Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности центральной и периферической гемодинамики у здоровых лиц с условной артериальной гипо- и гипертензией и их прогностическая значимость

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности центральной и периферической гемодинамики у здоровых лиц с условной артериальной гипо- и гипертензией и их прогностическая значимость - тема автореферата по медицине
Ховаева, Ярослава Борисовна Пермь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности центральной и периферической гемодинамики у здоровых лиц с условной артериальной гипо- и гипертензией и их прогностическая значимость

На правах рукописи

ргб од

2 3 ИЮН 1Я97

ХОВАЕВА Ярослава Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С УСЛОВНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПО- И ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

14.00.06. - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 1997

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор A.B. Ту ев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М.А. Зубарев кандидат медицинских наук, доцент O.A. Зонов

Ведущая организация: Екатеринбургский медицинский научный центр по профилактике и охране здоровья рабочих промышленных предприятий.

Защита диссертации состоится - и - июня 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К.084.09.04. при Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, ул.Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии по адресу: г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан " мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В.В. Шекотов

Актуальность проблемы. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы ведущее место занимают нарушения артериального давления, в частности эссенциальные гипотензия и гипертензия. Обычно эти две формы патологии рассматриваются раздельно. Однако наследственная обусловленность эссенциалыюй гипертензии и эссенциальной гипотепзии заставляет обратить более пристальное внимание на структурно-функциональные особенности артериального сосудистого русла при этих состояниях. В частности, реактивность сосудов при артериальной гипертензии уже давно является предметом интенсивного изучения в нашей стране и за рубежом (В. Folkow, 1990, Д.П. Дворецкий и соавт., 1995). Интерес к этой проблеме не снижается в связи с продолжающейся расшифровкой механизмов этиологии и развития гипертензивных состояний, широко распространенных среди населения (A.B. Туев, 1996).

В ряде экспериментальных и клинических работ показано, что при устойчивой форме гипертензии происходят структурные и функциональные изменения сосудов, проявляющиеся, в частности, в повышении импеданса артериальной компрессионной камеры (В.М. Карпман и соавт., 1985, 1994), утолщении сосудистой стенки и сужении просвета сосудов, особенно мелких артерий и артериол (R.M. Lee, 1985, 1987; G.K. Owens, 1989; M.J. Mulvany, С. Aalkjer, 1990; В.Б. Кошелев и соавт., 1991).

Проблеме первичной гипотензии уделяется значительно меньше внимания (Е.В. Гембицкий, 1997), и имеются лишь единичные экспериментальные работы, в которых исследовался сосудистый тонус в условиях гипотензии (В.П. Сергеева, 1988, W.M. Armstead et al., 1990). При изучении патогенеза эссенциальных заболеваний большой интерес представляют не только уже развившиеся формы патологии, но и пограничные состояния (предболезнь), и особенно состояния, характеризующиеся верхней или нижней границами нормы показателя.

Сравнение двух состояний артериального давления актуально также с практической точки зрения: сочетаются ли они с факторами риска, способствующими прогрессированшо гилер- и гипотензии, и являются ли они 'сами факторами риска развития ряда заболеваний?

Цель исследования: изучить особенности формирования компонентов сосудистого сопротивления и сократительной функции сердца у практически здоровых лиц, имеющих артериальное давление на уровне верхней или нижней границы нормы с учетом пола и возрастного развития, и оценить их прогностическую значимость.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести популяционное исследование с целью определения частоты встречаемости среди практически здоровых людей лиц, имеющих артериальное давление на уровне верхней или нижней границы нормального регулирования, с последующим выделением групп с условной гипертензией и гипотензией.

2. Оценить особенности выделенных групп с позиций клиники, воздействия на них интегральных факторов риска и определить прогностическую роль состояний условной гипертензии и гипотензии для здоровья.

3. Оценить компоненты общего периферического сопротивления сосудов (импеданс аортальной компрессионной камеры, эластическое и прекапиллярное сопротивления), а также реактивность прекапиллярных сосудов сопротивления у лиц с условной гипертензией и гипотензией.

