Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Оценка качества жизни никотинзависимых больных бронхиальной астмой молодого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка качества жизни никотинзависимых больных бронхиальной астмой молодого возраста - тема автореферата по медицине
Семынина, Наталья Михайловна Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка качества жизни никотинзависимых больных бронхиальной астмой молодого возраста

На правах рукописи

004614773

Семынина Наталья Михайловна

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НИКОТИНЗАВИСИМЫХ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.01.25 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

Воронеж-2010

004614773

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России)

доктор медицинских наук, профессор Семенкова Галина Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Васильева Людмила Валентиновна

доктор медицинских наук Бисюк Юрий Виулович

ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «30» ноября 2010 г. в II30 часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 при ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан « с1Ь » 2010 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Ученый секретарь диссертационного совета

Будневский A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) представляет глобальную проблему здравоохранения. Распространенность БА в России среди детей составляет от 5,6 до 12,1%, а среди взрослых - 5,6-7,3% (Чучалин А.Г., 2007). Рост распространенности данного заболевания неуклонно увеличивается (Провоторов В.М., 2003; Семенкова Г.Г., 2001; Чучалин А.Г., 2001; Горячкина Л.А., Ненашева Н.М., 2002). В развитых странах на БА затрачивается от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения (Masoli М. et al., 2004). Традиционная тактика ведения больных БА не приводит к существенному сокращению частоты обострений, увеличения продолжительности жизни больных, что может быть связано с большой распространенностью курения среди пациентов. Существует необходимость оптимизации схем амбулаторного лечения БА, что позволит повысить клиническую эффективность лечения этого заболевания, снизить расходы на терапию астмы и уменьшить трудопотери (S. Thompson et al., 1984; G. Hoskins et al., 1998).

В единичных исследованиях показано, что курение у больных БА приводит к более тяжелому течению заболевания, увеличению частоты и тяжести обострений, снижению качества (КЖ) больных, худшему прогнозу для жизни по сравнению с некурящими (Андреева Т.И., Красовский К.С., 2004; Thomson N.C. et al., 2004; Chaudhuri R. et al., 2006). Несмотря на это, в развитых странах курят 22% - 43% взрослых, страдающих БА (Thomson N.C. et al., 2004).

Курение снижает эффективность лечения астмы с применением глюкокортикостероидов (Thomson N.C. et al., 2004; Lazarus S.C. et al., 2007). Лечение курящих больных БА представляет собой актуальную и малоизученную проблему. Необходимо искать альтернативные и дополнительные эффективные методы лечения курящих больных БА с целью предотвращения развития тяжелых осложнений астмы, ранней инвалидизации, снижения смертности больных. Курение табака вызывает увеличение содержания в моче лейкотриена Е4, приводящего к спазму гладкой мускулатуры бронхов и развитию отека слизистой бронхов (Fauler J., Frölich J., 1997). С учетом этих данных повышается роль применения антагонистов лейкотриеновых рецепторов (АЛР), в частности монтелукаста, у курящих больных БА.

Одним из приоритетных направлений современной терапии БА является повышение КЖ больного. Оценка КЖ служит дополнительной информацией о течении заболевания и эффективности применяемой терапии (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002).

При анализе доступной литературы выяснилось, что остается недостаточно исследованным ряд вопросов, связанных с особенностями течения и лечения БА у курящих лиц молодого возраста: недостаточно изучены особенности клинического течения БА у курящих больных молодого возраста, не исследовано влияние курения на КЖ больных БА молодого возраста, недостаточно изучено влияние отказа от курения на клиническое течение, прогноз заболевания и КЖ молодых пациентов, страдающих БА, недостаточно

разработаны схемы амбулаторного лечения курящих больных БА молодого возраста. Всё вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования

Изучение влияния курения, как фактора риска, на клиническое течение бронхиальной астмы у лиц молодого возраста и качество их жизни для оптимизации лечения курящих больных бронхиальной астмой. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность курения среди больных БА молодого возраста.

2. Изучить влияние курения на течение Б А у лиц молодого возраста и качество жизни пациентов.

3. Проанализировать динамику клинических симптомов и качества жизни больных БА молодого возраста на фоне отказа от курения.

4. Исследовать клиническую эффективность и влияние на качество жизни комбинированной терапии с применением ингаляционных глюкокортикостероидов, длительно действующих Рг-агонистов и антагониста лейкотриеновых рецепторов монтелукаста («Сингуляра») курящих больных молодого возраста с частично контролируемой БА средней тяжести.

5. Определить риск прогрессирования бронхиальной обструкции у курящих и некурящих больных Б А.

Научная новизна

Установлено отрицательное влияние курения на клиническое течение и качество жизни больных БА молодого возраста. Показана положительная динамика клинических симптомов и качества жизни больных БА молодого возраста на фоне отказа от курения. Установлена клиническая эффективность и положительное влияние на качество жизни комбинированной терапии с применением ингаляционных глюкокортикостероидов, длительно действующих р2-агонистов и «Сингуляра» курящих больных молодого возраста с частично контролируемой БА средней тяжести. Предложен способ прогнозирования риска прогрессирования бронхиальной обструкции у больных БА.

Практическая значимость

Предложенный подход к лечению курящих больных бронхиальной астмой молодого возраста позволил повысить эффективность лечения заболевания, улучшить медицинский прогноз и качество жизни пациентов. Разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования риска прогрессирования бронхиальной обструкции у больных бронхиальной астмой с целью повышения эффективности профилактических мероприятий. Положения, выносимые на защиту:

1. Курение является фактором прогрессирования БА. У курящих больных Б А более тяжелое течение астмы, больше скорость снижения ОФВ) в год, выше частота обострений заболевания, ниже качество жизни по сравнению с некурящими.

2. На фоне отказа от курения происходит снижение количества дневных, ночных симптомов БА, потребности в бронхолитиках короткого действия, улучшение контроля заболевания, уменьшение скорости снижения ОФВ1 в год, уменьшение частоты и длительности обострений БА, улучшение качества жизни пациентов.

