Оглавление диссертации Кропотова, Ирина Сергеевна :: 2002 :: Москва
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История открытия клещей домашней пыли (КДП) и их аллергенных свойств.
1.2. Современное состояние проблемы клещевой аллергии у людей.
1.3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности существующих методов борьбы с клещами домашней пыли (КДП) и их аллергенами (АГ).
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Акарологическое изучение КДП.
2.2. Методы тестирования целевой эффективности изучаемых препаратов.
2.3. Иммунологические и иммунохимические методы исследования.
2.4. Применявшиеся статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение акарофауны жилищ аллергологических больных, имеющих клещевой анамнез и сенсибилизацию к КДП.
3.2. Изучение сенсибилизации к КДП у аллергологических больных, имеющих "клещевой" анамнез.
3.3. Изучение акарицидного и аллергенодеструктивного воздействия препаратов на КДП.
3.3.1. Обоснование выбора инсектицидных препаратов для экспериментально-лабораторных исследований.
3.3.2. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Дихлофос-супер-део".
3.3.3. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата" A-Пар".
3.3.4. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Морин".
3.3.5. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Медифокс".
3.3.6. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "К-отрин-флоу".
3.3.7. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Байгон".
3.3.8. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Вираж-супер".
3.3.9. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Кра-Киллер".
3.3.10. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Кра-Пресс".
3.3.11. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата Тлоболь".
3.3.12. Исследование акарицидного и аллергенодеструктивного действия препарата "Кра-део".
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
4.1. Обсуждение данных натурного акарологического исследования.
4.2. Обоснование выбора методов аллергодиагностики клещевой аллергии in vitro и in vivo.
4.3. Сравнительная оценка целевой эффективности изучаемых препаратов по параметрам акарицидности в отношении КДП, аллергенодеструктивности в отношении АГ КДПс учетом их безопасности для нецелевых объектов (людей и теплокровных животных).
ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Кропотова, Ирина Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Из государственных докладов Министерства здравоохранения России и РАМН о состоянии здоровья населения Российской Федерации следует, что на фоне высокого уровня общей заболеваемости в нашей стране отмечается рост частоты различных аллергических состояний, вследствие чего в структуре общей заболеваемости в России аллергические заболевания достигают 20-25% [61].
По данным ВОЗ, в настоящее время в мире аллергические заболевания выходят на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии. Это связано с тем, что даже первичные легкие формы аллергии могут переходить в бронхиальную астму (БА), а тяжелые, наряду с этим, - и в непереносимость по отношению к широкому спектру лекарственных средств. Эпидемиологические исследования показывают, что от 4 до 8% населения (10-15% детей и около 5% взрослых) страдают хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) и БА. БА у детей развивается в 60-80% случаев в возрасте до 3 лет, а в 15-30% - уже на первом году жизни [237, 324, 356, 417,418].
В числе разнообразных агентов, ответственных за развитие у людей тех или иных аллергических состояний, немаловажное значение имеют бытовые АГ, среди которых главную роль играет домашняя пыль (д.п.). По данным различных исследователей, сенсибилизация к д.п. встречается приблизительно у 15% населения, а около 21% случаев заболеваний аллергическими болезнями вызваны аллергией именно на д.п. [95, 384].
Д.п. и, соответственно, ее АГ имеют сложный состав: остатки органических веществ животного, растительного, микробного происхождения, частички синтетических материалов, а также неорганические вещества. Однако наиболее активным действующим началом д.п. являются микроскопические клещи.
Имеются данные о том, что в д.п. могут обнаруживаться более 150 видов клещей, причем в 1 г пыли число клещей иногда достигает нескольких тысяч, при этом большую часть домашней акарофауны (70-80%) составляют клещи ВегтаЮр11а§о1с1е8 р1егопу88тш CD.pt.) [15, 38, 211, 301, 328, 329]. На четкую корреляцию между наличием клещевых АГ и аллергенностью д.п. указывают многие авторы [317, 390]. Так, по данным Канчурина и Вайцекауекайте [24], АГ из среды культивирования таких клещей, обнаруживающих самую сильную корреляцию, оказывается почти всегда идентичным с АГ бытовой пыли [413].
В ряде случаев сенсибилизацию к клещевым АГ проявляют и здоровые люди, среди которых положительные результаты кожных скарификационных проб (КСП) имеют 2,5-31% лиц [133], что, по-видимому, может рассматриваться как латентная сенсибилизация к клещам у здоровых людей. Что же касается заболеваемости, то, по данным разных авторов, число случаев таких заболеваний, вызываемых сенсибилизацией к клещам домашней пыли (КДП), колеблется в различных регионах в пределах 45-85% от общего количества аллергических заболеваний [9, 33,49].
Аллергия к КДП проявляется в виде БА [56, 121, 168, 180, 266, 417, 460, 473], аллергического ринита [117, 258, 273, 280], аллергического кератоконъюнктивита [332, 412], атопического дерматита [49, 67, 68, 121, 229, 343, 429, 442, 470]. В литературе описываются также случаи аллергического васкулита [49, 228], обструктивного евстахеита [312], а также кишечных спазмов и судорог [78].
Аллергизация людей клещевыми АГ может происходить как в жилище, так и помещениях других типов, в частности, в лечебно-профилактических (ЛПУ).
В связи с этим представляются необходимыми разработка и практическое применение соответствующих средств борьбы с КДП как значимым этио-патогенетическим фактором аллергизации населения.
Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
На основе сравнительной оценки данных о характере, степени и основных закономерностях влияния некоторых физических, химических и сочетанных факторов на КДП и продуцируемые ими АГ была поставлена цель изыскания акарицидных и аллергенодеструктивных средств, эффективных в отношении КДП и безопасных для людей и домашних животных.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определены виды КДП, приоритетных для г. Москвы как бытовой аллергчзирующий фактор.
2. Обоснован выбор и осуществлено тестирование отобранных дезинсекционных средств на наличие и выраженность акарицидных и аллергенодеструктивных свойств в отношении КДП.
3. Разработана технология (способы и методики) эффективного и безопасного применения с такими целями отобранных препаратов в жилых и общественных помещениях различных типов для предотвращения или существенного уменьшения клещевой аллергизации (сенсибилизации) людей и снижения вызываемой КДП аллергической заболеваемости населения.
Для решения поставленных задач были запланированы и осуществлены исследования в следующих направлениях:
1. Определение наличия и установление видового состава акарофауны д.п. в жилищах некоторых больных аллергическими заболеваниями в г. Москве.
2. Систематизация имеющихся данных о степени воздействия различных физических, химических факторов и их сочетаний на приоритетные виды КДП и продуцируемые ими АГ.
3. Сравнительное экспериментальное изучение в лабораторных условиях акарицидной (в отношении приоритетных КДП) и аллергенодеструктивной (в отношении АГ таких КДП) эффективности ряда инсектицидных средств различного химического состава из числа официально разрешенных для применения в России.
4. Отбор и рекомендация для практического применения дезинсектантов, наиболее приемлемых для борьбы с КДП в жилых, общественных и производственных помещениях.
5. Разработка методики и режимов применения рекомендуемых средств для борьбы с КДП, обеспечивающих устранение сенсибилизирующих свойств в субстрате, образующемся после проведения дезакаризационных мероприятий.
Научная новизна работы
Источники мировой и отечественной научно-медицинской и патентной литературы свидетельствуют о неоднократно предпринимавшихся ранее попытках поиска средств борьбы с КДП [22, 52, 53, 129, 247, 360]. Однако рекомендованные некоторыми авторами препараты либо не производятся в России, либо даже в малых дозах являются высоко токсичными для человека, либо оказывают губительное воздействие только на самих КДП, но не разрушают их АГ. Серьезным недостатком таких работ является то, что воздействие предлагаемых для борьбы с КДП химических препаратов на продуцируемые ими АГ во многих случаях вообще не изучалось.
В связи с этим принципиальными аспектами новизны настоящей работы являются:
• изучение не только акарицидного действия препаратов на КДП, но и аллергенодеструктивного их влияния на специфический субстрат КДП;
• тестирование ранее не изучавшихся в указанных отношениях отечественных и доступных зарубежных препаратов, зарекомендовавших себя положительно в практике борьбы с другими синантропными членистоногими, в том числе, паразитами человека;
• разработка для этих целей специальной методики лабораторного тестирования акарицидной в отношении КДП и аллергенодеструктивной (в отношении АГ КДП) активности инсектицидных препаратов, выпускаемых в аэрозольной упаковке;
• разработка нормативных показателей эффективности в отношении КДП дезинфекционных средств, предлагаемых для государственной регистрации и сертификации в России.
Практическая значимость работы
Результаты настоящей диссертационной работы позволяют:
1. целенаправленно и более эффективно использовать имеющиеся средства для борьбы с КДП и предупреждения развития специфической сенсибилизации у людей;
2. за счет апробированных в настоящей работе препаратов расширить арсенал профилактических средств для оказания помощи больным, страдающим различными проявлениями сенсибилизации к КДП;
3. на основе разработанной лабораторной методики осуществлять ранее не проводившееся тестирование акарицидной в отношении КДП и аллергенодеструктивной активности в отношении АГ КДП дезинсекционных средств и субстанций, предлагаемых для государственной регистрации и сертификации в России.
Внедрение результатов в практику
1) Предложенные критерии и нормативные показатели оценки акарицидной эффективности и аллергенодеструктивных свойств дезинсекционных средств в отношении КДП приняты для включения в очередную редакцию официального нормативного документа Минздрава
России «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при их обязательной сертификации».
2) Предложенные методы определения акарицидных и аллергенодеструктивных свойств дезинсекционных препаратов, апробированные в настоящей работе, приняты для включения в очередное издание официального методического руководства «Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности».
3) Полученные результаты лабораторных исследований используются врачами-аллергологами в Институте иммунологии РАМН и в ряде ЛПУ при назначении комплексов мероприятий по борьбе с АГ КДП для профилактики обострений аллергических заболеваний.
