Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких - тема автореферата по медицине
Козлов, Борис Иванович Барнаул 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Борис Иванович :: 2005 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность хронических обструктивных заболеваний легких.

1.2.Роль нарушений мукоцилиарной системы в патогенезе бронхиальной обструкции, вопросы коррекции.

1.3.Оксидантные и антиоксидантные системы легких при хронических обструктивных заболеваниях легких.

1 АПаллиативная помощь при хронических обструктивных заболеваниях легких.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных контингентов.

2.1.1. Характеристика контингентов обследованного населения.

2.1.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика обследования населения.

2.2.1. Методы обследования больных.

2.2.2. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТИНГЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕАБИЛИТАЦИИ В СВЯЗИ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

3.1.Распространенность бронхолегочных заболеваний среди населения сельских районов.

3.2. Распространенность респираторной симптоматики среди лиц, не отмечающих у себя болезней органов дыхания.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ МУКОЦИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1 .Физические свойства мокроты, бронхиальная проходимость, эффективность мукоцилиарного транспорта.

4.2. Системы перекисного окисления липидов - антиоксидантная защита при хронических обструктивных заболеваниях легких.

4.2.1.Хронический бронхит.

4.2.2.Бронхоэктатическая болезнь.

4.2.3.Бронхиальная астма.

4.3.Морфологические изменения слизистой оболочки бронхов.

Глава 5. ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ.

5.1.Использование фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, кумарины, витамины А, С, Е, К, у больных хроническим обструктивным бронхитом.

5.2.Применение композиции из прополиса и растительного сырья, содержащей танины, эфирные масла, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс, у больных хронической обструктивной болезнью легких.

5.3.Применение фитокомплекса, содержащего эфирные масла, флавоноиды, сапонины, у больных с хронической обструктивной болезнью легких.

Глава 6. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ДРУГОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

6.1. Применение фитокомпозиции, содержащей флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью.

6.2. Применение фитопрепарата — источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с патологией опорно-двигательного аппарата.

6.3. Использование фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины, у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с заболеваниями мочеполовой системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Козлов, Борис Иванович, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема хронических бронхолегочных заболеваний является одной из актуальных в практической и научной медицине, что объяснимо, с одной стороны, устойчивой тенденцией к росту частоты заболеваемости и социальным потерям, с другой - недостаточной эффективностью лечебно-профилактических мероприятий [8, 56, 94, 187, 189, 234, 242, 262]. Рост бронхолегочной патологии во многом связан с тем, что имеется значительный разрыв при наличии выраженного воздействия на природу современной цивилизации с новым физико-химическим потенциалом и ограниченных возможностей человека и биосферы в целом. К началу XXI века в связи с научно-техническим прогрессом в ряде регионов России создалась ситуация, когда человек оказался в неблагоприятной среде обитания, в значительной мере сформированной им самим. Это произошло в течение жизни одного-двух поколений, что привело к нарастанию процессов дизадаптации, вплоть до несостоятельности нормального функционирования ряда систем. Возникли условия, предрасполагающие к учащению среди населения ряда заболеваний, в том числе экологически обусловленных, с изменением клинических проявлений, с хронизацией течения и прогрессирующим угасанием функции пораженных органов. В оценке условий среды обитания человека, особенностей их влияния, бронхолегочная система, как открытая для воздействия факторов внешней среды, является интегрирующим показателем состояния здоровья в складывающихся неблагоприятных экологических условиях [2, 3, 24]. Значимость экологических проблем Сибирского региона определяет изучение связей в системе: «население — окружающая среда -здоровье населения». Увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду зачастую превышают онто - и филогенетические адаптационные возможности человека и в конечном итоге приводят к патологическим состояниям.

Определяющая роль в формировании хронического воспалительного процесса в легких с обструкцией бронхов принадлежит мукоцилиарной системе [192, 248, 249]. Характер изменений мукоцилиарной системы определяет темпы прогрессирования заболевания, степень и обратимость бронхиальной обструкции, тактику лечения, течение и прогноз бронхолегочных заболеваний [65, 201, 274, 299].

К настоящему времени не разработаны диагностические подходы, способствующие с помощью доступных методов своевременному выявлению нарушений местной защиты легких. Ограниченные данные о характере и выраженности изменений мукоцилиарной системы не позволяют проводить целенаправленную коррекцию нарушений, что, в конечном счете не может не влиять на результаты лечения больных, эффективность профилактических мероприятий.

Больные с хроническими обструктивными заболеваниями легких поступают под врачебное наблюдение в большинстве случаев в возрасте старше 50 лет. Особенностью патологии человека в этом возрастном периоде является наличие сопутствующих заболеваний. При назначении терапии при современных подходах со стандартизацией лечения не учитывается полисистемность поражения и потребность в пожизненном лечении как основного, сопутствующего и фоновых заболеваний, так и их осложнений. Прогрессирующее течение хронических обструктивных заболеваний легких с необратимыми анатомо-функциональными изменениями в системе дыхания приводит к необходимости поиска альтернативных средств и методов лечения.

Цель исследования:

Разработка мероприятий по повышению эффективности паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких, включая контингенты лиц с сочетанной патологией внутренних органов (гипертонической болезнью, опорно-двигательной и мочеполовой систем) на основе дополнительного использования к стандартам лечения фитокомплексов разнокомпонентного состава.

Задачи исследования

1. Определить контингенты населения, подлежащие реабилитации в связи с патологией органов дыхания.

2. Выявить частоту и значимость в патологии при хронических бронхолегочных заболеваниях сопутствующих и фоновых заболеваниях внутренних органов (сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и мочеполовой систем).

3. Изучить физико-биохимические, функциональные и морфологические характеристики мукоцилиарной системы у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом периодов формирования мукоцилиарной недостаточности.

4. Определить место и значимость фитокомплексов разнокомпонентного состава как элемента воздействия на мукоцилиарную систему в комплексной паллиативной помощи при хронических обструктивных заболеваниях легких.

5. Обосновать применение фитокомплексов при дополнении к стандартам лечения в паллиативных мероприятиях у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием сопутствующей гипертонической болезни, патологии опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Научная новизна

Впервые на основании клинико-эпидемиологического обследования взрослого населения представлены данные о фактическом уровне показателей заболеваемости наиболее значимых хронических бронхолегочных заболеваний в сочетании с патологией других органов и систем на территории сельских районов Алтайского края и республики Алтай.

Изучена динамика физических и биохимических показателей мокроты у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, установлена связь нарушений с функциональными, морфологическими изменениями и клиническим течением заболевания.

Оценена эффективность использования фитокомплексов как элемента паллиативной помощи с разработкой показаний к применению их при хронических обструктивных заболеваниях легких, включая контингента лиц с сочетанной патологией (гипертонической болезнью, заболеваниями опорно-двигательной и мочеполовой систем).

Практическая значимость

1. Для ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких разработан комплекс клинико-анамнестических показателей с учетом факторов риска формирования мукоцилиарной недостаточности.

2. Для оценки степени выраженности активности воспалительного процесса при хронических бронхолегочных заболеваниях обосновано использование мониторинга состояния оксидантной и антиоксидантной систем.

3. Определены значимость по эффекту действия и показания к применению фитокомплексов в паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом стадии, степени тяжести, наличия осложнений, включая контингенты лиц с сочетанной патологией при наличии гипертонической болезни, заболеваний опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень распространенности заболеваемости хроническим бронхитом, бронхиальной астмой в сочетании с патологией других органов и систем среди взрослого населения Алтайского края и республики Алтай свидетельствует о необходимости выделения контингента лиц, подлежащих реабилитации.

2. Изучение клинических и морфофункциональных эквивалентов дизадаптивных, компенсаторных, патологических процессов в мукоцилиарной системе определяет возможность ранней диагностики хронических обструктивных заболеваний легких.

3. Разнокомпонентные в зависимости от действия фитокомплексы являются эффективными средствами в паллиативных мероприятиях при хронических обструктивных заболеваниях легких.

4. Включение в стандарты лечения фитокомплексов с учетом направленности их действия, как вспомогательных компонентов оказания паллиативной помощи целесообразно у больных с хронической обструктивной болезнью легких, особенно в ассоциации с заболеваниями внутренних органов (гипертонической болезнью, патологией опорно-двигательной и мочеполовой систем).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких"

298 ВЫВОДЫ

1. У населения сельских районов Алтайского края и республики Алтай в структуре заболеваний терапевтического профиля выявлен высокий уровень патологии органов дыхания (33,1%) с преобладанием хронического бронхита (93,8%) и бронхиальной астмы (5,0%). Среди сопутствующей патологии превалировала гипертоническая болезнь (21,5%), патология мочеполовой системы (16,4%), опорно-двигательного аппарата (8,3%). У практически здоровых лиц встречаемость респираторных симптомов составляет 40,5%, симптомокомплекса мукоцилиарной недостаточности 33,7%.

2. У больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью при отсутствии клинических признаков мукоцилиарной недостаточности имеются функционально значимые нарушения бронхиального клиренса, а при наличии клиники мукоцилиарной недостаточности выявляется существенное варьирование темпов выведения трахеобронхиального секрета с наличием «пиков» и «пауз», компенсаторным клиническим проявлением которого является кашель различной интенсивности и продолжительности с затрудненной экспекторацией мокроты.

