Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка вариабельности дыхательного и сердечного ритмов у больных внебольничной пневмонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка вариабельности дыхательного и сердечного ритмов у больных внебольничной пневмонией - диссертация, тема по медицине
Бакирова, Вероника Эдуардовна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бакирова, Вероника Эдуардовна :: 2006 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика обследованных здоровых лиц и больных внеболышчнон пневмонией.

2.2 Протокол исследования.

2.4. Описание аппаратно-программного комплекса «Рссннкард 1.3».

2.5. Характеристика использованных математических методов исследования вариабельности бномсдпнннских сигналов.

2.5.1. Метод временной области.

2.5.2 Метод частотной области.

2.5.3. Методы нелинейной динамики.

2.5.4. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние карднорсснпраторного паттерна у здоровых обследуемых.

3.2 Состояние кардпорссннраторного паттерна у больных внеболышчнон нневмонней в первый день стационарного лечения (I обследование).

3.3. Состояние карднорсснпраторного паттерна у больных внеболышчнои пневмонией в днпамнкс лечения (II обследование) .69 3.4. Состояние карднорсснпраторного паттерна у больных внеболышчнон пневмонией при окончании основного курса лечения при III обследовании).

3.5. Определение информационной ценности параметров карднорсснпраторного паттерна для установления дополнительных критериев тяжелого течения впеболышчпой ниевмоппп.

3.6. Оценка влияния модифицированной ортоклиностатической пробы на функциональную регуляцию кардиореспираторного паттерна у здоровых обследуемых и больных внебольничной пневмонией в различные периоды лечения.

3.7. Корреляционный анализ клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений заболевания и параметров кардиореспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бакирова, Вероника Эдуардовна, автореферат

Актуальность темы. Внеболышчная пневмония (ВП) в настоящее время является актуальной медико-социальной и экономической проблемой. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении клинико - патогенетических и терапевтических аспектов, заболеваемость и смертность от ВП продолжают сохраняться на высоком уровне.

Согласно официальной статистике Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ, в 2002г. в России было зарегистрировано 441 052 случая ВП (4,1%о). Согласно данным зарубежных эпидемиологических исследований, заболеваемость ВП у взрослых (старше 18 лет) колеблется в широком диапазоне: у лиц молодого и среднего возраста 1-11,6%о; в старших возрастных группах—25 - 44%о.

Летальность при ВП оказывается наименьшей (1-3%) у лиц молодого и среднего возраста без сопутствующих заболеваний. Напротив, у пациентов старше 60 лет при наличии сопутствующих заболеваний (хроническая обструк-тивная болезнь легких, злокачественные новообразования, алкоголизм, сахарный, диабет, заболевания почек и печени, сердечно-сосудистые заболевания и др.), а также в случаях тяжелого течения ВП (мультилобарная инфильтрация, вторичная бактериемия, тахипноэ более 30/мин, гипотензия, острая почечная недостаточность) этот показатель достигает 15-30% [Чучалин А. Г., Синопальников А.И., 2005].

Повышение качества диагностики ВП является необходимой предпосылкой повышения эффективности лечения заболевания.

Широко применяемые в медицинской практике методы функциональной оценки кардиореспираторной системы — ЭКГ, спирография, а также многие другие - обладают ограниченной информативностью вследствие анализа только усредненных показателей без учета характеристик их вариабельности. Но организм человека — сложная динамическая система, и более полную характеристику ее функционирования дают наблюдения в динамике.

Использование при спирографии, пневмотахометрии, бодиплетизмо-графии мундштука или лицевой маски вызывает изменение паттерна дыхания (замедление и углубление дыхания). Поэтому были разработаны альтернативные неинвазивные приборы, позволяющие проводить динамическое исследование дыхательной функции без вмешательств на область носа и рта. Чаще всего предпочтение отдается индуктивной плетизмографии и импе-дансной пневмографии [Hirsch J.A., Bishop В., 1982].

По современным представлениям, пневмонию целесообразно рассматривать не как ограниченный процесс, а как системную реакцию на воспаление в легочной ткани, которая проявляется дисфункцией нейроэндокринных и гуморальных регуляторных механизмов [Чучалин А .Г. и др., 2002]. Тесная ана-томо-физиологическая связь между дыхательной и сердечно-сосудистой системами обуславливает неизбежное вовлечение в патологический процесс при ВП органов кровообращения [Покровский В.М., 2000; Сажнева Ю.В., 2001].

В связи с этим, представляет интерес комплексное исследование кар-диореспираторной системы больных ВП при помощи одновременной регистрации паттернов дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Исследование функциональной регуляции сердечной деятельности в настоящее время производится с применением математического анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) [Сашш A. John, Malik Marek, 1996]. Анализ вариабельности сердечного ритма является наиболее информативным методом количественной оценки активности различных отделов ВМС, параметры которого рассматриваются как интегральные показатели процессов регуляции [Скидан В.Н., 2004]. Следовательно, он является неинвазивным методом контроля за состоянием регуляторных систем организма и инструментом оценки регуляторных нарушений при различных заболеваниях [Рябыки-на Г.В. с соавт., 2001].

