Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка риска нарушений репродуктивного здоровья и методы их профилактики у женщин, занятых в никелевом производстве
Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска нарушений репродуктивного здоровья и методы их профилактики у женщин, занятых в никелевом производстве
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
На правах рукописи
ТАЛЫКОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА
4841280
ОЦЕНКА РИСКА НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ У ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ В НИКЕЛЕВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 2010
2 4 МАР 2011
4841280
Работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории ФГУН «Северозападный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Чащин Валерий Петрович доктор медицинских наук, профессор Сивочапова Ольга Витальевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Шляхецкий Николай Сергеевич Карелин Александр Олегович Нехорошее Александр Сергеевич
Ведущее учреждение: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-биологического агентства России.
Защита состоится 21 «апреля» 2011 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан "_"_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Воробьева Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Дальнейшее экономическое развитие Российской Федерации невозможно без решения демографических проблем, которые во многом являются отражением современного социально-экономического состояние государства. Высокий уровень общей смертности и смертности трудоспособного населения, в том числе от устранимых причин, сочетается с низким уровнем рождаемости, не обеспечивающим простое воспроизводство . населения (Стародубова В.Н. 2006). Самый низкий уровень рождаемости был отмечен в 1999 году и составил 8,4 на 1000 населения, при этом удельный вес нормальных родов не превышал 30%, что усугублялось достаточно высоким показателем младенческой смертности (16,5 на 1000 родившихся живыми) и отклонениями в состоянии здоровья у трети новорожденных [Суханова Л.П.,2006,2008, Яковлева Е.В,2005].
Нарастание негативных тенденций в состоянии репродуктивного здоровья населения потребовали принятия «Концепции охраны репродуктивного здоровья России на период 2000-2004 года». В обосновании Концепции была отмечена особая социальная значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья в условиях экономического кризиса, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности, а состояние репродуктивного здоровья определено в качестве фактора национальной безопасности. Однако реализация ряда положений концепции не дала желаемого эффекта оздоровления, и в настоящее время показатели нарушения репродуктивного здоровья населения остаются на высоких уровнях. При этом, среди важнейших факторов, влияющих на состояние репродуктивного здоровья, отмечены неблагоприятные условия труда [О.В. Сивочалова, 2003, 2006,2009].
Изменения, характеризующие состояние репродуктивного здоровья населения на Кольском полуострове, совпадают с общероссийскими, а по ряду показателей их превосходят. На начало марта 2009 г. население Мурманской области насчитывало 842 тысячи человек. С 1989 года, когда численность населения составляла 1164,6 тыс. человек, снижение, в основном за счет миграции, составило 27,7%, при 3,4% - в целом по России [Мурманскстат,2010].
Общий коэффициент рождаемости в Мурманской области, начиная с 1996 года, колебался в пределах 7,6 до 10,4 на 1000 населения. В последние 10 лет численность детского населения сократилась почти на треть, что в абсолютном выражении составило 84,5 тыс. человек. Увеличивается коэффициент старения населения, если в 1979 году доля лиц 60 лет и старше в общей структуре населения составляла 4,9 %; то в 2001 году она возросла до 6,7 %; а в 2008 году - до 11,2 % [Мурманскстат, 2007].
Одновременно снижаются и качественные показатели репродуктивного здоровья. Показатели заболеваемости беременных в Мурманской области в 1,2-1,3 раза выше общероссийских. Заболеваемость новорожденных несколько ниже, чем в целом по России, но в сравнении с 1991 годом она выросла в 1,5-2 раза.
Снижение численности населения и диспропорции в его структуре затрудняют воспроизводство трудовых ресурсов в Мурманской области -самом урбанизированном регионе России, где почти 92% населения проживает в городах и поселениях городского типа, в том числе, более 50% в «моногородах», имеющих одно производство горнометаллургической или горнохимической промышленности. При этом необходимо учитывать, что на работающих в данных производствах действует целый комплекс вредных факторов, которые могут оказывать дополнительное негативное воздействие на репродуктивную функцию и еще более усилить отрицательные изменения репродуктивного здоровья, характерные для кризисного состояния страны.
Особое место в промышленности Кольского полуострова занимают предприятия по переработке никеля, входящие в состав Кольской горнометаллургической компании и расположенные в трех населенных пунктах гг. Мончегорск и Заполярный и пгт.Никель. Предшествующие гигиеническая оценка условий труда на никелевом производстве, клинические и эпидемиологические наблюдения за состоянием здоровья работающих свидетельствуют о существенном влиянии комплекса производственных факторов на органы и системы организма работающих, включая токсическое, сенсибилизирующее, фиброгенное и канцерогенное действие соединений никеля. В то же время возможное негативное воздействие соединений никеля и всего комплекса вредных производственных факторов на репродуктивную функцию работающих изучено недостаточно и требует проведения углубленных исследований.
С учетом имеющихся сведений о высоком уровне воздействия вредных факторов никелевого производства на организм работающих и меняющейся социально-экономической ситуации необходимо дальнейшее совершенствование профилактических мер, направленных на сохранение и улучшение состояния репродуктивного здоровья женщин, занятых в никелевом производстве.
Диссертационная работа выполнялась в рамках отраслевой научно-исследовательской программы по гигиене "Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010гг.)",
Цель исследования - разработать научно обоснованный комплекс мероприятий, направленный на сохранение здоровья, в том числе репродуктивного, женщин-работниц никелевого производства, в современной социально-экономической ситуации.
Задачи исследования:
- провести комплексную гигиеническую оценку условий труда и выявить профессиональные факторы риска нарушений репродуктивного здоровья женщин, занятых в производстве никеля;
- с использованием индивидуального пробоотбора воздуха в зоне дыхания рабочих, провести детальную оценку экспозиции работающих в рафинировании никеля к основным поллютантам изучаемого производства, и продемонстрировать преимущества данного подхода в оценке экспозиции;
- оценить информационную ценность регистра родов и его роль в общей концептуальной модели проведения эпидемиологических, в том числе лонгитудинальных исследований, с учетом социально-экономических изменения в регионе и стране;
-используя данные регистра родов оценить уровень специфических и неспецифических нарушений репродуктивного здоровья у женщин, занятых в никелевом производстве;
- учитывая информационные недостатки регистра оценить частоту спонтанных абортов и ряд социально-экономических характеристик изучаемых групп женщин на основе анкетирования по состоянию репродуктивного здоровья;
- оценить динамику профессиональной патологии среди женщин-рабочих основных технологических цехов никелевого производства;
- изучить влияние выявленных в ходе работы неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин, оценить степени рисков;
- оценить уровень психо-эмоциональной напряженности женщин, занятых в основных рабочих профессиях никелевого производства.
- разработать и внедрить комплекс эффективных мер, направленный на снижение воздействия вредных факторов производства никеля на организм работающих женщин с целью сохранения репродуктивного здоровья.
Научная новизна исследований:
1. Впервые на основе длительного эпидемиологического исследования и применения современных гигиенических методов разработана концептуальная модель оценки риска нарушений репродуктивного здоровья в результате воздействия вредных производственных факторов, позволяющая осуществлять мониторинг здоровья в условиях меняющейся медико-демографической ситуации. Разработаны меры по минимизации нарушений репродуктивного здоровья.
2. На предприятии по производству никеля с помощью современных гигиенических методов проведена оценка уровня воздействия вредных факторов на организм работающих, в том числе факторов, представляющих
потенциальную опасность для состояния репродуктивного здоровья. В рамках исследования осуществлено определение концентрации вредных веществ непосредственно в зоне дыхания работающих с помощью индивидуальных пробоотборников, проведена оценка уровня экспозиции работающих, установлены особенности фракционного распределения частиц пыли, соотношение различных фракций соединений никеля.
3. Установлено, что вынужденное совмещение профессий в течение рабочей смены, увеличение ее продолжительности, сокращение времени отдыха способствует ухудшению эргономических показателей в основных профессиях рафинирования никеля и обусловлено изменением демографических показателей и диспропорцией в структуре трудоспособного населения.
4. Впервые сформулированы и проверены на практике основные принципы формирования регистра родов для изучения нарушений репродуктивного здоровья, включающие максимальный учет данных медицинской документации, унифицированную систему записей и кодировки информации, проведена оценка уровня его информативности, выявлены основные недостатки исходных источников информации (учетные формы государственной медицинской статистики) и установлены основные способы их коррекции для получения дополнительной информации при проведении аналогичных эпидемиологических исследований.
5. Впервые на основе компьютеризированного регистра родов, включающего 26848 документированных наблюдений за течением и исходами беременностей и состоянием здоровья новорожденных детей, проведена оценка риска возникновения репродуктивных нарушений в связи с воздействием вредных факторов производства, с учетом конфаундеров, определяемых образом жизни и состоянием здоровья женщин, и определены тенденции изменения указанных рисков при длительном динамическом наблюдении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамическое наблюдение за изменением условий труда женщин, занятых на предприятиях никелевой промышленности, выявило воздействие на организм комплекса вредных производственных факторов, к которым следует отнести: интенсивное воздействие соединений никеля; значительное возрастание тяжести трудового процесса за счет увеличения физической динамической нагрузки, что способствовало появлению в структуре профессиональных заболеваний женщин-рабочих никелевого производства болезней костно-мышечной и нервной систем.
2. Ухудшение условий труда женщин привело к росту распространенности хронической патологии, на фоне которой наступает беременность, увеличению числа осложнений беременности и повышению риска возникновения репродуктивных нарушений у новорожденных в виде увеличения частоты врожденных пороков развития, отдельных состояний перинатального периода.
3. Регистр родов является уникальным инструментом, позволяющим оперативно отследить изменение медико-демографических показателей, характеризующих состояние репродуктивного здоровья, перинатального здоровья новорожденных не только во всей совокупности населения города, но и в отдельных профессиональных, возрастных, социальных группах женщин, страдающих определенными нозологическими формами болезней; организовать развернутые углубленные эпидемиологические исследования в указанных группах.
4. Мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья женщин в условиях никелевого производства на данном этапе его технологическог о оснащения, должны обеспечивать минимизацию или полное исключение контакта женщин, планирующих рождение, с вредными условиями труда в металлургическом производстве уже с момента зачатия. Дополнительным условием следует признать необходимость ограничения приема на работу в профессии с вредными условиями труда женщин активного репродуктивного возраста.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов предложена система профилактических и организационных мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья работающих женщин, подтвержденная актами внедрения на промышленном предприятии и органами управления здравоохранения регионального уровня, которая включает: а) формирование регионального регистра родов для обеспечения возможности оперативного реагирования на негативные изменения состояния репродуктивного здоровья; б) организацию консультирования женщин, планирующих беременность и использование целевой программы их диспансеризации в период беременности при повышенном профессиональном риске репродуктивных нарушений, в) ограничение трудоустройства женщин активного репродуктивного возраста на основные рабочие специальности во вредные производства.
Результаты работы внедрены в форме нормативно-методических и организационных документов в том числе:
- Методические рекомендации для специалистов по охране труда и медицинских работников "Нарушения репродуктивного здоровья работающих женщин и их профилактика". Санкт-Петербург, 1998. - 28 с. Утв. Главным государственным Санитарным врачом по г. Санкт- Петербургу 15.09.98.
- Методические рекомендации №18-8/182-09. «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания оказывающими вредное воздействие на человека» Москва, 2001-24 с. Утв. руководителем Департамента Госсанэпиднадзора - зам. Главного государственного санитарного врача РФ 31.05.2001 г.
- Пособие для врачей "Методы изучения нарушений репродуктивного здоровья населения и критерии оценки риска при воздействии вредных факторов окружающей и производственной среды". Санкт-Петербург, 1999.-21с. Утв. председателем секции по гигиене Ученого медицинского Совета МЗ России 21.06.99.
- Пособие для врачей «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у женщин при воздействии на организм тяжелых цветных металлов» Санкт-Петербург, 2000.-16 с. Утв. председателем секции по гигиене Ученого совета МЗ РФ 13.07.2000 г.; председателем секции по акушерству и гинекологии Ученого совета МЗ РФ 23.05.2000 г.
Пособие для врачей «Региональный регистр родов: методика формирования и возможности использования для целей практической и научной медицины» Мурманск, 2009 г.-38с. Утв. Главным государственным санитарным врачом по г.Мурманску 5.11.2009г.
Результаты исследований рассмотрены и рекомендованы для практического применения на заседании международной группы экспертов, назначенных Исследовательской Ассоциации Производителей Никеля в области охраны окружающей среды (NiPERA, Копенгаген, 2005). .
Материалы, полученные в ходе исследований, используются в учебном процессе в Кольском филиале Петрозаводского Государственного Университета (Справка от 25.05.2009г.) в Университете Северных стран г. Гетеборга (Швеция) (Справка от 12.11.2009).
Материалы предварительных исследований по теме диссертации обобщены в отчетах: «Научное обоснование и разработка комплекса мер по повышению эффективности профилактики неинфекционных заболеваний среди населения, проживающего в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере» (Отчет о НИР, депон. ВНТИЦ, № гос. 01.9.10 012991, Инв.№ 029.10 052914), «Оценка состояния здоровья населения, проживающего в районе размещения предприятий цветной металлургии, в связи с загрязнением окружающей среды (Отчет о НИР, депон. ВНТИЦ, № гос. 01.9.10 012991, Инв.№ 029.30 002023.), «Reproductive and developmental health in relation to occupational exposure to nickel in the Kola Peninsula of Russia: a feasibility study» (Norway, Tromso, 1997), «Детская смертность, физическое и психическое развитие детей, проживающих в г.Кировске» (Отчет о НИР, депон. ВНТИЦ№ гос. 01.9.10 012991, Инв.№ 02.9.20 009827).
Апробация материалов исследования
Материалы исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, съездах, в том числе международных:
International Conference "Human Health and Pollutants in the Arctic Environment" (Tromso, Norway, Sept. 23-24, 1995), Международная конференция "Медико-
экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих" (Москва, 9-10 дек. 1998 г.), Sixth International Nickel Conference «Ecologie, Toxicologic and Human Health Issues Associated with the Mining, Refining and Production of Nickel and Companion Elements» (Murmansk, Russia, September 1-6, 2002),Second AMAP International Symposium on Environmental Pollution of the Arctic. (Rovaniemi, Finland, 1-4 October, 2002.), The complete Works of International Ecologie Forum «Environment and human health»: (June 29 - July 2, 2003, St. Petersburg, Russia), Международный симпозиум «Экология и охрана здоровья рабочих промышленных предприятий в Баренц-регионе» (Кировск, 14-16 октября 2008 г.).
VIII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей (1996 г., Москва, 1-й Всероссийская научная конференция с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 9-11декабря 2002г.),Всероссийская научно-практическая конференция «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-Запада России» (Кировск, 30-31 марта 2006 года), VIII Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 25-27 ноября 2009 г.).
Личный вклад автора состоит в участии в определении идеологии и методологии работ, руководстве сбором, обработкой информации, контролем качества формирования регистра, созданием компьютерных шаблонов регистра родов и результатов интервьюирования, анализом результатов, подготовке отчетов, разработке практических рекомендаций.
Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований по экспозиции никелем в условиях производства, организации работ по сбору и в сборе первичной информации при интервьюировании женщин, сборе и первичной обработке проб биоматериала. Автор непосредственно участвовал в разработке алгоритмов обработки и анализа информации.
Автором определены цель, задачи и объем исследований, проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, обобщение и анализ полученных результатов исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Доля участия автора в исследованиях составляет более 80%, в обобщении и анализе - 95%.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 37 научных работах, в т.ч. 10 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 195 иностранных источников, приложения.
Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста, иллюстрирована 77 таблицами, 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований
Характеристика производственных объектов. Гигиенические параметры условий труда исследованы на предприятиях по переработке сульфидных медно-никелевых руд, добываемых как на Кольском полуострове (в районе п. Никель и г.Заполярный) так и в г. Норильске. В населенных пунктах Кольского полуострова: п. Никель, г. Заполярный и г. Мончегорск осуществляются все технологические этапы рафинирование никеля. Никелевое производство в п.Никеле и г.Заполярном представлено начальными этапами переработки руды: измельчение, флотация на обогатительной фабрике, первичный обжиг, плавка и конвертирование до получения файнштейна - сплава сульфидов никеля, меди и железа. С 2000 года прекращена первичная переработка норильских руд, из г. Норильска сырье поступает в виде файнштейна. Все дальнейшие этапы рафинирования никеля и меди пирометаллургическим, гидрометаллургическим и карбонильным способами осуществляются в цехах АО «Североникель» «Кольской Горно-металлургической компашш» в г. Мончегорске. Численность работающих в Мончегорских цехах «Кольской ГМК» в разные годы колебалась в пределах 10-13 тыс. человек, в том числе от 4 до 5,3 тыс. составляли женщины. Почти половина всех работающих женщин имели потенциальную возможность профессиональной экспозиции к никелю.
Методы определения вредных веществ в воздухе рабочей зоны:
Стандартный. При определении содержания вредных веществ и пыли в воздухе рабочих зон руководствовались следующими документами: ГОСТ 12.1.016-79 "Воздух рабочей зоны: ССБТ. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ", ГОСТ 12.1.014-94. "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками"; методические рекомендации МЗ СССР №3936-85 "Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны" и гигиенические нормативы ГН 2.2.5.686-98 "Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ Минздрава России"; Методические указания (МУ) по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, утвержденные МЗ СССР в 1976-88 годы. Всего за период наблюдения было проанализировано более 7 тысяч проб воздуха и пыли.
С помощью индивидуальных пробоотборников. Отбор воздуха производился индивидуальными пробоотборниками ЮМ, которые закреплялись в зоне дыхания на одежде у представителей различных профессий (119 человек) на протяжении каждой смены в течение всей рабочей недели.
Воздух для определения ингалируемой фракции пыли отбирался на ацетилцеллюлозные мембранные фильтры диаметром 25 мм с размером пор 0,8 мкм.
Для оценки химического состава пыли были использованы фильтры Gelman из винилакрила, обладающего индифферентностью к химическому составу пыли; химической устойчивостью к брому и метанолу и полнотой сжигания.
Применение индивидуального ингаляционного пылевого спектрометра (PIDS) позволило разделить отбираемая пыль по размерам частиц на 8 фракций, в каждой из которых была определена масса никеля.
Скоростью потока воздуха при пробоотборе в начале смены устанавливалась 2,0 л/мин. По завершению отбора повторно замеряли скорость потока, продолжительность работы насоса и объем прокаченного воздуха. Для химического анализа на содержание Ni, Со, Cd, Си, РЬ, и As отобрано 147 проб, для анализа форм соединений никеля -18, для спектрометрического анализа частиц пыли-10.
Фильтры с пробами пыли, растворялись в смеси из 2 мл "царской водки" и 0,2 мл плавиковой кислоты. Растворенные фильтры обрабатывались в тефлоновом микроволновом автоклаве (MLS 1200, Teflon Container SV140, 10 bar, Milestone, Sorisole, Italy). Для оценки точности и воспроизводимости методики использовались контрольные фильтры, содержащие определяемые элементы на уровне ПДК (Batch А-1, В-1), изготовленные в National Institute of Occupational Health (Осло). Колебания полученных результатов не превышали 5 %.
Для определения химического состава никельсодержагиих частиц воздуха рабочей зоны никелевого производства, использовался аналитический метод, предложенный Zalka V.J. и соавторами из INCO Limited, J. Roy Gordon Reseach Laboratory, Mississauga, Ontario, Canada. Анализ проб был произведен на плазменном атомно-эмиссионном спектрометре (Perkin Elmer, Norwalk, CT, USA) в National Institute of Jccupational Health (Oslo, Norway).
Мониторинг содержания никеля в моче.
Пробы мочи отбирались у работников комбината "Североникель" дважды: до начала рабочей смены и после её окончания. Общее число проб мочи - 346. Рабочие мочились в пластиковые одноразовые стаканы и переливали мочу в 2 пластмассовых контейнера с завинчивающимися крышками (не более 20 мл в каждый). Контейнеры помещали в защитные емкости из того же материала (Universal Conteiner, 25 ml , Nalge NUNC Int. Corp., Rochester, NY, USA). Материал не содержит металлов. Отобранные пробы хранились при температуре -20°С. Анализ начинался с термической обработки проб при 95°С в течение 1 часа для растворения мочевых преципитатов и исключения инфицирования лаборантов. Определение концентрации никеля проводилось методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Из-за высоких концентраций никеля пробы мочи перед анализом разбавлялись в 50 раз. Точность измерения оценивали перед каждой серией определения с помощью
контрольного материала человеческой мочи (Seronorm™ STE Banch 403125, Sero Ltd., Asker, Norway). Колебание результатов содержания никеля в моче полученных в течение дня достигало 7%. Предел чувствительности использованного метода составлял 0,3 мкг/л. Полученные концентрации никеля приведены к содержанию креатшлша в моче (мкг/г креатинина).
