Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Оценка тяжести течения и прогнозирование исходов лептоспироза по показателям антиоксидантной системы крови

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка тяжести течения и прогнозирование исходов лептоспироза по показателям антиоксидантной системы крови - тема автореферата по медицине
Зотов, Сергей Викторович Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка тяжести течения и прогнозирование исходов лептоспироза по показателям антиоксидантной системы крови

На правах рукописи

ЗОТОВ Сергей Викторович

ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ЛЕПТОСПИРОЗА ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ

14.00.10 - инфекционные болезни 03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Лебедев Василий Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Сторожук Петр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Симованьян Эмма Никитична

доктор биологических наук, профессор Погорелова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

Защита состоится.

_2005 года в

заседании диссертационного совета Д 208.082.02 в ГОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет (344022, г. Ростов-на-Дону, пр. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет.

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Т.Н. Кузина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Лептоспироз относится к наиболее значимым природно-очаговым зоонозам. Социально-экономический ущерб от лептоспироза значителен во многих странах мира [Покровский В.И. и соавт., 1989; Ананьина Ю.В., 2003; Seijo A. et al., 2000; Tse K.S. et a!., 2002; Basu D. et al., 2003; Gerke P., Rump L., 2003].

На территории России заболевание регистрируется практически во всех климатогеографических зонах. В Краснодарском крае заболеваемость леп-тоспирозом в последние годы превышает общероссийские показатели в 5-19 раз и составляет от 6,6 до 29,6 на 100 тыс. населения [Лебедев В.В. и соавт., 2001; Калашников И.А. и соавт., 2003; Мезенцев В.М., 2003]. Широко распространенный на Северном Кавказе иктерогеморрагический вид инфекции характеризуется наиболее тяжелым течением, частым развитием осложнений и полиорганной недостаточностью [Лебедев В.В., Лучшее В.И., 1999; Горо-дин В.Н., 1998,2003; Anselmo M. et al., 2000].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные лептоспиро-зу, некоторые аспекты патогенеза заболевания остаются недостаточно изученными. Тяжелое течение болезни сопровождается значительными гомео-статическими нарушениями. Причинная взаимосвязь дисфункции органов и систем с развитием выраженного эндотоксикоза, вероятнее всего, находится на клеточном и субклеточном уровнях.

Состояние клеточных мембран является важным фактором поддержания гомеостаза и регуляции происходящих в клетках биохимических и физиологических процессов [Колмаков В.Н., Радченко В.Г.,1982; Drummen G.P. et al., 2004; Venkataraman S. et al., 2004]. Одним из универсальных триггер-ных механизмов повреждения органов и тканей принято считать перекисное окисление липидов (ПОЛ), состояние которого определяется активностью прооксидантных и антиоксидантных систем. Усиление липопероксидации клеточных мембран является результатом дискоординации их взаимодействия [Шувалова Е.П. с соавт., 1996; Loscalzo J., 2003; Zoroglu S. et al., 2004; AbdulhadiN.H.,2004].

Общие признаки строения и принципы функционирования биологических мембран клеток различных органов и систем присущи эритроцитарной мембране. В эритроцитах отчетливо представлена ферментная система антирадикальной защиты. В эту ферментную систему, вовлекающую в метаболизм О2 и его различные радикалы, входят несколько НАД- и НАДФ-содержащих дегидрогеназ, глютатион, супероксиддисмутаза и ката-лаза и другие [Сторожук П.Г., 1997, 2000; Rokicki W. et al., 2003; Ozcan M.E. et al., 2004].

Изменения структуры и функциональной активности эритроцитов напрямую связаны с мембранотоксическим действием экзо- и эндогенных токсических субстанций [Авдеева М.Г., Беляк Г.М., 1996; Мойсова Д.Л. с соавт., 1998; Городин В.Н., Лебедев В.В., 2000].

На сегодняшний день не существует единого мнения об уровне ферментной активности АОС и её влиянии на процессы ПОЛ при различных патологических состояниях. Малоисследованными остаются изменения метаболизма эритроцитов у больных лептоспирозом. Не изучалась при лептоспи-розе активность ферментов эритроцитов, участвующих в антирадикальной защите и инициации процессов оксигенации гемоглобина.

До настоящего времени практически отсутствует комплексный подход в исследовании компонентов АОС эритроцитов и их оценка у больных леп-тоспирозом в динамике заболевания. Поэтому изучение состояния компонентов АОС эритроцитов представляет теоретический и практический интерес, так как это позволит расширить патобиохимическую картину лептоспироза на уровне клетки, оценить тяжесть патологического процесса в различные периоды заболевания, прогнозировать его исход.

Цель исследования:

Выявить изменения показателей антиоксидантной системы крови у больных лептоспирозом для объективной оценки тяжести патологического процесса и прогнозирования исходов заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить современную клинико-лабораторную картину лептоспироза при различных клинических формах и степенях тяжести заболевания.

2. Изучить активность ферментативных и уровень неферментативных компонентов АОС эритроцитов: каталазы интактных эритроцитов и их гемо-лизата, супероксиддисмутазы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фос-фатдегидрогеназы, 8Ы-груип - и дать их сравнительную оценку в различные периоды и при различных формах заболевания у больных лептоспи-розом.

3. Установить гасящую способность сыворотки крови люминола индуцированной пероксидом водорода по максимальной вспышке хемилюминес-ценции у больных лептоспирозом.

4. Определить информативность показателей АОС крови в оценке тяжести патологического процесса, прогноза течения заболевания.

Новизна исследования.

Впервые проведено комплексное лабораторное обследование больных лептоспирозом с изучением активности ферментативных и уровня неферментативных компонентов АОС эритроцитов: каталазы интактных эритроцитов и их гемолизата, супероксиддисмутазы, сукцинатдегидрогеназы, глюко-зо-6-фосфатдегидрогеназы, 8Н-групп. Впервые изучена при лептоспирозе общая антиоксидантная емкость сыворотки крови по максимальной вспышке хемилюминесценции люминола, индуцированной пероксидом водорода. Установлена зависимость изученных показателей от периода и степени тяжести заболевания.

Практическая значимость.

Дана современная характеристика иктерогеморрагического лептоспи-роза в зависимости от форм и степени тяжести заболевания. Для различных периодов лептоспироза определены характерные изменения АОС эритроци-

тов и сыворотки крови. Внедрена методика оценки тяжести течения и прогнозирования исходов лептоспироза по определению каталазы интактных эритроцитов и их гемолизата, супероксиддисмутазы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, SH-гpynn, а также уровня гасящей способности сыворотки по максимальной вспышке хемилюминесценции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных иктерогеморрагическим лептоспирозом регистрируются характерные изменения в антиоксидантной системе (АОС) эритроцитов, направленность и выраженность которых зависит от формы, степени тяжести и периода заболевания.

2. Определение активности Г-6-ФДГ, СДГ, каталазы, содержания SH-гpynn в эритроцитах в начальный период и разгар лептоспироза позволяет дать объективную оценку тяжести состояния больных и прогнозировать исход заболевания. В периоде ранней реконвалесценции у больных лептоспиро-зом отмечается позитивная динамика исследуемых показателей, но отсутствует их полное восстановление даже при нормализации общепринятых клинико-лабораторных показателей, что свидетельствует о незавершенности инфекционного процесса.

