Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка соотношения периферического сопротивления сосудов и сердечного выброса в течение суток у лиц с артериальной гипертензией
о <
■о
С? "«Т 'о
На правах рукописи
СЕРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ОЦЕНКА СООТНОШЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СОСУДОВ И СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК У ЛИЦ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Специальность 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
МОСКВА 1996
Диссертация выполнена в Отраслевом Научно-Практическом Комплексе "Здоровье".
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Новиков Виктор Тимофеевич.
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Люсов Виктор Алексеевич. Доктор медицинских наук, профессор Палеев Николай Романович.
Ведущая организация: Государственный Научно-Исследовательский Центр
Профилактической Медицины МЗ и МП РФ.
Защита состоится ".....".................1996 г. в....часов
на заседании специализированного Ученого Совета К.084.14.08 по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском Государственном Медицинском Университете (117869, г.Москва, ул.Островитянова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.
Автореферат разослан ".."... . . . 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета -кандидат медицинских наук,
доцент P.M.Алехина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Артериальной гипертензии принадлежит одно из ведущих мест :реди заболеваний сердечно-сосудистой системы и неинфекционных заболеваний в целом. Артериальную гипертензию диагностируют у 1022% населения индустриально развитых стран, причем у значительной шсти больных АД не контролируется или недостаточно контролируется [F.Stephens et al. , 1986; A.Delabays et al. , 1988; И.К.Шхвацабая, 1992].
Одной из важных проблем при диагностики и лечении артериальной гипертензии является точная регистрация АД. При этом трудность состоит в значительной вариабельности АД у отдельных людей [М.М.Богданова, 1985].
В настоящее время одним из наиболее информативных и перспективных методов считают длительное амбулаторное чониторирование АД [P.Sleight, 1985]. Ценность данного метода заключается в значительно большем объеме информации, а также в гом, что измерения АД проводятся в реальных условиях жизнедеятельности пациента.
Однако внедрение метода амбулаторного мониторирования АД затрудняется отсутствием четких показателей нормы [T.G.Pickering et al., 1985].
Можно полагать, что одним из путей улучшения интерпретации результатов амбулаторного мониторирования АД является их анализ в комплексе с другими показателями центральной гемодинамики. Особый интерес при этом представляет соотношение между периферическим сопротивлением сосудов и сердечным выбросом, поскольку нарушение этого соотношения характерно для гемодинамического механизма
повышения АД при различных стадиях артериальной гипертензии [В.А.Алмазов с соавт., 1992; И.П.Замотаев с соавт., 1978; И.И.Исаков, 1983; Й.К.ОгезПпзк! еЪ а1. , 1982].
Цель исследования Изучить возможность использования соотношения между удельным периферическим сопротивлением и сердечным индексом, рассчитанного по данным суточного амбулаторного неинвазивного мониторирования АД, для выявления нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц с артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Разработать способ, позволяющий определить соотношение между удельным периферическим сопротивлением и сердечным индексом на основании изменений величин АД, измеренных при суточном мониторировании.
2. Оценить точность рассчитанных указанным способом показателей.
3. Сравнить средние за дневной, ночной периоды и сутки в целом величины АД и соотношения между удельным периферическим сопротивлением и сердечным индексом в группах здоровых людей, лиц с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу, гипертонической болезнью I и II стадии.
4. Сравнить результаты применения разработанного способа и общепринятых показателей мониторирования АД для ранней диагностики нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии.
Научная новизна Разработан оригинальный способ расчета соотношения между удельным периферическим сопротивлением и сердечным индексом по
изменениям величин АД при суточном мониторировании.
Впервые изучены средние за сутки, дневной и ночной периоды величины соотношения удельного периферического сопротивления и сердечного индекса в группах здоровых людей, лиц с нейроциркуляторной дистонкей по гипертоническому типу, гипертонической болезнью I и II стадии.
Впервые показано, что у части лиц с артериальной гипертензией отмечается достоверное повышение средних за сутки, дневного и ночного периода величин удельного периферического сопротивления по сравнению с должным при отсутствии значимого повышения АД.
Практическая значимость
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что показана возможность расчета с достаточно высокой точностью соотношения между удельным периферическим сопротивлением и сердечным индексом по изменениям величин АД, измеренных при суточном мониторировании. Это позволяет при небольших дополнительных затратах времени получить информацию о соотношении важнейших параметров центральной гемодинамики в процессе реальной жизнедеятельности пациента. Полученные данные способствуют более раннему, по сравнению с анализом одного профиля АД, выявлению нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии и лучшей интерпретации результатов суточного мониторирования АД. Перспективным направлением дальнейшей разработки предложенного метода может быть его применение для оценки эффективности лекарственных препаратов и коррекции патогенетической терапии.
