Оглавление диссертации Дуврова, Наталья Андреевна :: 2010 :: Екатеринбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННОГО КАРИЕСА
1.1 Основные этапы эндодонтического лечения.
1.2 Осложнения эндодонтического лечения.
1.3 Критерии оценки качества эндодонтического лечения.
1.4 Факторы, имеющие влияние на результат эндодонтического лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования.
2.2 Материалы исследования.
2.3 Методы исследования.
2.4 Система оценки риска и индивидуального прогнозирования результатов лечения осложненного кариеса.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты ретроспективного исследования.
3.2 Результаты анкетирования врачей-стоматологов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 5.ОЦЕНКА РИСКА И ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО КАРИЕСА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Дуврова, Наталья Андреевна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема повышения эффективности эндодонтического лечения зубов остается актуальной проблемой, поскольку распространенность заболеваний пульпы и периодонта не имеет тенденции к снижению и достигает 93,18%. Более того, наблюдается рост числа их осложнений, что может привести к потере зубов [13, 17, 54, 60].
В последнее время, с развитием рынка стоматологических услуг и появлением большого количества стоматологических организаций, чрезвычайно важными становятся вопросы качества оказываемой помощи [29, 64].
Широкое распространение платного стоматологического лечения привело к возросшим требованиям со стороны пациентов, неудовлетворенность его качеством служит причиной конфликтов и жалоб, ежегодно увеличивается число судебных исков и претензий со стороны потребителей к стоматологическим организациям [13,29,70].
При анализе конфликтных ситуаций, Цимбалистов и соавт. (1999) выявили, что терапевтическая стоматологическая помощь является причиной жалоб в 33% случаев, причем 18,5% из них приходится на эндодонтическое лечение.
Одной из причин значимости вопросов качества служит отсутствие универсальных и рекомендованных к применению стандартов лечения при различных клинических ситуациях. В этих условиях практикующие врачи сталкиваются с тем, что выбор технологии лечения является их собственной прерогативой и определяется уровнем их клинического опыта. Зачастую врач-стоматолог не может в полной мере оценить степень сложности предстоящего эндодонтического лечения и проводит его, не имея достаточных навыков и знаний. В результате, на сегодняшний день, процент осложнений эндодонтического лечения может достигать 35-75% [1,16, 17, 25, 38].
Необходимо отметить, что эндодонтическая терапия сама по себе не в состоянии предотвратить потерю зуба в результате развития вторичного кариеса, пародонтита, перелома корня и верхушечного периодонтита [6].
Лечение корневых каналов может продлить «жизнь» зуба, но в настоящее время нет строгих данных, позволяющих судить о продолжительности функционирования депульпированных зубов. Целесообразнее было бы оценивать вероятность утраты депульпированных зубов, а не определять показатели успеха конкретных эндодонтических манипуляций [63, 91].
На сегодняшний день не существует системы оценки риска эндодонтического лечения и возможности выбора метода лечения, исходя из индивидуальных особенностей пациента [91].
Цель: повысить эффективность лечения осложненного кариеса, путем разработки системы оценки риска и индивидуального прогнозирования. Задачи:
1. Изучить причины удаления ранее эндодонтически леченых зубов.
2. Выявить факторы, имеющие влияние на качество эндодонтического лечения и на продолжительность функционирования депульпированных зубов и оценить их значимость.
3. Изучить приоритеты врачей-стоматологов-терапевтов в выборе методов лечения заболеваний пульпы и периодонта.
4. На основании полученных данных разработать и внедрить компьютерную систему оценки риска и индивидуального прогнозирования результатов лечения осложненного кариеса.
Научная новизна исследования В результате проведенных исследований определены основные причины удаления ранее эндодонтически леченых зубов в разных возрастных группах.
Выявлено влияние возраста пациента, его соматического и стоматологического статуса на результаты эндодонтического лечения и продолжительность функционирования депульпированных зубов.
