/б условиями - 50%. При оценке акарологического пейзажа мест проживания иностранных студентов в Москве определялось также обилие клещевых особей в 1 г. пыли. Выявлено, что обилие дерматофагоидных клещей в пыли, собранной в общежитии, достоверно выше (17273±2591 особ./г), чем в квартирах с неудовлетворительными (6121±978 особ./г) и удовлетворительными ж/б условиями (110±21 особ./г) (р<0,05). Эти результаты свидетельствуют о том, что иностранные студенты, большая часть которых (95%) проживает в общежитии, подвергаются выраженной аллергенной нагрузке на организм со стороны дерматофагоидных клещей, а это в свою очередь, повышает риск развития сенсибилизации и отягощения течения атопического заболевания клещевой этиологии и диктует необходимость проведения элиминационных мероприятий в жилищах студентов, соблюдения санитарно-гигиенических норм, использования современных акарицидных препаратов, направленных на профилактику аллергических заболеваний клещевой этиологии.

Динамика распространенности клещевой сенсибилизации у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве.

В соответствии с направлением А третьего этапа дизайна работы нами была проведена оценка изменения распространенности клещевой сенсибилизации у иностранных

студентов в течение первых трех лет адаптации к условиям проживания в Москве по сравнению с московскими студентами (рис. 1).

Рис 1. Динамика распространенности клещевой сенсибилизации (А) я динамика шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещам лиц (Б) в зависимости от срока наблюдения в группе 1 и группе 2.

Примечание: здесь и далее значком (•) обозначается достоверное различие между показателями внутри исследуемых групп при последовательном сравнении каждые б месяцев наблюдения (р<0,05), а (• •) - достоверное различие при сравнении показателей между исследуемыми группами, характерными для одного периода наблюдения (р<0,05)

В обеих группах отмечалась тенденция к увеличению числа сенсибилизированных студентов (рис. 1А). Как показано на рис. 1Б, в группе 2 динамика шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещевым аллергенам лиц была относительно равномерной и незначительной на протяжении всего срока наблюдения, составив соответственно 0,7%, 0,5%, 0,7%, 0,46%, 0,48% и 0,71%. Общий прирост за 36 мес. составил 3,6%. В группе 1 общий прирост количества сенсибилизированных студентов был значительно выше, чем в группе 2 - 16,3% Процесс увеличения числа сенсибилизированных лиц в группе 1 проходил неравномерно, с определенной периодичностью. Так, в течение первых 12 мес. наблюдения динамика шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещам лиц была минимальной и аналогичной таковой в группе московских студентов, составив 0,66% и 0,5%. В третий период наблюдения (12-18 мес.) прирост был максимальным и составил - 4,95% В последующие 18 мес. наблюдения выявлена тенденция к постепенному снижению скорости описываемого процесса. В этот период динамика шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещам лиц составила соответственно 4,19%, 3,46% и 2,5%. Используя метод сравнения двух вероятностей биномиальных распределений, было установлено, что в группе 2 достоверного различия между результатами количества сенсибилизированных к клещам лиц при последовательном сравнении каждые 6 мес. наблюдения не отмечалось (р>0,05). В группе 1 достоверно отличались данные, характерные для 12 и 18 мес. наблюдения (р=0,002), 18 мес. и 24 мес. наблюдения (р=0,01), 24 и 30 мес. (р=0,02), 30 и 36 мес. (р=0,046). При сравнении числа сенсибилизированных студентов, свойственных для одного периода наблюдения, между группами 1 и 2 было выявлено достоверное различие между показателями, характерными для 30 мес. (р=0,02) и 36 мес. (р=0,01) (рис. 1А). Также было установлено, что в группе 2 достоверного различия между результатами шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещам лиц при последовательном сравнении не отмечалось (р>0,05). В группе 1 достоверно отличались данные, характерные для третьего периода наблюдения - 12-18 мес. (р=0,01). При сравнении прироста числа сенсибилизированных к клещам студентов, свойственных для одного периода наблюдения, между группами 1 и 2 было выявлено достоверное

различие между показателями, характерными для следующих периодов: 12-18 мес. (р=0,01), 18-24 мес (р=0,025), 24-30 мес. (р=О,О34) и 30-36мес. (р=0,04) (рис. 1Б)

Была проанализирована зависимость динамики шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещам лиц в группе 1 от основной климатогеографической принадлежности в течение первых тех лет адаптации в Москве (рис. 2) Установлено, что динамика данного процесса схожа для студентов из всех регионов, т.е. не зависит от основной климатогеографической принадлежности: в течение первых 12 мес. наблюдения динамика шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещам лиц была минимальной, затем в третий период наблюдения (12-18 мес) прирост был максимальным. В последующие 18 мес. наблюдения выявлена тенденция к постепенному снижению темпа описываемого процесса.

