Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оценка нарушений системы транспорта кислорода у больных с недостаточностью миокарда левого желудочка при алкогольном абстинентном синдроме
Оглавление диссертации Лукин, Александр Васильевич :: 2006 :: Москва
Перечень принятых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА У БОЛЬНЫХ С И НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ АБСТИНЕНТНОМ СИНДРОМЕ (обзор литературы)
Глава II. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ
1 > ' ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
2.1. Фазово-струюурный анализ кислородно-энергетического профиля
2.2. Основные методы исследования
2.3. Характеристика клинических наблюдений
Глава III. АНАЛИЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
3.1. Исследование центральной гемодинамики
3.2. Оценка нарушений коронарной перфузии
3.3. Анализ вариабельности ритма сердца
3.4. Оценка адаптациошюго потенциала гемодинамики
Глава IV. АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ ТРАНСПОРТА КИСЛОРОДА
4.1. Анализ кислотно-основного и водно-электролитного баланса
4.2. Анализ нарушений внешнего и тканевого дыхания
4.3. Анализ влияния метаболизма на кислородный дефицит
4.4. Фазово-структурньгй анализ кислородно-энергетического профиля 99 при алкогольном абстинентном синдроме
4.5. Концепция нарушений транспорта кислорода у больных с Ю6 недостаточностью миокарда левого желудочка при алкогольном абстинентном синдроме и задачи патогенетической терапии
4.6. Анализ динамики клиники алкогольного абстинентного синдрома и ее Ю корреляция с кислородным дефицитом
4.7. Сравнительный анализ эффективности лечения
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Лукин, Александр Васильевич, автореферат
Актуальность исследования. Эпидемиологические исследования свидетельствуют об увеличении больных алкогольной зависимостью (Кошкина Е.А. и соавт., 1998; 2003). В России их более 2 млн. человек (Госкомстат РФ, 2000) и ежегодно увеличивается на 210-220 тыс. (Вишневский А.Г., 2004), что причиняет ущерб обществу в связи с заболеваемостью и смертностью (Немцов Л.В. и соавт., 1999; Минко А.И.,
2001). Рост смертности происходит на фоне возрастания потребления алкоголя (Госкомстат РФ, 2000; Вишневский А.Г., 2004), и 10% всех смертей приходится на возраст от 16 до 70 лет (ВОЗ, 2000) и 25% на 15-29 лет (ВОЗ,
2002). В настоящее время заболевания сердца играют решающую роль в эволюции общей смертности в России (Миме Ф. и соавт., 1996). Атрибутивный риск потребления алкоголя у мужчин в общей смертности 11,9%, при ишемической болезни сердца 16,6%, инфаркте миокарда 14,8% (Александры А.Л. и соавт., 2003). До 15% больных алкогольной зависимостью погибает от недостаточности кровообращения (Дегтярев В.В. и соавт., 1990). Алкоголизм является фактором риска внезапной смерти (Kelback Н., 1990; Shaper A.G., 1990; 1992; Венедикгов ДД., 1999), особенно у лиц молодого возраста (Цьшленкова В.Г., 1988; Stein М. et al., 1999; Артемчук А.Ф., 2000; Арболишвили Г.Н. и соавт., 2002). Манифестация недостаточности кровообращения происходит во время алкогольного абстинентного синдрома, требующего неотложной терапии (Энтин Г.М. и соавт., 1994). Недостаточность миокарда левого желудочка при алкогольной абстиненции протекает с нарушениями транспорта кислорода. Остается актуальным поиск средств и методов коррекции нарушений доставки кислорода при данной патологии. Это подчеркивает необходимость продолжения исследований.
Цель исследования: разработать метод коррекции нарушений транспорта кислорода у больных недостаточностью миокарда левого желудочка при алкогольном абстинентном синдроме.
Для ее решения поставлены следующие задачи:
1. Разработать концепцию нарушений доставки кислорода у больных недостаточностью миокарда левого желудочка при алкогольном абстинентном синдроме, как основу патогенетически обоснованной терапии.
2. Оценить эффективность сочетания фотомодификации крови и гипербарической оксигенации в коррекции нарушений миокардиально-гемодинамического звена системы кислородообеспечения у больных недостаточностью левого желудочка при алкогольной абстиненции.
3. Изучить эффективность комплексного использования фотомодификации крови и гипербарической оксигенации в лечении нарушений внешнего и тканевого дыхания у больных алкогольным абстинентным синдромом с недостаточностью миокарда левого желудочка.
4. Исследовать динамику и корреляцию клиники алкогольной абстиненции с кислородным дисбалансом при сочетанном применении фотомодификации крови и гипербарической оксигенации у больных с недостаточностью миокарда левого желудочка.
5. Разработать рекомендации терапии тяжелого алкогольного абстинентного синдрома с комплексным применением фотомодификации крови и гипербарической оксигенатщи.
