Оглавление диссертации Бобков, Владимир Владимирович :: 2004 :: Тверь
ВВЕАЕНИЕ.
Глава 1 ИШЕМИЯ КИШЕЧНИКА КАК ОСЛОЖНЕНИЕ
РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА БРЮШНОМ ОТДЕЛЕ
АОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЯХ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Основные причины и предрасполагающие факторы разви тия ишемии АПОК после реконструктивных вмешательств на брюшной аорте и ее ветвях.
1.2 Особенности клинической картины и диагностики ишемии АПОК у больных после реконструктивных операций на брюшной аорте и ее ветвях.
1.3 Методы оценки вероятности развития ишемии ободочной кишки после реконструктивных вмешательств на брюшной аорте и ее ветвях.
1.4 Изучение перфузии тканей с помощью лазерной допплер-флоумеарии.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Инструментальные методы исследования больных.
Глава 3 ИШЕМИЯ ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЫ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА БРЮШНОМ ОТДЕЛЕ АОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЯХ.
Глава 4 ИШЕМИЧЕСКАЯ КОЛОПАТИЯ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА БРЮШНОМ ОТДЕЛЕ АОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЯХ.
Глава 5 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ИШЕМИИ ЛЕВОЙ ПОЛ ОВИНЫ ОБОД О ЧНОЙ КИШКИ ПРИ РЕКОНС ТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА БРЮШНОЙ АОРТЕ И ЕЕ ВЕТВЯХ.
5.1 Особенности кровоснабжения и коллатерального резерва левой половины ободочной кишки по данным ангиографии и лазерной допилер-флоуметрии.
5.2 Течение раннего и отдаленного периода после реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте, выполненных с учетом особенностей кровоснабжения АПОК.
5.3 Эффективность применения комплексной оценки риска развития ишемии АПОК после реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бобков, Владимир Владимирович, автореферат
Реконструктивная хирургия брюшной аорты и ее ветвей достигла значительных успехов за последние десятилетия. Однако, несмотря на развитие хирургической техники и совершенствование анестезиолого-реаниматологического обеспечения, общая летальность при плановых и экстренных вмешательствах на аорто-бедренном сегменте остается достаточно высокой (147, 162, 337, 341). Основной причиной летальных исходов служит развитие послеоперационных осложнений вне зоны сосудистой реконструкции.
Ишемический колит является грозным и драматическим осложнением после реконструкций брюшной аорты по поводу её аневризматических и окклюзионпых поражений. Общая летальность при развитии ишемии ободочной кишки в среднем равна 5%, но достигает 90-99% уровня при транс-муральных формах (112, 114, 165, 214, 250, 272, 306, 315, 329, 345). Hoffman D.M. et al., Jarvinen О. Et al. и др. сообщают, что па фоне значительного сокращения частоты фатальных кардиогенных осложнений после реконструкций брюшного отдела аорты наблюдается устойчивый рост встречаемости ишемического повреждения кишечника (195, 205, 229, 251). В то же время отмечаются значительные колебания в оценке частоты острого послеоперационного ишемического колита разными авторами: от 0.2 до 13% (114, 164, 165, 253). Это связано с тем, что большинство публикаций содержат сведения лишь о тяжелых трансмуральных поражениях ободочной кишки и не учитывают латентные формы, которые, как известно, клинически преобладают. Поэтому истинная заболеваемость, несомненно, превышает опубликованные показатели.
Обращает па себя внимание тот факт, что вопрос встречаемости хронической ишемической колопатии, в отдаленном периоде после реконструкций брюшной аорты в доступной литературе практически не освещен.
Однако данное осложнение, без сомнения, существенно снижает качество жизни больных перенесших оперативные вмешательства (32, 112, 152).
Ишемические осложнения со стороны ободочной кишки после реконструктивных вмешательств имеют многофакторную природу. Основные причины ишемии кишечника, по мнению Ernst C.B., кроются в изменениях гемодинамики по брыжеечным и подвздошным артериям, возникающих в результате выполнения аорто-бедренной реконструкции, так как в части случаев производится лигирование нижней брыжеечной артерии (НБА) и «выключение» внутренних подвздошных артерий (ВПА) из кровотока. Поэтому реконструкция НБА, по его мнению, наиболее эффективно предотвращает ишемию ободочной кишки. В то же время ряд авторов утверждает, что возникновение ишемического повреждения кишки у больных с распространенными окклюзионно-стенотическими поражениями зависит исключительно от колебаний системной гемодинамики и длительности пережатия аорты и подвздошных артерий во время реконструктивного вмешательства (2, 13, 32, 44, 47, 48, 52, 100, 101, 119, 168, 169, 335, 345). Приверженцы данной точки зрения считают, что изолированно сохранение кровотока по НБА при аорто-бедренных реконструкциях не играет существенной роли в предупреждении послеоперационного ишемического колита (2, 32, 44, 48, 52, 102, 114, 115, 121, 253, 305). В связи с этим особое значение для предупреждения послеоперационной ишемии кишечника приобретает как выявление пациентов с высоким риском развития осложнений, так и совершенствование хирургической техники.
В ряде исследований отечественных и зарубежных авторов опубликованы данные о применении инструментальных и лабораторных методик для прогнозирования послеоперационного ишемического колита. Среди них такие, как интраоперационная фотоплетизмография, вычисление индекса ретроградного давления в НБА, мониторирование уровня pH слизистой оболочки сигмовидной кишки, изучении биохимических показателей оттекающей от ободочной кишки крови и др. Однако на практике применение представленных методик не удовлетворяет своими результатами. Это связано с недостаточной специфичностью и чувствительностью одних, трудоемкостью, либо поздним появлением признаков развивающейся ишемии при других (98, 115, 166, 168, 171, 218, 302, 305). Одной из причин недостаточной эффективности прогнозирования послеоперационного ишемического колита является отсутствие внимания к изучению процессов микроциркуляции и нутритивного кровотока кишечника. Несомненно, что объективная регистрация состояния именно капиллярного кровотока важна для оценки степени системных и локальных циркуляторных расстройств и для прогноза течения ишемии тканей (40, 41, 49). По мнению Johansson К., Beicastro G.V., Hoffman U., Козлова В.И. наиболее перспективной методикой изучения микроциркуляции является лазерная допплер-флоуметрия (ЛДФ). Возможности ее применения для изучения перфузии тканей как в норме, так и при патологии подтверждены в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях (92, 93, 94, 96, 98, 185, 211, 233, 295, 349, 350). Однако, до настоящего времени, не разработаны принципы использования ЛДФ для оценки риска ишемии ободочной кишки после реконструктивных вмешательств на брюшном отделе аорты и ее ветвях.
Таким образом, оценка истинной встречаемости и поиск путей снижения частоты ишемических осложнений со стороны кишечника в раннем и отдаленном послеоперационном периоде реконструктивных вмешательств на брюшной аорте и ее ветвях до настоящего времени остается актуальной и далеко не решенной проблемой.
