Оглавление диссертации Федоров, Евгений Сергеевич :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Меланома.
1.1.1. Эпидемиология, факторы риска развития меланомы.
1.1.2. Роль молекулярно-биологических факторов в развитии меланомы.
1.2. Метастазирование.
1.2.1. Экспериментальные модели метастазирования.
1.2.2. Этапы и механизмы развития метастазов.
1.3. Коннексины — белки межклеточных щелевых контактов.
1.3.1. Молекулярная структура межклеточных щелевых каналов.
1.3.2. Функциональная значимость межклеточных щелевых контактов.
1.3.3. Роль коннексинов в опухолевом процессе.
1.3.4. Олеамид и блокирование функции межклеточных щелевых контактов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Введение
2.2. Животные
2.3. Экспериментальная модель
2.4. Воздействие олеамидом
2.5. Группы животных
2.6. Морфологическая оценка
2.7. Статистическая обработка результатов.
3. Результаты собственных исследований —
3.1. Влияние олеамида на развитие первичных — 54 опухолей и метастазов меланомы
3.2. Исследование влияния блокирования МЩК на — 56 распределение коннексина-26 в клетках меланомы
3.3. Пролиферативная активность клеток меланомы —
4. Обсуждение результатов собственных исследований —
5. ВЫВОДЫ j —
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Федоров, Евгений Сергеевич, автореферат
Актуальность темы.
Проблема метастазирования злокачественных опухолей всегда привлекала к себе неослабевающее внимание исследователей и клиницистов. Актуальность вопроса о поиске мер, предотвращающих возникновение и развитие метастазов трудно переоценить. При этом важнейшие данные о механизмах, лежащих в основе данного явления, могут быть получены преимущественно при анализе результатов экспериментальных исследований (Stracke M.L., Liotta L.A., 1992).
Меланома - злокачественная опухоль кожи с высоким метастатическим потенциалом. Каждый год во всем мире регистрируется 160000 новых случаев заболевания меланомой (Ries L.A.G. и соавт., 2003). Наиболее часто она диагностируется у мужчин европеоидной расы в популяциях, проживающих в солнечном климате (Markovic S.N. и соавт., 2007). По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется около 48000 смертей от меланомы (Lucas R. и соавт., 2006). Большинство смертей обусловлено метастатическим поражением удаленных органов (Miller A.J., Mihm М.С. Jr., 2006).
При стадировании меланомы критическим является вопрос наличия метастазов в другие органы и ткани. В случае нераспространенного заболевания важным критерием эффективности лечения является хирургическое удаление первичной опухоли до достижения меланомой толщины в 1 мм (Swanson N.A. и соавт., 2002). При метастазировании меланомы в лимфоузлы прогностическим фактором является количество лимфоузлов, пораженных опухолью (Homsi J. и соавт., 2005). Также должна учитываться степень распространения злокачественного процесса в пределах лимфоузла: в случае наличия микрометастазов прогноз лучше, чем при макрометастазах (Markovic S.N. и соавт., 2007). Однако, если меланома распространилась за пределы лимфоузлов в отдаленные органы, заболевание в большинстве случаев считается инкурабельным, и 5-ти летняя выживаемость составляет менее 10% (Vantyghem S.A. и соавт., 2003).
Формирование метастазов меланомы является многокомпонентным процессом, который включает генетические изменения, нарушение взаимодействия эпидермальных меланоцитов с кератиноцитами, эндотелиоцитами, изменения ангиогенеза (Chin L., 2003; Haass N.K. и соавт., 2005). Метастазирование опухолей проходит через серию последовательных и перекрывающихся этапов, каждый из которых является лимитирующим (Chambers A.F. и соавт., 2002). Эти этапы включают: 1) инвазию опухолевых клеток в лимфатические или кровеносные сосуды с переносом их в лимфоузлы и отдаленные органы; 2) экстравазацию клеток в паренхиму органа; 3) пролиферацию клеток с формированием вторичных очагов; 4) формирование новых кровеносных сосудов для поддержания продолженного роста.
Обязательным этапом образования метастатического очага является проникновение клеток первичной опухоли из клеточного эмбола через стенку сосудов в окружающие нормальные ткани с последующим формированием вторичных опухолевых узлов. Одним из ключевых моментов данного процесса является формирование межклеточных контактов опухолевых клеток с эндотелиоцитами (Pollmann М.А. и соавт., 2005).