Рис 2. Динамика шестимесячного прироста количества сенсибилизированных к клещам студентов в группе 1 в течение первых тех лет адаптации к условиям проживания в Москве в зависимости от основной климатогеографической принадлежности.

Патофизиологические особенности клинического течения атипическихзаболеваний клещевой этиологии у иностранных студентов в период адаптации к условиям проживания в Москве.

При сравнительном анализе особенностей клинического течения атопических заболеваний клещевой этиологии в группах 1СК и 2СК (направление Б третьего этапа исследования) в зависимости от срока наблюдения была отмечена тенденция перехода изолированных форм аллергических заболеваний в сочетанные в обеих группах, т е имело место увеличение количества органов «мишеней», в которых под воздействием медиаторов, высвобождающихся в патохимическую стадию механизма развития атонической реакции в ответ на действие специфического раздражителя (клещевого аллергена), развивались клинические признаки аллергического воспаления. В группе 2СК этот процесс развивался постепенно на протяжении всего срока наблюдения (рис. 4). В группе 1СК процесс перехода изолированных форм клещевой атопии в сочетанные происходил с определенной (разностью (рис 3) В течение первых 12 мес. проживания иностранных студентов его динамика была аналогичной таковой в группе сравнения. В третий период наблюдения (1218 мес.) отмечалось выраженное усиление скорости данного процесса, которая была максимальной за все время проведения исследования. Начиная с 18 мес, выявлена тенденция к снижению динамики изучаемого процесса. Однако к концу исследования, она еще оставалась выше, чем в группе московских студентов В группе 1СК уже к 30 мес. наблюдения структура атопических заболеваний клещевой этиологии уже не включала таких изолированных форм клещевой атопии как конъюнктивит, бронхиальная астма и дерматит, тогда как в группе 2СК они выявлялись, включая 36 мес. исследования.

3. Изменение структуры ятопических заболеваний клещевой этиологии в группе [ в зависимости от срока наблюдения.

Рис. 4. Изменение структуры атонических заболеваний бытовой этнологии в группе 2СК в зависимости от срока наблюдения.

При статистическом анализе полученных результатов достоверного различия между структурой «топических заболеваний клещевой этиологии в группе 2СК при последовательном сравнении каждые б мес. выявлено не было (р>0,05), тогда как в группе 1СК достоверно отличались данные, характерные для 12 и 18 мес. наблюдения (р=0,001), 18 и 24 мес. (р=0,02), 24 и 30 мес. (р=О,026) и 30 и 36 мес. (р=0,034).

Нами была изучена динамика степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам на основании результатов прик-тестирования в группах 1СК и 2СК с целью оценки изменения уровня сенсибилизации организма в зависимости от срока наблюдения (таб. I).

Таб. 1. Динамика степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам по результатам прик-тестирования (мм (М±т)) в группах 1СК и 2СК в зависимости от срока наблюдения.

Срок наблюдения Группа 1СК(п=106) Группа 2СК (п=73)