Основная научно-практическая цель исследования: оценить риск развития ишемии левой половины ободочной кишки в раннем и отдаленном периоде после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и ее ветвях и разработать комплекс объективных критериев необходимости восстановления кровоснабжения кишечника.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Определить встречаемость ишемии ЛПОК и изучить особенности диагностики данного осложнения в раннем и отдаленном периоде после реконструктивных вмешательств на брюшной аорте и ее ветвях.
2. Изучить особенности течения раннего и отдаленного послеоперационного периода у больных в зависимости от варианта реконструктивного вмешательства.
3. Изучить особенности кровоснабжения и коллатерального резерва ЛПОК у больных с поражением аорто-подвздошно-бедренного сегмента.
4. Определить показатели тканевой перфузии ЛПОК методом лазерной доп-плер-флоуметрии у пациентов с различными вариантами анатомического строения НБА и состоянием коллатеральной системы.
5. Выработать объективные показания к реваскуляризации НБА в ходе реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте и изучить эффективность применения разработанного комплекса критериев необходимости восстановления кровоснабжения кишечника.
Научная новизна.
Впервые изучены особенности течения раннего и отдаленного периода после реконструктивных вмешательств на брюшном отделе аорты и ее ветвях в зависимости от вида выполненной операции. Оценена частота ишемической колопатии у больных в раннем и отдаленном периоде после различных видов реконструкций аорто-подвздошно-бедренного сегмента. Впервые изучены особенности кровоснабжения и коллатерального резерва левой половины ободочной кишки у больных с поражением аорто-подвздошно-бедренного сегмента, на основании которых выявлены факторы риска развития ишемического колита в раннем и отдаленном периоде после реконструктивных вмешательств по поводу окклюзионного и анев-ризматического поражения брюшного отдела аорты.
Впервые для изучения особенностей кровоснабжения и коллатерального резерва ободочной кишки применен комплекс ангиографии и лазерной допплер-флоуметрии. На основании полученных результатов разработана система объективных критериев прогнозирования риска ишемии ЛПОК и определены показания к реконструкции НБА.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют усовершенствовать систему обследования и интраоперациопного мониторинга больных с окк-люзионным и аневризматическим поражением брюшного отдела аорты и выявлять среди них пациентов с высоким риском ишемических осложнений со стороны ободочной кишки.
Впервые разработаны методика применения метода ЛДФ для оценки тканевой перфузии ободочной кишки в ходе реконструкции брюшной аорты и выявления больных с низким перфузионным резервом. Доказана высокая эффективность применение комплекса ангиографии и ЛДФ в определении объективных показаний к реконструкции НБА.
Внедрение разработанного комплекса оценки риска ишемии ободочной кишки в практику отделения сердечно-сосудистой хирургии ОКБ г. Твери позволило улучшить результаты и снизить частоту ишемических кишечных осложнений реконструктивных вмешательств на брюшном отделе аорты и ее ветвях.
Апробация работы.
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000); на IV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2000); на Всероссийской конференции молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и ангио-кардиологии (Москва, 1997); на заседании областного научного общества хирургов (Тверь, 2001). Опубликована научная статья в журнале «ангиология и сосудистая хирургия».- Москва,- 2002.- № 2.- том 8.- С 94-98.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 166 страницах. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 16 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы включает 350 источников (89 - отечественных, 261 - иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска ишемии левой половины ободочной кишки после реконструктивных операций на брюшной аорте и ее ветвях"
ВЫВОДЫ.
1. Острая ишемия левой половины ободочной кишки после реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте встречается у 11.6% больных, а хроническая ишемическая колопатия в отдаленном послеоперационном периоде - у 30.3%. Лигирование НБА увеличивает вероятность развития ишемических осложнений со стороны толстой кишки в раннем послеоперационном периоде до 34%, а в отдаленном до 48%.
2. Функциональное состояние кишечника в раннем послеоперационном периоде непосредственно зависит от кровоснабжения ЛПОК. При лиги-ровании НБА длительность послеоперационной кишечной дисфункции увеличивается в 1.8 раза, а в сочетании с «выключением» ВПА из системы коллатеральной циркуляции - в 2.3 раза.
3. Основной причиной развития отдаленных ишемических осложнений со стороны кишечника является прогрессирующее течение атеросклероза. Риск возникновения колопатии у больных с перевязанной НБА и быстро прогрессирующей формой атеросклероза достигает 90%.
4. Резервы коллатеральной компенсации кровоснабжения ректо-сигмоидного отдела кишечника значительно снижены у 38% лиц в связи с наличием рассыпного типа строения НБА, а у 25% больных отсутствуют ввиду нефункционирующих путей коллатерального кровоснабжения.
5. Разработан комплекс объективной оценки риска ишемии ЛПОК на основании данных ангиографии и лазерной допплер-флоуметрии. Факторами риска ишемии ЛПОК являются: отсутствие функционирующих путей коллатеральной компенсации, сочетание рассыпного типа строения НБА с функционированием лишь одного коллатерального пути, снижение тканевой перфузии кишечной стенки при компрессионной пробе на 75% и более, наличие феномена реактивной гиперемии с приростом перфузии более, чем на 50%>. Наличие перечисленных факторов риска является абсолютным показанием к восстановлению НБА.
6. Применение разработанного комплекса объективной оценки риска ишемии ЛПОК позволяет сократить продолжительность послеоперационной дисфункции кишечника в 1.7 раза и снизить частоту ишемиче-ских осложнений со стороны кишечника в раннем послеоперационном периоде с 11.6% до 2.5%, а в отдаленном периоде с 30.3% до 10%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При выполнении реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте необходимо проводить комплексную оценку резервов кровоснабжения ЛПОК на основании ангиографии и лазерной допплер-флоуметрии. По данным аортографии следует оценивать анатомическое строение и коллатеральные связи НБА, а тканевую перфузию ободочной кишки - методом лазерной допплер-флоуметрии.
2. Ангиографическими критериями оценки кровоснабжения ЛПОК необходимо считать состояние путей коллатеральной циркуляции (дуга Рио-лана и ВПА) и анатомическое строение НБА. Визуализация двух коллатеральных путей указывает на высокий резерв кровоснабжения кишки. Отсутствие контрастирования коллатеральных путей, а таюке сочетание рассыпного типа строения НБА с функционированием одной коллатерали свидетельствует о низком резерве кровоснабжения ректосигмоидного отдела кишки.
3. Лазерная допплер-флоуметрия является наиболее информативным способом оценки тканевой перфузии ЛПОК. Рекомендована следующая методика её выполнения: а. Производится серия исследований в пяти точках по противобрыже-ечному краю серозной поверхности кишки начиная на 10-20 см дис-тальнее селезеночного угла до надампулярной части прямой кишки; б. Регистрируется исходная перфузия кишечной стенки и выполняется компрессионная проба. Оценивается степень снижения перфузии при пережатии НБА и ее прирост после декомпрессии в процентах от исходного уровня.
4. Абсолютными показаниями к реконструкции НБА являются отсутствие путей коллатеральной циркуляции, рассыпной тип строения при функционировании одного коллатерального пути, снижение тканевой перфузии ЛПОК при компрессионной пробе на 75% и развитие реактивной гиперемии с приростом перфузии на 50%.
