Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Оценка структурно-функционального состояния миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в сравнении с другими методами визуализации у больных ишемической болезнью сердца
Оглавление диссертации Аншелес, Алексей Аркадьевич :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 томографические методы в оценке структурно-функционального состояния миокарда.
1.2 МСКТ в диагностике ИБС.
1.3 МРТ в диагностике ИБС.
1.4 ОЭКТ с ЭКГ-синхронизацией (С-ОЭКТ) в диагностике ИБС.
1.5 ПЭТ-КТ и ОЭКТ-КТ в диагностике ИБС.
1.6 возможности молекулярной визуализации в диагностике ИБС.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Комплекс томографических методов диагностики.
2.4 Протокол ОЭКТ.
2.5 Протокол МРТ.
2.6 Протокол МСКТ.
2.7 Ретроспективный анализ структуры проведенных томографических исследований у больных с разными формами ИБС и другой сердечнососудистой патологией.
2.8 Статистическая обработка.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Количественные параметры оценки перфузии и сократимости миокарда по данным ОЭКТ и С-ОЭКТ.
3.1.1 Стандартизация параметров перфузии.
3.1.2 Полуколичественная перфузионная ОЭКТ в покое и после нагрузочных проб.
3.1.3 Синхронизированная ОЭКТ в оценке ФВ ЛЖ.
3.1.4 Сопоставление параметров перфузии и сократимости по данным синхронизированной ОЭКТ в покое и после нагрузочных проб.
3.2 Сопоставление данных ОЭКТ, КТА и КАГ.
3.3 Сопоставление данных МРТ и ОЭКТ в оценке структурного состояния миокарда.
3.4 Ретроспективный анализ томографических исследований у больных с разными формами ИБС и с другой сердечно-сосудистой патологией.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Аншелес, Алексей Аркадьевич, автореферат
Высокая заболеваемость и смертность при заболеваниях сердечнососудистой системы, особенно у больных с различными формами ИБС, требует все более детального изучения структурно-функционального состояния миокарда для определения своевременной и обоснованной тактики лечения. Клиническое течение заболевания, выживаемость, развитие осложнений у больных ИБС зависят от многих факторов, главным образом от степени поражения коронарных артерий и функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) [1, 2]. Оценка функционального состояния миокарда складывается из многих параметров, основными из которых являются степень преходящей ишемии и наличие жизнеспособного миокарда, сократительная способность сердечной мышцы и наличие фиброзных изменений. Результаты многочисленных клинических и экспериментальных исследований, проведенных за последние годы, показали, что дисфункция ЛЖ при ИБС не обязательно является следствием необратимых изменений, связанных с инфарктом миокарда [3, 4]. Известно, что снижение сократительной способности кардиомиоцитов, как одно из ранних проявлений ишемии миокарда, отмечается уже через несколько минут после стрессорного воздействия и так же быстро возвращается к норме после восстановления баланса кровотока. Для всесторонней оценки состояния миокарда требуются высокоинформативные объективные методы диагностики. С этой целью в современной медицине широко используются различные томографические методы.
Так, методы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии
ОЭКТ) магнитно-резонансной томографии (МРТ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) нашли широкое клиническое применение в диагностике структурно-анатомических и функциональных нарушений миокарда при различных заболеваниях сердечнососудистой системы. Каждый из методов имеет как свои достоинства, так и ограничения в оценке различных характеристик миокарда. В определенных клинических ситуациях показания к проведению того или иного метода для конкретных диагностических целей в 4 той или иной степени повторяются. Так, ОЭКТ является методом выбора в оценке перфузионных и структурно-функциональных изменений миокарда, а КТ и МРТ в большей степени отражают структурно-анатомические изменения. В некоторых клинических аспектах цели и задачи этих методов пересекаются. В практической кардиологии при различных нозологических формах для определения истинного состояния миокарда и определения последующей тактики лечения важно оптимальное использование различных комбинаций методов. Наиболее актуальной является оценка жизнеспособности миокарда, необходимость определения фиброзных изменений, локализации рубцовых зон, преходящей ишемии с привязкой к бассейнам коронарных артерий, где несомненным преимуществом обладают радионуклидные методы [5-8]. Используя метод МРТ с применением контрастных веществ, в последние годы стали получать данные о структурном состоянии миокарда, о воспалении миокарда, также предпринимаются попытки оценить состояние микроциркуляции. В анатомической детализации и оценке состояния магистральных коронарных артерий определенное значение имеет МСКТ и КТ-ангиография (КТА). Расширяющиеся возможности томографических методов, совершенствование аппаратуры и программного обеспечения требуют нового осмысления, уточнения наиболее рациональных показаний для проведения того или иного исследования для разносторонней оценки состояния миокарда у больных ИБС. Учитывая, что в кардиологическую практику все более интенсивно внедряются эндоваскулярные и хирургические методы, требуется с новых позиций определить место каждого из методов или их комплексов в диагностическом алгоритме обследования в ранней диагностике ИБС.
Таким образом, разработка объективных показаний и критериев диагностики ИБС на основе данных томографических методов остается актуальным вопросом современной кардиологии, кардиохирургии, радиологии и ядерной медицины. Недостаточно изучены или зачастую подменяются понятия перфузии миокарда с позиций различной фармакокинетики контрастных веществ, используемых при различных томографических методах. В свою очередь приобретает и большую значимость томографические методы 5 при клиническом решении вопросов о тактике лечения и возможности оценки эффективности лечения в динамике. Указанные вопросы и проблемы и послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: Определить диагностическую значимость и ценность метода синхронизированной ОЭКТ в сопоставлении с другими методами визуализации в оценке поражения миокарда и коронарного русла у больных ИБС.
Задачи исследования:
1. Оценить методические возможности синхронизированной ОЭКТ (С-ОЭКТ) в количественной оценке перфузии и сократимости миокарда ЛЖ у больных ИБС
2. Определить клиническую значимость ОЭКТ в оценке перфузии миокарда в зависимости от тяжести стеноза и от локализации поражения КА, сопоставить данные ОЭКТ с КТА и КАГ.
3. Провести сопоставление ОЭКТ и МРТ при оценке распространенности и глубины рубцовых поражений миокарда ЛЖ
4. Определить роль ОЭКТ в комплексе томографических методик при обследовании больных ИБС.
Научная новизна
Впервые проведена многоплановая оценка нарушений структурнофункционального состояния миокарда с использованием современных томографических методов ОЭКТ и С-ОЭКТ, МРТ и МСКТ с верификацией данных методом КАГ у больных ИБС с различной степенью поражения коронарных артерий.
Впервые в мировой практике рассмотрены особенности визуализации перфузии миокарда с точки зрения особенностей фармакокинетики контрастных веществ при МРТ и МСКТ и радиофармпрепаратов, селективно накапливающихся в кардиомиоцитах. Это позволило выделить понятия 6 перфузии кардиомиоцитов и перфузии стромальной ткани миокарда. Данное разделение позволило объяснить различия в получаемой информации об ишемических повреждениях миокарда томографическими методами.
