Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы - тема автореферата по медицине
Чехонина, Юлия Геннадьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чехонина, Юлия Геннадьевна :: 2007 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса и современные подходы в диетотерапии хронического панкреатита

1.2. Значение оценки пищевого статуса для диагностики и коррекции нарушений питания.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2. Методы клинико-инструментальных исследований по оценке 34 состояния питания

2.2.1. Эндоскопия

2.2.2. Ультразвуковое исследование

2.2.3. Антропометрические измерения

2.2.4. Лабораторные методы исследований

2.2.5. Определение внешнесекреторной функции поджелудочной железы

2.3. Специальные методы исследований!.

2.3.1 .Оценка фактического питания

2.3.2. Оценка метаболического статуса методом непрямой калориметрии

2.3.3. Водородный дыхательный тест

2.3.4. Нагрузочный тест со среднецепочечными триглицеридами

2.3.5. Характеристика применяемых диет

2.3.6. Методика применения СП для энтерального питания

2.3.7. Характеристика СП для энтерального питания

2.3.8. Методы статистического анализа

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Комплексная оценка состояния питания больных ХП

ЗЛ.1. Результаты клинико-инструментальных исследований по оценке 61 состояния питания больных ХП до начала диетотерапии

3.1.2. Результаты антропометрических показателей больных ХП до 64 начала диетотерапии

3.1.3. Результаты клинико-биохимических исследований больных ХП до 65 начала диетотерапии

3.1.4. Оценка фактического питания больных ХП

3.1.5. Результаты оценки состояния основного обмена больных ХП

3.1.6. Результаты проведения водородного дыхательного теста до 73 лечения у больных ХП

3.1.7. Результаты проведения нагрузочного теста со среднецепочечными триглицеридами (МСТ) у больных ХП

3.2. Сравнительное изучение показателей пищевого статуса под влиянием стандартного варианта ВБД и с включением СП для 78 энтерального питания ВБД+БМ у больных ХП

3.2.1 .Динамика показателей клинико-инструментальных исследований у больных ХП с HMT>N на фоне диетотерапии.

3.2.2. Изменения антропометрических показателей у больных ХП с MMT>N на фоне диетотерапии.

3.2.3. Динамика клинико-биохимических показателей у больных ХП с MMT>N на фоне диетотерапии.

3.3. Динамика показателей пищевого статуса больных ХП с MMT<N под 81 влиянием диетотерапии

3.3.1. Показатели клинико-инструментальных исследований больных 82 ХП с дефицитом массы тела под влиянием диетотерапии

3.3.2. Изменения антропометрических показателей больных ХП с дефицитом массы тела на фоне диетотерапии

3.3.3. Изменения клинико-биохимических показателей больных ХП с дефицитом массы тела на фоне диетотерапии g

3.3.4. Оценка результатов лечения больных ХП с помощью водородного дыхательного теста 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БМ - Берламин Модуляр

БЭН - белково-энергетическая недостаточность

ВБД - высокобелковая диета

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения вен - внешнесекреторная недостаточность жкт - желудочно-кишечный тракт

ИМТ - индекс массы тела кож - квота окисляемых жиров

КОУ - квота окисляемых углеводов

КУБ - коэффициент утилизации белка

КУЖ - коэффициент утилизации жира мнжк - мононенасыщенные жирные кислоты мт - масса тела

Н2 тест - водородный дыхательный тест нжк - насыщенные жирные кислоты

НЭП - небелковые энерготраты в покое

OO(REE) - основной обмен или скорость энерготрат в покое

ОХС - общий холестерин пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты пв - пищевые волокна

ПЖ - поджелудочная железа

ПС - пищевой статус

РМТ - рекомендуемая масса тела

СД - сахарный диабет едд - специфическое динамическое действие пищи

СОБ - скорость окисления белка сож - скорость окисления жира

СОУ - скорость окисления углеводов

СП - специализированный продукт сцт - среднецепочечные триглицериды тг - триглицериды

УНЭП - удельная скорость небелковых энерготрат

УСМ - удельная скорость метаболизма

УСОЖ - удельная скорость окисления жира

УСОУ - удельная скорость окисления углеводов

ФР - фактор риска хп - хронический панкреатит эп - энергопродукция

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чехонина, Юлия Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы

За последние три десятилетия наблюдается общемировая тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом. В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости хроническим панкреатитом, распространённость которого у взрослых составляет 27,4 — 50 случаев на 100 ООО населения [Маев И.В. и соавт., 2005; Самсонов А.А., 2007].

Хронический панкреатит вносит все более значительный вклад во временную нетрудоспособность и инвалидизацию населения и является важной социальной и экономической проблемой современной медицины. Это свидетельствует о необходимости усиления внимания исследователей и практической медицины на повышении эффективности реабилитационных мероприятий на стационарном и амбулаторном этапах, включая эффективную диетотерапию.

Одним из грозных проявлений хронического панкреатита является развитие недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы, что приводит к нарушению процессов переваривания и всасывания пищи, дефициту массы тела и развитию белково - энергетической недостаточности различной степени выраженности.

При исследованиях состояния питания и здоровья различных популяций в высшей степени целесообразным представляется оценка пищевого статуса — интегрального показателя, учитывающего количественные оценки поступления пищевых веществ и состояние обменных процессов в целостном организме [Тутельян В.А. и соавт, 2006].

Традиционные методы оценки пищевого статуса, касающиеся антропометрических и функциональных методов исследования больных с панкреатитом не всегда достаточно адекватны и информативны и требуют использования более современных высокотехнологичных методов нутриметаболомики [Тутельян В.А., Васильев А.В., Батурин А.К. и соавт.,

2006] с использованием компьютерной программы НУТРИТЕСТ — ИП, а также исследование биохимических маркеров пищевого и метаболического статуса (глюкоза, липидные фракции, общий белок, альбумин, глобулины, креатинин, мочевина, функциональные показатели состояния печени — AJIT, ACT, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, активность панкреатической амилазы и липазы, основной обмен и расчет скоростей окисления различных макронутриентов с использованием метода непрямой калориметрии), которые позволяют расшифровать формы нарушения питания и обеспеченности организма пищевыми веществами и энергией.

