Оглавление диссертации Ивлиев, Николай Валерьевич :: 2005 :: Смоленск
Список сокращений, использованных в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные механизмы развития перитонита и кишечной недостаточности при острой кишечной непроходимости.
1.2. Морфологическая и биомеханическая характеристика заживления кишечного анастомоза.
1.3. Несостоятельность кишечных швов и методы ее профилактики.
1.4. Современные способы внутрибрюшной и кишечной санации.
1.5. Перспективы использования озона и гипохлорита натрия в лечении хирургической инфекции.
Глава 2. ХАРАКТЕР ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика подопытных животных, моделирование и хирургическое лечение острой кишечной непроходимости.
2.2. Технология получения озона и гипохлорита натрия.
2.3. Критерии эффективности лечения и методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
САНАЦИОННЫЙ И БИОСТИМУЛИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ ОЗОНА И ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
3.1. Характеристика течения послеоперационного периода.
3.2. Результаты бактериологического исследования брюшной полости и кишечного содержимого.
3.3. Влияние озона и гипохлорита натрия на динамику биомеханической прочности кишечного анастомоза.
3.4. Морфологические изменения кишечного анастомоза.
3.4.1. Макроструктурная картина кишечного анастомоза.
3.4.2. Гистоморфологическая оценка заживления кишечного анастомоза.
3.5. Летальность и послеоперационные осложнения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ивлиев, Николай Валерьевич, автореферат
Актуальность исследования. Лечение острой кишечной непроходимости до настоящего времени остается одной из самых актуальных и трудноразрешимых проблем неотложной абдоминальной хирургии. Летальность при этой тяжелой, часто встречающейся хирургической патологии продолжает оставаться высокой (20-50%) и не имеет тенденции к снижению [5, 27, 45,58,74, 77, 99, 125, 140].
Различные гнойно-воспалительные осложнения (перитонит, внутри-брюшные абсцессы, нагноение лапаротомной раны) возникают у 8-30% оперированных больных [5, 19, 74, 99, 125, 163, 166]. Особенно высок риск их развития после операций на толстой кишке, поскольку оперативное вмешательство производится на органе, содержащем большое количество патогенной микрофлоры [21, 109, 164, 191].
Несмотря на появление новых шовных материалов и усовершенствование техники кишечных швов, наиболее частым (7-40%) и опасным осложнением резекции кишки при острой кишечной непроходимости является несостоятельность швов анастомоза [19, 24, 28, 54, 76, 103, 164, 191]. Основными причинами ее развития служат микробное обсеменение зоны соустья, развитие ишемических изменений кишечной стенки под лигатурой шва и в межстежковом пространстве, а также повышение внутрикишечного давления и прогрессирование перитонита [27, 39, 65, 68, 76, 98, 124, 134, 191].
При кишечной непроходимости вследствие задержки пассажа содержимого развивается восходящая колонизация индигенной микрофлоры, активизируются гнилостные и бродильные процессы с образованием высокотоксичных веществ. Вместе с тем, повреждения кишечной стенки, вызванные ее перерастяжением, нарушениями микроциркуляции и действием токсичных метаболитов на слизистую оболочку, способствуют транслокации микроорганизмов и эндотоксинов в брюшную полость, портальный кровоток и лимфатическую систему, что приводит к нарушениям иммунитета и угнетению репаративных процессов на фоне развития «кишечного сепсиса» [27, 50, 108, 109, 120; 132, 169, 191].
Поэтому приоритетными задачами оперативного лечения острой кишечной непроходимости являются•>эффективная санация брюшной полости и снижение уровня инфицирования и, гипоксии тканей в зоне формируемого соустья, способствующие созданию оптимальных условий для заживления кишечных швов. Для санации брюшной полости используют различные растворы антисептиков (фурацилин, диоксидин, хлоргексидин и др.), в разной степени оказывающих антимикробное действие [12, 14, 61, 62, 110]. Токсичность ряда препаратов и возможность повреждения ими брюшины вынуждает ограничивать объем применяемых растворов, что ведет к снижению качества санационных мероприятий [61, 110].
Для профилактики несостоятельности швов анастомоза применяют кишечный лаваж, обеспечивающий) механическое очищение и снижение бактериальной обсемененности [5, 21, 27, 76, 98, 147, 160, 167, 169, 246]. Эффективность процедуры повышается при использовании оксигенирован-ных растворов, способствующих снижению тканевой гипоксии и заживлению кишечных швов [88, 108, 135, 160, 169].
В этой1 связи заслуживают внимания сообщения об универсальном антимикробном и биостимулирующем действии озона и гипохлорита натрия [18, 30, 51, 87, 128, 170, 233, 257, 268]. Проведенные в последние годы исследования выявили высокий терапевтический эффект их применения в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний [1, 34, 57, 69, 80, 94, 114, 117, 130, 162]. Установлено, что по антибактериальному действию озонированные растворы уступают гипохлориту натрия, однако растворенному озону свойственны более высокая биологичесгая активность, широкий спектр лечебного действия и минимальный риск развития осложнений [94].
Вместе с тем, сочетанное применение озона и гипохлорита натрия при перитоните позволяет повысить эффективность санационных мероприятий, ускорить восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и оптимизировать течение репаративных процессов [34, 94, 95, 97]. Однако в литературе отсутствуют сведения о комплексном использовании этих высокоэффективных физиологических антисептиков при хирургическом лечении острой кишечной непроходимости, что явилось основанием для проведения настоящего экспериментального исследования.
