Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ - тема автореферата по медицине
Вялов, Сергей Сергеевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Вялов, Сергей Сергеевич :: 2011 :: Москва

Ведение.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Внедрение результатов работы.

Публикации по теме диссертации.

Апробация работы.

Объем и структура диссертации.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о процессах адаптации при патологических состояниях у студентов из разных климато-географических регионов.

1.2. Адаптация студентов с хроническими заболеваниями к новым климато-географическим условиям.

1.3. Влияние адаптационных изменений па иммунитет.

1.4. Нарушение флоры кишечника как патологический элемент адаптации и фактор снижения иммунитета.

1.5. Хронические ассоциированные вирусные инфекции.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Обоснование дизайна исследования и групп исследования.

2.2. Методы исследования состояния иммунной системы и адаптации.

2.3. Методы исследования состояния кишечной микрофлоры.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Исследование взаимного влияния процессов адаптации и состояния иммунной системы у студентов разных климато-географических регионов.

3.1. Исследование заболеваемости студентов РУДН.

3.2. Исследование состояния иммунитета у студентов в период адаптации

3.3. Исследование взаимного влияния хронических ассоциированных вирусных инфекций и адаптационных изменений иммунной системы.

3.4. Исследование взаимного влияния изменений флоры кишечника и адаптационных изменений иммунной системы.

3.5. Динамика показателей иммунитета студентов на фоне проведения иммунопрофилактики.

Глава 4. Клинико-иммунологическое исследование течения и прогноза вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации.

4.1. Оценка эффективности применения противовирусной терапии на течение и прогноз хронических ассоциированных вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации

4.2. Исследование результативности профилактики и эффективности комплексного лечения острых респираторных вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Вялов, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

Изучение состояния здоровья студентов из разных климато-географических регионов, разных курсов демонстрирует его неблагоприятную динамику. Разные авторы отмечают сокращение числа здоровых и практически здоровых студентов за время обучения на 28,4% с увеличением хронически больных на 15,8%. По данным JI.M. Тихомировой с соавт. (2003) число хронических больных за время учебы увеличивается на одну треть [21, 41,55, 109, 146, 157, 158, 162, 178,218, 221,224].

Заболевания студентов с хронической патологией из разных стран в период адаптации к новым климато-географическим, социальным и психофизиологическим условиям многими исследователями на протяжении продолжительного времени выделяются в особую самостоятельную проблему в связи с огромным теоретическим и практическим значением [156, 160, 178, 201,218, 273].

Изменение процессов адаптации под влиянием различных факторов и патологических состояний стало особенно актуальным в последние годы, что обусловлено ускорением миграционных процессов и значительными экологическими изменениями среды обитания в разных районах мира [14, 97, 111, 146, 155,201,267].

До настоящего времени нет четкого представления о зависимости риска развития, масштабах изменений и глубине патологических процессов от длительности периода адаптации. Поэтому, ввиду огромной значимости данного взаимодействия факторов для клиницистов, этот вопрос требует дальнейшего изучения и поисков решения [14, 201].

Взаимозависимость силы действующих в процессе адаптации патогенных факторов и качественных и количественных характеристик адаптационных изменений в организме человека до настоящего времени изучена недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании [162, 179, 236, 273].

Отсутствуют данные о корреляции этих изменений с состоянием здоровья, а также с различными физиологическими и патологическими процессами, протекающими в организме в процессе адаптации. Вопрос связи адаптационных изменений с состоянием здоровья и развитием патологических процессов требует дальнейшего изучения [162, 179, 200, 236, 273].

При этом недостаточно изученными остаются процессы адаптации при наличии у человека некоторых патологических состояний, особенно таких распространенных в современных условиях как нарушения процессов пищеварения и хронических ассоциированных вирусных инфекциях, частота которых у студентов из разных климатогеографических зон составляет до 73% и 82% соответственно [14, 97, 111, 146, 155, 201, 267|.

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется более 300 млн. таких больных. Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными хроническими ассоциированными вирусными инфекциями принимает угрожающий характер. Заболеваемость населения этими инфекциями составляет около 3,5%. За последние годы зарегистрировано около 2 млн. пациентов, из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин с данной патологией. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди населения возрастной группы 18-20 ле г [2, 13,15, 18, 34, 35, 37, 42, 49, 64, 65, 72, 82].

Не достаточно исследованы патогенетические и клинико-иммунологические аспекты течения хронических инфекций у студентов разных климатогеографических зон в период адаптации и связанными с этим периодом изменениями иммунной системы и ответа организма на эти изменения [20, 48, 51, 65, 68, 100, 123, 137, 144, 184, 185, 198].

Поэтому представляется крайне важным изучение этой проблемы и поиск путей ее решения.

В большинстве исследований рассматриваются преимущественно отдельные фрагменты развития патологических процессов органов пищеварения ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями в периоде адаптации у студентов из разных климаго-географических регионов.

Требуют дальнейшей разработки вопросы превентивных мер студентам, новых форм профилактики заболеваний в периоде адаптации, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Изучение особенностей адаптации при патологических процессах органов пищеварения ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями у студентов из разных климато-географических регионов, а также разработка способов патогенетической коррекции и профилактики выявленных нарушений.

Задачи исследования

Изучить заболеваемость иностранных студентов и выделить заболевания, являющиеся следствием нарушения адаптации к изменению климато-географических условий.

Выявить изменения функций органов и систем, являющихся следствием нарушения адаптации студентов к изменениям климато-географических условий.

Оптимизация процессов регулярной диспансеризации, профилактики и лечения выявленных нарушений у студентов в условиях амбулаторного оказания медицинской помощи.

Разработка рациональной и эффективной схемы коррекции и профилактики респираторных вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации.

Оценка результатов выполнения мероприятий, направленных на снижение заболеваемости иностранных студентов, связанной с нарушением адаптации.

Исследовать возможностей метода скрининговой диагностики дисбак-териоза кишечника для выявления групп иностранных студентов, нуждающихся в коррекции микрофлоры кишечника и иммунопрофилактике.

Научная новизна

Впервые установлено, что нарушения адаптации, ведущие к увеличению заболеваемости, реализуются по одному направлению: снижение иммунитета, обусловленное климатическими факторами, изменением образа жизни и режима питания, приводит к повышению заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, активизации хронических ассоциированных вирусных инфекций и нарушению качественного и количественного состава микрофлоры кишечника.

Впервые выявлено, что максимальная нагрузка в период адаптации приходится на иммунную систему. Изменения иммунной системы реализуются в основном за счет относительного снижения количества Т-лимфоцитов, повышение В-лимфоцитов, в том числе за счет их активных форм, снижения фагоцитарной активности нейтрофилов, снижения концентраций иммуноглобулинов.

Впервые доказано, что наличие хронических заболеваний осложняет и замедляет процессы адаптации у студентов, приводит к ослаблению иммунной системы, последующему увеличению заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. Хронические вирусные инфекции способствуют угнетению микрофлоры кишечника, что в свою очередь вызывает угнетение иммунитета.

Впервые показано наличие порочного круга патологических изменений возникающих в результате адаптационных изменений у студентов разных кгтимато-географических зон.

Впервые выявлены факторы, влияющие на состояние иммунитета в период адаптации, и взаимосвязи между ними. Наиболее значимой взаимосвязью представляется влияние наличия хронических вирусных инфекций, дис-бактериоза кишечника на иммунную систему, проявляющееся в первую очередь увеличением заболеваемости респираторными инфекциями.

Впервые определена специфичность и чувствительность скринингового метода диагностики дисбактериоза кишечника у студентов, что позволило рекомендовать его для использования в программе «Здоровье».

Практическая значимость

Выявление проявлений и степени нарушения адаптационного процесса у иностранных студентов, прибывших из различных климато-географических регионов в РУДН и установление связанного с нарушением адаптации характера увеличения заболеваемости предоставили возможность разработать профилактические мероприятия, направленные на снижение указанной заболеваемости. Использование в клинической практике этих мероприятий продемонстрировало их положительный эффект.

