Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Оценка отдаленных результатов различных методов дезинтеграции камней почек и мочеточников

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка отдаленных результатов различных методов дезинтеграции камней почек и мочеточников - диссертация, тема по медицине
Алексеева, Инна Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Инна Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современный подход к лечению больных мочекаменной болезнью.

1.1. Дистанционная литотрипсия

1.2. Контактная литотрипсия

1.3.Литолиз

1.4. Оценка последствий воздействия ударных волн на биологические ткани

1.4.1. Влияние ударных волн на организм экспериментальных животных

1.4.2.Влияние ударных волн на организм человека: а) ранние осложнения литотрипсии б) поздние осложнения литотрипсии

Глава 2. Материал и методы

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Характеристика уретероскопов

2.4. Характеристика литотрипторов

2.5. Методы статистической обработки информации

Глава 3. Анализ отдалённых результатов различных методов дезинтеграции мочевых камней.

3.1. Отдаленные результаты дистанционной литотрипсии в зависимости от локализации конкрементов

3.2. Отдаленные результаты дистанционной литотрипсии в зависимости от размеров конкрементов.

3.3. Отдаленные результаты дистанционной литотрипсии в зависимости от количества импульсов ударной волны.

3.4. Отдаленные результаты дистанционной литотрипсии в зависимости от физико-технических характеристик ударной волны.

3.5. Возможное влияние сопутствующих заболеваний на отдаленные результаты дистанционной литотрипсии.

3.6. Отдаленные результаты дистанционной литотрипсии в зависимости от осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3.7. Отдаленные результаты контактной лазерной и контактной пневматической литотрипсии в зависимости от локализации конкрементов у больных уретеролитиазом.

3.8. Отдаленные результаты контактной лазерной и контактной пневматической литотрипсии в зависимости от размеров конкрементов у больных уретеролитиазом.

3.9. Отдаленные результаты контактной лазерной литотрипсии у больных с камнями мочеточников в зависимости частоты импульсов.

3.10. Отдаленные результаты контактной лазерной литотрипсии у больных с камнями мочеточников в зависимости от мощности лазерного импульса.

3.11. Отдаленные результаты дистанционной литотрипсии в зависимости от минерального состава камней.

3.12. Отдалённые результаты дистанционной литотрипсии у больных уролитиазом в зависимости от времени нахождения катетера «стент» в мочевых путях.

3.13. Анализ влияния факторов, определяющих выбор методики и параметры литотрипсии, на динамику артериального давления в отдалённые сроки после дробления камня.

Глава 4. Прогнозирование отдалённых результатов ДЛТ с помощью математического анализа

Глава 5. Заключение 114 Выводы 121 Практические рекомендации 122 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМП - верхние мочевые пути

ДЛТ - дистанционная литотрипсия

ККИТ - консервативная камнеизгоняющая терапия

KJIJIT - контактная лазерная литотрипсия

КПЛТ - контактная пневматическая литотрипсия

МКБ - мочекаменная болезнь

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХП - хронический пиелонефрит

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Алексеева, Инна Владимировна, автореферат

Мочекаменная болезнь (МКБ) - важная проблема медицинской науки в современном обществе. Анализ литературы по эпидемиологии МКБ наглядно показывает, что это заболевание широко распространено во всём мире (ЗузукГ Ф.В., 2002; Полиенко А.К. и соавт, 2005; Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000). Заболеваемость МКБ неуклонно растёт и составляет на сегодняшний день в различных странах 1% - 3,8% от общего населения. Заболеваемость населения России уролитиазом составляет 0,4 - 0,96% (Фарбирович В .Я., -Голенда И.Л., Худяшов С.А. и др., 2001). Среди младшей детской возрастной группы частота МКБ увеличилась с 17,8 до 19,9 на 100000 населения, в подростковой группе с- 68,9 до 81,7, во взрослой с- 405,2 до 460,3 больных на 100000 населения. МКБ занимает одно из первых мест среди урологических заболеваний, составляя, в среднем, по России 34,2% (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.К., 2003; Осипов И.Б., Баиров Г.А., 1999).

