Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка роли дис- и гиперлипидемии в развитии холелитиаза в пожилом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка роли дис- и гиперлипидемии в развитии холелитиаза в пожилом возрасте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка роли дис- и гиперлипидемии в развитии холелитиаза в пожилом возрасте - тема автореферата по медицине
Кобылина, Елена Юрьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кобылина, Елена Юрьевна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные теории желчного камнеобразования

1.2. Роль липидов в развитии ЖКБ

1.3. Общие принципы консервативного лечения ЖКБ

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет объема выборки

2.2. Общие сведения о больных

2.3. Специальные методы исследований

2.3.1. Исследование функционального состояния желчного пузыря

2.3.2. Исследование функционального состояния печени

2.3.3. Исследование функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки

2.3.4. Исследование гормонов

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава III. Изучение функционального состояния гепатобилиарной системы у лиц пожилого возраста в докаменную стадию желчнокаменной болезни

3.1. Исследование функционального состояния желчевыводящих путей

3.1.1. Исследование функционального состояния желчного пузыря и сфинктерного аппарата по данным дуоденального зондирования

3.1.2. Исследование биохимического состава желчи

3.1.3. Данные ультразвукового исследования желчного пузыря

3.2. Исследование функционального состояния печени

3.2.1. Результаты биохимического исследования крови

3.2.2. Ультразвуковое исследование печени

3.3. Изучение показателей липидного обмена 72 3.3.1. Уровень липидов крови

3.3.2. Проведение корреляционного анализа между уровнями липидов крови и биохимическими показателями желчи

Глава IV. Исследование гормонов в докаменную стадию желчнокаменной болезни и изучение их роли в формировании литогенной желчи

4.1. Исследование базального уровня гормонов

4.1.1. Кортизол

4.1.2. Инсулин

4.1.3. Тироксин и тиреотропин

4.1.4. Гастрин

4.2. Приведение корреляционного анализа между уровнями гормонов крови и биохимическими показателями желчи

4.3. Приведение корреляционного анализа между уровнями гормонов крови и липидами крови

Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения хофитола и симвастатина в докаменную стадию желчнокаменной болезни

5.1. Обоснование сочетанного применения хофитола и симвастатина в докаменную стадию ЖКБ

5.2. Терапевтическая эффективность лечения по данным общеклинических наблюдений

5.3. Влияние терапии на функциональное состояние желчевыводящих путей по данным дуоденального зондирования

5.4. Влияние проводимой терапии на биохимические свойства желчи

5.5. Динамика биохимических показателей крови в процессе проводимой терапии

5.6. Влияние терапии на уровень липидов крови

5.7. Изменение уровня гормонов крови в ходе проводимой терапии

5.8. Оценка эффективности сочетанного применения хофитола и симвастатина по данным отдаленных результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кобылина, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы во многих странах наблюдается рост заболеваемости желчнокаменной болезнью [8; 253; 297; 298; 157; 167; 112; 114; 85; 335; 385; 365; 382]. Причем, с возрастом частота развития ЖКБ увеличивается [91; 103]. Между тем вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, лечения и профилактики желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста, остаются недостаточно изученными.

Возникновение и развитие многих болезней у лиц пожилого возраста, в том числе и желчнокаменной болезни, происходит на фоне атеросклеротиче-ского процесса [219; 220; 221; 79; 84; 424; 425; 431]. Гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия, являющиеся факторами риска возникновения атеросклероза [290; 84; 153], усугубляют течение хронической патологии гепато-билиарной системы. Нарушение функции гепатоцитов, сопровождающееся снижением образования желчных кислот, ведет к формированию неполноценных желчных мицелл, в которых отмечается избыток холестерина и уменьшение содержания фосфолипидов и желчных кислот [26; 281; 118; 119]. В желчи с нарушенным коллоидным составом холестерин и билирубин выпадают в осадок в виде кристаллов — первородных частиц будущего камня [51; 52; 53].

Важное значение в развитии холелитиаза придают нарушению дренажной функции желчевыводящих путей и застою желчи [279; 102; 383].

В последнее время подчеркивается возможная роль нейрогормональ-ных механизмов в регуляции желчеобразования [28; 34; 226; 227; 179; 283; 306]. Вместе с тем, имеется мало сведений о значении гастроинтестинальных гормонов в развитии литогенеза, разноречивы данные, освещающие участие периферических желез внутренней секреции в патогенезе нарушений желчеобразования.

В этой связи, имеет важное значение выявление больных с повышенным риском желчного камнеобразования и- поиск путей терапии с позиции уменьшения литогенных свойств желчи и улучшения липидного обмена.

Цель исследования

Совершенствование лечения и профилактики холелитиаза- у больных пожилого возраста с сопутствующей дис- и гиперлипидемией.

Задачи исследования

1. Изучение особенностей клинического течения желчнокаменной болезни у лиц, пожилого возраста.

2. Комплексное исследование'функционального состояния гепатобилиарной системы при холелитиазе.

3. Комплексное изучение показателей липидного обмена в крови и желчи, а также сопряженность их изменений.

4. Изучение роли нейрогормональных показателей в развитии гиперлипиде-мии и нарушении биохимических свойств желчи:

5. Клинико-функциональная оценка терапевтической эффективности соче-танного применения хофитола и симвастатина при первой (физико-химической) стадии желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста.

Научная новизна

В результате комплексных исследований впервые установлены особенности клинической картины и нарушений функционального состояния печени, желчного пузыря, желчных протоков и сфинктера Одди на ранней (дока-менной) стадии желчнокаменной болезни у больных пожилого возраста с сопутствующей дис- и гиперлипидемией. Выявлена зависимость литогенных свойств желчи от состояния липидного обмена. Выявлены закономерности, касающиеся роли отдельных гормонов в патогенезе нарушения функционального состояния гепатобилиарной системы и формировании литогенной* желчи. Дано клинико-патогенетическое обоснование применения хофитола и симвастатина в лечении желчнокаменной болезни на начальной ее стадии у лиц пожилого возраста.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования состояния гепатобилиарной системы и биохимического состава желчи позволили выявить высокий риск развития желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста с сопутствующими нарушениями липидного обмена. Гиперлипидемия и нарушение функции гепатоци-тов при патологии гепатобилиарной системы взаимосвязаны и ведут к формированию литогенной желчи, в связи с чем, является важным включение в терапию препаратов, обладающих как гепатопротективными, так и гиполи-пидемическими свойствами. Результаты исследования вносят вклад в углубление представлений о роли нейрогормональных факторов в процессах желчного камнеобразования.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных на ранней стадии желчнокаменной болезни нарушается функциональное состояние желчевыводящих путей. Литогенные свойства желчи существенно возрастают при гипотонических состояниях желчного пузыря.

2. В патогенезе желчнокаменной болезни значительна роль нарушений липидного обмена.

3. Формирование литогенной желчи имеет тесные связи с секрецией кор-тизола, гастрина, тироксина и тиреотропного гормона.