Разработанный метод экспресс диагностики дисбактериоза кишечника позволил сократить время приема пациентов в поликлинике и ускорить процесс обследования и выявления пациентов группы риска развития дисбактериоза кишечника. Использование скрининговой диагностики в Программе «Здоровье» позволило упростить процесс динамического наблюдения студентов и сотрудников РУДН.

Использование данных о нарушениях со стороны иммунной системы в процессе адаптации студентов из разных климато-географических регионов и изучение способов коррекции указанных изменений позволило снизить заболеваемость в данной группе студентов и превентивно защищать уязвимые периоды высокого риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение заболеваемости студентов из разных климато-географических регионов является следствием нарушений адаптационного процесса, наличия дисбактериоза кишечника и хронических вирусных инфекций.

2. В процессе адаптации у студентов из разных климато-географических регионов наблюдается нарушение адаптационного процесса, проявляющееся снижением клеточного и гуморального звеньев иммунитета. У студентов разных климатогеографических регионов происходит развитие порочного круга адаптационных изменений иммунной системы.

3. Хронические вирусные инфекции в период адаптации у студентов разных климатогеографических регионов способствуют развитию качественных и количественных изменений кишечной микрофлоры, которые в свою очередь способствуют дальнейшему снижению иммунитета.

4. Своевременная коррекция изменений иммунной системы с использованием иммуномодуляторов позволяет быстрее восстановить иммунный статус и снизить заболеваемость студентов в первые годы обучения.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты внедрены в работу поликлиники №25 РУДЫ, №158, №176, №171, клиниках «МЕДСИ на Полянке», «МЕДСИ на Скатер-ном». Разработанные рекомендации по лечению и профилактике респираторных вирусных инфекций, лечению хронических ассоциированных вирусных инфекций и выявлению дисбактериоза кишечника активно применяются при оказании медицинской помощи студентам и сотрудникам РУДН в рамках программы «Здоровье».

Данные, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе на кафедрах общей врачебной практики, общей патологии и патологической физиологии Российского университета дружбы народов.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 8 статей в отечественных и 2 статьи в зарубежных журналах, 1 методические рекомендации, 1 монография, из них 4 работы в центральной печати.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр медицинского факультета РУДН: общей врачебной практики, общей патологии и патологической физиологии.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Симпозиуме «Печень и иммунология» в 2011 году в Регенсбурге, Германия, Координационных советах по Программе «Здоровье» в 2010-2011 годах, 4-м Национальном конгрессе терапевтов в 2009 году в Москве, XX Конференции «Здоровье и образование» в 2008 году в Москве, Конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» в 2005, 2006 годах в Москве, Региональной Конференции «Актуальные вопросы общей врачебной практики» в 2004 году в Москве, II Всероссийском съезде врачей общей практики в 2004 году в Чебоксарах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора по изучаемой проблеме, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 287 литературных источников (137 - отечественных авторов, 150 - иностранных авторов). В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 9 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ"

Выводы

1. Наиболее высокую заболеваемость у иностранных студентов из разных климато-географических регионов определяют заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Острые респираторные вирусные инфекции составляют среди всех болезней системы дыхания 76%, а дисбак-гериоз кишечника — 37,7% всех заболеваний пищеварительной системы. Количество иностранных студентов с хроническими вирусными инфекциями составило 52,5%. Количество иностранных студентов с дисбагстериозом кишечника составило 68,4%. Увеличение заболеваемости среди иностранных студентов по сравнению с заболеваемостью российских студентов является следствием нарушения адаптации к изменениям климато-географических условий.

2. Максимальные изменения в процессе адаптации приходятся на иммунную систему и реализуются в основном за счет снижения количества Т-лимфоцитов (абсолютное содержание на 23,1%, относительное содержание на 34,2%), относительного повышения В-лимфоцитов (на 43,7%), преимущественно за счет активных форм (на 12,8%), снижения иммуноглобулинов классов М и О. Происходит относительное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов происходит на 6,32%, содержание' циркулирующих иммунных комплексов также снижается незначительно, в среднем на 11,4%. Не происходит изменений иммуноглобулинов класса А. Иммуноглобулины класса в снижаются на 24,6%, а иммуноглобулины класса М также на 23,8%. Данные изменения обусловлены изменением климато-географического региона, структуры питания и развитием дисбактериоза кишечника,. Нарушения иммунитета коррегируются применением иммунопрофилактики.

3. Выявлены факторы, влияющие на состояние иммунитета в период адаптации, и взаимосвязи между ними. Повышенная заболеваемость острыми респираторными инфекциями у иностранных студентов из разных климато-географических регионов в значительной степени связана с изменением иммунитета (г=0,63), влиянием дисбактериоза кишечника (г=0,71) и хронических вирусных инфекций (г=0,68). Наиболее значимой взаимосвязью представляется влияние наличия дисбактериоза кишечника на иммунную систему. Влияние указанных факторов проявляется в первую очередь увеличением заболеваемости респираторными вирусными инфекциями.

4. Применение иммунопрофилактики у студентов в период адаптации позволяет ускорить процесс адаптации, быстрее нормализовать иммунный статус, снизить заболеваемость респираторными вирусными инфекциями, восстанавливать качественный и количественный состав флоры кишечника. Количество иностранных студентов, заболевших респираторными вирусными инфекциями после проведения иммунопрофилактики, регистрировалось в 1,44 раза реже. Применение иммунопрофилактики препаратом панавир стандартным курсом приводит к сокращению средней продолжительности заболевания в среднем на 3,35 дня, выраженности проявления симптомов в среднем на 1,54 балла, достоверное сокращает лихорадочный период, продолжительность симптомов ларинготрахеита и катаральных симптомов. Терапевтическая эффективность панавира была наиболее выражена при его раннем назначении.

5. Применение скрининговой диагностики дисбактериоза кишечника как одного из основных факторов, замедляющих процесс адаптации, с помощью специфичного и чувствительного к данной патологии метода позволяет на раннем этапе выявлять дисбактериоз кишечника. По результатам проведенной апробации метода, его специфичность составила 84,6%, а чувствительность 87,2%. Разработанная нами скрининговая диагностика позволяет быстро интерпретировать результат и с высокой степенью достоверности определять наличие дисбактериоза кишечника у студентов.

Практические рекомендации

1. Для прогнозирования нарушений процессов адаптации и их влияния на развитие заболеваний у студентов разных климато-географических регионов необходимо применять степень и продолжительность изменения следующих показателей: содержание Т- и В-лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов, а также содержание специфических иммуноглобулинов и состояние микрофлоры кишечника.

2. Для ускорения восстановления компенсаторных изменений со стороны иммунной системы и коррекции нарушений иммунитета при нарушении процессов адаптации необходимо проведение превентивного курса иммуно-модулирующей профилактики с целью снижения заболеваемости при смене климато-географического региона.

3. Целесообразно проведение скрининговой диагностики у иностранных студентов на начальных курсах обучения для выявления дисбактериоза кишечника и проведение данным студентам курса коррекции микрофлоры совместно с курсом иммунопрофилактики.

4. В целях снижения заболеваемости в период адаптации и облегчения клинической картины вирусных инфекций необходимо проведение иммунопрофилактики всем иностранным студентам в течение первого года обучения.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ

На правах рукописи

ВЯЛОВ Сергей Сергеевич

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ

14.03.03 - Патологическая физиология 14.01.04 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О з [УР 2071

Москва 2011

4839880

Работа выполнена на кафедре общей патологии и патологической физиологии и кафедре общей врачебной практики медицинского факультета Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Дроздова Галина Александровна доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Владимир Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Трубицына Ирина Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор Ардатская Мария Дмитриевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО «Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова»

Защита диссертации состоится 16 марта 2011 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.06 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан 15 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Г.А. Дроздова

Общая характеристика работы Актуальность темы

Изучение состояния здоровья студентов из разных климато-географических регионов, разных курсов демонстрирует его неблагоприятную динамику. Разные авторы отмечают сокращение числа здоровых и практически здоровых студентов за время обучения на 28,4% с увеличением хронически больных на 15,8%. По данным JIM. Тихомировой с соавт. (2003) число хронических больных за время учебы увеличивается на одну треть [Bion FM, 2008, Dey AN, 2006, Shone LP, 2003, Yates JA, 2006, Агаджанян H.A., 2004, Белопольский A.A., 2007, Ветчинкина К.Т., 1980, Кузнецов В.И., 2005].

