Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оценка риска и выбор эндовидеохирургического доступа у больных с патологией надпочечников

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка риска и выбор эндовидеохирургического доступа у больных с патологией надпочечников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка риска и выбор эндовидеохирургического доступа у больных с патологией надпочечников - тема автореферата по медицине
Баталов, Илья Харисович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Баталов, Илья Харисович :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Современные подходы к оперативному лечению патологии надпочечников).

1 Л. Этапы развития оперативной хирургии надпочечников.

1.2. Традиционные оперативные доступы к надпочечникам.

1.3. Эндоскопические доступы к надпочечникам.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных с синдромом Иценко-Кушинга.

2.2. Общая характеристика больных с первичным гиперальдостеронизмом.

2.3. Общая характеристика больных с феохромоцитомой.

2.4. Общая характеристика больных с гормональнонеактивными новообразованиями надпочечников.

2.5. Интегральная реография тела, ее значение в оценке состояния центральной гемодинамики.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ

3.1. Гемодинамические изменения у больных с синдромом Иценко-Кушинга.

3.2. Гемодинамические изменения у больных с феохромоцитомой.

3.3. Гемодинамические изменения у больных с первичным гиперальдостеронизмом.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

4.1 Особенности оперативного доступа на надпочечниках при эндогенном гиперкортицизме.

4.2. Особенности оперативного доступа на надпочечниках при феохромоцитоме.

4.3 Особенности оперативного доступа на надпочечниках при гиперальдостеронизме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Баталов, Илья Харисович, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время повышенный интерес исследователей к лечению заболеваний надпочечников обусловлен значительный ростом частоты выявления патологии надпочечников. Научный интерес к хирургическим методам лечения заболеваний надпочечников ни только не ослабевает, но скорее возрастает в связи с бурным прогрессом минимально - инвазивной хирургии [13, 43, 136, 154, 180].

С целью обеспечения наибольшей безопасности и эффективности хирургического лечения различных заболеваний надпочечников было предложено большое количество оперативных доступов. Новым этапом в развитии хирургии надпочечников явилось внедрение эндоскопической техники [105, 128]. Тем не менее; до сих пор нет единого мнения об оптимальном хирургическом доступе к надпочечникам в зависимости от различных факторов [22, 38, 94, 192].

Основные трудности поиска и удаления гормонально-активных опухолей надпочечников обусловлены особенностями их топографии в забрюшинном пространстве. При небольших размерах опухоли отмечается ее глубокое расположение и при оперативном вмешательстве требуется мобилизация ряда анатомических структур, поэтому имеется потенциальная опасность повреждения близлежащих органов и крупных сосудов [53, 38].

Оперативные вмешательства при гормонально-активных опухолях надпочечников часто сопровождаются значительными колебаниями артериального давления во время проведения наркоза, прежде всего, при удалении феохромоцитомы [30, 38, 100]. В последнее время лапароскопическая хирургия продемонстрировала преимущества в сравнении с традиционными «открытыми» хирургическими доступами для удаления надпочечников. Однако изменение интраоперационной гемодинамики при различных оперативных доступах не нашли исчерпывающего анализа в литературе. Так, с одной стороны наложение пневмоперитонеума может отрицательно влиять на стабильность гемодинамики, с другой- стороны малотравматическая бережная манипуляция на надпочечнике может предотвратить значительные интраоперационные колебания артериального давления. Данная проблема являлась предметом споров различных исследователей еще до внедрения эндоскопической техники в хирургию надпочечников. Таким образом, отсутствие единого мнения об оптимальном оперативном доступе при удалении опухолей надпочечников в зависимости от состояния изменений в сердечнососудистой системе послужило основанием для проведения данной работы.

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных с патологией надпочечников путем оптимизации показаний к применению эндовидеохирургического и традиционных хирургических доступов.

Задачи исследования.

1. Оценить исходное состояние центральной и периферической гемодинамики у больных с патологией надпочечников.

2. На основании изучения характера исходного и периоперационного центрального и периферического кровообращения определить наиболее оптимальные критерии готовности больных к оперативному вмешательству.

3. Определить показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических вмешательств у больных с различной патологией надпочечников.

4. Разработать рациональный алгоритм выбора эндовидеохирургического доступа при лечении образований надпочечников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальным критерием готовности больных с гормонально-активными образованиями надпочечников к операции является уровень производительности сердца. Увеличение сердечного индекса до 3,0 л/минхм2 и выше позволяет рассчитывать на безопасность оперативного лечения, тогда л как снижение СИ до 2,5 л/минхм и ниже создает риск развития острой недостаточности кровообращения.

2. Чрезбрюшинный эндовидеохирургический доступ противопоказан при невозможности стабилизации основных параметров гемодинамики на безопасном уровне, когда уровень производительности менее 2,5 л/минхм"" по СИ.

3. Динамическое исследование и мониторинг производительности сердца позволяет выбрать наиболее рациональную тактику предоперационной подготовленности и оперативного вмешательства у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой.

4. Больные с патологией надпочечников, у которых выявлены скрытые нарушения в состоянии кровообращения и дыхания, а также снижение функциональных резервов миокарда, при лапароскопическом вмешательстве переносят экстремальные условия функционирования дыхания и гемодинамики. Напротив, в послеоперационном периоде, в отличие от традиционных доступов, отсутствие выраженных механических травм позволяет быстро вернуть пациента в нормальные функциональные рамки.

Научная новизна.

В представленной работе выявлены особенности периоперационных гемодинамических показателей при применении традиционных и эндовидеохирургических оперативных доступов при образованиях надпочечников. Определены оптимальные оперативные доступы при опухолях надпочечников в зависимости от состояния сердечнососудистой системы.

Практическое значение.

Изучение характера гемодинамики у больных с гормонально-активными образованиями надпочечников в процессе хирургического лечения позволило определить степень риска оперативного вмешательства, выявить критерии готовности больных к операции и безопасного ее проведения, а также выбрать наиболее рациональный метод оперативного вмешательства (традиционный или эндовидеохирургический доступ). Обоснована целесообразность использования интегральной реографии тела (ИРГТ) для постоянного мониторинга главных гемодинамических показателей при данной патологии.