Продемонстрирована целесообразность использования радионуклидной томографии в комплексе с другими томографическими методами. Комплексный подход позволяет в полной мере оценить, разграничить и дать количественную характеристику Рубцовым и перфузионным изменениям миокарда с использованием наиболее эффективного применения каждого из методов.
Показано, что при решении вопроса о направлении на КАГ и возможности последующего стентирования необходимо оценивать степень повреждения миокарда с учётом локализации и распространенности зон ишемии и участков рубцового поражения методами перфузионной ОЭКТ в покое и при нагрузочных пробах.
Научно-практическая значимость
В работе предложена и обоснована методология выполнения ОЭКТ и С-ОЭКТ в алгоритме обследования больных ИБС с различной степенью стенозирования коронарных артерий. Разработаны объективные сцинтиграфические критерии оценки распространенности и глубины перфузионных и структурных изменений миокарда в зависимости от степени поражения коронарных артерий. Эти данные рекомендуется использовать для диагностических сопоставлений при динамической оценке состояния миокарда, а также для объективного обоснования необходимости коррекции лечебных мероприятий на этапах проводимого лечения. Особенно важно, что количественные критерии оценки перфузии миокарда можно рекомендовать для контроля эффективности восстановления перфузии миокарда после эндоваскулярных вмешательств.
Результаты могут быть внедрены в медицинских учреждениях в составе которых имеются радиодиагностические отделения и отделения лучевой диагностики с магнитно-резонансным или компьютерным томографом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка структурно-функционального состояния миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в сравнении с другими методами визуализации у больных ишемической болезнью сердца"
Выводы
1. Предложенный способ стандартизации параметров перфузии миокарда на основе величин распространенности (Extent), тяжести (Severity) поражения, SRS и SSS (суммы баллов глубины в покое и после нагрузки) позволяет унифицировать методы сопоставления данных структурного поражения миокарда. Показатели Extent и SRS коррелируют между собой (г=0,92).
2. Частота выявления ишемии миокарда по данным ОЭКТ при отрицательных нагрузочных ЭКГ-пробах составляет 35%, при сомнительных и не доведенных до диагностических критериев - 45%, при положительных -100%.
3. При выявлении стенозов КА более 70% чувствительность и специфичность перфузионной ОЭКТ составили 68% и 86%, в том числе при
86 однососудистых поражениях - 90,9% и 95,5%, при наличии ПИКС - 90,9% и 89,4%, соответственно. При выявлении стенозов КА более 50% чувствительность и специфичность КТА составила 95,7% и 95,4%.
4. При оценке тяжести поражения миокарда частота совпадений баллов тяжести повреждений по результатам МРТ и ОЭКТ при 17-сегментной и пятибальной схемам составляет 62,4%. Общая тяжесть повреждений (SRS) по данным МРТ и ОЭКТ имеет тесную корреляцию (г=0,85).
5. При ретроспективном анализе оценки состояния миокарда у 2737 госпитализированных больных ИБС, частота применения ОЭКТ, МРТ, МСКТ в алгоритме обследования больных составила соответственно 47,8%, 14,0% и 38,2%.
Практические рекомендации
Проведение ОЭКТ по протоколу покой+нагрузка целесообразно выполнить в случае верификации диагноза ИБС тем больным, у которых результаты клинического обследования, нагрузочной пробы сомнительны, а также в случае многососудистого поражения при решении вопроса о проведении эндоваскулярного лечения для определения объема вмешательства. Проведение ОЭКТ позволяет повысить диагностическую ценность нагрузочной пробы, а также обеспечивает возможность проведения динамического наблюдения. Выполнение КАТ без предварительно проведения радионуклидной перфузионной томографии в отдельных случаях возможно у пациентов с положительной нагрузочной пробой.
При отсутствии по данным ОЭКТ в покое и после нагрузочной пробы признаков преходящей ишемии миокарда рекомендуется проводить консервативную терапию. Сочетание ОЭКТ с КТ наиболее эффективно для оценки состояния проходимости стентов или шунтов после АКШ и степени нарушения перфузии миокарда. При подозрении на аневризмы, тромбы, сопутствующую патологию грудной клетки, при дифференциальной диагностике с другими заболеваниями сердца и сосудов приоритетным исследованием является проведение МРТ с контрастированием.
Выявление при ОЭКТ достоверной преходящей ишемии миокарда со сниженной общей и локальной фракцией выброса позволяет обоснованно рекомендовать направление пациентов на КАГ, особенно при наличии постинфарктного кардиосклероза.
У пациентов после КАГ, выявившей пограничные или значимые стенозы КА до 80% для оценки функциональной значимости стенозов рекомендуется проведение С-ОЭКТ в покое и после нагрузочной пробы.
Рис.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка структурно-функционального состояния миокарда по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в сравнении с другими методами визуализации у больных ишемической болезнью сердца
На правах рукописи
005044774
АНШЕЛЕС АЛЕКСЕЙ АРКАДЬЕВИЧ
ОЦЕНКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА
ПО ДАННЫМ ОДНОФОТОННОЙ ЭМИССИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ МЕТОДАМИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
14.01 ЛЗ - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14.01.05 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МА й 2012
Москва - 2012
005044774
Работа выполнена в отделе радионуклидной диагностики и ПЭТ НИИ клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ и СР РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант:
член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Сергиенко Владимир Борисович
Кухарчук Валерий Владимирович
Официальные оппоненты:
д.м.н., профессор,
зав. лабораторией доклинических
и клинических исследований РФП ФГБУ
"ФМБЦ им. А.И. Бурназяна" ФМБА РФ Корсунский Валентин Николаевич д.м.н., профессор,
зав. кафедрой кардиологии и общей терапии ФГБУ "Учебно-Научный Медицинский центр"
Управления делами Президента РФ Сидоренко Борис Алексеевич
Ведущая организация: ГУ РАМН "Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева" РАМН
Защита состоится 14 июня 2012 года в ІЗ30 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.073.04 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» МЗ и СР РФ (121552 Москва, ул. 3-я Черепковская, д.15а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РКНПК» МЗ и СР РФ.
Автореферат разослан 4 мая 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.
Полевая Татьяна Юльевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Высокая заболеваемость и смертность при заболеваниях сердечнососудистой системы, особенно у больных с различными формами ИБС, требует все более детального изучения структурно-функционального состояния миокарда для определения своевременной и обоснованной тактики лечения. Клиническое течение заболевания, выживаемость, развитие осложнений у больных ИБС зависят от многих факторов, главным образом от степени поражения коронарных артерий и функционального состояния миокарда левого желудочка, которое складывается из многих параметров, основными из которых является сократительная способность сердечной мышцы, наличие жизнеспособного миокарда, преходящей ишемии и объема фиброзных изменений различной этиологии.