Внедрение
Разработанный способ внедрен в практику работы лаборатории
функциональных методов исследования, лаборатории профилактики и восстановления Отраслевого Научно-Практического Комплекса "Здоровье" и 1-го терапевтического отделения Городской Клинической Больницы N 13 г.Москвы.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании лаборатории функциональных методов исследования, лаборатории профилактики и восстановления Отраслевого Научно-Практического Комплекса "Здоровье", кафедры факультетской терапии педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета, 1-го терапевтического отделения 13 ГКБ г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы,
клинической характеристики обследованных лиц и методов
исследования, обсуждения полученных результатов, заключения,
выводов, практических рекомендаций, указателя литературы,
включающего 132 отечественных и 170 зарубежных источников. Диссертация изложена на страницах машинописи, иллюстрирована 9 таблицами и 36 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследовано 27 практически здоровых людей в возрасте от 17 до 64 лет и 78 человек в возрасте 16 - 67 лет с нарушением регуляции
4Д. Изучены группы больных НЦЦ по гипертоническому типу, ГБ I и II стадии.
Диагноз устанавливался на основании анамнеза, данных клинического обследования и дополнительных методов исследования, в гом числе электро- и эхокардиографии, офтальмоскопии, рентгеноскопии органов грудной клетки, пробы с дозированной физической нагрузкой и активной ортостатической пробы.
При ортостатической пробе и пробе с дозированной физической нагрузкой регистрировали систолическое и диастолическое АД (САД и ДАД) методом Н.С.Короткова, ЭКГ и тетраполярную грудную реограмму по W.Kubicek et al. (1966), по которой рассчитывали ударный объем сердца. Вычисляли также среднее динамической АД (СрАД), сердечный индекс (СИ) и удельное периферическое сопротивление (УПС). Использовали поликардиографы "Мингограф 34", "Мингограф 72" фирмы Siemens и реоплетизмограф РПГ 2-02. Амбулаторное неинвазивное мониторирование АД осуществляли с использованием автоматического регистратора (Pressurometer IV Ambulatory Blood Pressure System фирмы Del Mar Avionics, США) в течение суток с интервалом между измерениями АД 7,5-15 и 15-30 мин в дневной и ночной периоды соответственно. Результаты монитсрирования АД обрабатывались с использованием специализированного программного обеспечения фирмы Del Mar Avionics для персонального компьютера.
Непосредственно перед суточным мониторированием АД и после него в горизонтальном и вертикальном положениях тела оценивали соотношение между УПС и СИ по величине УПСо, представляющей собой отклонение фактического УПС от его должной величины [В.Г.Вилков с соавт., 1991].
Должную величину УПС рассчитывали по модели
УПСд = а0 + а1 /СИ , (1)
где УПСд - должная для данного СИ величина УПС (дин-с-см_°-м2);
_-1 _р
СИ - фактическая величина СИ у данного индивида (л-мин -м ); aQ и а^ - коэффициенты регрессии.
Использовали величины коэффициентов aQ и а^, равные -49,9 и 6883,5 в горизонтальном, -155,1 и 7586,2 в вертикальном положениях тела, -183,9 и 7519,5 в случае, когда положение тела неизвестно.
При нормальном соотношении между УПС и СИ фактическое и должное УПС различаются незначительно к величина УПСо близка к нулю. Величина УПСо больше нуля (фактическое УПС превышает должное) свидетельствует о неадекватно высокой величине УПС для данного СИ, и наоборот.
Изменения величины СрАД при повторных измерениях у данного индивида тесно коррелируют (г более 0,90) с изменениями величины УПСо. Поэтому последняя может быть с достаточной точностью рассчитана по величине СрАД (при наличии фактически измеренных величин СрАД и УПСо в точке отсчета) по модели
с1УПСо = bQ + Ь^сЮрАД , (2)
где сЗУПСо - разность величины УПСо при двух измерениях (дин-с-см~^-м2) ;
с1СрАД - разность величин СрАД при двух измерениях (мм рт.ст.); Ьд и Ь^ - коэффициенты регрессии.
Использовали величины коэффициентов bg и Ь^, равные соответственно -28,5 и 29,3 в горизонтальном, -17,5 и 36,6 в вертикальном положениях тела, 6,6 и 32,5 в случае, когда положение тела неизвестно [В.Г.Вилков с соавт., 1991].