На основе изучения факторов, влияющих на результат эндодонтического лечения и продолжительность функционирования депульпированных зубов, а также изучения приоритетов врачей-стоматологов в выборе методов лечения заболеваний пульпы и периодонта, разработана и внедрена компьютерная система определения степени риска эндодонтического лечения и прогнозирования его результатов.
Практическая значимость Применение разработанной системы позволяет повысить эффективность лечения осложненного кариеса, путем индивидуального планирования мероприятий по устранению факторов риска, а также позволяет добиться сохранения функции депульпированных зубов в 100% случаев в течение 3 лет.
Внедрение результатов исследования Система оценки риска и индивидуального прогнозирования результатов лечения осложненного кариеса внедрена в терапевтическом отделении №1 и №2 многопрофильной стоматологической поликлиники ГОУ ВПО УГМА Росздрава, используется в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава и ГОУ ВПО ПГМА Росздрава (г. Пермь), при подготовке врачей на кафедре стоматологии общей практики и профессиональной переподготовки на факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО УГМА Росздрава.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболевания пародонта и необоснованное применение прямой композитной реставрации уменьшают продолжительность функционирования депульпированных зубов.
2. У пациентов пожилого возраста и пациентов, имеющих сопутствующую патологию, увеличивается риск развития осложнений эндодонтического лечения.
3. Использование системы оценки риска и индивидуального прогнозирования позволяет увеличивать продолжительность функционирования депульпированных зубов.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на Всероссийском конгрессе «Профилактика и лечение заболеваний пародонта. Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 2-4 апреля 2008г.), на 63 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 16-17 апреля 2008г.), на 64 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, с международным участием « Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 28-29 апреля 2009.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 статей, одна из которых в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 154 источника, из которых 101 отечественных и 53 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка риска и индивидульное прогнозирование результатов лечения осложненного кариеса"
ВЫВОДЫ
1. Причиной удаления эндодонтически леченых зубов чаще всего (60,6%) является хронический периодонтит, сопровождающийся разрушением твердых тканей зуба, не подлежащим восстановлению. В возрастных группах 18-25 лет и 26-45 лет зубы чаще всего удаляли по причине перелома коронки и/или корня, в 50% и 53,2% случаев соответственно. В возрастных группах 46-59 лет и 60 лет и старше, причиной удаления чаще всего является хронический периодонтит, сопровождающийся кариозным разрушением, в 59,5% и 40,9% случаев.
2. С увеличением возраста пациента и количества сопутствующих заболёванй увеличивается риск осложнений эндодонтического лечения, а заболевания пародонта и необоснованное применение прямой композитной реставрации уменьшают продолжительность функционирования депульпированных зубов.
3. У большинства врачей-стоматологов-терапевтов отсутствует системный подход к лечению заболеваний пульпы и периодонта: при выборе метода восстановления зуба после эндодонтического лечения в 66,7% случаев, при принятии решения о возможности проведения эндодонтического лечения в 62,7%.
4. Разработанная система оценки риска и индивидуального прогнозирования позволяет повысить эффективность лечения осложненного кариеса, путем предупреждения возможных осложнений и увеличения продолжительности функционирования зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании лечения заболеваний пульпы и периодонта необходимо выявлять неблагоприятные факторы, имеющие влияние на результат лечения, с привлечением специалистов стоматологов смежных профилей (хирургов, ортопедов, ортодонтов).
2. Для объективной оценки риска лечения и прогнозирования результатов лечения целесообразно анализировать возраст пациента, его стоматологический статус и наличие сопутствующей патологии.
3. С целью повышения эффективности лечения осложненного кариеса зубов, рекомендуем использовать компьютерную систему оценки риска и индивидуального прогнозирования результатов лечения осложненного кариеса.
4. Пациенты с высоким риском и сомнительным прогнозом лечения подлежат диспансерному наблюдению у врача-стоматолога.