4) Материалы диссертации включены в учебные планы и используются в учебном процессе на кафедре дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова при проведении циклов специализации, усовершенствования и сертификации врачей по специальности «дезинфектология» и других специалистов по специальности «дезинфекционное дело».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Научные обоснования необходимости и возможности использования в борьбе с аллергической заболеваемостью населения дезинсекционных средств, обладающих не только акарицидным действием, но и аллергеноразрушающими свойствами.
2. Лабораторно-экспериментальные данные тестирования ряда отечественных и зарубежных дезинсекционных препаратов с целью выбора наиболее эффективных для борьбы с КДП и их аллергены.
3. Предлагаемые критерии оценки специфической активности таких препаратов, характеризующие острое и остаточное акарицидное, а также аллергеноразрушающее действие при их применении.
4. Рекомендации преимущественного использования для практических целей в борьбе с КДП в современных условиях инсектицидного препарата в аэрозольной упаковке «Дихлофос-супер-део», а также возможности применения для этих целей препаратов «А-Пар» и «Вираж-супер» с соответствующими синергистами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии"
ВЫВОДЫ
1. Для борьбы с КДП как этио-патогенетическим фактором бытовой аллергии следует использовать средства, обладающие не только акарицидными, но и аллергеноразрушающими свойствами.
2. Высокая акарицидная активность препаратов не всегда сочетается с выраженным аллергеноразрушающим их действием, в связи с чем, имеет место неоднозначная эффективность одного и того же препарата при его тестировании по разным оценочным параметрам.
3. При оценке специфической активности и выборе средств для борьбы с КДП и их алергенным воздействием на людей предлагается исходить из специально разработанных показателей уровней их выраженности, характеризующих острое, остаточное и аллергеноразрушающее действие препаратов для обработки помещений, постельных принадлежностей и др. подобных предметов домашнего обихода.
4. На основании выполненных исследований установлено, что при прочих равных условиях сравнительно большей эффективностью в отношении КДП и их аллергенов характеризуются акарицидные и инсекто-акарицидные препаративные композиции в аэрозольных упаковках, состоящие из двух и более активно действующих веществ (АДВ), относящихся к различным группам инсектицидных химических соединений. Из числа исследовавшихся препаратов достаточной активностью по всем критериям оценки обладают композиции, включающие фосфорорганические соединения (ФОС) пиретроиды и синерги-сты последних.
5. Проведенное изучение показало, что из отобранных средств наилучшим для борьбы с КДП и их аллергены является препарат "Дихлофос-супер-део" (Свидетельство о гос. регистрации № 0045-99 от 27.07.99).
Меньшей эффективностью характеризуются препараты, состоящие из одного или нескольких пиретроидов при сочетании их с соответствующими си-нергистами: препараты «А-Пар» (Свидетельство о гос. регистрации № 0048-00 от 17.05.00), «Вираж-супер» (Свидетельство о гос. регистрации № 0035-97 от 31.07.97).
Недостаточной эффективностью в отношении КДП и их аллергенов обладают исследованные нами препараты из группы карбаматов («Байгой»), а также некоторые средства из группы пиретроидов («Глоболь», «Кра-киллер», «Кра-пресс», «Кра-део», «Медифокс», «К-отрин-флоу»).
6. На основании проведенных исследований и с учетом имеющихся токсикологических данных в качестве средств борьбы с КДП и их аллергенов рекомендуется использовать: для обработки помещений - препараты «Дихлофос-супер-део» (в качестве основного) и «Вираж-супер» (в качестве дополнительного); для обработки постелей и постельных принадлежностей, носильной одежды, детских мягких игрушек, мягкой мебели и т.п. - препараты «А-Пар» (в качестве основного) и «Вираж-супер» (в качестве дополнительного).
РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью совершенствования существующей системы государственной регистрации и сертификации дезинфекционных средств на основании проведенных исследований рекомендуется:
1. Дополнить нормативный документ «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при проведении обязательной сертификации» (№ 01-12/75-97) следующими критериями в отношении КДП и их аллергенами (Табл. № 10).

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные обоснования выбора средств борьбы с клещами домашней пыли как этиопатогенетическим фактором бытовой аллергии
на правах рукописи УДК 616-003.66/69-07: 594:44 МПК
РГБ ОД
1 7 ИЮИ1Ш
Кропотова Ирина Сергеевна
НАУЧНЫЕ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА СРЕДСТВ БОРЬБЫ С КЛЕЩАМИ ДОМАШНЕЙ ПЫЛИ КАК ЭТИО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМ ФАКТОРОМ БЫТОВОЙ АЛЛЕРГИИ
14.00.07.-Гигиена
14.00.36. - Аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в ММА им И.М. Сеченова МЗ РФ и в НИИВиС им. И.И. Мечникова РАМН.
Научные руководители: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор М.Г. ШАНДАЛА
доктор биологических наук, профессор В.М.БЕРЖЕЦ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Н.И. ПРОХОРОВ; доктор медицинских наук, профессор С.С. АФАНАСЬЕВ.
Ведущее учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ)
Защита состоится «22. » 2002 г. в (часов на
заседании Диссертационного совета Д.208.040.02 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (119992, Москва, Б.Пироговская ул., дом 2, строение 3, корпус медико-профилактического факультета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, Зубовская пл., дом 1).
Автореферат разослан «_ ЛГ» 2002 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор А.А. КОРОЛЕВ
:НЦ Г) / ^
Актуальность проблемы
Из государственных докладов Минздрава России и РАМН о состоянии здоровья населения РФ следует, что на фоне высокого уровня общей заболеваемости в нашей стране отмечается рост частоты различных аллергических состояний, вследствие чего в структуре общей заболеваемости в России аллергические заболевания достигают 20-25%.
По данным ВОЗ, в настоящее время в мире аллергические заболевания выходят на третье место после сердечно-сосудистой и онкологической патологии.
В числе разнообразных агентов, ответственных за развитие у людей тех или иных аллергических состояний, немаловажное значение имеют бытовые аллергены, среди которых главную роль играет домашняя пыль (д.п). Наиболее активным действующим началом д.п. являются микроскопические клещи [Bessot J.C., Pauli G, 1986].
Имеются данные о том, что в д.п. могут обнаруживаться более 150 видов клещей, причем в 1г пыли число клещей иногда достигает нескольких тысяч, при этом большую часть домашней акарофауны (70-80%) составляют клещи Dermatophagoides pteronyssinus (D.pt.) [Дубинина Е.В., 1985; Marks G.B., 1995; Mumcuogly К. Y., 1976].
Аллергия к клещам домашней пыли (КДП) проявляется в виде бронхиальной астмы (БА), аллергического ринита, аллергического кератоконъюнктивита, атопического дерматита. В литературе описываются также случаи аллергического васкулита, обструктивного евстахеита, а также кишечных спазмов и судорог [Arlian L.G., 1980; Cooke R.A., 1992; Dowse G.K., 1985; Lam Ch.W.K., 1998; Mumcuogly K.Y., 1988; Norris P.G., 1988; Sporik R„ 1990; Warner J.O., 1993; Wisniewski H.M., 1996; Woolkock A.J., 1983].
В ряде случаев сенсибилизацию к клещевым аллергенам проявляют и здоровые люди, среди которых положительные результаты кожных скарификационных проб (КСП) имеют 2,5-31% лиц, что, по-видимому, может рассматриваться как латентная сенсибилизация к клещам у здоровых людей [Broun Н.М., Filer J.L., 1969]. Что же касается заболеваемости, то, по данным разных авторов, число случаев таких заболеваний, вызываемых сенсибилизацией к КДП, колеблется в различных регионах в пределах 45-85% от общего количества аллергических заболеваний [Вайцекаускайте Р.Л., 1986; Назруллаева М.В., 1990; Рощиненко В.И., 1985].
Аллергизацкя людей клещевыми аллергенами может происходить как в жилище, так и помещениях других типов, в частности, в ЛПУ. В связи с этим представляется необходимым разработка и практическое применение соответствующих средств борьбы с КДП как значимым этио-патогеническим фактором аапергизации населения.
Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель н задачи исследования
На основе сравнительной оценки данных о характере, степени и основных закономерностях влияния некоторых физических, химических и сочетанных факторов на КДП и продуцируемые ими аллергенов была поставлена цель изыскания акарицидных и аллергенодеструктивных средств, эффективных в отношении КДП и безопасных для людей и домашних животных.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определены виды приоритетных для г. Москвы КДП как бытового аллергизирующего фактора.
2. Обоснован выбор и осуществлено тестирование отобранных дезинсекционных средств на наличие и выраженность акарицидных и аллергенодеструктивных свойств в отношении КДП.
3. Разработана технология (способы и методики) эффективного и безопасного применения с такими целями отобранных препаратов в жилых и общественных помещениях различных типов для предотвращения или существенного уменьшения клещевой аллергизации (сенсибилизации) людей и снижения вызываемой КДП аллергической заболеваемости населения.
Для решения поставленных задач были запланированы и осуществлены исследования в следующих направлениях:
1. Определение наличия и установление видового состава акарофауны д.п. в жилищах некоторых больных аллергическими заболеваниями в г.Москве.
2. Систематизация имеющихся данных о степени воздействия различных физических, химических факторов и их сочетаний на приоритетные виды КДП и продуцируемые ими аллергены.
3. Сравнительное экспериментальное изучение в лабораторных условиях акарицидной (в отношении приоритетных КДП) и аллергенодеструктивной (в отношении аллергенов таких КДП) эффективности ряда инсектицидных средств различного химического состава из числа официально разрешенных для применения в России.
4. Отбор и рекомендация для практического применения дезинсектантов, наиболее приемлемых для борьбы с КДП в жилых, общественных и производственных помещениях.
5. Разработка методики и режимов применения средств, рекомендуемых для борьбы с КДП, обеспечивающих устранение сенсибилизирующих свойств в субстрате, образующемся после проведения дезакаризационных мероприятий.