Реализация работы и ее апробация

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (Сестрорецкий курорт, 2-3 февраля 2003г.), на Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, март 2003г.), на VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 22-25 февраля 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я. Щурыгина. (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2003г.), на одиннадцатом (тринадцатом) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, 15-18 июля 2003г.), на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского, на заседании проблемной комиссии «Хирургия- и смежные специальности» ГОУ ДПО СПб МАПО (2003г.). Результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского, клиник хирургии ГОУ ДПО СПб МАПО, ГУЗ «Городская Александровская больница №17». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 116 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска и выбор эндовидеохирургического доступа у больных с патологией надпочечников"

ВЫВОДЫ

1. У большинства больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом в покое выявляются миокардиальная недостаточность и недостаточность л кровообращения (СИ был ниже 2,4 л/(минхм ): Проба со стандартной физической нагрузкой позволила выявить скрытые нарушения в состоянии кровообращения'и дыхания (не было, отмечено должного повышения КР в среднем на 30%), а также снижение функциональных резервов миокарда,.что в свою очередь, требовало- тщательной' предоперационной подготовки? и выбора оперативного доступа.

2. Оптимальными- критериями готовности больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом к операции являются: достижение эукортикоидного состояния (у пациентов, с синдромом/ Иценко-Кушинга), СИ не ниже 3,0> л/минхм", при нормализации АД и ИОПСС и сохраненном суточном диурезе. При снижении СИ до 2,5 л/минхм2 и ниже проведение оперативного вмешательства на надпочечниках угрожает развитием тяжелых гемодинамических осложнений.

3. У больных феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом, осложненными недостаточностью кровообращения, наиболее экстремальные условия функционирования сердечнососудистой" системы создаются при осуществлении чрезбрюшинного эндовидеохирургического доступа,, в отличие от забрюшинного и традиционных вмешательств. При, низком сердечном о выбросе. (СИ- 2,5 л/минхм и ниже), перед операцией- лапароскопический доступ противопоказана

4. Оптимальным хирургическим доступом при, удалении гормонально-активных опухолей надпочечников в большинстве наблюдений является лапароскопический.

5. Лапароскопическое удаление феохромоцитомы обеспечивает более стабильную интраоперационную гемодинамику по сравнению с традиционными доступами, что выражается как в уменьшении количества гипертензивных эпизодов, так и потребности в вазоактивных препаратах во время операции, несмотря на более продолжительное время операции.

6. Лапароскопическое удаление гормонально-активных опухолей надпочечников позволяет значительно уменьшить длительность пребывания в стационаре и потребность в послеоперационном обезболивании, обеспечивает достижение хорошего косметического эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для: адекватной оценки состояния центрального и периферического кровообращения у больных с патологией надпочечника при поступлении; в процессе хирургического лечения, в ближайшем и отдаленном периоде после операции- следует проводить постоянный мониторинг главных гемодинамических показателей с помощью интегральной реографии тела. .

2. У больных с гормонально-активной патологиешнадпочечников:в процессе подготовки к. операции особое внимание следует обратить., на-улучшение показателей разовой^ и минутной производительности сердца, а также другие интегральные: показатели, характеризующие кровообращение и дыхание, путем назначения целенаправленного медикаментозного лечения.

3. Оперативное вмешательство по поводу гормонально-активных, образований может быть успешно проведено только при стабилизации! показателей гемодинамики Hat безопасном уровне:- минутный- объем кровообращения не должен быть ниже 70 усл. ед., рассчитанный по коэффициенту резерва; т. е. в пределах умеренных нарушений по классификации М. Ш Тищенко, на. фоне нормализации других показателей периферического и центрального кровообращения.

4. При выборе метода оперативного вмешательства у больных с гормонально-активными образованиями надпочечников выявление низких показателей разовой и минутной производительности сердца (КР ниже 70 усл. ед. и СИ менее 1,70 л*мин/м) является? противопоказанием к проведению лапароскопической операции; В этом случае должен быть выбран другой доступ.

5. Во время; проведения лапароскопической: адреналэктомии, при резком ухудшении главных гемодинамических показателей центрального кровообращения; следует немедленно осуществить десуффляцию и переход на открытый способ оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка риска и выбор эндовидеохирургического доступа у больных с патологией надпочечников

На правах рукописи

БАТАЛОВ Илья Харисович

ОЦЕНКА РИСКА И ВЫБОР ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА У БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ

14 00 27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008 г

003170631

Работа выполнена на кафедре хирургии им Н Д Монастырского государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

профессор Борисов Александр Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

профессор Симбирцев Семен Александрович

Доктор медицинских наук

профессор Синенченко Георгий Иванович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт- Петербургский государственный медицинский университет им академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 90» 2008 г в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208 089 02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195015, Санкт-Петербург, улКирочная, д41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 19П96, Санкт-Петербург, Заневский пр, 1/82

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент Г Н Горбунов

Актуальность работы

В настоящее время отмечается значительный рост частоты заболеваний надпочечников, что обуславливает повышенный интерес исследователей к лечению этой категории больных Научный интерес к хирургическим методам лечения заболеваний надпочечников возрастает в связи с бурным прогрессом минимально - инвазивной хирургии [Ветшев ПС и соавтр 1998, Майстренко H А и соавтр. 2000, Gagner M et al 1997,1998, Miccoli P et al 2002, Smith С D et al 1999]

С целью обеспечения наибольшей безопасности и эффективности хирургического лечения различных заболеваний надпочечников было предложено большое количество оперативных доступов Новым этапом в развитии хирургии надпочечников явилось внедрение эндоскопической техники [Gagner M et al 1992, Higashihara E et al 1992] Тем не менее, до сих пор нет единого мнения об оптимальном хирургическом доступе к надпочечникам в зависимости от различных факторов [Ермолов А С, Бондаренко В О 1996, Dim QY. et al 1996, WalzMK et al 1996]

Оперативные вмешательства при гормонально-активных опухолях надпочечников часто сопровождаются значительными колебаниями гемодинами-ческих показателей во время проведения наркоза, прежде всего, при удалении феохромоцитомы [Калинин А П и соавт 1998, Fernandez-Cruz L et al 1996] В последнее время лапароскопическая хирургия продемонстрировала преимущества в сравнении с традиционными «открытыми» хирургическими доступами при удалении надпочечников Однако изменение интраоперационной гемодинамики при различных оперативных доступах не нашли исчерпывающего анализа в литературе Так, с одной стороны наложение пневмоперитонеума может отрицательно влиять на стабильность гемодинамики, с другой стороны малотравматическая бережная манипуляция на надпочечнике может предотвратить значительные интраоперационные изменения в сердечнососудистой системе

Таким образом, отсутствие единого мнения об оптимальном оперативном доступе при удалении опухолей надпочечников в зависимости от состояния из-

менений в сердечнососудистой системе послужило основанием для проведения данной работы

Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с патологией надпочечников путем оптимизации показаний к применению эндовидеохирургического и традиционных хирургических доступов

Для этого были поставлены следующие задачи:

1 Оценить исходное состояние центральной и периферической гемодинамики у больных с патологией надпочечников

2 На основании изучения характера исходного и периоперационного центрального и периферического кровообращения определить наиболее оптимальные критерии готовности больных к оперативному вмешательству

3 Определить показания и противопоказания к применению эндовидеохи-рургических вмешательств у больных с различной патологией надпочечников

4 Разработать рациональный алгоритм выбора эндовидеохирургического доступа при лечении образований надпочечников

Научная новизна.

