Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности - тема автореферата по медицине
Дуктен-оол, Артур Деспиевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Дуктен-оол, Артур Деспиевич :: 2007 :: Москва

В вед с н ие.Л

Глава 1. Обзор литературы.

I.I.Этио логия, патологическая физиология и распространенность недостаточности аортального кчанана .-II

1.2. Клиника. диагностика и естественное течение аортальной

Недостаточности.

I J. Показанияг и хирургическое лечение больных с аорт&гьной недостаточностью. IS

1,4. «Качество жизни» и методы его оценки в медицинских исследованиях.

Глаьи II. Клиническая характеры пика больных н методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.™

2.1.1, Этиология аортальной недостаточности.

2.2. Методы исследования пациентов

2.2.1. Анлчнез больного.

1.2.2. Электрокардиографическое исследование.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.4. Эхокардиографическое исследование.

2.2.5. Ангиографическое исследование. ..

2*2.6. Качество жизни пациентов.

2.3. Статистическая обработка результатов,.

Глава III. Неносрелстоснные pe}),ii.iiiibi мруршческой коррекции нслостатл чностн аортального клапана. . .—

3.1. Непосредственные результаты хирурги чес кого лечения аортальной net) о сн г am out юс т и.

Г:м№1 IV. Отдаленные результаты и качество жнзмн пациентов после хирургической коррекции аортальной недостаточности.

4.1. Общая характеристики отдаленных результатов.

4.1.1. Выживаемость и осложнения в отдаленные сроки наблюдения.,.

4.1.2. ИI!стру нентл 1ьные методы исследования.

Э.1 Мфафия.,.™

Рентгенография,. .,«

Эхокардиография.

4.1. ^Функциональное состояние пациентов в отдаленном периоде— 75 4.1.4. Оценка качества жизни пациентов после хирургической коррекции аортлчыюи недостаточности.—.

Глава V'. Обсуждение.

5.1 .Обсуждение непосредственных результатов.

5.2.Обсуждение отдаленных результатов.—.

Заключен не.

Вы воды.

11 рл кгн ческне рекомендации.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Дуктен-оол, Артур Деспиевич, автореферат

Актуальность проблемы. Среди всех пороков сердца частота изолированной аортальной недостаточности составляет 12% -14% (Черногу£х>в Б.А- 1950; Митрофанов Л.Б., 2002, ChaJLki Н.Р., 2002). Значительно чшце аортальная недостаточность встречается в комбинации с другими клапанными поражениями и, особенно со стенозом аортального клапана до 55-60% (Milt M.R., J 997, Borman J,c соавт., 1998, Carabello ВЛ-, с соавт., 2002, Бокерия JI.A. с соавт., 2004). У мужчин данный порок наблюдается в 10 раз чате, чем у женщин

Единственным эффективным способом лечения аортальной недостаточности, позволяющим значительно увеличить продолжительность жизни больных, является хирургическая коррекция порока,

Первое сообщение о протезировании аортального клапана с имплантацией протеза собственной конструкции в нисходящую аорту При аортальной недостаточности, появилось в 1952 году, н была осуществлена Hufiiagct Ch-A. (Bailey С.р. et al„ 1954; Hufoagel Ch.A. 1953). В нашей стране наибольшим опытом хирургического лечения аортальных пороков сердца располагает НЦ ССХ нм. А.Н. Бакулева РАМН- Отечественные шаровые протезы были созданы В, И, Шумаковым и В.П. Зверевым и впервые имплантированы в аортальную позицию в 1964 г. Г.М. Соловьевым и Г,И. Цукерманом (Бурковекнй В.И. и соавт, 1970; Семеновский МЛ. н соавт. 1970; Цуксрман Г. И- н соавт, 1975; Шарыкнн А С., Фомина Н.Г. 1982; Kvidal P. el al„ 2000; Baberg Н.Т. el aL, 2004; Frank U P. et al. 2005).

Большинство исследований, проведенных после протезирования клапанов сердца посвящены оценке результатов по таким показателям как: выбор оптимального срока хирургической коррекции аортального порока смертность, выживаем ость, свобода от специфических осложнений, динамике функционального класса (Sharony R, et al-, 2003; Cummings С. et al., 2004; Gicsla - Dul M. et al., 2004; Gjertsson P. et al„ 20Q5).

Важной задачей медицинской науки и практики является не только продление жизни больного, но и улучшение качества его жизни. Качество жизни является важным, самостоятельным, относительно независимым интегральным показателем состояния здоровья больных и должно изучаться наряду с другими клиническими и инструментальными показателями (Гнляревский С.Р., Орлов В.А., Бенлелианн Н.Г. 2000; Бокерня JI.A.c соавт., 2005),

Качество жизни характеризуется, как «способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни» (Williams G., 1978). В настоящее время разработано значительное количество специальных методик, позволяющих количественно оценивать различные аспекты связанного со здоровьем качества жизни (Новик НА., с соавт,, 2000).

В связи с этим вопросы изучения качества жизни больных с пороками сердца заслуживают особого внимания, т.к. расширение возможностей хирургической нх коррекции, в том числе за счет совершенствования хирургической техники, анестезиологического пособия, разработки новых моделей клапанных протезов, может изменить и исходы заболевания (Померанцев В.П., 19S9; Коц Я,И., 1W3; Hallin А„ 2002).

До настоящего времени не проводилось исследований, посвященные оценке эффективности операции протезирования аортального клапана по поводу аортальной недостаточности по критериям качества жизни, а также сопоставления результатов операции па объективным данным н субъективным оценкам самых паннентов.

Цель м тмчн исследования:

Целью настоящего исследования является опенка качества жизни пациентов после хирургической коррекции аортальной недостаточное™. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургической коррекции аортальной недостаточности,

2. Изучить факторы риска, влияющие на летальность, непосредственные и отдаленные результаты у пациентов после хируршческой коррекции порока.

3. Оценить качество жизни больных в отдаленные сроки после протезирования аортального клапана.

Практическая и наъчнпн значимость.

Впервые проведено комплексное исследование качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности с учетом непосредственных н отдаленных результатов хирургического лечения, оценки клинических и инструментальных данных состояния здоровья» а также субъективной оценке различных аспектов качества жизни пациентами.