3. Нарушения мукоцилиарного транспорта у больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью связано с нарушением вязкоэластических характеристик трахеобронхиального секрета, что способствует прогрессированию бронхиальной обструкции. В наибольшей степени прогрессирование обструкции связано с высокими показателями адгезии и эластичности.

4. У больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в мокроте определяется повышение интенсивности процессов пероксидации при одновременном снижении антиоксидантной защиты. Дисбаланс системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита выражен как в период обострения, так и в период ремиссии и связан с активностью воспалительного процесса. Стандартная лекарственная терапия при хроническом обструктивном бронхите не оказывает влияния на систему перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита. При хроническом необструктивном бронхите, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни снижаются показатели перекисного окисления липидов при неизмененных значениях антиоксидантной защиты.

5. Изменения слизистой оболочки бронхов у пациентов с клиническим симптомокомплексом мукоцилиарной недостаточности свидетельствуют о ранних структурных нарушениях функционирования мукоцилиарного клиренса с преобладанием реакций адаптивно-компенсаторного типа.

6. Использование в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, кумарины, витамины А, С, Е, К, уменьшает вязкость и адгезию трахеобронхиального секрета, оказывая положительное влияние на мукоцилиарный клиренс, снижая частоту кашля, улучшая экспекторацию мокроты с изменением ее объема и гнойного характера. Стабилизация функционирования мукоцилиарного транспорта изменяет прооксидантную активность мокроты с уменьшением локального оксидативного стресса, улучшает показатель ОФВ1, уменьшает дискомфорт дыхания и диспептические расстройства.

7. У больных хронической обструктивной болезнью легких применение в комплексном лечении композиции из прополиса и растительного сырья, содержащей танины, эфирные масла, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс, способствует уменьшению выраженности гнойного характера мокроты, патологической симптоматики при физикальном обследовании органов дыхания, лейкоцитоза, количества лейкоцитов в мокроте.

8. У больных хронической обструктивной болезнью легких применение фитокомплекса, содержащего эфирные масла, флавоноиды, сапонины совместно с базисной терапией сопровождается более выраженным, чем в группе сравнения, снижением частоты ночного кашля, отделением мокроты, дискомфорта дыхания, улучшением физикальных показателей в легких. Положительная динамика нивелирования симптомов респираторной энцефалопатии при применении фитокомплекса у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью превышала их динамику в группе сравнения.

9. Применение у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью композиции, содержащей флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, способствует урежению ночного кашля, улучшению экспекторации мокроты с уменьшением ее гнойности, уменьшению выраженности одышки и тахикардии, нарушений сна, устранению плаксивости, раздражительности, конфликтности.

10.У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани комплексное лечение с применением фитопрепарата - источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот способствует облегчению экспекторации мокроты с уменьшением ее гнойности, улучшению физикальных показателей в легких, уменьшению суставного болевого синдрома в ночное время, росту восстановленного объема движений в суставах, уменьшению отечности периартикулярных тканей и явлений синовита, бурсита, гиперестезии кожи, мышечного напряжения, улучшению показателей крови, повышению качественных показателей жизни.

11.У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией мочеполовой системы применение в комплексной терапии фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины, способствует урежению кашля, уменьшению гнойности мокроты, улучшению психо-эмоционального статуса, показателей крови, сопровождается при хроническом простатите уменьшением болевого синдрома, дизурических расстройств, сексуальных дисфункций, бактериурии; при сопутствующей доброкачественной гиперплазии предстательной железы уменьшаются дизурические и сексуальные расстройства, улучшается качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у обследуемого клинического симптомокомплекса мукоцилиарной недостаточности (кашель с различной степенью интенсивности и продолжительности связанного с временем суток и климатическими условиями, отделение мокроты преимущественно в утренние часы, изменение характера секрета, затрудненное дыхание или одышка зависящая от отхождения мокроты, появление высокотональных хрипов в положении лежа и контакте с поллютантами) является основанием для включения пациента в группу риска развития хронической обструктивной болезни легких с проведением обследования для выявления ведущих патогенетических механизмов формирования патологии.

2. Использование показателей системы перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита в мокроте предлагается как диагностический тест для оценки активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, а также как показатель мониторинга за эффективностью профилактики.

3. Для профилактики обострений хронической обструктивной болезни легких рекомендуется проводить протективные курсы лечения препаратами муколитического действия, в качестве вспомогательных и паллиативных методов терапии рекомендуется использование фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, витамины.

4. У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, реактивный артрит, посттравматический артрозоартрит, деформирующий спондилоартроз, остеохондроз позвоночника) рекомендуется включение в схемы оказания паллиативной помощи фитопрепарата - источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких при сопутствующей патологии мочеполовой системы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы I, II степени) рекомендуется в комплексе лечебных и паллиативных мероприятий назначение фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких

На правах рукописи

Козлов Борис Иванович

ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

14.00.43 - пульмонология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные консультанты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович; доктор медицинских наук, профессор Трубников Георгий Викторович

Официальные оппоненты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Сидорова Лидия Дмитриевна;

доктор медицинских наук, профессор

Суханов Борис Петрович

доктор медицинских наук

Мартынеико Татьяна Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.002.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

!ета, п/

Цеймах Е.А.

'ЗШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема хронических обструктивных заболеваний легких является одной из актуальных проблем пульмонологии, что объяснимо, с одной стороны, устойчивой тенденцией к росту частоты заболеваемости и социальным потерям, с другой - недостаточной эффективностью лечебно-профилактических мероприятий (Чучалин А.Г., 2002, Антонов Н.С., 2002, Логвиненко A.C., 2002, Ивчик В.Т., 2003, Hurd S., 2000, Nagai А., 2002, GOLD, 2003).

Увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, зачастую превышающее онто - и филогенетические адаптационные возможности человека, в конечном итоге приводит к патологическим состояниям (Агаджанян H.A., 1994). В оценке патогенного воздействия среды обитания и особенностей ее влияния на человека, бронхолегочная система, как открытая для воздействия этих факторов, является интегрирующим показателем состояния здоровья (Агаджанян H.A., 2000, Величковский Б.Т., 2000, Гуревич Е.Б. и др., 2002). Значимость эколого-медицинских проблем Сибирского региона определяет изучение связей в системе «население - окружающая среда - здоровье населения» (Шойхет Я.Н., 2003, Колядо В.Б., 2003).

Определяющая роль в формировании хронического воспалительного процесса в легких с обструкцией бронхов принадлежит мукоцилиарной системе (Шмелев Е.И., 1999, Jorissen М., 2000, Ingels K.J.A., 2001). Характер изменений мукоцилиарной системы определяет темпы прогрессирования заболевания, степень и обратимость бронхиальной обструкции, тактику лечения, течение и прогноз бронхолегочных заболеваний (Кобылянский В.И., 2001, Puchelle L., 1997, Singh G., 1997, Abzclius B.A., 2000, Holzman P.M., 2003).

К настоящему времени не разработаны доступные методы диагностики по своевременном} выявлению нарушений дефектов ряда факторов местной защиты легких. Ограниченные данные о характере и выраженности изменений мукоцилиарной системы не позволяют проводить целенаправленную коррекцию нарушений, что в конечном счете не может не влиять на результаты лечения больных, эффективность профилактических мероприятий.

Больные с хроническими обструктивными заболеваниями легких поступают под врачебное наблюдение в большинстве случаев в возрасте старше 50 лет, то есть в том возрастном периоде, когда наряду с поражением системы дыхания в патологический процесс вовлечены и другие функционирующие жизненно важные системы. При современных подходах со стандартизацией лечения не учитывается полисистемность поражения и потребность в длительном, иногда пожизненном лечении как основного, сопутствующего и фоновых заболеваний, так—-и-— их- —осложнений.

РОС. национальная .

БИБЛИОТЕКА

¿-да/У!

Прогрессирующее течение хронических обструктивных заболеваний легких с необратимыми анатомо-функциональными изменениями в системе дыхания, сопровождаемое, как правило, полиорганностью поражения, приводит к непереносимости ряда медикаментов, к лекарственным осложнениям, что диктует необходимость поиска альтернативных средств и методов помощи больным, в том числе паллиативных.

Цель исследования

Разработка мероприятий по повышению эффективности паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких, включая контингенты лиц с сочетанной патологией внутренних органов (гипертонической болезнью, опорно-двигательной и мочеполовой систем) на основе дополнительного использования к стандартам лечения фитокомплексов разнокомпонентного состава.

Задачи исследования

1. Определить контингенты населения, подлежащие реабилитации в связи с патологией органов дыхания.

2. Выявить частоту и значимость в патологии при хронических бронхолегочных заболеваниях сопутствующих и фоновых заболеваний внутренних органов (сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и мочеполовой систем).

3. Изучить физико-биохимические, функциональные и морфологические характеристики мукоцилиарной системы у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом периодов формирования мукоцилиарной недостаточности.

4. Определить место и значимость фитокомплексов разнокомпонентного состава как элемента воздействия на мукоцилиарную систему в комплексной паллиативной помощи при хронических обструктивных заболеваниях легких.