Именно анализ состояния питания больного с использованием высокотехнологичных методов НУТРИТЕСТ - ИП позволяет разработать дифференцированные подходы к диетотерапии больных хроническим панкреатитом.

В настоящее время не разработаны диетические подходы с учетом индивидуальных особенностей больного ХП, стадии и. степени выраженности клинических проявлений.

Важным является разработка лечебных рационов с использованием пищевых смесей для энтерального питания, которые позволяют улучшить функциональное состояние органов и систем организма, более точно и эффективно корригировать метаболические нарушения у больных ХП, учитывая нарушения в процессах переваривания обычной пищи за счет нарушения секреции пищеварительных ферментов поджелудочной железой. А также использование современных пищевых модулей, которые содержат легкоусвояемые жиры, представленные среднецепочечными триглицеридами с целью патогенетической коррекции недостаточности питания.

Включение в основной рацион смесей для дополнительного питания и (или) жировых модулей позволит адекватно восполнить энергетические потери, усвоение жировой части рациона и оптимизировать процессы пищеварения при данном заболевании.

Учитывая вышесказанное, целью настоящих - исследований явилась комплексная оценка пищевого и метаболического статуса пациентов с хроническим панкреатитом для разработки адекватной диетотерапии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить состояние фактического питания больных с ХП.

2. Изучить состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы и степень расстройства усвоения жирового компонента питания.

3. Разработать для больных ХП лечебный рацион с включением в него специализированного продукта для энтерального питания с целью оптимизации структуры рациона и восполнения энергетических потребностей больных, а также провести оценку эффективности его использования.

4. Изучить с помощью Н2 теста скорость транзита химуса по тонкой кишке у больных ХП.

Научная новизна:

Впервые с использованием системного подхода на основе изучения пищевого статуса и состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы разработаны критерии для оптимизации диетотерапии больных при ХП.

Характер работы: клинические исследования, клинико-инструментальные методы исследования, клинико-биохимические методы исследования и статистические методы обработки и анализа полученных данных.

Основные изучаемые показатели: фактическое питание, показатели активности липолитических ферментов, степень внешнесекреторной недостаточности, особенности показателей энергетического обмена.

Практическая значимость:

1. Впервые проведена оценка фактического питания, пищевого и метаболического статуса у больных ХП.

2. Разработана методика для оценки переносимости жировой части рациона при ХП с использованием нагрузочного теста со среднецепочечными триглицеридами.

3. Полученные результаты послужили основанием для разработки стандарта диетотерапии для больных ХП.

4. Доказана целесообразность применения в лечебном питании больных ХП специализированного продукта для энтерального питания и показано его положительное влияние на клинические проявления заболевания, состояние у больных метаболических процессов, уменьшение степени выраженности внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и ускорение наступления ремиссии в течении заболевания.

5. Результаты исследований внедрены в практическую работу Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН.

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2006), расширенной конференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2006 и 2007), совете молодых ученых ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2007), Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что рацион больных, страдающих хроническим панкреатитом, характеризуется низким содержанием белка и высоким содержанием жиров, в том числе животного происхождения.

2. У больных хроническим панкреатитом обнаружены значительные нарушения метаболического статуса: снижение удельной скорости окисления жира в среднем на 53%, а у пациентов с дефицитом массы тела - на 85% по сравнению с нормальными величинами, характерными для здоровых людей; повышение удельной скорости окисления белка на 24-33% и снижение удельной скорости обмена веществ на 22,4-40,8%.

3. У большинства больных хроническим панкреатитом выявлена хорошая переносимость жировой нагрузки среднецепочечными жирными кислотами без повышения в сыворотке крови уровня триглицеридов и активности липазы, что позволяет рекомендовать использование источников среднецепочечных жирных кислот в диете для повышения ее энергетической ценности.

4. Жировая нагрузка среднецепочечными триглицеридами может быть использована с диагностической целью для выявления скрытой недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

5. Установлено, что высокобелковая диета с включением специализированного продукта для энтерального питания или без него приводит к удлинению времени транзита содержимого по тонкой кишке у больных с диареей.

6. В результате проведенной диетотерапии и симптоматического лечения у больных хроническим панкреатитом установлено более выраженное уменьшение клинических проявлений заболевания и увеличение массы тела при включении в стандартный высокобелковый рацион специализированного продукта для энтерального питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка диетотерапии больных ХП должна осуществляется по результатам проведения комплексной оценки пищевого статуса (изучение фактического питания, основного обмена, клинико-биохимических показателей) для диагностики и коррекции нутриметаболомных нарушений.

2. Для пациентов с ХП рекомендовано назначение суточного рациона с содержанием белка 23%, жира 27% и углеводов 50% от общей калорийности - 2600 ккал.

3. Для коррекции нутриметаболомных нарушений у больных ХП целесообразно включение в диетотерапию специализированных продуктов для энтерального питания как в стационарных, так и амбулаторных условиях для модификации белкового компонента, жирнокислотного состава, и адекватного обеспечения энергией, витаминами и минеральными веществами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка пищевого статуса и разработка диетотерапии при хроническом панкреатите с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы

На правах рукописи

ЧЕХОНИНА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ОЦЕНКА ПИЩЕВОГО СТАТУСА И РАЗРАБОТКА ДИЕТОТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ С ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

□□з 1ТТ2еьэ

14 00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003177265

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте питания Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН

Гаппаров Минкаил Магомед Гаджиевич кандидат медицинских наук Шаховская Алла Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки России, Максимов Валерий Алексеевич,

научно-технический центр Медслужба Межотраслевого научно-технического объединения «Гранит»,

доктор медицинских наук, профессор Самсонов Алексей Андреевич,

ГОУ ВПО Московский Государственный медико-стоматологический университет

им Н А Семашко Росздрава

Ведущая организация* Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского

Защита состоится 24 декабря 2007 г в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д 001 002 01 при ГУ НИИ питания РАМН (109240, г Москва, Устьинский проезд, д 2/14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ питания РАМН Автореферат разослан ноября 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