4. Включение в комплексную терапию больных пожилого возраста с желчнокаменной болезнью на ранней (докаменной) стадии с сопутствующей дислипидемией хофитола и симвастатина оказывает положительный клинический эффект, нормализует функциональное состояние печени и желчевыводящих путей, приводит к улучшению биохимического состава желчи и показателей липидного обмена, что в итоге уменьшает риск желчного камнеобразования.

Внедрения

Метод лечения больных желчнокаменной болезнью в докаменную стадию с сопутствующей дис- и гиперлипидемией с помощью хофитола и сим-вастатина внедрен в практику I терапевтического, II терапевтического и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГКБ № 8 им. Однопозова И.Б. г. Ижевска, терапевтического отделения МСЧ №10 и МСЧ №5 г. Ижевска.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 8-м и 10-м Славяно - Балтийском научном форуме «Санкт — Петербург - Гастро - 2006 и -2008» (Санкт - Петербург, 2006, 2008), на выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России (Ижевск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых» (Н. Новгород, 2006), на Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007), на конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт - Петербург,

2007), на VIII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва,

2008), на Тринадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 208 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 28 таблицами, 10 рисунками, 6 выписками из историй болезни. Список литературы включает 329 источников отечественных и 102 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка роли дис- и гиперлипидемии в развитии холелитиаза в пожилом возрасте"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими клиническими симптомами желчнокаменной болезни в до-каменную стадию у больных пожилого возраста являются болевой синдром (в 95,33% случаев), диспепсические явления (горечь во рту у 73,83% больных, отрыжка - у 72,90%, изжога — у 70,09%, метеоризм - у 71,03%, тяжесть после приема пищи - у 81,31%, нарушения стула - у 53,27%) и положительные желчно-пузырные симптомы (симптом Ортнера - у 69,16% больных, Мерфи - у 34,58%, Лепене - у 28,97%). При УЗИ желчного пузыря у 100% больных отмечены уплотнение стенки желчного пузыря при сохранении ровности ее контура и у 39,25% - билиарный сладж.

2. Установлены функциональные нарушения билиарного тракта, характеризующиеся гипотонией и гипертонией желчного пузыря у 45,57% и 8,86% больных соответственно, гипертонусом сфинктера Одди - у 24,05%), застоем желчи в пузырном протоке - у 78,48%), застоем во внутрипеченочных желчных протоках - у 43,04%), гипотонией холедоха - у 7,59% больных. В желчи отмечено повышение холестерина (в порции «В» на 337,6%), в порции «С» на 428%), снижение уровня желчных кислот (на 59,35% и на 31,78% соответственно), холато-холестеринового коэффициента (на 89,18%) и на 85,47%) и билирубина (на 47,46% и на 41,6%).

3. Изменения липидного спектра были представлены исходно повышенным содержанием в крови холестерина (на 19,66%), ЛПНП (на 36,9%), триглицеридов (68,91%)) и снижением уровня а - Хс (на 13,27%)), в итоге повышающие индекс атерогенности (на 44,49%). При этом в пожилом возрасте преобладают нарушения липидного обмена, соответствующие На фенотипу (57,7% в группе сравнения) и ИЬ фенотипу (80% в группе наблюдения) гиперлипидемий, отгосящихся к атерогенным. Выявлена сопряженность изменений индекса атерогенности липидов крови и холато-холестеринового индекса желчи.

4. Изучение биохимического состава желчи с одной стороны, и базаль-ных уровней гормонов, с другой, позволило выявить новые патогенетические закономерности, касающиеся роли последних в литогенезе. В частности, установлено, что при повышении в крови концентрации кортизола, гастрина и тироксина, при снижении уровня тиреотропина, наблюдается увеличение литогенных свойств порций «В» и «С» желчи за счет повышения содержания в них холестерина и снижения уровня желчных кислот.

5. При корреляционном анализе показано параллельное повышение содержания в крови кортизола и холестерина (г=0,49), инсулина и холестерина (г=0,71), инсулина и триглицеридов (г=0,52), инсулина и ЛПНП (г=0,4). При понижении уровня тироксина отмечено увеличение содержания триглицеридов (г=-0,42) и ЛПНП (г=-0,43). Эти сведения имеют значение в понимании роли гормональных факторов в нарушении липидного обмена в пожилом возрасте.

6. Курсовое применение хофитола и симвастатина в докаменную стадию ЖКБ у лиц пожилого возраста с сопутствующей дис- и гиперлипидемией оказывает выраженный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении и уменьшении болевого синдрома у 100% больных и ликвидации диспепсических симптомов: отрыжки, тошноты и рвоты - у 100% больных, изжоги - у 92,31%, метеоризма - у 89,74%, горечи во рту и запоров - у 83,33% и 75% больных соответственно.

7. При использовании хофитола и симвастатина наблюдается улучшение липидного обмена: снижение уровня холестерина на 20,28%, ЛПНП - на 18,92%, ТГ - на 29,22%, повышение уровня ЛПВП на 26,97%, что ведет к снижению индекса атерогенности на 44,14%. В ходе лечения показано улучшение функционального состояния желчевыводящих путей. Важным следствием терапии является существенное уменьшение литогенности желчи (снижение уровня холестерина в порции «В» желчи на 40,61%, повышение хола-то-холестеринового коэффициента в желчи порции «В» на 55,68% и порции «С» на 11,11%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным пожилого возраста при наличии жалоб со стороны гепато-билиарной системы и отсутствии конкрементов в желчном пузыре, показано проведение многофракционного дуоденального зондирования с последующим исследованием биохимического состава желчи в порциях «В» и «С» и определением индекса ее литогенности, для ранней диагностики начальной (докаменной) стадии желчнокаменной болезни.

2. В комплексное обследование пациентов пожилого возраста с желчнокаменной болезнью на ранней (физико-химической) стадии целесообразно включать исследование липидного спектра крови, как фактора, отягощающего течение заболевания.

3. Использование в составе комплексной терапии больным желчнокаменной болезнью на начальной стадии с сопутствующей дислипидемией хофитола (по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней) в сочетании с симва-статином (в суточной дозе 10 мг продолжительностью курса 4 недели) оказывает положительный клинический эффект, улучшает липидный обмен и способствует профилактике желчного камнеобразования.

4. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что курсы лечения хо-фитолом в сочетании с симвастатином целесообразно проводить не реже двух раз в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка роли дис- и гиперлипидемии в развитии холелитиаза в пожилом возрасте

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

На правах рукописи

КОБЫЛИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ОЦЕНКА РОЛИ ДИС - И ГИПЕРЛИПИДЕМИИ В РАЗВИТИИ ХОЛЕЛИТИАЗА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск - 7008

003463669

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Вахрушев Яков Максимович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Звенигородская Флора Арсентьевна доктор медицинских наук, профессор Конев Юрий Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», г. Екатеринбург

Защита состоится ^^^^^ 2009 г. в 13 часов на заседании диссер-

тационного совета Д 850.002.01 в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии (111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д.86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института ¡"астроэнтерологии (111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д.86).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние годы во многих странах наблюдается рост заболеваемости желчнокаменной болезнью (А.Ф. Блюгер, 1986; П.Н. По-столов и соавт., 1987; Л.А. Харитонова и соавт., 1997, 2ООО; Лейшнер У., 2001; A.C. Логинов, 2001; A.A. Ильченко, 2004; М.Е. Дорофеенков, Г.В. Сухарева, 2006; Attili A.F., 1998; Kraizer W, 1998; Ehlin A.G., 2003; Kang J.Y., Ellis C., Ma-jeed A. et al., 2003). Причем, с возрастом частота развития ЖКБ увеличивается (И.В. Маев, 2006; P.A. Иванченкова, 2008). Между тем вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, лечения и профилактики желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста, остаются недостаточно изученными.