Для всесторонней оценки состояния миокарда требуются высокоинформативные объективные методы диагностики. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) нашли широкое клиническое применение в диагностике структурно-анатомических и функциональных нарушений миокарда при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Каждый из методов имеет как свои достоинства, так и ограничения в оценке различных характеристик миокарда. Расширяющиеся возможности томографических методов, совершенствование аппаратуры и программного обеспечения требуют нового осмысления, уточнения наиболее рациональных показаний для проведения того или иного исследования для разносторонней оценки состояния миокарда у больных ИБС. Учитывая, что в кардиологической практике все более интенсивно внедряются эндоваскулярные и хирургические методы, требуется с новых позиций определить место каждого метода визуализации или их комплексов в диагностическом алгоритме обследования в диагностике ИБС.
Таким образом, разработка объективных показаний и критериев диагностики ИБС на основе данных томографических методов остается актуальным вопросом современной кардиологии, кардиохирургии, радиологии и ядерной медицины. Недостаточно изучены или зачастую подменяются
понятия перфузии миокарда с позиций разной фармакокинетики контрастных веществ, используемых при различных томографических методах. В свою очередь томографические методы приобретают большую значимость при клиническом решении вопросов о тактике лечения и возможности оценки его эффективности в динамике. Указанные вопросы и проблемы и послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью работы явилось определение диагностической значимости и ценности метода синхронизированной ОЭКТ в сопоставлении с другими методами визуализации в оценке поражения миокарда и коронарного русла у больных ИБС.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Оценить методические возможности синхронизированной ОЭКТ (С-ОЭКТ) в количественной оценке перфузии и сократимости миокарда JDK у больных ИБС
2. Определить клиническую значимость ОЭКТ в оценке перфузии миокарда в зависимости от тяжести стеноза и от локализации поражения КА, сопоставить данные ОЭКТ с КТА и КАГ
3. Провести сопоставление ОЭКТ и МРТ при оценке распространенности и глубины Рубцовых поражений миокарда ЛЖ
4. Определить роль ОЭКТ в комплексе томографических методик при обследовании больных ИБС
Научная новизна. Впервые проведена многоплановая оценка нарушений структурно-функционального состояния миокарда с использованием современных томографических методов С-ОЭКТ, МРТ и МСКТ с верификацией данных методом КАГ у больных ИБС с различной степенью поражения коронарных артерий. Рассмотрены особенности визуализации перфузии миокарда с точки зрения особенностей фармакокинетики контрастных веществ при МРТ и МСКТ, и РФП, селективно накапливающихся в кардиомиоцитах. Это позволило выделить понятия перфузии кардиомиоцитов и перфузии стромальной ткани миокарда. Данное
разделение позволило объяснить различия в получаемой информации об ишемических повреждениях миокарда томографическими методами.
Продемонстрирована целесообразность использования радионуклидной томографии в комплексе с другими томографическими методами. Комплексный подход позволяет в полной мере оценить, разграничить и дать количественную характеристику рубцовым и перфузионным изменениям миокарда с использованием наиболее эффективного применения каждого из методов.
Показано, что при решении вопроса о направлении на КАГ и возможности последующего стентирования необходимо оценивать степень повреждения миокарда с учетом локализации и распространенности зон ишемии и участков рубцового поражения методами перфузионной ОЭКТ в покое и при нагрузочных пробах.
Практическая значимость. В работе предложена и обоснована методология выполнения ОЭКТ и С-ОЭКТ в алгоритме обследования больных ИБС с различной степенью стенозирования коронарных артерий. Разработаны объективные сцинтиграфические критерии оценки распространенности и глубины перфузионных и структурных изменений миокарда в зависимости от степени поражения коронарных артерий. Эти данные рекомендуется использовать для диагностических сопоставлений при динамической оценке состояния миокарда, а также для объективного обоснования необходимости коррекции лечебных мероприятий на этапах проводимого лечения. Особенно важно, что количественные критерии оценки перфузии миокарда можно рекомендовать для контроля в динамике эффективности восстановления перфузии миокарда после эндоваскулярных вмешательств.
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в диагностическую практику отдела радионуклидной диагностики и ПЭТ НИИ Кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ и СР РФ.
Апробация диссертационной работы состоялась 11 марта 2012 года на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ и СР РФ.
Публикации и сообщения по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 3 тезиса. Статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации были изложены на отечественных конференциях и международных конгрессах Европейского общества ядерной медицины (EANM 2011, 2012)
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы, результаты, обсуждение), выводов и списка литературы, включающего в себя 342 источника. Диссертация изложена на 102 стр., содержит 6 таблиц и 39 рисунков.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.
В исследование были включены 140 пациентов (110 мужчин и 30 женщин), в возрасте от 30 до 75 лет, с верифицированным на основании клинических и инструментальных (КАГ) данных диагнозом ИБС. Проведен ретроспективный анализ 2737 историй болезней пациентов с выполненной ОЭКТ, MPT, МСКТ или КАГ за период с 02.2007 по 06.2011 годы. Критериями исключения являлись гемодинамически значимые пороки сердца, имплантация ЭКС, БЛНПГ, ОКС, методические противопоказания.
Табл. 1. Клиническая характеристика групп больных
ОЭКТ п=140, МСКТ МРТ Достоверность
(%) с-оэкт 11=23 п=41 различий, р
Возраст (М + гп) 56.4 ± 11.8 57.0± 11.6 56.1± 12.6 нд
Мужчины 111 (79%) 18(78%) 33 (80%) нд
Стенокардия напряжения І-ІУф.к 76 (54%) 11 (48%) 25 (61%) Р<0,05
Атипичная стенокардия 24 (17%) 2 (9%) 8 (19%) Р<0,05
Безболевая ишемия 41 (29%) 10(43%) 11 (27%) Р<0,05
Постинфарктный кардиосклероз 77 (55%) 10 (43%) 23 (56%) Р<0,05
Индекс массы тела 27,9±4,1 27,3±4,0 28,9±4,4 нд
Артериальная гипертония 97 (69%) 14 (61%) 29 (71%) НД
Сахарный диабет 19 (14%) 1 (4%) 2 (5%) нд
Мультифокальный атеросклероз 18(13%) 5 (22%) 9 (22%) нд
Почечная недостаточность 6 (5%) 0 (0%) 2 (5%) нд
ГЛП 54 (39%) 9 (39%) 18(44%) нд
Курение 50 (36%) 14 (61%) 18(44%) Р<0,05
Перенесенная ТБКА 23 (16%) 4(17%) 7(17%) нд
Перенесенная операция АКШ 8 (6%) 0 (0%) 0 (0%) нд
Методы исследования
N=140 —► ЭХО-КГ С-ОЭКТ-
(покой+нагрузка)
МРТ (п=41)-
-МСКТ (n=23) -1
КАГ
Рис. I Дизайн исследования.