В представленной работе выявлены особенности гемодинамических показателей при применении традиционных и эндовидеохирургических оперативных доступов при образованиях надпочечников Определены оптимальные оперативные доступы при опухолях надпочечников в зависимости от состояния сердечнососудистой системы

Практическая ценность работы:

Изучение характера гемодинамики у больных с гормонально-активными образованиями надпочечников в процессе хирургического лечения позволило определить степень риска оперативного вмешательства, выявить критерии готовности больных к операции и безопасного ее проведения, а также выбрать наиболее рациональный метод оперативного вмешательства (традиционный или эндовидеохирургический доступ) Обоснована целесообразность использо-

вания интегральной реографии тела (ИРГТ) для постоянного мониторинга главных гемодинамических показателей при данной патологии

Основные положения, выносимые на защиту 1 Оптимальным критерием готовности больных с гормонально-активными образованиями надпочечников к операции является уровень производительности сердца Увеличение сердечного индекса до 3,0 л/минхм2 и выше позволяет рассчитывать на безопасность оперативного лечения, тогда как снижение СИ до 2,5 л/минхм2 и ниже создает риск развития острой недостаточности кровообращения

2. Чрезбрюшинный эндовидеохирургический доступ противопоказан при невозможности стабилизации основных параметров гемодинамики на безопасном уровне, когда уровень производительности менее 2,5 л/мин хм2 по СИ

3 Динамическое исследование и мониторинг производительности сердца позволяет выбрать наиболее рациональную тактику предоперационной подготовленности и оперативного вмешательства у больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой

4 Больные с патологией надпочечников, у которых выявлены скрытые нарушения в состоянии кровообращения и дыхания, а также снижение функциональных резервов миокарда, при лапароскопическом вмешательстве переносят экстремальные условия функционирования дыхания и гемодинамики Напротив, в послеоперационном периоде, в отличие от традиционных доступов, отсутствие выраженных механических травм позволяет быстро вернуть пациента в нормальные функциональные рамки

Личное участие автора в проведенном исследовании Автором определены основные идеи исследования, проведено обследование и хирургическое лечение большинства больных, выполнены статистическая обработка и анализ полученных результатов Реализация работы и ее апробация

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов Санкт-

Петербурга (Сестрорецкий курорт, 2-3 февраля 2003г.), на Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, март 2003г), на VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 22-25 февраля 2003г), на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения проф Д.Я Щурыгина (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2003г), на одиннадцатом (тринадцатом) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, 15-18 июля 2003 г), на заседании кафедры хирургии им Н Д Монастырского, на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ГОУ ДПО СПб МАЛО (2003 г) Результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургии им НД Монастырского, клиник хирургии ГОУ ДПО СПб МАЛО, ГУЗ «Городская Александровская больница №17» Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им Н Д Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 195 источников, из них 134 иностранных авторов Работа иллюстрирована 2 рисунками и 43 таблицами В приложение включены основные величины показателей центральной гемодинамики, полученные с помощью ИРГТ по М И Тищенко; содержание гормонов и их метаболитов контрольной группы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проанализированы результаты обследования и оперативного лечения 282 пациентов с эндогенным гиперкортицизмом (72), феохромоцитомой (58), первичным гиперальдостеронизмом (43) и со случайно выявленными образованиями надпочечников (109) Среди них было 70 мужчин и 212 женщин в возрасте от 16 до 75 лет (табл 1,2,3 и 4)

Таблица 1

Распределение больных, включенных в исследование по возрасту и полу

Пол Возраст лет Всего

16 17-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и >

Мужчины - 3 4 17 19 21 6 70

Женщины 1 5 25 57 45 51 28 212

Итого 1 8 29 74 64 72 34 282

Среди 72 пациентов с эндогенным гиперкортицизмом у 54 был диагностирован синдром Иценко-Кушинга центрального генеза (болезнь Иценко-Кушинга), у 17 - эндогенный гиперкортицизм надпочечникового происхождения и у 1-ной больной - эктопический АКТГ-синдром Среди 54 пациентов с болезнью Иценко-Кушинга у 41 человека выявлены светлоклеточные аденомы строения, у 13 - диффузно-аденоматозная гиперплазия У больных с синдромом Иценко-Кушинга надпочечникового происхождения в 6 случаях была удалена злокачественная опухоль коркового слоя, в 9 - смешанная аденома полиморфного строения и в 2 - темноклеточная аденома

Таблица 2

Распределение больных с синдромом Иценко-Кушинга по возрасту и полу

Пол Возраст лет Всего

16 17-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и >

Мужчины - - 3 4 3 2 - 12

Женщины 1 4 15 20 8 9 3 60

Итого 1 4 18 24 11 11 3 72

Гистологическая картина образований больных первичным гиперальдо-стеронизмом представлена одиночными опухолями (у 20 человек справа и у 23 - слева), причем у 42 пациентов образования имели доброкачественное строение, и у 1 был выявлен альдостеронпродуцирующий рак

Среди 58 больных феохромоцитомой опухоли располагались справа у 32 пациентов, слева - 24 и у 2 человек в обоих надпочечниках При этом ни у одного из пациентов при обследовании не выявлено злокачественного образования (феохромобластомы)

Таблица 3

Распределение больных первичным гиперальдостеронизмом по возрасту и полу

Пол Возраст, лет Всего

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69

Мужчины - 2 2 3 - 7

Женщины 4 13 10 8 1 39

Итого 4 15 12 11 1 43

Таблица 4

Распределение больных с феохромоцитомой по возрасту и полу

Пол Возраст, лет Итого

<20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-79

Мужчины 3 1 6 5 3 - 1 19

Женщины 1 3 11 14 6 4 - 39

Всего 4 4 17 19 9 4 1 58

Среди 109 больных со случайно выявленными образованиями надпочечников (инциденталомами) у 62 обнаружены аденомы коркового слоя, еще у 19 - кистозные образования Рак коркового слоя выявлен у 18 больных Распределение этих пациентов по возрасту и полу по гистологической характеристике опухолей представлено в таблицах 5 и 6