Здоровье студентов с хроническими заболеваниями из разных стран в периоде адаптации к новым климато-географическим, социальным и психофизиологическим условиям многими исследователями на протяжении продолжительного времени выделяются в особую самостоятельную проблему в связи с огромным теоретическим и практическим значением [Агаджанян H.A., 2004, Баевский P.M., 1997, Вялов С.С., 2005, Ермакова Н.В., Ходорович A.M.,

2004, Кузнецов В.И., 2004, Фролов В.А., 2004].

Нарушение процессов адаптации под влиянием различных факторов и патологических состояний стало особенно актуальным в последние годы, что обусловлено резким ускорением миграционных процессов и значительным изменением среды обитания в разных районах мира [Arthur M, 2008, Piéis JR, 2008, Singh GK, 2003, Pandey P, 2006, Агаджанян H.A., Ермакова H.B., 2004,, Смолин С.А., 2006].

До настоящего времени нет четкого представления о зависимости риска развития, масштаба изменений н глубине патологических процессов от длительности периода адаптации. Поэтому, ввиду огромной значимости данного взаимодействия факторов для клиницистов, этот вопрос требует дальнейшего изучения и поисков путей решения [Ермакова Н.В., Ходорович A.M., 2004, Кузнецов В.П., 2005, Hedges JR, 2008].

Взаимозависимость силы действующих в процессе адаптации факторов и качественных и количественных характеристик адаптационных изменений в организме человека до настоящего времени изучена недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании [Бондаренко В.М., 2003, Воложин А.И., 1998, Кливер О.Г., 2006, Маликов Н.В, 2005, Фролов В.А., 2002].

Отсутствуют данные о корреляции этих изменений с состоянием здоровья и другими физиологическими и патологическими процессами, протекающими в организме в процессе адаптации. Вопрос связи адаптационных изменений с состоянием здоровья и развитием патологических процессов требует дальнейшего изучения [Ермакова Н.В., Ходорович A.M., 2004, Кузнецов В.И.,

2005, Вялов С.С., 2005, Piéis JR, 2008, Singh GK, 2003].

При этом недостаточно изученными остаются процессы адаптации при наличии у человека некоторых патологических состояний, в особенности при нарушении процессов пищеварения и хронических вирусных инфекциях, час-

тота которых у студентов из разных климатогеографических регионов может составлять до 73% и 82% соответственно [Бондаренко В.М., 2003, Воложип А.И., 1998, Кузнецов В.И., 2005, Вялов С.С., 2005, Ермакова Н.В., Ходорович А.М., 2004].

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется более 300 млн. таких больных. Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными хроническими ассоциированными вирусными инфекциями принимает угрожающий характер. Заболеваемость населения этими инфекциями составляет около 3,5%. За последние годы зарегистрировано около 2 млн. пациентов, из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин с данной патологией. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди населения возрастной группы 18-20 лет [Abraham CD, 2003, Ataman S, 2007, Colugnati FA, 2007, Conde-González CJ,

2003, Crawford DH, 2006, Béliveau C, 2006, Mark HD, 2007, Ермакова H.B.,

2004, Кузнецов В.И., 2004].

Не достаточно исследованы патогенетические и клинико-иммунологические аспекты течения хронических ассоциированных инфекций у студентов разных климатогеографических регионов в период адаптации и связанными с этим периодом изменениями иммунной системы и ответа организма на эти изменения [Fiore АЕ, 2009, Joseph SA, 2006, Roberts СМ, 2003, Tabatabaee М, 2009, Walker JD, 2009, Вялов С.С., 2005, Кузнецов В.И., 2004].

На основании изложенного представляется крайне важным изучение этой проблемы и поиск путей ее решения. В большинстве исследований рассматриваются преимущественно отдельные фрагменты развития патологических процессов органов пищеварения ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями в периоде адаптации у студентов из разных климатогеографических регионов.

Требуют дальнейшего исследования вопросы превентивных мер, новых форм профилактики заболеваний в периоде адаптации, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Изучение особенностей адаптации при патологических процессах органов пищеварения ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями у студентов из разных климато-географических регионов, а также разработка способов патогенетической коррекции и профилактики выявленных нарушений.

Задачи исследования

Изучить заболеваемость иностранных студентов и выявить заболевания, являющиеся следствием нарушения адаптации к климато-географическим условиям.

Выявить патологические изменения функций органов и систем, являющиеся следствием нарушения адаптации студентов к климатогеографических условиям.

Оптимизация процессов регулярной диспансеризации, профилактики и

лечения выявленных нарушений у студентов в условиях амбулаторного оказания медицинской помощи.

Разработка рациональной и эффективной схемы коррекции и профилактики респираторных вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации.

Оценка результатов выполнения мероприятий, направленных на снижение заболеваемости иностранных студентов, связанной с нарушением адаптации.

Исследование возможностей метода скрининговой диагностики дисбакте-риоза кишечника для выявления групп иностранных студентов, нуждающихся в коррекции микрофлоры кишечника и иммунопрофилактике.

Исследование проводилось в рамках Программы «Здоровье».

Научная новизна

Впервые установлено, что нарушения адаптации, ведущие к увеличению заболеваемости, реализуются по одному направлению: снижение иммунитета, обусловленное климатическими факторами, изменением образа жизни и режима питания, приводит к повышению заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, активизации хронических ассоциированных вирусных инфекций и нарушению качественного и количественного состава микрофлоры кишечника.

Впервые выявлено, что максимальная нагрузка в период адаптации приходится на иммунную систему. Изменения иммунной системы реализуются в основном за счет относительного снижения количества Т-лимфоцитов, повышениг В-лимфоцитов, в том числе за счет их активных форм, снижения фагоцитарной активности нейтрофилов, снижения концентраций иммуноглобулинов.

Впервые доказано, что наличие хронических заболеваний осложняет и замедляет процессы адаптации у студентов, приводит к ослаблению иммунной системы, последующему увеличению заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. Хронические вирусные инфекции способствуют угнетению микрофлоры кишечника, что в свою очередь вызывает угнетение иммунитета.

Впервые показано наличие порочного круга патологических изменений возникающих в результате адаптационных изменений у студентов из разных климато-географических регионов.

Впервые выявлены факторы, влияющие на состояние иммунитета в период адаптации, и взаимосвязи между ними. Наиболее значимой взаимосвязью представляется влияние наличия хронических вирусных инфекции, дисбакте-риоза кишечника на иммунную систему, проявляющееся в первую очередь увеличением заболеваемости респираторными инфекциями.

Впервые определена специфичность и чувствительность скринингового метода диагностики дисбактериоза кишечника у студентов, что позволило рекомендовать его для использования в программе «Здоровье».

Практическая значимость

Выявление проявлений и степени нарушения адаптационного процесса у иностранных студентов, прибывших из различных климато-географических регионов в РУДН и установление связанного с нарушением адаптации характера увеличения заболеваемости предоставили возможность разработать профилактические мероприятия, направленные на снижение указанной заболеваемости. Использование в клинической практике этих мероприятий продемонстрировало их положительный эффект.

Разработанный метод экспресс диагностики дисбактериоза кишечника позволил сократить время приема пациентов в поликлинике и ускорить процесс обследования и выявления пациентов группы риска развития дисбактериоза кишечника. Использование скрининговой диагностики в Программе «Здоровье» позволило упростить процесс динамического наблюдения студентов и сотрудников РУДН.

Использование данных о нарушениях со стороны иммунной системы в процессе адаптации студентов из разных климато-географических регионов и изучение способов коррекции указанных изменений позволило снизить заболеваемость в данной группе студентов и превентивно защищать уязвимые периоды высокого риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повышение заболеваемости студентов из разных климато-географических регионов является следствием нарушений адаптационного процесса, наличия дисбактериоза кишечника и хронических вирусных инфекций.

