Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оценка комплексного влияния натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови на органы функциональной системы детоксикации при желчном перитоните (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Байрамкулов, Алий Умарович :: 2006 :: Краснодар
Оглавление.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Желчный перитонит, как проблема современной хирургии.
1.2. Роль гемокоагуляционных растройств в пато- и морфогенезе желчного перитонита.
1.3. Основные направления в лечении желчного перитонита
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1 .Характеристика групп экспериментальных животных.
2.1.2.Моделирование экспериментального желчного перитонита.
2.1.3.Методика комплексного лечения экспериментального желчного перитонита.
2.1.4.Способ получения натрия гипохлорита.
2.1.5.Методика определения концентрации натрия гипохлорита.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Морфологические методы исследования.
2.2.2. Гистохимические методы исследования.
2.2.3. Морфометрические методы исследования.
2.2.4. Статистические методы исследования.
Глава III. Влияние натрия гипохлорита на органы функциональной системы детоксикации при лечении желчного перитонита.
3.1. Макроскопическая картина брюшной полости при лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлорита.
3.2. Морфо-функциональное состояние структур печени при лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом
3.3. Морфо-функциональное состояние структур почек при лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом
3.4. Морфо-функциональное состояние структур легких при лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом
3.5. Морфо-функциональное состояние структур тонкой кишки при лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом
Глава IV. Влияние комплексного применения натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови на органы функциональной системы детоксикации при лечении желчного перитонита.
4.1. Макроскопическая картина брюшной полости при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенным лазерным облучением крови.
4.2. Морфо-функциональное состояние структур печени при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенным лазерным облучением крови.
4.3. Морфо-функциональное состояние структур почек при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенным лазерным облучением крови.
4.4. Морфо-функциональное состояние структур легких при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенным лазерным облучением крови.
4.5. Морфо-функциональное состояние структур тонкой кишки при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенным лазерным облучением крови.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Байрамкулов, Алий Умарович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современное развитие хирургической гастроэнтерологии привносит несмотря на все свои положительные аспекты ряд осложнений, с которыми в прежние времена практическое здравоохранение не сталкивалось. Новые медицинские технологии с одной стороны, сокращают сроки лечения больных с другой - существенно влияют на частоту развития послеоперационных осложнений (Галлингер Ю.И., 2003).
Ярким примером является широкое внедрение малоинвазивных методов в современную хирургию печени и желчевыводящей системы, которое оказало существенное влияние на увеличение числа случаев возникновения различных ятрогенных осложнений (Башилов В.П. и др., 1997; Лобанков В.М. и др., 1998; Галлингер Ю.И., 2003; Hasukic S. et al., 2000; Amendolara M. et al., 2002), одним из которых является желчный перитонит (Совцов С.А., 2001). Практически все авторы, занимающиеся проблемой хирургии внепеченочных желчных путей, отмечают, что по сравнению с традиционной холецистэктомией внедрение лапароскопической холецистэктомии повлекло за собой увеличение частоты повреждений желчных протоков в 2-4 раза, что составляет 0,1-3% (Олисов О.Д., Кубышкин В. А., 2005). Согласно литературным данным частота возникновения желчного перитонита после лапароскопических операций достигает 3% (Лобанков В.М. и др., 1998; Hegstad А.С. et al., 1998; El Madani A. et al., 1999).
С другой стороны среди причин, приводящих к развитию желчного перитонита, особое место отводится таким заболеваниям как желчнокаменная болезнь, холангиолитиаз, флегмонозный, гангренозный, перфоративный холецистит, гнойный холангит и т.д. При этих заболеваниях частота возникновения желчного перитонита может достигать 50% (Малюгина Т.А., 1973; Затевахин И.И. и др., 1997; Чернов В.Н., Велик Б.М.,
Пшуков X.LLL, 2004; Iso Y.et al., 1996; Goodwin S.C. et al., 1998; Kang S.-B. et al., 2004).
Значительное место среди причин, приводящих к развитию желчного перитонита, занимают реконструктивные операции на желчных путях и трансплантации печени (Малярчук В.И. и др., 2003; Guitron A. et al., 2001; Yang Z.Y. et al., 2003). При ортотопической трансплантации печени в зависимости от применяемых методов послеоперационного ведения больных это состояние возникает в 9-19% всех случаев (Goodwin S.C., et al., 1998). Отмечены случаи развития этого заболевания и после биопсии печени (Garcia-Tsao G., Boyer J.L, 1993; Janes Ch.H., Lindor K.D., 1993; Bravo A.A., Shetu S.G., Chopra S., 2001).
Немалый вклад в развитие желчного перитонита вносят травматические повреждения (тупые травмы, ножевые и огнестрельные ранения). Частота возникновения желчного перитонита в этих случаях по данным разных авторов колеблется от 2 до 7% случаев (Афендулов С.А., Бегежанов Б.А., 1998; Журавлев В.Н. и др., 1998; Исзатуллаев Н.Р. и др., 1998; Томашук И.П., Кукуруз Я.С., Томашук И.И., 1998; Абрамов А.Ю., 2003, Журавлев В.Н. и др., 2003; Griffen М., Ochoa J., Boulanger B.R., et al., 2000; Carrillo E.H. et al., 2001; Amorotti C., Mosca D., DiBlasio P., 2002; Kohler R. et al., 2002 ).