3. У больных с тяжелым и среднетяжелым течением иктерогеморрагическо-го лептоспироза отмечается снижение способности плазменных факторов антирадикальной защиты гасить хемилюминесценцию люминола, индуцированную пероксидом водорода.

Внедрение результатов работы.

Исследование основных показателей АОС внедрены в клиниках Кубанской государственной медицинской академии, используются в работе реанимационного отделения Краевого лептоспирозного центра (городская клиническая инфекционная больница г. Краснодара) и других инфекционных стационарах Краснодарского края.

Отдельные положения диссертации включены в лекции и практические занятия курсантов кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ПСС КГМА.

Апробация диссертационного материала.

Основные положения работы доложены на заседаниях Ассоциации инфекционистов и эпидемиологов Кубани (2001-2004 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней» (1999), «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (1999), «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (2000); VI Российско-итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (2000); IX, XI Международных конференциях «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (2001, 2003); X Всероссийской научно-практической конференции по лептоспирозу (2003); VI съезде инфекционистов (2003); V съезде иммунологов и аллергологов СНГ (2003).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, 4 глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 27 таблицами, 32 рисунками. Библиографический указатель включает 333 источника, в том числе 220 отечественных и ИЗ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В течение 2000-2004 гг. под нашим наблюдением на базе городской клинической инфекционной больницы г. Краснодара (главный врач - Горо-дин В.Н.) находилось 175 больных иктерогеморрагическим лептоспирозом. Клиническая картина и лабораторные показатели изучались в динамике на протяжении всех периодов заболевания.

Диагноз лептоспироза был выставлен на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных данных. Все больные были обследованы серологически с использованием реакции микроагглютинации с живыми культурами лептоспир (РМА) в парных сыворотках. Постановка РМА проводилась в соответствии с Методическими рекомендациями МЗ РФ «Эпидемиология, диагностика, клиника и профилактика заболеваний людей лептос-пирозами», 2002 г. РМА ставили с набором эталонных живых лептоспир 25 серологических групп (международный набор референс-штаммов лептос-пир). Общеклинические и биохимические исследования проводились в клинико-диагностической лаборатории городской клинической инфекционной больнице г. Краснодара. Общеклинические лабораторные исследования проводились по унифицированным методикам (Медицинские лабораторные технологии: Справочник под редакцией А.Н. Карпищенко, 1999). Гематологические исследования проводились на анализаторе Abacus (Австрия). На биохимическом анализаторе «Cormay livia» (Италия) в сыворотке крови определялась концентрация общего белка, альбумина, глюкозы, мочевины, креатини-на, мочевой кислоты, холестерина, триглицеридов. Кинетическим методом также определялась активность ферментов: ACT [КФ 2.6.1.1], АЛТ [КФ 2.2.6.1.2], у-глютамилтранспептидазы [КФ 2.3.2.2], лактатдегидрогеназы [КФ 1.1.1.27], а-амилазы [КФ 3.2.1.1.], креатининфосфокиназы [КФ 2.7.3.2]. Для экспресс-диагностики нарушений гемостаза использовался метод элек-трокоагулографии (ЭКоГ) с применением самопишущего переносного коагу-лографа Н-334 (Россия).

Состояние АО С оценивали по активности ферментов эритроцитов -сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, каталазы интакт-ных эритроцитов и гемолизированных (общая каталаза), супероксиддисмута-зы, а также по содержанию неферментативных компонентов АОС эритроцитов - SH-групп. Активность каталазы интактных эритроцитов и гемолизата определялась методом СИ. Крайнева (1967) в модификации Сторожука П.Г.

и Сторожука А.П. (1998), супероксидцисмутазы методом N. Nishikimi et al. (1972) в модификации Сторожука П.Г. и Сторожука А.П. (1998), сукцинатде-гидрогеназы - методом Е. Кип, G. Abood (1979) в модификации П.Г. Сторожука (1990), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - кинетическим методом с помощью набора реактивов (Sentinel ch.), содержание SH-групп - по методу Л.А. Романчук и Х.М. Рубиной (1961) в модификации СП. Корочанской (1968). Антиоксидантную емкость сыворотки крови определяли на люмино-тестере ЛТ-01 (Ростовского НИИБ) в системе Н2О2 - люминол.

Общее количество проведенных лабораторных исследований (общеклинические, биохимические и др.) составило 3824.

Клинические и лабораторные показатели регистрировались в специально разработанной карте и обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере Pentium-120/RAM 24Mb/HDD 1.7Gb по стандартной методике с использованием программ Microsoft. Вычислялись средняя арифметическая вариационного ряда (X), стандартное отклонение (Sx), ошибка среднего арифметического (т) общепринятыми методами. Для оценки достоверности различий сравниваемых показателей пользовались критерием Стьюдента. В случае альтернативной вариации оценка связи между признаками проводилась по методу четырех полей путем вычисления коэффициента ассоциации (Q). Связь между признаками (показателями) при Q от 0 до 0,29 расценивалась как слабая, от 0,3 до 0,69 - умеренная, от 0,7 до 1,0 - сильная.

Результаты собственных исследований.

У 169 (96,6%) из 175 больных диагноз лептоспироза был подтвержден серологически при помощи РМА с живыми культурами лептоспир. Во всех случаях выявлялись диагностически значимые титры антител к L. Ictero-haemorrhagiae. У 6 умерших больных диагноз подтвержден патологоанато-мическим исследованием.

Возраст больных составлял от 14 до 82 лет, в среднем равнялся 39,8±1,1 годам. В возрасте до 14 лет был 1 (0,6%), 15-24 года- 27 (15,4%), 25-34 года- 44 (25,1%), 35-44 года- 32 (18,3%), 45-54 года- 46 (26,3%), 55-64 года- 17 (9,7%), 65-74 года- 7 (4,0%), 75 лет и старше - 1 (0,6%) человек. Мужчин было 166 (94,9%), женщин - 9 (5,1%); городских жителей - 99 (56,6%), сельских - 76 (43,4%). Больные поступали в стационар с 1-го по 22-й день заболевания. Средний день болезни на момент госпитализации составлял 7,7±0,4. На 1-3 день болезни поступило 33 (18,9%), на 4-7 день - 66 (37,7%), 8-11 день - 38 (21,7%), и позже 12 дня - 38 (21,7%) человек.

Желтушная форма лептоспироза диагносцирована у 124 (70,9%), безжелтушная - у 51 пациента (29,1%). У всех больных безжелтушной формой лептоспироза заболевание протекало доброкачественно, с преобладанием среднетяжелого течения в 37 случаях (72,6%). Тяжелое течение болезни при данной форме отмечено у 10 больных (19,6%), легкое - у 4 человек (7,8%). Желтушный лептоспироз у наблюдавшихся больных в 87,9% характеризовался преимущественно тяжелым течением (рис.1). У 6 пациентов (3,4%)

с тяжелым течением желтушной формы лептоспироза заболевание закончилось летальным исходом на 4-14 сутки (в среднем на 7,7±1,8 день болезни). В одном случае причиной летального исхода (на 4-е сутки от начала болезни) стал декомпенсированный инфекционно-токсический шок, у пяти других больных - полиорганная недостаточность.

Рисунок 1.

