Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Ожирение и артериальная гипертония: распространенность, данные суточного мониторирования АД, состояние миокарда и метаболических факторов риска, эффект орлистата

ДИССЕРТАЦИЯ
Ожирение и артериальная гипертония: распространенность, данные суточного мониторирования АД, состояние миокарда и метаболических факторов риска, эффект орлистата - диссертация, тема по медицине
Каткова, Инесса Степановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Каткова, Инесса Степановна :: 2006 :: Москва

Список сокращений™.„.„„.„.„„.А

Введение.

ГЛАВА I, Обзор литерат>ры.

Ожирение н артериальная гипертония: эпидемиология, патофизиологические аспекты в рамках метаболического синдрома, поражение миокарда, возможности медикаментозной коррекции

1.1. Эпидемиология ожирений - фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. . .Л \

3.2 Ожирение и инсули норезистентность — связующие звенья патофизиологических нарушений при метаболическом синдроме.

1.2.1. Патогенез АГ при метаболическом синдроме.

1.3. Состояние миокарда при ожиренин .■■.,.,■.■.—.

1.4. Лечение ожирения. Орлнстат.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.5. Оценка распространенности ожнрення/нзбыточкой массы тела у пациентов старшго возраста с АГ. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Общая характеристика обследованных больных в группе с ожирением и АГ.

Методы исследования.«.

Лабораторные исследования,.

Инструментальные методы исследования

Суточное мониторирование АД.

Эхо-кардиографическое исследование, Критерии оценки пропорциональности ММЛЖ.

2.3. Общая характеристика пациентов на терапии орлнетатом.,

Схема лечения.,

2.4. Статистическая обработка материала.,,.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Распространенность избыточной массы тела'ожирения у больных с АГ в старшей возрастной группе в амбулаторной практике,.,,,,,,,.

3.2. Изучение особенностей углеводного, лнпидного обменов» клинического АД, параметров суточного моннторироааииа АД у больных с избыточной массой тсла/ожпрением и АР в зависимости от типа отложения жировой ткани.

3.2.1. Характеристика клнни ко-демографических показателей и лабораторных параметров у больных с избыточной МТ/ожнреннем и АГ в зависимости от типа отложения жировой ткани.,,,.

3.2.2. Характеристика клинического АД и параметров суточного моннторирования у больных с избыточной МТ/ожиреннсм и АГ а зависимости от типа отложения жировой ткани.,,,.-.

3.3- Изучение состояния миокарда у больных с избыточной массой тела/ожиреннем и АГ. Частота ГЛЖ и диспропорциональности массы миокарда левого желудочка.т.„„„.,,.

ГЛАВА 4, Изучение влияния 12-иедельнон терапии орлнетатом на показатели углеводного, лнпидного обмена, уровень клинического АД и параметры СМ АД у пациентов с избыточной мессой тела/ожирением и

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Каткова, Инесса Степановна, автореферат

Актуальность темы.

За последние годы ожирение стало одним из самых распространенных хронических заболеваний, затрагивая повсеместно население независимо от пола, возраста, социального статуса, ВОЗ признала ожирение эпидемией XXI века. По последним оценкам ВОЗ более 1 миллиарда человек на планете имеют избыточный вес. По данным Фрамннгемского исследования выявлена высокая частота сочетания ожирения и А Г н зависимость последней от нарастания массы тела (Hubert Н.В. ct al., 1983). Ожиремие не только способствует развитию н ггрогрееенрованню АГ, но также тянется фактором рсфрактсрностн ее к антигипертензниной терапии. Распространенность ожнрення в России, степень его взаимосвязи с АГ, распределение в зависимости от клнннко-дсмографическнх показателей мало изучены. Интерес представляют пациенты старшей возрастной группы, которым в силу ряда причин, включая н социально-экономические, не охвачены должным вниманием.

Хотя ожирение и является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, существует тесная взаимосвязь между ожирением и дислип идем ней, АГ, нарушенной толерантностью к углеводам- В 1988 году G. Rea ven объединил указанные состояния в понятие метаболического синдрома X. Ожирение и АГ а сочетании с метаболическими нарушениями повышают риск развития тяжелых органных поражений, ранней инвалидности и преждевременной смерти (В.С. Моисеев, ЖДКобалава 1999, А.Н. Бригов, Р. Г. Огалов. 2000), Определенное значение для развития метаболических нарушений придают типу отложения жировой ткани (ВОЗ, 1997, Европейское общество по атеросклерозу, 2005).

Показано, что не только уровень АД но и МТ, а также активация различных нейро-гуморальных механизмов (симпатическая и ренинангиотензновая системы, инсулин, н н суп ин о п од об ни е факторы роста (Lee, 1993, DcSimonc 2001)) имеют значение в развитии ГЛЖ, при этом данные факторы оказывают синергическнй эффект в отношении активации процессов ремоделнровання миокарда (Gardm,1987, Bauwens,l991). Активация перечисленных систем имеет место у больных с МС. Не смотря на то, что действие АГ и ожирения на процессы ремоделнроваия миокарда реализуется через схожие механизмы, сочетание нагрузки давлением и объемом может, по-видимому, определять развитие геометрических особенностей сердца при сочетанной патологии (Thakur^OOl). Особенности поражения сердца у больных с сочетанием данных патологий остаются малоизученными. Интересной представляется новая трактовка гипертрофии миокарда, а именно, степень пропорциональности ММЛЖ {DcSimonc, Palmîeri, 1999) которая напрямую зависит от гемодннамнческих факторов. Но роль конституциональных особенностей организма, в частности, массы тела, неоднозначна и требует уточнения.

