Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 10-15 лет, занимающихся видами спорта, развивающих выносливость

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 10-15 лет, занимающихся видами спорта, развивающих выносливость - диссертация, тема по медицине
Шеина, Татьяна Павловна Самара 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Шеина, Татьяна Павловна :: 1998 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Необходимость учета возрастных особенностей развития детского организма в процессе регулярных занятий спортом.

1.2. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями на сердечнососудистую систему у детей и подростков.

1.3. Отбор детей для занятий спортом.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Изучение морфофункционального состояния сердца.

2.3. Методы математического планирования и анализа результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 10-15 лет с обычной двигательной активностью.

3.2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 10-15 лет занимающихся видами спорта развивающими выносливость.

3.3. Системный многофокторный анализ особенностей изменений деятельности сердечно-сосудистой системы у детей различной степени физической подготовленности.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Шеина, Татьяна Павловна, автореферат

Актуальность темы. Под влиянием систематической спортивной тренировки в организме человека развивается комплекс изменений, направленных на оптимизацию функционирования как всего организма в целом, так и отдельных систем. Не составляет исключения в этом отношении и аппарат кровообращения, оптимизация которого является необходимым условием достижения спортсменами высоких спортивных результатов (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; П.П.Озолинь, 1984; А.Г.Дембо, 1986; Ф.З. Меерсон, 1990, 1993; Э.В.Земцовский, 1995; Н.А.Агаджанян с соавт., 1997; D.Larson et all, 1991).

Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую систему изучается давно, однако ряд аспектов этой проблемы до последнего времени остается неясным, а во многом и спорным.

Чрезвычайно важным является вопрос о биологической целесообразности увеличения сердца у спортсменов и определении рациональных пределов его морфологических изменений. Эта проблема еще далеко не решена и остается весьма и весьма актуальной (Н.Reindell с соавт., 1960; Н.Д.Граевская, 1975; В.Л.Карпман с соавт., 1973, 1982; Ю.И.Беленков, К.Е.Серегин, 1987; А.Г.Дембо, 1989; Г.С.Козупица, 1993, 1996). Решение указанной проблемы тесно связано с изменениями гемодинамики и механизмов миокардиального сокращения (И.К.Шхвацабая и соавт., 1981; В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; Г.Е.Калугина, И.В.Сирота, 1986; А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989; З.Б.Белоцерковский, Б.Г.Любина, 1997; E.C.Johnson et all, 1990). Однако работ, посвященных изучению этих вопросов у спортсменов в возрасте 10-15 лет практически нет.

Важнейшей задачей, стоящей перед спортивной медициной и физиологией спорта, является отбор детей для занятий спортом. Поэтому при поступлении в спортивную школу чаще всего проводится отбор детей по результатам антропометрических обследований (В.Г.Половцев, Г.М.Панов, 1977; В.М.Волков, 1980; В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1985). Однако при возрастающих нагрузках, требующих повышения физической работоспособности, классические методы отбора следует дополнить более современными. А так, как именно система кровообращения лимитирует рост физической работоспособности (Ф.З.Меерсон, 1975; Е.А.Пирогова с соавт., 1986; Э.И.Сорочинская, 1993; Г.Н.Светличная с соавт., 1995), то показатели функционального состояния сердца должны лечь в основу медико-биологических критериев отбора детей для занятий спортом.

Все вышеизложенное и определило цель работы: выявить влияние занятий циклическими видами спорта развивающими выносливость на структурные и функциональные изменения деятельности Л Ж сердца у детей в возрасте 10-15 лет.

Задачи исследования.

1. Определить взаимосвязи между уровнями физической подготовленности и морфологическими изменениями ЛЖ сердца в процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам.

2. Установить особенности изменений интракардиальной гемодинамики, функционального состояния и механизмов сократительной функции сердца в покое у лиц мужского пола в возрасте 10-15, лет имеющих различную физическую подготовленность.

3. Выявить наиболее значимые показатели сердечной деятельности с целью отбора кандидатов для занятий спорта и прогнозирования спортивных результатов.

4. Обосновать практические рекомендации по диагностике функциональной подготовленности и отбору детей для занятий видами спорта, развивающих выносливость.

Новизна и научно-практическая значимость. В результате исследований были установлены новые факты, позволяющие уточнить и дополнить существующие положения об изменениях в деятельности сердца и их зависимости от возраста и спортивной квалификации.

Разработаны уравнения множественной регрессии, свидетельствующие о тесной взаимосвязи спортивной квалификации с возрастом, показателями размеров левого желудочка (ЛЖ) сердца и интракардиальной гемодинамики.

Впервые установлено, что уровень спортивных достижений закономерно связан как со степенью развития структур левого желудочка сердца, так и с характеристиками интракардиальной гемодинамики. Увеличение ЛЖ у спортсменов происходит более выражено, по сравнению с нетренированными детьми и подростками. Опережающее развитие морфологических структур сердца у детей-спортсменов является следствием более быстрого увеличения тела.