В создании информационных связей между клетками важнейшая и не всегда однозначная роль принадлежит коннексинам. Коннексины представляют собой семейство, по крайней мере, 12 белков, формирующих каналы щелевых контактов. Полуканалы щелевых контактов, именуемые коннексонами, построены из гомомерных или гетеромерных гексамеров коннексинов и обеспечивают путь для прямого пассажа ионов и низкомолекулярных молекул, включая вторичные посредники, между образующими этот тип связи клетками (Kumar N.M., Gilula N.B., 1996; Simon A.M., 1999). Данный тип межклеточных коммуникаций является обязательным в прямом, основанном на контактах, контроле роста клетки и важным для таких процессов, как дифференцировка клеток, регулирование объема клетки (Quist А.Р. и соавт., 2000), клеточный рост (Moorby С., Patel М., 2001).
В ряде работ показано, что межклеточное взаимодействие посредством щелевых контактов нарушается при канцерогенезе (Jamieson S. с соавт., 1998; Holden P.R. и соавт., 1997). С другой стороны, роль коннексинов в приобретении метастатического потенциала недостаточно изучена, и имеющиеся по этому вопросу данные противоречивы.
Олеамид — вещество, выделенное из спинно-мозговой жидкости кошек, находящихся в состоянии сонной депривации. Этот препарат неспецифически и обратимо блокирует межклеточную коммуникацию, опосредованную щелевыми контактами (Xiaojun G. и соавт., 1997). Известно об антипролиферативном (Bisogno Т. и соавт., 1998; Langstein J. с соавт., 1996) и вазорелаксирующем эффектах олеамида (Hoi P.M., Hiley C.R., 2006).
Таким образом, изучение механизмов возможного влияния на функциональные свойства межклеточных контактов является перспективным в решении проблемы предупреждения метастазирования.
Цель исследования.
Изучение роли межклеточных щелевых контактов в метастазировании меланомы В16 у мышей С57В1.
Задачи исследования.
1. Оценить влияние олеамида как неспецифического ингибитора межклеточной коммуникации, опосредованной межклеточными щелевыми контактами, на метастазирование меланомы В16 у мышей С57В1. s
2. Исследовать дозозависимость эффекта олеамида на межклеточную коммуникацию в метастазах меланомы В16 у мышей С57В1.
3. Исследовать влияние режима введения олеамида до и после операции на межклеточную коммуникацию в метастазах меланомы В16 у мышей С57В1.
4. Выявить зависимость изменений пролиферативной активности клеток меланомы В16 в метастазах от функциональной активности межклеточных щелевых контактов.
Научная новизна.
Впервые исследовано влияние неспецифического блокирования межклеточной коммуникации, опосредованной межклеточными щелевыми контактами, на метастазирование in vivo.
Доказано влияние блокирования межклеточных щелевых контактов олеамидом на площадь и число формирующихся метастазов.
Получены новые данные об изменении пролиферативной активности клеток меланомы в метастазах на фоне блокирования межклеточной коммуникации.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные о влиянии функционального состояния межклеточных щелевых контактов на процесс метастазирования меланомы В16 расширяют представления о молекулярных механизмах прогрессирования злокачественных опухолей. Показано, что неспецифическое ингибирование функции межклеточных щелевых контактов приводит к прогрессированию злокачественного процесса и влияет на все стадии развития меланомы В16 in vivo.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс на кафедрах патофизиологии и онкологии медицинских вузов при рассмотрении опухолевого процесса.
Новые данные являются перспективными для разработки мер по профилактике, диагностике и лечению метастазов меланомы в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ингибирование функции межклеточных щелевых контактов оказывает влияние на формирование и рост метастазов меланомы мышей.
2. Эффекты олеамида на развитие метастазов меланомы определяются дозой и режимами введения препарата.
3. Функциональное состояние межклеточной коммуникации в клетках метастазов меланомы определяет уровень пролиферативной активности и общую площадь метастазов.
Реализация работы
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 2 в центральном научном журнале.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 101 странице, иллюстрирована 1 таблицей, 3 фотографиями и 8 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 310 источников, в том числе 307 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка роли коннексинов в метастазировании меланомы В16 у мышей С57 В1"
5. ВЫВОДЫ.
1. Ингибирование функции межклеточных щелевых контактов олеамидом влияет на процесс метастазирования меланомы мышей.
