Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оценка здоровья и качества жизни врачей терапевтического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка здоровья и качества жизни врачей терапевтического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка здоровья и качества жизни врачей терапевтического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений - тема автореферата по медицине
Сысоев, Павел Геннадьевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка здоровья и качества жизни врачей терапевтического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений

На правах рукописи

Сысоев Павел Геннадьевич

ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 шт

Москва-2012

005009626

005009626

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Злобина Галина Максимовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор

Комаров Юрий Михайлович Подлужная Мария Яковлевна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «_»_2012 г. на заседании диссертационного

совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу. 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, кор.1.

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Здоровье населения является ключевым фактором успешного развития страны и обязательным условием повышения качества жизни населения. В своем Послании Федеральному Собранию в 2010 г. Президент Российской Федерации подчеркнул: «Мы должны повысить доступность и качество медицинской помощи... Необходимо провести технологическую модернизацию поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников». Медицинским работникам в решении поставленных задач отводится особая роль - они должны быть инициаторами и «катализаторами» всех процессов, способствующих профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения. В связи с этим, возрастают требования к личности врача, его здоровью и качеству жизни (Асланбекова Н.В., Россинский Ю.А., Аубанова Г.К., 2008; Щепин В.О., 2010).

В информационном письме Федерального центра Госсанэпиднадзора (2001) и ряде работ отечественных ученых (Жуков A.B., 1972; Шевченко Ю.Л., 2000; Чучалин А.Г., Васильева О .С., Казакова Г.А., 2001; Амиров Н.Х. и соавт., 2005; Пронина H.H., 2008; Кузиванова Т.Ю., 2008; Дроздова Л.Ю., 2010) отмечено, что показатели состояния здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни, отличаются от среднестатистических в худшую сторону. Это обусловлено, прежде всего, условиями и характером их профессионального труда (Эйгин Д.Е., 2000; Бахе М.Я., 2002; Максимов И.Л., 2003), увеличением миграционных потоков и ростом социально значимых заболеваний, формирующих новую, небезопасную для здоровья медицинских работников больничную среду, приводящую к увеличению доли специалистов, страдающих гепатитами, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией (Измайлов Д.В., 2002; Васюкова Г.Ф., 2005; Измеров Н.Ф., 2007; Косарев В.В., 2009). В большей степени это касается молодых врачей. Они приходят в лечебно-профилактические учреждения уже с «багажом болезней», сформировавшемся за годы обучения в медицинском ВУЗе, который в первые, адаптационные годы работы в практическом здравоохранении не только не исчезает, но и увеличивается (Молчанова Л.Ф., Попова Н.М., 2003; Попов A.B., 2008). Усугубляется существующая проблема

3

возрастающих профессиональных нагрузок на медицинских работников в период реформирования отечественного здравоохранения и социально-экономических потрясений, порождающих у них недовольство своим материальным положением (Измеров Н.Ф., 2002; Комаров Ю.М., 2003; Пронина H.H., 2008; Сычева Е.В., 2009).

Особенности трудовой деятельности врачей первичного звена здравоохранения, через который оказывается около 80 % всего объема медицинской помощи, связаны с воздействием на их организм целого ряда факторов. Анализ имеющейся научной базы показал, что авторы большее внимание уделяли изучению влияния социальных и производственных факторов на соматическое здоровье врачебного персонала (Павлова Г.В., 2000; Вялкова Г.М., 2001; Ами-ров Н.Х., 2005; Иванов A.B., 2005; Кадникова Е.А., Вагина Е.В., 2006; Гичева И.М., Николаев К.Ю., 2009; Столбова Е.З., 2010; Olubuyide O.I., Olawuyi F.J., 1995; Snashall D., 1996). Однако исследования по изучению психологического здоровья и качества жизни медицинских работников с высшим образованием малочисленны (Альбицкий В.Ю., 2003; Перепелица Д.И., 2007; Молчанова Л.Ф., 2007; Кудрина Е.А., 2008; Калининская A.A., 2008). Практически нет работ по организации мониторинга и управлению здоровьем медицинских работников в условиях лечебно-профилактического учреждения, а отсутствие единого реестра учета заболеваемости не позволяет сформировать истиной картины о состоянии их здоровья.

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость разработки подходов по сохранению потенциала здоровья у работников первичного звена здравоохранения обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования оценить состояние здоровья врачей терапевтического профиля и разработать подходы по его улучшению.

Задачи исследования: 1. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику врачей терапевтического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений г. Ижевска

и изучить их заболеваемость по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса.

2. Оценить психологический статус и качество жизни специалистов.

3. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей терапевтического профиля.

4. Разработать структурно-функциональную модель мониторинга состояния здоровья медицинских работников в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на уровне региона в условиях реформирования здравоохранения:

- проведено комплексное исследование состояния здоровья врачей терапевтического профиля муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений г. Ижевска;

- изучены психологический статус и качество жизни врачей терапевтического профиля и дано научное обоснование использования специальных методов исследования для донозологической диагностики заболеваний;

- разработана структурно-функциональная модель мониторинга состояния здоровья врачей на основе системного подхода и дифференцированного объема мероприятий для всех участников процесса создания здоровьесберегаю-щего пространства лечебно-профилактического учреждения.

Научно-практическая значимость работы. Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачебного персонала позволила выявить факторы, влияющие на состояние здоровья и расширить объемы скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний у медицинских работников. Результаты исследования рабочей нагрузки врачей амбулаторно-поликлинических учреждений позволили научно обосновать необходимость пересмотра объемов медицинской помощи на одну врачебную должность. Разработанная структурно-функциональная модель создала предпосылки к созданию здоровьесберегающего пространства организации. Полученные результаты исследования рабочей нагрузки врачей амбулаторно-

поликлинических учреждений позволили научно обосновать необходимость пересмотра объемов медицинской помощи на одну врачебную должность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях продолжающихся социально-экономических реформ, снижения жизненного уровня работников бюджетной сферы, увеличения информационных потоков, высокого ритма жизни, происходит повышение уровня заболеваемости населения, в том числе медицинских работников.

2. На состояние здоровья врачей оказывает воздействие комплекс факторов, большую часть которых можно отнести к управляемым.

3. Разработанная модель мониторинга состояния здоровья позволяет создать паспорт здоровья коллектива и единое здоровьесберегающее пространство медицинской организации.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы в учебном процессе с интернами, ординаторами, врачами, руководителями системы здравоохранения на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, в преподавании предмета «Мобилизационная подготовка здравоохранения» ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, в образовательной деятельности ГОУ ДПО «Республиканский центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Удмуртской Республики». Апробация структурно-функциональной модели мониторинга состояния здоровья медицинских работников в ряде лечебно-профилактических учреждений региона позволила внести коррективы в локальные нормативно-правовые документы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК, подготовлено информационное письмо и получено свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях (Ижевск, 2009; 2010; 2011); V Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

6

«Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2010); Второй Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2011).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 182 источников, в том числе 39 зарубежных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор по данным отечественных и зарубежных авторов, посвященный теоретическим и практическим аспектам изучения состояния здоровья медицинских работников с высшим образованием.

Во второй главе изложены методики, дана характеристика и объем материалов исследования.

Удмуртская Республика (УР) является крупным промышленным регионом Приволжского Федерального Округа, столица - город Ижевск, численность населения которого на 1 января 2011 г. составила 627,9 тыс. человек. Медицинскую помощь населению города оказывали 37 муниципальных лечебно-профилактических учреждения (ЛПУ).

Для решения поставленных задач объектом исследования явились врачи терапевтического профиля муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений г. Ижевска. Объект исследования формировался методом многоступенчатого отбора с использованием случайной и типологической выборок (Гринина О.В., Паначина М.И., 1980; Молчанова Л.Ф., 1990). Группа сравнения формировалась в зависимости от поставленных задач и была сопоставима

7

по возрасту, полу, квалификационным категориям. Объем исследования на всех этапах был обоснован статистически. Материалы диссертации были получены в период 2008-2011 гг., информационная база исследования представлена в табл.1.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и оценка состояния здоровья по данным медицинских осмотров проведены за период 2006-2010 гг. Качественная оценка уровня ЗВУТ осуществлялась по шкале Е.Л. Ноткина (1979).

Социологический опрос проводился с использованием специально разработанной нами анкеты, которая состояла из нескольких блоков вопросов и позволяла сформировать профессиональный «портрет» врача, его отношение к своему здоровью, наличие и степень сформированное™ самосохранительного поведения.

Таблица 1.

Информационная база, этапы и методы исследования

Задачи и этапы исследования Методы Материалы и объем

1. Дать комплексную соииально-гигиеническую характеристику врачей терапевтического профиля амбулатор-но-поликлинических учреждений г. Ижевска и изучить их заболеваемость по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса Статистический, экспертный ретроспективный анализ, социологический опрос 961 листок учета временной нетрудоспособности врачей, 160 медицинских карт амбулаторного больного (форма № 25/^-04), 255 анкет социологического опроса

2. Оценить психологический статус и качество жизни специалистов Психологическое тестирование, социологический опрос Врачи, 310 психологических тестов, 111 анкет SF-36

3. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей терапевтического профиля Социологический опрос, математическое моделирование Врачи, 255 анкет социологического опроса

4. Разработать структурно-функциональную модель мониторинга состояния здоровья медицинских работников в условиях лечебно-профилактического учреждения Методы моделирования, обобщения и систематизации Научные публикации, структурно- функциональная модель

Психоэмоциональный статус врачей оценивался при помощи специальных тестов: В.В. Бойко, Л.И. Вассермана, методики «Диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения» (САН). Для исследования ка-

S

чества жизни был использован русскоязычный аналог международного унифицированного опросника 8Р-36. Сбор информации проводился на основе информированного согласия респондентов с соблюдением принципов биоэтики.

В процессе выполнения работы были изучены законодательные и правовые акты федерального и регионального значения, регламентирующие объем и характер работ, выполняемых врачами в рамках профессиональной деятельности. Проведен анализ основных показателей деятельности учреждений здравоохранения за 2006-2010 гг. Статистическая обработка материала включала альтернативный, вариационный, корреляционный анализ, расчет величины относительного риска и математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байе-са) и проводилась с использованием современных компьютерных программ.