Научная новизна работы
Источники мировой и отечественной научно-медицинской и патентной литературы свидетельствуют о неоднократно предпринимавшихся ранее попытках поиска средств борьбы с КДП [Bronswijk van J.M.H., 1971; Chaipin D., 1990; Colloff M.J., 1986; Penaud A., 1976; Quck S.C., 1994; Salen S.M., 1976]. Однако рекомендованные некоторыми авторами препараты либо не производятся в России, либо даже в малых дозах являются высоко токсичными для человека, либо оказывают губительное воздействие только на самих КДП, но не разрушают их аллергены. Серьезным недостатком таких работ является то, что воздействие предлагаемых для борьбы с КДП химических препаратов на продуцируемые ими аллергены во многих случаях вообще не изучалось.
В связи с этим принципиальными аспектами новизны настоящей работы являются:
1. Изучение не только акарицидного действия препаратов на КДП, но и аллергенодеструктивного их влияния на специфический субстрат КДП.
2. Тестирование ранее не изучавшихся в указанных отношениях отечественных и доступных зарубежных препаратов, зарекомендовавших себя
положительно в практике борьбы с другими синантропными членистоногими, в том числе, паразитами человека.
3. Разработка для этих целей специальной методики лабораторного тестирования акарицидной и аллергенодеструктивной (в отношении КДП) активности инсектицидных препаратов, выпускаемых в аэрозольной упаковке.
4. Разработка нормативных показателей эффективности в отношении КДП дезинсекционных средств, предлагаемых для государственной регистрации и сертификации в России.
Практическая значимость работы
Результаты настоящей диссертационной работы позволяют:
1) целенаправленно и более эффективно использовать имеющиеся средства для борьбы с КДП и профилактики развития специфической сенсибилизации у людей;
2) за счет апробированных в настоящей работе препаратов расширить арсенал профилактических средств для оказания помощи больным, страдающим различными проявлениями сенсибилизации к КДП;
3) на основе разработанной лабораторной методики осуществлять ранее не проводившееся тестирование акарицидной и аллергенодеструктивной активности в отношении КДП дезинсекционных средств и субстанций, предлагаемых для государственной регистрации и сертификации в России.
Внедрение результатов в практику
1.Предложенные критерии и нормативные показатели оценки акарицидной эффективности и аллергенодеструктивных свойств дезинсекционных средств в отношении КДП приняты для включения в очередную редакцию официального нормативного документа Минздрава России «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при их обязательной сертификации».
2.Предложенные методы определения акарицидных и аллергенодеструктивных свойств дезинсекционных препаратов, апробированные в настоящей работе, приняты для включения в очередное издание официального методического руководства «Методы испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности».
3.Полученные результаты лабораторных исследований используются врачами-аллергологами в Институте иммунологии РАМН и в ряде ЛПУ при назначении комплексов мероприятий по борьбе с аллергенами КДП для профилактики обострений аллергических заболеваний.
4.Материалы диссертации включены в учебные планы и используются в учебном процессе на кафедре дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова при проведении циклов специализации, усовершенствования и сертификации врачей по специальности «дезинфектология» и других специалистов по специальности «дезинфекционное дело».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Научные обоснования необходимости и возможности использования в борьбе с аллергической заболеваемостью населения дезинсекционных средств, обладающих не только акарицидным действием, но и аллергеноразрушающими свойствами.
2. Лабораторно-экспериментальные данные тестирования ряда отечественных и зарубежных дезинсекционных препаратов с целью выбора наиболее эффективных для борьбы с КДП и их аллергены.
3. Предлагаемые критерии оценки специфической активности таких препаратов, характеризующие острое и остаточное акарицидное, а также аллергеноразрушающее действие при их применении.
4. Рекомендации преимущественного использования для практических целей в борьбе с КДП в современных условиях инсектицидного препарата в аэрозольной упаковке «Дихлофос-супер-део», а также возможности применения для этих целей препаратов «А-Пар» и «Вираж-супер» с соответствующими синергистами.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на конференции в Институте педиатрии (1999 г.), на научной конференции молодых ученых НИИВиС им. И.И. Мечникова РАМН (2000 г.), на заседании кафедры дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова (2000 г.) и используются в учебном процессе. По теме диссертации опубликовано 10 работ в отечественной и зарубежной печати.
Структура и объем работы
Материалы диссертации изложены на 198 листах машинописного текста, иллюстрированы 10 таблицами и 34 рисунками. Имеется Приложение на 21 листе. Диссертация изложена в традиционном плане и включает: Введение; Главу 1 -обзор литературы; Главу 2 - методы исследований; Главу 3 - материалы собственных исследований; Главу 4 - обсуждение; Выводы; Список литературы, который включает 484 источника, из них 420 зарубежных авторов.
Личный вклад автора соискателя
Личный вклад соискателя в данную работу заключается в выборе методов исследований, разработке собственной методики лабораторного тестирования химических препаратов, непосредственном проведении исследований по всем разделам диссертации, обработке и анализе полученных результатов, формулировании научно-обоснованных выводов и предложений.
Содержание работы Обзор литературы
Обзор литературы содержит сведения о существующих методах борьбы с КДП и их аллергены. В этом разделе представлена информация о биологии этих членистоногих, а также физических, химических и комбинированных способах воздействия на них и их аллергены, о достоинствах и недостатках каждого способа. Большое внимание в этом разделе уделяется рассмотрению химического метода борьбы: приводятся примеры изучения акарицидности и аллергенодеструктивности инсектицидов из разных групп действующих веществ (ДВ) и различных их комбинаций. Кроме того, рассматриваются клинические эффекты от натурного применения таких химических веществ и их комбинаций. Обобщение доступных литературных данных свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день единого представления о преимуществах того или иного способа борьбы с обеспечением оптимального сочетания акарицидности в отношении КДП и аллергенодеструктивности в отношении их аллергенов, с нетоксичностью и
клинической эффективностью в отношении лиц, страдающих клещевой сенсибилизацией.
Материалы и методы исследования
Работа выполнена в рамках плановых тем кафедры дезинфектологии МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова: «Изыскание новых и совершенствование существующих методов и средств дезинфекции, стерилизации и предстерилизационной очистки» (1997-1998 гг.) и «Разработка экономичных и экологически безопасных средств и методов борьбы с членистоногими, имеющими эпидемиологическое значение» (1998-2000 гг.).
В процессе выполнения работы при выборе объектов исследований и оценке акарицидного и аллергенодеструктивного действия отобранных препаратов были обосновано использованы гигиенические, акарологические, иммунологические, клинико-патофизиологические и статистические методы (Табл. № 2).
Объектом исследования служила лабораторная культура КДП Dermatophagoides pteronyssinus (D.pt.), включающая все 5 стадий развития - от яйца до имаго, выращиваемая в оптимальных условиях в термостате (t+25°C, р^,, 75%) в течение 4-х месяцев в лаборатории по разработке аллергенов НИИВиС им. И.И. Мечникова с участием автора. Всего в наших экспериментах мы использовали 8370 особей КДП D.pt.
С целью изыскания оптимальных для борьбы с КДП инсектицидных препаратов были обосновано отобраны 11 препаратов (7 отечественных и 4 импортных), разработанных для нужд медицинской дезинсекции и применяемых для борьбы с летающими и ползающими насекомыми. Для целей борьбы с КДП указанные препараты ранее не использовались (Табл.Я® 1). Все отобранные препараты официально зарегистрированы в России, по лимитирующим показателям токсичности (зоне острого и подострого биоцидного эффекта) относятся по классификации степени опасности средств для дезинсекции к 3-4 классам с отсутствием кожно-резорбтивного, местнораздражающего и сенсибилизирующего действий, и рекомендуются для использования населением в условиях быта (Методические рекомендации «Оценка токсичности и опасности препаратов дезинсекции», 1990 г.). Нормы расхода препаратов, выбранных нами для тестирования в отношении КДП, были аналогичны рекомендуемым для вышеуказанной области применения. Предпочтение отдавалось отечественным препаратам в аэрозольной упаковке.
В целях лабораторной и натурной апробации эффективности применения тестированных препаратов было проведено анкетирование 26 больных, наблюдавшихся в Аллергологическом центре ММА им. И.М. Сеченова, Институте иммунологии, аллергологическом отделении поликлиники Министерства обороны России. Из них отобрано 10 больных (5 мужчин и 5 женщин), имеющих аллергологический анамнез, типичный для «клещевого» больного, и не имеющих прочих форм аллергии и тяжелой сопутствующей патологии. Отобранная группа включала пациентов в возрасте от 30 до 59 лет. В качестве контроля были отобраны 3 человека.
Для лабораторно-клинического выявления наличия гиперчувствительности к КДП методом постановки КСП были использованы стандартные аллергенные экстракты д. п. и КДП D. pt в дозе 8 тыс. PNU.
Гигиеническое и акарологическое обследование жилищ отобранной группы больных проводилось автором согласно инструкции по сбору пыли, предложенной НИИВиС им. И.И. Мечникова, с использованием пылесоса. Отбиралось по 6 проб пыли из квартиры каждого обследуемого: по 3 пробы пыли из постели и по 3 пробы пыли с пола спальни.
При изучении эффективности вышеуказанных препаратов особое место занимают лабораторные методы оценки воздействия на КДП тестируемыми препаратами. На основании анализа литературных данных, а также путем проведения серии предварительных опытов нами была разработана и применена собственная методика лабораторного тестирования химических препаратов в форме аэрозолей. Особенностью этой методики является соблюдение требований: осуществлять контакт КДП с препаратом в специальной стеклянной камере; наносить препарат апикально через расположенное в верхней части камеры отверстие; подвергать воздействию препарата предварительно преинкубированные для адаптации навески клещевой культуры, помещенные на дно «плетневки», располагаемой т.о., чтобы обеспечивалось максимально равномерное распределение препарата.
При изучении остаточного действия препаратов навески клещевой культуры помещались на 1-е и на 3-й сутки на дно «плетневки», предварительно обработанной вышеуказанным способом. Во всех случаях тестирование проводили в трех повторностях.
Приготовление экспериментальных аллергенных экстрактов из лабораторных «пылевых» образцов КДП D.pt., обработанных и не обработанных тестируемыми препаратами, проводили по методу Кока, используя экстрагирующую жидкость Эванс-Кока. «Стерилизующую» фильтрацию проводили на установке «Миллинер» с использованием различных фильтров (Миллипор, Владипор, EKS).