1 месяц 10,9±0,52 11,2±0,53

6 месяц 11,4±0,57 11,7±0,61

12 месяц 12,1±0,61 12,5±0,63

18 месяц 15,1±0,75* 13.2i0.66

24 месяц 17,8±0,92* 14,0±0,70

30 месяц 20,2± 1,01* 14,5±0,73

36 месяц 22,4±1,1* 14,8±0,74

Как видно из данных, представленных в таб. 1, в обеих группах студентов отмечалась тенденция - к усилению степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам в зависимости от срока наблюдения. В группе 2СК данный процесс проходил относительно равномерю на протяжении всех трех лет наблюдения. Как в начале (1 мес.), так и в конце исследования (36 мес.) средние показатели кожных прик-тестов в группе московских студентов были индексированы третьим классом реакции. В группе 1СК отмечалась периодичность в динамике изучаемого процесса. В течение первых 12 мес. скорость изменения средних показателей кожных прик-тестов была незначительной и аналогичной таковой в группе 2СК. В третий период наблюдения (12-18 мес.) динамика значительно увеличилась и была максимальной за все 36 мес. исследования. Начиная с 18 мес., выявлялась тенденция к постепенному снижению скорости изменения степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам. Установлено, что если в начале исследования средние показатели кожных прик-тестов в группе 1СК, также как и в группе 2СК, были индексированы третьим классом реакции, то к 18 мес. в группе иностранных студентов они были индексированы уже четвертым классом реакции. При статистическом анализе полученных результатов установлено, что в группе 1СК в течение первых двух периодов наблюдения (сравнение проводилось последовательно каждые 6 мес.) достоверного различия между средними показателями степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам не выявлялось (р>0.05). В последующие периоды исследования, начиная с 18 мес, отмечались достоверные различия между показателями (р<0.05). В группе 2СК в промежуточные периоды наблюдения достоверного различия между средними показателями кожных прик-тестов не установлено (р>0.05).

Нами была изучена динамика изменения среднего уровня общего сывороточного IgE в группах 1СК и 2СК в зависимости от срока наблюдения с целью оценки иммунологической стадии развития атопической реакции (таб. 2). Как видно из данных, представленных в таб. 2, в обеих группах студентов отмечалась тенденция к увеличению среднего уровня общего сывороточного IgE в зависимости от срока наблюдения. Если в группе 2СК данный процесс проходил постепенно на протяжении всей длительности исследования, то в группе 1СК отмечалась его стадийность. Так, в течение первых 12 мес. динамика увеличения среднего уровня общего сывороточного IgE в группе 1СК была

незначительной и аналогичной таковой в группе 2СК. В третий период наблюдения (12-18 мсс.) скорость изучаемого процесса значительно увеличилась и была максимальной за все 36 мес. исследования. Начиная с 18 мес., выявлялась тенденция к постепенному снижению динамики изменения средних показателей уровня общего сывороточного ^Е. При статистическом анализе полученных результатов было установлено, что в группе 1СК в течение первых двух периодов наблюдения достоверного различия между показателями среднего уровня общего сывороточного ^Е не выявлялось (р>0.05). В последующие периоды, начиная с 18 мес., отмечались достоверные различия между показателями (р<0.05). В группе 2СК достоверно различались лишь средние показатели уровня общего сывороточного ^Е, характерные для 1 и 36 мес. (р<0.05), в промежуточные периоды достоверного различия между показателями не выявлено (р>0.05).

Тяб. 2. Динамика изменения уровня общего сывороточного ^Е (МЕ/мл (М±т)) в

группа» 1СК и 2СК в за висимости от срока наблюдения .

Срок наблюдения Группа 1СК(п=106)

1 месяц 273,8±13,7 281,64±14,1

6 месяц 276,8±13,84 28б,7±14,3

12 месяц 282,7±14,1 290,5±14,5

18 месяц 332,6±16,6* 297,9±14,9

24 месяц 377,8±18,9* 302,4±15,1

30 месяц 418,5±20,9* 308,5±15,4

36 месяц 453,9±22,7* 314,8±15,7

Необходимо указать, что все студенты, входящие в группы 1СК и 2СК, на протяжении всего срока исследования получали симптоматическую базисную терапию по показаниям в зависимости от клинических особенностей течения и степени тяжести атопического заболевания. Исключение составили периоды проведения аллергологического обследования, когда с целью избежания инверсии результатов временно отменялись пероральные формы антигистаминных препаратов, кромогликатов, стабилизаторов мембран тучных клеток и ГКС.

Патофизиологические особенности течениялатентныхформ клещевой атопии у студентов из стран дальнего зарубежья впериод адаптации к условиям проживания в

Москве.

При сравнительном изучении особенностей течения латентных форм клещевой атопии в зависимости от сроков наблюдения (направление В третьего этапа исследования) было выявлено, что в обеих группах 1СЛ и 2СЛ отмечалась тенденция к переходу латентных форм в клинически проявляемые, что свидетельствуете формировании патофизиологической стадии механизма аллергической реакции, характеризующейся развитием клинических симптомов, особенности которых зависят от органа «мишени». Как показано на рис. 5, в группе 2СЛ динамика шестимесячного прироста количества студентов с клиническими проявлениями клещевой атопии была относительно равномерной на протяжении всего срока наблюдения, составив соответственно 10%, 5%, 5%, 10%, 5%, 5%. К 36 мес. группа москвичей с латентным течением клещевой атопии составляла всего 60% от ее предыдущего количества. В группе 1СЛ процесс перехода латентных форм клещевой аллергии в клинически выраженные проходил неравномерно и характеризовался определенной (разностью. Так, в течение первых 12 мес. наблюдения динамика шестимесячного прироста количества иностранных студентов с клиническими проявлениями клещевой атопии была минимальной и аналогичной таковой в группе московских студентов, составив 8,6% и 5,7%. В третий период наблюдения (12-18 мес.) прирост был максимальным за все время исследования и составил - 25,7%. В последующие 18 мес. выявлена тенденция к постепенному снижению скорости описываемого процесса. В этот период прирост количества студентов с клиническими проявлениями клещевой атопии составил за каждые 6 мес. соответственно 22,86%, 20% и 17,14%. К 36 мес. в группе 1СЛ не