Большинство пациентов, страдающих этим заболеванием, находится в самом трудоспособном, активном возрасте — от 30 до 60 лет (Киселёва А.Ф. и соавт., 1979; Тиктинский О.Л., 1980; Александров В.П., 1988; Дзеранов Н.К., 1994; Исаенко В.И. и соавт., 1997; Лопаткин Н.А и соавт., 1999; Scott R., 1985).

Нерешёнными вопросами в проблеме МКБ остаются невозможность проведения этиотропной терапии, адекватных профилактических и метафилактических мероприятий вследствие сложного полиэтиологического характера заболевания, а также высокая частота рецидивного камнеобразования (до 50-70%) (Тиктинский О.Л., 1990; Дзеранов Н.К., 1994; Яненко Э.К. и соавт., 1996; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1999; Knoll Т., et al., 2004; Backman U. et al., 1985).

Трудности в лечении больных МКБ, имеющих рецидивные камни, связаны с необходимостью оперативных пособий на фоне уже имеющихся значительных патологических изменений в мочевыводящих путях. Процент тяжелых осложнений у больных МКБ прямо пропорционально увеличивается по отношению к кратности оперативных вмешательств. Высока послеоперационная летальность при выполнении повторных оперативных вмешательств при МКБ, которая, по данным различных авторов, колеблется от 1,8 до 3,4% (Ткачук В.Н. и соавт., 1981; Павлова Л.П., 1990; Дзеранов Н.К., 1994; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1997).

Инвалидизация по причине МКБ составляет около 6% в общей структуре потерь трудоспособности (Павлова Л.П., 1990). Наиболее часто стойкая и необратимая утрата трудоспособности наблюдается после многократных оперативных вмешательств при рецидивах заболевания, множественных и коралловидных камнях (Горбачев А.Г., 1982, 1986).

В настоящее время основным методом лечения больных МКБ является литотрипсия — дистанционная ударно-волновая (ДЛТ) (Шевцов И.П. и соавт., 1986; Панин А.Г., 1987, 2000; Лопаткин Н.А. и соавт., 1991, 1994; Ткачук В.Н. и соавт., 1990, 1991, 1992, 1994; Горячев И.А. и соавт., 1992; Тиктинский О.Л. и соавт., 1992; Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1997; Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1999; Khastgir J. et al., 2004; Chaussy С. et al., 1986, 1997; Zanetti G. et al., 1986; Aronne L.J. et al., 1988; Newman J., 1996; Kostakopoulos A. et al., 1997) и контактная эндоскопическая (КЛТ) (Мартов А.Г. и соавт., 1991; Комяков Б.К., 1993; Лопаткин Н.А. и соавт., 1994; Волошаненко В.А. и соавт., 2000; Панин А.Г., 2000; Стецик О.В., 2000; Lahme S., et al., 2004; Morse R.M., Resnic M.I., 1991; Adams D.H., 1997; Eden C.G. et al., 1998).

Доля открытых операций по поводу уролитиаза составляет на сегодняшний день 15-20% (Assimos D.G., 1989; Lehtoranta К., 1995), а при камнях мочеточников — до 3-8% (Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 1999; Шпиленя Е.С. и соавт., 2003; Lingeman J.E., 1996; Segura J.W. et al., 1997). Уретеролитотомия выполняется в настоящее время лишь тогда, когда пациентам с камнями мочеточников требуется хирургическая коррекция анатомических аномалий верхних мочевых путей (Тиктинский О.Л. и соавт., 2000; Kirkali Z. et al., 1997; Paik M.L., Resnic M.I., 1997; Singal R.K., Denstedt J.D., 1997).

С момента разработки первых литотриптеров и по настоящее время остаются до конца не изученными последствия воздействия ударной волны на организм человека. В изученной литературе нам встретились единичные работы, в которых рассматривались отдалённые результаты ДЛТ (Жукова И.Л., 1998; Шарвадзе К.О., 1997). Работ, посвящённых изучению отдалённых результатов различных вариантов контактной литотрипсии, нам найти не удалось.