2. В процессе адаптации у студентов из разных климато-географических регионов наблюдается нарушение адаптационного процесса, проявляющееся снижением клеточного и гуморального звеньев иммунитета. У студентов разных климатогеографических регионов происходит развитие порочного круга адаптационных изменений иммунной системы.

3. Хронические вирусные инфекции в период адаптации у студентов разных климатогеографических регионов способствуют развитию качественных и количественных изменений кишечной микрофлоры, которые в свою очередь способствуют дальнейшему снижению иммунитета.

4. Своевременная коррекция изменений иммунной системы с использованием иммуномодуляторов позволяет быстрее восстановить иммунный статус и снизить заболеваемость студентов в первые годы обучения.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты внедрены в работу поликлиники №25 РУДН, №158, №176, №171, клиниках «МЕДСИ на Полянке», «МЕДСИ на Скатер-ном». Разработанные рекомендации по лечению и профилактике респираторных вирусных инфекций, лечению хронических ассоциированных вирусных инфекций и выявлению дисбактериоза кишечника активно применяются при оказании медицинской помощи студентам и сотрудникам РУДН в рамках

программы «Здоровье».

Данные, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе на кафедрах общей врачебной практики, общей патологии и патологической физиологии Российского университета дружбы народов.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 8 статей в отечественных и 2 статьи в зарубежных журналах, 1 методические рекомендации, 1 монография, из них 4 работы в центральной печати.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр медицинского факультета РУДН: общей врачебной практики, общей патологии и патологической физиологии.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Симпозиуме «Печень и иммунология» в 2011 году в Регенсбурге, Германия, Координационных советах по Программе «Здоровье» в 2010-2011 годах, 4-м Национальном конгрессе терапевтов в 2009 году в Москве, XX Конференции «Здоровье и образование» в 2008 году в Москве, Конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» в 2005, 2006 годах в Москве, Региональной Конференции «Актуальные вопросы общей врачебной практики» в 2004 году в Москве, II Всероссийском съезде врачей общей практики в 2004 году в Чебоксарах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора по изучаемой проблеме, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 287 литературных источников (137 - отечественных авторов, 150 — иностранных авторов). В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 9 рисунков.

Содержание работы Материалы и методы

В исследование были включены студенты разных факультетов РУДН. Испытуемые набирались в случайном порядке. В исследование было включено 48,3% (116 чел.) иностранных и 51,7% (124 чел.) российских студентов. Распределение иностранных студентов по регионам было сопоставимым. Все испытуемые прикреплялись для динамического наблюдения, обследования и лечения к Поликлинике №25. Характеристика студентов приведена в таблице (Таблица 1).

Таблица I. Характеристики исследуемых групп студентов

Показатель 1 группа Иностр. (контроль) II группа Иностр. (сравнение) III группа Росс, (контроль) IV группа Росс, (сравнение)

п 51 57 54 58

Возраст, лет 21,3±2,6 20,5±1,9 18,3±1,7 18,7±2,1

Мужчины, % 56,8 54,4 48,1 44,8

Всем пациентам проводилось стандартное медицинское обследование, иммунологическое исследование крови с определение содержания Т и В-лимфоцитов, способности к активации, фагоцитарной активности лимфоцитов, концентраций циркулирующих иммунных комплексов и иммуноглобулинов классов G, М, А. Проводилось разделение студентов на группы. В группе сравнения проводилась иммунопрофилактика противовирусным им-муномодулирующим препаратом панавир по стандартной схеме. В конце срока наблюдения проводилась итоговая оценка состояния иммунной системы студентов. Для учета качества профилактических мероприятий оценивались статистические данные о заболеваемости студентов.

Под понятием хронической ассоциированной вирусной инфекции понималось наличие высокого титра антител к вирусам, при этом повышенный титр специфичных антител не сопровождался клиническими проявлениями данной инфекции, что позволило считать ее течение хроническим. Для оценки титра антител использовалась стандартная методика определения иммуноглобулинов М и G. Анализировалась тенденция изменения концентрации антител в период исследования.

Исходя из определения и сущности понятия дисбактериоза, патологических процессов, возникающих при его развитии, нами были определены клинические критерии нарушения микрофлоры кишечника. Скрининговая методика для выявления дисбактериоза представляла собой анкету, состоящую из нескольких групп вопросов, каждый из которых оценивался определенным количеством баллов. Суммирование баллов определяло вероятность наличия дисбактериоза кишечника у студента. Для оценки диагностической ценности данного метода проводился анализ кала на дисбактериоз.

Статистическая обработка всех полученных данных осуществлялась с использованием специализированных программ статистической обработки данных IBM SPSS 19. Полученные в результате исследования данные обработаны с использованием методов вариационной статистики. При анализе количественных и качественных признаков применялись параметрические и непараметрические критерии. Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Исследование заболеваемости студентов РУДН

В рамках Программы «Здоровье» нами проведен анализ заболеваемости студентов РУДН за последние 6 лет, на основании данных медицинских мероприятий в рамках Программы «Здоровье» и статистических отчетов Поли-

клиники №25. Была изучена общая заболеваемость 6187 студентов, обучавшихся в РУДН с 2001 по 2007 год, из них 644 студента из Юго-Восточной Азии, 1083 - из Африки, 564 из Латинской Америки, 1525 из стран Ближнего и Среднего Востока и 2371 - из России.

Результаты исследования заболеваемости по классам болезней терапевтического профиля суммарно представлены в расчете на 1000 обучавшихся в этот период студентов из каждого указанного региона (Таблица 2, Рисунок 1).

Таблица 2. Заболеваемость студентов РУДН за 2001-2007 гг.

Группы заболеваний Африка Средний и Ближний Восток Юго-восточная Азия Латинская Америка Среди иностранцев Россия

Болезни органов дыхания 185,3 234,3 282,1 244,2 236,6 166,4

Болезни органов пищеварения 163,6 127,4 145,6 184,5 155,28 103,2

Болезни обмена веществ и иммунной системы 1,92 1,75 1,71 1,56 1,74 0,30

Болезни системы кровообращения 4,62 6,75 3,83 5,28 5,12 3,11

Болезни нервной системы 38,9 84,1 96,7 44,5 66,05 67,1

Новообразования 0,28 0,30 0,22 0,35 0,29 0,10

Болезни крови 1,38 0,83 0,49 0,71 0,85 0,35

Статистически значимая часть обращений по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта связана с симптомами диспепсии и выявленным в последующем дисбактериозом кишечника. Дисбактериоз кишечника развивается в связи с изменением питания студентов при смене климаго-географического региона и происходящим в результате этого изменением режима и структуры питания. Нарушение нормальной флоры кишечника является триггерным механизмом множества патологических процессов, приводящих к развитию хронических заболеваний. Особенно важна роль нарушения состава и количества кишечной микрофлоры в связи с выполняемой ей иммунной функцией.

При дальнейшем анализе по нозологиям было выявлено, что в среднем острые респираторные вирусные инфекции составляют среди всех болезней системы дыхания 76%, а дисбактериоз кишечника - 37,7% всех заболеваний пищеварительной системы. Именно острые респираторные заболевания и дисбактериоз кишечника наиболее тесно связаны с нарушениями адаптации.

В нашей работе при проведении анализа заболеваемости была подтверждена общность причин и связь нарушения микрофлоры кишечника и острых респираторных заболеваний. Заболеваемость дисбактериозом кишечника и острыми респираторными заболеваниями прослеживалась на протяжении всех лет обучения студентов в университете по каждому из регионов (Таблица 3, Таблица 4).

□ Болезни органов дыхания 13 Болезни органов пищеварения

□ Болезни обмена веществ

□ Болезни системы кровообращения В Болезни нервной системы

□ Новообразования ШБолезни крови

Рисунок 1. Заболеваемость студентов РУДН по структуре патологии за 2001-2007 гг.