5. Обосновать применение фитокомплексов при дополнении к стандартам лечения в паллиативных мероприятиях у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием сопутствующей гипертонической болезни, патологии опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Научная новизна

Впервые на основании клинико-эпидемиологического обследования взрослого населения представлены данные о фактическом уровне показателей заболеваемости наиболее значимых хронических бронхолегочных заболеваний в сочетании с патологией других органов и систем на территории сельских районов Алтайского края и республики Алтай.

4

Изучена динамика физических и биохимических показателей мокроты у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, установлена связь нарушений с функциональными, морфологическими изменениями и клиническим течением заболевания.

Оценена эффективность использования фитокомплексов как элемента паллиативной помощи с разработкой показаний к применению их при хронических обструктивных заболеваниях легких, включая контингенты лиц с сочетанной патологией (гипертонической болезнью, заболеваниями опорно-двигательной и мочеполовой систем).

Практическая значимость

1. Для ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких разработан комплекс клинико-анамнестических показателей с учетом факторов риска формирования мукоцилиарной недостаточности.

2 Для оценки степени выраженности активности воспалительного процесса при хронических бронхолегочных заболеваниях обосновано использование мониторинга состояния оксидантной и антиоксидантной систем.

3. Определены значимость по эффекту действия и показания к применению фитокомплексов в паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом стадии, степени тяжести, наличия осложнений, включая контингенты лиц с сочетанной патологией при наличии гипертонической болезни, заболеваний опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены к обсуждению на III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, XIII Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург. 1992. 2003; Москва, 1994, 1995; Новосибирск, 1996: Москва 1997, 1998, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные,

экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на VII, VIII Международных съездах Фитофарм «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2003, Миккели, Финляндия, 2004); на межкафедральных научно-практических конференциях Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Барнаул. 2002, 2003, 2004, 2005); на региональной дорожной научно-

5

практической конференции (Барнаул, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации (Новосибирск, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень распространенности заболеваемости хроническим бронхитом, бронхиальной астмой в сочетании с патологией других органов и систем среди взрослого населения Алтайского края и республики Алтай свидетельствует о необходимости выделения контингента лиц, подлежащих реабилитации.

2. Изучение клинических и морфофункциональных эквивалентов дизадаптивных, компенсаторных, патологических процессов в мукоцилиарной системе определяет возможность ранней диагностики хронических обструктивных заболеваний легких.

3. Разнокомпонентные, в зависимости от действия, фитокомплексы являются эффективными средствами в паллиативных мероприятиях при хронических обструктивных заболеваниях легких.

4. Включение в стандарты лечения фитокомплексов с учетом направленности их действия, как вспомогательных компонентов оказания паллиативной помощи, целесообразно у больных с хронической обструктивной болезнью легких, особенно в ассоциации с заболеваниями внутренних органов (гипертонической болезнью, патологией опорно-двигательной и мочеполовой систем).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, б глав, включающих: обзор литературы, материал и методы исследования, 4 главы результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 317 источников (199 отечественных, 118 - иностранных). Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста, содержит 145 таблиц и иллюстрирована 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено эпидемиологическое обследование населения 4 сельских регионов Алтайского края и республики Алтай (2989 чел.).

Клинические исследования были проведены у 987 чел.: 504 пациента с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), 63 с бронхиальной астмой (БА), 38 с бронхоэктатической болезнью (БЭ), 376 с хроническим бронхитом (ХБ), в том числе хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) - 87, хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) - 298. Среди больных преобладали мужчины (64,4%). Возраст больных составил в среднем 56,4±3,5 лет.

Исследования включали: скрининговое анкетирование, общепринятые лабораторные, рентгенологические, функциональные исследования. Кроме гого проведен комплекс специальных методов:

- функциональное исследование скорости мукоцилиарного транспорта (МЦТ) по времени выведения с бронхиальным содержимым ингалированного индикатора - гемо!лобина обследуемых пациентов (Солопов В.Н. 1987);

- изучение физических свойств мокроты: адгезивность - по степени адгезии мокроты к стеклу (Плиско Л.Ф. 1972), эластичность - по показателю предельного напряжения сдвига, вязкость - по времени истечения жидкости;

- исследование показателей перекисное окисление липидов антиоксидантная защита (ПОЛ-АОЗ) мокроты (Каминская Г.О. 1985; Asakawa Т. 1980)

- исследование показателей ПОЛ-АОЗ крови (Владимиров Ю.М., 1972, Благсродов C.B., 1986)

- бронхоскопия с оценкой эндоскопической картины (Герасин В.А. 1984; Лукомский Г.И. 1985), проведением бронхоапьвеолярною лаважа и взятием материала для биопсии с последующим изучением гистологической картины биоптатов.

- исследование по разработанным клиническим протоколам оценки эффективности применения фитокомплексов разнокомпонентного состава.

При анализе эпидемиологических данных выполнялся расчет интенсивных и экстенсивных показателей. Достоверность оценивалась по ошибке репрезентативности, достоверность различия показателей оценивалась по критерию достоверности. Клинический материал обработан методом математической статистики в среде электронных таблиц на базе пакетов программ для персонального компьютера «Excel 2000» и «Statistica Windows 5.0».

Результаты исследования и их обсуждение

При эпидемиологическом обследовании населения четырех сельских районов выявлен высокий уровень распространенности болезней органов дыхания (40,4 на 100 осмотренных). Частота регистрации ХБ и БА в целом составила 27,5%. Среди болезней дыхательных путей на 100 осмотренных приходилось 25,8 случаев ХБ и 1,4 - БА. При этом среди больных ХБ чаще отмечался хронический необструктивный катаральный бронхит (11,5%), реже отмечались хронический обструктивный гнойный бронхит (7,4%), хронический обструктивный катаральный бронхит (4,3%), хронический необструктивный гнойный бронхит (2.6%). Анализ структуры бронхолегочных заболеваний подтвердил вышеуказанные особенности распространенности болезней среди населения. Хронический необструктивный катаральный бронхит составил 41,8% всех бронхолегочных заболеваний, хронический обструктивный гнойный бронхит - 26,8%, хронический обструктивный катаральный бронхит - 15,7%, хронический необструктивный гнойный бронхит — 9,4%. Следовательно, среди обследованного контингента ведущее место занимал ХБ с преобладанием в структуре этого заболевания ранних форм патологии. В то же время имелась значительная доля утяжеленных клинических форм ХБ (обструктивные и гнойные), что позволило предположить, что одним из ведущих механизмов формирования патологии является несостоятельность мукоцилиарной системы

(МЦС).

Клиническое течение заболевания имело в большей степени непрерывно-рецидивирующий характер (46%), что свидетельствует о возможности ускоренного прогрессирования ХОБЛ. Заболевания органов тыхания отмечались преимущественно в молодом возрасте (35,9%) Среди сочетаний бронхолет очных {аболеваний с другой патологией количественно преобладали поражения органов желудочно-кишечного тракта (27,9%), сердечно-сосудистой системы (25.2%). мочеполовой системы (11.6%). костно-мышечной системы и соединительной ткани (5,9%).

Проведенный корреляционный анализ показал наиболее значимые факторы риска формирования мукоцилиарной недостаточности (МЦН) у лиц, не отмечающих у себя бронхолегочную патологию (Табл. 1). Таким образом, выделены лица, находящиеся в состоянии предболезни и нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий и вспомогательной терапии.

Исследование динамики выведения мокроты показали, что у больных ХНБ в 86,8% наблюдений отмечалась компенсация функции МЦТ. В группе пациентов с ХОБ и БА преобладала функционально значимая патология бронхиального клиренса, выявленная у 69,6% и 70%, соответственно. В группе больных с БЭ наблюдались значительные нарушения МЦТ, в основном соответствующие МЦН III степени.

Таблица 1

Коэффициенты корреляции для факторов риска формирования МЦН

Признак Коэффициент корреляции

1 .Частота ОРЗ более 3 раз в течение года 0,470

2.Перенесенные острые заболевания легких 0,351

3. Индекс курящего человека > 140 0,344

4. Патология ЛОР - органов 0,325

5. Прием медикаментов 0,308

6. Контакт с поллютантами 0,269

7. Наследственность по бронхолегочной патологии 0,205

8. Возраст >44 лет 0,173

9. Перенесенные заболевания легких в детстве -0,060

10. Пол -0,043

11. Употребление алкоголя -0,019

В группе пациентов с ХНБ при исследовании функции МЦТ преобладал I тип кривой клиренса (гиперболический) - у 81,6% больных, кривые II типа (ступенчатые) выявлены у 18,4%. Кривых III и IV типов (монофазного и волнообразного) зарегистрировано не было (Рис. 1). Среди больных ХОБ 8,9% имели I тип кривой выведения, у 51,9% выявлен II тип, у 29,1% - III тип графика, у 10,1% - IV тип. В группе больных БА выявлено: график I типа определялся у 40,0% больных, II типа - у 48,3%. III типа - у 8,3%, IV типа - у 3,3%. У пациентов с БЭ в фазу обострения у 51,6% больных зарегистрирован III тип кривой, у 48,4% - IV тип. I и II типы не зарегистрированы.