В рамках госпитализации в стационаре Института клинической кардиологии им. A.J1. Мясникова РКНПК МЗ и CP РФ все пациенты (п=140) проходили предварительное клиническое обследование.
Перфузионная ОЭКТ миокарда с "шТс-МИБИ выполнялась на двухдетекторных ротационных гамма-камерах Siemens Е-САМ и Philips ADAC SkyLight. Стандартный протокол включал два этапа - исследования в покое и после нагрузочной пробы, которые проводились по двухдневному протоколу. Поглощенная доза не превышала 8-10 мЗв.
Реконструкция и математическая обработка полученных проекций проводилась на системах PACS Philips JetStream AutoSPECT, QPS/QGS AutoQUANT (Cedar Sinai Medical Centre, ADAC Laboratories, Milpitas, CA) и Siemens ECAM (CEqual) по алгоритму обратного проецирования с фильтрацией (FBP) с использованием фильтра Баттерворта (отсечение 0.5 от предела Найквиста, порядок =5).
Для количественной оценки перфузии использовались следующие параметры: локализация повреждения миокарда ЛЖ (по стандартной 17-сегментной схеме), топографическое соответствие преходящей ишемии к бассейнам КА (по Cerqueira et. al., 2002), глубина повреждения миокарда ЛЖ (по пятибалльной шкале: от 0 - отсутствие дефектов накопления РФП, до 4 -отсутствие накопления РФП), распространенность повреждения миокарда ЛЖ (extent) в процентах от площади ЛЖ. Индуцибельная ишемия (преходящий дефект перфузии) считалась незначительной при площади 0-5%, начальной при площади 5-10% от площади ЛЖ, достоверной при площади >10%. Использовались интегральные показатели тяжести поражения миокарда - SRS (в покое), SSS (после нагрузки), SDS (разность между SSS и SDS).
Для количественной оценки сократимости использовались параметры ФВ, КДО, КСО и TID (транзиторная ишемическая дилатация)
МРТ сердца выполнялась на сверхпроводящем MP-томографе Siemens Magnetom Avanto 1,5 Тл. Из стандартного протокола исследования сердца оценивались Т1-взвещенные, PSIR (ПЗ D_I[^-последовательности (TR = 700 мс, ТЕ - 1,5 мс; угол отклонения - 10°, толщина среза - 4 мм), полученные через 1215 минут после введения контрастного препарата Gd-DTPA-BMA в дозе 0.3 мл/кг. Глубину обнаруженного дефекта по ОЭКТ сравнивали с глубиной отсроченного контрастирования по МРТ в каждом из 17 сегментов миокарда.
МСКТ сердца выполняли на 64-спиральном томографе Toshiba Aquillion Стандартный протокол МСКТ включает два этапа, выполнение первого, второго или обоих этапов зависело от клинических задач. На первом этапе оценивали коронарный атеросклероз, на втором выполняли КТ-коронароангиографию (КТА). Исследование проводилось с в/в введением рентгеноконтрастных веществ. При анализе оценивались локализация и тяжесть (в процентах сужения просвета) стенозов основных КА.
Статистическая обработка
Приведенные в работе величины в основном выражены как М±ст. В отдельных случаях (при ненормальном распределении значений в группах) приведены медиана и интерквартильный размах. Для выявления закономерностей между двумя количественными признаками, характеризующих членов группы, используется корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции Спирмена и достоверности. Различия расценивались как статистически значимые при р<0.05. Статистический анализ данных проводился с помощью пакетов программ Statistica (StatSoft), Excel (Microsoft), MedCalc (MedCalc Software).
РЕЗУЛЬТАТЫ
Синхронизированная ОЭКТ (С-ОЭКТ) в количественной оценке перфузии и сократимости миокарда ЛЖ у больных ИБС
В работе использовались основные показатели тяжести нарушений перфузии - Extent (площадь пораженной зоны) и SRS (сумма баллов глубины дефектов в покое). При сопоставлении этих двух параметров выявлена их тесная корреляция по Спирмену (г=0,92, р<0,01, рис.2)
Рис. 2 Сопоставление распространенности поражения миокарда (extent) и суммы баллов глубины дефектов (SRS) в покое по данным ОЭКТ.
При сопоставлении исследований ОЭКТ в покое и после нагрузочной пробы выявлялась преходящая ишемия миокарда площадью более или равной 10% от площади ЛЖ, 8Э8>5), у 71 пациентов (51%), у 17 из этих 71 (24%) площадь ишемии превышала 20% (8Э8>8). У 38 (27%) пациентов визуализировалась пограничная (начальная) ишемия - 5-10%, 808=2-4. У 31 (22%) пациентов перфузия после нагрузки оставалась неизменной или улучшалась, (площадь ишемии 0-5%, 808=0-2) (рис ЗА).
в? 30
Рис. 3. Частота выявления преходящей ишемии миокарда у больных ИБС по данным ОЭКТ: А - общая. Б - в зависимости от результатов нагрузочных проб.
Положительная Отрицательная Сомнительная Нагрузочная проба:
Из 140 выполненных проб с физической нагрузкой у 53 (38%) пациентов проба была трактована как положительная, у 49 (35%) - как отрицательная и у 20 (14%) - как сомнительная. У 18 (13%) пациентов нагрузочная проба не была доведена до диагностических критериев, что в свою очередь существенно влияет на конечный заключительный диагноз состояния перфузии. На рис. ЗБ приведен график частоты выявления преходящей ишемии по данным ОЭКТ у пациентов с различными результатами нагрузочной пробы.
Отмечается, что при положительной пробе стресс-ЭКГ при ОЭКТ у больных ИБС в 100% случаев выявляется преходящая ишемия миокарда, в то время как при отрицательной пробе стресс-ЭКГ отсутствие признаков ишемии отмечается лишь в 35% случаев.
Синхронизированная ОЭКТ в оценке ФВ ЛЖ
У всей группы обследованных больных было проведено сопоставление результатов С-ОЭКТ в оценке ФВ ЛЖ с данными ЭХО-КГ. Результаты приведены на рис. 4.
Рис. 4 Сопоставление ФВ методами ЭХО-КГ и ОЭКТ
23 28 33 38 43
Как видно из графика, наличие тесной (коэффициент корреляции по Пирсону - 0,8869, р<0,01, по Спирмену - 0,8937, р<0,01) корреляции на диапазоне ФВ от 20 до 70% позволяет сделать вывод, что при С-ОЭКТ показатель ФВ определяется в среднем на 7-9 единиц % ниже, чем ЭХО-КГ. Эти различия обусловлены разными алгоритмами вычисления ФВ, что приводит к различным значениям нормы ФВ по данным двух методов.
Сопоставление параметров перфузии и сократимости по данным синхронизированной ОЭКТ в покое и после нагрузочных проб.
Исследование проводилось по протоколу ОЭКТ, который позволял изучать не только перфузию, но и сократимость миокарда в покое и после нагрузки. Как показано на рис. 5, нами была выявлена слабая корреляция тяжести ишемии с падением ФВ, ростом ЧСС и степенью транзиторной ишемической дилатации после нагрузки.