3. Комплексная терапия Б А с применением антагониста лейкотриеновых рецепторов «Сингуляра» в дозе 10 мг в сутки позволяет улучшить контроль за течением заболевания, уменьшить частоту обострений, улучшить прогноз и качество жизни курящих больных БА молодого возраста.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных студенческих конференциях «Неделя СНО-2004» (Воронеж, 2004), на IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 90-летию ВГМА, (Воронеж, 2008), на межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» (Воронеж, 2008), на II научной международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), XVIII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008), на III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009), на II инновационном молодежном форуме (Воронеж, 2009), на IV научной международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), на IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Воронеж, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности пульмонологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБСМП №1» и учебном процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им. H.H. Бурденко. Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21-й таблицей и 15-ю рисунками. Список литературы содержит 193 источника, из них 76 отечественных и 117 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Было обследовано 120 пациентов (64 мужчины (53,3%) и 56 женщин (46,7%)), в возрасте 27,0 (21,5;34,0) лет, находившихся на лечении в пульмонологическом отделении МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБСМП №1» с ноября 2007 по май 2009 года с клиникой смешанной БА средней тяжести. У всех больных было получено информированное письменное согласие на участие. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе исследования был проведен опрос, в котором участвовали 289 страдающих БА пациентов, с целью выявления активных курильщиков, а также бросивших курить.

Второй этап включал комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование пациентов, включающее физикальный осмотр, сбор анамнеза, исследование основных лабораторных показателей крови, мочи и мокроты, запись электрокардиограммы, рентгенографию органов грудной клетки, пикфлоуметрию, спирометрию с пробой с бронхолитиком («Беротеком», Воег^ег н^еИгейп, Австрия), а также иммунологических методов (определение уровня фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкина 4 (ИЛ-4), интерлейкина 8 (ИЛ-8)). Обследование проводилось с целью уточнения диагноза БА, а также для исключения синдромно сходных с БА заболеваний. Диагноз БА устанавливался согласно рекомендациям, изложенным в США, 2008.

Спирометрию осуществляли с использованием спироанализатора «Диамант» (ООО «Алекс Медика», Россия). Проводили измерение следующих показателей ФВД: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ,, ОФВ, / ФЖЕЛ, ПОСвыд, МОС25, МОС50, МОС75, прироста ОФВ] после ингаляции (32-агониста «Беротека». За должные принимали величины, рекомендованные Клементом Р.Ф. (1993). Пиковую скорость выдоха (ПСВ) определяли при помощи пикфлоуметра (фирма "Аэромед", Россия). Исследование индуцированной мокроты проводили после ингаляции аэрозоля 4,5%-го раствора натрия хлорида с помощью ультразвукового распылителя «Муссон-2» в гемоцитометре. Исследование цитокинового профиля в периферической крови пациентов проводили методом иммуноферментного анализа с тест системами ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск).

По данным анамнеза у курящих пациентов, страдающих БА, вычисляли индекс курящего человека (ИКЧ), выражаемый числом пачка-лет, который вычисляли по следующей формуле:

ИКЧ=(число сигарет, выкуриваемых в сутки)*(количество лет курения)/20.

Критерии включения в дальнейшее исследование: БА средней тяжести частично контролируемая, возраст от 18 до 35 лет, курение в настоящее время, способность больного выполнять определенные процедуры, связанные с исследованием.

Критерии исключения из исследования: неконтролируемая БА, тяжелая БА, наличие сопутствующих заболеваний, сопровождающихся выраженной

дыхательной и сердечной недостаточностью, сопутствующие заболевания органов дыхания (рак, туберкулез, ХОБЛ, пневмония, пороки развития легких и др.), наличие противопоказаний для приема препарата «Никоретте», Pfizer, США, беременность и кормление грудью.

В дальнейшем исследовании приняли участие 88 курящих больных БА (основная группа) и 32 некурящих больных БА в качестве контрольной группы.

Для изучения влияния курения на течение БА у лиц молодого возраста и их КЖ было произведено сравнение следующих параметров основной и контрольной групп:

а) клинических симптомов - числа дневных, ночных симптомов астмы, потребности в бронхолитиках короткого действия по данным дневников самоконтроля, уровня контроля БА по данным Asthma Control Test (ACT), выраженности одышки по Borg (Авдееев С.Н., 2004), кашля по ВАШ, количества обострений и длительности обострений БА за год;

б) данных инструментальных методов исследования - спирометрии (с оценкой динамики ФЖЕЛ, ОФВь отношения ОФВ,/ФЖЕЛ в процессе лечения) и пикфлоуметрии (с оценкой значений и вариабельности ПСВ), клеточного состава мокроты;

в) показателей КЖ по данным опросника «SF-36v2™ Health Status Survey» (Новик A.A., Ионова Т.Н., 2002).

В третьем этапе исследования приняли участие 88 курящих пациентов, страдающих БА (основная группа), с которыми проводили оценку статуса курения с использованием анкет, предложенных НИИ Пульмонологии Росздрава в рамках программы «Комплексное лечение табачной зависимости и профилактика хронической обструктивной болезни легких, вызванной курением табака». Оценка статуса курения включала: оценку степени никотиновой зависимости (тест Фагерстрема), степени мотивации бросить курить, мотивации к курению, суточной интенсивности и стереотипа курения табака. Курящим пациентам, страдающим БА, желающим бросить курить (33 человека), проводился курс лечения табачной и никотиновой зависимости по программе, предложенной НИИ пульмонологии РФ: «Комплексное лечение табачной зависимости и профилактика хронической обструктивной болезни легких, вызванной курением табака». Применялся никотинсодержащий препарат (НСП) «Никоретте», Pfizer, США, в виде жевательной резинки, содержащей 2 и 4 мг никотина, а также беседы врача с пациентами, объясняющие необходимость бросить курить. Доза и режим приема НСП определялись индивидуально с учетом выработанных у пациента суточной интенсивности и стереотипа курения. Длительность лечения составила от 2-х до 3-х месяцев. В результате проведенной терапии полностью отказались от курения 28 пациентов.

На четвертом этапе пациентов основной группы (88 человек, завершивших третий этап исследования) разделили на три группы. В 1-ю группу вошли 28 пациентов с БА, отказавшиеся от курения в результате курса лечения табачной и никотиновой зависимости, проводившегося на третьем этапе исследования, во 2-ю и 3-ю группу включили, соответственно, 31 и 29

курящих больных Б А. В 4-ю (контрольную) группу вошли 32 некурящих больных БА.

