Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Оценка систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Платова, Марина Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Платова, Марина Александровна :: 2008 :: Москва

Глава Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Легочная гипертензия: этиология, эпидемиология, классификация и патогенез

1.2. Методы исследования правых камер серца и легочной гипертензии: катетеризация, рентгенография, МРТ, эхокардиография

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика групп обследованных пациентов

2.2. Методики ультразвукового исследования сердца

2.3. Методы анализа данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты оценки систолической и диастолической функции правого желудочка в контрольной группе

3.2. Результаты оценки систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией

3.3. Оценка эффективности комплексного исследования систолической и диастолической функции правого желудочка

Глава 4. Сравнительный анализ методов двумерной и М-модальной эхокадиографии и допплер-эхокардиографии у больных с легочной гипертензией

4.1. Оценка систолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

4.2. Оценка диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией

4.3. Оценка давления в правых отделах сердца у больных с легочной гипертензией

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Платова, Марина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы:

Проблема диагностики легочной гипертензии являются сферой постоянно нарастающего интереса к ним у кардиологов, кардиохирургов и функциональных диагностов [1, 4, 5, 7, 9, 18, 25, 137, 169]. До настоящего времени продолжается поиск информативных, достоверных и неинвазивных методов определения параметров гемодинамики малого круга кровообращения, которые позволили бы в повседневной практике осуществлять контроль за состоянием пациентов. Кроме того, своевременная диагностика нарушения функции сердечной мышцы позволяет выбрать правильную тактику ведения больного.

Несмотря на то, что история развития клинической эхокардиографии перешагнула полувековой рубеж, методика исследования функции правых отделов сердца все еще находится на этапе становления. Научные публикации по этой проблеме носят немногочисленный и противоречивый характер, а многие нормативные параметры все еще не разработаны. Большое количество этих параметров делает интегральную оценку функции правых отделов сердца сложной и трудоемкой.

В то же время в современной ультразвуковой диагностике имеется новая методика - тканевая допплер-эхокардиография - позволяющая количественно оценить функцию сердечной мышцы, параметры центральной гемодинамики и, в частности, функцию правых отделов сердца. Однако методика дорога и малораспространена. Замена ее комплексом стандартных параметров общепринятых методик позволила бы с большей точностью оценивать функцию правых отделов сердца доступными (и недорогими) ультразвуковыми технологиями.

Цель исследования: Оптимизация ультразвуковых критериев для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка с помощью В-режима,

М-режима и допплер-эхокардиографии (импульсноволновой, непрерывноволновой, цветовой) у больных с легочной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Оценить ультразвуковыми методами (двумерная, М-модальная эхокардиография, импульсноволновая и непрерывноволновая допплер-эхокардиография, тканевая допплер-эхокардиография) систолическую и диастолическую функцию правого желудочка у больных с легочной гипертензией и выявить показатели, достоверно отличающиеся от контрольной группы.

2. Провести корреляционный анализ между показателями двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии и тканевой допплер-эхокардиографии (золотой стандарт) и выявить показатели с сильной корреляцией.

3. Оценить диагностическую эффективность отдельных показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

4. Оценить диагностическую эффективность комплекса показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

5. Разработать научно обоснованный алгоритм для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

Научная новизна:

Впервые проведен корреляционный анализ между показателями двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии и тканевой допплер-эхокардиографии (в качестве золотого стандарта) для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией и в контрольной группе.

Впервые была оценена диагностическая эффективность отдельных показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

Впервые была оценена диагностическая эффективность комплекса показателей двумерной, М-модальной эхокардиографии, импульсноволновой, непрерывноволновой допплер-эхокардиографии, имеющих сильную корреляционную зависимость с показателями тканевой допплер-эхокардиографии в оценке систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

Впервые разработан научно обоснованный алгоритм для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

Практическая ценность работы:

Разработанный научно обоснованный алгоритм позволяет с высокой степенью достоверности оценивать систолическую и диастолическую функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией с использованием простых, широко распространенных и относительно недорогих ультразвуковых диагностических систем.

Оптимизация ультразвуковых критериев для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка с помощью В-режима, М-режима и допплер-эхокардиографии (импульсноволновой, непрерывноволновой, цветовой) у больных с легочной гипертензией позволяет существенно сократить временные затраты на проведение исследования, повысить пропускную способность кабинета ультразвуковой диагностики.

Положения выносимые на защиту:

1. Предложенный комплекс ультразвуковых показателей позволяет точно оценивать систолическую и диастолическую функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией с использованием простых, широко распространенных и относительно недорогих ультразвуковых диагностических систем.

2. Предложенный комплекс ультразвуковых показателей позволяет оптимизировать исследование, существенно сократить временные затраты на его проведение и повысить пропускную способность кабинета ультразвуковой диагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено достоверное различие (р < 0,05) между следующими ультразвуковыми показателями у больных контрольной группы и больных с легочной гипертензией - оценка систолической функции в: В-режиме - КДР, КСР, КДО, КСО, ФВ, ФУ; М-режиме - КДР, КСР, КДО, КСО, ФВ, ФУ, ЭПФК; допплеровском режиме -ДИ, УОд, dP/dt; - оценка диастолической функции в: допплеровском режиме - Ve, Va, E/A, IVRT, DTe, SnB, DnB, S/Dne, D/Апв, Апв.