2. Частота развития метастазов меланомы определяется дозой олеамида. Введение низких доз препарата (1 мг/кг) приводит к повышению частоты развития вторичных опухолей в легких мышей, высокие дозы (10 мг/кг) препарата вызывают уменьшение частоты метастазирования.
3. Экспрессия Сх26 в клетках метастазов меланомы на фоне ингибирования межклеточной коммуникации изменяется в зависимости от режима введения олеамида.
4. В механизме усиления метастатической активности меланомы играет роль повышение числа пролиферирующих клеток в метастазах и увеличение содержания Сх26 в цитоплазме.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Повышение злокачественности фенотипа опухоли при обратимом блокировании функции межклеточных щелевых контактов должно учитываться в экспериментальной и клинической медицине с использованием препаратов, влияющих на межклеточную коммуникацию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка роли коннексинов в метастазировании меланомы В16 у мышей С57 В1
На правах рукописи
Фёдоров Евгений Сергеевич
ОЦЕНКА РОЛИ КОННЕКСИНОВ В МЕТАСТАЗИРОВАНИИ МЕЛАНОМЫ В16 У МЫШЕЙ С57В1
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.14 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре патофизиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
член-корр. РАН, доктор медицинских наук Дубина Михаил Владимирович доктор медицинских наук, профессор Манихас Георгий Моисеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Зайчик Альберт Михайлович доктор медицинских наук, профессор Орлова Рашида Вахидовна
Ведущая организация:
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова.
Защита состоится «__»_200_ г. в часов на заседании
Диссертационного Совета № Д 208.090.03
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Росздрава.
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
2009 г.
Митрейкин В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Проблема метастазирования злокачественных опухолей всегда привлекала к себе неослабевающее внимание исследователей и клиницистов. Актуальность вопроса о поиске мер, предотвращающих возникновение и развитие метастазов трудно переоценить. При этом важнейшие данные о механизмах, лежащих в основе данного явления, могут быть получены преимущественно при анализе результатов экспериментальных исследований (Stracke M.L., Liotta L.A., 1992).
Меланома - злокачественная опухоль кожи с высоким метастатическим потенциалом. Каждый год во всем мире регистрируется 160000 новых случаев заболевания меланомой (Ries L.A.G. и соавт., 2003), Наиболее часто она диагностируется у мужчин европеоидной расы в популяциях, проживающих в солнечном климате (Markovic S.N. и соавт., 2007). По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется около 48000 смертей от меланомы (Lucas R. и соавт., 2006). Большинство смертей обусловлено метастатическим поражением удаленных органов (Miller A.J., Mihm М.С. Jr., 2006).
Формирование метастазов меланомы является многокомпонентным процессом, который включает генетические изменения, нарушение взаимодействия эпидермальных меланоцитов с кератиноцитами, эндотелиоцитами, изменения ангиогенеза (Chin L., 2003; Haass N.K. и соавт., 2005). Метастазирование опухолей проходит через серию последовательных и перекрывающихся этапов, каждый из которых является лимитирующим (Chambers A.F. и соавт., 2002). Эти этапы включают: 1) инвазию опухолевых клеток в лимфатические или кровеносные сосуды с переносом их в лимфоузлы и отдаленные органы; 2) экстравазацию клеток в паренхиму органа; 3) пролиферацию клеток с формированием вторичных очагов; 4) формирование новых кровеносных сосудов для поддержания продолженного роста.
Обязательным этапом образования метастатического очага является проникновение клеток первичной опухоли из клеточного эмбола через стенку сосудов в окружающие нормальные ткани с последующим формированием вторичных опухолевых узлов. Одним из ключевых моментов данного процесса является формирование межклеточных контактов опухолевых клеток с эндотелиоцитами (Pollmann М.А. и соавт., 2005).
В создании информационных связей между клетками важнейшая и не всегда однозначная роль принадлежит коннексинам. Коннексины представляют собой семейство, по крайней мере, 12 белков, формирующих каналы щелевых контактов. Полуканалы щелевых контактов, именуемые коннексонами, построены из гомомерных или гетеромерных гексамеров коннексинов и обеспечивают путь для прямого пассажа ионов и низкомолекулярных молекул, включая вторичные посредники, между образующими этот тип связи клетками (Kumar N.M., Gilula N.B., 1996; Simon A.M., 1999). Данный тип межклеточных коммуникаций является обязательным в прямом, основанном на контактах, контроле роста клетки и важным для таких процессов, как дифференцировка клеток, регулирование объема клетки (Quist А.Р. и соавт., 2000), клеточный рост (Moorby С., Patel M., 2001).