4. Оценить насосную функцию сердца и сократимость миокарда у двух групп практически здоровых лиц с артериальным давлением на верхней и нижней границах нормы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

а) изучена роль компонентов общего периферического сопротивления сосудов (импеданса аортальной компрессионной камеры, эластического и прекапиллярного сопротивлений), а также межрегиональных особенностей сопротивления ирекапиллярных сосудов в формировании уровней регуляции артериального давления в пределах возрастной и половой нормы у практически здоровых лиц;

б) показано, что силовые и скоростные характеристики миокарда изменяются в соответствии с уровнем импеданса аортальной компрессионной камеры;

в) выявлены различия в частоте встречаемости интегральных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц с "гипо"-и "гипертензией" и относительный риск развития ряда заболеваний у лиц с "гипотензией".

Полученные результаты позволили уточнить значение наследуемых структурно-функциональных особенностей артериальных сосудов разного уровня (аорта, артерии эластического типа, прекапиллярные сосуды) в формировании различий в величине артериального давления как основы возможного развития гипертензивных и гипотензивных состояний, а также определить прогностическую роль условной артериальной гипер- и гипотензии в формировании относительного риска развития различной патологии.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты формируют новые представления о механизмах, лежащих в основе различий в величине артериального давления у лиц с условной артериальной гипер- и гипотензией. Они могут быть использованы для разработки диагностических критериев и поиска новых методов лечения и профилактики прогрессирования эссенциальных гипертензии и гипотензии. Выявленные величины относительного риска развития

патологии при артериальной гипотензии могут быть использованы в алгоритме профилактического обследования этой группы населения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Различия в величине артериального давления в пределах верхней и нижней границ возрастной нормы обусловлены структурно-функциональными характеристиками аортальной компрессионной камеры, артериальных сосудов эластического типа и региональными особенностями прекапиллярных отделов микроциркуляторного русла.

2. Инотропная функция сердца подстраивается к изменениям сосудистого сопротивления, в результате этого в группе с "гипертензией" повышается силовой и скоростной компоненты сократимости миокарда.

3. Интегральные факторы риска выявляются достоверно чаще в группе лиц с "гипертензией", чем с "гипотензией"; в то же время сама "гипотензкя" является относительным фактором риска развития онкопатологии, аллергических и кожных заболеваний.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практик)' отделений общей терапии и кардиологии 2-й клинической больницы, используются в преподавании врачам на кафедре терапии ФУВ ПГМА и студентам на кафедре нормальной физиологии ПГМА.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены на научных межрегиональных учебно-методических конференциях "Преподавание в медицинском ВУЗе вопросо! профилактики здоровья и его реабилитации" (г.Пермь, 1990, 1992) итоговой научной сессии Пермской государственной медицииско£ академии (1996, 1997), заседании проблемной комиссии по кардиологш Пермской медицинской академии (1997).

По теме опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов I

практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 5 рисунками. Указатель литературы содержит 340 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Нами было обследовано 1141 человек - рабочих и служащих предприятий г. Перми. Из них 499 мужчин ( 43,8%) и 642 женщины (56,2%). Средний возраст обследованных составил 38,8±0,11 лет (у мужчин - 40,4±0,52 г., у женщин - 37,5-0,48 г; р<0,05). Из всей когорты обследованных были выделены лица, у которых артериальное давление (АД) составило ±(0,5-1)ст от средних значений АД для данного возраста (Ю.А. Власов, 1985). Эти лица образовали две группы: с условной гипертензией ("гипертензия") - 178 человек и условной гипотензией ("гипотснзия'У - 131 человек. Объем исследований и распределение обследованных по возрасту и полу представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Распределение обследованных лиц по возрасту и полу.

ВОЗРАСТ

ГРУППЫ до 30 лег 31-40 лет 41-50 лет после 50 лет ВСЕГО

Общая 302 344 252 243 1141

Мужчины 101 168 107 123 499

Женщины 201 176 145 120 642

Тилотензия" 50 28 23 30 131

Мужчины 5 10 5 11 31

Женщины 45 18 18 19 100

'Типертензия 35 53 45 45 178

Мужчины 25 30 33 29 117

Женщины 10 23 12 16 61

Методы исследования. У всех 1141 обследованных было проведено клиническое интервью, антропометрическое и физикальное обследование.