Цель работы — улучшить результаты хирургического лечения острой кишечной непроходимости путем сочетанного применения озона и гипо-хлорита натрия для перитонеально-интестинального лаважа и стимуляции заживления кишечного анастомоза.
Задачи исследования:
1. Создать экспериментальную модель острой странгуляционной толстокишечной непроходимости.
2. Разработать алгоритм комплексного применения гипохлорита натрия, озоно-кислородной газовой смеси, растворенного озона и озонированного масла для внутрибрюшной санации, кишечного лаважа и стимуляции репаративных процессов в формируемых кишечных анастомозах при острой странгуляционной кишечной непроходимости.
3. Изучить динамику заживления кишечной раны и морфологические особенности сформированных кишечных соустий в зависимости от вида перитонеально-интестинального лаважа.
4. Оценить эффективность физико-химических методов в хирургическом лечении острой кишечной непроходимости.
Научная новизна исследования.
1. В работе впервые изучеиы внутрибрюшной и интракишечный санационный эффект озона и гипохлорита натрия, их влияние на заживление кишечного анастомоза, развитие гнойно-воспалительных осложнений и летальность при хирургическом лечении острой кишечной непроходимости.
2. Получены новые данные об особенностях течения репаративных процессов в сформированных кишечных анастомозах.
3. Предложен оригинальный способ комплексной оценки процессов заживления кишечных соустий по совокупности данных морфологического и биомеханического исследований.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана технология реализации лечебного действия озонотерапии и гипохлорита натрия при острой кишечной непроходимости, дана оценка ее влияния на заживление кишечного анастомоза в условиях перитонита.
2. Экспериментальные данные показали, что комплексное применение озона и гипохлорита натрия обеспечивает выраженный санационный эффект, ускоряет заживление кишечного соустья, снижает риск разви
4 тия несостоятельности кишечных швов, гнойно-воспалительных осложнений и спаечного процесса, что в совокупности способствует снижению летальности.
3. Разработанный способ внутрибрюшной и кишечной санации с использованием физико-химических методов при формировании кишечного анастомоза в условиях перитонита отличают простота применения и отсутствие осложнений.
4. Способ профилактики несостоятельности кишечных швов путем со-четанного использования озона и гипохлорита натрия применим при формировании различных кишечных соустий.
5. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать применение этой технологии в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное применение озона и гипохлорита натрия обеспечивает эффективную санацию брюшной полости при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.
2. Интестинальный лаваж растворенным озоном с последующим введением масла «Озонид» в зону кишечного анастомоза снижает бактериальную контаминацию и ускоряет репаративные процессы кишечной раны.
3. Метод контролируемой гидропневмопрессии анастомоза в сочетании с оценкой макроструктурных показателей и гистоморфологических изменений зоны соустья позволяет объективно оценить качество любого кишечного анастомоза, сформированного конец в конец.
- 10
Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия и гипохлорит натрия в хирургическом лечении острой кишечной непроходимости (экспериментальное исследование)"
- 123 -ВЫВОДЫ
1. Внутрибрюшной лаваж 0,05-0,06% раствором гипохлорита натрия и растворенным озоном в концентрации 4-6 мг/л оказывает выраженный санационный эффект при моделированной острой странгуляционной толстокишечной непроходимости, осложненной перитонитом.
2. Кишечный лаваж растворенным озоном в концентрации 6-8 мг/л с последующим введением масла «Озонид» обеспечивает значительное снижение уровня микробной обсемененности зоны кишечного анастомоза.
3. Комплексное применение озона и гипохлорита натрия снижает воспалительную реакцию и ускоряет репаративные процессы в сформированном кишечном соустье, что способствует сокращению сроков заживления кишечной раны и более раннему повышению биомеханической прочности анастомоза.
4. Сочетанное использование гипохлорита натрия и озона при резекции кишки в условиях перитонита позволяет значительно уменьшить число гнойно-воспалительных осложнений, риск развития несостоятельности кишечного анастомоза и на 21,7% снизить летальность.
5. Метод контролируемой гидропневмопрессии анастомоза является информативным способом контроля динамики заживления кишечных швов, позволяющим объективно оценить эффективность различных технологий, направленных на улучшение репаративных процессов и снижение риска несостоятельности швов формируемого кишечного соустья.
6. Предлагаемый способ комплексной оценки макро- и микроструктурных изменений зоны соустья и прилежащих участков кишки позволяет объективно оценить качество любого кишечного анастомоза, сформированного конец в конец.
- 124
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный в эксперименте алгоритм применения физико-химических методов рекомендуем использовать с целью профилактики резидуальной инфекции и несостоятельности швов при формировании кишечного анастомоза в условиях перитонита.
2. Для повышения санационного эффекта и улучшения заживления кишечного соустья брюшную полость целесообразно промывать 0,05-0,06% раствором гипохлорита натрия и растворенным озоном в концентрации 4-6 мг/л, а кишечный лаваж растворенным озоном (6-8 мг Оз/л) завершать введением в зону анастомоза масла «Озонид».
3. Для оценки качества кишечных анастомозов показано использование разработанных нами критериев морфофункционального состояния сформированных соустий.