Вопросы особенностей отдалённых результатов литотрипсии в зависимости от исходного состояния больных уролитиазом, технических режимов вмешательства определяют актуальность и объясняют цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Улучшение отдалённых результатов применения дистанционной литотрипсии и контактной литотрипсии у больных с камнями почек и мочеточников.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту рецидива камнеобразования (истинного и ложного), течение пиелонефрита, функциональные возможности почек у больных с камнями почек и мочеточников после применения различных методик и технических параметров дистанционной литотрипсии (ДЛТ) в отдалённые сроки.

2. Изучить частоту рецидива камнеобразования (истинного и ложного), течение пиелонефрита, функциональные возможности почек у больных уретеролитиазом, образования стриктуры мочеточника после контактной (лазерной и пневматической) литотрипсии в отдалённые сроки.

3. Выделить из факторов, определяющих выбор методики и параметры дистанционной литотрипсии, наиболее значимые, влияющие на развитие патологических изменений верхних мочевых путей и почек в отдалённые сроки после дробления камня. 4. Оценить взаимосвязь признаков, определяющих физико-технические характеристики литотрипсии, и развития артериальной гипертензии у больных, перенесших ДЛТ.5. Проанализировать влияние сроков нахождения мягких силиконовых мочеточниковых катетеров-«стент» на состояние верхних мочевых путей и почек, на частоту рецидивов камнеобразования.6. Разработать модель математического прогнозирования рецидивов камнеобразования, отдалённых осложнений ДЛТ. ~

Научная новизна

Впервые проведён детальный анализ отдалённых результатов дистанционной и контактной литотрипсии с использованием различных аппаратов для дробления камня.

Впервые изучены последствия воздействия ударной волны и импульсного лазерного и пневматического дробления камней различных физико-технических параметров на состояние мочевыводящих путей на поздних сроках после проведённых вмешательств.

Впервые разработана база учёта больных мочекаменной болезнью, которым выполняется дистанционная ударно-волновая литотрипсия.

Впервые разработан способ прогнозирования отдалённых исходов лечения больных МКБ с учётом совместного влияния прогностических факторов.

Практическая значимость.

В результате проводимых исследований проанализированы причины поздних осложнений и рецидивов уролитиаза у больных, подвергшихся камнедроблению.

Предложенная форма учёта больных позволяет оценивать ближайшие и отдалённые результаты лечения больных, произвести статистическую обработку информации, выявлять факторы, неблагоприятно влияющие на результаты ДЛТ, позволяет стандартизировать подходы к изучению влияния ударной волны на организм человека.

Проведённые исследования помогут повысить эффективность литотрипсии, проводить вмешательства в оптимальных для данного больного режимах, что существенно снизит количество осложнений и негативных последствий воздействия ударной волны на состояние мочевыводящей системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Современные способы разрушения мочевых камней — ДЛТ и KJIT - при выборе оптимальных методов и режимов вмешательства не способствуют развитию патологических изменений в верхних мочевых путях в отдалённые сроки.

Состояние верхних мочевых путей в отдалённые сроки после ДЛТ определяется совокупностью факторов, наиболее значимыми из которых являются локализация конкремента, размер конкремента, влияние сопутствующих заболеваний на течение МКБ и факторы, связанные с режимом дробления (количество импульсов ударной волны и ее физико-технические характеристики).

Отдалённые результаты дробления камней мочеточников с применением ДЛТ и КЛТ существенно не отличаются. Выбор метода дезинтеграции камня определяется индивидуально в каждом конкретном клиническом случае.

Возможно математическое прогнозирование отдаленных исходов лечения больных МКБ с учетом совместного влияния прогностических факторов и выбором целенаправленных профилактических мероприятий.