Статистическая обработка данных проводилась на персональной ЭВМ с использованием системы управления базами данных FoxBASE+ (Fox Software, Inc.) и пакета статистических программ "Statgraphics" (STSC Inc. and Statistical Graphics Corporation). Применяли регрессионный анализ, рассчитывали средние величины (М) и доверительные интервалы (L) для порога достоверности Р = 95%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Способ расчета соотношения между УПС и СИ по изменениям величин АД при суточном мониторировании Выше описана методика оценки соотношения УПС и СИ с использованием величины УПСо, а также обоснована возможность расчета изменений этого показателя по изменениям СрАД.
Если известны фактические величины СрАД для двух (условно первого и второго) измерений и величина УПСо, вычисленная из фактически измеренных величин АД, ударного объема и ЧСС при первом измерении, то по модели (2) может быть вычислена величина отклонения рассчетного УПС от его должной величины при втором измерении. Эту величину обозначали как УПСр, для ее вычисления модель (2) может быть представлена в виде
УПСр = Ь0 + Ь1-(СрАД2 - СрАДа) + УПСо1, (3) где УПСо^ - величина отклонения фактического УПС от его должной величины, рассчитанная из величин ударного объема сердца, ЧСС и АД при первом измерении (дин-с-см-^-м^) ;
УПСр - искомая величина отклонения рассчетного УПС от должной
— Ц о
величины УПС при втором измерении (дин-с-см ;
СрАД^ - величина СрАД, вычисленная из фактически измеренных
величин САД и ДАД при первом измерении (мм рт.ст.);
СрАД2 - величина СрАД, вычисленная из фактически измеренных САД и
ДАД при втором измерении (мм рт.ст.);
Ь0 и Ь^ — коэффициенты регрессии из модели (2).
Перед суточным мониторированим АД реографическим методом определяли фактические величины ударного объема сердца в горизонтальном и вертикальном положениях тела с одновременной регистрацией САД, ДАД и ЧСС. По этим данным рассчитывали величины СрАД^ и УПСо^, которые служили точкой отсчета. Затем проводили
суточное мониторирование АД и по результатам каждого измерения САД и ДАД рассчитывали СрАД, которое подставляли в формулу (3) в качестве СрАД2 и таким образом рассчитывали величину УПСр. В результате в дополнение к профилю АД за период мониторирования получали профиль величин УПСр.
Была проведена экспериментальная оценка точности расчета соотношения между УПС и СИ по изменениям СрАД предлагаемым способом. Для этого после суточного мониторирования АД определяли фактические величины ударного объема сердца, АД, ЧСС в горизонтальном и вертикальном положениях тела и вычисляли по ним величины отклонения фактического УПС от должного УПС (УПСо), которые сравнивали с соответствующими величинами отклонения рассчетного УПС от должного УПС (УПСр), вычисленными по формуле (3).
На рисунке 1 представлена зависимость величины УПСр от величины УПСо у здоровых людей и лиц с АГ. Между указанными величинами имеется линейная зависимость, причем коэффициент корреляции весьма высок (г=0,88; р<0,00001) и подавляющее большинство индивидуальных точек тесно группируется около линии регрессии.
Ошибка прогноза может быть охарактеризована величиной Д , представляющей собой разность величин УПСо и УПСр. Рисунок 2 свидетельствует о том, что эта ошибка не является систематической, так как величина Д достаточно симметрично распределена относительно нуля. Модуль величины Д в 9/10 случаев не превышает 10% от абсолютной величины фактического УПС.
Таким образом, у здоровых людей и лиц с АГ предложенный способ позволяет достаточно точно рассчитывать отклонение УПС от его должной величины по изменениям СрАД, измеренного автоматическим регистратором для суточного мониторирования АД.
Ошибка при этом не является систематической и для отдельного измерения в подавляющем большинстве случаев не превышает 10%.
6000 5000 4000 3000
о.
^ 2000 >»
1000 о
-1000 -2000
-2000 -1000 0 1000 2000 3000 4000 5000
УПСо
Рис. 1. Корреляция между величиной отклонения рассчетного УПС от должного (УПСр) и величиной отклонения фактического УПС от должного (УПСо) в объединенной группе здоровых людей и лиц с АГ. По оси абсцисс - величина УПСо (дин с-см-5-м2), по оси ординат -величина УПСр (дин-с-см_^-м2) .