Для иммунологической оценки воздействия на КДП D.pt. in vitro использовались сыворотки, полученные от 10 обследованных больных, имеющих «клещевой» анамнез, позитивную реакцию КСП на аллергенный экстракт из лабораторной культуры КДП D.pt., а также из клещей в пыли своих квартир. В каждом случае выполняли 3 повторности опытов. Учет реакции проводили по показаниям оптической плотности на спектрофотометре «Rider» при длине волны 492 нм.
Для иммунохимической оценки воздействия препаратами на КДП D.pt. in vitro проводилось тестирование изменений содержания гуанина в обработанных и необработанных изучаемыми препаратами лабораторных «пылевых» образцах. Каждое тестирование выполнялись в 10 повторностях. Замер оптической плотности проводили на фотометре АПФ-Ц-01С при длине волны 490 нм. Для построения калибровочной кривой использовали солянокислый гуанин в различных концентрациях («Reneal», Венгрия).
Экспериментальная оценка эффективности воздействия препаратов in vivo проводилась на 40 морских свинках - трехмесячных самцах-альбиносах, выращенных в Центральном питомнике лабораторных животных Минздрава России, отделение «Крюково». Рацион питания 6.1.
По истечении трехнедельного карантина после прибытия животные были поделены на четыре группы: по 10 особей в каждой. Две группы животных - для оценки сенсибилизирующих свойств экстрактов из детритов, полученных после
обработки лабораторной культуры КДП D. pt.: в одной группе препаратом «Дихлофос-супер-део», в другой - препаратом «А-Пар». Третья группа положительного контроля - стандартный экстракт из КДП D. pt. Во всех случаях концентрация белкового азота составляла 8 тыс. PNU. Отрицательный контроль представляла интактная группа животных.
Из статистических методов исследования для оценки достоверности различий полученных средних величин (М) использовался критерий t (Стьюдента). С этой целью находили их стандартное (средеквадратическое) отклонение (5) и среднюю ошибку (ш). При изучении изменения содержания аллергенности в тестах определения уровней IgE-AT и иммуногенности в тестах определения уровней IgG-АТ и гуанина в исследуемых образцах до и после обработки для выбора способа усреднения результаты сравнивались дисперсией и средние отдельных серий каждого препарата при помощи F-теста и парного одностороннего t-теста. Т.к. было установлено, что ряды достоверно не различались по дисперсии, но в отдельных случаях имели различия в средних, то сначала находились средние по всем сериям величины для каждого образца, которые затем усреднялись. Доверительные интервалы полученных средних величин находились для п, равного количеству образцов (10 для опытных образцов и 3 для контрольных). Кроме того, парный односторонний t-тест применялся для сравнения содержания IgG-AT и IgE-AT и гуанина в исследуемых образцах до и после обработки, а также после обработки разными препаратами.
Для оценки значимости различий в выраженности анафилактического шока у лабораторных животных использовался критерий ван дер Вардена (критерий X).
Для статистического сравнения результатов оценки аллергенодеструк-тивной активности изучаемых препаратов с применением различных методов аллергодиагностики нами использовался коэффициент корреляции (г). Для измерения связи между акарицидными и аллергодеструктивными свойствами изучаемых препаратов был выбран коэффициент корреляции рангов Спирмена (р). Во всех случаях оценка достоверности различий проводилась с уровнем доверия не менее 95% (р <0,05).
Результаты собственных исследований
Гигиеническое изучение акарофауны жилищ аллергологических больных, имеющих «клещевой» анамнез и сенсибилизацию к КДП
Проведенными исследованиями было установлено наличие КДП во всех отобранных пылевых пробах. Среднее содержание клещей в образцах пыли с пола и из постели в квартирах людей, сенсибилизированных к КДП, достоверно отличалось (р <0,05) и составило, соответственно, 28,1±7,3 и 182,8± 12,71 в 1 г пыли (Рис. № 1), что согласуется с установленными ранее данными для Московского региона [Желтикова Т.М., 1986].
Видовой состав акарофауны д.п. также представляется типичным для Москвы (Рис.№ 2). Как в образцах пыли с пола, так и в образцах пыли из постели доминирующим видом является D. pt. Во всех случаях его удельный вес в общем количестве КДП достоверно (р<0,05) превышает долю представителей других видов, что представляется вполне закономерным, т.к. этот вид КДП является преобладающим в акарофауне жилищ вообще в мире и, в частности, в Москве [Желтикова Т.М., 1986]. В связи с этим названный вид КДП был выбран нами в качестве объекта исследований в настоящей работе.
Таблица № 1
Характеристика препаратов, отобранных для экспериментального щучсмчя____
№ № Название препарата Фирма-производитель Действующие вещества (в пересчете на 100%) Форма Рекомендуемая фирмой-производителем лоза применения Лимитирующие показатели (токсичность, сснсибнлнзирующесденстнс)
I. Дихлофос-суиср-дсо ОАО "Арнест"» Россия Сумктиои 1,00% Перметрии 0,2% Неонннампп форте 0,15% ППБ 2,52% Аэрозольный баллон 20 г/м* Но юне острого бноцидиого эффекта — 3 класс опасности; По зоне подострен бноцидиого эффекта -4 класс олаепостп. Сенсибилизации не выявлено.
2. А-пар «КСАТ», Франция Аллетрик (эсденаллстрнц), ППБ 0315% Аэрозольный баллон П£г/тл2 По зоне осгрого бпоцядного эффекта - 3 класс опасности; Но зоне подоетрого бноцндного эффекта - 4 класс опасности. Сенсибилизации не выявлено.
3. Морян АО "Новомосковск Ь'ытхнм", России Исрметрня 0,29% ДДВФ ¿ихлофос) 0,68% А эре золь ны н баллон 110-160 см1 на 14-20и1 375-475СМ1 на 45-60 м1 По загсе острого н подоетрого бноцидиого эффекта -3 класс опасности. Сенсибилизации пс выявлено.
4. Мсднфоке ТОО ИПЦ "Фокс", Россия 5% эмульгирующийся концентрат нерметряна 0^-2% рабочий раствор волной эмульсии верметрнна Эмульгирующий ея концентрат 50мл/м* 0,5% водного раствора эмульсин Но зоне острого бноцидиого эффекта - 3 класс опасности; По зоне подоетрого бноцндного эффекта - 4 класс опасное! и. Сенсибилизации не выявлено.
5. К-огркн флоу "Агр- Энванропмептал-Хсле Лтд.", Великобритания 2,5% суспензия дельтаметрнна Концентрат суспензии 50мл 0,01-0>001% водного раствора эмульсин в зависимости от вила насекомых |1о мне острою бноиидпою эффеета -3 класс опасности; По зоне подоетрого бноцидиого эффекта - 4 класс опасности. Сенсибилизации не выявлено.
6. Байгон Унгтци-ферспрей ** Банер"» Германия Пропоксур 1% Цифлутрнн 0,04% Тетраметр и и 0,02%, ППБ 1% Аэрозольный баллон 20мл/м2 По зоне острого и подострою биоцнщого эффекта - 3 класс опасности. Сенсибилизации не выявлено.
7. Вираж-супер МВ11П11 "Виртап", Россия Перметрии 0,27% Цм перметрии 0,03*/», НИК 03% Аэрозольный баллоп 20мл/м' По зоне острого и подоетрого бжщиднлго эффекта —• 3 класс ©иаспостп. С«нснСилюан«и не выявлено.
8. Кра-кклдср АО "Хитон", Россия Перметрии 0,54% Цн!1ерметрин 0,06% Аэрозольный баллоп 20млЛи2 По зоне острого н подоетрого бноцидно|-о эффек-1 а 3 класс опасности. Сенсибилизации не выявлено.
9. Кра-нресс АО иХнтоо", Россия Нермстрпн 0,54% Циперметрнм 0,06%, ППП 03% Аэрозольный баллон 20мл/м* По юне острого и подоетрого бкоцидно! о эффекта .1 класс опасности. Сенсибилизация не выявлено.
10. Глоболь для нслетаюшпх (Глоболь Шабенснрен) "Джейс Дойчланд ГМБХ", Германия Тетраметрнн (неопнпамнн) 0,27%, <1-фенотрин (сум итр и н) 0,13-0,02%, ППБ 0,15% Аэрозольный баллоп 20мл/м2 Но зоне острого бноцидиого эффекта — 3 класс умеренно опасных соединений (аэрозоль + пиры); По зоне подоетрого (повторного) бноцидиого эффекта - 4класс мало опасных соединений. Сенсибилизации не выявлено.
11. Кра-део АО "Хнтонм, Россия Тетрамстрин (неонннамни) 0,27-033%» <!-фенотрин (сумнтрни) 0,13-0,02% Аэрозольный баллон 20мл/м2 Но зоне острого и подоетрого биоцнднего эффекта - 3 класс опасности. Сенсибилизации не выявлено.
Таблица №2
Методы исследования
/. Гигиенические
1. Изучение гигиенических особенностей жилища больных с аллергией на КДП D.pL: отопление, вентиляция, инсоляция, микроклимат (температура, влажность,
подвижность воздуха); материалы стен, пола (наличие и характер покрытий: ковры и т.п.); наличие мялсой мебели.
2. Исследование воздействия изучавшихся инсектоакарицидных препаратов на КДП:
- в лабораторных условиях;
- в натурных условиях (квартиры лиц с диагностированной аллергией на КДП D.pt.).
3. Оценка токенко-nu ионической безопасности изучавшихся препаратов на основе материально-эксиерименталы i ых материалов._
2. Л карологи ческие
1. Методика сбора КДП в жилищах больных аллергическими заболеваниями согласно инструкции ШШВиС им. И.И. Мечникова
2. Методика разведения КДП О. р1. в лабораторных условиях.
3. Методм извлечения клешей из «натурных» н лабораторных образцов д.п.:
для определения КДП в перс и пухе из подушек:
- экспресс-метод Б.Д.Ппстнева;
для определения живых и мертвых КДП н их яиц:
- метод инкубации Н.В.Дубининои:
- метод Фэиа в модификации Е.В. Махааько
4. Приготовление временных акарологичсских препаратов и классификация обнаруженных КДП по методу Б.В. Дубининой.