В группах лиц с условной гипо- и гипертензией оценивались следующие показатели гемодинамики: артериальное давление по

Короткову ( АД, мм рт.ст.), систолический ( СО , мл) и минутный объемы кровообращения (МОК , мл/мин), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин с/см"5) (H.H. Савицкий, 1972).

У 48 человек из групп с условной гипо- и гипертензией проводилось детальное исследование центральной и периферической гемодинамики по нижеследующей программе: исследование сократительной функции сердца, исследование компонентов ОПСС, исследование реактивности прекапиллярных сосудов сопротивления к действию гуморальных и нейрогенных факторов.

Исследование насосной функции сердца проведено методом тетраполярной грудной реографии по Ю.Т. Пушкарю и соавт. (1977) в сочетании с электрокардиографией. Для записи грудных реограмм использовали 2-канальный 4-электродный реоплетизмограф РПГ2-02. На этом же комплексе приборов проводили полиреокардиографию для оценки фазовой структуры сердечного цикла (М.А. Зубарев, 1993).

По данным исследований минутного объема кровообращения, артериального давления и фазовой структуры сердечного цикла оценивали сократимость миокарда по A.B. Трубецкому (1982), в частности рассчитывали силовой и скоростной компоненты сократимости миокарда.

Исследование компонентов ОПСС. Характеристический импеданс аорты исследовали неиявазивными методами (В.Л. Карпман, В.Р. Орел, 1986) по данным системного артериального давления, ударного объема, длительности фаз сердечного цикла и диаметру аорты. Эластическое сопротивление рассчитывали по методике В.Л. Карпмана и В.Р. Орла (1986). Региональное сопротивление прекапиллярных сосудов рассчитывали по формуле:

R-npe ~ (Рср " Ркап) • Qper , где

R1Tpe - прекапиллярное сопротивление, Па-мин-мл"1

РСр - среднее артериальное давление, Па Реал - среднее капиллярное давление, Па Qper - региональный объемный кровоток, мл-мин"1 Объемный кровоток исследовали методом окклюзиошюй плетизмографии на приборе "Fluvoschrift forte» в средней трети предплечья и голени ( В.В. Орлов, 1962; Н.М. Мухарлямов и соавт., 1981; F. Becker,1984; Н,- U. Altenkirch, 1989), его величина выражалась в мл/мин-100 г ткани.

Резервный кровоток определяли в условиях реактивной гиперемии, вызванной 2-минутной артериальной окклюзией при давлении в окюпозионной манжете 250 мм рт.ст. (J.P. Lauglin, 1981). Реактивную гиперемию регистрировали в течение первых 12-15 с после прекращения окклюзии (F. Hackeis,1972).

Среднее капиллярное давление (Ркап) определяли с помощью метода окклюзиошюй плетизмографии по величине давления в регистрирующей манжете, при которой устанавливалось равновесие между процессами фильтрации и реабсорбции в системе микроциркуляции (M.I. Townsley, 1986; R.J. Korthuis, 1984).

Региональный тонус прекаппллярпых сосудов. Для характеристики базального тонуса прекапиллярных сосудов, тонуса покоя и нейрогенного тонуса исследовали прекапиллярное сопротивление в условиях реактивной гиперемии и при ортостатической пробе.

Статистическая обработка материала и корреляционный анализ проведены на персональной ЭВМ с использованием программы "Statgraf vers.2-1, "Excel", vers. 7.0. Достоверность различий определена по критериям Стьюдента при вероятности рабочей гипотезы, равной 9599,9%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) в группе с "гипотензией" составило 1561,3±44,31дшгс/см"5 ( у мужчин -1841,4±114,21, у женщин - 1514,6±47,24 дин-с/см"5; р<0,001), достоверно увеличиваясь с возрастом. В группе с "гипертензией" ОПСС было выше (р < 0,001) и равнялось 2815,3±81,88 дин-с/см'5 ( у мужчин - 2790,1±113,93, у женщин - 2855,3± 107,67 дин с/см"5). Как у мужчин, так и у женщин, ОПСС достоверно увеличивалось с возрастом (р <0,001).

В формировании ОПСС играют роль разные факторы: сопротивление аортальной компрессионной камеры, эластическое сопротивление артерий, прекапиллярное сопротивление сосудов микроциркуляторного русла (К.