Определение параметров микроклимата производственных помещений. Для оценки основных параметров микроклимата производственных помещений выполнено 1418 измерений в соответствии с гигиеническими требованиями Санитарных правил и норм 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Температура и относительная влажность воздуха определялись психрометром МВ-4М, скорость движения воздуха - крыльчатым анемометром, интенсивность ИК-излучения - • портативным актинометром ЛИОТ. Для оценки показателей атмосферного давления использовались данные учреждений Госкомгидромета.
Оценка виброакустических факторов. Для измерения уровня шума использовался измеритель ИШВ-1 с конденсаторным микрофоном М-101 и измерителя BLLIB-01. Измерение вибрации - аппаратурой фирмы Robotron -виброметр 00042 с фильтрами 01016 и 01025. Оценка шума и локальной вибрации осуществлялась по спектральным характеристикам и по эквивалентным корректированным уровням исходя из санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (326 измерений); и ГОСТа 12.1.012-90 "Вибрационная безопасность: ССБТ, общие требования", (69 измерений).
Методы оценки репродуктивного здоровья. Объектом исследования репродуктивного здоровья явилось изучение частоты неблагоприятных исходов беременностей в связи с профессиональной занятостью женщин. К изучаемым исходам были отнесены следующие: спонтанные аборты (МКБ-10:000-03), отдельные состояния перинатального периода (МКБ-10: Р00-Р96), малая для гестационного возраста масса тела (Р05-Р07), врожденные пороки развития, как в совокупности, так и отдельные группы - пороки половых органов (Q50-Q56) и аномалии и деформации костно-мышечной системы (Q65-Q79). Для решения этих задач был создан регистр родов и использован специально разработанный вопросник.
Регистр родов. Регистр родов г. Мончегорска включает все случаи родов (в 23 недели и более) принятых в городском роддоме с марта 1973 по декабрь 2005 года. Работа по созданию регистра была начата в марте 1997г. В регистр был включен весь доступный на основании медицинской документации объем информации о состоянии женщин и новорожденного. Источником информации служили следующие официальные медицинские документы: «История родов» -форма №096У до 1981 года использовался вариант, утвержденный МЗ СССР 9
января 1969 года, позднее - вариант, утвержденный приказом МЗ СССР №1030 от 4 октября 1980 года, «История развития новорожденного» - форма № 097У, до 1981 использовался вариант, утвержденный МЗ СССР 16 июля 1954 года, позднее - вариант, утвержденный приказом МЗ СССР №1030 от 4 октября 1980 года, «Диспансерная книжка беременной женщины» - учетная форма МЗ СССР №113 (специальная) Утверждена приказом МЗ СССР №1030 от 4 октября 1980 года, до 1981 года в роддома передавалась только «Обменная карта беременной женщины» - учетная форма 113, утвержденная МЗ СССР 27 октября 1953 года.
Полученные по каждому случаю родов сведения внесены в отдельный компьютерный шаблон. Он содержит 233 поля, обобщенные в пять блоков информации: информация о матери; информация об отце; информация о течении беременности; информация о течении родов; информация о новорожденном. Ошибка ввода данных не превышает 1,0 %. Для снижения числа ошибок при переносе информации в компьютерный регистр ввод осуществлялся двумя сотрудниками, один непосредственно осуществлял ввод, второй зачитывал данные в исходных медицинских документах и контролировал на экране компьютера правильность введения данных. В конце дня проводился контроль ввода по поиску пропущенных полей с помощью специальной команды в компьютерной программе. Для унификации записей использовались «чеки» - внесение готовых записей в «выпадающем» списке соответствующих полей, прежде всего о диагнозах или состояниях матерей и новорожденных с прикрепленным кодом МКБ-10, возникающем автоматически в соседнем поле. Кроме того в конце недели качество ввода каждой пары сотрудников контролировалось руководителем программы «регистр родов», проводилось объединение частей регистра в единый блок в центральном компьютере и осуществлялась кодировка информации на основании специально разработанных кодировочных списков.
Всего в регистр родов были включены доступные сведения о 26848 плодах и новорожденных. В последующем все они именуются «новорожденные», независимо от срока гестации.
У 520 новорожденных отсутствует полный набор исходной медицинской документации. Все случаи отсутствия информации в регистре обусловлены ее отсутствием в исходных медицинских документах. Отсутствие одного из трех основных источников формирования регистра отмечено в специальном поле. Все диагнозы в регистре были закодированы по Международной классификации болезней (МКБ-10).
При сравнении с официальной ежегодной статистикой рождаемости по г.Мончегорску было обнаружено, что в РР не были зарегистрированы в общей сложности около 300 (<1,2%) случаев родов в связи с полной утратой документации при архивном хранении. В связи с особенностью архивного
хранения на сегодняшний момент индивидуальные данные о родах с 1973 по 1985 год включительно доступны только в регистре родов.
Потенциальный уровень профессиональной экспозиции никелем матерей в регистре родов определялся исходя из зарегистрированных данных о профессии и месте работы матери и на основе полученных результатов индивидуального пробоотбора и содержания никеля в моче представителей аналогичных профессий, прежде всего - рабочих-технологов основных цехов предприятия по рафинированию никеля.
Концентрация никеля в моче 70 мг/л определена как пограничная для высокого и низкого уровня экспозиции. Базовый уровень экспозиции для лиц, не подвергающихся профессиональному воздействию никеля, определен как 5,9 мг/л.
На основе данных гигиенических исследований уровней экспозиции в отдельных цехах, участках и на рабочих места АО «Североникель», используя данные о профессии и месте работы матери в регистре, проведено распределение цехов по уровню экспозиции (табл. 1) и профессиям матерей в регистре родов, присвоен цифровой код, соответствующий уровню экспозиции: 2- высокий уровень экспозиции, 1 - низкий уровень, 0-базовый уровень.
После кодировки профессий матери по уровню экспозиции, определено число новорожденных, с потенциальным риском внутриутробного воздействия никеля. В это число не включены новорожденные, матери которых постоянно проживают в других городах; временно проживают в г.Мончегорске; если в регистре отсутствуют сведения о месте работы матери; либо при наличии данных о месте работы, отсутствуют сведения о конкретном названии цеха или профессии матери, так как в одном и том же цехе вероятно наличие рабочих мест и профессий с различным уровнем экспозиции соединениями никеля (табл.2).
Таким образом, из данных регистра родов выделена группа матерей, новорожденные дети которых имели потенциально высокий уровень экспозиции -1237 человек. Указанное распределение в последующем было использовано для определения вероятной связи неблагоприятных исходов беременности с уровнем профессиональной экспозиции матери соединениями никеля.
Для оценки динамики показателей репродуктивного здоровья из регистра родов были выделены определенные временные периоды (1-1980-84гг, П-1985-1989гг, Ш-1990-94гг и 1У-1995-99гг).
Таблица 1.
Уровень профессиональной экспозиции к никелю в зависимости от места работы на «Североникеле» и соответствующий ему цифровой код в регистре родов
Цехи «Североникеля» Уровень экспозиции Код Основание для определения уровня экспозиции
Рафинировочный (плавильные отделения анодного никеля) Высокий уровень экспозиции 2 По содержанию никеля в воздухе рабочей зоны и моче рабочих
Рафинировочный (обжигово-восстановительное отделение)
Электролиза никеля
Карбонильного никеля
Цех меди Низкий уровень экспозиции 1 По содержанию никеля в воздухе рабочей зоны и моче рабочих
Плавильный цех
Рафинировочный (отделение разделения файнштейна.)
Сернокислотный Базовый уровень экспозиции 0 По содержанию никеля в воздухе рабочей зоны и моче рабочих
Контрольные, исследовательские и технические От базового до высокого 0-2 0 - постоянно работает в помещении вспомогательного цеха
1-периодически посещает основные цехи
2 - постоянно присутствует в технологических цехах с высоким уровнем экспозиции
Строительные, ремонтные и обслуживающие От базового до низкого 0-1 0 - постоянно работает в помещении вспомогательного цеха
1-периодически работает в основных цехах
Таблица 2.
Распределение новорожденных по уровню экспозиции матери к никелю в зависимости от места работы
Место работы матерей Распределение новорожденных
Обшее число По уровню экспозиции
0 (базовый) 1 (низкий) 2 (высокий)
Основные технологические цехи:
Плавильный цех 221 221
Рафинировочный (разделение файнштейна и обжигово-восстановит.) 202 76 128
Рафинировочный (плавцехи анодного никеля) 25 12 13
Электролиза никеля 958 119 839
Карбонильного никеля 27 15 12
Цех меди 200 200
Сернокислотный 14 14
Вспомогательные цехи
Контрольно-исследовательские 895 145 503 247
Ремонтно-обслуживающие 2623 2064 559
Вне промышленной площадки «Североникеля» 4043 4043
Другие предприятия и неработающие 13933 13933
Всего по регистру 23141 20199 1705 1237
В основу их выделения были положены этапы социально-экономических преобразований в стране. В каждом временном периоде выделены следующие популяционные группы:
1) всё население в целом;
2) отцы работают в АО «Североникель» (СН), работа матери не регламентируется (на любом предприятии, включая СН, или не работает);
3) только отцы работают в СН, мать на любом другом предприятии, либо не работает;
4) матери работают в СН, работа отца не регламентируется;
5) матери работают в СН рабочими-технологами в основных цехах, работа отца не регламентируется;
6) никто го родителей не работает в СН.
Помимо основных производственных факторов, при проведении ряда исследований учитывались и иные факторы риска, которые определяются состоянием здоровья и образом жизни матери (табл. 3.).
Таблица 3.
Основания для отнесения матерей к группам риска
Группы риска Основание для включения
Эндокринные болезни наличие у матери болезней эндокринной системы
Инфекции мать на ранних сроках беременности (до 14 недель) перенесла грипп, краснуху, герпес, гепатит, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, инфекции, передающиеся половым путем и др.
Курение достоверные сведения о курении матери в период беременности
Алкоголь злоупотребление алкоголем или алкоголизм у матери
Гипергликемия сахарный диабет, впервые диагностированный при беременности, гестационный сахарный диабет или глюкозурия при беременности
Сдавление плода в анамнезе матери миома матки, маловодие или последствия травм и заболеваний, деформирующих форму таза (остаточные явления полиомиелита, врожденный вывих бедра и др.) способные вызвать сдавление плода
Порок сердца в анамнезе женщины порок сердца любой этиологии
ВПР в собственном анамнезе матери порок развития
>34 лет возраст матери 35 лет и старше
<18 лет возраст матери 18 лет и моложе
Для учета указанных факторов риска в регистре родов были созданы дополнительные поля, в которых для каждой женщины отмечалось их наличие или отсутствие.
Информационные недостатки регистра родов. При первичном анализе данных регистра был выявлен ряд его информационных недостатков, которые касались гестационного возраста спонтанного аборта, хронологии исходов беременности, сведений о наличии и степени выраженности факторов риска, определяемых образом жизни матери и отца ребенка, возможностей идентификации женщин, более одного раза в разные сроки включенных в регистр.
При попытке анализа частоты спонтанных абортов, опираясь на данные регистра, выяснено, что сведения обычно ограничиваются общим числом спонтанных абортов у женщины и сроком беременности на момент абортирования. Не всегда возможно установить хронологию абортов по отношению к другим зарегистрированным исходам беременности из-за особенностей записи акушерского анамнеза в «Истории родов». Особенность заполнения указанного документа не позволяет также определить место работы женщины во время спонтанного аборта
Результаты исходов беременности зависят от состояния репродуктивного здоровья обоих родителей. Медицинская документация, которая использовалась в качестве источников информации, практически не содержит сведений о состоянии здоровья отцов, либо эти сведения чрезвычайно ограничены. Чаще всего это сведения о наличии алкоголизма, туберкулеза, сифилиса вносимые в медицинскую документацию со слов матери ребенка. Число отцов, о которых имеются подобные сведения, не превышают 1% от общего объема данных.
Принятая форма заполнения паспортной части медицинских документов не требует обязательной записи даты рождения женщины, обычно запись о возрасте ограничивается числом полных лет на момент родов. Отсутствие этих сведений крайне затрудняет возможность идентификации женщины при включении в регистр последующих родов, особенно в случае смены места работа и адреса. При включении женщины более одного раза в регистр родов в разные периоды времени (максимально по данным регистра 10 раз), при невозможности ее идентификации происходит суммирование одних и тех же исходов, что может сказаться на результате анализа малых выборок, составленных, например, из представительниц одной профессии определенного цеха.
Особую проблему представляет отсутствие сведений о факторах риска, определяемых образом жизни женщины. К ним, прежде всего, следует отнести употребление алкоголя и табакокурение, с 90-х годов - употребление наркотиков. Сбор этих сведений не считается обязательным при заполнении медицинской документации, на основе которой формируется регистр. В результате в регистр были включены только сведения, свидетельствующие о злоупотреблении алкоголем: наличие диагноза хронического алкоголизма у матери, записи о визиге матери к врачу, обнаружение при дородовом патронаже или поступлении в роддом в состоянии алкогольного опьянения. Сведения о частоте и дозе употребления алкоголя любой женщиной в регистре отсутствуют. Столь же ограничены сведения о табакокурении и употреблении наркотиков.
Интервьюирование женщин по вопросам репродуктивного здоровья. Для частичной компенсации информационных недостатков регистра было использовано интервьюирование женщин. В отличие от регистра родов при интервьюировании можно четко установить хронологию всех событий, включаемых в акушерский
анамнез. Разработанный бланк содержит блоки вопросов для сбора сведений о женщине, отце ребенка, исходах всех беременностей и состоянии здоровья детей. Кроме того вопросник является источником сведений о ряде параметров характеризующих образ жизни женщин.
Всего были опрошены три группы женщин:
1. работницы основных технологических цехов «Кольской горнометаллургической компании» в г.Мончегорске (N1);
2. работницы вспомогательных цехов «Кольской горно-металлургической компании» с низким и базовым уровнем экспозиции и ряда предприятий г. Мончегорска (СО);
3. работницы организаций и предприятий г. Апатиты, кроме работниц ОАО «Апатит» (АР).
При отборе контрольной группы было решено, что женщины, работающие в ОАО «Апатит», также как и женщины, проживающие в соседнем с г.Апатиты г.Кировске, не будут включены в интервьюирование, в связи с имеющимися результатами исследований лаборатории о высоком канцерогенном риске для работающих в ОАО «Апатит», более значимом для жителей г.Кировска и с высокими показателями ВПР у новорожденных г.Кировска.
Подлежащими интервьюированию считались все женщины, работающие на исследуемых предприятиях на момент проведения опроса, в том числе страдающие бесплодием, кроме молодых незамужних женщин, не жмущих регулярной половой жизнью и не имеющих в анамнезе беременностей, и молодых женщин, вступивших в брак менее года назад и не имеющих в анамнезе беременностей, либо беременностей, завершенных к моменту проведения исследования (табл.4).
Таблица 4
Распределение числа опрошенных женщин по группам и годам исследования
Годы интервьюирования женщин
Группа 1996 % 1999 % 2002 % 2003 % Всего %
АР 208 12,3 0 0,00 0 0,00 76 4,49 284 16,77
СО 125 7,26 0 0,00 570 33,65 0 0,00 695 40,91
N1 120 7,08 597 35,24 0 0,00 0 0,00 717 42,33
Сумма 453 26,6 597 35,24 570 33,65 76 4,49 1696 100
Полученные сведения с бумажного носителя были перенесены в компьютерную базу данных с использованием программы для эпидемиологических исследований, рекомендованную ВОЗ Epi Info 6 версия. Методика формирования баз данных с
использованием сцепленных файлов позволила получить две базы: 1 - сведения о женщинах, 2 - сведения о каждом исходе беременности, за исключением медицинских абортов, если последние не были проведены по медицинским показаниям.
Данные вопросника использовались для оценки ассоциации частоты спонтанных абортов с уровнем экспозиции никелем и для социально-экономической характеристики опрошенных групп, включая распространенность вредных привычек, уровень доходов, образования, жилищные условий. Уровень экспозиции никелем определялся по методу, использованному в регистре родов.
Методы оценки состояния здоровья
Анализ хронической заболеваемости беременных женщин на основе индивидуальных данных регистра родов проводился по результатам диспансерного наблюдения в женской консультации. Указанные данные являются заключением врачей-специалистов, участвовавших в диспансерном наблюдении беременной женщины. Группировка болезней проведена в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ) десятого пересмотра. Проводилась оценка показателей распространенности болезней на 100 женщин, завершивших беременность.
Анализ профессиональной заболеваемости женщин - работников Кольской ГМК - комбинат «Североникель» осуществлялся по данным учета отделения диспансеризации клиники НИЛ за 1980-2008 годы. Всего 163 случая. Диагноз профессионального заболевания устанавливался на основании экспертной оценки при стационарном обследовании рабочих в клинике НИЛ. Расчет показателей профессиональной заболеваемости проводился на 1000 человек работающих в профессиях, в которых диагностировались профессиональные заболеваемости исходя из среднегодовой численности работающих.
Методы оценки психоэмоциональной напряженности
Для оценки психоэмоциональной напряженности использовалась шкала реактивной (ситуационной) и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга в модификации Ю.Л.Ханина, которая выбрана в связи с простотой и быстротой проведения и обработки результатов. Показатель каждой из шкал оценивается суммированием балов по каждой позиции шкалы. Итоговая оценка в пределах 20 - 80 баллов тем выше, чем выше уровень тревожности. В группе рабочих цехов электролиза никеля комбината «Североникель» с применением указанной методики протестировано 100 женщин, в том числе 29 в активном фертильном возрасте, в контрольной группе - 39 средних медицинских работников, все в указанном возрасте. Кроме того оценивалось отношение женщин к ряду жизненных проблем по 5-ти балльной шкале: 5- проблема вызывает наибольшую тревогу, 1 - наименьшую.
Анализ эпидемиологических данных и статистические методы.
Единицами наблюдения в зависимости от выбранного метода анализа являлись женщина с особенностями ее репродуктивного анамнеза, беременность со всеми ее исходами либо продукт зачатия. По данным интервьюирования каждый родившийся ребенок и каждая беременность были идентифицированы по порядковому номеру, с учетом материнской и отцовской характеристик по возрасту, месту работы, профессии, месту рождения, наличию и выраженности вредных привычек и родительской экспозиции на момент зачатия.
Анализ состояния репродуктивного здоровья осуществлялся с использованием статистического приложения к программе - Epilnfo версия 6. Данное приложение позволяет вычислять %2, относительный риск (RR) и отношение шансов (OR), которые использовались как основные для оценки вероятного нарушения репродуктивного здоровья в экспонированной группе. В ряде случаев использовался многофакторный регрессионный анализ дихотомических признаков (отсутствие или наличие признака, по которому были распределены исходы беременности в регистре) с использованием статистической программы SAS, версия 9.1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Гигиенические условия трудовой деятельности в производстве никеля и определение уровня экспозиции к соединениям никеля
Основные технологические процессы производства никеля.
Плавильный цех. Массовое производство штейна на комбинате «Североникель» прекращено в 1998 году, что привело к значительному сокращению выбросов диоксида серы в атмосферу с 278,0-257,2 до 112,6-97,5 тыс. тонн в год. В 2006 году цех остановлен полностью. В плавильном цехе происходила плавка в рудно-термических печах металлосодержащей шихты, в результате при температуре 1100-1450°С образовывался штейн и шлак. Штейн - концентрат цветных и драгоценных металлов в сульфидном расплаве. Основные компоненты: сульфиды никеля, меди, железа, кроме того входят сульфид кобальта и небольшое количество золота, серебра, металлов платиновой группы. Содержание серы в штейне - 20-27%. Штейн подвергается конвертированию для отделения железа и части серы. Конечным продуктом являлся файнштейн, представляющий сплав сульфидов никеля, меди, железа.
Рафинировочный цех. На участке разделения файнштейн измельчается и поступает на флотационное разделение для получения медного и никелевого концентратов - кеков. В обжиговом отделении осуществляется окислительный обжиг никелевого концентрата в печах «кипящего слоя» в результате сульфиды никеля
переводятся в оксиды и происходит дальнейшее освобождение от серы. Диоксид серы поступает в сернокислотный цех для производства серной кислоты. Горячая закись никеля (огарок) поступает в трубчатые вращающиеся печи-реакторы, где при температуре от 1200°С до 800°С образуется черновой никель (85% Ni), который поступает в плавильное отделение цеха (ПО). Металл, образующийся в электродуговых печах ПО, выпускается из печи в разливочные ковши, а затем в изложницы карусельной машины для отливки анодов. В печах типа "Свинделл" получали гранулированный никель, который направлялся в карбонильный цех. Шлак использовался для производства минеральной ваты.
В плавильном отделении цеха меди производится плавка медного концентрата. В результате образуется медный штейн (белый матг), который подвергается конвертированию. Продукт конвертирования - черновая медь в жидком виде направляется на рафинирование в анодные печи, конверторный шлак как никельсодержащее сырье - в плавильное отделение никелевого передела.
Рафинирование черновой меди в анодных печах предусматривает окисление и удаление примесей, с восстановлением оставшейся закиси меди в металлическую медь. Готовая медь разливается в специальные формы-изложницы «карусельных» машин для изготовления анодов.