осталось студентов с латентным течением атопического процесса Используя метод сравнения двух вероятностей биномиальных распределений, было установлено, что в группе 2СЛ достоверного различия между результатами шестимесячного прироста количества студентов с клиническими проявлениями клещевой атопии при последовательном сравнении каждые 6 мес не отмечалось (рХ),05) В группе 1СЛ достоверно отличались данные, характерные для третьего периода наблюдения - 12-18 мес (р=0,02) При статистическом анализе сравнения прироста числа студентов с клиническими проявлениями клещевой атопии, свойственных для одного периода наблюдения, между группами 1СЛ и 2СЛ было выявлено достоверное различие между показателями, характерными для следующих периодов 12-18 мес (р=0,01), 18-24 мес. (р=О,ОЗ), 24-30 мес (р=0,026) и 30-36мес. (р=0,04).

Рис 5. Динамика шестимесячного прироста количества студентов с клиническими проявлениями клещевой аллергии в зависимости от срока наблюдения в группах 1СЛ и2СЛ.

При оценке динамики степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам на основании результатов прик-тестирования в группах 1СЛ и 2СЛ в зависимости от срока наблюдения была выявлена тенденция к ее усилению в обеих группах (таб 3)

Таб. 3. Динамика степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам по результатам прик-тестирования (мм (М±ш)) в группах 1СЛ и 2СЛ в зависимости от срока наблюдения

Срок наблюдения Группа 1СЛ(п=35) Группа 2СЛ(п=20)

1 месяц 6,9±0,34 6,7±0,31

6 месяц 7,6±0,38 7,2±0,3б

12 месяц 8,3±0,42 7,9±0,39

18 месяц 11,3±0,56* 8,3±0,41

24 месяц 14Д±0,7» 9,0±0,45

30 месяц 1б,5±0,81* 9,4±0,47

36 месяц 18,6±0,93* 9,7±0,74

В группе 2СЛ данный процесс проходил постепенно на протяжении всех трех лет наблюдения Как в начале (1 мес), так и в конце исследования (36 мес ) средние показатели кожных прик-тестов в группе московских студентов были индексированы вторым классом реакции В группе 1СЛ выявлена скачкообразная тенденция в динамике изучаемого процесса. В течение первых 12 мес наблюдения скорость изменения средних показателей кожных прик-тестов была незначительной и аналогичной таковой в группе 20!Ь В третий период наблюдения (12-18 мес) динамика значительно увеличилась и была максимальной за все 36 мес исследования Начиная с 18 мес, отмечалась тенденция к постепенному

снижению скорости изменения степени выраженности специфической кожной чувствительности. В начале исследования средние показатели кожных прик-тестов в группе 1С Л, также как и в группе 2СЛ, были индексированы вторым классом реакции, однако, уже к 18 месяцу в группе иностранных студентов они были индексированы третьим классом реакции. При статистическом анализе полученных результатов установлено, что в группе 1СЛ в течение первых двух периодов наблюдения достоверного различия между средними показателями степени выраженности специфической кожной чувствительности к клещевым аллергенам не выявлялось (р>0.05). В последующие периоды исследования, начиная с 18 мес, отмечались достоверные различия между показателями (р<0.05). В группе 2СЛ в промежуточные периоды наблюдения достоверного различия между средними показателями кожных прик-тестов не выявлено (рХ).О5).