Соотношение клинических форм и степеней тяжести лептоспироза у наблюдавшихся больных

Тяжесть течения заболевания имела зависимость от возраста заболевших. У больных тяжелой формой заболевания средний возраст был равен 42,7±1,2, среднетяжелой - 34,1 ±2,1, легкой - 26,5±2,8 лет.

Для начального периода лептоспироза независимо от формы и течения заболевания характерно острое начало (90,0-94,6%), наличие интоксикационного синдрома с наиболее частым сочетанием следующих признаков: лихорадка (100,0%), общая слабость (90,0-97,3%), головная боль (80,0-94,6%), боль в мышцах (80,0-93,3%), озноб (78,4-80,0%), инъекция сосудов склер (75,7-85,3%), тошнота, рвота (53,3-87,2%). Относительно редкими проявлениями лептоспироза в этот период, были: боли в горле (13,3-20%), кашель (13,3-20,0%), гиперемия кожи лица (10,8-20,2%), экзантема (5,4-14,5%), герпес (8,1-20,0%).

В начальном периоде заболевания, с учетом значений коэффициента ассоциации при сравнении частоты встречаемости клинических признаков у наблюдавшихся больных иктерогеморрагическим лептоспирозом, не была установлена существенная разница в зависимости от формы течения и тяжести болезни (Р<0,7) (таб.1).

Таблица 1.

Симптомы начального периода (1-я неделя) заболевания у больных иктерогеморрагическим лептоспирозом

Среднетяжелое течение Тяжелое течение

Признак Желтушная форма (п= 15) Безжелтушная форма (п=37) Желтушная форма (п=109) Безжелтушная форма (п=10) (}1 <32

п1 п2 п1 п2 п1 п2 п1 п2

Начало заболевания острое подосхрое 14 (93,3%) 1 (6,7%) 1 14 35 (94,6%) 2 (5,4%) 2 35 102 (93,6%) 7 (6,4%) 7 10 2 9 (90,0%) 1 (10,0%) 1 9 -0,02 0,02 0,32 -0,32

Озноб 12 (80,0%) 3 29 (78,4%) 8 87 (79,8%) 22 8 (80,0%) 2 0,01 -0,05

Лихорадка 15 (100%) 0 37 (100%) 0 109 (100%) 0 10 (100%) 0 0 0

Головная боль 13 (86,6%) 2 35 (94,6%) 2 95 (87,2%) 14 8 (80,0%) 2 -0,02 0,63

Слабость 14 (93,3%) 1 36 (97,3%) 1 105 (93,3%) 4 9 (90,0%) 1 -0,30 0,64

Мышечные боли 14 (93,3%) 1 30 (81,1%) 7 102 (93,6%) 7 8 (80,0%) 2 -0,02 0,03

Суставные боли 4 (26,6%) 11 13 (35,1%) 24 30 (27,5%) 79 3 (30,0%) 7 -0,02 0,12

Боли в горле 2 (13,3%) 13 6 (16,2%) 31 15 (13,7%) 94 2 (20,0%) 8 -0,02 -0,13

Кашель 2 (13,3%) 13 9 (24,3%) 28 16 (14,7%) 93 2 (20,0%) 8 -0,06 0,13

Рвота 8 (53,3%) 7 20 (54,1%) 17 95 (87,2%) 14 7 (70,0%) 3 -0,61 -0,33

Инъекция склер 12 (80,0%) 3 28 (75,7%) 9 93 (85,3%) 16 8 (80,0%) 2 -0,18 -0,13

Гиперемия кожи лица 2 (13,3%) 13 4 (10,8%) 33 22 (20,2%) 87 2 (20,0%) 8 -0,24 -0,35

Экзантема 1 (6,6%) 14 2 (5,4%) 35 16 (14,5%) 93 1 (10,0%) 9 -0,41 -0,32

Герпес 2 (13,3%) 13 3 (8,1%) 34 17 (15,6%) 92 2 (20,0%) 8 -0,09 -0,48

Хрипы в легких 1 (6,6%) 14 9 (24,3%) 28 13 (11,9%) 96 2 (20,0%) 8 -0,31 0,13

Примечание:

п1 - количество больных с наличием признака п2 - количество больных с отсутствием признака

Q1 - коэффициент ассоциации между показателями у больных со среднетяжелым и тяжелым течением желтушной формой заболевания

Q2 - коэффициент ассоциации между показателями у больных со среднетяжелым и тяжелым течением безжелтушной формой заболевания

Анализ традиционных лабораторных признаков, используемых в клинике инфекционных болезней для диагностики лептоспироза (лейкоцитоз, тромбоцитопения, ускоренная СОЭ), при тяжелой и среднетяжелой форме заболевания выявил недостаточную их информативность в начальном периоде заболевания для оценки его степени тяжести и прогноза исходов болезни. У больных с желтушным лептоспирозом количество лейкоцитов при средне-тяжелом течении было, в среднем, 10,3±1,4х109/л, при тяжелом с благоприятным исходом - 11,9±1,8х109/л и при тяжелом с неблагоприятным исходом- 12,5±0,8х109/л. Количество эритроцитов в периферической крови сохранялось в пределах нормальных показателей независимо от степени тяжести лептоспироза. Содержание гемоглобина у больных безжелтушной формой заболевания также достоверно не отличалось от нормы. При желтушной форме болезни отмечена тенденция к снижению уровня гемоглобина. Наиболее ранним изменением в периферической крови по срокам от начала заболевания и характерным для всех форм и степеней тяжести болезни было снижение количества тромбоцитов, которое наблюдалось у больных во всех группах сравнения и было достоверно ниже контроля (р<0,001). При этом не было обнаружено сильной связи между данным показателем и тяжестью течения заболевания при обеих формах иктерогеморрагического лептоспироза ДО.7).

К концу 1-й недели заболевания у большинства больных с тяжелым течением лептоспироза были характерны тахикардия (80,0-85,3%) и гипотония (70,0-71,6%). Олигоурия появлялась, в среднем, на 4,8±0,7 день болезни, желтуха - на 5,2±1,2, что свидетельствовало о начале второго периода икте-рогеморрагического лептоспироза - разгара заболевания. Клиническая картина периода разгара заболевания у наблюдаемых больных характеризовалась прогрессированием синдрома интоксикации и присоединением на 4-8 день болезни симптомов последовательных органных поражений (печени, почек, легких, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем), а также развитием геморрагических проявлений. Развитие осложнений заболевания в период разгара характеризует тяжесть течения лептоспироза. Так, при тяжелом течении желтушной и безжелтушной формах иктерогеморрагического лептоспироза зарегистрировано развитие ИТШ в 68,6% и 50,0%, ОПН - в 34,9% и 10%, РДСВ - в 21,1% и 20,%, пневмонии - в 19,3% и 20,0%, менингита - в 5,5% и 10,0%, миокардита - в 13,8% и 20,0% случаев соответственно. ОППН развивалась только при желтушной форме лептоспироза - в 80,7% случаях (рис.2). У 49,5% больных с тяжелым течением лептоспироза имел место синдром полиорганной недостаточности. У больных тяжелой безжелтушной формой лептоспироза ИТШ был основным критерием тяжести заболевания, который развивался, в среднем, на 5,3±1,2 день болезни. У больных тяжелой желтушной формой после купирования ИТШ или при его отсутствии тяжесть и прогноз заболевания определялись наличием следующих осложнений с убывающей частотой встречаемости: ОППН, ОПН, ДВС, РДСВ.