Большое практическое значение имеют полученные данные, подтверждающие эффективность хирургической коррекции аортальной недостаточности, Определены факторы риска, влняющие на непосредственные результаты, а также на основные осложнения, влняющие на клиническую эффективность операции и приводящие к инвалндизацнн и ухудшению качества жизни больных в отдаленные сроки после операции,

Полученные результаты позволят осуществить индивидуальный подход в хирургической коррекции аортальной недостаточности, а также в определении тактики ведения пациентов после операции

Положения, выносимые на гашнту. Хирургическая коррекция аортальной недостаточности приводит к хорошим непосредственным результатам, и положительная динамика сохраняется в отдаленные (до 11 лет) сроки после операции. 2. Данные использованных методик для оценки качества жизни: опросники F-36, NHP, DASI и Мнннесотский опросник при ХСН свидетельствуют о хорошем уровне КЖ у подавляющего большинства больных с аортальной недостаточностью в отдаленные (до 11 лег) сроки после хирургической коррекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности"

Выводы:

1. Операция ПАК у больных с аортальной недостаточностью приводит к хорошим непосредственным результатам: улучшению клинического состояния и гемодинамнческою статуса пациенток. Положительная динамика отмечена и в отдаленные (до 11лет) сроки наблюдения, что свидетельствует об эффективности хирургической коррекинн порока.

2. Операция ПАК приводит к значительному улучшению выживаемости больных с АН в отдаленном периоде, Актуарная выживаемость включая госпитальную летальность, составила 94.7±1 -2%

3. Результаты применяемых методик для опенки качества жизни: опросники SF-36, МНР, DASI И МнинссотскнЙ опросник прн ХСН свидетельствуют о хорошем уровне КЖ у подавляющего большинства больных с АН в отдаленные сроки после операции говорят о хороших физических возможностях пациентов исследуемой группы, улучшении психического состояния бальных, жизнеспособности и социального статуса

4. Основными нелегальными осложнениями в отдаленном периоде, влияющими на результат операции ПАК и приводящими к ннвалндизацнн и ухудшению КЖ больных, являются тромбоэмбалнчесхне осложнения, артериальная гипертеязия. постоянная форма МА

П ракгтнчсские рекомендлими.

I ■ Для полной оценки эффективности хирургической коррекции аортальной кедостагочнгостн необходимо комплексное изучение результатов ПАК как в обшсклнннчсском плане (клинический и гсмодннамнчсский эффекты), так и в аспекте качества жизни больных с использованием методик опенки КЖ.

Заключение.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в силу их широкой распространенности, высокого уровня заболеваемости, смертности и инвалнднэаини являются в настоящее время одной из основных проблем во всех странах, при этом значительную долю (до 25%) занимают поражения клапанов сердца н в частности патология аортального клапана

Протезирование аортального клапана при АН улучшает внутриеердечную гемодинамику и условия коронарного кровообращения, являясь единственным эффективным способом лечения. Необходимо подчеркнуть, что исход операции наряду' с совершенством хирургической техники, искусственного кровообращения и анестезии во мног ом зависит от правильного ведения послеоперационного периода

Настоящее исследование посвящено изучению объективных результатов и качества жизни больных с АН после хирургической коррекции порока.

В отделе приобретенных пороков сердца Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН накоплен большой опыт хнрургнчсекого лечения недостаточности аортального клапана,

В исследование было включено 97 пациентов, оперированных по поводу аортальной недостаточности в отделе ППС Н1Д ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в период с января 1995г. по апрель 2005г.

Из исследования были исключены пациенты с поражением других клаланов сердца и сопутствующей патологией коронарных сосудов, требующим хирургической коррекции.

Большинство среди обследованных больных составили мужчины - 82 (84,5%), женщины - 15 (15,5%), Средний возраст больных составил 42,5±7 (от 16 лет до 64 лет),

Функциональное состояние больных оценивали на основании определения функиоиальиых классов, принятых Нью-Йоркской ассоциацией кардиологов (NYHA), и стадией недостаточности кровообращения по классификации И.Д. Страэкеско - В.Х. Василенко, Большинство пациентов 96.9% были отнесены к III и IV ФК и 93.8% имели НК НА-В и I1L

В этиологии возникновения All преобладает ВПС у 49 (59,5%) больных. На втором месте причиной развития порока был ревматизм - 27 (27,8%), У 19 (19,6%) пациентов аортальная недостаточность явилась следствием перенесенного инфекционного эндокардита н у двух пациентов выявлен синдром Элорса- Данлоса (2,1%),

Длительность аортальной недостаточности более 5 лет отмечена у 68.1% бальных, иэ них более 15 лет - у 16,5%. Ассимнтомные больные составили 2,1%. У 43 больных (44,3%) выявлено повышение артериального давления максимальное до 200мм.рт.ет, (среднее ]47,4 ±21,5 мм. рт. ст.), при этом среднее лнастолическос давление равнялось 49,63±13,35 мм. рт. ст. Болевой синдром наблюдался у 13,4% пациентов, иэ них типичные болн в 5 случаях (5,1%).

Инвалидами It и III групп до операции были признаны 22 (22,9%) и 35 (35,1%) пациентов соответственно.

Помимо основной сердечко-сосудистой патологии некоторые больные нмелн различные сопутствующие заболевания. Необходимо отметить артериальную гнперонию у 44,3% больных, заболевания ЖКТ в 21,7% случаев.

Дооперацнонное обследование включало: общсклнннческнс методы, электрокардиографию, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, ЭхоКГ и лабораторные методы исследования,

Прн анализе ЭКГ установлено, что у большинства (81,4%) пациентов перед операцией сохранился синусовый ритм, у 10 пациентов (10,3%) выявлена постоянная форма мерцательной аритмий, в 8 случаях (8,2%) в анамнезе - пароксизмы мерцательной аритмии.

В 83,5 % (81) случае» выявлена гипертрофия миокарда ЛЖ, которая была оценена по трем критериям: вольтажный критерий Sofcolov-Lyon ■ R Vs или R V» + S Vi > 3.5 шВТ был обнаружен у 32 больных (32%);вольтажиый критерий Cornell voltage - S Уз + R avL > 2.4 mBT был выявлен у 49 nauHCfrroa (50,5%); метод бальной оценки гипертрофии по Romhilt-Estes (Romhilt. D.t Estes E. 1968) - 36 больных(37,1%).