Ведущая роль в патогенезе перитонита принадлежит эндогенной интоксикации, обусловленной избыточным накоплением в организме продуктов нарушенного метаболизма, деструкции тканей и токсинов микробного происхождения (Миронов И.П. и др., 1999; Мельцер И.М. и др., 2004). Во многом развитие и прогрессирование эндогенной интоксикации связано с несоответствием между степенью образования токсических веществ и способностью печени, почек, легких, желудочно-кишечного тракта и других органов, составляющих функциональную систему детоксикации организма (ФСД) - трансформировать и элиминировать их (Кирковский В.В., 1997; Елютин Д.В. и др., 2001, 2002; Варданян С.В., 2005). Избыточное накопление токсинов эндогенной природы в организме при желчном перитоните и недостаточность ФСД обеспечить их инактивацию и выведение, обусловливают необходимость применения специальных средств и методов дезинтоксикационной терапии (Кирковский В.В., 1997).
Одним из ведущих факторов, приводящих к декомпенсации органов ФСД являются развивающиеся у больных с перитонитом коагулопатические нарушения (Марусанов В.Е. и др., 1995; Анисимов С.В., 1999), а одной из основных предпосылок их развития является нарушение микроциркуляции (Зайцев В.Т., Алексеенко В.Е., Белый И.С., 1989; Мартов Ю.Б. и др. 1998; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 1998), которое как известно, служит первой ответной реакцией на воспаление брюшины (Мартов Ю.Б. и др., 1998; Козлов B.C., Шиленкова В.В., Чистякова О.Д., 2003; Hiltebrand L.B. et al., 2000, 2003; Krediet R.T. et al., 2002; Numata M. et al., 2003).
В последние десять лет достигнут значительный прогресс в изучении патогенеза желчного перитонита (Любавин А.Н. и др., 2002; Погосян А.Э. и др., 2002; Оганесян С.С., 2003; Горбов Л.В., Петросян Э.А., Оноприев В.И., 2004). В то же время морфогенез желчного перитонита до сих пор остается недостаточно изученным (Бабаева Г.А., Петросян Э.А., 2002). Явно недостаточна информация, касающаяся морфологической диагностики проявлений гемостазиологических расстройств (Помещик Ю.В., Петросян Э.А., Рудь С.А., 2004; Варданян С.В., 2005). В то же время известно, что морфо-гистохимический анализ позволяет достаточно достоверно судить о степени выраженности патологического процесса и адекватности проводимого лечения.
В настоящее время для лечения гнойно-воспалительных заболеваний различной локализации клинический интерес представляют различные физико-химические методы воздействия на организм (гемосорбция, плазмосорбция, плазмаферез, непрямое электрохимическое окисление крови с применением натрия гипохлорита, энтеросорбция, ультрафиолетовое и лазерное облучение крови) (Лопухин Ю.М., Молоденков М.И., 1985;
Сергиенко В.И., 1988; Лопаткин Н.А., Лопухин Ю.М., 1989; Беляков Н.А., 1991; Петросян Э.А. и др., 1991; Любавин А.Н. и др., 2002; Погосян А.Э. и др., 2002; Горбов Л.В., Петросян Э.А., Оноприев В.И., 2004). Однако многие из них имеют ряд ограничений в применении и не всегда доступны для широкого использования (Петров С.В. и др., 1996).
В последние 10 лет для лечения большинства гнойно-воспалительных заболеваний широкое применение нашел метод непрямого электрохимического окисления крови с использованием натрия гипохлорита, который обладает сильным окислительным действием. Санация брюшной полости животных с перитонитом показала высокую антимикробную эффективность натрия гипохлорита как при самостоятельном использовании, так и в сочетании с другими антибактериальными лекарственными препаратами, что приводило к содружественному усилению эффекта (Петросян Э.А. и др., 1991). Положительное влияние натрия гипохлорита на систему гемостаза проявляется прямым и опосредованным дезагрегирующим воздействием на тромбоциты, прерыванием образования нерастворимого фибрина за счет взаимодействия и модификации фибрин-мономеров, активирующего влияние на внешний и внутренний механизм активации фибринолиза (Петросян Э.А. и др., 1991; Петросян Н.Э., 2001; Любавин А.Н. и др., 2002). В ряде экспериментальных работ, посвященных лечению желчного перитонита с использованием натрия гипохлорита, показано, что его включение в схему лечения желчного перитонита позволяет снизить летальность, нормализовать микроциркуляторные, гемостазиологические и биохимические нарушения (Любавин А.Н.и др., 2002).
В последнее время в комплексном лечении различных гнойно-воспалительных заболеваний широкое применение нашли методы «фотомодификации крови», к которым относят облучение крови ультрафиолетом, видимым светом и лазерным излучением (Соколов А.А., Вельских А.Н., 2000).
Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) в настоящее время успешно используется в кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, гинекологии, урологии, анестезиологии, хирургии дерматологии и других областях медицины (Парзян Г.Р., Гейниц А.В., 2000; Бабушкина Г.В., Картелишев А.В., 2003; Москвин С.А., Азизов Г.А., 2003; Царев О.А., 2003; Лутошкин М.Б., 2003). Использование BJIOK при лечении различных воспалительных заболеваний приводит к снижению процессов эндогенной интоксикации, стимуляции клеточного иммунитета, улучшению гемореологических свойств крови, стимулированию репаративных процессов (Беляевский А.Д. и др., 1998; Васильев А.П., Стрельцова Н.Н., Секисова М.А., 1999; Буйлин В.А., Москвин С.В., 2001; Тарасенко С.В., 2001; Буйлин В. А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2003; Reddi G.IC., Stehno-Bittel L., Enwemeka C.S., 1998; Webb С., Dyson M., Lewis W.H., 1998; SrokaM. et. al., 1999).
В основе биостимулирующего эффекта BJIOK лежит его фотобиологическое действие, обусловленное поглощением квантов света различными внутриклеточными компонентами, которые меняют при этом свое состояние, с последующей физико-химической перестройкой белковых полимеров, в частности, изменением активности ферментов и структурно-функциональных свойств клеточных мембран и др. (Владимиров Ю.А., 1994,1999; Клебанов Г.И. и др., 2001).