Анализ скорости экспекторации показал, что в фазу обострения заболевания у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ) имеются функционально значимые нарушения МЦТ, выразившиеся в

значительном удлинении времени и нарушении параметров клиренса. У пациентов с клинически определяемыми симптомами МЦН выявлено существенное варьирование темпов бронхиального очищения по времени с образованием «пиков» и «пауз» выведения, что является одним из основных проявлений механизмов несостоятельности МЦС, средством компенсации которой служит кашлевой рефлекс. В фазу ремиссии произошла стабилизация показателей МЦТ в группе пациентов с ХНБ. В группе больных с ХОБ у 60,8%, БА - в 48,3% и у всех пациентов с БЭ функция МЦС оставалась нарушенной.

Исследование физических свойств мокроты в фазу наступающей ремиссии свидетельствует об изменении показателей адгезии в группах ХНБ, ХОБ, БА, вязкости у пациентов с ХОБ, БА, при неизменных показателях эластичности. У больных БЭ физические характеристики мокроты не изменялись (Табл. 2).

Таблица 2

Физические свойства мокроты у больных ХОЗЛ в фа ¡у обострения и ремиссии Группы Фаза ' Вязкость^р ГЭластичность ' р [Адгезия I р

| 1 мм2/с I ! дин/см2 I Н/м2 I

ХНБ ¡Обострение I 10,612,3 [ >0,05 I 10,8±1,3 1 >0,05 1 0,8+0,1 1 <0,05 Ремиссия 8,3+1,8 I ¡10,311,6 _ < 0,4±0,1

ХОБ Обострение 13,2+2,7 '<0,05

I Ремиссия 1 10,0±1,7 1 _

БА Обострение 16,9±1,5 ! <0,05

13.7+2.1 >0,05 0,9±0,1 <0,05

^7,1+2,2 _ Го,5±(),1 |

11,9+1,4 >0,05 1,0+0,2 Т<0,05

I Ремиссия 1 11,4±1,6 _ '12,2+2,1 ___0,6+0,1__

БЭ Обострение I 15,6±2,2 |>0,05 [ 14,712,2 >0,05 ' 0,9+0,2 >0,05 ^Ремиссия ( 13,8±1,9 | | 16,2+1,8 _ 10,8±0,1

Физические показатели мокроты у больных ХОЗЛ связаны с бронхиальной проходимостью (Табл. 3).

Полученные результаты показывают, что ухудшение физических характеристик мокроты способствует прогрессированию бронхиальной обструкции у пациентов с ОФВ1 менее 50% от должной, нарастание бронхиальной обструкции определяют параметры адгезии и эластичности.

При изучении состояния систем ПОЛ-АОЗ в мокроте больных ХНБ выявлено повышение количества продуктов ПОЛ, по сравнению с условной нормой на 0.3 нмоль/мл при одновременном снижении АОЗ на 18,3% (р<0,05), у пациентов с ХОБ количество продуктов ПОЛ увеличилось на 0,6 нмоль/мл (р<0,05) при уменьшении АОЗ на 29,8% (р<0,05), у больных с БЭ количество продуктов ПОЛ возросло на 0,7 нмоль/мл при уменьшении уровня АОЗ на 35,9% (р<0,001), у больных БА рост ПОЛ составил 0,5 нмоль/мл при снижении АОЗ на 24,1 % (р<0,05).

Таблица 3

Связь физических свойств мокроты с бронхиальной проходимостью у больных ХОЗЛ с тяжелой стадией заболевания.

Группы

ХОБ

БА

БЭ

Показатели бронхиальной Вязкость Эластичность Адгезия

проходимости

ОФВ1 +0,03 -0,40* "0,65*

МСВ 25% +0,05 +0,11 -0,28

МСВ 50% +0,20 -0,44* 0,34*

МСВ 75% +0,14 -0,25 -0,29

ОФВ1 +0,30* -0,41* -0,78*

МСВ 25% -0,09 +0,22 -0,04

МСВ 50% +0,27 -0,37* -0,16

МСВ 75% +0,31* -0,46* -0,53*

ОФВ1 +0,29 -0,07 +0,56'

МСВ 25% -0,14 +0,43* +0,38*

МСВ 50% -0,25 -0,36 * -0,37*

МСВ 75% Ь+0Д7 _ -0,05 -0,10

Примечание: *- статистически значимые корреляционные связи (р<0,05).

Между показателями ПОЛ и АОЗ отмечена обратная корреляционная зависимость со статистически значимыми взаимосвязями с коэффициентами корреляции (ХНБ г=-0,93; ХОБ г=-0.61; БЭ г=-0,91; БА г=-0,65). При анализе состояния систем ПОЛ-АОЗ в мокроте больных с ХНБ в зависимое!и от активности воспалительного процесса установлено, что имеется взаимосвязь между умеренной активностью воспалительного процесса и количеством продуктов ПОЛ (г=+0,71), показателями АОЗ (г~+0,64). В группе пациентов с ХОБ выявлена статистически значимая прямая умеренная и заметная зависимость уровня ПОЛ 01 нарасшиия степени активности воспалительного процесса: умеренная (г =+0,63), выраженная (г =+0,51), резкая (г-+0,49). У больных ХОБ с выраженными и резкими изменениями показателей активности воспаления наблюдается статно ически значимое снижение АОЗ с прямыми заметными связями (г=+0,51, г=+0,57).

В группе пациентов с БЭ при отсутствии активности воспаления процессы пероксидации превышали условную норму на 0,3 нмоль/мл (р<0,05), АОЗ была снижена на 34,6% (р<0,001). Выявлена тесная прямая статистически значимая взаимосвязь между количеством продуктов ПОЛ и выраженностью степени воспаления: умеренная (г=+0,92), выраженная (г=+0,86), резкая (г=+0,91). Получена заметная обратная статистически значимая зависимость между АОЗ и умеренной (г =-0,66), выраженной (г=-0,63), резкой (г=-0,54) активностью воспаления. В группе больных с БА определялась статистически значимая обратная взаимосвязь между умеренной (г =-0,88) и выраженной (г=-0,94) степенью активности воспаления и показателями ПОЛ.

И

После проведенного лечения показатели ПОЛ при ХНБ не превышали условную норму, а уровень АОЗ был ниже на 15% (р<0,05). В группе ХОБ уровень ПОЛ не изменился, а АОЗ была снижена на 27,7% (р^0,05). У больных с БЭ показатели пероксидации уменьшились на 0,3 нмоль/мл, по сравнению с данными при поступлении (р<0,05), изменений АОЗ не отмечалось. После лечения в группе пациентов с БА наблюдалось снижение количества продуктов ПОЛ на 0,3 нмоль/мл (р-^0,05) при неизмененной АОЗ.

Следовательно, при исследовании системы ПОЛ-АОЗ в мокроте больных ХОЗЛ в фазу обострения заболевания выявлен взаимный дисбаланс в системе характеризующийся с одной стороны повышением интенсивности процессов пероксидации, с другой - снижением АОЗ. Между показателями выраженности процессов ПОЛ и АОЗ существует обратная корреляционная зависимость. Дисбаланс системы ПОЛ-АОЗ нарастает при этом в зависимости от степени выраженности активности воспалительного процесса и сохраняется в фазу наступающей ремиссии.

Таблица 4

Микроскопические данные биопсии слизистой у пациентов по группам (в %) ' Признак ~ ПБ ~ХНБ"~г~ХОБ 1

I ^ % %

1 .Инфильтрация: локальная

1_______ диффузная ______

' 2. Состояние секретирующих и бокаловидных клеток; отсутствие изменений гипертрофия и увелич. количества 1 склеротич. и дистрофич. процессы ___

3. Базальный слой;___

I отсутствие изменений _ _

I_ утолщение, отек_ _ _ _

4. Состояние цилиарного эпителия:

| _сохранен _ ____ _

64,7 35,3

63,9 36,1

I %_

^26,4** ' 73,6**

7,6 70,6 15,4

22,2 52,Н* 16,7

92,4* 26,4 ~

35,3_[_3_8,9 64,7 , 61,1

96,2*

7,1 | 41,7 , 5,7г

гетероморфные элементы эпителия наличие разреженной реснитчатой каймы отсутствие реснитчатого эпителия, плоскоклеточная метаплазия

концентр, микроворсинки выпячивание цитоплазмы грибовидные утолщения_

47,1 19,4*

13,2

2,9 , 58,3 54,7 - ! - У 39,6 '

1Д2~ 17,0 11,3**

64,7

70.6

64.7

13,9* 27,8* 36,1*

Примечания: * - статистически значимые различия между группами ПБ и ХНБ ** - статистически значимые различия между группами ХНБ и ХОБ

Бронхоскопическое исследование, проведенное в группе с клиническим симптомокомплексом МЦН, рассматриваемого как предбронхит (ПБ), выявило

признаки эндобронхита с преимущественно односторонним воспалительным процессом и слизистой секрецией (71,4%). При гистологическом исследовании биоптатов выявлены: наличие хронического воспаления, гипертрофия и увеличение количества слизистых клеток, изменение цилиарного эпителия (Табл. 4).