5. В случае выявления при компрессионной пробе пограничного состояния тканевой перфузии кишки (уровень снижения менее 75%) необходимо выполнять реконструктивное вмешательство направленное на сохранение функции ВПА, а при отсутствии такой возможности - обязательно реваскуляризировать НБА.
6. Методом выбора реконструкции НБА является имплантация ее устья в протез аорты, так как при этом обеспечиваются наилучшие ближайшие и отдаленные результаты.
7. Ведущей причиной развития колопатии в отдаленном периоде реконструктивных вмешательств является прогрессирование „ атеросклероза. Поэтому на всем протяжении отдаленного послеоперационного периода необходимо проводить постоянную антиатерогенную терапию с коррекцией дислипидемии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска ишемии левой половины ободочной кишки после реконструктивных операций на брюшной аорте и ее ветвях
На правах рукоп
Бобков Владимир Владимирович
ОЦЕНКА РИСКА ИШЕМИИ ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЫ ОБС ДОЧНОЙ КИШКИ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОП] РАЦИЙ НА БРЮШНОЙ АОРТЕ И ЕЕ ВЕТВЯХ
14.00.27 - хирургия 14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Р
<л
Тверь 2003
Работа выполнена в Тверской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
■ доктор медицинских наук, профессор Ю.И. Казаков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Белов доктор медицинских наук, профессор В-Я. Васютков
Ведущая организация:
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.
Защита состоится 27 января 2004 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 208.099.01 при Тверской медицинской академии по адресу 170642, Тверь, ул. Советская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_» декабря 2003 года.
Учёный секретарь диссертационного совета,
. кандидат медицинских наук, доцент А.А. Эхте.
Общая характеристика работы.
Актуальность.
Реконструктивная хирургия брюшной аорты и ее ветвей достигла значительных успехов за последние десятилетия. Однако, общая летальность при плановых и экстренных вмешательствах на аорто-бедренном сегменте остается достаточно высокой 2-4% (Crawford E.S. et al 1981, Ernst C.B. 1993). Основной причиной летальных исходов служит развитие послеоперационных осложнений вне зоны сосудистой реконструкции.
Ишемический колит является грозным и драматическим осложнением после реконструкций брюшной аорты по поводу её аневризматических и оюслюзи-онных поражений. Общая летальность при развитии ишемии ободочной кишки в среднем равна 5%, но достигает 90-99% уровня при трансмуральных формах (Ernst С.В. et al 1976,1993, Bjorck M. et al 1996). Hoffman D.M. et al. (1989), Jarvinen O. Et al. (1996) и др. сообщают, что на фоне значительного сокращения частоты фатальных кардиогенных осложнений после реконструкций брюшного отдела аорты наблюдается устойчивый рост встречаемости ишемического повреждения кишечника. В то же время отмечаются значительные колебания в оценке частоты острого послеоперационного ишемического колита разными авторами: от 0.2 до 13% (Meissner М.Н. 1992, Rutherford R.B. 2000). Это связано с опубликованием сведений лишь о тяжелых трансмуральных поражениях ободочной кишки без учёта латентных формы, которые клинически преобладают. Поэтому истинная заболеваемость, несомненно, превышает опубликованные показатели.
Обращает на себя внимание тот факт, что вопрос встречаемости хронической ишемической колопатии, в отдаленном периоде после реконструкций брюшной аорты в литературе практически не освещен. Однако данное осложнение, без сомнения, существенно снижает качество жизни больных перенесших оперативные вмешательства (Bicks R.O. 1968, Казанчян П.О. 1979, Cunningham C.G. 1991).
Ишемические осложнения со стороны ободочной кишки после реконструктивных вмешательств имеют многофакгорную природу. Основные причины
ишемии кишечника, по мнению Ernst C.B. (2000), кроются в изменениях гемодинамики по брыжеечным и подвздошным артериям, возникающих в результате выполнения аорто-бедренной реконструкции. Поэтому реконструкция нижней брыжеечной артерии (НБА), по его мнению, наиболее эффективно предотвращает ишемию ободочной кишки. В то же время ряд авторов утверждает, что возникновение ишемического повреждения кишки зависит исключительно от колебаний системной гемодинамики и длительности пережатия аорты и подвздошных артерий во время реконструктивного вмешательства (Bandyk D.F. 1981, Barker S.G.E. 1991, Vaa Dongen H.P.A.1998). Приверженцы дашюй точки зрения считают, что изолированно сохранение кровотока по НБА при аортс-белоенных реконструкциях не играет существенной роли в предупреждении послеоперационного ишемического колита.
Отсутствие единого мнения у исследователей о причинах развития ишеми-ческих осложнений со стороны кишечника и мерах по их предупреждению делает особенно актуальной задачу выявления пациентов с высоким риском. Однако применяемые методы прогнозирования ишемии кишечника не удовлетворяют ангиохирургов. Недостаточная чувствительность и специфичность одних методов, временная задержка в получении результатов и трудоемкость других становится на пути их широкого внедрения в хирургическую практику (Fiddian-Green R.G. 1986, Faidutti В. 1991, Bjorck М. 1994, Kaiser М.М 1996). Между тем изучение процессов микроциркуляции и нутритивного кровотока ободочной кишки могло бы с достаточной степенью точности дать оценку риска развития послеоперационного колита. Наиболее перспективной методикой изучения капиллярного кровотока является лазерная допплер-флоуметрия (Johansson К. 1989-1994, Beicastro G.V. 1989, Hoffinan U. 1989, Козлова В.И 1998). Возможности ее применения для изучения перфузии тканей как в норме, так и при патологии подтверждены в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях. Однако до настоящего времени не разработаны принципы использования ЛДФ для оценки риска ишемии ободочной кишки после реконструктивных вмешательств на брюшном отделе аорты и ее ветвях.
Таким образом, оценка истинной встречаемости и поиск путей снижения частоты ишемических осложнений со стороны кишечника в раннем и отдален-
ном послеоперационном периоде реконструктивных вмешательств на брюшной аорте и ее ветвях является актуальной и далеко не решенной проблемой.
Цель работы:
оценить риск развития ишемии левой половины ободочной кишки в раннем и отдаленном периоде после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты и ее ветвях и разработать комплекс объективных критериев необходимости восстановления кровоснабжения кишечника.
Задачи исследования:
1. Определить встречаемость ишемии ЛПОК и изучить особенности диагностики данного осложнения в раннем и отдаленном периоде после реконструктивных вмешательств на брюшной аорте и ее ветвях.
2. Изучить особенности течения раннего и отдаленного послеоперационного периода в зависимости от варианта реконструктивного вмешательства и степени прогрессирования атеросклероза у больных с окклюзионными и анев-ризматическими поражениями брюшной аорты.
3. Изучить особенности кровоснабжения и коллатерального резерва ЛПОК у больных с поражением аорто-подвздошно-бедрешюго сегмента.
4. Определить показатели тканевой перфузии ЛПОК методом лазерной доп-плер-флоуметрии у пациентов с различными вариантами анатомического строения НБА и состоянием коллатеральной системы.
