Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Алексеева, Ирина Александровна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. И. ЕВДОКИМОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04201458061
На правах рукописи Алексеева Ирина Александровна
ОЦЕНКА КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ И СОСТОЯНИЕ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА У
ПОДРОСТКОВ
14.01.14 - Стоматология
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Доктор медицинских наук,
Профессор Л. П. Кисельникова. Научный консультант: Доктор медицинских наук,
Профессор Л. А. Щеплягина.
Москва 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1. Обзор литературы.........................................................13
1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез кариеса..................13
1.2 Особенности патогенеза кариеса в постоянных зубах детей подросткового возраста............................................................15
1.3 Резистентность твёрдых тканей зубов и факторы, влияющие
на её формирование...............................................................21
1.4 Возможности эндогенной профилактики кариеса..........................26
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.................................37
2.1 Характеристика этапов и групп исследования.............................37
2.2 Методы стоматологического обследования..................................44
2.2.1 Изучение гигиенического состояния полости рта........................44
2.2.2 Определение распространённости и интенсивности кариеса постоянных зубов..................................................................46
2.2.3 Определение кислотоустойчивости постоянных зубов...................46
2.2.4 Диагностика очаговой деминерализации эмали...........................47
2.3 Социологический метод...........................................................48
2.4 Биохимические методы исследования.........................................49
2.4.1 Определение содержания кальция и креатинина в утренней порции мочи...................................................................................49
2.4.2 Изучение состояния фосфорно-кальциевого обмена в ротовой жидкости детей подросткового возраста....................................50
2.4.3 Морфологические методы исследования.....................................51
2.5 Статистические методы обработки результатов исследования.......52
ГЛАВА 3. Особенности поражаемости кариесом постоянных зубов, обеспеченность кальцием с питанием и основные биохимические параметры фосфорно-кальциевого обмена ротовой жидкости у
подростков с разным уровнем кариесрезистентности.......................56
3.1 Оценка поражаемости кариесом детей подросткового
возраста................................................................................56
3.2 Изучение обеспеченности кальцием с питанием детей подросткового возраста по данным социологического исследования...59
3.3 Взаимосвязь обеспеченности кальцием с питанием и поражаемости кариесом зубов у детей подросткового возраста.........62
3.4 Оценка обеспеченности кальцием подростков по биохимическим параметрам экскреции кальция и креатинина...............................66
3.5 Биохимические параметры фосфорно-кальциевого обмена ротовой жидкости детей подросткового возраста с разным уровнем кариесрезистентности...............................................................69
ГЛАВА 4. Оценка эффективности местной и общей патогенетической терапии в профилактике и лечении кариеса у детей подросткового возраста с разным уровнем кариесрезистентности ........................80
4.1 Возможности коррекции параметров фосфорно-кальциевого обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности с использованием средств местной и общей патогенетической терапии.........................................................80
4.2 Изучение возможности коррекции обеспеченности кальцием детей подросткового возраста по биохимическим показателям экскреции кальция и креатинина ............................................................91
4.3 Клиническая оценка эффективности комплексной профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности...............................................................94
4.4 Оценка эффективности лечения очаговой деминерализации эмали
у детей подросткового возраста.................................................105
Глава 5. Заключение. Обсуждение результатов...............................115
Выводы.....................................................................................131
Практические рекомендации..........................................................133
Список сокращений.....................................................................134
Список литературы......................................................................135
Приложение А.............................................................................154
Приложение Б.............................................................................155
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Несмотря на определённые достижения в предупреждении развития кариеса зубов, распространённость и интенсивность этого заболевания остаются довольно высокими [ 32 ; 42 ; 61 ; 75 ; 76 ; 80; 83; 100; 103; 159 ; 173]. Поданным О. О. Янушевича и др. [112] в России к двенадцатилетнему возрасту распространённость кариеса постоянных зубов достигает 73%, у 15-ти летних подростков - 82%, при средней интенсивности кариеса по индексу КПУ 2,51 и 3,81 соответственно.
Наряду с активностью кариесогенной микрофлоры полости рта у подростков отмечается низкая резистентность эмали, связанная с незавершённым созреванием недавно прорезавшихся зубов [ 47 ; 54 ].
Особенностью патогенеза кариеса постоянных зубов у подростков является гипокальцемия, связанная с бурным ростом и развитием организма в данном возрасте, что подтверждено исследованиями В. М. Елизаровой и др. [ 36 ]; И. В. Кобиясовой [ 54 ] ; Д. А. Кузьминой [61 ]; D. A. Bailey et al. [137].
Данные литературы свидетельствуют о том, что современное качество питания не обеспечивает достаточного поступления кальция в растущий организм, о чём свидетельствуют следующие авторы:
A. К. Батурин и др. [8 ]; В. Б. Бычкова [ 20 ]; L. M. Carter et al. [ 145 ];
B. Cromer et al. [ 147 ] ; H. J. Kallcwarf et al. [ 165 ] .
Общеизвестно, что всасывание и метаболизм кальция зависят от обеспеченности витамином D3 [ 9 ; 16 ; 29 ; 96 ; 155 ; 160 ]. Имеются сведения о гиповитаминозе D3 среди лиц молодого возраста по данным
C. А. Милехиной [ 84 ]; Е. JI. Насонова [ 87 ]; J. Guillemant et al., [ 182 ] .
При дефиците кальция или нарушении его всасывания (дефицит витамина D3) для поддержания физиологического уровня кальция в крови компенсаторно повышается секреция паратиреоидного гормона, кальций
начинает активно вымываться из минеральной ткани, вызывая изменения её микротвёрдости [ 96 ; 155 ].
Согласно современным взглядам на процессы биологической минерализации, большая роль придаётся белкам [ 21 ]. Белки минерализованных тканей составляют основу для прикрепления минералов и определяют процессы минерализации, что отражают исследования A. G. Fincham et al. [ 150 ]; М. Iijima et al. [ 151 ]; H. Chen [ 163 ]; A.Veis [ 181 ]. К ним относится и остеокальцин, белок органического матрикса, который специфичен для костной ткани и дентина. Информативным биохимическим маркёром костного метаболизма наряду с остеокальцином, является изофермент щелочной фосфатазы - костная щелочная фосфатаза, установлена их диагностическая ценность в выявлении нарушений накопления костной массы, что подтверждают исследования А. А. Баранова и др. [ 27 ]; I. Schoenmakers et al. [ 140 ]; G. L. Raisz [ 174 ]; G. Sagess et al. [ 177 ].