Пациенты всех четырех групп получали в качестве терапии для контроля БА комбинированный препарат «Симбикорт турбухалер», Astrazeneca, Великобритания, содержащий ингаляционный глюкокортикостероид будесонид и длительно действующий р2-агонист формотерол в дозе 80/4,5 мкг или 160/4,5 мкг по 1-2 вдоха 2 раза в сутки), а также комбинированный препарат «Беродуал Н», Boeringer Ingelheim, Австрия, содержащий в 1 дозе 25 мкг ипратропиума бромида и 50 мкг фенотерола «по требованию». Пациенты группы 2, кроме того, получали AJIP монтелукаст («Сингуляр», Merck Sharp & Dohme, Нидерланды) в дозе 10 мг 1 раз в сутки вечером в качестве базисной терапии БА. Все больные посещали занятия в астма-школе.

Контроль эффективности проводимой терапии БА осуществлялся по динамике: клинических симптомов - уменьшения числа дневных, ночных симптомов астмы, потребности в бронхолитиках короткого действия по данным дневников самоконтроля, уровня контроля над БА по данным ACT, выраженности одышки по Borg, кашля по ВАШ, уменьшения количества и длительности обострений БА за год; данных спирометрии (с оценкой динамики ФЖЕЛ, ОФВ1 процессе лечения) и пикфлоуметрии (с оценкой динамики значений, вариабельности ПСВ); показателей КЖ по данным опросника «SF-36v2™ Health Status Survey».

Клинико-инструментальные исследования (оценка одышки по Borg, кашля по ВАШ, данных ACT, спирометрия, исследование клеточного состава мокроты), оценка КЖ проводились перед выпиской из стационара после купирования симптомов обострения, а также в период амбулаторного наблюдения - первое исследование проводилось через 1 месяц после выписки из стационара, второе - через 3 месяца, третье - через 13 месяцев. Оценка цитокинового профиля проводилась однократно перед выпиской из стационара после купирования симптомов обострения. Анализ отдаленных результатов исследования проводился через 13 месяцев от начала наблюдения.

Статистический анализ полученных данных осуществляли с использованием непараметрических методов. Для численных параметров в пределах исследуемых групп рассчитывали медиану, 25 и 75 процентили. Для определения различий между исследуемыми группами использовали критерий Kruskal-Wallis. При сравнении двух повторных измерений использовали критерий Wilcoxon. Корреляционную зависимость рассчитывали по методу Spearman. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Для статистической обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ STATISTICA 7.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows.

Результаты собственного исследования и их обсуждение

Был проведен опрос, в котором участвовали 289 страдающих БА пациентов, целью которого было выявление активных курильщиков и бросивших курить. Выявлено, что 92 человека (31,8%) являлись активными

курильщиками, 34 пациента (11,8%) курили в прошлом, 163 человека (56,4%) никогда не курили. Результаты опроса отражены на рисунке 1 и в таблице 1.

Бросившие

Рис. 1. Распространенность курения среди больных бронхиальной

астмой

Таблица 1

Распространенность курения среди мужчин и женщин, больных бронхиальной астмой___

Пол Мужчины Женщины

Никогда не курившие, абс., (%) 79 (48,47) 84 (51,53)

Бросившие курить, абс., (%) 14(41,18) 20 (58,83)

Курящие, збс., (%) 47 (51,09) 45 (48,91)

У курящих больных БА (основная группа), по сравнению с некурящими (контрольная группа), отмечалось статистически значимо большее среднее количество дневных симптомов БА в сутки, среднее количество ночных симптомов БА в неделю, средняя суточная потребность в бронхолитиках короткого действия, среднее количество и длительность обострений БА в год, более выражен кашель по ВАШ, одышка по Borg, ниже уровень контроля над астмой по данным ACT. В мокроте пациентов основной группы было обнаружено достоверно большее количество нейтрофилов и меньшее количество эозинофилов по сравнению с пациентами контрольной группы. В крови пациентов основной группы отмечалось более высокое содержание ИЛ-4, ИЛ-8 и ФНО-а по сравнению с пациентами контрольной группы (Табл. 2).

Были установлены прямые положительные корреляционные связи средней силы между показателями ИЛ-4 и ИЛ-8 (г=0,70, р=0,001), ИЛ-4 и ФНО-а (г=0,52, р=0,027), ИЛ-8 и ФНО-а (г=0,65, р=0,003). Также прямая положительная корреляционная связь средней силы была обнаружена между содержанием нейтрофилов в мокроте больных БА и уровнем ФНО-а в периферической крови (г=0,57, р=0,009) и отрицательная - между количеством эозинофилов в мокроте и содержанием ФНО-а в крови (г=0,47, р=0,005). Установлена прямая положительная корреляционная связь между ИКЧ и самооценкой кашля по ВАШ (г=0,25, р=0,016), одышки по Borg (г=0,59, р=0,018), количеством обострений на 1 пациента в год (г=0,35, р=0,037), количеством дней обострения БА на 1 пациента в год (г=0,29, р=0,006).

Таблица 2

Клиническая характеристика больных основной и контрольной групп

Группы/Признак Основная группа (п=88) Контр, группа (п=32)

Длительность заболевания, лет 5,0 (2,0; 12,0) 5,5 (1,5;13,5)

ИКЧ, пачка-лет 5,0 (3,0;7,5) —

Среднее количество дневных симптомов БА в сутки 2,0 (0,5;4,0)* 0,5 (0,3;2,0)

Среднее количество ночных симптомов БА в неделю 1,0 (0,0;3,0)$ 0,0 (0,0; 1,5)

Средняя суточная потребность в бронхолитиках короткого действия 1,0 (0,5;3,0)* 0,5 (0,3;1,5)

Asthma Control Test, баллы 17,5 (14,0; 19,0)* 19,0 (16,5;23,5)

Кашель по ВАШ, баллы 3,0 (2,0;4,0)* 1,0 (0,0;2,5)

Одышка по Borg, баллы 2,0 (0,5;3,0)* 0,0 (0,0;0,5)

Количество обострений БА на 1 пациента в год 2,0 (1,0;2,0)* 1,0 (0,0;2,0)

Количество дней обострения БА на 1 пациента в год 18,0 (12,0;28,0)* 11,0 (0,0; 18,5)

Эозинофилы мокроты, % 1,2 (0,8;2,4)$ 1,9 (0,7;3,1)

Нейтрофилы мокроты, % 23,0 (18,7;26,9)$ 19,8(16,4;24,3)

ИЛ-4, пг/мл 6,78 (4,17;9,84)* 0,98 (0,78;4,34)

ИЛ-8, пг/мл 11,03 (8,21;13,30)* 3,55 (2,27;4,53)

ФНО-а,пг/мл 17,45(11,87;26,40)* 2,54(2,10;5,97)

Примечания: $ - статистически значимое отличие показателей основной группы от соответствующих показателей контрольной группы при р < 0,05;

* - статистически значимое отличие показателей основной группы от соответствующих показателей контрольной группы при р < 0,01.