Выявленные морфологические изменения свидетельствуют о ранних структурных нарушениях функционирования МЦС и их первичности по отношению к функциональным расстройствам. Морфологические нарушения у пациентов с компенсированной МЦН сопровождаются преимущественно реакциями адаптивно-компенсаторного типа.

Проведенные клинические исследования применения препаратов из растительного сырья в комплексном лечении больных с бронхолегочной патологией показали, что использование фитокомплскса (солодка, аир, девясил, подорожник, душица, чабрец, зверобой, тысячелистник, лен, ромашка), содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, кумарины, витамины Л, С, Е, К у больных ХОБ приводит к сокращению в 1,7 раза частоты встречаемости периодического кашля при сопоставлении с группой сравнения. Число больных с незначительным отделяемым секрета (до 50 мл) было в 1,4 раза больше, чем в группе сравнения (р<0,05) Уменьшилось число пациентов с > меренной экспекторацией (от 50 до 100 мл) в 1,9 раза при отсутствии больных с обильным выделением мокроты (свыше 100 мл), р^0,05. Частота встречаемости пациентов с дискомфортом дыхания утром сократилась в 3,2 раза, среди дня - в 3,1 раза (р<0,05).

Сравнительная оценка динамики показателей функции внешнего дыхания у больных ХОБ с компенсированной и декомпенсированой дыхательной недостаточностью показала увеличение ОФВ1 соответственно в 1,1 раза и 1,2 раза (р<0,05). В основной группе после 5авершения лечения отмечено уменьшение в 1.6 раза адгезии мокроты в 1 4 паза вязкости, в 1,2 раза эластичности (р^0,05). Показатели ПОЛ мокроты в группе больных, принимавших фитокомплекс, уменьшились в 1,6 раза к окончанию лечения (р<0,05). В то же время наблюдался рост в 1,2 раза АОЗ при увеличении в 2 раза оксидативного индекса к завершению терапии (р<0,05).

Анализ результатов свидетельствует, что комплекс ингредиентов, входящих в состав фитокомплекса, обладает отхаркивающими свойствами и может применяться как мукорегулятор. Уменьшение вязкости и адгезии трахеобронхиального секрета обуславливает положительное влияние на мукоцилиарный клиренс, что проявилось в снижении частоты кашля, как механизма компенсации несостоятельности МЦС, дискомфорта дыхания, с улучшением экспекторации мокроты с изменением ее количественных и качественных характеристик (объем, гнойность). Стабилизация

функционирования МЦТ привело к изменению прооксидантной активности мокроты с уменьшением напряженности локального оксидативного стресса, улучшению ОФВ1.

Исследования композиции из прополиса и растительного сырья (березовые почки, шиповник, калина, арония, кедровый орех и кедровое масло), содержащей комплекс ингредиентов (танины, эфирные масла, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс), свидетельствуют, что к завершению лечения в группе больных, принимавших композицию, не выявлено случаев выделения слизисто-гнойной мокроты, а частота выявления дискомфорта дыхания при интенсивной нагрузке уменьшилась в 2,7 раза (р^0,05). У пациентов с дискомфортом дыхания при незначительной нагрузке данный показатель встречался реже в 4,9 раза к 20-21 дню исследования. В эти же сроки в ipynne сравнения число больных с дискомфортом дыхания при интенсивной нагрузке уменьшилось в 2,8 раза, (р-^0,05). Высокочастотные и низкочастотные хрипы в ipynne сравнения сократились в 2,7 и 11,3 pasa, соответственно (р-^0,05), в основной группе статистически значимых различий не отмечено.

Сравнительная оценка динамики количества лейкоцитов в мокроте в анализируемых группах больных показала, что на 10-11 день исследования в основной группе частота выявления большого количества лейкоцитов снизилась в 4,1 раза (р<0,05). К 20-21 дню исследования частота выявления незначительного лейкоцитоза в основной группе возросла в 1,5 раза (р<0,()5). Полученные резулыаты исследования свидетельствуют, что у больных ХОБЛ используемая композиция уменьшает выраженность воспалительного процесса в бронхиальном дереве.

Изучение эффективности использования фитокомплекса (шишки хмеля, корни пиона, пустырник, душица, шиповник, боярышник, калина), содержащею эфирные масла, флавоноиды, сапонины, в комплексе со стандартной терапией больных ХОБЛ показало, что в группе больных, получавших фитокомплекс, частота встречаемости ночного кашля уменьшилась в 3 раза к окончанию лечения (р0,05). Число больных, выделяющих слизисто-гнойную мокроту, сократилось на 20-21 день наблюдения в 2,7 раза, к концу лечения - в 4 раза, пациентов с гнойной мокротой не выявлялось. Частота встречаемости дискомфорта дыхания в ночное время в основной группе снизилась в 3,8 раза (р<0,05). При объективной оценке типа дыхания выявлено, что к 20-21 дню произошло уменьшение частоты встречаемости ослабленного дыхания в 4,2 раза (р<0.05). В группе сравнения имелась положительная, но статистически незначимая динамика частоты встречаемости симптомов.

По оценке показателей сна выявлено, что с 10-12 дня и в последующие сроки наблюдения в группе пациентов, принимавших фитокомплекс, по сопоставлении с группой сравнения отмечено уменьшение доли больных с ночными нарушениями сна к 10-12 дню в 1,5 раза, к 20-21 дню в 2,6 раза, через 1,5 месяца в 3 раза (р<"0,05). С 20-21 дня частота встречаемости пациентов с сонливостью днем сократилась в 1,6 раза, эффект сохранялся к окончанию лечения. Анализ показателей эмоциональной неустойчивости показал уменьшение к 20-21 дню числа больных с повышенной раздражительностью в 1,7 раза, конфликтностью в 2,6 раза. Через 1,5 месяца в основной группе сократилось количество больных с лабильным настроением в течение дня в 2,2 раза (р<0,05).

По оценке динамики клинических показателей у пациентов с декомпенсированной дыхательной недостаточностью наблюдалось снижение частоты встречаемости больных с ночным нарушением сна на 10-12 день в 1,8 раза, к 20-21 дню в 2,8 раза (р<0,05). С 10-12 дня выявлена положительная динамика сокращения числа пациентов с раздражительностью - в 1,4 раза, конфликтностью в 1,5 раза, неустойчивостью настроения в 1,7 раза (р<0,05). К 20-21 дню исследования отмечено уменьшение количества больных с головной болью в течение дня в 1,7 раза, с раздражительностью в 2,5 раза, конфликтностью - 3,8 раза, неустойчивостью настроения - в 2,9 раза (р<0,05). Через 1,5 месяца наблюдалось сокращение числа больных с раздражительностью в 2,1 раза, конфликтностью в 3,3 раза, неустойчивостью настроения в 1,5 раза (р<0,05). Статистически значимых различий в изучаемых показателях в группе сравнения не отмечено.

По результатам изучения эффективности использования фитокомплекса как вспомогательного средства к проводимым стандартным лечебным мероприятиям у больных ХОБЛ выявлен клинический эффект, выражающийся в большей степени в уменьшении симптомов I ипоксии и гиперкапнии с признаками нарушения функции центральной нервной системы. Положительное фармакотерапевтическое тействие проявляется восстановлением ночного сна с сокращением дневной сонливости, уменьшением симптомов эмоциональной неустойчивости. Ингредиенты фитокомплекса оказывают влияние на характер отделяемого трахеобронхиального секрета, изменяя его гнойность, что определяет его использование как вспомогательного средства в фазу обострения ХОБЛ при наличии гнойной мокроты.

У больных ХОБЛ в сочетании с ГБ применение фитокомпозиции (трава пустырника, корни пиона, девясила, лист мяты перечной), содержащей флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, приводило с 2021 суток наблюдения к снижению частоты ночного кашля, преимущественного

утреннего отхождення мокроты, в основном слизистого характера, уменьшению количества больных с тахипное. В группе сравнения эти показатели к данному сроку еще не изменялись.

К 10-12 суткам наблюдения резко уменьшилось число больных с тахикардией в течение дня в основной группе без изменения их числа в группе сравнения. Число больных с тахикардией в течение дня в основной группе на 10-12 день лечения стало меньше, чем в группе сравнения на 18,4% ^^0,05), а на 20-21 день на 15,1% (р<0,05). При одинаковых исходных показателях числа больных без одышки в анализируемых группах (17,1%) на 10-12 день наблюдения их число возросло в основной группе до 68,3±7,3% (р<0,05), а в группе сравнения - до 42,9±8,4% (р<0,05). Разница в 25,4% была статистически значимой.

На 10-12 день наблюдения у больных основной группы реже, чем в 1руппе сравнения, наблюдалась частая смена настроения - на 21,8% (р<0,05), плаксивость - 28,0% (р^0,05), раздражительность - 27,2% (р<0,05). На 20-21 день наблюдения в основной группе больных, кроме различий показателей по названным критериям установлено более речкое проявление в основной группе больных конфликтности - на 26,3% (р<"0.05). нарушения сна на 35,7% (р<0,05). Различие состояния больных по этим показа1елям сохранилось и через 1,5 месяца наблюдения.

У больных ХОБЛ, сочетающейся с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, применение фитопрепарата из травы сабельника болотного - источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот, не привело к различиям в характеристике кашля в динамике в анализируемых группах больных.