Т
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
о
-2500 -1250 0 1250 2500
А
Рис. 2. Гистограмма разности величины отклонения фактического и рассчетного УПС от должного (А =УПГ,о-УПСр) в объединенной группе здоровых людей и лиц с АГ.
По оси абсцисс - величина А (дин-с-см~5-м2); по оси ординат -частота.
2. Сравнение средних величин АД и отклонения рассчетного УПС от должного в группах здоровых людей и больных ЛГ
Из таблицы 1 видно, что у здоровых людей средняя величина УПСр достоверно не отличается от нуля. Это означает, что в среднем за сутки в группе здоровых рассчетное УПС достоверно не отличается
от должного и периферическое сопротивление сосудов адекватно сердечному выбросу. В группах лиц с АГ наблюдаются достоверно большие по сравнению со здоровыми величины АД и УПСр (р<0,05). При этом средние величины УПСр во всех случаях больше нуля, то есть УПС достоверно превышает должное, что свидетельствует о неадекватно высоком для данного сердечного выброса периферическом сопротивлении сосудов. Обращает внимание отчетливая тенденция к увеличению среднесуточной величины УПСр по мере увеличения тяжести АГ при относительно небольшом увеличении СрАД. При прогрессировании нарушений регуляции АД относительное повышение периферического сопротивления сосудов в ночной период увеличивается больше, чем в дневной. Полученные результаты согласуются с представлениями о роли неадекватного повышения периферического сопротивления сосудов в патогенезе АГ.
Таблица 1
Средние величины АД и УПСр при суточном мониторировании у здоровых людей и больных АГ (М+Ю
Группы п Показатель
САД ДАД СрАД УПСр
Здоровые 27 117,6+4,2 71,8+2,9 87,1+2,7 -55,2+110,1
НЦД 34 129,8+4,2Л 78,8+3,3Л 95,8+2,9Л 254,4+109,6*^
ГБ I стадии 24 129,8+6,5Л 83,2+4,8Л 98,7+4,9л 443,3+201,0*л
ГБ II стадии 20 132.3+6,1Л 82,5+5,3Л 99,1+5,1л 601,5+393,5*А
Примечания к табл. 1:
1. л обозначены достоверные различия с группой здоровых людей
(р<0,05).
2. * обозначены достоверные различия рассчетного УПС по сравнению с должным УПС (р<0,05).
3. п - число пациентов в группе.
4. Прочие условные обозначения и сокращения - см. список условных обозначений и сокращений.
3. Сравнение средних величин АД в группах здоровых людей и больных артериальной гипертензией с различной величиной отклонения рассчетного УПС от должного
В таблице 2 приведены средние за сутки величины АД и УПСр в группе здоровых людей и трех группах больных АГ. Первая группа (АГ-1) состояла из лиц с НЦД по гипертопическому типу и ГВ I стадии, у которых среднесуточная величина УПСр достоверно не превышала нуля. Вторая и третья группы (АГ-2 и АГ-3) состояли из лиц с НЦД по гипертоническому типу и ГБ I стадии, у которых нижняя доверительная граница среднесуточной величины УПСр была больше нуля. Разность между нижней доверительной границей среднесуточной
величины УПСр и нулем составляла от 0,1 до 200,0 включительно и —^ р
более 200,0 дин-с-см "-м в группах АГ-2 и АГ-3 соответственно.
Средние величины АД и УПСр в группах АГ-1 и здоровых достоверно не различаются. В группе АГ-2 средняя величина УПСр достоверно больше нуля и средней УПСр у здоровых, тогда как величины АД в указанных группах достоверно не различаются, хотя отмечается тенденция к повышению АД в группе АГ-2. В группе АГ-3 величина АД и УПСр достоверно выше по сравнению со здоровыми, УПСр значительно больше нуля.
Сходные результаты были получены для средних за дневной и ночной периоды величин АД.
Таблица 2
Средние величины ЛД и УПСр при суточном мониторировании у здоровых людей и в группах больных АГ с различным УПСр (М+Ь)
Группа п Показатель
САД ДАД СрАД УПСр
Здоровые 27 117,6+4,2 71 ,8+2,9 87,1+2,7 -55,2+110,1
АГ-1 19 119,5+5,2 73,8+3,3 89,0+2,5 -71,5+58,5*
АГ-2 8 127,1+1С,7 76,6+6,9 93,4±5,8 151,4+52,6*л
АГ-3 31 136,8+4,0Л 85,8+3,7Л 102,8+3,3* 627,0+108,8*А
Примечания к табл. 2:
1. АГ-1, АГ-2 и АГ-3 - группы больных артериальной гипертензией с отсутствием достоверного повышения, умеренным и выраженным повышением среднего за сутки УПСр соответственно.