Как известно, основная цель ранней биохимической диагностики кариеса состоит в оценке интенсивности минерального метаболизма в тканях зубов и ротовой жидкости, на что указывали Е. В. Боровский, В. К. Леонтьев [ 13 ]. Общеизвестно, что слюна относится к биологическим жидкостям организма, является маркёром уровня минерального обмена [21 ; 24; 58; 157; 178].
Проведено большое количество исследований, посвящённых изучению содержания кальция, фосфатов в слюне и биоптатах эмали [7; 18 ; 97 ; 156 ; 157; 167].
Однако единичны исследования, выявляющие ранние нарушения фосфорно-кальциевого обмена и отражающие особенности минерализации постоянных зубов, а также возможности проведения эндогенной профилактики у детей подросткового возраста, среди них исследования И. В. Кобиясовой [ 54 ]; Д. А. Кузьминой [ 61 ]; С. А. Милехиной [ 83 ]; Т. Ш. Саакян [ 103 ].
Кроме этого, ранее не проводились биохимические исследования по выявлению роли маркёров минерализации в ротовой жидкости при формировании кариесогенной ситуации и определению динамики течения кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности. Всё это свидетельствует о важности изучения фосфорно-кальциевого обмена у подростков с целью управления процессами реминерализации эмали.
Известно, что для формирования полноценной структуры тканей зуба необходимо поступление кальция, фосфора, а также веществ, обеспечивающих их обмен и включение в ткани, что отмечают В. К. Леонтьев и др. [ 71 ]; В. Г. Сунцов и др. [119 ]; М. J. Hicks et al. [ 158] ; E.C.Reynolds [ 175 ] .
Поэтому профилактика кариеса у подростков должны быть комплексной и включать, наряду с этиотропной, местную и общую патогенетическую терапию. Местное лечение начального кариеса постоянных зубов состоит в проведении патогенетической терапии, направленной на повышение резистентности твёрдых тканей зубов и осуществляется путём применения реминерализующей терапии.
Однако до сих пор не достаточно разработаны клинико-лабораторные критерии эффективности реминерализации в зубах с разным уровнем кариесрезистентности у детей подросткового возраста. Следовательно, для повышения эффективности местной и общей патогенетической терапии необходимо совершенствовать донозологическую диагностику и прогнозирование на ранних стадиях нарушения минерального обмена. Изучение и использование основных маркёров минерализации для планирования общей и местной патогенетической профилактики и оценки эффективности комплексной профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности твёрдых тканей зубов является актуальной задачей.
Цель исследования
Обоснование профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности твёрдых тканей зубов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности поражаемости кариесом зубов у подростков с разным уровнем кариесрезистентности твёрдых тканей зубов.
2. Оценить обеспеченность кальцием подростков с продуктами питания.
3. Изучить основные биохимические параметры минерального обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности (остеокальцин, активность изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидный гормон, витамин 03).
4. Изучить возможности коррекции основных изученных биохимических показателей минерального обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
5. Оценить эффективность комплексной патогенетической профилактики и лечения кариеса среди детей подросткового возраста с разным уровнем кариесрезистентности по клиническим параметрам.
Новизна исследования
Впервые выявлена взаимосвязь поражаемости кариесом зубов у подростков и обеспеченности растущего организма кальцием с продуктами питания по кальций-креатининовому коэффициенту.
Впервые изучена диагностическая и прогностическая ценность маркёров минерализации в ротовой жидкости (остеокальцина, активности изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидного гормона, витамина Бз) в развитии кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Выявлена возможность коррекции основных биохимических маркёров минерального обмена под действием местной и общей патогенетической профилактики кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Практическая значимость
В результате проведённого исследования разработаны возможности использования показателей фосфорно-кальциевого обмена в биологических жидкостях у подростков с разным уровнем кариесрезистентности для прогнозирования и планирования комплексного лечения кариеса.
Разработан алгоритм профилактики кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Внедрение местной и общей патогенетической профилактики, направленной на регуляцию фосфорно-кальциевого обмена в комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволит повысить эффективность профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской стоматологии МГМСУ
им. А.И. Евдокимова. Результаты исследования применяются в клинической работе отделения детской стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Основные положения, выносимые на защиту
Выявлена взаимосвязь поражаемости кариесом постоянных зубов и обеспеченности кальцием детей подросткового возраста.
Доказаны возможности изучения в ротовой жидкости маркёров минерализации (остеокальцина, активности изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидного гормона, витамина D3) у подростков с разным уровнем кариесрезистентности для прогнозирования кариеса и планирования эффективности профилактики.
Применение местной и общей патогенетической профилактики кариеса показало высокую клиническую эффективность у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на XXXIII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 16 февраля 2010 года; на XXXIV Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 19 марта 2011 года; на XXXV Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 7 марта 2012 года; на XI конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Страсбург, Франция, 24-27 мая 2012 года; на VIII научно-практической конференции « Стоматологическое здоровье ребёнка», Москва, 23 октября 2012 года; на XX Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство», Москва, 15 апреля 2013 года; на XXIX Всероссийской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 22-24 апреля 2013 года; на III Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва, 16-17 сентября 2013 года, 11 Всероссийском стоматологическом форуме, Москва, 10 февраля 2014 года.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр детской стоматологии, кафедры гериатрической стоматологии, лучевой диагностики, ЮНЕСКО Здоровый образ жизни -залог успешного развития МГМСУ им. А. И. Евдокимова 30 сентября 2013 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие
Автором лично проводилось обследование подростков, анкетирование по обеспеченности кальцием с питанием, заполнение первичной документации, лечение кариеса и его осложнений у детей подросткового возраста. Автором проводился сбор образцов слюны и мочи для биохимических исследований состояния фосфорно-кальциевого обмена и клинико-лабораторная оценка проведённого лечения с включением комплекса местной и общей патогенетической терапии, интерпретация клинических и лабораторных методов исследования, статистическая обработка данных.
Структура диссертации и объём
Диссертация состоит из 5 глав: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение с обсуждением результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 155 страницах, работа иллюстрирована 29 рисунками, содержит 24 таблицы. Указатель литературы включает 182 источника, из них 53 источника иностранных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез кариеса
Несмотря на определённые достижения в профилактике кариеса, распространённость и интенсивность кариеса у детей подросткового возраста остаются довольно высокими, что особенно актуализирует вопросы ранней диагностики и своевременной профилактики кариозных поражений в детском возрасте [1 ; 6 ; 10 ; 30 ; 48 ; 63 ; 75 ; 78 ; 80 ; 83 ; 103 ; 131 ; 132 ; 143 ; 159 ; 173 ].