' Каро и соавт.,1981). Наибольшую роль в формировании ОПСС играет прекапиллярное сопротивление (Р. Шмидг, 1985). Ниже приводятся значения этих компонентов у лиц с условной гипер- и гипотензией.

Импеданс аортальной компрессионной камеры у лиц с "гипотензией" равен 73,1±2,5 дин-с-см"5, у лиц с "гипертензией" - 93,4±5,2 дин-с-см'5 (р<0,001). Значительные различия свидетельствуют о важном вкладе импеданса аорт&чьной компрессионной камеры в величину рабочей нагрузки левого желудочка сердца у лиц с "гипертензией" по сравнению с "гипотензивными". Статистической разницы в величине импеданса между мужчинами и женщинами в обеих группах не выявлено.

Эластическое сопротивление в группе с "гипотензией" составило 1444±84 дин-с-см"5, соответственно у мужчин и женщин: 1403±10б и 1476±130 дин с см"5; в группе с "гипертензией" оно оказалось достоверно выше - 1855+144 дин-с-см"5 (р< 0,05) и равнялось у мужчин и женщин соответственно 1710±176 и 2013++304 дин-с-см"5. В обеих группах статистически значимых половых различий в величине эластического

сопротивления не выявлено. Возрастное повышение эластического сопротивления происходит в группе с "гипертензией" после 40 лет.

В группе с "гипертензией" аортальный импеданс и эластическое сопротивление вносят существенный вклад в величину ОПСС: между ОПСС и аортальным импедансом выявлена корреляция, равная 0,84±0,06, между ОПСС и эластическим сопротивлением коэффициент корреляции равен 0,76±0,09. В группе с "гипотензией" эти взаимоотношения слабы и выражаются коэффициентами корреляции, равными соответственно 0,29+0,18 и 0,46+0,16.

Достоверные различия между группами в величине аортального импеданса и эластического сопротивления говорят о том, что структурные и биохимические особенности эластических и коллагеновых волокон артериальных сосудов формируются, по-видимому, уже ira генетическом уровне и определяют у здоровых людей тип артериального давления в диапазоне его нормальных границ. В группе с "гипертензией" корреляционные взаимоотношения между систолическим давлением и импедансом аорты выражены величиной 0,50±0,15, между систолическим давлением и эластическим сопротивлением - 0,54+0,15; в группе с "гипотензией" соответственно - 0,27+0,15 и 0,72+0,10. С диастолическим давлением корреляция в группе "гипертензии" равна 0,54±0,17, в группе "гипотензии" она отрицательная - (-0,24+0,15).

Прекапиллярное сопротивление сосудов микроциркуляторного русла может существенно различаться в разных регионах и органах и вносить разный вклад в величину общего периферического сопротивления (Р. Шмидт, 1985; К. Каро, 1986). Нами исследовано прекапиллярное сопротивление в регионах мышц предплечья и голени, результаты представлены в табл.2 и 3.

Таблица 2.

Прекапиллярное сопротивление сосудов мышц предплечья у здоровых лиц с артериальной "гипертензией" и "гипотензией" (в Па-мл"! с).

Показатели "Гипертензия" 'Типотензия1' Различия

К-просап. базальное 3,8+0,3 1,4+0,2 р<0,001

Япрскап. ПОКОЯ 29,0+4,4 15,6+1,4 р<0,01

ДР- покоя-базальн. 25,5+4,2 12,5+1,3 р<0,01

Р-прекш:. СТОЯ 77,9+10,6 49,7+6,6 р<0,05

АРсгоя - покой. 45,8+9,7 20,9+4,4 р<0,05

р - достоверность различий между группами.

ТаблицаЗ.

Прекапиллярное сопротивление сосудов мышц голени у здоровых лиц с артериальной "гипертензией" и "гипотензией" (в Па-мл"'-с).

Показатели "Гипертензия" "Гипотензия" Различия

Р-прекал. базальное 7,5+1,2 4,6+0,6 р<0,05

Япрекап. ПОКОЯ 41,1+6,2 40,5+4,4

покоя-базальн. 31,0+4,6 34,5+4,2

Рпрекап. СТОЯ 49,7+5,7 61,4±6,3

Д^сгоя - покой. 2,4+4,4 11,9+3,5

р - достоверность различий между группами.