При одинаковых исходных характеристиках выделения мокроты в анализируемых группах больных в основной группе с 25 дня наблюдения реже отмечалось выделение мокроты утром и среаи дня на 25 день соответственно на 24,9% (р<0,05) и 30,2% (р0,05), и на 50 день - соответственно, на 21,4 % и 25,2% (р<0,05). При этом положительная динамика в частоте выделения мокроты в дневное время наметилась уже с 15-17 дня. К этому сроку в основной группе реже, чем в группе сравнения выделялась гнойная мокрота на 15,7% (р<0,05), а на 25 сутки - на 12,2% (р<0,05). В основной группе больных, в отличие от группы сравнения, к 50 дню наблюдения реже стало отмечаться жесткое дыхание, а к 15-17 дню высокочастотные хрипы.

Боли в суставах при одинаковой исходной частоте в анализируемых группах больных на 25-27 день отмечались в основной группе реже, чем в группе сравнения вечером на 29,8% (р-^0,05), стартовая боль - на 23,3% (р<0,05), а на 50 день - соответственно, на 26,4% (р^0,05) и 40,0% (р<0,05). Полный объем движений в суставах на 50 день наблюдения в основной группе

отмечен чаще, чем в группе сравнения, на 26,9% (р<0,05). В основной группе больных на 50 день наблюдения отсутствовало мышечное напряжение в области суставов, а в группе сравнения оно отмечалось у 17,9% лиц. Частота выраженной отечности в области суставов начала уменьшаться на 25-27 день наблюдения, а в группе сравнения она не изменилась. На 8-10 день после начала лечения в основной группе чаще на 26,4%, чем в группе сравнения, отмечалась гиперестезия и реже на 22,3% - гипостезия. Нормализация чувствительности в основной группе наблюдалась чаще на 22,4%, чем в группе сравнения на 50 день лечения.

В основной группе больных на 8-10 день после начала лечения чаще, чем в группе сравнения, отмечались СОЭ на уровне 12-20 мм/час (на 65,6%, р<0,05) и лейкоцитоз выше 9х109/л (на 30,3%; р<0,05) Применение фитопрепарата способствовало уменьшению частоты синовита, бурсита после лечения на 30,0% (р-"0,05), что обусловило меньшую его частоту на 29,2% (р<0,05) при сопоставлении с группой сравнения.

После применения фитопрепарата боль и дискомфорт стали отмечаться реже на 55,2%, что обусловило превышение этого показателя в группе сравнения на 40,7% (р<0,05). Бытовая активное 1ь у больных основной группы стала выше, чем в группе сравнения на 30,2% (р-'0,05), работоспособность - на 29,1% (р^0,05), а зависимость от лекарств - ниже на 37,2% (р<(),05). По завершению лечения (на 50 день) хороший эффект отметили 72,7% лиц основной группы и 7,1% лиц группы сравнения (р<0,05), а отсутствие эффекта соответственно, 6,9% и 57,1% (р<0,05). Через 30 дней после окончания лечения хороший эффект отмечали 62,1% больных основной группы и 3,6% лиц группы сравнения (р*'0,05), а отсутствие эффекта соответственно, 6,9 и 78,6% (р<0,05).

У больных ХОБЛ с сопутствующей патологией позвоночника частота напряжения мышц в поясничном его отделе на 50 день наблюдения в основной группе уменьшилась, а в группе сравнения не изменилась, что обусловило превышение частоты этого признака в группе сравнения на 31,9% (р<0,05).

Болезненность при движениях на 25-27 день в основной группе отмечалась реже, чем в группе сравнения на 42,6% (р<0,05), а на 50 день - на 32,4% (р<0,05). Боль и дискомфорт после завершения лечения в основной группе наблюдались реже, чем в группе сравнения на 25,7% (р<0,05), негативные переживания - на 25,7% (р<0,05).

По завершению лечения (на 50 день) хороший эффект отметили 46,7% больных основной группы и 3,4% лиц группы сравнения (р0,05), а отсутствие эффекта - соответственно, 20,0% и 44,8% (р<0,05). Через 30 дней после окончания лечения хороший эффект отмечали 40,0% больных основной группы

и 3,4% лиц группы сравнения (р<0,05), а отсутствие эффекта - соответственно, 23,3% лиц основной группы и 65,5% больных группы сравнения.

У больных ХОБЛ в сочетании с болезнями мочеполовой системы использование фитопрепарата из копеечника забытого (красного корня), содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины, позволило достигнуть более благоприятного течения болезни. При одинаковых исходных показателях частоты периодического кашля в обеих анализируемых группах больных на 25 день после начала лечения в основной группе частота его уменьшилась на 30,3% (р<0,05).

Число больных с выделением гнойной мокроты к 25 дню уменьшилось в основной группе на 6,6% (р<0,05), а в группе сравнения не изменилось, и разница составила 12,3% (р<0,05). Количество слизистой мокроты к 15-17 дню увеличилось в основной группе на 21,1% (р<0,05), в группе сравнения не изменилось, и разница составила 26,1% (р^0,05).

При одинаковых исходных показателях в обеих исследуемых группах больных в основной группе, в отличие от группы сравнения, с 15-17 дня от начала лечения снизилась частота раздражительности, неустойчивости настроения, с 25 цня - плаксивости, конфликтности. Превышение частоты раздражительности в группе сравнения данных основной группы на 15-17 день составило 20,0% (р<0,05). на 25 день - 28.1% (р-"0,05), на 50 день - 29,7% (р<0,05). Частота плаксивости в основной группе была реже, чем в группе сравнения на 25 день наблю тения на 18,7% (р<0,05), на 50 день - на 17,4% (р0,05). Частота конфликтности - соответственно, на 25 день - на 19,7% (р<0,05), на 50 день - на 24.6% (р<0,05), неустойчивости настроения на 25 день - на 23,3% (р0,05), на 50 день - на 24,8% (р-"0,05).

Показатели сиаловой пробы были исходно одинаковыми в обеих исследуемых группах. Частота сиаловой пробы более 160 у.е. уменьшилась уже на 8-10 день в основной группе, а в группе сравнения не изменилась. Частота положительного С-реактивного белка уменьшилась на 8-10 день, а в группе сравнения не изменилась.

У больных ХОБЛ в сочетании с хроническим простатитом в основной группе частота болей над лобком, в паху не изменилась, а в группе сравнения -возросла, что обусловило с 15-17 дней наблюдения превышение показателей в группе сравнения данных основной группы на 24,5% (р<0,05), с 25 дня - на 27,7% (р<0,05), с 50 дня - на 23,5% (р<0,01). Частота болей в половом члене, мошонке, яичке в основной группе с 25 дня статистически значимо снизилась, а в группе сравнения - не изменилась.

Дизурические расстройства (ослабление струи мочи, прерывистое мочеиспускание) в основной группе уменьшились на 50 день, а в группе сравнения не изменились. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

уменьшилось в основной группе с 25 дня, а в группе сравнения не изменилось. Частота ночного мочеиспускания уменьшилась в основной группе с 15-17 дня, а в группе сравнения не изменилась.

Умеренные сексуальные расстройства в основной группе встречались реже, чем в группе сравнения на 15-17 день наблюдения на 20,3% (р<0,05), на 25 день - на 33,8% (р^0,05), на 50 день - на 41,2% (р-"0,05), а выраженные сексуальные расстройства реже на 50 день наблюдения на 19,0% (р*'0,05).

После лечения частота обнаружения большого количества лецитиновых зерен в соке простаты в основной группе возросла, а в группе сравнения не изменилась, и разница составила 34,0% (р'0,05). Частота обнаружения смешанной микрофлоры в соке простаты в основной группе уменьшилась после лечения, а в группе сравнения не изменилась, и разница составила 25,3% (р0,05) Число больных с лейкоцитурией после лечения уменьшилось в основной группе, а в группе сравнения не изменилось, и разница составила 35,6% (р*"0,05).

После лечения по данным УЗИ частота превышения объема предстательной железы, нечеткости ее контуров, снижения ее васкуляризации уменьшилась. В основной группе больных после лечения реже, чем в группе сравнения, наблюдалось превышение объема предстательной железы на 25,6% (р<0,05), нечеткость ее контуров - на 22,4% (р-Ч),05), уменьшение ее васкуляризации - на 25,3% (р<0,05).

При одинаковых исходных показателях качества жизни после лечения в основной группе реже, чем в группе сравнения наблюдались боль и дискомфорт на 33,0% (р-"0,05), негативные переживания - на 55,8% (р-'0,05), но чаше отмечены положительные эмоции - на 55,8% (р^0,05), бытовая активность - на 40,8% (р"0,05), рабоюспособность - на 52,6% (р*"0,05). По завершению лечения (на 50 день) в основной группе 82,7% лиц оценивали результаты лечения как хорошие, а в группе сравнения таких больных не было. Отсутствие эффекта отмечали юлько 66,7% лиц группы сравнения. Через 30 дней после лечения результат его как хороший оценивали только больные в основной группе (86,2% лиц). Не отметили эффекта 77,8% лиц группы сравнения.

