Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии - диссертация, тема по медицине
Рудиченко, Андрей Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Рудиченко, Андрей Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. HELICOBACTER PYLORI И КИСЛОТО-ПЕПТИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ В РАЗВИТИИ ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль геликобактерной инфекции.

1.1.1. Эпидемиология инфекции Helicobacter pylori.

1.1.2. Молекулярная биология Helicobacter pylori.

1.1.3. Helicobacter pylori и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

1.1.4. Helicobacter pylori и гастродуоденальная патология.

1.1.5. Helicobacter pylori и рак желудка.

1.1.6. Helicobacter pylori после резекции желудка.

1.2. Роль хлористоводородной кислоты и протеиназ в патологии органов верхнего отдела пищеварительного тракта.

1.2.1. Значение хлористоводородной кислоты и протеиназ в процессах пищева-ния.

1.2.2. Регуляция солянокислой секреции.

1.2.3. Хлористоводородная кислота и протеолитические ферменты как факторы ульцерогенеза.

1.2.4. Желудочная кислотопродукция и Helicobacter pylori.

1.2.5. Кислото-пептическая агрессия и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

1.2.6. Роль хлористоводородной кислоты и протеолитических ферментов при раке желудка и оперированном желудке.

1.2.7. Кислота и субъективные ощущения больного.

1.2.8. Анализ методов исследования секреторной функции желудка.

1.3. Актуальные проблемы терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование биоптатов науреазную активность.

2.2.2. Бактериологическое исследование биоптатов.

2.2.3. Патогистологическое исследование биоптатов.

2.2.4. Проведение суточного интрагастрального рН-мониторирования.

2.2.5. Исследование интрагастральной кислото-протеолитической активности методом белково-субстратной цепочки по В. А. Горшкову.

2.2.6. Исследование интраэзофагеальной кислото-протеолитической активности методом двойной белково-субстратной цепочки.

2.2.7. Серодиагностика Helicobacter pylori.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. HELICOBACTER PYLORI И ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕ-НАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. План обследования больных.

3.2. Геликобактериоз и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

3.3. Геликобактериоз и воспалительные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.4. Геликобактериоз при язвах луковицы двенадцатиперстной кишки.

3.5. Геликобактериоз и язвы желудка.

3.6. Геликобактериоз и рак желудка.

3.7. Геликобактериоз и оперированный желудок.

ГЛАВА 4. КИСЛОТО-ПРОТЕОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИ ГЭРБ И ПУТИ ЕЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

4.1. План обследования больных.

4.2. Метод определения гетерофазного протеолиза в пищеводе.*.

4.3 Кислото-протеолитическая активность пищевода и желудка при ГЭРБ и влияние на нее фармакопрепаратов.

4.3.1. Кислото-протеолитическая активность пищевода при ГЭРБ и пути ее коррекции.

4.3.1.1. Влияние прокинетических препаратов на кислото-протеолитическую активность рефлюксата.

4.3.1.2. Влияние ингибиторов протонной помпы на кислото-протеолитическую активность рефлюксата.

4.3.1.3. Влияние сочетанной терапии (ИПП + прокинетиш) на кислото-протеолитическую активность рефлюксата.

4.3.1.4. Динамика субъективной симптоматики, эндоскопических и гистологических изменений пищевода у больных с ГЭРБ на фоне терапии.

4.3.2. Кислото-протеолитическая активность желудочного содержимого при ГЭРБ и пути ее коррекции.

4.3.2.1. Влияние прокинетических препаратов на кислото-протеолитическую активность желудочного содержимого.

4.3.2.2. Влияние ингибиторов протонной помпы на кислото-протеолитическую активность желудочного содержимого.

4.3.2.3. Влияние сочетанной терапии (ИПП + прокинетики) на кислото-протеолитическую активность желудочного содержимого.

4.4 Субъективная симптоматика больного эзофагогастродуоденальной патологией и рН пищевода и тела желудка.

4.5 Сравнительный анализ методов исследования рН желудка: суточной рН-метрии и диффузионного определения кислотности в теле желудка.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Рудиченко, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность темы.

2003 год знаменовал окончание двадцатилетнего периода изучения феномена пилорического геликобактериоза. Этот период привел к кардинальным изменениям в представлениях о патогенезе и лечении кислотозависимых заболеваний. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что Helicobacter pylori (HP) может быть причиной развития гастрита, язвенной болезни и рака желудка (2, 4, 90). Кроме того, вызываемый пилорическим геликобактером хронический гастрит (поверхностный гастрит, атрофический гастрит, метаплазия, дисплазия) рассматривается многими учеными как предраковое заболевание (Solcia E.U. et alt., 1996). И в настоящее время в Российской Федерации такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и хронические гастродуодениты, рассматриваются как инфекционные (Приказ МЗ РФ №125 от 17.04.98), при этом в качестве этиологического агента выступает Н. pylori (93).