В М Коденцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

За последние годы во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается увеличение заболеваемости острым и хроническим панкреатитом (ХП) Распространенность ХП среди взрослого населения России составляет в настоящее время 27,4-50 случаев на 100 ООО населения [Маев И В и соавт , 2005, Самсонов А А , 2007] ХП вносит все более значительный вклад во временную нетрудоспособность и инвалидизацию населения и является важной социальной и экономической проблемой современной медицины Это ставит вопрос о необходимости усиления внимания врачей к повышению эффективности реабилитационных мероприятий, включая эффективную диетотерапию на стационарном и амбулаторном этапах лечения больных ХП

Одним из тяжелых проявлений хронического панкреатита является, как известно, развитие недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы, что приводит к нарушению процессов переваривания и всасывания пищи, к дефициту массы тела и развитию белково-энергетической недостаточности различной степени выраженности

Однако, несмотря на важность рассматриваемой проблемы, многие вопросы питания больных ХП до сих пор не нашли своего решения В частности, несмотря на то, что имеются рекомендации по химическому составу их рациона, точные сведения о фактическом количественном поступлении пищевых веществ с суточными рационами для этих больных отсутствуют Практически нет данных о состоянии метаболических процессов у больных ХП

В последние годы при изучении фактического питания населения большое внимание уделяется оценке пищевого статуса человека - интегрального показателя, учитывающего количественные оценки поступления пищевых веществ и состояние обменных процессов [Тутельян В А и соавт , 2006] Однако, используемые для этих целей традиционные методы оценки - антропометрические и функциональные - для больных ХП не всегда достаточно адекватны и информативны Для оценки фактического питания таких больных требуется применение современных высокотехнологичных методов исследования, позволяющих более точно и полно охарактеризовать их пищевой и метаболический статус [Тутельян В А , Васильев А В , Батурин А К и соавт , 2006] Одним из этих методов является метод непрямой калориметрии, который в составе программы НУТРИТЕСТ - ИП позволяет изучить у больных целый ряд биохимических маркеров пищевого и метаболического статуса, включая скорость окисления используе-

мых нутриентов Это дает возможность более точно оценить формы нарушения питания больных ХП и обеспеченность их пищевыми веществами и энергией Анализ состояния питания больных ХП с использованием указанных методов позволяет разработать дифференцированные подходы к диетотерапии этих больных с учетом их индивидуальных особенностей, а также стадии и степени выраженности у них клинических проявлений болезни

Учитывая, что больным, страдающим ХП, рекомендуется ограничивать потребление животных жиров, богатых насыщенными жирными кислотами, в настоящее время встает вопрос о целесообразности их замены легкоусвояемыми среднецепочечными триглицеридами, входящими в состав специализированных продуктов для энтерально-го питания Это позволяет более точно и эффективно корригировать метаболические изменения у больных ХП с учетом степени выраженности внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы

Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования Цель исследования: провести комплексную оценку пищевого и метаболического статуса пациентов с ХП для разработки адекватной диетотерапии Задачи исследования:

1 Оценить состояние фактического питания больных ХП

2 Изучить состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы и степень нарушения процессов усвоения жирового компонента питания

3. Разработать для больных ХП лечебный рацион с включением в него специализированного продукта для энтерального питания с целью оптимизации структуры рациона и восполнения энергетических потребностей больных, а также провести оценку эффективности его использования 4 Изучить с помощью Нг теста скорость транзита химуса по тонкой кишке у больных ХП

Научная новизна-

Впервые с использованием системного подхода на основе изучения пищевого статуса и состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы разработаны критерии для оптимизации диетотерапии больных при ХП

Практическая значимость:

1 Впервые проведена оценка фактического питания, пищевого и метаболического статуса у больных ХП

2 Разработана методика для оценки переносимости жировой части рациона при ХП с использованием нагрузочного теста со среднецепочечными триглицеридами

3 Полученные результаты послужили основанием для разработки стандарта диетотерапии для больных ХП

4 Доказана целесообразность применения в лечебном питании больных ХП специализированного продукта для энтерального питания и показано его положительное влияние на клинические проявления заболевания, состояние у больных метаболических процессов, уменьшение степени выраженности внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и ускорение наступления ремиссии в течении заболевания

5 Результаты исследований внедрены в практическую работу Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН

Апробация работы состоялась 26 сентября 2007 г на расширенном заседании Отдела лечебно-профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании секции лечебного питания Московского городского научного общества терапевтов (Москва, 2006), расширенной конференции Отдела лечебного и профилактического питания ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2006 и 2007), совете молодых ученых ГУ НИИ питания РАМН (Москва, 2007), Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007)

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 15 печатных работах, в том числе в 3 статьях в ведущем рецензируемом научном журнале «Вопросы питания», определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ Структура и обьем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», раздела «Результаты исследований и их обсуждение», заключения, выводов и указателя литературы, включающего 159 источников (из них 99 отечественных и 60 зарубежных) Работа изложена на 104 страницах, включает 32 таблицы и 10 рисунков

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГУ НИИ питания РАМН в рамках темы № 059 «Разработка дифференцированных программ диетотерапии больных на основе анализа пищевого статуса с использованием современных методов нутримета-боломики »

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В отделении гастроэнтерологии и гепатологии Клиники лечебного питания РАМН был обследован 101 пациент с ХП в стадии стихающего обострения и ремиссии с длительностью заболевания от 1,5 до 40 лет Из них мужчин - 22, женщин - 79 Средний возраст пациентов - 51±15 лет Средняя длительность заболевания составляла Ю,9±8,3 лет 29,7% обследованных больных при поступлении имели дефицит массы тела (МТ), 26,7% - ожирение 1-2 степени Все пациенты по показаниям получали симптоматическое лечение (спазмолитики, анальгетики и др )

Основанием для включения больных в исследование являлось наличие в анамнезе перенесенного ОП и периодов обострения ХП, с ранее верифицированным диагнозом в стационаре терапевтического или хирургического профиля Этот диагноз затем подтверждался в Клинике лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН по результатам определения активности ферментов амилазы и липазы в сыворотке крови и панкреатической эласгазы в кале Также учитывали характерные признаки изменения ПЖ при УЗ-исследовании