Возникновение и развитие многих болезней у лиц пожилого возраста, в том числе и желчнокаменной болезни, происходит на фоне атеросклеротичеекого процесса (О.Ш. Ойноткинова, 1990, 1994; Дзяк Г.В., 1999; Н.В. Долбикова, 2003; Thompson G.R., et al., 1995; Wood D., et al., 1998). Гиперхолестеринемия и гипер-триглицеридемия, являющиеся факторами риска возникновения атеросклероза (Б.В. Тугдумов, 1999; Н.В. Долбикова, 2003; Л.Б. Лазебник, Л.А. Звенигородская, 2003), усугубляют течение хронической патологии гепатобилиарной системы. Нарушение функции гепатоцитов, сопровождающееся снижением образования желчных кислот, ведет к формированию неполноценных желчных мицелл, в которых отмечается избыток холестерина и уменьшение содержания фосфо-липидов и желчных кислот (Е.А. Вагнер, 1990; Т.И. Субботина, 1998; Л.Ю. Ильченко и соавт., 2002, 2003). В желчи с нарушенным коллоидным составом холестерин и билирубин выпадают в осадок в виде кристаллов - первородных частиц будущего камня (В.А. Галкин, 1996,2003).

Важное значение в развитии холелитиаза придают нарушению дренажной функции желчевыводящих путей и застою желчи (Ю.Г. Старков и соавт., 1996; P.A. Иванченкова и соавт., 1999; Kaufman H.S. et al., 1989).

В последнее время подчеркивается возможная роль нейрогормональных механизмов в регуляции желчеобразования (Я.М. Вахрушев и соавт., 1992, 2003; М.А. Осадчук и соавт., 1996, 1997; В.А. Максимов и соавт., 1998; Е.В. Сучкова,

2002; Н.А, Хохлачева и соавт., 2008). Вместе с тем, имеется мало сведений о значении гастроинтестинальных гормонов в развитии литогенеза, разноречивы данные, освещающие участие периферических желез внутренней секреции в патогенезе нарушений желчеобразования.

В этой связи, имеет важное значение выявление больных с повышенным риском желчного камнеобразования и поиск путей терапии с позиции уменьшения литогенных свойств желчи и улучшения липидного обмена.

Цель исследования: совершенствование лечения и профилактики холели-тиаза у больных пожилого возраста с сопутствующей дис- и гиперлипидемией. Задачи исследования:

1. Изучение особенностей клинического течения желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста.

2. Комплексное исследование функционального состояния гепатобилиарной системы при холелитиазе.

3. Комплексное изучение показателей липидного обмена в крови и желчи, а также сопряженность их изменений.

4. Изучение роли нейрогормональных показателей в развитии гиперлипидемии и нарушении биохимических свойств желчи.

5. Клинико-функциональная оценка терапевтической эффективности сомчанного применения хофитола и симвастатина при первой (физико-химической) стадии желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста.

Научная новизна. В результате комплексных исследований впервые установлены особенности клинической картины и нарушений функционального состояния печени, желчного пузыря, желчных протоков и сфинктера Одди на ранней (докаменной) стадии желчнокаменной болезни у больных пожилого возраста с сопутствующей дис- и гиперлипидемией. Установлена зависимость литогенных свойств желчи от состояния липидного обмена. Выявлены закономерности, касающиеся роли отдельных гормонов в патогенезе нарушения функционального состояния гепатобилиарной системы и формировании литогенной желчи. Впервые дано клинико-патогенетическое обоснование применения хофи-

тола и симвастатина в лечении желчнокаменной болезни на начальной ее стадии у лиц пожилого возраста.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования состояния гепатобилиарной системы и биохимического состава желчи позволили выявить высокий риск развития желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста с сопутствующими нарушениями липидного обмена. Гиперлипидемия и нарушение функции гепатоцитов при патологии гепатобилиарной системы взаимосвязаны и ведут к формированию литогенной желчи, в связи с чем, является важным включение в терапию препаратов, обладающих как гепатопротективными, так и гиполипидемическими свойствами. Результаты исследования вносят вклад в углубление представлений о роли нейрогормональных факторов в процессах желчного камнеобразования.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных на ранней стадии желчнокаменной болезни нарушается функциональное состояние желчевыводящих путей. Литогенные свойства желчи существенно возрастают при гипотонических состояниях желчного пузыря.

2. В патогенезе желчнокаменной болезни значительна роль нарушений липидного обмена.

3. Формирование литогенной желчи имеет тесные связи с секрецией корти-зола, гастрина, свободного тироксина и тиреотропного гормона.

4. Включение в комплексную терапию больных пожилого возраста с желчнокаменной болезнью на ранней (докаменной) стадии с сопутствующей дисли-пидемией хофитола и симвастатина оказывает положительный клинический эффект, нормализует функциональное состояние печени и желчевыводящих путей, приводит к улучшению биохимического состава желчи и показателей липидного обмена, что в итоге уменьшает риск желчного камнеобразования.

Внедрения. Метод лечения больных желчнокаменной болезнью в докамен-ную стадию с сопутствующей дис- и гиперлипидемией с помощью хофитола и симвастатина внедрен в практику I терапевтического, II терапевтического и га-

строэнтерологического отделений МУЗ ГКБ № 8 им. Однопозова И.Б. г. Ижевска, терапевтического отделения МСЧ №10 и МСЧ №5 г. Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 8-м и 10-м Славяно - Балтийском научном форуме «Санкт - Петербург - Гастро - 2006 и - 2008» (Санкт - Петербург, 2006, 2008), на выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России (Ижевск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых» (Н. Новгород, 2006), на Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007), на конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт - Петербург,

2007), на VIII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва,

2008), на Тринадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 208 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения (резюме с обсуждением результатов), выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Текст иллюстрирован 28 таблицами, 10 рисунками, 6 выписками из историй болезни. Список литературы включает 329 источников отечественных и 102 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в клинических условиях проведено углубленное обследование 107 больных желчнокаменной болезнью на ранней (физико-химической) стадии с сопутствующей дис- и гиперлипидемией в возрасте старше 55 лет. Из них 52 больных в возрасте от 58 до 78 лет составили группу сравнения и 55 больных в возрасте от 59 до 77 лет - группу наблюдения. Деление на группы было выполнено согласно проводимой терапии.