Как видно из данных, представленных в таб. 4, в обеих группах студентов отмечалась тенденция к увеличению среднего уровня общего сывороточного ^Е в зависимости от срока наблюдения. В группе 2СЛ данный процесс проходил равномерно на протяжении всей длительности исследования. В группе 1СЛ выявлялась (разность в изменении средних показателей уровня общего сывороточного ^Е в зависимости от срока наблюдения. В течение первых 12 мес. динамика данного процесса была незначительной и аналогичной таковой в группе 2СЛ. В третий период наблюдения (12-18 мес.) скорость изучаемого процесса значительно увеличилась и была максимальной за все 36 мес. исследования. Начиная с 18 мес. исследования, наблюдалось постепенное снижение динамики увеличения средних показателей уровня общего сывороточного ^Е. При статистическом анализе полученных результатов установлено, что в группе 1СЛ в течение первых двух периодов наблюдения достоверного различия между средними значениями уровня общего сывороточного ^Е не выявлялось (р>0.05). В последующие периоды наблюдения, начиная с 18 мес., отмечались достоверные различия между показателями (р<0.05). В группе 2СЛ достоверно различались лишь средние показатели уровня общего сывороточного ^Е, характерные для 1 и 30 мес. (р<0.05), в промежуточные периоды достоверного различия между показателями не выявлено (р>0.05).

Таб. 4. Динамика изменения уровня общего сывороточного ^Е (МЕ/мл (М±т)) в

группах 1СЛ и 2СЛ в за

висимости от срока наблюдения.

Срок наблюдения Группа 1СЛ (п=35) Группа 2СЛ (п=20)

1 месяц 165,14±8,3 160,34±8,02

б месяц 170,21±8,5 163Д±8,16

12 месяц 176,4*8,82 168,5±8,4

18 месяц 220,6±11,03* 170,8±8,54

24 месяц 261,8±13,1* 173,4±8,7

30 месяц 295,3±14,76* 179,6±8,9

36 месяц 325,9*16,3» 184,1±9,2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным механизмом развития атопических заболеваний, учитывая данные литературы, является перестройка взаимодействий различных иммунных составляющих, в первую очередь ТЬ-1 и ТЬ-2, что в итоге приводит к нарушению контроля синтеза ^Е. В процессе адаптации к условиям проживания в Москве иностранные студенты сталкиваются с многочисленными факторами риска (рис. 5), способными вызвать поляризацию баланса цитокинов в направлении ТЬ-2 иммунитета, а это свою очередь приводит к усилению продукции ^Е, индукции дифференцировки, пролиферации и дегрануляции тучных клеток и базофилов, а также активации дифференцировки и пролиферации эозинофилов, ответственных за развитие атопической реакции. К таким факторам относятся: миграция го одного климатогеографического региона в другой (Хаитов Р.М, 1995); стресс, обусловленный нарастающей информационной нагрузкой, переездом к месту учебы, новыми бытовыми условиями и другими факторами студенческой жизни (Ильина Н.И.,

2001); нарушение привычек питания (Джонансон С.Г., 2002); контакт с большим количеством «новых аллергенов» в мегаполисе (Москве) (Waidlaw A.J., 1999; Weinbeig G.E., 2002); табакокурение (71% всех обследованных лиц курят сигареты) (Tager IB., 1998); низкая частота Th-1 стимулирующих инфекций (Патерсон Р., 2000); увеличение распространенности медленных вирусных и других внутриклеточных инфекций, передающихся половым путем, что наиболее актуально для возрастной группы, относящейся к студенчеству и др. (Годдобина Э.Г., 2003).

В ходе работы нами достоверно установлено, что состояние аллергической реактивности у иностранных студентов, зависимое от баланса Th-l/Th-2 клеток, меняется в разные периоды адаптации к условиям проживания в Москве, что, возможно, объясняется механизмами, лежащими в основе общего адаптационного синдрома, а именно активностью симпатоадреналовой системы и нервно-трофических влияний, сдвигами вегетативных функций и перестройкой обменных процессов, необходимых для обеспечения организма энергией в стрессовых условиях, напряжением центральной нервной системой, которая управляет этими реакциями. При этом, в течение первых 12 месяцев проживания иностранных студентов в Москве, отмечалась аналогичная, по сравнению с группой московских студентов, динамика процессов, характеризующих аллергическую реактивность: 1) увеличение количества лиц, сенсибилизированных к клещевым аллергенам, вследствие запуска у них иммунологической стадии механизма реакции гиперчувствительности немедленного типа; 2) переход изолированных форм клещевой атопии в сочетанные, т.е. увеличение количества органов «мишеней»; 3) уменьшение числа студентов с латентным течением клещевой аллергии, вследствие развития у них клинических симптомов аллергического заболевания; 4) усиление степени выраженности специфической кожной чувствительности; 5) нарастание уровня общего сывороточного IgE. В последующие 6 месяцев отмечалось достоверное нарастание скорости данных процессов, которая была максимальной за весь период наблюдения. С 18 по 36 мес. их динамика постепенно снижалась, однако, к 36 мес. оставалась еще достоверно выше, чем в группе сравнения, в которой указанные процессы развивались равномерно в течение всего срока наблюдения.