В третьей главе проанализировано кадровое обеспечение амбулатор-но-поликлинической службы г. Ижевска и представлены основные показатели ее деятельности, дана комплексная социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика состояния здоровья врачей.

В соответствии с реализацией национального проекта «Здоровье» все ам-булаторно-поликлинические учреждения города оснащены современным лечебно-диагностическим оборудованием, решены многие кадровые проблемы: укомплектованность врачами терапевтами участковыми составила 91,4 %, что на 43,5 % выше показателя среди врачебного персонала в целом по отрасли. Коэффициент совместительства среди врачей терапевтической службы снизился до 1,1, в то время как показатель среди врачей в целом по г. Ижевску остался практически на одном уровне - 1,5. В среднем, объем плановых посещений составлял 102,2 %, причем каждое третье - с профилактической целью. Доля посещений на дому равнялась 8,1 %. Более половины специалистов аттестованы, из них высшая, первая, вторая квалификационная категория была у 27,8 %; 52,7 %; 19,5 % соответственно. Увеличилась доля врачей, имеющих сертификат, до 54,6 %.

Установлено, врачи терапевтического профиля поликлиник имеют средний возраст 42,5±3,0 года, стаж работы в практическом здравоохранении 15,8±2,2 лет, большинство из них женщины (82,8 %).

9

В результате проводимых в республике мероприятий в рамках национального проекта «Здоровье» и целевых программ федерального и регионального уровней, в реализации которых деятельное участие принимали врачи терапевтического профиля амбулаторно-поликлинической службы, наметилась положительная динамика по основным демографическим показателям: общая продолжительность предстоящей жизни увеличилась до 68,3 лет (до 2006 г. -64,3 года); показатель смертности трудоспособного населения снизился до 7,0 на 1000 населения (до 2006 г. - 8,2 на 1000 населения); уровень первичной заболеваемости всех возрастных контингентов населения составил в 2010 г. -955,8 %о (до 2006 г. - 903,5 %о), что может свидетельствовать об активной деятельности врачей участковой службы при проведении медицинских осмотров. Анализ данных «Государственного доклада о состоянии здоровья населения УР» за 2006-2010 гг. позволил констатировать факт позитивного воздействия реформ здравоохранения на здоровье населения республики, но в то же время высветил проблемы, связанные с состоянием здоровья самих специалистов (табл. 2).

Таблица 2.

ЗВУТ врачей терапевтического профиля за 2006-2010 гг.

Год На 100 работающих Средняя длительность одного случая Качественный уровень ЗВУТ по шкале оценок Е.Л. Ноткина

Число случаев Число дней Случаи Дни

врачи УР врачи УР врачи УР врачи УР врачи УР

2006 57,3 75,6 293,6 1000,5 5,1 13,2 нюкий ниже среднего очень низкий выше среднего

2007 69,8 71,0 399,2 918,2 5,7 12,9 ниже среднего ниже среднего очень низкий средний

2008 75,3 70,0 452,2 936,5 6,0 13,4 ниже среднего ниже среднего очень ншкий средний

2009 91,6 76,0 586.2 967,4 6,4 12,7 средний ниже среднего ншкий средний

2010 142,7 56,8 1497,0 828,0 10,4 14,5 высокий ншкий высокий средний

Из таблицы видно, что за анализируемый период наблюдался рост показателей ЗВУТ среди врачей, как по случаям, так и по дням нетрудоспособности на 100 работающих. Если в 2006 г. показатель ЗВУТ в случаях и днях нетрудоспособности был ниже аналогичного по УР, то к 2010 г. он превысил его в 2,5 и 1,8 раз соответственно. Наибольший показатель (54,2 %) заболеваемости у специалистов приходился на возрастную группу от 30 до 49 лет. Сравнительный анализ средней длительности случаев нетрудоспособности показал, что у врачей он в 2 раза меньше чем у населения УР. На основании этого можно предположить, с одной стороны, что медицинские работники благодаря своим профессиональным знаниям могли купировать патологический процесс на ранних его стадиях, с другой - приступали к работе, не доведя свое состояние до выздоровления. В пользу последнего свидетельствуют результаты качественной оценки ЗВУТ по шкале Е.Л. Нотки-на, который поднялся за анализируемый период с низкого до высокого уровня. Заболеваемость у участковых врачей терапевтов по случаям, дням и средней длительности превышала таковые у врачей терапевтического профиля поликлиник в 1,6; 2,4; 1,9 раз соответственно (р<0,05).

Анализ данных медицинских осмотров позволил установить, что в структуре заболеваемости первые три места занимали болезни органов дыхания, кровообращения и системы пищеварения. При этом частота патологии дыхательной системы превышала заболеваемость системы кровообращения в 1,9 раза, а системы пищеварения - более чем в 2 раза (табл. 3).

Таблица 3.

Заболеваемость специалистов с высшим медицинским образованием по данным медицинских осмотров (на 100 работающих)

Класс болезней Число случаев Ранг

Болезни системы кровообращения 33,7 2

Болезни органов дыхания 66,7 1

Болезни органов пищеварения 29,4 3

Другие заболевания 60,3 4

Всего 190,1 -

Результаты социологического опроса показали, что только 17,3±3,1 из 100 опрошенных смогли оценить свое здоровье как «хорошее». Большая часть специалистов (82,7±9,4 из 100 опрошенных), чья оценка состояния здоровья была в диапазоне «плохое» и «удовлетворительное», объясняли это рядом причин (рис. 1).

0 невнимание к здоровью О возраст

□ наследственность 0 нервно-психич. напряжение

■ жизненная неустроенность В условия труда

Рис. 1. Причины ухудшения здоровья врачей (на 100 опрошенных)

Обращает на себя внимание тот факт, что при наличии медицинского образования у 28,4±3,0 из 100 врачей поводом для такой оценки стало «невнимательное отношение к своему здоровью». Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что если бы врачи внимательно относились к своему здоровью, то распространенность хронической патологии у них была в 1,5 раза ниже и составила 52,4 на 100 опрошенных. Каждый четвертый специалист в анамнезе имел многократно повторяющиеся в течение года острые заболевания, у 79,5±8,2 из 100 опрошенных в анамнезе имелась хроническая патология. Анализ данных социологического опроса позволил заключить, что основными периодами их формирования явились два временных промежутка — последние курсы обучения в медицинском ВУЗе и первые три года работы в практическом здравоохранении (23,3±3,6 и 33,0±3,5 из 100 врачей соответственно). За последний год почти половина из числа респондентов болели два и более раз, но за медицинской помощью обращались только 36,0±3,2 % из них. При этом врачи, как правило, обращались за медицинской помощью по месту работы или по месту жительства, соответственно 51,0±3,7 и 27,4±2,9 из 100 опрошенных. Практически не востребованной оставалась медицинская помощь от доверенного врача (6,8±2,3 из 100

12

респондентов). При заболевании 68,0±6,0 из 100 специалистов лечись самостоятельно и за медицинской помощью обращались только тогда, когда становилось «трудно работать» или болезнь «приковывала к постели», соответственно 37,4±1,4 и 4,3±1,9 на 100 респондентов. При этом, рекомендации и советы лечащего врача выполнял в полном объеме лишь каждый третий, основными причинами невыполнения которых были названы: «низкое финансовое положение», «несерьезное отношение к заболеванию», «нехватка времени», 42,8±5,1; 55,1±5,2; 43,0±3,7 на 100 опрошенных соответственно. Поликлинику с профилактической целью посещали менее половины. Только 27,9±2,9 из 100 респондентов состояли на диспансерном учете. Полученные данные позволяют заключить, что медицинская активность у врачей находиться на низком уровне.

Общая экономическая нестабильность в стране, нарастание стрессовой ситуации, высокий ритм жизни крупного промышленного города, возрастание информационных потоков, увеличение численности населения на обслуживаемом участке и форм отчетной документации не могли не отразиться на эмоциональном состоянии врачей, чья деятельность сопряжена с высокой степенью ответственности за результат своего труда и безопасность оказываемой помощи.

Социологический опрос показал, что большинство врачей (95,3±7,6 на 100 респондентов) позиционировали себя как спокойного и уравновешенного человека, однако проведенная нами оценка психологического статуса не позволяет сделать такого заключения. Опрос по методике Вассермана показал, что невро-тизация врачей в целом соответствовала 15,9±6,6 баллам, что говорит о среднем ее уровне. Результаты диагностики по методике Бойко В.В. выявили, что более половины врачей имели различные стадии эмоционального напряжения. Оперативная оценка самочувствия, активности и настроения респондентов была ниже нормы и находилась в диагностическом коридоре 3,4-5,0 баллов. Между уровнем САН и наличием хронического заболевания у специалиста выявлена прямая корреляционная связь средней силы. Полученная оценка соматического и психологического здоровья научно обосновывает необходимость разработки мероприятий по изменению сложившейся ситуации, а при проектировании программ акцент необходимо делать на изменении мировоззрения врача, формировании у

13

него новой философии здоровья, основанной на мотивации к самосохранителыюму поведению.

В четвертой главе дана комплексная оценка факторов, определяющих состояние здоровья и качество жизни врачей, представлена функциональная модель мониторинга состояния здоровья медицинских работников (ЛПУ).

Социально-экономические условия жизни являются одними из ключевых факторов в формировании здоровья, поэтому их определение важно при осуществлении социально-гигиенического исследования. Оценка семейного положения показала, что больше половины опрошенных (59,4±5,4 %) имели свою семью, почти четверть (23,5±3,0 %) - холосты или не замужем, остальные (17,1±2,4 %) были разведены или потеряли спутника жизни. Большинство работников (83,8±9,7 %) проживали в своих отдельных благоустроенных квартирах, остальные либо снимали жилье, либо проживали в общежитиях. Жилая площадь на одного члена семьи у трети врачей составляла менее 8 кв.м. Своим жилищно-бытовым положением были удовлетворены 60,8±5,7 из 100 опрошенных.