Оценивая прекапиллярное сопротивление в условиях базального тонуса в регионе предплечья и голени у лиц с "гипертензией" и

"гипотензией", мы видим, что в ipynne с "гипотензией" базальное прекапиллярное сопротивление мышц предплечья ниже в 2,7 раза по сравнению с группой с "гипертензией", а мышц голени - в 1,6 раза. Половые различия в величине базального прекапиллярного сопротивления отсутствуют, возрастное повышение отмечается только у лиц с "гипертензией": в регионе предплечья - на третьем-четвертом десятилетии жизни, в регионе голени - на пятом-шестом.

Однотипная динамика изменений базального прекапиллярного сопротивления в функционально различных мышечных регионах в группе с условной гипотензией свидетельствует о единой причинно-следственной связи. Можно думать, что низкое базальное сопротивление у лиц с "гипотензией" и высокое у лиц с артериальной "гипертензией" связано либо с генетически запрограммированными особенностями пейсмекерной активности гладкомышечных клеток артериол, кровоснабжающих скелетные мышцы (В.М. Хаютин, P.C. Сонина,1991; Р. Borgstrom et al., 1981, P.C. Johnson, 1980), либо со структурными изменениями в стенке мелких артерий и артериол (В. Folkow, 1990; V. Karr-Dullen, E.I. Bloomquist, Th. Beringer et al., 1981; B.A. Говырин, Т.Е. Корнеева, 1994). Оба фактора в конечном итоге определяют реактивность сосудов к гуморальным и нервным воздействиям (Н.В. Балашов и соавт, 1991; Д.П. Дворецкий и соавт., 1995).

Наши данные о состоянии прекапиллярного сопротивления в условиях функционального покоя организма показали, что между группами "гипер-" и "гипотензии" имеются достоверные различия в величине сопротивления в мышечном регионе предплечья и их отсутствие в регионе голени. Прекапиллярное сопротивление в регионе предплечья в этих условиях ниже в 1,9 раза у лиц с "гипотензией" по сравнению с группой "гипертензии". Чувствительность же гладкомышечных клеток сосудов предплечья к нейрогуморальным влияниям, как разница между уровнем

сопротивления в покое и базальным сопротивлением, ниже в 2 раза в группе с "гипотензией" по сравнению с группой "гипертензии". Реакция же прекапиллярного сопротивления сосудов голени на нейрогуморальные воздействия у этих двух групп одинакова. Это свидетельствует о межрегиональных различиях в реактивности сосудов к нейрогуморальным влияниям, что может быть объяснено особенностями гуморальных (А.С. Оиу1оп а а1., 1979) и нервных влияний (Н. БсЪас! й а1., 1982) на прекапиллярные сосуды предплечья.

Для характеристики одного из важных гуморальных механизмов, регулирующих тонус сосудов, - эндотелиального релаксирующего фактора проведено сравнение групп с "гипо-" и "гипертензией" в условия* развития реактивной гиперемии, которая обусловлена этим релаксирующим фактором (В.Ф. Сагач, М.Н. Ткаченко , 1991). Результата представлены в табл.4.

Таблица 4

Резерв реактивной гиперемии (РРГ) в группах с условной гипо- и

гипертензией.

РРГ "Гипотензия" 'Типертензия"

В регионе предплечья 5,6±0,5 7,7±0,6 **

В регионе голени 11,1±0,8 8,5±0,9 *

р < 0,001

Звездочками показана достоверность различий между группами, р различие между регионами.

Видно, что существуют статистически достоверные различия ) величине реактивной гиперемии у лиц с "гипо-" и "гипертензией" как ] регионе предплечья, гак и голени. Причем, у лиц с "гипотензией' выявляются межрегиональные различия в выраженности реакции сосудо] предплечья и голени на эндотелиальный релаксирующий фактор: в регион! предплечья она значительно меньше, чем в регионе голени; в группе же (

'гипертензией" релаксирующие влияния этого механизма одинаково шражены в изучетшх регионах. Можно думать, что у лиц с 'шпотензией" механизм, отслеживающий зависимость между скоростью сровотока и тонусом сосудов, менее активен в регионе предплечья, чем в зегионе голени. Снижение диапазона релаксирующих влияний в регионе федплечья связано, по-видимому, с низким исходным сопротивлением юкоя сосудов этого региона по сравнению с регионом голени. В группе с 'гипертензией" степень релаксирующих влияний в регионе голени меньше р<0,05), несмотря на одинаковое исходное прекапиллярное сопротивление ; группой "гипотензин".