Помимо изучения анамнестических и физикальных данных, использовались современные лабораторно-инструментальные, биохимические и электрохеми-люминесцентные методы исследования. Функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей оценивалось при помощи фракционного (5-фазного) дуоденального зандирования, с последующим макро- и микроскопическим, бактериологическим исследованием желчи. В порциях «В» и «С» желчи определялось суммарное содержание желчных кислот и холестерина спектрофо-тометрическим способом (В.П. Мирошниченко и соавт., 1978) с последующим вычислением холато-холестеринового коэффициента (ХХК), а также содержание билирубина модифицированным спектрофотометрическим способом Енд-рассика-Грофа.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате «SHIMADZU» («SHD-500», Япония). Для эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки использовался гибкий фиброгастродуоденоскоп японской фирмы «Olympus».

Белковообразовательная функция печени оценивалась по уровню общего количества белка сыворотки крови и альбуминов на анализаторе FP-90I (М) фирмы «Labsystems» (Finland). Белковые фракции сыворотки крови определялись на анализаторе «Cormay DS 2». Липиднын обмен оценивался по содержанию в плазме общего холестерина, ß-липопротеидов, а-холестерина и триглице-ридов, уровень которых определялся на анализаторе FP-901 (М) фирмы «Labsystems» (Finland), с последующим вычислением индекса атерогенности. В крови определялась активность следующих ферментов: аланинаминотрансферазы -AJIT, аспартатаминотрансферазы - ACT, щелочной фосфатазы - ЩФ, у-глутамилтранспептидазы (ГГТП) на анализаторе «Cormay Livia». Пигментный обмен оценивался по содержанию в сыворотке крови общего билирубина, определяемого унифицированным методом Ендрассика-Грофа с помощью наборов «Витал» (Санкт-Петербург). Фибриноген сыворотки крови определялся методом Руберга. Уровень протромбинового индекса (ПТИ) определялся на анализаторе «Cormay KG 4».

Электрохемилюминесцентное определение гормонов проводилось с помощью стандартных наборов зарубежных фирм: инсулина, кортизола, гастрина, свободного тироксина и тиреотропного гормона с помощью анализатора Элек-сис 1010 фирмы «Хоффман Ля Рош». При определении гормонов использовали следующее оборудование: дозиметры «FP-11», «FP-12», «FP-13» (Финляндия), пробирки полистереновые и миксеры «LKB Wallac:» (Швеция), центрифуги «TJ-6» фирмы «Beckman» (Австрия).

Данные лабораторно-инструментапьных исследований сравнивались с данными контрольной группы, которую составили 30 практически здоровых лиц в возрасте 25-35 лет.

После сбора и группировки материала была проведена его статистическая обработка на персональном компьютере IBM PC с использованием комплекса программ по расчету ряда статистических показателей. Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики с применением критерия Стьюдента (t), выявление связи между признаками определяли с помощью критерия согласия (х2) и методом корреляционного анализа с вычислением коэффициента парной корреляции Пирсона (г). При небольшом объеме выборки и несоответствии законам нормального распределения использовались непараметрические методы определения достоверности различий с вычислением критериев Уайта (К) и Вилкоксона (Т). Объем выборки рассчитывался по частоте изучаемого явления и сигмальному отклонению.

Данное исследование проведено в соответствии с действующим в настоящее время руководством ICH по Доброкачественной клинической практике, согласно принципам биоэтики. Лечение проводилось на основе информационного добровольного согласия больного согласно п. 4.6.1. Приказ №163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) МЗ РФ. Проведение настоящего исследования было одобрено комитетом по биоэтике ГОУ ВПО ИГМА, получена одобрительная форма (аппликационный № 115 от 23.1С.2007г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди обследованных больных с желчнокаменной болезнью на первой (физико-химической) стадии преобладали женщины - 39 человек (75%) в группе сравнения и 44 человека (80%) - в группе наблюдения. Средний возраст больных составил 66,24±5,27 года в группе сравнения, 66,38±4,89 года в группе наблюдения. Длительность заболевания составила от 3 до 32 лет, в среднем 13,86±0,64 года в группе сравнения и 13,33±0,79 лет в группе наблюдения. Большинство больных во всех группах страдали хроническим бескаменным холециститом с наличием признаков ранней стадии ЖКБ (по УЗИ) в течение 11-20 лет. Среди факторов, способствующих патологии желчевыводящих путей, можно отметить нарушение диеты или режима питания - у 62 больных (57,94%), избыточную массу тела - у 73 больных (68,22%), из них индекс массы тела (ИМТ) от 25 до 29,9 - у 51 (69,86%), ИМТ больше 30 -- у 22 (30,14%). Из сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта преобладали хронический панкреатит - у 44,86% больных, хронический атрофический гастрит - у 34,58% и жировой гепатоз — у 16,82%. 13 большинстве случаев диагностирована сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертония у 87 больных (81,31%), ишемическая болезнь сердца - у 47 (43,93%).

При поступлении в стационар боли в животе различной степени выраженности и локализации беспокоили 95,33% больных, преимущественно боли локализовались в правом подреберье (36,27%) и в собственно эпигастральной области (35.29%). У 79,41% больных - боли появлялись после приема пищи (преимущественно жирной или жареной). Постоянный характер болей, с периодическим усилением его после приема пищи, отметили 20,59% обследованных. Длительность болей у 51,96% больных носила преимущественно кратковременный характер (до 30 минут). Горечь во рту беспокоила 73,83% больных, отрыжка -72,90%, изжога - 70,09%, метеоризм - 71,03% и тяжесть в животе после еды -81,31%, нарушения стула - 53,27%.

При объективном исследовании обложенность языка выявлена у 72,73% пациентов в группе наблюдения и у 80,77% - в группе сравнения. Болезненность

при пальпации живота наблюдалась у 96,36% больных в группе наблюдения и у 86,54% - в группе сравнения, из них болезненность в правом подреберье - у 45,28% и у 17,78% соответственно, в собственно эпигастральной области - у 39,62% и 33,33% соответственно, кишечника - у 15,09% и у 15,56% соответственно. Те или иные положительные желчно-пузырные симптомы были выявлены у 45 больных (81,82%) в группе наблюдения и у 38 (73,08%) - в группе сравнения, причем нередко наблюдалось сочетание двух и более симптомов.

При многофракционном дуоденальном зондировании гипотония желчного пузыря зарегистрирована в 46,67% случаев в группе наблюдения и в 44,12% - в группе сравнения; гипертония сфинктера Одди - в 24,44% и в 23,53% соответственно. Застой желчи в пузырном протоке отмечен у 80% больных группы наблюдения и у 76,47% - группы сравнения, застой желчи во внутрипеченочных желчных протоках - у 40% и у 47,06% соответственно, гипотония холедоха - у 6,67% и у 8,82% соответственно.

Результаты биохимического исследования желчи приведены в табл. 1. При этом выявлено снижение уровня билирубина в порциях «В» и «С», достоверное повышение уровня холестерина, снижение уровня желчных кислот и, как следствие этого, достоверное снижение холато-холестеринового коэффициента в обеих порциях желчи.