В педиатрии подростковый возраст рассматривается как «критический» период онтогенеза [98]. В детской стоматологии - как период «риска», требующий повышенного внимания стоматолога при планировании лечебных и профилактических мероприятий [ 5 ; 6 ; 30 ; 32 ; 34 ; 42 ; 47 ; 49 ; 60 ; 62 ; 64 ; 65 ; 66 ; 68 ; 69 ; 71 ; 75 ; 76 ; 78 ; 79 ; 80 ; 82 ; 83 ; 100 ; 159 ; 173 ]. Поражение зубов множественным кариесом приводит к преждевременной их потере, нарушает функцию жевания, что отрицательно сказывается на развитии зубочелюстной системы в период формирования постоянного прикуса [ 12 ; 74 ].
Литературные данные на протяжении многих лет свидетельствуют о высокой активности кариеса, связанной с недостаточным уровнем гигиены полости рта и необходимостью её коррекции у детей и подростков [ 1 ; 6 ; 10 ; 30 ; 42 ; 51 ; 56 ; 61; 66 ; 68 ; 69 ; 104 ; 107 ; 115 ; 117 ; 126; 132 ; 143 ; 159 ; 173 ; 179].

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка кариесрезистентности твердых тканей зубов и состояние фосфорно-кальциевого обмена у подростков
На правах рукописи
Алексеева Ирина Александровна
Оценка кариесрезистентности твёрдых тканей зубов и состояние фосфорно-кальциевого обмена у подростков
14.01.14 - Стоматология (мед. науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2014
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава России) Научный руководитель: Кисельникова Лариса Пегровна -доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Научный консультант: Щеплягина Лариса Александровна - доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО «Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского».
Официальные оппоненты:
Адмакин Олег Иванович - доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, декан стоматологического факультета ГБОУ ВПО « Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Косырева Тамара Фёдоровна - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО « Российского университета дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации.
Ведущее учреждение:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « ^ » 2014 г. в ^ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени
Автореферат разослан
2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Дашкова Ольга Павловна
российская
гоо/ЦАРС1 Li:. иная библиотека
Ак
2014 Актуальность
Несмотря на определённые достижения в предупреждении развития кариеса зубов, распространённость и интенсивность этого заболевания у детей и подростков остаются довольно высокими, о чём свидетельствуют отечественные и зарубежные авторы (Гилязева В. В., 2010; Иощенко Е. С., 2010; Aim A. etal, 2008). В России к двенадцатилетнему возрасту распространённость кариеса постоянных зубов достигает 73%, у 15- ти летних подростков - 82%, при средней интенсивности кариеса по индексу КПУ 2,51 и 3,81 соответственно поданным Янушевича О.О. и др., 2009.
Наряду с активностью кариесогенной микрофлоры полости рта у подростков отмечается низкая резистентность эмали, связанная с незавершённым созреванием недавно прорезавшихся зубов (Кобиясова И. В., 2004; Кисельникова JI. П., 2005).
Особенностью патогенеза кариеса постоянных зубов у подростков является гипокальцемия, связанная с бурным ростом и развитием организма в данном возрасте, что подтверждено исследованиями Елизаровой В. М. и др., 2002; Кобиясовой И. В., 2004 ; Кузьминой Д. А., 2011; Bailey D. A. etal., 2000.
Данные литературы свидетельствуют о том, что современное качество питания не обеспечивает достаточного поступления кальция в растущий организм (Бычкова В. Б., 2006; Кузьмина Д. А., 2011; Kallcwarf Н. J. et al., 2003). Однако большинство исследований по оценке обеспеченности кальцием в доступной литературе связаны с процессами минерализации костной ткани.
Общеизвестно, что всасывание и метаболизм кальция зависят от обеспеченности витамином D3 (Воложин А. И. и др., 2006; Fuller К. Е. etal., 2001; Но lick М. F., 2003). Имеются сведения о гиповитаминозе D3 среди лиц молодого возраста по данным отечественных и зарубежных авторов (Насонов Е. JL, 1998; 2005; Милехина С. А., 2012; GuillemantJ. et al., 1998).
Согласно современным взглядам на процессы биологической минерализации, большая роль придаётся белкам (Iijima М. et al., 2002; Veis А., 2004). Белки минерализованных тканей составляют основу для прикрепления минералов и определяют процессы минерализации. К ним относится и остеокальцин, белок органического матрикса, который специфичен для костной ткани и дентина. Информативным биохимическим маркёром костного метаболизма наряду с остеокальцином, является изофермент щелочной фосфатазы - костная щелочная фосфатаза, установлена их диагностическая ценность в выявлении нарушений накопления костной массы, что подтверждают исследования Баранова А. А. и др., 2002; Sagess G. et aL, 2001.
Общеизвестно, что слюна относится к биологическим жидкостям организма, является маркёром уровня минерального обмена, что отмечают многие авторы (Боровский Е. В., Леонтьев В. К., 2001; Вавилова Т. П., 2008; Hicks J. et al., 2003; Slayton R., 2007).
Проведено большое количество исследований, посвященных изучению содержания кальция, фосфатов в слюне и биоптатах эмали. Однако единичны исследования, выявляющие ранние нарушения фосфорно-кальциевого обмена и отражающие особенности минерализации постоянных зубов, а также возможности проведения эндогенной профилактики у детей подросткового возраста (Кобиясова И. В., 2004; Саакян Т. Ш., 2009; Кузьмина Д. А., 2011; Милехина С. А., 2012).
Кроме этого, ранее не проводились биохимические исследования по выявлению роли маркёров минерализации в ротовой жидкости при формировании кариесогенной ситуации и определению динамики течения кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
До сих пор не достаточно разработаны клинико-лабораторные критерии эффективности реминерализации в зубах с разным уровнем кариесрезистентности у детей подросткового возраста. Следовательно, для повышения эффективности местной и общей патогенетической
4
терапии необходимо совершенствовать донозологическую диагностику и прогнозирование на ранних стадиях нарушения минерального обмена. Изучение и использование основных маркёров минерализации для планирования общей и местной патогенетической профилактики и оценки эффективности комплексной профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности твёрдых тканей зубов является актуальной задачей.
Цель исследования
Обоснование профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем резистентности твёрдых тканей зубов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности поражаемое™ кариесом зубов у подростков с разным уровнем кариесрезистентности твёрдых тканей зубов.
2. Оценить обеспеченность кальцием подростков с продуктами питания.
3. Изучить основные биохимические параметры минерального обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности
(остеокальцин, активность изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреодный гормон, витамин Оэ).