По данным Росстата средний уровень оплаты труда участковых врачей УР составил 20 948 руб. (в целом по отрасли 10 553 руб.). При этом, несмотря на наличие в рамках национального проекта «Здоровье» федеральной надбавки к заработной плате, из 100 опрошенных 86,5±10,1 оставались не удовлетворены ее уровнем. Всего 11,8±2,9 из 100 врачей оценивали свое материальное положение как «хорошее» и «очень хорошее»; остальные дали оценку ему как «удовлетворительное» и «плохое», соответственно 71,1±7,4 и 17,1±3,1 из 100 респондентов. Для восполнения бюджета семьи каждый пятый врач работал по совместительству, около трети специалистов работали даже во время отпуска, каждый четвертый брал дополнительные ночные дежурства в стационаре, а 20,4±3,1 из 100 специалистов пользовались материальной поддержкой близких родственников.

Исследование показало, что большинство врачей не выполняли установки и элементы здоровьесберегающего поведения. Так, из 100 опрошенных всего 17,4±2,4 занимались физической культурой, только 4,3±1,9 регулярно занимались различными видами спорта, 70,5±5,3 не придерживались рекомендаций по рациональному режиму питания, регулярное трехразовое питание получали 53,4±4,3, четыре и бо-

14

лее раз в день питались 14,1±3,0, один-два раза - 31,5±2,7. Основными препятствиями к соблюдению здорового образа жизни, по мнению специалистов, явились отсутствие свободного времени и низкое материальное положение, соответственно у 35,5±2,1 и 26,9±3,0 из 100 специалистов. Свободное время большинство врачей проводили за занятием домашним хозяйством, просмотром телевизора, чтением книг (журналов), общением с друзьями, воспитанием детей, соответственно 54,5±4,5; 53,3±4,3; 49,0±3,4; 37,1±1,4; 37,1±1,4 из 100 опрошенных. Садовый участок имели три четверти специалистов, половина из них использовали его как средство для пропитания. У врачей недостаточно культивированы гигиенические привычки: 58,8±4,9 из 100 специалистов употребляла алкоголь, курили из 100 опрошенных женщин 3,3±0,6, мужчин - 41,8±5,8. Из причин употребления алкоголя были названы: «снятие нервно-психического напряжения», «получение удовольствия», «отсутствие желания прекратить употребление спиртных напитков», «неудобно отказаться в компании», соответственно 56,6±3,9; 11,0±3,0; 1,5±1,2; 26,2±4,1 из 100 опрошенных. Большинство из употребляющих алкоголь (83,5±2,2 из 100 респондентов) не желали отказываться от данной привычки. При математическом моделировании по формуле Байеса установлено, что если бы врачи регулярно занимались физической культурой, то частота болезней органов дыхания и-системы кровообращения снизились в 2,6 и 1,7 раза соответственно.

Результаты социологического опроса показали, что длительность рабочего дня у 91,8 % составляла более 8 часов. Каждый второй врач отметил, что ему приходилось «приносить работу на дом». Испытывали чувство усталости после работы 87,9±10,4 из 100 опрошенных. По их мнению, это связано с превышением стандарта нагрузки и большим количеством отчетности (соответственно 51,4±3,5 и 48,1 ±2,7 из 100 врачей).

Воздействие социально-экономических и производственных факторов не могли не отразиться на качестве жизни (КЖ) специалистов. При исследовании ЮК установлено, что показатели по всем шкалам были статистически достоверно ниже популяционной нормы (рис. 2). Самые низкие значения КЖ были получены по шкалам «социальное функционирование», «жизнеспособность», «ролевое эмоциональное функционирование» и «психическое здоровье», которые в 1,8; 1,2; 1,3; 1,1

15

раза соответственно были меньше аналогичных в популяции. Особую тревогу вызывает показатель по шкале «социальное функционирование» (р<0,05), который свидетельствует об ограничении социальной активности специалистов, что может повлечь за собой еще большее неудовлетворение своей работой и, как следствие, снижение качества медицинской помощи.

Общее состояние здоровья

—О—врачи - А - популяционная норма

Рис. 2. Уровни качества жизни врачей и практически здоровых лиц, баллы

Отмечалось достоверное снижение показателей при увеличении стажа работы в ЛПУ. Врачи со стажем работы до 10 лет, имели самый низкий показатель, который в 1,3 раза ниже, чем у врачей со стажем от 11 до 20 лет и в 1,2 раза при стаже более 20 лет (р<0,01). При оценке интегрального показателя КЖ установлено, что он в 1,2 раза был ниже популяционной нормы и составлял 509,2 балла.

Проблема изучения факторов риска возникновения заболеваний, разработка эффективных мер их профилактики, должна стать приоритетом в деятельности системы здравоохранения, общества в целом и каждой профессиональной группы в отдельности. В целях выявления основных факторов риска нами был проведен анализ влияния отдельных факторов на возникновение хронических заболеваний у специалистов с высшим медицинским образованием (табл. 4).

Таблица 4.

Факторы риска развития патологии врачей терапевтического профиля

№ 1 Риск-факторы 1 X2 1 О 1 ОР

Социально-экономические

1. Низкая материальная обеспеченность 9,20 0,34 1,48

2. Неблагоприятные жилищные условия 8,11 0.30 1.68

Социально-гигиенические

3. Злоупотребление алкогольными напитками 10,70 0,53 2,75

4. Курение 9,78 0,72 2,41

5. Низкая физическая активность 12,43 0,44 2,00

6. Пассивный ежегодный отдых 12,89 0,29 1.83

Производственные

7. Стаж работы в ЛПУ до 5 лет 4,12 0,22 3,14

И. Стаж работы в ЛПУ более 15 лет 15,65 0,92 8,13

9. Отсутствие горячего питания на рабочем месте 2,30 2,22 0,38

10. Наличие психоэмоционального напряжения 14,82 0,86 4,93

11. Повышенная физическая нагрузка на рабочем месте 3,43 0,13 1,49

12. Прием горячей пищи менее 3-х раз в сутки 5,92 0,31 1,63

13. Продолжительность рабочего дня более 8 часов 3,00 0,44 1.58

Медико-биологические

14. Возраст до 30 лет 6,19 0,38 2,43

15. Возраст старше 30 лет 13,23 0,71 4.97

Медицинская активность

16. Отношение к своему здоровью 9,89 ) 0,69 3,12

17. Позднее обращение к врачу при заболевании 8,33 0,34 3,47

18. Невыполнение рекомендаций врача по совершенствованию образа жизни 11,89 0,81 5,12

19. Низкий уровень мотивации к здоровому образу жизни 5,45 0,28 1,66

20. Несоблюдение режима дня 4,66 0,18 1,24

21. Отсутствие обращений с профилактической целью к врачу 5,02 0,34 1,17

22. Самолечение 8,31 0,81 6,13

23. Отсутствие применения оздоровительных практик 5,35 0,62 3.19

Психогигиенические факторы

24. Неумение противостоять стрессу 6,66 0,79 4,99

25. Отсутствие умений по использованию психотерапевтических техник 5,13 0,69 5,00

26. Употребление психостимулирующих напитков 4,60 0,82 2,30

Как видно из таблицы, практически все группы факторов статистически достоверно создают неблагоприятный фон для возникновения и развития заболеваний у медицинских работников, большую часть из которых можно отнести к управляемым со стороны самого специалиста. На основе результатов исследования нами была разработана структурно-функциональная модель мониторинга состояния здоровья медицинских работников ЛПУ (рис. 3).

" »'«-ятт. кпшгглтшга ллгтлаииа innnnRka ппячсй .ÎTTIV

Как видно из представленной схемы, мониторинг состояния здоровья осуществляется поэтапно с участием всех заинтересованных сторон, что позволяет составить паспорт здоровья коллектива и здоровьесберегающее пространство медицинской организации. Реализация данной модели позволяет улучшить состояние здоровья медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения как ресурса для повышения качества медицинской помощи, что наглядно представлено на рис. 4.

Триада Профессиональная

Донабвдиана _ ^ модель

Модель,

мониторинга состояния

здоровья _

--

| Результат | Экспертиза "*"|

П ь. КзчвстооЧ

Е медицинской ) Х.помоит/

Рис. 4. Структура интеграции с моделями управления качеством медицинской помощи

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Выводы

1. В процессе исследования установлено, что средний возраст врачей терапевтического профиля, работающих в поликлинических учреждениях г. Ижевска, составил 42,5±3,0 года, большинство из них женщины (82,8 %), стаж работы в практическом здравоохранении - 15,8±2,2 лет. Укомплектованность участковыми врачами-терапевтами составляла 91,0 %, доля специалистов, имеющих сертификат, увеличилась до 54,6 %, более половины - аттестованы, из них высшую, первую, вторую квалификационную категорию имели 27,8 %; 52,7 %; 19,5 % соответственно.

2. Комплексная оценка состояния здоровья врачей показала низкий его уровень. Хронические заболевания выявлены более чем у половины специалистов.

19

Первые три места в структуре заболеваемости занимали болезни системы дыхания, кровообращения и пищеварения (соответственно 66,7; 33,7 и 29,4 на 100 опрошенных). Заболеваемость с ВУТ за период 2006-2010 гг. в случаях и днях нетрудоспособности превышала аналогичные показатели у работающего населения УР в 2,5 и 1,8 раз соответственно, а у участковых терапевтов они в 1,6 и 2,4 раз были выше, чем у врачей терапевтического профиля поликлиник (р<0,05).

3. Изучение психологического статуса показало, что невротизация врачей соответствовала среднему уровню, у большей части специалистов имелись различные стадии эмоционального напряжения, оперативная оценка самочувствия, активности и настроения была ниже нормы и находилась в диагностическом кор-ридоре 3,4-5,0 баллов, Уровень интегрального показателя КЖ специалистов терапевтического профиля был 1,2 раза ниже популяционной нормы

4. Факторами, снижающими потенциал здоровья врачей, являются повышенные производственные нагрузки, неудовлетворенность материальным положением, низкий уровень медицинской активности и мотивации к здоровьюсбере-гающему поведению. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что если бы врачи внимательно относились к своему здоровью, то распространенность хронической патологии у них была в 1,5 раза ниже и составила 52,4 на 100 опрошенных, а при регулярных занятиях врачей физической культурой частота болезней органов дыхания и системы кровообращения снизилась в 2,6 и 1,7 раза.