16 18 20
Рис. 5 Сопоставление суммы "ишемических" баллов, изменения ФВ (А, р=0,16) и транзиторной ишемической дилатации ЛЖ (Б, р=0,24) после нагрузки по данным ОЭКТ
Сопоставление данных ОЭКТ, КТА и КАГ
Сопоставление данных КТА и КАГ
У 97% пациентов по результатам ОЭКТ можно было определить, к бассейну какой артерии относится зона преходящей ишемии или постинфарктного кардиосклероза. Для оценки состояния коронарного русла традиционно выполняется КАГ, однако за последнее время возрастает роль неинвазивной КТ-ангиографии (КТА). В данном исследовании проведено сопоставление данных КАГ и КТА у 23 пациентов, выявлена тесная корреляция результатов в выявлении гемодинамически значимых стенозов.
Табл. 2 Сопоставление тяжести стенозов КА. выявленных при КТА и КАГ
Выявлено стенозов более 50% Из них:
Ствол ЛКА ПНА ДА ОА АТК ЗБВ ПКА
КТА 45 0 17 3 9 3 1 12
КАГ 47 0 17 4 9 4 1 12
□ Точное _ совпадение 6 Совпадение результатов МСКТ и КАГ.
Я Расхождение не более 10%
□ Расхождение 11-20%
□ Расхождение >20%
При КТА были выявлены 45 из 47 диагностированных при КАГ стенозов КА более 50%. Чувствительность КТА составила 95,7%, специфичность -95,4%, что позволяет применять выводы сравнения ОЭКТ с КАГ для сравнения ОЭКТ с КТА.
Сопоставление данных ОЭКТ и КАГ
В исследуемой группе (п=140, то есть 420 бассейнов КА) мы сопоставили связь преходящих дефектов перфузии по данным ОЭКТ (преходящей ишемии) с >50% стенозами трех основных КА (ПНА, ПКА, ОА) по данным КАГ. Наличие преходящей ишемии регистрировалось при ее площади более 5% от площади миокарда ЛЖ. Наличие преходящей ишемии считалось достоверным, если ее площадь составляла более 10% от площади миокарда ЛЖ. На рис. 7 приведены результаты исследований зависимости появления преходящей ишемии от степени стеноза КА. В нашем исследовании стенозы до 80% не вызывали преходящей ишемии миокарда в зоне своего бассейна в 71,4% случаев (кроме ствола ЛКА и проксимального сегмента ПНА).
% выявления преходящей ишемии ю данным ОЭКТ
Рис. 7. Возможности ОЭКТ в выявлении функционально значимых стенозов разной тяжести. Нижний график — частота выявления достоверной преходящей ишемии. Верхний график - общая частота выявления ишемии (достоверной и начальной).
90% 99% 100% тяжесть стеном КА по данным КАГ
Мы установили связь между наличием преходящей ишемии и стенозами более 50% и более 70% по каждой из трех артерий (рис. 8, табл. 3).
Рис. 8. Чувствительность и специфичность ОЭКТ в выявлении преходящей ишемии миокарда при стенозах КА более 50% и более 70% в зависимости от локализации.
ПНА OA ПКА Общая
И Чувствительность >50% ■ Чувствительность >70% 9 Специфичность
Табл.3 Чувствительность и специфичность ОЭКТ в выявлении преходящей ишемии миокарда при стенозах КА более 70% в зависимости от числа вовлеченных артерий и наличия постинфарктного кардиосклероза._
Количество вовлеченных артерий Постинфарктный кардиосклероз Общая
1 2 3 Есть Нет
Чувствительность 90,9% 76,2% 54,5% 90,9% 43,8% 67,7%
Специфичность 95,5% 82,1% 75,0% 89,4% 72,7% 86,2%
% ish
При ЛОС-анализе было показано, что наличие по данным ОЭКТ преходящей ишемии миокарда в бассейне какой-либо КА в размере 5% от площади ЛЖ прогнозирует >70% стеноз КА с чувствительностью 85,3 и специфичностью 90,9% (рис. 9).
0 20 40 60 80 100 ЮО-БреаАсКу
Рис. 9 КОС-анализ: выявление пограничного значения площади преходящей ишемии миокарда
Сопоставление данных МРТ и ОЭКТ в оценке структурного состояния миокарда
При анализе суммы баллов глубины поражения по сегментам отмечается тесная корреляция между значениями SRS, полученными двумя методами. График регрессии не более чем на 3% отличается от ожидаемого SRSo3kt=SRSmpt (рис. 10)
Число сегментов с Число
наличием изменении совпадении
Глубина ОЭКТ МРТ
0 407 491 356
1 121 38 13
2 99 60 28
3 38 26 8
4 32 82 30
Не совпадают: 262
Итого 697
При посегментном анализе данные МРТ и ОЭКТ совпадали в 62,4% случаев. В передне-перегородочных (сегменты 1, 2, 7, 8, бассейн ПНА), верхушечных (сегменты 13, 14, 15, 16, 17, бассейн ПНА), нижнеперегородочных (сегменты 3, 4, 9, 10, бассейн ПКА), боковых (сегменты 4, 5, 10, 11, бассейн OA) областях ЛЖ данные совпадали в 67,7%, 55,1%, 62,8%, 65,9% случаев, соответственно. Оба метода регистрируют одинаковое количество дефектов с глубиной 0 и 1 (528 и 529 соответственно), при МРТ из них оценены как нормальные 93%, при ОЭКТ - 77%. Значимые дефекты (2-4 балла) при МРТ в 49% случаев были оценены как трансмуральные, при ОЭКТ в 59% - как интрамуральные.
Ретроспективный анализ томографических исследований у больных с разными формами ИБС и с другой сердечно-сосудистой патологией.
Из 2737 историй болезни пациентов с разными сердечно-сосудистыми заболеваниями в 1576 случаях основным клиническим диагнозом являлась ИБС, у 1161 поражение не имело прямой ишемической природы. Для этих двух групп проведен структурный анализ томографических исследований.
А Б
Результаты анализа структуры выполненных исследований в двух
группах приведены в таблице 5.
Табл. 5. Частота использование томографических исследований у больных ИБС и с некоронарогенными заболеваниями ___
Рис. 11 Структура количества выполненных исследований у больных ИБС (А, п=157б), и у больных с некоронарогенными заболеваниями миокарда (Б, п=1161) (историй болезни)
0,1%
А Б
Необходимость выполнения двух из трех методов возникала лишь у
небольшой части больных, доля таковых несколько больше среди пациентов с
ИБС (8,6% против 5,2%, рис. 11). В случае проведения двух исследований чаще
сочетают МРТ и ОЭКТ, реже - МРТ и МСКТ (рис.12).