Диффузное поражение миокарда и вовлечение в процесс проводящей системы сердца обуславливают нарушение предсердий - желудочковой проводимости: у 3 пациентов (3,1%) выявлена атрно'Вентрнкуляоная блокада I степени и у I пациента (1,0%) - атрно-вентрнкулярная блокада II степени. Также у 4 пациентов (4,1%) выявлена неполная БЛНПГ, у 1 (1,03%) ноли»! БЛНПГ и еик в 1 случае (1,0%) - полная БПНПГ,

Рентгенологическое исследование до операции было проведено веем больным. Умеренный венозный застой выявлен у большинства (64.7 %) больных, выраженный венозный застой был отмечен у 19,2 % бшгьных. У остальных (16,1%) пациентов ьгшекеннй и МКК не было выявлено. У двух пациентов выявлен гидроторакс, потребовавший проведения плевральной пункции до операции.

ЭхокарлнО!рафня позволяет исследовать структуры сердца, получить ценную информацию о состоянии клапанного аппарата и количественную оценку сократительной функции миокарда левого желудочка, а также оценить послеоперационную динамику результатов выполненного вмешательства, По результатам исследования ФВ у большинства пациентов

78.35%) составила более 55%. До 45% у 19 (19,55%) пациентов. В двух случаях (2,1%) фракция выброса составила менее 35%

Относнтельная недостаточность митрального клапана I степени выявлена у 12 (12,37%) пациентов, Размеры и объемы составили: КСР ■ 4,75±0,76см, КДР - 7,04±0,9см, КСО - 109,1±40,1бмл, КДО - 263±77,бмл. УО - 159±51,6%,

Всем пациентам была выплнеяа операция - протежирование аортального клапана. В большинстве 97% случаев были имплантированы механические протезы, в 3% - биопротезы.

Госпитальная летальность в исследуемой группе больных составила 3.1% (умерло 3 пациента). Причиной смерти в двух случаях явилась острая сердечная недостаточность, в одном случае полнортанная недостаточность.

Из основных нелегальных осложнений необходимо отметить сердечную недостаточность - у 8 (8,2%)пацнентов и нарушения ритма и проводимости 13 (13.4%) и 4 (4.1%) больных соответственно, Следует отметить, что 7 (7,4%) пациентов до операции были отнесены к IV ФК, и ФВ была менее 50%. Мерцание и трепетание предсердий у 11 больных купированы мелнкаментоэно, в 2-х случаях синусовый ритм восстановлен электроимпульсной терапией. У одного пациента ранний послеоперационный период осложнился АВ блокадой III степени, потребовавшей имплантации постоянного электрокардиостимулятора.

Всем пациентам на госпитальном этапе после операции было выполнено повторное эхокордиографическое исследование. Анализируя данные ЭхоКГ у оперированных пациентов, отмечается достоверное (рО.ОО!) уменьшение объемных и размерных показателей ЛЖ в раннем послеоперационном периоде, как у больных с выраженной дилатацией ЛЖ, так и пацнагто» с показателями КСР < 5.5см., КДР < 7.5см. Так КСР уменьшился в среднем на 16.7%, КДР на 18.6%, КСО на 32.1%, КДО на 38.5%, Однако необходимо отметить, что ФВ на госпитальном этапе существенно не нзьнгкнлось (р не достоверно). стационара было выписано 94 пациента нз числа находившихся под наблюдением после хирургической коррекции аортальной недостаточности. Период наблюдения за пациентами составил от 4 месяцев до 11 лет (средний срок наблюдения составил 4б,5±12.0). Полнота наблюдения составила 95.7% (ti- 90У.Из них 85,6% составили мужчины н 14,4% женщины.

Отдаленные результаты хирургического лечения оценивали на основании данных субъективного состояния пациентов (с помощью анкетирования опроеннкми SF-36, НоттннгемскнЙ профиль здоровья - NHP, индекс актнвности-DASI, Мнннссогскнй опросник при ХСН), а также по данным фискального исследования, дополненного изучением ЭКГ, рентгенологического исследования, ЭхоКГ, допплер-ЭхоКГ.

Из числа наблюдаемых пациентов, в отдаленном периоде умерло 2 (2,2%), Причиной смерти в одном случае был поздний протезный эндокардит (дисфункция протеза), во втором случае нскарднальная причина. Актуарная выживаемость за II лет, включая госпитальную летальность, составила 94,7% , Этот результат следует признать хорошим, учитывая исходную тяжесть пациентов (большинство оперированных больных (93,8%) с НК ПАВ и IIt ст., н были в III и IV ФК (96,9%)).

В структуре нелегальных осложнений в отдаленные сроки после операции преобладают осложнения, возникшие вследствие неправильного приема антикоагулянтов. Так у 6 (6,7%) пациентов было острое нарушение мозговою кровообращения (у 5 пациентов - тромбоэмболии в сосуды головного MO'jj-a. еще у одного пациента — острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу на фоне гипертонического криза), 2 (2,2%) случая тромбоза протеза, потребовавшие повторного оперативного вмешательства- Тяхнм образом, актуарная свобода от тромбоэмболнческнх осложнений составила 92,3%. Одному' пациенту ^следствии развившегося протезного эидокардкга также был реоперирован. Таким образом, актуарная свобода от репротезнрования составила 96,7%.

При анализе ЭКГ в отдаленные сроки наблюдения были изучены: динамика нарушений ритма, электрокардиографических признаков перегрузки н уменьшения гипертрофии миокарда левых отделов.

Как видно нз представленных данных синусовый ритм в отдаленные сроки после ПАК сохраняется у 93,3% пациентов. АВ блокада ] степени наблюдается у 3,3%. Нарушения проводящей системы в виде ПБЛНПГ, НЕЛНЛГн НБПНПГ составили 1,1%, 3,3% и 2,2% соответственно, что связано вероятнее всего с диффузными изменениями миокарда н вовлечением в процесс проводящей системы, сохраняющимися до и после операции.

Из 10(10,3%) пациентов с постоянной формой мерцательной аритмии до операции, в отдаленные сроки наблюдались 6 (6,7%) у которых сохранялась МА. Следует отметить, что парокензмальная форма МЛ в отдаленном периоде выявлена лишь у 3,3% пациентов.