У курящих пациентов были зарегистрированы статистически значимо более низкие значения показателей ФВД и пикфлоуметрии по сравнению с соответствующими показателями некурящих: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ|, ПОСвьщ, утренних значений ПСВ. У курящих больных Б А отмечался больший прирост ОФВ( после пробы с бронхолитиком («Беротеком») и суточная вариабельность ПСВ. Значения отношения ОФВ)/ФЖЕЛ (индекса Тиффно), МОС25, МОС50, МОС75 достоверно не отличались в исследуемых группах (Табл. 3).

Пациенты контрольной группы продемонстрировали статистически значимо более высокие показатели КЖ по сравнению с пациентами основной группы по следующим критериям: «физическая активность», «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «телесная боль», «общее восприятие здоровья», «социальная активность», «роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности» (Табл. 4).

Таблица 3

Исходные показатели ФВД и пикфлоуметрии больных основной и контрольной групп___

Группы/Признак Основная группа (п=88) Контр, группа (п=32)

ЖЕЛ, % от должного 87,1 0(76,38;99,43)* 98,85 (85,55;109,36)

ФЖЕЛ, % от должного 76,01 (66,01;85,01)* 84,57 (74,56:92,55)

ОФВ|,% от должного 81,04 (80,22;82,35)* 86,46 (82,08;90,74)

Прирост ОФВ, после пробы с бронхолитиком,% 15,3 (15,0;17,0)* 15,0 (13,0;15,0)

ОФВ./ФЖЕЛ, % 84,44 (79,15;92,74) 91,70 (81,97;99,78)

ПОСаьи, % от должного 65,90 (56,33;76,14)# 76,01 (60,14;93,78)

МОС25, % от должного 60,55 (39,83;71,01) 64,05 (49,27:84,90)

МОС5о, % от должного 52,86 (35,73:67,68) 61,37 (46,86;73,17)

МОС75, % от должного 54,93 (40,23;72,32) 61,46 (45,00;83,09)

Утренняя ПСВ, % от должного 76,92 (70,00;84,00)* 96,15 (88,24,99,64)

Суточная вариабельность ПСВ, % 15,0(12,0;20,0)* 12,0(10,0:14,0)

Примечание: # - статистически значимое отличие показателей основной группы от соответствующих показателей контрольной группы при р < 0,05;

* - статистически значимое отличие показателей основной группы от соответствующих показателей контрольной группы при р < 0,01.

Таблица 4

Показатели КЖ больных основной и контрольной групп по данным опросника «SF-36v2™ Health Status Survey»

Группы/Критерии оценки КЖ Основная группа (п=88) Контр, группа (п=32)

Физическая активность, баллы 66,6 (55,5:77,7)* 77,7 (72,2; 100,0)

Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, баллы 68,7(43,7:81,2)* 81,2 (72,2;93,7)

Телесная боль, баллы 55,0 (42,5:67,5)* 87,5 (77,5,90,0)

Общее восприятие здоровья, баллы 40,0 (37,5:62,5)* 75,0 (50,0; 100,0)

Жизнеспособность, баллы 75,0 (50,0; 75,0) 75,0 (50,0;87,5)

Социальная активность, баллы 75,0 (50,0;75,0)* 87,5 (75,0; 100,0)

Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, баллы 75,0 (66,0;83,3)* 83,3 (75,0; 100,0)

Психическое здоровье, баллы 65,0 (50,0;70,0) 65,0 (55,0;80,0)

Примечание: * - статистически значимое отличие показателей основной группы от соответствующих показателей контрольной группы при р < 0,01.

П 4-45%

6,49%

Очень высокая зависимость Высокая зависимость Средняя зависимость Слабая зависимость Очень слабая зависимость

Рис. 2. Результаты оценки степени никотиновой зависимости курящих больных БА молодого возраста

У большинства респондентов обнаружилась средняя (41 (46,59 %) опрошенных) и слабая (31 (35,23%) пациентов) никотиновая зависимость. Очень слабую никотиновую зависимость продемонстрировали 7 человек (7,95%), высокую - 5 опрошенных (5,68 %), очень высокую - 4 пациента (4,55%) (Рис. 2).

Пациенты, твердо желающие бросить курить (37,5%), имели статистически значимо меньший ИКЧ, более высокую мотивацию к отказу от курения и более низкую степень никотиновой зависимости по сравнению с пациентами, отвергающими возможность бросить курить (62,5%). Степень никотиновой зависимости коррелировала с ИКЧ (г=0,58, р<0,001) (Табл. 5). В результате проведенного лечения полностью смогли отказаться от курения 28 пациентов (32%). 5 пациентов смогли снизить интенсивность курения, в среднем, в 1,5 раза.

Таблица 5

Результаты сравнительной оценки статуса курения пациентов, желающих бросить курить, и пациентов, отвергающих возможность

Признак Курящие пациенты, желающие бросить курить (п=33) Курящие пациенты, отвергающие возможность бросить курить (п=65)

Степень никотиновой зависимости (тест Фагерстрема), баллы 4,0 (3,0;5,0)# 5,0 (4,0;5,0)

Мотивация к отказу от курения, баллы 7,0 (7,0;8,0)# 4,0 (4,0;6,0)

ИКЧ, пачка-лет 4,0 (2,0;7,0)* 5,0(3,0;8,5)

Примечание: * - статистически значимое отличие показателей желающих бросить курить пациентов от соответствующих показателей отвергающих возможность бросить курить пациентов при р < 0,05;

# - статистически значимое отличие показателей желающих бросить курить пациентов от соответствующих показателей отвергающих возможность бросить курить пациентов при р<0,01.