4. Изучить возможности коррекции основных изученных биохимических показателей минерального обмена ротовой жидкости у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
5. Оценить эффективность комплексной патогенетической профилактики кариеса среди детей подросткового возраста с разным уровнем кариесрезистентности по клиническим параметрам.
Новизна исследования
Впервые выявлена взаимосвязь поражаемости кариесом зубову подростков и обеспеченности растущего организма кальцием с продуктами питания по кальций - креатининовому коэффициенту.
Впервые изучена диагностическая и прогностическая ценность маркёров минерализации (остеокальцина, активности изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидного гормона, витамина Э3) в ротовой жидкости при развитии кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Выявлена возможность коррекции основных биохимических маркёров минерального обмена под действием местной и общей патогенетической профилактики кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Практическая значимость
В результате проведённого исследования разработаны возможности использования показателей фосфорно-кальциевого обмена у подростков с разным уровнем кариесрезистентности для прогнозирования и планирования комплексного лечения.
Разработан алгоритм профилактики кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Внедрение местной и общей патогенетической профилактики, направленной на регуляцию фосфорно-кальциевого обмена в комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволит повысить эффективность профилактики и лечения кариеса у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами на факультете
6
усовфшенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова.
Основные положения, выносимые на защиту
Выявлена взаимосвязь поражаемое™ кариесом постоянных зубов и обеспеченности кальцием детей подросткового возраста.
Доказаны возможности изучения в ротовой жидкости маркёров минерализации (остеокальцина, активности изофермента костная щелочная фосфатаза, паратиреоидного гормона, витамина D3) у подростков с разным уровнем кариесрезистентности для прогнозирования кариеса и планирования эффективности профилактики.
Применение местной и общей патогенетической профилактики кариеса показало высокую клиническую эффективность у подростков с разным уровнем кариесрезистентности.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXXIII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 16 февраля 2010 года;ХХХ1У Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 19 марта 2011 го да; XXXV Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, Москва, 7 марта 2012 года; на XI .конгрессе Европейской академии детской стоматологии, Страсбург, Франция, 24-27 мая 2012 года; на VIII научно-практической конференции « Стоматологическое здоровье ребёнка», Москва, 23 октября 2012 года; на XX Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство», Москва, 15 апреля 2013 года; XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 22-24 апреля 2013 года; III Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии, Москва,
16-17 сентября 2013 года; 11 Всероссийском стоматологическом форуме, Москва, 10 февраля 2014 года.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр детской стоматологии, кафедры гериатрической стоматологии, лучевой диагностики, ЮНЕСКО Здоровый образ жизни -залог успешного развития МГМСУ им. А. И. Евдокимова 30 сентября 2013 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие
Автором лично проводилось обследование подростков, анкетирование по обеспеченности кальцием с питанием, заполнение первичной документации, лечение кариеса и его осложнений у детей подросткового возраста. Автором проводился сбор образцов слюны и мочи для биохимических исследований состояния фосфорно-кальциевого обмена и клинико-лабораторная оценка проведённого лечения с включением комплекса местной и общей патогенетической терапии, интерпретация клинических и лабораторных методов исследования, статистическая обработка данных.
Структура диссертации и объём
Диссертация состоит из 5 глав: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение с обсуждением результатов выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 155 страницах, работа иллюстрирована 29
рисунками, содержит 24 таблицы. Указатель литературы включает 182 источника, из них 53 источника иностранных авторов.
Основное содержание работы
Материалы и методы исследования
Характеристика этапов и групп исследования
В клинико-лабораторном исследовании участвовали 175 детей подросткового возраста 11-17 лет (общая группа исследования), учащихся общеобразовательных учреждений г. Пенза (средней школы МОУ ЛСТУ № 2 и медицинского колледжа №2).
Критерии включения: дети подросткового возраста в возрасте от 11до17 лет; I, II, III группа здоровья (отсутствие соматических заболеваний в суб- и декомпенсированной формах); идентичный район проживания. Критерии невключения: наличие пороков развития твёрдых тканей зубов; наличие заболеваний слизистой оболочки полости рта; наличие воспалительных заболеваний пародонта; наличие ортопедических и ортодонтических конструкций в полости рта; IV и V группы здоровья. Включение пациентов в исследование проводилось на основе информированного добровольного согласия родителей и их законных представителей.
Обследование включало изучение основных параметров стоматологического статуса: определение распространённости и интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ; оценку состояния гигиены полости рта с помощью индекса ОШ-S (Green J.S., Vermillion J.K., 1964). Для определения структурно-функциональной кариесрезистентности эмали постоянных зубов использовали ТЭР-тест (Окушко В.Р.,1984). Диагностику очаговой деминерализации эмали (ОДЭ) проводили методом витального окрашивания (Аксамит JI.А.,1978) с использованием «Колор-теста№2» «ВладМиВа» (Россия) и электрометрическим методом с использованием аппарата «ДентЭст» «Геософт» (Россия).
9
Далее следовал социологический этап, задачей которого было изучение уровня обеспеченности кальцием подростков общей группы исследования по данным анкетирования о фактическом потреблении продуктов, содержащих кальций (пищевой дневник за неделю). По анализу данных анкет нами изучена взаимосвязь уровня обеспеченности кальцием с питанием и поражаемости кариесом зубов у подростков 11-17 лет. Для оценки минерального обмена у 45 подростков 15-17 лет общей группы исследования определяли уровень кальция и креатинина во второй порции утренней мочи. Исследования проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Flexor XL» в лаборатории «Вера» (Москва), лицензированной для проведения клинических исследований. Кальций в моче определяли унифицированным колометрическим методом с о-крезолфталеин -комплексоном, креатинин - псевдокинетическим двухточечным методом (основан на реакции Яффе). По отношению кальция к креатинину рассчитывали кальций-креатининовый коэффициент (ККК).
Следующим биохимическим этапом нашего исследования явилось изучение состояния фосфорно-кальциевого обмена смешанной слюны подростков, которое проводилось в лаборатории морфологии и биохимии Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук. В ходе исследования нами сформированы группы с разным количеством обследованных в зависимости от поставленных задач. В соответствии с критериями ВОЗ (1997) среди подростков общей группы исследования были выделены три группы по индексу КПУ: 1 группа - средняя интенсивность кариеса (2,7-4,4), 30 человек; 2 группа - высокая интенсивность кариеса (4,4-6,5), 36 человек;
3 группа - очень высокая интенсивность кариеса (6,6 и более), 59 человек,
4 группа подростков того же возраста,(КПУ=0), 20 человек. Материалом для исследования служила ротовая жидкость.