Таблица 5

Распределение больных с инциденталомами надпочечников по возрасту и полу

Пол Возраст больных, годы Всего

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 >69

Мужчины - 5 9 13 4 1 32

Женщины 3 13 19 28 16 4 77

Всего 3 18 22 41 20 5 109

Основная часть работы выполнена в ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава Оперативные вмешательства производились на базах кафедры хирургии им. Н Д Монастырского с 1995 по 2006 гг Большая часть гормональных исследований выполнена в научно-исследовательском отделе лабораторной диагностики (зав лабораторией-д б н Л И Великанова)

Таблица 6

Гистологическое строение и локализация случайно выявленных образований

Гистологическая структура опухоли Локализация Всего

Справа Слева

Аденома коркового слоя Светлоклеточная 28 18 46

Смешанноклеточная 9 5 14 62

Темноклеточная 2 - 2

Ангиосаркома - 1 1

Ганглионеврома 1 1

Гемангиома 1 - 1

Кистозные образования 4 13 17

Мезенхимальная тератома 1 - 1

Метастаз мелкоклеточного рака бронха 2 - 2

Миелолипома 1 1 2

Нейрофиброма 1 - 1

Рак коркового слоя 8 10 18

Феохромоцитома 3 - 3

Итого 60 49 109

У больных с подозрением на феохромоцитому исследовалась экскреция катехоламинов с суточной мочой Исследования проводились в научно-производственном предприятии «Экотехника» с помощью ВЭЖХ флюоримет-рическим детектором с экстракцией на оксиде алюминия Определялась концентрация норадреналина, адреналина, дофамина и ванилилминдальной кислоты У отдельных больных (9 человек) исследовалось содержание катехоламинов в плазме крови В сомнительных случаях у 5 человек было проведено радиоизотопное исследование с I123- метайодобензилгуанидином

Для определения характера морфологических изменений в надпочечниках использовались ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) Характер морфологических изменений в гипофизе у больных с эндогенным гиперкортицизмом изучался преимущественно с помощью МРТ. Лучевые методы исследования осуществлялись сотрудниками кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии СПб МАЛО (зав. кафедрой - д м н профессор Т Н Трофимова)

Исследовались показатели периферической и центральной гемодинамики, при этом для изучения центрального кровообращения осуществлялась интегральная реография тела (ИРГТ) Оценивались, прежде всего, общепринятые в литературе показатели минутный объем кровообращения (МОК) по сердечному индексу (СИ) и индекс общего периферического сопротивления (ИОПСС) Такие исследования производились при поступлении больного в клинику, в процессе предоперационной подготовки, перед операцией, во время операции и сразу после нее, утром и вечером трех послеоперационных суток, через две недели после оперативного вмешательства Полученные данные реографического мониторинга периодически контролировались с помощью ЭхоКГ

Для оценки функциональных резервов миокарда мы использовали стандартную нагрузочную пробу по М И Тищенко Производилась запись реограм-мы в покое, затем сразу после десяти подъемов туловища из горизонтального положения и через три минуты после нагрузки

У 282 больных произведено 283 оперативных вмешательства (у больного с двусторонней локализацией феохромоцитомы осуществлены 2 операции), среди них 132 традиционных и 151 с использованием эндовидеохирургической техники

Результаты исследования

При поступлении в клинику у всех больных с гиперфункцией надпочечников наблюдалась типичная клиническая картина эндогенного гиперкорти-цизма, первичного гиперальдостеронизма и феохромоцитомы Диагноз подтверждался на основании лабораторных и визуализационных методов исследования В анализ не включены пациенты, у которых образования в надпочечниках выявлены как случайная находка, а субклиническая продукция гормонов установлена в процессе обследования

У больных с органическим гиперкортицизмом выявлялись все общепринятые в эндокринологии лабораторные признаки заболевания был нарушен суточный ритм секреции кортизола, отсутствовало подавление продукции корти-зола в ответ на проведение пробы с 2 мг дексаметазона, что подтверждало на-

лнчие у больных органического эндогенного гиперкортицизма У пациентов с синдромом Иценко-Кушинга надпочечникового генеза, кроме того, отсутствовало подавление продукции кортизола и в ответ на прием 8 мг дексаметазона При синдроме и болезни Иценко-Кушинга выявлены высокие уровни кортизола (146,3±10,3, при норме 40-84, 65,3±3,5 нг/мл, р<0,01), кортикостерона (11,5+2,8, при норме 2,0-3,8, 3,1±0,25, р<0,05), 11-дезоксикортикостерона (13,6±3,1, при норме 1,9-2,8, 2,3±0,44 нг/мл, р<0,05) и 11- дезоксикортазола (15,95±5,9, при норме 3-4, 3,4±0,6 нг/мл, р<0,01) в плазме крови, свободных кортизола (104,15±5,61, при норме 10-17,1, 13,3±1,6 мкг/сутки, р<0,01) и кортизона (141,2+5,9, при норме 20 - 48,35,0±2,2 мкг/сутки, р<0,01) в моче

У всех больных первичным гиперальдостеронизмом была выявлена гипо-калиемия Колебания уровня калия в плазме крови составили от 1,7 до 3,0 (в среднем 2,39±0,23 ммоль/л) Другим важным лабораторным признаком первичного гиперальдостеронизма является сочетание высокой концентрации альдо-стерона и низкой активности ренина плазмы (АРП) Уровень активности ренина плазмы был ниже нормы у всех пациентов и составил - 0,1 - 0,23 (при норме 0,5-1,9 нг/мл-час), а содержание альдостерона было от 286 до 458 (норма 10-105 пг/мл)

В группе больных с феохромоцитомой лишь у 4 пациентов экскреция ка-техоламинов была нормальной при первичном исследовании При повторном исследовании диагноз был подтвержден и лабораторно Средние величины экскреции катехоламинов представлены в таблице 7

Таблица 7

Суточная экскреция с мочой катехоламинов и ванилилминдальной кислоты

(М+т, п=58)