Но при таких заболеваниях как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и болезнь оперированного желудка, нет единого мнения о месте геликобактериоза в формировании данной патологии. Так при изучении влияния HP на ГЭРБ некоторые авторы указывают на протективную роль геликобактериоза (131, 205, 240, 256), другие авторы говорят об отрицательном влиянии (192, 195), и, наконец, третьи авторы вообще отрицают роль геликобактерной инфекции в развитии рефлюкс-эзофагитов (134, 140, 224). В последнее время появились сообщения о том, что ГЭРБ может протекать, без предрасполагающих факторов (старший возраст, ожирение, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (СГПОД), прием препаратов снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера) и причиной этого может быть Н. pylori, причем гелико-бактерии могут обнаруживаться и на слизистой пищевода (75).

Также, несмотря на доказанную многочисленными работами несомненную связь бактерий рода Helicobacter (Helicobacter pylori) с хроническим гастритом типа В, язвенной болезнью желудка и дуоденум, механизм формирования патологического процесса более сложен, чем прямая причинно-следственная связь микроб - болезнь, и Helicobacter pylori, по всей вероятности, является не единственной причиной этих заболеваний. Для развития эзофагогастродуоденаль-ной патологии необходимы снижение иммунобиологической защиты, участие других факторов риска и местных факторов (воздействие на слизистую оболочку кислоты и пепсина) (96), в пользу этого свидетельствует длительный период бессимптомного носительства Helicobacter pylori.

Так, например, некоторые авторы отмечают увеличение частоты развития ГЭРБ после проведения эрадикационной терапии при лечении язвенной болезни (131, 194, 205), и чем больше срок после успешного уничтожения Helicobacter pylori, тем частота развития рефлюксной болезни возрастает (144). Но в современные схемы эрадикационной терапии входят и мощные секретолитиче-ские средства, и антибактериальные средства. И данные авторы не дают ответов на вопросы, связанные с влиянием вышеперечисленных препаратов на ки-слото-пептическую активность содержимого самого желудка и забрасываемого в пищевод рефлюксата, как в период лечения пациента, так и в отдаленные сроки после проведения эрадикационной терапии.

С другой стороны, в настоящее время перечень секретолитических средств представленных на фармакологическом рынке становится все более разнообразным. Если фармакологическое действие ингибиторов протонной помпы (ИПП) и прокинетиков первого поколения, достаточно, хорошо изучено и описано в современной литературе, то данных по действию последних ИПП и прокинетиков как на кислотную, так в особенности на протеолитическую активность желудка и пищевода пока не достаточно. Это касается таких препаратов как рабепразол и эзомепразол (левовращающий изомер омепразола).

Цель работы:

Оценка клинического значения суточных ритмов кислотообразующей и протеолитической активности желудка и пищевода, влияния на них Helicobacter pylori и обоснование современных подходов к их коррекции при наиболее часто встречающейся эзофагогастродуоденальной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности секреторной и протеолитической активности желудка при различной патологии желудка и пищевода (ГЭРБ, гастрит, язва, опухолевое поражение, оперированный желудок).

2. Изучить влияние Helicobacter pylori на развитие и течение часто встречающихся заболеваний желудка и примыкающих к нему органов.

3. Изучить влияние Helicobacter pylori на показатели суточного монитори-рования рН и протеолитической активности желудочного содержимого при различных заболеваниях желудка и примыкающих к нему органов.

4. Применить дифференцированный подход к изучению протеолитической активности забрасываемого в пищевод рефлюксата при рефлюкс-эзофагитах различной степени выраженности и оценить ее связь с кислото-протеолитической активностью желудка.

5. Оценить влияние современных ингибиторов протонной помпы, проки-нетиков и их сочетания на показатели рН в и протеолитической активности в различных отделах желудка и в пищеводе in vivo.

Научная новизна:

Впервые показано, что у HP-негативных пациентов превалируют воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а в генезе ее поражения главенствующую роль занимает кислото-пептическая агрессия. У HP-позитивных пациентов превалируют эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки той же области при разных уровнях рН и протеолиза желудочного сока. Впервые было установлено, что не Cag А штаммы геликобактерий вызывают поражение слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки через повышение секреции хлористоводородной кислоты, a Cag А штаммы Н. pylori поражают слизистую оболочку самого желудка, несмотря на то, что может наблюдаться нормо- или гипохлоргидрия.