5. Выработать объективные показания к реваскуляризации НБА в ходе реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте и изучить эффективность применения разработанного комплекса критериев необходимости восстановления кровоснабжения кишечника.
Научная новизна.
Впервые изучены особенности течения раннего и отдаленного периода после реконструктивных вмешательств на брюшном отделе аорты и ее ветвях в зависимости от вида выполненной операции. Оценена частота ишемической коло-патии у больных в раннем и отдаленном периоде после различных видов реконструкций аорто-подвздошно-бедренного сегмента. Впервые изучены особенности кровоснабжения и коллатерального резерва левой половины ободочной
кишки у больных с поражением аорто-подвздошно-бедренного сегмента, на основании которых выявлены факторы риска развития ишемического колита в раннем и отдаленном периоде после реконструктивных вмешательств по поводу окклюзионного и аневризматического поражения брюшного отдела аорты.
Впервые для изучения особенностей кровоснабжения и коллатерального резерва ободочной кишки применен комплекс ангиографии и лазерной допплер-флоуметрии. На основании полученных результатов разработана система объективных критериев прогнозирования риска ишемии Л ПО К и определены показания к реконструкции НБА.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют усовершенствовать систему обследования и интраоперационного мониторинга больных с окклюзион-ным и аневризм атическим поражением брюшного отдела аорты и выявлять среди них пациентов с высоким риском шпемических осложнений со стороны ободочной кишки.
Впервые разработана методика применения метода ЛДФ для оценки тканевой перфузии ободочной кишки в ходе реконструкции брюшной аорты и выявления больных с низким перфузионным резервом. Доказана высокая эффективность применение комплекса ангиографии и ЛДФ в определении объективных показаний к реконструкции НБА.
Внедрение разработанного комплекса оценки риска ишемии ободочной кишки в практику отделения сердечно-сосудистой хирургии ОКБ г. Твери позволило улучшить результаты и снизить частоту шпемических кишечных осложнений реконструктивных вмешательств на брюшном отделе аорты и ее ветвях.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы города Твери.
Апробация работы.
Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на VI
Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000); на IV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2000); на Всероссийской конференции молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и ангиокардиологии (Москва, 1997); на заседании областного научного общества хирургов (Тверь, 2001). Опубликована научная статья в журнале «ангиология и сосудистая хирургия».-Москва.- 2002.- № 2,- том 8,- С 94-98.
. Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, га них 3 в центральной печати.
Объем н структура работы.
Диссертация изложена на 166 страницах. Она состоит из введения, пяти
глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 16 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы включает 350 источников (89 - отечественных, 261 - иностранных).
Содержание работы.
Материалы и методы.
Исследование основано на материале комплексного обследования и результатах оперативного лечения 152 больных с окклюзионно-стенотическим и анев-ризматическим поражением брюшной аорты и ее ветвей без признаков недостаточности мезентериального кровообращения в предоперационном периоде. Исходно НБА функционировала у всех пациентов. Больные находились на лечении в отделении сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы г. Твери с 1992 по 2002 гг.
Все исследуемые пациенты были мужчины. Средний возраст больных составил 57.85 ± 8.3 лет. Из 152 обследуемых у 121 (79.6%) была диагностирована атеросклеротическая окклюзия брюшной аорты и артерий нижних конечностей, у 31 (20.4%) - инфраренальная аневризма брюшного отдела аорты. Всем больным выполнены реконструктивные вмешательства с применением в качестве
пластического материала синтетического сосудистого фторлонлавсанового протеза и восстановлен магистральный кровоток.
У пациентов с атеросклеротическим поражением аорты и артерий нижних конечностей оценивали степень ишемии по классификации Fontaine - Покровского A.B. (1979 год). У 81 (66.9%) больного диагностирована ПБ, у 40 (33.1%) -III-IV степень ишемии нижних конечностей.
У всех больных с аневризмой брюшной аорты (АБА) ее течение имело нс-осложненный характер. Асимотомное течение АБА отмечено у 6 лиц (19.3%), у 20 пациентов (64.5%) предъявляли жалобы только на наличие пульсирующего образования, 5 больных (16%) госпитализированы на стадии развития болевого синдрома (Казанчян П.О., Попов В.А., 2002). Средние размеры аневризмы составили 7.4 см (от 5.5 до 12 см). Распространенность аневризмагического расширения аорты (по классификации Покровского A.B. 1978) локализовалась ниже почечных артерий, при этом у 9 (29%) человек выявлен II тип АБА, у 22 (71%) больных встречался III тип АБА.
Все больные были оперированы. Виды выполненных реконструкций аорто-бедренного сегмента представлены в табл. 1.
Таблица 1.
Виды реконструктивных вмешательств у больных с окюпозионным и аневриз-матическим поражением брюшной аорты и ее ветвей.
Вид операции ОАС АБА Всего
Линейное протезирование аорты - 9 9
Бифуркационное аорто-нодвздошно-бедренное протезирование 9 14 23
Бифуркационное аорто-бедренное протезирование 104 8 112
Бифуркационное аорто-бедренное шунтирование 8 - 8
Всего 121 31 152
В ходе обследования у 106 (70%) больных выявлена сопутствующая патология, из них заболевания сердечно-сосудистой системы диагностированы у 92 (60.5%) пациентов, сахарный диабет - у 7 (4.6%), гастроэнтерологические заболевания - у 23 (15%).
Исследование проведено в два основных этапа. На первом этапе у 112 больных изучена частота возникновения ишемических осложнений со стороны левой половины ободочной кишки (ЛТТОК) в раннем и отдаленном периоде после реконструктивных операций и уточнена их связь с особенностями выполненного вмешательства. Изучены клинические проявления и сигмоскопическая картина послеоперационной ишемии ректосигмоидного отдела кишки. Определено значение прогрессирующего течения атеросклероза в развитии отдаленных осложнений.
На втором этапе исследования с помощью ангиофафии и лазерной дон-плер-флоуметрии изучены особенности кровоснабжения и коллатерального резерва ЛПОК у больных с окклюзионно-стенотическим и аневризматическим поражением аорто-бедрешюго сегмента. Разработан и применен у 40 пациентов комплекс критериев объективной оценки риска развития ишемии ЛПОК после реконструкций брюшного отдела аорты и ее ветвей. Прослежена динамика послеоперационной кишечной дисфункции и оценена частота ишемии в ближайшем и отдаленном периоде после вмешательства.
Эффективность применения разработанного диагностического комплекса изучена при сравнительном анализе результатов реконструктивных операций на аорто-бедренном сегменте.
Окончательная объективная оценка распространенности поражения аорты и артерий нижних конечностей, изучение состояния висцеральных ветвей и периферического коллатерального кровообращения проводились комплексно с обязательным использованием результатов инструментальных методов исследования, таких как рентгенконтрастная аортоартериография, ультразвуковое дуплексное сканирование и допплерография.
Рентгенконтрастная ангиография выполнялась в специально оборудованной рентгеноперационной на аппарате "СЫга1их - 2" с использованием се-риографа "Н!еша-УсЬопапс1ег" (Швеция). Исследование выполнено у всех 152 изучаемых больных. Для изучения анатомических особенностей НБА и наличия путей возможного коллатерального перетока выполняли мезентерикографию.