Осложнения у больных с тяжелым течением иктерогеморрагического лептоспироза

Для периода ранней реконвалесценции, который начинается с 3-4-й недели, в зависимости от степени тяжести процесса, и длится до 6-8 недель и более, характерно регрессирование интоксикационного и геморрагического синдромов, постепенное восстановление функций пораженных органов. У наблюдаемых больных в этот период сохранялся астеновегетативный синдром в виде общей слабости (10,8-79,8%), головной боли (5,4-59,6%), головокружения (5,4-10,0%). Наиболее характерными для желтушного лептоспи-роза с тяжелым течением были: увеличение печени, полиурия, головная боль, лихорадка, а для безжелтушной тяжелой формы заболевания - поражение нервной системы.

О трудности определения формы и степени тяжести в начальный период лептоспироза, а также развивающихся в дальнейшем осложнений болезни свидетельствуют литературные данные [Лебедев В.В., 1996; Городин В.Н., 1998; Авдеева М.Г., 1997; Kobayashi Y., 2001; Gerke P., Rump L.C., 2003]. Это требует поиска более ранних объективных критериев оценки состояния больного, не только для определения прогноза течения лептоспироза, но и для контроля адекватности проводимой комплексной терапии, в том числе профилактики возможных осложнений.

Были изучены наиболее важные ферментные и неферментные показатели АОС эритроцитов, принимающие участие в поддержании целостности биомембран и обеспечивающие нормальное функционирование красных кровяных телец, а также связывающая способность сыворотки крови, люми-нолиндуцированная пероксидом водорода.

В соответствии с целью и задачами работы изучалась активность ката-лазы интактных эритроцитов и гемолизата, которая участвует не только в расщеплении перекиси водорода, но и в процессах оксигенации гемоглобина, и в антибактериальной защите организма [Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 2000, 2003, 2004]. Проводилось определение активности СОД - важнейшего фермента антиоксидантной защиты, устраняющего супероксидный радикал путем образования Н2О2 и тем самым блокирующего ПОЛ на стадии инициации. Как критерий защиты гемоглобина от превращения в метгемоглобин и целостности мембран эритроцитов изучалась активность Г-6-ФДГ эритроцитов (кофермент НАДФН) - донора Н+, обеспечивающего восстановление глутатиона, тиолсодержащих компонентов мембран и синтез Н2О2 при помощи СОД. Кроме того, прослежена в динамике активность СДГ, участвующей в окислительно-восстановительных реакциях с реактивными оксиген-ными радикалами [Виноградов А.Д. и др., 1976] и принимающей участие в образовании Н2О2 в эритроцитах, тем самым непосредственно включаясь в процессы оксигенации гемоглобина [Сторожук П.Г., 2000,2004].

Проведены исследования и неферментативной составляющей АОС эритроцитов - SH-групп, являющихся источниками атомов водорода для защиты эритроцитов от АФК. Общие тенденции в изменении АОС эритроцитов и показателей хемилюминесценции, характеризующие гасящую способность сыворотки, у всех наблюдаемых больных лептоспирозом и в разрезе степеней тяжести заболевания представлены в рисунках 3-6. Ферментативная и неферментативная составляющие АОС эритроцитов, а также значения ХЛ в сравнении между степенями тяжести при безжелтушном и желтушном леп-тоспирозе описаны ниже. Для выяснения вопроса об изменениях в состоянии АОС эритроцитов при иктерогеморрагическом лептоспирозе в качестве нормы использовали исследуемые показатели у практически здоровых людей (40 человек из числа здоровых доноров), которые составили контрольную группу. У наблюдавшихся больных лептоспирозом показатели изучались в динамике заболевания, в зависимости от формы течения и тяжести болезни.

Активность Г-6-ФДГ на 1-й неделе заболевания по сравнению с нормой достоверно была повышена у всех больных (р<0,05). Наиболее выраженное повышение активности фермента происходило у больных с тяжелым течением и благоприятным исходом независимо от формы заболевания. Так, средние показатели Г-6-ФДГ у заболевших с желтушной формой и тяжелым течением составили 49,9±0,22 у.е. (191,2% относительно нормы), при безжелтушной форме с тяжелым течением - 41,6±0,33 у.е. (159,4% от нормы). Повышение активности фермента можно рассматривать как факт переключения анаэробного гликолиза на пентозный цикл окисления глюкозы, указывающего на развивающуюся гипоксию и повышение антиоксидантных свойств эритроцитов, как компенсаторную реакцию на повреждающее действие лептоспир, поскольку Г-6-ФДГ играет важнейшую роль в защите мембран от повреждения и обеспечивает нормальную работу глутатионового цикла.

100,0

80,0

|б0,0

а

о

140,0 20,0 0,0 -20,0 -40,0

Уровень хемилюминесценции и состояние антиоксидантной системы крови у всех наблюдавшихся больных в начальный период лептоспироза

+80,4

+61,2

1 1

+14 7 +25,1 1 1

+1,8 1 1

хл СЫВОР. КАэр КАгем сод Г-6-ФДГ 30.

-25,5 -20,4

Рисунок 4

Уровень хемилюминесценции и состояние антиоксидантной системы крови у наблюдавшихся больных в начальный период лептоспироза в зависимости от степени тяжести заболевания

250,0

200,0

150,0

2

а 100,0

X

& 50,0

0,0

-50,0

-100,0

Ч_|

ХЛ КАэр КАгем сод СДГ Г-6-ФДГ 1 ЭНгр

сывор.

-эрг

¡легкая Передняя □ тяжелая Иумериме

На 2-й неделе заболевания происходило резкое снижение активности Г-6-ФДГ эритроцитов у всех больных иктерогеморрагическим лептоспиро-зом в сравнении с начальным периодом заболевания, что, возможно, связано с ингибированием Г-6-ФДГ токсинами лептоспир. В результате этого происходит дефицит НАДФН, что, по-видимому, приводит к недостатку восстановленного глутатиона, и плазматические мембраны эритроцитов становятся чувствительными к повышенному содержанию АФК, теряют свою физиологическую резистентность и склонны к гемолизу. Это, возможно, является и одной из причин внутрисосудистого гемолиза, роль которого в развитии анемии при лептоспирозе была ранее показана в работе Мойсовой Д. Л. (2000). При этом показатели Г-6-ФДГ ниже нормы регистрировались только у больных желтушной формой заболевания. Самое выраженное снижение, по сравнению с 1-й неделей болезни (более чем в 10 раз), регистрировалось у больных желтушным лептоспирозом с тяжелым течением и неблагоприятным исходом заболевания (2,4±0,30 у.е.).

В период ранней реконвалесценции иктерогеморрагического лептоспи-роза у больных с желтушной формой заболевания происходил значительный рост активности Г-6-ФДГ эритроцитов, что свидетельствовало о благоприятном течении заболевания.