Изучение состояния фосфорно-кальциевого обмена проводили путём определения в слюне содержания витамина D3 [25 (ОН) D3 ],
10
паратиреоидного гормона ( ПТГ) и остеокальцина, методом иммуноферментного анализа на анализаторе Personal Lab AD ALUS с использованием готовых наборов реактивов 25-Hydroxy Vitamin D EIA, DRG PTH Intact (EIA-3645) и N-MID Osteocalcin ELISA. Определение в слюне содержания кальция, фосфора, активности изофермента костная щелочная фосфатаза (КЩФ) проводили с использованием готовых наборов реактивов Витал диагностике (С-Пб). Оптическую плотность слюны измеряли на спектрофотометре СФ-56 JIOMO. Показатель рН ротовой жидкости оценивали с помощью рН-метра-иономера«ЭКСПЕРТ-001».
В четырёх изучаемых группах проводили также цитологическое исследование ротовой жидкости для определения коэффициента контаминации микроорганизмов путём исследования центрифугата слюны у обследованных. Мазки слюны окашивались по Романовскому-Гимзе. В мазках подсчитывали количество контаминированных клеток с бактериальной флорой. Для оценки степени воспаления в ротовой полости подростков определяли индекс воспаления (в мазках слюны цитоморфометрически подсчитывали количество полиморфно-ядерных лейкоцитов в 10 полях зрения).
С целью изучения эффективности включения общей и местной патогенетической профилактики кариеса у подростков была разработана программа профилактики, включающая: стоматологическое просвещение; обучение гигиене полости рта (однократно); применение аппликаций фторлака Белак F (Россия) трехкратно, через день, дважды в год; применение аппликационного кальцийфосфатсодержащего геля с ксилитом «R.O.C.S. Medical Minerals» ежедневно, в домашних условиях путём нанесения на зубы с помощью зубной щётки после чистки зубов, в течение месяца, дважды в год и витаминно-минерапьного комплекса «R.O.C.S. Medical» (содержащего глицерофосфат кальция 0,5 г; витамины В, и В6 не более 2-х мг в одной таблетке; морскую капусту - 0,17 г) по две жевательные таблетки в сутки в течение месяца, двумя курсами
11
в год. Данная программа реапизовывалась в течение года у 100 подростков общей группы исследования, далее именуемая - основная профилактическая группа. Среди подростков общей группы исследования также была выделена группа сравнения - 45 подростков, где также реализовывалась программа профилактики в течение года, однако в неё не были включены кальцийфосфатсодержащие средства. Изучение очаговой деминерализации эмали проводили у 50 подростков основной профилактической группы (5 группа) и 45 подростков группы сравнения (6 группа).
По истечении первого профилактического курса (1 месяц) у подростков основной профилактической группы произведён второй забор слюны и проведена оценка состояния фосфорно-кальциевого обмена по исходным параметрам. Через месяц профилактического курса повторно проведена оценка обеспеченности кальцием по показателям экскреции кальция и креатинина у 45 подростков общей группы, из них 25 входили в основную профилактическую группу и 20 в группу сравнения. Методы статистической обработки данных: статистическая обработка полученных данных проведена с использованием параметрических и непараметрических критериев, оценки дескриптивных статистик и проверки нормального распределения. Средние значения показателей приводятся в виде М±ш, где М-среднее, ш- ошибка среднего. Статистически значимыми приняты различия по величине уровня значимости (р), не превышающие 0,05. Для проведения анализа взаимосвязи клинических и биохимических параметров строили корреляционную матрицу по Спирмэну.
Результаты собственных исследований
В рамках реализации первого этапа исследования нами изучалась поражаемость кариесом постоянных зубов 175 детей подросткового возраста 11-17 лет. Исходные данные основных параметров стоматологического статуса представлены в таблице 1.
12
Таблица 1 - Исходные стоматологические показатели у обследованных подростков
Возраст Группы
Основная профилактическая Сравнения
ОШ-Б КПУ ТЭР-тест ОШ-Б КПУ ТЭР-тест
12 лет 1,4±0,2 4,6± 1,5 3,0±1,5 1,5±0,1 4,6± 1,2 3,6± 1,5
15 лет 1,7±0,2 6,4±2,2 4,1± 1,6 1,8±0,6 6,4±2,1 4,7± 1,6
17 лет 1,6±0,2 6,8±2,1 6,5±1,9 1,7± 0,3 6,8± 1,1 6,8± 1,9
Согласно полученным данным, у обследуемых, начиная с 12 -летнего возраста, отмечается высокая и очень высокая интенсивность кариеса, снижение кариесрезистентности твёрдых тканей зубов по данным ТЭР-теста с увеличением возраста подростков и недостаточный уровень гигиены. У 54% обследованных подростков выявлены признаки начального кариеса при средней интенсивности ОДЭ - 1,87.
Следующей задачей исследования было изучение обеспеченности кальцием обследованных подростков. Известно, что наиболее важным источником кальция в питании человека, особенно детей и подростков, является молоко и молочные продукты. По данным анкетирования, лишь 25,8% обследованных употребляли данные продукты ежедневно, однако их кратность и объем недостаточен для того, чтобы удовлетворить потребности растущего организма в кальции. Суточное потребление кальция оценивали с учетом фактического питания за неделю и таблиц, содержащих информацию о содержании кальция в продуктах питания. По данйым анкетирования, суточное потребление кальция составило в среднем 484,26±14,01 мг/сутки (при норме 1200мг). При определении статистической связи показателей интенсивности кариеса по индексу КПУ и кислотоустойчивое™ эмали по данным ТЭР-теста с уровнем потребления кальция установлена достоверно значимая обратная корреляционная взаимосвязь высокой силы, что отражают рисунки 1,2.
Рисунок 1 - Зависимость интенсивности кариеса зубов от уровня потребления кальция
Рисунок 2 - Зависимость кислотоустойчивости зубов от уровня потребления кальция
Следующим этапом оценки обеспеченности кальцием обследуемых
подростков был биохимический (по показателям экскреции кальция и
креатинина ). Результаты данного исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Биохимические показатели обеспеченности кальцием у обследованных подростков в зависимости от нормы
Биохимические показатели Индивидуальные колебания норма*
Кальций 0,8-10,87ммоль/сугки 2,5-6,2 ммоль/сугки
Креатинин 2,38-22,7 ммоль/сутки 4,4-17,7 ммоль/сугки
Кальций- креатининовый коэффициент (ККК) 0,03-1,3 0,05-0,15
* Щеплягина Л.А., Храмцова С.Н., 2008.