В последние годы выявление поражения висцеральных ветвей, уточнение степени стеноза брахиоцефальных артерий, контроль функции эксплантата про-
изводили с помощью ультразвукового дуплексного сканирования с цвсшым до-плеровским картированием кровотока. Исследование проводили на аппаратах HP Sonos 2000 (США) и Esaot Technos (Италия). Использовали линейные (5-7 МГц), секторные (2.5-5 МГц) и конвексный (3-5 МГц) датчики. С 1996 года в комплексном обследовании больных нами использовался метод ультразвуковой допплерографии на аппаратах "Биомед" и «Ангиодин», фирмы "Биосс" (Россия) с компьютерным интерфейсом. Всего обследовано 106 (69.7%) пациентов. Использовали 4 и 8 МГц датчики. Оценивались следующие показатели: величина линейной скорости кровотока, регионарного артериального давления и лоды-жечно-плечевого индекса.
В схему предоперационной подготовки всех больных включали обязательное .эндоскопическое исследование пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Процедуру эндоскопии выполнили у всех больных с помощью фиброскопа Olympus (Япония).
Для изучения состояния толстой кишки использовали эндоскопические методы обследования. В предоперационном периоде обследовались больные, вошедшие во второй этап исследования. Из 40 больных данного этапа предоперационную ректороманоскопию с помощью фиброколоноскопа Olympus (Япония) выполнили у 10 больных (25%) и с помощью жесткого ректороманоскопа (Россия) - у 30 больных (75%). Послеоперационную сигмоскопию выполняли у пациентов с признаками ишемии ободочной кишки. В раннем периоде после реконструктивных операций процедура сигмоскоаии выполнена у 14 больных. В отдаленные сроки исследование выполнено у 30 болыМлисех 152 пациентов для определения коронарного резерва и выявления скрытой ИБС применялась ЧПЭС с постоянной частотой стимуляции 140 импульсов в минуту, что позволяет избежать возникновения функциональной АВ-блокады, часто наблюдаемой у больных при применении традиционного метода ЧПЭС. Исследование проводили с помощью аппарата ЧПЭС "Cordelectro universal heart stimulator" совместно с электрокардиографом "Bioset-800" фирмы "InterMED" для регистрации изменений на ЭКГ.
Изучение тканевой перфузии J11IOK производили на оборудовании фирмы "Transonic" (США): BLF 21 - одноканалъный лазерный флоуметр с инфракрас-
ным- источником класса А мощностью < 2 мВт и длиной волны 780 ни. Диапазон доплеровских сигналов от 24 Гц до 24 кГц. Спектр принятого сигнала обрабатывается по алгоритму Боннера и отображается на дисплее прибора в TPU (tissue perfusion unit) или мл/мин/100 гр. ткани. Регистрация величин потока выполнялась через интерфейс на компьютере. Для просмотра данных и их обработки использовали пакет прикладных программ FLOWTRACE Software и WinDaq 100, WinDaq Playback.
Тканевую перфузию ЛПОК изучали в предоперационном периоде и ин-траоперационно. Процедуру предоперационной ЛДФ совмещали с ректоромано-скопией. Эндоскопический датчик типа Е проводили через биопсийный канал эндоскопа, устанавливачи его рабочую поверхность на слизистой в пяти точках по протяжению кишки на расстоянии от 10 см до 30-35 см от анального сфинктера. Показатели потока фиксировали в течение 20 с в каждой точке.
Интраоперационно при выполнении ЛДФ на ободочной кишке использовали стерильный датчик типа N в соответствии с рекомендациями фирмы производителя и "ALF Surgical Methods Protocol #110, #116". Датчик устанавливали вне мышечной линии на противобрыжеечный край кишки. Измерения производили в пяти точках по протяжению ободочной кишки начиная с участка на 10-15 см ниже селезеночного изгиба и далее через равные промежутки до надампу-лярной части прямой кишки. Показатели потока фиксировали с помощью компьютера в течение 20 секунд в каждой точке. Выполняли сершо измерений. Первично показатели тканевой перфузии фиксировали тот час после лапарото-мии. Затем выполнялось выделение аорты и устья НБА, после чего на последнюю накладывали зажим и повторно измеряли перфузию кишки в условиях временной компрессии НБА. Заключительную сершо измерений проводили после удаления зажима. Показатели перфузии, полученные при первичном измерении после лапаротомии, использовали в качестве контроля при анализе динамики показателей. Результаты исследования.
Влияние кровоснабжения ЛПОК на течение раннего послеоперационного периода изучено у 112 больных. Для этого больные были разделены на три группы в зависимости от состояния НБА: I группа - НБА сохранена в ходе вме-
шательстза, II группа - НБА имплантирована з протез аорты, III группа - КЕа перевязана. Выявлено, что признаки левостороннего ишемического колита в раннем послеоперационном периоде развились у 11.6% пациентов. Среди пациентов I группы данное осложнение зарегистрировано лишь в 2.9% случаев. В группе больных, у которых НБА была имшшпирована в протез аорты, ишемия кишечника в раннем послеоперационном периоде не встречалась. Достоверное увеличение доли ишемии ЛПОК выявлено у пациентов с перевязанной НБА -34.4%. Рис.1. Так как в кровоснабжении ректо-сигмоидного отдела кишечника кроме НБА принимает участие внутренняя подвздошная артерия (ВПА), проведен сравнительный анализ влияния особенностей кровотока по данной артерии на частоту ишемических осложнений со стороны кишечника. Выяснилось, что функционирование ВПА приобретает наибольшее значение при лигировании НБА. В данном случае «выключение» ВПА из кровотока увеличивает частоту осложнений практически в 2 раза.
Рисунок 1
Частота ишемии левой половины ободочной кишки в раннем периоде после реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте в сравниваемых группах больных.
В ходе исследования изучена клиническая симптоматика послеоперационной ишемии ЛПОК. Длительный упорный парез кишечника, в течение пяти и
более суток, отмечался у 69.2% бальных. У 23.0% ишемическнй колнт манифестировал ранней усиленной перистальтикой и диареей, причем в одном случае отмечено кратковременное появление примеси крови к фекалиям. Жалобы на боли в левой подвздошной области предъявляли 77% больных, у половины из них отмечена иррадиация болей в область промежности. Метеоризм встречался в 69.2% случаев. Наиболее тяжело ишемический колит протекал у пациентов с перевязанной НБА и нефункционирующей ВПА.
У пациентов с клиническими признаками левостороннего ишемического колита была выполнена контрольная сигмоскопия. Наблюдали следующие признаки ишемического повреждения стенки кишки: общая бледность слизистой отмечалась у всех больных, чередование гиперемированых, цианотичных и бледных участков - у 53.8%, нарушение тонуса и моторики кишки - у 77%, точечные подслизистые кровоизлияния - у 46.2%. Инфаркт кишечника не встречался. Выявлена выраженная обратная корреляционная связь между лигирова-нием НБА и ВПА с одной стороны и количеством симптомов ишемического повреждения кишки с другой. То есть, при уменьшении числа реваскуляризиро-ванных артерий тяжесть осложнения увеличивается.