5. Разработанная структурно-функциональная модель мониторинга позволяет создать паспорт здоровья коллектива и единое здоровьесберегающее пространство организации. Она имеет универсальный характер, интегрирует с профессиональной моделью качества медицинской помощи и триадой Донабедиана. Ее внедрение не требует больших финансовых вложений и может быть использована в любом медицинском учреждении.

Практические рекомендации 1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Удмуртской Республики: 1.1.0 введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений Удмурт-

ской Республики дополнительной должности клинического психолога для ведения консультативного приёма и психологической реабилитации медицинских работников; 1.2. О разработке совместно с кафедрами ГБОУ «ИГМА» программы мониторинга с последующей разработкой управленческого решения по сохранению потенциала здоровья данной профессиональной группы.

2. Администрации и общественной организации лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Внедрить в деятельность лечебно-профилактического учреждения структурно-функциональную модель мониторинга состояния здоровья медицинских работников;

2.2. Планировать и организовывать оздоровительные мероприятия на основе данных коллективного и индивидуального паспорта здоровья;

2.3. Внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений специальные методики, в том числе по изучению качества жизни и психологическому тестированию, результаты которых могут служить индикаторами уровня психологического и социального здоровья специалистов.

3. Администрации образовательных учреждений высшего медицинского профессионального образования:

3.1. Проводить регулярные медицинские осмотры студентов на всех курсах обучения с последующей разработкой программных мероприятий по их оздоровлению;

3.2. Введение в программу обучения студентов первых курсов электива по здоровому образу жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка качества жизни специалистов с высшим медицинским образованием / Н.С. Стрелков, Л.Ф. Молчанова, Е.А. Кудрина, П.Г. Сысоев // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. - Ижевск, 2008. - № 2. - С. 6 - 8.

2. Значимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности в оценке здоровья населения трудоспособного возраста / П.Г. Сысоев, Д.А. Толмачев, Л.В. Бродникова, Т.И. Бессонова // Современные аспекты медицины и биологии: Мат. IX межвузовской науч. конф. молодых учёных и студентов, 20-23 апреля 2009. - Ижевск, 2009. - С. 74 - 76.

3. Сысоев П.Г. Методика комплексной оценки здоровья и качества жизни специалистов с высшим медицинским образованием // Здоровье Финно-Угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья: Матер. Межрегион, науч.-практич. конф., 21-22 мая 2009. - Ижевск, 2009. -С. 289- 292.

4. Сысоев П.Г., Толмачев Д.А. Состояние здоровья и качество жизни специалистов с высшим медицинским образованием // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. - Ижевск, 2010. — С. 15-18.

5. Сысоев П.Г., Толмачев Д.А. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни и условий трудовой деятельности врачей // Современные аспекты медицины и биологии: Матер. X межвуз. науч. конф. молодых учёных и студентов, 26-29 апреля, 2010. - Ижевск, 2010. - С. 59 - 61.

6. Сысоев П.Г., Толмачев Д.А. Оценка синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности специалистов с высшим медицинским образованием // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения: Труды Пятой Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участ., 25-27 ноября 2010.-СПб., 2010.-С. 436-437.

7. Характеристика синдрома эмоционального выгорания, обусловленного профессиональной деятельностью медицинских работников / Е.А. Кудрина, H.H. Артемьева, Д.А. Толмачев, П.Г. Сысоев // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2010. - № 3. - С. 34 - 36.

8. Комплексная оценка состояния здоровья специалистов с высшим медицинским образованием / Л.Ф. Молчанова, Г.М. Злобина, П.Г. Сысоев // Актуальные вопросы практического здравоохранения: Матер. Второй Междунар. науч.-практич. конф., 27 мая 2011. - Тамбов, 2011. - С. 65 - 68.

9. Медицинская активность врачей по данным социологического исследования / П.Г. Сысоев, Г.М. Злобина, Д.А. Толмачев // Труды Ижевской государственной медицинской академии: сборник научных статей. - Ижевск, 2011. - Т. 49. - С. 50 -51.

10. Сысоев П.Г. Оценка социально-психологического состояния врачей терапевтического профиля амбулаторной сети // Вестник Ивановской медицинской академии.-Иваново, 2011.-Т. 16.-№4.-С. 10-13.

22

11. Психологический аспект состояния здоровья врачей, его оценка и интерпретация / Г.М. Злобина, П.Г. Сысоев, Т.Н. Бессонова // Здоровье населения - основа национальной безопасности страны: Матер, науч.-практич. конф. с междунар. участ., 24-25 ноября 2011. - Ижевск, 2011. - С. 56 - 57.

12. Сысоев П.Г., Злобина Г.М. Характеристика образа жизни и условий труда врачей-терапевтов амбулаторно-поликлинической службы // Врач-аспирант. -Воронеж, 2011. - № 2.4 (45). - С. 559 - 563.

13. Сысоев П.Г., Злобина Г.М. Оценка состояния здоровья врачей и разработка подходов к его улучшению: информационно-методическое письмо. - Ижевск, 2011.-13 с.

14. Сысоев П.Г., Молчанова Л.Ф., Злобина Г.М. Структурно-функциональная модель мониторинга состояния здоровья медицинских работников в условиях лечебно-профилактического учреждения: свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности № 13.11 от 23.11.2011.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 19.12.2011. Формат 60x84 '/]6. Тираж 100 экз. Заказ № 2548.

Типография ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка здоровья и качества жизни врачей терапевтического профиля амбулаторно-поликлинических учреждений"

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования установлено, что средний возраст врачей терапевтического профиля, работающих в поликлинических учреждениях г. Ижевска, составил 42,5±3,0 года, большинство из них женщины (82,8 %), стаж работы в практическом здравоохранении -15,8±2,2 лет. Укомплектованность участковыми врачами-терапевтами составляла 91,0 %, доля специалистов, имеющих сертификат, увеличилась до 54,6 %, более половины - аттестованы, из них высшую, первую, вторую квалификационную категорию имели 27,8 %; 52,7 %; 19,5 % соответственно.

2. Комплексная оценка состояния здоровья врачей показала низкий его уровень. Хронические заболевания выявлены более чем у половины специалистов. Первые три места в структуре заболеваемости занимали болезни системы дыхания, кровообращения и пищеварения (соответственно 66,7; 33,7 и 29,4 на 100 опрошенных). Заболеваемость с ВУТ за период 2006-2010гг. в случаях и днях нетрудоспособности превышала аналогичные показатели у работающего населения УР в 2,5 и 1,8 раз соответственно, а у участковых терапевтов они в 1,6 и 2,4 раз были выше, чем у врачей терапевтического профиля поликлиник (р<0,05).

3. Изучение психологического статуса показало, что невротизация врачей соответствовала среднему уровню, у большей части специалистов имелись различные стадии эмоционального напряжения, оперативная оценка самочувствия, активности и настроения была ниже нормы и находилась в диагностическом корридоре 3,4-5,0 баллов, Уровень интегрального показателя КЖ специалистов терапевтического профиля был 1,2 раза ниже популяционной нормы

4. Факторами, снижающим потенциал здоровья врачей, являются высокие производственные нагрузки, неудовлетворенность материальным положением, низкие уровни медицинской активности и мотивации к здоровьюсберегающему поведению. Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что если бы врачи внимательно относились к своему здоровью, то распространенность хронической патологии у них была в 1,5 раза ниже и составила 52,4 на 100 опрошенных, при регулярном занятий врачей физической культурой частота болезней органов дыхания и системы кровообращения снизилась бы в 2,6 и 1,7 раза

5. Разработанная структурно-функциональная модель мониторинга позволяет создать паспорт здоровья коллектива и единое здоровьесберегающее пространство организации. Она имеет универсальный характер, интегрирует с профессиональной моделью качества медицинской помощи и триадой Донабедиана. Ее внедрение не требует больших финансовых вложений и может быть использована в любом медицинском учреждении.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ

1. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения Удмуртской Республики:

1.1. О введении в штатное расписание лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики дополнительной должности клинического психолога для ведения консультативного приёма и психологической реабилитации медицинских работников;

1.2. О разработке совместно с кафедрами ГБОУ «ИГМА» программы мониторинга с последующей разработкой управленческого решения по сохранению потенциала здоровья данной профессиональной группы.

2. Администрации и общественной организации лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Внедрить в деятельность лечебно-профилактического учреждения структурно-функциональную модель мониторинга состояния здоровья медицинских работников;

2.2. Планировать и организовывать оздоровительные мероприятия на основе данных коллективного и индивидуального паспорта здоровья;

2.3. Внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений специальные методики, в том числе по изучению качества жизни и психологическому тестированию, результаты которых могут служить индикаторами уровня психологического и социального здоровья специалистов.

3. Администрации образовательных учреждений высшего медицинского профессионального образования:

3.1. Проводить регулярные медицинские осмотры студентов на всех курсах обучения с последующей разработкой программных мероприятий по оздоровлению студентов;

3.2. Введение в программу обучения студентов первых курсов электива по здоровому образу жизни.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение здоровья отдельных профессиональных групп является одним из приоритетных направлений общественного здравоохранения.

Имеющиеся работы, посвященные анализу состояния здоровья медицинских работников (Перепелица Д.И., 2007; Кузиванова Т.Ю. и соавт., 2008; Гичева И.М., Николаев К.Ю., 2009; Столбова Е.З., 2010; Olubuyide O.I., Olawuyi F.J., 1995; Snashall D., 1996), указывают на то, что медицинский персонал по срокам продолжительности болезни превышает таковые у рабочих и служащих, а продолжительность их жизни отличается от среднестатистических показателей в худшую сторону (Попова A.A., 2003, Калининская A.A., 2008; Дроздова Л.Ю., 2010 и др.). Это обусловлено прежде всего условиями и характером труда разных категорий и профессиональных групп работников здравоохранения (Глотова И.Г., 1999; Эйгин Д.Е., 2000).