Медные и никелевые аноды, изготовленные из черновых металлов, направляются для дальнейшей переработки в соответствующие гидрометаллургические цеха - электролиза никеля и меди.
Цех электролиза никеля. Электролитическое рафинирование никеля осуществляется в железобетонных ваннах, выложенных кислотоупорным кирпичом на диабазовой замазке. Чистый никель осаждается на катодах, в качестве которых используются никелевые основы, предварительно выращенные на матрицах из титана. Анодная кампания, то есть технологически достаточное растворение анода весом 250 кг длиться 27 дней. По завершении кампании осуществляется чистка электролизной ванны от скраба. Раствор из электролизных ванн предварительно сливается по открытым желобам в сборник анолита, а шлам, содержащий платиноиды и кобальт в виде сульфидов, поступает в химико-металлургический цех. Анолит подвергается в гидрометаллургическом отделении очистке от железа, меди и кобальта. Процессы очистки осуществляются в каскаде герметичных емкостей с автоматическим перемешиванием, соединенных переливными трубами в непрерывные технологические линии, а также в фильтр-прессах и фильтрах-свечах. В результате очистки образуется католит, который вновь поступает в напорные баки электролизного отделения. Осадок поступает на концентрационный передел для производства товарного кобальтового концентрата.
Отделение электролиза цеха меди. Получение товарной меди, включает в себя 2 последовательных процесса: получения катодных основ и получения товарной меди, аналогичных гидрометаллургическому получению никеля.
Растворение и многостадийная очистка электролита и шлама от примесей также аналогична соответствующему процессу в цехе электролиза никеля. Пульпа шлама подвергается обогащению по содержанию драгметаллов.
Электролит с повышенным содержанием меди (50г/л) из электролизных ванн поступает в ванны регенерации для обезмеживания способом электроэкстракции меди на медные катоды. При этом раствор обедняется медью до 5 г/л и обогащается серной кислотой. Из обезмеженного раствора получают другой товарный продукт: №804х7Н20.
Химико-металлургический цех. С 1987 года шламы из электролизных цехов, содержащий благородные металлы: платину, палладий и другие металлы платиновой группы поступают для обогащения в химико-металлургический цех. Шламы подвергаются двух стадийной сульфатизации концентрированной серной кислотой. После низкотемпературной сульфитизации получают платиново-палладиевый концентрат марки КПП. Из отфильтрованного раствора выщелачивания осаждают серебро, из которого получают концентрат марки КС. Растворы, отфильтрованные после второй стадии сульфатизации, подвергают автоклавированию для осаждения металлов-спутников платины и получения их концентрата марки КМСП. Растворы, оставшиеся после осаждения драгоценных металлов, возвращают в цех электролиза никеля.
Цех карбонипа никеля. В основе карбонильного способа получения никеля высокой чистоты лежит обратимая реакция между гранулированным никелевым сплавом (никельсодержащее сырье) и окисью углерода, которая при 1=200°С и давлении 250 атмосфер протекает в сторону образования карбонила никеля: № + 4СО = №(СО), + 40 ккал. Окись углерода получается в газогенераторном отделении газификацией пекового кокса в токе кислорода. Получение карбонила никеля осуществляется в колоннах синтеза (реакторах). Пары карбонила, охлаждаясь до 1015 °С, конденсируют в жидкость и по трубопроводам передается в отделение ректификации. Ректификация карбонила никеля осуществляется в колоннах насадочного типа. Пары карбонила никеля очищенные от карбонила железа и кобальта поступают в холодильник - конденсатор (дефлегматор), конденсируются и стекают в распределитель флегмы. Часть продукта возвращается в колонну, а часть является готовым продуктом и подвергается последующему разложению с получением никелевого порошка и окиси углерода. Порошки из реторты «разложигеля» осыпаются в приемный бункер и системой пневмотранспорта передаются на упаковку в полиэтиленовую тару или на спекание. Спекание никелевого порошка с целью получения компактного металла и удаления незначительных примесей (углерода, кислорода, азота, серы) производится в специальных электропечах.
Основные технологические профессии с использованием труда женщин и состав трудовых операций.
Незавершенность процессов механизации и автоматизации никелевого производства стала причиной того, что при осуществлении основных технологических процессов широко используется ручной труд, в том числе-в профессиях, где занято много женщин. Дополнительным фактором, увеличивающим тяжесть труда, являются многоуровневое размещение рабочих зон в ряде профессий, требующее многократных перемещений по вертикали, нередко с инструментом и приспособлениями. Определенные конструктивные особенности характерны и для некоторых видов оборудования. Машинисты кранов на всех технологических участках при контроле закрепления и перемещения груза для обзора выполняемых операций находятся в вынужденной позе, приподнявшись с кресла и согнувшись к окну. В зависимости от объема выполняемых работ, продолжительность пребывания в такой позе может превышать 50% рабочего времени.
Большинство технологических операций, в которых используется труд женщин, выполняется в позе стоя. Уже это позволяет отнести их при аттестации рабочих мест по фактору тяжести трудового процесса к классу 3.1 (тяжелый, 1-й степени). У электролизников водных растворов, одной из наиболее многочисленных технологических профессий с использованием труда женщин, велика доля ручного труда. Он используется при обработке катодов и анодов, чистке и оснастке ванн, их текущем обслуживании (контроль циркуляции раствора, правка катодов, зачистка контактов, сдирка основ с матричных листов, ремонт мембран-сеток). Большинство из этих трудовых операций выполняются с весьма значительным физическим напряжением - до 370 ккал/час (300Вт). Наиболее трудоемкой является операция правки катодов, которая по технологическому регламенту осуществляется каждые два часа смены, а с учетом числа обслуживаемых ванн и закрепленных на боронах катодов электролизницы совершают до 500 наклонов за смену. Кроме того, правка катодов сопровождаются значительным статическим напряжением мышц корпуса и ног при удержании груза, и усилий для его подъема. Все это в совокупности позволяет отнести условия труда по фактору тяжести трудового процесса в данной профессии к классу 3.3 (тяжелый 3-й степени). У представителей других профессий цехов электролиза никеля и меди, в частности у аппаратчиков-гидрометаллургов, тяжесть трудового процесса менее выражена, но, тем не менее, соответствует классу 3.2.
Таким образом, существующие технологические процессы обеспечивают полное и комплексное извлечение основных компонентов из исходного сырья, но с санитарно-гигиенических позиций не могут быть признаны безопасными для здоровья работающих женщин.
Оценка содержания вредных веществ и пыли в воздухе рабочих зон
Стандартный метод. Уровень загрязнения вредными веществами воздуха рабочей зоны при переработке сульфидных медно-никелевых руд зависит от содержания основных компонентов (никель, медь, кобальт, платиноиды) и примесей в продукте передела и от состава реагентов, используемых в технологическом процессе.
На участках дробления и измельчения отделения разделения файнпггейна рафинировочного цеха, содержание соединений никеля во всех пробах превышают ПДК (0,05 мг/м3) в 10-ки и сотни раз (размах максимальных и минимальных значений концентраций никеля в пробах, отобранных в 1997-2004 годах составил на участке дробления 2636,9-4,0 мг/м3, на участке измельчения 368,06-0,14 мг/м3). При пирометаллургических процессах в воздухе рабочей зоны помимо соединений основных металлов (никель, медь, кобальт), определяются также оксиды серы, мышьяк, 3,4-бензпирен, свинец. Содержание соединений никеля в 91-93% отобранных проб превышают ПДК (0,05 мг/м3). Содержание никеля в витающей пыли зоны обжиговых печей возрастает до 63%.
Максимальные концентрации витающей пыли в рабочих зонах обжиговых печей и печей восстановительной плавки в 80-140 раз превышают ПДК (4,0 мг/м3). Содержание свободной двуокиси кремния во всех пробах витающей пыли не превышает 10 %.
Учитывая исходный состав сырья, оксиды серы образуются практически на всех этапах производства. В воздухе рабочих зон всех пирометаллургических переделов содержание диоксида серы превышает ПДК (10,0 мг/м3), в ряде случаев в 100 и более раз. Превышение ПДК меди (1,0 мг/м3) обнаруживается на этапе ее специфического извлечения в подавляющем большинстве проб воздуха (средние концентрации от 1,2±0,3 до 13,4±5,5мг/м3).
Содержание водорастворимых соединений никеля в цехах электролиза никеля превышает ПДК (0,005 мг/м3) в 6-72 раза. Следует отметить, что концентрация никеля превышает нормируемый уровень в 9-10 раз и в цехе электролиза меди. При этом концентрация меди значительно ниже ПДК (0,5мг/м3) и составляет от 0,00110,0004 до 0,24±0,14мг/м3. В электролизных цехах постоянно присутствуют аэрозоли серной кислоты, в количествах (от 0,03 до 0,13 мг/м3) не превышающих ПДК (1,0 мг/м3). В отделении электролиза меди при очистке электролита возможно выделение мышьяка.
В химико-металлургическом цехе присутствуют соединения металлов платиновой группы (платины, палладия, рутения). Содержание нерастворимых соединений платины превышало рекомендуемые ( Рощин A.B. и Веселов В.Г. 1984) уровни в 9-24 раза, палладия - в 50-130 раз. Концентрации паров серной кислоты и диоксида серы в 77% проб в 5-160 раз превышали ПДК. При фасовке хлорида серебра его рекомендованные уровни превышаются в 2-3 раза.
Карбонильный способ из-за высокого риска отравления тетракарбонилом никеля относится к производствам с экстремальным уровнем вредности и опасности. Работа в цехе предусматривают обязательное применение средств защиты органов дыхания: фильтрующий или изолирующий противогаз. В воздухе «условно безопасных» помещений в 10% проб обнаружено превышение ПДК тетракарбонила никеля (0,0005 мг/м3) (концентрационные пределы 0,0006 - 0,004 мг/м3), а в технологических помещениях - от 0,03 до 1,93 мг/м3.
Таким образом, все переделы металлургического производства характеризуются интенсивным загрязнения воздуха рабочих зон вредными веществами и пылью, что делает необходимым применение рабочими средств индивидуальной защиты органов дыхания. Доминирующими загрязнителями в пирометаллургическом производстве являются соединения никеля и диоксид серы, в гидрометаллургическом - соединения никеля, нередко в концентрациях в сотни раз превышающих ПДК
Таблица 5
Концентрация пыли и различных соединений металлов в воздухе, отобранном в зоне дыхания рабочих пиро- и гидрометаллургического переделов
Показатели Ni Си Сог Fer Asr Cr Cdr Pbr Пыль
ПДК мг/м3 0,005 0,5 0,05 10 0,04 1,0°/0,01в 0,05 0,01 4,0
Гидрометаллургическое производство
Число проб 79 69 69 69 69 69 69 69 69
Средняя 0,24 0,09 0,013 0,119 0,0023 0,0043 0,00019 0,0012 2,96
Ст.отклон. 0,21 0,20 0,030 0,514 0,0053 0,0085 0,001 0,0014 2,79
Min 0,013 0,006 0,0009 0,008 0,0008 0,0003 0,00008 0,0006 1,54
Мах 1,18 1,06 0,22 4,3 0,03 0,05 0,006 0,01 21
Пирометаллургическое производство
ПДК мг/м3 0,05 1,0 0.05 10 0,04 1,0ь/0,01" 0,05 0.01 4,0
Число проб 82 76 76 76 76 76 76 76 76
Средняя 14,61 1,46 0,35 1Д4 0,027 0,0108 0,0046 0,017 32,0
Ст.отклон. 28,39 2,26 0,57 1,39 0,082 0,0156 0,0124 0,019 49,6
Min 0,45 0,04 0,019 0,15 0,0009 0,001 0,00008 0,002 1,69
Мах 198,0 14,2 3,8 7,9 0,58 од 0,07 0,12 330
Примечание: - дихром триоксид (по хрому -III) Сг203;в -хром (VI) триоксид (СгОз); г - неорганические соединения.
С помощью ингаляционных персональных пробоотборников (ЮМ). По результатам анализа содержания вредных веществ в воздухе зоны дыхания рабочих, полученного при индивидуальном ггробоотборе, роль основного загрязнителя также принадлежит соединениям никеля. Содержание железа, кадмия и свинца определяется на уровнях, которые можно признать несущественными. Уровни содержания хрома и мышьяка в пирометаллургическом производстве могут вызывать определенную озабоченность (табл.5).
Пределы концентраций никеля в зоне дыхания рабочих в пирометаллургическом и гидрометаллургическом производствах различны. В пирометаллургии - от 0,19 до 198,0 мг/м3, в гидрометаллургии - от 0,045до 1,18 мг/м3. Концентрации № во вдыхаемом воздухе рафинировочного цеха в 7 - 78 раз превышают их содержание в воздухе электролизного отделения. Модальные значения концентраций в пирометаллургическом производстве находиться на уровне 8 мг/м3, в гидрометаллургическом - 0,2 мг/м3.
Пределы концентраций никеля в зоне дыхания рабочих в пирометаллургическом и гидрометаллургическом производствах различны. В пирометаллургии - от 0,19 до 198,0 мг/м3, в гидрометаллургии - от 0,045до1,18 мг/м3. Концентрации N1 во вдыхаемом воздухе рафинировочного цеха в 7 - 78 раз превышают их содержание в воздухе электролизного отделения. Модальные значения концентраций в пирометаллургическом производстве находиться на уровне 8 мг/м3, в гидрометаллургическом - 0,2 мг/м3.
Наиболее низкие концентрации никеля в пирометаллургическом производстве отмечены в новом электропечном отделении (ПО-2) рафинировочного цеха. Средние значения содержания никеля здесь соответственно в 6 и 10 раз ниже, чем в старом электропечном (ПО-1) и обжиговом отделениях.
Определенные концентрации пыли присутствуют в гидрометаллургическом производстве, но не превышает ПДК (4мг/м">).
В пирометаллургическом производстве содержание пыли в воздухе рабочих зон при ряде технологических операций, преимущественно в отделении разделения файнштейна, достигает экстремально высоких концентраций.
Концентрации никеля и пыли определяются профессией рабочих и рабочей зоной. В пирометаллургическом производстве максимальный уровень экспозиции отмечен у обжигальщиков, у плавильщиков концентрация никеля и пыли во вдыхаемом воздухе в 2-2,7 раза ниже, а наиболее низкий уровень экспозиции, отмечен у машинистов кранов - профессии, где массово используется труд женщин.
В гидрометаллургическом производстве максимальной экспозиции подвергаются рабочие, находящиеся большую часть рабочего времени вблизи электролизных ванн. К ним относятся электролизники водных растворов и катодчики. Аппаратчики-гидрометаллурги, не связанные непосредственно с обслуживанием электролизных ванн, испытывают меньшую экспозицию никелем.
С помощью пылевого спектрометра определена доля каждой из 8 фракций пыли, разделенных по размеру частиц. Выделяют ингалируемую (<100 мкм), торакальную (<25мкм) и респирабельную (< 10 мкм) фракции. Установлено, что основная масса ингалируемой пыли задерживается на входе спеюрометра. У рабочих цехов электролиза никеля, очень незначительное содержание никеля обнаруживается в 5-ой - 8-ой фракциях пыли. В пирометаллургическом производстве, никель определяется в значительном количестве во всех фракциях. Начиная с 5-ой фракции значительная доля приходиться на частицы пыли с размером менее 5 мкм (ц), обладающие высокой проникающей способностью в нижние отделы респираторного тракта. В гидрометаллургическом производстве респирабельная фракция практически отсутствовала.
Анализ соотношения растворимых и нерастворимых соединений никеля установил, что в рафинировочном цехе никель в основном представлен нерастворимыми соединениями: в обжиговом отделении преобладает сульфид никеля (до 50%), в плавильном (электропечном) отделении - оксид никеля (46-80%). В цехах электролиза преобладают растворимые соединения - от 55 до 99 %.
В пирометаллургическом производстве в абсолютном выражении концентрация растворимых соединений выше, чем в гидрометаллургическом производстве. Нижний предел концентрации превышен в 3 раза (0,035 мг/м3 против 0,010 мг/м3- в гидрометаллургическом), верхний в 4,2 раза (0,676 мг/м3 против 0,159 мг/м3).
Результаты биомониторинга содержания никеля в моче В ходе исследования были сопоставлены ингаляционные нагрузки никелем в течение смены и величины экскреции никеля к концу этой смены у групп рабочих гидрометаллургического и пирометаллургического производства. Было установлено, что медианные значения экскреции N1 с мочой у рабочих-гидрометаллургов почти в 2 раза выше, чем у рабочих-пирометаллургов (95 и 49 мкг/г креатинина). В тоже время медианное значение ингаляционной нагрузки никелем в гидрометаллургическом производстве было в 29 раз ниже (0,19 и 5,6 мг/м3 .соответственно). Вероятно, растворимым и нерастворимым соединениям никеля в организме человека присущи различные пути биотрансформации, что подтверждается величинами коэффициентов корреляции (г) между концентрацией ингалируемого и экскретируемого №: 0,27 в гидрометаллургическом производстве и -0,06 в пирометаллургическом.
Среднее содержания никеля в моче у рабочих, мужчин и женщин, пирометаллургическош и гидрометаллургического отделений почти одинаково после окончания смены (соответственно 146,5 мкг/г и 141,9 мкг/г креатинина), а до начала смены отмечено существенное различие (145,6 и 116,6 мкг/г креатинина). Это свидетельствует о более активной экскреции никеля из организма рабочих гидрометаллургического отделения, из-за преобладания растворимой фракции никеля, имеющей иной механизм токсикокинетики в организме.
Сопоставляя величины содержания растворимых и нерастворимых соединений никеля в воздухе и в моче рабочих гидро- и пирометаллургических цехов, было высказано предположение, что уровень экскреции в большей мере определяется абсорбцией растворимой фракции никеля, причем вероятно часть ее, поступает в организм неингаляторным путем.
Отмечено, что выведение никеля из организма в определенной мере зависит от состояния здоровья - у лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем наблюдалось уменьшение скорости экскреции никеля, особенно у работающих в пирометаллургическом производстве.
Подтверждение уровня токсической нагрузки соединениями никеля содержанием их в моче весьма важно для доказательства вероятного эмбриотоксического действия никеля, так как имеются доказательства проницаемости плацентарного барьера в отношении растворимых соединений никеля (Ödland et al. 1996.)
Оценка связи уровня экспозиции матери к соединениям никеля с неблагоприятными исходами беременности
Уровень экспозиции матерей никелем использован для доказательства вероятной его связи с риском спонтанных абортов и рождения детей с низкой для гестационного возраста массой тела, врожденными пороками развития половых органов и косгно-мышечной системы. Риск развития указанных состояний при базовом уровне экспозиции никелем (RR=1,0) выбран в качестве контрольного.
Установлено, что при высоком уровне экспозиции никелем RR - относительный риск рождения детей с низкой массой тела составил 0,79 (95% ДИ:0,68-0,91), то есть связь низкой МТР с экспозицией никелем не установлена.
Исследование вероятности формирования врожденных пороков половых органов у новорожденных высоко экспонированной группы женщин, также не выявило специфического влияния соединений никеля. В отобранной для исследования части РР 103 новорожденных имели ВПР половой системы (8 девочек, 94 мальчика и 1 новорожденный с неопределенным из-за грубого ВПР полом). Частота ВПР - 44,5 на 10 ООО родов (у мальчиков - 82,0; у девочек 7,9). Риск развития всех видов ВПР половых органов у новорожденных от матерей, работавших в «Кольской ГМК», без разделения уровней экспозиции никелем составил 0,81 (95% ДИ: 0,2-1,26), в том числе по гипоспадии 0,82 (0,52-1,28), по крипторхизму - 0,76 (95% ДИ: 0,40-1,47) в сравнении с женщинами базового уровня экспозиции. При этом риск развития врожденных пороков половых органов у новорожденных от матерей с высоким уровнем экспозиции еще ниже и составляет 0,72-0,74 для анализируемых видов пороков.
Среди других факторов риска следует отметить определенную связь вероятности рождения мальчиков с крипторхизмом у матерей, имеющих порок
развития в собственном анамнезе, относительный риск для них составил 1,68 (,95%ДИ: 0,23-12,2).
Не удалось установить и зависимость формирование у новорожденных ВПР костно-мышечной системы (KMC) от уровня экспозиции матери никелю. В анализ были включены случаи рождения детей с пороками развития, классифицированными в рубриках Q65-Q79 МКБ 10 пересмотра. В РР включен 341 новорожденный с ВПР KMC - 169 мальчиков и 172 девочки, у 21 отмечено несколько ВПР KMC, у 31 в сочетании с ВПР других органов. Таким образом, у 289 новорожденных диагностирован изолированный ВПР KMC. Наиболее распространенным ВПР является деформация стоп (48%), полидактилия (12%). Риск рождения детей с суммой ВПР костно-мьгшечной системы в груше матерей с низким уровнем экспозиции составил 1,30 (0,87-1,93), в высоко экспонированной -0,72 (0,40-1,29), для ВПР нижних конечностей соответственно 1,11(0,54-2,28) и 1,16 (0,61-2,21). Вместе с тем выявлен более высокий риск формирования у новорожденного всех видов ВПР KMC при наличии у матери других факторов риска: для первородящих он составил 1,69 (1,34-1,74), для матерей моложе 18 лет 2,44 (1,52-1,90), для злоупотребляющих алкоголем 4,34 (1,41-3,40).