Научная новизна. Впервые в России на основе исследования разработана методика количественного и качественного анализа нарушений кислородного гомеостаза у больных с недостаточностью миокарда левого желудочка при тяжелом алкогольном абстинентном синдроме. Проведен сравнительный анализ изменений центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных алкогольным абстинентным синдромом с недостаточностью миокарда левого желудочка при фотомодификации крови, гипер барической оксигенации и медикаментозном лечении.
Практическая Значимость. В результате исследования разработан и научно обоснован для внедрения в практику отделений реанимации, гипербарической оксигенации и детоксикации комплексный метод лечения недостаточности миокарда левого желудочка при алкогольном абстинентном синдроме. Разработан и внедрен в клиническую практику метод фазово-структурного анализа кислородно-энергетического профиля при нарушениях транспорта кислорода. Показана эффективность и обоснованность сочетания фотомодификации крови и гипербарической оксигенации в интенсивной терапии алкогольной абстиненции, осложненной недостаточностью миокарда и алкоголизма в целом. Разработана амбулаторная модификация метода сочетанного использования фотомодификации крови и гипербарической оксигенации алкогольной абстиненции.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийском семинаре по проблемам ГБО «Современное состояние и актуальные проблемы гипербарической медицины» (Владимир, 15.03.2005 г.) и на заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО РМАПО (Москва, 24.03.2006 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы включает 293 работы отечественных и иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка нарушений системы транспорта кислорода у больных с недостаточностью миокарда левого желудочка при алкогольном абстинентном синдроме"
ВЫВОДЫ
1. Б результате электролитно-кислородного дисбаланса возникает субэндокардиальная ишемия миокарда. Ее формирование взаимосвязано с внугрилегочной гипертензией, которая провоцирует развитие бивентрикулярного синдрома и нарушения внешнего дыхания. В сочетании с альвеолярно-капиллярной и тканевой блокадой это приводит к кислородному дефициту у больных алкогольным абстинентным синдромом.
2. Сочетание фотомодификации крови и гипербарической оксигенации на 41,7% эффективней, по сравнению с традиционной терапией устраняет1 бивентрикулярный синдром. Снижает внутрилегочную гипертензию и восстанавливает миокардиально-гемодинамический гомеостаз, за счет более сильного устранения симпатикотонии, снижения потребления кислорода миокардом и уменьшения «жесткости» миокарда левого желудочка.
3. Комплексное использование фотомодификации крови и гипербарической оксигенации восстанавливает нарушенные вентиляционно-перфузионные соотношения, альвеолярно-капиллярную диффузию, тканевое дыхание и на 32,4% эффективней, чем в контрольной группе устраняет кислородный дефицит при алкогольной абстиненции.
4. Динамика клинической картины алкогольного абстинентного синдрома отражает кислородный дефицит, коррелирует с параметрами миокардиально-гемодинамического и кислородного гомеостаза. Эффективность устранения тяжести алкогольной абстиненции на 45,4% выше в исследуемой группе больных, чем в контрольной.
5. Сочетанное применение фотомодификации крови и гипербарической оксигенации оптимизирует гемодинамику, внешнее дыхание и метаболизм у больных алкогольным абстинентным синдромом с недостаточностью миокарда левого желудочка
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При осмотре пациентов с тяжелым алкогольным абстинентным синдромом необходим направленный опрос для выявления симптомов кардиореспираторной недостаточности и нарушений транспорта кислорода.
2. Оценку доставки кислорода у них необходимо проводить с позиций фазово-сгруктурного анализа кислородно-энергетического профиля.
3. У данных больных во время сеанса гипербарической оксигенации и непосредственно сразу после него при оценке кислородного дефицита необходимо учитывать эффекты десатурации азота и углекислоты.
4. При оценке базального обмена нужно уделять внимание влиянию сезонности на вектор и выраженность метаболических реакций организма.
5. При проведении дезинтоксикации у больных с тяжелым алкогольным абстинентным синдромом следует учитывать наличие у них нарушений систолической и диастолической функции миокарда. Для этого объем и темп инфузий осуществлять под контролем среднего давления в легочной артерии.
6. Проведение гипербарической оксигенации целесообразно осуществлять на режимах до 0,2 избыточной атмосферы с низкой скоростью компрессии и декомпрессии.
7. Предложено данный метод использовать в амбулаторной практике при лечении алкоголизма и для прерывания запоя у больных алкогольным абстинентным синдромом, осложненным недостаточностью миокарда левого желудочка при отсутствии у них развернутой клиники алкогольного делирия и галлюциноза.
8. Предложенный метод превосходит по эффекту традиционную терапию, ускоряет редукцию клинической симптоматики алкогольной абстиненции и саногенез.