Таблица б

Динамика клинических показателей в группах наблюдения

Параметры Период набл. 1 группа (п=28) 2 группа (п=31) 3 группа (п=29) 4 группа (контр.)(п=32)

Среднее количество дневных симптомов БА в сутки исходно 2,0(0,5;3,5) 2,0(0,5:3,0) 2,0(0,5:4,0) 1,0(0,0:2,5)

1 мес. 1,0(0,5;3,5)* 1,0(0,5;2,0)$ 2,0(0,5,4,0) 0,5(0,2:2,0)

3 мес. 1,0(0,75;1,5)# 1,0(0,5;2,0)$ 2,0(0,5;4,0) 0,5(0,2;2,0)

13 мес. 1,0(0,75; 1,5)# 1,0(0,5;2,0)$ 2,0(0,5;4,0) 0,75(0,2;2,5)

Среднее количество ночных симптомов БА в неделю исходно 1,0(0,0;3,0) 1,0(0,0;3,0) i,o(o,o;3,o) 0,0(0,0;1,5)

1 мес. 1,0(0,0;3,0) 1до,о;з,о) 1,0(0,0:3,0) 0,0(0,0;1,5)

3 мес. 0,75(0,0; 1,0)* 0,5(0,0;2,0)$ 1,0(0,0:3,0) 0,0(0,0:1,5)

13 мес. 0,5(0,0; 1,0)* 0,5(0,0:2,0)** 1,0(0,0:3,0) 0,0(0,0:1,5)

Средняя суточная потребность в бронхолитиках короткого действия исходно 1,25(0,5 ;3,0) 2,0(0,5;3,0) 1,0(0,5;3,0) 0,5(0,3:1,5)

1 мес. 1,0(0,5;3,0)* 1,0(0,5;2,0)$ 1,0(0,5:3,0) 0,5(0,2;1,0)

3 мес. 0,5(0,5;1,0)# 1,0(0,5:2,0)$ 1,0(0,5;3,0) 0,5(0,2;1,0)

13 мес. 0,75(0,5; 1,0)* 0,75(0,5 ;2,0)$ i,0(0,0;3,0) 0,5(0,3;1,0)

Asthma Control Test, баллы исходно 17,5(14,0; 19,0) 17,5(13,5;19,0) 18,0(14,0;19,0) 19,0(17,0:24,0)

1 мес. 19,0(18,0;19,0)#л 19,0(15,0;19,0)$ 18,0(14,0:19,0) 19,0(17,0:24,0)

3 мес. 19,0(18,0;19,0)# 19,0(15,5; 19,0)$ 17,0(14,0:19,0) 19,0(17,0;24,0)

13 мес. 19,0(16,0;21,0)# 19,0(14,0;20,0)$ 18,0(14,0:19,0) 19,0(17,0:24,0)

Кашель по ВАШ, баллы исходно 3,0(2,0;5,0) 3,0(2,0:4,0) 3,0(2,0;4,0) 1,0(0,0;2,5)

1 мес. 2,5(2,0;4,0) 3,0(2,0:3,0) 3,0(2,0;4,0) 1,0(0,0;2,0)

3 мес. 2,0(2,0;4,0)# 2,0(2,0;3,0)$ 3,0(2,0:4,0) i,o(o,o;2,o)

13 мес. 1,0(1,0;2,0)# 1,0(1,0;2,0)** 3,0(2,0;4,0) 1,0(0,0;2,0)

Одышка по Borg, баллы исходно 2,0(0,0;3,0) 2,0(0,5;4,0) 2,0(0,5;3,0) 0,0(0,0;0,5)

1 мес. 2,0(0,5;3,0) 2,0(0,5;3,0) 2,0(0,5;3,0) 0,0(0,0;0,5)

3 мес. 1,0(0,0;3,0)*л 2,0(0,5:3,0) 2,0(0,5;3,0) 0,0(0,0;0,5)

13 мес. 1,0(0,0;2,0)# 2,0(0,0:3,0)$ 2,0(0,5;3,0) 0,0(0,0:0,5)

Количество обострений БА на 1 пациента в год исходно 2,0(1,0;2,5) 2,0(1,0:3,0) 2,0(1,0;2,0) i,0(i,0;2,0)

13 мес. 1,0(1,0,2,0)* 1,0(1,0,2,0) 2,0(1,0;2,0) 1,0(0,0:2,0)

Количество дней обострения БА на 1 пациента в год исходно 18(14,0;28,0) 20,0(15,0:29,5)$ 18,0(14,0;24,0) 12,0(0,0;19,0)

13 мес. 11,0(5,0; 16,0)#л 14,0(9,0; 18,0)$ 18,0(14,0:24,0) 8,5(0,0;16,5)

Количество госпитализаций по поводу обострений БА в год исходно 14 13 14 9

13 мес. 7* 9 15 8

Примечания: * - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 1 от

соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,05;

# - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 1 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,01;

** - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 2 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,05;

$ - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 2 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,01;

Л - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 1 от соответствующих показателей пациентов группы 2 при р < 0,05.

Данные оценки клинических показателей в группах наблюдения демонстрируют более выраженную положительную динамику клинических симптомов БА за исследуемый период среди пациентов группы 1, полностью отказавшихся от курения, по сравнению с пациентами группы 2, получавших комбинированную терапию с применением «Симбикорта» и «Сингуляра», показатели которых за период наблюдения также улучшились. Среди пациентов группы 3 и 4 за период наблюдения не было обнаружено статистически значимых изменений клинических показателей. Данные отказавшихся от курения пациентов за период наблюдения приблизились к показателям некурящих, вошедших в 4-ю (контрольную) группу. Пациенты группы 3, продолжавшие курить и получавшие только «Симбикорт» в качестве базисной терапии, через 13 месяцев наблюдения продемонстрировали самые выраженные клинические симптомы среди исследуемых групп (Табл. 6).

У пациентов группы 1 через 1 месяц после отказа от курения был зарегистрирована больший прирост ОФВ! по сравнению с пациентами группы 2, которые продолжали курить и получали комбинированную терапию с применением «Симбикорта» и «Сингуляра». Статистически значимых изменений ОФВ) среди пациентов группы 3 (курящие, получающие только «Симбикорт») и пациентов группы 4 (некурящие, получающие только «Симбикорт») за 3 месяца наблюдения не обнаружено (Рис. 3).