В ряде работ имеются данные, свидетельствующие о положительном комплексном влиянии натрия гипохлорита (НГХ) и внутривенного лазерного облучения крови (BJIOK) на состояние нейтрофильных гранулоцитов (Погосян А.Э. и др., 2002), про- и антиоксидантной систем крови (Петросян Э.А., Оноприев В.И., Повиляева Т.Л., 2004) и реологию крови (Помещик Ю.В. и др., 2004) в комплексном лечении желчного перитонита. Помещиком Ю.В. (2004) показано, что комплексное применение натрия гипохлорита и ВЛОК в лечении желчного перитонита способствует коррекции гемостазиологических и морфо-функциональных признаков воспаления в париетальной брюшине
Исходя из всего вышеперечисленного актуальным является изучение влияния совместного применения натрия гипохлорита и BJIOK на состояние органов функциональной системы детоксикации при лечении желчного перитонита.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Дать оценку эффективности комплексного использования натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови при лечении желчного перитонита.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить динамику морфологических изменений органов функциональной системы детоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита натрия гипохлоритом;
2. Дать гистохимическую и морфометрическую характеристику процессам, происходящим в органах функциональной системы детоксикации при лечении экспериментального желчного перитонита натрия гипохлоритом;
3. Оценить динамику морфологических изменений органов функциональной системы детоксикации при комплексном лечении экспериментального желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенном лазерном облучением крови;
4. Дать гистохимическую и морфометрическую характеристику процессам, происходящим в органах функциональной системы детоксикации при комплексном лечении экспериментального желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенным лазерным облучением крови;
5. Оценить диагностическую значимость гистохимического определения степени зрелости фибрина в процессе комплексного лечения желчного перитонита.
6. Провести сравнительную оценку эффективности используемых методов лечения экспериментального желчного перитонита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенных исследований впервые в условиях эксперимента:
- выявлены качественные и количественные морфо-гистохимические изменения в органах функциональной системы детоксикации при комплексном лечении экспериментального желчного перитонита натрия гипохлоритом и внутривенным лазерным облучением крови;
- изучены морфо-гистохимически особенности комплексного влияния натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови на нарушения внутрисосудистой гемокоагуляции в органах функциональной системы детоксикации животных с желчным перитонитом в зависимости от сроков его развития;
- представлено морфо-функциональное обоснование комплексного применения натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови для купирования гемостазиологических и структурных нарушений органов функциональной системы детоксикации при жёлчном перитоните.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Расширены и уточнены представления о морфологических и гистохимических нарушениях в органах ФСД при развитии и течении желчного перитонита. Установлены закономерности степени зрелости фибрина при развитии и лечении желчного перитонита, служащие надежным критерием адекватности проводимой терапии. Результаты исследования позволили определить основные механизмы нормализации гемокоагуляционных и структурных нарушений при комплексном использовании натрия гипохлорита и BJIOK в лечении желчного перитонита.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Итогом проведенных исследований явилось обоснование нового решения проблемы лечения желчного перитонита путем комплексного применения натрия гипохлорита и BJIOK. Применение указанного метода в клинической практике позволит повысить эффективность лечения, снизить летальность, сократить продолжительность пребывания в стационаре и, тем самым, получить экономический эффект.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В результате проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:
1. Определение зрелости фибрина у животных с желчным перитонитом является адекватным диагностическим критерием, позволяющим оценить степень выраженности воспалительного процесса, выявить время развития микроциркуляторных нарушений, представить динамику их развития и купирования под воздействием различных лечебных факторов.
2. Установлено, что комплексное применение натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови является эффективным и патогенетически обоснованным способом купирования гемостазиологических и структурных расстройств, развивающихся у животных с экспериментальным желчным перитонитом.
СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Кубанской государственной медицинской академии (ректор -профессор Б.Г. Ермошенко). Основные положения диссертационной работы представлялись на XIV Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии" (Ялта-Гурзуф, 2006) и Международной нефрологической конференции (XIV ежегодном нефрологическом семинаре) (Санкт-Петербург, 2006). Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 публикациях.
Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность и глубокую благодарность моему учителю и научному руководителю заведующему кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Кубанского государственного медицинского университета, заведующему лабораторией экспериментальной гастроэнтерологии, Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии доктору медицинских наук, профессору Эдуарду Арутюновичу ПЕТРОСЯН за ежедневную помощь в выполнении работы.
Также искренне благодарю доцента кафедры гистологии Кубанского государственного медицинского университета Андрея Александровича ЕВГЛЕВСКОГО за помощь в обработке морфологического материла.
Выражаю благодарность и признательность коллективу кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии и лаборатории экспериментальной гастроэнтерологии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии за оказанную помощь и дружескую поддержку в выполнении диссертационной работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка комплексного влияния натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови на органы функциональной системы детоксикации при желчном перитоните (экспериментальное исследование)"
выводы
1. При использовании натрия гипохлорита к 10-м суткам заболевания у животных с желчным перитонитом в органах функциональной системы детоксикации наблюдается купирование морфологических признаков микроциркуляторных расстройств с неполным восстановлением структуры органов к 30-м суткам.
2. Гистохимическое исследование органов функциональной системы детоксикации у животных с желчным перитонитом на фоне применения натрия гипохлорита к 10-м суткам заболевания обнаруживает в них "зрелый" фибрин, что подтверждается морфометрическими исследованиями и свидетельствует о его продолжающемся новообразовании вплоть до 10-х суток наблюдения.
3. При использовании натрия гипохлорита в комплексе с BJIOK к 3-м суткам заболевания у животных с желчным перитонитом в органах функциональной системы детоксикации наблюдается купирование морфологических признаков микроциркуляторных расстройств с полным восстановлением структуры органов к 30-м суткам.