В ряде работ показано, что межклеточное взаимодействие посредством щелевых контактов нарушается при канцерогенезе (Jamieson S. с соавт., 1998; Holden P.R. и соавт., 1997). С другой стороны, роль коннексинов в приобретении метастатического потенциала недостаточно изучена, и имеющиеся по этому вопросу данные противоречивы.
Олеамид - вещество, выделенное из спинно-мозговой жидкости кошек, находящихся в состоянии сонной депривации. Этот препарат неспецифически и обратимо блокирует межклеточную коммуникацию, опосредованную щелевыми контактами (Xiaojun G. и соавт., 1997). Известно об антипролиферативном (Bisogno Т. и соавт., 1998; Langstein J. с соавт., 1996) и вазорелаксирующем эффектах олеамида (Hoi P.M., Hiley C.R., 2006).
Таким образом, изучение механизмов возможного влияния на функциональные свойства межклеточных контактов является перспективным в решении проблемы предупреждения метастазирования.
Цель исследования.
Изучение роли межклеточных щелевых контактов в метастазировании меланомы В16 у мышей С57В1.
Задачи исследования.
1. Оценить влияние олеамида как неспецифического ингибитора межклеточной коммуникации, опосредованной межклеточными щелевыми контактами, на метастазирование меланомы В16 у мышей С57В1.
2. Исследовать дозозависимость эффекта олеамида на межклеточную коммуникацию в метастазах меланомы В16 у мышей С57В1.
3. Исследовать влияние режима введения олеамида до и после операции на межклеточную коммуникацию в метастазах меланомы В16 у мышей С57В1.
4. Выявить зависимость изменений пролиферативной активности клеток меланомы В16 в метастазах от функциональной активности межклеточных щелевых контактов.
Научная новизна.
Впервые исследовано влияние неспецифического блокирования межклеточной коммуникации, опосредованной межклеточными щелевыми контактами, на метастазирование in vivo.
Доказано влияние блокирования межклеточных щелевых контактов олеамидом на площадь и число формирующихся метастазов.
Получены новые данные об изменении пролиферативной активности клеток меланомы в метастазах на фоне блокирования межклеточной коммуникации.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные о влиянии функционального состояния межклеточных щелевых контактов на процесс метастазирования меланомы В16 расширяют представления о молекулярных механизмах прогрессирования злокачественных опухолей. Показано, что неспецифическое ингибирование функции межклеточных щелевых контактов приводит к прогрессированию злокачественного процесса и влияет на все стадии развития меланомы В16 in vivo.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс на кафедрах патофизиологии и онкологии медицинских вузов при рассмотрении опухолевого процесса.
Новые данные являются перспективными для разработки мер по профилактике, диагностике и лечению метастазов меланомы в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ингибирование функции межклеточных щелевых контактов оказывает влияние на формирование и рост метастазов меланомы мышей.
2. Эффекты олеамида на развитие метастазов меланомы определяются дозой и режимами введения препарата.
3. Функциональное состояние межклеточной коммуникации в клетках метастазов меланомы определяет уровень пролиферативной активности и общую площадь метастазов.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в осуществлении аналитического обзора данных зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, а также составлении программы исследования (доля участия 85%). Автор непосредственно участвовал в проведении экспериментов in vivo, в сборе материала, проведении морфологических исследований, а также полностью выполнил
статистическое исследование полученного материала в рамках описательной статистики и многофакторной статистической обработки. В целом вклад автора в исследование превысил 90%.
Реализация работы
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 2 в центральном научном журнале.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 101 странице, иллюстрирована 1 таблицей, 3 фотографиями и 8 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 310 источников, в том числе 307 на иностранных языках.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Животные. Исследования проводили на мышах-самцах С57В1 (питомник «Рапполово» РАМН, Санкт-Петербург) 3-4-х недельного возраста. Животные (п=204) получали стандартный комбикорм и питьевую воду без ограничений. Животных содержали в полипропиленовых клетках при температуре 22±2 °С. Для устранения влияния естественного освещения на опухолевый процесс (Анисимов В.Н., Жукова О.В., 1994; Bartsch С. с соавт., 2001) в виварии был обеспечен искусственный режим с 12-ти часовой сменой света и темноты. Все животные проходили двухнедельный период адаптации перед началом экспериментов.