3. Иммунологические
In vitro
1. Приготовление экспериментальных аллергенных экстрактов из лабораторных «пылевых» образцов КДП D. pU но методу Кока.
1. Определение содержания Белкового азота в аллергенных препаратах по методу Кьельдаля.
3. Определение изменения аллергенности путем оценки уровней JgE-AT и иммуногснносш путем оценки уровней IgG-АТ с использованием сывороток лиц, имеющих и не имеющих аллергию на КДП D.pt, вследствие взаимодействия с аллергенными экстрактами из лабораторных «пылевых» образцов КДП D.pt., не обработанных и обработанных тестируемыми препаратами в реакции тв.ИФА с пероксидазон хрена с использованием моноклоналышх коньки атов aimi-JgH-AT и анти-IgG-AT.
4. Определения содержания lyamiiia по методу Э.А. Доцснко в нашей модификации в лабораторных «пылевых» образцах КДП D. pi., не обработанных и обработанных тестируемыми препаратами.
In vivo
5. Постановка анафилактической реакции у лабораторных морских свинок-альбиносов с подсчетом индекса Всйгла после введения им но схеме в нашей модификации аллергенных препаратов из лабораторных пылевых образцов КДП D. pL, не обработанных и обработанных тестируемыми препаратами
4% Клиника* п а /тшфиинункичсскис_
1. Аном неч заболевания:
- жалобы
- длительность
- ранее проводимое лечение и его эффективность Аллсрголошчсскнй
анамнез:
-фармакологический
- пищевой
- пыльцевой
• «клещевой»;
2. Постановка КСН (по методу Дрсборга,1989)
- со стандартными аллергенными препаратами из микста д.п.;
- со стандартными аллергенными препаратами из лабораторных пылевых образцов, содержащих культуру КДП D. pt;
3.Забор крови у лиц с диагностированной аллергией на КДП D.pt. и у здоровых лиц с целью получения сывороток;
4. Карта регистрации изменении субъективных и объективных показателей здоровья больных после проведения обработки их жилищ препаратами «Дихлос^юс-супер-део» и «А-Пар».
5. Статистические
1. Критерий t (Cibto/iciria);
2. Парный
односторонний t-ieci;
3. F-reer,
4. Папарамстричсский критерий нан дер Варденл (критерий X); 5- Коэффициент корреляции (г);
6. Коэффициент корреляции рантов Спирмсна (р).
Результаты обследования больных показывают, что у всех 10 обследованных лиц в возрасте от 30 до 59 лет, имеющих в анамнезе «клещевую» аллергию, реакция КСП на аллергены из д.п. и из клещей D.pt. всегда была положительной, хотя степень выраженности реакции колебалась от слабовыраженной (+) до очень интенсивной (++++). Наличие корреляции между «клещевыми» анамнезом и проявлением клинической симптоматики и положительными результатами КСП на «клещевые» аллергены указывалось рядом авторов [Brandt R.L., 1976; Haahtela Т., 1980; Morrison - Smith J., 1970; Saha G.Kr.; 1994].
».Ml
Si
передне* efwecmo inwyeA
в Лорда синсиРилииим» (100 юттиг fWiM м лоспли мш iwf ■! и. 10 мм с пола)
PHCJ6 1. СОДЕРЖАНИЕ КДЛ В 1 Г ПЫЛИ С ПОЛА И ИЗ ПОСТЕЛИ В КВАРТИРАХ БОЛЬНЫХ С СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ ККДП
Bimuwweei
□ Пол В Постель
РИС-Кк 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ КДЛ В ОБРАЗЦАХ ПЫЛИ ПОЛА И ПОСТЕЛИ КВАРТИР БОЛЬНЫХ С СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ К КДЛ (В % К ОБЩЕМУ КОЛИЧЕСТВУ КДЛ)
Оценка результатов тестирования акарицидного и аллергенодеструктивного действия изучавшихся препаратов Острое действие акарицидпых препаратов
Результаты тестирования острого акарицидного действия препаратов представлены на Рис.№ 3. Наиболее быстрый и выраженный эффект наблюдался от препаратов "Вираж-супер" и "Кра-пресс": при экспозиции 0,5 часа установлена 100% гибель популяции клещей под действием этих препаратов. Под действием препарата "Морин" 100% гибель лабораторной клещевой популяции достигалась при экспозиции 1 час от момента обработки. Препарат "Дихлофос-супер-део" приводил к 100% гибели клещевой популяции после 3-х часовой экспозиции. Препарат "Кра-киллер" при 0,25 часовой экспозиции вызывал 97,58%±0,35% гибель лабораторной популяции клещей О.р!., затем на протяжении суток обнаруживался прирост численности клещей на 0,2-1,41%, причем максимальный прирост приходился на экспозиции 0,25-0,5 часа (1,41%). Препарат "Байгон" при экспозиции 0,25 часа представлял 49,7±0,35% гибель клещей, далее процент гибели увеличивался на 2,62-9,7%, причем максимальный прирост (9,7%) был отмечен в интервале 48-72 часа и при экспозиции в 72 часа составил 100%.
РИС. Л1. ДИНАМИКА ОТШ1РАНИЯ КЛЕЩЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИЗУЧЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ
В отношении прочих тестированных препаратов ("А-Пар", "Кра-део", "Глоболь", "Медифокс" в разведениях 2:50 и 2:100, "К-отрин-флоу") обобщенный анализ результатов тестирования острой акарнцидной активности показал сходную эффективностью при однократной аппликации препарата через 0,25 часа процент гибели лабораторной клещевой популяции колебался в пределах 39,8%±1,23% -
49,7±0,70%, затем плавно нарастал в каждом последующем изучаемом временном интервале (величина прироста доли умерщвленных клещей колебалась в диапазоне 0%-25,5%, в среднем, от 1 до 5%). Наибольшая выраженная величина прироста эффективности демонстрировалась в 48-168 часовом временном интервале. При этом действие препаратов "Глоболь", "К-отрин-флоу" и "А-Пар" может раасматриваться в целом как несколько более эффективное, чем у препаратов "Кра-део", "Медифокс" в разведениях 2:50 и 2:100.
Овииидное действие акарииидных препаратов
Изучение овицидного действия препаратов представлено на Рис. № 4. Оно показало, что после 100%-й гибели клещей в результате обработки набором тестируемых препаратов, появление живых особей отмечалось после обработки препаратами "Кра-део", "К-отрин-флоу" и "Медифокс" в разведении 2:100. Раньше всего (через 336 часов) развитие живых особей из обработанных яиц отмечалось в лабораторных пылевых образцах, подвергшихся обработке препаратом "Кра-део". В образцах, обработанных препаратом "К-отрин-флоу" и "Медифокс" в разведении 2:100, развитие яиц также наступало, но только через 1344 часа.
Время, час
Препараты: В Медифокс В К-отрин флоу П Кра-део
РИСЛ> 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОВИЦОДЛОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ "МЕДИФОКС" В РАЗВВДЕНИИ 2:100,
"К-ОТРИН-ФЛОУ" И "КРА-ДЕО": ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ КДИ 1>.РТ. ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ
Аллергенодеструктивное действие акарииидных препаратов
Обобщенные данные о содержании 1§Е-АТ свидетельствуют о том, что для всех препаратов различия оказались статистически достоверными (для "Кра-део" р<0,05, для остальных препаратов - р<0,01).
При остром действии препаратов в опытных образцах в тестах определения измененитя аллергенностинаилучшим образом проявили себя препараты "Дихлофос-супер-део" и "А-Пар" (^Е-АТ полностью исчезли), несколько хуже в этом отношении проявил себя препарат "Морин" (изменение аллергенности в тестах определения уровней ^Е-АТ снижение до I класса). Изменение
аллергенности в тестах определения содержания IgE-AT под воздействием всех остальных препаратов было достоверно значительно меньше (р<0,05) (Рис.№ 5).
Данные об изменении иммуногенности в тестах определения содержания IgG-АТ показывают, что при остром действии наибольшее снижение уровня IgG-AT отмечалось под воздействием препаратов "Дихлофос-супер-део", "А-Пар", "Морин", "Кра-пресс", "Медифокс" в разведении 2:50, «Вираж-супер» (р<0,01), для препарата "Кра-киллер" различия носили достоверный характер с р<0,05, а для препаратов "Глоболь", "Байгон", "К-отрин-флоу", "Медифокс" в разведении 2:50 и 2:100 - р>0,05. Наихудшее действие было выявлено у препарата "Кра-део", при этом его отличие от других препаратов носило статистически значимый характер (р<0,01) (Рис.№ 6).
В наших опытах было показано, что после воздействия всеми препаратами происходит достоверное (р<0,01) снижение содержания гуанина в образцах пыли. Характеризуя степень выраженности эффекта, изучаемые препараты можно распределить по группам эффективности аналогично воздействию на содержание иммуноглобулинов.
При остром действии лучший результат оказался у "Дихлофос-супер-део", воздействие которого снизило содержание гуанина на 82,97±0,83%. Воздействие «А-Пар» снизило содержание гуанина на 80,00±0,55%, что достоверно меньше (р<0,05). Далее, достоверно (р<0,05) отличаясь от остальных препаратов, следует «Морин» (77,45±1,01%). «Вираж-супер» и «Кра-пресс» снизили содержания гуанина соответственно на 67,52±1,47 и 63,70±1,31 различие между ними не достоверно (р<0,05). Снижение содержания гуанина, вызванное действием «Кра-киллер» (56,55± 1,44%), «Байгон» (53,59±1,60%) и «Кра-део» (48,82±1,92%), было достоверно меньшим, чем снижение содержания гуанина под воздействием «Медифокс 2:50» (39,55±2,01%), «Медифокс 2:100» (36,35±3,04%) и «К-отрин флоу» (35,7б±1,84%). Эти три последние препарата составляют группу наихудшего снижения гуанина. Применение препарата «Глоболь» вызвало снижение содержания гуанина на 44,55±1,92%, что достоверно не отличается (р>0,05) от действия «Кра-део» и «Медифокс 2:50» (Рис.№ 7).