Показатели Норма Больные с феохромоцитомой

Адреналин, мкг/сут 0-20 (14,3±3,2) 63±11,9**

Норадреналин, мкг/сут 15-80 (51,2±3,8) 459±76,4**

Дофамин, мкг/сут 65-400 (186,3±4,2) 897±65,6**

Ванилилминдальная кислота, мкг/сутки 1,4-6,5 (3,6±0,8) 18,7±5,8**

** р<0,01 по критерию Манна-Уитни

В работе было обращено особое внимание на состояние системы кровообращения у больных с гиперфункцией надпочечников. Наиболее постоянным симптомом у них была артериальная гипертензия (АГ), она была выявлена в 100% наблюдений Более чем у половины больных эндогенным гиперкорти-цизмом систолическое АД превышало 200 мм рт. ст., диастолическое — 100 мм рт ст., в большинстве случаев оно только частично купировалось гипотензивными средствами Кризовое течение АГ наблюдалось у 6 больных

У больных с первичным гиперальдостеронизмом АД тоже достигало высоких цифр (200-220/120-140 мм рт. ст) Лишь у 30% больных систолическое АД было более низким и не превышало 190 мм рт ст, но диастолическое оставалось высоким и не снижалось ниже 110 - 120 мм рт. ст На фоне постоянно высокого АД у 40% больных до поступления в клинику иногда возникали кризы АГ, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, потливостью, дрожью во всем теле и судорогами Четверо из таких больных перенесли ишемический инсульт головного мозга и длительное время лечились у невропатологов

У больных с феохромоцитомой чаще наблюдалась пароксизмальная форма АГ (43), реже встречались смешанная (13) и постоянная (2) формы

Другим характерным нарушением в системе кровообращения была исподволь развивающаяся миокардиодистрофия Тенденция к снижению МОК отмечена у большинства больных с синдромом Иценко-Кушинга, синдромом Конна и феохромоцитомой Кроме того, при оценке функциональной нагрузочной пробы у подавляющего числа пациентов выявилось явное снижение резервных возможностей миокарда. Увеличение минутной производительности сердца (СИ) в ответ на стандартную физическую нагрузку отмечалось менее чем у половины больных, при этом такое увеличение, как правило, было меньше принятой нормы - 30% (табл.8).

У больных с синдромом Иценко-Кушинга, у которых не использовался аминоглютетимид (первая группа), на фоне устранения гипокалиемии и гипергликемии в процессе предоперационной подготовки удалось снизить, а в ря-

де случаев и нормализовать АД Однако изменений в показателях центрального кровообращения не произошло (табл 9)

Таблица 8

Минутная производительность сердца (СИ, л/минхм2) у больных с гиперфунк-_цией надпочечников при поступлении в стационар (М±т)_

Показатели Фон Нагрузка Через 3 мин после нагрузки

Синдром Иценко- Кушинга (п=72) 2,82±0,24 2,97±0,33 2,78±0,25

Феохромоцитома (п=58) 2,98±0,23 3,19±0,13 2,89±0,26

Синдром Конна (п=43) 2,94±0,31 3,11+12 3,05±0,21

Таблица 9

Изменения показателей центральной гемодинамики у пациентов с синдромом Иценко-Кушинга первой группы в процессе предоперационной подготовки _ (М±т, п=39)__

Показатели При поступлении Перед операцией

СИ, л/(минхм2) 2,7±0,25 2,8±0,11

ИОПСС*, дин с см "5 м2 3288±93,3 3214+57,4

*ИОПСС - индекс общего периферического сосудистого сопротивления (норма - 1325 - 3100 дин с см ~5 м2)

Добиться более существенных изменений в функционировании сердечнососудистой системы в условиях повышенной продукции кортизола и других стероидных гормонов, по всей видимости, не представляется возможным Необходимо ликвидировать причину патогенетических расстройств - высокую продукцию кортизола

Иными получились результаты предоперационной подготовки у больных второй группы, у которых использовались ингибиторы биосинтеза стероидных гормонов Лечебные мероприятия, проводимые у этих пациентов, отличались от таковых в первой группе лишь использованием аминоглютетимида

С приемом этого препарата и гипотензивных средств к концу второй недели у всех больных АД было на безопасном уровне 130 - 150/90 - 100 мм рт ст, начиная с 4 недели отмечалось постепенное увеличение минутной производительности сердца Перед оперативным вмешательством уровень кортизола в плазме крови у пациентов второй группы был нормальным, а для

поддержания эукортикоидного состояния 9 из них принимали кортизон Значительно увеличился и минутный объем кровообращения, СИ составил 3,36±0,14 л/минхм2 Нормальным был и ИОПСС Из 26 обследованных больных у 14 человек минутная производительность сердца увеличивалась на 30% после десяти подъемов туловища из горизонтального положения, как это бывает у здоровых людей У остальных 12 пациентов с развитием болезни в мышце сердца, по-видимому, наступили более глубокие изменения, что позволило лишь частично улучшить ее сократительную способность. Средние данные о состоянии центрального кровообращения представлены в таблице 10

Таблица 10

Показатели центрального кровообращения у пациентов с синдромом Иценко-Кушинга (2 группа) при поступлении и перед оперативным вмешательством

(М±т)

Показатели При поступлении (п=33) В конце 4 недели (п=27) Перед операцией (5,6,7 недели) (п=26)

в покое нагрузка через 3 минуты

СИ, л/(минхм2) 2,84+0,12 3,25±0,27 3,36+0,14* 4,52±1,09 2,41±1,12

ИОПСС, дин с см"5 м2 3332±87,8 3260±28,4 2650±29,8 3675±39,6 2643±68,9

* р<0,05 по критерию Манна-Уитни при сравнении этапов предоперационный подготовки по критерию знаков

В работе изучены результаты предоперационной подготовки у 52 с фео-хромоцитомой Все пациенты были разделены на две группы. В 1-ю группу вошли 37 больных с пароксизмальной формой артериальной гипертензии, во 2-ю группу — 13 пациентов со смешанной и 2 больных с постоянной формами АГ Для подготовки больных к операции в своей практике мы использовали празозин Процесс блокирования агадренорецепторов и связанное с ним снижение системного артериального тонуса, а также изменение других гемодина-мических показателей контролировались с помощью ИРГТ и измерения АД

У больных 1-й группы, как правило, необходимая суточная доза составляла 6 - 8 мг. При этом выброс катехоламинов в кровоток не сопровождался

значительным повышением АД, которое в межкризовый период стойко удерживалось на уровне 100-90/70-60 мм рт ст На фоне постепенного снижения ИОПСС наблюдалось увеличение разовой и минутной производительности сердца. СИ накануне операции был достоверно выше по сравнению с днем поступления (табл 11)

Таблица 11

Показатели центральной гемодинамики у больных феохромоцитомой

Показатели При поступлении 3-й сутки на фоне приема празозина 5-е сутки на фоне приема празозина Накануне операции