Анализ риска спонтанного прерывания беременности осуществлялся на основе данных вопросника по состоянию репродуктивного здоровья по методу «случай-контроль». Относительный риск (отношение шансов) спонтанного аборта (OR), рассчитанный обычным способом для женщин, работающих в Кольской ГМК с учетом всех уровней экспозиции, в сравнении с женщинами, подвергающимися базовому уровню экспозиции никелем, равняется 1,38 (95% ДИ: 1,04-1,84), для женщин с высоким уровнем экспозиции - 1,37, что дает основание для определенной тревоги. Недостаточная численность отдельных профессий не позволила интерпретировать результаты по каждой профессии, однако наибольшая частота спонтанных абортов отмечена у крановщиц (17,8%), независимо от уровня экспозиции. Среди самой массовой профессии цехов электролиза - аппаратчик-гидрометаллург, частота спонтанных абортов составила 14,2%.
Исследование влияния непроизводственных факторов риска на неблагоприятные исходы беременности
Дополнительно исследовано влияние непроизводственных факторов риска на развитие у новорожденных ВПР и отдельных состояний перинатального периода (СПП) во всей совокупности матерей зарегистрированных в PP. В качестве контрольного уровня использовался риск развития указанных состояний у матерей без факторов риска (OR=1,0). Установлена связь развития ВПР у новорожденных с курением матери (OR=2,70; 95% ДИ 1,76-4,14), возрастом менее 18 лет (OR=2,18; 95% ДИ 1,51-2,98), наличием ВПР в
собственном анамнезе матери (011=1,84; 95% ДИ 1,10-3,08). В отношении вероятности развития СПП высокий риск отмечен при злоупотреблении алкоголем (011=2,72; 95% ДИ 1,82-4,07), употреблении матерью лекарственных средств (011=2,43; 95% ДИ 1,77-3,26) и курении (011=1,48; 95% ДИ 1,35-2,62).
Динамика медико-демографических показателей населения г. Мончегорска
и работников никелевого производства В 1989 году численность населения г. Мончегорска составляла 70856 человек, к началу 2000-х годов - 52700 человек, а к 2009 году она достигла 42200 человек, то есть снижение численности составило 40,5%. Это почти на 10% выше, чем в других промышленных городах Мурманской области.
С 1991 года, после улучшения показателей в 1985-89 годах, отмечено нарастание негативных тенденций в состоянии репродуктивного здоровья. Снижение числа родов в г.Мончегорске (рис.1) вызвано не только уменьшением численности населения, но и снижением показателя рождаемости. Это подтверждается абсолютными данными представленной диаграммы за 1979 и 2002 год (годы проведения переписей населения), когда численность населения практически сравнялась (45,9 и 48,6 тыс. чел.) а число родов составило 1017 и 622, что соответствует показателям рождаемости 22,1 и 12,8 на 1000 населения и свидетельствует о снижении рождаемости в 1,73 раза.
1973 1975 19771979198119831985 1987 198919911993 1995 1997 19992001 2003 2005
Годы наблюдения
Рисунок I. Абсолютное ежегодное число родов в г. Мончегорске, включенных в регистр с 1973 по 2005 год.
Позитивные тенденции 1985-89 годов проявились в увеличении числа вторых родов, причем в 1987 и 1988 годах их число превосходило число
первых родов. Доля третьих родов в период 1985-89 годов превысило 10% от общего числа родов, и достигла максимальной величины 13,2% в 1988 году. В последующие годы проявилась стойкая тенденция к доминированию 1 родов, максимального соотношения 66,3%, при доле вторых родов 28,3% и третьих 3,8%, они достигли в 1999 году.
Частота ВПР (рис.2) у новорожденных также демонстрирует значительные изменения.
Рисунок 2. Частоты ВПР у новорожденных г. Мончегорска в 1973-2005 годах (на 1000 новорожденных).
С 1976 года отмечена тенденция к снижению частоты врожденных пороков развития у новорожденных с последующим подъемом и превышением максимального предшествующего показателя. Наметившаяся с конца 90-х годов тенденция к снижению и резкие перепады частот, не отражает реальной распространенности ВПР у новорожденных, а во многом является результатом прерыванием беременности по медицинским показанием с элиминацией плодов с наиболее тяжелыми пороками развития по результатам УЗД.
Средняя масса тела новорожденных в 1985-89 годах превысила уровень 3300,0 г, с максимальным значением 3439,2 г в 1989 году и последующим снижением начиная с 1990 года и достижением в 1996 году минимумамассытела-3213,9г.
В период 1985-89 гг. снизилась доля детей с массой тела менее 2500 г, что так же являться доказательством улучшения показателей здоровья новорожденных.
Тенденция к нарастанию числа рожениц, страдающих хроническими болезнями, которые могут влиять как на течение беременности и состояние плода, проявилась уже с 1980 года. В 1973 году доля таких женщин не
превышала 40%, к 1982 году достигла 60%, а с 1997 года, стабильно держалась на уровне 80% от числа женщин, завершивших беременность.
Таким образом, общая динамика показателей репродуктивного здоровья населения г. Мончегорска, характеризуется положительными изменениями в период 1985-89 годов и негативными изменениями, начиная с 1991 года. Отмеченные изменения происходят на фоне значительного снижен™ численности населения города и показателей рождаемости.
С учетом общих негативных изменений медико-демографических показателей в г. Мончегорске проведен анализ аналогичных изменений в отдельных профессиональных группах. Наиболее высокие различия показателей соответствующих периоду до 1990 года и после (1973-90 гг. и 1991-2005лг.) отмечены в группе матерей - представительниц основных технологических профессий Кольской ГМК. Риск развития ВПР в этой группе с 1990 возрос до 2,28 (95% ДИ 1,28-4,40) в сравнении с периодом до 1990 года, что значительно превышает аналогичные показатели в других группах матерей. Дня всех матерей г.Мончегорска он составил 1,51(1,33-1,72); для работающих на других предприятиях 1,48 (1,26-1,74), для работающих в других профессиях «Североникеля» - 1,42(0,95-2,12). До 1990 года риск развития ВПР в группе рабочих-технологов Кольской ГМК был ниже, чем у матерей, работающих на других предприятиях, и составлял по отношению к им 0,78 (95% ДИ 0,55-1,10).
Проведен анализ динамики ряда состояний в отдельных временных периодах: 1980-84, 1985-89, 1990-94 и 1995-99 годов. Относительный риск развития гестозов к 1995-99гг. при сравнении с периодом 1980-84 гт. (Ш1=1,0) в группе матерей рабочих-технологов основных цехов СН возрос до 4,01(95%ДИ: 2,04-7,98), в то время как в группе матерей, где только отцы детей работают на СН - 1,73(95%ДИ: 1,46-2,06).
Увеличение вероятности развития хронических заболеваний при тех же условиях (с учетом динамики в период 1980-84гг. и 1995-99гг.) составила 5,8 (95%ДИ: 2,5-3,9), при величине 1,9 (95%ДИ: 1,6-2,3) в группе сравнения.
При исследовании распространенности отдельных групп хронических заболеваний в показателях на 100 женщин, завершивших беременность, максимальные различия обнаружены в отношении эндокринных болезней, болезней мочевой системы, воспалительных женских тазовых органов и невоспалительных женской половой сферы.
Анализ распространенности болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ выявил в группе рабочих СН более низкие показатели заболеваемости в периоды 1980-84г., 1985-89 г., 1990-94 г., со значительным ростом показателя в 1995-99 годах, превышающим в 1,7 раза аналогичный показатель в группе сравнения (25,9 ±2,0 - у рабочих СН и 15,0±1,3 - в контрольной группе). Внутригрупповая динамика роста у рабочих СН составила 4,1 раза.
При анализе заболеваемости болезнями мочевой системы, в группе рабочих «Североникеля» также отмечен значительный рост показателя в период 199599 годов, превысившего в 1,85 заболеваемость в группе сравнения (25,9±2,0 - у рабочих «Североникеля» и 15,0±1,3 - в контрольной группе). Внутри группы рабочих технологов, в сравнении с данными 1980-84 годов рост к 1994-99 годам составил 2,5 раза. При этом в предшествующие периоды наблюдения отмечались достаточно близкие уровни распространенности этих форм патологических процессов в обеих группах женщин.
Данные, полученные при анализе заболеваемости воспалительными болезнями женских тазовых органов, продемонстрировали в группе рабочих «Североникеля» в периоды 1980-84 гг., 1985-89 гг., 1990-94 гг. показатели, близкие к данным контрольной группы. Однако, в 1995-99 годах отмечен значительный рост указанного показателя, превышающий в 1,95 заболеваемость в контрольной группе (25,9±2,0 - у рабочих «Североникеля» против 15,3±1,3 - контроль). Внутри группы рабочих- технологов заболеваемость за период наблюдения выросла в 2,3 раза, в контрольной группе - в 1,5 раза.
При анализе заболеваемости невоспалительными болезнями женских половых органов, в группе рабочих «Североникеля» превышение показателя контрольной группы в 1,5 раза отмечено уже в период 1990-94 г. (31,3±3,9 у рабочих «Североникеля» и 20,7±1,1 в контрольной группе) ив 1,78 в 1995-99 годах (43,1 ±6,5 и 24,2±1,5). Рост показателя внутри группы рабочих СН составил 4,2 раза, в контрольной группе - 1,7 раза.
Для исключения влияния возраста матерей на распространенность хронической патологии проведен анализ среднего возраста родов. Отмечено практическое равенство среднего возраста рожениц в первый временной период 1980-84 годов, с постепенным расхождением показателя: увеличение возраста рожениц, работающих в «СН» и снижение - в контрольной группе. Заметно, что в период 1990-94 годов (III период) средний возраст родов в груше матерей - работниц «Североникеля» превышает возраст матерей контрольной группы на 2,4 года, а в 1995-99 на 3,5 года. В группе матерей - рабочих-технологов «Североникеля» это превышение составило соответственно - 4,2 года в 1990-94 годах и 3,6 года в 1995-99 гг.
Определена вероятность развития хронической патологии в наиболее активном репродуктивном возрасте - 20-29 лет. В результате установлено, что указанная вероятность у работниц комбината «Североникель» в период 1990-94 и 1995-99 годов выше, чем в контрольной группе - относительный риск 1,34 (95%ДИ: 1,03-1,73) и 2,28(95%ДИ: 1,44-3,64) соответственно. Для рабочих-технологов величина относительного риска в те же временные промежутки составила 1,44(95%ДИ: 0,84-2,50) и2,71(95%ДИ: 0,98-8,08).
Таким образом, анализ данных регистра по динамике распространенности патологических процессов, прямо или косвенно отражающих состояние
репродуктивного здоровья, выявил преобладание негативных тенденций в состоянии здоровья женщин-рабочих основных технологических профессий никелевого производства.
Профессиональная заболеваемость женщин в производстве никеля
В период 1980-2008 года среди женщин-рабочих «Североникеля» зарегистрировано 163 случая профессиональной патологии, причем большинство случаев (111- 68,1%) у 57 женщин-рабочих цехов электролиза никеля. В этих цехах по результатам гигиенических исследований отмечен наиболее высокий уровень экспозиции соединениями никелем (преимущественно растворимой фракцией) и наиболее вредные условия труда у женщин, работающих в профессии электролизниц водных растворов по фактору тяжести трудового процесса (по результатам аттестации рабочих мест соответствуют классу 3.3 (тяжелый 3-й степени).
Рисунок 3. Структура профессиональной патологии среди женщин-рабочих цехов электролиза никеля в 1980-89 и 2000-2008 годах.
Установлено значительное изменение в структуре профессиональной заболеваемости в 2000-2008 годах (рис.3). Первое ранговое место занимают профессиональные болезни органов дыхания (63 случая), в числе которых до 60,4% составляют хронические бронхиты, 26,4% -хронические субатрофические риниты, ринофарингиты и ларингиты и 10,4% - бронхиальная астма. В 2000-х годах при сохраняющейся высокой доле профессиональных болезней органов дыхания, впервые диагностированы профессиональные болезни костно-мышечной (KMC) и нервной системы (корешковые синдромы в основном поясничной локализации), один случай злокачественных новообразований (ЗНО) легких связан с профессиональным воздействием соединениями никеля.
Одновременно произошло изменение возрастной структуры рабочих цехов электролиза никеля, отражающее диспропорцию возрастных структур в общей структуре населения г.Мончегорска и Европейского Крайнего Севера в целом (рис.4).
1980-89 гг.
1,0»/
2000-08 гг.
О 8,00%
31.3?!,
1 20-29 лег 30-39 лет f 40-49 лет 1 50-59 лс! 160 и старше
34,00%
44,80%
32,5%
Рисунок 4. Возрастная структура женщин-рабочих цехов электролиза никеля в 1980-89 и 2000-08 годах.
Помимо снижения численности женщин, работающих в профессиях, где диагностированы профессиональные заболевания: электролизницы водных растворов, машинисты кранов и чистильщицы готовой продукции с 542 до 373 человек среднегодовых рабочих, произошел сдвиг численности в сторону старших возрастов, особенно значимый для женщин наиболее активного репродуктивного возраста 20-29 лет с 31,3% до 8,0%.
В результате анализа стандартизованных по численности показателей профессиональной заболеваемости 1980-89 и 2000-08 годов установлено, что распространенность профессиональной патологии среди женщин, занятых в основных технологических профессиях цехов электролиза никеля, по всем классам болезней в 2000-х годах в сравнении с 80-ми годами выросла в 7,9 раза (с 2,3 до 18,1 на 1000 работающих), по классу болезней органов дыхания - в 4,9 раза (с 2,1 до 10,4), а профессиональные заболевания KMC и нервной системы диагностированы впервые.
Социально-экономическая характеристика рабочих никелевого производства по результатам интервьюирования.
Население основных промышленных городов Мурманской области в значительной степени формировалось за счет миграции. Наиболее высока доля
пришлого население (71,8%) среди женщин, опрошенных на предприятиях г. Апатиты, так как это самый молодой город Кольского Севера, который формировался в 60-е годы прошлого столетия за счет первого поколения переселенцев. Население г. Мончегорск начало формироваться в 30-е годы, в основном за счет спецпереселенцев в период коллективизации и до 45% женщин основной и контрольной группы г. Мончегорска являются 3-4 поколением, проживающим на Крайнем Севере.
Для характеристики уровня и образа жизни опрошенных женщин нами были использованы такие показатели, как уровень образования, средний доход на члена семьи, курение и употребление алкоголя. При интервьюировании учитывались следующие уровни образования: до 8 классов, общее среднее, среднее специальное и высшее. Во всех 3 группах наиболее представительной является доля женщин имеющих среднее специальное образование, в том числе среди женщин, работающих в основных технологических цехах никелевого производства их доля составляет почти 64 % что связано со спецификой производства, требующего высокой профессиональной квалификации.
Распространенность вредных привычек в рамках исследования было определена по уровню курения и употребления алкоголя в каждой из опрошенных груш.
Распространенность курения. Наибольшая доля курящих отмечена среди женщин, работниц основных технологических цехов комбината «Североникель» (41,9%), наименьшая - среди жительниц г.Апатиты (23,6%). При оценке вероятности курения среди женщин основной группы (N1) относительный риск (М1) составил 2,34 (95% ДИ 1,69-3,25) в сравнении с контрольной группой г.Апатиты и 1,60 (1,272,07) с контрольной группой г.Мончегорска. Помимо самого факта курения учитывалась его интенсивность в опрошенных группах женщин.
Данные свидетельствуют, что по результатам опроса основная доля женщин ограничиваются 6-10 сигаретами в день. Вместе с тем, следует отметить, что число женщин, выкуривающих от 11 до 15 сигарет в день выше в группе женщин, работающих в основных технологических цехах АО «Североникель» (23,3%). Вероятность бьтгь отнесенной к группе выкуривающих от 11 до 15 сигарет в день в группе N1 составила 1,42 (95% ДИ: 0,97-2,08) в сравнении с контрольной группой г.Мончегорска. Больше в этой группе и доля женщин, выкуривающих до пачки сигарет ежедневно, в сравнении с контролем (АР) г. Апатиты (7,0% против 1,5%).
Таким образом, результаты опроса свидетельствуют, что среди женщин рабочих основных технологических цехов никелевого производство курение более распространено, чем в контрольных группах, особенно в сравнении с контрольной группой г.Апатиты. Лидирует основная группа и по количеству выкуриваемых сигарет.
Употребление алкоголя. По уровню потребления алкоголя среди опрошенных женщин выявлены следующие закономерности. Установлено, что в той иной мере в разных группах алкоголь употребляют от 72,2 до 89,1 % женщин.
Наиболее значительная доля употребляющих алкоголь (89,1%) выявлена среди женщин в основной группе никелевого производства, наименьшая доля женщин -среди контрольной группы г. Апатиты. Вероятность неупотребления алкоголя в кошрольной группе г.Апатиты более чем в 3 раза выше, в сравнении с основной группой никелевого производства, относительный риск - 3,16 (95% ДИ 2,19-4,59).
Помимо самого факта употребления алкоголя были оценены частота потребления и крепость алкогольных напитков. По частоте приема выделены следующие группы: I- почти ежедневно; II-3-4 раза в неделю; III-1-2 раза в неделю; IV-1-2 раза в месяц и реже
Среди употребляемых алкогольных напитков отмечены пиво, вина, и крепкие алкогольные. Для унификации потребляемого алкоголя по крепости была применена условная «стандартная доза» равная 50 миллилитрам 40° алкоголя, по которой были пересчитаны все употребляемые алкогольные напитки. В свою очередь, количество разового потребления алкоголя распределено по количеству на 5 уровней потребления с учетом количества «стандартных доз»: 0,1-1,0; 1,1-3,0; 3,1-6,0; 6,1-8,0; более 8,0.
Основная масса женщин, употребляющих алкоголь в основной и контрольной группах г.Мончегорска, за один прием употребляют алкогольные напитки эквивалентные 50-150 миллилитрам крепкого алкоголя (2-ой дозовый уровень), что почти на 10 % больше, чем в кошрольной группе г. Апатиты (43,0% и 40,1% против 33,8% в г. Апатиты). Причем, следует отметить, что эта тенденция более выражена в основной группе никелевого производства (43,0%). В этой же группе отмечена наибольшая доля (16,6%) женщин, употребляющих за один прием количество спиртных напитков эквивалентное 151 - 300 мл крепкого алкоголя (3-й дозовый уровень).
Из вышеизложенного следует, что женщинам основной группы (рабочие основных технологических цехов предприятия по производству никеля) присущ более высокий уровень потребления алкоголя. Это относится как к частоте, так и к количеству употребляемых алкогольных напитков.
Определение уровня подушевого дохода семей. Для оценки материального положения семей опрошенных женщин была использована методика пересчета доходов. Так как опрос проводился в несколько этапах и в разные годы (19962002), то уровень инфляции не позволил сравнивать доходы семей напрямую. Для расчета доходов семьи было необходимо выбрать единый унифицированный критерий для любого периода анкетирования. В качестве такого критерия был выбран размер заработной платы по 1 разряду ETC (единой тарифной сетки) с учетом северных доплат в периоды проведения
интервьюирования женщин. В результате проведенных расчетов доход на одного члена семьи в опрашиваемых группах распределился в пределах от 0,6 до 32 размеров заработных плат 1 разряда ETC. Средний доход на одного члена семьи в опрошенных группах женщин составил: в г.Апатиты - 7,4±6,1; в контрольной группе г.Мончегорска: 4,6±3,6; в основной группе никелевого производства - 11,9±3,6 условных единиц.
Наиболее высокий уровень заработной платы и доход на члена семьи отмечен по результатам опроса среди женщин, работающих в основных технологических цехах никелевого производства. Наиболее низкий уровень доходов отмечен среди женщин Мончегорской контрольной группы, в которую включены работницы вспомогательных цехов АО «Североникель» Кольской ГМК и других предприятий города. Подушевой доход в этой группе в 2,5 ниже, чем в семьях работниц основных цехов. Контрольная группа г. Апатиты занимает промежуточное положение.
Таким образом, очевидно, что рабочие основных цехов никелевого производства относятся к наиболее высокооплачиваемой категории населения г. Мончегорска с рабочими специальностями.
Прогнозная оценка отношения женщин-рабочих основных технологических цехов к потере работы (определение уровня тревожности)
Для определения общего уровня тревожности определялись реактивная (ситуационная) и личностная тревожность у рабочих ЦЭН. Установлено, что в основной группе наиболее высокий уровень как ситуационной, так и личностной тревожности (40,8 и 42,3 балла - соответственно) отмечен в подгруппе активного репродуктивного возраста. Исходя из полученного результата, исследования соотношения высоко- и низко-тревожных женщин проводились в отношении подгруппы женщин активного репродуктивного возраста. Вероятность отнесения к категории высоко-тревожных в основной группе женщин, в сравнении с контрольной группой, соответствует относительному риску 2,35 (95% ДИ: 0,76-7,29) для личностной тревожности и 1,54 (0,63-3,76) - для ситуационной. Эти результаты свидетельствуют о явно выраженной тенденции преобладания высоко-тревожных женщин в группе женщин-работниц цеха электролиза никеля, находящихся в активном репродуктивном возрасте.