4. Гистохимическое исследование органов функциональной системы детоксикации у животных с желчным перитонитом на фоне применения натрия гипохлорита в комплексе с ВЛОК к 10-м суткам заболевания обнаруживает в них отсутствие "зрелого" фибрина, что подтверждается морфометрическими данными и свидетельствует о прекращении его новообразования и стихании воспалительного процесса.
5. Использование гистохимических и морфометрических методов определения степени "зрелости" фибрина позволяет оценить выраженность воспалительного процесса, время развития гемокоагуляционных нарушений и степень эффективности используемых методов лечения.
6. Сравнительное изучение предложенных методов лечения экспериментального желчного перитонита свидетельствует о том, что применение натрия гипохлорита в комплексе с ВЛОК является более эффективным средством гемокоррекции по сравнению с только инфузиями натрия гипохлорита, что проявлялось в более ранней коррекции морфо-функциональных признаков воспаления и нарушения микроциркуляции в органах функциональной системы детоксикации.
113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно многочисленным работам перитонит и до настоящего времени остается хирургической, общеклинической и общепатологической проблемой, актуальность которой не снижается и в настоящее время (Ерюхин И.А., 2003; Рябков М.Г., Измайлов С.Г., Мартынов В.Л., 2003; Подачин П.В., 2004; Васильков В.Г., Филиппова Л.А., Чернова Т.В., 2005). При этом на фоне многочисленных научных работ, посвященных перитонитам, желчному перитониту незаслуженно уделяется недостаточное внимание, в то время как смертность при этом заболевании остается достаточно высокой и достигает 12,2% (Шуркалин Б.К. и др., 1998; Кригер А.Г. и др., 2000; Багненко С.Ф., Мосягина В.Б., 2000; Совцов С.А. , 2001; Shah S.H. et al, 2000). Следует помнить о том, что желчный перитонит обладает стертой клинической картиной, в связи с чем нередко диагностируется лишь на поздних стадиях (Малюгина Т.А., 1973; Гальперин Э.И., Кузовлев Н.Ф., Карагюлян С.Р., 1982; Stewart L., Way L. W., 1995).
К причинам, приводящим к развитию желчного перитонита, относят различные заболевания гепатобилиарной зоны, такие как желчнокаменная болезнь, холангиолитиаз, флегмонозный, гангренозный, перфоративный холецистит, гнойный холангит. Причем, первое место из приведенных выше причин отводят гангренозному холециститу (Галлингер Ю.И. и др., 1996, 1999; Чернов В.Н., Белик Б.М., Пшуков Х.Ш., 2004; Goodwin S.C. et al., 1998; Kang S.-B. et al., 2004). Вторую группу причин, приводящих к развитию желчного перитонита, составляют различные интраоперационные и послеоперационные осложнения (Галлингер Ю.И. и др., 1996, 1999; Затевахин И.И. и др., 1997). Значительное место среди причин, приводящих к развитию желчного перитонита, занимают реконструктивные операции на желчных путях и трансплантации печени (Малярчук В.И. и др., 2003; Guitron A. et al., 2001; Yang Z.Y. et al., 2003). Отмечены случаи развития этого заболевания после биопсии печени (Bravo A.A., Shetu S.G., Chopra S., 2001). Немалый вклад в развитие желчного перитонита вносят травматические повреждения печени (Абрамов А.Ю., 2003, Журавлев В.Н. и др., 2003; Татаршаов М.Х-Б. и др., 2003; Griffen М., Ochoa J., Boulanger B.R., et al., 2000; Carrillo E.H. et al., 2001; Amorotti C., Mosca D., Di'Blasio P., 2002; Kohler R. et al., 2002).
В настоящее время патогенез желчного перитонита рассматривается с точки зрения эндотоксикоза, который можно определить как комплекс тяжелых патофизиологических реакций с угрозой и реальностью развития во всех органах и системах необратимых морфологических и функциональных нарушений (Григорьев Е.Г., Коган А.С., 1996). Во многом развитие и прогрессирование эндотоксикоза связаны с несоответствием между образованием токсических субстанций и способностью органов, входящих в функциональную систему детоксикации трансформировать и элиминировать их (Кирковский В.В., 1997; Елютин Д.В. и др., 2001, 2002). Развитие перитонита приводит к существенному снижению функционального резерва органов этой системы.
Известно, что первой ответной реакцией на воспаление брюшины является нарушение микроциркуляции, что приводит к развитию гипоксии, нарушению трофики и задержке выведения токсических веществ (Козлов B.C., Шиленкова В.В., Чистякова О.Д., 2003; Numata М. et al., 2003). Возникающие расстройства являются одной из основных предпосылок коагулопатических нарушений (Мартов Ю.Б. и др. 1998; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 1998), которые занимают одно из ведущих мест среди причин, приводящих к декомпенсации органов ФСД (Марусанов В.Е. и др., 1995; Анисимов С.В., 1999).
Несмотря на то, что в последние годы достаточно хорошо изучен патогенез желчного перитонита (Любавин А.Н. и др., 2002; Погосян А.Э. и др., 2002; Оганесян С.С., 2003; Горбов Л.В., Петросян Э.А., Оноприев В.И., 2004) данные полученные при морфологическом исследовании данной патологии, а особенно сопутствующих ей гемостазиологических нарушениях, нуждаются в дополнении. В этом направлении большую помощь могут оказать методы элективного выявления фибрина, которые являются основными при морфологическом исследовании ДВС-синдрома (Литвинов Р.И., Харин Г.М., 2001; Маслякова Г.Н., 2002).
Ряд специалистов главным фактором неудовлетворительной терапии перитонитов и желчного перитонита, в частности, считает отсутствие эффективных способов детоксикации организма (Петров С.В. и др., 1996; Булынин В.И., Глухов А.А., 1999).