Установлено, что Н. pylori не влияет на возникновение гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни, но, проявляя свои токсические свойства, усугубляет течение и тяжесть рефлюкс-эзофагитов, в большей степени вызывая нарушение моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). И чем токсигеннее штамм Н. pylori, тем более тяжелые нарушения моторики ЖКТ и поражения слизистой оболочки желудка и пищевода он вызывает.

Впервые выявлено, что прокинетические препараты обладают низкой сек-ретолитической активностью, в большей степени за счет увеличения времени консумции, то есть буферного действия пищи. Впервые установлено, что при лечении ГЭРБ ингибиторы протонной помпы, снижая кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата, увеличивают протеолитическую агрессию на слизистую оболочку пищевода протеиназ дуоденального содержимого, то есть переводят «кислые» рефлюксы в «щелочные». Сочетание ИПП и прокине-тического препарата наряду со стойким кислотоингибирующим действием, нормализует моторику ЖКТ, полностью устраняет кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата при ГЭРБ.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты обосновывают необходимость при ГЭРБ, хроническом гастрите, язвенной болезни, раке желудка и оперированном желудке, ассоциированных с геликобактериозом, проведения обязательной эрадикаци-онной терапии, HP-негативным пациентом с данной патологией проведения коррекции кислотной и пептической активности желудочного содержимого.

В связи с выявлением у всех пациентов с предраковыми заболеваниями антител класса G к Cag А белку, после проведения эрадикационной терапии этим больным требуется постоянный контроль сыворотки крови на наличие данных антител для предотвращения малигнизации.

Показано, что в лечении ГЭРБ на первоначальных этапах должна использоваться сочетанная терапия в виде ИПП плюс прокинетик, так как на фоне данной терапии наблюдается наиболее полная коррекция кислото-протеолитической активности (КПА) тела желудка и пищевода. Данная схема должна использоваться и в лечении больных страдающих хроническим гастритом, язвенной болезнью, склонных к нарушению моторной функции ЖКТ. Монотерапию прокинетиками либо ИПП следует рекомендовать для проведения поддерживающей терапии или терапии «step down».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Helicobacter pylori отрицательно влияет на развитие и течение гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни: утяжеляя степень рефлюкс-эзофагита с нарастанием токсигенности штаммов геликобактерий.

2. У HP-позитивных пациентов Helicobacter pylori является ведущим патологическим агентом в развитии воспалительных, эрозивно-язвенных и опухолевых поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, в особенности Cag А штаммы, а кислото-пептическая агрессия играет вспомогательную роль. В генезе поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у HP-негативных пациентов кислото-пептическая агрессия выходит на первый план.

3. Helicobacter pylori не влияет на показатели суточного мониторирования рН и протеолиза в желудке и в пищеводе у больных с эзофагогастродуоденаль-ной патологией.

4. Сочетание ингибитора протонной помпы и прокинетика является схемой выбора в лечении ГЭРБ, так как полностью корригирует нарушение моторики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и кислото-пептическую агрессию рефлюк-сата, в отличие от монотерапии прокинетиками и ингибиторами протонной помпы.

Личный вклад автора:

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автором проведено комплексное обследование 185 больных ГЭРБ, хроническим гастро-дуоденитом, язвенной болезнью, раком желудка и болезнью оперированного желудка. Проведено комплексное этиопатогенетическое лечение больных ГЭРБ. Статистически обработаны и проанализированы все полученные данные.

Разработан способ дифференцированного определения протеолиза забрасываемого в пищевод рефлюксата, изложенный в методических рекомендациях для врачей. Диссертант участвовал в разработке методических рекомендаций для врачей по применению 24-часовой рН-метрии, и по применению количественного определения пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка.

Реализация и апробация работы:

Результаты исследования и способ раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза в пищеводе используются в работе клиники и кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии, кафедры терапии внутренних болезней МПФ с курсами терапии и нефрологии ФПК, кафедры хирургических болезней №1 ГОУВПО СПбГМА им И. И. Мечникова, кафедры гастроэнтерологии и диетологии ГОУДПО СПбМАПО.

Результаты исследования включены в план тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателей факультета дополнительного профессионального образования кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии ГОУВПО СПбГМА им. И. И. Мечникова.