Учитывая, что существенный вклад в уровень тревожности вносят социальные факторы, была определена степень неудовлетворенности или опасения женщин по ряду жизненных проблем по 5-ти бальной системе. Среди работников АО «Североникель» 69,0% опрошенных определили приоритетность проблемы утраты работы. В контрольной группе - 38,5%,
причем оценку 5 баллов в основной группе «потеря работы» получила у 36,0% женщин, в контрольной группе - 2,6%.
Таким образом, в результате исследования среди рабочих ЦЭН выявлено большее число высоко-тревожных женщин активного репродуктивного возраста в сравнении с контрольной группой. Среди причин, вызывающих неудовлетворенность или опасения по ряду жизненных проблем, приоритетное положение у женщин - рабочих занимает опасение потерять работу, что в результате может привести к снижению уровня жизни.
ВЫВОДЫ
1. Условия труда женщин, занятых в основных технологических процессах рафинирования никеля, характеризуются воздействием на их организм комплекса вредных производственных факторов. Ведущая роль в этом комплексе принадлежала аэрозолям соединений никеля, как нерастворимых: сульфидов и оксидов, так и водорастворимых - сульфатов. Концентрации никеля в зоне дыхания работающих в 4-220 раз превышает ПДК (0,05 мг/м3) в пирометаллургических цехах и в 7-135,6 раза в гидрометаллуршческих цехах (ПДК=0,005 мг/м3).
2. Демографическая ситуация, выразившаяся в стремительном снижении численности населения г.Мончегорска с 1990 года, прежде всего за счет его трудоспособной части, вызвала необходимость изменения режимов труда в производстве никеля за счет увеличения с 1991 года продолжительности рабочей смены с 6 до 8 часов, и в связи с этим увеличения времени выполнения наиболее трудоемких операции (правка катодов), что стало причиной возрастания тяжести трудового процесса в наиболее массовой профессии с использованием труда женщин - электролизников водных растворов, до уровня, соответствующего классу 3.3 (тяжелый 3 степени), подтвержденного результатами аттестации рабочих мест.
3. Доказана необходимость использования разработанного компьютерного регистра родов как инструмента для проведения эпидемиологических исследований, а также для оперативного мониторинга медико-демографической сшуации по оценке основных параметров репродуктивного здоровья женщин, в том числе, с учетом особенностей построения структуры регистра родов, работающих в неблагоприятных условиях труда
4. Анализ данных регистра родов не установил вредного воздействия соединений никеля на развитие ВПР половых органов, костно-мышечной системы и рождение детей с низкой для гестационного возраста массой тела. Риск формирования суммы ВПР половых органов для группы, высоко экспонированной никелем, составил 0,85; изолированного развития крипторхизма - 0,76 в сравнении с группой с базовым уровнем экспозиции. Вероятность формирования врожденных аномалий и дефектов развития костно-мышечной системы в группе с высоким уровнем экспозиции составила
0,72; рождения детей с низкой для гестационнного возраста массой тела - 0,79, в сравнении с группой базового уровня экспозиции никелем.
5. В отношении вероятности спонтанных абортов существует определенная негативная тенденция (ОР=1,38), не позволяющая полностью отрицать влияние комплекса условий труда предприятия по производству никеля на спонтанное прерывание беременности. Наиболее высокая частота спонтанных абортов (17,8%) в группе женщин-машинистов крана, вне зависимости от уровня экспозиции, позволяет рассмотреть эргономические параметры трудового процесса в этой профессии, как один из факторов, способствующих прерыванию беременности.
6. Установлена связь развития ВПР и ОСПНП с непроизводственными факторами риска. ВПР связаны с курением матери (ОР=2,70), с возрастом менее 18 лет (ОР=2,18), наличием врожденных пороков в собственном анамнезе матери (ОР=1,84). Отдельные состояния перинатального периода связаны со злоупотреблением алкоголем (ОР=2,72), употреблением матерью антибиотиков и гормональных препаратов в течение беременности (ОР=2,43) и курением (ОР=1,48). Обнаруженные ассоциации должна быть учтены в качестве дополнительных факторов риска при установлении связи неблагоприятных исходов беременности с уровнем профессиональной экспозиции никелем.
7. В группе женщин высоко экспонированных соединениями никеля в период социально-экономических преобразований отмечено значительное нарастание патологических состояний, относящихся к факторам риска, наличия хронических заболеваний и развития гестозов. Относительный риск этих состояний в период с 1980 по 1999 год в высоко экспонированной группе вырос в 3-6 раз, что в 1,5-3 раза выше чем в других группах женщин г.Мончегорска.
8. В группе женщин-рабочих технологических профессий основных цехов Кольской ГМК в период 1991-2005 годов в сравнении с периодом 1973-1990 годов отмечено более существенное возрастание риска развития ВПР у новорожденных (ОР=2Д8), чем в группе женщин, занятых в других профессиях Кольской ГМК (ОР= 1,42) и работающих на других предприятиях г.Мончегорска (ОР= 1,48).
9. В группе женщин, прежде всего активного репродуктивного возраста высоко экспонированных соединениями никеля, выявлен более высокий уровень как ситуационной, так и личностной тревожности, чем в контрольной группе, обусловленный в основном вероятной потерей работы и, как следствие, падением уровня доходов семьи, что дает основание - не рекомендовать выведение уже работающих женщин указанного возраста из цехов с вредными условиями труда
10. Следствием возросшей интенсивности физического напряжения при выполнении операций с использованием ручного труда среди женщин высоко экспонированной группы явился рост профессиональной патологии (в 7,9 раза в 2000-2008 гг. по сравнению с показателями 1980-89гг.) и появление болезней костно-мышечной и нервной систем.
Практические рекомендации
Комплекс основных мероприятий, направленных на эффективное сохранение репродуктивного здоровья работающих женщин, должен включать:
На Федеральном уровне:
- внесение изменений в законодательную базу, расширяющих меры воздействия на администрацию и владельцев предприятий по нормализации гигиенических условий производства, модернизацию оборудования и технологических процессов;
формирование регистров родов в регионах, прежде всего при наличии предприятий с вредными производственными факторами и производств с установленным потенциальным риском репродуктивных нарушений, для обеспечения возможности оперативного реагирования на негативные изменения состояния репродуктивного здоровья и проведения эпидемиологических исследований на основе предложенной концептуальной модели;
- внесение изменений в статистические медицинские формы учетной документации, утвержденные МЗ и СР РФ : «История родов» - форма №096У, «Диспансерная книжка беременной женщины» - учетная форма МЗ СССР № 111 (специальная), делающих обязательной регистрацию наличия и выраженности вредных привычек у беременных женщин и отцов детей; обязательную регистрацию в указанных документах паспортной даты рождения беременной.
Для региональных органов управления системой здравоохранения и социального развития:
- внедрить меры комплексной медицинской профилактики репродуктивных нарушений, в том числе наиболее распространенных в определенных производственных условиях, которые должны включать:
1. консультирование женщин, планирующих беременность, об оптимальных сроках зачатия, максимально снижающих воздействие вредных производственных факторов в первом триместре беременности;
2. целевую программу диспансеризации беременных женщин при повышенном профессиональном риске репродуктивных нарушений;
3. активно осуществлять пропаганду здорового образа жизни, для снижения вероятного воздействия конфаундеров, определяемых образом жизни, наличием хронических заболеваний, которые могут усилить вероятное негативное воздействие профессиональных факторов.
Для администрации предприятий:
- при невозможности осуществления мероприятий по снижению уровня воздействия потенциально опасных для репродуктивного здоровья вредных производственных факторов, следует исключать их воздействие за счет ограничения приема на работу женщин активного репродуктивного возраста, особенно до осуществления ими функции деторождения.
список
опубликованных научных работ по выполняемой диссертационной работе
1. Талыкова JI.B. Особенности детской смертности и врожденных пороков развития в условиях Крайнего Севера. / Л.В.Талыкова, В.Р.Быков // Материалы 7-ой зональной конференции молодых ученых-медиков "Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера", Архангельск, 1992. - С. 19-20
2. Талыкова Л.В. Состояние здоровья новорожденных и детская смертность в Корякском Автономном округе./ ЛВ.Талыкова, В. Р. Быков // Материалы научной конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера", Красноярск, 1993. - С. 15-16.
3. Талыкова JI.B. Основные тенденции смертности от несчастных случаев и неблагоприятных реакций у лиц коренного населения Корякского автономного округа./ ЛВ.Талыкова, В.Р.Быков // Материалы научной конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера", Красноярск, 1993. - С. 14-15.
4. Talykova L. Pregnancy outcomes in female workers engaged in Apatite industry/ L.Talykova, S.Ignatkova, V.Tchachtchine // International conference on human health and pollutans in the Arctic, Tromso, Norway, 1995. - P. 34.
5. Талыкова Л.В. Анализ причин смертности лиц, работавших в производстве цветных металлов на Крайнем Севере /ЛВ.Талыкова, Г.П.Артюнина // Медицина труда и промышленная экология. - 1997. - №5. -С. 18-21.
6. Талыкова Л.В. Проблемы профессиональной патологии у рабочих в никель-кобальтовой промышленности / Г.П.Артюнина, Л.В.Талыкова, З.Н.Остапяк и др. // Гигиена и санитария. - 1998. - №1. - С. 9-13.
7. Талыкова JI.B. Проблема оценки риска нарушения репродуктивного здоровья в металлургической промышленности /С.А.Игнатькова, Л.В.Талыкова, Р.В.Петухов и др. II Тезисы докладов Международной конференции "Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих", Москва, 1998. - С. 71.
8. Талыкова Л.В. Использование пакета программ EPI INFO для исследования влияния факторов окружающей среды на здоровье человека в условиях Крайнего Севера./ И.П.Карначев, Л.В.Талыкова, В.Р.Быков // «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» Труды VI Международной открытой научной конференции. -Воронеж: ВЭПИ. - 2001. - С. 69-70.
9. Талыкова Л.В. Сравнительный анализ демографической ситуации, состояния новорожденных и матерей в 1980-1986 и 1990-1996 годах по данным регистра новорожденных г. Мончегорска./Л.В.Талыкова, Н.К.Варваштян. //
«Современные проблемы охраны здоровья населения, подвергающегося интенсивному воздействию вредных и неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды» Сб. науч. трудов СЗНЦ гигиены и общественного здоровья МЗ РФ. (Под ред. В.П.Чащина), Санкт-Петербург. -2002. - С.24 - 27.
10. Talykova L. The Kola Birth Registry / A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. // Sixth International Nickel Conference «Ecologic, Toxicologic and Human Health Issues Associated with the Mining, Refining and Production of Nickel and Companion Elements», Murmansk, Russia, September 1-6. - 2002. - P. 46.
11. Talykova L. Influence of a nickel exposition of parents on frequency of inborn anomalies of children / A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. // Sixth International Nickel Conference «Ecologic, Toxicologic and Human Health Issues Associated with the Mining, Refining and Production of Nickel and Companion Elements», Murmansk, Russia, September 1-6,2002. - P. 25.
12. Талыкова JI.B. Мониторинг состояния репродуктивного здоровья женщин Кольского полуострова / Л.В.Талыкова, А.В.Войтов, Н.Ю.Никитина // Sixth International Nickel Conference «Ecologic, Toxicologic and Human Health Issues Associated with the Mining, Refining and Production of Nickel and Companion Elements», Murmansk, Russia, September 1-6, 2002. - P. 144-145.
13. Talykova L. The prevalence of selected pregnancy outcomes risk factors in the life-style and medical history of the delivering population in north-western Russia./ A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. // International Journal of Circumpolar Health. - 2004. - Vol. 63. - P. 39-60.
14. Талыкова JI.B. Смертность от злокачественных новообразований населения, проживающего вблизи предприятия по добыче и переработке апатитовых руд / Л.В.Талыкова, И.В.Ковалев // Медицина труда и промышленная экология. - JV®2. - 2004. - С. 35-38.
15. Talykova L. The Kola Birth Registry and perinatal mortality in Monchegorsk, Russia / A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. //Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica. - 2004. - Vol. 83. - P. 58-69.
16. Талыкова JIB. Гигиеническая оценка условий труда при пирометаллургическом способе получения никеля на предприятиях цветной металлургии Кольского Заполярья./ В.П.Чащин, А.Н.Никанов, ЛВ.Талыкова // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека: Научные труды Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана (под ред. А.И.Потапова), Липецк. - 2005. - Вып. 15. - С. 226 - 229.
17. Талыкова JI.B. Кольский регистр родов - инструмент эпидемиологических исследований репродуктивного здоровья женщин./ ЛВ.Талыкова, А.Вакшелд // Медицина труда и промышленная экология. - №1. -2006.-С. 9-13.
18.Талыкова JI.B. Влияние социально-экономических факторов на показатели репродуктивного здоровья работников никелевого производства./ Л.В.Талыкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Труд и рёпродуктивное здоровье работающего населения Северо-Запада России», Кировск, 30-31 марта 2006 года.- С. 38 .
19. Талыкова Л.В. Частота спонтанных абортов у женщин, работающих в производстве никеля./ Л.В.Талыкова, В.П.Чащин. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-Запада России», Кировск, 30-31 марта 2006 года.- С. 39
20. Талыкова Л.В. Влияние производственных факторов на показатели репродуктивного здоровья женщин по данным регистра родов/ Л. В. Талыкова, А. М. Зотов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-Запада России», Кировск, 30-31 марта 2006 года. - С. 40.
21. Талыкова Л.В. Заболеваемость населения России и Мурманской области / Л.В.Талыкова, Н.З.Коноплева, А.М.Зотов // IX Региональная научная конференция Кольского филиала Петрозаводского ГУ, Апатиты, 2006. - С. 89
22. Талыкова Л.В. Состояние здоровья населения в районах размещения горно-металлургического комплекса Кольского полуострова / Л.В.Талыкова, Н.З.Коноплева, А.М.Зотов // IX Региональная научная конференция Кольского филиала Петрозаводского ГУ, Апатиты, 2006. - С. 90
23. Талыкова Л.В. Демографическая ситуация, Россия и Мурманская область/ Л.В.Талыкова, Н.З.Коноплева, А.М.Зотов // IX Региональная научная конференция Кольского филиала Петрозаводского ГУ, Апатиты, 2006. - С. 91
24. Talykova L. Genital malformation in newborns of female nickel-refinery workers/ L.Talykova, A.Vaktskjold, V.Chashchin et al. // Scandinavian Journal of Work, Environment & Health. - 2006. - Vol. 32 (1). - P. 41-50
25. Талыкова Л.В. Динамика развития гестозов у работниц никелевого производства /Л.В.Талыкова, Л.Ф.Коваленко, Н.Е.Арефьева.// Экология человек. - 2007. - №6. - С. 53-55
26. Talykova L. Pregnancy health and outcome in two cities in the Kola peninsula northwestern Russia / A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. // International Journal of Circumpolar Health. - 2007. - Vol. 63(2). - P. 168-181.
27. Talykova L. Small-for-gestational-age newborns of female refinery workers exposed to nickeL/A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. // International Journal of Occupational Medicine and Environmental Health Research. - 2007. - Vol. 20(4). - P. 327-338.
28. Талыкова Л.В. Информационные недостатки регистра родов, выявленные при эпидемиологических исследованиях репродуктивного здоровья / Л. В. Талыкова // Экология человека. - 2008. - № 10. - С. 44-47.
29. Talykova L. Spontaneous abortions among nickel-exposed female workers / A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. // International Journal of Environmental Health Research. - 2008. - Vol. 18(2). - P. 99-115.
30. Talykova L. Maternal nickel exposure and congenital musculoskeletal defects / A.Vaktskjold, L.Talykova, V.Chashchin et al. // American Journal of Industrial Medicine. - 2008. - №51. - P. 825-833.
31.Талыкова JI.В. Мамы-тинейджеры - некоторые показатели репродуктивного здоровья./ Л.В.Талыкова, А.Г.Жаравина // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Здоровое поколение: проблемы, тенденции, перспективы» (Под ред.О.А.Ломовой, Л.В.Коптяевой), Кострома: Авантитул. - 2008. - С. 15-18.
32. Талыкова Л.В. Влияние факторов, связанных с состоянием здоровья матери, на развитие патологических состояний перинатального периода у новорожденных, i Л.В.Талыкова. // Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И.Мечникова. - 2009. - №4. - С. 57-60.
33. Талыкова Л.В.Влияние непроизводственных факторов риска на формирование врожденных пороков развития /Л.В.Талыкова. // Медицина труда и промышленная экология. - 2009. - JY®5.- С. 35-38.
34. Талыкова Л.В. Роль производственных факторов риска в формировании репродуктивных эффектов у работников никелевых предприятий Крайнего Севера / В.П.Чащин, А.Н.Никанов, Л.В.Талыкова и др. // Экология человека. - 2009. - JV»6. - С. 44-47.
35. Талыкова Л.В. Исследование влияния профессиональной экспозиции к никелю на исход беременности (на примере России) / Л.В.Талыкова, А.Вактшелд, Э.Нибор // Баренц бюллетень по охране труда и гигиене. - 2009. -Т. 12. -№1,- С. 23-25.
36. Талыкова Л.В. Использование компьютерного регистра родов для медико-демографического мониторинга показателей репродуктивного здоровья жителей г. Мончегорска / Л.В.Талыкова // Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», Москва, 25-27 ноября 2009года. - С. 480.
37. Талыкова Л.В. Репродуктивное здоровье женщин, занятых в производстве никеля, в современных социально-экономических условиях / Л.В.Талыкова, О.В.Сивочалова // Экология человека. - 2010. - JV»6. - С. 1624.
Автореферат
ТАЛЫКОВА Людмила Васильевна
ОЦЕНКА РИСКА НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ У ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ В НИКЕЛЕВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Технический редактор В.Ю.Жиганов
Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.
Подписано к печати 21.02.2011 Формат бумаги 60x84 1/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.изд.л. 2.35. Заказ №11. Тираж 100 экз.
Ордена Ленина Кольский научный центр им.С.М.Кирова 184209, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска нарушений репродуктивного здоровья и методы их профилактики у женщин, занятых в никелевом производстве"
ВЫВОДЫ.
1. Условия труда женщин, занятых в основных технологических процессах рафинирования никеля, характеризуются воздействием на их организм комплекса вредных производственных факторов. Ведущая роль в этом комплексе принадлежала аэрозолям соединений никеля, как нерастворимых: сульфидов и оксидов, так и водорастворимых - сульфатов. Концентрации никеля в зоне дыхания работающих в 4-220 раз превышает ПДК (0,05 мг/м ) в пирометаллургических цехах и в 7о
135,6 раза в гидрометаллургических цехах (ПДК=0,005 мг/м ).
2. Демографическая ситуация, выразившаяся в стремительном снижении численности населения г.Мончегорска с 1990 года, прежде всего за счет его трудоспособной части, вызвала необходимость изменения режимов труда в производстве никеля за счет увеличения с 1991 года продолжительности рабочей смены с 6 до 8 часов, и в связи с этим увеличения времени выполнения наиболее трудоемких операции (правка катодов), что стало причиной возрастания тяжести трудового процесса в наиболее массовой профессии с использованием труда женщин - электролизников водных растворов, до уровня, соответствующего классу 3.3 (тяжелый 3 степени), подтвержденного результатами аттестации рабочих мест.
3. Доказана необходимость использования разработанного компьютерного регистра родов как инструмента для проведения эпидемиологических исследований, а также для оперативного мониторинга медико-демографической ситуации по оценке основных параметров репродуктивного здоровья женщин, в том числе, с учетом особенностей построения структуры регистра родов, работающих в неблагоприятных условиях труда.
4. Анализ данных регистра родов не установил вредного воздействия соединений никеля на развитие ВПР половых органов, костно-мышечной системы и рождение детей с низкой для гестационного возраста массой тела. Риск формирования суммы ВПР половых органов для группы, высоко экспонированной никелем, составил 0,85; изолированного развития крипторхизма - 0,76 в сравнении с группой с базовым уровнем экспозиции. Вероятность формирования врожденных аномалий и дефектов развития костно-мышечной системы в группе с высоким уровнем экспозиции составила 0,72; рождения детей с низкой для гестаци-оннного возраста массой тела - 0,79, в сравнении с группой базового уровня экспозиции никелем.
5. В отношении вероятности спонтанных абортов существует определенная негативная тенденция (СЖ=1,38), не позволяющая полностью отрицать влияние комплекса условий труда предприятия по производству никеля на спонтанное прерывание беременности. Наиболее высокая частота спонтанных абортов (17,8%) в группе женщин-машинистов крана, вне зависимости от уровня экспозиции, позволяет рассмотреть эргономические параметры трудового процесса в этой профессии, как один из факторов, способствующих прерыванию беременности.