Всем пациентам проводили эзофагогастродуоденоскопию для исключения других возможных причин абдоминального болевого синдрома, а также осуществляли УЗИ органов брюшной полости Определение внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы проводили с помощью эластазного теста (иммунноферментный анализ)

Для оценки времени транзита химуса по тонкой кишке проводили натощак водородный дыхательный тест с лактулозой, измеряя концентрацию водорода в выдыхаемом воздухе до и в течение последующих 3 ч через каждые 10 мин после нагрузки 15 мл сиропа лактулозы с использованием дыхательного анализатора Micro Н2 (Micro Medical Limited, Chatman, UK)

Для оценки усвоения липидов пациентам проводили нагрузочный тест со средне-цепочечными триглицеридами (СЦТ). Во время завтрака варианта стандартной диеты с повышенным количеством белка пациентам добавляли в кашу по 25 г сухого специализированного продукта для энтерального питания «МСТ-Модуль Берламин Модуляр» (МСТ) фирмы «Берлин-хеми АГ» (Германия) (Санитарно-эпидемиологическое заключение Департамента ГСЭН Минздрава России № 77 99 02 922 Д 003327 05 04 от 17 05 2004 ), содержащего 18 г жира, 2,8 г белка, 3,75 г углеводов Жирнокислотный состав и сравнительная характеристика МСТ, растительного и сливочного масла пред-

ставлены в табл 1 В ходе нагрузочного теста в крови трижды оценивали активность липазы и уровень триглицеридов - натощак, через 1 ч и через 2 ч после нагрузки

Таблица 1.

Сравнительная характеристика жирнокислотного состава МСТ Модуля Берла-мина Модуляра, посолнечиого рафинированного масла и сливочного масла

Жирная кислота Концентрация, %

МСТ Масло подсолнечное рафинированное Масло сливочное

С 4 0 Масляная - - 0,63

С 6 0 Капроновая 0,16 - 2,69

С 8 0 Каприловая 44,28 - 2,18

С 10 0 Каприновая 50,61 - 4,86

С 12 0 Лауриновая 0,63 - 5,26

С14 0 Миристиновая 0,11 0,07 12,45

С14 1Миристолеиновая - - 0,77

С16 ОПальмитиновая 2,16 6,57 27,99

С16 Шальмитолеиновая - 0,09 1,52

С 18 0 Стеариновая 1,57 3,80 9,99

С 18 1 Олеиновая 0,36 25,20 23,12

С 18 2 Линолевая 0,12 63,21 1,40

С18 3 а-линолевая - - 0,92

С 20 0 Арахиновая - 0,26 0,38

С 20 1 Эйкозеновая - 0,17 -

С 22 1 Эруковая - 0,63 -

Выделение липидов из пищевых продуктов по методу Folch J et all J Biol Chem, 1957, приготовление метиловых эфиров жирных кислот ЮР АС 2 301 Standart methods for the analysis of oils, fats and derivates, Pergamon Press, 1979, хроматографический анализ по прописи ГОРАС 2 302 на хроматографе «Carloerba strumentazione HRGC 5300» с использованием программно-аппаратного комплекса для сбора и обработки хромато-графических данных «МулътиХром for Windows» версия 1 5х проведены Викторовой ЕВ

Оценка пищевого и метаболического статуса больных ХП включала

1 Изучение фактического питания больных в домашних условиях с использованием компьютерной программы «Анализ состояния питания человека» (версия 1 2 ГУ НИИ питания РАМН, 2003-2005), позволяющей провести оценку риска недостатка и избытка потребления основных нутриентов

2 Биохимические исследования крови с использованием анализатора «KoneLab 30i» фирмы «TermoElectron» (Финляндия) В сыворотке крови больных определяли содержание общего белка, альбумина, глобулинов, мочевины, креатинина, показатели функционального состояния печени (общий билирубин, активность ACT, АЛТ, ЩФ, ГТТ) и поджелудочной железы (активность липазы, амилазы), показатели углеводного и липидного обмена (глюкоза, ОХС, ТГ, соответственно)

3 Изучение состояния основного обмена методом непрямой респираторной калориметрии с использованием стационарного метаболографа «Vmax 229» фирмы «Sensor Medies» (США), с применением дилюционного шлема Контроль и расчеты осуществляли при помощи программного обеспечения «Vmax-Spectra Software версия 12-1» на основе традиционного способа расчета энерготрат покоя по Wen- J В [1949] Одновременно проводили расчет величины приближенного азота с учетом потребленного накануне белка Расчет скоростей окисления субстратов проводили на основе уравнения Ferrannini Е [1988] Регистрируемые параметры были стандартизированы по температуре, барометрическому давлению, влажности в соответствии с международным протоколом стандартизации STPD

Исследование эффективности диетотерапии проводили у всех больных, которые были разделены на 2 группы в зависимости от величины ИМТ и степени выраженности клинических проявлений заболевания Больные группы сравнения (51 человек) с ИМТ > 19,9 в течение 3-недельного периода получали стандартный вариант диеты с повышенным количеством белка (ВБД) и энергетической ценностью 2400 ккал, рацион включал 124,4 г белка, 64,1 г жира и 335 г углеводов Пациенты основной группы (50 человек), в которую вошли больные с ИМТ < 19,9 с выраженным болевым абдоминальным синдромом, из-за которого был затруднен прием пищи, и с диареей, на фоне базисного рациона получали по 100 г в сутки сухого специализированного продукта для энтерального питания «Берламин Модуляр» (БМ) фирмы «Берлин-хеми АГ» (Германия) (Санитарно-эпидемиологическое заключение Департамента ГСЭН Минздрава России № 77 99 02 916 Д 008573 11 03 от 27 11 2003 г ) БМ содержал белка - 14,4 г (молочного и растительного в соотношении 50 50), жира - 14,8 г, углеводов - 64,2 г, полный набор жиро- и водорастворимых витаминов и минеральные вещества Указанный продукт, приготовленный из расчета 50 г сухого продукта на 160 мл теплой питьевой воды, больные получали дважды в день в полдник вместо белкового блюда и за 1 ч до сна Используемый рацион (ВБД+БМ) имел энергетическую ценность, равную 2550 ккал, и содержал 129,2 г белка, 67,9 г жира и 355,5 г углеводов БМ представляет собой смесь для энтерального зондового или перорального питания Продукт не содержит глютен и сахарозу, жировой компонент на 77% представлен полиненасыщенными жирными кислотами Расчетные данные по химическому составу и энергетической ценности применяемых рационов и специализированного продукта для энтерального питания представлены в табл 2

Таблица 2.