Экспериментальная модель. В качестве экспериментальной была использована модель метастазирования меланомы В16 у мышей С57В1, разработанная G. Poste и соавт. (1980). В работе использовали культуру клеток меланомы В16, поддерживаемую в НИИ онкологии им. H.H. Петрова.
С целью усиления злокачественного фенотипа и увеличения количества клеток меланомы перед проведением исследований проводили две последовательные трансплатации опухолевых клеток под кожу аксиллярной области мышам линии С57В1. При достижении опухолью размеров 1,0-1,5 см ее резецировали и диспергировали в растворе натрия хлорида 0,9%. Полученные клетки меланомы в количестве 2*10б вводили подкожно в подошву правой задней лапы мыши экспериментальной группы. Период времени от момента перевивки клеток меланомы до формирования на лапе у животных опухоли размером 8-10 мм составлял 3 недели.
На 21-22 день всем животным, у которых развились опухоли, выполняли ампутацию голени по методике, использованной Ito А. и соавт. (2004). Для наркоза во время операции использовали тиопентал натрия (Ферейн, Россия) в дозе 50 мг/кг подкожно. Ампутированные конечности с опухолями помещали в жидкий азот для последующего морфологического исследования. Через 28 дней после операции всех животных умерщвляли в парах эфира и выполняли аутопсию. Препараты легких помещали между двумя предметными стеклами (расстояние между стеклами - 0,5 мм) и сканировали аппаратом (Epson Perfection 2480, Япония) для получения цифрового изображения (фото 1). Затем препараты замораживали в жидком азоте для последующего гистологического исследования.
Фото 1. Легкие с метастазами меланомы В16 между предметными стеклами.
Общая продолжительность эксперимента от перевивки опухоли до аутопсии составляла 7 недель.
В результате эксперимента было получено 53 препарата первичных опухолей и 24 препарата легких с метастазами меланомы. Данные о животных, погибших ранее 7-ми недельного срока, в настоящей работе не представлены. Схема эксперимента представлена на рис. 1.
2 недели адаптации
2 недели
2 недели
3 недели
4 недели
Л
Рис. 1. Схема эксперимента.
Первая трансплантация меланомы под кожу аксиллярной области
Вторая трансплантация меланомы под кожу аксиллярной области
Трансплантация меланомы под кожу подошвы правой задней лапы
Ампутация голени с опухолью
Аутопсия
Воздействие олеамидом. Для неспецифического блокирования функции щелевых контактов использовали олеамид (Oleamide, Sigma, США). При выборе дозы препарата принимали во внимание ранее описанные дозозависимые физиологические эффекты, возникающие при его внутрибрюшинном введении животным (Huitron-Resendiz S. и соавт., 2001). Олеамид растворяли в диметилсульфоксиде (ДМСО, Розфарм, Украина). Препарат вводили подкожно в объеме 50 мкл раствора ДМСО 5 раз в неделю.
Группы животных. Экспериментальные животные были разделены на 7 групп. Всем животным (п=204) была перевита меланома В16. Формирование групп осуществлялось в соответствие с дозами и режимом введения олеамида (Табл. 1).
Группа 1 (п=29) - контрольная группа животных с перевитой меланомой В16.
Группа 2 (п=29) - группа животных, которым со 2-х суток после перевивки клеток меланомы до аутопсии подкожно вводили ДМСО в объеме 50 мкл.
Группа 3 (п=29) - группа животных, которым со 2-х суток после перевивки клеток меланомы до аутопсии подкожно вводили раствор натрия хлорида 0,9% в объеме 50 мкл.
Группа 4 (п=21) - животным со 2-х суток после перевивки клеток меланомы в течение 3-х недель до операции вводили раствор олеамида в дозе 1 мг/кг.
Группа 5 (п=23) - животным со 2-х суток после перевивки клеток меланомы до аутопсии вводили раствор олеамида в дозе 1 мг/кг.
Группа 6 (п=36) - животным со 2-х суток после перевивки клеток меланомы в течение 3-х недель до операции вводили раствор олеамида в дозе 10 мг/кг.