Заболеваемость медицинского персонала, её связь с профессиональной деятельностью - серьёзная и, несмотря на свою бесспорную актуальность, недостаточно изученная проблема (Ковалёва Е.П., 2000). Имеющиеся работы посвящены изучению отдельных видов заболеваемости, носят фрагментарный и разноречивый характер, так как регистрируемая заболеваемость имеет большое число субклинических, стёртых форм инфекции, редких случаев манифестных форм различных заболеваний. Кроме того, медицинские работники реже других категорий населения обращаются за медицинской помощью. При изучении нормативной базы документов по организации медицинского обслуживания врачебного персонала наблюдается факт увеличения рабочей нагрузки на врачей-терапевтов, что неизбежно влечет за собой возрастание у них нервно-психического и физического напряжения. При анализе научной литературы мы не встретили работ по комплексной оценке состояния здоровья данной профессиональной группы с учетом физического, социального, психического здоровья и качества жизни врачей терапевтического профиля, что могло бы расширить взгляд на изучаемую проблему.

Проведенный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) показал, что за период 2006-2010 гг. наблюдался рост показателей ЗВУТ среди врачей как по случаям, так и по дням нетрудоспособности. Если в 2006 г. показатель ЗВУТ в случаях нетрудоспособности был ниже аналогичного по УР, то в 2009-2010 гг. он превысил его в 1,2 и 1,5 раза соответственно. Средний уровень ЗВУТ у женщин-врачей почти вдвое выше, чем у мужчин по числу случаев и в 2,5 раза по числу дней нетрудоспособности. При анализе структуры ЗВУТ выявлено три основные причины: заболевание самого специалиста, получение им травмы и уход за больным, что говорит о низкой профилактической деятельности врачей как в отношении своего собственного здоровья, так и здоровья семьи.

Изучение медицинской активности показало, что поликлинику с профилактической целью посещали менее половины из 100 опрошенных, только 27,9±2,9 состояли на диспансерном учете. Периодом формирования у них хронических заболеваний являлись два временных промежутка - последние курсы обучения в медицинской академии и первые три года работы в практическом здравоохранении. За последний год почти половина из 100 опрошенных болели два и более раз, но за медицинской помощью обращались только 36,0±3,2. После обращения в лечебно-профилактическое учреждение, рекомендации и советы лечащего врача выполняли в полном объеме лишь треть из них. Установлено, что регулярное трехразовое питание получает чуть больше половины из 100 опрошенных. Длительность рабочего дня у 91,8% составила более 8 часов. Каждый второй врач отметил, что ему приходилось брать работу на дом.

Таким образом, низкая медицинская активность, ненормированный рабочий день, отсутствие питания на рабочем месте, способствует увеличению заболеваемости специалистов с высшим медицинским образованием.

Социально-экономические условия являются одними из основных в формировании здоровья. Несмотря на наличие, в рамках национального проекта «Здоровье», федеральной надбавки к заработной плате, из 100 опрошенных врачей 86,5±10,1 оставались не удовлетворены ее уровнем. Всего 11,8±2,9 из 100 опрошенных оценивали свое материальное положение как «хорошее» и «очень хорошее»; остальные дали оценку ему как «удовлетворительное» и «плохое». Более чем половине врачей для восполнения бюджета семьи приходилось работать по совместительству.

Мощным фактором сохранения и укрепления здоровья является физическая культура и спорт. Выполнение физических упражнений, это не только закаливание организма, но и восполнение двигательной активности и способ снятия психоэмоционального стресса. Исследование показало, что большинство врачей не выполняли установки и элементы здоровьесберегающего поведения. Так, из 100 опрошенных физической культурой занимались всего 7,4±2,4, только 4,3±1,9, регулярно занимались различными видами спорта. Врачи в основном выбирали пассивные виды отдыха (просмотр телевизора, чтение книг (журналов), общением с друзьями).

Специфика труда медицинских работников связана с большой психоэмоциональной нагрузкой. Результаты диагностики по методике В.В. Бойко выявили, что более чем у половины врачей наблюдались симптомы эмоционального напряжения. Невротизация врачей в целом соответствует среднему ее уровню. При этом установлено, что уровень ее нарастает пропорционально стажу работы в практическом здравоохранении. Отмечено снижение значений показателей самочувствия, активности и настроения у специалистов со стажем работы более 20 лет и возрастной группы старше 41 года.

Выявлены низкие уровни показателей качества жизни по шкалам «социальное функционирование», «ролевое эмоциональное функционирование», «жизнеспособность», что в целом отразилось на снижении интегрального показателя КЖ. Полученные данные позволяют предположить, что снижение КЖ по названным шкалам появляется раньше, чем соматические проявления в виде частых острых и хронических заболеваний. Следовательно, оценка КЖ может быть использована как скрининг на выявление среди врачей группы риска на формирование хронической патологии и упреждающего проведения профилактических мероприятий в процессе диспансеризации.

Таким образом, здоровье человека не может сводиться лишь к факту отсутствия болезней, а должно формироваться в комплексе с социальным и психическим благополучием. Все это позволяет человеку вести полноценную, не стесненную жизнь, полноценно выполнять трудовые функции, вести здоровый образ жизни. Нами выявлен ряд факторов санитарно-гигиенического, социально-экономического и социально-психологического плана, достоверно влияющих на развитие хронических заболеваний у специалистов с высшим медицинским образованием.

Использование психологического тестирования - как скрининга, будет способствовать выявлению группы риска с последующим ее наблюдением, что позволит улучшить их состояние здоровья.

118

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2012 года, Сысоев, Павел Геннадьевич

1. Абрамова Г.С., Юдиц Ю.А. Психология в медицине: учеб. пособие. М.: ЛПА «Кафедра-М», 1998. - 272 с.

2. Амиров, Н.Х. Научное обоснование критериев формирования нарушений репродуктивного здоровья в условиях воздействия факторов промышленной экологии / Н.Х. Амиров и др. // Казанский медицинский журнал. Казань, 2005. - С. 289-291.

3. Артамонова, Г.В. Проблемы оценки состояния здоровья медицинских работников / Г.В. Артамонова, Д.И. Перепелица // Социология медицины. 2007. - №1. - С. 49-50;

4. Альбицкий, В.Ю. Качество жизни медицинских работников / В.Ю. Альбицкий, М.Э. Гурылева, М.Л. Добровольская, Л.В. Хузиева // Здравоохранение Российской Федерации. 2003. - №3. - С.35-38.

5. Бабанов, С.А. Сапожник без сапог / С.А. Бабанов, В.В. Косарев // Медицинский вестник. 2009. - №7 (476). - С. 19.

6. Бахе, М.Я. Факторы риска здоровья медицинских работников / М.Я. Бахе, И.Ю. Лусе, Д.Р. Спруджа и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2002. - №3. - С.28-33.

7. Белицкая, Е.Я. Заболеваемость промышленных рабочих и методы ее комплексного изучения: Вопросы гигиены и эпидемиологии Донбасса / Под. ред. Л.Э. Жислина и др. Донецк, 1964. С. 57-58.

8. Белов, С.И. Взгяды Ибн Сины (Авиценны) на здоровье / С.И. Белов // Гигиена и санитария. 1991. С. 72-74.

9. Ю.Беляева, С.И. К вопросу о заболеваемости / С.И. Беляева // Труд и здоровье медицинских работников. 1993. -№4. - С. 74-77.

10. Белов, C.B., Безопасность жизнедеятельности / C.B. Белов, A.B. Ильницкая, А.Ф. Козьяков // Учебник для ВУЗов. М.: ЮРАЙТ, 2011 -680 с.

11. Большакова, И.А. Внелегочный туберкулез у медицинских работников (г. Красноярск) / И.А. Большакова, Н.М. Корецкая // Туберкулез сегодня: Материалы VIII Российского съезда фтизиатров. М.: БИНОМ, 2003. - С. 215.

12. Бородулина, Е.А. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников в Самаре / Е.А. Бородулина, Б.Е. Бородулин // Туберкулез сегодня: Материалы VIII Российского съезда фтизиатров. М.: БИНОМ, 2003. - С. 213.

13. Бойко, В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. / В. В. Бойко. СПб.: Питер, 1999. -434 с.

14. Васюкова, Г.Ф. Клинические особенности профессиональных заболеваний внутренних органов у медицинских работников: Дис. .канд. мед. наук / Г.Ф. Васюкова. -Самара, 2005,- 120 с.

15. Вишняков, Н.И. Результаты анкетирования студентов медицинского ВУЗа по вопросам последипломного образования и последующего трудоустройства / Н.И. Вишняков, Е.Д. Дедков, Н.М. Федорова // Здравоохранение РФ. 2003. - №4. - С. 36-38.

16. Вялкова, Г.М. Социально-гигиенические исследования заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении: Дис. .канд. мед. наук / Г.М. Вялкова. -М., 2001. 155 с.

17. Голубева, А.П. Основные закономерности заболевания врачей: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1977. - 24 с.

18. Гончарова, Г.Н., Савина, Т.В.: Тез. докл. Всесоюз. конф. «Труд и здоровье медицинских работников». Тбилиси, 1998. С. 41-46.

19. Горблянский, Ю.Ю. Актуальные вопросы профессиональной заболеваемости медицинских работников / Ю.Ю. Горблянский // Медицина труда и промышленная экология. 2003. - N 1. - С. 812.

20. Горбунова, H.A., Лаврова К.П. Комплексное изучение заболеваемости врачей // Советское здравоохранение. 1978. № 1. -С. 35-39.

21. Горенский, JI.A. К вопросу изучения заболеваемости врачей хроническими болезнями анамнестическим методом: Матер, науч. конф. гигиенических кафедр Ленингр. сан.-гиг. мед. ин-та: Доброславские чтения (15 окт., 1968.). Л., 1968. - С. 7-8.

22. Гиляровский, В. А. Нервно-психическое здоровье медицинских работников // Труд и быт медицинских работников. -М., 1925.-Вып. З.-С. 55-90.