Оценка вариабельности сердечного ритма уже имеет важные клинические применения: прогноз риска тяжелых нарушений ритма сердца и внезапной смерти при ишемической болезни сердца, прогноз осложнений при гипертонической болезни, раннее распознавание реакции отторжения трансплантированного миокарда, диабетической нейропатии, исследование влияния лекарственных препаратов на вегетативную регуляцию сердечного ритма [Баевский Р. М. с соавт.,1978; Белогубец В. И. с соавт., 1994; Hayano J. et al., 1991; FaNNell Т. G. et al, 1991; Malliani A. et al., 1994; Bernardi L. et al.,1994; Tsuji H. et al., 1994]. Установлено диагностическое значение исследования вариабельности сердечного ритма у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхиальной астмой (БА) [Марченко В. II., 1992, 1996]. В то же время, публикации по исследованию вариабельности сердечного ритма при ВП появились относительно недавно [Сажнева Ю.В., 2001; Давидович И.М., Скидан В.И., Кашина Т.В., 2004].

В настоящее время разработана методика одновременной параметров дыхательной и сердечной деятельности, объединяющая исследование вариабельности сердечного ритма и импедансной пневмографии с использованием современных математических методов обработки биомедицинских сигналов и вычислительной техники [Зулкарнеев Р.Х., 1997]. Она позволяет провести комплексное, неинвазивное, динамическое исследование функциональной регуляции кардиореспираторной системы и ее изменений при ВП, оценить эффективность проведенного курса лечения, прогнозировать динамику патологического процесса.

Наше исследование посвящено изучению диагностических возможностей оценки вариабельности временных и количественных характеристик сердечного и дыхательного циклов, объединяемых в понятие «кардиореспи-раторный паттерн» (КРП), у больных внебольничной пневмонией.

Цель исследования.

Оценить диагностическое значение исследования динамики параметров сердечного и дыхательного циклов, объединяемых в понятие «кардио-респираторный паттерн» (КРП), у больных внебольничной пневмонией.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности вариабельности дыхательного и сердечного ритмов у больных внебольничной пневмонией в сравнении с контрольной группой.

2. Изучить состояние процессов, отражающих функциональную регуляцию кардиореспираторной системы у больных внебольничной пневмонией с различной тяжестью течения заболевания.

3. Оценить динамику параметров вариабельности дыхательного и сердечного ритмов у больных ВП при проведении ортоклиностатической пробы.

4. Изучить динамику показателей кардиореспираторного паттерна у больных пневмонией в процессе стационарного лечения.

5. Исследовать корреляцию параметров вариабельности дыхательного и сердечного ритмов с выраженностью клинико-рентгенологических проявлений пневмонии.

6. Оценить значение исследования вариабельности кардиореспираторного паттерна для прогноза клинического течения внебольничной пневмонии.

Научная новизна.

Впервые показано, что у больных ВП наблюдается снижение вариабельности сердечного ритма и дыхания, сопряженное с тяжестью течения заболевания. Посредством изучения кардиореспираторного паттерна при проведении ортоклиностатической пробы выявлено снижение адаптационных возможностей кардиореспираторной системы у больных ВП. Обнаружена корреляция снижения вариабельности дыхательного и сердечного ритмов и клинико - рентгенологических проявлений пневмонии. Установлено, что в процессе лечения у больных пневмонией нормализация параметров кардиореспиратор-ного паттерна отстает от улучшения клинико-лабораторных показателей.

Практическая значимость работы.

Применение в составе диагностического комплекса неинвазивного метода динамической оценки кардиореспираторного паттерна с использованием анализа вариабельности дыхательного и сердечного ритмов в ранние сроки заболевания оптимизирует алгоритм обследования больных внебольнич-ной пневмонией.

Анализ вариабельности кардиореспираторного паттерна в динамике лечения с использованием модифицированной ортоклиностатической пробы позволяет оценить функциональное состояние больных с целыо контроля эффективности терапии.

Выявлены наиболее информативные показатели кардиореспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией в зависимости от степени тяжести заболевания, определены дополнительные диагностические критерии тяжелого течения внебольничной пневмонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Параметры кардиореспираторного паттерна у больных пневмонией существенно отличаются от показателей здоровых лиц, что проявляется изменением структуры дыхательного цикла (увеличение частоты дыхания, изменение соотношения фаз дыхательного цикла), меньшим размахом вариабельности дыхательного и сердечного ритмов. У больных пневмонией отмечается снижение реактивности регуляторных систем дыхательного и сердечного ритмов, усиление симпатических влияний на вариабельность сердечного ритма, что свидетельствует об истощении адаптационных возможностей организма.