си, л/(минхм2) 2,57±0,09 2,86±0,15 2,61±0,17 2,88+0,16*

ИОПСС, дин с см"5 м2 3307±87,26 3404±105 3125±116 22061102

* р<0,05 по критерию Манна-Уитни при сравнении этапов предоперационный подготовки по критерию знаков

У больных 2-й группы существенных изменений в гемодинамике на протяжении первого дня приема препарата не наступало Доза празозина подбиралась индивидуально У 6 пациентов АД стабилизировалось утром 5-х суток на уровне 100/60 мм рт ст при увеличении дозы празозина в течение 4-х суток до 10 мг Главные гемодинамические показатели при этом сохранялись на безопасном уровне У 4 пациентов (из них у 2 была постоянная форма АГ) такое увеличение дозы празозина к дальнейшему снижению АД не привело АД у них утром 5-х суток оставалось на прежнем уровне (140-150/80-90 мм рт ст) В то же время дальнейшее снижение АД до уровня 100-90/60 мм рт ст, как рекомендуют многие авторы, на наш взгляд, было нецелесообразным. Повышение дозы празозина до 12 мг у этих больных привело к снижению разовой производительности сердца, а минутный объем кровообращения не полностью компенсировался ЧСС при сохранении АД практически на прежнем уровне У остальных 5 пациентов 2-й группы нам удалось снизить АД до уровня 120/90 мм рт. ст. При этом доза празозина составила 14 мг/сут. Дальнейшее увеличение дозы

препарата мы также считали нецелесообразным в связи со снижением разовой производительности сердца и увеличением ЧСС.

При наличии запредельной тахикардии (>120 уд /мин), мы использовали ргЗДреноблокаторы (чаще атенолол по 50-100 мг два раза в сутки) Доза препарата подбиралась индивидуально под контролем ИРГТ В условиях гиперка-техоламинемии, когда полностью защитить миокард от воздействия катехола-минов не представляется возможным, задача увеличения МОК является сложной В то же время у многих пациентов, как показывают данные нашего исследования, она выполнима С этой целью больным с латентной и клинически выраженной сердечной недостаточностью назначалось целенаправленное медикаментозное лечение Использовались поляризующие смеси (глюкозо-калиево-инсулиновые), сердечные гликозиды (коргликон) при отсутствии противопоказаний к их применению, а также препараты улучшающие метаболизм миокарда (панангин и предуктал) Применение перечисленных медикаментозных средств позволило значительно увеличить МОК (табл 12)

Таблица 12

Показатели центральной гемодинамики у больных феохромоцитомой

(2-я группа) в процессе подготовки к операции (М+ш, п=15)

Показатели При поступлении 3-й сутки на фоне приема празозина 5-е сутки на фоне приема празозина Накануне операции

СИ, л/(минхм2) 2,60±0,18 2,65+0,19 2,90±0,17 2,99+0,15*

ИОПСС, дин с см"5 м2 3427±98 3412±113 3238±109 2802±101

* р<0,05 по критерию Манна-Уитни при сравнении этапов предоперационный подготовки по критерию знаков

Кроме того, в условиях гиперкатехоламинемии возможно и повышение резервных возможностей миокарда у подавляющего числа пациентов

У больных с первичным гиперальдостеронизмом для нормализации водно-электролитного баланса в период подготовки к операции проводилась калиевая нагрузка с суммарной дозой вводимого калия 90-150 ммоль в сутки Эти мероприятия проводили на фоне приема верошпирона (200-300 мг в сутки) Как правило, при подготовке в течение 2 недель суточная доза верошпирона 200 мг

(по 50 мг 4 раза в сутки) была достаточной К моменту оперативного вмешательства у всех больных по данным ЭКГ исчезли патологический зубец и и инверсия зубца Т, выявленные при поступлении, что свидетельствовало об отсутствии гипокалиемии

Контроль за состоянием центрального кровообращения при поступлении и перед операцией осуществлен у 43 больных (таблица 13)

Таблица 13

Показатели центральной гемодинамики у больных с синдромом Конна в период

подготовки к операции (М±т, п=43)

Показатели При поступлении 3-й сутки на фоне приема верошпирона 5-е сутки на фоне приема верошпирона Перед операцией

СИ, л/(мин*м2) 2,94±0,31 3,06±0,15 3,21±0,18 3,58±0,11*

ИОПСС, дин с см"5 м2 3307±87,26 3404±105 3125+116 2206±102

* р<0,05 по критерию Манна — Уитни при сравнении этапов предоперационный подготовки по критерию знаков

Средняя величина МОК перед операцией была достоверно выше, чем при поступлении. В то же время, у 9 человек добиться увеличения ударного объема не удалось, сердца явления миокардиальной недостаточности сохранились Кроме того, у трех из них недостаточность разовой производительности сердца компенсировалась увеличением частоты сердечных сокращений и средние показатели МОК были близки к нижней границе нормы У 31 пациента нормальными были и резервные возможности миокарда

Таким образом, у больных с эндогенным гиперкортицизмом, первичным гиперальдостеронизмом и феохромоцитомой в процессе подготовки к операции возможно не только стабилизировать АД на безопасном уровне, но и значительно улучшить показатели разовой и минутной производительности сердца. Немаловажную роль в подготовке к такой стрессовой ситуации, какой является оперативное вмешательство, является и увеличение резервных возможностей миокарда в результате медикаментозного лечения.

Основная задача мониторинга в режиме реального времени показателей центрального кровообращения во время операции заключается в выявление опасных гемодинамических инцидентов и принятие своевременных мер по их устранению Такими признаками развивающегося опасного состояния кровообращения являются снижение СИ в ходе анестезии до значений менее 2,2 л/(минхм2), снижение систолического АД на 60% от исходного Длительная ги-поперфузия тканей приводит в итоге к функциональной несостоятельности миокарда и гладкой мускулатуры резистивных сосудов Снижение минутного объема кровообращения ниже допустимого уровня - грозный предвестник возможного развития острой циркуляторной недостаточности, требующий принятия немедленных лечебных мероприятий

В работе был проведен анализ всех критических инцидентов, выявленных во время оперативных вмешательств При осуществлении операций традиционным доступом они были выявлены у 19 человек (табл 14)

Таблица 14

Изменение СИ (л/минхм2) у больных во время операций, осуществленных

традиционным доступом (М±т, п=19)

Группы больных Фон После индукции После разреза Мобилизация После удаления надпочечника Конец операции