У больных ХОБЛ в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы частота ослабления струи мочи и прерывистого мочеиспускания в основной группе уменьшилась с 15-17 суток наблюдения. К этому времени соответствующие показатели в основной группе были реже, чем в группе сравнения на 32,3% и 22,6%. Частота капельного мочеиспускания в основной группе уменьшилась к 50 дню лечения, а в группе сравнения - не изменилась.

Частота умеренных сексуальных расстройств уменьшилась в основной группе на 25 день наблюдения, а в группе сравнения не изменилась. При одинаковых исходных показателях в обеих анализируемых группах на 25 день наблюдения в основной группе умеренные сексуальные расстройства наблюдались реже, чем в группе сравнения, на 19,4% (р<0,05).

После лечения в соке простаты в основной группе реже отмечались случаи с количеством лейкоцитов 3-10 в п/зр, а чаще - случаи с умеренным количеством лецитиновых зерен. В группе сравнения эти показатели не изменились. Динамика УЗИ - признаков не отмечена.

Исходные показатели качества жизни в обеих исследуемых группах больных были одинаковыми. После лечения в обеих группах снизилась и доля боли и дискомфорта, но в основной группе частота этих признаков отмечалась реже на 19,6%, чем в группе сравнения. В основной группе уменьшилась частота негативных переживаний и стала меньше, чем в группе сравнения на 22,6% (р<0,05). При этом в последней группе изменений этого признака не отмечено. В основной группе после лечения возросла бытовая активность и работоспособность и превысила данные группы сравнения соответственно на 22,6% (р<0,05) и 67,7% (р<0,05).

По завершению лечения (на 50 день наблюдения) хороший эффект отмечали 32,2% больных основной группы и 6,4% лиц группы сравнения (р<0,05), а через 30 дней после лечения хороший эффек! отмечали 25,8% пациентов основной группы и 6,4% - группы сравнения (р<0,05).

Выводы

1. У населения сельских районов Алтайского края и республики Алтай в структуре заболеваний терапевтического профиля выявлен высокий уровень патологии органов дыхания (33,1%) с преобладанием хронического бронхита (93,8%) и бронхиальной астмы (5,0%). Среди сопутствующей патологии превалировала гипертоническая болезнь (21,5%), патолошя мочеполовой системы (16,4%), опорно-двигательного аппарата (8,3%). У практически здоровых лиц встречаемость респираторных симптомов составляет 40,5%, симптомокомплекса мукоцилиарной недостаточности -33,7%.

2. У больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью при отсутствии клинических признаков мукоцилиарной недостаточности имеются функционально значимые нарушения бронхиального клиренса, а при наличии клиники мукоцилиарной недостаточности выявляется существенное варьирование темпов выведения трахеобронхиального секрета с наличием «пиков» и «пауз», компенсаторным клиническим проявлением которого является кашель

20

различной интенсивности и продолжительности с затрудненной экспекторацией мокроты.

3. Нарушения мукоцилиарного транспорта у больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью связаны с нарушением вязкоэластических характеристик трахеобронхиального секрета, что способствует прогрессированию бронхиальной обструкции. В наибольшей степени прогрессирование обструкции связано с высокими показателями адгезии и эластичности.

4. У больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в мокроте определяется повышение интенсивности процессов пероксидации при одновременном снижении антиоксидантной защиты. Дисбаланс системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита выражен как в период обострения, так и в период ремиссии и связан с активностью воспалительного процесса. Стандартная лекарственная терапия при хроническом обструктивном бронхите не оказывает влияния на систему перекисное окисление липидов - антиоксидантная зашита. При хроническом необструктивном бронхите, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни снижаются показатели перекисного окисления липидов при неизмененных значениях антиоксидантной защиты.

5. Изменения слизистой оболочки бронхов у пациентов с клиническим симптомокомплексом мукоцилиарной недостаточности свидетельствуют о ранних структурных нарушениях функционирования мукоцилиарного клиренса с преобладанием реакций адаптивно-компенсаторного типа.

6. Использование в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, кумарины, витамины А, С, Е, К, уменьшает вязкость и адгезию трахеобронхиального секрета, оказывая положительное влияние на мукоцилиарный клиренс, снижая частоту кашля, улучшая экспекторацию мокроты с изменением ее объема и гнойного характера. Стабилизация функционирования мукоцилиарного транспорта изменяет прооксидантную активность мокроты с уменьшением локального оксидативного стресса, улучшает показатель ОФВ1, уменьшает дискомфорт дыхания и диспептические расстройства.

7. У больных хронической обструктивной болезнью легких применение в комплексном лечении композиции из прополиса и растительного сырья, содержащей танины, эфирные масла, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс, способствует уменьшению выраженности гнойного характера мокроты, патологической симптоматики при физикальном обследовании органов дыхания, лейкоцитоза, количества лейкоцитов в мокроте.

8. У больных хронической обструктивной болезнью легких применение фитокомплекса, содержащего эфирные масла, флавоноиды, сапонины совместно с базисной терапией сопровождается более выраженным, чем в группе сравнения, снижением частоты ночного кашля, отделением мокроты, дискомфорта дыхания, улучшением физикальных показателей в легких. Положительная динамика нивелирования симптомов респираторной энцефалопатии при применении фитокомплекса у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью превышала их динамику в группе сравнения.

9. Применение у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью композиции, содержащей флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, способствует урежению ночного кашля, улучшению экспекторации мокроты с уменьшением ее гнойности, уменьшению выраженности одышки и тахикардии, нарушений сна, устранению плаксивости, раздражительности, конфликтности.

10. У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующими болезнями костно-мышечной системы и соединительной гкани комплексное лечение с применением фитопрепарата - источника эфирных массл, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот способствует облегчению экспекторации мокрош с уменьшением ее гнойности. улучшению физикальных показателей в легких, уменьшению суставного болевого синдрома в ночное время, росту восстановленного объема движений в суставах, уменьшению отечности периартикулярных тканей и явлений синовита, бурсита, гиперестезии кожи, мышечного напряжения, улучшению показателей крови, повышению качественных показателей жизни.

И. У больных хронической обструктивной боле шью легких с сопутствующей патологией мочеполовой системы применение в комплексной терапии фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды. сапонины, алкалоиды, кумарины, способствует урежению кашля, уменьшению гнойности мокроты, улучшению психо-эмоционального статуса, показателей крови, сопровождается при хроническом простатите уменьшением болевого синдрома, дизурических расстройств, сексуальных дисфункций, бактериурии; при сопутствующей доброкачественной гиперплазии предстательной железы уменьшаются дизурические и сексуальные расстройства, улучшается качество жизни.

Практические рекомендации

1. Наличие у обследуемого клинического симптомокомплекса мукоцилиарной недостаточности (кашель с различной степенью интенсивности и продолжительности связанного с временем суток и климатическими условиями, отделение мокроты преимущественно в утренние часы, изменение характера секрета, затрудненное дыхание или одышка зависящая от отхождения мокроты, появление высокотональных хрипов в положении лежа и контакте с поллютантами) является основанием для включения пациента в группу риска развития хронической обструктивной болезни легких с проведением обследования для выявления ведущих патогенетических механизмов формирования патологии.

2. Использование показателей системы перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита в мокроте предлагается как диагностический тест для оценки активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, а также как показатель мониторинга за эффективностью профилактики.

3. Для профилактики обострений хронической обструктивной болезни легких рекомендуется проводить протективные курсы лечения препаратами муколитического действия, в качестве вспомогательных и паллиативных методов терапии рекомендуется использование фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, витамины.

4. У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, реактивный артрит, посттравматический артрозоартрит, деформирующий спондилоартроз, остеохондроз позвоночника) рекомендуется включение в схемы оказания паллиативной помощи фитопрепарата - источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких при сопутствующей патологии мочеполовой системы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы I, II степени) рекомендуется в комплексе лечебных и паллиативных мероприятий назначение фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Козлов Б.И. Морфофункционапьная оценка мукоцилиарной системы у больных хроническим бронхитом / Б.И. Козлов // Пульмонология. - 1992.-№4,- С. 269.

2. Трубников Г.В. Эпидемиология хронических неспецифических заболеваний легких в Республике Алтай / Г.В. Трубников, Б.И. Козлов, О.С. Рыбальченко,

23

B.Ф. Чеганов, Т.Г. Карманова, В.Ф. Сазонов // Вопросы клинической и теоретической медицины: Сб. научно-практических работ. - Барнаул, 1994.-

C. 74-75.

3. Трубников Г.В. Распространенность туберкулеза и неспецифических заболеваний легких с учетом экологической обстановки в Республике Алтай / Г.В. Трубников, Б.И. Козлов, C.B. Тютюнников, О.С. Рыбальченко //Современные проблемы фтизиатрии и пульмонологии в Сибири: Сб. научно-практических работ. - Томск, 1994.-С. 126-128.

4. Трубников Г.В. Бронхолегочные заболевания в ассоциации с другими болезнями терапевтического профиля у жителей республики Алтай в зависимости от радиационного воздействия на местность в период функционирования Семипалатинского полигона / Г.В. Трубников, Б.И. Козлов, C.B. Тютюнников // Пульмонология.-1995.-№3.-С. 40-45.