Рис. 12. Структура комбинаций двух исследований у больных ИБС (Л, п=195) и с некоронарогенными заболеваниями (Б, п=135)
.......Метод Часі ота ................ ОЭКТ: покой или нагрузка ОЭКТ: покой + нагрузка МСКТ без контрастирования МСКТ с контрастированием МРТ без контрастирования МРТ с контрастированием
ИБС 13,9% 33,9% 18,6% 19,6% 10,7% 3,3%
Некоронар. патология 11,3% 11,8% 42,0% 16,4% 15,2% 3,3%
2 иссл 135
Как следует из приведенных данных, при ИБС доля ОЭКТ составила 47,8% от общего числа томографических исследований.
13
Обсуждение результатов
Рассматриваемые методы основаны на различных принципах регистрации, поэтому сопоставить в полной мере разностороннюю диагностическую информацию зачастую невозможно. Например, МСКТ и МРТ позволяют получить множество объективных численных данных: диаметры сосудов, размеры полостей и других структур, тогда как ОЭКТ либо не позволяет получить эти значения, либо дает их на основании косвенных данных. Но, при всей ценности количественных данных, их часто недостаточно, они не дают полной картины состояния сердца при ИБС.
К примеру, такой важнейший показатель, как жизнеспособность миокарда, является в лучшем случае полуколичественным, а чаще всего -оценочным, качественным. Так, полуколичественная обработка томосцинтиграмм при ОЭКТ позволяет представить изображения при различных вариантах изменений миокарда у больных ИБС. Воспроизводимость ОЭКТ легко достижима, и при неукоснительном соблюдении единожды принятого протокола ОЭКТ становится самой воспроизводимой количественно системой. В группе исследуемых пациентов ИБС мы установили частоту встречаемости преходящей ишемии миокарда, и обнаружили, что при положительной пробе стресс-ЭКГ при ОЭКТ у больных ИБС в 100% случаев выявляется преходящая ишемия миокарда, в то время как при отрицательной пробе стресс-ЭКГ отсутствие признаков ишемии отмечается лишь в 35% случаев. Наши исследования подтвердили, что случаи сомнительных или не доведенных до диагностических критериев проб влияют на конечный заключительный диагноз состояния перфузии по данным ОЭКТ, что требует более детального анализа получаемых данных.
При анализе сократимости С-ОЭКТ предоставляет исчерпывающие количественные данные о движении и утолщении стенок ЛЖ, в виде компактных емких полярных карт. Такой подход позволяет фиксировать только повторяющиеся, воспроизводимые, т.е. достоверные нарушения сократимости с их точной локализацией. В этом отличие ОЭКТ от ЭХО-КГ и МРТ, где анализируется кино-петля только из одного или нескольких сократительных циклов. При ОЭКТ автоматически получают значения систолического движения и утолщения стенок ЛЖ по каждому из 17 сегментов с точностью до
1-2 мм, что позволяет установить критерии нормы, а также дискретизировать нарушения сократимости по балльной системе аналогично баллам нарушения перфузии. Мы установили, что на диапазоне ФВ от 20 до 70% С-ОЭКТ определяет ФВ в среднем на 7-9 единиц % ниже, чем ЭХО-КГ. По-видимому, эти различия обусловлены разными алгоритмами вычисления ФВ, что приводит к различным значениям нормы ФВ по данным двух методов (60% для ЭХО-КГ, 52% - для ОЭКТ).
При сопоставлении данных ОЭКТ в покое и после нагрузочной пробы мы выявили слабую корреляцию тяжести ишемии с падением ФВ, ростом ЧСС и степенью транзиторной ишемической дилатации миокарда после нагрузки. Слабые зависимости можно объяснить тем, что ОЭКТ проводится через полчаса после прекращения нагрузки, что ведет к недооценке преходящих нарушений сократимости. Тем не менее, мы полагаем, что сохранение сократительных и дилатационных проявлений ишемии в течение столь длительного времени является дополнительным неблагоприятным критерием.
При сопоставлении данных КТА и КАГ о тяжести стенозов КА чувствительность КТА составила 95,7%, специфичность - 95,4%, что позволяет применять выводы сравнения ОЭКТ с КАГ для сравнения ОЭКТ с КТА.
В большинстве случаев по локализации стабильных и преходящих дефектов перфузии по данным ОЭКТ достоверно прогнозируется наличие поражения в каждой из основных КА. По нашим данным, стенозы до 80% не вызывают преходящей ишемии миокарда в зоне своего бассейна в 71,4% случаев (кроме ствола ЛКА и проксимального сегмента ПНА). Однако необходимо делать поправку на выполненную нагрузку, которая не всегда достаточна для выявления скрытой ишемии миокарда. Создание рекомендаций по реваскуляризации стенозов 50-80% представляется затруднительным. Возможным способом достоверно оценить состояние миокарда в таких случаях является адекватное проведение максимально возможных для данного пациента нагрузочных проб с последующей оценкой ишемии миокарда с помощью ОЭКТ, и сопоставлением полученных данных с состоянием КА при КАГ.
Нами выявлено, что довольно часто к преходящей ишемии миокарда не приводят даже субтотальные стенозы (90-99%). Значительная часть таких стенозов может не вызывать ишемию не только из-за развитых коллатералей,
сколько из-за наличия обширных рубцовых изменений в данной зоне. Наименьшая чувствительность и специфичность ОЭКТ в выявлении стенозов КА более 70% приходится на многососудистое поражение. По-видимому, возникновение преходящей ишемии у больных с однососудистым или многососудистым поражением имеет физиологические различия. В нашем исследовании диагностическая точность ОЭКТ оказалась выше при наличии сопутствующего ПИКС.
Анализ данных МРТ и ОЭКТ показал, что значительная часть дефектов и нормальных сегментов по ОЭКТ и МРТ трактуется неодинаково. Так, оба метода регистрируют одинаковое количество дефектов с глубиной 0 и 1 балл, однако нормальными при МРТ из них считаются 93%, а при ОЭКТ - только 77%. Эти данные, казалось бы, противоречат известным данным литературы о том, что при МРТ лучше выявляются субэндокардиальные инфаркты и ПИКС. Однако следует учитывать, что при ОЭКТ эндокард не виден в силу ограниченной разрешающей способности, поэтому, по-видимому, не следует трактовать все дефекты с глубиной 1 балл по данным ОЭКТ как ПИКС. Что касается значимых дефектов, то при МРТ большинство из них трактуется как трансмуральные, а при ОЭКТ - как интрамуральные, то есть даже в миокарде, задерживающем МРТ-контраст по всей глубине, остается достаточное количество жизнеспособных кардиомиоцитов. Указанные различия в трактовке дефектов приводят к тому, что при посегментном сравнении данных ОЭКТ и МРТ мы получили, с одной стороны, довольно низкий процент совпадений глубины по сегментам - лишь 62,4%, с другой стороны - тесную корреляцию сумм этих баллов. Возможно, причины наиболее выраженных несоответствий -методические особенности позиционирования сегментов и различные механизмы накопления миокардом РФП и МРТ-контрастов. Однако мы полагаем, что с точки зрения сугубо клинической значимости, частоту совпадений результатов структурного состояния миокарда по данным МРТ и ОЭКТ можно считать приемлемой, при необходимости дополняя один метод другим.