СИК (п=6) 2,461 0,11 1,92±0,12 1,8010,14* 3,64+0,16 2,3710,18 2,49±0,23

Феохромо- цитома (п=11) 2,41± 0,10 1,89±0,16 1,6910,23* 3,87±0,24 1,73±0,12 2,47±0,14

Альдосте-рома (п=2) 2,3 9± 0,15 2,58±0,17 2,85±0,20 1,76Ю,16* 2,13±0,14 2,7910,21

* р<0,05 по критерию Манна-Уитни

Оказалось, что не все пациенты при наличии сердечной недостаточности хорошо переносят введение газа в брюшную полость Во время лапароскопической адреналэктомии также имели место факты значительного снижения минутной производительности сердца В таких случаях у 5 больных с феохромо-

цитомой это послужило поводом к конверсии и успешному завершению операции (табл 15)

Таблица 15

Изменения центральной гемодинамики у больных феохромоцитомой при осуществлении чрезбрюшинного доступа с переходом на открытый доступ

(М±ш, п=5)

Показатели Фон После индукции После нагнетания газа После десуффляции Мобилизация После удаления В конце операции

СИ л/мин ХМ2 2,54±0, 25 2,02±0,2 9 1,54±0,31* 2,18±0,34 2,79+0,33 2,77± 0,37 2,26+0,36

* р<0,05 по критерию Манна-Уитни

В такой же ситуации СИ был ниже 2,2 л/(мин*м2) у 4 больных с синдромом Иценко-Кушинга - 1,8,1,8, 1,7, 1,7 - и у 2 пациентов с синдромом Конна -1,7, 1,6, а сатурация снизилась до 82 - 84% После десуффляции газа был осуществлен забрюшинный эндовидеохирургический доступ При проведении за-брюшинного доступа ни у одного из больных не было снижения СИ ниже допустимой величины

Дальнейший анализ полученных данных показал, что у больных, у которых перед операцией СИ был 3,0 л/(мин*м2) и выше, независимо от характера предпринятого доступа не было опасных инцидентов гипоперфузии тканей Снижение СИ ниже допустимой величины в ответ на инсуффляцию газа наблюдалось у пациентов с низким МОК перед операцией СИ у них был 2,5 л/(минхм2) и ниже У больных после лечения аминоглютетимидом (26 человек) минутная производительность сердца перед операцией увеличилась и составила 3,36±0,14 Кроме того, у 14 человек из 26 восстановились и функциональные резервы миокарда Независимо от характера предпринятого доступа средняя величина минутной производительности сердца в течение оперативного вмешательства была в пределах умеренных нарушений Не было и опасных инцидентов гипоперфузии тканей

При анализе причин снижения МОК во время операции установлено, что могут возникать разные формы острой недостаточности кровообращения (ги-

поволемическая, вазопериферическая, кардиогенная и смешанная) В результате своевременной диагностики критического инцидента и принятия адекватных мер анестезиологом дефицит перфузии не превышал критической величины (84,5 л/м2) Лишь в одном случае ДП составил 164 л/м2

В других случаях, снижение СИ у больных феохромоцитомой было связано с относительной гиповолемией после перевязки центральной вены надпочечника в результате изменения высокого катехоламинового фона и возникшего несоответствия емкости сосудистого русла объему циркулирующей жидкости Инфузионная терапия в таких случаях приводила к быстрой нормализации основных параметров периферической и центральной гемодинамики

Еще более типичным вариантом надвигающейся гемодинамической катастрофы при удалении феохромоцитомы является резкое падение ИОПСС, определяемого тонусом резистивных сосудов - артериол большого круга кровообращения Необходимость более или менее длительного введения высоких (вазопрессорных) доз экзогенных катехоламинов

Величина сердечного выброса контролировалась неинвазивным реогра-фическим методом Динамический контроль величины постнагрузки не требовал никаких дополнительных методов исследования, так как контролировался ИОПСС

После эндовидеохирургических вмешательств восстановление показателей центральной гемодинамики происходит значительно быстрее, чем в группе пациентов, оперированных традиционным способом Анализ наших данных показал, что даже у тех больных, у которых после введения газа в брюшную полость наблюдалось значительное снижение разовой производительности сердца и минутного объема кровообращения, существенное улучшение гемодинамики происходит в течение 3 суток Такие же достоверные различия показателей минутного объема кровообращения сохраняются и через две недели после операции (табл 16)

Таблица 16

Минутная производительность сердца через две недели после операции у

больных, прооперированных с помощью традиционного и _эндовидеохирургического доступов (М±т)_

Заболевания СИ, л/минхм2

Традиционный доступ Эндовидеохирургический доступ

СИК 2,61+0,10 3,03±0,14*

Феохромоцитома 2,84±0,15 3,24+0,17*

* р<0,05 по критерию Манна-Уитни

Таким образом, у больных с гиперфункцией надпочечников во время операции особенно остро встает задача дифференциальной диагностики патогенетического варианта развития острой недостаточности кровообращения у конкретного пациента. Без такого диагноза невозможна целенаправленная коррекция гемодинамики, а значит, и успех лечения в целом Важно при этом иметь в виду, что в ряде случаев острая недостаточность кровообращения может носить смешанный характер Следовательно, целенаправленная лечебная тактика при острой недостаточности кровообращения в периоперационном периоде у таких больных требует знания таких важнейших составляющих текущего гемодинамического профиля, как величины сердечного выброса (СИ), преднагрузки и постнагрузки сердца

Выводы:

1 У большинства больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкорти-цизмом и первичным гиперальдостеронизмом в покое выявляются миокарди-альная недостаточность и недостаточность кровообращения (СИ был ниже 2,4 л/(минхм2) Проба со стандартной физической нагрузкой позволила выявить скрытые нарушения в состоянии кровообращения и дыхания (не было отмечено должного повышения КР в среднем на 30%), а также снижение функциональных резервов миокарда, что в свою очередь требовало тщательной предоперационной подготовки и выбора оперативного доступа

2 Оптимальными критериями готовности больных с феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом к операции

являются достижение эукортикоидного состояния (у пациентов с синдромом Иценко-Кушинга), СИ не ниже 3,0 л/мин*м2, при нормализации АД и ИОПСС и сохраненном суточном диурезе При снижении СИ до 2,5 л/минхм2 и ниже проведение оперативного вмешательства на надпочечниках угрожает развитием тяжелых гемодинамических осложнений