Максимальное число иностранных студентов, как с диагнозом дисбакте-риоз кишечника, так и с диагнозом острая респираторная вирусная инфекция находится на первом курсе (2-й год обучения). К последнему году обучения заболеваемость снижается. Минимальное число студентов острыми респираторными заболеваниями (Таблица 3) в среднем в год за 6 лет обучения было в | группе российских студентов - 20,8%, что достоверно ниже, чем среди пред- ; ставителей всех остальных изученных регионов (р<0,05). Максимальное число случаев острых респираторных заболеваний было отмечено среди студентов Юго-восточной Азии и Ближнего и Среднего Востока, что достоверно ниже, чем среди студентов Африки и Латинской Америки.

Таблица 3. Заболеваемость ОРВМ среди студентов РУДН за 2001-2007 гг. (%)

Африка Средний и Ближний Восток Юго-восточная Азия Латинская Америка Среди иностранцев Россия

1 курс 21,5 30,0 29,1 31,5 28,0 16,5

II курс 37,6 47,7 56,3 46,6 47,1 29,5

III курс 30,1 37,7 42,0 30,7 35,1 24,7

IV курс 22,0 30,4 30,8 23,2 26,6 21,6

V курс 17,8 24,9 24,1 18,1 21,2 15,3

VI курс 18,2 26,3 21,3 18,6 21,1 17,3

Средняя за год 24,5 32,8 33,9 28,1 29,9 20,8

Минимальное число студентов с дисбактериозом кишечника (Таблица 4) также было среди Российских студентов. Максимальное - среди африканских студентов, что достоверно выше, чем во всех остальных регионах. Различия этого показателя для студентов Азии, Латинской Америки и Востока статистически недостоверны (р>0,05).

£

| 236,6

Иностранные Российские студенты студенты

Таблица 4. Заболеваемость дисбактерпозом кишечника среди студентов РУДН за 2001-2007 гг. (%)_

Африка Средний и Ближний Восток Юго-восточная Азия Латинская Америка Среди иностранцев Россия

1 курс 19,3 14,9 15,1 12,3 15,4 6,2

II курс 26,4 23,2 27,2 16,2 23,3 8,3

III курс 18,2 17,6 17,1 14,1 16,8 6,4

IV курс 14,6 9,0 11,7 9,5 11,2 5,9

V курс 8,9 6,1 7,1 6,3 7,1 4,8

VI курс 8,1 7,6 6,2 6,8 7,2 5,1

Средняя за год 15,9 13,1 14,1 10,9 13,5 6,1

Исследование состояния иммунитета у студентов в период адаптации

Оценка состояния иммунитета проводилась в два этапа: вначале оценивался клеточный иммунитет, затем гуморальный. Состояние клеточного иммунитета в первую очередь характеризуется показателями количества Т- и В-лимфоцитов. Данные по указанным параметрам представлены в таблицах (Таблица 5, Таблица 6). Показатели контрольной III группы российских студентов достоверно не отличаются от показателей половой и возрастной нормы.

Таблица 5. Среднее содержанке Т-лнмфоцитов в периферической крови у

студентов в разные периоды исследования (М±а)

га с С >> Профилактика Время наблю- CD3+ CD3+CD69+

а. L. дения % Абс. %

о 0 мес. 50,4±1,12 821 ±18,5 52,3±2,05

i ? 1. Контроль 6 мес. 47,6±2,13 795±21,4 51,5±1,43

12 мес. 57,5±0,26 954±16,9 52,8±1,61

Ь ¡5 § Б 0 мес. 50,9±2,01 844±10,6 53,1±0,98

II. ПВП 6 мес. 58,6±3,12 938±12,4 55,9±1,07

s 12 мес. 65,7±2,44 1 272±33,2 58,2±1,26

<ь ? ? III. Контроль 0 мес. 55,7±0,86 988±17,0 55,6±2,02

6 мес. 65,8±0,19 1 315±14,8 58,2±1,35

12 мес. 62,4±1,05 1 329±26,5 61,0±1,04

о р 0 мес. 55,6±1,37 949±11,6 55,7±0,66

IV. ПВП 6 мес. 69,4±1,24 1 397±9,9 59,9±0,59

12 мес. 73,1 ±2,02 1 466±22,2 61,4±1,12

В 1 группе через 12 месяцев получены данные о достоверном снижении как абсолютного, так и относительного содержания Т-лимфоцитов по сравнению с данными контрольного исследования (Таблица 5). При этом способность Т-лимфоцитов к активации достоверно снижается по прибытии в другой климато-географический регион и восстанавливается к 12-му месяцу. Во 11 группе получены достоверные данные о повышении абсолютного содержания Т-лимфоцитов после проведения курса профилактических мероприятий. У российских студентов IV группы показатели не отличались от контрольных

11

показателей в III группе. В IV группе российских студентов были получены данные о статистически достоверном повышении абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов за весь период наблюдения, что связано с проведением профилактических мероприятий. Способность Т-лимфоцитов к активации также повышается в течение всего периода наблюдения.

В I группе через 12 месяцев получены данные о достоверном снижении как абсолютного, так и относительного содержания B-лимфоцитов по сравнению с данными контрольного исследования (Таблица 6). При этом способность B-лимфоцитов к активации достоверно снижается по прибытии в другой климато-географический регион. Во И группе получены достоверные данные о снижении абсолютного содержания B-лимфоцитов после проведения курса профилактических мероприятий. Оценивая способность В-лимфоцитов к активации можно определить статистически достоверное снижение этой способности. В IV группе российских студентов были получены данные о статистически достоверном снижении абсолютного и относительного количества B-лимфоцитов. Окончательные значения в группе иностранных студентов, получивших профилактический курс, остаются выше контрольной группы, что связано с проведением профилактических мероприятий.

Таблица 6. Среднее содержание B-лимфоцитов в периферической крови у

студентов в разные периоды исследования (М±о)

Группа Профилактика Время наблюдения CD19+ CB19+CD69+

% Абс. %

Иностранные I студенты 1. Контроль 0 м ее. 18,6*1,18 461±16,1 32,9±2,12

6 мес. 17,5±,066 425±18,3 31,7±1,16

12 мес. 15,4±1,32 398±12,9 29,5±1,86

II. ПВП 0 мес. 18,4±2,14 473±15,5 33,1±2,05

6 мес. 17,6±1,18 446±13,2 31,6±2,09

12 мес. 15,5±1,36 381 ±21,7 28,4±1,11

Российские студенты III. Контроль 0 мес. 9,7±1,21 266±14,3 20,5±0,86

6 мес. 10,2±2,01 284±21,1 22,3± 1,32

12 мес. 9,8±1,05 288±17,4 20,7±1,75

IV. ПВП 0 мес. 9,8±0,64 259±11,5 21,3±1,88

6 мес. 10,4±0,95 298±16,7 22,4±2,07

12 мес. 11,3±0,80 311 ±14,6 23,2±1,69

При анализе показателей фагоцитарной активности (Таблица 7) в группе иностранных студентов данные свидетельствует о ее изменении: на момент включения в исследование показатель снижен, наиболее выраженное изменение наступило к 12 месяцам наблюдения. Данные, полученные во II группе студентов, показывают снижение фагоцитарной активности до 80,2±1,38%. Показатели достоверно не отличаются от значений I группы, что говорит о механизме снижения показателя, связанном с адаптационными изменениями при смене климато-географического региона. Через 6 месяцев отмечается увеличение активности фагоцитоза по сравнению с контрольной группой, достоверно связанное с проведенными профилактическими мероприятиями. В IV группе значение показателя статистически достоверно и не отличается

от III контрольной группы российских студентов.

В 1 группе показатель уровня циркулирующих иммунных комплексов (Таблица 7) достигает минимального значения через 12 месяцев наблюдения. В остальные сроки наблюдения значение показателя циркулирующих иммунных комплексов было достоверно выше показателей контрольной группы российских студентов. Из представленных данных видно, что при первичном обследовании количество циркулирующих иммунных комплексов достоверно выше только во II группе студентов. При этом после проведения профилактического курса их количество достоверно снижается. В IV группе студентов во все сроки наблюдения показатель содержания циркулирующих иммунных комплексов был ниже, чем в контрольной группе, но различия не были достоверны.