Полученные результаты можно объяснить тем, что после миграции в Москву у иностранных студентов начинается острая фаза адаптации, которую Селье Г. определил как стадию «тревоги», Меерсон Ф.З. как фазу срочной, несовершенной адаптации, а Агажданян НА. как «аварийную» фазу. Можно предположить, что в течение первого года пребывания иностранных студентов в Москве защитные регуляторные механизмы, активизированные воздействием новых биологических, климатогеографических, экологических и социальных факторов среды, функционируют с предельным напряжением -период первичной компенсации начальной фазы адаптации. К началу второго года обучения в условиях несбалансированности адаптивных реакций защитные механизмы истощаются, резистентность организма резко снижается, и следствием этого является повышение динамики изучаемых нами процессов, характеризующих аллергическую реактивность организма, - период истощения (разбалансироеки) первичных компенсаторных механизмов начальной фазы адаптации. Этот период адаптации совпадает, согласно результатам работы Кузнецова В.И. (1999), с периодом максимальной заболеваемости ОРЗ, острыми бронхитами и пневмониями, что приводит к снижению барьерных функций слизистой верхних и нижних дыхательных путей, вследствие нарушений в системе местного иммунитета, а это в свою очередь повышает риск развития сенсибилизации и отягощения течения атопических заболеваний. С 18 мес. пребывания иностранных студентов в Москве начинается фаза постепенного перехода к фазе устойчивой, долговременной, совершенной адаптации, которая, как известно, характеризуется новым уровнем деятельности функциональных систем, развитием тканевых адаптивных реакций, относительной экономичностью физиологических процессов. Этим и объясняется постепенное снижение динамики изучаемых нами процессов в данный (18-36 мес.) период наблюдения.

Рис 5. Факторы риска развития атопии, способствующие поляризации баланса цитокинов в направлении ТЛ-2 иммунитета.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность сенсибилизации к клещам D. pteronyssinus и D. farinae у студентов из стран дальнего зарубежья при поступлении в РУДН среди всех обследованных иностранцев составила 17,94%; из стран Юго-Восточной Азии - 15,1%; из стран Африки -19,1% из стран Латинской Америки - 21,4% и из стран Ближнего и Среднего Востока -17,16%. В структуре атопичесхих заболеваний клещевой этиологии у иностранных студентов при поступлении в университет превалировали ринит - 37,7% и риноконъюнктивальный синдром - 26,4%. Конъюнктивит составил 7,5%, дерматит - 8,5%, бронхиальная астма в сочетании с риноконъюнктивитом — 4,7%, дерматит в сочетании с риноконъюнктивитом - 6,6%. Наименьший процент пришелся на сочетание атопического дерматита с бронхиальной астмой и риноконъюнктивитом -1,9%.

2. Патофизиологический анализ клинической значимости механизмов формирования атопической реакции показал, что имеется непосредственная связь между выраженностью специфической кожной чувствительности к причинному аллергену, уровнем общего сывороточного ^Е (показателями, отражающими степень сенсибилизации организма) с одной стороны, и возможностью формирования клинических проявлений атопического процесса с другой. Чем выше степень сенсибилизации к клещевому аллергену, тем выше вероятность развития соответствующего атопического заболевания.

3. Иностранные студенты, большая часть которых (95%) проживает в общежитии, подвергаются выраженной аллергенной нагрузке на организм со стороны дерматофагоидных клещей, а это в свою очередь повышает риск развития сенсибилизации (общий прирост количества сенсибилизированных к клещам иностранных студентов за 36 месяцев исследования составил 16,3%, тоща как в группе московских студентов, адаптированных к условиям проживания в собственных квартирах, - 3,6%).

4. Выявлено, что состояние аллергической реактивности студентов из стран дальнего зарубежья меняется в разные фазы адаптации к условиям проживания в Москве и не зависит от основной климатогеографической принадлежности. Период истощения первичных компенсаторных механизмов начальной фазы адаптации приходится на 12-18 мес. пребывания студентов в Москве, коща имеет место максимальная динамика процессов увеличения количества сенсибилизированных к клещам лиц, перехода изолированных форм клещевой атопии в сочетанные, перехода латентных форм в клинически проявляемые, усиления степени выраженности специфической кожной чувствительности и нарастания уровня общего сывороточного ^Е.