В ряде работ, посвященных лечению желчного перитонита, были получены результаты, свидетельствующие о высокой эффективности метода непрямого электрохимического окисления, основанного на использовании натрия гипохлорита в комплексном лечении данного заболевания (Бабаева Г.А., Петросян Э.А., 2002; Любавин А.Н. и др., 2002; Погосян А.Э. и др., 2002; Оганесян С.С., 2003). Натрия гипохлорит обладает выраженным детоксикационным, антимикробным и иммуномодулирующим эффектом, значительно улучшает микроциркуляцию и реологию крови (Мусселиус С.Г., 1998; Петросян Н.Э., 2001; Любавин А.Н. и др., 2002).
В последнее время в комплексном лечении различных гнойно-воспалительных заболеваний широкое применение нашли методы «фотомодификации крови», к которым относят и облучение крови лазерным светом (Соколов А.А., Бельских А.Н., 2000). Доказано, что под влиянием ВЛОК происходит улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции, нормализация гемостатического потенциала крови (Шишкин С.А., 1997; Спасов А.А. и др., 1998; Царев О.А., 1997; Буйлин В.А., Брехов Е.И., Брыков В.И., 2003; Yaakobi Т. et al., 2001).
В ряде работ имеются данные, свидетельствующие о положительном комплексном влиянии натрия гипохлорита (НГХ) и внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) на состояние нейтрофильных гранулоцитов (Погосян А.Э. и др., 2002), про- и антиоксидантной систем крови (Петросян Э.А., Оноприев В.И., Повиляева Т.Л., 2004) и реологию крови (Помещик Ю.В. и др., 2004) в комплексном лечении желчного перитонита. Имеются данные о том, что комплексное применение натрия гипохлорита и
BJIOK в лечении желчного перитонита способствует коррекции гемостазиологических и морфо-функциональных признаков воспаления в париетальной брюшине (Помещик Ю.В., 2005).
Целью настоящего исследования было дать оценку эффективности комплексного использования натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови при лечении желчного перитонита.
Для решения поставленной задачи экспериментальные животные были разделены на 4 группы: 1 группа - интактные животные (п=5); 2 группа -животные, у которых исследования проводили через 24 часа после создания модели экспериментального желчного перитонита (п=5); 3 группа - группа, где было использовано комплексное лечение желчного перитонита, включающее интраоперационную санацию брюшной полости раствором фурацилина (1:5000) в объеме 400 мл, внутривенное введение 0,04 % раствора натрия гипохлорита из расчета 1/10 ОЦК сразу после операции и через 12 часов после нее (п=30); 4 группа - группа, где было использовано комплексное лечение желчного перитонита, включающее интраоперационную санацию брюшной полости раствором фурацилина (1:5000) в объеме 400 мл, внутривенное введение 0,04% раствора натрия гипохлорита, из расчета 1/10 ОЦК сразу после операции и через 12 часов после нее, а также BJIOK мощностью 2 мВт в течение 5 мин через 24 и 48 часов после санирующей операции (п=30).
В работе была использована экспериментальная модель жёлчного перитонита, разработанная в лаборатории Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии (Патент РФ № 2175784 от 28.07.99), суть которой заключается в трехкратном пункционном введении аптечной стерильной желчи в. брюшную полость из расчета 1,5 мл на 1 кг веса животного на фоне заранее созданного очага асептического воспаления, путем подкожного введения в область бедра животного 0,25 мл 10% раствора хлористого кальция из расчета на 1 кг веса животного.
Для изучения морфологического материала использовались биоптаты важнейших органов функциональной системы детоксикации - печени, почек, легких, тонкой кишки. Оценку морфологических изменений проводили на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином. Гистохимическую реакцию проводили на определение степени зрелости фибрина по Пикро-Маллори (Саркисов Д.С.,1996). Изменения фибрина во времени приводят к различиям его взаимодействия с красителями, и, как следствие, к изменениям окраски образований из фибрина. Такое деление дает возможность приблизительно указать время развития гемокоагуляционных нарушений, более полно и правильно представить их патогенез (Зербино Д. Д., Лукасевич Л. Л., 1989).
При морфо-гистохимическом исследовании биоптатов органов ФСД животных с 24-х часовым желчным перитонитом нами выявлены изменения, свидетельствующие о развитии к этому сроку у животных серозно-фибринозного перитонита с выраженными альтеративными и сосудисто-экссудативными проявлениями. Применение морфологического и гистохимического методов позволило выявить наличие выраженных гемокоагуляционных расстройств, имевших явную тромбофилическую направленность.
Так, в печени наблюдались выраженный отек и дистрофическо-некротические изменения, на фоне которых выявлялась дискомплексация гепатоцитов. При изучении сосудистого русла печени обращала на себя внимание ярко выраженная гиперемия сосудов со стазами, формированием эритроцитарных, гиалиновых, фибриновых, эритроцитарно-фибриновых и смешанных тромбов в мелких сосудах, а также фибриновых агрегатов, выполненных "зрелым" фибрином, окрашивающихся по Пикро-Маллори в красный цвет. В паренхиме печени определялись диапедезные и очаговые кровоизлияния. Гистохимическое исследование позволило выявить плазматическое пропитывание, фибриноидное набухание и некроз стенок сосудов венозной и портальной систем, выполненные "зрелым" фибрином. На серозном покрове и в субкапсулярном пространстве также нами обнаружены очаги фибриноидного некроза и тонкая фибриновая пленка, представленные "зрелым" фибрином.