Активность СДГ эритроцитов в начальный период заболевания во всех группах больных снижалась по отношению к таковой у здоровых лиц. При этом снижение активности фермента было тем значительнее, чем тяжелее протекал лептоспироз. Так, при легкой форме болезни средние значения активности СДГ равнялись 130,0±0,79 мкМ НТС/109 Эр/мин (95,0% от нормы) и были близки к показателям контрольной группы (136,8±0,31 мкМ НТС/109 Эр/мин). Наибольшее снижение активности СДГ на 1-й неделе заболевания среди наблюдаемых больных было зарегистрировано у умерших и составило 33,2±0,77 мкМ НТС/109 Эр/мин (24,3% от нормы). Одновременно происходило снижение гасящей способности сыворотки до 6,4±0,3 у.е. (ниже нормы в 3,4 раза).

На 2-й неделе заболевания продолжается выраженная тенденция снижения активности СДГ во всех группах больных. Критически низкие значения активности фермента наблюдались у пациентов с неблагоприятным течением желтушного лептоспироза - 21,5±0,50 мкМ НТС/109 Эр/мин (15,7% от нормы), при этом гасящая способность сыворотки снижалась до 8,9±0,5 у.е., что в 4,7 раз ниже показателей контрольной группы. При легком течении активность СДГ составила 120,4±0,63 мкМ НТС/109 Эр/мин (88,0% от нормы), при среднем - 95,6±1,32 мкМ НТС/109 Эр/мин (69,0%), при тяжелом - 55,5±0,64 мкМ НТС/109 Эр/мин (40,6%). 3-я неделя заболевания характеризовалась медленным, практически незаметным восстановлением активности СДГ. Так же, как и на 2-й неделе отмечались достоверно более низкие показатели активности фермента при желтушной форме заболевания, чем при безжелтушной.

В период ранней реконвалесценции активность СДГ постепенно восстанавливалась у всех больных, но не приходила к норме даже при выписке пациентов из стационара. Наиболее низкие значения были зарегистрированы у больных с тяжелым течением лептоспироза: при желтушной форме болезни она составляла 118,3±0,12 мкМ НТС/109 Эр/мин (86,5% от нормы), безжелтушной 119,2±0,06 мкМ НТС/109 Эр/мин (87,1%). Дефицит СДГ приводит к снижению ФАДНг, участвующего в метаболизме реактивных оксигенных радикалов в эритроцитах [Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 1998], что указывает на незавершенность патологического процесса. Подобные процессы наблюдаются и при других инфекционных заболеваниях. Так, в работе Кузнецова В.И., Заяц Н.А. (2000) показано, что у всех лиц, перенесших тяжелую форму ГЛПС, в клеточном секторе на протяжении 12 месяцев реконвалесценции в разной степени компенсации сохраняется активация процессов СРО на фоне снижения АОС, подтверждающая наличие патологических процессов даже при клиническом выздоровлении.

Активность СОД эритроцитов в начальный период заболевания достоверно повышалась у больных с легким течением болезни, в среднем, до 133,2±3,53 мкМ НТС/109 Эр/мин (на 12,6% выше показателей контрольной группы), со среднетяжелой желтушной - до 152,5±0,28 мкМ НТС/109 Эр/мин (на 28,9% выше нормы), со среднетяжелой безжелтушной - до 146,8±2,07 мкМ НТС/10 Эр/мин (на 24,1%). При тяжелом течении заболевания активность фермента не зависела от формы болезни и равнялась 153,4±0,29 мкМ НТС/109 Эр/мин при желтушном лептоспирозе и 152,5±0,49мкМ НТС/109 Эр/мин при безжелтушном, что выше контроля на 29,0-29,7%. У больных с летальным исходом лептоспироза активность СОД не повышалась и составила 115,1±0,30 мкМ НТС/109 Эр/мин (97,3% от нормальных показателей, р<0,05).

На значительный рост уровня промежуточных продуктов липоперок-сидации (МДА, ДК) у больных лептоспирозом с неблагоприятным исходом указывают многие авторы [Пискунов О.В., 1996; Шувалова Е.П. и соавт., 1996, Алексеева Е.А., 1996], но однозначного объяснения такой резкой активации ПОЛ у одних больных и отсутствия у других на сегодняшний день нет. Вероятно, одной из таких причин данного феномена может служить декомпенсация адаптационных механизмов и истощение ферментативной активности эритроцитов, в том числе и СОД, уже в начальном периоде заболевания, что проявляется клинически в виде СПОН в разгар лептоспироза.

В период разгара заболевания, по сравнению с начальным периодом, было зарегистрировано резкое снижение активности СОД во всех наблюдаемых группах больных, кроме пациентов с легким течением заболевания, у которых она приближалась к норме и равнялась 114,7±0,44 мкМ НТС/109 Эр/мин. Самая низкая активность энзима зарегистрирована у больных с неблагоприятным исходом - 42,7±0,55 мкМ НТС/109 Эр/мин (36,12% от нормы).

На 3-й неделе заболевания активность СОД у наблюдаемых больных постепенно повышалась, но нормальных показателей достигала только у па-

циентов с безжелтушным лептоспирозом с легким течением заболевания (118,2±0,33 мкМ НТС/109 Эр/мин).

В период ранней реконвалесценции у всех больных активность СОД оставалась пониженной по отношению к норме у всех больных. Медленнее всех восстанавливалась активность фермента у больных с тяжелой желтушной формой и равнялась 87,9±0,11 мкМ НТС/109 Эр/мин (74,3% от контрольных значений). В этой же группе пациентов сохранялась сниженной способность сыворотки крови гасить ХЛ на 42,1% от нормы (2,7±0,2 у.е.). Полученные данные согласуются с результатами проведенных исследований Алексеевой Е.А. (1996), которая показала, что у больных тяжелым безжелтушным лептоспирозом в период ранней реконвалесценции не происходит нормализации показателей ПОЛ. Так, автор указывает, что в этот период заболевания уровень ДК был в 1,7 раза, а МДА - в 1,5 раза выше контрольных значений на фоне сниженной общей антиокислительной активности плазмы, которая оценивалась по приросту содержания МДА после активации плазмы крови in vitro ионами Fe2+.

В начальный период лептоспироза отмечалось повышение активности каталазы у всех больных, кроме пациентов с желтушным тяжелым течением и летальным исходом заболевания. У последних КАэр составляла 3,9±0,22 ммоль Н2О2 /109 Эр/мин (на 11,3% ниже нормы), а КАгем равнялась 19,1±0,66 ммоль Н2О2 /109 Эр/мин (ниже нормы на 66,2%).

Отмечалась зависимость активности КА и степени тяжести патологического процесса: чем легче протекало заболевание, тем выше были показатели активности фермента. Так, самые высокие значения активности фермента были у больных с легким течением безжелтушной формы заболевания, у которых КАэр и КАгем составили 6,2±0,02 ммоль Н2О2 /109 Эр/мин (140,9% от нормы) и 65,7±0,09 ммоль Н2О2 /109 Эр/мин (116,5%) соответственно. Повышение активности КА можно объяснить как ответную реакцию на образующий в результате ПОЛ пероксид. Самые низкие показатели энзимной активности были у больных с желтушной формой лептоспироза и тяжелым течением, у которых она соответствовала норме и равнялась КАэр -4,5±0,04 ммоль Н2О2 /109 Эр/мин, КАгем - 57,7±0,13 ммоль Н2О2 /109 Эр/мин.