Таким образом, в группе с "гипертензией" снижена активность шдотелиалыюго релаксируюшего механизма по сравнению с группой 'гипотензии", в частности в регионе сосудов голени.

Для оценки нейрогашых влияний на тонус сосудов сравнивалось трекапиллярное сопротивление сосудов предплечья и голени на первой линуте ортостатической пробы, когда проявляются компенсаторные жмпатические влияния на тонус сосудов В группе с "гипотензией" 1рекапиллярное сопротивление в регионе предплечья в ортостатике /величивается в меньшей степени (К,г[вжш. = 49,7±6,6), чем у лиц с 'гипертензией" (К прелая. = 77,9±10,6). Степень нейрогенных тонических щияний оценивали как разницу между сопротивлением в ортостатике и в юзе лежа, она составила в регионе предплечья в группе с "гипотензией" !0,9±4,4 Па-мл~'-с, в группе с "гипертензией" - 45,8+9,7 (р<0,05). Таким )бразом, нейрогенная реактивность прекапиллярных сосудов предплечья ;нижена у лиц с "гипотензией" в 2,2 раза по сравнению с группой 'гипертензивных".

В регионе голени прекапиллярное сопротивление в ортостатике :татистически не различается у лиц с "гипо-" и "гипертензией". Не

обнаружено также статистических различий в степени нейрогенны: влияний на эти сосуды. Приведенные данные позволяют думать, чт< нейрогенный контроль за тонусом сосудов ног в ортостатике у лиц ■ "гипотензией" и "гипертензией" одинаков. Различия в реакцш прекапиллярного сопротивления сосудов предплечья и голени н ортостатику могут быть связаны с региональными особенностям) нейрогенных влияний или с разной чувствительностью хеморецептивны: белков гладкомышечных клеток к вазоактивным веществам.

Насосная функция сердца у практически здоровых лиц с "гипер"-: "гипотензией" в покое статистически достоверно различается по величин систолического и минутого объемов сердца, однако реакция СО и МО! на ортопробу одинакова. На первой минуте ортостатики СО снижается лиц с "гипотензией" на 32,2%, у лиц с "гипертензией" - на 40,3%, МО! соответственно - на 23,8% и 37,7%. Таким образом, снижение насосно функции сердца в ортостатике и механизмы компенсации ортостатическог депонирования крови в нижней половине тела у двух групп испытуемых н различаются. Это свидетельствует об отсутствии у лиц с "гипотензией синдрома ортостатической гипотонии, следовательно, активное! механизмов, компенсирующих ортостатическое депонирование крови нижней половине тела, не различается в группах с "гипотензией" "гипертензией".

У лиц с "гипертензией" выходные характеристики сердца выше, че: у лиц с "гипотензией", в частности у них повышены силовой компонен (он равен 207,5±2,1 против 185,5±2,5 мм рт.ст. при "гипотензии" (р<0,001' и скоростной компонент сократимости (45,5±4,1 против 33,8±2,2 л\мш р<0,05). Повышение постнагрузочных характеристик миокард свидетельствует о большем препятствии, испытываемом сердцем пр выбросе крови в восходящую аорту в фазу изгнания у лиц "гипертензией".

Таким образом, у лиц с "гипер"- и "гипотензией" функция сердца как генератора давления различается, что свидетельствует о том, что у лиц с "гипертензией" ему приходится преодолевать больший импеданс аортальной компрессионной камеры. Между величиной характеристического импеданса аортальной компрессионной камеры и силовым компонентом сократимости имеется средней степени связь, выраженная коэффициентом корреляции, равным 0,54±0,10; между скоростью сокращения миокарда и импедансом - (-0,76±0,09). Следовательно, изменения сократительной функции сердца у лиц с артериальной "гипертензией" можно рассматривать как вторичные, обусловленные ростом постнагрузочного сопротивления.