Гипертрофия левого желудочка различной степени выраженности в отдаленные сроки после операции сохраняется у 57.8% пациентов. При этом у 15 пациентов выраженность гипертрофии ЛЖ в отдаленном послеоперационном периоде была сопоставима с пооперационными данными. Это, вероятнее всего, связано с сопутствующей артериальной гнпертензней и возможно морфологическими изменениями миокарда (по типу выраженного фиброза) прн длительном естественном течении заболевания. Следует подчеркнуть, что длительность аортальной недостаточности у данных пациентов составила более 5 лет.

Артериальная гинертензия и отдаленные сроки после ПАК сохранялась у 26 пациентов (28,8%),

При анализе данных рентгенографического исследования у большинства больных 84,4% отмечена нормализация гемодинамики в МКК, также заметно сократились размеры сердца

На основании данных полученных с помощью ЭхоКГ, нами отмечено достоверное уменьшение размеров и объемов ЛЖ в отдаленные сроки после ПАК. Так КСР н КДР уменьшились на 28, t% н 22,5% соответственно, КСО н КДО на 34,4% и 39,1% соответственно, что свидетельствует об эффективности хирургической коррекции порока. Также отмечается возрастание фракции ныбросл до 63±5,6% но сравнению с 59,8±б,1% до операции.

Анализ функционального состояния пациентов показал, что в отдаленные сроки после хирургической коррекции АН только 5 (5,6%) пациентов находятся в 111 ФК, Необходимо отметить, что до операции у 3 выявлено снижение ФВ менее 45% (32%; 33% 42%), двое перенесли ОНМК в п/о периоде с остаточной неврологической симптоматикой, при этом у 2-х пациентов была постоянная форма МА и у I - артериальная гииергензня,

Для более полного представления о влиянии заболевания на жизнь больного и эффективности хирургической коррекции порока, кроме оценки клинического состояния и гемолннамнчсскнх параметров, нами было изучено качество жизни пациентов в отдаленные сроки наблюдения (до 11 лет). При проведении данного исследования нами былн использованы 4 опросника: SF-36, МНР, DASI, Миннесоте кий опросник при ХСН, Каждая из методик имеют свои преимущества и недостатки, но при совместном использовании они дополняют друг друга и дают реальное представление о качестве жизни пациента.

Данные опросников SF-36, NHP, DASI, MLHFQ свидетельствуют о значительном улучшении качества жизни бальных после хирургического лечения АН- Так, при анализе данных SF-36 мы выявили хорошие показатели по следующим категориям: физическое функционирование - 67,9± 19,2 баллов, интенсивность боли - 76,3±28,1 баллов, общее состояние здоровья-71, (±21,3 баллов, жизнеспособность- 73^ A31,1 баллов, социальное функционирование - 75,2±|7,9 баллов, психическое здоровье - 74,4±30,2 баллов, эмоциональное состояние - 58,6±34,1 баллов.

Поскольку' качество жизни больного с ХСН во многом зависит от ограничений его физических возможностей, мы использовали краткий опросник функциональных возможностей больного, сумма показателей которого названа авторами индексом активности (The Duke Activity Status Indeks - DASI). При подсчете показателей опросника может быть набрана максимальная сумма, которая равна 58.2 баллам. Отвечая на вопросы, пациенты избрали в среднем 32,99± 11,78 баллов. Данные опросника говорят о хороших функциональных возможностях пациентов в отдаленные сроки после коррекции АН.

Отвечая на Мнннссотскнй опросник КЖ при ХСН (MLHFQ), который солсрж1гт 21 вопрос и охватывает 6 аспектов КЖ (симптомы ХСН, качество сна, социальные последствия забазевания, сексуальные нарушения, психологические последствия заболевания). В нашем исследовании было набрано 20,77± 16,67 балла, что говорит о хорошем качестве жизни пациентов в отдаленные сроки после хирургической коррекции порока.

Заполняя анкету Ноттингем с кого профиля здоровья (NHP), который состоит нз 38 вопросов, охватышшлннх 7 категорий КЖ (энергия, эмоциональные реакции, сон, социальная изоляция, боль, физическая активность, одышка), мы получили хорошие показатели по всем 7 категориям КЖ: энергия-18-6± 17.6 баллов, эмоциональные реакцнн-3.4±13.3 баллов, сон-14.1±18.6 баллов, социальная изоляция- 72±12.6 баллов, польза?. 9 баллов, физическая подвижность-17, 15±б,9 баллов, одышка-10,9± 12-4 баллов.

По данным опросника функциональных возможностей бального, сумма показателей которого названа индексом активности (The Duke Activity Status Indcks- DASI), мы также получили хорошие результаты. Наши пациенты набрали в среднем 32,99± 11,78 баллов, что указывает на их хорошие функциональные возможности,

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что при анализе опросников SF-Зб, МНР и Мнннесотского опросника при ХСН получены результаты, которые свидетельствуют о хороших физических возможностях исследуемых пациентов, их эмоциональном н психическом благополучии н социальной активности после хирургической коррекции аортальной недостаточности.

Как показывает наш опыт SF-36, NHPT DASt и Миннесотский опросник прн ХСН являются надежными н удобными методиками оценки КЖ больных после коррекции аортальной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности

на правах рукописи

003053526 Дуктен-оол Артур Деспиевич

Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности.

(14.00.06 - кардиология) (14.00.44-сердечно-сосудистая хирургия)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003053526

Работа выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени

А.Н.Бакулева РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, Бокерия

академик РАМН

Лео Антонович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Никитина

Татьяна Георгиевна

Ключников Иван Вячеславович

Шабалкин

Борис Владимирович

Ведущая организация: ФГУ НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росздрава.

Защита состоится «Л.гг.» ...Ф/!?.тг.гг.гг......... 2007 года в «...л...» часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.015.01. при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135, конференц-зал № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН

Автореферат разослан «

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.м.н., профессор

Газизова Д.Ш.

Актуальность проблемы.

Среди всех пороков сердца частота изолированной аортальной недостаточности составляет 12% -14%. Значительно чаще аортальная недостаточность встречается в комбинации с другими клапанными поражениями и, особенно со стенозом АК до 55-60%. У мужчин данный порок наблюдается в 10 раз чаще, чем у женщин.