Таблица 7. Среднее значение фагоцитарной активности нсйтрофнлов п концентрации циркулирующих иммунных комплексов у студентов в разные перио-__ды исследования (Miq)_

Группа Профилактика Время наблюдения Фагоцитарная активность ЦИК

% Ед.

ш 0 мес. 79,1±1,96 0,103±0,0045

i ? 1. Контроль 6 мес. 81,8±2,12 0,098±0,0023

g. S 12 мес. 85,4±1,46 0,08410,0018

Б S G 0 мес. 80,2±1,38 0,105±0,0007

II. ПВП 6 мес. 84,7±2,25 0,095±0,0021

s 12 мес. 88,5±1,18 0,084±0,0050

о> 0 мес. 83,5±3,06 0,094±0,0810

III. Контроль 6 мес. 82,1 ±1,48 0,081 ±0,0074

а = 'S <ц 12 мес. 85,6±2,08 0,079±0,0550

§ 5 о £. 6 0 мес. 83,1 ±1,16 0,082±0,0106

IV. ПВП 6 мес. 85,2±1,35 0,076±0,0039

12 мес. 88,4±2,04 0,079±0,0062

Показатели уровня иммуноглобулинов сыворотки разных классов (Таблица 8) различаются в разных группах. Так уровень иммуноглобулина О в I группе иностранных студентов достоверно не отличается от контрольной группы российских студентов, составляя, соответственно 9,8±0,39 г/л и 10,0±1,35 г/л (р<0,01). Во III группе российских студентов, которым проводилась иммунопрофилактика, уровень концентрации иммуноглобулинов в был равен 12,6±1,27 г/л, что высоко достоверно (р<0,01) выше показателей в группах иностранных студентов первой и второй групп.

При дальнейшем наблюдении в I группе показатель уровня иммуноглобулина й оставался сниженным, причем через 12 месяцев он был достоверно ниже исходного уровня, составляя 9,0±1,44 г/л. Во II группе после проведения профилактических мероприятий уровень иммуноглобулина в достоверно повысился и составил 11,8±0,86 г/л. Показатели уровня иммуноглобулина О у студентов II и IV групп достоверно не различались между группами, что позволяет говорить об однонаправленной тенденции изменений, возникающих в

результате иммунопрофилактики.

Уровень иммуноглобулина М (Таблица 8) у студентов первой группы составил 1,2±0,18 г/л, что ниже соответствующего показателя контрольной группы 1,8±0,22 г/л. Через 12 месяцев этот показатель в 1 группе иностранных студентов достоверно возрастает, составляя 1,6±0,12 г/л. Во II группе студентов исходный уровень иммуноглобулина М 1,3±0,05 г/л достоверно не отличался от I группы контроля. В дальнейшем этот показатель повысился к 6 и 12 месяцам до уровней 1,6±0,08 г/л и 1,8±0,04 г/л соответственно и остается достоверно отличающимся от показателей контрольной группы, что объясняется действием иммунопрофилактики.

Во IV группе российских студентов показатель уровня иммуноглобулина М 1,4±0,23 г/л достоверно не отличается от контрольного значения. После профилактического курса этот показатель возрастает по сравнению с исходным уровнем, составляя, соответственно 1,8±0,14 г/л и 1,9±0,81 г/л, при этом оставаясь достоверно выше контрольного значения 1,4±0,09 г/л.

Таблица 8. Содержание иммуноглобулинов разных классов в крови у студентов в разные периоды исследования (М±о)

Группа Профилактика Время наблюдения IgG IgM IgA

г/л г/л г/л

Иностранные студенты 1. Контроль 0 мес. 9,8±0,39 1,2±0,18 1,6±0,44

6 мес. 9,3±1,12 1,1 ±0,06 1,9±0,05

12 мес. 9,0±1,44 1,6±0,12 2,3±0,11

II. ПВП 0 мес. 10,1 ±1,35 1,3±0,05 1,7±0,13

6 мес. 11,8±0,86 1,6±0,08 2,0±0,07

12 мес. 12,4±0,82 1,9±0,04 2,6±0,15

Российские студенты III. Контроль 0 мес. 12,6±1,27 1,4±0,22 2,2±0,21

6 мес. 12,2±2,06 1,6±0,15 2,4±0,32

12 мес. 13,1 ±0,74 1,4±0,09 2,2±0,18

IV. ПВП 0 мес. 12,5±1,28 1,4±0,23 2,3±0,33

6 мес. 12,7±1,41 1,8±0,14 2,2±0,11

12 мес. 12,9±1,82 1,9±0,81 2,4±0,16

При анализе уровня иммуноглобулина А его значения в I группе иностранных студентов был достоверно ниже 1,6±0,44 г/л, чем в группе III группе контроля 2,2±0,21 г/л. Величина этого показателя, определенная через 6 месяцев наблюдения 1,9±0,05 г/л не отличалась от контрольных показателей, но через 12 месяцев она становится достоверно не отличимой, составляя, соответственно 2,3±0,11 г/л и 2,2±0,18 г/л. Изменений в уровнях иммуноглобулинов А у российских (III группа) студентов и в контрольной группе (IV группа) отмечено не было, при этом количественное значение показателей III и IV групп совпадали.

Исследование взаимного влияния хронических ассоциированных вирусных инфекций и адаптационных изменений иммунной системы

При проведении исследования среди студентов, прибывших на обучение из разных климато-географических регионов, была определена высокая час-

тота хронических ассоциированных вирусных инфекций (Рисунок 2). Нами была выявлена тенденция снижения количества студентов с хронической ассоциированной вирусной инфекцией к моменту окончания наблюдения во время проведения исследования. Эта тенденция по-разному обрисовывалась в разных группах.

Статистически достоверно определено большее количество студентов с хронической вирусной инфекцией среди иностранных студентов. Это также подтверждается данными программы «Здоровье». Среди выявленных у студентов хронических вирусных инфекций преобладали цитомегаловирус, вирус герпеса, значительно реже вирус Эпштейна-Барр.

Большая частота хронической ассоциированной вирусной инфекции среди иностранных студентов обусловлена изменениями, связанными с нарушением адаптации организма к другому климато-географическому региону. Так, исходное количество иностранных студентов с хронической ассоциированной вирусной инфекцией соответственно 47,1% и 57,9%).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рисунок 2. Количество студентов с хронической ассоциированной вирусной инфекций (%)

Во II группе иностранных студентов, в которой проводилась иммунопрофилактика противовирусным иммуномодулирующим препаратом панавир, снижение количества студентов с хронической вирусной инфекцией выражено в большей степени. Это происходит как за счет более быстрого восстановления иммунной системы, так и за счет иммуномодулирующего и противовирусного действия используемого для профилактики препарата. Эти изменения статистически достоверны.

Нами выявлена прямая сильная связь между изменениями иммунной системы в результате нарушения адаптационного процесса и показателями количества студентов с хронической ассоциированной вирусной инфекцией. В результате анализа полученных данных мы обнаружили статистически значимую зависимость между степенью изменения иммунитета под действием иммунопрофилактики и степенью снижения титра противовирусных антител. Динамика изменения количества студентов, у которых после проведения профилактических мероприятий произошло снижение титра противовирусных антител, говорит о большей скорости изменений иммунной системы и высокой эффективности профилактики в период адаптации.

Исследование взаимного влияния изменений флоры кишечника и адаптационных изменений иммунной системы

Оценка изменений состава микрофлоры кишечника проводилась по разработанному нами опроснику, состоящему из нескольких групп вопросов, которым соответствовало определенное количество баллов. По сумме баллов делался вывод о вероятности наличия дисбактериоза кишечника. В валидаци-онном исследовании анкеты участвовало 173 студента. По данным анализа кала на дисбактериоз было выявлено 72 студента с различной степенью нарушения кишечной флоры. По результатам проведенной апробации метода, его специфичность составила 84,6%, а чувствительность 87,2%. Так, исходное количество иностранных студентов с дисбактериозом кишечника составило соответственно 64,3% и 72,5%. Это подтверждается данными исследования кала на дисбактериоз и данными, полученными при исследованиях в рамках Программы «Здоровье».