При морфологическом исследовании почек животных с 24-часовым желчным перитонитом выявлялся воспалительный отек клубочков, дистрофия и некроз канальцев с полной их обтурацией. В корковом и мозговом веществе почек выявлялось расширение и полнокровие сосудов со стазами и агрегацией эритроцитов и наличием эритроцитарных и гиалиновых тромбов в капиллярах. В тубулярной ткани почек отмечались различной степени выраженности кровоизлияния. Гистохимически выявлялось фибриноидное набухание стенок сосудов с отложением "зрелого" фибрина и их частичным фибриноидным некрозом. Гиалиновые тромбы, которые мы обнаруживали в капиллярах клубочков и в меньшей степени канальцев давали положительную реакцию на "зрелый" фибрин.
Изменения в легких у животных с 24-часовым желчным перитонитом характеризовались отеком межуточной ткани и частичной десквамацией эпителия бронхов. Как и в других органах ФСД в расширенных капиллярах легких наблюдались явления "сладж-синдрома" и агрегации эритроцитов с образованием эритроцитарных и эритроцитарно-фибриновых тромбов. В большинстве случаев отмечались различной степени выраженности кровоизлияния в альвеолы. Гистохимическое исследование в межальвеолярных капиллярах выявляло нити и тяжи "зрелого" фибрина. Стенки крупных сосудов и межальвеолярных капилляров находились в состоянии фибриноидного набухания и некроза с отложением "зрелого" и "старого" фибрина. В просвете терминальных бронхиол выявлялись агрегаты из форменных элементов крови, переплетенные нитями "зрелого" фибрина, а в их стенках отмечались участки фибриноидного набухания и некроза железистого эпителия с отложением "зрелого" и "старого" фибрина.
В тонкой кишке у животных с 24-часовым желчным перитонитом выявляется значительный отек всех слоев стенки кишки с микроциркуляторными нарушениями в виде полнокровия сосудов с явлениями стаза и агрегации эритроцитов, формированием эритроцитарных и фибриновых тромбов. Гистохимически очаги плазматического пропитывания и фибриноидного набухания стенок сосудов подслизистого слоя выполнены "зрелым" фибрином. Вместо слущенного, частично десквамированного серозного покрова выявлялась фибриновая пленка из "зрелого" фибрина, массивно инфильтрированная лейкоцитами и белками плазмы. Слизистая тонкой кишки была частично эрозирована с редкими участками изъязвлений, в некоторых случаях с небольшими кровоизлияниями.
Морфометрическое исследование биоптатов органов ФСД, проведенное у животных с 24-часовым желчным перитонитом позволило провести оценку количества "зрелого" фибрина в этих органах.
Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что срочная коррекция выявленных нарушений - одно из главных требований, которое необходимо соблюдать для успешного лечения желчного перитонита.
Для оценки эффективности комплексного применения внутривенного лазерного облучения крови и натрия гипохлорита мы проводили сравнение полученных результатов в III и-IV группах животных.
В III группе было использовано комплексное лечение, включающее интраоперационную санацию брюшной полости раствором фурацилина (1:5000) в объеме 400 мл, внутривенное введение 0,04 % раствора натрия гипохлорита из расчета 1/10 ОЦК сразу после операции и через 12 часов после нее, в то время как в IV группе было использовано комплексное лечение, включающее интраоперационную санацию брюшной полости раствором фурацилина (1:5000) в объеме 400 мл, внутривенное введение 0,04% раствора натрия гипохлорита, из расчета 1/10 ОЦК сразу после операции и через 12 часов после нее, а также BJIOK мощностью 2 мВт в течение 5 мин через 24 и 48 часов после санирующей операции.
Проведенный в обеих исследуемых группах морфо-гистохимический анализ печени на 1-е сутки послеоперационного периода позволил выявить наличие отека и дистрофическо-некротических изменений паренхимы органа, дававших при гистохимическом исследовании положительную реакцию на «зрелый» фибрин, .что, по-видимому, было связано с активацией фибринолиза в печени под действием натрия гипохлорита. В отличие от животных с 24-часовым желчным перитонитом воспалительная реакция сосудистого русла печени на 1-е сутки после введения натрия гипохлорита выражена была уже несколько в меньшей степени и характеризовалась отсутствием тромбов и активной миграцией лейкоцитов в периваскулярные пространства. Кровоизлияния были редки и носили преимущественно диапедезный характер. Выявление на этот срок исследования в инфильтрате наряду с нейтрофильными гранулоцитами значительного количества моноцитов, лимфоцитов и активных пролиферирующих фибробластов свидетельствовало о начинающихся репаративных процессах в органе.
В почках в целом морфо-гистохимическая картина на 1-е сутки послеоперационного периода повторяла таковую в печени. Так, прогрессировали дистрофическо-некротические изменения, а патологические очаги при гистохимическом исследовании давали положительную реакцию на "зрелый" фибрин. Реакция сосудистого русла на воспаление была выражена несколько в меньшей степени, чем у животных с 24-часовым желчным перитонитом и характеризовалась отсутствием тромбов. Появление активированных гистиоцитов и фибробластов указывало на начало репаративных процессов.
На 1-е сутки после внутривенного введения натрия гипохлорита микроциркуляторные нарушения в легких были представлены гиперемией и расширением сосудов с явлением стаза, агрегации и сладжа эритроцитов. В отличие от печени и почек характерным было наличие очаговых кровоизлияний в альвеолярную и суббронхиальную ткань с отложением зерен гемосидерина, выявлением активных сидеробластов и сидерофагов. Также как и в других органах ФСД в участках дистрофии и некроза гистохимически выявлялся "зрелый" фибрин. Обращало на себя внимание наличие в инфильтрате большого количества активных клеток гистиофибробластического ряда.
В тонкой кишке на 1-е сутки после проведенной санации наблюдалось прогрессирование отека всех слоев стенки тонкой кишки с явлениями дистрофии и некробиоза, дававшим при гистохимическом исследовании положительную окраску на "зрелый" и "старый" фибрин. Как и в других исследуемых органах нарушения в микроциркуляторном русле были представлены в основном расширением сосудов с явлениями стаза и агрегации эритроцитов. Также как и в других органах ФСД в инфильтрате определялось большое количество активных фибробластов.