Единственным эффективным способом лечения аортальной недостаточности, позволяющим значительно увеличить продолжительность жизни больных, является хирургическая коррекция порока.

Первое сообщение о коррекции аортальной недостаточности появилось в 1952 году, когда Hufnagel Ch.A. выполнил имплантацию клапанного протеза собственной конструкции в нисходящую аорту больному с аортальной недостаточностью (Hufnagel Ch.A., 1953). Отечественные шаровые протезы были созданы В.И. Шумаковым и В.П. Зверевым и впервые имплантированы в аортальную позицию в 1964 г. Г.М. Соловьевым и Г.И. Цукерманом. В нашей стране наибольшим опытом хирургического лечения аортальных пороков сердца располагает НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Большинство исследований, проведенных после протезирования клапанов сердца, посвящены оценке результатов по таким показателям как: выбор оптимального срока хирургической коррекции аортального порока, смертность, выживаемость, свобода от специфических осложнений, динамика функционального класса.

Необходимо отметить, что важной задачей медицинской науки и практики является не только продление жизни больного, но и улучшение качества его жизни. Качество жизни является важным и относительно независимым, самостоятельным интегральным показателем состояния здоровья больных и должно обязательно изучаться наряду с другими клиническими и инструментальными показателями (Гиляревский С.Р., Орлов В.А., Бенделиани Н.Г. 2000; Бокерия JI.A. с соавт., 2005).

Качество жизни характеризуется, как «способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни» (Williams G., 1978). В настоящее время разработано значительное количество специальных методик, позволяющих количественно оценивать различные аспекты связанного со здоровьем качества жизни.

В связи с этим вопросы изучения качества жизни больных с пороками сердца заслуживают особого внимания, т.к. расширение возможностей хирургической их коррекции, в том числе за счет совершенствования хирургической техники, анестезиологического пособия, разработки новых моделей клапанных протезов, может изменить и исходы заболевания (Померанцев В.П., 1989; Коц Я.И., 1993; Hallin А., 2002).

До настоящего времени не проводилось исследований, посвященных оценке эффективности операции протезирования аортального клапана по поводу аортальной недостаточности по критериям качества жизни, а также сопоставления результатов операции по объективным данным и субъективной оценке самих пациентов.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является оценка качества жизни пациентов после хирургической коррекции аортальной недостаточности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургической коррекции аортальной недостаточности. 2.Изучить факторы риска, влияющие на летальность, непосредственные и отдаленные результаты у пациентов после хирургической коррекции порока.

3.Оценить качество жизни больных в отдаленные сроки после коррекции аортальной недостаточности.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые проведено комплексное исследование качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности с учетом непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения, оценки клинических и инструментальных данных состояния здоровья, а также субъективной оценке различных аспектов качества жизни пациентами.

Большое практическое значение имеют полученные данные, подтверждающие эффективность хирургической коррекции аортальной недостаточности. Определены факторы риска, влияющие на непосредственные результаты, а также основные осложнения, влияющие на клиническую эффективность операции и приводящие к ухудшению качества жизни больных в отдаленные сроки после операции.

Полученные результаты позволят осуществить индивидуальный подход к хирургической коррекции аортальной недостаточности, а также к определению тактики ведения пациентов после операции.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отделений отдела хирургического лечения приобретенных пороков сердца НЦССХ им. А.Н. Бакулева и могут быть использованы в других кардиологических и кардиохирургических центрах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хирургическая коррекция аортальной недостаточности приводит к хорошим непосредственным результатам, и положительная динамика сохраняется в отдаленные (до 11 лет) сроки после операции.

2. Данные использованных методик для оценки качества жизни: опросники Б-Зб, >ШР, БА81 и Миннесотский опросник при ХСН свидетельствуют о хорошем уровне КЖ у подавляющего большинства больных с аортальной недостаточностью в отдаленные (до 11 лет) сроки после хирургической коррекции.

Апробация диссертации.

Апробация состоялась 29 июня 2006 года на объединенной научной конференции отделений кардиологии приобретенных пороков сердца, реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца, неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, научно-консультативного отделения, рентгенодиагностического отдела института кардиохирургии им. В.И. Бураковского. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации,

Основные положения диссертации обобщены в виде доклада, тезисов и доложены на IX и X ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии (2005,2006), научной конференции молодых ученых посвященных 60-и летию института им. A.B. Вишневского РАМН (2005), а также на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2005).

По теме работы опубликовано 7 печатных работ, из них 1 статья.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 (40 отечественных и 164 иностранных), примеров опросников по качеству жизни. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками.

Основное содержание работы.

Материалы и методы исследования. Для решения поставленной цели нами обследовано 97 больных с изолированной аортальной недостаточностью, перенесших оперативное вмешательство за период с января 1995 года по апрель 2005 года.

Из исследования были исключены пациенты с поражением коронарных сосудов, требующим хирургической коррекции.

Большинство среди обследованных больных составили мужчины - 82 (84,5%), женщин - 15 (15,5%).

Таблица №1. Клиническая характеристика пациентов.

(п=97)

Лбе. %

Пол: Мужчины Женщины 82 15 84,5 15,5

Средний возраст (годы) 42,5±7,1

НКI 6 6,2

НК IIA 64 66,0

НК ИБ 20 20,6

НКШ 7 7,2

ФК И 3 3,1

ФК III 69 71,1

ФК IV 25 25,8

Как видно из представленных данных, большинство (96,9%) пациентов были отнесены к III и IV ФК NYHA и 93,8% имели недостаточность кровообращения IIA-Б и Ш стадий.

По этиологии аортальной недостаточности диагостирован ВПС (двустворчатый аортальный клапан) у 49 (50,5%) больных. На втором месте - ревматизм 27 (27,8%) пациента. В 19 случаях (19,6%) аортальная недостаточность явилась следствием перенесенного инфекционного эндокардита и у двух (2,1%) пациентов выявлен синдром Элорса- Данлоса.

Диагноз порока - аортальной недостаточности более 5 лет был поставлен у 68,1% больных, у 16,5% о пороке было известно более 15 лет. Ассимптомные больные составили 2,1%. Повышение артериального давления отмечено у 43 (44,3%) пациентов.

Кроме основного заболевания у пациентов выявлены сопутствующие заболевания (таб. №2).