Материалы диссертации доложены на итоговой научной конференции ГОУВПО СПбГМА им И. И. Мечникова «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (2001 г.), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро 2003» (2003 г.), на отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов ГОУВПО СПбГМА им. И.

И. Мечникова, посвященная 100-летию больницы Петра Великого (2003 г.), на Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблеи - 2003 «Врач - Провизор - Пациент» (2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Комитетом по Здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга утверждены методические рекомендации «Применение 24-часовой интрагастральной рН-метрии верхних отделах пищеварительного тракта в клинической практике» (2000 г.), «Количественное определение пепсина в желудочном соке и слизистой оболочке желудка» (2002 г.) и «Способ определения гетерофазного протеолиза в пищеводе» (2003 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка основных патогенетических факторов (геликобактериоз, pH, протеолиз) эзофагогастродуоденальной патологии"

Выводы.

1. У геликобактернегативных пациентов превалируют воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а в генезе ее поражения главенствующую роль занимает кислото-пептическая агрессия. У геликобактерпозитивных пациентов превалируют эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны в независимости от уровня рН и протеолитической активности желудочного сока.

2. Нетоксигенные штаммы геликобактерий вызывают поражение слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, через повышение секреции хлористоводородной кислоты. Cag А штаммы Helicobacter pylori поражают слизистую оболочку самого желудка, несмотря на то, что может наблюдаться нормо- или гипохлоргидрия. Длительная персистенция Cag А - позитивных штаммов ведет к активации патологической цепочки: воспаление - атрофия — рак.

3. Геликобактериоз не влияет на возникновение гастроэзофагеальной реф-люксной болезни, но, проявляя свои токсические свойства, усугубляет течение и тяжесть рефлюкс-эзофагитов, в большей степени вызывая нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. И чем токсигеннее штамм Helicobacter pylori, тем более тяжелые нарушения моторики желудочно-кишечного тракта и поражения слизистой оболочки желудка и пищевода он вызывает.

4. У больных с оперированным желудком при сохраненной кислотопродукции в культе желудка персистируют токсигенные штаммы геликобактерий, что может приводить в конечном итоге к эрозивно-язвенным поражениям культи желудка либо к рецидиву рака. У геликобактернегативных больных с данной патологией преобладает дуоденогастральный рефлюкс.

5. Прокинетические препараты обладают низкой кислотоингибирующей активностью, в большей степени за счет увеличения времени консумции. Не влияют на протеолитическую активность желудка и антрального отдела желудка. Практически не эффективны в монотерапии гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезни.

6. Ингибиторы протонной помпы обладают выраженным кислотоингиби-рующим эффектом, но, снижая протеолитическую активность в теле желудка, повышают ее в антральном отделе. При лечении гастроэзофагеальной реф-люксной болезни ингибиторы протонной помпы, снижая кислото-пептическую агрессию забрасываемого рефлюксата, увеличивают протеолитическую агрессию на слизистую пищевода протеиназ дуоденального содержимого, не корригируя моторики желудочно-кишечного тракта.

7. Сочетание ингибитора протонной помпы и прокинетического препарата наряду со стойким кислотоингибирующим действием, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта, не влияет на протеолитическую активность тела и антрального отдела желудка, полностью устраняет кислото-протеолитическую агрессию при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Практические рекомендации.

1. Проведение эррадикационной терапии показано всем геликобактер-позитивным больным, включая больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с раком желудка и больных с оперированным желудком. . Гелико-бактер-негативным пациентам с язвенной болезнью и воспалительными поражениями гастродуоденальной зоны необходима коррекция кислото-протеолитической активности желудка с использованием ингибиторов протонного насоса.

2. Больным с предраковыми заболеваниями после проведения эрадикационной терапии требуется постоянный контроль сыворотки крови на наличие антител класса G к Cag А белку для предотвращения развития рака желудка.

3. Способ раздельного определения пепсинового и триптазного протеолиза в пищеводе может использоваться в функциональной диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

4. В лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хотя бы на первоначальных этапах, предпочтение должно быть отдано сочетанной терапии - ингибитор протонной помпы плюс прокинетик. Успешное устранение гастроэзо-фагеальных рефлюксов предотвращает метаплазию и дисплазию эпителия пищевода (развитие пищевода Барретта), что является профилактикой рака пищевода.

5. С учетом окисления сурьмяного электрода и снижении его чувствительности на 0,5 — 1 ЕД рН при длительной экспозиции в желудке, необходимо усовершенствовать рН-электроды фирмами, выпускающими данную продукцию.