При изучении липидов в крови гиперхолестеринемия выявлена у 100 % больных группы наблюдения и у 90,38% - группы сравнения, повышение уровня ЛПНП - у 100% и у 96,15% соответственно и повышение содержания триглице-ридов - у 80% и у 30,77% соответственно. Гипо - а-холестеринемия констатирована у 94,23% больных группы сравнения и у 83,64% больных группы наблюдения. В обеих группах у больных преобладали сочетанные нарушения липидного обмена. При этом согласно классификации гиперлипидемий ВОЗ, в группе наблюдения преобладали нарушения, соответствующие IIb фенотипу гиперлипидемий (повышение уровня Хс, повышение ЛПНП и ТГ) - в 80% случаев. В группе сравнения чаще встречались изменения, соответствующие На фенотипу (повышение уровня Хс и ЛПНП при нормальном содержании ТГ) - в 57,69%

случаев. Перечисленные фенотипы IIa и IIb являются атерогенными и требуют начала медикаментозной коррекции (Всероссийское научное общество кардиологов, рекомендации 2005 г.). В целом, уровень холестерина был повышен на 23,28% в группе наблюдения и на 16,03% в группе сравнения, уровень ЛПНП -на 45,95% и 27,38% соответственно, триглицервдов - на 104,2% и 31,93% соответственно и снижен уровень а - Хс в крови на 9,18% и 17,35% соответственно. Уровень индекса атерогенности был достоверно повышен в сравнении с контролем (4,63±1,54) как в группе наблюдения (6,57±0,26), так и в группе сравнения (6,82±1,74), без существенных различий между группами больных.

Таблица 1

Показатели биохимического исследования желчи

Группа Группа Контрольная

Показатели наблюдения сравнения группа

(п=45) (п=34) (п=20)

Билирубин(мкмоль/л):

порция «В» 530,87±23,29* 514,19±27,20* 1003,00±36,40

порция «С» 107,08±7,07* 114,99±5,06* 189,00±6,50

Холестерин(ммоль/л):

порция «В» 27,09±1,21* ** 22,82±0,92* 7,50±1,60

порция «С» 15,03±1,13* 14,92±0,71* 3,50±0,40

ЖК (ммоль/л):

порция «В» 21,85±0,48* 21,61±1,04* 53,50±5,30

порция «С» 11,96±0,40* ** 14,54±0,88* 19,10±0,10

ХХК (ед):

порция «В» 0,88±0,05* 0,97±0,04* 8,50±0,30

порция «С» 0,90±0,04* 0,98±0,03* 6,40±0,80

Примечание: п- число наблюдений; * - достоверные изменения по отношению к контролю; ** - достоверные различия между группами наблюдения и сравнения.

Методом корреляционного анализа установлено, что при повышении содержания в крови общего холестерина возрастают литогенные свойства порций «В» и «С» желчи (рис. 1). Уровень а-Хс крови находится в слабой отрицатель-

11

ной взаимосвязи с содержанием холестерина в порциях «В» и «С» желчи (для группы наблюдения п=-0,19 и г=-0,17 для Хс порций «В» и «С» желчи, для группы сравнения г=-0,14 и г=-0,22 соответственно).

0,60,40,20 -0,2-0,4 -0,6-

Рис. 1. Данные корреляционного анализа между уровнем холестерина крови , и показателями компонентов желчи порций «В» и «С»:* - р<0,05; ** -р<0,01.

При УЗИ желчного пузыря у всех больных было отмечено уплотнение стенки желчного пузыря при сохранении ровности ее контура, что, по данным ряда авторов, свидетельствует об увеличении содержания в ней холестерина (Ю.П. Потехина, 2003; Я.М. Вахрушев, 2004; A.A. Ильченко, 2004; Вашей Е. et al., 1974) и может рассматриваться как один из начал ьных этапов развития желчнокаменной болезни. Билиарный сладж (БС) был выявлен у 42 больных (39,25%), что согласуется с литературными данными, указывающими на то, что частота выявления БС у пациентов с жалобами, характерными для билиарной диспепсии, достигает 24,4 - 55% (Т.В. Вихрова, 2002, 2003; A.A. Ильченко, 2006). У 25 обследованных (59,52%) было выявлено наличие неоднородной эховзвеси в просвете желчного пузыря, у 17 (40,48%) - БС с формированием замазкообразной 12

желчи. Среди лиц с билиарным сладжем преобладали женщины (97,62%). У 1 больного (0,93%) были отмечены признаки холестероза желчного пузыря. Деформация желчного пузыря была выявлена в 20,56% случаев, с преобладанием изгибов в области тела и шейки желчного пузыря. Согласно литературным данным, деформации желчного пузыря являются безусловным фактором риска развития хронического холецистита и желчнокаменной болезни (Галеев М.А. и со-авт., 2001; Я.М. Вахрушев и соавт., 2002, 2003, 2004).

При ультразвуковом исследовании печени увеличение ее размеров было выявлено у 7 пациентов (6,54%), изменение плотности паренхимы у 37 (34,58%), снижение звукопроводимости у 10 (9,35%), обеднение сосудистого рисунка у 36 (33,64%). Отмеченные изменения при сохранении однородной структуры ткани печени соответствуют сонографической характеристике жирового гепатоза (В.В. Митьков, 1996).

У больных в сравнении с контролем было выявлено повышение показателей холестаза (ЩФ - на 39,54% в группе наблюдения и на 26,71% в группе сравнения, ГГТП - на 115,53% и 66,41% соответственно) при нормальных уровнях AJ1T и ACT.

Таблица 2

Данные исследования базального уровня гормонов

Группы больных Кортизол (нмоль/л) Инсулин (мкед/мл) т4 (нмоль/л) ттг (мкед/мл) Гастрин (пг/мл)

Группа наблюдения 670,19±38,72 п=15 р<0,001 9,98±0,42 п=16 р<0,05 120,96±7,32 п=16 р>0,05 2,32±0,26 п=13 р>0,05 84,88±9,04 п=10 р<0,05

Группа сравнения 671,17±32,38 п=10 р<0,001 9,93±0,39 п=14 р<0,05 124,10±2,99 п=10 р>0,05 2,29±0,14 п=8 р>0,05 77,95±5,55 п=10 р >0,05

Контрольная группа 363,68±7,60 п=10 8,83±0,35 п=10 124,84±8,43 п=10 2,18±0,14 п=10 66,14±2,44 п=10

Примечание: п - число наблюдений; р - достоверность по отношению к контрольной группе.

Как показывают данные табл. 2, базальные уровни кортизола, инсулина и гастрина в крови больных были достоверно повышены. Уровни свободного Т4 и ТТГ практически не отличались от контрольной группы. Путем корреляционного анализа (табл. 3) установлена положительная связь между уровнями кортизола, гастрина, свободного Т4 и концентрацией холестерина в желчи, отрицательная - с уровнем желчных кислот и ХХК. Выявлена отрицательная связь между уровнем ТТГ и содержанием холестерина в желчи, положительная - между уровнем этого гормона и содержанием желчных кислот и уровнем ХХК. Таким образом, чем выше концентрация кортизола, гастрина, свободного Т4 и ниже уровень ТТГ в крови, тем более литогенна желчь.