2. Выявлены показатели М-модальной (ЭПФК) эхокардиографии, импульсноволновой (ДИ, УО, Ve, Va, E/A, SnB, DnB, S/DnB, Апв), непрерывноволновой (dP/dt) допплер-эхокардиографии с сильной корреляцией с тканевой допплер-эхокардиографией.

3. Наиболее высокой диагностической эффективностью для оценки нарушения систолической функции правого желудочка обладали следующие отдельные параметры: «снижение в М-режиме экскурсии правого фиброзного кольца < 20 мм» (точность - 90%, чувствительность - 93%, специфичность - 80%, предсказанное значение положительного теста - 93%, предсказанное значение отрицательного теста - 80%), «допплеровский индекс > 0,35» (точность - 84%, чувствительность - 79%, специфичность - 100%, предсказанное значение положительного теста - 100%, предсказанное значение отрицательного теста -61 %), «ударный объем при ДЭхоКГ < 45 мл» (точность - 95%, чувствительность -99%, специфичность - 83%, предсказанное значение положительного теста - 95%, предсказанное значение' отрицательного теста - 96%), «скорость нарастания давления в полости правого желудочка в начале систолы» < 450 мм. рт. ст.» (точность - 98%, чувствительность - 100%, специфичность - 93%, предсказанное значение положительного теста - 98%, предсказанное значение отрицательного теста-100%).

4: Наиболее высокой диагностической эффективностью для оценки нарушения диастолической^ функции правого желудочка по I типу обладали-следующие отдельные параметры: «\/е < 40 см/сек» (точность - 46%, чувствительность - 28%, специфичность - 100%, предсказанное значение положительного теста - 100%, предсказанное значение отрицательного теста -32%), «\/а > 44 см/сек» (точность - 53%, чувствительность - 38%, специфичность -97%, предсказанное значение положительного теста - 97%, предсказанное значение отрицательного теста - 34%), «Е/А < 1» (точность - 61 %, чувствительность - 48%, специфичность - 100%, предсказанное значение положительного теста - 100%, предсказанное значение отрицательного теста - 39%).

5. Наиболее высокой/ диагностической эффективностью для оценки нарушения диастолической функции правого желудочка при псевдонормализации обладал следующий комплекс параметров: Е/А > 1 + Бпв £ 25 см/сек (точность -84%, чувствительность - 83%, специфичность - 87%, предсказанное значение положительного теста - 95%, предсказанное значение отрицательного теста - 63%). Такой параметр, как Апв £ 22 см/сек не зависил от формы нарушения диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией (точность - 93%, чувствительность - 96%, специфичность - 87%, предсказанное значение положительного теста - 96%, предсказанное значение отрицательного теста - 87%)

6. Разработанный научно обоснованный алгоритм для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией с 1 ■ использованием ультразвуковых систем среднего класса позволяет оптимизировать диагностический процесс и дифференцировать нарушения диастолической функции правого желудочка по типам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной оценки систолической функции правого желудочка, необходимо:

- при обследовании пациентов определять экскурсию правого фиброзного кольца методом М-модальной эхокардиографии, проводя курсор со стороны боковой стенки правого фиброзного кольца;

- определять допплеровский индекс, ударный объем и скорость нарастания давления в правом - желудочке методом допплер-эхокардиографии, соблюдая следующие условия: площадь поперечного сечения легочной артерии и интеграл линейной скорости кровотока определять на одном и том же уровне, допплеровский спектр кровотока должен иметь ровные контуры, угол между направлением кровотока и ультразвукового луча не должен превышать 20 градусов.

- такие, критерии, как экскурсия правого фиброзного кольца менее 20 мм, скорость нарастания давления в начале систолы в полости правого желудочка (С\Л/) менее 450 мм рт. ст., ударный объем (Р\Л/) менее 45 мл, допплеровский индекс (Р\Л/) более 0,35 позволяет выявить нарушение систолической функции правого желудочка у больных с легочной гипертензией.

2. Для адекватной оценки диастолической функции правого желудочка, необходимо:

- так как при исследовании транстрикуспидального потока метод' импульсноволновой допплерэхокардиографии не позволяет отличить псевдонормальную форму диастолического наполнения от нормального спектра, следует оценивать кровоток в правой печеночной вене;

- трансторокальное исследование кровотока в печеночной вене следует

1 ! проводить в субкостальной позиции, контрольный объем устанавливается в правой печеночной вене в месте впадения в нижнюю полую вену, при легочной гипертензии и при повышении давления в правом предсердии происходит изменение скоростных соотношений кровотока в фазу систолы и диастолы, и значительно увеличивается скорость кровотока в фазу предсердной систолы (Апв £ 22 см/сек). Важно проводить исследования пациентов на нефорсированном выдохе, так как увеличение венозного притока к правому предсердию и правому желудочку, обусловленное отрицательным внутригрудным давлением на вдохе приводит к возрастанию объемной скорости кровотока.