Различия в результатах визуализации миокарда разными методами делает информацию каждого из них необходимой, но не достаточной, не универсальной. Мы провели анализ структуры томографических исследований
у больных ИБС в сравнении с пациентами с некоронарогенной патологией, чтобы выяснить, насколько часто используется тот или иной метод или их комбинации в кардиологической практике.
Полученные результаты позволяют говорить о том, что если в рамках диагностического алгоритма обследования пациентов с вышеуказанным спектром патологий ССС в дополнение к ЭХО-КГ требуется выполнение томографического метода (ОЭКТ, МРТ или МСКТ), то в подавляющем большинстве случаев выполняется только один из них.
Структура выполненных исследований в двух группах имеет различия: лишь доля МРТ в обеих группах практически не изменяется, т.е. МРТ считается наиболее универсальным методом, одинаково ценным при разнообразных заболеваниях. То же можно сказать и о МСКТ-КАГ. В группе неишемической патологии главную роль играет МСКТ-скрининг кальция, позволяющий исключить ишемический компонент заболевания сердца у лиц с низким риском ИБС, тем самым снижая число нецелесообразных КАТ. В группе ИБС растет число шунтографий, и значительно растет роль ОЭКТ, особенно по протоколу покой+нагрузка.
Два из трех томографических методов выполнялись лишь у небольшой части больных, чаще у пациентов ИБС. При этом чаще всего сочетают МРТ и ОЭКТ, реже всего - МРТ и МСКТ (по-видимому, данные, получаемые этими методами, пересекаются больше всего). Три томографических метода у одного пациента в рамках одной госпитализации практически никогда не выполняется.
Оценка особенностей изучения перфузии миокарда по данным ОЭКТ, МСКТ и МРТ. Сопоставление свойств контрастных препаратов и РФП
Различия в физических основах различных томографических методов проявляются и в необходимости использования дополнительных инфузий при проведении исследования. Контрастные препараты для МСКТ и МРТ, РФП для ОЭКТ кардинально различаются по своим свойствам.
Современные контрастные препараты для МСКТ, несмотря на наличие побочных эффектов на сегодняшний день считаются достаточно безопасными.
Однако те свойства современных йодистых препаратов, которые привели к снижению их токсичности, одновременно способствовали ограничению их
17
диагностической ценности у больных ИБС. В описании фармакокинетики рентгеноконтрастов от производителей указано, что механизм их распределения внеклеточный, т.е. контраст поступает в циркуляторное сосудистое русло или же в межклеточный интерстиций через поры в мембранах эндотелия. Однако будучи гидрофильными, инертными и неионизированными, молекулы препарата не имеют механизмов проникновения через клеточную мембрану. Это означает, что йодистые контрастные препараты отражают состояние внеклеточной среды сердечной мышцы, не позволяя получить прямых данных о других состояниях кардиомиоцитов, кроме как констатировать целостность его мембраны.
Контрастные вещества на основе гадолиния для МРТ существенно отличаются от рентгеноконтрастных, и визуализируются вследствие влияния на окружающие ткани, укорачивая время релаксации (преимущественно Т1). Они имеют меньший процент побочных эффектов. Тем не менее, эти контрасты нефротоксичны, по некоторым данным, способны инициировать нефрогенный системный фиброз, частота побочных эффектов составляет 0.17%, тяжелых (вплоть до анафилактических) - 0.02%. При этом МРТ с использованием препаратов гадолиния, в силу их фармакокинетики, также не позволяет отражать состояние кардиомиоцитов на молекулярном уровне, давая лишь косвенную оценку опосредованных нарушений в клетке.
Радионуклидные исследования основаны на совершенно иных принципах, нежели МСКТ и МРТ. Изображения получают с использованием меченых соединений, аналогичных тем, что участвуют в биохимических процессах в клеточных системах органов, то есть визуализируют состояние клеточных систем на молекулярном (ПЭТ) и клеточном (ОЭКТ) уровне. Знание механизмов получения изображений особенно важно при исследовании миокарда, где требуется всесторонняя оценка структурного состояния сердца и сосудов, а также состояние сократительной функции и перфузии миокарда. При оценке результатов различных томографических методов зачастую используются термины "жизнеспособность" и "перфузия". Известно, что нарушение перфузии - это патологическое состояние при несоответствии между потребностью и истинным кровоснабжением миокарда. Англоязычный термин CAD часто переводят как ИБС, хотя верным переводом для
обозначения ИБС является IHD, и именно этот термин используют в зарубежных статьях при описании методов, способных оценивать состояние непосредственно миокарда - такие как ПЭТ, ОЭКТ и МРТ. Такой подход представляется верным, поскольку, в конечном счете, главная задача - это оценка состояния собственно кардиомиоцитов, обеспечивающих жизненно важную работу. Поэтому понятия "жизнеспособности" и "перфузии", по определению относящиеся только к клетке - кардиомиоциту, могут употребляться лишь тогда, когда доступна достоверная информация о состоянии клетки. Как уже было сказано, современные йодсодержащие неионные рентгенконтрастные препараты и гадолиниевые препараты, используемые для МРТ сердца и других органов, являются внеклеточными, точнее интерстициальными, т.е., проникая через эндотелий капилляров, они не проникают через сарколемму, оставаясь в интерстиции (рис. 13).
Наши исследования по сопоставлению томографических изображений, полученных на основе принципиально разных контрастных индикаторов, позволяют делать заключения и об отличии их включения в структуры интактного и поврежденного миокарда и, следовательно, о принципиальной разнице перфузионной визуализации миокарда.
Рис. 13 Местонахождение контрастных препаратов и РФП в микроциркуляторном русле
В условиях отсутствия полной корреляции между достаточностью микроциркуляции и функционального состояния клетки, только внутриклеточные агенты способны в достаточной мере отражать состояние клетки, поскольку кардиомиоцит имеет собственные защитные механизмы и энергетические резервы, позволяющие адаптироваться и выжить как в условиях снижения доставки ресурсов с кровотоком, так и при резком восстановлении кровотока после реваскуляризации.
В радионуклидной диагностике термин perfusio (лат. омывание, прохождение через ткань) подразумевает состояние именно клеточного прохождения, что соответствует названию метода — "перфузионная сцинтиграфия". Кровоток, поступивший через эндотелий в межклеточное пространство и соединительную ткань - это "миокардиальная (тканевая) перфузия", которая учитывает нарушение функции эндотелия и гипертрофию миокарда. Это и есть именно те "перфузии", которыми фактически оперируют при исследованиях МСКТ и МРТ. Они условно количественны, но напрямую не свидетельствуют о состоянии непосредственно кардиомиоцита. Вследствие этого термин "перфузии", характеризующий собственно обменные процессы и кинетику продуктов метаболизма между капилляром и кардиомиоцитом, должен определяться как "клеточная перфузия". Ее оценка доступна лишь при ОЭКТ (полуколичественная) и ПЭТ (качественная и количественная), возможна не только констатация гибели клетки, но и оценка таких патологических состояний, как гибернация и оглушение, т.е. собственно жизнеспособность.