5. Трубников Г.В. Особенности бронхолегочной патологии у населения местности с радиационным воздействием из-за функционирования Семипалатинского ядерного полигона / Г.В. Трубников, C.B. Тютюнников, Б.И. Козлов // Пульмонология: Сборник резюме 5-го Национального конгресса по болезням органов дыхания.- М., 1995.-С. 1447.

6. Терехов А.Я Влияние витамина А на мукоцилиарный клиренс у Сольных хроническим бронхитом /А.Я. Терехов, Б.И. Козлов // Пульмонология: Сборник резюме 5-ю Национального конгресса по болезням органов дыхания,- М„ 1995.-С. 1359.

7. Терехов А.Я. Различные схемы лечения глюкокортикостероидами больных бронхиальной астмой с сопутствующими желудочно-кишечными заболеваниями 'А.Я. Терехов, Б.И. Козлов, Л.П. Кравченко // Сборник тезисов: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии Сибирского региона». - Барнаул, 1996.-С. 99-100.

8. Козлов Б.И. Изменение реологических свойств мокроты при хроническом обструктивном бронхите / Б.И. Козлов, Л.В. Гаян, Е.А. Козлова //Пульмонология: Сборник резюме 7-го Национального конгресса по болезням органов дыхания.- М., 1997.-С. 398.

9. Козлов Б.И. Мукоцилиарный транспорт и функция внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и хроническим обструктивным бронхитом /Б.И. Козлов, Е.А. Козлова // Пульмонология: Сборник резюме 7-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 1997.-С. 377

Ю.Козлов Б.И. Физические свойства мокроты и ее клиническое значение / Б.И. Козлов // Сборник тезисов: «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири». - Ленинск-Кузнецкий, 1998.-С. 172.

11. Козлов Б.И. Физические свойства мокроты и особенности клиники у больных хроническим бронхитом /Б.И. Козлов // Пульмонология: Сборник

резюме 8-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 1998.-С. 442.

12.Козлов Б.И. Субъективный фактор в оценке свойств мокроты больными хроническими бронхолегочными заболеваниями /Б.И. Козлов, А.Я. Терехов, Е.А. Козлова // Пульмонология: Сборник резюме 8-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 1998.-С. 377.

13.Козлов Б.И. Методика изучения продуктивности произвольного кашля при хронических обструктивных заболеваниях легких /Б.И. Козлов // Пульмонология: Сборник резюме 9-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 1999.-С. 442.

14.Козлов Б.И. Распространенность респираторных проявлений и факторов риска формирования мукоцилиарной недостаточности у практически здоровых лиц /Б.И. Козлов // Клиническая медицина: Сборник научных трудов. - Барнаул, 2000. - С. 204-207.

15. Козлов Б.И. Распространенность и течение ИБС в сочетании с бронхолегочной патологией /Б.И. Козлов, Г.Д. Лобанова // Сборник тезисов: «Актуальные вопросы клинической кардиологии».-Новокузнецк, 2001.-С. 54-55.

16. Козлов Б.И. Роль субъективного фактора в оценке свойств мокроты у больных хроническим бронхитом / Б.И. Козлов // Актуальные проблемы I ериатрии в Алтайском крае: Сб. научных трудов. - С-Пб., 2001 .-С. 30-31.

17.Прокопьева Л.А. Фитопрепарат «Красный корень» в лечении острого и хронического простатита / Л.А. Прокопьева, А.К. Виноградов, Л.Г. Калачикова, O.E. Некрасова, Г.В. Трубников, Б.И. Козлов, Е.Б. Клестер, С.К. Сапожникова // Эндоэкологическая медицина. Новые направления в лечении, оздоровлении, профилактике: Сб. научных трудов. - Н.Новгород, 2003. - С. 74-76.

18. Козлов Б.И. Эколого-биогеохимические факторы риска развития бронхолегочной патологии в регионе Юго-Западной Сибири / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников // Новые технологии и комплексное использование природных ресурсов Алтайского края для производства биологически активных добавок: Сб. научных трудов. - Бийск, 2003. - С. 106-108.

19. Клестер Е.Б. Бронхиальная астма у больных при условии множественности заболевания / Г.В. Трубников, Б.И. Козлов // Пульмонология: Сборник резюме 13-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2003. - С. 37.

20.Козлов Б.И. Респираторные симптомы и формирование мукоцилиарной недостаточности у практически здоровых лиц / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.Б. Клестер, Г.Д. Лобанова, А.К. Босых // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2003. - №4.-С. 54-56.

21. Козлов Б.И. Применение препарата из растительного сырья "Красный корень" в терапии заболеваний мочеполовой системы с сопутствующей бронхолегочной патологией / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.Б. Клестер, Л.А. Прокопьева, А.К. Виноградов // Практическая фитотерапия.-2003.- №4.- С. 12-16.

22. Козлов Б.И. Использование фитокомплексов разнонаправленного действия в лечебно-профилактических и паллиативных мероприятиях при хронических обструктивных заболеваниях легких / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Тез.докл. 5-го конгресса с международным участием. -М., 2003. - №2.-С.125.

23.Клестер Е.Б. Внутрибольничные респираторные инфекции: особенности возникновения и профилактика / Е.Б. Клестер, Г.В. Трубников, Б.И. Козлов // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2003. -№6. - С. 18-21.

24.Sapozhnikova S.K. Results of "Krasnij koren" application in complex therapy of a sharp and chronic prostatitis / S.K. Sapozhnikova, L.A. Prokopjeva, A.K. Vinogradov, L.G. Kalachikova, G.V. Trubnikov, B.I. Kozlov // Supplement Abstract book of 8-rd International Congress. Actual problems of crcation of new medicinal preparations of natural origin. - Mikkcli, Finland, June 2004. -P. 579580.

25.Трубников Г.В. Внутрибольничные респираторные инфекции в опыте работы многопрофильной больницы / Г.В. Трубников, Е.Б. Клестер, Б.И. Козлов // Пульмонология, - 2004. - №3. - С. 32-39.

26. Козлов Б.И. Использование фитопрепарата «Красный корень» в паллиативных мероприятиях при множественной патологии / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.Б. Клестер // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. Тез.докл. 6-го конгресса с международным участием. М., 2004. - №2. - С. 96.

27.Козлов Б.И. Формирование бронхолегочной патологии у населения Алтайского края и республики Алтай. Экологические аспекты. / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.Б. Клестер // Здоровье населения и среда обитания. -2004,-№5.-С. 35-37.

28.Козлов Б.И. Паллиативная помощь при хроническом обструктивном бронхите у больных старших возрастных групп. / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.Б. Клестер, Л.А. Прокопьева, А.К. Виноградов // Клиническая геронтология. - 2004. Т. 10. - №4. - С. 24-26.

29. Козлов Б.И. Морфологические эквиваленты компенсаторно-приспособительных реакций мукоцилиарной системы в условиях повышенной нагрузки на органы дыхания / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.А. Козлова // Сборник тезисов: «Компенсаторно-приспособительные процессы:

Е.А. Козлова // Сборник тезисов: «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» -Новосибирск, 2004. - С. 48.

30.Козлов Б.И. Использование фитокомплекса в лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких. // Проблемы клинической медицины, - 2005,-№2.-С. 16-19.

31.Козлов Б.И. Клинические и морфологические эквиваленты формирования бронхолегочной патологии. / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.А. Козлова // Сборник тезисов: Актуальные вопросы диагностики и лечения в пульмонологии». - Барнаул, 2005. - С. 27-31.

32.Козлов Б.И. Количественный метод определения нарушений мукоцилиарного клиренса при хронических обструктивных болезнях легких / Б.И. Козлов, Е.А. Козлова // Паллиативная помощь и реабилитация. -2005. -№1,- С. 70.

33.Козлов Б.И. Использование фитокомплексов разнонаправленного действия в лечебно-профилактических и паллиативных мероприятиях при хроническом обструктивном бронхите / Б.И. Козлов, Г.В. Трубников, Е.А. Козлова, Л.А. Прокопьева, А.К. Виноградов Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2005. - №6.-С. 28-34.

Список сокращений

АОЗ антиоксидантная защита БА - бронхиальная астма БЭ - бронхоэктатическая болезнь ГБ - гипертоническая болезнь

МСВ 25% - максимальная скоросгь выдоха на уровне крупных бронхов

МСВ 50% - максимальная скорость выдоха на уровне средних бронхов

МСВ 75% - максимальная скорость выдоха на уровне мелких бронхов

МЦН - мукоцилиарная недостаточность

МЦС - мукоцилиарная система

МЦТ - мукоцилиарный транспорт

ОФВ| - объем форсированного выдоха за 1 сек.

ПБ - предбронхит

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОЛ-АОЗ - перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита ХБ - хронический бронхит ХНБ - хронический необструктивный бронхит ХОБ - хронический обструктивный бронхит ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХОЗЛ - хронические обструктивные заболевания легких

1547«

РНБ Русский фонд

2006-4 13301

Подписано в печать 10.08.2003. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.пл. 1,75. Тираж 150 экз. Заказ 2005-182.

Отпечатано в типографии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунсва, 656099, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 28-35 от 13.07.03 г.