80% 60% 40% 207.

07.

Рисунок 3. Количество студентов с различными степенями дисбактериоза кишечника

Нами выявлена прямая сильная связь между изменениями иммунного статуса в результате адаптационного процесса и показателями количества студентов с дисбактериозом кишечника. Мы обнаружили зависимость между степенью изменения иммунитета и степенью дисбактериоза кишечника. Динамика количества студентов, у которых после проведения профилактических мероприятий произошло статистически достоверное и значимое уменьшение средней степени дисбактериоза кишечника свидетельствует о большей динамике изменений иммунной системы и высокой эффективности профилактики в период адаптации. Лечение дисбактериоза кишечника в группах с проведенной иммунопрофилактикой происходило более успешно, нежели в группах без иммунопрофилактики.

Оценка эффективности применения противовирусной терапии на течение и прогноз хронических ассоциированных вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации

Из полученных данных очевидна эффективность применяемого профилактического курса. Для дальнейшего изучения течения и прогноза хронических вирусных инфекций были сформированы 3 группы студентов: контрольная группа и две группы, получающие противовирусную терапию препаратом

72,5%

45,5%

46,1%

IV

панавир стандартным курсом.

В ходе исследования определялись концентрации иммуноглобулинов к вирусам герпеса (HSV 1,2), цитомегаловирусу (CMV), вирусу Эпштейна-Барр (VEB). Определение содержания антител проводилось до и после проведения лечения. Длительность курса лечения составляла 2 недели.

При первичном исследовании титра антител (Рисунок 4) до проведения лечения в 1 группе иностранных студентов обращает на себя внимание высокое содержание иммуноглобулинов G к вирусу герпеса 1 типа и цитомегаловирусу. Титр иммуноглобулинов М к определяемым вирусам (Рисунок 5), входящим в комплекс хронической ассоциированной вирусной инфекции в I группе студентов, соотносится с содержанием иммуноглобулинов G. причем титр антител превышает значение нормы в среднем на 34,7±5,9%.

ECMVIgG 0HSV-1 IgG

□ HSV-2 IgG

□ VEB IgG VCA

□ VEB IgG EBNA

Рисунок 4. Содержание иммуноглобулинов G к определяемым вирусам на момент включения в исследование (Ед./мл)

Во 11 группе российских студентов, у которых была обнаружена хроническая ассоциированная вирусная инфекция, также обращает внимание значительно повышенный титр противовирусных антител класса О к цитомегаловирусу и вирусу герпеса 1 типа. Значения иммуноглобулинов О к вирусам герпеса 2 типа и вирусу Эпштейна-Барр также выше нормальных значений, но распределение признака статистически не достоверно.

ECMV IgM

□ HSV-1 IgM

□ HSV-2 IgM

□ VEB IgM VCA

Рисунок 5. Коэффициент позитивности (иммуноглобулины М) к определяемым вирусам на момент включения в исследование (Ед.)

Проведение противовирусной терапии (Рисунок 6) в I группе иностранных студентов позволило снизить уровень иммуноглобулинов класса С к цитомегаловирусу до нормальных значений, иммуноглобулины М полностью нормализовались (Рисунок 7). Содержание антител к вирусу простого герпеса I типа значительно снизилось после проведения противовирусной терапии, но

17

не достигло нормальных значений. Выявленные изменения указывают на роль иммунной системы в процессе адаптации, что необходимо учитывать при выборе профилактики и тактики лечения пациентов, прибывающих из разных климато-географических регионов.

□ УЕВ УСА Ш УЕВ (дЭ ЕВЫА

Рисунок 6. Содержание иммуноглобулинов С к определяемым вирусам на момент окончания исследования (Ед./мл)

Во 11 группе российских студентов, получавших противовирусную терапию, наблюдались сходные изменения уровня антител. Различия между I и 11 группами были статистически достоверны. Данные позволяют сделать вывод о значимости адаптационных изменений и их влиянии на иммунную систему организма, течение патологических процессов и результативность лечения хронических вирусных инфекций.

в СМУ 1дМ

□ НЭУ-1 1дМ

□ НЭУ-2 1дМ

□ УЕВ 1дМ УСА

Рисунок 7. Коэффициент позитивности (иммуноглобулины М) к определяемым вирусам на момент включения в исследование (Ед.)

Исследование результативности профилактики и эффективности комплексного лечения острых респираторных вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации

Анализ обращаемости студентов в поликлинику показал, что иностранные студенты обращаются за медицинской помощью к врачу чаще, чем российские студенты. Количество иностранных студентов, страдающих респираторными вирусными инфекциями, регистрировалось в 1,44 раза реже (Таблица 9). Среднее число дней нетрудоспособности студентов 1 группы составило 11,3±2,22 дней. В группе 11 в 1,6 раза выше, чем в подгруппе 1. Указанные различия свидетельствуют о влиянии нарушений адаптационного процесса на длительность заболевания и о большем эффекте иммунопрофилактики.

Таблица 9. Показатели результативности профилактики респираторных ви-

русных инфекций у студентов РУДН за 12 месяцев наблюдения

Группа Профилактика Обращаемость в поликлинику, посещений на 1 студента Число дней нетрудоспособности, дней на 1 студента Количество осложнений, на 1 студента

Иностранные 1. Контроль 4,2 ± 0,73 11,3 + 2,22 0,4 ± 0,28

студенты И. ПВП 2,3 + 0,28 7,2 ± 1,47 0

Российские III. Контроль 2,2 ± 0,44 8,1 ± 2,14 0,1 ± 0,06

студенты IV. ПВП 1,7 ± 0,23 5,5 ± 1,36 0

В группах студентов, получавших профилактический курс, осложнений выявлено не было. При оценке клинических проявлений респираторных вирусных инфекций у иностранных студентов, получавших панавпр, средний балл в 1,57 раза ниже, чем у российских студентов, средний балл у иностранных студентов, не получавших панавпр в 1,35 раза выше, чем у российских, также не получавших этого препарата (Таблица 10).

Таблица 10. Динамика клинической картины респираторных вирусных нн-

фекцнй у студентов по симптомам (баллы)

Группа Терапия Кашель Боли в горле (фарингит) Заложенность носа (ринит)

Иностранные студенты I. Стандарт 2,4 ± 0,21 1,8 ±0,35 2,5 ±0,26

II. ПВТ 1,0 ± 0,38 0,9 ± 0,24 1,2 ±0,32

Российские студенты III. Стандарт 1,7 ± 0,43 1,6 ±0,54 1,6 ± 0,18

IV. ПВТ 0,8 ± 0,14 0,9 ± 0, 62 0,8 ± 0,74

Результаты исследования свидетельствуют о высоком эффекте противовирусной иммунопрофилактики у студентов в период адаптации. Применение панавира стандартным курсом сокращает среднюю продолжительность заболевания в среднем на 3,35 дня, а выраженности проявления таких симптомов, как головная боль, кашель, озноб, насморк, слабость - в среднем на 1,54 балла. Имело место достоверное сокращение лихорадочного периода, продолжительности симптомов ларинготрахеита и катаральных симптомов. Терапевтическая эффективность панавира была наиболее выражена при его раннем назначении.

В проведенном исследовании был применен метод скрининговой диагностики дисбактериоза кишечника, были определены его чувствительность и специфичность. Разработанный метод необходимо применять при проведении обследований студентов для выявления группы риска и последующего проведения курса коррекции микрофлоры кишечника. При определении иммунного статуса студентов из разных климато-географических регионов установлена высокая частота хронических вирусных инфекций у иностранных студентов по сравнению с российскими студентами.

Проведенное исследование установило, что различие заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и дисбактериозом кишечника между иностранными и российскими студентами РУДН совпадает с соответствующими изменения состояния иммунной системы. Проведенные исследования дают основания считать, что изменения иммунитета, коррелирующие с уровнем заболеваемости, очевидно, являются основными причинами ее повышения.