Химический состав и энергетическая ценность применяемых рационов

Состав рационов ВБД ВБД + БМ

Общая калорийность, ккал 2413 2550

Белок, г 124 129

из них животный, % 75 64

растительный, % 25 36

Жир, г 64 68

из них животный, % 75 59

растительный, % 25 41

Углеводы, г 335 355

Холестерин, мг 369 275

От всех пациентов было получено письменное информированное согласие на участие в проводимом клиническом исследовании по выяснению эффективности данного продукта

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью пакета программ «Statistica б 0», Statsoft (США) При выборе метода сравнения данных учитывали равномерность распределения признака в подгруппах с учетом критерия Шапиро-Уилкса Парную взаимосвязь между двумя и более признаками определяли многомерным методом корреляционного анализа Пирсона и методом ранговых корреляций по Спирмену Адекватность модели считалась статистически достоверной при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Характеристика обследованных больных по клииико-инструментальным показателям

Основными клиническими проявлениями заболевания у обследуемых больных являлись у 97% - абдоминальный болевой синдром, у 78,2% - диспепсические явления (тошнота, изжога), у 64,4% - метеоризм, у 54,5% - диарея, у 33,7% - запоры, у 28,7 % -дефицит массы тела (ИМТ менее 19,9 кг/м2 у мужчин и менее 19 кг/м2 у женщин), у 16,8% - недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы

По данным УЗИ поджелудочной железы у 66,3% больных отмечено диффузное повышение эхогенности паренхимы органа Изменение размеров или частичное увеличение (относительно нормы размеров головки - 3 см, тела - 2,5 см, хвоста - 3 см) выявлено у 25,7% пациентов Расширение панкреатического протока отмечалось у 11,9% обследованных Признаки деформации ПЖ (неровность контура) определяли у 42,6%

больных У 15,8% пациентов выявлены признаки фиброза ткани ПЖ Эхопризнаки кальцификации ткани отмечены у 5% обследованных

С помощью водородного дыхательного теста с лактулозой у 52 пациентов с нарушением опорожнения кишечника было изучено время транзита по тонкой кишке Результаты исследования представлены в табл 3

Таблица 3.

Среднее время транзита химуса по тонкой кишке у больных ХП до лечения

Частота стула Кол-во пациентов Среднее время транзита по тонкой кишке до лечения, мин

До 2-3 раз/суг 23 144±5

Более 3 раз/суг 6 128±4

Запор 23 149±3

Как видно из табл 3, у больных с частотой стула до 2-3 раз в сут и запором до 4-5 дней среднее время транзита химуса по тонкой кишке до лечения было практически одинаковым, тогда как у пациентов с послаблением стула более 3 раз в сут. оно было несколько ниже

2. Оценка состояния питания обследованных больных в домашних условиях.

При изучении диетанамнеза больных ХП (табл 4) при поступлении в клинику установлено, что у подавляющего большинства обследованных (в 80% случаев) питание было несбалансированным, в рационе преобладали животные жиры и рафинированные углеводы, количество поваренной соли было повышено

Таблица 4.

Фактическое питание больных ХП в домашних условиях

Компонент ИМТ<19,9 кг/м2 п=30 (29,7%) ИМТ=20-25 кг/м2 п=43 (42,6%) ИМТ>25 кг/м2 п=28 (27,7%) М±с Норма*

Белок, г 75,1±30,б 61,8±19,5 70,9±26,4 68,7±25,4 110-120

Жиры, г 104,5±51,6 69,2±26,3 93,2±37,9 87,6±26,6 80-90

Углеводы, г 282,8±113,1 213,7±98,6 282,3±157,9 260±131 250-350

Пищевые волокна, г 5,3±2,4 5,8±3,6 8,8±7,7 8,0±12,2 30

ккал 2154±802 1626±515 2258±133 2027±501 20802690

* - Приказ Минздрава РФ №330 от 5 августа 2003 г «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждения* Российской Федерации»

Домашний рацион всех пациентов характеризовался низким содержанием белка (на 35-41% ниже существующих рекомендаций для больных хроническим панкреатитом в стадии ремиссии), клетчатки и высоким содержанием животного жира (на 20-25% выше), преимущественно у больных с дефицитом МТ У пациентов с ИМТ=20-25 кг/м2 энергетическая ценность рациона в среднем по группе была на 20-40% ниже существующих рекомендаций для больных при данной патологии

Выявленные нарушения питания больных (низкокалорийный рацион, избыточное потребление жиросодержащих продуктов животного происхождения при недостаточном потреблении белка (мясных, молочных продуктов, рыбы и др )) являются распространенными факторами риска развития ХП Помимо несбалансированного рациона, усугубляющего развитие заболевания, у подавляющего большинства больных отмечены и сопутствующие факторы, способствующие развитию данной патологии (курение, употребление алкоголя)

Результаты клинико-биохимических исследований показали повышение уровня общего холестерина и триглицеридов в крови у части пациентов с нормальной и повышенной МТ Превышение составило 16,5% и 4,1% от нормы, соответственно У пациентов с дефицитом МТ отмечалось увеличение активности ЩФ на 26,5% от нормы Остальные биохимические показатели пе выходили за рамки физиологической нормы

3 Характеристика метаболического статуса больных XII

Анализ оценки отклонений энерготрат, скоростей окисления белка, жира и углеводов от нормальных величин выявил, что у больных со сниженным ИМТ удельные энерготраты покоя были снижены в среднем на 31,5%, удельная скорость метаболизма - на 22,4%, а удельная скорость окисления белка и углеводов повышена на 24% и 21%, соответственно При этом скорость окисления жира была снижена в среднем на 85%, что свидетельствует о том, что у больных ХП жир не является источником энергии В то же время у пациентов с нормальным и повышенным ИМТ энерготраты в условиях покоя были снижены в среднем лишь на 15%, удельная скорость метаболизма - на 40,8%, жира - на 53%, а скорость окисления белка повышена на 33%, углеводов - на 5%, то есть отклонения носили менее выраженный характер по сравнению с пациентами с дефицитом МТ (рис 1)

СОУ

сож

СОБ УСМ

эп -100

-80

-60 -40 -20 0

отклонение от N (%)

МИМТйЫ ЕЗИМКЫ

Рис. 1. Показатели непрямой калориметрии больных ХП.