При морфометрическом исследовании во всех органах ФСД за исключением печени определялось достоверное снижение среднего размера и объемной доли "зрелого" фибрина в обеих изучаемых группах (р<0,05). Отсутствие достоверных изменений количества "зрелого" фибрина в печени, по-видимому, можно объяснить активацией фибринолиза под действием натрия гипохлорита.
Таким образом, проведенный морфологический анализ показал наличие в органах ФСД выраженной реакции сосудистого русла на воспаления с геморрагическим компонентом. Характерно, что уже начиная с 1-х суток послеоперационного периода, тромбы в печени, почках, легких и тонкой кишке не определялись.
При морфологическом исследовании печени на 3-й сутки послеоперационного периода в обеих исследуемых группах сохранялись отек и некротическо-дистрофические изменения паренхимы и, связанная с ними дискомплексация печеночных клеток. Сосудистые изменения носили смешанный характер с очагами венозного застоя и незначительными кровоизлияниями. При гистохимическом исследовании в обеих исследуемых группах на капсуле печени выявлялись наложения "старого" фибрина. В то же время в группе с применением натрия гипохлорита зоны фибриноидного набухания были выполнены преимущественно "зрелым" фибрином, в то время как в группе, где инфузии натрия гипохлорита дополняли BJIOK, они были представлены преимущественно фибрином ранних сроков образования, что позволяет говорить о тенденции к прекращению его новообразования и стиханию воспалительного процесса в печени в этой группе.
Морфологическое исследования почек на 3-е сутки послеоперационного периода свидетельствовало о значительно меньшей степени выраженности реакции сосудистого русла на воспаление в группе с применением НГХ+BJIOK, где к этому сроку наблюдения выявлялось расширение и полнокровие сосудов, а также явления умеренного стаза и агрегации эритроцитов. Гистохимическое исследование в обеих исследуемых группах позволило выявить отложения как "зрелого", так и "старого" фибрина в дистрофически и некробиотически измененных участках, но в группе, где в схему послеоперационного лечения включали ВЛОК "старый" фибрин значительно преобладал над "зрелым", то время в группе с применением натрия гипохлорита наоборот обнаруживалось преобладание "зрелого" фибрина.
Также как и при исследовании почек при морфологическом исследовании легких в группе с применением НГХ+ВЛОК на 3-е сутки послеоперационного периода выявлялась менее выраженная, чем в группе с применением натрия гипохлорита реакция сосудистого русла на воспаление, представленная в основном расширением сосудов, их полнокровием и явлениями умеренного стаза. Напротив, гистохимическое исследование не позволило выявить значительной разницы между двумя группами, так как в обеих изучаемых группах выявлялись дистрофические и деструктивно-некробиотические зоны в альвеолярной и интерстициальной ткани, с отложением агрегатов и нитей, дающими положительную реакцию на "старый" фибрин.
Аналогично всем изучаемым . органам ФСД морфологическое исследование тонкой кишки на 3-е сутки послеоперационного периода в группе с применением НГХ+ВЛОК выявляло значительно менее выраженную реакцию микроциркуляторного русла на воспаление, чем в группе, где ВЛОК не проводилось. Гистохимически в участках плазматического пропитывания, фибриноидного набухания и некроза подслизистого слоя кишки в обеих исследуемых группах выявлялись отложения "старого" фибрина.
Морфометрическое исследование "зрелого фибрина" проведенное на 3-е сутки наблюдения показало достоверное снижение как среднего размера, так и объемной доли "зрелого" фибрина во всех органах ФСД в обеих изучаемых группах (р<0,05). При этом исследуемые морфометрические показатели во всех органах ФСД в группе с применением НГХ+ВЛОК были достоверно ниже, чем в группе, где ВЛОК не проводилось (р<0,05).
Таким образом, к 3-м суткам послеоперационного периода как в группе, где использовали только инфузии натрия гипохлорита, так и в группе, где инфузии натрия гипохлорита дополняли ВЛОК, наблюдалась тенденция к снижению выраженности воспалительного процесса. В то же время, в группе где использовали только инфузии натрия гипохлорита реакция сосудистого русла на воспаление была выражена в значительно большей степени, а гистохимически выявляемый на 3-е сутки послеоперационного периода фибрин в группе с применением натрия гипохлорита имел разные сроки образования и окрашивался в различные оттенки от красного до сливового, что может свидетельствовать как о его постоянном новообразовании, так и о продолжающемся в этой группе под действием натрия гипохлорита фибринолизе. В группе, где ВЛОК проводили на фоне натрия гипохлорита, при морфологическом исследовании выявлялись незначительные признаки гемокоагуляционных расстройств, а гистохимически выявлялся фибрин только ранних сроков образования, что свидетельствовало о прекращении его новообразования в этой группе.
На 10-е сутки послеоперационного периода в печени в обеих изучаемых группах на фоне незначительного отека межуточной ткани, определялись умеренные дистрофические изменения. Гепатоциты были гипертрофированы, выявлялось значительное количество двуядерных клеток.
Реакция сосудистого русла на воспаление в группе с применением только натрия гипохлорита была практически не выражена и представлена незначительным полнокровием сосудов с умеренными явлениями стаза, в то время как в группе, где дополнительно проводили BJIOK, признаков стаза отмечено не было, но в 1 ряде случаев встречались диапедезные кровоизлияния, что может свидетельствовать о некотором повреждающем действии лазерного света на эндотелий сосудов. При гистохимическом исследовании в обеих изучаемых группах выявлялся только "старый" фибрин, что свидетельствовало о стихании воспалительного процесса в печени.
