Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Паллиативная помощь: медико-социальные, организационные и этические принципы

ДИССЕРТАЦИЯ
Паллиативная помощь: медико-социальные, организационные и этические принципы - диссертация, тема по медицине
Хетагурова, Алла Константиновна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Хетагурова, Алла Константиновна :: 2004 :: Москва

Предисловие.

Глава 1. На пути к современной паллиативной медицине.

Медицина и умирающий больной.

Хосписы современного типа.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Хетагурова, Алла Константиновна, автореферат

В последние годы достигнуты значительные успехи в области оказания медицинской помощи онкологическим больным различного профиля. Это связано с конкретизацией представлений о механизмах канцерогенеза и разработкой на этой основе новых методов диагностики и лечения злокачественных новообразований. Следует, однако, отметить, что злокачественные новообразования по-прежнему занимают одно из первых мест в структуре летальности населения. Из-за отсутствия ранних симптомов пациенты в большинстве случаев поздно обращаются к врачу. Несмотря на значительные успехи в разработке методов ранней диагностики злокачественных новообразований, а также в совершенствовании мероприятий по активному выявлению онкологических больных, до сих пор количество пациентов, поступающих в специализированные лечебные учреждения с локализованными формами опухолей, крайне невелико.

Выполнение радикальных операций у больных с генерализованными формами онкологического процесса не позволяет добиться лечебного эффекта, и им назначают различные виды противоопухолевой терапии. Однако дистанционное лучевое лечение, радпонуклндная терапия и(или) назначение цнтостатиков позволяют лишь несколько увеличить продолжительность жизни больных с уже имеющимися лнмфоген-пыми и гематогенными метастазами. Добиться полного излечения этих больных в настоящее время не представляется возможным. В большинстве случаев обнаружение признаков

А. К. Хетагурова. Паллиативная помощь генерализации опухолевого процесса является убедительным свидетельством того, что ни одно из лечебных мероприятий не может предотвратить неминуемого летального исхода.

Следует отметить, что последние недели и дни онкологического больного всегда сопровождаются тяжелыми физическими страданиями и мучительным страхом смерти. В этот период, наряду с паллиативными лечебными мероприятиями, позволяющими улучшить качество жизни больного, необходимо проводить симптоматическое лечение болевого синдрома, а также мероприятия по борьбе с суицидальной настроенностью пациента. Сложности, связанные с уходом, медицинским обслуживанием, добыванием обезболивающих средств, отсутствие или дороговизна многих препаратов, дефицит среднего и младшего медицинского персонала, нехватка транспортных средств для осуществления помощи на дому - все это обостряет проблему. Наряду с тяжелыми страданиями самого умирающего приходится сталкиваться со страданиями родственников, с переживаниями медиков, которые порой не знают, что и как говорить безнадежному больному. «Ложь во спасение» нередко становится нелепой и неуместной. Очевидно, что избавление умирающих пациентов от болевого синдрома и помощь им в преодолении страха смерти лучше осуществлять в условиях специализированных учреждений - хосписов.

Современные хосписы являются дополнительным звеном в цепи мероприятий по оказанию медицинской помощи онкологическим больным. Хосписы ни в коей мере нельзя рассматривать как альтернативу крупным медицинским центрам, онкологическим больницам и онкодиспансерам, целями которых являются совершенствование методов активного выявления (скрининга), внедрение новых методов диагностики и лечения раковых заболеваний.

К основным задачам современных хосписов относятся уменьшение степени выраженности физических страданий умирающего онкологического больного посредством более тщательного ухода за ним, купирование болевого синдрома и применение методов паллиативной терапии для улучшения качества жизни пациента. Важным компонентом помощи, оказываемой в хосписе, является психологическая подготовка больного и его родственников к неизбежному летальному исходу.

Чем тяжелее состояние пациента, тем важнее для него квалифицированный, эффективный сестринский уход, поэтому именно в паллиативной медицине наиболее полно раскрывается содержание сестринской профессии.

В связи с возрастающей актуальностью проблем паллиативной медицины по заданию МЗ РФ в Медицинском колледже РАМН был разработан «Образовательный- стандарт постдипломной подготовки в области паллиативной помощи по специальности "Сестринское дело"», а также «Примерная программа "Паллиативная помощь"» (автор - А.К. Хетагуро-ва). Оба документа представлены в настоящем издании.

В заключение следует отметить, что изложенный в рамках настоящей монографии материал не претендует на всю полноту охвата рассматриваемой проблемы. Автор с благодарностью примет все пожелания и замечания, имеющие отношение к данной работе.