Активность КАэр и КАгем на 2-й неделе заболевания имела тенденцию к снижению по отношению к 1-й неделе у всех больных. У пациентов с желтушной формой лептоспироза и летальным исходом уровень КАэр был наиболее низким и составлял, в среднем, 2,2±0,23 ммоль Н202/109 Эр/мин (50,0% от нормы), а КАгем - 15,8±0,45 ммоль Н202/109 Эр/мин (28,2% от нормы). Это являлось неблагоприятным признаком, поскольку каталаза не только устраняет перекись водорода, но и обеспечивает инициацию процессов окси-генации гемоглобина, а также участвует в обеспечении антибактериальной защиты организма [Сторожук П.Г., 1988; Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 1990, 1998, 2000]. Депрессия энзимной активности, вероятно, приводила к усугублению гипоксии и усилению эндогенной интоксикации, характерной для этого периода заболевания. Аналогичное снижение активности каталазы у больных дифтерией констатировала в своей работе Тарасова Л.С. (2003),

как патогенетически значимое в развитии эндотоксикоза, органных поражений и использовала как дополнительный критерий оценки тяжести течения данной патологии.

На 3-й неделе болезни отмечалось незначительное увеличение активности КАэр и КАгем по отношению к значениям 2-й недели во всех группах наблюдаемых больных. При этом самые низкие показатели активности КАэр оставались у больных с тяжелым желтушным лептоспирозом (84,1% от нормы) и составляли, в среднем, 3,7±0,09 ммоль Н2О2/109 Эр/мин, а при легком безжелтушном соответствовали норме - 4,4±0,08 ммоль Н2О2/109 Эр/мин. Такая же тенденция наблюдалась и в показателях активности КАгем.

Активность КАэр и КАгем в период ранней реконвалесценции заболевания приходили к норме у всех больных, кроме пациентов с тяжелым желтушным лептоспирозом, у которых КАэр составляла 86,4% от нормальных показателей - 3,8±0,02 ммоль Н2О2/109 Эр/мин.

Содержание 8И-групп в начальный период иктерогеморрагического лептоспироза было сниженным у всех пациентов. Отмечалось достоверное отличие показателей у больных в зависимости от тяжести течения заболевания. При этом чем легче протекал лептоспироз, тем ближе к норме было содержание тиоловых групп. Так, содержание SH-групп при легкой безжелтушной форме было самым высоким из наблюдаемых групп пациентов и приближено к норме (21,4±0,32 ммоль/л). Самое низкое содержание SH-групп было у больных с летальным исходом заболевания, которое составляло, в среднем, 6,8±0,40 ммоль/л (31,4% от нормальных величин), что достоверно ниже, чем у пациентов с тяжелым течением и благоприятным исходом - 16,7±0,25 ммоль/л (77,0% от нормы, р<0,05).

На 2-й неделе заболевания по-прежнему отмечался низкий уровень неферментативного звена АОС эритроцитов во всех группах наблюдаемых больных, особенно характерный для желтушной формы болезни. Так, самое низкое содержание тиоловых групп наблюдалось при желтушном лептоспи-розе с тяжелым течением и неблагоприятным исходом заболевания и равнялось, в среднем, 6,1 ±0,24 ммол/л (28,3% от нормы), что достоверно ниже показателей при тяжелом течении с благоприятным исходом - 8,0±0,07 ммоль/л (36,9% от нормы, р<0,05). В период разгара заболевания (3-я неделя) сохранялось снижение SH-групп во всех группах больных, наиболее выраженное у больных с желтушной формой заболевания. Так, самые низкие показатели были у больных с желтушным лептоспирозом и тяжелым течением и равнялись, в среднем, 8,6±0,05 ммоль/л (39,6% от контрольных значений). При безжелтушной форме заболевания значения тиоловых групп были достоверно выше: при среднетяжелом течении равнялись, в среднем, 16,7±0,91 ммоль/л (77,0% от нормы), при тяжелом - 9,5±0,19 ммоль/л (43,8%). Угнетение неферментативного звена АОС эритроцитов описывается при тяжелой синегнойной инфекции как результат воздействия продуктов ПОЛ на мембраны красных кровяных телец [Моррисон В.В., и соавт., 2000]. При этом чем тяжелее протекала синегнойная интоксикация, тем более выраженными были нарушения неферментативных механизмов защиты. При-

чины уменьшения SH-групп у больных лептоспирозом связаны, очевидно, как с окислительной модификацией в силу недостатка водородных эквивалентов, поставляемых Г-6-ФДГ, так и с нарушением синтеза белка.

В период ранней реконвалесценции достоверное сниженное содержание SH-групп по отношению к значениям в контрольной группе сохранялось у всех больных (р<0,05), но достоверных отличий между группами наблюдаемых больных не определяется (р>0,05). При этом наибольшее снижение тиоловых групп регистрировалось у больных с тяжелой желтушной формой и равнялось 15,5±0,06 ммоль/л (71,4% от нормальных показателей), что ниже, чем при тяжелом течении безжелтушного лептоспироза 15,7±0,09 ммоль/л (72,4%), а также при среднетяжелом -16,2±0,30 ммоль/л (74,7%).

Одним из ценных показателей, отражающих состояние АОС сыворотки крови, является определение хемилюминесценции у больных лептоспирозом, которая позволяет судить о способности плазменных факторов утилизировать реактивные оксигенные радикалы. В начальный период иктерогеморра-гического лептоспироза было характерно понижение гасящей способности сыворотки крови, наиболее выраженное у пациентов с тяжелым течением и летальным исходом - до 6,4±0,3 у.е. (в 3,4 раза по сравнению с контролем).

Разгар заболевания характеризовался снижением гасящей способности сыворотки во всех группах больных, в том числе и с легким течением. При этом отмечалась закономерность - чем тяжелее протекал лептоспироз, тем достоверно ниже была гасящая способность сыворотки. Так, у больных с тяжелым течением и летальным исходом заболевания данный показатель был самым низким из всех наблюдаемых больных составлял 8,9±0,5 у.е., что говорит о снижении связывающей способности сыворотки крови в 4,7 раз по отношению к контрольной группе. В то же время у пациентов с легким течением эта способность была самой высокий и равнялась 4,1 ±0,4 у.е.

В периоде ранней реконвалесценции показатели приходили к норме, только у больных желтушным лептоспирозом с тяжелым течением и благоприятным исходом наблюдалось достоверное по отношению к контрольным значениям снижение гасящей способности сыворотки до 2,7±0,2 у.е.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в начальный период иктерогеморрагического лептоспироза у больных имелись значительные отклонения в состоянии АОС эритроцитов, которые носили, как правило, компенсаторный характер, при этом изменения были тем существеннее, чем тяжелее протекало заболевание. В периоде разгара болезни снижение АОС эритроцитов свидетельствует о нестабильности адаптационных механизмов и тяжелых гомеостатических сдвигах в организме. Вероятно, срыв компенсаторных возможностей АОС эритроцитов в этот период является одной из причин полиорганных поражений и неблагоприятного исхода заболевания. В периоде ранней реконвалесценции у больных с тяжелым течением заболевания сохранялись изменения АОС эритроцитов, что может быть связано с незавершенностью патологического процесса.