В качестве интегрального показателя влияния формы реконструкции аорто-бедренного сегмента на состояние ободочной кишки нами была изучена длительность послеоперационной кишечной дисфункции. Выявлено двукратное увеличение продолжительности дисфункции кишечника у больных с перевязанной НБА. Наихудшие результаты восстановления функции кишечника отмечены у больных с перевязанной НБА и «выключенной» из кровотока ВПА (7.2 суток). Табл. 2. При сохранении кровотока по НБА функция ВПА не оказывала достоверного влияния на течение послеоперационного периода.
Нами изучено влияние кровоснабжения ЛПОК на течение отдаленного периода у больных после вмешательств на брюшном отделе аорты и ее ветвях. Функциональное состояние толстого кишечника оценено у 99 больных по ранее выделенным группам. Ишемическая колопатия была выявлена у 30 человек (30.3%), в том числе у 11 из 13 больных переносивших острый колит непосредственно после вмешательства. Лишь у двух пациентов симптомы ишемического повреждения ободочной кинпси полностью регрессировали. Сравнительный ана-
лиз частоты кодопатии выявил, что данное осложнение у пациентов с перевязанной в ходе вмешательства НБА развивается в 1.8 раз чаще, чем у лиц с сохраненной артерией (27.4% и 48.5% соответствешю). В то же время во И группе (НБА имплантирована в протез аорты) колопатия не встречалась. Влияние кровотока по ВПА на состояние кишечника в отдаленном периоде статистически недостоверно. Данный факт мы склонны объяснять тем, что внутренние подвздошные артерии являются частью аорто-бедрешюго сегмента, атсросклероти-ческое поражение которого послужило показанием для реконструктивного вмешательства. За длительный период времени процесс прогрессирующей облитерации сосудов делает ничтожным участие подвздошных артерий в кровоснабжении ободочной кишки.
Таблида 2.
Средние сроки кишечной дисфункции в зависимости от состояния НБА и ВПА.
Группы Количество в группе % Дисфункция кишечника (сутки) Р
I ВПА функционирует 55 78.6 3.85*1.22 Pi>0.05 р2<0.01
ВПА отключена 15 21.4 4.13±1.19 р,>0.05 р2<0.01
II ВПА функционирует 10 100 3.1±0.1 Р)>0.05 р2<0.01
III ВПА функционирует 22 68.75 5.64+2.5 pj<0.05 Pj<0.01
ВПА отключена 10 31.25 7.2+1.87 р,<0.05 Рз<0.01
Всего 112
Значения Р приводятся по Критерию Ньюмена-Кейлса; />;- достоверность различий внутри группы; Р2 - достоверность различий между группами.
Изучены клинические проявления и сигмоскопическая картина хронической колопатии: боли в левой половине и внизу живота постоянного ноющего характера имели место у 53.3% больных, метеоризм и запоры - у 73.3%, диарея -у 16.6%, чередование запоров и диареи-у 13.3%, только запоры-у 30%.У 12 (40%) больных отмечалось потеря массы тела, в среднем составившая 7.4 кг. При сигмоскопии у всех пациентов наблюдалась бледность слизистой, отсутствие складок выявлено у 80%, нарушение перистальтики и тонуса кишки - у
73.3%, деформация просвета кишки как следствие диенеративно-пролиферативного процесса с формированием зон диффузного склерозирования мышечных слоев - у 46.7% больных. Корреляционный анализ показал, что тяжесть колопатии достоверно увеличивается при уменьшении числа реваскуляри-зированных артерий.
Не вызывает сомнений обнаруженный нами факт увеличения количества больных страдающих ишемической дисфункцией ободочной кишки с течением времени после первичной операции. Поэтому выполнено сравнительное изучение частоты ишемической колопатии в зависимости от характера течения атеросклероза и варианта реконструктивного вмешательства. Форму течения атеросклероза оценивали по динамике изменения степени ишемии нижних конечностей, прогрессированию коронарной и сосудистой мозговой недостаточности (СМИ). Выявлено, что у 37% лиц имелось прогрессирующее течение ишемии нижних конечностей, у 30 3% - коронарного атеросклероза, у 13% - поражения брахицефальных артерий. В целом прогрессирующая форма атеросклероза имела место у 52 пациентов (52.5%). В I группе у больных со стабильным течением атеросклероза частота хронической ишемии ободочной кишки была минимальна - 3 пациента (13.6%). У двух из них явления ишемии кишки были зарегистрированы еще в раннем послеоперационном периоде. В противоположность этому частота колопатии при прогрессирующем течении атеросклероза увеличивалась более чем в 2 раза - 14 (35%) больных.
В Ш группе регистрировалась наибольшая зависимость частоты возникновения хронической недостаточности мезентериального кровообращения от течения атеросклероза. Так при прогрессировании заболевания встречаемость колопатии составила 90.9% (10 человек), что почти в 5 раз выше, чем у лиц со стабильным течением- 18.75% (3 пациента). То есть, при прогресагрующем течении заболевания в сравнении со стабильным вероятность развития осложнений со стороны толстого кишечника у пациентов с сохраненной ПБА выше в 2.6 раза, а с перевязанной НБА в 4.8 раза.
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости комплексной оценки риска развития ишемии ЛПОК при выполнении реконструктивных вмешательств на аорто-бедренном сегменте. Для этого на основании данных ангио-
графин изучены рентгенанатомические особенности строения системы кровоснабжения Л1ЮК у больных с окклюзионно-стенотическими и аневризматиче-скими поражениями аорты. Выделены типы строения НБА и варианты развития системы коллатеральной циркуляции. Строение НБА оценивали как магистральное (1 тип), разновидность магистрального с поперечным анастомозом ме-жду'ветвями (2 тип), рассыпное (3 тип). Обнаружено, что 1 тип строения имеет место у 56% обследованных, 2 тип - у 6%, а 3 тип - у 38%.
Степень развития коллатеральной циркуляции ЛПОК оценивали по визуализации дуги Риолана и внутренних подвздошных артерий. Дуга Риолана выявлена на ангиограммах у 68% пациентов, а ВПА - у 42%. Обе коллатерали функционировали в 35% случаев, один путь коллатерального перетока - в 40% (только дуга Риолана - в 33%, только ВПА - в 7%). Коллатерали не контрастирова-лись у 25% больных.
Состояние микроциркуляции и нутритивного кровотока ЛПОК изучено у 40 больных. В зависимости от развития коллатеральной системы и строения НБА больные разделены на группы (1-15 больных с наличием двух коллатера-лей, II - 15 пациентов с наличием одной коллатерали, III - 10 человек без функционирующих коллатсралей). Выявлено, что исходные данные ЛДФ не имели существенных отличий по группам больных. При выполнении пробы с пережатием НБА установлено, что у больных с двумя функционирующими коллатера-лями вне зависимости от типа строения НБА значимых изменений тканевого кровотока кишки не происходит. Табл. 3.