Установлено, что адаптационные изменения происходят, прежде всего, за счет иммунной системы организма и проявляются преимущественно снижением абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов, увеличение содержания относительного количества В-лимфоцитов. снижение титра иммуноглобулинов М и в. Указанные изменения реализуются по механизму возникновения порочного круга патологических изменений (Рисунок 8). Проведение иммунопрофилактики у студентов позволяет ускорить нормализацию показателей иммунитета.

Нарушение'---"

процессов

адаптации

Дисбактериоз кишечника

I

Сиена климато-географического региона

V

/Нарушения -. : иммунной ■ ■■ системы

Хронические Респираторные вирусные . ; вирусные инфекции.-- --------- инфекции

Рисунок 8. Порочный круг патологических изменений при смене климато-географического региона и нарушении процесса адаптации

Выводы

1. Наибольший вклад в общую заболеваемость у иностранных студентов из разных климато-географических регионов определяют заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Острые респираторные вирусные инфекции составляют среди всех болезней системы дыхания 76%, а дисбактериоз кишечника - 37,7% всех заболеваний пищеварительной системы. Количество иностранных студентов с хроническими вирусными инфекциями составило 52,5%. Количество иностранных студентов с дисбактериозом кишечника составило 68,4%. Увеличение заболеваемости среди иностранных студентов по сравнению с заболеваемостью российских студентов является следствием нарушения адаптации к изменениям климато-географических условий.

2. Максимальные изменения в процессе адаптации приходятся на иммунную систему и реализуются в основном за счет снижения количества Т-лимфоцитов (абсолютное содержание на 23,1%, относительное содержание на 34,2%), относительного повышения В-лимфоцитов (на 43,7%), преимущественно за счет активных форм (на 12,8%), снижения иммуноглобулинов классов М и О. Происходит относительное снижение фагоцитарной активности

20

нейтрофилов на 6,32%, содержание циркулирующих иммунных комплексов также снижается незначительно, в среднем на 11,4%. Изменений иммуноглобулинов класса А не отмечается. Иммуноглобулины класса й и М снижаются на 24,6% и 23,8% соответственно. Описанные изменения обусловлены изменением климато-географического региона, структуры питания и развитием дисбактериоза кишечника. Нарушения иммунитета коррегируются проведением иммунопрофилактики.

3. Выявлены факторы, влияющие на состояние иммунитета в период адаптации, и взаимосвязи между ними. Повышенная заболеваемость острыми респираторными инфекциями у иностранных студентов из разных климато-географических регионов в значительной степени связана с изменением иммунитета (г=0,63), влиянием дисбактериоза кишечника (г=0,71) и хронических вирусных инфекций (г=0,68). Наиболее значимой взаимосвязью представляется влияние наличия дисбактериоза кишечника на иммунную систему. Влияние указанных факторов проявляется в первую очередь увеличением заболеваемости респираторными вирусными инфекциями.

4. Применение иммунопрофилактики у студентов в период адаптации позволяет ускорить процесс адаптации, быстрее нормализовать иммунный статус, снизить заболеваемость респираторными вирусными инфекциями, восстановить качественный и количественный состав флоры кишечника. Количество иностранных студентов, заболевших респираторными вирусными инфекциями после проведения иммунопрофилактики, регистрировалось в 1,44 раза реже. Применение иммунопрофилактики препаратом панавир стандартным курсом приводит к сокращению средней продолжительности заболевания в среднем на 3,35 дня, выраженности проявления симптомов в среднем на 1,54 балла, достоверное сокращает лихорадочный период, продолжительность симптомов ларинготрахеита и катаральных симптомов. Терапевтическая эффективность панавира была наиболее выражена при его раннем назначении.

5. Применение скрининговой диагностики дисбактериоза кишечника как одного из основных факторов, замедляющих процесс адаптации, с помощью специфичного и чувствительного к данной патологии метода позволяет на раннем этапе выявлять дисбактериоз кишечника. По результатам проведенной апробации метода, его специфичность составила 84,6%, а чувствительность 87,2%. Разработанная нами скрининговая диагностика позволяет быстро интерпретировать результат и с высокой степенью достоверности определять наличие дисбактериоза кишечника у студентов.

Практические рекомендации

1. Для прогнозирования нарушений процессов адаптации и их влияния на развитие заболеваний у студентов разных климато-географических регионов необходимо применять степень и продолжительность изменения следующих показателей: содержание Т- и В-лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов, а также содержание специфических иммуноглобулинов и состояние микрофлоры кишечника.

2. Для ускорения восстановления компенсаторных изменений со стороны иммунной системы и коррекции нарушений иммунитета при нарушении процессов адаптации необходимо проведение превентивного курса иммуномоду-лирующей профилактики с целью снижения заболеваемости при смене кли-мато-географического региона..

3. Целесообразно проведение скрининговой диагностики у иностранных студентов на начальных курсах обучения для выявления дисбактериоза кишечника и проведение данным студентам курса коррекции микрофлоры совместно с курсом иммунопрофилактики.

4. В целях снижения заболеваемости в период адаптации и облегчения клинической картины вирусных инфекций необходимо проведение иммунопрофилактики всем иностранным студентам в течение первого года обучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Ходорович A.M. Новые возможности выявления скрытых заболеваний у студентов с помощью скрининговой диагностики в рамках Программы «Здоровье»: внедрение и эффективность // Вестник РУДН, № 2 (34), 2010.

2. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Ходорович A.M. Ускорение процессов адаптации студентов с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта: перспективы и возможности (исследование по Программе «Здоровье») // Вестник РУДН, № 1 (33), 2010.

3. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Степанова И.И. Ранняя диагностика ас-теновегетативных нарушений у лиц молодого возраста // Вестник РУДН, Серия Медицина, №5 (24), 2003. - М.: Издательство РУДН, 2004.-С. 121-122.

4. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Ходорович A.M. Выявление сердечнососудистой патологии у студентов из разных климатогеографиче-ских регионов при профилактических осмотрах // Вестник РУДН, Серия Медицина, №5 (24), 2003. - М.: Издательство РУДН, 2004. - С. 79-81.

5. Vyalov SS Bacterial overgrowth syndrome effect on the course of nonalcoholic steatohepatitis. / GASL Annual Scientific Meeting, Abstract №24. - "Liver and inflammation", Regensburg, Deutschland, 2011.

6. Vyalov SS Polyprenols effects on inflammation and liver fibrosis. / GASL Annual Scientific Meeting, Abstract №25. - "Liver and inflammation", Regensburg, Deutschland, 2011.

7. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Чорбинская С.А., Ходорович A.M. Методические рекомендации по диагностике и лечению дисбактериоза кишечника - Метод, рекомендации № 338-12/13 - М.:РУДН, 2010.-16 с.

8. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Васина Т.А., Ходорович A.M., Барышникова Г.А. Проблемы здоровья и организации медицинской помощи

студентам в общей врачебной практике. Монография. - М.: Издательство РУДН, 2004. - 246 с.

9. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Чорбинская С.А. Оценка динамики заболеваний в общей врачебной практике с использованием мониторинговой системы // Актуальные вопросы общей врачебной практики (семейная медицина). Региональная конференция, 2004. - С. 71.

10. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Чорбинская С.А. Выявление сердечнососудистой патологии у лиц молодого возраста на ранних стадиях при профилактических и диспансерных осмотрах в практике семейного врача // Тезисы И Всероссийского съезда врачей общей (семейной) практики Российской Федерации. - Чебоксары, 2004. - С. 197198.

11. Вялов С.С., Кузнецов В.И., Чорбинская С.А., Шабарина Л.И. Многофакторная профилактика хронических неэпидемических заболеваний и укрепление здоровья лиц молодого возраста // Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского: Материалы третьей международной конференции. - М.: Издательство РУДЫ, 2005. - С. 174176.

12. Вялов С.С., Кузнецов В.И. Первичная многофакторная профилактика хронических ассоциированных заболеваний - одно из приоритетных направлений в общей врачебной практике // Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского: Материалы третьей международной конференции. - М.: Издательство РУДН, 2005,- С. 178-180.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать 10.02.2011 г. Объем 1,31 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 10/02-11. 115419, Москва, Орджоникидзе, 3.