Таблица №2. Сопутствующие заболевания у пациентов с АН.

Сопутствующая патология Абсолютное число %

Артериальная гипертония 43 44,3

Хронический гастрит 13 13,4

Хронический обструктивный бронхит 8 8,2

Хронический дуоденит 5 5,2

Дисциркуляторная энцефалопатия 5 5,2

Варикозная болезнь вен н/конечностей 3 3,1

Язвенная болезнь желудка и ДПК в ст. ремиссии 2 2,1

СДI типа 1 1

СД И типа 2 2,1

Аденома простаты 2 2,1

Хронический холецистит 1 1

Хронический лейкоз 1 1

Диффузный узловой зоб 1 1

Миома матки 1 1

итого 88 90,7

Электрокардиография.

При анализе ЭКГ установлено, что у большинства (81,4%) пациентов перед оперативным лечением сохранялся синусовый ритм, у 10 (10,3%) пациентов выявлена постоянная форма мерцательной аритмии, у 8 (8,24%) больных в анамнезе - были пароксизмы мерцательной аритмии.

Нарушение предсердно - желудочковой проводимости отмечено у 3 (3,1%) пациентов - атрио-вентрикуляоная блокада I степени и еще у 1 (1,03%) пациента- атрио-вентрикулярная блокада II степени. Так же у 4 (4,12%) пациентов выявлена неполная БЛНПГ, у 1 (1,03%) полная БЛНПГ и еще в 1 случае (1,03%) - полная БПНПГ.

Рентгенологическое исследование.

По данным рентгенологического исследования пациентов при поступлении в клинику отмечены изменения в малом круге кровообращения (МКК) в виде венозного застоя. Умеренный венозный застой отмечен у большинства (64.7 %) больных, выраженный венозный застой - у 19,2 % больных. У остальных (16,1%) пациентов изменений в МКК не было выявлено. В двух случаях выявлен гидроторакс, потребовавший проведения плевральной пункции до операции.

Эхокардиография. Эхокардиографические показатели до операции представлены в таб.

№3. Таблица Жа.З

Признак Показатель

ЛП, см 4,4±0,7

КСР, см 4.8±0.6

КДР, см 7.0±0.8

КСО, мл 108.0±46.9

КДО, мл 273.4±64.2

ФВ, % 59.8±6.9

По результатам ЭхоКГ исследования фракция выброса до операции у большинства (78,35%) пациентов составила более 55%, ФВ до 45% у 19 (19,55%) пациентов. Только у двух пациентов (2,1%) ФВ составила менее 35%.

Непосредственные результаты хирургического лечения.

Большинству (97%) пациентов были имплантированы механические протезы, только в 3% - биологические протезы.

Госпитальная летальность в исследуемой группе больных составила 3.1% (умерло 3 пациента). Причиной смерти в двух случаях была острая сердечная недостаточность и в одном случае полиорганная недостаточность. У всех трех больных до операции была отмечена исходная тяжесть состояния пациентов: IV ФК, снижение фракции выброса ЛЖ, кардиомегапия и сопутствующая патология (СД и ХПН) в одном случае.

Из основных нелетальных осложнений необходимо отметить сердечную недостаточность - у 8 (8.2%) пациентов и нарушения ритма и проводимости 13 (13.4%) и 4 (4.1%) больных соответственно. У одного пациента ранний послеоперационный период осложнился AB блокадой III степени, потребовавшей имплантации постоянного

ЭКС.

Таблица К»4. Осложнения на госпитальном этапе.

Осложнения Пациенты

Абсолютное количество (п) %

Сердечная недостаточность 8 8.2

Нарушения ритма: МП, ТП и проводимости: АВБ- II степени АВБ- III степени 13 3 1 13.4 3.1 1.0

Постгипоксическая энцефалопатия 3 3.1

Пневмония 3 3.1

Гемоперикард 2 2.1

Диастаз грудины 1 1.0

Всего 34 35

Гемодинамические показатели в раннем послеоперационном периоде представлены в таблице №5.

Таблица М5. ЭхоКГ показатели в раннем послеоперационном периоде.

Признак До операции После операции

ФВ лж, % 59.8±6.9 58.1±6.1

КСР, см 4.8±0.6 4.0±0.6

КДР, см 7.0±0.8 5.7±0.6

КСО, мл 108.4±46.9 73.3±37.6

КДО, мл 273.4±64.2 168.3±51.1

Анализируя данные ЭхоКГ у оперированных пациентов, отмечается достоверное (р<0.001) уменьшение объемных и размерных показателей левого желудочка в раннем послеоперационном периоде. Так КСР уменьшился в среднем на 16.7%, КДР на 18.6%, КСО на 32.1% и КДО на 38.5%. Однако необходимо отметить, что ФВ на госпитальном этапе существенно не изменилось (р н/д).

Отдаленные результаты и качество жизни пациентов после хирургической коррекции аортальной недостаточности.

Из стационара было выписано 94 пациента из числа находившихся под наблюдением после хирургической коррекции аортальной недостаточности. Период наблюдения за пациентами составил от 4 месяцев до 11 лет (средний срок наблюдения составил 46,5±12,0мес.). Полнота наблюдения составила 95,7% (п= 90), из них 85,6% составили мужчины и 14,4% - женщины.

Отдаленные результаты хирургического лечения были оценены на основании изучения данных субъективного состояния пациентов с помощью анкет-опросников (БР-Зб, МНР, индекс активности- ОА81, Миннесотский опросник при ХСН), а также по данным физикального исследования, дополненного изучением ЭКГ, рентгенологического исследования, ЭхоКГ + допплер-ЭхоКГ.

Из числа наблюдаемых пациентов в отдаленном периоде умерло 2 (2,2%). Актуарная выживаемость за 11 лет, включая госпитальную летальность, составила 94,7% . Этот результат следует признать хорошим, учитывая исходную тяжесть пациентов (большинство (96,9%) больных были до операции в III и IV ФК, и у (93,8%) пациентов - НКIIA-Б и III ст.). Рисунок М1 .Актуарная кривая выживаемости.

о о 2 а га о S

СО

100 80 60 40 20 О

95,8

94,7

Т-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1 23456789 10 11 Годы после операции

-»-актуарная кривая выживаемости с учетом госпитальной летальности

В таблице №6 приведены основные осложнения, приведшие к летальному исходу, в отдаленном периоде.