При морфологическом изучении почек на 10-е сутки послеоперационного периода в обеих исследуемых группах отмечались явления дистрофии эпителия канальцев и клубочков, значительно более выраженные в группе с применением натрия гипохлорита. Также в группе с применением натрия гипохлорита в значительно большей степени были выражены изменения эпителиальных структур в виде гипертрофии нефроцитов и пролиферации макрофагально-фибробластического звена. Также как и при исследовании печени в обеих исследуемых группах реакция сосудистого русла на воспаление практически не определялась, а при гистохимическом исследовании определялись участки, дающие положительную реакцию на "старый" фибрин, что свидетельствовало о прекращении его новообразования и стихании воспалительного процесса в почках.
При морфологическом исследовании легких на 10-е сутки послеоперационного периода в обеих исследуемых группах реакция сосудов микроциркуляторного русла на воспаление практически не определялась. Обращали на себя внимание незначительные дистрофические изменения, сопровождающиеся активными репаративными изменениями в виде активации макрофагов, гипертрофии и пролиферации альвеолярного эпителия, более выраженные в группе с применением натрия гипохлорита.
Гистохимически в интерстициальной ткани легких, альвеолярных перегородках, периваскулярных и перибронхиальных пространствах, в группе, где дополнительно использовали ВЛОК, выявлялись очаговые отложения "старого" фибрина.
Сходные изменения на 10-е сутки послеоперационного периода мы находим и при морфологическом исследовании тонкой кишки. Так, в группе с применением натрия гипохлорита реакция сосудистого русла на воспаление практически уже не выявлялась, а в группе с применением НГХ+ВЛОК вообще отсутствовала. В группе с применением натрия гипохлорита дистрофические изменения были представлены преимущественно дистрофией железистого эпителия, в то время как в группе, где дополнительно использовали ВЛОК, дистрофические изменения отсутствовали. При гистохимическом исследовании в обеих исследуемых группах в подслизистом слое тонкой кишки выявлялись очаговые отложения "старого" фибрина, что также как и в других органах ФСД свидетельствовало о стихании воспалительного процесса.
При морфометрическом исследовании на 10-е сутки заболевания во всех исследуемых органах ФСД в группе с применением натрия гипохлорита регистрируется дальнейшее достоверное снижение среднего размера и объемной доли "зрелого" фибрина (р<0,05), в то время как в группе с применением НГХ+ВЛОК "зрелый" фибрин уже вообще не определялся.
Таким образом, на 10-е сутки послеоперационного периода морфологические проявления расстройства гемокоагуляции определялись только в группе с применением натрия гипохлорита. Также в органах ФСД этой группы животных обнаруживались более выраженные репаративые и пролиферативные изменения.
Морфологическое исследование печени на 30-е сутки послеоперационного периода в группе с применением натрия гипохлорита показало наличие в печени слабо выраженных дистрофических изменений гепатоцитов, а также позволило выявить значительное количество гипертрофированных гепатоцитов, что свидетельствовует об остаточных изменениях в паренхиме печени. При гистохимическом исследовании отложения фибрина не выявлялись. В отличие от этого в группе, где послеоперационную терапию проводили с включением в схему лечения BJIOK, признаков дистрофии не наблюдалось, полностью были восстановлены балочное строение печеночных долек, целостность сосудов печеночных долек и триад портального тракта, гистохимически отложения фибрина не выявлялись, что позволяет говорить о полном восстановлении в этой группе морфологической структуры печени к 30-м суткам послеоперационного периода.
В почках на 30-е сутки послеоперационного периода в группе с применением натрия гипохлорита выявлялась незначительная дистрофия эпителия тубулярного аппарата, компенсаторная гипертрофия некоторых клубочков и очаговая пролиферация эпителия клубочков и канальцев. При гистохимическом исследовании отложений фибрина не выявлено. В отличие от группы с применением натрия гипохлорита в группе с применением НГХ+ВЛОК морфо-гистохимическая картина почки была близка к интактным животным.
Сходную морфо-гистохимическую картину на 30-е сутки послеоперационного периода мы обнаруживаем и при исследовании легких, где в группе с применением натрия гипохлорита наблюдалась гипертрофия и умеренная очаговая пролиферация альвеолярного эпителия, эпителия бронхов, эндотелия сосудов и соединительно-тканных клеток легочной ткани, в то время как в группе с применением НГХ+ВЛОК морфо-гистохимическая картина легких практически не отличалась от интактных животных.
Также как и в вышеперечисленных органах ФСД при морфологическом исследовании тонкой кишки на 30-е сутки послеоперационного периода в эпителиальных и волокнистых структурах кишки выявлялись выраженные репаративные изменения, в то время как в группе с применением
НГХ+ВЛОК морфологическая структура тонкой кишки была близка к интактным животным.
Морфометрически на 30-е сутки послеоперационного периода "зрелый" фибрин не выявлялся ни в одной из исследуемых групп.
Таким образом, к 30-м суткам послеоперационного периода у животных с желчным перитонитом наблюдалась практически полная нормализация морфо-гистохимической картины органов функциональной системы детоксикации в группе с комплексным применением натрия гипохлорита и ВЛОК, в то время как в группе с применением только натрия гипохлорита сохранялись изменения, представленные остаточными репаративными и пролиферативными процессами.
В заключение можно утверждать, что предложенные методы лечения желчного перитонита позволили провести коррекцию гемокоагуляционных нарушений в органах ФСД, способных серьезно осложнить течение желчного перитонита. В то же время включение в схему комплексного лечения желчного перитонита инфузий натрия гипохлорита и внутривенного лазерного облучения крови приводит к более раннему и полному купированию микроциркуляторных расстройств и признаков воспаления в органах ФСД. Метод не противопоставляется другим способам лечения, а представляет собой важное патогенетическое средство в арсенале известных способов лечения перитонита, что позволит снизить количество послеоперационных осложнений и улучшить результаты лечения.