Согласно полученным данным у 62 % подростков выявлены исходно высокие значения кальций-креатининового коэффициента, что
14
свидетельствует о значительной потере кальция с мочой более чем у половины обследованных. Анализ уровней ККК выявил его статистически значимую положительную корреляционную взаимосвязь с интенсивностью кариеса по индексу КПУ и кислотоустойчивостью твёрдых тканей зубов по данным ТЭР-теста (г=0,44; 1=0,50; соответственно при р<0,01).
Следующим этапом исследования было изучение состояния
фосфорно-кальциевого обмена в ротовой жидкости подростков. На первом
этапе обработки данных все три группы подростков с кариесом были
объединены в общую группу. Согласно данными таблицы 3 содержание
кальция (Ca) и фосфатов (Р) и соотношения Са/Р в смешанной слюне
подростков общей группы достоверно не отличалось от тех же показателей в
4 группе. Наряду с этим в общей группе подростков с кариесом уровень
витамина D3 был практически в 4 раза меньше и существенно ниже
уровень остеокальцина, чем в группе подростков без кариеса. В то же
время уровень ГПТ у подростков с кариесом значительно превышал
соответствующий показатель у подростков с интактными зубами, что
объясняется недостаточным содержанием витамина D3.
Таблица 3 - Изучаемые показатели в смешанной слюне подростков без кариеса (4 группа), подростков с кариесом (061щя группа) и подростков основной профилактической группы
Показатели Группы
4-я Общая Основная
(п=20) (п=125> профилактическая (п=100)
Ca (ммоль/л) 0,76±0,04 0,79±0,05 0,77±0,04
Р( ммоль/л) 3,52±0,50 4,11±0,54 3,53±0,26
Са/Р 0,22±0,03 0,22±0,04 0,23±0,02
Витамин D3( нмоль/л) 56,3±5,4 15,2±2,2* 39,8±4,4**
Остеокальцин( нг/мл) 5,5±0,9 2,9±0,1* 3,6±0,6
ПТГ, пг/мл 5,3±1,6 18,1±3,3* 8,3±2,1**
КШФ, МЕ/л 59,1±5,0 12,8±4,3* 32,9±5,1**
Скорость саливации, мл/мин 0,70±0,08 0,43±0,06* 0,67±0,05**
pH 7,05±0,25 6,62±0,10 6,90±0,10
* Степень достоверности отличий с 4 группой (р<0,05) ** Степень достоверности отличий с общей группой (р<0,05)
Применение разработанного профилактического курса в течение 1 месяца сопровождалось нормализацией показателей, у которых были зафиксированы достоверные отклонения от соответствующих у подростков без кариеса. Так, достоверно увеличилось содержание витамина (с 15,2±2,2 до 39,8±4,4 нмоль/л, р<0,05) в 2,6 раза; уменьшилась секреция ПТГ (с 18,1±3,3 до 8,3±2,1 пг/мл, р<0,05) в 2,2 раза. Восстановилась скорость саливации и значение рН. Смещение динамического равновесия в сторону ремоделирования после курса профилактики подтверждается также достоверным повышением активности изофермента КЩФ (с 12,8 ±4,3 до 32,9 ±5,1 МЕ/л, р<0,05) в 2,6раза, однако его активность остается ниже соответствующего значения в 4 группе. В дальнейшем было проведено сравнение изучаемых маркёров минерализации в слюне в каждой группе (1,2,3) подростков с разной степенью интенсивности кариеса до и после профилактики. Через месяц проведения курса профилактики в каждой из трех групп проявляется общая закономерность восстановления исследованных показателей слюны, но восстановление зависит от исходной степени активности кариеса. В группе подростков со средней интенсивностью кариеса нормализуются все изучаемые показатели в соответствии с данными таблицы 4.
Таблица 4 - Изучаемые показатели в смешанной слюне подростков без кариеса (4 группа) и подростков со средней интенсивностью кариеса (1 группа) до и после курса профилактики
Показатели Группы
4-я (п=20 ) 1-я (п=30 ) 1-я после профилактики (п=28 )
Витамин нмоль/л) 56,3±5,4 20,1±2,7 * 37,3±3,9**
Остеокапьцин (нг/мл) 5,5±0,9 3,0±0,1* 3,7±0,6
ПТГ (пг/мл) 5,3±1,6 14,2±2,5* 7,4±0,8
КЩФ (МЕ/л) 59,1 ±5,0 20,3±5,3* 40,8±3,7 **
* Степень достоверности отличий с 4 группой (р<0,05) ** Степень достоверности отличий с 1 группой до курса профилактики (р<0,05)
Так, в 1 группе достоверно увеличилось содержание витамина 03 (с 20,1±2,7 до 37,3±3,9 нмоль/л, р<0,05) в 1,7 раза; снизилась секреция ПТГ (с 14,2±2,5 до 7,4±0,8 пг/мл) практически в два раза. Активность изофермента КЩФ возросла (с 20,3±2,7до 40,8±3,7 МЕ/л, р<0,05) в два раза. У подростков с высокой интенсивностью кариеса (2 группа) по завершении курса профилактики по данным таблицы 5 в слюне достоверно увеличилось содержание витамина (с 14,6 ±1,5 до 38,3±3,4 нмоль/л) в 2,6 раза; возросла активность изофермента КЩФ (с 14,3 ±3,8 до 34,4±6,8 МЕ/л) в 2,4 раза , р<0,05. Уровень ПТГ практически в два раза снизился (с 17,9 ±2,9 до 9,0±2,1 пг/мл), однако остался довольно высоким.
Таблица 5 - Изучаемые показатели в смешанной слюне подростков без кариеса (4группа) и подростков с высокой интенсивностью кариеса (2 группа) до и после курса профи лакги ки
Показатели Группы
4-я (п=20 ) 2-я (п=36) 2-я после профилактики (п=32 )
Витамин Оз (нмоль/л) 56,3±5,4 ]4,6±1,5 * 38,3±3,4**
Остеокальцин (нг/мл) 5,5±0,9 2,9±0,1* 3,2±0,2**
ПТГ (пг/мл) 5,3±1,6 17,9±2,9* 9,0±2,1**
КЩФ (МЕ/л) 59,1±5,0 14,3±3,8* 34,4±6,8 **
* Степень достоверности отличий с 4 группой (р<0,05) ** Степень достоверности отличий со 2 группой до курса профилактики (р<0,05)
У подростков с очень высокой интенсивностью кариеса (3 группа) по завершении курса профилактики динамика показателей маркёров минерализации была не столь эффективной в соответствии с данными таблицы 6.