В то же время при функционировании только одного коллатерального пути временная компрессия НБА приводит к снижению перфузии кишечной стенки с компенсаторным увеличением вслед за декомпрессией артерии. Данная закономерность была наиболее выражена у 7 пациентов с рассыпным типом строения НБА. У них выявлена зона критического снижения тканевой перфузии стенки ободочной кишки. При чем локализация данной зоны была наиболее удалена от функционирующего пути коллатерального перетока. Так при контрастировании дуги Риолана с продвижением датчика в каудальном направлении отмечали прогрессирующее снижение тканевого кровотока с наибольшим падением в участке перехода сигмовидной кишки в прямую. При функционирующих ВНА тканевой
кровоток был наиболее снижен в нисходящей и верхних отделах сигмовидной кишки. Зарегистрированное падение показателей перфузии тканей превышало 75% от исходного.
Таблица 3.
Показатели состояния тканевой перфузии сигмовидной кишки в зависимости от развития коллатерального кровоснабжения и типа строения НБА.
Труп пы Тип строения НБА, (количество человек) Лазерная допплер-флоуметрия три Р
Предоперационные данные Интраоперадионные данные
Исходное значение Проба на компрессию НБА Декомпрессия НБА
I магистральный, (10) 13.5±3.9 17.8 ± 1.6 16.04 ±2.7 17.23 ± 3 >0.5
рассыпной, (5) 18.9 ± 1.2 142 ± 2.4 17.4 ±2.8 >0.5
II магистральный, (8) 14.3 ±2.6 18.34 ±2 14.04 ±4.7 21.23 ±3.2 >0.5
рассыпной, (7) 16.9 ± 1.8 3.62 ±1.2* 40.5 ± 4.3* <0.01
III магистральный, (9) 14.7 ±2.8 18.1 ±2.75 4.08 ± 1.6 38 ±3.9 <0.01
рассыпной, (1) 19.3 ±2.1 3.8 ±0.8 41.2 ±4.8
Р >0.5 >0.5 <0.01 <0.05
* показатель в критической зоне
Их средние значения в критической зоне составили 3.62 ТР11 (р < 0.01). Табл. 3. При этом отмечалось сглаживание кривой вплоть до отсутствия пульсовых колебаний. Восстановление кровотока по НБА вызывало феномен реакшвной гиперемии, когда тканевая перфузия возрастала выше исходных значений и в среднем составляла 40.5 ТРИ (р < 0.05). Двукратное, по сравнению с исходным значением, увеличение перфузии при восстановлении кровотока по питающей артерии свидетельствовало о гипоксии кишечной стенки и включении местных регуляторных механизмов, направленных на компенсацию кровоснабжения. Динамика показателей ЛДФ схематично представлена на Рис. 2.
У больных с отсутствием контрастированных коллатералей вне зависимости от типа строения НБА при пережатии НБА регистрировалось существенное снижение перфузии кишки на всем ее протяжении. Исходные значения тканевой перфузии у больных с магистральным строением НБА составили 18.1 ТРи, а у пациента с артерией рассыпного типа - 19.3 ТРИ При компрессии НБА показатели тканевого кровотока кишки резко снижались на всем ее протяжении, их уровень составлял 4.08 ТР11, (р < 0.01).
Рисунок 2.
Динамика показателей тканевой перфузии ЛПОК при компрессионной пробе у больных II и III группы. Схема.
Тканевая перфузия
Вреия, с
Падение показателей в среднем составило 80% от исходных, а флоуметрическая кривая принимала «базальный» вид, лишаясь пульсовых и вазомоторных колебаний. Восстановление кровотока по НБА вызывало феномен реактивной гиперемии со значительным повышением интенсивности тканевой перфузии по сравнению с исходной. Тканевой кровоток стенки сигмовидной кишки при этом составил в среднем 38 TPU, (р < 0.05). Табл. 3.
Анализ результатов исследования показал, что комплексное исследование кровоснабжения ЛПОК позволяет выявить больных с высоким риском развития ишемического колита. К таковым следует относить лиц, у которых ни дуга Рио-лана, ни внутренние подвздошные артерии не визуализируются, а также больных с рассыпным (III) типом строения НБА. Установлено, что в этих случаях тканевая перфузия кишечной стенки на определенном участке критически снижается. У этих больных необходимость сохранения кровотока по НБА объективно подтверждена. Поэтому у лиц с высоким риском ишемии ЛПОК мы выполняли имплантацию НБА в протез аорты либо проксимальный анастомоз протеза с аортой накладывали ниже устья артерии.
У 40 больных изучены результаты применения комплекса оценки риска ишемии ЛПОК. Его эффективность определена на основании сравнительного
анализа с группой 112 пациентов, оперированных без оценки риска развития ишемического колита. Установлено, что средняя продолжительность послеоперационной кишечной дисфункции уменьшилась практически в 2 раза (с 4.5 до 2.6 суток). Рис. 3. Положительное влияние оценки риска ишемии ЛПОК подтверждается не только минимальными сроками восстановления кишечной функции, но и отсутствием достоверных различий в зависимости от того лиги-рована НБА или кровоток по ней восстановлен.
У одного больного (2.5%) с перевязанной НБА в раннем послеоперационном периоде на фоне длительной гипотонии выявлены признаки ишемии сигмовидной кишки, несмотря на отсутствие значимого снижения тканевой перфузии ободочной кишки при пробной компрессии артерии. Данное наблюдение доказывает необходимость восстановления НБА даже у больных с незначительным снижением перфузии ЛПОК при выполнении пробы с компрессией артерии. Несмотря на единичный случай ишемии, применение разработанного комплекса позволило снизить заболеваемость послеоперационным ишемическим колитом с 11.6% до 2.5%. Рис.3.
Анализ отдаленных результатов показал, что левосторонняя ишемическая колопатия наблюдалась 10% случаев, что в 3 раза реже (30.3%), чем у больных оперированных без оценки риска ишемии кишечника. Причиной развития коло-патии у всех пациентов было прогрессирующее течение атеросклероза.
Частота ранних и поздних осложнений и длительность дисфункции кишечника после реконструктивных вмешательств на аорто-бедренном сегменте на I и П этапах исследования._ ______
Рисунок 3.
35%
4.47суток
Т 5
ЕТЗ Острый
послеоперационны й ишмический колит
I I Хроническая ишгмтеская колопатия
Без оценки риска С учетом ишэмии ЛПОК разработанных критериев риска
Послеоперационная
дисфункция
кишечника
Таким образом, после реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте в 11.6% случаев развивается левосторонний ишемический ксшит. Хроническая левосторонняя ишемическая колопатия в отдаленном периоде имеет место у 30.3% больных. Наибольшая частота ишемиче-ских осложнений со стороны ЛПОК и в раннем и в отдаленном послеоперационном периоде регистрируется у больных с перевязанной НБА. Лигирование НБА увеличивает длительность послеоперационной дисфункции кишечника в 1.8 раза. Комплексное применение ангиографии и ЛДФ позволяет выявить больных с низким резервом коллатерального кровоснабжения ЛПОК и высоким риском развития ишемических осложнений со стороны кишечника. Объективными критериями высокого риска послеоперационной ишемии ЛПОК является отсутствие на ангиограммах путей коллатерального перетока, рассыпной тип строения НБА, снижение тканевой перфузии ободочной кишки при компрессии НБА на 75% и более, с последующим развитием феномена реактивной гиперемии. Эффективность применения разработанного нами комплекса подтверждается снижением частоты возникновения ишемических осложнений со стороны ЛПОК в раннем послеоперационном периоде с 11.6% до 2.5% случаев, а в отдаленном периоде с 30.3% до 10%.