По результатам непрямой калориметрии стало очевидно, что необходима модификация жирового компонента диеты больных ХП, в связи с чем для повышения энергетической ценности диеты больных ХП с дефицитом МТ было решено дополнительно назначить легкоусвояемые липиды, представленные СЦТ.

Для оценки степени усвоения этого жира 30 пациентам с ХП был проведен нагрузочный тест с СЦТ при использовании МСТ. Одновременно рассматривалась возможность выявления скрытой внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы при воздействии дополнительной нагрузки жиром. При этом больные не принимали ферментные препараты во время завтрака.

На рис. 2 представлено изменение активности липазы в динамике после нагрузочного теста. Как видно из рис. 2, активность этого фермента оставалась практически неизменной, колебания в среднем по группе не превышали 4%. Таким образом, нагрузка липидами не оказывала влияния на активность липазы, которая в среднем по группе оставалась в пределах нормы. В то же время у 10% обследованных после нагрузки было

выявлено заметное повышение активности липазы по сравнению с верхней границей нормы.

а б

Пунктиром указана верхняя граница нормы.

Рис. 2. Активность липазы в сыворотке крови больных ХП до и после ли-пидной нагрузки в среднем по группе (а) и по индивидуальным данным (б).

Среднее значение ТГ натощак составило 1,42±0,79 ммоль/л (рис.3). Через 1 ч уровень ТГ существенно не изменился. Через 2 ч после нагрузки среднее значение ТГ повысилось в среднем на 8%, не достигая уровня достоверной значимости. Таким образом, в течение всего срока наблюдения уровень ТГ в сыворотке крови оставался в пределах нормы.

Пунктиром указана верхняя граница нормы.

Рис. 3. Уровень триглицеридов в сыворотке крови до и после липидной нагрузки в среднем по группе (а) и по индивидуальным данным (б).

У 13% больных после нагрузки отмечалось выраженное усиление диспепсических явлений и послабление стула до 2-3 раз в день. Все эти явления прекратились в течение суток. Нельзя исключить, что данные проявления и повышение активности липазы в крови у 10% пациентов могут быть косвенными признаками скрытой внешнесекретор-ной недостаточности поджелудочной железы.

В целом, у 87% обследованных была установлена хорошая переносимость нагрузочного теста с СЦТ Результаты теста подтвердили, что СЦТ хорошо всасываются, следовательно, могут компенсировать энерготраты пациентов с ХП, и их целесообразно назначать пациентам с ХП для повышения энергетической ценности рациона

4. Сравнительное изучение показателей пищевого статуса под влиянием стандартного варианта ВБД и с включением специализированного продукта для энтерального питания ВБД+БМ у больных ХП.

Как видно из табл 5, у пациентов с ИМТ> N. получавших стандартный вариант ВБД, после лечения значительно уменьшились проявления болевого абдоминального синдрома, диспепсических явлений и диареи Прекратились проявления метеоризма, а у больных с запором нормализовалось опорожнение кишечника У пациентов, получающих стандартный вариант ВБД с включением БМ, отмечено более выраженное уменьшение проявлений болевого абдоминального синдрома, диспепсических явлений и диареи У пациентов с ИМТ>1Ч, получающих ВБД, после лечения в сыворотке крови наблюдалось статистически достоверное снижение общего холестерина и билирубина (на 7% и 9% от исходного, соответственно) Кроме того, отмечена тенденция к снижению триглицеридов на 6,3% от исходного уровня У пациентов с ИМТ2М, получающих ВБД+БМ, после лечения отмечена тенденция к увеличению общего белка в сыворотке крови на 2%, и снижению уровня триглицеридов и общего холестерина на 14% и 7%, соответственно

Таблица 5.

Динамика клинического состояния больных с нормальной и избыточной МТ под

влиянием лечения на фоне диетотерапии ВБД и ВБД +БМ.

Показатели (Симптомы) ВБД п=38 ВБД+БМ п=20

До лечения После лечения До лечения После лечения

Абдоминальные боли 93,1% 6,3% 100% 2,3%

Диспепсия (тошнота, изжога) 88,6% 6,3% 56,3% 2,3%

Метеоризм 77,3% 0 62,5% 0

Диарея 56,8% 6,3% 62,5% 2,3%

| Запоры 25% 0 25% 0

Как видно из табл 6, на фоне лечения стандартным вариантом ВБД происходила статистически достоверная редукция массы тела у больных с ожирением - на 4% от исходной (в среднем около 3,4 кг) ИМТ уменьшился на 5,4% от исходного значения У пациентов этой же группы, получающих рацион с включением БМ, редукция МТ составила 4,3%, а ИМТ уменьшился на 2%

Таблица 6.

Антропометрические показатели больных ХП с ИМТУЧ (М ± 5)

Показатели ВБД ВБД+БМ

До лечения После лечения До лечения После лечения

Масса тела, кг 82,5±1,5 79,3±1,4* 70,0±12,8 б7,2±11,0

Индекс массы тела, кг/м2 29,9±5,0 28,3±4,6* 24,9±3,7 24,4±3,1

* - р<0,01

Таким образом, у больных с избыточной и нормальной МТ положительная клиническая симптоматика была более выражена у пациентов, получавших на фоне стандартного рациона ВБД продукт БМ

Как видно из табл 7, у пациентов с ИМТ<К после лечения на фоне стандартного варианта ВБД проявления болевого абдоминального синдрома сохранялись лишь в 11% случаев При этом отмечалось уменьшение интенсивности и частоты возникновения болей Полностью прекратились диспепсические явления, метеоризм и запоры У 11% пациентов периодически возникали послабления стула, однако частота дефекаций была уменьшена Число пациентов с дефицитом массы тела снизилось до 22%

Таблица 7

Динамика клинического состояния больных ХП с дефицитом массы тела на

фоне диетотерапии ВБД и ВБД+БМ.