Таблица 6 - Изучаемые показатели в смешанной слюне подростков без кариеса (4группа) и подростков с очень высокой интенсивностью кариеса (3 группа) до и после курса профилактики
Показатели Группы
4-я (п=20 ) 3-я (п=59) 3-я после профилактики (п=40 )
Витамин Из (нмоль/л) 56,3±5,4 11,9±1,5 * 33,8±1,7**
Остеокальцин (нг/мл) 5,5±0,9 2,7±0,1* 2,8±0,1
ПТГ( пг/мл) 5,3±1,6 23,5±3,8* 13,6±3,4
КЩФ( МЕ/л) 59,1 ±5,0 9,2±4,7* 23,0±8,6 **
* Степень достоверности отличий с 4 группой (р<0,05) ** Степень достоверности отличий с 3 группой до курса профилактики ( р<0,05)
Так, у подростков 3 группы после курса профилактики в слюне достоверно увеличился уровень витамина Б3 (с 11,9±1,61 до 33,8±1,7 нмоль/л, р<0,05) практически в три раза; снизилась секреция ПТГ(с 23,5±3,8 до 13,6±3,4 пг/мл) в 1,7 раза, однако значения гормона остаются довольно высокими. Достоверно возросла (с 9,2±4,7 до 23,0±8,6 МЕУл, р<0,05) в 2, 6 раза, но не восстановилась до соответствующего уровня у подростков без кариеса активность изофермента КЩФ. При подсчете индекса контаминации микрофлоры и среднего количества лейкоцитов смешанной слюны обнаружено, что в общей группе с кариесом данные показатели достоверно выше 48,12±1,88 и 8,35±1,45, чем в группе подростков без кариеса - 35,71±2,02 и 7,06±0,67, соответственно, р<0,05. После курса профилактики показатель обсемененности слюны бактериальной флорой достоверно снизился относительно группы подростков с интактными зубами на 16% и составил 40,28±0,51, р<0,05, при подсчете лейкоцитов в мазках слюны получено достоверное снижение воспалительного индекса в основной профилактической группе на 18%, данный показатель составил 6,85±0,28, р<0,05 . Анализируя полученные результаты, следует отметить, что действие кальцийфосфатсодержащих средств общего и местного применения наряду
с фторидами способствует смещению динамического равновесия в твердых тканях зубов в пользу ремоделирования, снижает степень воспаления в полости рта, что уменьшает риск возникновения кариеса. Коррегирующее действие комплекса общей и местной патогенетической терапии зависит от степени активности кариозного процесса, труднее поддаются коррекции показатели минерализации в группе подростков с очень высокой интенсивностью кариеса.
В целях изучения влияния программы профилактики кариеса на обеспеченность кальцием подростков, нами проанализированы показатели экскреции кальция и креатинина через месяц у 25 подростков 15-17 лет основной профилактической группы. Установлено, что у 48 % обследованных нормализовался уровень обеспеченности кальцием, у 20 % - снизились потери кальция. В группе сравнения у 20 подростков существенных изменений минерального обмена на этапах профилактики не выявлено.
По истечении периода реализации комплексной программы профилактики и лечения кариеса через 6 и 12 месяцев выявлена следующая динамика клинических показателей, согласно данным таблицы 7.
Таблица 7 - Динамика изменения средних показателей клинических параметров у обследованных подростков на фоне программы профилактики
Этапы исследования Группы
Основная профилактическая • Сравнения
ОШ-8 КПУ ТЭР-тест ОШ-8 КПУ ТЭР-тест
1-й (исходно) 1,6±0,2 5,9+1,9 4,5±1,7 1,7±0,3 5,9±1,4 5,0±1,7
2-й (через 6 месяцев) 1Д±0,2 Р1£0,05 6,2±1,7 Р1<0,05 4,2±1,8 Р1<0,05 1,2±0,3 Р1<0,05 р2<0,01 7,2±1,8 Р1<0,05 р2<0,05 5,6±1,9 Р1<0,05 р2<0,05
3-й (через 12 месяцев) 0,6±0,2 Р1<0,05 6,4±1,9 Р1<0,05 2,6±1,5 Р1<0,05 1,4±0,2 Р1<0,05 р2<0,01 7,8±1,7 Р1<0,05 р2<0,05 5,9±1,6 Р1<0,05 р2<0,01
Примечания
Р1 Степень достоверности отличий в сравнении с исходными данными Р2 Степень достоверности отличий между группами_
Анализируя полученные данные, можно отметить видимую положительную динамику изучаемых стоматологических показателей. К году после реализации программы профилактики средний показатель индекса ОШ-Б в основной профилактической группе достиг хорошего уровня гигиены, у подростков группы сравнения уровень гигиены оставался удовлетворительным. На фоне программы профилактики интенсивность кариеса по индексу КПУ в основной профилактической и группе сравнения составила 6,4±1,9 и 7,8±1,7соответственно, р2<0,05. За год прирост интенсивности кариеса в основной профилактической группе составил 0,5; в группе сравнения - 1,9; в целом редукция кариеса в профилактической группе составила 73,7%.
Эффективность проведённой программы профилактики кариеса у подростков основной профилактической группы подтверждена также улучшением показателей кислотоустойчивости зубов по данным ТЭР-теста, редукция изучаемого показателя в данной группе составила 41%. За год проведения программы профилактики у подростков количество ОДЭ уменьшилось в 6 раз, а степень минерализации эмали повысилась на 59%, в сравнении с соответствующими показателями в 6 группе, где количество ОДЭ снизилось всего лишь на 12% и незначительно увеличилась (на 11,5%) степень минерализации эмали в очагах поражения.
Выводы:
1. У детей подросткового возраста выявлен удовлетворительный уровень гигиены полости рта по индексу ОШ-Б, который составлял 1,65 ±0,2 балла, высокая распространённость кариеса 88, 2% , высокая интенсивность кариеса -5,9 ±1,6. Средний показатель кислотоустойчивости зубов, по данным теста эмалевой резистентности, у подростков составлял 4,7±1,7 балла, что соответствует среднему уровню кариесрезистентности.
2. У обследуемых подростков суточное потребление кальция составляло менее половины возрастной потребности, что соответствовало
20
484, 3±14,0 мг.