Таблица Мб. Основные причины летальности в отдаленном периоде после протезирования аортального клапана.

Причина смерти Абс. (п) % Срок п/о

Поздний протезный эндокардит (дисфункция протеза) 1 1.1 2 года

Некардиальная причина 1 1.1 4года

Всего 2 2.2

Для профилактики тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде всем больным проводили антикоагулянтную терапию вначале гепарином (после перевода в реанимационное отделение), а затем фенилином или варфарином, начиная со 2-3-х суток после операции. Контроль антикоагулянтной терапии на госпитальном этапе проводили оценивая MHO (2,5-3,5) и ПТИ (25%-35%).

Основные нелетальные осложнения, развившиеся в отдаленные сроки после операции, представлены в таблице № 7.

Таблица М> 7. Структура нелетальных осложнений

развившихся в отдаленные сроки после операции.

Осложнение Абсолютное %

количество (п)

ОНМК -ишемический инсульт 5 5,6

-геморрагический 1 1,1

инсульт

Нарушения ритма (МП, ТП) 4 4.4

Протезный эндокардит 1 1.1

Тромбоз протеза 2 2.2

Желудочное кровотечение 1 1.1

Всего 14 15.5

В структуре нелетальных осложнений преобладают осложнения, возникшие вследствие нерегулярного приема антикоагулянтов и отсутствия контроля MHO у ряда больных по месту жительства. Так у 6 (6,7%) пациентов отмечено развитие острого нарушения мозгового кровообращения (у 5 пациентов -тромбоэмболии в сосуды головного мозга, у одного - ОНМК по геморрагическому типу на фоне гипертонического криза) и еще у 2 (2,2%) больных - тромбоз протеза, потребовавшее повторного

оперативного вмешательства. У одного пациента возникло желудочное кровотечение, купированное на фоне консервативной терапии. Актуарная свобода от тромбоэмболических осложнений в нашем исследовании составила 92,3%, а актуарная свобода от реоперации в отдаленные сроки - 96,7%.

Актуарные кривые свободы от тромбоэмболических осложнений и реоперации представлены на рис. № 2.

Рисунок №2. Актуарные кривые свободы от тромбоэмболических осложнений и репарации.

100 -|

95-----------:

90------

85------------

80--------

75----—-—-

70 -I-5-1-!-1-1-г-Г-1-1-г--I

1 23456789 10 11

актуарная кривая свободы от тромбоэмболических осложнений

актуарная свобода от реопераций

Таблица М 8. ЭхоКГ показатели в отдаленные сроки после ПА К по поводу аортальной недостаточности.

Признак До операции Ранние сроки Отдаленные сроки Р

ФВ. % 59,8±6,1 58,1 ±6,1 63±5,6 0.03

КСР, см 4,8±0.6 4,0±0,6 3,7±0,7 <0.0001

КДР, см 7,0±0.8 5,7±0,6 5,5±0,5 <0.0001

КСО, мл 108,4±46,9 73,3±37,6 72,3±36,8 <0.0001

КДО, мл 273,4±64,2 168,3±51,1 166,6±69,1 <0.0001

Нами отмечено достоверное уменьшение размеров и объёмов JDK в отдаленные сроки после ПАК. Так КСР и КДР уменьшились на 28,1% и 22,5% соответственно, а КСО и КДО на 34,4% и 39,1% соответственно, что свидетельствует об эффективности хирургической коррекции порока. Также нами отмечено возрастание фракции выброса до 63,0±5,6% по сравнению с 59,8±6,1% до операции. Полученные нами результаты не противоречат данным мировой литературы.

Анализ функционального состояния пациентов показал, что в отдаленные сроки после хирургической коррекции аортальной недостаточности только 5 (5,6%) пациентов находятся в III ФК. Большинство (94,4%) пациентов в отдаленные сроки находятся в I и II ФК (32.2% и 62.2% соответственно) и у 92,2% пациентов выявлена НК 1 ст. В целом, в наблюдаемой группе у 94.4% пациентов результат операции признан хорошим, у 5 (5.6%) пациентов -удовлетворительным. Необходимо подчеркнуть, что пациенты перешедшие в III ФК после операции, до коррекции порока были в IV ФК, имели низкую фракцию выброса (менее 40%) и сопутствующие заболеваниями (постоянная форма мерцательной аритмии, СД, АГ, ДЭ).

Рисунок № 3. Динамика функционального класса пациентов а отдаленные сроки после коррекции порока..

100 ао во то во 60 40 30 20 10 о

Рисунок № 4. Динамика стадии недостаточности кровообращения в сравнении с дооперационным периодом.

100 80 60 40 20 0

Для более полного представления о влиянии заболевания на жизнь больного и эффективность хирургической коррекции порока,

...

I

!

Г

д/о п/о

□ НК 1 ст, СШК2А ПНК2Б □ НК Зет.

кроме оценки клинического состояния и гемодинамических параметров, нами было изучено качество жизни пациентов в отдаленные сроки наблюдения (до 11 лет).

При проведении данного исследования нами были использованы 4 опросника: БР-Зб, ТЧНР, БАБГ, Миннесотский опросник при ХСН. Анкеты были заполнены либо самими пациентами, либо при непосредственном участии медицинского персонала.

Миннесотский опросник КЖ при ХСН (МЬНР<3) содержит 21 вопрос и охватывает 6 аспектов КЖ: симптомы ХСН, качество сна, социальные последствия заболевания, сексуальные нарушения, психологические последствия заболевания. Отвечая на 21 вопрос Миннесотского опросника, в итоге может быть набрана сумма баллов от 0 - абсолютное лучшее качество жизни до 105 баллов -катастрофически низкое качество жизни.

В нашем исследовании было набрано 20,77± 16,67 балла, что свидетельствует о хорошем качестве жизни пациентов в отдаленные сроки после оперативного лечения.

Ноттингемский профиль здоровья состоит из двух частей. В ЫНР более подробно представлен раздел, оценивающим болевые ощущения, по сравнению с разделом, отражающим физические ограничения. Поэтому данная методика в большей степени подходит для оценки КЖ больных с ИБС или сочетанием хронической СН и стенокардии. МНР в большей степени, по сравнению с другими методиками, позволяет оценивать влияние симптомов заболевания на качество жизни. В результате суммирования положительных ответов в каждом разделе получают значение показателя КЖ для каждого

раздела, имеющего значение от 0 до 100, более высокий показатель указывает на более низкий уровень КЖ.