Сопоставление результатов оценки аллергенодеструктивной активности изучаемых препаратов, полученных при использовании примененных нами разных методов аллергодиагностики, свидетельствует о наличии прямых сильных корреляционных связей между ними. Так, коэффициент корреляции между изменением аллергенности в тестах определения уровней IgE-AT и иммуногенности в тестах определения IgG-AT с использованием сывороток больных после взаимодействия с экстрактом детрита, полученным после обработки образцов интактной лабораторной культуры изучаемыми препаратами, составил, соответственно, г=0,842 (р<0,01). Коэффициент корреляции между степенью снижения содержания гуанина в образцах пыли после обработки изучаемыми препаратами и изменением аллергенности в тестах определения уровней IgE-AT и иммуногенности в тестах определения IgG-AT с использованием сывороток больных после взаимодействия с экстрактом из детрита, полученным после обработки лабораторной клещевой культуры изучаемыми препаратами, составил г=0,805 и г=0,879 (р<0,01). В литературе описываются сходные примеры [Brempt van der X., 1989; Bronswijk van J.E.M.H., 1986; Hoyet G., 1991; Kalpakhoglu A.F., 1996; Kniest F.M., 1996; Mao Le }., 1989; Tovey E.R., 1981]. Все это свидетельствует о правильности нашего выбора комплекса методов аллергодиагностики in vitro.
□ Опыт В Контроль
250,00
200,00 -
150,00
100,00
50,00
0,00 -
5 -50,00 -
о о. С
-100,00 J
№
т
ТГ
ч-
<5>
о*. "ол.
Гис-№ 6. Изменение нммуногенносги в теста! определения уровней С в результат воздействия дезинфеиантов (в % от исходного уровня)
90.00 80,00 -70,00 -60.00 -50,00 40,00
зо.оо -20,00 10,00 0,00
Й1
\
\
ъ.
V
1
ш
й
'■О.,
ш
т 1
■к.
%
Рис-Лг 7. Сииж-снне
содержания гуаннпа и образцах пыли после обработки тестируемым» препаратами (и %)
Сравнение акарииидной активности тестируемых препаратов и их аллергеноразрушаюшего действия
Имеются литературные свидетельства о наличии корреляции между содержанием КДП в д.п. и уровнем аллергенности данных пылевых образцов [йаЬа О.Кг., 1994; Уокоуата Н., 1990]. В наших исследованиях между акарипидиым и аллергенодейструктивным действиями препаратов была выявлена прямая корреляционная связь средней силы. Однако данная связь оказалась достоверной только между временем 100% гибели клещей и степенью снижения содержания гуанина в образцах пыли после обработки изучаемыми препаратами (р=0,бб1; р<0,05). Корреляционная связь между изменениями аллергенности в тестах определения уровней ^Е-АТ и иммуногенности в тестах определения АТ с использованием сывороток больных после взаимодействия с экстрактом из детрита, полученным после обработки интактной лабораторной культуры изучаемыми препаратами, и временем 100% гибели клещей, оказалась недостоверной (соответственно, р=0,434 и р=0,339; р>0,05).
Полученный нами результат объясняется тем, что не у всех тестированных препаратов выраженное аллергеноразрушающее действие сочетается с высокой акарицидной активностью, т.е. свидетельствует о неоднозначной эффективности одного и того же препарата, оцененной по разным диагностическим параметрам. Так, например, препараты, показавшие достаточно высокую акарицидную активность, могут иметь значительно худшую овицндную активности, и/или аллергенодеструктивное действие.
Из этого логично следует, что при рекомендации выбора того или иного препарата для апробации в натурных условиях необходимо остановиться на наилучшем или наилучших, выделенных с учетом оптимизации установленных требований.
Сравнительная оценка целевой эффективности изучаемых препаратов с учетом их безопасности для нецелевых объектов (людей и теплокровных животных)
Суммируя результаты всех исследований, следует отметить, что наилучшие показатели по всем параметрам оценки продемонстрировали отечественный препарат "Дихлофос-супер-део" и французский препарат "А-Пар". Наиболее сильно выраженное острое и остаточное акарицидное, овицидное, а также аллергенодеструктивное действие оказалось у препарата "Дихлофос-супер-део". Максимальные различия между препаратами выделены при сопоставлении острого акарицидного действия обоих препаратов. Так, 100% гибель лабораторной культуры КДП Б. р1. наблюдалась через 3 часа после обработки препаратом "Дихлофос-супер-део", в то время как % гибели клещей под действием препарата «А-Пар» составлял к этому моменту наблюдения только 65,25±2,65%, а 100% гибель лабораторной клещевой популяции наступала лишь при экспозиции препарата 168 часов (Рис.№3).
Дополнительно проводившаяся для этих двух препаратов оценка остаточного действия показала, что 100% гибель клещевой популяции наступала как при подсадке на 1, так и на 3 сутки после распыления обоих препаратов. Однако сравнительная оценка остаточного действия препаратов "Дихлофос-супер-део" и "А-Пар", представленная на Рис.№ 8, показала, что, несмотря на то, что 100%
гибель популяции клещей под воздействием препарата "Дихлофос-супер-део" наступила через 1 неделю, а под воздействием препарата "А-Пар" - через 3 недели; через 2 недели после подсадки количество клещей, погибших под воздействием «А-Пар», достоверно не отличалось от 100% (р>0,05). Восстановление роста клещевой популяции после обработки этими препаратами отсутствовало по прошествии 4-х месяцев.
РИС-У, 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТАТОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ «ДИХЛОФОС-СУПЕР-ДЕО» II «А-ПАР» ЧЕРЕЗ 1 СУТКИ И 3 СУТОК
120-1
%
по 100-
ги б 80-
ш 60-
ИХ
кл 40-
е
20-
Сравнительная характеристика остаточного препаратов «А-Пар» и «Дихлофос-супер-део» при подсадке клещей через 1 сутки
□А-Пар
Р Дихлофос-супер-део
1 сутки 1 неделя 2 недели 3 недели Время
80,00-
0,00-
Сравнительная характеристика остаточного препаратов «А-Пар» и «Дихлофос супер-део» при подсадке клещей через 3 суток
120,00]
%
П0100,00^
ги
б
ш 60,00 их
кл 40,00
20,00
Й!
□ А-Пар
ВДихлофос -супер-део
1 сутки 1 неделя 2 недели 3 недели Время
Аналогичное действию препарата "Дихлофос-супер-део" снижение аллергенной активности среды под действием препарата "A-Пар" было выявлено также в тестах определения содержания гуанина и определения содержания противокпещевых IgE-AT и IgG-AT в реакции тв.ИФА. Снижение также носило статистически значимый характер (р<0,01). При сопоставлении различий снижения аллергенностн в тестах определения уровней IgE-AT и иммуногенноста в тестах определения уровней IgG-AT было выявлено, что снижение аллергенностн в обоих случаях было абсолютно одинаковым и равнялось 0, а под действием препарата "Дихлофос-супер-део" снижение иммуногенкости носило статистически значимый характер по сравнению с таковым у препарата "A-Пар" (р<0,05) 34,4±4,8% - 25,6±3,9%, соответственно.
При сравнении эффективности снижения содержания гуанина препарат «А-Пар» достоверно уменьшал его содержание по сравнению с контролем (р<0,05). Однако это изменение было достоверно меньше, чем у препарата "Дихлофос-супер-део" (80,0±0,6% и 83,0±0,8% соответственно) (р<0,05). Аналогичные различия были выявлены и при сравнении остаточного действия препаратов. Так, во всех случаях эффективность действия «A-Пар» была достоверно ниже, чем у "Дихлофос-супер-део" (р<0,05).
Сравнение выраженности анафилактического шока при введении лабораторным морским свннкам контрольного экстракта, полученного из интактной лабораторной клещевой популяции D.pt и экстрактов, полученных из детритов, образовавшихся в результате обработки лабораторной клещевой популяции D.pt. препаратами "A-Пар" и "Дихлофос-супер-део" (Рис.№ 9), показало достоверное отличие выраженности анафилактического шока под действием обоих препаратов от контроля. Но различия в этом отношении сравниваемых препаратов между самими препаратами были статистически не значимы (р>0,05). Индекс Вейгла составил для "Дихлофос-супер-део" 1,0, для "А-Пар" -1,5, для контроля - 2,2.
Хотя в задачи нашего исследования не входила статистическая оценка изменения состояния больных после обработки их жилищ тестируемыми препаратами, тем не менее, положительная динамика некоторых симптомов у всех 10 обследованных лиц регистрировалась во всех случаях.
Наш сопоставительный анализ препарата "A-Пар" с другими тестированными препаратами (кроме "Дихлофос-супер-део") показал, несмотря на отсроченную невысокую средневыраженную острую акарицидную активность, выраженную овицидную активность, а также аллергенодеструктивное действие.
За рубежом производится препарат «Акардаст», официально зарегистрированный как средство, предназначенное для борьбы с КДП [Charpin D., 1990; Jean - Pastor M.J., 1986; Mulcahy R., 1987; Timon - David P., 1982]. Имеются данные [Charpin D„ 1990], свидетельствующие о положительных результатах лабораторного и натурного тестирования препарата «Акардаст» в отношении не только акарицидной, но и аллергенодеструктивной его активности на КДП и их аллергены. Набор компонентов, входящих в состав этого препарата, идентичен тем, которые входят в состав "A-Пар". Хотя процентно-весовое содержание этих ингредиентов в препарате «Акардаст» варьирует, однако во всех случаях превышает уровень таковых в "A-Пар" [Charpin D., 1990; Jean - Pastor M.J., 1986; Mulcahy R., 1987].
□ Контроль □ А-Пар □ Дихлофос-супер-део
РИС-V, ВЫРАЖЕННОСТЬ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (ПО ИНДЕКСУ ВЕЙГЛА)
Препарат «А-Пар» характеризуется слабой токсичностью и отсутствием побочных реакций (Табл. № 1) и является единственным из всей серии тестированных нами препаратов, предназначенным для обработки постельных принадлежностей, мягкой мебели, детских мягких игрушек. Кроме того, входящее в состав препарата ДВ аллетрин характеризуется фотолабильностью (снижение активности на 55,6% через 3 часа), а также слабым остаточным действием, что делает развитие резистентности к нему в результате проведения повторных обработок маловероятным, поэтому возможная частота обработок составляет 4-6 раз в год [Фролова А.И., 2000].