5. Основные механизмы и динамика фаз адаптационного процесса у студентов из стран дальнего зарубежья находят свое отражение в этапах формирования и клинической реализации иммунопатологического процесса, обусловленного аллергическим синдромом.

6. Полученные результаты показывают важность проведения специфического аллергологического обследования при диспансерном наблюдении студентов с целью своевременного выявления среди них лиц с атопической конституцией, установления характера и степени изменения аллергической реактивности в различные фазы адаптации к условиям проживания в Москве, с последующим проведением всех необходимых профилактических мер, специфического гипосенсибилизирующего и симптоматического лечения, направленных на оптимизацию приспособительных свойств организма.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лолокова КВ., Бержец В.М., Прокопенко В.Д., Голдобина Э.Г., Петрова Н.С. Иммунные основы формирования клещевой атопии (анализ физико-химических и иммуногенных свойств аллергенов дерматофагоидных клещей. // Сборник научных трудов "Биомедицинские технологии". Выпуск шестнадцатый. - М, 2001г.-С. 190- 206.

2. Lolokova N.V., Zhukov I.V., Prokopenko V.D., Beizhets V.M. Evaluation acarology of the peoples Friendship University of Russia students dwellings. // Abstracts of the World Allergy Organization Congress-XVIIl ICACI.- Vancouver, Canada, 7-12 September 2003.- Abs. P-17-2.

3. Lolokova N.V., Zhukov I.V., Prokopenko V.D. The forming ofthe mite sensibilization among students from different geographic regions in period of adaptation in Moscow. // Abstracts ofthe World Allergy Organization Congress-XVUI ICACI.- Vancouver, Canada, 7-12 September 2003.- Abs. P-17-1.

4. Lolokova N.V., Zhukov I.V., Zapolskaya EA The significance ofhouse dust mites in case of sensibilizated patient. // Young doctors on the threshold of the third millennium. - Yerevan, 2001-P. 86.

5. Лолокова КВ., Жуков И.В., Бержец BJM., Прокопенко В.Д Значение сенсибилизации к пироглифидным клещам у пациентов с атопией к домашней пыли. // Тезисы докладов 4-го Конгресса РААКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии".- М., 29-31 мая 2001г.- С. 556.

6. Лолокова Н.В., Жуков И.В., Мудров В.П. Значение инфекционных эндогенных агентов в патогенезе атонического дерматита и смешанных форм генерализованных дерматитов. // Материалы II Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины".- М., 24 - 28 апреля 2001г.-С. 181-182.

7. Нелюбин В.П., Прокопенко В.Д., Лолокова Н.В., Сибилев А.В., Мудров В.П. Значение инфекционных агентов в патогенезе атопических и смешанных форм генерализованных дерматитов. // Тезисы докладов VIE Российского национального конгресса 'Человек и лекарство". М., 2-6 апреля 2001г. - С.476.

8. Прокопенко В.Д., Скрипкина Г.В., Мудров B.IL, Морисенкова КВ., Жуков И.В., Лолокова КВ., Нелюбин В.Д Иммунологические аспекты эффективности бактериальный препаратов при заболевании слизистой полости рта. // Русский медицинский журнал. «Волга-Медия», - М., 2002г.- Том 10. -№3.-С. 129-138.

9. Прокопенко В.Д, Морисенкова КВ., Сибилев А.В., Михайлов С.Е., Мудров В.П., Лолокова КВ. Значение противогриппозной вакцинации "Инфлювак" при бронхиальной астме. // Тезисы докладов 4-го Конгресса РААКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии ".- М., 29-31 мая 2001г.- С. 382.

10. Михайлов С.Е., Морисенкова КВ., Дмитрова Т.П., Лолокова Н.В., Евтеева М.И. Программная небулайзерная терапия у пациентов с хроническим бронхообструктивным синдромом. // Сборник научных трудов, посвященных 80-летию поликлиники №1 МПС РФ.-М., 2002 г.-С. 53-54.

ЛОЛОКОВА Наталья Вячеславовна (Россия). «Патофизиологические аспекты формирования атопии к

клещам Dermatcphagoidespteronyssinus и Dermatophagoidesfarinae у студентов из стран дальнего зарубежья в период адаптации к условиям проживания в Москве».