В ситуации неуклонного роста распространенности ожирения очевидна необходимость эффективных мер профилактики и лечения. Пациагтам с АГ и ожирением требуется комплексный подход н достижение максимальной степени снижения риска ССЗ. (B.C.Моисеев, Ж. Д, Ковалева, 2000, О.А.Кнсляк, 2003). В связи с этим лечение ожирения является важнейшим звеном патогенетической терапии МС. Одни немедикаментозные мероприятия зачастую не приводят к желаемому снижению МТ (Бугрова С-А., 2001, Агоппе L. Д002, Miller J.,2004), и тогда необходимы лекарственная терапия. Использование препаратов, воздействующих на общие механизмы развития и п регрессирования АГ и метаболических нарушений, может привести к более полной защите органов - мишеней у больных с МС. С этой точки зрения интерес представляет орлнетат, эффекты которого на гемодинамику и на метаболизм требуют уточнения.

Цель исследовании. Изучить распространенность ожирения среди больных АГ старшей возрастной группы; изучить взаимосвязь параметров углеводного, липндного обмена, показателей клинического АД и СМ АД, а также структурно-функционального состояния миокарда с массой тела и в -зависимости от типа ожирения н их динамику на фоне терапии орлистатом у больных ожирением и АГ.

Задачи HCc.lt лови имя:

1. Выявить распространенность избыточной ШУожпреш« у пациентов с АГ старше 55 лет» а также степень контроля АД в зависимости от МТ.

2. Оценить клнннко-демографнческис, лабораторные факторы риска ССЗ, параметры СМ АД у больных с избыточной МТ/ожирснием н АГ в зависимости от типа отложения жировой ткани.

3. Изучить структурно-функциональное состояние миокарда, типы ремоделировання, частоту ГЛЖ и диспропорциональной ММЛЖ у больных ожирением с АГ, их связь с клнннко-лемографмческнмн, лабораторными факторами рнска в зависимости от МТ и типа отложения жировой ткани.

А. Изучить влияние 12-недельной терапнн орлистатом на МТ, параметры клинического АД и СМ АД. лабораторные показатели липндного н углеводного обмена у больных с избыточной МТ/ожи рением и АГ, Научна» новизна.

Впервые на большой группе пациентов старшего возраста показана высокая распространенность ожнреиня и избыточной МТ у больных АГ. Установлена низкая частота контроля АД в описанной группе, связь частоты контроля с выраженностью ожирения.

Показано неблагоприятное влияние отложения жировой ткани по абдоминальному типу по сравнению с я годично-бедренным на метаболические параметры, уровень АД.

Показано, что при увеличении МТ частота встречаемости ГЛЖ возрастает, эта зависимость более выражена у женщин. Сочетание ожирения и АГ влияет на характер рсмодслировання миокарда. Выявлено преобладание непропорционально высокой ММЛЖ в описанной группе больных- Покачана взаимосвязь структурно-функциональных параметров миокарда с антропометрическими и лабораторными показателями. Наиболее значимыми в формировании непропорционально высокой ММЛЖ являются гсмодннамическне факторы, как у больных с ожирением, так н без него.

Установлена эффективность 12-нсдедьного применения орлнетата в комплексном лечении больных ожирением н АГ, Получена положительная динамика гемодинамических и лабораторных факторов риска на фоне снижения МТ у пациентов с ожирением, АГ и метаболическими нарушениями.

Практическая значимость.

Показано, что у больных АГ эффективность медикаментозного контроля АД снижается прн увеличении массы тела. Полученные результаты показывают необходимость комплексного подхода к лечению таких пациентов и более активного внедрения как немедикаментозных, так и фармакологических методов лечения ожирения. При ведении паинентон с абдоминальным ожирением предлагается уделять внимание не массе тела как таковой, а величине окружности талии.

Орлистат в дозе 120 мг*Эраза в сутки эффективно снижает массу тела, что сопровождается улучшением метаболических параметров и снижением уровня АД. Результаты позволяют рекомендовать орлнетат в комплексном лечннн ожирения у пациентов с АГ н метаболическими нарушениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с АГ старшей возрастной группы в амбулаторной практике с высокой частотой встречаются ожирение и избыточная МТ со значительным преобладанием среди женщин, Избыточная МТ неблагоприятно влияет на медикаментозный контроль АД

2, Пациенты с абдоминальным но сравнению с пациентами с я годично-бедренным ожирение» при сопоставимой величине ИМТ имеют более выраженные метаболические нарушения лниидного и углеводного обмена, показателей функции почек и более неблагоприятный профиль АД> что отражает значимость ОТ как независимого фактора риска ССО.