Учитывая вышеизложенное, мы полагаем возможным рекомендовать препарат «А-Пар» для обработки вышеуказанных предметов с целью предотвращения неблагоприятного воздействия аллергенов из КДП на организм человека.
В наших опытах было показано, что наилучшую акарицидную и аллергенодеструктнвную активность показали именно препараты, имеющие в своем составе композицию из АДВ из групп ФОС+пиретроид: «Дихлофос-супер-део» и разрешенный ранее «Морин» (Табл.№ 1).
Сопоставительное сравнение острой акарицидной и аллергенодеструктивной активности препаратов "Морин" и "Дихлофос-супер-део" показало равные показатели по результатам акарицидного действия и лучшие у последнего по параметрам аллергодиагностической оценки. В состав обоих препаратов в качестве одного из АДВ входит ФОС, а также пиретроиды. Перметрин является общим компонентом рецептуры обоих препаратов (в состав препарата "Морин" он входит в несколько большем процентно-весовом отношении - на 0,09% по сравнению с "Дихлофос-супер-део"). В состав последнего включен также синергист пиретроидов - ППБ. (Табл. № 1).
Имеются свидетельства литературы о высокой акарицидной как острой, так и остаточной активности, а также аллергенодеструктивном действии препарата пиримифос-метил в лабораторных условиях [Heller-Haupt А., 1974; Mitchel Е.В., 1985; Petri von Е., 1982], а также предположение [Желтикова Т.М., Фролова А.И., 1987] о том, что препарат на основе комбинации ФОС и пиретроида («Неофос-2») оказывает 100% акарицидный эффект по сравнению с препаратами, выпускаемыми только на основе одного пиретроида («Прима-У»).
В настоящее время "Морин" не используется в России по причине токсичности (ДДВФ), а также наличия в качестве пропеллентов смеси фреонов
(хладонов 11 и 12), разрушающих озоновый слой атмосферы Земли. Препарат "Дихлофос-супер-део" выпускается на углеводородном пропелленте, имеет более совершенный состав, согласующийся с современными направлениями в дезинсекции - ДВ: ФОС + смесь пиретролдов + синергист пиретроидов.
Учитывая наиболее выраженное аллергенодеструктивное действие препарата "Дихлофос-супер-део" по сравнению со всеми другими тестированными нами препаратами, а также выраженный острый и остаточный акарицидный эффект, мы считаем возможным рекомендовать данный препарат в качестве основного средства при обработке помещений для борьбы с КДП и их аллергенов, как меру профилактики и борьбы с неблагоприятным воздействием на организм человека.
В литературе имеются сообщения об использовании перметрина в борьбе с КДП [Петрова Ю.И., 1988; Степанова Г.Н., 1992; Cameron М., 1999; Verliebter D., 1994].
Наше исследование показало, что препараты, имеющие в своем составе только перметрин ("Медифокс"), оказывает слабое акарицидное действие через 0,25 часа после однократной аппликации препарата, сопоставимое с препаратами «Глоболь» и «Байгон». Кроме того, препарат в концентрации 2:100 продемонстрировал лишь слабовыраженное овицидное действие, а также показал слабовыраженное аллергенодеструктивное действие: снижение иммуногенности в тестах определения уровней IgG-AT сопоставимо с действием препаратов «Глоболь», «Байгон», «К-отрин-флоу», «Кра-део», а аллергенности в тестах определения уровней IgE-AT с действием препаратов «Глоболь», «Байгон», «К-отрин-флоу», «Кра-киллер», «Вираж-супер», «Кра-пресс»; достоверное снижение уровня гуанина по сравнению с контролем (р<0,01) является наихудшим, опережая таковое лишь по сравнению с «К-отрин-флоу» (р<0,01).
Препарат "Медифокс" в опытах по определению содержания гуанина в пылевых клещевых образцах., несмотря иа то, что показал достоверное (р<0,01) снижение гуанина в образцах, обработанных данным препаратом, по сравнению с контролем, однако по сравнению с другими тестируемыми препаратами показал наихудшие результаты, опережая лишь «К-отрин-флоу» (р>0,05). Т.о., препарат «Медифокс» продемонстрировал в наших опытах слабое аллергеноразрушающее действие.
Дальнейший анализ проведенных исследований показывает, что препараты, содержащие только в качестве одного из компонентов композиции на основе пиретроидов перметрин ("Кра-киллер", "Кра-пресс", "Вираж-супер"), оказывают значительно лучшее как акарицидное, так и аллергенодеструктивное действие. Так, оценка выраженности акарицидного действия выявила наиболее быстрый и выраженный эффект от этих трех препаратов (при экспозиции 0,5 часа установлена 100% гибель всех клещей популяции) (Рис.№ 3), а также выраженное овицидное действие.
Оценка аллергенодеструктивного действия изученных нами препаратов показала, что в опытных образцах снижение аллергенности в тестах определения уровней IgE-AT отмечалось в большей степени, чем под воздействием препарата "Медифокс", особенно в концентрации 2:100 (для "Медифокс" 2:50 р<0,05 во всех случаях).
При сопоставлении изменения аллергенности в тестах определения уровней IgG-AT оценка значимости различий в их содержании в сыворотках больных аллергией на D.pt., провзаимодействовавших с контрольным экстрактом н
детритом, полученным после обработки препаратом интактной лабораторной популяции D.pt., показала, что для "Кра-киллер" различия носили достоверный с р<0,05, а для "Кра-пресс" и "Вираж-супер" - с р<0,01 характер. При сравнении острого акарицидного действия эффективность этих препаратов оказалась статистически значимо лучше, чем у препарата "Медифокс" (р<0,05).
После взаимодействия всех препаратов произошло достоверное (р<0,01) снижение содержания гуанина в пылевых клещевых образцах, причем во всех трех случаях содержание гуанина было статистически значимо больше, чем под воздействием препарата "Медифокс" (р<0,05).
Т.о., группа, состоящая из трех препаратов - "Кра-пресс", "Кра-киллер" и "Вираж-супер", показывает во всех реакциях приблизительно сходную эффективность, которая объясняется, по-видимому, качественным сходным составом. Однако, в состав препаратов "Кра-пресс" и "Вираж-супер" входит синергист ППБ, а в препарате "Кра-киллер" он отсутствует. Возможно, этим объясняется несколько большая эффективность этих двух препаратов в отношении КДП и их аллергена, что согласуется с современными представлениями в дезинфектологии. Одним из основных путей, препятствующих токсическому воздействию ксенобиотиков на организм насекомых является их детоксикация с помощью ферментных систем. Клещевые аллергены обладают гидролазной ферментативной активностью.
В токсикологических методах для оценки активности эстераз используют ТБТ, монооксигеназ-ППБ {Haley T.I., 1978]. В то же время последний является наиболее распространенным на сегодняшний день синергистом. В литературе последних лет указывается на некоторое действие ППБ и в отношении гидролаз [Moores G., 1998].
Т.о., препарат "Вираж-супер", имея качественный сходный состав с препаратом «Кра-пресс» (перметрин, циперметрин, ППБ) отличается в 2 раза меньшим процентно-весовым содержанием ДВ, оказывает при этом не меньшее, а даже несколько большее действие в отношении КДП и их аллергенов. В связи с этим следует думать о приоритетности такого количественного состава, что обусловливается также опосредованным снижением токсичности. Поэтому мы считаем возможным рекомендовать препарат «Вираж-супер» в качестве второстепенного средства для обработки помещений с целью борьбы с КДП и их аллергены.
В доступной нам литературе имеется лишь упоминание о возможном комбинированном применении дельтаметрина с моющими средствами в отношении КДП [Bishoff von E.W., 1987].
Нами было тестировано одно средство на основе дельтаметрина "К-отрин-флоу". Наши исследования выявили слабое действие этого препарата по всем параметрам проводимой оценки.
В литературе описывается усиление акарицидной активности композиции при добавлении к ней d-фенотрина [Hayato Т., 1990].
В нашей работе тестировались два препарата, имеющие в своем составе а-фенотрин (сумитрин) в качестве одного из ДВ. Были исследованы зарубежный препарат "Глоболь" и отечественный препарат "Кра-део", имеющие аналогичный процентно-весовой состав (Табл. № 1). Кроме того, в состав препарата "Глоболь" включен синергист пиретроидов ППБ. Результаты наших исследований показали, что оба препарата показали сходную низкую -эффективность (особенно "Кра-део")
по всей параметрам оценки.
Кроме того, препарат "Кра-део" показал в наших опытах наихудшее овицидное действие по сравнению со всеми прочими тестированными нами препаратами.
Несколько более высокая активность препарата "Глоболь" объясняется, вероятно, присутствием в его составе синергиста ППБ.
В зарубежной литературе имеется упоминание об использовании карбаматов в борьбе с КДП [МШаги К., МюЫуо 8Ь., 1994]. Среди тестированных нами препаратов был выбран один, имеющий в своем составе ДВ из группы карбаматов -пропокур, а также два пиретроида - цифлутрин и тетраметрин ("Байгон").
Изучение эффективности данного препарата показало его отсроченную острую акарицидную активность и некоторое аллергеноразрушающее действие.
Анализ результатов наших исследований позволяет сделать заключение о слабой эффективности препаратов, имеющих в своем составе в качестве основного ДВ производное из группы карбаматов. Другие вещества, входящие в рецептуру исследованного нами препарата, относятся к группе пиретроидов, однако, очевидно, они в таком составе и такой концентрации не оказывают существенного влияния на результаты исследований. К тому же исследованные нами препараты, имеющие в своем составе в качестве одного из АДВ тераметрии на порядок превышающем в процентом отношении («Глоболь», «Кра-део» - тетраметрин 0,270,33%; «Байгон» - 0,02%), показали слабую эффективность как в отношении КДП, так и их аллергены.