Внедрение материалов работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры и клиники урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии (СПбГМА) им. И.И. Мечникова, отделения дистанционной литотрипсии Александровской больницы, урологического отделения центральной медико-санитарной части (ЦМСЧ) № 122 города Санкт-Петербурга на базе клинической больницы им. Л.Г. Соколова, урологического отделения МСЧ №70 ГП «Пассажиравтотранс», урологического кабинета городской поликлиники №87. Результаты диссертационной работы нашли отражение в практических и семинарских занятиях с врачами-интернами и клиническими ординаторами клиники урологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на научно-практических конференциях: «Проблемы охраны здоровья и окружающей среды» СПбГМА им И.И. Мечникова, 2002; «Проблемы укрепления здоровья и профилактика -заболеваний» СПбГМА им И.И. Мечникова 20-27 апреля 2004; «Человек и его здоровье», 2005, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне; на 871-ом заседании Санкт-Петербургского научного урологического общества им. С.П. Федорова; научных конференциях молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова; кафедры урологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Оформлено рационализаторское предложение № 1698 от 15.11 2004 ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова «База данных для регистрации и оценки результатов лечения больных уролитиазом с применением дистанционной литотрипсии».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 231 источник, их них 132 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка отдаленных результатов различных методов дезинтеграции камней почек и мочеточников"

Выводы

1. Анализ отдалённых результатов дистанционной литотрипсии (ДЛТ) выявил истинных рецидивов до 6,8%, сохранность нормальной функции почек в 56,8 % случаев, прогрессирование хронического пиелонефрита в 8% случаев, что позволяет считать этот метод лечения больных уролитиазом эффективным и наиболее безопасным.

2. Анализ отдалённых результатов контактной (лазерной и пневматической) литотрипсии позволяет считать эти методы лечения больных с камнями мочеточников эффективными и безопасными. ДЛТ и КЛТ могут считаться альтернативными методами лечения пациентов с камнями мочеточников.

3. Состояние верхних мочевых путей в отдалённые сроки после дробления определяется совокупностью факторов, наиболее значимыми из которых являются размеры и локализация конкремента, физико-технические параметры литотрипсии, наличие осложнений в раннем послеоперационном периоде, сопутствующие заболевания.

4. Зависимость развития артериальной гипертензии в отдалённом послеоперационном периоде от признаков, определяющих физико-технические характеристики литотрипсии, статистически не достоверна.

5. С увеличением времени нахождения мягких силиконовых катетеров «стент» в мочевых путях наблюдается тенденция к увеличению частоты рецидивов камнеобразования, ухудшению функциональных возможностей почек, прогрессированию пиелонефрита.

6. Достоверная вероятность прогнозирования рецидивов камнеобразования, отдалённых осложнений ДЛТ с помощью предложенной математической модели составляет 91%

Практические рекомендации

1. Использование в практической работе сформированной базы учёта больных уролитиазом в формате Microsoft Access позволит удобно регистрировать каждый клинический случай, составлять детальные отчёты о работе отделения или кабинета литотрипсии, производить статистическую обработку информации, оценивать ближайшие и отдалённые результаты лечения.

2. Целесообразно включение в группу риска в отношении развития отдаленных осложнений ДЛТ и КЛТ больных, имеющих камни крупных размеров (от 2 см и более), дробление которых проводилось в более «жёстких» технических режимах, с высоким (3000 и более) количеством импульсов ударной волны; имеющих осложнения в раннем послеоперационном периоде; страдающих сахарным диабетом.

3. Больным, перенесшим ДЛТ и КЛТ, показано обследование (клинико-лабораторное, УЗИ мочевых путей, обзорная рентгенография мочевых путей) через 1-3 месяца после перенесённого вмешательства для выявления резидуальных фрагментов камня, оценки их клинической значимости, наблюдения за динамикой хронического пиелонефрита.

4. Возможность прогнозирования рецидива камнеобразования как состояния, во многом определяющего характер и выраженность патологических изменений верхних мочевых путей у больных уролитиазом, диктует необходимость проведения комплексных метафилактических мероприятий.

5. Больные, перенесшие литотрипсию, у которых прогнозируется высокая вероятность рецидивов камнеобразования в отдалённом периоде, подлежат включению в группу риска, нуждаются в диспансерном наблюдении и метафилактическом лечении.