Полученные данные говорят о разнонаправленных изменениях в системе АОС эритроцитов и сыворотки крови у больных иктерогеморрагиче-

ским лептоспирозом и зависимости этих нарушений от формы и степени тяжести заболевания. Нарушение равновесия между процессами ПОЛ и анти-оксидантной системой может привести к лавинообразной реакции переокисления, которая ведет к необратимым изменениям в организме. Результаты комплексной оценки состояния ведущих систем антиоксидантной защиты позволяют уже на ранних сроках заболевания прогнозировать тяжесть болезни, а в период разгара, наряду с рутинными лабораторными методами, и исход заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Современное течение иктерогеморрагического лептоспироза характеризуется цикличностью патологического процесса, при желтушной форме преимущественно тяжелым (87,9%), при безжелтушной форме - среднетяже-лым (72,6%) течением. В начальный период заболевания у больных как безжелтушной, так и желтушной формой наблюдаются лихорадка (93,3-100,0%), озноб (78,4-80,0%), головная боль (86,6-94,6%), слабость (90,0-97,3%), мышечные боли (80,0-93,9%), инъекции сосудов склер (75,7-85,3%). Указанные симптомы, а также изменения общепринятых клинико-лабораторных методов исследования в начальном периоде лептоспироза не позволяют достоверно оценить степень тяжести заболевания и не имеют существенного прогностического значения.

2. В период разгара лептоспироза тяжесть течения заболевания определяется развитием ИТШ, а после его купирования - осложнениями, регистрируемыми при желтушной форме с убывающей частотой: ОППН (80,7%), ОПН (34,9%), ДВС (30,3%), РДСВ (21,1%). У 49,5% больных с тяжелым течением лептоспироза развивается полиорганная недостаточность, являющаяся в настоящее время основной причиной летального исхода при этом заболевании.

3. При иктерогеморрагическом лептоспирозе происходит изменение показателей антиокислительной системы эритроцитов при всех формах и степенях тяжести заболевания. Начальный период заболевания характеризуется достоверным повышением активности Г-6-ФДГ, снижением активности СДГ и содержания 8Ы-групп (Р<0,05). У больных со среднетяжелым течением заболевания и тяжелым с благоприятным исходом активность СОД и ка-талазы достоверно повышается (Р<0,05). У больных тяжелой формой с летальным исходом активность СОД не повышается, а КА снижается, в среднем, на 66%. В периоде разгара заболевания одновременное снижение активности ферментов эритроцитов КАэр, КАгем, СОД, СДГ и Г-6-ФДГ (на 50-91%) говорит о срыве компенсаторных механизмов антиокислительной системы эритроцитов и является прогностически неблагоприятным.

4. В период ранней реконвалесценции у больных лептоспирозом происходит постепенная нормализация показателей антиокислительной системы эритроцитов, активность Г-6-ФДГ, КАэр и КАгем возвращаются к норме, но у больных с тяжелым желтушным течением заболевания остаются сниженными: активность СДГ, в среднем, на 14%, СОД - на 26% и содержание

SH-групп - на 29%, что может быть связано с незавершенностью патологического процесса при лептоспирозе.

5. У больных с тяжелым и среднетяжелым течением иктерогеморраги-ческого лептоспироза отмечается снижение способности плазменных факторов антирадикальной защиты гасить хемилюминесценцию люминола, индуцированную пероксидом водорода. Особенно снижено это свойство в период разгара заболевания у больных тяжелыми формами с неблагоприятным исходом. В период ранней реконвалесценции у половины больных с тяжелым течением желтушного лептоспироза регистрируется снижение гасящей способности сыворотки, в среднем, на 42% по отношению к контролю, что свидетельствует о сохраняющейся нестабильности антиоксидантного звена гомео-стаза даже после купирования острого периода заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лабораторном обследовании больных лептоспиро-зом для объективной оценки тяжести патологического процесса и прогнозирования течения заболевания рекомендуется использовать определение активности ферментативных и уровня неферментативных компонентов АОС эритроцитов: каталазы интактных эритроцитов и их гемолизата, супероксид-дисмутазы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, SH-групп. В начальный период лептоспироза для среднетяжелой формы заболевания и тяжелой с благоприятным исходом характерно повышение, по сравнению с нормой, активности СОД и каталазы, для тяжелой формой с летальным исходом - снижение активности каталазы и отсутствие повышения активности СОД.

2. При прогнозировании исхода лептоспироза в период разгара заболевания следует учитывать, что у больных с летальным исходом происходит критическое снижение активности Г-6-ФДГ (в 10 и более раз по сравнению с нормой), а также регистрируются достоверно более низкие показатели активности СДГ, каталазы, СОД, содержания SH-групп, чем у больных с благоприятным исходом.

3. Для экспресс-диагностики состояния антиоксидантной системы крови рекомендуется использовать простой, нетрудоемкий и информативный метод определения способности сыворотки гасить хемилюминесценцию лю-минола, индуцированную пероксидом водорода.

СПИСОК научных трудов по теме диссертации

1. Городин В.Н., Лебедев В.В., Астапов КА., Зотов СВ., Сафонов А.Н., Ковтун СИ., Ванюков А.А., Евтушенко Л.А. Показатели эндотоксикоза у больных лептоспирозом с летальным исходом. // В сб.: Мат. Всерос. на-учн. конф. «Современные технологии диагностики и терапии инфекционных болезней». - СПб, 1999. - С. 54.

2. Городин В.Н., Лебедев В.В., Астапов К.А., Ковтун СИ., Зотов СВ., Сафонов А.Н., Есипов Е.Н. Острая почечно-печеночная недостаточность у больных иктерогеморрагическим лептоспирозом. // В сб.: Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения. - Мат. III Всерос. научн.-практ. конф. - Пенза, 1999. - С 56-57.

3. Городин В.Н., Лебедев В.В., Астапов К.А., Ковтун СИ., Зотов СВ., Сафонов А.Н., Есипов Е.Н. Респираторный дистресс-синдром взрослых у больных лептоспирозом. // В сб.: Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения. - Мат. III Всерос. научн.-практ. конф. - Пенза, 1999. - С 57-58.

4. Лебедев В.В., Зотов СВ. Клинические особенности лептоспироза на Кубани. // Врач и аптека, 2000. - №5. - С. 14-15.

5. Городин В.Н., Зотов СВ., Лебедев В.В., Плахотнюкова В.В., Евтушенко Л.А. Каталазная активность эритроцитов у больных тяжелой формой ик-терогеморрагического лептоспироза. // Вестник интенсивной терапии, 2000.-№5-6.-С 203.

6. Городин В.Н., Лебедев В.В., Зотов СВ., Плахотнюкова В.В., Козырева В.В., Евтушенко Л.А. Сорбционная способность эритроцитов у больных лептоспирозом. // Вестник интенсивной терапии, 2000. -№ 5-6. - С 203.

7. Лебедев В.В., Городин В.Н., Абидов М.Т., Нелюбов М.В., Зотов СВ., Александрова O.K., Астапов КА., Кулагин В.В., Кулешова И.П. Применение модулятора функции макрофагов с противовоспалительным эффектом галавита в комплексной патогенетической терапии лептоспироза. // Вестник интенсивной терапии, 2000. - № 5-6. - С 210-211.