Вопросник SF-Зб содержит 36 вопросов, которые охватывают 8 категорий КЖ (физическое функционирование, физическая ролевая, эмоциональная ролевая, социальное компетентность, психическое здоровье, болевые ощущения, энергичность, общее восприятие состояния здоровья). 8 результате расчетов получают показатели КЖ отделено для каждой из 8 категорий КЖ, имеющие значение от 0 до 100, при чем более высокий показатель указывает на более высокий уровень КЖ.

Результаты анкетирования по опросникам SF-36 и Ноттингемский профиль здоровья представлены на рисунках № 5 и 6.

Рисунок № 5. Данные анкетирования пациентов по опроснику NHP в отдаленные сроки после операции.

одышка

физическая активность

социальная изоляция сон

ЭМОЦИИ

боль энергичность

с

"Пу

mi

и

у

ю

^17,1 3317,2

3

15

20

□ баллы

Рисунок № 6. Результаты анкетирования опросником SF-36.

PF RF BP GH VT SF RE МН

I I I

57,9

1 Г

)5ii,8

76,3

1 I I

■ 58,6

371,1 73,2 5 75,2

/ /

Т-

3 74,4

10

20

зо 40 so О баллы

60

70

80

Анализируя полученные данные, мы выявили хорошие показатели по всем разделам.

Так как качество жизни больного с ХСН во многом зависит от ограничений его физических возможностей были созданы методики для субъективной оценки функционального состояния. Они основываются на возможности выполнения пациентом определенных видов повседневной деятельности и лучше всего применимы у больных с заболеванием сердечно-с осу диетой системы для более точного определения физического состояния. С этой целыо был создам краткий опросник функциональных возможностей больного, сумма показателей которого названа авторами индексом активности (The Duke Activity Status indeks—DASl),

При подсчете показателей опроспика может быть набрана максимальная сумма, которая равна 58.2 баллов. Отвечая на вопросы опроспика, в нашем исследовании пациенты набрали в среднем 32,99±! 1,78 баллов. Эти данные говорят о хороших функциональных

возможностях пациентов в отдаленные сроки после операции по поводу АН.

На основании анализа полученных результатов опросников можно сделать вывод, что качество жизни пациентов в отдаленные сроки после хирургической коррекции АН можно оценить как хорошее и что опросники ББ-Зб, КНР, ОАБ1 и Миннесотский опросник при ХСН являются надежными и удобными методиками оценки КЖ больных после ПАК.

Выводы:

1. Операция ПАК у больных с аортальной недостаточностью приводит к хорошим непосредственным результатам: улучшению клинического состояния и гемодинамического статуса пациентов. Положительная динамика отмечена и в отдаленные (до 11 лет) сроки наблюдения, что свидетельствует об эффективности хирургической коррекции порока.

2. Операция ПАК приводит к значительному улучшению выживаемости больных с АН в отдаленном периоде. Актуарная выживаемость, включая госпитальную летальность, составила 94.7±1.2%.

3. Результаты методик применяемых для оценки качества жизни: опросники 8Р-36, КНР, БА81 и Миннесотский опросник при ХСН свидетельствуют о хорошем уровне КЖ у подавляющего большинства больных с АН в отдаленные сроки после операции, о хороших физических возможностях пациентов исследуемой группы, об улучшении психического состояния больных, жизнеспособности и социального статуса.

4. Основными нелетальными осложнениями в отдаленном периоде, влияющими на результат операции ПАК и приводящими к инвалидизации и ухудшению КЖ больных, являются тромбоэмболические осложнения, артериальная гипертензия, постоянная форма МА.

Практические рекомендации:

1. Для полной оценки эффективности хирургической коррекции аортальной недостаточности необходимо комплексное изучение результатов ПАК как в общеклиническом плане (клинический и гемодинамический эффекты), так и в аспекте качества жизни больных с использованием методик оценки КЖ.

Список опубликованных автором работ по теме диссертации:

1. Дуктен-оол А.Д., Акишбая М.О. «Оценка качества жизни больных после хирургической коррекции порока аортального клапана». Материалы 11 Всероссийского съезда сердечно - сосудистых хирургов. Москва, 23-26 октября 2005 г. Том 6 №5 стр. 335.

2. Акишбая М.О., Дуктен-оол А.Д. «Отдаленные результаты хирургической коррекции порока аортального клапана». Материалы 11 Всероссийского съезда сердечно - сосудистых хирургов. Москва, 23-26 октября 2005 г.Том 6 №5 стр. 335

3. Дуктен-оол А.Д. «Непосредственные результаты хирургической коррекции аортальной недостаточности». Материалы 9-й ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва. 15-17 мая 2005 г. Том 6 №3 стр.222.

4. Дуктен-оол. А.Д. «Первые результаты оценки качества жизни больных после хирургической коррекции аортальной недостаточности». Материалы научной конференции молодых ученых, посвященной 60 - летию Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН. Москва, 13-14 октября 2005г. стр.188

5. Бокерия JT.A., Никитина Т.Г., Цискаридзе И.М., Осмонова А.Т., Дуктен-оол А.Д., Изосимова М.Г. «Качество жизни пациентов после коррекции митрального стеноза протезами «Мединж-2». Материалы X ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученных. Москва 14-16 мая 2006г. Том 7 №3 стр.30.

6. Бокерия JI.A., Никитина Т.Г., Скопин И.И., Соболева H.H., Дуктен-оол А.Д., Юревичуте Г.И. «Результаты хирургической коррекции аортальной недостаточности» ». Материалы X ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученных. Москва 14-16 мая 2006г. Том 7 №3 стр.31.

7. Дуктен-оол А.Д. «Хирургическая коррекция аортальной недостаточности». Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-Сосудистые Заболевания» Том 7 №5. стр.41-45.

Заказ № 23/01/07 Подписано в печать 23.12 2006 Тираж 100 экз. Уел п л. 1,5

-*.^Ч-- ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 чЧ..1 -') wwrw.cfr.ru ; е-таИ:т/о@с/г.ги