Выводы
1. Предложенный способ стандартизации параметров перфузии миокарда на основе величин распространенности (Extent), тяжести (Severity) поражения, SRS и SSS (суммы баллов глубины в покое и после нагрузки) позволяет унифицировать методы сопоставления данных структурного поражения миокарда. Показатели Extent и SRS коррелируют между собой (i=0,92).
2. Частота выявления ишемии миокарда по данным ОЭКТ при отрицательных нагрузочных ЭКГ-пробах составляет 35%, при сомнительных и не доведенных до диагностических критериев - 45%, при положительных - 100%.
3. При выявлении стенозов КА более 70% чувствительность и специфичность перфузионной ОЭКТ составили 68% и 86%, в том числе при однососудистых поражениях - 90,9% и 95,5%, при наличии ПИКС -90,9% и 89,4%, соответственно. При выявлении стенозов КА более 50% чувствительность и специфичность КТА составила 95,7% и 95,4%.
4. При оценке тяжести поражения миокарда частота совпадений баллов тяжести повреждений по результатам МРТ и ОЭКТ при 17-сегментной и пятибальной схемам составляет 62,4%. Общая тяжесть повреждений (SRS) по данным МРТ и ОЭКТ имеет тесную корреляцию (г=0,85).
5. При ретроспективном анализе оценки состояния миокарда у 2737 госпитализированных больных ИБС, частота применения ОЭКТ, МРТ, МСКТ в алгоритме обследования больных составила соответственно 47,8%, 14,0% и 38,2%.
Практические рекомендации
Проведение ОЭКТ по протоколу покой+нагрузка целесообразно выполнить в случае верификации диагноза ИБС тем больным, у которых результаты клинического обследования, нагрузочной пробы сомнительны, а также в случае многососудистого поражения при решении вопроса о проведении эндоваскулярного лечения для определения объема вмешательства. Проведение ОЭКТ позволяет повысить диагностическую ценность нагрузочной пробы, а также обеспечивает возможность проведения динамического наблюдения. Выполнение КАТ без предварительно проведения радионуклидной перфузионной томографии в отдельных случаях возможно у пациентов с положительной нагрузочной пробой.
При отсутствии по данным ОЭКТ в покое и после нагрузочной пробы признаков преходящей ишемии миокарда рекомендуется проводить консервативную терапию. Сочетание ОЭКТ с КТ наиболее эффективно для оценки состояния проходимости стентов или шунтов после АКШ и степени нарушения перфузии миокарда. При подозрении на аневризмы, тромбы, сопутствующую патологию грудной клетки, при дифференциальной
диагностике с другими заболеваниями сердца и сосудов приоритетным исследованием является проведение МРТ с контрастированием.
Выявление при ОЭКТ достоверной преходящей ишемии миокарда со сниженной общей и локальной фракцией выброса позволяет обоснованно рекомендовать направление пациентов на КАГ, особенно при наличии постинфарктного кардиосклероза.
У пациентов после КАГ, выявившей пограничные или значимые стенозы КА до 80% для оценки функциональной значимости стенозов рекомендуется проведение С-ОЭКТ в покое и после нагрузочной пробы.
Рис. 14 Возможный алгоритм томографической диагностики больных ИБС
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Сергиенко В.Б., Аншелес А.А. Молекулярные изображения в оценке атеросклероза и перфузии миокарда. Кардиологический вестник, 2010. № 2. С.76-82
2. Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., Томографические методы диагностики в оценке перфузии миокарда у больных с ишемической болезнью сердца. Медицинская радиология и радиационная безопасность, 2011. № 3. С.74-79
3. Сергиенко В.Б., Аншелес А.А. Томографические методы в оценке перфузии миокарда. Вестник рентгенологии и радиологии. 2010. № 3. С. 10-14
4. A. Ansheles V. Sergienko Tomographic modalities in myocardial structure and perfusion assessment in ischemic heart disease patients Eur J Nucl Med Mol Imaging (2011) 38 (Suppl 2):S260-S441
5. Аншелес A.A., Сергиенко В.Б. Радиоизотопная диагностика в оценке состояния больных ИБС. Материалы второй Международной конференции и Школы для врачей «Торакальная радиология». СПб.: 2012.
6. A. Ansheles V. Sergienko. Gated myocardial perfusion SPECT as compared to other imaging modalities in ischemic heart disease patients. Eur J Nucl Med Mol Imaging, 2012.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
"""Гс-МИБИ (МИБИ) - технеций-метоксиизобутилизонитрил (SestaMHBH, МИБИ, Cardiolite, Технетрил)
САС - коронарный кальций (Coronary Artery Calcium) CCS - кальциевый индекс (Coronary Calcium Score, КИ) Gd-DTPA-BMA - гадолиния диамид (гадодиамид) HU - единицы рентгеновской плотности Хаунсфилда
LEHR - низкоэнергетический коллиматор высокого разрешения (Low Energy High Resolution)
PSIR - Phase Sensitive Inversion Recovery
SDS - разность сумм баллов при нагрузке и в покое (Summed Difference Rate, показатель обратимости дефекта)
SRS - суммарное количество баллов в покое (Summed Rest Score) SSS - суммарное количество баллов при нагрузке (Summed Stress Score) TI - время инверсии (Time Inversion)
ТШ - транзиторная (преходящая) ишемическая дилатация (Transient Ischemic Dilatation, ТИД)
БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса
КА - коронарные артерии
КАТ - коронарная ангиография
КДО - конечно-диастолический объем (EDV)
КСО - конечно-систолический объем (ESV)
КТА - КТ-ангиография (СТА)
кэВ - килоэлектронвольт
ЛЖ - левый желудочек
ЛЗК - левая задняя косая проекция
ЛПК - левая передняя косая проекция
МЖП - межжелудочковая перегородка
мКи - милликюри
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ОЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография (SPECT)
ПО - программное обеспечение.
ППК - правая передняя косая проекция
ПСМ - перфузионная сцинтиграфия миокарда (Myocardial Perfusion Scintigraphy, MPS)
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография (PET)
РФП - радиофармпрепарат
С-ОЭКТ - синхронизированная с ЭКГ ОЭКТ
ТБКА - транслюминапьная баллонная коронарная ангиопластика
ФВ - фракция выброса левого желудочка (ejection fraction, EF)
ФК - функциональный класс
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
Заказ № 368-1/04/2012 Подписано в печать 28.04.12 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail.zak@cfr.ru