Сравнение лиц, имеющих регуляцию АД на верхней и нижней границах возрастно-половой нормы показало, что эти группы отличаются друг от друга как по физическому развитию (р<0,001), так и психоэмоциональному состоянию (р<0,05). Лица с артериальной "гипотензией" более худощавы; не столь интенсивно решают свои социальные задачи, как лица с артериальной "гипертензией". Они менее склонны к потреблению алкоголя, табакокурению (р<0,001). По-видимому, сниженная масса тела сочетается с относительным снижением физической выносливости, что создает определенные трудности при выполнении рабочих нагрузок (р<0,001). Отличия имеются у этой группы и по психо-социальной характеристике: метшая устроенность в личном плане (р<0,001), они чаще прибегают к помощи окружающих людей (р<0,01). Эта группа характеризуется признаками ослабления иммунной системы, что проявляется более частым возникновением сезонных простудных заболеваний, грибковых поражений кожи, доброкачественных опухолей. У кровных родственников этих лиц чаще встречались злокачественные эпухоли. Расчет относительного риска (С. Е. Бащинский, 1997) показал,

что артериальную "гипотензию" можно рассматривать как фактор риска некоторых патологических состояний (табл.5).

Таблица 5.

Относительный риск (ОР) развития ряда нарушений у лиц с "гипотензией" по сравнению с лицами с "гипертензией".

Нарушения ОР

Аллергические реакции 3,0

Кожные заболевания 2,1

Доброкачественные опухоли 2,2

Злокачественные опухоли 2,1

Таблица 6

Интегральные факторы риска, встречающиеся чаще в группе с артериальной "гипертензией".

Факторы риска Р

Повышенная масса тела <0,001

Повышение р - липопротеидов <0,001

Повышение холестерина <0,05

Курение <0,001

Употребление алкоголя <0,001

Отягощенная наследственность по сердечнососудистым заболеваниям <0,001

Психоэмоциональные нагрузки <0,05

Четвертая группа крови <0,01

Высокая физическая активность с эмоциональными нагрузками на работе <0,01

Гипокинезия вне работы <0,05

Лица с повышенным артериальным давлением более подвержены влиянию интегральных факторов риска. Среди них наиболее существенное значение имеет масса тела, отягощенная наследственность по сердечнососудистым заболеваниям, курение и др. (табл.6).

Таким образом, рассматриваемые группы имеют существенные различия по ряду характеристик, которые затрагивают не только особенности сердечно-сосудистой регуляции. Отличия в соматической структуре, своеобразие психоэмоциональных изменений позволяют предположить, что лица с артериальной "гилертензией" и "гипотензией" принадлежат к различным генотипам. Это подтверждается данными, полученными при опросе об особенностях здоровья кровных родственников. Сочетание факторов риска с найденным нами повышением на третьем-четвергом десятилетиях жизни прекапиллярного сопротивления у лиц с "гилертензией" можно рассматривать как прогностический признак возможного развития артериальной гипертензии у лиц данного генотипа (Д.В. Бебиков и соавт., 1997).

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости условной артериальной гипертензии в популяции практически здоровых лиц составляет 15,6%, в том числе среди мужчин - 23,4%, среди женщин - 9,5%. Частота распространенности условной артериальной гипотензии составляет 11,5%, в том числе среди мужчин - 6,2%, среди женщин - 15,6%. После 30 лет частота артериальной "гипертензии" увеличивается, артериальной "гипотензии" уменьшается.

2. У практически здоровых лиц, различающихся величинами артериального давления в пределах возрастной нормы (верхняя и нижняя границы), выявлены противоположно направленные сдвиги:

а) общего периферического сопротивления артериальных сосудов, б] импеданса аортальной компрессионной камеры, в) эластическогс сопротивления артерий, г) регионального прекапиллярного сопротивления.

3. В этих же группах выявлены межрегиональные различия I величине прекапиллярного сопротивления сосудов мышц предплечья к голени, которые проявляются в величине базального тонуса, тонуса иоко; и диапазоне изменений сопротивления в ортостатике. Они связаны ( различиями в активности эндотелиального релаксирующего I нейрогенного антигравитационного механизмов регуляции.