6. Установлена связь развития ВПР и ОСПНП с непроизводственными факторами риска. ВПР связаны с курением матери (СЖ=2,70), с возрастом менее 18 лет (СЖ=2,18), наличием врожденных пороков в собственном анамнезе матери (СЖ=1,84). Отдельные состояния перинатального периода связаны со злоупотреблением алкоголем (011=2,72), употреблением матерью антибиотиков и гормональных препаратов в течение беременности (ОИ=2,43) и курением (011=1,48). Обнаруженные ассоциации должна быть учтены в качестве дополнительных факторов риска при установлении связи неблагоприятных исходов беременности с уровнем профессиональной экспозиции никелем.
7. В группе женщин высоко экспонированных соединениями никеля в период социально-экономических преобразований отмечено значительное нарастание патологических состояний, относящихся к факторам риска, наличия хронических заболеваний и развития гестозов. Относительный риск этих состояний в период с 1980 по 1999 год в высоко экспонированной группе вырос в 3-6 раз , что в 1,5-3 раза выше чем в других группах женщин г.Мончегорска.
8. В группе женщин-рабочих технологических профессий основных цехов Кольской ГМК в период 1991-2005 годов в сравнении с периодом 1973-1990 годов отмечено более существенное возрастание риска развития ВПР у новорожденных (011=2,28), чем в группе женщин, занятых в других профессиях Кольской ГМК (011=1,42) и работающих на других предприятиях г.Мончегорска (ОЯ= 1,48).
9. В группе женщин, прежде всего активного репродуктивного возраста, высоко экспонированных соединениями никеля, выявлен более высокий уровень как ситуационной, так и личностной тревожности, чем в I контрольной группе, обусловленный в основном вероятной потерей работы и, как следствие, падением уровня доходов семьи, что дает основание - не рекомендовать выведение уже работающих женщин указанного возраста из цехов с вредными условиями труда
10.Следствием возросшей интенсивности физического напряжения при выполнении операций с использованием ручного труда среди женщин высоко экспонированной группы явился рост профессиональной патологии (в 7,9 раза в 2000-2008. гг. по сравнению с показателями 198089гг.) и появление болезней костно-мышечной и нервной систем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Комплекс основных мероприятий, направленных на эффективное сохранение репродуктивного здоровья работающих женщин, должен включать:
На Федеральном уровне:
- внесение изменений в законодательную базу, расширяющих меры воздействия на администрацию и владельцев предприятий по нормализации гигиенических условий производства, модернизацию оборудования и технологических процессов.
- формирование регистров родов в регионах, прежде всего при наличии предприятий с вредными производственными факторами и производств с установленным потенциальным риском репродуктивных нарушений, для обеспечения возможности оперативного реагирования на негативные изменения состояния репродуктивного здоровья и проведения эпидемиологических исследований на основе предложенной концептуальной модели (рисунок 5);
- внесение изменений в статистические медицинские формы учетной документации, утвержденные МЗ и CP РФ : «История родов» - форма №096У, «Диспансерная книжка беременной женщины» - учетная форма МЗ СССР № 111 (специальная), делающих обязательной регистрацию наличия и выраженности вредных привычек у беременных женщин и отцов детей; обязательную регистрацию в указанных документах паспортной даты рождения беременной.
Для региональных органов управления системой здравоохранения и социального развития:
- внедрить меры комплексной медицинской профилактики репродуктивных нарушений, в том числе наиболее распространенных в определенных производственных условиях, которые должны включать:
1. консультирование женщин, планирующих беременность, об оптимальных сроках зачатия, максимально снижающих воздействие вредных производственных факторов в первом триместре беременности;
2. целевую программу диспансеризации беременных женщин при повышенном профессиональном риске репродуктивных нарушений;
3. активно осуществлять пропаганду здорового образа жизни, для снижения вероятного воздействия конфаундеров, определяемых образом жизни, наличием хронических заболеваний, которые могут усилить вероятное негативное воздействие профессиональных факторов.
Для администрации предприятий:
- при невозможности осуществления мероприятий по снижению уровня воздействия потенциально опасных для репродуктивного здоровья вредных производственных факторов, следует исключать их воздействие за счет ограничения приема на работу женщин активного репродуктивного возраста, особенно до осуществления ими функции деторождения.
Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Талыкова, Людмила Васильевна
1. Авдеева И. А. Изучение роли профессии родителей в детской смертности / И. А. Авдеева, Н. А. Шмидт, В. М. Рязанов // Медицина труда и промышленная экология. 1996. - №7 - С. 17 - 21.
2. Айламазян Э. К. Теория и практика общей экологической репродуктологии / Э. К. Айламазян, Т. В. Беляева // Журнал акушерства и женских болезней. -2000.-№3.-С. 8- 10.
3. Альбиций В. Ю. Фетоинфантильные потери / В. Ю. Альбиций, М. Ю. Абросимова, Л. А. Никольская // Казань. 1997. - 168 с.
4. Антонов О.В. Гигиенические факторы риска формирования врожденных пороков развития / О. В Антонов, В. А Ширинский, И. В. Антонова // Гигиена и санитария. 2008. - №5. - С. 20 - 22.
5. Артюнина Г. П. Анализ причин смертности лиц, работавших в производстве цветных металлов на Крайнем Севере / Г. П. Артюнина, Л. В. Талыкова// Медицина труда и промышленная экология. 1997. - №5. - С. 18-21
6. Артюнина Г. П. Проблемы профессиональной патологии у рабочих в никель кобальтовой промышленности/ Г. П. Артюнина, Л. В. Талыкова, 3. Н. Остапяк и др. // Гигиена и санитария. - 1998. - №1. - С. 9 - 13.
7. Баранов А. А. Региональные особенности воспроизводства и ранних потерь / А. А. Баранов, Р. М. Игнатьева, В. И. Каграманов и др. // Европейское лонгитудинальное исследование беременности и детства. М., 2005. -152 с.
8. Барышников И. И. Токсикологические исследования в программе экологической экспертизы / И. И. Барышников // Медицина труда и промышленная экология. 1994. - №3. - С. 17 - 21.
9. Беженарь В. Ф. Анализ комплексного воздействия неблагоприятных экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин /В. Ф. Беженарь, Е. Ф. Кира, Ю. В. Цвелев и др. . // Журнал акушерства и женских болезней. -2003.-Т. Ы1.-№2.-С. 35-46
10. Белякова С. В. Профессия родителей важный фактор влияния на здоровье детей (обзор) / С. В. Белякова, В. Б. Смулевич, В. С. Кошкина, 3. В. Окунева // Гигиена и санитария. - 1994. - №7. - С. 15 - 18.
11. Белякова С. В. Профессия родителей как возможный фактор онкологического риска у детей / С. В. Белякова // Медицина труда и промышленная экология. 1994. - №4. - С. 27 - 31.
12. Беннет А. Е. Медицина окружающей среды. / М. : Медицина. -1981.-150 с.
13. Бородкина Ю. А. Некоторые социальные факторы, определяющие репродуктивное здоровье женщин / Ю. А. Бородкина, Т. С. Калинкина, Н. А. Шевцова // Вестник Ростовского государственного мед. университета . 2006. -№2. - С. 209.
14. Бочков Н. П. Наследственность человека и мутагены внешней среды. / Н. П. Бочков, А. Н. Чеботарев //М. : Медицина. 1989. - 272 с.
15. Вактшелд А. Исследование влияния профессиональной экспозиции к никелю на исход беременности (на примере России) / А. Вактшелд, Л. В. Талы-кова, Э. Нибор // Баренц бюллетень по охране труда и гигиене. 2009. - Т. 12. - №1. - С. 23 -25.
16. Вактшелд А. Кольский регистр родов — инструмент эпидемиологических исследований репродуктивного здоровья женщин /Л. В. Талыкова, А. Вак-шелд // Медицина труда и промышленная экология. №1. - 2006. - С. 9 - 13.
17. Василенко Л. В. Исход беременности и родов при внутриутробном инфицировании плода, состояние здоровья детей в первые годы жизни /Л. В. Василенко, И. А. Утц, С. А. Степанова и др. . // Саратовский научно медицинский журнал. - 2007. - №3. - С. 57 - 60
18. Величковский Б. Т. Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье /
19. Б. Т. Величковский // Библиотека Всероссийской службы медицины катастроф. М. - 2005. - 32с.
20. Верещагин А. И. Формирование федерального информационного фонда социально гигиенического мониторинга / А. И. Верещагин, М. В. Фокин // Здоровье населения и среда обитания. Информационный бюллетень. - М. , 2006.-№ 10/163.-С. 11-14
21. Верзилина И. Н. Воздействие антропогенных атмосферных загрязнений на частоту врожденных аномалий развития / И. Н. Верзилина, Н. М. Агарков, М. И. Чурносов // Гигиена и санитария. 2008. - №2. - С. 17 - 20.
22. Гаенко Е. В. Факторы риска и частота железодефицитных анемий у девочек пубертатного возраста в условиях Крайнего Севера / Е. В. Гаенко, Л. Ф. Коваленко // Журнал акушерства и женских болезней. т. Ы1. - 2003. - в. 1. -С. 40 - 42.
23. Гигиенические критерии состояния окружающей среды. Принципы оценки риска потомства в связи с воздействием химических веществ в период беременности // ВОЗ. Женева. 1988
24. Гигиенические критерии состояния окружающей среды. Руководство по изучению генетических эффектов в популяциях человека. В. 46 // ВОЗ. Женева. 1989
25. Головачев Г. Д. Наследственность человека и внутриутробная гибель / Г. Д. Головачев // М. ,1983. -152 с.
26. ГОСТ 12. 01. 005 88 "ССБТ. Общие санитарно - гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
27. Гржибовский А. М. Оценка неблагоприятных исходов беременности у работающих женщин г. Северодвинска /А. М. Гржибовский, Ю. Р. Теддер, П. Магнус и др. . // Экология человека. 2003. - №1. - С. 3 - 6
28. Гржибовский А. М. Социально демографические детерминанты и особенности исходов незапланированной беременности / А. М. Гржибовский, А. А. Баранов, Л. О. Бигрен и др. . // Экология человека. - 2004. - №4. - С. 20
29. Григорович И. Н. Алкогольный синдром плода/И. Н Григорович, И. И. Мебелова, Н. 3. Никулова // Российский вестник перинатологии и педиатрии. -2006.-Т. 51.-№1.-С. 10- 13.
30. Даутов Ф. Ф. Репродуктивное здоровье женщин на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки. /Ф. Ф. Даутов, Л. М. Тухватулина, Е. Н. Черепанова //Гиг. и сан. 2009. - №1. - С. 6.
31. Заиграев Г. Г. Проблемы алкоголизации населения России / Г. Г. Заиграев // Наркология. 2002. - №7. - С. 2 - 7.
32. Зайцева Н. В. Воздействие факторов окружающей среды на репродуктивное здоровье работающих женщин / Алексеев В. Б. , Н. В. Зайцева, Кирьянов Д. А // Экология человека. 2005. - №6. - С. 56 - 59
33. Захарова Т. Г О проблеме репродуктивного здоровья /Т. Г. Захарова, Г. Н. Гончарова, Г. Н. Захаров. //Здравоохр. Рос. Фед. 2002. - № 3. - С. 33 - 35
34. Захарова Т. Г. Me дико социальная характеристика реализации репродуктивной функции беременных с заболеваниями органов дыхания в Красноярске / Т. Г. Захарова, А. В. Листратова, М. М. Петрова //Здравоохр. Рос. Фед. -2010.-№1.-С. 36-39.
35. Звиняцковский Г. И. Влияние антропогенных факторов окружающей среды на процесс формирования патологии у детей / Г. И. Звиняцковский, О. В. Бердник//Гиг. насел, мест. 1991. - №3. - С. 13 - 16.
36. Иванов А. Г. Распространенность и прогнозирование факторов риска нарушения репродуктивной функции женщин / А. Г. Иванов//Казанский медицинский журнал. 2004. - т. 85. - №6. - С. 145 - 150
37. Иванова Е. И. Смертность российских мужчин (причины и региональные различия) / Б. И. Иванова // Социологические исследования. 2010. - № 5. -С. 87 - 99.
38. Измеров Н. Ф. Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии (к 70 тилетию НИИ медицины труда РАМН) // Медицина труда ипромышленная экология. №1. - 1994. - С. 1 - 8.
39. Измеров Н. Ф. Гигиеническая профилактика: проблемы и решения / Н. Ф. Измеров, М. Н. Волгарев, Г. И. Румянцев и др. // Медицина труда и промышленная экология. №3. - 1996. - С. 1 - 5.
40. Какорина Е. П. К вопросу формирования статистики перинатальной смертности / Е. П. Какорина, Т. В. Мухина. // Здравоохранение Российской Федерации. 2005. - №4. - С. 34 - 37
41. Калиновская М. В. Здоровье населения и среда обитания / М. В. Калинов-ская // Информационный бюллетень. М., 2006. - № 10/163. - С. 11 - 14;
42. Кваша Е. Младенческая смертность в России / Е. Кваша // «Население и общество» информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН. Сентябрь 2001., №57.
43. Клименко Т. В. Клинико психологическая характеристика свойств личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью / Т. В. Клименко, А. А. Кирпиченко // Наркология. - 2007. - №6. - С. 65,- 67.
44. Князева Т. В. Социологический анализ женского алкоголизма / Т. В. Князева, Ю. Г. Шапиро // Вопросы наркологии. 2006. - №3. - С. 43 - 48.
45. Комаров Ю. М. Оценка достоверности показателей младенческой смертности / Ю. М. Комаров, В. Ю. Альбицкий, А. В. Короткова и др. // Педиатрия. 1990. - № 3. - С57 - 59.
46. Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны Методические рекомендации. - № 3936 - 85 от 26. 09. 85;
47. Курение и здоровье (Материалы МАИР). Пер. с англ (Под редакцией Ю. Г. Заридзе, Р. Пето) М. : Медицина. - 1989. - 378 с.
48. Липатов Г. Я. Состояние иммунного статуса и пути его коррекции у металлургов в производстве меди и никеля / Г. Я. Липатов, В. И. Андрианов-ский, О. А. Петрова // Медицина труда и промышленная экология. 2007. -№3. - С. 35 - 38.
49. Липатов Г. Я. Экспериментальная оценка канцерогенной активности ни-кельсодержащих пылей / Г. Я. Липатов, Л. Н. Пылев, А. А. Киселева, О. Ю. Береснева // Гигиена и санитария. №4. - 1994. - С. 32 - 34.
50. Маркова И. В. Клиническая токсикология детей и подростков / И. В. Маркова, В. В. Афанасьев, Э. К. Цыбулькин //С Пб. : «Интермедика». -1999.-Т. 2.-С. 77-78.
51. Методические указания к проведению исследований на производстве при обосновании, проверке и корректировке ПДК в воздухе рабочей зоны. № 3138- 84 от 26. 10. 84 г.
52. Методические указания по определению свободной двуокиси кремния в некоторых видах пыли № 2391 - 81 от 24. 04. 81 г.
53. Методологические вопросы изучения онкогенеза. (Под ред. Н. Н. Трапезникова, Ю. Н. Соловьева, Г. X. Шингарова) АМН СССР. М. : Медицина. -1988. - 208 с.
54. Механтьева Л. Е. Оценка репродуктивного здоровья женщин, занятых в производстве минеральных удобрений / Л. Е. Механтьева // Здравоохранение Российской Федерации. 2007. - №4. - С. 34 - 36
55. О миграционных процессах в Мурманской области в 2002 (2003 2006) году: Аналитическая записка. - Мурманск, Облкомстат (Мурманскстат), 2003 - 2007.
56. Об изменении возрастной структуры населения Мурманской области Аналитическая записка. Мурманск, Облкомстат ( Мурманскстат), 2006.
57. Онищенко Г. Г. Окружающая среда и состояние здоровья населения Российской Федерацию / Г. Г. Онищенко// Здравоохранение Российской Федерации. 2003. - №1. - С. 8 - 11
58. Охрана репродуктивного здоровья женщин работниц в современных социально - экономических условиях / Пособие для врачей. МЗ РФ. НИИ медицины труда// 4. 09. 2000. - 26 с.
59. Парвулюсова М. Ю. Врожденные пороки сердца у детей города Северодвинска / М. Ю. Парвулюсова, О. В. Сурова, М. В. Совершаева и др. // Экология человека. 2010. - №2. - С. 43 - 45.
60. Попова Я. Л. Динамика состояния здоровья, измеряемого на базе ОН(3: тенденции и социальные факторы (опыт анализа лонгитюдного опроса) / Я. Л. Попова // Здравоохранение Российской Федерации. 2006. - №3. - С. 23 -28
61. Редько А. Н. Смертность населения от острых отравлений алкоголем как проблема общественного здоровья / А. Н. Редько // Бюллетень национального научно исследовательского института общественного здоровья РАМН. -2005.-№1.-С. 33 - 36.
62. Резник Б. Я. Загрязнение окружающей среды и ВПР по материалам гигиенического мониторинга / Б. Я. Резник, И. П. Минков, В. Я. Прудкин и др. // Гигиена и санитария. 1992. - №7 - 8. - С. 6 - 9.
63. Российский статистический ежегодник /М. : Госкомстат России. 2005. -642с.
64. Самодова // Экология человека. 2010. - №2. - С. 37 - 42
65. Семенова В. Г. Качество медико статистических данных как проблема современного российского здравоохранения / В. Г. Семенова, Н. С. Гаврило-ва, Г. Н. Евдокушкина и др. // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. - 2004. - №2. - С. 11 - 19.
66. Сивочалова О. В. Медико экологические проблемы охраны репродуктивного здоровья работающих России / О. В. Сивочалова, Г. К. Радионова // Медицина труда и промышленная экология. - 1999. - № 3. - С. 1-6.
67. Сивочалова О. В. Нарушения репродуктивного здоровья женщин и здоровья их потомства / О. В. Сивочалова // Профессиональный риск для здоровья работников (Руководство) (Под ред. Н. Ф. Измерова и Э. И. Денисова) -М. : «Тровант». 2003. - С. 253 - 264.
68. Сивочалова О. В. От гигиены труда женщин к охране репродуктивного здоровья работающих / О. В. Сивочалова, Э. И. Денисов, Г. К. Радионова // Медицина труда и промышленная экология. 1998. - №3. - С. 20 - 22.
69. Сивочалова О. В. Профессиональные вредности у родителей и состояние здоровья новорожденных и детей раннего возраста/ О. В. Сивочалова // Педиатрия. 1995. - №4. - С. 64 - 66.
70. Сивочалова О. В. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья женщин работниц и алгоритм действий специалистов по охране труда / О. В. Сивочалова, М. А. Фесенко, Г. В. Голованева и др. // Безопасность жизнедеятельности. - 2006. - №2. - С. 41 - 44.
71. Сивочалова О. В. Репродуктивное здоровье семьи как проблема медицины труда / О. В. Сивочалова. // Мед. труда. 1995. - № 9. - С. 1-4.
72. Сивочалова О. В. Репродуктивные нарушения при воздействии вредных факторов /О. В. Сивочалова, М. А. Фесенко, Г. В. Голованева и др. . // Медицина труда и промышленная экология. 2008. - №6. - С. 65 - 69
73. Сидоренко Г. И. Никель (Гигиенические аспекты охраны окружающей среды) (Под ред. Г. И. Сидоренко, А. И. Ицкова) // АМН СССР. М. : Медицина. - 1980. - 176 с.
74. Смулевич В. П. Профессиональный рак: актуальность проблемы, состояние и перспективы исследований / В. П. Смулевич, Л. Г. Соленова // Медицина труда и промышленная экология. 1994. - №4. - С. 6 - 8.
75. Стародубова В. Н. Тенденции смертности в России в 1980 90 -х годах (федеральный уровень) / В. Н. Стародубова, А. Е. Иванова, В. Г. Семенова и др. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2006. - №3. - С. 13 - 17
76. Стародубова В. Н. Тенденции смертности в России в 1980 90 -х голах (региональный уровень) / В. Н. Стародубова, А. Е. Иванова, В. Г. Семенова и др. // Здравоохр. Рос. Фед. - 2006. - №4. - С. 23 - 28
77. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020года. Указ Президента РФ от 12 мая 2009г. №537.
78. Суханова Л. П. Детская и перинатальная смертность в России: тенденции,структура, факторы риска / JI. П. Суханова, М. С. Скляр. // ЦНИИОИЗ Росзд-рава,-2008. 160 с.
79. Суханова JI. П. Перинатальные проблемы воспроизводства населения России в переходный период. / JI. П. Суханова. // М. : "Канон+ Реабилитация". 2006. - 272 с.
80. Суханова Л. П. Эволюция акушерской патологии в России. / Л. П. Суханова, В. А. Глущенкова, Т. В. Кузнецова // Здравоохранение Российской Федерации. 2010. - №4. - С. 27 - 32.
81. Талыкова Л. В. Влияние непроизводственных факторов риска на формирование врожденных пороков развития / Л. В. Талыкова // Медицина труда и промышленная экология. 2009. - №5. - С. 35 - 38.