Т.о., при составлении рекомендаций по применению препаратов по предложенным нами критериям оценки эффективности были выбраны лишь те, которые соответствовали предъявляемым к ним требованиям в полном объеме.
Выводы
1. Для борьбы с КДП как эгио-патогенетическим фактором бытовой аллергии следует использовать средства, обладающие не только акарицидным действием, но и аллергеноразрушающими свойствами.
2. Высокая акарицидная активность препаратов не всегда сочетается с выраженным аллергеноразрушающим их действием, в связи с чем, имеет место неоднозначная эффективность одного и того же препарата при его оценке по разным критериальным показателям.
3. При оценке специфической активности и выборе средств для борьбы с КДП и их аллергенным воздействием на людей предлагается исходить из специально разработанных показателей, уровней их выраженности, характеризующих острое, остаточное и аллергеноразрушающее действие препаратов для обработки помещений, постельных принадлежностей и др. подобных предметов домашнего обихода.
4. На основании выполненных исследований установлено, что при прочих равных условиях сравнительно большей эффективностью в отношении КДП и их аллергенов характеризуются акарицидные и инсекто-акарицидные препаративные композиции в аэрозольных упаковках, состоящие из двух и более активно действующих веществ (ДВ), относящихся к различным группам инсектицидных химических соединений. Из числа исследовавшихся препаратов достаточной активностью по всем критериям оценки обладают композиции,
включающие фосфорорганические соединения (ФОС) пиретроиды и синергисты последних.
5. Проведенное изучение показало, что из отобранных средств наилучшим для борьбы с КДП и их аллергены является препарат "Дихлофос-супер-део" (Свидетельство о гос. регистрации № 0045-99 от 27.07.99).
Меньшей эффективностью характеризуются препараты, состоящие из одного или нескольких пиретроидов при сочетании их с соответствующими синергистами: препараты «А-Пар» (Свидетельство о гос. регистрации № 0048-00 от 17.05.00), «Вираж-супер» (Свидетельство о гос. регистрации № 0035-97 от 31.07.97).
Недостаточной эффективностью в отношении КДП и их аллергенов обладают исследованные нами препараты из группы карбаматов («Байгон»), а также некоторые средства из группы пиретроидов («Глоболь», «Кра-киллер», «Кра-пресс», «Кра-део», «Медифокс», «К-отрин-флоу»),
6. На основании проведенных исследований и с учетом имеющихся токсикологических данных в качестве средств борьбы с КДП и их аллергенами рекомендуется использовать:
■ для обработки помещений - препараты «Дихлофос-супер-део» (в качестве
основного) и «Вираж-супер» (в качестве дополнительного); * для обработки постелей и постельных принадлежностей, носильной одежды, детских мягких игрушек, мягкой мебели н т.п. - препараты «А-Пар» (в качестве основного) и «Вираж-супер» (в качестве дополнительного).
Рекомендации
С целью совершенствования существующей системы государственной регистрации и сертификации дезинфекционных средств на основании проведенных исследований рекомендуется:
1. Дополнить нормативный документ «Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при проведении обязательной сертификации» (К® 01-12/75-97), следующими критериями в отношении КДП и их аллергенами (в пункт № 3.15):
Ка п/п
Виды продукции
Характеристики (показатели), подтверждаемые при гос. регистрации и сертификации
Нормативы (не менее)
3.15 -для борьбы с
клешами домашней пыли:
- в помещениях на полу
• в постельных принадлежностях, носильной одежде и т.п. предметах домашнего обихода
1. Острое действие: гибель клещей, %
- через 15 мин.
- через 24 часа
2. Остаточное действие: гибель клешей через 24 часа при подсадке на 3 сутки, %
3. Аллергенодеструктмшое действие: снижение содержания гуанина в «пылевых» образцах через 168 часов, %
1. Острое действие: гибель клещей, %
• через 15 мин.
• через 24 часа
2. Остаточное действие: гибель клещей через 24 часа при подсадке на 3 сутки, %
3. Аллергеиодеструктивное действие: снижение содержания гуанина в «пылевых» образцах через 168 часов, %_
85 100
90
80
50 75
70
2. Дополнить методический документ «Методы исследования дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности». М., 1998, часть 1 следующими рекомендациями:
2.1. Для определения акарицкдности препаратов использовать следующие методики:
в натурных условиях:
- при сборе пыли на акарологический анализ - предлагаемую нами модификацию оригинального метода выгонки клещей на бумагу;
- для определения КДП в пере и пухе подушек - экспресс-методику Б.Д. Плетнева;
- для определения овицидности препаратов - метод инкубации Е.В.Дубининой,
- для определения живых и мертвых клещей - метод Фэна в модификации Е.В.Маханько;
в лабораторных условиях:
- тестирование целевой эффективности химических препаратов осуществлять с учетом следующих требований:
- не использовать воду в качестве контрольной среды, поскольку повышенная влажность негативно сказывается на динамике клещевой популяции;
- не производить прямое распыление аэрозолей на клещевую культуру, т.к. оно оказывает преимущественно механическое воздействие, которое, как правило, не наблюдается в натурных условиях;
- экспериментальное распыление препаратов из аэрозольных баллонов производить в специальной камере, что позволяет исключить потери АДВ из замкнутого пространства, создавать однородное аэрозольное облако, обеспечивать равномерное оседание мелкодисперсного препарата н предотвращать замачивание исследуемого объекта прямой струей аэрозоля.
2.2. Для определения аллергенодеструктивности препаратов использовать следующие методики:
in vitro:
- определение изменения аллергенное™ путем оценки уровней IgE-AT и иммуногениости путем оценки уровней IgG-AT с использованием сывороток лиц, имеющих и не имеющих аллергию на КДП D.pt., не обработанных и обработанных тестируемыми препаратами в реакции тв.ИФА с пероксидазой хрена с использованием моноклональных конъюгатов анти-IgE-AT и анти-IgG-АТ;
- определение содержания гуанина в образцах клещевой культуры D.pt. производить в общей навеске с д.п. и питательным субстратом, подвергнутыми воздействию тестируемым препаратом;
In vivo:
- проведение оценки противоаллергенного действия препарата с использованием реакции общей анафилаксии (анафилактического шока);
- приготовление аллергодиагностических препаратов по методу Кока.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кропотова И.С., Богданова E.H. Борьба с клещами домашней пыли в условиях лечебно-профилактических учреждений // Актуальна питания проф1пактики внутршшымпкряних шфекцШ та проблем дезшфектологн. Marepiaim BceyKpaiHCbKoi науково-практично! конференций присвяченноТ 10-р1Ччю кафедри дезшфектологн i профшактики внутршшьолшарняних ¡нфекцШ Харювського
шституту удосконалення лкар1в, м. XapKÍB, 12-14 листопада. 1997. - с.118.
2. Бержец В.М., Кропотова И.С., Емельянова О.Ю. Изучение активности некоторых химических средств в отношении клещей домашней пыли вида Dermatophagoides pteronyssir.us II Аллергические болезни у детей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Минздрав РФ, РАМН, Союз педиатров России, Научный центр здоровья детей РАМН, Москва, 25-26 ноября I998r.-c.13.
3. Кропотова И.С., Бержец В.М. Москва. Роль санитарно-гигиенических и дезакаризационных мероприятий в профилактике и лечении аллергии у детей // Аллергические болезни у детей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская Академия медицинских наук, Союз педиатров России, Научный центр здоровья детей РАМН, Москва, 25-26 ноября 1998 г. - с.58.
4. Бержец В.М., Шандала М.Г., Кропотова И.С., Петрова Н.С. Роль экологических факторов в развитии аллергии к клещам домашней пыли // Сб. трудов и докладов III Научно-практической конференции 9-ого лечебно-диагностического центра МОРФ. «Актуальные вопросы совершенствования лечебно-диагностического процесса на поликлиническом этапе», Москва, 1999. -с.121-124.
5. Мизерницкий Ю.Л., Богорад А.Е., Бержец В.М., Кропотова И.С., Шандала М.Г., Емельянова О.Ю., Петрова Н.С. Роль факторов экологии жилища в развитии бронхиальной астмы у детей // Пульмонология 9-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Сборник резюме, Москва, 31 октября-3 ноября 1999 г. LX. 8.-№399.
6. Богорад А.Е., Мизерницкий ЮЛ., Бержец В.М., Кропотова И.С., Шандала М.Г., Емельянова О.Ю., Петрова Н.С., Каганов С.Ю. Экология жилища и бронхиальная астма у детей // Рос. вести перинатол. и педиатрии. - 2000. - № 3. -с.21-24.
7. Кропотова И.С., Бержец В.М., Шандала М.Г. Иммунологические аспекты изучения химических средств для профилактики и борьбы с клещами домашней пыли и их АГ // Аллергология и иммунология». - Материалы III съезда иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, Россия - 16-20 сентября 2000 г.); т.1. - № 86. - с.38.
8. Кропотова И.С. Сравнительное изучение эффективности некоторых дезинсекционных средств для борьбы с клещами домашней пыли // Гигиена и санитария, сентябрь-октябрь 2000 г. - № 5. - с.65-69.
9. Каганов С.Ю., Богорад А.Е., Мизерницкий Ю.Л., Бержец В.М., Кропотова И.С., Шандала М.Г., Емельянова О.Ю., Петрова Н.С. Значение факторов экологии жилища в развитии бронхиальной астмы у детей // Международная научно-практическая конференция «Экология и здоровье детей России. 28-29 сентября 2000 г. Смоленск. 2000 г. - с.65-66.
10. Бержец В.М., Кропотова И.С., Петрова Н.С. Подбор в лабораторных условиях препаратов для борьбы с клещами домашней пыли (КДП) рода Dermatophagoides с целью профилактики клещевых аплергозов // Materialele, Congres national al ¡munologilor, alergologilor i imunoreabilitologilor din Moldova cu participare ¡nternationala. Probleme contemporane ale imu imunologiei, alergologiei i imunoreabilitologiei: starea actúala iperspective. Ministerul sanataii din República Moldova. 12-13 septembre 2000.-p. 136.