4. У лиц с "гипотензией" и " гипертензией" отсутствуют половьк различия в величине импеданса аортальной компрессионной камеры эластического сопротивления артерий, базального прекапиллярноп сопротивления регионов предплечья и голени, прекапиллярноп сопротивления покоя и его изменений в ортостатике.

В группе с "гипертензией" на третъем-четвертом десятилетиях жизш повышается прекапиллярное сопротивление в регионе предплечья, а посЛ' 40 лет - также эластическое сопротивление артерий и базально прекапиллярное сопротивление в регионе голени.

5. Насосная функция сердца, характеризуемая величино] систолического и минутного объемов кровообращения, в покое в группа "гипертензии" и "гипотензии" различается, однако реакция на ортопроб; одинакова. Сократительные свойства миокарда имеют групповы особенности: в группе с "гипертензией" выше силовой и скоростно: компоненты сократимости миокарда. Половые различия в инотропи: миокарда отсутствуют. После 40 лет наблюдается увеличение силовог компонента сократимости в обеих группах и снижение скоростног компонента сократимости у лиц с "гипотензией".

6. У лиц с артериальной "гипертензией" значительно чаш встречаются, по сравнению с лицами, имеющими пониженно

ртериальное давление, следующие факторы риска: повышенная масса та, отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым *болеваниям, курение, употребление алкоголя, психоэмоциональные агрузки, гипокинезия.

"Гипотензия" является фактором относительного риска развития пухолевых процессов, аллергических заболеваний и поражений кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У лиц с артериальным давлением на верхней границе нормы чаще ыявляются, чем у лиц с "гипотензией", интегральные факторы риска ронических неинфекциошшх заболеваний (отягощенная аследствепность по сердечно-сосудистой патологии, избыточная масса ;ла, курение, злоупотребление алкоголем, повышение уровня общего элестерина, психоэмоциональные нагрузки, гипокинезия и т.д.). С целью редупреждения возможного прогрессировапия изменений сосудистого эпротивления и повышения артериального давления выше границ нормы, гкомендуется проведение с лицами, имеющими условную гипертензию, рофилактической и просветительской работы, направленной на иквидацию перечисленных факторов риска.

2. У лиц с артериальным давлением на нижней границе возрастной ормы существует относительный риск развития опухолевых процессов, шергических и кожных заболеваний, что служит основанием для шючения в алгоритм диспансерного учета лиц с артериальной "ипотензией".

3. Методы оценки компонентов общего периферического эпротивления сосудов могут быть рекомендованы для функциональной нагностики эссенциальных гипер- и гипотензии и для контроля за ходом зчения этих заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программа учета факторов риска у здоровых лиц и прогнозирование развития ишемической болезни сердца // Тезисы докладов межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики здоровья V его реабилитации" - Пермь - 1990,- С. 24 (в соавт. с Ю.А. Ховаевым).

2. Рейтинг здоровья с использованием психоэмоционального подходе // Тезисы докладов межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском ВУЗе вопросов профилактики здоровья I его реабилитации" - Пермь.- 1992,- С. 18-19 (в соавт. с Ю.А. Ховаевым).

3. Факторы рейтинга психоэмоциональной тренированносп организма // Тезисы докладов международного симпозиума "Проблемь токсикологии и прикладной экологии". - Ленинград.- ВНИИГ,- 1991,- С. 4' ( в соавт. с В.Г. Афанасьевым, В.П. Колычевым, Ю.А. Ховаевым).

4. Новые клинические аспекты интегральных факторов риска / Научная сессия 1996 года Пермской государственной медицинско! академии. Тезисы докладов. - Пермь,- 1996,- С.178 ( в соавт. с А.С Туровским, И.Г. Мерзляковой).

5. Общее и региональное сопротивление сосудов при пониженное артериальном давлении // Научная сессия Пермской государственно) медицинской академии. Тезисы докладов. - Пермь.- 1997,- С. 182.

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 6.01.97. Формат 60x84 1/16. Усл.леч.л.1.0. Тираж 100 экз.

Редакция "Пермского медицинского журнала" 614000, г.Пермь, ул.Большевистская, 85.