82. Талыкова Л. В. Динамика развития гестозов у работниц никелевого производства /Л. В. Талыкова, Л. Ф. Коваленко, Н. Е. Арефьева // Экология человек. 2007. - №6. - С. 53 - 55.
83. Талыкова Л. В. Информационные недостатки регистра родов, выявленные при эпидемиологических исследованиях репродуктивного здоровья /Л. В. Талыкова // Экология человека. 2008. - №. - С. 44 - 47.
84. Талыкова Л. В. Репродуктивное здоровье женщин, занятых в производстве никеля, в современных социально экономических условиях / Л. В. Талыкова, О. В. Сивочалова. // Экология человека. - 2010. - №6. - С. 16
85. Талыкова Л. В. Смертность от злокачественных новообразований населения, проживающего вблизи предприятия по добыче и переработке апатитовых руд / Л. В. Талыкова, И. В. Ковалев. // Медицина труда и промышленная экология. №2. - 2004. - С. 35 - 38.
86. Тератология человека ( руководство для врачей под ред. Г. И. Лазюка) -М. : Медицина. 1991. - 480 с.
87. Фролова О. Г. Репродуктивные потери (новые методы анализа и оценки) / О. Г. Фролова, Т. Н. Пугачева, С. В. Глиняная // Здравоохранение Российской Федерации. 1994. - №2. - С. 25 - 28.
88. Химия окружающей среды. (Под редакцией Дж. О. М. Бокриса). М. : Химия. - 1982. - 512 с.
89. Чащин В. П. Гигиена труда в производстве цветных металлов на Крайнем Севере. Автореферат дис. на соискание ученой степени доктора мед. наук / Чащин Валерий Петрович. Москва, 1988. - 40 с.
90. Чащин В. П. Экологические и этические проблемы охраны репродуктивного здоровья населения / Э. И. Денисов, О. В. Сивочалова, В. П. Чащин // Вестник РАМН. 2003. - №3. - С. 13 - 17.
91. Чащин В. П. Роль производственных факторов риска в формировании репродуктивных эффектов у работников никелевых предприятий Крайнего Севера / В. П. Чащин, А. Н. Никанов, Л. В. Талыкова и др. // Экология человека. 2009. - №6. - С. 44 - 47.
92. Эпидемиология неинфекционных заболеваний (Под ред. А. М. Вихерта, А. В. Чаклина), М. : Медицина. 1990. - 272 с.
93. Яковлева Е. В. Причины и динамика перинатальной смертности в Российской федерации / Е. В. Яковлева // Здравоохранение Российской Федерации. 2005. - №4. - С. 26 - 29
94. Agency for Toxic Substances and Disease Registry (ATSDR). Draft toxico-logical profile for cobalt. Atlanta (GA): ATSDR, US Department of Health and Human Services; 2001.
95. Akre O. Risk factor patterns for cryptorchidism and hypospadias / O. Akre, L. Lipworth, S. Cnattingius et al. // Epidemiology. 1999. - №10(4). - P. 364 - 369.
96. Arck P. C. Stress and immune mediators in miscarriage / P. C. Arck, M. Rose, K. Hertwig et al. // Hum. Reprod. 2001. - №16. - P. 1505 - 1511.
97. Astolfi P. Delayed maternity and risk at delivery / P. Astolfi, L. Zonta // Pediatric and Perinatal Epidemiology. 2002. - №16. - P. 67 - 72.
98. Axelsson O. The Swedish Medical Birth Register / O. Axelsson // Acta Obstet. Gynecol. Scan. 2003. - Vol. 82(6). - P. 491 - 492.
99. Baird D. D. Prenatal diethylstilbestrol (DES) exposure is associated with uterine leiomyoma development / D. D. Baird, R. Newbold // Reprod Toxicol. 2005. -Vol. 20(81).-P. 124- 136.
100. Ballard Barbash R. Body weight: Estimation of risk for breast and endometrial cancers / R. Ballard - Barbash, C. Swanson // American Journal of Clinical Nutrition. - 1996. - №63 (Suppl). - P. 431 - 437.
101. Barker D. J. Infant mortality, childhood nutrition, and ischaemic heart disease in England and Wales / D. J. Barker, C. Osmond // Lancet. 1986. - №1. - P. 1077- 1081.
102. Barsh G. Genetics of body weight regulation. / G. Barsh, L. Farooqi, S. O'Ra-hilly // Nature. - 2000. - Vol. 404. - P. 644 - 666.
103. Barthold J. S. The epidemiology of congenital cryptorchidism, testicular ascent and orchiopexy / J. S. Barihold, R. Gonzalez // Journal Urology. 2003. -Vol. 170(6).-P. 2396-2401.
104. Benbow A. Reducing maternal mortality: reaudit of recommendations in reports of confidential inquiries into maternal deaths / A. Benbow, M. Maresh // British Medical Journal. 1998. - Vol. 317(7170). - P. 1431 - 1432.
105. Berg C. J. Pregnancy related mortality in the United States, 1987 - 1990. / C. J. Berg, H. K. Atrash, L. M. Koonin et al. // Obstetrics and Gynecology. - 1996. -Vol. 88.-P. 161 - 167.
106. Berkowitz G. S. Risk factors for cryptorchidism: a nested case control study.
107. G. S. Berkowitz, R. H. Lapinski // Paediatr. Perinatal Epidemiology. 1996. -Vol. 10(1).-P. 39-51.
108. Berkowitz G. S. The role of psychosocial factors in spontaneous preterm delivery. / G. S. Berkowitz, S. V. Kasl // J. Psychosom. 1983. - Res. 27. - P. 283 - 290.
109. Biondi M. Psychosocial stress, neuroimmunomodulation and susceptibility to infectious diseases in animals and humans: a review / M. Biondi, L. G. Zanni-no //Psychother. Psychosom. 1997. - №66. - P. 3 - 26.
110. Blatt J. Ovarian carcinoma in an adolescent with trans generational exposure to diethylstilbestrol. / J. Blatt, L. Van Le, T. Weiner et al. // J. Pediatr. Hematol. Oncol. -2003.-№25.-P. 635-636.
111. Brouwers M. M. Hypospadias: a trans generational effect of diethylstilbestrol? / M. M. Brouwers, W. F. Feitz, L. A. Roelofs, L. A. Kiemeney, R. P. de Gier, N. Roeleveld // Human Reproduction. 2006. - №21. - P. 666 - 669.
112. Brown N. M. Prenatal TCDD and predisposition to mammary cancer in the rat / N. M. Brown, P. A. Manzolillo, J. X. Zhang et al. // Carcinogenesis. 1998. - №19. -P. 1623 - 1629. '
113. Carmichael S. L. Critical review of the relationship between gestational weight gain and preterm delivery. / S. L. Carmichae, B. A. Abram // Obstetrics and Gynecology. 1997. - № 89. - P. 865 - 873.
114. Casarett and Doull's Toxicology: the Basic Science of Poisons. 6 Edition. 1236,p.
115. Cedergren M. Maternal morbid obesity and the risk of adverse pregnancy outcome. //Obstetrics and Gynecology. 2004. - №103. - P. 219 - 224.
116. Challis J. R. Current topic: the placental corticotrophin releasing hormone -adrenocorticotrophin axis. / J. R. Challis, S. G. Matthews, M. C. Van et al // Placenta. 1995. - №16. - P. 481 - 502.
117. Chashschin V. P. Congenital defects, abortion and other health - effects in nickel refinery workers / G. P. Artunina, V. P. Chashschin, T. Norseth // Sci Total Environ. - 1994. - №148(2 - 3). - P. 287 - 291
118. Chen C. Y. Nickel toxicity to human term placenta: in vitro study on lipid peroxidation. / C. Y. Chen, T. H. Lin // J Toxicol Environ Health . 1998. - Vol. 54(11).-P. 37-47.
119. Chrousos G. P. Regulation and dysregulation of the hypothalamic pituitary - adrenal axis. The corticotropin - releasing hormone perspective. //Endocrinol. Metab. Clin. N. Am. - . 1992. - №21. - P. 833 - 858.
120. Clark G. Integrated approach for evaluating species and interindividual differences in responsiveness to dioxins and structural analogs / G. Clark, A. Tritscher, D. Bell et al. // Environ Health Perspect 1992. №98. - P. 125 - 132.
121. Clarkson T. W. Reproductive and developmental toxicity of metals / T. W. Clarkson, G. F. Nordberg, P. R. Sager // Scand . J Work Environ. Health. 1985. -№11.-P. 45 -54.
122. Cliver S. P. The relationships among psychosocial profile, maternal size, and smoking in predicting fetal growth retardation. / S. P. Cliver, R. L. Goldenberg, G. R. Cutter et al // Obstetrics and Gynecology. 1992. - №80. - P. 262 -267.
123. Colborn T. Our stolen future. / T. Colborn, D. Dumanoski, J. P. Myers. // New York: Penguin Books USA, 1996. P. 1 - 306.
124. Colditz G. Weight as a risk factor for clinical diabetes in women / G. Colditz, W. Willett, M. Stampfer et al. // American journal of Epidemiology. 1990. -№132.-P. 501-513.
125. Committee for Compounds Toxic to Reproduction. Nickel and its compounds; evaluation of the effects on reproduction, recommendation for classification. The Hague: Health Council of the Netherlands; 2003. Publication № 2.
126. Coe C. L. Prenatal influences on neuroimmune set points in infancy. / C. L.
127. Coe, G. R. Lubach // Ann. N. Y. Acad. Sci. 2000. - №917. - P. 468 - 477.
128. De Souza E. B. Corticotropin releasing factor and interlukin - 1 receptors in the brain - endocrine - immune axis. Role in stress response and infection. // N. Y. Ann Acad. Sci. - 1993. - 697. - P. 9 - 27.
129. Donanth S. Does maternal obesity adversely affect breastfeeding initiation and duration? / S. Donanth, L. Amir // Journal of Pediatrics and Child Health. -2000. №36. - P 482 - 486.
130. Donnay F. Maternal survival in developing countries: what has been done, what can be achieved in the next decade // Int J. Gynecol Obstet. 2000. - №70. -P. 89 - 97.
131. Easterling T. R. The hemodynamic effects of orthostatic stress during pregnancy / T. R. Easterling, B. C. Schmucker, T. J. Benedetti // Obstet. Gynecol. 1988. -№72.-P. 550-552.
132. Ehrenberg H. The influence of obesity and diabetes on the risk of cesarean delivery / H. Ehrenberg, C. Durnwald, P. Catalano et al. // American journal of Obstetrics and Gynecology. 2004. - №191. - P. 969 - 974.
133. EUROSTAT. Key Data on Health 2000. Luxembourg: European Commission, 2000.
134. Falkenberg E. R. Effects of maternal infections on fetal adrenal steroid production. / E. R. Falkenberg, R. O. Davis, M. Du Bard et al. //Endocr. Res. 1999. - №25. - P. 239 - 249.
135. Farquharson J. Effect of diet on the fatty acid composition of the major phospholipids of infant cerebral cortex. / J. Farquharson, E. C. Jamieson, K. A. Abbasi et al //Arch. Dis. Child. 1995. - №72. - P. 198 - 203.
136. Fredell L. Heredity of hypospadias and the significance of low birth weight /
137. Fredell, I. Kockum, E. Hansson et al//J Urol. 2002. 167(3). - P. 1423 - 1427.
138. Galtier- Dereure F. Weight excess before pregnancy: Complications and cost/ Galtier F. Dereure, F. Montpeyroux, P. Boulot, et al// International journal of Obesity and Related Metabolic Disorders. - 1995. - 19. - P. 443 - 448.
139. Game E. Perinatal mortality rates can no longer be used for comparing quality of perinatal health services between countries // Paediatr Perinat Epidemiol. 2001. №15(3).-P. 315-316.
140. Glaser R. Stress induced immunomodulation: implications for infectious diseases? / R. Glaser, B. Rabin, M. Chesney et al // JAMA. - 1999. - Vol. 281. -P. 2268 - 2270.
141. Godfrey K. Maternal nutrition in early and late pregnancy in relation to placental and fetal growth/ K. Godfrey, S. Robinson, D. J. Barker et al // BMJ -1996.-312.-P. 410-414.
142. Goldenberg R. L Mechanisms of disease: intrauterine infection and preterm delivery / R. L. Goldenberg, J. C. Hauth, W. W. Andrews, //N. Engl: J. Med. 2000. -342.-P. 1500- 1507.
143. Goodman E. A prospective study of the role of depression in the development and persistence of adolescent obesity. / E. Goodman, R. Whitaker // Pediatrics, 2002.- 110.-P. 497-504.
144. Goulet L. Association between spontaneous abortion and ergonomic factors / L. Goulet, G. Theriault //Scand J Work Environ Healht. 1987. - № 13. - P. 399 -403
145. Grimsrud T. K. Exposure to different forms of nickel and risk of lung cancer / T. K. Grimsrud, S. R. Berge, T. Haldorsen, A. Andersen // Am. J. Epidemiol. Vol. 156.-№. 12.-P. 1123 - 1131.
146. Gulmezoglu A. WHO multicentre randomized trial of misoprostol in the management of the third stage of labour / A. Gulmezoglu, J. Villar, N. Ngoc et al // Lancet 2001. №358. - P. 689 - 695.
147. Hedegaard M. Psychological distress in pregnancy and preterm delivery / M. Hedegaard, T. B. Henriksen, J. Sabroe et al // BMJ . 1993. - №307. - P. 234 - 239.
148. Hemminki E. Antenatal care in Europe: varying ways of providing high -coverage services / E. Hemminki, B. Blondel // Eur. J Obstet. Gynecol. Reprod. Biol. 2001.-№94(1). P. 145 - 148.
149. Hemminki E. Variation in referring newborns to special care in Finland / E. Hemminki, M. Gissler, H. Saarikoski //Scand J Public Health. 1999. - №27(2). -P. 124 - 127.
150. Hennekens C. Weight as a risk factor for clinical diabetes in women / C. Hennekens, G. Colditz, W. Willett et al. // American journal of Epidemiology. 1998. -№132.-P. 501-513.
151. Henriksen T. B. Standing a: work and preterm delivery / T. B. Henriksen, M. Hedegaard, N. J. Secher et al. // Br. J. Obstet. Gynaecol. 1995. - №102. - P. 198 -206.
152. Hjertkvist M. Cryptorchidism: a registry based study in Sweden on some factors of possible aetiological importance. / M. Hjertkvist, J. E. Damber, A. Bergh // J Epidemiol Community Health. 1989. №43(4). - P. 324 - 329.
153. Hobel C. Role of psychosocial and nutritional stress on poor pregnancy out-come/C. Hobel, J. Culhane // J. of Nutrition. 2003. - №133. - P. 1709 - 1717.
154. Hogetveit A. S. Plasma nickel as a primary index of expozure in nickel refining / A. S. Hogetveit, R. T. Barton, C. O. Kostol // Ann. occup. Hyg. 1978. - Vol. 21.-P. 113 - 120.
155. Holman R. T. Deficiency of essential fatty acids and membrane fluidity during pregnancy and lactation. / R. T. Holman, S. B. Johnson, P. L. Ogburn, // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 1991. - Vol. 88. - P. 4835 - 4839.
156. Hussain N. Hypospadias and early gestation growth restriction in infants. / N. Hussain, A. Chaghtai, Herndon CDA et al // Pediatrics. 2002. Vol. 109(3). - P. 473 - 478.
157. Hutson J. M. Anatomical and functional aspects of testicular descent and cryptorchidism. / J. M. Hutson, S. Hasthorpe, C. F. Heyns // Endocr Rev. 1997.' -Vol. 1S(2).-P. 259-80.
158. Irgens L. M. The Medical Birth Registry of Norway. Epidemiological research and surveillance throughout 30 years / L. M. Irgens //Acta Obstet Gynecol Scan. 2000. - V. 79(6). - P. 435 - 439.
159. Isabella P. Correlates of successful breastfeeding: A study of social and personal factors / P. Isabella, R. Isabella // Journal of Human Lactation. 1994. - Vol. 4. - P. 257 - 264.
160. Israel S. Relation of the mother's age to obstetric performance. /S. Israel, J. Deutschberger // Obstetrics and Gynecology, 1964. - Vol. 24. - P. 411 - 417.
161. Ivell R. The molecular basis of cryptorchidism / R. Ivell, S. Hartung // Mol. Hum Reprod. 2003. Vol. 9(4). - P. 175 - 181.
162. Jackson M. B. The epidemiology of cryptorchidism / M. B. Jackson // Horm Res.- 1988.-Vol. 30(4-5).-P. 153 156.
163. Jones J. Consensus methods for medical and health services research. / J. Jones, D. Hunter //Br Med J. 1995. - Vol. 311(7001). - P. 376 - 380.
164. Jones M. E. Prenatal risk factors for cryptorchidism: a record linkage study. / M. E. Jones, A. J. Swerdlow, M. Griffith et al. // Paediatr Perinat Epidemiol. -1998. Vol. 12(4). - P. 383 - 396.
165. Jones S. A. Steroid, corticotrophin releasing hormone, ACTH and prostaglandin interactions in the amnion and placenta of early pregnancy in man. / S. A. Jones, J. R. Challis // J. Endocrinol. - 1990. - Vol. 125. - P. 153 - 159.
166. Kallcn B. A joint international study on the epidemiology of hypospadias / B. Kallcn, R. Bertollini, E. Castilla et al //Acta Paediatr Scand Suppl. 1986. - Vol. 324. - P. 1 - 52
167. Kaminski M. Perinatal care delivery systems: description and evaluation in European Community countries. / M. Kaminski, G. Breart, P. Buekens et al// Oxford: Oxford University Press, 1986.
168. Kannel W. Effect of weight on cardiovascular disease / W. Kannel, R. D'Agos-tino, J. Cobb // American Journal of Clinical Nutrition. 1996. - №63 (Suppl). - P. 419S-422S.
169. Karimian Leherani D. Under - reporting of direct and indirect obstetrical deaths in Austria, 1980 - 98. / D. Karimian - Leherani, G. Haidinger, T. Waldhoer et al //Acta Obstet Gynecol Scand 2002. - Vol. 81(4). - P. 323 - 327.
170. Kerkvliet N. I. Recent advances in understanding the mechanisms of TCDD immunotoxicity. // Int Immunopharmacol. 2002. - Vol. 2. - P. 277 - 291.
171. Khattak S. Pregnancy outcome following gestational exposure to organic solvents: a prospective controlled study. / S. Khattak, G. Moghtader, K. McMartin et al // JAMA. 1999.-Vol. 281(12).-P. 1106- 1109.
172. Klip H. Hypospadias in sons of women exposed to diethylstilbestrol in utero: a cohort study. / H. Klip, J. Verloop, J. D. Van Gool et al. // Lancet 2002. Vol. 359.-P. 1102- 1107.
173. Knudsen L. B. The Danish Medical Birth Register / L. B. Knudsen, J. Olsen // Dan Med Bull. 1998. - Vol. 45(3). - P. 320 - 323
174. Kociba R. J. 2,3,7,8 Tetrachlorodi - benzo - p - dioxin (TCDD): results of a 13 week oral toxicity study in rats / R. J. Kociba, P. A. Keeler, G. N. Park et al // Toxicol Appl Pharmacol. - 1976. - Vol. 35. - P. 553 - 574.
175. Kramer M. S Registration artifacts in international comparisons of infant mortality / M. S. Kramer, R. W. Piatt, H. Yang et al // Paediatr Perinat Epidemiol. -2002.-Vol. 16(1).-P. 16-22.
176. Kramer M. S. Socio economic disparities in pregnancy outcome: why do thepoor fare so poorly? / M. S. Kramer, L. Seguin, J. Lydon et al // Paediatric and Perinatal epidemiology. 2000. - №14. - P. 194 - 210
177. Lack N. Methodological difficulties in the comparison of indicators of perinatal health across Europe. /N. Lack, J. Zeitlin, L. Krebs et al. // Eur. Jorn. of Ob-stetrics& Gynecology and Reproductive Biology. 2003. - Vol. 111. - Supl. 1. - P. S33 - S44
178. Lafontan M. Fat cell adrenergic receptors and the control of white and brown fat cell function. / M. Lafontan, M. Berlan, //J. Lipid Res. 1993. - Vol. 34. - P. 1057 - 1091
179. Landsberg L. Insulin mediated glucose metabolism in the relationship between dietary intake and sympathetic nervous system activity / L. Landsberg, J. B. Young, //Int. J. Obes. - 1985. - Vol. 9 (Suppl. ). - P. 63 - 68.
180. Launer L. J. The effect of maternal work on fetal growth and duration of pregnancy: a prospective study. / L. J. Launer, J. Villar, E. Kestler et al. // Br. J. Obstet. Gynaecol. 1990. - Vol. 97. - P. 62 - 70.
181. Lockwood C. J. Markers of risk for preterm delivery / C. J. Lockwood, E. Kuczynski, // J. Perinat. Med. 1999. - Vol. 27. - P. 5 - 20.
182. Lu G. The effect of the increasing prevalence of maternal obesity on perinatal morbidity / G. Lu, D. Rouse, M. DuBard, et al//American Journal of Obstetrics and Gynecology, 2001. - 185, 845 - 849.