23. Гичева, И.М. Оценка состояния здоровья медицинских работников и их качества жизни при артериальной гипертонии / И.М. Гичева, Г.А. Давидович, A.A. Николаева и др. // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. - №6.

24. Гора, Е.П. Национальная безопасность и геополитика России / Е.П. Гора // Москва, 2003 .-№011.

25. Димов, В.М. Здоровье как социальная проблема /В.М. Димов // Социально-гуманитарные знания. 1999. - № 6. - С. 180.

26. Дырка, С. Социально-психологические аспекты трудовой активности / С. Дырка // Государственная служба. 2005. - №5 -С.87-96.

27. Жамолдинова, O.P. Проблемы формирования культуры здорового образа жизни в семье / O.P. Жамолдинова // Молодой ученый. 2010. - №7. - С. 264-266.

28. Жукова, Т.В. и др. Оптимизация индивидуального здоровья и первичная профилактика заболеваний в системе общественного здравоохранения // Гигиена и санитария. 2003. № 6. - С. 69-71.30.

29. Запороженко, В.Г., Скворцова Е.С. Особенности посемейного исследования лиц, злоупотребляющих алкоголем // Социально-гигиенические исследования. М., 1973. С. 212-216.

30. Здоровье каждого богатство всех / Редкол. Э.К. Васильева (пред.) и др. М.: Мысль, 1985. - 80 с.

31. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики. М.: Изд-во МГУ, 1979.-343 с.

32. Биологический фактор условий труда в ЛПУ и его влияние на состояние здоровья мед. работников / Л.П. Зуева, Е.С. Грегубова, E.H. Колосовская, H.A. Петрова // Медицина труда и промышленная экология. 1998. №5. - с.37-41.

33. Иванов, A.B. Роль анализа заболеваемости и условий труда муниципальных учреждений в совершенствовании охраны их здоровья: Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 2005. - 23 с.

34. Измеров, Н.Ф. Охрана здоровья рабочих и профилактика профессиональных заболеваний на современном этапе / Н.Ф. Измеров // Медицина труда и промышленная экология. 2002. -№1. -С. 1-7.

35. Измеров, Н.Ф. Из всех ветвей умственного труда профессия практического врача самая тяжелая и пагубная / Н.Ф. Измеров // Медицинский курьер. 2003. - № 22. - С. 15-18.

36. Измеров, Н.Ф. Актовая эрисмановская лекция «Труд и здоровье медиков» / Н.Ф. Измеров // Реальное время. 2005. - 40 с.

37. Кадникова, Е.А. Современные тенденции в состоянии здоровья и качества жизни медицинских работников/ Е.А. Кадникова, Е.В. Вагина // Естествознание и гуманизм. 2006. - Том 3, выпуск 4.

38. Канеп В.В., Лгтовецкая Л.Л. Научная организация труда в учреждениях здравоохранения. 2-е изд. М.: Медицина, 1981. -272 с.

39. Канеп В.В., Лгтовецкая Л.Л., Лукьянов B.C. Теория и практика научной организации труда в здравоохранении. М.: Медицина, 1977. -С. 122.

40. Капцов, В.А. Оптимизация условий труда и профилактика заболеваний врачей ведущих специальностей: Автореф. дис. . д-ра мед. наук. М, 1986. - 46 с.

41. Каткева, В.А. Люминесцентное освещение. С. 89-92.

42. Катхапов, А.И. Изучение неспецифической реактивности кожи у больных медикаментозным дерматитом: Матер I науч.-практ. конф. дерматовенерологов Кубани. Краснодар, 1972. С. 39-42.

43. Катханов, А.И. Исследование электропроницаемости кожи у медицинских работников: Матер. II научн. конф. молодых ученых. -Краснодар, 1973.-С. 156-157.

44. Катхапов А.И., Карагезян М.А. Некоторые вопросы патогенеза медикаментозного дерматита и экземы у медицинских работников: Тез. Докл.в VI Всесоюз. съезда дерматовенерологов. Харьков, 1973. -С. 335-336.

45. Лисицын, Ю.П. Медицинская активность важный аспект образа жизни Ю.П. Лисицын // Основные пути улучшения лечебно-профилактической помощи населению. 1983. - С. 17-27.

46. Лисицын, Ю.П. Санология наука об общественном здоровье и здоровом образе жизни // Здравоохранение Российской Федерации. -1989. №6. - С. 3-9.

47. Лисицын, Ю.П. Концепция факторов риска и образа жизни / Ю.П. Лисицын // Здравоохранение РФ. 1998. - №3. - С.49-52.

48. Лисицын, Ю.П. Здоровье человека социальная ценность / Ю.П. Лисицин, A.B. Сахно // - М.: Мысль, 1998. - 270 с.

49. Лисицын, Ю.П. «Модус» здоровья россиян / Лисицын Ю.П. // Экономика здравоохранения. 2001. - № 2. - С. 32-37.

50. Лисицын, Ю.П. «Модус» здоровья россиян / Ю.П. Лисицин // Экономика здравоохранения. 2001. - № 2. - С. 32-37.

51. Лисицын, Ю.П. О концепции стратегии охраны здоровья // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. -№2. - С. 10.

52. Лучкевич, B.C. Комплексный подход в изучении образа жизни и здоровья семьи рабочего // Здоровье рабочих и организация медико-социальной помощи. Л., 1982. - С. 16-21.

53. Лучкевич, B.C. Социально-гигиенические критерии оценки здоровья в структуре образа жизни семьи рабочего // Образ жизни семьи рабочего. Л., 1983. - С. 22-29.

54. Ларенцова, Л.И. Синдром «эмоционального выгорания» (burnout) у врачей стоматологов / Л.И. Ларенцова, Ю.М. Максимовский, Ю.Д. Соколова // Новая стоматология. 2002. -№ 2. - С.97-99.

55. Максимов, И.Jl. Состояние здоровья врачей многопрофильной больницы / И.Л. Максимов // Здравоохранение Российской Федерации. 2003. - С. 38-41.

56. Марцевич, С.Ю. «Здоровье и образование врача». Как лечаться сами врачи? / С.Ю. Марцевич, Л.Ю. Дроздова. 2010.

57. URL: http://www.barnaul-altai.ru/business/bnews/index.php?id=6634

58. Максимова, Т.М. Здоровье населения и социально-экономические проблемы общества / Т.М. Максимова, О.Н. Гаенко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2003. № 1. - С. 3-11.

59. Максудов, А.Р. Вопросы предупреждения преждевременного старения в «Каноне» Авиценны и их современное освещение // Здравоохранение Таджикистана. 1980. - № 4. - С. 17-20.

60. Матюхин, В.В. Психофизиологические механизмы формирования нервно-психического напряжения при умственной деятельности // Актуальные вопросы физиологии умственного труд: Тез. докл. симпозиума. Киев, 1993. - С. 39-40.

61. Меерсон, Ф.З. Адаптация организма к стрессорным ситуациям и предупреждение нарушений ритма сердца / Ф.З. Меерсон // Успехи физиологических наук. 1987. - № 4. - С. 56-79.

62. Меерсон, Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. М.: Медицина, 1988. - 254 с.

63. Мельников, А.И. Влияние сверхурочных работ на заболеваемость с временной утратой трудоспособности // Здравоохранение Российской Федерации. 1974. - № 2. - С. 23-28.

64. Мельникова, Л.П., Журавлева К.И., Лукевич В.С Изучение здоровья семьи сельского труженика важнейшее социально-демографическая и медицинская проблема: Тез. докл. I съезда соц.гигиенистов и организаторов здравоохранения. Кишинев, 1982. -С. 137-138.

65. Мельникова, Л.П., Львов А.Н. Медико-социальные аспекты охраны здоровья сельского труженика: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф.-М., 1982. С. 6-8.

66. Мельникова, Л.П. Некоторые методические вопросы осмотров семей рабочих-животноводов // Социальные, гигиенические и организационные аспекты охраны здоровья населения. Рига, 1983.-С. 47-53.

67. Мельникова, Л.П. Социально-гигиеническая характеристика здоровья сельскохозяйственных рабочих и членов их семей: Тез. докл. Всесоюз. конф. молодых ученых. М., 1982. - С. 6-8.

68. Мерков, A.M., Поляков Л.Е. Санитарная статистика (пособие для врачей). JL: Медицина, 1974. - С. 384.

69. Митина, Л.М. Профессиональная деятельность и здоровье педагога: Учеб.пособие для студентов высш.пед.учеб.заведений / Л.М. Митина, Г.В. Митин, О.А. Анисимова М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 368 с.

70. Михайлова, Ю.В. Условия труда и быта средних медицинских работников (по материалам социально-гигиенического исследования) / Ю.В. Михайлова, Г.А. Щербаков, Г.М. Вялкова // Медицинская сестра. 2001. - №2. - С.21 - 22.

71. Молчанова, Л.Ф. Научное обоснование концепции первичной профилактики заболеваний на уровне семьи: Дис. .д-ра мед. наук. -М., 1990.-362 с.

72. Молчанова, Л.Ф. Статистическая оценка достоверности результатов исследований / Л.Ф. Молчанова // Учебное пособие -Ижевск, 2004. 96 с.

73. Молчанова, Л.Ф. Исследование качества жизни в здравоохранении / Л.Ф. Молчанова, Е.А. Кудрина, С.П. Субботин, С.А. Косарев // Учебно-методическое пособие Ижевск, 2007. - 97 с.

74. Молчанова, Л.Ф. Качество жизни отдельных возрастно-половых, социальных и профессиональных групп населения: монография /Л.Ф. Молчанова, Н.С. Стрелков, Е.А. Кудрина, С.А. Косарев, И.М. Кайдалова. Ижевск, 2008. - 240 с.

75. Молчанова, Л.Ф. Оценка качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких /Л.Ф. Молчанова, Г.И. Ермаков // Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. 2010. - №2. - С. 35-37.

76. Нафиков, Р.Г. Оценка психоэмоционального состояния хирургов / Р.Г. Нафиков и др. // Медицина труда и промышленная экология. 2005. - №7. - С. 15-17.