2. Выраженность изменений кардиореспираторного паттерна у больных ВП нарастает с тяжестью течения заболевания, наблюдается взаимозависимость вариабельности дыхательного и сердечного ритмов и клинико-рентгено-логических проявлений пневмонии.

3. В процессе стационарного лечения наблюдается улучшение показателей кардиореспираторного паттерна, не достигающих полной нормализации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Челябинск, 2003, 2006), международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Уфа, 2003), XIII, XIV и XV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2003, 2004, 2005), Республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука - 2005» (Уфа, 2005), II Всероссийской конференции с международным участием «Мехатроника, автоматизация, управление» (Уфа, 2005).

Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» с участием кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии № 1 и № 2 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» и кафедр терапии Института последипломного образования БГМУ 25 марта 2006 г.

Внедрение результатов исследования.

Комплексный метод оценки кардиореспираторного паттерна у больных внебольничной пневмонией внедрен в практику работы пульмонологических отделений МУ ГКБ №21, МУ ГКБ № 13 г. Уфы и РКБ им. Г. Кувато-ва. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 157 страницах машинописи, содержит 22 рисунка, 23 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, об

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка вариабельности дыхательного и сердечного ритмов у больных внебольничной пневмонией"

выводы

1. У больных пневмонией в стадии разгара заболевания в сравнении с контрольной группой наблюдаются выраженные изменения показателей динамики дыхательного и сердечного ритмов. Отмечаются меньшие значения временных параметров дыхательного паттерна - общей продолжительности дыхательного цикла, продолжительности вдоха и, особенно, выдоха, постэкспираторной паузы (маркера напряжения дыхательной функции), а также их вариабельности. Значительно снижается вариабельность ритма сердца и усиливается симпатическое влияние на него.

2. Выраженность сдвигов в кардиореспираторном паттерне сопряжена с тяжестью течения внеболышчной пневмонии. Тяжесть течения пневмонии отражают уменьшение общей продолжительности дыхательного цикла (Ttot), продолжительности вдоха (Ti) и выдоха(Те), постэкспираторной паузы (Тр), снижение среднеквадратичного отклонения (SDNN), коэффициента вариации (CVNN) и спектральной мощности волн в высокочастотном диапазоне (HF).

3. У больных внеболышчной пневмонией при проведении ортоклиностатической пробы отмечается уменьшение реактивности регуляторных систем дыхательного и сердечного ритмов, усиление симпатических влияний на вариабельность сердечного ритма, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей кардиореспираторной системы.

4. Изменения параметров дыхательного и сердечного ритмов при завершении основного курса лечения различаются в зависимости от тяжести состояния больных. При среднетяжелом течении пневмонии на фоне положительной клинической динамики отмечается частичная нормализация кар-диореспираторного паттерна с преимущественным восстановлением параметров дыхательного ритма. При тяжелом течении не наступает нормализации кардиореспираторного паттерна с сохранением выраженных нарушений динамической структуры дыхательного и сердечного ритмов.

5. У больных внеболышчной пневмонией наблюдается взаимозависимость показателей кардиореспираторного паттерна и клинико-рентгенологических проявлений заболевания. Выявлены отрицательные корреляционные взаимосвязи размаха ВСР с тяжестью прогноза ВП по шкале PORT, температурной реакцией, а в группе больных пневмонией тяжелого течения — и с объемом инфильтрации легочной ткани по шкале LIS, между показателями дыхательного паттерна и тяжестью прогноза ВП по шкале PORT, субъективной оценкой степени одышки по шкале Борг, объемом инфильтрации легочной ткани по шкале LIS.

6. Установлена напряженность регуляции кардиореспираторного паттерна как в периоде выраженной воспалительной реакции и общего интоксикационного синдрома, так и при улучшении клинико-лабораторных показателей у больных пневмонией. Это свидетельствует о неполном функциональном восстановлении кардиореспираторной системы в эти сроки и опережении улучшения клинико-лабораторных показателей нормализации параметров кардиореспираторного паттерна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку регуляции кардиореспираторного паттерна рекомендуется проводить с использованием программно-аппаратного комплекса «Респикард 1.3», состоящего из пневмотахометра, ЭКГ-усилителя и импедансного пневмографа на базе персонального компьютера.

2. Для более детальной характеристики функционального состояния, а также с целью дифференциальной оценки реактивности парасимпатического и симпатического отделов ВНС следует выполнять ортоклиностатическую пробу в предложенной модификации - с заменой положения стоя на положение сидя, как менее утомительное для больных.

3. У больных пневмонией для оценки степени тяжести заболевания целесообразно использовать определение параметров вариабельности дыхательного паттерна и сердечного ритма наряду с другими традиционными критериями. Дополнительными критериями тяжёлого течения пневмонии являются Ttot < 2,48 с, Ti < 0,90 с, Те < 1,23 с, Тр < 0,22 с, SDNN < 17,2 мс, CVNN < 3,89% и HF < 33,3 мс2.