Группа 7 (п=37) - животным со 2-х суток после перевивки клеток меланомы до аутопсии вводили раствор олеамида в дозе 10 мг/кг.
и
№ Режим введения препарата Количество животных, п
Исходно Развалясь опухоль п выполнена ампутация голенв (отношение к исходному числу животных, */•) На момент аутопсии Животные с метастазами
1 - 29 9(31%) 8 2
2 ДМСО. с 2-х суток после перевивки опухоли до аутопсии 29 11(37,9%) И 4
3 Раствор ИаС!. 0.9%, с 2-х суток после перевивки опухоли до аутопсии 29 14 (48,3%) 7 3
4 Олеамид 1 мг/кг. с 2-х суток после перевивки опухоли в течение 3-х недель до операции 21 7 (33,3%) 7 5
5 Олеамид 1 мг/кг. с 2-х суток после перевивки опухоли до аутопсии 23 8 (34,8%) 6 5
6 Олеамид 10 мг/кг. с 2-х суток после перевивки опухоли в течение 3-х недель до операции 36 11 (30,55%) 4 1
7 Олеамид 10 мг/кг, с 2-х суток после перевивки опухоли до аутопсии 37 12 (32,4%) 10 4
Морфологическая оценка. В ходе эксперимента регистрировали число животных, у которых развилась опухоль; число животных, доживших до аутопсии; число животных с метастазами меланомы в легких.
При обработке цифровых фотографий макропрепаратов определяли общую площадь макропрепарата (мм2), площадь (мм2) и количество метастазов меланомы.
Для гистологического исследования кусочки тканей фиксировали в 10% нейтральном формалине (рН=7,2) и после обезвоживания проводили заливку кусочков ткани в парафин. Из парафиновых блоков готовили срезы толщиной 5 мкм. Обзорную окраску проводили гематоксилином-эозином.
Для иммуногистохимического окрашивания коннексинов в метастазах меланомы в легких мышей использовали поликлональные кроличьи антимышиные антитела к коннексину-26 в разведении 1:1000 (ШВю^юа!, С7853-01А, США). Для оценки пролиферативной активности клеток меланомы использовали иммуногистохимическое окрашивание моноклональными крысиными антимышиными антителами к белку Кл67 в разведении 1:500 (Бако, М7249, США). Инкубацию с первичными антителами проводили в течение 18 часов при температуре 6°С. В качестве вторых антител использовали универсальные наборы Еп\^боп (Бако, К4065, США): антикроличьи для антител к коннексину-26 и антикрысиные для антител к белку ¥лв1. Инкубацию со вторичными антителами проводили в течение 30 минут при температуре 37°С. Для проявления пероксидазы хрена применяли диаминобензидин (Бако, К3468, США) в течение 3-5 минут при комнатной температуре под контролем микроскопа. Для облегчения визуализации ядер при иммуногистохимическом окрашивании проводили докрашивание ядер гематоксилином в течение 2 минут под контролем микроскопа.
Для оценки результатов гистологических и иммуногистохимических исследований использовали систему компьютерного анализа микроскопических изображений, включающую световой оптический
микроскоп Nikon Eclipse E400, цифровую камеру Nikon DXM 1200, компьютер Intel Pentium 4 и программное обеспечение «Видеотест-Морфология 4.0» (Санкт-Петербург, «ООО Видео-Тест»; 2002).
Подсчеты проводили в 10 рандомизированных полях зрения при увеличении х200. При оценке количества коннексина-26 определяли отношение площади окрашенной цитоплазмы к общей площади цитоплазмы клеток в поле зрения. При оценке количества белка KÍ67 определяли отношение площади иммунопозитивных ядер к общей площади ядер.
Статистическая обработка результатов. Компьютерную обработку материалов, полученных в результате проведенных исследований, производили с помощью IBM-совместимого персонального компьютера с операционной системой Windows ХР («Microsoft Corp.», США), программы VideoTest Динамика 4.0 («ISTA Ltd.», Санкт-Петрбург), позволявшей проводить количественный анализ цифрового изображения.
Статистическая обработка результатов была выполнена при использовании стандартного программного обеспечения MS Excel 2002 с расчетом непарного критерия достоверности Стьюдента для малых выборок (t-test) для определения значимости межгрупповых отличий.
Результаты собственных исследований.