77. Новик, A.A. Исследование качества жизни в медицине: учеб. пособие / A.A. Новик, Т.И. Ионова. М.:ГЭОТАР-МЕД, 2004. -304 с.

78. Ноткин, Е.Л. Об углубленном анализе данных заболеваемости с временной нетрудоспособности / Е.Л. Ноткин // Гигиена и санитария. 1979. - №5. - С. 40-46.

79. Новосельский, С.А. В.И. Гребеньщиков и его значение в истории санитарной и демографической статистики. 2006 /www.demoscope.ru

80. ЮО.Оленев, А. Л. Гомеопатические лекарственные средства в комплексной терапии больных с клинической картиной климактерического синдрома / А.Л. Оленев, Г.К. Кулаев // Поликлиника. -№1. 2009. - С.122-126.

81. Орел, В.Е. Феномен выгорания в зарубежной психологии. Эмпирическое исследование / В.Е. Орел // Психологический журнал. -2001,- Т.20, № 1. С. 16-21.

82. Перепелица, Д.И. Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья медицинских работников: Автореф. дис. .канд. мед. наук. Кемерово, 2007. - 23 с.

83. Попов, A.B. Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов медицинского ВУЗа: Дис. . канд. мед. наук. М., 2008. - 205 с.

84. Попова, Н.М. Оценка факторов риска социально обусловленной патологии у подростков / Н.М. Попова // Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение. Сб. статей. Ижевск, 2005. - С. 223 - 227.

85. Попова, Н.М. Характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья подростков в процессе обучения / Н.М. Попова // Объединенный медицинский журнал. М., 2005. - №2 - С. 34 - 35.

86. Пронина, H.H. Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля: Автореф. дис. .канд. мед. наук -Волгоград, 2008. 23 с.

87. Прохоренко, Н.Ф. Развитие системы мотивации труда врачебного персонала в целях повышения качества медицинской помощи: Дис. . канд. эконом, наук. Самара, 2008. - 191 с.

88. Райгородский, Д.Я. «Практическая психология», методики и тесты / Д.Я. Райгородский // Учебное пособие 2005.

89. Решетников, A.B. Экономика здравоохранения / A.B. Решетников // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 272 с.

90. Радченко, А.П. Изучение заболеваемости участковых терапевтов городских поликлиник анамнестическим методом /

91. А.П. Радченко // Советское здравоохранение. 1980. - № 5. - С. 41-44.

92. Разгаускас, Э.Ф. Распространенность лекарственных аллергий среди медицинских сестер Литовской ССР / Э.Ф. Разгаускас // Вопросы аллергии. Каунас, 1970.-С. 113-115.

93. Ргшашевская, Н.М. Здоровье человека здоровье общества / Н.М. Ргшашевская // Свободная мысль. 1992. - № 11. - С. 58.

94. Римашевская, Н.М. Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе. М.: Мысль, 1985. - 235 с.

95. Россия в окружающем мире: 2001 (аналитический ежегодник) / Под общ. ред. В.И. Данилова-Данильяна, С.А Степанова. М.: Изд-во МНЭПУ, 2001.-332 с.

96. Рубахин Б.Ф., Филчипов A.B. Психологические проблемы управления. М.: Знание, 1973. - 64 с.

97. Иб.Рудейко, Е.А. Влияние жилищных условий на здоровье населения / Е.А. Руденко, М.И. Григорьева // Труды Ленинградского санитарно-гигиенического института. Л., 1961. -С. 58-63.

98. Сафина, О.Г. Состояние здоровья, психологические и деонтологические особенности деятельности средних медицинских работников: Дис. . канд. мед. наук. СПб, 2007. -203 с.

99. Саркисов, А.Г. К вопросу о заболеваемости медицинских работников с ВУТ / А.Г. Саркисов, Л.С. Брагинский // Советское здравоохранение. 1958. - №7. - С. 29-35.

100. Свешников, A.B. Рабочее место главного врача и научная организация труда / A.B. Свешников // Здравоохранение Российской Федерации. 1968. - № 4. - С. 8-11.

101. Секрета, ПМ., Айзипбуд Ю.И. Влияние условий жизни на обострение сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. М., 1960. - С.170-186.

102. Семашко, H.A. Избранные произведения / Под ред. П. И. Калью. 2-е изд., испр. и доп. М.: Медицина, 1967. - 379 с.

103. Сидоров, П.И. Клинико-социальные аспекты формирования начальных проявлений алкоголизма в подростково-юношеском возрасте // Комплексные социально-гигиенические и клинико-социальные исследования. М., 1980. - С. 134-139.

104. Смурова, Е.И. НОТ и состояние здоровья медицинского персонала физиотерапевтических и процедурных кабинетов / Е.И. Смурова, В.И. Серебряков // Труд и здоровье медицинских работников.-М., 1979.-С. 126-129.

105. Соколов, В.Д. Вредные привычки как фактор риска (по материалам посемейных исследований за 1971-1976 гг.) / В.Д. Соколов // Здравоохранение Российской Федерации. 1978. № 4. -С. 14-17.

106. Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения: Учебное руководство / Ю.П. Лисицин, Н.В. Полунина, К.А. Отдель-нова и др.; Под. ред. Ю.П. Лисицына. М., 1998. - 698 с.

107. Союиова, М.М. Заболеваемость с ВУТ врачей Ашхабада в 1971 году // Здравоохранение Туркменистана. 1974. - № 11. - С. 4347.

108. Справочник по стоматологии / Под ред. В.М. Безрукова. М.: Медицина, 1998. - 656 с.

109. Степанов, С. Профессиональная заболеваемость российских медиков / С. Степанов, Н. Глуишова // Сестринское дело. 2003. -№ 2. С. 12-13.

110. Стефанович Я. А., Ускова Е.И. К вопросу сочетанных профессиональных заболеваний: Сб. науч. тр., посвящ. 70-летию акад. РАМН Ю.К. Скрипкина. Курск, 1999. Вып. 2. - С. 90-92.

111. Стоногина, В.П., Иванов C.B. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности: Лекция / МЗ СССР. ЦОЛИУВ. -М„ 1985. 28 с.

112. Судаков, Н.В. Стресс как экологическая проблема научно-технического процесса / Н.В. Судаков // Физиология человека. 1996. Т. 22. - № 4. - С. 73-78.

113. Случанко, И.С. Методика санитарно-статистического исследования / И.С. Случанко // Москва, 1974. 73 с.

114. Стародубов, В.И. Проблемы нормативного обеспечения медицинской профилактики / В.И. Стародубов, Л.А. Сковердяк, Н.П. Соболева // Профилактическая медицина (Профилактика заболеваний и укрепление здоровья). 2005. - №5.

115. Стародубов, В.И. О задачах по реализации приоритетного проекта в сфере здравоохранения / В.И. Стародубов, P.A. Хальфин, Е.П. Какорина // Здравоохранение. 2005. - 12. - С. 15-23.

116. Степанов, С. Профессиональная заболеваемость российских медиков / С.Степанов, Н.Глушкова // Сестринское дело. 2003. -№2.-С.12- 13.

117. Стоногина, В.П. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности: лекция / В.П. Стоногина, C.B. Иванов. МЗ СССР ЦОЛИУВ. - М., 1985. - 28 с.

118. Столбова, Е.З. Субъективное качество жизни и отношение к здоровью медицинских работников. 2010.

119. Сутырина, О.М. Социально-гигиеническое исследование заболеваемости, образа жизни и условий труда медицинскихработников крупной многопрофильной больницы: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Москва, 2011. - 27 с.

120. Сидоров, П.И. Алгоритм оценки качества жизни больных с психосоматическими заболеваниями / Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А. // Терапевтический архив. 2004. - №10. -С.43 -49.

121. Тапилина, B.C. Социально-экономическое неравенство и здоровье населения России в середине 90-х годов / Тапилина, B.C. // Россия в глобальном контексте. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. -С. 326-329.

122. Тарасова JI. А. Профессиональные заболевания сенсомоторной системы от функционального перенапряжения: Автореф. дис. док. мед. наук. М. -1991,- С. 40.

123. Творогова, Н. Как стать довольным своей профессией / Н. Творогова // Медицинский вестник. 2001. - № 5. - С. 13.

124. Татарский, А. Исследование социальных изменений в сельском районе (по материалам района) / А. Татарский, Ю. Арбатов // Социология в СССР.-М.: Мысль, 1966.-С. 298-313.

125. Тихомирова, Л.Ф. Социально-гигиенические исследования состояния здоровья и заболеваемости медицинских работников в связи с условиями их труда и быта: Дис. . канд. мед. наук. -Ярославль, 1988. 195 с.

126. Трендафилов, Т. Социологична и социально-психологична пол-готовка на руководните здравникадры // Управление на здравеопазването. Т. 2. София, 1973. - С. 277-280.

127. Форманюк, Т.В. Синдром эмоционального сгорания как показатель профессиональной дезадаптации учителя /Т.В. Форманюк// Вопросы психологии. М.: Школа-Пресс, 1994. - № 6. - С. 57-63.

128. Труд и здоровье медицинских работников / Под. ред. В.К. Овчарова. М.: Медицина, 1985. - 213 с.

129. Филатов, H.H. Организация санитарно-эпидемического надзора за внутрибольничными инфекциями медицинского персонала в г. Москве. Меры профилактики МосМП 2.1.3.007-04 / H.H. Филатов, И.А. Храпунова, JI.A. Тарасова и др. //13 сентября 2004 года.

130. Шилова, В.М. Штатное обеспечение медицинских осмотров населения / В.М. Шилова, С.М. Смбатян, О.Н. Гаенко, А.Н. Плутницкий // Главная медицинская сестра. 2011. - №9. - С. 5259.

131. Хворова, Е.В. Факторы, влияющие на профессиональную заболеваемость медицинских работников. Правовые аспекты. -Самара, 2003. www.rosoncoweb.ru

132. Чабан, О.С., Сова С.Г., Юрьева JI.H. Здоровье врача-невролога, психиатра. Кто о нем позаботиться? http://health-ua.com/issue/181/

133. Чучалин, А.Г. Качество жизни больных: влияние бронхиальной астмы и аллергического бронхита / А.Г.Чучалин, Н.Ю.Сенкевич // Терапевтический архив 1999. - №70 (9) - С.53-57.