Для более углубленного изучения факторов, влияющих на метаболизм ли-пидов, нами также проведен корреляционный анализ между уровнями исследованных гормонов и показателями липидного спектра крови. Отмечено, что при повышении в крови концентрации кортизола, инсулина и при снижении уровня свободного Т4, наблюдается повышение содержания в крови атерогенных фракций липидов (рис. 2).

кортизол и инсулин и инсулин и инсулин и тироксин и тироксин и Хс Хс ТГ ЛПНП ТГ ЛПНП

[н группа наблюдения Ш группа сравнения]

Рнс. 2. Данные корреляционного анализа между уровнями гормонов и липидов в сыворотке: * - р<0,05; ** - р<0,01.

Таблица 3

Данные корреляционного анализа между уровнями гормонов крови и показателями биохимического состава __желчи у больных желчнокаменной болезнью на ранней стадии____

11оказатели Группа наблюдения Группа сравнения

кортизол инсулин гастрин т4 ТТГ кортизол инсулин гастрин т4 таг

Билирубин порция "В" -0,33 0,02 -0,29 -0,19 0,31 -0,26 0,07 -0,18 -0,25 0,48

порция "С" -0,38 0,16 -0,13 -0,10 0,51* -0,27 0,17 -0,11 -0,11 0,34

Холестерин порция "В" 0,53* -0,18 0,54 0,46* -0,58* 0,62* -0,21 0,21 0,40 -0,50

порция "С" 0,51* -0,23 0,33 0,54* -0,59* 0,55 -0,11 0,35 0,36 -0,56

Желчные кислоты порция"В" -0,36 0,22 -0,10 -0,33 0,64* -0,68* Л Л1 А 1 Л -и,и Л по Л лп /

порция"С" -0,30 0,15 -0,65* -0,37 0,48 -0,50 0,18 -0,37 -0,25 0,18

ХХК порция"В" -0,74** 0,23 -0,50 -0,53* 0,64* -0,63* 0,26 -0,13 -0,39 0,55

порция"С" -0,68** 0,14 -0,47 -0,54* 0,61* -0,50 0,18 -0,63* -0,26 0,36

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01.

Важным условием в процессе лечения больных на ранней (докаменной) стадии ЖКБ и профилактики желчного камнеобразования является нормализация биохимической структуры желчи и уменьшение ее литогенных свойств. Немаловажным также является и коррекция липидного состава крови, учитывая значимую роль липидов в развитии желчнокаменной болезни. Пациенты группы сравнения получали традиционную схему лечения (диета, анальгезирующие, спазмолитические препараты, антибактериальные препараты (по показаниям), пищеварительные ферменты). Пациенты группы наблюдения в составе комплексной терапии получали препараты хофитол по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней и симвастатин в суточной дозе 10 мг продолжительностью курса 4 недели. Хофитол оказывает холеретическое и гепатопротекторное действие, нормализует жировой обмен (В.Г. Плешков и соавт., 1997; О.Н. Минушкин и соавт., 1999). Статины являются основными препаратами в лечении гиперли-пидемий IIa, IIb фенотипов. В рандомизированных, клинических исследованиях была продемонстрирована их высокая эффективность по снижению общего Хс и Хс-ЛПНП (Wood D. et al., 1998; Schuster H. et al., 2004; Alsheikh-Ali A.A. et al., 2005; Berne C. et al., 2005). Симвастатин ингибирует ключевой фермент синтеза Хс. Группы формировались в зависимости от согласия пациентов на новый метод лечения.

Результаты наших клинических наблюдений показали, что применение комплекса «хофитол + симвастатин» по терапевтической эффективности превосходит традиционный метод лечения. В группе наблюдения произошло исчезновение или уменьшение болевого синдрома в 100% случаев, тогда как в группе сравнения - в 93,87%. При сочетанном применении хофитола и симвастатина большую положительную динамику претерпевали диспепсические симптомы. Так, отрыжка, тошнота и рвота в группе наблюдения исчезли у 100% больных, в группе сравнения - у 61,11%, у 91,30% и у 85,71% больных соответственно, изжога - у 92,31% больных в группе наблюдения и у 58,33% больных в группе сравнения, метеоризм - у 89,74% и 61,22% соответственно, горечь во рту -83,33% и 67,57% соответственно, запоры - у 75% и 24% соответственно.

В группе наблюдения пальпаторная болезненность в правом подреберье исчезла или уменьшилась в 95,83% случаев, в группе сравнения - в 37,50% случаев, болезненность в собственно-эпигастральной области - в 85,71% и 40% случаев соответственно. В группе наблюдения симптом Мерфи исчез у 100% больных, в группе сравнения - у 82,35% больных, симптом Ортнера - у 56,41% и 37,14% соответственно, симптом Лепене - у 93,75% и 71,43% соответственно.

В целом, сочетанное применение хофитола и симвастатина больные переносили хорошо, побочных реакций не наблюдалось.

В процессе лечения при гипотонии желчного пузыря уменьшение объема порции «В» наступило на 20,38% в группе наблюдения, и на 14,07% - в группе сравнения; напротив, при гипертонии желчного пузыря отмечено увеличение объема желчи в порции «В» соответственно на 66,67% и на 44,12%. При гипертонии сфинктера Одди время закрытого сфинктера уменьшилось на 33,68% и на 16,38% соответственно. При застое желчи во внутрипеченочных желчных протоках объем порции «С» уменьшился на 31,79% и на 14,96% в группах соответственно. Следовательно, медикаментозная комбинация «хофитол + симваста-тин» превосходила по эффективности традиционную терапию в коррекции гипотонии и гипертонии желчного пузыря, гипертонуса сфинктера Одди и застоя желчи во внутрипеченочных желчных протоках. Благоприятные сдвиги отмечены при сочетанном применении хофитола и симвастатина и со стороны биохимических показателей желчи (табл. 4), проявляющиеся уменьшением ее лито-генных свойств.

Применение хофитола и симвастатина приводит к нормализации липидного обмена. Так, в группе наблюдения к окончанию курса терапии наблюдается достоверное уменьшение уровня всех атерогенных показателей липидного спектра крови (Хс - на 20,28%, ЛПНП - на 18,92%, ТГ - на 29,22% от исходного уровня) и достоверное повышение содержания а-Хс на 26,97%, что в свою очередь привело к достоверному снижению индекса атерогенности на 44,14%.