2. Прочие условные обозначения и сокращения - см. список условных обозначений и примечания к табл. 1.
В качестве примеров рассмотрим несколько индивидуальных суточных профилей величин АД и УПСр.
Из рисунка 3 видно, что у здорового мужчины 34 лет (идентификационный N 35) САД и ДАД практически при всех измерениях в течение суток не превышают нормального уровня. Использовали критерий оценки ЛД при амбулаторном неинвазивном мониторировании, предложенный ЛЛ.Вгауег et а1. (1984). Величина УПСр не отличается значительно от нуля, в период ночного отдыха отмечается ее относительное снижение. Средняя величина УПСр у данного индивида в
800 400
1 1 I | I I 1 I 1 ' г 6 9 12 15 18 21 Т
8 0 £ -400 -800 -1200
1 1 I 1 '"1 1 1 I 1 1 I 1 1 I
9 12 15 18 21 24
Рис. 3. Величины САД, ДАД и УПСр при суточном мониторированиии у здорового мужчины 34 лет (идентификационный Ы 35) . По оси абсцисс - время от начала исследования Т (час); по оси ординат - величины САД, ДАД (мм рт.ст.) и УПСр (дин-с-см~5-м2) . Стрелками с цифрами 1 и 2 отмечены начало и конец периода ночного отдыха соответственно. Нормальный уровень САД, ДАД обозначен линией, состоящей из точек.
о
о
О
С >
1200 800
-800 -1200 Ч
иУш!|| А. г In
т [ i i 1 | 1 1 | 1 г" | 1 1 j г if 1 I I l 1 Г 1 т ■ ■ 1 1 1
0 3 6 9 12 15 18 21 24
Т
Рис. 4. Величины СЛД, ДЛД и УПСр при суточном мониторировании у мужчины 37 лет с ГБ I стадии (идентификационный N 178). Условные обозначения - см. рис. 3.
дневной период не отличается достоверно от нуля, в ночной период она меньше нуля.
У мужчины 37 лет с ГБ I стадии (идентификационный N 178) величины АД только в немногих случаях превышают нормальный уровень (6% измерений для САД и 11% измерений для ДАД). Однако профиль величины УПСр свидетельствует о заметном превышении величины УПС над должной практически на всем протяжении периода дневной активности (рисунок 4) . В период ночного отдыха величина УПСр в большинстве случаев не превышает нуля. Средние за дневной период и сутки в целом величины УПСр достоверно больше нуля, в ночной период УПСр меньше нуля.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что существует контингент больных АГ с достоверным повышением средней величины УПСр, не имеющих, однако, явно выраженного повышения АД. Из таблицы 2 видно, что у этих лиц (группа АГ-2) доверительные пределы среднесуточных величин САД, ДАД и СрАД составляют соответственно 116,4-г137,8, 69,7^83,5, 87,6f99,2 мм рт.ст. Следовательно, величины АД в этой группе достоверно не отличаются от обследованных нами здоровых людей, а также от нормальных величин среднесуточного АД, известных из литературы [T.G.Pickering et al., 1985].
Таким образом, анализ одних величин АД при суточном мониторировании не позволил бы выявить нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы у части обследованных нами лиц с АГ ранних стадий. Анализ величин УПСр у этих пациентов выявил статистически достоверное превышение величины УПС по сравнению с должным.
Следует отметить такой практически важный вопрос, как интерпретабельность используемого для диагностики физиологического показателя. В связи со значительной вариабельностью величин АД их
интерпретация в случае умеренного повышения или понижения может быть затруднена. Использованный нами показатель (УПСр) представляет собой отклонение УПС от его должной величины и характеризует адекватность соотношения периферического
сопротивления сосудов и сердечного выброса. Известно, что гемодинамический механизм АГ связан с несоответствием между этими показателями, выражающемся в относительном повышении периферического сопротивления сосудов. Следовательно,
интерпретация величины УПСр вполне однозначна - она ближе к нулю при нормальном соотношении УПС и СИ, величина УПСр больше нуля (УПС превышает должное) свидетельствует о неадекватно высокой величине УПС для данного СИ, и наоборот.
Разработанный способ в дальнейшем может быть рекомендован для оценки эффективности лекарственных препаратов и коррекции патогенетической терапии, так как позволяет осуществлять динамический контроль за основными показателями гемодинамики.