134. Чучалин, А.Г. Аллергия к латексу у медицинских работников / А.Г. Чучалин, О.С. Васильева, Г.А. Казакова // Пульмонология. -2001.-№4.-С. 14-19.

135. Гепатит А профессиональное заболевание некоторых категорий медицинских работников / М.Р. Зак, В.Б. Юркувенас, В.В. Вайткене, Мошняков З.И. // Труд и здоровье медицинских работников. М., 1979. - С. 186-189.

136. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2008 году / С.П. Субботин, Н.С. Стрелков, В.К. Гасников и др. // Ижевск, 2009. 289 с.

137. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2009 году / В.М. Музлов, Н.С. Стрелков, В.К. Гасников и др. // Ижевск, 2010. 287 с.

138. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 2010 году / В.М. Музлов, Н.С. Стрелков, В.К. Гасников и др. // Ижевск, 2011. 293 с.

139. Динамика здоровья и здравоохранения Удмуртской республики за годы реформ: информационно-аналитический сборник. Выпуск девятый / В.К. Гасников, Е.Л. Стерхова, И.В. Мальцева и др. // Ижевск, 2009. 76 с.

140. Заболеваемость среднего медицинского персонала. /Д.Е. Эйгин, A.A. Калининская, И.Г. Глотова, С.И. Шляфер // Здравоохранение. -2000.-№9.-С. 23-27.

141. Задачи по достижению здоровья для всех. Региональные задачи в поддержку региональной стратегии достижения здоровья для всех (ВОЗ. Европейское региональное бюро). Копенгаген, 1985. С. 1012.

142. Контроль внутрибольничных инфекций / Под ред. Н.И. Брико. -М.: Русский врач, 2002. 96 с.

143. Россия: рано умирать: Доклад Всемирного банка. Декабрь, 2005.

144. Охрана здоровья медицинских работников составная часть стандартов инфекционного контроля www.promedic.ru

145. Arec М., Krtiger Ж, Nawarath В. / Z. ges. Hyg. 1989 Vol. 35. -№4.-Р. 232-234.

146. Aldoori, W.H.A prospective study of alcohol, smoking, caffeine, and the risk of duodenal ulcer in men / W.H. Aldoori, E.L. Giovannucci, M.J Stampfer // Epidemiology. 1997. - Vol. 8, № 5. - P. 420-424.

147. Anderson E., McFarlane J. Community as partner: Theory a practice in nursing // Philadelphia ets. Lippincott. 2000. С. XXIV. - 435 p.

148. Austin P.C., Naylor CD., Tu J.V. // J. Eval. Clin. Pract. 2001. -Vol. 7. №1.- P. 35-45.Bates E. M., Moore B.N. Stress of hospital personnel. Med. J. Aust. - 1975. - Vol. 2. - P. 765-767.

149. Bates, E.M. Stress of hospital personnel / E.M. Bates, B.N. Moore // Med. J. Aust. 1975. Vol. 2. - P. 765-767.

150. Bertucat /., Mamelle N., Monier M., Wehrlen M, Saury A., Tour-niaire J. И Arch. Malad. Profess. 1989. Vol. 50. - № 6. - P. 535-539.

151. Buchman A/., Carrer D., Meier P. Gesunheit und Krankheit: Sichweisen, Wertalliingen und Praxieformen in Alltag. Soz. Pravent. Med. 1985. -Vol. 30.-№3.- P. 125-128.

152. Burnout in the nursing profession: Coping strategies, causes, costs / E.A. McConnell. St. Louis etc. Mosby. 1982. С. XIV. - 299 p.

153. Baum, A. Stress, intrusive imagery, and chronic distress / A.Baum // Health Psychol. 1990. - V.9. - №6. - P. 653-675.

154. Callell, J.M. Histori of Psychology. Vol. 2. N.Y.-London. - 1913. -P. 373.

155. Carskadon T. Clinical and counseling aspects of the Myers-Briggs Type indicator: A research review // Research in Psychol. Type. 1979. №2. -P. 2-31.

156. Cella, D.F. Methods and problems in mscasuring quality of life /D.F. Cella // Support Care Cancer 1995. - V.3 - N.l. - P. 11-22.

157. Chevrolle. J. Hypertension arterieale essentiell et horable de traviacher les employca de l'assistence puploligue. Arch. mal. prof. -1965. Vol. 26.-№7.-P. 416-417.

158. Conceptual foundations of professional nursing practice / Ed. by J.L. Creasia, B. Parker // St. Louis etc. Mosby year book. -1991. C. XVTII. -679 p.

159. Cooper G.F., Buchanan B.C., Kayaalp M. et al. II Proc. AMLA Symp.- 1998.-P. 180-184.

160. Clark, D.C. Alcohol use patterns of first-year medical students: Development of shared norms / D.C. Clark, E.J. Eckenfels, S.R. Dauerty, C.M. Rives // Alcoholism. 1985. - Vol. 9, №1. - P. 38-44.

161. Denison D.G., Holmes C.C. II Biometrics. 2001. Vol. 57. - № 1. -P. 143-149.

162. Dunbar F. Emotions and bodily changes. N. Y. 1954. - P. 321.

163. Eglite M, Jekabsone J., Kipure M, et al II Canadian Nenisletter of Inten Occup. Hugiena Association. 1999. Vol. 7. - № 1. - P. 3-5.

164. Filikowski Y., Rzepiak M. II Analiza absereji choroboweg grupy pra cowswikov sluzbu sdrowia. Zdrowie publiczne. 1968.— Vol. 79. - № 10. -P. 815-822.

165. Fletcher A., Bulpitt C.I. // Quality of life and Cardiovascular Care. -1985.-P. 140-150.

166. Freeman F.S. Theory and practice of psychological testing.-N.Y., 1959.

167. Freeman L.J., Nixon P.Y., Sallaban K.B., Reavelly D. II Psychological stress and silent myocaradial is chemical: Amer Heart I. 1987. Vol. 114. -№ 3. - P. 477-482.

168. Friedman M., Powell L., Thoresen C. et a.l II Effect of discontinuance of type A behavior and cardial recurrence rate of post myocardial in farc-tion patients: Amer. Heart I. 1987. Vol. 114. - № 3. - P. 483-490.

169. Heller / Isakov A., Blinder-Weinder S., Topisky M. II Meth. Informal Med. 1995. Vol. 34. -№ 3. - P. 259-265. '

170. Jarosinska D., uszunska M., Krusel-Mendeek II In: Report and Presentation of joint symposium on the environment and respiratori illness, including allrgy. I PCS, 1997.-P. 27.

171. Jelic A., Bublic N., Jelic N. Rizika u pretile djece // Arch. Zastitu MajkeDjet. 1987.-Vol. 31,-№2.-P. 103 109.

172. Leva Y., Venturotti M., Neri S. II In International Occupational Hygiene Association 3 Inter. Scientific Conference. 1997. P. 1 3.

173. Minaire P. H bfoji. B03. 1992. T. 2. - № 3. - C. 54-60.

174. Ota T. II Seishin Shinkeigaku Zasslii. 2000. Vol. 102. - № 10. -P. 1015-1029.200.01ubuyide O.I., Olawuyi F.J., Fasanmade A.A.: A study of irritable bowel syndrome diagnosed by Manning criteria in an African population. Dig Dis Sei. 1995. - 40:983-985.

175. Palosuo T., Turjanman KReunalu Tctal II In: Publication by the Nacional Agency for Midicines. 1996. Vol. 2. P. 1-7.

176. Portigal A.H. Towards the measurement of work satisfaction. Pans: Organization for Economic Cooperation and Development, 1976. 214 p.

177. Rentschler A., Juttner M., Caelli T. H Vision Res. 1994. Vol. 34. -№5.-P. 669-687.

178. Rosenzweig S. An outline of frustration theory. // Hunt J. McV. (ed.) Personality and Behavior Disorders. -N.Y., 1945. V.l. -P.379-388.

179. Rosenman R.H. II The role of Behavior patterns and neurogenic factors in the Pathogenesis og coronary heart disease Stress and the Heart. N.Y. -1974.-P. 123-41.

180. Rosenstock L., Cullen M. Text book of clinical occupational and environmental medicine. W.B. Saunders company, 1999.

181. Rosenzweig S. An outline of frustration theory. // Hunt J. McV. (ed.) Personality and Behavior Disorders. -N.Y., 1945. V.l. -P.379-388.

182. Raulf-Heimsoth M. et. al. Atemwegs Lungenkr. 1994. № 11. - P. 658.

183. Scherf. The mechanism of flutter and fibrillation I I Amer. Heart I. -1966.-Vol. 71.-273.

184. Singer S.L., Steffer B. Sex differences in job values and desires // Personnel Guid. J. 1954. Vol. 32. - P. 483-484.

185. Schulze H.H., Breischneider R. II Anesthesiology and Reanimation. 1976. -№1.-P. 159-165.

186. Snashall, D. Occupational infections. BMJ. - 1996; 313:551-4.

187. Ursin H., Khardonhl R. Personality factors, neuroendocrine response patters, and cardiovascular pathology I I Psychophysiology of cardiovascular control.-New York. -1985. -P. 715-731.

188. Walker M.J. Jeursing administration in Hospital empoyers health services.- In.: Abstract of the internal congress of occup health.- New York, Citi, 1960.-p.56.

189. Wilcox A., Hripcsak C. II Proc. AMIA Symp.-l 999.- P.455-459.

190. Iliffe S. The national plan for Britain's national health service // International journal of health service. 2002. Vol. 31. -N 1. - P. 105-110.

191. Ionova, T.A. Comparative study of physical and mental health in Russia and the United States / T. Ionova, B. Gandek, A. Novik et al. // Qual. Life Res.-2001.- Vol. 10, No. 3.-P.286.

192. Hill, D. Healthy again and the quality of life / D.Hill // World Health Forum. 1995 - V.16. - P.335-343.лг