Таблица 4

Показатели биохимического исследования желчи в динамике лечения больных

Показатели Контрольная группа (п=20) Группа наблюдения Группа сравнения

до лечения (п=45) после лечения (п=45) Р1 Р2 ДО лечения (п=34) после лечения (п=34) Р: Р2

Билирубин (мкмоль/л): порция "В" порция "С" 1003,00±36,40 189,004=6,50 530,87±23,29 107,08±7,07 601,07±24,31 199,44±10,14 <0,05 <0,001 <0,001 >0,05 514,19±27,20 114,9915,06 487,47±21,92 104,28±4,71 >0,05 >0,05 <0,001 <0,001

Холестерин (ммоль/л): порция "В" порция "С" 7,50±1,60 3,50±0,40 27,09±1,21 15,03±1,13 16,09±0,57 13,17±0,72 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001 22,82±0,92 14,92±0,71 20,37±0,83 16,28±0,58 >0,05 >0,05 <0,001 <0,001

Желчные кислоты (ммоль/л): порция "В" порция "С" 53,50±5,30 19,10±0,10 21,85±0,48 11,96±0,40 20,98±0,39 12,29±0,30 >0,05 >0,05 <0,001 <0,001 21,61±1,04 14,54±0,88 21,13±0,82 12,8 0±0,69 >0,05 >0,05 <0,001 <0,001

ХХК (ед): порция "В" порция "С" 8,50±0,30 6,40±0,80 0,88±0,05 0,90±0,04 1,37±0,06 1,00±0,03 <0,001 <0,05 <0,001 <0,001 0,97±0,04 0,98±0,03 1,06±0,04 0,79±0,03 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001

Примечание: п - число наблюдений; р] - достоверность по отношению к исходному уровню; р2 - достоверность изменений после лечения по отношению к контролю.

В процессе терапии отмечено достоверное снижение уровня кортизола в обеих группах больных (на 30,01% и на 36,09% соответственно). У больных группы наблюдения выявлена тенденция к повышению содержания в крови свободного Т4 (на 8,71%). Возможно, происходит высвобождение тироксина при снижении уровня липопротевдов сыворотки, являющихся транспортной формой этого гормона (Т.И. Полякова, 1984). Достоверное снижение уровня ТТГ на фоне лечения зафиксировано как в группе наблюдения (на 25,86%), так и в группе сравнения (на 11,35%). Уровень гастрина имел тенденцию к снижению в процессе лечения (на 20,15% и на 11,42% в наблюдаемых группах больных соответственно). После курса терапии уровень инсулина сыворотки у больных в обеих группах значительно не менялся.

Подтверждением эффективности нового метода лечения являются не только ближайшие данные, но и результаты отдаленных наблюдений. Нами проводилось наблюдение в течение одного года за 15 больными, получавшими со-четанную терапию хофитолом и симвастатином. В течение года после курса проведенной терапии у 80% больных не было рецидива заболевания.

При проведении биохимического исследования крови нас особо интересовали показатели пигментного (билирубин) и липидного (общий Хс, ТГ, ЛПНП, а-Хс, индекс атерогенности) обмена. Оказалось, что достигнутое при лечении улучшение показателей липидного обмена было нестойким: в отдаленные сроки наблюдалось достоверное увеличение содержания холестерина (р<0,01) и снижение уровня а-Хс (р<0,05), с последующим повышением индекса атерогенности (р<0,01), а также, тенденция к увеличению уровней ЛПНП и триглицеридов крови. Пигментная функция печени существенных изменений не претерпевала. Положительная динамика со стороны биохимического состава желчи, отмеченная в ближайшие сроки после лечения, сохраняется в течение года.

При проведении УЗИ гепатобилиарной системы отмечена положительная динамика в виде уменьшения проявлений билиарного сладжа. Так, до лечения из 15 больных у 2 (13,33%) был выявлен БС в виде замазкоообразной желчи и у 6 (40,00%) - в виде эховзвеси в полости желчного пузыря. В отдаленные сроки по-

еле лечения, БС в виде эховзвеси был выявлен у 4 больных (26,67%), БС в виде замазкообразной желчи - сохранился в той же степени. Следует отметить, что на фоне соблюдения всех рекомендаций по поводу диеты, проведения зондирований, адекватных двигательных нагрузок, у этих пациентов снизилась масса тела на 8,21% от исходного уровня.

Таким образом, применение хофитола в сочетании с симвастатином в составе комплексной терапии у больных в начальную (физико-химическую) стадию желчнокаменной болезни превосходит по эффективности традиционную терапию. При этом наряду с положительной динамикой клинических симптомов, отмечено улучшение липидного обмена и биохимического состава желчи, что в итоге уменьшает риск развития желчного камнеобразования.

ВЫВОДЫ

1. Ведущими клиническими симптомами желчнокаменной болезни в дока-менную стадию у больных пожилого возраста являются болевой синдром (в 95,33% случаев), диспепсические явления (горечь во рту у 73,83% больных, отрыжка - у 72,90%, изжога - у 70,09%, метеоризм - у 71,03%, тяжесть после приема пищи - у 81,31%, нарушения стула - у 53,27%) и положительные желчно-пузырные симптомы (симптом Ортнера - у 69,16% больных, Мерфи - у 34,58%, Лепене - у 28,97%). При УЗИ желчного пузыря у 100% больных отмечены уплотнение стенки желчного пузыря при сохранении ровности ее контура и у 39,25% - билиарный сладж.

2. Установлены функциональные нарушения билиарного тракта, характеризующиеся гипотонией и гипертонией желчного пузыря у 45,57% и 8,86% больных соответственно, гипертонусом сфинктера Одди - у 24,05%, застоем желчи в пузырном протоке - у 78,48%, застоем во внутрипеченочных желчных протоках - у 43,04%, гипотонией холедоха - у 7,59% больных. В желчи отмечено повышение холестерина (в порции «В» на 337,6%, в порции «С» на 428%), снижение уровня желчных кислот (на 59,35% и на 31,78% соответственно), холато-холестеринового коэффициента (на 89,18% и на 85,47%) и билирубина (на 47,46% и на 41,6%).

3. Изменения липидного спектра были представлены исходно повышенным содержанием в крови холестерина (на 19,66%), ЛПНП (на 36,9%), тригли-церидов (68,91%) и снижением уровня а - Хс (на 13,27%), в итоге повышающие индекс атерогенности (на 44,49%). При этом в пожилом возрасте преобладают нарушения липидного обмена, соответствующие IIa фенотипу (57,7% в группе сравнения) и IIb фенотипу (80% в группе наблюдения) гиперлипидемий, отгосящихся к атерогенным. Выявлена сопряженность изменений индекса атерогенности липидов крови и холато-холестеринового индекса желчи.

4. Изучение биохимического состава желчи с одной стороны, и базальных уровней гормонов, с другой, позволило выявить новые патогенетические закономерности, касающиеся роли последних в литогенезе. В частности, установлено, что при повышении в крови концентрации кортизола, гастрина и свободного тироксина, при снижении уровня тиреотропина, наблюдается увеличение лито-генных свойств порций «В» и «С» желчи за счет повышения содержания в них холестерина и снижения уровня желчных кислот.

5. При корреляционном анализе показано параллельное повышение содержания в крови кортизола и холестерина (г=0,49), инсулина и холестерина (г=0,71), инсулина и триглицеридов (г=0,52), инсулина и ЛПНП (г=0,4). При понижении уровня свободного тироксина отмечено увеличение содержания триглицеридов (г=-0,42) и ЛПНП (г=-0,43). Эти сведения имеют значение в понимании роли гормональных факторов в нарушении липидного обмена в пожилом возрасте.