3 У больных феохромоцитомой, эндогенным гиперкортицизмом и первичным гиперальдостеронизмом, осложненными недостаточностью кровообращения, наиболее экстремальные условия функционирования сердечно-сосудистой системы создаются при осуществлении чрезбрюшинного эндовидеохирургиче-ского доступа, в отличие от забрюшинного или традиционных вмешательств При низком сердечном выбросе (СИ 2,5 л/минхм2 и ниже) перед операцией -лапароскопический доступ противопоказан

4 Оптимальным хирургическим доступом при удалении гормонально-активных опухолей надпочечников в большинстве наблюдений является лапароскопический

5 Лапароскопическое удаление феохромоцитомы обеспечивает более стабильную интраоперационную гемодинамику по сравнению с традиционными доступами, что выражается как в уменьшении количества гипертензивных эпизодов, так и потребности в вазоактивных препаратах во время операции, несмотря на более продолжительное время операции

6 Лапароскопическое удаление гормонально-активных опухолей надпочечников позволяет значительно уменьшить длительность пребывания в стационаре и потребность в послеоперационном обезболивании, обеспечивает достижение хорошего косметического эффекта

Практические рекомендации

1 Для адекватной оценки состояния центрального и периферического кровообращения у больных с патологией надпочечника при поступлении, в процессе хирургического лечения, в ближайшем и отдаленном периоде после операции следует проводить постоянный мониторинг главных гемодинамических

показателей с помощью интегральной реографии тела

2 У больных с гормонально-активной патологией надпочечников в процессе подготовки к операции особое внимание следует обратить на улучшение показателей разовой и минутной производительности сердца, а также другие интегральные показатели, характеризующие кровообращение и дыхание, путем назначения целенаправленного медикаментозного лечения

3 Оперативное вмешательство по поводу гормонально-активных образований должно проводиться только при стабилизации показателей гемодинамики на безопасном уровне минутный объем кровообращения не должен быть ниже 70 уел ед, рассчитанный по коэффициенту резерва, т. е в пределах умеренных нарушений по классификации М И Тищенко, на фоне нормализации других показателей периферического и центрального кровообращения

4 При выборе метода оперативного вмешательства у больных с гормонально-активными образованиями надпочечников выявление низких показателей разовой и минутной производительности сердца (СИ менее 2,5 л/минхм2) является противопоказанием к проведению лапароскопической операции В этом случае должен быть выбран другой доступ

5 Во время проведения лапароскопической адреналэктомии, при резком ухудшении главных гемодинамических показателей центрального кровообращения, следует немедленно осуществить десуффляцию и переход на открытый способ оперативного вмешательства

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Борисов А Е Выбор оперативного доступа при эндовидеохирургических вмешательствах на надпочечниках / А Е Борисов, Л М Краснов, В А Семенов, С Л Непомнящая, Н Э Заркуа, И X Баталов, Э Г Вердиев, М Д Шавладзе // Эндоскопическая хирургия Тезисы докладов VI Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии -М,2003 -С24

2 Борисов А Е Исследование гемодинамических показателей методом интегральной реографии тела у больных с патологией надпочечников при выборе оперативного доступа / А Е Борисов, Л М Краснов, В А Семенов, С Л Непомнящая, Н Э Заркуа, И X Баталов, Э Г Вердиев, М Д. Шавладзе // Клиническая эндокринология - достижения и перспективы. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции - СПб, 2003. - С 293-294

3 Борисов А Е Опыт 202 операций на надпочечниках Особенности предоперационной подготовки и выбор оперативного доступа / А Е Борисов, JIМ Краснов, В А Семенов, С Л Непомнящая, Н Э Заркуа, И.Х Баталов, Э Г Вер-диев, М Д Шавладзе, Н В Смоленцева // Лекции Одиннадцатый (тринадцатый) Российский симпозиум с международным участием по хирургической эндокринологии, Санкт-Петербург, 15-18 июля 2003г - СПб Изд "Welcome" -Т 2 - С 3-8

4 Вердиев ЭГ Выбор метода оперативного вмешательства у больных с феохромоцитомой / Э Г Вердиев, М Д Шавладзе, И X Баталов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб, 2003 - С 133-134

5 Шавладзе М Д Выбор доступа оперативного вмешательства у больных с инсиденталомами надпочечников / М Д Шавладзе, Э Г Вердиев, И X Баталов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб, 2003 -С 131-132

6 Борисов А Е Выбор оперативного доступа при эндовидеохирургических вмешательствах на надпочечниках / А Е Борисов, Л М Краснов, В А Семенов, С Л Непомнящая, Н Э Заркуа, И X Баталов, Э Г. Вердиев // Тезисы докладов VI Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии. - М, 2003 - С 24

7 Краснов Л М Исследование гемодинамических показателей методом интегральной реографии тела у больных с патологией надпочечников при выборе оперативного доступа / Л М Краснов, А Е Борисов, В А Семенов, С Л Непомнящая, НЭ Заркуа, ИХ Баталов, ЭГ Вердиев // Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященная 80-летию проф Д Я Шурыгина - СПб, 2003 - С 293294

8 Борисов А Е Хроническая и острая надпочечниковая недостаточность в хирургической практике / А Е Борисов, Л М Краснов, Е А Федоров, И X Баталов, А А Кричиневский//Вестник хирургии им ИИ Грекова -2006 -Т165, №6 - С 59-62

9 Краснов Л М Оценка гемодинамических показателей интегральной рео-графией тела при хирургическом лечение патологии надпочечников / ЛМ Краснов, И X. Баталов, Е А Федоров, А А Кричиневский // Сборник научных трудов к Юбилейной конференции, посвященной 120-летию кафедры хирургии им Н Д Монастырского СПбМАПО и 10-летию центра неотложной эндовидео-хирургии Александровской больницы - СПб, 2006 - С 164-168

10 Борисов А Е Эндовидеохирургические операции на надпочечниках Глава в руководстве / А Е Борисов, Л М Краснов, В А Кащенко, Н Э Заркуа, И X Баталов // Эндовидеоскопические и рентгенохирургические вмешательства на органах живота, 1руди и забрюшинного пространства, под ред А Е Борисова, Книга 1 - СПб «Скифия-принт», 2006 - С 309-376

11 Борисов А Е Современные аспекты диагностики и лечения хромаффин-ных опухолей / А Е Борисов, Л М Краснов, И X Баталов, О И Семенова // Вестник хирургии им ИИ Грекова -2007 -Т 166, №3 -С 115

Подписано в печать 13 05 08 г Формат 60x84 1/16 0бъем10пл Тираж 100экз Заказ 798

Типография « СПбМАПО » 191015,СПб, ул Кирочная д 41