Показатели ВБД ВБД+БМ

(Симптомы) п= =15 п= 28

До лече- После ле- До лечения После ле-

ния чения чения

Абдоминальные боли 100% 11,1% 97% 5,9%

Диспепсия (тошнота, изжога) 88,8% 0 67,6% 5,9%

Метеоризм 55,5% 0 44,1% 2,9%

Диарея 77,8% 11,1% 38,2% 2,9%

Запоры 25% 0 52,9% 0

Дефицит массы тела 33,3% 22,2% 76,5% 14,1%

У пациентов с ИМТ ниже нормы, получавших диету с включением БМ, болевой абдоминальный синдром и диспепсические явления наблюдались лишь у 6%, метеоризм и диарея - только у 3%, в то же время дефицит массы тела сохранился лишь у 14% больных При исследовании сыворотки крови пациентов, получавших вышеуказанный рацион, под влиянием лечения отмечена также положительная динамика биохимических показателей У пациентов с ИМТ ниже нормы, получающих ВБД, после лечения отмечено статистически достоверное снижение в сыворотке крови общего билирубина на 12,5%, а также выявлена тенденция к понижению общего холестерина на 7,7% и к увеличению общего белка - на 1,3% от исходного уровня. У пациентов, получающих рацион ВБД+БМ, также отмечено статистически достоверное снижение общего билирубина на 16% и тенденция к увеличению общего белка на 2,3% по сравнению с исходным значением

У пациентов с дефицитом МТ на фоне используемой диетотерапии наблюдалось статистически достоверное увеличение массы тела (табл 8), которое после лечения на фоне рациона ВБД составило 3,2%, а после лечения на фоне рациона с включением смеси БМ - 4,6% В среднем прибавка МТ у этих пациентов составила около 2,0 кг

Таблица 8.

Антропометрические показатели больных ХП с ИМТ < N (М ± 5)

Показатели ВБД ВБД+БМ

До лечения После лечения До лечения После лечения

Масса тела, кг 49,3±4,9 50,9±4,6 49,5±8,1 51,8±9,2*

Индекс массы тела, кг/м2 19,8±1,9 20,0±1,6* 17,0±2,5 18,2±2,4*

* -р<0,01

Представляется важным отметить положительное влияние проведенной диетотерапии на моторно-эвакуаторную функцию кишечника как при диарее, так и при запоре без применения специализированных средств

При повторном обследовании у больных с сопутствующей диареей отмечено изменение времени транзита химуса по тонкой кишке, которое после курса лечения статистически достоверно увеличилось на 6-12% (табл 3,9) При этом количество дефекаций сократилось до 1-2 раз в сутки или двое У больных с запором до 4-5 дней на фоне проведенной диетотерапии время транзита химуса по тонкой кишке существенно не изменилось, однако при этом отмечалось появление самостоятельного стула до 1 раза в 1-2 дня

Таблица 9.

Время транзита по тонкой кишке у больных ХП после лечения.

Частота стула до лечения п Частота стула после лечения Среднее время (мин) транзита по тонкой кишке после лечения

До 2-3 раз/сут 23 До 1-2 раз/1-2 сут 161,8±4,4*

Более 3 раз/сут 6 До 1-2 раз/сут 135,3±2,6*

Запор до 4-5 раз/сут 23 До 1 раз/2-3 дня 143±3,3

* - р<0,01

Проведенные исследования показали, что включение в стандартный высокобел-

ковый рацион больных ХП специализированного продукта БМ позволяет ограничить объем пищи без ущерба для энергетической ценности рациона, уменьшить нагрузку на систему пищеварения, обогатить диету легкоусвояемым белком, модифицировать ее жирнокислотный состав за счет легкоусвояемых СЦТ, а также дополнить рацион витаминами и минеральными веществами В результате такой модификации рациона представляется возможной редукция МТ у больных ХП с повышенным ИМТ и увеличение МТ при ее дефиците

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие принципы оптимизации диетотерапии у больных ХП

• Диетотерапия данной категории больных должна основываться на данных пищевого статуса, полученных на основе изучения фактического питания больного, исследования основного обмена и клинико-биохимических показателей

• Данной категории пациентов рекомендуется назначение суточного рациона с содержанием белка - 120-130 г/сут (23%), жира 70-80 г/сут (27%), углеводов 250-300 г/сут (50%) и калорийностью - 2400-2600 ккал

• Для достижения клинической эффективности в диету целесообразно включать специализированные продукты для энтерального питания, что позволяет добиться

- уменьшения объема рациона без ущерба для его энергетической ценности, что способствует купированию болевого абдоминального синдрома,

- модификации белкового и жирового компонентов рациона,

- благоприятных изменений показателей массы тела

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что рацион больных, страдающих хроническим панкреатитом, характеризуется низким содержанием белка и высоким содержанием жиров, в том числе животного происхождения

2 У больных хроническим панкреатитом обнаружены значительные нарушения метаболического статуса снижение удельной скорости окисления жира в среднем на 53%, а у пациентов с дефицитом массы тела - на 85% по сравнению с нормальными величинами, характерными для здоровых людей, повышение удельной скорости окисления белка на 24-33% и снижение удельной скорости обмена веществ на 22,4-40,8%

3 У большинства больных хроническим панкреатитом выявлена хорошая переносимость жировой нагрузки среднецепочечными жирными кислотами без повышения в сыворотке крови уровня триглицеридов и активности липазы, что позволяет рекомендовать использование источников среднецепочечных жирных кислот в диете для повышения ее энергетической ценности

4 Жировая нагрузка среднецепочечными триглицеридами может быть использована с диагностической целью для выявления скрытой недостаточности внешнесек-реторной функции поджелудочной железы

5 Установлено, что высокобелковая диета с включением специализированного продукта для энтерального питания или без него приводит к удлинению времени транзита содержимого по тонкой кишке у больных с диареей