Влияние олеамида на развитие первичных опухолей и метастазов меланомы. Учитывая имеющиеся данные о роли МЩК в опухолевом процессе, была сделано предположение о возможном влиянии их неспецифического обратимого блокирования на развитие первичных опухолей и метастазов меланомы.
В результате перевивки клеток меланомы В16 наибольшее количество опухолей развилось в группе 3 (введение раствора натрия хлорида 0,9%) - у 48,3% животных, наименьшее число (30,1%) в группе 6 (введение олеамида в дозе 10 мг/кг в течение 3-х недель до операции). Обращает внимание, что в этих же группах была наиболее высокая послеоперационная летальность: 4-х
недельная выживаемость после операции в этих группах составила 50,0% и 36,4% животных, соответственно (р<0,05).
В ходе макроскопической оценки у животных в группах 4 и 5, получавших 1 мг/кг олеамида, метастазы в легких обнаружили у 71,4% и 83,3%, соответственно. При введении 10 мг/кг олеамида до операции индукция формирования метастазов не отличалась от таковой в группе контроля и составила 25%. Однако после введения такой же дозы препарата после операции метастазы обнаружены у 40% животных.
Общее количество метастазов в легких (рис. 3) незначительно отличалось от показателя контрольной группы (N=20) в группах животных 2 и 3, и превышало данный показатель у животных групп 4 и 5, получавших 1 мг/кг олеамида. Наименьшим оно было у животных при введении 10 мг/кг
препарата
30
о ; 25 6 Е20
с 15
1 10 в-
1 5
Контроль ДМСО ФР 1мг до 1мг до и 10 мг до 10 мг до и
после после
Рис. 3. Общее количество метастазов в легких.
Средняя площадь метастазов в легких (рис. 4) была наименьшей в контрольной группе животных. В группе животных 4 на фоне введения 1 мг/кг олеамида до операции наблюдалось достоверное увеличение средней площади метастазов в 18 раз по сравнению с контролем (р<0,01); при продолженном введении животным олеамида в дозе 1 мг/кг после операции отмечается снижение площади на 75,7% по сравнению с животными группы 4 (р<0,01). У животных группы 5 при введении препарата в дозе 10 мг/кг до операции отмечено увеличение площади метастазов по сравнению с
контролем на 650% (р<0,01). На фоне воздействия олеамида после удаления опухоли у животных группы 7 была отмечена тенденция к увеличению средней площади метастазов по сравнению с животными группы 6 на 107,7%. Общая тенденция изменений общей площади метастазов в экспериментальных группах соответствует изменениям средней площади.
8 45
и 40
м 35
б 30
§ 25
Ё 20 -
I 15 "
I 10"
I о '
1,777
4042
*
32^92
+
12518
27,702
* Ш37 8,253
- У ^ ^ У У
* * А* **
Рис. 4. Средняя площадь метастазов в легких (* - р<0,01).
Исследование влияния блокирования МШК на распределение коннексина-26 в клетках меланомы. Для исследования определяли долю площади окрашенной цитоплазмы в общей площади поля зрения. Все опухоли в легких были гистологически верифицированы как меланомы (фото 2, фото 3).
В группах животных с введением ДМСО и раствора хлорида натрия 0,9% отмечено достоверное снижение содержания Сх26 по сравнению с контролем (р<0,05 в обеих группах) (рисунок 5). В группе животных 4 на фоне введения 1 мг/кг олеамида до операции отмечена тенденция к
Фото 2. Метастаз меланомы в легком (гематоксилин-эозин, *20).
Фото 3. Метастаз меланомы в легком (гематоксилин-эозин, *40).
увеличению площади окраски цитоплазмы. На фоне продолженного после операции введения олеамида в дозе 1 мг/кг у животных группы 5 отмечали достоверное при сравнении с группой 4 снижение содержания Сх26 (р<0,01). В группах животных с введением 10 мг/кг олеамида наблюдали увеличение площади окрашивания цитоплазмы по сравнению с контролем (р<0,05 в группе 6; р<0,01 в группе 7). На фоне продолженного введения олеамида в дозе 10 мг/кг в группе 7 была отмечена тенденция к увеличению площади окрашивания цитоплазмы по сравнению с группой 6.
40 ч 35 ■ 30 -25 ■ % 20 -15 -10 -5 -
** 35,1
21,8
30
1*1
*
15,1
1(|,5
+* 1&.8
',2
Контроль ДМ СО
ФР 1 мгдо 1 мгдо и Юнг до 10 мг до и после после
Рис. 5. Площадь окраски цитоплазмы, Сх, % (* - р<0,05; ** - р<0,01).