240

Рис. 3. Динамика ОФВ, пациентов исследуемых групп за 3 месяца

наблюдения

Примечания: * - статистически значимое отличие показателей группы 1 через ! месяц наблюдения от исходных показателей при р<0,001;

# - статистически значимое отличие показателей группы 1 через 3 месяца наблюдения от исходных показателей при р<0,001;

** - статистически значимое отличие показателей группы 2 через 1 месяц наблюдения от исходных показателей при р<0,001;

## - статистически значимое отличие показателей группы 2 через 3 месяца наблюдения от исходных показателей при р<0,001.

У курящих пациентов, получавших «Симбикорт» и «Сингуляр», темпы снижение ОФВ, за 1 год были ниже, чем у курящих пациентов, не принимавших «Сингуляр». Темпы снижения ОФВ] за год в группе 2 были статистически значимо выше, чем в группе 1. Среди пациентов, продолжавших курить и получавших только «Симбикорт» в качестве базисной терапии БА, снижение ОФВ, в год было самым выраженным по сравнению с другими группами. Среди некурящих пациентов, а также среди отказавшихся от курения больных Б А, скорость уменьшения ОФВ| в год была ниже по сравнению с курящими. Скорость снижения ОФВ, в год у некурящих и отказавшихся от курения статистически значимо не отличались (Рис. 4).

Изменение ОФВ, на протяжении всего периода наблюдения коррелировало с динамикой ФЖЕЛ (1=0,51, р<0,001) и ПСВ (г=0,60, р<0,001).

Результаты проведенной сравнительной оценки динамики показателей ФВД в группах наблюдения свидетельствуют о преимуществе отказа от курения по сравнению с продолжением курения и проведением комбинированной терапии БА (базисной терапии с применением «Симбикорта» и «Сингуляра») среди страдающих Б А пациентов.

80

70

60

с; 50

2

СП 40

в

о 30

<3

20

10

0

Т

50,0*

1*40,О*5

30,0=

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

^Медиана 25-й процентиль Среднее — 75-й процент ль

Рис. 4. Динамика ОФВ| пациентов исследуемых групп через 1 год наблюдения

Примечания: - статистически значимое отличие показателей группы 1 через 1 год наблюдения от показателей, полученных через 1 месяц наблюдения в той же группе при р<0,001;

* - статистически значимое отличие показателей группы 2 через 1 год наблюдения от показателей, полученных через 1 месяц наблюдения в той же группе при р<0,001;

** - статистически значимое отличие показателей группы 3 через 1 год наблюдения от показателей, полученных через 1 месяц наблюдения в той же группе при р<0,001;

## - статистически значимое отличие показателей группы 3 через 1 год наблюдения от показателей, полученных через 1 месяц наблюдения в той же группе при р<0,001;

$ - статистически значимое отличие показателей группы 2 от показателей группы 1 при р=0,017;

Л - статистически значимое отличие показателей группы 3 от показателей группы 2 при р=0,036.

На фоне отказа от курения у пациентов группы 1 за 13 месяцев улучшились показатели КЖ по данным опросника «SF-36v2™ Health Status Survey» по следующим шкалам: «физическая активность», «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «телесная боль», «общее восприятие здоровья», «роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности», «психическое здоровье». Среди курящих пациентов группы 2 за 13 месяцев лечения с применением «Симбикорта» и «Сингуляра» также произошло повышение показателей КЖ, но по меньшему количеству шкал: «физическая активность», «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «телесная боль», «общее восприятие здоровья». У курящих пациентов, получавших только «Симбикорт» (группа 3), положительной динамики показателей КЖ за исследуемый период не наблюдалось, а произошло статистически значимое снижение КЖ по шкале «физическая активность».

В конце периода наблюдения КЖ больных, входящих в группу 3, было самым низким среди исследуемых лиц по шкалам «физическая активность», «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «общее восприятие здоровья». Показатели КЖ пациентов группы 3 через 13 месяцев исследования были ниже показателей группы 2, которые получали «Симбикорт» и «Сингуляр» в качестве базисной терапии БА, по критериям: «физическая активность», «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «общее восприятие здоровья». У некурящих пациентов (группа 4) статистически значимых изменений показателей КЖ за период наблюдения зарегистрировано не было. Однако, на протяжении всего периода исследования КЖ пациентов группы 4 было выше по сравнению с КЖ больных других групп по шкалам: «физическая активность», «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности» (Табл. 7).

Анализ отдаленных результатов исследования показал, что некурящие пациенты, страдающие БА, имеют более благоприятное течение и лучший прогноз заболевания. Полный отказ от курения табака статистически значимо улучшил исследуемые показатели, что отразилось в уменьшении количества и длительности обострений астмы и снижении количества госпитализаций. Включение в базисную терапию курящих пациентов, страдающих БА, «Сингуляра» улучшило клиническое течение Б А и качество жизни пациентов.

Таблица 7

Динамика показателей качества жизни пациентов в группах наблюдения

Параметры Период набл. 1 группа (п=28) 2 группа (п=31) 3 группа (п=29) 4 группа (контр.)(п=32)

Физическая активность, баллы исходно 66,6(44,4;74,9) 72,2(66,6:77,7) 66,6(55,5;77,7) 77,7(72,2;97,2)

1 мес. 72,2(55,5;88,8)# 72,2(70,1;83,3)$ 66,6(55,5;77,7) 77,7(72,2;94,4)

3 мес. 77,0(72,5;88,8)# 77,7(72,6;83,3)$ 61,1(55,5;75,0) 77,7(66,6;94,4)

13 мес. 77,0(72,5;88,8)# 83,3(72,6:88,8)$ 55,5(44,4;73,3)л' 77,7(72,2; 100,0)

Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, баллы исходно 68,7(43,7:75,0) 62,5(43,7;81,2) 68,7(43,7;81,2) 81,2(68,7;91,8)

1 мес. 68,7(56,2;75,0)# 68,7(53,1;78,1)** 62,5(43,7;75,0) 81,2(67,0;93,7)

3 мес. 71,9(65,6;75,0)# 71,9(56,2;75,0)** 68,7(43,7:75,0) 81,2(65,6:93,7)

13 мес. 75,0(68,7;75,0)# 75,0(56,2;78,1)** 68,7(43,7:75,0)" 81,2(65,6;90,6)

Телесная боль, баллы исходно 52,5(40,0;72,5) 52,5(50,0;65,0) 55,0(50,0;77,5) 87,5(77,5:90,0)

1 мес. 52,5(40,0;72,5) 56,6(52,5;66,2) 65,0(45,0;67,5) 87,5(77,5;90,0)