6 В результате проведенной диетотерапии и симптоматического лечения у больных хроническим панкреатитом установлено более выраженное уменьшение клинических проявлений заболевания и увеличение массы тела при включении в стандартный высокобелковый рацион специализированного продукта для энтерального питания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработка диетотерапии больных ХП должна осуществляется по результатам проведения комплексной оценки пищевого статуса (изучение фактического питания, основного обмена, клинико-биохимических показателей) для диагностики и коррекции нугриметаболомных нарушений

2 Для пациентов с ХП рекомендовано назначение суточного рациона с содержанием белка 23%, жира 27% и углеводов 50% от общей калорийности - 2600 ккал

3 Для коррекции нутриметаболомных нарушений у больных ХП целесообразно включение в диетотерапию специализированных продуктов для энтерального питания как в стационарных, так и амбулаторных условиях для модификации белкового компонента, жирнокислотного состава, и адекватного обеспечения энергией, витаминами и минеральными веществами

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1 Чехонина ЮГ, Гаппаров ММГ, Шаховская А К Диетотерапия при хроническом панкреатите//Вопросы питания -2006 -Т 75, № б -с 12-18

2 Чехонина Ю Г Изучение времени транзита по тонкой кишке у больных хроническим панкреатитом с помощью водородного дыхательного теста // Вопросы питания -2007 -Т 76, № 4 -с 31-34

3 Чехонина Ю Г , Шаховская А К, Сото С X, Гаппаров М М Использование жировой нагрузки со среднецепочечными жирными кислотами в качестве теста оценки усвоения липидов и внешнесекреторной функции поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом //Вопросы питания -2007-Т 76, № 6 - с 11-15

Материалы научных конференций

1 Чехонина Ю Г , Шаховская А К Использование смесей для энтерального питания с целью оптимизации диетотерапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом // Материалы X Юбилейного Конгресса «Парентеральное и энтеральное питание» - М , 2006 - с 78

2 Чехонина Ю Г, Шаховская А К Гаппаров ММГ, Лебедева Р П Применение смеси для энтерального питания «Берламин Модуляр» для оптимизации диетотерапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов Диетология проблемы и горизонты -М,2006 - с 127

3 Чехонина Ю Г , Шаховская А К , Гаппаров ММГ Оценка усвоения липидов у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом с использованием нагрузочного теста со среднецепочечными триглицеридами // Материалы I Всероссийского съезда диетологов и нутрициологов Диетология проблемы и горизонты - М, 2006 -с 124

4 Чехонина Ю Г, Лебедева Р.П, Шаховская А К Лечебное питание в комплексной терапии хронического панкреатита // Материалы конференции «Питание здорового и больного человека» - СПб , 2006 - с 64

5 Чехонина Ю Г, Лебедева Р П, Шаховская А К Оценка внешнесекреторной функции поджелудочной железы с использованием эластазного теста // Материалы 8 международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - гастро, 2006» -СПб, 2006 -с 98

6 Чехонина Ю Г, Лебедева Р П, Шаховская А К, Зыкина В В, Шарафетдинов X X Оценка фактического питания и методы коррекции диетотерапии больных с недостаточностью питания // Материалы конференции «Питание здорового и больного человека» - СПб, 2006 - с 112.

7 Чехонина Ю Г, Лебедева Р П, Шаховская А К Оптимизация диетотерапии больных гастроэнтерологического профиля с недостаточностью питания // Материалы конференции «Питание здорового и больного человека» - СПб , 2006 - с 115

8 Чехонина Ю Г, Шаховская А К Применение смеси для энтерального питания для оптимизации диетотерапии больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом // Материалы Конгресса «Парентеральное и энтеральное питание» - М , 2006 -с 215

9 Чехонина Ю Г, Демин А В Особенности основного обмена у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом //11 Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» - Рязань, 2007 - с 36

10 Чехонина Ю Г, Шаховская А К, Сото С X Использование нагрузочного теста со

среднецепочечными триглицеридами для оценки усвоения липидов у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом // Материалы VII съезда Научного Общества Гастроэнтерологов России - М, 2007 - с 47

11 Чехонина Ю Г, Демин А В Исследование характеристик основного обмена пациен-

тов, страдающих хроническим билиарнозависимым панкреатитом // Материалы УП съезда Научного Общества Гастроэнтерологов России - М , 2007 - с 48

12 Чехонина Ю Г , Мазо В К, Шаховская А К, Сото С X Усвоение липидов больными хроническим билиарнозависимым панкреатитом по результатам нагрузочного теста со среднецепочечными триглицеридами // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» Краснодарский край, Сочи 2007 -с 68

Внедрение результатов в практику

Включение специализированного продукта для энтерального питания «Берламин Модуляр» в стандартный рацион с повышенным количеством белка в качестве источника легкоусвояемого жира, белка, витаминов, макро- и микроэлементов дает возможность расширения рациона больных хроническим панкреатитом для увеличения его энергетической ценности без увеличения объема съедаемой пищи

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, использованы при разработке стандарта диетотерапии при хроническом панкреатите

Данные диссертации включены в Учебную программу повышения квалификации специалистов на кафедре диетологии РМАПО

Список сокращений

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспарагинаминотрансфераза

БМ - Берламин Модуляр

БЭН - белково-энергетическая недостаточность

ВБД - высокобелковая диета

ГГТ - гамма-глутаминтранспептидаза

ИМТ - индекс массы тела

МТ - масса тела

ОП - острый панкреатит

ОХС - общий холестерин

Н2-тест - водородный дыхательный тест

ПЖ - поджелудочная железа

СОБ - скорость окисления белка

СОЖ - скорость окисления жиров

СОУ - скорость окисления углеводов

СЦТ - среднецепочечные триглицериды

ТГ - триглицериды

УЗИ - ультразвуковое исследование

У СМ - удельная скорость метаболизма

ХП - хронический панкреатит

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭП - энерготраты в состоянии покоя

Подписано в печать 2 (М 1,0? г Формат 60x84/16 ТиражЮОэкз Заказ 4 ^

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ РАМН им Н Н Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш , 24