Пролиферативная активность клеток меланомы. Была выявлена тенденция к снижению пролиферативной активности клеток меланомы в группе животных, получавших ДМСО (рисунок 6). В группе животных 3 наблюдали увеличение площади окрашивания ядер (р<0,01). В группе животных 4 с введением 1 мг/кг олеамида до операции отмечено увеличение количества пролиферирующих клеток (р<0,05), на фоне продолженного введения олеамида в группе животных 5 отмечено снижение пролиферативной активности по сравнению с группой 4 (р<0,05). В группах животных с введением 10 мг/кг олеамида наблюдали значительное
увеличение количества делящихся клеток по сравнению с контролем (р<0,01 и р<0,001 для групп 6 и 7, соответственно).
%
100 Р -1 80 Р -60р -40 р -20 р -
0Р
12
0,5
*** 832
XX
4,1
А
2,1
**
Контроль ДМСО № 1 мгдо 1 мгдои 10 мгдо 10 мгдо и
после после
Рис. 6. Площадь окраски ядер клеток на Кл67, % (* - р<0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001).
Анализируя полученные данные, можно предположить, что введение олеамида в использованных нами режимах и дозах, не оказывает выраженного влияния на развитие первичной опухоли. Ингибирование функции щелевых контактов становится заметным и значимым при метастазировании, после того как клетки опухоли преодолевают тканевые барьеры, формируя информационные каналы с различными типами клеток хозяина. Мы выявили дозозависимый эффект олеамида на развитие метастазов меланомы. В группах животных, получавших олеамид до операции, отмечено увеличение содержания Сх26 в цитоплазме. Данное явление можно связать с включением механизма обратной связи -увеличением синтеза коннексинов в ответ на блокирование работы МЩК. Во всех группах, получавших олеамид, мы наблюдали повышение уровня пролиферации клеток в метастазах, особенно значительное при введении олеамида в дозе 10 мг/кг. При блокированных МЩК данный эффект можно объяснить нарушением приема клеткой контролирующих деление сигналов.
Результаты собственных исследований позволяют сделать вывод о том, что функциональное состояние межклеточной коммуникации, опосредованной щелевыми контактами, оказывает влияние на уровень пролиферации в метастазах меланомы и общую площадь метастазов.
ВЫВОДЫ.
1. Ингибирование функции межклеточных щелевых контактов олеамидом влияет на процесс метастазирования меланомы мышей.
2. Частота развития метастазов меланомы определяется дозой олеамида. Введение низких доз препарата (1 мг/кг) приводит к повышению частоты развития вторичных опухолей в легких мышей, высокие дозы (10 мг/кг) препарата вызывают уменьшение частоты метастазирования.
3. Экспрессия Сх26 в клетках метастазов меланомы на фоне ингибирования межклеточной коммуникации изменяется в зависимости от режима введения олеамида.
4. В механизме усиления метастатической активности меланомы играет роль повышение числа пролиферирующих клеток в метастазах и увеличение содержания Сх26 в цитоплазме.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дубина М.В., Петрищев H.H., Панченко A.B., Федоров Е.С., Анисимов В.Н. "Циркадианные особенности канцерогенеза толстой кишки, индуцированного 1,2-диметилгидразином у крыс", Вопросы онкологии, 2002, Т.48, №3,-с. 331-334.
2. Фёдоров Е.С., Манихас Г.М., Петрищев H.H., Дубина М.В. К вопросу о роли межклеточных щелевых контактов в метастазировании меланомы у мышей. // Вопросы онкологии. - 2006. - Т. 52(4). - С. 433-437.
3. М.В. Дубина, Г.М. Манихас, Е.С. Федоров. Макроскопическая оценка роли межклеточных щелевых контактов в метастазировании меланомы у мышей. // Актуальные вопросы клинической онкологии. Юбилейный сборник научных трудов, посвященный 60-летию Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской клинический онкологический диспансер». - 2006. - СПб.: Аграф +, - С. 133-135.
Отпечатано в типографии Микроматикс, Большой пр., В.О., д. 55, тел. 328-5263. Заказ № 0133, подписано в печать 20.03.2009, тираж ЮОэкз., формат 147x210