3, У больных с ожирением н АГ частота ГЛЖ нарастает с увеличением МТ. Тип отложения жировой ткани влияет на характер рсмоделнрования миокарда ЛЖ- В описанной группе с большой частотой встречается непропорционально высокая ММЛЖ, которая ассоциируется с более неблагоприятным метаболическим профилем и дезадап тинным рсмоделированием миокарда. У пациентов с ожирением и АГ частота непропорционально высокой ММЛЖ достоверно выше, чем среди пациентов с нормальной МТ, Наиболее значимыми я формировании непропорционально высокой ММЛЖ являются гемодннамическне факторы.

4, Ингибитор панкреатической липазы орлистат представляется эффективным препаратом в отношении снижения МТ, которое сопровождается снижением уровня клинического АД и показателей СМ АД, улучшением профиля биохимических факторов риска (в т.ч. параметров ОГГП у больных с ожирением и АГ,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ожирение и артериальная гипертония: распространенность, данные суточного мониторирования АД, состояние миокарда и метаболических факторов риска, эффект орлистата"

Выводы.

1. среди лиц старше 55 лег с АГ избыточная масса тела встречается в 46,5%, ожирение - в 3J,6% случаев. У женщин, независимо от возраста, распространенность ожирения в 2 раза выше, чем у мужчин. С возрастом доля лиц с ожирением уменьшается, oco6eHHot в группе старше 75 лет. Частота контролируемой АГ уменьшается с нарастанием МТ.

2. У большинства больных (в 82,5%) с избыточным весом и АГ выявлены нарушения углеводного и липндного (76,8%) обмена, которые сочетались с МАУ у 23,5% и гнлерурикемней у 60% пациентов. Пациенты с абдоминальным по сравнению с пациентами с глютео-феморальным ожирением при сопоставимом ИМТ имеют более выраженные метаболические нарушения и достоверно более высокие показателями уровня глюкозы, частоты инсулинорезнстентностн, ТГт МК, МАУ, а также достоверно более высокие уровни ACT, ЩФ, ГГТ, ЛДГ

3. Больные с абдоминальным типом ожирения по данным СМ АД отличаются от больных с глютео-феморальным ожирением более высокими показателями ДАД повышенной нагрузкой по ДАД за сутки и в дневной период, нагрузкой по САД в ночной период, меньшей величиной СИ ДАД большей частотой нарушения суточного ритма АД по типу non-dipper.

4. У больных ожирением и АГ с увеличением МТ частота ГЛЖ нарастает, что более выражено у женщин. В случае абдоминального ожирения преобладает концентрическое ремодслированне, при глютео-феморальном - эксцентрическая гипертрофия. В описанной группе непропорционально высокая ММЛЖ выявлена в 83% случаев. Пациенты с непропорционально высокой ММЛЖ достоверно отличаются по возрасту, ИМТ, количеству жировой ткани, длительности ожирения, величине ПД , уровню аполипопротеина В, ЛНП, МК, МАУ по сравнению с пациентами с пропорциональной ММЛЖ, Непропорционально высокая

ММЛЖ ассоциируется с гипсртрнгилицсрндемней, гнперглнкемней, более высокими показателями СМ АД, По данным регрессионною анализа для развития непропорционально высокой ММЛЖ наиболее значимыми являются возраст, длительность АГ. уровень САД как в группе с ожирением, так и без него.

5, Применение ингибитора панкреатической липазы орлнетата а комплексном лечении ожирения у больных с АГ в течение 12 недель привело к клинически значимому и достоверному снижению МТ в среднем на 6,5±4,3 кг, что сопровождалось достоверным снижением уровня глюкозы натощак, ТГ, Б-ЛП н повышением ЛПВП.

6. Снижение массы тела на фоне 12-нсдсльной терапии орлистатом сопровождалось достоверным снижением уровня клинического САД и ДАД. а также параметров СМ АД: среднесуточных показателей - САД, ПД, вариабельность ЧСС; среднедневных - САД ДАД, ЧСС, В ЧСС, В САД; срелиекочньгх - САД, ПД и индексов времени гипертонии САД, ДАД во все временные периоды, уменьшилось число пациентов с отсутствием ночного снижения АД

Практические рекомендации

- Лицам, впервые обращающимся по поводу АГ+ а также находящимся на аитигипертензивной терапии, следует оценивать МТ, как фактор, затрудняющий достижение целевого уровня АД. С первых дней лечения в комплексную терапию АГ у пациентов с ожирением необходимо включать меры по снижению МТ (как немедикаментозных, так и лекарственных). Целесообразно оценивать тип отложения жировой ткани. При ведении пациентов с абдоминальным ожирением следует контролировать величину ОТ.

- Ингибитор панкреатической липазы орлнетат в дозе 360 мг/сутки может быть рекомендован в качестве эффективной) препарата для снижения МТ в комплексном лечении ожирения у пациентов с АГ и метаболическими факторами риска.