3. У подростков с кариесом обеспеченность витамином Б3 практически в 4 раза меньше, чем у подростков с интактными зубами, их показатели составляли 15,2 ±2,2 нмоль/л и 56,3 ± 5,4 нмоль/л соответственно, р<0,05; это сопровождалось более низким уровнем остеокальцина 2,9±0,1нг/мл и 5,5±0,9нг/мл соответственно и снижением активности изофермента костная щелочная фосфатаза
12,8± 4,3 МЕ/л и 59,1± 5,03 МЕ/л, соответственно, р<0,05. Уровень паратиреоидного гормона у подростков с кариесом был существенно выше аналогичного у подростков с интактными зубами, значения показателя были 18,1 ± 3,3 пг/мл и 5,3 ± 1,6 пг/мл соответственно, р<0,05, что свидетельствует о выраженном дефиците кальция в организме обследованных.
4. Уровень витамина 03, активность изофермента костная щелочная фосфатаза зависели от активности кариеса Так, уровень витамина Б3 и активность изофермента костная щелочная фосфатаза у подростков с очень высокой интенсивностью кариеса были в 1,7 и 2,2 раза ниже соответствующих показателей у подростков со средней интенсивностью кариеса.
5. Назначение разработанного профилактического курса в течение 1 месяца сопровождалось нормализацией показателей маркёров минерализации слюны в основной профилактической группе. Установлено достоверное увеличение содержание витамина Б3 (с 15,2±2,2 нмоль/л до 39,8±4,4 нмоль/л, р<0,05) в 2,6 раза ; снизилась секреция п ар атир ео ид но го гормона (с 18,1± 3,3пг/мл до 8,3±2,1 пг/мл) в 2,2 раза; достоверно повысилась активность изофермента костная щелочная фосфатаза
(с 12,8± 4,3 МЕ/л до 32,9±5,1 МЕ/л, р<0,05) в 2,6 раза.
6. Внедрение местной и общей патогенетической терапии в программу профилактики и лечения кариеса у подростков показало значительную клиническую эффективность. У детей подросткового возраста
21
повысилась резистентность твёрдых тканей зубов по данным теста эмалевой резистентности на 41%, редукция кариеса составила 73, 7%; количество очагов деминерализации эмали уменьшилось в шесть раз, а степень деминерализации эмали по данным электрометрии снизилась на 59%.
Практические рекомендации:
У детей подросткового возраста для ранней диагностики и эффективности лечения кариеса рекомендуется проведение оценки обеспеченности кальцием по анализу фактического потребления кальцийсодержащих продуктов.
Для массового скрининга обеспеченности кальцием подростков рекомендуется использование неинвазивного и информативного метода определения кальций-креатининового соотношения в моче.
Для прогнозирования риска и оценки эффективности профилактики и лечения кариеса постоянных зубов у подростков возможно рекомендовать определение объективных, высокоинформативных маркёров минерализации неинвазивным методом в смешанной слюне (содержание витамина Б3, остеокальцина, паратиреоидного гормона, активности изофермента костная щелочная фосфатаза).
Для повышения эффективности лечения и профилактики кариеса у подростков с низким уровнем кариесрезистентности наряду с проведением профессиональной гигиены полости рта, местным применением фторидов (дважды в год), следует включать местную патогенетическую терапию (кальцийфосфатсодержащий гель с ксилитом) ежедневно в домашних условиях путём нанесения на зубы с помощью зубной щётки после чистки зубов, в течение месяца, дважды в год и проводить общую патогенетическую терапию с использованием витаминно-минерального комплекса, в частности содержащего глицерофосфат кальция, витамин В) и В6, морскую капусту суммарно по кальцию 1000 мг/сутки в течение месяца, курсом два раза в год.
22
Список опубликованных статей:
1. Алексеева, И. А. Состояние стоматологического статуса подростков г.Пензы/И. А. Алексеева//Dental Forum. - 2011.-№ 3. - С. 12-13.
2. Алексеева, И. А. Особенности стоматологического статуса и состояние фосфорно-кальциевого обмена у подростков г. Пензы / И. А. Алексеева //Dental Forum. - 2012. - №3. - С. 11-12.
3. Алексеева, И. А. Состояние питания и поражаемостъ кариесом у детей подросткового возраста / Л. П. Кисельникова, И. А. Алексеева // Институт стоматологии. - 2012. -№ 4. - С.74-75.
4. Алексеева, И. А. Клинико-лабораторная оценка обеспеченности кальцием подростков с множественным кариесом/ И. А. Алексеева // Dental Forum. - 2013. - №3. - С. 10.
5. Алексеева, И. А. Возможности коррекции обеспеченности подростков кальцием и влияние данного фактора на изменение кариесрезистентности / Л. П. Кисельникова, И. А. Алексеева, Л. А. Щеплягина //Стоматология детского возраста и профилактика. - 2013.- том XII, №1. - С. 30-34.
6. Алексеева, И. А. Оценка обеспеченности кальцием детей подросткового возраста с высокой активностью кариеса / Л. П. Кисельникова, И. А. Алексеева, Л. А. Щеплягина //Российская стоматология. - 2013. - том 6, № 2. - С. 31-34.
7. Алексеева, И.А. Возможности регуляции кариесрезистентности у детей подросткового возраста с помощью жевательных таблеток для профилактики кариеса /Л. П. Кисельникова, И. А. Алексеева,
И. Г. Данилова, Л. А. Щеплягина //Стоматология детского возраста и профилактика. - 2013.- том XII, №3. - С. 64-69.
8. Алексеева, И. А. Изучение особенностей фосфорно-кальциевого обмена в патогенезе кариеса у детей подросткового возраста / Л. П. Кисельникова, И. А. Алексеева, И. Г. Данилова, И. Ф. Гётте, Н. В. Ожгихина // Российский медицинский журнал. - 2014.-№ 2. -С.27-30.
23
9. Алексеева, И. А. Изучение уровня обеспеченности кальцием в питании детей подросткового возраста г.Пензы / Л. П. Кисельникова, И. А. Алексеева //Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний: материалы VII научно-практической конференции с международным участием. -M.- Сп.б., - 2011. - С.66-68.
10. Алексеева, И. А. Изучение эффективности комплексной терапии очаговой деминерализации эмали у подростков г. Пензы
/ JI. П. Кисельникова, И. А. Алексеева // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболевании: материалы VIII научно-практической конференции с международным участием, M.- Сп.б., - 2012. - С.5-7.
11. Alexeeva, I. A. Dental status and condition of the calcium- phosphorus metabolism in adolescents / Larisa P. Kiselnikova, Irina A. Alexeeva, Larisa A. Scheplyagina //ABSTRACTS BOOK. 1 1th CONGRESS of the European Academy of Paediatric Dentistry. STRASBOURG. - May 2012. - 2427™. -P.67.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 368. Тираж 100 экз.
U--53 111
2014066385
2014066385