В диссертации на основании комплексной оценки аллергологического статуса обследуемого контингента с использованием этапного скрининга представлены объективные данные о распространенности сенсибилизации к клещам D. pteronyssinus и D. farinae и о структуре атопических заболеваний клещевой этиологии у студентов из стран дальнего зарубежья как при поступлении в университет, так и в ходе диспансерного наблюдения в течение первых трех лет адаптации к условиям проживания в Москве. Достоверно установлено, состояние аллергической реактивности иностранных студентов меняется в разные фазы адаптации и не зависит от основной климатогеографической принадлежности. Период истощения первичных компенсаторных механизмов начальной фазы адаптации приходится на 12-18 мес. пребывания студентов в Москве, когда имеет место максимальная динамика процессов увеличения количества сенсибилизированных к клещам лиц, перехода изолированных форм клещевой атопии в сочетанные, перехода латентных форм в клинически проявляемые, усиления степени выраженности специфической кожной чувствительности и нарастания уровня общего сывороточного IgE. Патофизиологический анализ клинической значимости механизмов формирования атопической реакции показал, что имеется прямая связь между выраженностью специфической кожной чувствительности к причинному аллергену, уровнем общего сывороточного IgE с одной стороны, и возможностью формирования клинических проявлений атонического процесса с другой. Предложены скрининг-анкета и алгоритм клинико-адлергологического контроля, специально разработанные для иностранных студентов, и позволяющие дифференцированно подходить к комплексной оценке аллергологического статуса данной группы населения в период адаптации к условиям проживания в Москве.

LOLOKOVA Natalia (RUSSIA).

«Pathophysiological aspects of forming of atopia to Dermatophagoides pteronyssinus and Dermatcphagoidesfarinae mites among students from foreign countries in period of adaptation to dwelling conditions in Moscow».

Objective evidence about sensibilization to Dermatophagoidespteronyssinus and Dermatophagoides farina mites and structure of mites diseases foreign students are presented in this PhD. thesis. Complex evaluation of allergic status and screening investigations were carried out at the time of entering the university and during first years of adaptation to dwelling conditions in Moscow. For certain allergic reactivity offoreign students changes in different phases of adaptation and it does not depend on climatic and geographic character ofhomeland. The period of exhaustion of initial compensatory mechanisms of primary adaptation falls on 12-18 months of stay in Moscow. During this period we have registered maximum dynamics ofgrowing ofthe number of persons sensibilized to mites, transformation of delitescence forms to clinically apparent ones, increasing ofintensity of skin sensitivity and increasing ofthe level ofgeneral serum IgE. Pathophysiological analysis of clinical amount ofmechanisms of atopic reaction forming shows, that there is direct coupling between evidence ofintensity of skin sensitivity, the level ofgeneral serum IgE and opportunity offorming clinical manifestation of atopic process. The screening questionnaire and the algorithm ofclinicoallergologic control were developed. It helps to make complex varied evaluation of allergic status ofthis population group during adaptation to dwelling conditions in Moscow.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ВУЗ - высшее учебное заведение;

ГКС - глюкокортикостероиды;

ДЗМ - Департамент Здравоохранения г. Москвы,

ДП • домашняя пыль;

Ед / мл - единицы в миллилитре;

Ж/б условия - жилищно-бытовые условия;

КДЦ - консультативно-диагностический центр;

ME /мл - международные единицы в миллилитре;

Мее. - месяц;

МЗ - Министерство Здравоохранения; МПС - Министерство Путей Сообщения; НИИ - научно-исследовательский институт; ОПС - органы грудной клетки; ОРЗ - острое респираторное заболевание; ППН - придаточные пазухи носа;

РААКИ - Российская Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов;

РАМН - Российская Академия Медицинских Наук;

РГМУ - Российский государственный медицинский университет,

РУДН - Российский университет дружбы народов;

РФ - Российская Федерация;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФВД - функция внешнего дыхания;

ц-АМФ - циклический аденозинмонофосфаг,

ЦБ №6 - Центральная больница № 6;

ЦНС - центральная нервная система;

ЭКГ - электрокардиография;

CD - кластер дифференцировки (от англ. claster of differentiation);

Ig - иммуноглобулин (от англ. immunoglobulin);

IL - интерлейкин (от англ. interleukin);

Inf- интерферон (от ант. interferon);

PG - простагландин (от англ. prostaglandin);

PRIST-бумажный радиоиммуносорбентный тест (от англ. paper radioimmunosorbent test); Th-1 - T хелпер 1 типа (от англ. helper); Th-1 - Т хелпер 2 типа (от англ. helper).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ВД^00510от 01.12.99 г. Подписано к печати05.01.2004 г. Формат 60x901/16. Усллечл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ045. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел/Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.