Впервые с применением многофакторного системного анализа было выявлено, что изменения размеров левого желудочка сердца у обследуемых с обычной двигательной активностью идут по пути преимущественного увеличения морфологических структур на фоне приоритетных изменений массы миокарда по сравнению с диастолической емкостью. Онтогенетические изменения сердечной деятельности при этом сопряжены с доминирующим развитием сократительной способности миокарда и хронотропной функцией сердца.

Выявленные изменения сердечно-сосудистой системы в процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам позволили объективизировать критерии тренированности обследуемых детей.

Предложены практические рекомендации по оценке функционального состояния сердца у спортсменов 10-15 лет для проведения поэтапного отбора детей в СДЮСШОР. Данные рекомендации в настоящее время используются в практике спортивной работы СДЮСШОР городов Волгограда и Самары.

Результаты исследований стали основой трех методических рекомендаций утвержденных МЗ РФ.

Положения диссертации, которые выносятся на защиту.

1. Функциональные изменения сердца зависят не только от возраста, но и от спортивной квалификации. Нами доказано, что уровень спортивных достижений зависит от степени развития структур левого желудочка сердца.

2. В процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам происходит увеличение размеров структур левого желудочка сердца. Увеличение левого желудочка у спортсменов происходит более выражено по сравнению с нетрениро7 ванными детьми и подростками. Развитие структурных показателей сердца у детей занимающихся спортом, является следствием более быстрого увеличения тела, а так же результатом проводимого поэтапного отбора детей для занятий спортом.

3. Наиболее значимым показателем гемодинамической функции сердца у всех обследуемых является фракция изгнания крови. Далее с некоторыми вариациями следуют ударный объём крови, частота сердечных сокращений, и объёмная скорость кровотока.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 13 в центральной печати, две работы депонированы в НИИМИ.

Объем и структура работы: диссертация изложена на 110 страницах машинописи, иллюстрированна 16 рисунками и 20 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 131 отечественных и 78 иностранных авторов и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей 10-15 лет, занимающихся видами спорта, развивающих выносливость"

ВЫВОДЫ

1. Возрастные изменения функционального состояния ЛЖ сердца в покое у детей-спортсменов и незанимающихся спортом имеют однонаправленный характер, но у спортсменов эти изменения более выражены.

2. Адаптация организма к физическим нагрузкам у детей, занимающихся спортом, в предпубертатном периоде идет преимущественно за счет увеличения растяжимости миокарда и дилатации полостей левого желудочка. На пике пубертатного периода начинают преобладать пластические процессы и увеличение массы миокарда. Достижение высоких спортивных результатов в возрастном интервале 10-15 лет возможно без развития выраженной гипертрофии миокарда.

3. Возрастное увеличение структурных показателей ЛЖ сопровождается активизацией интракардиальной гемодинамики. При этом увеличение МОК происходит за счёт роста ударного объёма и снижения ЧСС

4. Наиболее информативными показателями ЛЖ, по данным системного многофакторного анализа, характеризующими процессы адаптации организма к физическим нагрузкам, развивающим выносливость, являются: показатели ёмкости ЛЖ (КДР, КДР/81, КСР, ТМС); показатели сократительной способности миокарда (ФИ, УО, Уе); показатели хронотропной функции сердца - ЧСС.

5. Доминирующим механизмом регуляции сердечных сокращений, в процессе возрастной адаптации к физическим нагрузкам в покое, является гомеомет-рическая регуляция.

6. Спортивная квалификация обследуемых имеет прямую зависимость от развития структур левого желудочка сердца (КДР, КСР, ММ) и изменений деятельности сердечно-сосудистой системы (ЧСС, МОК, УО, ФИ, Уе).

7. Размеры сердечных структур, показателей и величин интракардиальной гемодинамики можно использовать в качестве критериев при проведении отбора детей для занятий видами спорта, развивающих выносливость.

81

Практические рекомендации

1. При проведении отбора детей для занятий видами спорта, развивающих выносливость, мы предлагаем использовать показатели развития структур левого желудочка - КДР, КСР, ММ, Уобщ, показатели гемодинамики - МОК, УО, ФИ, Уе и ЧСС, а также соотношение этих показателей с поверхностью площади тела.

2. Для прогнозирования спортивной квалификации юных спортсменов наиболее информативными показателями являются размеры левого желудочка и ин-тракардиальной гемодинамики: КДР, КСР, ММ, МОК, УО, ФИ, Уе и ЧСС.

3. Разработанные таблицы сигмальных отклонений размеров левого желудочка и интракардиальной гемодинамики мы рекомендуем использовать в качестве стандартных показателей и границ отклонений от нормы при проведении отбора детей для занятий видами спорта, развивающих выносливость.

4. Показатели, влияющие на процессы адаптации сердца к физическим нагрузкам, развивающим выносливость: КДР, КСР, КДР/81:, УО, ФИ, Уе и ЧСС, можно использовать при контроле за функциональным состоянием сердечнососудистой системы и правильным построением учебно-тренировочных занятий.

5. Практические рекомендации целесообразно использовать в работе тренеров детско-юношеских спортивных школ и спортивных врачей.