3 мес. 65,0(55,0;77,5)# 65,0(52,5;76,2)** 55,5(25,0;77,5) 77,5(67,5:90,0)

13 мес. 65,0(55,0;100,0)# 66,2(52,5;76,2)** 65,0(25,0;77,5) 77,5(72,5:90,0)

Общее восприятие здоровья, баллы исходно 40,0(37,5;62,5) 40,0(25,0;50,0) 37,5(37,5:62,5) 70,0(50,0;100,0)

1 мес. 45,0(40,0;62,5)* 43,3(40,0;50,0)$ 40,0(37,5:60,0) 70,0(55,0:90,0)

3 мес. 75,0(62,5;80,0)# 75,0(57,5;80,0)$ 40,0(37,5:62,5) 75,0(62,5;75,0)

13 мес. 75,0(62,5;80,0)# 77,5(57,5;87,5)$ 40,0(37,5:50,0)' 75,0(52,5:100,0)

Жизнеспособность, баллы исходно 65,0(50,0;75,0) 65,0(50,0;75,0) 75,0(62,5:75,0) 75,0(50,0;81,5)

1 мес. 62,5(50,0;75,0) 65,7(50,0:75,0) 75,0(50,0:75,0) 75,0(50,0;87,5)

3 мес. 62,5(50,0;75,0) 65,7(50,0:75,0) 75,0(62,5:75,0) 68,7(50,0;87,5)

13 мес. 62,5(50,0; 75,0) 65,7(50,0;75,0) 75,0(50,0;75,0) 75,0(50,0;87,5)

Социальная активность, баллы исходно 75,0(62,5;87,5) 60,7(50,0:75,0) 75,0(62,5;75,0) 81,2(75,0:93,7)

1 мес. 75,0(50,0;87,5) 59,9(50,0;68,7) 75,0(50,0:75,0) 75,0(68,7;87,5)

3 мес. 75,0(62,5;87,5) 60,7(50,0;75,0) 62,5(62,5:75,0) 87,5(75,0;93,7)

13 мес. 75,0(62,5;87,5) 59,9(50,0;68,7) 62,5(62,5;75,0) 87,5(75,0,93,7)

Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, баллы исходно 75,0(66,6;79,1) 66,6(50,0,75,0) 75,0(66,6:83,3) 83,3(70,8;100,0)

1 мес. 75,0(66,6;83,3)* 67,2(50,0,75,0) 75,0(66,6:83,3) 79,1(70,8:100,0)

3 мес. 75,0(66,6; 100,0)* 68,2(50,0;83,3) 66,6(50,0:83,3) 79,1(66,6:100,0)

13 мес. 75,0(66,6; 100,0)* 68,8(50,0;81,7) 66,6(50,0,83,3) 79,1(66,6:100,0)

Психическое здоровье, баллы исходно 65,0(55,0;70,0) 65,0(50,0;70,0) 70,0(55,0:70,0) 65,0(55,0;80,0)

1 мес. 55,0(45,0;70,0)* 65,0(50,0;72,5) 70,0(55,0:70,0) 65,0(52,5:77,5)

3 мес. 75,0(70,0;80,0)# 70,0(57,5;75,0) 65,0(55,0;75,0) 67,5(55,0;77,5)

13 мес. 75,0(70,0;80,0)# 70,0(57,5;75,0) 65,0(50,0:75,0) 67,5(55,0:75,0)

Примечания: * - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 1 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,05;

# - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 1 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,01;

** - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 2 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,05;

$ - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 2 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,01;

***- статистически значимое отличие показателей пациентов группы 3 от соответствующих показателей пациентов той же группы в динамике за период наблюдения при р < 0,01;

€ - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 3 от соответствующих показателей пациентов группы 2 при р < 0,01;

ее - статистически значимое отличие показателей пациентов группы 3 от соответствующих показателей пациентов группы 2 при р < 0,05.

На основании данных, полученных в результате проведенного исследования, предложен новый способ прогнозирования риска прогрессирования бронхиальной обструкции у больных бронхиальной астмой.

Способ прогнозирования риска прогрессирования бронхиальной обструкции у больных бронхиальной астмой

Прогностическая модель коэффициента риска (Криска) прогрессирования бронхиальной обструкции имеет вид:

Крнска=-15,667+0,422*Х1-1,3211*Х2-0,5448*ХЗ+0,0621*Х4+0,4793*Х5-0,24*Х6+5,3993*Х7+0,3212*Х8+6,3647*Х9-0,0488*Х10+0,0401*Х11-0,401*Х12-0,4165*Х13+1,2*Х14+0,303*Х15,

где XI - степень тяжести бронхиальной астмы (легкая, средней тяжести, тяжелая) определяется в соответствии с рекомендациями GINA, 2008, переменная XI при легкой астме принимается за 1, при среднетяжелой - за 2, при тяжелой за 3; Х2 - пол (переменная Х2 для лиц мужского пола принимается за 1, для лиц женского пола за 0); ХЗ - возраст, количество лет; Х4 - длительность заболевания, количество лет; Х5 - объем форсированного выдоха за первую секунду в процентах от должной величины (ОФВ,); Х6 -индекс Тиффно в процентах от должной величины; Х7 - степень выраженности одышки по шкале Borg в баллах; Х8 - результат теста по контролю над астмой в баллах (Asthma Control Test); Х9 - наличие курения (есть-1; нет-0); Х10 -индекс курящего человека, пачка-лет; XII - уровень интерлейкина-4 в сыворотке крови, в пикограммах/мл; Х12 - уровень интерлейкина-8 в сыворотке крови, в пикограммах/мл; XI3 - уровень фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови, в пикограммах/мл; XI4 - количество обострений бронхиальной астмы в год, количество раз; Х15 - количество дней обострений бронхиальной астмы в год, количество дней.

Данная формула была получена путем построения уравнений множественной регрессии путем многошагового анализа. Опытным путем

определили пороговые значения коэффициента риска прогрессирования бронхиальной обструкции для каждой из групп пациентов. При значении коэффициента риска (Криска) до 0,5 диагностируют низкий, от 0,5 до 3,4 -средний, от 3,4 и выше - высокий риск прогрессирования бронхиальной обструкции.

Данный коэффициент позволяет повысить эффективность прогнозирования риска прогрессирования бронхиальной обструкции у пациентов, страдающих бронхиальной с целью раннего начала проведения профилактических мероприятий.