Таким образом, предлагаемый способ ценой относительно небольших дополнительных затрат времени на определение ударного объема сердца перед суточным мониторированием АД позволяет улучшить интерпретацию результатов этого исследования и в ряде случаев раньше, чем при использовании одних величин АД, выявить нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы при АГ.
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ прогнозирования изменений соотношения между периферическим сопротивлением сосудов и сердечным выбросом по изменениям среднего динамического АД, что позволяет по данным неинвазивного мониторирования АД рассчитывать суточный профиль
величины УПСр, представляющей собой разность рассчетного и должного удельного периферического сопротивления.
2. При нормальном соотношении периферического сопротивления сосудов и сердечного выброса величина УПСр близка к нулю, ее увеличение свидетельствует о неадекватно высокой для данного сердечного индекса величине удельного периферического сопротивления, и наоборот.
3. Между величиной УПСр к величиной УПСо, рассчитанной по данным реографии, выявлена тесная положительная корреляция (г = 0,88;
р < 0,00001), причем ошибка не является систематической и в 9/10 случаев не превышает 10%.
4. В группах лиц с артериальной гипертензией средние величины систолического, диастолического, среднего динамического АД и УПСр в дневной, ночной периоды и за сутки в целом достоверно выше, чем в группе здоровых. При прогрессировании нарушений регуляции АД относительное повышение периферического сопротивления сосудов в ночной период увеличивается больше, чем в дневной. Так, при гипертонической болезни II стадии по сравнению с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу средняя величина УПСр за ночной период больше в 5,3 раза, за дневной период - в 2 раза.
5. Среди больных артериальной гипертензией выявлена группа лиц, достоверно не отличающихся от группы здоровых по средним величинам АД при суточном мониторировании, в то время как средние величины УПСр у них достоверно больше нуля и соответствующих величин у здоровых. Следовательно, у части больных артериальной гипертензией
разработанный способ в сочетания с мониторированием АД позволяет осуществлять более раннюю (по сравнению с использованием одного профиля АД) диагностику нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расчет соотношения удельного периферического сопротивления и сердечного индекса предложенным способом можно рекомендовать для улучшения интерпретации результатов суточного мониторирования артериального давления.
2. Увеличение удельного периферического сопротивления по сравнению с его должной величиной в течение суток свидетельствует о характерных для артериальной гипертензии нарушениях регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. С помощью предлагаемого способа возможно выявление нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы у некоторых больных артериальной гипертензией без значимого повышения артериального давления в момент исследования.
4. В дальнейшем разработанный способ может применяться для оценки эффективности лекарственных препаратов и коррекции патогенетической терапии.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Расчет соотношения сердечного выброса и периферического сопротивления сосудов по данным неинвазивного мониторирования артериального давления у лиц с артериальной гипертензией и здоровых людей. //Указатель депонированных рукописей по медицине и здравоохранению. - М. , 1991-1992. - С.37. (Соавт.: В.Г.Вилков, В.Т.Новиков, Л.А.Стенькина, Л.В.Кузьменкова).
2. Вариабельность величин артериального давления при суточном мониторировании у здоровых людей и лиц с артериальной гипертензией. //Указатель депонированных рукописей по медицине и здравоохранению. - М. , 1993, 1-е полугодие. - С.10. (Соавт.: В.Г.Вилков, В.Т.Новиков, Л.А.Стенькина, Л.В.Кузьменкова)
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия.
АД - артериальное давление (мм рт.ст.).
ГБ - гипертоническая болезнь.
ДАД - диастолическое артериальное давление (мм рт.ст.). НЦД - нейроциркулпторная дистония.
САД - систолическое артериальное давление (мм рт.ст.). СИ - сердечный индекс .
СрАД - среднее динамическое артериальное давление (мм рт.ст.).
УПС - удельное периферическое сопротивление (дин-с-см~^-м2).
УПСо - отклонение фактического удельного периферического
сопротивления от его должной величины (дин-с-см-.
УПСр - отклонение рассчетного удельного периферического
сопротивления от должной величины удельного периферического
сопротивления (дин-с-см~^-м^).
ЧСС - частота сердечных сокращений.
ЭКГ - электрокардиограмма.
Ь - доверительный интервал.
М - средняя арифметическая величина.
п - число пациентов в группе.
Р - порог достоверности.
Р - уровень значимости.
г - коэффициент корреляции.
Тираж 100 экземпляров.