6. Курсовое применение хофитола и симвастатина в докаменную стадию ЖКБ у лиц пожилого возраста с сопутствующей дис- и гиперлипидемией оказывает выраженный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении и уменьшении болевого синдрома у 100% больных и ликвидации диспепсических симптомов: отрыжки, тошноты и рвоты - у 100% больных, изжоги - у 92,31%, метеоризма - у 89,74%, горечи во рту и запоров - у 83,33% и 75% больных соответственно.

7. При использовании хофитола и симвастатина наблюдается улучшение липидного обмена: снижение уровня холестерина на 20,28%, ЛПНП - на 18,92%, ТГ - на 29,22%, повышение уровня ЛПВП на 26,97%, что ведет к снижению индекса атерогенности на 44,14%. В ходе лечения показано улучшение функционального состояния желчевыводящих путей. Важным следствием терапии является существенное уменьшение литогенности желчи (снижение уровня холестерина в порции «В» желчи на 40,61%, повышение холато-холестеринового коэффициента в желчи порции «В» на 55,68% и порции «С» на 11,11%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным пожилого возраста при наличии жалоб со стороны гепагоби-лиарной системы и отсутствии конкрементов в желчном пузыре, показано проведение многофракционного дуоденального зондирования с последующим исследованием биохимического состава желчи в порциях «В» и «С» и определением индекса ее литогенности, для ранней диагностики начальной (докаменной) стадии желчнокаменной болезни.

2. В комплексное обследование пациентов пожилого возраста с желчнокаменной болезнью на ранней (физико-химической) стадии целесообразно включать исследование липидного спектра крови, как фактора, отягощающего течение заболевания.

3. Использование в составе комплексной терапии больным желчнокаменной болезнью на начальной стадии с сопутствующей дислипидемией хофитола (по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней) в сочетании с симвастатииом (в суточной дозе 10 мг продолжительностью курса 4 недели) оказывает положительный клинический эффект, улучшает липидный обмен и способствует профилактике желчного камнеобразования.

4. Наблюдения в отдаленном периоде показгши, что курсы лечения хофи-толом в сочетании с симвастатииом целесообразно проводить не реже двух раз в год.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Вахрушев Я.М. Оценка липидного обмена и функционального состояния гепатобилиарной системы при холелитиазе / Я.М. Вахрушев, Е.В. Сучкова, H.A. Хохлачева, Е.Ю. Кобылина, Л.И. Петрова, И.А. Пенкина // Материалы 8-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2006», Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2006. - № 1-2.- М183.

2. Кобылина Е.Ю. Сравнительная характеристика течения хронического бескаменного холецистита и желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста ! Е.Ю. Кобылина, Я.М. Вахрушев // Материалы Всероссийской Научно-практической конференции «Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых» 25-26 апреля 2006г., Нижний Новгород. Ремедиум Приволжье. Гастроэнтерология. - Апрель 2006. - С. 1.

3. Вахрушев Я.М. Клинико-функциональная характеристика гепатобилиарной системы при желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста / Я.М. Вахрушев, Е.Ю. Кобылина, Е.В. Сучкова, Г.П. Стеклова // Материалы Выездного пленума Научного Общества Гастроэнтерологов России в г. Ижевске «Актуальные вопросы билиарной патологии» 12-13 октября 2006 г., Ижевск, - 2006.-С. 10-11.

4. Вахрушев Я.М. Физико-химические свойства желчи при хроническом холецистите у лиц пожилого возраста / Я.М. Вахрушев, Е.Ю. Кобылина, Г.П. Сте клова // Материалы Юбилейной Российской Научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина 29-31 мая 2007г., Санкт-Петербург. - 2007. - С. 26.

5. Вахрушев Я.М. Оценка влияния сочетанного применения хофитола и вази-липа на липидный состав крови и желчи при первой (физико-химической) стации желчнокаменной болезни / Я.М. Вахрушев, Е.Ю. Кобылина, Г.П. Стеклова, С.В. Кудрина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатоло-гии, колопроктологии: Приложение № 30 (Материалы Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 22-2.4 октября 2007г., Москва). -

2007. - Т. XVII, №5. - С. 102.

6. Вахрушев Я.М. Комплексная оценка функционального состояния гепатобилиарной системы при различных стадиях желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста / Я.М. Вахрушев, Е. Ю. Кобылина // Труды Ижевской государственной медицинской академии. Сборник научных статей. -Ижевск. - 2007. - Том 45. - 76-78.

7. Кобылина Е.Ю. Оценка влияния хофитола в сочетании с вазилипом на липидный состав крови и желчи у пациентов пожилого возраста / Е.Ю. Кобылина, Я.М. Вахрушев, Г.П. Стеклова // Материалы VIII Съезда Научного Общества Гастроэнтерологов России, 4-7 марта, 2008г., Москва. Москва. -

2008.-С. 152-154.

8. Кобылина Е.Ю. Основные проявления метаболического синдрома при желчнокаменной болезни у лиц пожилого возраста / Е.Ю. Кобылина // Материалы VIII Съезда Научного Общества Гастроэнтерологов России, 4-7 марта, 2008г., Москва. Москва. -2008. - С. 240 - 241.

9. Вахрушев Я.М. Клинико-функциональное состояние гепатобилиарной системы у лиц пожилого возраста с сопутствующей дислипидемией / Я.М. Вахрушев, Е.Ю. Кобылина, Г.П. Стеклова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение № 31 (Материалы Тринадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», 17-19 марта 2008г., Москва). - 2008. - Т. XVIII, №1. - С. 53.

10. Вахрушев Я.М. Состояние липидного обмена в пожилом возрасте в зависимости от стадии желчнокаменной болезни / Я.М. Вахрушев, Е.Ю. Кобылина, Г.П. Стеклова, Й.Т. Каримова, Г.Л. Салтыкова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Приложение № 31 (Материалы Тринадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня», 17-19 марта 2008г., Москва). - 2008. - Т. XVIII, №1. - С. 53.

11. Кобылина Е.Ю. Применения хофитола в сочетании с вазилипом в лечении желчнокаменной болезни на ранней стадии у пациентов пожилого возраста / Е.Ю. Кобылина, Я.М. Вахрушев // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. -2008. - №5. - С. 11-15.

12. Вахрушев Я.М. Болезни органов пищеварения и метаболический синдром / Я.М. Вахрушев, О.В. Муравцева, Н.В. Абушек, H.A. Токарева, Е.Ю. Кобылина // Материалы 10-го Юбилейного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2008», Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2008. - № 2-3.- М20.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БС - билиарный сладж

ГГТП - у-глутамилтранспептидаза

ЖК - желчные кислоты

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности (а-Хс)

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности (ß-ЛП)

ПТИ - протромбиновый индекс

Т4 - свободный тироксин

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

Хс - холестерин

ХХК - холато-холестериновый коэффициент ЩФ - щелочная фосфатаза

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 02.02.2009. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 175.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.