Выводы.
1. Острая ишемия левой половины ободочной кишки после реконструктивных вмешательств на аорто-иодвздошно-бедренном сегменте встречается у 11.6% больных, а хроническая ишемическая колопатия в отдаленном послеоперационном периоде - у 30.3%. Лигирование НБА увеличивает вероятность развития ишемических осложнений со стороны толстой кишки в раннем послеоперационном периоде до 34%, а в отдаленном до 48%.
2.; Функциональное состояние кишечника в раннем послеоперационном периоде непосредственно зависит от кровоснабжения ЛПОК. При лигирова-нии НБА длительность послеоперационной кишечной дисфункции увеличивается в 1.8 раза, а в сочетании с «выключением» ВПА из системы коллатеральной циркуляции - в 2.3 раза.
3. Основной причиной развития отдаленных ишемических осложнений со стороны кишечника является прогрессирующее течение атеросклероза.
Риск возникновения колопатии у больных с перевязанной НБА и быстро прогрессирующей формой атеросклероза достигает 90%.
4. - Резервы коллатеральной компенсации кровоснабжения ректо-сигмоидного отдела кишечника значительно снижены у 38% лиц в связи с наличием рассыпного типа строения НБА, а у 25% больных отсутствуют ввиду нефунк-ционирующих путей коллатерального кровоснабжения ЛПОК.
5. Разработан комплекс объективной оценки риска ишемии ЛПОК на основании данных ангиографии и лазерной допплер-флоуметрии. Факторами риска ишемии ЛПОК являются: отсутствие функционирующих путей коллатеральной компенсации, сочетание рассыпного типа строения НБА с функционированием лишь одного коллатерального пути, снижение тканевой перфузии кишечной стенки при компрессионной пробе на 75% и более, наличие феномена реактивной гиперемии с приростом перфузии более, чем на 50%. Наличие перечисленных факторов риска является абсолютным по-• казанием к восстановлению НБА.
6. Применение разработанного комплекса объективной оценки риска ишемии ЛПОК позволяет сократить продолжительность послеоперационной дисфункции кишечника в 1.7 раза и снизить частоту ишемяческих осложнений со стороны кишечника в раннем послеоперационном периоде с 11.6% до 2.5%, а в отдаленном периоде с 30.3% до 10%.
Практические рекомендации.
1. При выполнении реконструктивных вмешательств на аорто-подвздошно-бедренном сегменте необходимо проводить комплексную оценку кровоснабжения ЛПОК на основании ангиографии и лазерной допплер-флоуметрии. По данным аортографии с обязательной мезентерикографией следует оценивать анатомическое строение и коллатеральные связи НБА, а тканевую перфузию ободочной кишки - методом лазерной допплер-флоуметрии.
2. Ангиографическими критериями оценки кровоснабжения ЛПОК яшиются состояние путей коллатеральной циркуляции (дуга Риолана и BI1A) и анатомическое строение НБА. Визуализация двух коллатеральных путей ука-
зывает на высокий резерв кровоснабжения кишки. Отсутствие контрастирования коллатеральных путей и сочетание рассыпного типа строения НБА с функционированием одной коллатерали свидетельствует о низком резерве кровоснабжения рекггосигмоидного отдела кишки.
3. Лазерная допплер-флоуметрия является наиболее информативным способом оценки тканевой перфузии ЛПОК. Рекомендована следующая методика:
а. следует производить серию исследований в пяти точках по противобрыдсссчноыу краю серозной поверхности кишки начиная на 1020 см дистальнее селезеночного угла до надампулярной части прямой кишки;
б. необходимо регистрировать исходную перфузию кишечной стенки и проводить компрессионную пробу, оценивая степень снижения перфузии при пережатии НБА и ее прирост после декомпрессии в процентах от исходного уровня.
4. Абсолютными показаниями к реконструкции НБА являются отсутствие путей коллатеральной циркуляции, рассыпной тип строения при функционировании одного коллатерального пути, снижение тканевой перфузии ЛПОК при компрессионной пробе на 75% и развитие реактивной гиперемии с приростом перфузии на 50%.
5. В случае выявления пограничного состояния тканевой перфузии кишки при компрессионной пробе необходимо выполнять реконструктивное вмешательство направленное на сохранение функции ВПА, а при отсутствии такой возможности - обязательно реваскуляризировать НБА.
6. Методом выбора реконструкции НБА является имплантация ее устья в протез аорты, так как при этом обеспечиваются наилучшие ближайшие и отдаленные результаты.
7. Ведущей причиной развития колопатии в отдаленном периоде реконструктивных вмешательств является прогрессирование атеросклероза. Поэтому на всем протяжении отдаленного послеоперационного периода необходимо проводить постоянную антиатерогенную терапию, в том числе корригировать диелипидемию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. «Лазер-допплер флоуметрия в ангиохирургической практике». Соавторы:
Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г. - Материалы международной конференции по микроциркуляции. Ярославль, 1997.
2. «Критерии необходимости реплантации нижней брыжеечной артерии при реконструктивных операциях на брюшной аорте». Материалы Всероссийской конференции молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и анпиокардиологии. Москва. 1997.
3. «Микроциркуляция в ангиохирургической практике». Соавторы: Казаков Ю.И., Хатыпов М.Г. - Проблемы лазерной медицины. IV международный конгресс. Москва - Видное 1997.
4. «Прогнозирование риска ишемии левой половины ободочной кишки при реконструкции брюшной аорты и ее ветвей». Соавторы: Казаков Ю.И. - III ежегодная сессия научного центра ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Москва. 1999.
5. «Прогнозирование риска развития ишемии левой половины ободочной кишки после реконструктивных операций на брюшной аорте и ее ветвях». Соавторы: Казаков Ю.И. - Методология флоуметрии. Трансоник. Москва 1999.
6. «Критерии риска послеоперационной ишемии левой половины ободочной кишки у больных с атеросклеротической окклюзией брюшной аорты н ее ветвей». Соавторы: Казаков Ю.И. - VI Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов. Москва 2000. стр.95.
7. «Оценка состояния кровоснабжения левой половины ободочной кишки у больных с атеросклеротической окклюзией брюшной аорты и ее ветвей». Соавторы: Казаков Ю.И. - Ангиология и сосудистая хирургия. - 2000, №3, стр.73.
8. «Послеоперационная ишемия левой половины ободочной кишки у больных атеросклерозом брюшной аорты и ее ветвей». Соавторы: Казаков Ю.И. -Антология и сосудистая хирургия. - 2002, №2, том 8, стр. 94.