У курящих больных БА (основная группа, п=88) Кр„СКа составил 3,44 (1,72; 4,53), у некурящих (контрольная группа, п=32) - 2,12 (0,67; 2,84). Значение КрИСка курящих пациентов было статистически значимо выше в 1,62 раза, чем у некурящих (р=0,025).

ВЫВОДЫ

1. Курят 31,8 % больных бронхиальной астмой молодого возраста, из них 51,1% мужчин и 48,9% женщин.

2. Курение утяжеляет клиническое течение бронхиальной астмы у пациентов молодого возраста и приводит к снижению качества жизни больных по следующим компонентам: «физическая активность», «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности», «телесная боль», «общее восприятие здоровья», «социальная активность», «роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности».

3. У больных бронхиальной астмой молодого возраста отказ от курения приводит к уменьшению выраженности клинических симптомов астмы и повышению качества жизни пациентов.

4. Включение «Сингуляра» в дозе 10 мг в сутки в комплексную терапию ингаляционными глюкокортикостероидами и длительно действующими р2-агонистами курящих больных молодого возраста с частично контролируемой бронхиальной астмой средней тяжести позволяет повысить клиническую эффективность лечения заболевания и качество жизни пациентов.

5. Риск прогрессирования бронхиальной обструкции в 1,62 раза выше у курящих больных бронхиальной астмой по сравнению с некурящими.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленное отрицательное влияние курения на течение бронхиальной астмы требует настойчиво добиваться отказа от курения пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

2. Существует необходимость изменения ведения курящих больных бронхиальной астмой: в комплексную терапию следует включать никотинсодержащий препарат «Никоретте» в форме жевательной резинки в качестве никотинзаместительной терапии, что позволит

снизить интенсивность курения и улучшить клиническое течение и прогноз заболевания.

3. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать «Сингуляр» курящим больным молодого возраста с частично контролируемой бронхиальной астмой средней тяжести в дозе 10 мг в сутки в качестве дополнения к базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами, что позволит повысить эффективность лечения, улучшить прогноз заболевания и качество жизни пациентов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Семенкова Г.Г. Оценка табачной зависимости у студентов, больных бронхиальной астмой, и ее коррекция / Г.Г. Семенкова, Н.М. Семынина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2009,- Т.8, № 4,- С.1005-1009.

2. Семенкова Г.Г. Клиническая эффективность лечения курящих больных бронхиальной астмой молодого возраста с применением монтелукаста / Г.Г. Семенкова, Н.М. Семынина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М., 2010 - Т.9, № 2. - С. 395-400.

Список работ, опубликованных в других изданиях:

3. Семенкова Г.Г. Анализ факторов риска и распространенности бронхиальной астмы среди студентов медицинской академии в динамике / Г.Г. Семенкова, Ю.А. Лозинская, Н.М. Семынина // Журнал теоретической и практической медицины. - М., 2004. - Т. 2, № 1. - С. 4245.

4. Семынина Н.М. Динамическое исследование влияния курения на распространенность заболеваний органов дыхания среди студентов / Н.М. Семынина // Студенческая медицинская наука - 2004. - Воронеж, 2004. -С. 40-43.

5. Семенкова Г.Г. Роль курения в развитии бронхиальной астмы среди студентов медицинской академии / Г.Г. Семенкова, Н.М. Семынина // Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации : материалы межрегиональной научно-практической юбилейной конференции. - Воронеж, 2008. - С. 396398.

6. Семынина Н.М. Исследование уровня контроля бронхиальной астмы и эффективности терапии астмы / Н.М. Семынина, В.А. Кузьминова // Материалы II научной международной конференции молодых ученых-медиков, Курск, 2008,- Т.2. - С. 148-149.

7. Семынина Н.М. Контроль клинической эффективности лечения

бронхиальной астмы / Н.М. Семынина, В.А. Кузьминова // Материалы 4 Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 90-летию ВГМА,- Воронеж, 2008.-Т.1. - С. 255-257.

8. Сравнительная эффективность лечения больных бронхиальной астмой с применением симбикорта и сингуляра / Г.Г. Семенкова, Н.М. Семынина, Т.И. Зайцева Т.И., Г.Н. Панкова, Л.Н. Скоробогатова // 18 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания. Сборник трудов Конгресса. - Екатеринбург, 2008. - С. 40-41.

9. Семенкова Г.Г. Оценка эффективности фармакотерапии больных бронхиальной астмой молодого возраста / Г.Г. Семенкова, Н.М. Семынина // Материалы III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной академией им.

H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом. - Воронеж, 2009. - С. 157-161.

10. Семынина Н.М. Исследование качества жизни курящих пациентов, страдающих бронхиальной астмой / Н.М. Семынина // Вестник молодежного инновационного центра. - Воронеж, 2009. - Вып. 2. - С. 98103.

11. Семынина Н.М. Отдаленные результаты влияния курения на течение бронхиальной астмы у лиц молодого возраста / Н.М. Семынина // Материалы 4 международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2010. - Т.З.- С. 149-153.

12.Семенкова Г.Г. Влияние курения табака на качество жизни пациентов, страдающих бронхиальной астмой / Г.Г. Семенкова, Н.М. Семынина // Журнал теоретической и практической медицины. - М., 2010. - Т. 8. - №

I.-С. 88-92.

13.Семынина Н.М. Оценка качества жизни больных бронхиальной астмой / Н.М. Семынина, O.A. Баркалова, Е.С. Ефремова. Оценка // Материалы IV Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Воронеж, 2010. - T.I. - С. 215-216.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛР - антагонисты лейкотриеновых рецепторов

БА - бронхиальная астма

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИКЧ - индекс курящего человека

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-8 - интерлейккн-8

КЖ - качество жизни

МОС25-75 - максимальная объёмная скорость при выдохе 25-75 % ЖЕЛ

НЗТ - никотинзаместительная терапия

НСП - никотинсодержащий препарат

ОФВ! - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду

ОФВ,/ФЖЕЛ - индекс Тиффно

ПОСвыд - пиковая объемная скорость выдоха

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Подписано в печать 06.10.10. Формат 60*84 ]1ХЬ. Усл. псч. л. I. Тираж 100 экз. Заказ 1278

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издателъско-полиграфйческого центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.