8. Городин В.Н., Лебедев В.В., Астапов К.А., Ковтун СИ., Сафонов А.Н., Зотов СВ. Интенсивная терапия и профилактика полиорганной недостаточности при инфекционно-токсическом шоке у больных лептоспирозом. // Инфекционные болезни на рубеже XXI века. - Мат. научно-практич. конф. - М, 2000. - ч. I. - С 28.

9. Городин В.Н., Лебедев В.В., Зотов СВ., Астапов К.А. Неотложная помощь больным лептоспирозом на догоспитальном этапе. // Мат. Российского научного форума «Неотложные состояния на догоспитальном этапе». - Москва. - 2000. - С. 35.

Ю.Лебедев В.В., Турьянов М.Х., Александрова О. К., Городин В.Н., Зотов СВ., Кулагин В.В., Абидов М.Т. Применение тамерита в терапии тяжелых форм лептоспироза. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2000, приложение 3. - С. 91-92.

11.Городин В.Н., Лебедев В.В., Астапов К.А., Ковтун СИ., Зотов СВ. Синдром последовательных органных повреждений у больных лептоспиро-зом. //В сб.: «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» VI Российско-Итальянская научная конференц. - СПб, 2000. - С 63.

12.Городин В.Н., Лебедев В.В., Зотов СВ., Астапов К.А., Козырева В.В., Евтушенко Л.А. Липиды сыворотки крови и связывающая способность альбумина у больных лептоспирозом. // В сб.: «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» VI Российско-Итальянская научная конференц. - СПб, 2000. - С 63.

13.Городин В.Н., Лебедев В.В., Свистунов В.П., Зотов СВ., Астапов КА., Полифорова Л.А. Поражение центральной нервной системы при лептос-пирозе. // В сб.: «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» VI Российско-Итальянская научная конференц. - СПб, 2000. - С 64.

14.Городин В.Н., Лебедев В.В., Зотов СВ., Мойсова Д.Л., Жаров МА. Активность некоторых ферментов антиоксидантной системы эритроцитов у больных иктерогеморрагическим лептоспирозом. // В сб.: IX Международная конференция «Новые информационные технологии в медицине и экологии». - Ялта-Гурзуф, 2001. - С 46-47.

15. Городин В.Н., Мойсова Д.Л., Зотов СВ., Чернявская О. В. Показатели активности Г-6-ФДГ у больных лептоспирозом. В сб.: «Актуальные аспекты природноочаговых болезней». - Омск, 2001. - С 191.

16. Авдеева М.Г., Мойсова Д.Л., Городин В.Н., Костомаров А.М., Зотов СВ., Чернявская О.В. Роль глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в патогенезе анемии при лептоспирозе. - Клин, мед., 2002. - № 6. - С. 42-44.

17.Зотов СВ., Городин В.Н. Характер и взаимосвязь показателей перекисно-го окисления липидов и иммунитета у больных иктерогеморрагическим лептоспирозом. // Аллергология и иммунология, 2003. - Т. 4. - № 2. - С 123.

18. Городин В.Н., Лебедев В.В., Плахотнюкова В.В., Дегтярь Л.Д., Зотов СВ., Ковтун СИ. Возможности применения регуляторных пептидов в комплексной патогенетической терапии иктерогеморрагического лептос-пироза. // Аллергология и иммунология, 2003. - Т. 4. - № 2. - С 124.

19. Городин В.Н., Лебедев В.В., Авдеева М.Г., Дегтярь Л.Д., Зотов СВ., Плахотнюкова В.В. Применение направленной иммунокоррекции у больных лептоспирозом. // Аллергология и иммунология, 2003. - Т. 4. - № 2. -С 124.

20. Городин В.Н., Лебедев В.В., Зотов СВ., Плахотнюкова В.В. Оксидантный стресс у больных лептоспирозом. // В сб.: XI Международная конференция «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии». -Ялта-Гурзуф, 2003. - С 266.

21. Городин В.Н., Дегтярь Л.Д., Зотов СВ., Тарасова Л.С, Ванюков А.А., Дегтярь Н.Н., Тарасова В.Д., Козырева В.В., Пальцева Н.В. Изменение показателей фильтрационно-реабсорбционной способности почек в период разгара у больных лептоспирозом. // В сб.: Материалы 10-й Всероссий-

ской научно-практич. конф. по лептоспирозу. - Москва-Краснодар, 2003. -С. 94-95.

22.Городин В.Н., Лебедев В.В., Зотов СВ., Плахотнюкова В.В. Новые подходы к оценке нарушений свободнорадикального окисления у больных лептоспирозом. // В сб.: Материалы 10-й Всероссийской научно-практич. конф. по лептоспирозу. - Москва-Краснодар, 2003. - С. 96-97.

23. Зотов СВ. Изменение активности каталазы эритроцитов и показатели ли-пидного обмена у больных лептоспирозом. // В сб.: Материалы 10-й Всероссийской научно-практич. конф. по лептоспирозу. - Москва-Краснодар, 2003.-С. 98-100.

24. Лебедев В.В., Городин В.Н., Ковтун СИ., Астапов К.А., Фрейлах О.И., Дегтярь Л.Д., Зотов СВ., Ванюков А.А., Метальников A.M., Тарасова Л.С Тактические подходы к интенсивной терапии инфекционно-токсического шока при лептоспирозе. // В сб.: Материалы 10-й Всероссийской научно-практич. конф. по лептоспирозу. - Москва-Краснодар, 2003.-С 104-107.

25. Дегтярь Л.Д., Городин В.Н., Зотов СВ., Астапов К.А., Леонова Т.С, Пла-хотнюкова В.В., Свистунов В.П., Игольницын В.М., Романовская Г.А. Поражение нервной системы и органа зрения у реконвалесцентов лептос-пироза. // VI съезд инфекционистов. - Мат. съезда. - СПб, 2003. -С. 103-104.

26. Городин В.Н., Лебедев В.В., Зотов СВ. Показатели эндогенной интоксикации и оксидантного стресса у больных с тяжелым течением иктероге-моррагического лептоспироза. // VI съезд инфекционистов. - Мат. съезда. -СПб, 2003.-С. 91-92.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система;

АЛТ - аланин-аминотрансфераза

лет - аспартат-аминотрансфераза

АФК - активные формы кислорода

Г-6-ФДГ - глюкозо-б-фосфатдегидрогеназа;

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДК - диеновые конъюгаты

ИТШ - инфекционно-токсический шок;

КАгем - каталаза гемолизата, общая каталаза эритроцитов;

КАэр - каталаза интактных эритроцитов

МДА - малоновый диальдегид

НАД - никотиндиамидадениндинуклеотид (окисленный)

НАДН - никотиндиамидадениндинуклеотид (восстановленный)

НАДФ - никотиндиамидадениндинуклеотид фосфат (окисленный)

НАДФН - никотиндиамидадениндинуклеотид фосфат (восстановленный)

НЬ - гемоглобин

НТС - нитротетразолий синий

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТИ - протромбиновый индекс

ПХМБ - парахлормеркурийбензоат

РДСВ - респираторный дистресс синдром взрослых

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФМС - феназинметасульфат

ХЛ - хемилюминесценция

Подписано в печать 18 04 2005 г Формат бумаги 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем-1,5печ лист Заказ №99/2 Тираж-200 экз Отпечатано в типографии Кубанской государственной медицинской академии г Краснодар, ул Седина, 4