183. Macfarlane A. Problems in the interpretation of perinatal mortality statistics. In: Hull D, editor. / A. Macfarlane, I. Chalmers // Recent Advances in Pediatrics. Churcill Livinstone, 1981.
184. Maes M. Lowered omega 3 polyunsaturated fatty acids in serum phospholipids and cholestery 1 esters of depressed patients. / M. Maes, A. Christophe, J. Delanghe et al. // Psychiatry Res. - 1999. - № 85. - P. 275 - 291.
185. Magiakou M. A. The maternal hypothalamic pituitary - adrenal axis in the third trimester of human pregnancy. / M. A. Magiakou, G. Mastorakos, D. Rabin et al. // Clin. Endocrinol (Oxf). - 1996. - №44. - P. 419 - 528.
186. Manson J. Body weight and mortality among women. / J. Manson, W. Wil-lett, M. Stampfer et al. // The New England journal of Medicine, 1995. - №333. -P. 677 - 685.
187. McEwen B. S. The role of adrenocorticoids as modulators of immune function in health and disease: neural, endocrine and immune interactions. Brain / B. S. McEwen, C. A. Biron, K. W. Brunson et al. // Res. Brain Res. 1997. - Rev. 23.-P. 79- 133.
188. McLachlan J. A. Long term effects on the female mouse genital tract associated with prenatal exposure to diethylstilbestrol. / J. A. McLachlan, R. R. New-bold, B. C. Bullock // Cancer Res. - 1980. - 40. - P. 3988 - 3999.
189. McLean M. Corticotrophin releasing hormone and beta - endorphin in labour. / M. McLean, D. Thompson, H. P. Zhang et al. // Eur. J. Endocrinol. -1994.-Vol. 131.-P. 167- 172.
190. McMartin K. L. Pregnancy outcome following maternal organic solvent exposure: a meta analysis of epidemiologic studies. / K. L. McMartin, M. Chu, E. Ko-pecky et al // Am J Ind Med. - 1998. - Vol. 34(3). - P. 288 - 92.
191. McQuide P. A. Prenatal care incentives in Europe. Study Group on Barriers and Incentives to Prenatal Care in Europe / P. A. McQuide, T. Delvaux, P. Bu-ekens // J. Public Health Policy. 1998. - Vol. 19(3). - P. 331 - 49.
192. Medisinsk fodselsregister Medical Birth Registry of Norway. Fodsler i Norge, arsmelding 1999 og 2000 [Births in Norway, Annual Report 1999 and 2000]. Oslo: Nasjonalt folkehelseinstitutt. 2002.
193. Meis P. J. Pregnancy alters diurnal variation of plasma glucose concentration. / P. J. Meis, J. C. Rose, M. Swain // Chronobiol. Int. 1984. - №1. - P. 145 -149.
194. Metzger B. E. Accelerated starvation and the skipped breakfast in late normal pregnancy. / B. E. Metzger, V. Ravnikar, R. A. Vileisis, et al. // Lancet 1982. -№1. P. 588 - 592.
195. Midtgard U. Cobalt and cobalt compounds. / U. Midtgard, M. L. Binderup // Solna (Sweden): Arbetslivsinstitutet. 1994. - Arbete och Halsa. - vol. 114. - P. 39.
196. Miller J. R. The value of human abortuses in the surveillance of developmental anomalies, I: general overview. / J. R. Miller, B. J. Poland // Can Med Assoc J. 1970. Vol. 103(5). - P. 501 - 502.
197. Mischoulon D. Docosahexanoic acid and omega 3 fatty acids in depression / D. Mischoulon, M. Fava // Psychiatric Clin. North. Am. - 2000. - №23. - P. 785 -794.
198. Misra D. P. Achieving safe motherhood: Applying a life course and multiple determinants perinatal health framework in public health / D. P. Misra, H. Grason // Women's Health Issues. 2006. - №16. - P. 159 - 175
199. Moller H. Epidemiology of cryptorchidism and hypospadias. / H. Moller, I. S. Weidner//Epidemiology. 1999. - №10(4). - P. 352 - 4.
200. Moodley P. Sexually transmitted infections, adverse pregnancy outcome and neonatal infection / P. Moodley, W. Sturm // Semin. Neonatol. 2000. - №. 5. - P. 255 - 269
201. Murray F. J. Three generation reproduction study of rats given 2,3,7,8 - te-trachlorodibenzo - p - dioxin (TCDD) in the diet / F. J. Murray, F. A. Smith, K. D. Nitschke et al. // Toxicol Appl Pharmacol. - 1979. - №50. - P. 241 - 252
202. Must A. The disease burden associated with overweight and obesity / A. Must, J. Spadano, E. Coakley et al // Journal of the American Medical Association. -1998. №282. - P. 1523 - 1529.
203. Naeye R. L. Maternal age, obstetric complications, and the outcome of pregnancy. / R. L. Naeye // Obstetrics and Gynecology. 1983. - №61. - P. 210 - 216.
204. Newbold R. Lessons learned from perinatal exposure to diethylstilbestrol (DES) /
205. R. Newbold // Toxicol Appl Pharmacol. 2004. - №199. - P142 - 50.
206. Newbold R. R. Developmentally arrested oviduct: a structural and functional defect in mice following prenatal exposure to diethylstilbestrol / R. R. Newbold, S. Tyrey, A. F. Haney et al. // Teratology. 1983. - №27. - P. 417 - 26.
207. Newbold R. R. Increased tumors but uncompromised fertility in the female descendants of mice exposed developmentally to diethylstilbestrol / R. R. Newbold, R. B. Hanson, W. N. Jefferson et al. // Carcinogenesis. 1998. - №19. - P. 1655 -1663.
208. Newbold R. R. Proliferative lesions and reproductive tract tumors in male descendants of mice exposed developmentally to diethylstilbestrol / R. R. Newbold, R. B. Hanson, W. N. Jefferson et al. // Carcinogenesis. 2000. - №21. - P. 1355 - 1363
209. Nieboer E. Relevance of reactivity determinants to exposure assessment and biological monitoring of the elements. / E. Nieboer, G. G. Fletcher, Y. Thomassen // J Environ Monit. 1999. - №1 (1). - P. I - 14.
210. Norseth T. Environmental pollution around nickel smelters in the Kola Peninsula (Russia). //Sci Total Environ. 1994. - №148(2 - 31). - P. 103 - 108.
211. Nuckolls K. B. Psychosocial assets, life crisis and the prognosis of pregnancy. / K. B. Nuckolls, B. H. Kaplan, J. Cassel // Am. J. Epidemiol. 1972. - №95. -P. 431 -441.
212. Odland J. O. Urinary nickel concentrations and selected pregnancy outcomes in delivering women and their newborns among arctic populations of Norway and Russia. / J. O. Odland, E. Nieboer, N. Romanova et al // J Environ Monit. 1999. -№1(2).-P. 153-61.
213. Odland J. O. Critical evaluation of medical, statistical, and occupational data sources in the Kola Peninsula of Russia pertinent to reproductive health studies. / J.
214. O. Odland, V. P. Tchachtchine, V. Bykov et al. // Int. Arch. Occup. Environ Health. 1999. - №72(3). - P. 151 - 60.
215. Papiernik E. Variations in the organization of obstetric and neonatal intensive care in Europe / E. Papiernik, J. Zeitlin, D. Milligan et al. // Prenat Neonat Med. -1999. №4(Supl. 1). - P. 73 - 87.
216. Patel V. Effect of maternal mental health on infant growth in low income countries: new evidence from South Asia. / V. Patel, A. Rahman, K. S. Jacob et al // BMJ. 2004. - Vol. 328. - P. 820 - 823
217. Paulozzi L. J. International trends in rates of hypospadias and cryptorchidism / L. J. Paulozzi // Environ Health Perspect. 1999. - №107(4). - P. 297 - 302.
218. Peacock J. L. Preterm delivery: effects of socioeconomic factors, psychological stress, smoking, alcohol, and caffeine. / J. L. Peacock, J. M. Bland, H. R. Anderson // BMJ.- 1995.-Vol. 311.-P. 531 -535.
219. Peipert J. G. Maternal age: An, independent risk factor for cesarean delivery / J. G. Peipert, M. B. Bracken // Obstetrics and Gynecology. 1993. - № 81. - P. 200 - 205.
220. Pickett K. E. Multilevel analyses of neighbourhood socioeconomic context and health outcomes: a critical review / K. E. Pickett, M. Pearl //J. Epidemiol. Community. Health. 2001. - №55. - P. 111 - 122.
221. Picone T. A. Pregnancy outcome in North American women. I. Effects of diet, cigarette smoking, and psychological stress on maternal weight gain / T. A. Picone, L. H. Allen, Schramm et al // Am. J. Clin. Nutr. 1982. - №36. - P. 1205 -1213.
222. Quigley M. E. Effects of maternal smoking on circulating catecholamine levels and fetal heart rates / M. E. Quigley, K. L. Sheehan, M. M. Wilkes et al. // Am. J. Obstet. Gynecol. 1979. - Vol. 133. - P. 685 - 690.
223. Radcliffe J. Hospital Cryptorchidism Study Group. Cryptorchidism: a prospective study of 7500 consecutive male births, 1984 88 // Arch Dis Child. - 1992.- Vol. 67(7). P. 892 - 899.
224. Ramirez G. Occupational physical activity and other risk factors for preterm birth among US Army primigrávidas. / G. Ramirez, R. M. Grimes, J. F. Annegers et , al. // Am. J. Public Health. 1990. - Vol. 80. - P. 728 - 730.
225. Rauh V. A. Bacterial vaginosis: a public health problem for women / V. A. Rauh, J. F. Culhane, V. K. Hogan // J. Am. Med. Women's Assoc. 2000. - Vol. 55.- P. 220 224.
226. Rich Edwards J. W. Birth weight and risk of cardiovascular disease in a cohort of women followed up since 1976 / J. W. Rich - Edwards, M. J. Stampfer, J. E. Manson, et al. // BMJ . - 1997. - Vol. 315. - P. 396 - 400.
227. Rier S. Environmental dioxins and endometriosis. Toxicol / S. Rier, W. G. Foster// Sci. 2002. - 70. - P. 161 - 70.
228. Rini C. K. Psychological adaptation and birth outcomes: the role of personal resources, stress, and sociocultural context in pregnancy. / C. K. Rini, C. Dunkel -Schetter, P. D. Wadhwa et al // Health Psychol. 1999. - Vol. 18. - P. 333 - 345.
229. Rivier C. Interaction of gonadotropin releasing hormone agonist and antagonist with progesterone, prolactin, or human chorionic gonadotropin during pregnancy in the rat. / C. Rivier, W. Vale, // Endocrinology. - 1982. - Vol. 110.1. P. 347 -351.
230. Robinson H. Maternal outcome in pregnancies complicated by obesity. / H. Robinson, C. O'Connell, K. Joseph, et al //Obstetrics and Gynecology. 2005. -Vol. 106.-P. 1357- 1364.
231. Romero R. A. Fetal systemic inflammatory response is followed by the spontaneous onset of preterm parturition. / R. A. Romero, R. Gomez, F. Ghezzi et al. //Am. J. Obstet. Gynecol. 1998. - Vol. 179. - P. 186 - 193.
232. Rooney B. Impact of perinatal weight change on long term obesity and obesity - related illnesses. /B. Rooney, C. Schauberger, M. Mathiason // Obstetrics and Gynecology. - 2005. - 106, 1349 - 1356.
233. Rozanski T. A. The undescended testis: theory and management/ T. A. Ro-zanski, D. A. Bloom //Urol Clin North Am. 1995. - Vol. 22(1). - P. 107 - 118.
234. Safe S. H. Polychlorinated biphenyls (PCBs): environmental impact, biochemical and toxic responses, and implications for risk assessment /S. H. Safe // Crit. Rev. Toxicol. 1994. - №24. - P. 87 - 149.
235. Salanave B. Classification differences and maternal mortality: a European study. MOMS GrouP. Mothers' Mortality and Severe morbidity / B. Salanave, M. H. Bouvier Colle, N. Varnoux et al // Int J Epidemiol. - 1999. - Vol. 28(1). - P. 64 -9.
236. Samuels P. Renal disease. Obstetrics: Normal and problem pregnancies (2nd ed) /P. Samuels, S. Gabbe, J. Niebyl et al. //New York: Churchill Livingstone. 1991. -P. 1088- 1092).
237. Sasaki A. Placental corticotropin releasing hormone may be a stimulator of maternal pituitary adrenocorticotropic hormone secretion in humans. / A. Sasaki, O. Shinkawa, K. Yoshinaga // J. Clin. Invest. - 1989. - Vol. 84. - P. 1997 - 2001.
238. Saurel Cubizolles M. J. Work in pregnancy: its evolving relationship with perinatal outcome (a review). / V. J. Saurel - Cubizolles, M. Kaminski // Soc. Sci. Med. -1986. - №22. - P. 43 - 442.
239. Schecter A. Chlorinated and brominated dioxins and dibenzofiirans in human tissue following exposure / A. Schecter, J. J. Ryan, Y. Masuda et al. // Environ Health Perspect. 1994. - Vol. 102 (Suppl. 1). - P. 135 - 217.
240. Schecter A. Polychlorinated biphenyl levels in the tissues of exposed and nonex-posed humans / A. Schecter, J. Stanley, K. Boggess et al. // Environ Health Perspect. 1994. - Vol. 102 (Suppl 1). - P. 149 - 158.
241. Sebire N. Maternal obesity and pregnancy outcome: A study of 287 213 pregnancies in London / N. Sebire, M. Jolly, J. Harris et al. // International Journal of Obesity, 2001. №25. - P. 1175- 1182.
242. Segal M. Research issues in genetic testing of adolescents for obesity. / M. Segal, P. Sankar, D. Reed //Nutrition Reviews. 2004. - Vol. 62. - P. 307 - 320.
243. Selevan S. O. The dose response fallacy in human reproductive studies of toxic exposures / S. O. Selevan, G. K. Lemasters. // J Occup Med. - 1987. - 29(5). -p. 451 454.
244. Sibley L. What can a meta analysis tell us about traditional birth attendant training and pregnancy outcomes? / L. Sibley, T. Sipe // Midwifery. - 2004. - №20. -P. 51 -60
245. Siega Riz A. M. Maternal underweight status and inadequate rate of weight gain during the third trimester of pregnancy increases the risk of preterm delivery / A. M. Siega - Riz, L. S. Adair, C. J. Hobel // J. Nutr. - 1996. - Vol. 126. - P. 146 -153.
246. Siega Riz A. M. Frequency of eating during pregnancy and its effect on preterm delivery. /А. M. Siega - Riz, T. S. Herrmann, D. A. Savitz et al. // Am. J. Epidemiol. - 2001. - Vol. 153. - P. 647 - 652.
247. Skjaerven R. A population based study of survival and childbearing among female subjects with birth defects and the risk of recurrence in their children / R.
248. Skjaerven, A. J. Wilcox, R. T. Lie // N Engl J Med. 1999. - Vol. 340(14). - P. 1057- 1062.
249. Stang A. Undescended testis and the risk of testicular cancer: importance of source and classification of exposure information / A. Stang, W. Ahrens, K. Bromen et al. // Int J Epidemiol. 2001. - Vol. 30(5). - P. 1050 - 1056.
250. Stoll C. Genetic and environmental factors in hypospadias / C. Stoll, Y. Alembik, M. P. Roth et al. // J Med Genet. - 1990. - 27(9). - P. 559 - 563.
251. Sunderman F. W. A review of the metabolism and toxicology of nickel. / F. W. Sunderman // Ann Clin Lab Sci. 1977. - 7(5). - P. 377 - 398.
252. Sunderman F. W. Biological monitoring of nickel in humans /F. W. Sunderman// J. Scand Work Environ Health. 1993. - Vol. 19. - suppl 1. - P. 34 - 38.
253. Sutler T. R. Targets for dioxin: genes for plasminogen activator inhibitor 2 and interleukin - 1 beta / T. R. Sutler, K. Guzman, K. M. Dold et al. // Science 1991. -Vol. 254.-P. 415-418.
254. Sutton R. E. Corticotropin releasing factor produces behavioural activation in rats / R. E. Sutton, G. F. Koob, M. Le Moal et al. // Nature 1982. Vol. 297. - P. 331 -333.
255. Taskinen H. K. Effects of parental occupational exposures on spontaneous abortion and congenital malformation review. / H. K. Taskinen // Scand J Work Environ Health. 1990. - Vol. 16(5). - P. 297 - 314.
256. Tew M. Safer Childbirth? A Critical History of Maternity Care. London: Chapman & Hall, 1990.
257. Thaddeus S. Too far to walk: maternal mortality in context / S. Thaddeus, D. Maine // Soc Sci Med. 1994. - Vol. 3 8(8). - P. 1091 - 1110.
258. Thomassen Y. Characterisation of workers' exposure in a Russian nickel refinery. / Y. Thomassen, E. Nieboer, D. Elengsen et al. //J Environ Monit. 1999. -№1(1).-P. 15-22.
259. Thomassen Y. Multi component assessment of worker exposures in a copper refinery, part 1: environmental monitoring / Y. Thomassen, E. Nieboer, N. Romanova et al. // J Environ Monit. - 2004. - Vol. 6(12). - P. 985 - 91.
260. Thong M. Undescended testes: incidence in 1,002 consecutive male infants and outcome at 1 year of age. / M. Thong, C. Lim, H. Fatimah // Pediatr Surg Int. -1998.-Vol. 13(1).-P. 37-41.
261. Thonneau P. E. Cryptorchidism: incidence, risk factors, and potential role of environment; an update. / P. E. Thonneau, P. Candia, R. Mieusse // J Androl. -2003.-Vol. 24(2).-P. 155 162.
262. Titus Ernstoff L. Menstrual and reproductive characteristics of women whose mothers were exposed in utero to diethylstilbestrol (DES). / L. Titus - Ernstoff, R. Troisi. E. E. Hatch et al // Int J Epidemiol. - 2006. - Vol. 35. - P. 862 - 868.
263. Turner R. J. The epidemiology of social stress. / R. J. Turner, B. Wheaton, D. A. Lloyd // Am. Sociol. Rev. 1995. - Vol. 60. - P. 104 - 125.
264. Vahratian A. Maternal pre pregnancy overweight and obesity and the pattern of labor progression in term nulliparous women / A. Vahratian, J. Zhang, J. Troendle et al // Obstetrics and Gynecology. - 2004. - 104. - P. 943 - 951.
265. Vaktskjold A. Genital malformation in newborns of female nickel refinery workers / A. Vaktskjold, L. Talykova, V. Chashchin et al. // Scandinavian Journal of Work, Environment & Health. - 2006. - Vol. 32 (1). - P. 41 - 50
266. Vaktskjold A. Maternal nickel exposure and congenital musculoskeletal defects / A. Vaktskjold, L. Talykova, V. Chashchin et al. // American Journal of Industrial Medicine. 2008. - №51. - P. 825 - 833.
267. Vaktskjold A. Pregnancy health and outcome in two cities in the Kola peninsula northwestern Russia / A. Vaktskjold, L. Talykova, V. Chashchin et al. // International Journal of Circumpolar Health. 2007. - Vol. 63(2). - P. 168 - 181.
268. Vaktskjold A. Spontaneous abortions among nickel exposed female workers / A. Vaktskjold, L. Talykova, V. Chashchin et al. // International Journal of Environmental Health Research. - 2008. - Vol. 18(2) . - P. 99 - 115.
269. Vaktskjold A. The Kola Birth Registry and perinatal mortality in Monchegorsk, Russia / A. Vaktskjold, L. Talykova, V. Chashchin et al. //Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica. 2004. - Vol. 83. - P. 58 - 69.
270. Ventura S. J. Trends and variations in first births to older women 1970 1986 IS. J. Ventura I I Vital and Health Statistics. - 1989. - № 21. - P. 47.
271. Von Korff M. Multi level analysis in epidemiologic research on health behaviors and outcomes / M. Von Korff, T. Koepsell, S. Curry et al // Am. J. Epidemiol. - 1992. - Vol. 135. - P. 1077 - 1082.
272. Wadhwa P. D. Stress, infection and preterm birth: a biobehavioural perspective / P. D. Wadhwa, J. F. Culhane, V. Rauh et al //Paediatr. Perinat. Epidemiol.- 2001. Vol. 15 (Suppl. ). - P. 17 - 29.
273. Weidner I. S. Risk factors for cryptorchidism and hypospadias. /1. S. Weidner, H. Moller, T. K. Jensen et al. //J Urol. 1999. - Vol. 161 (5). - P. 1606 - 1609.
274. Whitlock J. P. Genetic and molecular aspects of 2,3,7,8 tetrachlorodibenzo - p- dioxin action / J. P. Whitlock //Annu. Rev. Pharmacol. Toxicol. 1990. - №30. - P. 251 -277.
275. Winkvist A. A new definition of maternal depletion syndrome / A. Wink-vist, K. M. Rasmussen, J. P. Habicht // Am. J. Public Health. 1992. - Vol. 82. -P. 691 - 694.1. Благодарность.